автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Экономические ресурсы сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мельникова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие сети сельскохозяйственных библиотек Сибирского отделения Россельхозакадемии.
1.1 Краткая история становления и развития Сибирского отделения Россельхозакадемии.
1.2 Основные этапы развития Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки и сети сельскохозяйственных библиотек Сибирского отделения Россельхозакадемии.
Глава 2. Экономические ресурсы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки и сельскохозяйственных библиотек Сибирского отделения Россельхозакадемии.
2.1 Финансовые ресурсы.
2.2 Библиотечно-информационные ресурсы.
2.2.1 Документные ресурсы.
2.2.2 Электронные ресурсы.
2.3 Кадровые ресурсы.
Глава 3. Пути оптимизации управления экономическим потенциалом сельскохозяйственных библиотек.
3.1 Система библиотечно-информационного обслуживания. Информационные продукты и услуги.
3.2 Проектная деятельность библиотек - фактор устойчивого развития.
3.3. Совершенствование организационной структуры библиотеки и управление персоналом.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Мельникова, Татьяна Николаевна
Актуальность проблемы. В структуре агропромышленного комплекса (АПК) страны создан и активно функционирует развитый научно-образовательный комплекс, способный решать важные задачи обеспечения высокого научного и технологического уровня развития сельскохозяйственного производства. Одной из таких задач является реализация приоритетного национального проекта развития АПК, как концепции дальнейшего развития сельского хозяйства регионов России, особенно актуального для Сибири. Несмотря на крайне неблагоприятные природно-климатические условия, в Сибири производится 17,3 % валовой продукции сельского хозяйства, удельный вес Сибири в производстве зерна, молока и мяса в Российской Федерации составляет 18-20 %. Научное обеспечение развития АПК региона осуществляют научные учреждения Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН), в структуре которого особое место занимает Центральная научная сельскохозяйственная библиотека и сеть сельскохозяйственных библиотек научно-исследовательских учреждений (НИУ). Обладая уникальными информационными ресурсами отраслевой сельскохозяйственной тематики, на протяжении многих лет существования аграрной науки, библиотеки осуществляли информационное обеспечение ученых и специалистов, способствовали развитию науки и сельскохозяйственного производства.
С начала 1990-х гг., в условиях глобальных преобразований в жизни нашего общества, повлекших за собой длительный экономический кризис, резко снизились объемы финансирования предприятий и организаций науки, и, в частности, науки сельскохозяйственной. Вследствие этого произошло ограничение государственной поддержки развития и модернизации сельского хозяйства, фактически прекратили существование мероприятия по реализации и внедрению достижений науки в производство. Реформирование аграрной сферы ограничило роль специалистов, снизило потребность сельскохозяйственных производителей во внедрении научных достижений. В не меньшей степени пострадали от последствий реформ сельскохозяйственные библиотеки. Политика ограниченного финансирования комплектования библиотечных фондов, отсутствие средств на развитие информационных технологий, резкое снижение внимания государства к проблемам деятельности библиотек, сокращение численности библиотечных кадров привела библиотеки к стагнации. Совершенно очевидно, что задачи дальнейшего социально-экономического развития АПК требуют усиления роли государства в управлении научно-информационной деятельностью. Сохранение библиотек, их информационного потенциала, стабилизация и дальнейшее развитие библио-течно-информационной деятельности как фактора развития науки приобретает особую значимость.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса, каким является Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, и определения перспектив их дальнейшего развития.
Степень изученности проблемы. Проблемы экономической деятельности библиотек, осуществляющих информационное обеспечение науки различных отраслей и регионов, активно изучаются теоретиками и практиками библиотечного дела. В условиях пространственной широты расположения библиотечных ресурсов на территории страны объективно существует тенденция поиска наиболее благоприятных и оптимальных путей взаимодействия процессов формирования и использования информационного потенциала с учетом многоотраслевых и ведомственных различий. Учеными-библиотековедами изучаются и предлагаются различные варианты развития региональных научно-информационных комплексов, трансформации системы координации научных библиотек в кооперацию всех видов библиотечных ресурсов и их взаимоиспользование на основе единых информационных технологий. Крупные научные исследования по разработке этой концепции проводят ученые и специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) - Б. С. Елепов, О. Л. Лаврик, Е. Б. Соболева, Л. А. Кожевникова, А. А. Лебедева, А. Н. Маслова, Е. Б. Артемьева, Г. Б. Паршукова, Н. И. Подкорытова, О. П. Федотова [12-13, 53-54, 101-102, 106, 124, 132, 137,153-154, 158, 191, 224, 244], которые продолжают лучшие традиции сибирской научной библиотековедческой школы, во главе которой стоял Н. С. Карташов. Имеются диссертационные исследования, авторы которых решали вопросы рационального формирования и использования библиотечных ресурсов регионов в контексте современных трансформаций общества: Н. Н. Нестерович, Л. Ю. Данилова, Г.А. Буевич, Т.В. Коморовская, С.В. Кравец [23, 42,140, 145, 174].
Проверенной временем оказалась концепция Н. С. Карташова, выдвинувшего идею формирования библиотечно-территориальных комплексов, объединяющих ведомственные отраслевые библиотечные системы [81]. Основные положения этой теории, базирующейся на огромном практическом личном опыте автора по управлению крупнейшей библиотекой страны -ГПНТБ СО РАН, остаются актуальными и жизнеспособными в настоящее время. Несмотря на происходящие изменения в структуре государственного управления, перераспределения властных полномочий от центра к регионам, идея рационального формирования и использования библиотечных ресурсов в рамках регионально-отраслевых объединений, каким является Сибирское отделение Россельхозакадемии, остается востребованной и перспективной.
Серьезные диссертационные исследования информационно-библиотечного обслуживания ученых региональных научных комплексов и отраслевых научно-исследовательских институтов (НИИ) РАН проведены О. Л. Лаврик, А. Н. Масловой, Л. П. Павловой, Н. А. Слащевой, Н. А. Емельяновой [55, 153, 158, 187,219].
Большой интерес представляют работы специалистов, изучающих проблемы стратегического управления библиотечно-информационной деятельностью в условиях рыночной экономики и современных трансформаций общества - труды Е. И. Кузьмина, Т. J1. Маниловой, Н. С. Карташова, J1. А. Кожевниковой, Ю. А. Горшкова, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, И. И. Горловой, Н. Е. Каленова, Е. Б. Соболевой, JI. К. Боброва, Е. М. Ястребовой, И. М. Сусловой [20, 32-33, 69, 76-81, 83-92, 100-138, 149, 156, 224, 245].
Значительный вклад в теорию и практику библиотечно-информационной деятельности в аграрном секторе экономики и науки страны внесли Н. П. Аббакумова, Е. Н. Тимошкина, Ю. А. Зинкявичене, А. В. Янчук, Н. Б. Зиновьева, Jl. Е. Чепелева, М. С. Слободяник [1-4,, 62-63, 220-223, 236— 241, 251, 270], исследовавшие специфику информационного обеспечения научных работников и специалистов АПК, осуществляемого сельскохозяйственными библиотеками, расположенными в европейской части РФ, применительно к конкретным историческим условиям.
Продолжает увеличиваться число публикаций, посвященных вопросам дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения АПК страны на основе современных принципов маркетинга и менеджмента, авторами которых являются ученые и специалисты Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук (ЦНСХБ Россельхозакадемии): В. Г. Поздняков, Б. А. Рунов, Н. П. Аббакумова, J1. К. Садовская, JL Н. Пирумова, JI. Н. Каразанова, М. А. Аветисов [1-4, 6-7, 71, 190, 192-204, 212-214].
Особый интерес представляют публикации специалистов, ведущих разработки методических и практических аспектов экономической деятельности библиотек, анализ финансовых, документных, электронных, кадровых ресурсов, продолжающих поиск путей оптимизации управления ресурсами. В их числе работы: по финансово-экономическим аспектам деятельности современной библиотеки В. К. Клюева [83-92], особенностям организации финансирования библиотек в условиях нового экономического пространства Н. В. Могилевер [172], проблемам поиска инновационных подходов к формированию и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств в крупных библиотеках В. И. Гнездилова [29-30], финансовых аспектов комплектования фондов А. И. Земскова, Г. А. Евстигнеевой, Е. И. Глухо-вой, Е. А. Козловой [49-50]; проектной деятельности библиотек, как фактора финансового оздоровления А. А. Пурника [207], 3. И. Злотниковой [64], Н. В. Жадько [57], проблемам маркетинга и менеджмента как стратегии вхождения библиотек в новые экономические условия Д. И. Ступина [232], В. В. Кармовского [72], JT. А. Дубровиной [48], управления персоналом Г. J1. Тульчинского [242], В. В. Авдеева [5], Ф. Котлера [144]. Вопросы построения экономических моделей в библиотечном деле рассматриваются в трудах Н. В. Могилевер [172], В. В. Шилова [259].
Несмотря на широкий диапазон рассматриваемых проблем формирования тенденций развития библиотечных ресурсов и возможностей информационного обеспечения на их основе, остается практически неизученным поле деятельности научных сельскохозяйственных библиотек крупного региона в новых условиях. Одним из наименее изученных вопросов остаются сово- ' купные ресурсы сети сельскохозяйственных библиотек как основы организации экономической деятельности регионально-отраслевого научно-информационного комплекса. Следует отметить, что в период 1970-80-х гг. прошлого столетия эти вопросы раскрывались в отдельных научных работах и статьях В. Ф. Замятиной, А. В. Полонской, JI. Н. Рябушкиной [60, 61]. В период 1990-х гг. и до настоящего периода различным аспектам деятельности ЦНСХБ СО РАСХН было посвящено несколько публикаций Т. М. Гарке, Е. А. Кретовой и автора настоящего исследования [159-166]. Вместе с тем, до сих пор нет комплексного исследования проблем экономической деятельности сельскохозяйственных библиотек в новых экономических условиях развития сельскохозяйственной науки и регионов Сибири, что определяет актуальность диссертационной работы.
Научная задача диссертационной работы - обоснование роли экономических ресурсов сельскохозяйственных библиотек как фактора повышения эффективности информационного обеспечения сельскохозяйственной науки.
Целью работы является совершенствование механизма управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек в условиях реформирования сельскохозяйственной науки и АПК региона.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
• выявить тенденции и основные факторы становления и развития регионально-отраслевого научного комплекса и его влияния на формирование сети сельскохозяйственных библиотек региона;
• провести анализ динамики показателей экономического потенциала ресурсного обеспечения сельскохозяйственных библиотек во взаимосвязи с особенностями территориального размещения и развития сельскохозяйственных научных учреждений;
• оценить возможности использования экономических ресурсов ЦНСХБ СО РАСХН при действующих механизмах распределения финансовых средств в целях комплексного развития потенциала сети сельскохозяйственных библиотек;
• выработать систему предоставления продуктов и услуг в сети сельскохозяйственных библиотек в зависимости от территориального размещения, информационных потребностей и уровня развития систем доступа к удаленным ресурсам;
• исследовать инновационные направления деятельности ЦНСХБ СО РАСХН и разработать концептуальную модель управления экономическими ресурсами сети сельскохозяйственных библиотек как основы совершенствования информационного обеспечения АПК Сибири и фактора их устойчивого развития.
Объект исследования - сельскохозяйственные библиотеки регионально-отраслевого научного комплекса СО РАСХН.
Предмет исследования - управление ресурсным потенциалом сельскохозяйственных библиотек.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования является системный анализ, как всеобщий метод, действующий во всех областях науки и на всех этапах исследования. Рассмотренные в работах В.Г.Афанасьева [14], В. И. Вернадского [25], А. И. Ракитова [209] основные принципы системного подхода применительно к исследовательскому процессу и познанию предметов и явлений составляют основу нашей работы. При анализе факторов, оказывающих влияние на развитие объекта исследования, нашли применение идеи концепции устойчивого развития, в обоснование которых большой вклад внес академик В. А. Коптюг [143], а также, применительно к задачам и особенностям аграрного развития, увязанные с условиями Сибири, академик И. В. Курцев [152]. В целях определения внешних факторов воздействия на экономические процессы, влияющих на библиотечно-информационную деятельность в регионально-отраслевом научном комплексе, использованы теоретические положения экономистов-регионоведов А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, В. В. Кулешова, Р. И. Шнипера, С. С. Гузнера [36-39, 41, 150, 168, 261]. Диссертационное исследование базировалось на теоретических положениях трудов ведущих ученых и специалистов-библиотековедов, посвященных анализу проблем формирования и использования информационных ресурсов, являющихся методологической основой прогнозирования библиотечно-информационной деятельности: Н. С. Карташова, К. В. Тараканова, К. А. Чубарьяна, Р. С. Гиляревского, А. И. Черного, Я. JI. Шрайберга, Б. С. Елепова, Ю. Н. Столярова, JI. А. Кожевниковой, Е. Б. Соболевой, В. Р. Фирсова [27, 53-54, 75-81, 137, 224, 231, 234, 246, 252, 255, 262-263]. Основой исследования экономических аспектов деятельности библиотек явились теоретические положения работ JI. А. Кожевниковой, Ю. А. Горшкова, Я. К. Боброва, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, Н. В. Могилевер [20, 33, 87, 137, 172, 245]. Теоретической и методологической основой поиска путей оптимизации экономических ресурсов библиотек явились положения теории управления и теории экономической стратегии предприятия И. Ансоффа, Р. Акоффа, Г. JI. Тульчинского, А. П. Градова [9-10, 34, 242].
Методы исследования. При проведении исследования в качестве основных применяются исторический и социологический методы; методы системного, сравнительного, статистического, экономического и факторного анализа, мониторинг.
Источниковой базой диссертационного исследования явились материалы текущей библиотечной и экономической статистики, планово-отчетная документация НИУ и сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН, нормативно-правовая и технологическая документация, литературные источники, материалы социологических исследований.
Географические рамки определяются территориями, в границах которых осуществляет свое влияние Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук. До 1988 г. эти границы охватывали, подчиненные СО ВАСХНИЛ, НИУ Сибири и Дальнего Востока. С начала образования Сибирского федерального округа (СФО), в границах территории влияния СО РАСХН находятся субъекты Российской Федерации, входящие в состав СФО, а также Тюменская область и Республика Саха (Якутия) со всеми автономными округами. В АПК Сибири в традиционно сложившейся терминологии, употребление термина «регион» распространяется на всю вышеназванную территорию расположения, подведомственных СО РАСХН, НИУ.
Хронологические рамки. Временной интервал исследования - с 1991 г. по настоящее время, что обусловлено социально-экономическими трансформациями общества, происходящими в этот период. Краткое обозрение истории создания сибирской аграрной науки с 1828 г. и периода с 1969 г., когда было организовано Сибирское отделение ВАСХНИЛ (РАСХН), позволяет рассмотреть объект исследования во взаимосвязи с основными этапами его развития.
Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертационное исследование продолжает актуальную тему изучения экономического ресурсного потенциала библиотек применительно к специфике библиотек регионально-отраслевого научного комплекса сельскохозяйственного профиля. Получены новые знания об особенностях управления совокупными экономическими ресурсами библиотек региона в современных условиях развития сельскохозяйственной науки. Выявленный аспект неравномерности состояния и развития экономических ресурсов библиотек региона имеет значение для определения перспектив развития информационной деятельности в НИУ, расширяет границы взаимодействия с ЦНСХБ СО РАСХН. Предложена концептуальная модель управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек, которая может представлять интерес для библиотек других отраслевых комплексов.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы как при разработке методических рекомендаций по использованию ресурсов библиотек, мотивации деятельности персонала при создании системы нормативных и технологических документов для библиотек сети, так и в целях принятия обоснованных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: сельскохозяйственных библиотек США, стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии - «Стабилизация и развитие человеческих ресурсов в системе сельскохозяйственной информации» (Москва, 1999 г.), «Роль аграрной информации в процессах европейской интеграции» (Украина, Киев, 2001 г.); всероссийских конференциях - «Новые информационные технологии в сельскохозяйственных библиотеках» (Москва, 2002 г.), ежегодных конференциях Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 2002 г., Псков, 2003 г., Новосибирск, 2004 г., Санкт-Петербург, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях СО РАСХН в Кемерово - «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Кузбасса» (2005 г.) и Новосибирске -«Информационные продукты и услуги» (2006 г.); Первом Сибирском семинаре по непрерывному образованию (Новосибирск, 1999 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономический потенциал сельскохозяйственных научных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса распределен неравномерно, что обусловлено направлениями научных исследований и степенью их развитости, уровнем экономического развития территорий, политикой органов государственной власти и местного самоуправления в отношении поддержки библиотечного дела на конкретной территории, а также централизацией фондов ряда библиотек НИУ в единый фонд ЦНСХБ СО РАСХН.
2. В целях комплексного развития потенциала сети сельскохозяйственных библиотек необходимо увеличение финансовой поддержки и изменение механизма формирования структуры затрат в направлении более полного учета потребностей развития библиотечно-информационной деятельности и основных показателей библиотечной статистики.
3. Система предоставления продуктов и услуг ЦНСХБ СО РАСХН строится по принципу централизации формирования информационных ресурсов и децентрализации их использования в традиционном режиме и режиме удаленного доступа, расширяющих возможности и полномочия сельскохозяйственных библиотек НИУ СО РАСХН, и позиционируется по 3 уровням:
• библиотеки территориальных научных центров СО РАСХН соседних регионов;
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, экономически развитых регионов;
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, слабо развитых регионов.
4. Современное состояние экономического потенциала ЦНСХБ СО РАСХН, уровень развития технологий и инновационный характер деятельности сохраняет за ней статус центральной библиотеки регионально-отраслевого научного комплекса, способной осуществлять полное и комплексное информационное обеспечение АПК Сибири в соответствии с требованиями времени. Концептуальная модель совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН позволяет повышать обоснованность принимаемых решений в области использования ресурсов библиотек. Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 272 наименования, списка сокращений. Работа содержит приложение, состоящее из 12 таблиц, 45 иллюстраций.
Заключение диссертация на тему "Экономические ресурсы сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса"
Выводы
Анализируя состояние финансовых, информационных (документных и электронных) и кадровых ресурсов СО РАСХН, можно сделать вывод, что процессы финансирования и инвестирования в информационно-библиотечную деятельность в НИУ СО РАСХН идут в отрыве от анализа информационной ситуации в регионе, без учета имеющихся ресурсов. Следует отметить, что в процессе передачи полномочий субъектам Федерации, сосредоточения финансовых ресурсов в регионах, руководителями далеко не всегда осознавалась необходимость осуществления поддержки библиотечно-информационной инфраструктуры.
Финансовые ресурсы у НИУ различных регионов далеко не равнозначные. И хотя в последнее время наметился явный рост финансовых доходов, тем не менее, даже в районах более развитого промышленного освоения территорий, отдаленных, но обладающих более сильной инфраструктурой, таких, как Норильск, Якутия, Тюмень, заметные отличия в состоянии дел по улучшению информационного обеспечения аграрной науки только просматриваются.
Одним из последствий развала единой экономической политики в стране стало отсутствие необходимых знаний у должностных лиц, которые не в состоянии адекватно оценивать роль и значение библиотек, и в целом информационного обеспечения. Отсюда сокращение кадров и, прежде всего, работников библиотечных и информационных подразделений, крайне ограниченное финансирование процессов комплектования библиотек НИУ. Отсутствие в библиотеках компьютеров свидетельствует об остановке их развития и невозможности внедрения новых информационных технологий.
В результате на грани остановки оказался процесс информационного сопровождения науки, ее должное информационное обеспечение. Развитие библиотечного ресурса, его информационного потенциала, идет в отрыве от развития территории, хозяйственного, экономического, научного потенциала. Тем не менее, анализ финансовой и документной ресурсной базы библиотек НИУ показывает, что библиотеки имеют различную динамику основных направлений деятельности с заметно отличающимися параметрами, в чем очевидно просматривается влияние качественных характеристик окружающего их экономического пространства. В целом, в развитии экономического ресурсного потенциала наиболее выделяются библиотеки НИУ НИИСХ Крайнего Севера, Якутского НИИСХ, имеющие высокие показатели финансового обеспечения и располагающиеся в регионах наиболее интенсивного экономического роста. Наиболее слабые библиотеки НИУ, находящиеся в Республике Тыва, Республике Алтай, Читинской области и Республике Бурятия. Развитие этих регионов и финансовое состояние НИУ заметно отстают от других. В центре градации находятся сильные НИУ, имеющие высокие показатели финансового обеспечения, находящиеся в экономически развитых зонах от Тюменской до Иркутской области и Красноярского края, но имеющие слабые библиотеки. Их потенциал в наибольшей степени зависит от ЦНСХБ СО РАСХН, имеющей быстрые темпы развития электронных ресурсов и высококвалифицированный кадровый состав. Кардинальная перестройка должна произойти в системе финансирования ЦНСХБ, либо по пути увеличения бюджетных средств и изменения структуры затрат, либо в направлении перехода на договорные отношения с активно развивающимися НИУ.
Существование ведомственной структуры, объединяющей научные учреждения в единый научный регионально-отраслевой комплекс, не утратившей многих системных качеств и функций, сохраняющей единую централизованную систему финансирования подведомственных НИУ, является гарантом оптимизации экономических ресурсов и организации системы их эффективного использования.
Одним из примеров рационального размещения и использования отраслевых документных фондов на территории и межведомственной координации и взаимодействия может служить гипотетическое предположение о развитии системы распределения обязательного бесплатного экземпляра произведений печати, издающихся на территории России. Получателями обязательного экземпляра на территории Сибири и Дальнего Востока, в том числе и по сельскохозяйственному профилю, являются ГПНТБ СО РАН и Хабаровская областная научная библиотека. Как нам представляется, было бы разумным перераспределение обязательного экземпляра между получающей его ГПНТБ и ЦНСХБ Сибирского отделения. Аргументы, на наш взгляд, весомые: на территории Сибири создана центральная сельскохозяйственная библиотека, которая уже заявила о себе как крупный информационный центр обслуживания сельскохозяйственной науки и АПК. Библиотека имеет специально построенное здание, с перспективой наполнения фондов до 1 млн. экземпляров, в свою очередь, ГПНТБ уже почувствовала проблему нехватки площадей. Вопрос обслуживания читателей ГПНТБ может быть определен договорными отношениями с учетом приоритетов в рамках Соглашения о сотрудничестве между Сибирским отделением Российской академии наук и Сибирским отделением Россельхозакадемии. Решение этого вопроса значительно повысит эффективность информационного обеспечения сельскохозяйственной науки в сибирском регионе.
Исследование состояния экономических ресурсов сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН выявило продолжающее действие ряда негативных тенденций. Прежде всего - недостаточное финансирование библиотек НИУ, неразвитые библиотечно-информационные ресурсы, низкий уровень мотивации библиотечного труда, слабое кадровое обеспечение. Тем не менее, в структуре Сибирского отделения Россельхозакадемии сохранилась и продолжает активно развиваться центральная сельскохозяйственная библиотека, сохранившая в годы реформ ресурсный потенциал, способный к саморазвитию и возрождению деятельности сельскохозяйственных библиотек региона в новых условиях. На основе анализа экономических ресурсов ЦНСХБ СО РАСХН диссертантом предлагаются пути оптимизации управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек.
Глава 3. Пути оптимизации управления экономическим потенциалом сельскохозяйственных библиотек
В главе исследуются подходы к совершенствованию управления экономическим потенциалом сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН, определяются основные направления оптимизации управления экономическими ресурсами библиотек на примере деятельности ЦНСХБ СО РАСХН.
Остановимся на терминологическом определении оптимизации как выбора наилучшего варианта управления, в данном контексте, финансовыми, информационными и кадровыми ресурсами библиотек. С нашей точки зрения, определенный вклад в понимание и выбор оптимальных путей управления ресурсами могут внести целенаправленные, апробированные практикой, действия, которые оказывают положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности библиотеки.
Каким должен быть подход при формировании системы информационного обеспечения традиционными документными и современными электронными ресурсами? Какие действия необходимо предпринять, чтобы влиять на процесс улучшения финансового состояния? Что должно меняться в деятельности учреждения, вставшего на путь инновационного развития? На эти и другие сопутствующие вопросы мы планируем ответить в данной главе.
3.1 Система библиотечно-информационного обслуживания. Информационные продукты и услуги
В соответствии с Уставом ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии (утв. ред. 2007 г.), основной целью библиотеки является информационно-библиотечное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований научных учреждений СО Россельхозакадемии, образовательных и других организаций региона по вопросам агропромышленного комплекса.
В соответствии с основными уставными задачами, библиотека осуществляет: информационное обеспечение фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с направлениями научно-исследовательской деятельности учреждений СО РАСХН, библиотечно-библиографическое обслуживание ученых и специалистов, обеспечение доступа к национальным и зарубежным информационным ресурсам, координацию взаимодействия отраслевых библиотек региона в области информационной деятельности.
Для выполнения поставленных задач библиотека изучает информационные потребности ученых и специалистов региона, организует библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей в соответствии с их информационными запросами, создает библиотечно-библиографические, информационные услуги и продукты, организует доступ к отечественным и зарубежным информационным ресурсам, выполняет функции регионального отраслевого центра межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, осуществляет договорную деятельность по библиотечно-библиографическому и информационному обслуживанию.
Информационные потребности ученых - аграриев, несмотря на обширный спектр публикаций и исследований в области изучения информационных потребностей ученых, рассматриваются недостаточно. Известны работы в этой области Н. П. Аббакумовой, Е. Н. Тимошкиной, М. С. Слободяника [1, 45, 67, 223, 236], которые рассматривали теоретические и практические вопросы выявления информационных потребностей. Анализируя деятельность ЦНСХБ СО РАСХН в области изучения информационных потребностей, следует отметить, что в ее основе заложен глубокий аналитический процесс постоянного и систематического изучения ежегодных и перспективных планов НИР НИУ СО РАСХН, отчетов о научной и производственной деятельности НИУ, программ и планов фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований, материалов конференций, семинаров, симпозиумов, изучение концепций и приоритетных проектов развития АПК и сельскохозяйственной науки.
В основу анализа системы информационного обслуживания за период с 1991-2006 гг. положен инновационный подход, позволяющий проследить динамику нововведений в области информационного обеспечения и их влияние на формирование информационных продуктов и услуг.
Основными категориями читателей библиотеки являются: сотрудники НИУ СО РАСХН (50 %), преподаватели и студенты НГАУ (30 %), преподаватели и студенты других вузов города (5 %), служащие государственных и коммерческих организаций (10 %), школьники, пенсионеры п. Краснообска (5 %) и другие. Анализ динамики основных показателей библиотеки (прил. табл. 3) показывает, что число читателей в 1991 г. составляло 6 тыс. чел., затем произошло заметное снижение, в 1996 г. число составило 5 тыс. чел., затем опять снижение, с 1999 г. началось медленное увеличение до 5,4 тыс. чел. в 2002 г., и снижение до 4 тыс. чел. в 2006 г. (прил. рис. 22).
Объяснить причину нестабильности показателей числа читателей библиотеки можно кризисной ситуацией 1990-х гг., и продолжающимся до настоящего времени снижением общего числа научных сотрудников в СО РАСХН (основной контингент читателей). Рисунок 23 (приложение) позволяет увидеть это в сравнении.
Анализ динамики сокращения числа читателей в 1990-е и последующие годы показывает, что число книговыдач не уменьшалось, о чем свидетельствуют показатели графика (прил. рис. 24). Исследования, проводимые в ГПНТБ, также показывают, что резкого сокращения книговыдач в 1990-е гг. не произошло, хотя уменьшилось число читателей, был сокращен временной период обслуживания (время работы большинства библиотек именно в этот период было сокращено до восьмичасового рабочего дня). Можно согласиться с мнением исследователей, что причиной более стабильного состояния показателей книговыдач по сравнению с уменьшением числа читателей библиотек, является тот факт, что большинство современных читателей отдают предпочтение традиционным формам чтения [191].
Особенностью в определении подходов и основных принципов информационного обслуживания основного контингента научной отраслевой библиотеки, каким является научный коллектив НИУ, является изучение их информационных запросов. Научным сотрудникам СО РАСХН принадлежит безусловный приоритет в информационном обслуживании. Ежегодно библиотека проводит сбор заявок на информационно-библиотечные услуги. К сожалению, предоставление сведений носит бессистемный характер, поэтому возникает необходимость анализировать Программы и планы научных исследований и планируемых мероприятий СО РАСХН в целом. Ведущие специалисты библиотеки принимают участие в проведении отчетных сессий НИУ, в период заслушивания отчетов, работники библиотеки участвуют в проведении общих собраний и научных конференций СО РАСХН для сбора информации о тематике исследований и основных приоритетных направлениях развития аграрной науки.
По заявкам НИУ составляются тематические библиографические списки, выполняются фактографические справки, делаются тематические подборки документов. Следует отметить, что эта традиционная форма предоставления информации довольно широко востребована в системе СО РАСХН и активно пользуется спросом среди ученых. В 1998 г. в этой связи был составлен «Каталог указателей, списков и тематических картотек, подготовленных ЦНСХБ СО РАСХН за 1989-1997 гг.», который позволяет использовать результаты предыдущих тематических поисков.
Весьма популярной формой результата библиографического поиска является составление биобиблиографических указателей трудов ученых, работа над созданием и пополнением которых проводится постоянно. Ввиду большой трудоемкости этого вида работы, библиотека ограничивается составлением биобиблиографических указателей трудов наиболее крупных ученых-членов академии.
Востребованной формой информационного обслуживания остается организация тематических выставок литературы из фонда библиотеки в период проведения общих собраний СО РАСХН, научных конференций, совещаний, семинаров, к юбилейным датам. Хотя порой, создается впечатление о наличии выставки как обязательного атрибута проводимых мероприятий, замечено, что научные сотрудники с большим вниманием относятся к просмотру представленной экспозиции и анализу выставленной литературы. В последние годы, когда поступления ведомственных изданий трудов НИУ в ЦНСХБ жестко контролируется и библиотекой, и руководством Президиума, экспонирование на выставке работ ученых является дополнительной формой анализа и контроля поступления изданий НИУ в фонд библиотеки.
С 1991 г. ЦНСХБ выпускает еженедельный «Информационный бюллетень» (ИБ) новых поступлений, который служит источником информации о поступивших в библиотеку книгах, диссертациях, авторефератах, отчетах, продолжающихся изданиях, нормативно-технических документах за прошедшую неделю.
Традиционной формой библиотечного обслуживания читателей остается предоставление литературы из фондов библиотеки через систему читальных залов - зала справочной литературы, общего читального зала, читального зала по библиотековедению, читального зала абонемента. Показателями обслуживания читателей через читальные залы являются посещаемость и книговыдача (прил. табл. 3, рис. 23-24), динамика которых отражает уже отмеченную тенденцию.
Дополняет краткую характеристику системы обслуживания основного контингента читателей библиотеки деятельность библиотеки по обслуживанию абонентов и читательских запросов по межбиблиотечному абонементу (МБА).
Заключение
В диссертационном исследовании поставлена и решена важная актуальная научная задача - обоснование роли экономических ресурсов сельскохозяйственных библиотек как фактора повышения эффективности информационного обеспечения сельскохозяйственной науки. В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты. Первое: экономический потенциал сельскохозяйственных научных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса распределен неравномерно, что обусловлено направлениями научных исследований и степенью их развитости, уровнем экономического развития территорий, политикой органов государственной власти и местного самоуправления в отношении поддержки библиотечного дела на конкретной территории, а также централизацией фондов ряда библиотек НИУ в единый фонд ЦНСХБ СО РАСХН.
Для доказательства этого положения рассмотрена взаимосвязь развития сельскохозяйственных библиотек с историческими этапами создания и развития НИУ СО РАСХН, в период эволюционного экстенсивного развития сельскохозяйственной науки и производства 1970-80-х гг., динамичного интенсивного в период экономических преобразований 1990-х гг. и смены парадигмы деятельности в управлении сельскохозяйственными библиотеками, современного инновационного развития в период реформирования науки и разграничения полномочий органов власти. Анализ показал, что на каждом историческом этапе происходящие процессы и явления, а также динамичный уровень социально-экономического развития регионов (либо резкий спад производства), политика органов государственной власти субъектов Федерации, проявляющаяся в дополнительном финансировании НИУ (либо в его отсутствии), оказывают влияние на финансовое положение НИУ и показатели развития библиотек. Например, сравнительный анализ расходов на комплектование сельскохозяйственных библиотек НИУ показывает, что в числе лидеров выступают НИУ экономически развитых регионов Республики Саха (Якутия), севера Красноярского края (200-300 тыс. в год на комплектование в ЯНИИСХ, НИИСХ Крайнего Севера). Диаметрально противоположные показатели в НИИ сельского хозяйства Читинской области, Республик Бурятия, Тыва, Алтай, где на комплектование выделяется от 0 до 50 тыс. руб. в год. В регионах высокоразвитого стабильного развития, расположенных вдоль транссибирской магистрали от Тюменской области до Красноярского края, например, Кемеровский, Алтайский НИИСХ поддерживают сельскохозяйственные библиотеки, выделяя на комплектование в пределах 100 тыс. рублей. Показателем неравномерности развития служит также анализ показателей деятельности ЦНСХБ СО РАСХН и динамика состояния финансирования НИУ. Увеличение показателей роста бюджетных и внебюджетных средств не оказывает закономерного влияния на развитие библиотек НИУ, что особенно заметно при росте предпринимательской деятельности.
Второе. Сохранение действующего механизма распределения финансовых средств позволяет поддерживать экономический потенциал библиотек исключительно на существующем уровне. В целях комплексного развития потенциала сети сельскохозяйственных библиотек необходимо как увеличение финансовой поддержки, так и изменение механизма формирования структуры затрат в направлении более полного учета потребностей развития основных направлений библиотечно-информационной деятельности и основных показателей библиотечной статистики.
Для доказательства данного положения проанализированы данные о росте финансирования ЦНСХБ СО РАСХН с 1991 г. по настоящее время. Анализ показывает, что общий объем финансирования растет, однако анализ затрат, который свидетельствует о возможности библиотеки осуществлять те или иные расходы на развитие основной деятельности (комплектование, подписка) увеличиваются крайне слабо, либо вообще уменьшаются. График роста фонда (вернее, его снижение) и затрат на приобретение литературы ЦНСХБ СО РАСХН это доказывает. Так в затратах, осуществляемых за счет бюджетных средств, зарплата и коммунальные расходы в отдельные годы в период с 2000 по 2006 г. составляет 94,5 %, а основная деятельность (комплектование, подписка и прочее) - 5,5 %. В общем объеме финансовых затрат библиотеки (бюджетные и внебюджетные средства) расходы на зарплату и хозяйственные нужды составляют 83 %, на основную деятельность 17 %. Такая пропорция расходов позволяет лишь поддерживать библиотеку на существующем уровне, не оставляет библиотеке шансов на развитие, а снижение показателей финансирования комплектования и подписки влечет за собой снижение ряда других важных показателей работы библиотеки: снижение объема фонда, числа читателей (пользователей) и количества выданных документов (числа книговыдач). Эта ситуация может быть изменена во-первых, за счет увеличения бюджетного финансирования в целом и, в частности, по статьям финансирования основной деятельности библиотеки, изменением жестких принципов бюджетной классификации, более активным участием НИУ, имеющим высокие внебюджетные доходы, и субъектов Федерации в направлении средств и целевого финансирования на развитие биб-лиотечно-информационной деятельности регионального научного комплекса.
Третье. Система предоставления продуктов и услуг ЦНСХБ СО РАСХН строится по принципу централизации формирования информационных ресурсов и децентрализации их использования в традиционном режиме и режиме удаленного доступа, расширяющих возможности и полномочия сельскохозяйственных библиотек НИУ СО РАСХН, и позиционируется по 3 уровням:
• библиотеки территориальных научных комплексов СО РАСХН соседних регионов;
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, экономически развитых регионов;
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, слабо развитых регионов.
Доказательством данного положения является следующее. Анализ ресурсного потенциала и системы предоставления библиотечно-библиографических и информационных услуг, сложившейся в ЦНСХБ СО
РАСХН в настоящее время, позволяет расширять контингент обслуживания ученых и специалистов из числа региональных НИУ, используя традиционные и современные формы обслуживания. В настоящее время при дефиците финансирования приобретения информационных ресурсов для библиотек, в эпоху внедрения новых информационных технологий, наиболее эффективной формой информационного обслуживания является организация удаленного доступа к центральным библиотекам, имеющим большие возможности создания и приобретения электронных каталогов и баз данных. Анализ состояния библиотечно-информационных ресурсов регионально-отраслевого научного комплекса показал следующее. Региональные сельскохозяйственные библиотеки имеют специализированные, слабо развитые, не обновляемые библиотечные фонды, порой численно учитываемые, но не отраженные в бухгалтерском балансе библиотеки, что говорит об их возможной физической утрате. В арсенале затрат библиотек превалирует подписка на периодические издания, отсутствуют электронные каталоги, базы данных. Исключение составляют научные библиотеки ЯНИИСХ, и НИИСХ Крайнего Севера, которые используют программный продукт «ИРБИС», приобрели электронные версии реферативных изданий ЦНСХБ (г. Москва). Проведенное анкетирование показало, что из 30 библиотек НИУ только 7 имеют персональные компьютеры и электронную почту. В целях выявления потенциальных возможностей региональных библиотек для дальнейшей работы в режиме удаленного доступа к ресурсам ЦНСХБ СО РАСХН был проведен анализ затрат НИУ на внедрение информационных технологий, в том числе на приобретение ПК. Данные свидетельствуют, что наибольшие возможности дальнейшего сотрудничества с ЦНСХБ в области развития удаленного доступа могут иметь библиотеки и НИУ территориальных научных центров, соседних с Новосибирским научным центром регионов. Кемеровский, Омский НИИСХ, имеющие библиотеки в структуре различных отделов институтов, в период 2004-2005 гг. затратили на развитие новых информационных технологий от 300 тысяч до 1 млн. рублей в год. Они составляют 1 уровень системы информационного обслуживания ЦНСХБ СО РАСХН. НИУ 2-го уровня, имеющие в структуре институтов библиотеки как самостоятельные подразделения, -институты экономически развитых регионов, НИИСХ Крайнего Севера, ЯНИИСХ, НИУ Тюменской области и Хакасии, затратили на развитие НИТ свыше 300 тыс. руб. в год. 3-й уровень обслуживания составляют библиотеки НИУ экономически слабых регионов, не имеющих в структуре институтов библиотек, ни как самостоятельных подразделений, ни в структуре других отделов, но поручающим конкретному научному сотруднику функции ответственного за информационно-библиотечную деятельность в институте. Это Бурятский, Тувинский, Горно-Алтайский НИИСХ, затративших на внедрение новых информационных технологий от 0 до 50 тыс. рублей.Отдельным блоком в системе информационного обслуживания стоят НИУ Научного центра СО РАСХН, которые в результате централизации библиотечных фондов, проведенной в 1980-х гг., не имеют и не должны, на наш взгляд, иметь библиотек в своих структурах. Они, как и другие приоритетные пользователи, имеют доступ ко всему арсеналу предоставляемых ЦНСХБ СО РАСХН услуг.
Четвертое. Современное состояние экономического потенциала ЦНСХБ СО РАСХН, уровень развития технологий и инновационный характер деятельности, сохраняет за ней статус центральной библиотеки регионально-отраслевого научного комплекса, способной осуществлять полное и комплексное информационное обеспечение АПК Сибири в соответствии с требованиями времени. Доказательством данного положения являются показатели роста финансирования ЦНСХБ СО РАСХН, рост средней заработной платы, относительно стабильное число работников, свидетельствующее об отсутствии текучести кадров, рост числа посещений библиотеки, рост числа записей в электронном каталоге, числа посещений сайта библиотеки, рост количества электронных копий диссертаций, выполненных по запросам пользователей виртуального читального зала «Электронная библиотека диссертаций», рост числа полученных и выполненных запросов по МБА, рост затрат на приобретение новых информационных технологий, динамика защищенных кандидатских и докторских диссертаций в НИУ СО РАСХН.
Ряд показателей, свидетельствующих об имеющихся проблемах в развитии деятельности ЦНСХБ СО РАСХН, которые анализировались в диссертации, свидетельствуют о необходимости пересмотра политики финансирования библиотеки с позиций доказанной роли библиотеки в структуре СО РАСХН, как ведущей библиотеки региона, должной и способной концентрировать дорогостоящий информационный потенциал в целях его полноценного использования региональными НИУ. Тенденции и основные факторы становления и развития регионально-отраслевого научного комплекса, их влияние на формирование сети сельскохозяйственных библиотек региона, а также анализ динамики показателей экономического потенциала библиотек, позволили автору предложить пути оптимизации управления экономическими ресурсами библиотек. Предложенная модель совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек включает проектную деятельность в качестве финансового оздоровления библиотек, систему библиотечно-информационного обслуживания, которая позиционируется по трем основным уровням, в соответствии с финансовой устойчивостью НИУ региона и возможностями развития удаленного доступа к информационно-библиотечным ресурсам ЦНСХБ СО РАСХН, систему стимулирования кадров, как возможность обеспечения стабильности трудовых ресурсов и организационную структуру библиотеки как объединяющий фактор экономического потенциала библиотек.
Проведенное диссертационное исследование, комплекс рассмотренных и намеченных проблем, позволяет определить направления дальнейших научных исследований, которые продолжат изучение инновационных направлений деятельности сельскохозяйственных библиотек, информационных потребностей ученых и специалистов, развитие технологического потенциала ЦНСХБ СО РАСХН, как основу совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственной науки и АПК Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Экономические ресурсы сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса"
На правах рукописи
Мельникова Татьяна Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БИБЛИОТЕК РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 05 25 03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск, 2007
003070792
Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Гузнер Сало Семенович
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор
Кожевникова Лариса Анатольевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Гендина Наталья Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Геллер Инесса Сергеевна
Ведущая организация. Государственное научное учреждение Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук
С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Защита состоится « 28 » мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003 004 01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 630200, Новосибирск, ул Восход, 15
Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Артемьева Е Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В структуре агропромышленного комплекса (АПК) страны создан и активно функционирует развитый научно-образовательный комплекс, способный решать важные задачи обеспечения высокого научного и технологического уровня развития сельскохозяйственного производства Одной из таких задач является реализация приоритетного национального проекта развития АПК, как концепции дальнейшего развития сельского хозяйства регионов России, особенно актуального для Сибири Несмотря на крайне неблагоприятные природно-климатические условия, в Сибири производится 17,3 % валовой продукции сельского хозяйства, удельный вес Сибири в производстве зерна, молока и мяса в Российской Федерации составляет 18-20 % Научное обеспечение развития АПК региона осуществляют научные учреждения Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН), в структуре которого особое место занимает Центральная научная сельскохозяйственная библиотека и сеть сельскохозяйственных библиотек научно-исследовательских учреждений (НИУ) Обладая уникальными информационными ресурсами отраслевой сельскохозяйственной тематики, на протяжении многих лет существования аграрной науки, библиотеки осуществляли информационное обеспечение ученых и специалистов, способствовали развитию науки и сельскохозяйственного производства
С начала 1990-х гг, в условиях глобальных преобразований в жизни нашего общества, повлекших за собой длительный экономический кризис, произошло резкое снижение объемов финансирования предприятий и организаций науки, и, в частности, науки сельскохозяйственной. Это повлекло за собой снижение государственной поддержки развития, прогресса, модернизации, фактически остановило проведение мероприятий по реализации и внедрению достижений науки в производство Болезненный характер реформ ослабил роль специалистов на селе, снизил восприимчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей к внедрению научных достижений В не меньшей степени пострадали от последствий реформ сельскохозяйственные библиотеки Политика ограниченного финансирования комплектования библиотечных фондов, отсутствие средств на развитие информационных технологий, резкое снижение внимания государства к проблемам деятельности библиотек, сокращение численности библиотечных кадров привела библиотеки к стагнации Совершенно очевидно, что задачи дальнейшего социально-экономического развития АПК требуют усиления роли государства в управлении научно-информационной деятельностью Сохранение библиотек, их
информационного потенциала, стабилизация и дальнейшее развитие библио-течно-информационной деятельности как фактора развития науки приобретает особую значимость
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса, каким является Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, и определения перспектив их дальнейшего развития
Степень изученности проблемы. Проблемы экономической деятельности библиотек, осуществляющих информационное обеспечение науки различных отраслей и регионов, активно изучаются теоретиками и практиками библиотечного дела В условиях пространственной широты расположения библиотечных ресурсов на территории страны объективно существует тенденция поиска наиболее благоприятных и оптимальных путей взаимодействия процессов формирования и использования информационного потенциала с учетом многоотраслевых и ведомственных различий. Учеными-библиотековедами изучаются и предлагаются различные варианты развитая региональных научно-информационных комплексов, трансформации системы координации научных библиотек в кооперацию всех видов библиотечных ресурсов и их взаимоиспользование на основе единых информационных технологий. Крупные научные исследования по разработке этой концепции проводят ученые и специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) - Б С. Елепов, О. Л. Лаврик, Е Б Соболева, Л А Кожевникова, А. А Лебедева, А Н Маслова, Е Б Артемьева, Г Б. Паршукова, Н И Подкорытова, О П Федотова, которые продолжают лучшие традиции сибирской научной библиотековедческой школы, во главе которой стоял Н С. Карташов Имеются диссертационные исследования, в которых решались вопросы рационального формирования и использования библиотечных ресурсов регионов в контексте современных трансформаций общества (Н Н Нестерович, Л Ю Данилова, Г А. Буевич, Т В Коморовская, С.В Кравец)
Проверенной временем оказалась концепция Н С. Карташова, выдвинувшего идею формирования библиотечно-территориальных комплексов, объединяющих ведомственные отраслевые библиотечные системы. Основные положения этой теории, базирующейся на огромном практическом личном опыте-автора по управлению крупнейшей библиотекой страны — ГПНТБ СО РАН, остаются актуальными и жизнеспособными в настоящее время Несмотря на происходящие изменения в структуре государственного управле-
ния, перераспределения властных полномочий от центра к регионам, идея рационального формирования и использования библиотечных ресурсов в рамках регионально-отраслевых объединений, каким является Сибирское отделение Россельхозакадемии, остается востребованной и перспективной
Серьезные диссертационные исследования информационно-библиотечного обслуживания ученых региональных научных комплексов и отраслевых научно-исследовательских институтов (НИИ) РАН проведены О Л Лаврик, Л П Павловой, А Н. Масловой, Н А Слащевой, Н А. Емельяновой
Большой интерес представляют работы специалистов, изучающих проблемы стратегического управления библиотечно-информационной деятельностью в условиях рыночной экономики и современных трансформаций общества (труды Е И Кузьмина, Т Л. Маниловой, Н С Карташова, Л А Кожевниковой, Ю А Горшкова, В К.Клюева, Е А Фенелонова, И И Горловой, Н. Е Каленова, Е Б Соболевой, Л К. Боброва, Е М Ястребовой, И М Сусловой)
Значительный вклад в теорию и практику библиотечно-информационной деятельности в аграрном секторе экономики и науки страны внесли Н П Абакумова, Е Н Тимошкина, Ю А Зинкявичене, А В Янчук, Н Б Зиновьева, Л Е Чепелева, М С Слободяник, исследовавшие специфику информационного обеспечения научных работников и специалистов АПК, осуществляемого сельскохозяйственными библиотеками, расположенными в европейской части РФ, применительно к конкретным историческим условиям Продолжает увеличиваться число публикаций, посвященных вопросам дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения АПК страны на основе современных принципов маркетинга и менеджмента, авторами которых являются ученые и специалисты Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук (ЦНСХБ Россельхозакадемии) В Г Поздняков, Б А Рунов, Н П. Аббакумова, Л К. Садовская, Л Н Пирумова, Л Н Каразанова, М. А Аветисов.
Особый интерес представляют публикации специалистов, ведущих разработки методических и практических аспектов экономической деятельности библиотек, анализ финансовых, документных, электронных, кадровых ресурсов, продолжающих поиск путей оптимизации управления ресурсами В их числе работы' по финансово-экономическим аспектам деятельности современной библиотеки (В К. Юпоев), особенностям организации финансирования библиотек в условиях нового экономического пространства (Н В Могилевер), проблемам поиска инновационных подходов к формированию и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных
средств в крупных библиотеках (В И Гнездилов), финансовых аспектов комплектования фондов (А И Земсков, Г. А Евстигнеева, Е И Глухова, Е. А Козлова); проектной деятельности библиотек, как фактора финансового оздоровления (А А. Пурник, 3 И Злотникова, Н. В Жадько), проблемам маркетинга и менеджмента как стратегии вхождения библиотек в новые экономические условия (Д И Ступин, В В Кармовский, Л. А Дубровина), управления персоналом (Г Л Тульчинский, В В. Авдеев, Ф Котлер) Вопросы построения экономических моделей в библиотечном деле рассматриваются в трудах Н В Могилевер, В В Шилова
Несмотря на широкий диапазон рассматриваемых проблем формирования тенденций развития библиотечных ресурсов и возможностей информационного обеспечения на их основе, остается практически неизученным поле деятельности научных сельскохозяйственных библиотек крупного региона в новых условиях Одним из наименее изученных вопросов остаются совокупные ресурсы сети сельскохозяйственных библиотек как основы организации экономической деятельности регионально-отраслевого научно-информационного комплекса Следует отметить, что в период 1970-80-х гг прошлого столетия эти вопросы освещались в отдельных научных работах (В Ф Замятина, А В Полонская) В период 1990-х гг и до настоящего периода различным аспектам деятельности ЦНСХБ СО РАСХН было посвящено также несколько публикаций Т М Гарке, Е А Кретовой и автора настоящего исследования
Научная задача диссертационной работы - обоснование роли экономических ресурсов сельскохозяйственных библиотек как фактора повышения эффективности информационного обеспечения сельскохозяйственной науки
Целью работы является совершенствование механизма управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек в условиях реформирования сельскохозяйственной науки и АПК региона
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
• выявить тенденции и основные факторы становления и развития регионально-отраслевого научного комплекса и его влияния на формирование сети сельскохозяйственных библиотек региона,
• провести анализ динамики показателей экономического потенциала ресурсного обеспечения сельскохозяйственных библиотек во взаимосвязи с особенностями территориального размещения и развития сельскохозяйственных научных учреждений,
• оценить возможности использования экономических ресурсов ЦНСХБ СО РАСХН при действующих механизмах распределения
финансовых средств в целях комплексного развития потенциала сети сельскохозяйственных библиотек,
• выработать систему предоставления продуктов и услуг в сети сельскохозяйственных библиотек в зависимости от территориального размещения, информационных потребностей и уровня развития систем доступа к удаленным ресурсам,
• исследовать инновационные направления деятельности ЦНСХБ СО РАСХН и разработать концептуальную модель управления экономическими ресурсами сети сельскохозяйственных библиотек как основы совершенствования информационного обеспечения АПК Сибири и фактора их устойчивого развития
Объект исследования - сельскохозяйственные библиотеки регионально-отраслевого научного комплекса СО РАСХН
Предмет исследования - управление ресурсным потенциалом сельскохозяйственных библиотек
Методология и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования является системный анализ, как всеобщий метод, действующий во всех областях науки и на всех этапах исследования Рассмотренные в работах В Г Афанасьева, В Г. Вернадского, А И Ракитова основные принципы системного подхода применительно к исследовательскому процессу и познанию предметов и явлений составляют основу нашей работы При анализе факторов, оказывающих влияние на развитие объекта исследования, нашли применение идеи концепции устойчивого развития, в обоснование которых большой вклад внес академик В А Коп-тюг, а также, применительно к задачам и особенностям аграрного развития, увязанные с условиями Сибири, академик И. В Курцев В целях определения внешних факторов воздействия на экономические процессы, влияющих на библиотечно-информационную деятельность в регионально-отраслевом научном комплексе, использованы теоретические положения экономистов-регионоведов А Г Гранберга, П А Минакира, В В Кулешова, Р И Шнипера, С С Гузнера Диссертационное исследование базировалось на теоретических положениях трудов ведущих ученых и специалистов-библиотековедов, посвященных анализу проблем формирования и использования информационных ресурсов, являющихся методологической основой прогнозирования библиотечно-информационной деятельности Н С Карта-шова, К В Тараканова, К А Чубарьяна, Р С Гиляревского, А И Черного, Я Л Шрайберга, Б С Елепова, Ю Н Столярова, Л. А Кожевниковой, Е Б Соболевой, В Р Фирсова Основой исследования экономических аспектов деятельности библиотек явились теоретические положения работ
Л А Кожевниковой, Ю А Горшкова, Л К Боброва, В К Клюева, Е А Фе-нелонова, Н В Могилевер Теоретической и методологической основой поиска путей оптимизации экономических ресурсов библиотек явились положения теории управления и теории экономической стратегии предприятия (И Ансофф, Р. Акофф, Г Л Тульчинский, А П Градов)
Методы исследования. При проведении исследования в качестве основных применяются исторический и социологический методы; методы системного, сравнительного, статистического, экономического и факторного анализа, мониторинг
Источниковой базой диссертационного исследования явились материалы текущей библиотечной и экономической статистики, планово-отчетная документация НИУ и сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН, нормативно-правовая и технологическая документация, литературные источники, материалы социологических исследований
Географические рамки. Географические рамки исследования - субъекты Российской Федерации, входящие в состав Сибирского федерального округа, а также Тюменская область и Республика Саха (Якутия).
Хронологические рамки. Временной интервал исследования - с 1991 г по настоящее время, что обусловлено социально-экономическими трансформациями общества, происходящими в этот период
Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертационное исследование продолжает актуальную тему изучения экономического ресурсного потенциала библиотек применительно к специфике библиотек регионально-отраслевого научного комплекса сельскохозяйственного профиля Получены новые знания об особенностях управления совокупными экономическими ресурсами библиотек региона в современных условиях развития сельскохозяйственной науки Выявленный аспект неравномерности состояния и развития экономических ресурсов библиотек региона имеет значение для определения перспектив развития информационной деятельности в НИУ, расширяет границы взаимодействия с ЦНСХБ СО РАСХН Предложена концептуальная модель управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек, которая может представлять интерес для библиотек других отраслевых комплексов
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы как при разработке методических рекомендаций по использованию ресурсов библиотек, мотивации деятельности персонала при создании системы нормативных и технологических документов для библиотек сети, так и в целях принятия обоснованных управленческих решений
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях- сельскохозяйственных библиотек США, стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии - «Стабилизация и развитие человеческих ресурсов в системе сельскохозяйственной информации» (Москва, 1999 г.), «Роль аграрной информации в процессах европейской интеграции» (Украина, Киев, 2001 г), всероссийских конференциях - «Новые информационные технологии в сельскохозяйственных библиотеках» (Москва, 2002 г), ежегодных конференциях Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 2002 г, Псков, 2003 г, Новосибирск, 2004 г, Санкт-Петербург, 2005 г,), региональных научно-практических конференциях СО РАСХН в Кемерово -«Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства Кузбасса» (2005 г ) и Новосибирске - «Информационные продукты и услуги» (2006 г ), Первом Сибирском семинаре по непрерывному образованию (Новосибирск, 1999 г.)
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономический потенциал сельскохозяйственных научных библиотек регионально-отраслевого научного комплекса распределен неравномерно, что обусловлено направлениями научных исследований и степенью их развитости, уровнем экономического развития территорий, политикой органов государственной власти и местного самоуправления в отношен™ поддержки библиотечного дела на конкретной территории, а также централизацией фондов ряда библиотек НИУ в единый фонд ЦНСХБ СО РАСХН
2 В целях комплексного развития потенциала сети сельскохозяйственных библиотек необходимо увеличение финансовой поддержки и изменение механизма формирования структуры затрат в направлении более полного учета потребностей развития библиотечно-информационной деятельности и основных показателей библиотечной статистики
3 Система предоставления продуктов и услуг ЦНСХБ СО РАСХН строится по принципу централизации формирования информационных ресурсов и децентрализации их использования в традиционном режиме и режиме удаленного доступа, расширяющих возможности и полномочия сельскохозяйственных библиотек НИУ СО РАСХН, и позиционируется по 3 уровням-
• библиотеки территориальных научных центров СО РАСХН соседних регионов,
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, экономически развитых регионов,
• библиотеки НИУ СО РАСХН удаленных, слабо развитых регионов 4 Современное состояние экономического потенциала ЦНСХБ СО РАСХН, уровень развития технологий и инновационный характер деятельности сохраняет за ней статус центральной библиотеки регионально-отраслевого научного комплекса, способной осуществлять полное и комплексное информационное обеспечение АПК Сибири в соответствии с требованиями времени Концептуальная модель совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН позволяет повышать обоснованность принимаемых решений в области использования ресурсов библиотек
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 272 наименования, списка сокращений Работа содержит приложение, состоящее из 12 таблиц, 45 иллюстраций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Развитие сети сельскохозяйственных библиотек Сибирского отделения Россельхозакадемии» рассматривается история создания и становления ЦНСХБ СО РАСХН и сети сельскохозяйственных библиотек с 1969 г
Организация Сибирского отделения ВАСХНИЛ (РАСХН) происходила в период интенсификации развития сельского хозяйства, определяющий повышенный интерес производства к научным разработкам и его восприимчивость к достижениям научно-технического прогресса Создание научной библиотеки в этот период логически закономерно Библиотека создавалась по принципу ведомственной принадлежности, содержательного аспекта решаемых отраслевых задач, с учетом региональных особенностей и ориентации на выполнение функций центральной библиотеки региона, что определило характер деятельности и путь развития ЦНСХБ СО РАСХН до настоящего времени.
Рассмотрение этапов становления библиотеки в историческом ракурсе дает более полное понимание и правильную оценку ее деятельности в аспекте взаимосвязей с особенностями региональных условий и развития аграрной
науки Сибири Изучение исторического пути развития ЦНСХБ СО РАСХН приводит к выводу о возможности выделения трех основных этапов эволюционный экстенсивный (1971-1990 гг.), динамичный интенсивный (1991— 2000 гг ) и современный инновационный (с 2001 г. по настоящее время), соответствующих основному содержанию развития сельскохозяйственной науки Анализ взаимодействия ЦНСХБ СО РАСХН с сетью сельскохозяйственных библиотек региона в период 1970-80-х гг позволяет охарактеризовать ресурсы библиотек как сложный системный функционирующий объект со всеми присущими системе свойствами и признаками В рассматриваемый период экстенсивного развития сельскохозяйственной науки сложилась сеть сельскохозяйственных библиотек в сибирском регионе, в полной мере определился характер их деятельности Изменения в социально-экономической жизни общества на рубеже 1990-х гг привели к сокращению числа научных учреждений и научных сотрудников СО РАСХН (с 6877 человек, работающих в НИУ в 1991 г до 4572 в 1996 г.), а также резкому снижению деятельности библиотек Из 49 сельскохозяйственных библиотек НИУ к концу 1990-хгг осталось 20
Интенсивный этап развития ЦНСХБ СО РАСХН характеризуется динамичным характером деятельности, а также серьезными и существенными переменами, связанными с совершенствованием деятельности самой библиотеки, что оказало влияние на ее дальнейшее развитие
Современный инновационный период - процесс перехода библиотеки на современные компьютерные технологии и радикальная смена парадигмы деятельности, что повлияло и гфодолжает оказывать непосредственное воздействие как на библиотеку, так и на функционирование сети сельскохозяйственных библиотек региона
Выполненное в диссертации исследование показателей деятельности научных учреждений и сельскохозяйственных библиотек позволили сделать вывод о взаимосвязи развития сельскохозяйственных библиотек с историческими этапами создания и развития НИУ СО РАСХН в период экстенсивного развития сельскохозяйственной науки и производства 1970-80-х гг., резкого спада в период экономических преобразований 90-х гт, а также современный период реформирования науки и разграничения полномочий органов власти Постановка новых задач в условиях резкого снижения финансирования потребовала серьезного анализа экономических ресурсов и принятия мер по сохранению всего комплекса ресурсного потенциала в обновленном, хотя и не всегда в усовершенствованном виде
Вторая глава «Экономические ресурсы Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки и сельскохозяйственных библиотек Си-
бирского отделения Россельхозакадемии» посвящена характеристике экономических ресурсов и анализу динамики статистических показателей ресурсного потенциала сельскохозяйственных библиотек региона
Экономические ресурсы библиотек понимаются исследователями как совокупность источников и средств, используемых в качестве исходных компонентов производственно-хозяйственной деятельности библиотеки, в процессе которой образуется конечный результат - библиотечные продукты и услуги. Экономические ресурсы имеют материальную и нематериальную природу и подразделяются на финансовые, библиотечно-информационные, трудовые и материально-технические, причем такое деление не является строго однозначным
В настоящей главе исследуются количественные показатели, составляющие экономический потенциал НИУ и ЦНСХБ СО РАСХН с 1991 по 2006 г, и показатели, полученные в результате проведенного анкетирования в 2005 и 2006 гг в сельскохозяйственных библиотеках региона. Сравнительный анализ показателей увеличения роста бюджетных и внебюджетных доходов НИУ и средств, выделяемых на комплектование библиотек, позволяет сделать вывод об отсутствии прямой зависимости этих показателей, рост финансовых средств НИУ практически не отражается на экономических ресурсах библиотек.
Проведенный анализ финансовых ресурсов ЦНСХБ СО РАСХН в изучаемый период позволил оценить динамику финансирования и структуру затрат по статьям экономической классификации, дающих представление об экономическом потенциале библиотеки, развитии основных направлений и объемах финансовых вложений, уровне их состояния Анализ показал, что при общем росте объемов финансирования, расходы на развитие основной деятельности, в том числе на комплектование, увеличиваются крайне слабо либо уменьшаются В общем объеме затрат, осуществляемых за счет бюджетных и внебюджетных средств, расходы на основную деятельность составляют 17 %, а в объеме бюджетного финансирования - 5,5 % Большая часть затрат библиотеки составляют расходы на выплату заработной платы, налогов и коммунальных платежей Такая пропорция расходов позволяет лишь поддерживать библиотеку на существующем уровне, не оставляет шансов на развитие. Таким образом, на основе анализа показателей деятельности библиотеки выявлена зависимость снижения объема библиотечного фонда, числа читателей (пользователей), количества выданных документов (книго-выдач) при снижении показателей финансирования библиотеки Эта ситуация может быть изменена, во-первых, за счет увеличения бюджетного финансирования в целом, и, в частности, — по статьям финансирования основ-
ной деятельности библиотеки, трансформацией жестких принципов бюджетной классификации, более активным участием НИУ, имеющих высокие внебюджетные доходы, и субъектов Федерации в направлении средств и целевого финансирования на развитие библиотечно-информационной деятельности регионально-отраслевого научного комплекса
Библиотечно-информационные ресурсы, к которым относятся фонды библиотек, рассматриваются в аспекте взаимосвязи их количественных и качественных характеристик, которые формировались с учетом целей и задач научно-исследовательских институтов СО РАСХН В этом заключаются особенности их содержательного наполнения, отличающие фонды сельскохозяйственных библиотек от фондов других региональных научных библиотек Финансовые ограничения неблагоприятно сказались на качестве комплектования фондов рассматриваемых библиотек, привели к их стагнации Более того, в работе рассматриваются вопросы сохранения ряда уникальных библиотечных коллекций, сохранность которых как доступ к первоисточникам, так же важна, как и отражение информации о фондах в электронных каталогах. Идущее быстрыми темпами реформирование и реструктуризация аграрной науки может привести к утрате ценнейших фондов Критическая нехватка средств на комплектование в ЦНСХБ СО РАСХН приводит к ситуации постоянных ограничений в приобретении необходимых изданий, представляющих безусловный интерес для ученых и специалистов АПК, в строгом соответствии с тематическими планами. В условиях финансового дефицита библиотека часто стоит перед выбором приобретения книг или периодики, хотя научно обосновано, что эти виды изданий не являются взаимозаменяемыми Выводы, сделанные на основе проведенного анализа, подтверждают необходимость коренной перестройки финансовой политики комплектования фондов сельскохозяйственных библиотек.
В работе также исследуются библиотечно-информационные ресурсы ЦНСХБ СО РАСХН, шггегрируемые информационными центрами и библиотекой электронный каталог, базы данных Анализ библиотечно-информационного ресурсного потенциала, сложившегося в ЦНСХБ СО РАСХН в настоящее время, свидетельствует о возможности расширения контингента обслуживания ученых и специалистов, в том числе из региональных НИУ, используя традиционные и современные формы обслуживания В современных условиях при дефиците финансирования приобретения информационных ресурсов для библиотек, наиболее эффективной формой информационного обслуживания является организация удаленного доступа к центральным библиотекам, имеющим большие возможности создания и приобретения электронных каталогов, баз данных и более развитую систему ин-
формационных коммуникаций Результаты анкетирования сельскохозяйственных библиотек региона показывают, что высокая стоимость электронных ресурсов, практическое отсутствие компьютеров, неразвитость информационных коммуникаций не позволяют региональным библиотекам приобретать электронные информационные ресурсы, а значит, и иметь к ним доступ Исключение составляют научные библиотеки Якутского НИИ сельского хозяйства и НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, которые используют автоматизированную библиотечно-информационнную систему «ИРБИС» (разработчик — ГПНТБ России), приобрели в 2007 г электронные версии реферативных изданий ЦНСХБ (г Москва). Исследование показало, что из 20 библиотек НИУ только 7 имеют персональные компьютеры (ПК) и электронную почту. Для выявления потенциальных возможностей региональных библиотек для дальнейшей работы в режиме удаленного доступа к ресурсам ЦНСХБ СО РАСХН, был проведен анализ затрат НИУ на внедрение информационных технологий, в том числе на приобретение ПК
Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что с позиций дальнейшего сотрудничества с ЦНСХБ СО РАСХН в области развития удаленного доступа, библиотеки и НИУ делятся на 3 основные группы В первой группе находятся НИУ территориальных научных центров, соседних с Новосибирским научным центром, регионов, например, Кемеровский, Омский НИИСХ, которые в период 2004-2005 гг расходовали на развитие новых информационных технологий от 300 тысяч до 1 млн рублей в год Вторая группа - НИУ удаленных экономически развитых регионов - Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, НИУ Тюменской области и Республики Хакасия, которые расходовали в анализируемый период на развитие новых информационных технологий до 300 тысяч рублей в год Третью группу составляют НИУ удаленных экономически слабых регионов — Бурятский, Тувинский, Горно-Алтайский НИИСХ, расходовавших на развитие новых информационных технологий от 0 до 50 тысяч рублей в год Предложенная модель информационного обслуживания, построенная с учетом потенциала рассмотренных групп НИУ и библиотек, рассматривается в третьей главе
Трудовые ресурсы, как главный, фактор роста экономического потенциала библиотек рассматривается в динамике количественных и качественных показателей (число работающих, уровень образования, стаж работы, повышение квалификации, возраст и др ) Динамика количественного роста заработной платы библиотечных работников на примере ЦНСХБ СО РАСХН приводится с учетом всех имеющихся источников финансирования в разрезе «номинальной» и «реальной» заработной платы Ввиду кадрового дефицита
и «старения» профессионального состава библиотечных работников, предлагаются меры материального стимулирования труда, на основании системы доплат и надбавок, разработанной и применяемой в ЦНСХБ СО РАСХН
В третьей главе «Пути оптимизации управления экономическим потенциалом сельскохозяйственных библиотек» исследуются подходы к совершенствованию управления экономическим потенциалом научных сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН.
В главе анализируется система библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов Сибирского отделения Россельхозакадемии. Предложенная система, построенная в соответствии с возможностями обеспечения удаленного доступа к информационному потенциалу ЦНСХБ СО РАСХН, как центральной библиотеки региона, при обеспечении должного финансирования ЦНСХБ СО РАСХН и решении проблемы накопления биб-лиотечно-информационных ресурсов в центральной библиотеке, позволит переориентировать направления финансовых средств в региональных библиотеках на приобретение оборудования и развитие системы информационных коммуникаций (рис 1)
Рис 1 Блок-схема библиотечно-информационного обслуживания сельскохозяйственных библиотек СО РАСХН
Отдельным блоком в системе информационного обслуживания стоят НИУ Научного центра СО РАСХН, которые в результате централизации библиотечных фондов, проведенной в 80-х гг прошлого столетия, объединили библиотечные фонды своих библиотек в единый фонд ЦНСХБ СО РАСХН Ученые и специалисты Научного центра СО РАСХН, как и другие приоритетные пользователи, имеют доступ ко всему арсеналу предоставляемых ЦНСХБ СО РАСХН библиотечных и информационных услуг
Анализируются показатели роста финансирования ЦНСХБ СО РАСХН, рост заработной платы, показатели относительно стабильного числа работников, свидетельствующее об отсутствии текучести кадров, рост числа посещений библиотеки, рост числа записей в электронном каталоге, числа посещений сайта библиотеки, рост количества электронных копий диссертаций, выполненных по запросам пользователей виртуального читального зала «Электронная библиотека диссертаций», рост числа полученных и выполненных запросов по межбиблиотечному абонементу (МБА), рост затрат на приобретение новых информационных технологий, положительная динамика защищенных кандидатских и докторских диссертаций в СО РАСХН Наличие негативных тенденций объективного характера, таких, как снижение роста фонда и числа читателей, свидетельствуют о необходимости пересмотра политики финансирования библиотеки с учетом роли ЦНСХБ в структуре СО РАСХН, как ведущей библиотеки региона, должной и способной концентрировать дорогостоящие библиотечно-информационные ресурсы в целях их полноценного использования учеными и специалистами СО РАСХН
Исследуются факторы, разработанные и применяемые в ЦНСХБ СО РАСХН, оказывающие влияние на принятие решений в определении приоритетов и политики финансирования деятельности, а также механизмы организационного управления экономическим потенциалом библиотеки. Ведущим принципом совершенствования управления экономическим потенциалом следует признать принцип бюджетного планирования, в основу которого закладывается реализация проектов, ориентированных на модернизацию библиотечных технологий Их особенность состоит в ориентации на достижение конкретных результатов с определением количественных и качественных параметров затрат Такие проекты должны составлять основу плана-стратегии деятельности библиотеки
Проанализированный опыт инновационной проектной деятельности ЦНСХБ СО РАСХН с 1999 г по настоящее время, обоснование дополнительного финансирования развития новых информационных технологий и материальное стимулирование участников проектов, доказывает правомер-
ность выбранного пути и является переходным периодом к этапу введения государственного заказа Диссертантом предлагается схема проектной деятельности как подход к совершенствованию управления финансовыми ресурсами библиотек
Важным фактором оптимизации управления экономическим потенциалом библиотеки является совершенствование организационной структуры и управление персоналом Проведено исследование основных направлений разработки и внедрения новых подходов в управлении деятельностью библиотекой в период переориентации от традиционной библиотечной технологии к производству качественных услуг и информационных продуктов, перехода к освоению новых информационных технологий. К выявленным факторам относится изменение организационной структуры производственного процесса, проведение реорганизации отделов, создание новых подразделений, разработка должностных и технологических инструкций, формирование в зависимости от поставленных задач и объемов финансирования творческих коллективов и рабочих групп, разработка новых принципов оплаты труда Предложенная модель системы взаимосвязанных принципов морального и материального стимулирования труда, ориентированной на достижение конкретных результатов, является выражением оценки личности работника и его деятельности Рассмотренные факторы управления персоналом способны оказать положительное влияние на стабилизацию библиотечных кадров, развитие мотивации на повышение квалификации и достижение высоких результатов труда, изменение статуса библиотечной профессии в обществе
Таким образом, модель совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек, включает 4 основных блока проектная деятельность, система информационного обслуживания, стимулирование кадров и объединяющий блок — организационная структура библиотеки (рис 2) Особенность предлагаемой модели состоит в том, что она построена с учетом рассмотренных факторов совершенствования управления экономическим потенциалом сельскохозяйственных библиотек, неравномерности развития всей совокупности экономических ресурсов, обусловленной рядом объективных факторов, и соединяет в себе оценку экономического потенциала с рациональной формой управления, на основе которой возможно построение системы библиотечно-информационного обслуживания.
Рис 2 Модель совершенствования управления экономическими ресурсами сельскохозяйственных библиотек (основные блоки)
В заключении проделанной работы подведены итоги, сформулированы выводы, представленные в положениях, выносимых на защиту, определяющих научную новизну и практическую значимость исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения
По теме исследования опубликованы следующие работы
1. Мельникова, Т. Н Информация о поступлениях изданий НИУ СО РАСХН в фонды ГУ ЦНСХБ СО РАСХН / Т Н Мельникова // Ученые СО РАСХН - агропромышленному комплексу Сибири материалы годичного общего собрания СО РАСХН (25 янв 2006 г) - Новосибирск, 2006 -С 187-188.
2 Мельникова, Т Н Роль ЦНСХБ СО РАСХН в информационно-библиографическом обеспечении НИУ и АПК Сибири / Т Н Мельникова, Т М Гарке, Е А Кретова // Концепция информатизации аграрной науки Сибири -Новосибирск,2003 -С 26-27,47
3 Мельникова, Т Н Деятельность ЦНСХБ Россельхозакадемии в новых условиях хозяйствования Первые итоги / Т Н Мельникова, Т М. Гарке // Управление научной библиотекой -Новосибирск, 1991 -С 81-86.
4 Мельникова, Т Н Основные этапы развития и становления Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки СО РАСХН - крупнейшей библиотеки Сибири и Дальнего Востока / Т. Н Мельникова // Сиб вестн с.-х науки -1994 -№3-4 -С 77-84
5 Мельникова, Т Н Роль и место специальной научной библиотеки в организации и использовании информационно-библиотечных ресурсов региона / Т. Н. Мельникова, Т М Гарке, Е А. Кретова // Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания региона . материалы всерос науч - практ конф (Кемерово, 20-24 окт 1997г) -СПб, 1998 -С. 148-150
6 Мельникова, Т Н Совершенствование структуры библиотеки и управление персоналом / Т Н Мельникова, Т М Гарке // Руководитель библиотеки непрерывное образование в условиях перемен . материалы 1-го сиб. семинара по непрерывному библ образованию (Новосибирск, 19-21 окт 1991 г) -Новосибирск,2001 -С 77-79
7 Мельникова, Т Н Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук - информационный центр сельскохозяйственной науки Сибири и Дальнего Востока // Информ бюл РБА -2003 -№25 - С 116-117
8. Мельникова, Т Н ЦНСХБ СО РАСХН - молодым ученым / Т Н. Мельникова, Т М Гарке, Е А Кретова // Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков итоги и перспективы развития . материалы конф молодых ученых СО РАСХН (пос Краснообск, 16 мая 2001 г) - Новосибирск, 2001 -С 17-20
Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1,16 Печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр. К Маркса, 20