автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Совершенствование автотракторных силовых передач на основе анализа и синтеза их динамических характеристик на этапе проектирования

доктора технических наук
Шеховцов, Виктор Викторович
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Совершенствование автотракторных силовых передач на основе анализа и синтеза их динамических характеристик на этапе проектирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шеховцов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ.

1.1 Нагруженность силовых передач тягово-транспортных средств. 22 * 1.1.1 Факторы, влияющие на нагруженность силовой передачи в эксплуатации.

1.1.2 Факторы, определяющие нагруженность силовой передачи в эксплуатации.

1.1.3 Характер нагруженности деталей силовой передачи.

1.1.4. Повышение долговечности элементов силовых передач вследствие снижения их динамической нагруженности.

1.2 Обзор исследований в области динамики силовых передач.

1.2.1 Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей в области динамики силовой передачи.

1.2.2 Анализ опыта разработки и тенденции совершенствования динамических моделей силовых передач TTC.

1.3 Анализ проблемы синтеза динамических характеристик силовых передач. Задачи работы.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шеховцов, Виктор Викторович

Круг задач, решаемых при помощи автотракторной техники, постоянно расширяется. Прогресс в области автотракторостроения в последнее время характеризуется созданием все большего разнообразия тяговых и транспортных средств - постоянно создаются новые и модернизируются серийно выпускаемые машины. При этом, в соответствии с требованиями прогресса, непрерывно повышаются требования к функциональным качествам машин, касающиеся их эффективности, производительности, универсальности, быстроходности, динамичности, энергонасыщенности. С другой стороны, к современным тягово-транспортным средствам (TTC) предъявляются все более жесткие потребительские требования, касающиеся удобства в эксплуатации, надежности, долговечности, безотказности, бесшумности и малой виброактивности.

Как те, так и другие показатели машин впрямую зависят прежде всего от качества и нагруженности их основных рабочих узлов, определяющих в конечном итоге функциональные и потребительские показатели всей машины.

Одним из важнейших элементов TTC является комплекс узлов трансмиссии, или силовой передачи, непосредственно задействованных в передаче мощности от двигателя к движителю.

Нагруженность силовой передачи TTC в эксплуатации имеет динамиче ский характер. Динамическая составляющая нагрузки формируется в результате действия как внешних (внешняя динамика), так и внутренних (внутренняя динамика) возмущающих воздействий. Основными внешними нагружающими факторами для передачи считаются флуктуации тягового сопротивления и крутящего момента двигателя, возмущения от колебаний остова на подвеске, для гусеничных машин - от неравномерности перемотки гусеницы, а также воздействия со стороны системы управления. Основными внутренними нагружающими факторами считаются кинематические и силовые возмущения от перезацепления шестерен, несоосности валов, неравномерности вращения кардана, деформаций и смещений корпусных деталей.

Изменить нагруженность передачи от действия внешних нагрузок обычно не представляется возможным. Но ее полная нагруженность в не меньшей степени зависит от внутренних возмущений. Неравномерность действия внешних нагрузок приводит к возникновению в силовом валопроводе крутильных и изгиб-ных колебаний. Характер этих колебаний оказывает существенное влияние на интенсивность проявления внутренних возмущений, которые, в свою очередь, оказывают влияние на колебательные процессы. Колебательный характер нагрузок приводит к перекосам контактирующих зубчатых пар, шлицевых и шпоночных соединений, подшипников и других деталей. При этом в них постоянно возникают дополнительные концентрации напряжений, приводящие к усталостной потере прочности, отказам и поломкам. По современным данным, до 80 % отказов в силовой передаче обязано своим происхождением именно колебаниям.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что на нагруженность передачи от внутренних возмущений решающее влияние оказывает правильность выбора ее собственных динамических характеристик, определяемых комплексом упруго-инерционных и диссипативных параметров элементов.

При традиционных способах проектирования TTC размеры деталей их силовых передач получают, исходя, в первую очередь, из требования обеспечения необходимой прочности и долговечности. При этом обычно учитывается действие на передачу только внешних нагрузок. Динамичность их действия учитывается вводом коэффициентов динамичности. Таким образом, упруго-инерционные и диссипативные параметры элементов силовой передачи, от которых в решающей степени зависит ее внутренняя динамика, получаются производными от геометрических параметров деталей, полученных без учета на-груженности от внутренних возмущений, то есть собственные динамические характеристики передачи формируются в условиях неполного учета степени действительной нагруженности элементов. Причиной этого является отсутствие на этапе проектирования данных об упругих, инерционных и диссипатив-ных свойствах элементов передачи. При этом в результате одновременного действия внешних и внутренних возмущений часто оказываются недопустимо высокими виброактивность и шумность передачи, страдает долговечность элементов, а иногда и не обеспечивается требуемая прочность.

Устойчивой тенденцией в современном автотракторостроении является увеличение единичной мощности и универсальности выпускаемых машин. С повышением универсальности и энергонасыщенности TTC нагруженность деталей их силовых передач, обусловленная действием внешних нагрузок, качественно изменяется - расширяется диапазон их амплитуд, спектров частот и законов изменения. Это неизбежно приводит к качественному изменению нагруженности передачи также вследствие действия внутренних возмущений. В соответствии с данными российских и зарубежных авторов, доля внутренних возмущений в нагруженности передач постоянно увеличивается и во многих случаях их повреждающее действие даже превышает действие внешних нагрузок.

В связи с этим, все более важное значение приобретает проблема целенаправленного формирования на этапе проектирования динамических характеристик автотракторных силовых передач на основе анализа влияния на их нагру-женность динамических параметров элементов передач и внешних и внутренних нагружающих факторов.

Ввиду того, что в настоящее время отсутствуют методы, позволяющие на этапе проектирования, то есть в условиях неполноты информации о динамических параметрах элементов, в достаточной мере учесть влияние на нагруженность передач внутренних возмущений, указанная проблема не получила полного разрешения. Тем временем именно на этапе проектирования имеются возможности целенаправленного формирования комплекса динамических параметров элементов передачи для обеспечения их требуемой нагруженности в эксплуатации. Следовательно, необходимо создание методов, позволяющих оценивать динамическую нагруженность каждого элемента силовой передачи при действии внешних и внутренних возмущений, когда параметры элементов задаются некоторыми предположительными диапазонами значений.

Изложенное позволяет сформулировать цель настоящей работы - повышение технического уровня автотракторных силовых передач путем снижения динамической нагруженности в эксплуатации за счет целенаправленного формирования на этапе проектирования их динамических характеристик с учетом внешних и внутренних нагружающих факторов.

Для реализации цели в работе предложен комплекс теоретически обоснованных методов и средств, обеспечивающих целенаправленное формирование собственных динамических характеристик силовых передач TTC на этапах проектирования и доводки.

Важнейшими динамическими характеристиками силовой передачи являются собственные частотные характеристики, то есть частоты и формы собственных колебаний. Наряду с характеристиками возмущающих воздействий и диссипативными характеристиками они определяют возможность работы передачи в резонансных режимах и интенсивность резонансов.

Исходя из важности вопроса, в работе создан метод, позволяющий не только анализировать, но и целенаправленно формировать собственные частотные характеристики силовых передач. С использованием метода выполнены исследования, позволившие выявить ряд закономерностей, характеризующих изменение собственных частот при изменении упруго-инерционных параметров элементов в диапазоне, характерном для автотракторных силовых передач. Получен также комплект графиков, позволяющий определять характер изменения собственных частот таких передач без выполнения расчетов. Использова ние в практике проектирования созданного метода, выявленных закономерностей и комплекта графиков позволяет решать задачи анализа и целенаправленного синтеза спектра собственных частот силовых передач произвольных TTC.

Одной из динамических характеристик силовой передачи является динамическая связанность колебаний ее звеньев, то есть степень влияния колебаний одних звеньев на колебания других. От степени динамической связанности колебаний звеньев зависит скорость распространения колебательного движения и передачи энергии колебаний от одного звена передачи к другому.

В работе впервые предложено на основе анализа степени динамической связанности звеньев формировать динамические характеристики проектируемой передачи с целью максимального ограничения распространения колебаний. Для этой цели созданы метод исследования, программные средства и комплект графиков, отражающих характер изменения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев передач при изменении их параметров. Использование этих средств позволяет при создании силовой передачи целенаправленно формировать комплекс ее упруго-инерционных параметров таким образом, чтобы исключать звенья, «настроенные» на быструю и беспрепятственную передачу колебаний.

Известно, что колебания определенной частоты в одной передаче проходят сквозь весь валопровод, в другой они гасятся вблизи от источника. Особенности распространения в силовой передаче крутильных колебаний и их энергии также определяются ее собственными динамическими характеристиками.

В работе впервые предложен метод, позволяющий исследовать влияние изменения упруго-инерционных параметров элементов силовой передачи, а также параметров и места приложения возмущающего воздействия, на характер распространения по валопроводу крутильных колебаний и их энергии. Метод реализован в программных средствах. На их основе выполнены исследования, которые позволили выявить ряд закономерностей, характеризующих способности элементов передачи к распространению колебаний. Созданные метод и программные средства позволяют на этапе проектирования или доводки передачи за счет целенаправленного подбора параметров ее элементов управлять нагруженностью каждого участка от колебаний в валопроводе.

Собственные динамические характеристики силовой передачи определяются также диссипативными характеристиками ее элементов. Особое значение знание диссипативных параметров элементов передачи приобретает при изучении ее работы в резонансных режимах.

В работе впервые предложено формировать комплекс диссипативных параметров элементов силовой передачи на основе анализа влияния каждого из них на нагруженность участков в режимах резонанса с каждой из собственных частот. Для этой цели создан метод синтеза комплекса этих параметров, который позволяет определить места установки в передаче и необходимые значения демпфирующих параметров устройств для гашения колебаний с каждой из собственных частот с тем, чтобы нагруженность каждого участка на всех возможных резонансных режимах не превышала заданную. На основе метода выполнены исследования нагруженности на резонансных режимах силовых передач ряда тракторов ВгТЗ, на основе которых выданы рекомендации по изменению диссипативных параметров элементов их силовых передач.

В работе приведены также результаты работ по созданию комплекса стендового оборудования для испытаний трансмиссий тракторов в режимах нагруже-ния, соответствующих режимам их работы в эксплуатации. Созданы стенды для испытания трансмиссий тракторов ВгТЗ с замыканием силового контура гидрообъемными трансмиссиями и кривошипными четырехзвенными параллело-граммными механизмами. На основе анализа условий работы трансмиссий тракторов в эксплуатации создана методика их стендовых испытаний с блочным формированием нагрузочных режимов. Впервые для повышения достоверности стендовых испытаний трансмиссий предложено формировать нагрузочный режим с учетом влияния крутильных колебаний в валопроводе на нагруженность деталей на режимах, на которых накапливается основная часть усталостных повреждений. Для этой цели создан автоматизированный метод целенаправленного синтеза собственных частотных характеристик силовых передач стендов. Метод обеспечивает получение в спектре собственных частот стенда значений собственных частот силовой передачи машины за счет целенаправленного изменения упруго-инерционных параметров элементов стенда. На базе метода выполнен синтез собственных частотных характеристик созданных стендов.

В работе описана также предложенная и запатентованная автором новая группа устройств, названных упруго-инерционными вариаторами, способных для управления нагруженностью участков передачи бесступенчато изменять в определенных диапазонах момент инерции или крутильную жесткость участка, где они установлены.

Таким образом, созданные теоретические основы, методы и средства обеспечивают возможность на стадиях проектирования и доводки целенаправленно формировать собственные динамические характеристики силовых передач на основе учета их нагруженности при одновременном действии внешних и внутренних возмущений, что в существенной мере решает проблему создания передач с требуемыми для эксплуатации динамическими характеристиками. Комплекс созданных методов и средств может быть использован в качестве одной из основных подсистем при создании САПР, предназначенной для проектирования и доводки силовых передач TTC.

Основными научными результатами диссертации, выносимыми на защиту, являются следующие:

- создан комплексный метод автоматизированного анализа и синтеза динамических характеристик автотракторных силовых передач, позволяющий создавать отвечающую задачам исследований динамическую модель передачи, выполнять анализ и целенаправленное формирование совокупности ее собственных динамических характеристик для управления нагруженностью элементов при учете одновременного действия внешних и внутренних возмущений;

- теоретически обоснован и создан ориентированный на применение ЭВМ метод анализа собственных частотных характеристик силовых передач TTC, который, в отличие от известных, позволяет не только получать частоты и формы собственных колебаний масс, но и оценивать влияние изменения упругоинерционных параметров элементов на характер изменения собственных частот, а также определять необходимые сочетания этих параметров для получения в спектре передачи заданных собственных частот. Выявлен ряд неизвестных ранее закономерностей изменения собственных частот при изменении параметров элементов в диапазоне, характерном для автотракторных силовых передач;

- впервые доказательно установлена важность использования для формирования силовых передач с требуемыми динамическими характеристиками понятия динамической связанности колебаний их звеньев. На основе ряда расчетных экспериментов показано, что степень динамической связанности звеньев является одним из основных факторов, определяющих характер распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии. Предложен новый, существенно менее трудоемкий способ определения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев многомассовых динамических моделей силовых передач. Разработан метод анализа влияния упруш-инерционных параметров элементов передачи на степень динамической связанности колебаний ее звеньев. Выявлены неизвестные ранее закономерности изменения степени динамической связанности звеньев в зависимости от их числа и упруго-инерционных параметров элементов модели передачи;

- впервые предложено при создании силовых передач оценивать и целенаправленно формировать комплекс их упруго-инерционных параметров, определяющих характер распространения крутильных колебаний и их энергии. Создан автоматизированный метод анализа влияния этих параметров на особенности распространения колебаний в валопроводе. Впервые предложена обобщенная динамическая модель передачи, позволяющая оценивать способность каждого участка к передаче колебаний. Получены неизвестные ранее закономерности, отражающие влияние изменения параметров элементов, а также места приложения и частоты возмущающего воздействия, на характер распространения по передаче крутильных колебаний и их энергии;

- впервые предложено формировать комплекс диссипативных параметров элементов силовой передачи на основе анализа влияния каждого из них на на-груженность участков в режимах резонанса с каждой из собственных частот. Разработай метод анализа влияния диссипативных параметров элементов на нагру-женность участков;

- созданы и запатентованы новые технические решения стендов для испытания механических трансмиссий TTC с замыканием силового контура жесткими и гибкими КЧПМ;

- впервые для повышения достоверности стендовых испытаний трансмиссий предложено формировать нагрузочный режим с учетом влияния крутильных колебаний в валопроводе на нагруженность деталей на резонансных или околорезонансных режимах, на которых накапливается основная часть усталостных повреждений. Созданный для этой цели метод позволяет получать в собственном частотном спектре стенда основные собственные частоты трансмиссии TTC. При этом при воспроизведении на стенде эксплуатационных нагрузок обеспечивается соответствующая эксплуатационной нагруженность каждого участка испытуемой передачи и приводятся в действие определяемые колебаниями эксплуатационные механизмы износа, разрушений и отказов, что повышает достоверность испытаний;

- разработана и запатентована новая группа технических устройств - упруго-инерционных вариаторов, позволяющих при их использовании в составе испытательных стендов бесступенчато изменять упруш-инерционные характеристики участков стенда для заданного изменения их нагруженности.

Важными для практики результатами работы являются следующие:

- на базе предложенных методов анализа и синтеза динамических характеристик силовых передач создана специализированная автоматизированная система, позволяющий при практическом использовании на этапе проектирования или доводки конструкции на базе созданного программного комплекса DASP в диалоговом режиме создавать динамическую модель силовой передачи и выполнять комплексный анализ и целенаправленный синтез ее динамических характеристик с формированием требуемой нагруженности каждого элемента;

- созданы программные средства, позволяющие не только получать собственные частоты и формы колебаний масс передач, но и определять влияние на характер изменения этих частот упруго-инерционных параметров каждого элемента. Предложен комплект графиков, содержащий информацию о характере изменения собственных частот наиболее распространенных моделей силовых передач и их компонентов, позволяющий безрасчетным методом выполнять оценку собственных частотных характеристик передач и прослеживать их изменение при изменении параметров модели в диапазоне, характерном для автотракторных силовых передач. Практическое использование программ, комплекта графиков, а также выявленных закономерностей, которым подчиняется изменение собственных частот таких моделей, позволяет на стадии проектирования и доводки целенаправленно формировать собственный частотный спектр передачи;

- разработаны программные средства для определения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев моделей силовых передач с произвольным числом масс. Практическое использование этих программ и предложенного комплекта графиков, отражающих изменение коэффициента при изменении параметров модели, а также выявленных закономерностей этого изменения, позволяет на стадии проектирования оценивать и, с целью ограничения распространения колебаний, изменять степень влияния колебаний одних звеньев передачи на колебания других. На этапе редуцирования модели при помощи созданных программ значение упомянутого коэффициента используется в качестве практического критерия ограничения степени ее упрощения, что повышает степень динамической эквивалентности начальной и редуцированной моделей;

- созданы программные средства и комплекты графиков для анализа характера распространения крутильных колебаний и их энергии в валопроводе силовой передачи. Их использование в процессе проектирования позволяет оценивать роль каждого элемента передачи в усилении или ослаблении колебаний и, с учетом выявленных закономерностей этих процессов, выполнять целенаправленный синтез совокупности параметров передачи. При этом обеспечивается возможность формирования в передаче звеньев, ограничивающих распространение колебаний без применения демпферов;

- созданы метод и программные средства, позволяющие повысить степень соответствия нагруженности силовой передачи при испытаниях на стенде ее на-груженности в эксплуатации за счет включения в спектр собственных частот стенда значений собственных частот силовой передачи TTC. При этом резонансные явления, колебательные нагрузки на которых максимальны, в силовых передачах стенда и TTC имеют место на тех же частотах, что повышает достоверность испытаний. Для практической реализации изменения параметров элементов стенда предложена и запатентована новая группа устройств - упруго-инерционных вариаторов, способных в соответствии с управляющей программой бесступенчато изменять упруго-инерционные параметры участков силовой передачи стенда;

- предложена универсальная методика разработки и выбора способов исследования динамических моделей силовых передач, включающая в себя теоретические основы, программные средства и ряд последовательных рекомендаций, следование которым позволяет формировать отвечающую задаче исследований модель и выполнять комплексный анализ и синтез ее динамических характеристик для получения заданной нагруженности элементов.

По теме диссертации опубликована 101 печатная работа [3, 15-20, 63, 245, 307-309, 323-324, 326-333, 355-370, 383-453], включая 2 монографии (одна издана в Польше на польском языке), 6 статей в зарубежных журналах (Archiwum Motoryzacji, Napçdy i sterowanie), 10 статей в центральных журналах (Тракторы и сельскохозяйственные машины, Справочник. Инженерный журнал, Наука -производству, Передачи и трансмиссии, Техника машиностроения, Известия вузов. Машиностроение), 3 статьи в межвузовских сборниках трудов, 6 авторских свидетельств СССР, 1 патент Российской Федерации, 8 статей депонировано в ЦНИИТЭИТракгоросельхозмаше и ВИНИТИ, 57 докладов на зарубежных конференциях (Польша, Словакия, Болгария, Беларусь, Египет). Кроме того, материалы работы представлены в 7 отчетах о хоздоговорных и госбюджетных НИР [137, 176 263 264 267 274 275]. Результаты ряда научно-исследовательских работ, выполненных при участии или под руководством автора, внедрены в производство, что засвидетельствовано приведенными в приложении актами внедрений.

Автор выражает глубокую признательность профессору Григорьеву Е.А. и доценту Ходесу И.В., под чьим научным руководством выполнен комплекс работ по созданию стендового оборудования.

Большую помощь автору в разработке программных средств оказал доцент Ляшенко М.В. Ряд ценных советов и замечаний по содержанию работы дан автору доцентами

Татарчуком Г.М. и Мезенцевым М.С.

Автор выражает свою высокую признательность профессорам Григорен-ко JI.B. и Победину A.B., от которых на этапе окончательного формирования работы получен ряд замечаний и ценных советов.

Особую благодарность автор выражает профессорам Злотину Г.Н. и Фе-дянову Е.А., оказавшим неоценимую помощь в формировании окончательной структуры работы и редактировании.

Автор глубоко благодарен за консультирование Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, профессору кафедры «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана Полунгяну A.A., благодаря помощи которого сформулированы в окончательном виде основные положения работы.

Существенная помощь при подготовке к защите оказана автору профессором Шевчуком В.П.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы профессору Тескеру Е.И., который оказывал помощь на всех этапах работы.

Автор благодарит также за помощь и поддержку ректорат ВалгГТУ и коллег по кафедре «Автомобиле- и тракторостроение».

Заключение диссертация на тему "Совершенствование автотракторных силовых передач на основе анализа и синтеза их динамических характеристик на этапе проектирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - формирование на этапе проектирования динамических характеристик автотракторных силовых передач на основе анализа влияния на нагруженность упруго-инерционных и диссипативных параметров их элементов и целенаправленного синтеза совокупности этих параметров с учетом внешних и внутренних эксплуатационных нагружающих факторов, осуществляемого при помощи созданного комплекса методов и средств.

2. Обобщены и дополнены подходы к построению динамических моделей автотракторных силовых передач, обоснованы допущения, принимаемые при их построении и исследовании, предложена универсальная методика разработки и выбора расчетных методов их исследования, позволяющая создавать отвечающие задачам исследований модели и осуществлять комплексный анализ и синтез их динамических характеристик.

3. Теоретически обоснован и создан метод анализа собственных частотных характеристик силовых передач TTC, в отличие от известных, позволяющий в автоматизированном режиме оценивать влияние изменения упруго-инерционных параметров элементов на характер изменения собственных частот, а также определять необходимые сочетания этих параметров для получения в спектре передачи заданных собственных частот. На его базе выполнен комплекс расчетных исследований и получен комплект графиков, обеспечивающий возможность без выполнения расчетов оценивать характер изменения собственных частот наиболее распространенных динамических моделей передач и их типовых компонентов, а также выявить ряд неизвестных ранее закономерностей изменения собственных частот при изменении параметров элементов в диапазоне, характерном для автотракторных силовых передач.

На основе метода выполнены исследования собственных частотных свойств силовых передач ряда тракторов ВгТЗ - ДТ-75М, ДТ-175С «Волгарь», Т-5 «Дончак», ВТ-100, ВТ-180 и автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. При этом установлено, параметры каких элементов оказывают наибольшее влияние на основные собственные частоты и определены значения необходимого изменения параметров для отстройки от резонансов. По заданию предприятия выполнено исследование влияния на собственные частоты на каждой передаче крутильной жесткости карданного вала трактора ДТ-175С «Волгарь» и выданы рекомендации по ее изменению для снижения динамической нагруженности.

4. Впервые на основе ряда расчетных экспериментов показано, что степень динамической связанности звеньев является одним из основных факторов, определяющих характер распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии. Предложен новый, существенно менее трудоемкий способ определения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев. Разработан метод и выполнен комплекс расчетных исследований, позволивший для наиболее распространенных моделей силовых передач и их типовых компонентов выявить закономерности и характер изменения степени динамической связанности звеньев передач в зависимости от их числа и упруго-инерционных параметров.

Создан автоматизированный метод анализа влияния упруго-инерционных параметров элементов силовых передач на особенности распространения крутильных колебаний в валопроводе. Предложена обобщенная динамическая модель передачи, позволяющая оценивать способность каждого участка к передаче колебаний. Проведено комплексное исследование, позволившее выявить закономерности, отражающие влияние изменения параметров элементов и возмущающего воздействия на характер распространения по передаче колебаний и их энергии. Метод позволяет на этапе проектирования передачи осуществлять анализ и управляемый синтез ее динамических характеристик с целью формирования в ее составе звеньев с низкой способностью к передаче колебаний и их энергии.

5. Предложен метод оптимизации нагруженности силовой передачи от действия основных эксплуатационных нагрузок путем варьирования упруго-инерционных параметров ее элементов. На первом этапе оптимизации методом сканирования определяется положение локальных и глобального экстремума функций цели, на втором уточняются параметры глобального экстремума.

На базе данного и вышеперечисленных методов выполнен комплекс расчетных исследований силовых передач ряда тракторов ВгТЗ, позволивший выдать ряд рекомендаций по снижению их нагруженности. Установлено, что в механических трансмиссиях тракторов колебания с частотами 0-24 Гц проходят сквозь весь валопровод передачи с незначительным гашением, с частотами 30120 Гц существенны лишь на участках, близких к двигателю. Для каждой из силовых передач определено изменение параметров, позволяющее в среднем на 1-20 % снизить нагруженность от низкочастотных колебаний, на 10-50 % - от среднечастотных и на 15-70 % - от высокочастотных.

6. Разработан и программно реализован метод анализа влияния диссипа-тивных параметров элементов силовых передач на нагруженность участков, позволяющий определять рациональные места установки демпферов для гашения колебаний с каждой из собственных частот и выполнять целенаправленный синтез совокупности их диссипативных параметров для получения требуемой нагруженности участков. На основе метода выполнены исследования нагруженности на резонансных режимах силовых передач тракторов ВТ-100 и Т-5 «Дончак» производства ВгТЗ. Выданы рекомендации ГСКБ ВгТЗ по формированию диссипативных параметров элементов передач и установке в силовую цепь демпферов для гашения колебаний на режимах резонанса с каждой из собственных частот, за счет чего нагруженность участков на резонансных режимах снижается в 3-18 раз.

7. Теоретически обоснован и практически реализован в виде компьютерных программ ряд новых предназначенных для использования в инженерной практике средств разработки и исследования динамических моделей силовых передач TTC, а именно:

7.1. Специализированная автоматизированная система разработки динамических моделей силовых передач TTC, позволяющая создавать динамическую модель передачи, определять упруго-инерционные параметры элементов, осуществлять их приведение к выбранному участку и выполнять научно обоснованную редукцию элементов. Ее внедрение позволило сократить в 8-10 раз процесс создания модели и на 15-30 % повысить точность расчетного определения моментов инерции масс и жесткости участков. Это обеспечило возможность за счет уменьшения примерно на 120 часов трудоемкости этапа расчетных исследований снизить общую трудоемкость проектирования узлов силовой передачи на 5-10%.

7.2. Универсальная методика построения и выбора способов исследования динамических моделей силовых передач TTC. На базе методики и автоматизированной системы созданы сложные динамические модели силовых передач ряда тракторов ВгТЗ и стендов для их испытаний, а также силовой передачи автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. Адекватность динамических свойств созданных моделей подтверждена экспериментально.

8. Выполнен комплекс работ по созданию стендового оборудования для испытания трансмиссий тракторов с максимальным приближением условий на-гружения трансмиссий на стендах к эксплуатационным. При этом:

8.1. Созданы схема и конструкция стенда для испытания механических и гидромеханических трансмиссий с замыканием силового контура гидрообьемными передачами.

8.2. Разработаны схема и конструкция стенда для испытания механических трансмиссий тракторов с замыканием силового контура кривошипными четырехзвенными параллелограммными механизмами (КЧПМ). Получено два авторские свидетельства на схему стенда.

Созданное стендовое оборудование изготовлено и внедрено в испытательный процесс цеха опытного производства ВгТЗ, что подтверждается приведенными в приложениях к настоящей работе актами внедрений.

8.3. Выполнен анализ характера и уровня нагруженности трансмиссий тракторов ВгТЗ в эксплуатации и получен обобщенный закон распределения их тяговых сил. Создана оригинальная методика ускоренных стендовых испытаний трансмиссий тракторов ВгТЗ с воспроизведением спектра частот и диапазона амплитуд эксплуатационных нагрузок и разработана программа испытаний с блочным формированием нагрузочных режимов.

9. Создан метод повышения достоверности стендовых испытаний трансмиссий, позволяющий получать в собственном частотном спектре стенда основные собственные частоты трансмиссии TTC. При этом во время испытаний в режиме переменных нагрузок в трансмиссии формируются определяемые колебаниями характерные для эксплуатации повреждающие воздействия, что повышает достоверность испытаний. На основе метода выполнены анализ и целенаправленный синтез собственных частотных характеристик силовых передач созданных стендов.

10. Разработана и запатентована новая группа технических устройств — упруго-инерционных вариаторов, позволяющих при их установке в испытательные стенды по управляющей программе бесступенчато изменять упруго-инерционные характеристики участков стенда для заданного изменения их на-груженности. Использование вариаторов позволяет выполнять отстройку от ре-зонансов, а также получать в спектре силовой передачи стенда заданные собственные частоты для формирования требуемых нагрузок.

11. Внедрение в ГСКБ ВгТЗ результатов перечисленного комплекса разработок позволило при проектировании корректировать упругие, инерционные и диссипативные параметры элементов силовых передач с учетом их влияния на нагруженность, позволило также прогнозировать и за счет этого существенно сократить число и трудоемкость экспериментальных проверок динамической нагруженности участков валопровода выпускаемых тракторов. Внедрение полученных рекомендаций позволило снизить общую трудоемкость проектирования узлов силовой передачи на 5-10 %, сократить на 10-20% время доводочных работ и на 10-15 % снизить общую динамическую нагруженность СП, что подтверждается приведенными в приложениях к настоящей работе актами внедрений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование автотракторных силовых передач на основе анализа и синтеза их динамических характеристик на этапе проектирования"

{Г

На правах рукописи

ШЕХОВЦОВ Виктор Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВТОТРАКТОРНЫХ СИЛОВЫХ ПЕРЕДАЧ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ИХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Годжаев Захид Адыгезалович;

доктор технических наук, профессор Гладов Геннадий Иванович;

доктор технических наук, профессор Баженов Святослав Петрович.

Ведущее предприятие ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ».

Защита состоится « 29 » декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ожогин В.А.

zoos-y

/(8065

Soo^/o

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прогресс в автотракторостроении характеризуется постоянным повышением требований как к функциональным показателям машин -производительности, универсальности, быстроходности, динамичности, энергонасыщенности, так и к потребительским - надежности, долговечности, безотказности, бесшумности и малой виброактивности. И те, и другие показатели машин впрямую зависят от качества и нагруженности их основных рабочих узлов.

Одним из важнейших элементов тягово-транспортного средства (ТТС) является комплекс узлов трансмиссии, или силовой передачи (СП).

Нагруженность СП ТТС в эксплуатации имеет динамический характер. Она формируется в результате действия как внешних, так и внутренних возмущений. Основными среди внешних считаются флуктуации тягового сопротивления и крутящего момента двигателя, возмущения от колебаний остова на подвеске, для гусеничных машин - от неравномерности перемотки гусеницы, а также воздействия со стороны системы управления. Основными среди внутренних считаются кинематические и силовые возмущения от перезацепления шестерен, несоосности валов, неравномерности вращения кардана, деформаций и смещений корпусных деталей.

Неравномерность действия внешних нагрузок вызывает крутильные и изгиб-ные колебания в валопроводе СП. Их роль в процессе накопления усталостных повреждений значительна. По современным данным, до 80 % отказов в СП обязано своим происхождением именно колебаниям.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что на нагруженность

получают, исходя, в первую очередь, из требования обеспечения необходимой прочности и долговечности от действия внешних нагрузок, динамичность которых учитывается коэффициентами динамичности. Таким образом, упруго-инерционные и диссипативные параметры элементов СП получаются производными от геометри-

' Автор выражает благодарность д.т.н., проф. Тескеру Е.И. за научные консультации по ряду разделов работы.

ческих параметров деталей, полученных без учета нагруженности от внутренних возмущений, то есть собственные динамические характеристики передачи формируются в условиях неполного учета степени действительной нагруженности элементов. Причиной этого является отсутствие на этапе проектирования данных об упругих, инерционных и диссипативных свойствах элементов передачи. При этом в результате одновременного действия внешних и внутренних возмущений часто оказываются недопустимо высокими виброактивность и шумность передачи, страдает долговечность элементов, а иногда и не обеспечивается требуемая прочность.

В связи с этим, все более важное значение приобретает проблема целенаправленного формирования на этапе проектирования динамических характеристик автотракторных силовых передач на основе анализа влияния на их нагруженность динамических параметров элементов передач и внешних и внутренних нагружающих факторов.

Ввиду того, что в настоящее время отсутствуют методы, позволяющие на этапе проектирования, то есть в условиях неполноты информации о динамических параметрах элементов, в достаточной мере учесть влияние на нагруженность передач внутренних возмущений, указанная проблема не получила полного разрешения. Тем временем именно на этапе проектирования имеются возможности целенаправленного формирования совокупности динамических параметров элементов передачи для обеспечения требуемой нагруженности в эксплуатации. Следовательно, необходимо создание методов, позволяющих оценивать динамическую нагруженность каждого элемента СП при изменении параметров элементов в определенных диапазонах.

Изложенное определяет актуальность разработки комплекса методов и средств, позволяющих выполнять анализ и целенаправленный синтез собственных динамических характеристик СП ТТСяа этапах проектирования и доводки.

Цель работы - повышение технического уровня автотракторных силовых передач путем снижения их динамической нагруженности в эксплуатации за счет целенаправленного формирования на этапе проектирования их динамических характеристик c учетом внешних и внутренних нагружающих факторов. Для достижения цели созданы теоретические основы, комплекс методов и средств, позволяющих выполнять автоматизированный анализ и целенаправленный синтез динамических характеристик.

Научная новизна работы определяется следующими разработками:

1. Комплексный метод автоматизированного формирования динамических характеристик автотракторных силовых передач, позволяющий создавать отвечающую задачам исследований динамическую модель передачи, выполнять анализ и целенаправленный синтез совокупности упругих, инерционных и диссипативных параметров ее элементов для управления нагруженностыо от внешних и внутренних возмущений.

2. Метод анализа и целенаправленного синтеза собственных частотных характеристик силовых передач, позволяющий не только получать частоты и формы собственных колебаний масс, но и выполнять автоматизированный анализ влияния изменения упруго-инерционных параметров элементов на характер изменения собственных частот, а также определять необходимые сочетания этих параметров для получения в спектре передачи заданных собственных частот.

3. Метод анализа влияния упруго-инерционных параметров элементов передачи на степень динамической связанности колебаний ее звеньев. Новый, существенно менее трудоемкий способ определения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев многомассовых динамических моделей силовых передач.

4. Обобщенная динамическая модель передачи, позволяющая оценивать способность каждого участка к ослаблению или усилению колебаний. Метод анализа влияния упруго-инерционных параметров элементов передачи, степени динамической связанности их колебаний, частоты и места приложения возмущений на характер распространения по передаче крутильных колебаний и их энергии, позволяющий на стадии проектирования формировать в передаче участки с низкой способностью к распространению колебаний.

5. Метод многокритериальной оптимизации нагруженности силовых передач от основных эксплуатационных воздействий путем варьирования упруго-инерционными параметрами элементов, предусматривающий на первом этапе оптимизации определение положения локальных и глобальных экстремумов функций цели, на втором - уточнение параметров глобальных экстремумов.

6. Метод синтеза совокупности диссипативных параметров элементов передачи на основе анализа их влияния на нагруженность участков при резонансных колебаниях с каждой из собственных частот, позволяющий определять рациональные места установ-

ки и диссипативные параметры демпферов для снижения до допустимого уровня нагруженности участков на каждом резонансном режиме.

7. Метод повышения достоверности стендовых испытаний автотракторных силовых передач, позволяющий за счет сближения собственных частотных свойств передач стенда и реальной машины при воспроизведении на стенде эксплуатационных нагрузок обеспечивать соответствующую эксплуатационной нагруженность каждого участка испытуемой передачи.

Достоверность и обоснованность научных положений работы и полученных результатов обусловливается использованием научно обоснованных методов построения и проверки адекватности моделей, математического описания их элементов и расчетного исследования моделей, основанных на основных положениях теории колебаний и фундаментальных законах механики, согласованностью полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1. На базе предложенных методов анализа и синтеза динамических характеристик силовых передач создана специализированная автоматизированная система, позволяющий при практическом использовании на этапе проектирования или доводки на базе созданного программного комплекса БЛ8Р в диалоговом режиме создавать динамическую модель силовой передачи и выполнять комплексный анализ и целенаправленный синтез ее динамических характеристик для обеспечения прогнозируемой нагруженности в эксплуатации. В составе автоматизированной системы:

1.1. Предложена универсальная методика разработки и выбора расчетных методов исследования динамических моделей силовых передач, включающая в себя ряд последовательных этапов, выполнение которых позволяет формировать отвечающую задачам исследований модель и проводить комплексный анализ и синтез ее динамических характеристик.

1.2. Получены комплекты графиков, позволяющие без выполнения расчетов выполнять оценку влияния упруго-инерционных параметров элементов на собственные частотные характеристики и динамическую связанность колебаний звеньев наиболее распространенных динамических моделей автотракторных силовых передач и их компонентов, а также на особенности распространения в их валопроводах кру-

тильных колебаний и их энергии. Использование графиков в инженерной практике позволяет синтезировать совокупность динамических параметров элементов для управления их нагруженностью от внешних и внутренних возмущений.

2. Созданы метод и программные средства, позволяющие для повышения достоверности результатов испытаний целенаправленно формировать динамические характеристики силовой передачи испытательного стенда с тем, чтобы они соответствовали характеристикам силовой передачи реальной машины. Для практической реализации метода предложена и запатентована группа устройств - упруго-инерционных вариаторов.

3. Созданы и внедрены на ВгТЗ стенды для ускоренных испытаний трансмиссий тракторов с гидрозамкнутым силовым контуром и с замыканием контура кривошипным четырехзвенным параллелограммным механизмом. На основе анализа условий эксплуатационной нагруженности разработаны методики и программы испытаний трансмиссий с блочным приложением нагрузок. Предложены и запатентованы технические решения новой группы устройств - упруго-инерционных вариаторов, позволяющих по сигналу программы изменять динамические характеристики участков стенда для управления нагруженностью испытуемого объекта.

Реализация результатов работы. Внедрение в ГСКБ ВгТЗ результатов перечисленного комплекса разработок позволило при проектировании корректировать упругие, инерционные и диссипативные параметры элементов СП с учетом их влияния на нагруженность, позволило также прогнозировать и за счет этого существенно сократить число и трудоемкость экспериментальных проверок динамической нагруженности участков валопровода выпускаемых тракторов. Учет при проектировании полученных рекомендаций позволил на 10-15 % снизить общую динамическую нагруженность СП и сократить на 10-20% время доводочных работ, что подтверждается приведенными в приложениях к настоящей работе актами внедрений.

Разработанные стенды для испытания трансмиссий тракторов с гидрозамкнутым силовым контуром (ГЗСК) и с замыканием контура при помощи кривошипного четырехзвенного параллелограммного механизма (КЧПМ) изготовлены и внедрены в цехе опытного производства ВгТЗ.

Выполнены разработка модели и исследование динамической нагруженности

СП автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109с выдачей рекомендаций по корректировке ее собственных динамических характеристик для снижения нагруженности.

Автоматизированная система БЛ8Р внедрена в учебный процесс ВолгГТУ и ЛГТУ. Материалы диссертации используются в ВолгГТУ в лекционных курсах, в лабораторных работах, в курсовом и дипломном проектировании и при подготовке аспирантов. Реализация работы подтверждена соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы в 1982-2004 г.г. были представлены на 57 областных, республиканских, всесоюзных и международных научно-технических конференциях, в том числе на Меж-дунар. науч.-техн. семинаре "Автоматизированное проектирование механических трансмиссий" (Ижевск, 1991), на Междунар. науч.-техн. симпозиуме "Совершенствование конструкций и методов эксплуатации транспортных средств" (Варшава, 1993, 1996? 2002), на Междунар. науч.-техн. конференции "Совершенствование рабочих органов сельхозмашин и агрегатов" (Барнаул, 1994), на Междунар. науч.-техн. конференции "Автомобили. Проблемы развития и эксплуатации" (Яхранка, Польша, 1995, 1998, 1999), на Междунар. науч.-техн. конференции "MOTAUTO" (Русса, Болгария, 1997,1998), на Междунар. науч.-техн. конференции „Надежность и безопасность технических систем" (Минск, 1997), на Междунар. науч.-техн. конференции "ENGINEERING'97" (Братислава, 1997), на Междунар. конференции "Динамика строительных агрегатов" (Габчиково, Словакия, 1998), на Междунар. науч.-техн. конференции "Город. Экология. Строительство" (Каир, Египет, 1999), на Междунар. науч.-техн. конференции "Инженерная механика'99" (Свратка, Словакия, 1999), на Междунар. науч.-техн. конференции "Конструкции, исследование, эксплуатация, технология автомобилей и двигателей" (Краков, Польша, 2000, 2002), ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (Волгоград, 1980-2004), объединенных научных семинарах кафедр "Автомобиле- и тракторостроение", "Автоматические установки"'и "Автотракторные двигатели" (Волгоград, 1997-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликована 101 печатная работа, важнейшие из которых приведены в списке в конце автореферата. Список включает в себя 2 монографии (одна на польском языке), 11 статей в центральной печати, 8 де-

понированных статей, 1 статью в реферированном сборнике трудов, 6 авторских свидетельств, 1 патент РФ, 6 статей в зарубежных журналах и 2 статьи в межвузовских сборниках трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих акты внедрения. Объем диссертации составляет 399 страниц и включает: 332 страницы основного машинописного текста с 95 рисунками и 37 таблицами, 46 страниц списка литературы из 464 наименований и 20 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено существо решаемой проблемы, обоснованы актуальность и практическая ценность работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ условий работы СП ТТС в эксплуатации, который показывает, что нагруженность передач определяется не только действием внешних возмущающих факторов, но и в равной мере внутренними возмущениями, связанными с кинематическими и динамическими свойствами отдельных элементов и передачи в целом. Проведено ранжирование факторов, определяющих внешнюю и внутреннюю динамику, с точки зрения их влияния на формирование нагружающих воздействий на элементы передачи в различных частотных диапазонах. Из комплекса эксплуатационных факторов, влияющих на нагруженность, выделен ряд факторов, имеющих определяющее влияние на нагруженность СП ТТС.

В этой главе проанализированы также работы в области динамики СП. Известными широкой научной общественности являются работы в области динамики машинно-тракторных агрегатов, тяговых и транспортных средств и их узлов, в том числе силовых передач, Аниловича В.Я., Анохина В.И., Антонова А.С., Бабакова И.М., Баженова СП., Барского И.Б., Вафина Р.К., Вейца BJT., Галевского Е.А., Годжаева З.А., Гуськова В.В., Дмитриченко С.С., Доброхлебова А.П., Зельце-ра Е.А., Иванова В.А., Кальянова Ф.В., Коловского М.З., Коновалова Л.В., Ксене-вича И.П., Кутькова Г.М., Лапшина С.А., Левитского Н.И., Мандельштама Л.И, Маслова Г.С., Микулика Н.А., Нарбута А.Н., Пановко Я.Г., Платонова В.Ф., По-ливаева О.И., ПорядковаВ.И., РивинаЕ.И., СеменоваВ.М., СмирноваВ.Ф., Скун-

динаГ.И., Таратка В.П., ТерскихВ.П., Тимошенко СП., Цитовича КС, Чернявского И.Ш., ЯценкоН.Н. Этими учеными решены важнейшие научно-технические проблемы в области создания методов экспериментальных и теоретических исследований динамики СП, а также их оптимального проектирования, прочности и долговечности. Созданными ими научными школами и творческими коллективами выполнены исследования, которые легли в основу разработки и совершенствования нескольких поколений машин для промышленности и сельского хозяйства.

Известны также работы в области динамического анализа и синтеза СП польских ученых С Ожеловского, Я. Осецкого, 3. Осиньского и других. Множество исследований в этой области выполнено и учеными других стран.

Выполненный анализ работ отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о возрастании роли расчетных исследований динамических процессов нагру-жения передач на стадиях создания и доводки конструкций машин для повышения их эксплуатационных показателей. В результате анализа установлено, что до настоящего времени не решена полностью проблема формирования на стадиях проектирования и доводки требуемых собственных динамических характеристик передач с целью управления нагруженностью их элементов на разных режимах нагружения. Вместе с тем, решение этой проблемы обеспечивает возможность целенаправленно формировать комплекс упруго-инерционных и демпфирующих параметров элементов передачи таким образом, чтобы обеспечить их требуемую эксплуатационную нагружен-ность для получения заданной прочности, надежности и долговечности передачи.

Показано, что для решения названной проблемы необходима разработка комплекса методов и средств, позволяющих выработать универсальный методический подход к построению моделей передач, осуществлять в автоматизированном режиме построение модели СП произвольного ТТС, выполнять оценку и целенаправленное формирование собственных частотных характеристик передачи, а также выполнять анализ и синтез совокупности упруго-инерционных и диссипативных параметров ее элементов для управления динамической нагруженностью от колебаний в валопроводе.

Во второй главе представлены теоретические основы построения динамических моделей СП - рассмотрены виды создаваемых моделей, принимаемые допущения, этапы создания моделей, правила приведения параметров их элементов и вы-

и

полнения редукции. Первым этапом разработки модели является формирование структурной схемы передачи. Далее создаются расчетные схемы всех ее узлов и объединяются в начальную динамическую модель СП. Эта обычно многомассовая модель со сложной структурой подвергается упрощению, или редукции. Недостатком методов, широко использующихся для редуцирования моделей СП ТТС, является то, что они не дают четкого ответа на вопрос, до какой степени упрощения правомерна редукция, вследствие чего, как правило, снижается степень динамической эквивалентности начальной и редуцированной модели. В главе описан созданный на основе расчетной методики Ривина автоматизированный метод редукции, в котором в качестве критерия ограничения редукции предложено использовать коэффициент динамической связанности колебаний звеньев передачи. Его значение получается из анализа частотного уравнения, получаемого из системы дифференциальных уравнений, описывающих движение звеньев модели передачи. Он показывает степень отличия от нуля свободного члена частотного уравнения. Для моделей с малым числом звеньев выражение для определения коэффициента

легко получить в аналитическом виде. Например, для двухзвенной модели (рис. 1):

q, +<onq, -K>12q2 =0 I q2 +0)22q2-Ш21Я1 =°J ^

Рис. /. Двухзвенная модель

где q| и q2 - относительные угловые перемещения вращающихся масс звеньев; - парциальные частоты звеньев, причем

2 _C,(I|+Ij)

«11 =

1,1

1*2

„2 _ СгОНз) m -Çz <û22--¡¡17-. ®12 ~Тр

Частотное уравнение системы записывается в виде

р4 +а2р2 +а4 = 0,

(2)

где а2 +Ю22. а4 = и^со22-co,2cû2|' р = J^>

- собственные частоты.

В работах профессора Л. И. Мандельштама, в которых изучался процесс пе-

редачи колебаний на примере движения двух маятников, соединенных упругой связью (рис. 2), показано, что максимальное взаимное влияние колебаний звеньев, или максимальная динамическая связанность, имеет место при равенстве их парциальных частот, то есть когда а коэффициент динамической связан-

ности колебаний звеньев определяется отношением

(3)

Рис. 2. Система маятников

Когда

Чем более отличается от нуля свободный член, тем ближе к нулю коэффициент у. Когда у « 1, собственные частоты равны парциаС^ь Шгы ^ ^ т о говорит о малой динамической связанности звеньев - каждое звено совершает колебания с такой частотой, с какой оно их совершало бы, не будучи в составе системы.

2

Когда , что возможно при один из корней частотного

уравнения становится равным нулю: . Это означает, что дина-

мическая связанность звеньев настолько сильна, что одно из них можно заменить твердым телом и их число уменьшить на единицу, то есть коэффициент у может рассматриваться как критерий, служащий теоретическим обоснованием упрощения многозвенной системы.

Получение выражения для определения в аналитическом виде для многозвенных систем весьма трудоемко, так как связано с раскрытием матриц высоких порядков для нахождения определителя. Например, для четырехзвенной модели:

У =

(0Пю22йз34ю43+ЮПЮ44С023(032 + <1333(В44Ю 12ю21 ~ й)12ю21(а34ю43 2 2 2 2 <аНш22<иЗЗ(044

(4)

С увеличением числа масс даже на единицу громоздкость выражения для определения у значительно увеличивается. В связи с этим в работе предложен менее трудоемкий способ определения этого коэффициента.

Известно, что определитель матриц, используемых для нахождения свободного члена, равняется произведению корней характеристического уравнения:

Следовательно, если известны упруго-инерционные параметры элементов модели, возможно получить ее собственные частоты, а затем и определитель рп. Далее можно определить парциальные частоты каждого звена и их произведение:

Теперь величину /можно получить из следующего выражения (см. (4):

(7)

Разработана компьютерная программа, позволяющая таким способом определять величину коэффициента у для произвольной многомассовой модели.

Таким образом, предложен для практического использования способ определения величины критерия ограничения редукции многомассовой модели. Эффективность его использования подтверждена практикой разработки динамических моделей СП ряда тракторов ВгТЗ и стендов для их испытаний.

Пример использования этого критерия на конечном этапе редуцирования с 9-массовой до 5-массовой модели СП автомобиля ВАЗ-2108 представлен в таблице 1.

Таблица /

Число масс Парциальные частоты звеньев, Гц Коэффициент у

9 245 3930 3710 2670 9400 1,5-Ю5 215 207 0,9999

8 245 3930 3710 2670 3600 217 209 0,9996

7 241 3200 2670 3600 217 209 0,9995

6 241 3200 862 216 209 0,9970

5 240 177 216 209 0,9327

Для моделей с 9 по б-массовую значение у очень близко к единице, для 5-массовой у = 0,9327, то есть уже существенно отличается от единицы, парциальные частоты меньше 1000 Гц. Значит, редукция должна закончиться на этом этапе.

Во 2 главе проанализирован опыт создания динамических моделей СП ТТС отечественными и зарубежными исследователями, применения таких моделей для исследований динамики передач, а также для решения задач проектирования и доводки конструкций. Показано, что динамические модели в настоящее время широко используется в указанных выше целях, их применение позволяет повысить уровень проектных разработок, существенно сократить сроки и стоимость конструкторских и доводочных работ.

Вместе с тем, анализ этого опыта свидетельствует об отсутствии у современных

исследователей единого методического подхода к построению моделей. Во многих случаях при построении моделей СП различных конструктивных схем и уровней сложности это приводит либо к неоправданному усложнению моделей, либо - в случае неоправданного упрощения - к потере адекватности, и препятствует созданию и внедрению автоматизированных средств их разработки.

В связи с этим, во 2 главе теоретически обоснована и предложена универсальная методика построения и выбора способов исследования динамических моделей СП ТТС, обеспечивающая возможность построения моделей, соответствующих задачам исследования, и выполнения их комплексных исследований для решения различных задач динамики. Определено содержание необходимых этапов реализации предложенной методики. Создана система рекомендаций по ее реализации на отдельных этапах.

В третьей главе рассмотрена предложенная специализированная автоматизированная система разработки и исследования динамических моделей СП.

В настоящее время появились программные средства, позволяющие на основе анализа трехмерного изображения детали или сборочной единицы определять их упруго-инерционные параметры. Но определение упруго-инерционных параметров элементов является только одним из этапов процесса создания модели, обычно включающего в себя разработку структурной схемы передачи, построение локальных динамических моделей составляющих передачу узлов, определение упруго-инерционных и демпфирующих параметров их элементов, приведение параметров к выбранному участку передачи, анализ начальной многомассовой динамической модели с определением парциальных частот колебаний звеньев и редукцию модели на основе этого анализа. При создании модели конструктивно сложной передачи каждый из перечисленных этапов является весьма трудоемким, хотя и предполагает выполнение в основном рутинных вычислительных операций. Между тем практически все рутинные и трудоемкие работы, производимые на каждом этапе разработки модели, можно алгоритмизировать и несравнимо более быстро и точно выполнять при помощи специализированных программных средств. Исходя из этого, создан специализированный программный комплекс DASP (рис. 3). При автоматизированной разработке модели с его помощью после анализа схемы передачи определяются моменты инерции сосредоточенных масс и жесткость их связей. Каждая деталь или сборочная единица разбивается в программе на произвольное число элементарных цилиндров. Ее момент инерции складывается из суммы моментов инерции элементарных цилиндров за вычетом суммы моментов инерции полостей.

Основными типовыми упругими связями между массами СП являются связи через вал, шлицевое, шпоночное, фланцевое соединение или зубчатое зацепление. При расчете жесткости связей вводятся геометрические параметры этих элементов и определяется как крутильная жесткость каждого, так и общая жесткость участка.

Каждая сосредоточенная масса и упругая связь получают в программе свой номер, который одновременно является кодом, позволяющим при автоматическом формировании системы уравнений определить, которая масса с которой связана и при посредстве каких связей. Так, одновременно с процессом расчета формируются динамические схемы узлов и начальная схема передачи.

В отличие от существующих, созданная автоматизированная система позволяет выполнить формирование динамической модели исходя из предполагаемых целей и задач расчетных исследований. При этом обеспечивается возможность приведения параметров элементов к выбранному участку передачи и выполнения автоматизированной редукции ее элементов с использованием коэффициента динамической связанности колебаний звеньев в качестве критерия ограничения редукции.

С использованием созданной системы разработаны динамические модели СП ряда тракторов ВгТЗ и испытательных стендов. Проверка на адекватность с использованием критерия Вилкоксона свидетельствует о достаточной для инженерных расчетов эквивалентности их динамических свойств свойствам реальных передач.

Исследование созданных моделей осуществляется на основе автоматизиро-ванно формирующейся описывающей ее поведение системы дифференциальных уравнений второго порядка вида

¿1,Ф, +2с«(ф| -Фр = ¿м,- (8)

где I) - момент инерции ьтой массы;

Су - крутильная жесткость связи ьтой и .¡-той масс;

к^ - коэффициент демпфирования колебаний ьтой массы относительно той;

-ускорение колебаний ьтой массы; ФнФ] - угловые перемещения ьтой и связанной с нею ¡-той масс; ф;^ - скорости крутильных колебаний ьтой и ¡-той масс;

М| - крутящий момент, действующий на ьтую массу.

Для решения ряда задач эта система уравнений после линеаризации заменяется системой алгебраических уравнений, решаемых методом Толпе.

Постановка задачи

т

База данных по готовым моделям

Система рекомендаций по созданию моделей

Разработка модели

Разработка структурной схемы, расчет и приведение параметров элементов, редукция модели

-* Щ 1 -

Анализ динамических характеристик! | Синтез динамических характеристик

Анализ собственных частотных характеристик передачи. Анализ характера изменения степени динамической связанности колебаний звеньев передачи

X

I

Синтез собственных частотных характеристик передачи. Сближение частотных характеристик разных передач. Синтез характеристик динамической связанности колебаний звеньев передачи

3_

Анализ Анализ

неустановившихся процессов установившихся процессов

1

Исследование переходных Исследование вынужден-

процессов и моделей ных колебаний на устано-

с нелинейными свойствами вившихся режимах —•

Исследование характера распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии

Исследование влияния демпфирования колебаний масс на нагруженность участков передачи на резонансных режимах

Формирование комплекса упруго-инерционных и демпфирующих параметров элементов передачи для управления динамической нагруженностью ее элементов

Вывод результатов

Рис. 3. Укрупненный алгоритм программного комплекса ОЛ8Р

В четвертой главе рассмотрены созданные автоматизированные методы анализа и синтеза собственных частотных характеристик и анализа степени динамической связанности колебаний звеньев автотракторных СП.

1. Анализ и синтез собственных частотных характеристик

Важнейшими для СП являются собственные частотные характеристики, то есть частоты и формы собственных колебаний масс. Они определяются упруго-инерционными параметрами элементов передачи. Наряду с характеристиками возмущающих воздействий и диссипативными характеристиками они определяют возможность работы в резонансных режимах и интенсивность резонансов.

Из практики известно, что в ряде случаев незначительное изменение одного из упруго-инерционных параметров передачи существенным образом изменяет одну или несколько ее собственных частот. Известно также, что в других случаях даже многократное изменение этих параметров не вызывает заметного изменения частот. Существующие методы анализа частотных характеристик передач обеспечивают возможность определения собственных частот и форм колебаний, но на их основе загруднительно получение данных о характере изменения собственных частот при изменении параметров элементов. Между тем на этапе проектирования и доводки передачи эти данные являются первостепенно важными.

Исходя из сказанного, в настоящей работе предложен оригинальный метод исследования характера изменения собственных частот СП при изменении упруго-инерционных параметров их элементов.

На основе анализа опыта построения динамических моделей СП ТТС показано, что наиболее распространенными являются цепные модели с числом масс от трех до десяти, а также разветвленные, у которых базовыми компонентами являются цепные элементы с таким числом масс. При создании или модернизации передачи необходимо знать, как зависят собственные частотные свойства таких моделей и их компонентов от параметров элементов. С целью получения такой информации выполнены расчетные исследования, позволившие получить данные об изменении их собственных частотных свойств при изменении упруго-инерционных параметров в диапазоне, характерном для автотракторных СП.

Для отражения результатов исследований каждой модели разработаны ком-

плекты_графиков. позволяющие получить полную информацию о

характере изменения спектра собственных частот передачи при любых сочетаниях параметров элементов. Комплект графиков состоит из кадров, показывающих изменение частот при фиксированных значениях одних параметров и изменении других. Так, например, для десятимассовой модели на рис. 4, а показано изменение первой частоты при изменении жесткости С2 от нижнего до верхнего предела, моменте инерции li — Iff3 кг-М2 и восьми разных значениях жесткости связи С/. На рис. 4, б приведены такие же зависимости для второй частоты при тех же параметрах.

Исследования позволили выявить следующий ряд закономерностей, которым подчиняется изменение собственных частот исследованных моделей СП:

1. Изменение параметра одного элемента модели приводит к изменению одной из ее собственной частоты только в определенном диапазоне изменения этого параметра. Когда значение параметра выходит за границы диапазона, эта частота перестает изменяться и начинает изменяться другая собственная частота.

Использование созданных комплектов графиков при анализе динамических моделей СП конкретных ТТС позволяет определять границы таких диапазонов изменения параметров каждого элемента моделей. Знание этих диапазонов необходимо при корректировке частотных свойств передач.

Рис. 4. Изменение собственных частот десятимассовой модели

2. Решающее влияние на интенсивность изменения собственных частот имеет соотношение упруго-инерционных параметров элементов модели. Когда они отличаются не более чем в 1000 раз, изменение одного из них приводит к существенному изменению собственных частот. Если отличаются более чем в 1000 раз, увеличение этой разницы уже не ведет за собой изменения соответствующей собственной частоты.

Наличие такой информации позволяет сохранять постоянной величину какой-либо собственной частоты при изменении параметров исследуемых участков.

3. Для исследованной группы моделей найдены диапазоны упруго-инерционных параметров элементов, в которых изменение величины одного из них от нижней до верхней границы не приводит к изменению собственных частот.

Наличие информации о таких диапазонах позволяет определять необходимые соотношения параметров модели, при которых можно изменять один из параметров в произвольных пределах без изменения собственных частот передачи.

Таким образом, использование графических комплексов и выявленных закономерностей обеспечивает возможность целенаправленного формирования во время проектирования спектра собственных частот передачи.

2. Анализ степени динамической связанности звеньев СП

В соответствии с теорией Л. И. Мандельштама, степень динамической связанности колебаний звеньев СП определяет характер передачи колебательной энергии от одного звена к другому. При «резонансе» парциальных частот, имеющем место при сильной динамической связанности, колебание «заразительно» и его энергия быстро и без потерь передается от одного из настроенных друг на друга звеньев другому. При традиционных способах проектирования из-за отсутствия расчетных методов анализ влияния степени связанности звеньев на картину колебаний в валопроводе не выполняется. Из-за этого упускаются возможности снижения нагруженности передач от крутильных колебаний за счет уменьшения степени связанности их звеньев.

Динамическая связанность колебаний звеньев зависит от их числа и упруго-инерционных параметров каждого. На этапе проектирования необходима информа* ция о характере зависимости этой связанности от параметров звеньев. Для ее оперативного получения создан автоматизированный метод анализа влияния параметров модели на степень связанности ее звеньев. На его основе для наиболее распространенных моделей автотракторных СП и их компонентов выполнен ряд расчетных исследований. В результате получен комплект графиков, позволяющий без выполнения расчетов выполнять оценку степени динамической связанности звеньев создаваемых моделей и определять характер ее изменения при изменении их параметров. На рис. 5для примера показано два графика из этого комплекта, отражающих изменение

коэффициента у при изменении моментов инерции и жесткости связей одного из звеньев 70-массовой модели СП. На основе исследований выявлены следующие заЛ кономерности изменения степени динамической связанности звеньев в зависимости от их числа и параметров:

1. По мере роста сложности модели СП (с одинаковыми звеньями) динамическая связанность ее звеньев увеличивается. Так, коэффициент у десятимассовой модели велик (0,94-1,0) во всем диапазоне изменения параметров и изменение одного из них от нижнего до верхнего пределов почти не изменяет его величины. Для четырех-и трехмассовой моделей он изменяется во всем диапазоне, то есть от 0 до /.

2. Для моделей СП с числом звеньев свыше четырех характер изменения коэффициента у при изменении параметров похож, а с уменьшением числа звеньев все более отличается. Для исследованных моделей выявлены пороговые значения инерционных (100 кгм2) и упругих (100000 Нм/рад) параметров, дальнейшее увеличение разницы которых уже не вызывает изменения степени связанности.

Рис. 5. Влияние на коэффициент у упруго-инерционных параметров моделей

Созданный метод исследования и полученный комплект графиков позволяют при проектировании целенаправленно влиять на степень динамической связанности звеньев передачи для снижения их способности к распространению колебаний.

В пятой главе впервые предложено при создании СП оценивать и целенаправленно формировать комплекс их упруго-инерционных параметров, определяющих характер распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии. Для этого создан и реализован на ЭВМ метод анализа влияния параметров элементов СП, а также параметров и места приложения возмущающего воздействия, на характер распространения колебаний, основанный на использовании обобщенной модели СП.

Модель СП представляется состоящей из трех звеньев (рис. 6). Первое включает массы /д и I,./, соединенные связью С/,/./. Второе - массы /,./ и I/, соединенные связью С/ - это и есть исследуемый участок модели. Третье - массы //и /д и связь С,г„.]. Исследуемый участок связями С/д./ и С/,„./ соединен с массами /д и /¿2, на моменты инерции которых складываются моменты инерции всех масс модели до и после исследуемого участка соответственно.

Рис. 6. Обобщенная модель для исследования распространения колебаний На базе обобщенной модели выполнен ряд исследований, позволивший изучить особенности распространения колебаний в СП в зависимости от изменения их параметров и параметров возмущающего воздействия. Во время исследований изменялись параметры звеньев, частота и место приложения возмущающего момента, и определялась разница ВК амплитуд колебаний масс /,./ и I,. Колебания возбуждались единичным моментом с частотой 1, 5,10,50 и 100Гц на массах 7д или//./

На основе результатов исследований получен комплект графиков, позволяющий без выполнения расчетов выполнять оценку влияния параметров передачи и возмущающих воздействий на распространение крутильных колебаний. На рис. 7, а для примера показано изменение разницы амплитуд масс исследуемого участка при возбуждении колебаний с частотой 1 Гц на массе /д при С/,/./ = 10 Нм/рад, кривые 1-8 соответствуют значениям С/ от 10 до 10? Нм/рад соответственно. На рис. 7, б приведены подобные зависимости при = 100 Нм/рад.

Рис. 7. Влияние изменения жесткости свн)ен на распространение колебаний

На базе исследований выявлены следующие закономерности, характеризующие влияние параметров передачи и возмущений на распространение колебаний:

1. Изменение моментов инерции масс, предшествующих исследуемому участку, не влияет на способность участка к усилению или ослаблению колебаний. Изменение же моментов инерции масс, расположенных за участком, оказывает существенное влияние на эту способность. Существенное влияние на эту способность имеет соотношение моментов инерции масс . Как правило, если - закрутка участка увеличивается, если - уменьшается.

2. Вне зависимости от параметров других звеньев закрутка исследуемого участка уменьшается, если его жесткость находится в диапазоне 10 -10 Нм/рад при частоте сигнала 1-10 Гц, в диапазоне 10 - 10 Н-м/рад при частоте 50 Гц и в диапазоне 10 -10 Нм/рад при частоте 100 Гц. В остальных случаях уменьшение или увеличение закрутки участка зависит от соотношения жесткости участков и

3. Частота сигнала возбуждения имеет существенное влияние на способность участка к усилению или ослаблению колебаний. При изменении упруго-инерционных параметров именно частота сигнала определяет диапазоны изменения этих параметров, в которых участок ослабляет или усиливает колебания.

4. Место приложения нагрузки оказывает существенное влияние на способность участка к распространению колебаний только при изменении жесткости связей.

На основе обобщенной модели выполнен также ряд исследований влияния количества сосредоточенных масс передачи, упруго-инерционных параметров ее элементов и степени динамической связанности их колебаний на характер распространения по валопроводу энергии крутильных колебаний. На основе исследований определены диапазоны изменения параметров элементов, в которых передача энергии по валопроводу затрудняется, и диапазоны, в которых ее передача облегчается.

Выявлены закономерности процесса передачи энергии по валопроводу, свидетельствующие о том, что между участками она передается без потерь, если динамическая связанность колебаний звеньев сильная, парциальные частоты одинаковы, а передача энергии осуществляется от участка, начинающегося массой с большим моментом инерции и заканчивающегося массой с малым моментом инерции, к участку, начинающемуся массой с малым моментом инерции и заканчивающемуся массой с боль-

шим моментом инерции, причем значение большего момента инерции должно минимум на порядок превышать значение меньшего (см. рис. 8).

Рис. 8. Схема семимассовой динамической модели, между учасками ко юрой колебания передаются практически без потерь энергии

Таким образом, впервые доказательно установлена важность использования для формирования СП с требуемыми динамическими характеристиками понятия динамической связанности колебаний их звеньев. На основе ряда расчетных экспериментов показано, что связанность является одним из основных факторов, определяющих характер распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии. На этапе проектирования СП использование предложенного метода, полученного комплекта графиков и выявленных закономерностей позволяет целенаправленно формировать динамические характеристики передачи с целью минимизации ее дополнительной динамической нагруженности от крутильных колебаний в валопроводе.

В этой главе описан также предложенный метод оптимизации нагруженности силовой передачи путем варьирования упруго-инерционных параметров ее элементов. При этом в качестве функций цели используются два следующих выражения:

где М-, - момент закрутки ьтого участка передачи вследствие динамического действия приложенного возмущения;

п - число участков передачи.

Выражение для функции построено таким образом, что позволяет при

оценке даже самой малой нагруженности (от высокочастотных воздействий) получать значения функции, большие единицы.

Выражение позволяет прямо оценивать суммарную (по модулю) нагружен-ность участков передачи при низко-, средне- и высокочастотных воздействиях.

Вследствие того, что при изменении параметров элементов передачи (при одних и тех же возмущениях) появляется большое число локальных экстремумов функций цели, выполнение исследований на базе метода осуществляется в два этапа. На первом при приложении эксплуатационных воздействий с заданными часто-

тами и амплитудами выполняется изменение параметров элементов с крупным шагом и определяются функции цели. Таким образом выявляются все локальные экстремумы функций цели и определяется глобальный экстремум. На втором этапе параметры элементов, определяющие положение глобального экстремума при заданном возмущении, либо фиксируются, либо их изменение задается в незначительных пределах (чтобы не выйти за пределы экстремума). Параметры других элементов задаются изменяющимися в более широких пределах (обычно в 100 раз), и осуществляется поиск функций цели с многокритериальной оптимизацией по каждому упруго-инерционному параметру симплексным методом.

В работе рассмотрены также вопросы влияния снижения динамической на-груженности отдельных элементов силовой передачи на повышение их долговечности. Основной причиной отказов и поломок работающих в условиях динамического нагружения деталей автотракторных силовых передач является потеря усталостной прочности в результате накопления усталостных повреждений. На практике способность материала сопротивляться переменным напряжениям характеризуется величиной разрушающего напряжения О при определенном числе N циклов нагружения. Зависимость между о" и IV обычно описывается следующим выражением:

(10)

где С- постоянная величина, т - показатель степени.

В соответствии с литературными данными, ресурс трансмиссии трактора в существенной степени определяется усталостной долговечностью высоконагруженных зубчатых колес. Чаще всего это зубчатые колеса конечной передачи. В литературе приведены полученные в результате обработки экспериментальных данных разными авторами (Цитович И.С., Горбунов П.П., Яковлев А.П., Скундин ПИ.) зависимости между числом циклов нагружения и контактными и изгибными напряжениями в зубьях шестерен трансмиссий гусеничных сельскохозяйственных тракторов:

ак6,0 -N=9,075-1019, ок6,06 -N = 4,338-1020,

аим N=5,984-Ю19.

На основе этих выражений можно определить, насколько увеличится долговечность зубчатых колес трансмиссий при снижении их динамической нагру-женности. Так, если в результате оптимизации упруго-инерционных характеристик трансмиссии нагруженность ее деталей снизилась на 10 %, то, в соответствии с выражениями для в которые вместо подставляется число циклов нагруже-ния, то есть долговечность, увеличивается на 88 %, а при подстановке в выражения для сти - на 135 % и 132 % соответственно.

Результаты выполненных исследований, направленных на формирование динамических характеристик силовых передач с целью снижения их нагруженности в эксплуатации, свидетельствуют о том, что в ряде случаев возможно снижение динамической нагруженности больше, чем на 10 %. Например, если нагруженность снижается на 20 %, то, в соответствии с выражениями (11), получается следующий выигрыш в долговечности: по контактным напряжениям - в 3,8 раза, по изгибным - в 5,9 раза.

Таким образом, даже незначительное снижение динамической нагруженности деталей трансмиссий приводит к существенному повышению их долговечности, а снижение нагруженности на 15-20 % приводит к повышению долговечности в разы. Следовательно, мероприятия по оптимизации динамической нагруженности деталей силовых передач за счет формирования их динамических характеристик на стадии проектирования высокоэффективны, оправданы с конструкторской и экономической точек зрения.

В шестой главе показано применение комплекса разработанных методов и средств для анализа и синтеза динамических характеристик СП ряда автомобилей, тракторов и испытательных стендов, в частности, трактора ВТ-100. Ее начальная динамическая модель приведена на рис. 9, а, в таблице 2 дана расшифровка соответствия ее элементов узлам передачи; редуцированная до 10 масс динамическая модель приведена на рис. 9, б.

При определении собственных частот модели динамические параметры элементов передачи левого и правого бортов при разветвлении силового потока после главной передачи приняты одинаковыми, что дает основание для представления передачи в виде цепной модели. Выполнено исследование влияния уменьшения и увеличения в два раза значений упруго-инерционных параметров каждого элемента пе-

редачи на изменение собственных частот в диапазоне 0 -120 Гц, в который входят три ее основные собственные частоты (см. табл. 3). В таблице показано влияние изменения параметров только первых трех элементов.

16 18 20 22 24

Рис. 9. Полная а) и редуцированная б) динамические модели передачи

Таблица 2

Номер Наименование элемента Номер Наименование элемента

элемента элемента

1 Двигатель 16,17 Ведущие колеса

2 Маховик 18,19 Задние опорные катки

3 Ведомые элементы муфты сцепления 20,21 Средние опорные катки

4 Передний шарнир карданной передачи 22,23 Средние опорные катки

5 Ведущие элементы КПП 24,25 Передние опорные катки

6 Ведомые элементы КПП 26 Момент инерции МТЛ относительно поперечной оси

7 Главная передача и водило ПМП 27 Момент инерции МТА относительно продольной оси

8,9 Солнечные шестерни ПМП 28 Подрессоренная масса МТА

10,11 Водила ПМП 29 Полная масса МТА

12,13 Шкивы фрикционов 30 Момент инерции МТА относительно вертикальной оси

14,15 Конечные передачи

Таблица 3

Изменяемый параметр Собственные частоты, Гц Изменяемый параметр Собственные частоты, Гц

1 2 3 1 2 3

Номинал 7,5 36,6 86,8 Номинал 7,5 36,6 86,8

С,/2 7,1 35,3 67,6 1|/2 9,3 36,8 87,9

2С| 7,8 37,3 116,7 21, 6,4 36,5 86,2

С2/2 7,5 36,6 86,8 уг 7,5 36,7 114,8

2С2 7,6 36,7 88,9 2Ь 7,5 36,4 64,3

С3/2 7,3 36,2 85,9 У2 7,5 36,6 89,0

2С3 8,8 39,3 94,1 2h 7,5 36,6 82,9

В результате исследований установлено, за счет какого количественного изменения параметров каких элементов СП наиболее эффективна отстройка от основных резонансов. Резонанс с первой собственной частотой возможен при движении с малой скоростью - тогда она близка частоте перемотки гусеницы. Ее изменение наиболее эффективно за счет изменения момента инерции двигателя или остова трактора. На 5-20 % ее можно изменить также за счет изменения жесткости элементов муфты сцепления и валов трансмиссии. Вторая собственная частота близка первой гармонике двигателя. На нее влияют моменты инерции масс от коробки передач по главную передачу. На 3-18 % можно ее изменить также за счет изменения жесткости валов трансмиссии. Третья собственная частота может совпадать со второй, двухсполовинной либо третьей гармониками двигателя. На нее эффективно влияют моменты инерции ведомых элементов муфты сцепления и кардана, а также жесткость участка между двигателем и муфтой.

2) Выполнено исследование влияния изменения упруго-инерционных параметров СП трактора на нагруженность ее элементов от крутильных колебаний при приложении основных эксплуатационных воздействий - от неравномерности тягового сопротивления в диапазоне частот 0,1 -1 Гц, от раскачивания остова на подвеске с частотой 2 Гц, от неравномерности перемотки гусеницы в диапазоне частот 12 24 Гц, а также от гармоник двигателя с частотами 30,45, 60, 75, 90,105 и 120 Гц.

Исследования методом единичного момента показали, что колебания с частотами 0-12 Гц со стороны ведущего колеса проходят сквозь весь валопровод почти без уменьшения амплитуд (рис. 10). Дополнительная динамическая нагруженность участков при этом составляет 70-120 % от возбуждающего момента. Колебания с

частотой 24 Гц и амплитудами 90-120 % от возбуждающего момента доходят до коробки передач, далее по направлению к двигателю уменьшаются до 30-50 % от возбуждающего момента. От гармоник двигателя дополнительная нагруженность участков составляет 2-12 %, за исключением третьей гармоники (90 Гц), дополнительный момент от которой на участке от двигателя до муфты доходит до 35 % от возбуждающего. Высокочастотные нагрузки от гармоник двигателя существенны на участках, близких к двигателю, а за коробкой передач близки к нулю.

Рис. 10. Характер передачи валопроводом колебаний разных частот

3) Выполнен анализ возможностей снижения динамической нагруженности СП за счет изменения упруго-инерционных параметров элементов, который показал, что в диапазоне частот 0-24 Гц снижения нагруженности большинства участков на 120 % можно добиться уменьшением жесткости связей масс от коробки передач до ведущего колеса, в диапазоне 30-75Гц на 10-50 % - снижением жесткости всех участков, кроме участка «кардан - коробка передач», в диапазоне 75-120Гц на 15-70 % -снижением жесткости каждого из валов трансмиссии. Снижения нагруженности почти всех участков передачи на 5-15 % в диапазоне частот 0-24 Гц можно добиться так-

же за счет увеличения моментов инерции масс участка «двигатель - кардан», в диапазоне 30-75Гц на 5-35 % - за счет увеличения момента инерции масс двигателя, муфты, коробки передач и главной передачи, в диапазоне 75-120 Гц на 15-60 % - за счет увеличения момента инерции масс двигателя, муфты и остова трактора.

4) Выполнен анализ влияния на нагруженность передачи момента инерции двигателя, который показал, что снижения в среднем на 20 % нагруженности каждого участка в области частот 0 -12 Гц можно достичь его увеличением в два раза. При этом некоторое увеличение нагруженности может наблюдаться на частотах 24 -45 Гц, а в диапазоне частот 45 -120 Гц нагруженность снижается в среднем на 30 %. Следовательно, меньшую динамическую нагруженность передачи обеспечивает установка на трактор двигателя с большим моментом инерции вращающихся частей.

5) Выполнен анализ возможностей снижения нагруженности передачи от динамического воздействия гусеничного движителя, который показал, что возможно на 10 % снизить нагруженность участка «вал заднего моста - ведущее колесо» за счет увеличения жесткости участка от кардана до ведущего колеса при частоте воздействий 24 Гц, при частоте 12 Гц снижение нагруженности при изменении жесткости участков в два раза практически незаметно. На участке «главная передача - механизм поворота» снижения нагруженности можно добиться уменьшением жесткости связей масс конечной передачи и ходовой части, а также жесткости кардана. На участке от двигателя до первичного вала коробки передач возможно снижение на-груженности на 5 - 20 % за счет уменьшения жесткости участков, близких к гусеничному движителю. На 1 - 10 % возможно снижение нагруженности участка от двигателя до муфты за счет увеличения момента инерции масс от коробки передач до ходовой части, на кардане - за счет увеличения момента инерции двигателя.

6) На базе предложенного в работе метода при использовании показанной на рис. 9 динамической модели выполнена многокритериальная оптимизация нагру-женности элементов этой силовой передачи от неравномерности действия основных эксплуатационных нагрузок (см. п. 2). На первом этапе оптимизации определены локальные и глобальные экстремумы функций цели (8) для каждой из прикладываемых эксплуатационных нагрузок. На рис. 11 для примера показано изменение функции цели У воздействия от неравномерности тягового сопротивления.

На втором этапе оптимизации осуществлялся поиск уточненных значений функций цели с многокритериальной оптимизацией по каждому упруго-инерционному параметру

симплексным методом Пример представления результатов показан на рис 12 По оси абсцисс отложено значение коэффициента К, показывающего, во сколько раз изменено значение жесткости всех связей в первой точке поиска оптимума.

Рис. //. Изменение функции цели при воздействии с частотой 0,1 Гц

0,4 0,8 1,2 1,6 К

Рис. 12. Изменение функций цели при воздействии с частотой 12 Гц

В результате исследований выявлено, что для снижения нагруженности передачи при колебаниях со всеми исследованными частотами показано снижение крутильной жесткости ее первого участка (между двигателем и муфтой сцепления) Для снижения нагруженности от воздействий с частотой 1 Гц необходимо снижение жесткости третьего участка (коробка передач), от воздействий с частотами перемотки гусеницы - девятого участка (гусеничный движитель)

При колебаниях с частотой 30 Гц для снижения нагруженности жесткость участков от второго до шестого (от муфты сцепления до заднего моста) должна быть увеличена на 11 - 23 %, первого - уменьшена в 100 раз, а участков от седьмого по девятый - уменьшена на 50-70 % При частоте же 45 Гц жесткость участков от второго до последнего должна быть уменьшена на 10-20 %, а первого - в 100 раз

На нагруженность передачи при колебаниях с более высокими частотами (60~

120 Гц) жесткость всех ее участков, кроме первого, уже не оказывает существенного влияния.

Исследования показали также, что для снижения нагруженности от колебаний с низкими частотами (в диапазоне 0,1 - 2 Гц) следует увеличить момент инерции первых пяти масс, то есть от двигателя до главной передачи, и десятой - массы МТА. При колебаниях с частотами перемотки гусеницы: для снижения нагруженно-сти от воздействий с частотой 12 Гц необходимо увеличить момент инерции масс со второй по девятую, то есть от муфты сцепления до ходовой части, и уменьшить момент инерции первой и десятой масс; при частоте же 24 Гц на нагруженность влияют только моменты инерции первой, седьмой и восьмой масс, то есть двигателя и заднего моста - для снижения нагруженности их необходимо увеличить.

На нагруженность от неравномерности вращения вала двигателя наибольшее влияние оказывают моменты инерции масс, близких к источнику возбуждения, то есть к двигателю. Для снижения нагруженности от колебаний с частотой его первой гармоники (30 Гц) необходимо увеличить момент инерции всех масс, кроме третьей (первичный вал коробки передач) и восьмой (конечная передача). Начиная с частоты возбуждения 45 Гц, на нагруженность передачи перестает оказывать влияние величина момента инерции ее последних масс: на частоте 45 Гц - десятой массы, на частотах 6090 Гц уже масс с шестую по десятую (то есть всех масс за коробкой передач), на частотах 105-120 Гц - масс с пятой по десятую.

Увеличение момента инерции масс от двигателя до заднего моста влечет за собой повышение материалоемкости машины, отрицательно влияет на ее экономичность и ряд других эксплуатационных показателей. Требование повышения момента инерции этих масс на практике возможно реализовать лишь частично. В частности, из ряда устанавливаемых на трактор двигателей рекомендуется выбирать двигатель с наибольшим моментом инерции вращающихся частей. Требование уменьшения поступательно движущейся массы МТА также трудно реализуемо на практике.

Наиболее реально за счет упругих вставок снизить в несколько раз (лучше, если хотя бы на порядок) жесткость валов муфты сцепления и коробки передач. Реально также снижение нагруженности за счет упругого соединения венца ведущего колеса со ступицей и более упругого соединения звеньев гусеницы.

Рекомендации по изменению параметров элементов СП для снижения ее динамической нагруженности переданы на ВгТЗ и используются при проектировании.

В седьмой главе рассмотрены вопросы управления нагруженностью СП на резонансных режимах за счет соответствующего формирования ее динамических характеристик на этапе проектирования. Впервые предложено формировать совокупность диссипативных параметров элементов СП на основе анализа влияния каждого из них на нагруженность участков при резонансе с каждой из собственных частот. Разработан и программно реализован метод анализа влияния диссипативных параметров элементов на нагруженность участков. Предложен способ удобного и информативного графического представления результатов выполняемых на базе метода исследований.

Примером применения метода является исследование влияния демпфирования на резонансные колебания масс СП трактора Т-5. Исследованы колебания с пятью первыми собственными частотами. Колебания возбуждались единичным моментом. Пример представления результатов дан на рис. 13. По шкале оси ординат отложено отношение крутящего момента к возбуждающему на первом участке СП. Первая сверху ломаная линия показывает это отношение при одинаковом для всех масс относительном коэффициенте демпфирования то есть при практически очень малом демпфировании. Вторая - когда на первой массе относительный коэффициент демпфирования равен £¡=0,1, а на остальных массах £=0,01. Третья - когда £¡-0,2, £=0,01. Четвертая - когда £¡=0,3, £=0,01.

а) б

Рис. 13. Влияние демпфирования колебаний первой массы

Анализ показывает, что наиболее опасными для первого участка (рис. 13, а) являются колебания со второй собственной частотой - величина резонансного мо-

мента при этой частоте и относительном коэффициенте демпфирования на каждом участке 1^=0,01 в 10000 раз превышает величину возбуждающего момента. Увеличение демпфирования на первой массе до £¡-0,3 позволяет уменьшить нагружен-ность участка в 10 раз. При колебаниях с первой частотой резонансный момент в 100 раз меньше, нежели при колебаниях со второй. Увеличение демпфирования в 30 раз позволяет уменьшить нагруженность участка почти в 10 раз. При колебаниях с другими резонансными частотами изменение демпфирования на первой массе не приводит к изменению нагруженности этого участка.

Момент на втором, третьем и восьмом участках (рис. 13, б) при колебаниях со второй частотой почти в 10 раз меньше момента на первом участке и уменьшается еще в 10 раз при увеличении относительного коэффициента демпфирования от до При колебаниях с первой частотой влияние изменения демпфиро-

вания значительно меньше, чем на первом участке, а при колебаниях с другими резонансными частотами - исчезающе мало.

Далее строятся подобные графики и выполняется анализ нагруженности каждого участка при изменении демпфирования на первой массе. На следующем этапе изучается влияние изменения демпфирования колебаний второй массы модели, далее -третьей, и так до последней. В итоге метод позволяет уже на этапе проектирования определить наиболее нагруженные участки при колебаниях со всеми резонансными частотами, а также определить оптимальное место расположения демпферов и необходимые коэффициенты демпфирования, при которых нагруженность на каждой из резонансных частот снижается до допустимых пределов.

Исследование нагруженности СП трактора Т-5 показало, что установка демпфера с относительным коэффициентом демпфирования 0,3 на участке двигатель - коробка передач приводит к уменьшению в 5-6 раз момента на участках при колебаниях с первой резонансной частотой, а при колебаниях со второй - в среднем в 10 раз. Установка демпфера в механизме поворота снижает в 3-10 раз момент на участках при колебаниях с собственными частотами со второй по четвертую. Демпфирование колебаний масс конечной передачи снижает в 5-75 раз момент на участках при колебаниях со второй и третьей частотами. Установка демпфера ш снижает момент при колебаниях с частотами с первой по ч^гвер'фИМИОТИКЛ |

Применение метода в инженерной практике обеспечивает для СП ТТС возможность выбора мест установки устройств для гашения колебаний с каждой из собственных частот и выполнения целенаправленного синтеза совокупности их дис-сипативных параметров для получения требуемой нагруженности участков.

Восьмая глава посвящена рассмотрению вопросов разработки стендов для испытания СП тракторов и метода синтеза динамических характеристик СП стендов.

Показатели долговечности СП ТТС часто определяют в результате испытаний на стендах. Чтобы результаты испытаний были достоверными, режимы нагружений должны воспроизводить эксплуатационную нагруженность трансмиссий. Однако не все используемые в отечественном автотракторостроении стенды позволяют воспроизводить такие режимы. Поэтому не все методики испытаний предусматривают воспроизведение нагрузок, эквивалентных эксплуатационным. Однако даже на стендах, обеспечивающих воспроизведение таких режимов, возможно получать неэксплуатационные результаты, если воспроизводимый режим не учитывает нагру-женности деталей от внутренних возмущений в силовой цепи стенда. В общем случае динамические характеристики СП ТТС и стендов для их испытания существенно различны. Вследствие этого характер крутильных колебаний в СП ТТС и стенда, а, следовательно, их динамическая нагруженность от колебаний, также отличаются. Поэтому при испытаниях в режиме переменных нагрузок результаты могут быть качественно несопоставимыми с результатами эксплуатации.

В ходе работ по созданию стендового оборудования выполнено следующее:

1) проанализированы эксплуатационные нагрузочные режимы трансмиссий, на основе чего разработана методика ускоренных испытаний трансмиссий тракторов ВгТЗ программным методом;

2) созданы схемы и конструкции стенда для испытания гидромеханической трансмиссии трактора ДТ-175С с замыканием силового контура объемными гидротрансмиссиями, и стенда для испытания трансмиссии трактораДТ- 75М с замыканием контура кривошипными параллелограммными четырехзвенными механизмами.

В состав последнего стенда входят две идентичные СП: испытуемая / и стендовая 2, валы конечных передач каждого борта которых соединены при помощи кривошипов 3 и спарников 4 (рис. 14).

а)

б)

Рис. 14. а) - схема, б) - общий вид стенда с КЧПМ

Схема стенда с ГЗСК приведена на рис. 15, а, общий вид показан на рис. 15, б. Силовой поток по каждому борту замыкается регулируемыми гидрообъемными передачами, включающими в себя соединенные с конечными передачами через согласующие редукторы 2 гидронасосы 5, напорные и сливные магистрали которых сообщены с гидромоторами 6, связанными с входным валом испытуемой трансмиссии 2 через раздаточную коробку 4. Привод стенда осуществляется балансирной электрической машиной 1 через вал отбора мощности. Режим переменного нагру-жения в стенде реализуется за счет подъема и сброса давления в напорных магистралях гидропередач при помощи специальных гидропульсаторов.

Вдали от резонансов амплитуды крутильных колебаний в валопроводе стенда обычно незначительны и не оказывают заметного влияния на нагруженность деталей. Наибольшие нагрузки имеют место при резонансах. Создан метод повышения степени эквивалентности динамической нагруженности СП стендов и ТТС на резонансных режимах на основе сближения их собственных частотных характеристик. При этом в собственные частотные спектры СП стендов за счет целенаправленного варьирования упруго-инерционных параметров их элементов включаются основные частоты из спектров СП ТТС. В работе выполнено такое сближение для стендов с КЧПМ и с ГЗСК. Последовательность выполняемых при этом работ покажем на примере стенда с КЧПМ.

а)

Рис. 15. а) - схема, б) - общий вид стенда с ГЗСК

На рис. 16 показана редуцированная до 7 7 масс динамическая модель его СП. Массы испытуемой и нагрузочной трансмиссий обведены пунктирной линией.

Рис. 16. Схема динамической модели СПстенда с КЧПМ На рис. /7 показана динамическая модель СП трактора ДТ- 75М, включающая в себя 9 масс. Как видно, динамические модели СП трактора и стенда существенно отличаются. На рис. 18 показаны спектры собственных частот их СП (1 - СП стенда с начальными параметрами, 2 - СП трактора, 3 - СП стенда с измененными параметрами). Три частоты соответствуют друг другу, четыре - с первой по четвертую - нет.

Рис. 17. Схема динамической модели СПтрактораДТ-75М

Изменение собственного частотного спектра СП стенда возможно за счет варьирования моментов инерции масс //, /}, 1/д И 1ц и жесткости связей С;, Сц С9, Сю И Сц. Однако далеко не каждое изменение этих параметров приводит к получению заданной собственной частоты в - большинстве случаев для этого они должны принять отрицательное значение (см. табл. 4). Для сокращения в табл. 4

показано только 4 варианта из рассмотренных 103, и только в_ 10 случаях возможно получение заданной частоты.

Но в пределах одного варианта сочетания параметров возможно также несколько их взаимосвязанных изменений. Так, например, при рассмотрении варианта № 23 (см. табл. 5) частоту 14,2 Гц можно получить 13 сочетаниями параметров (для сокращения приведено только 3 сочетания).

Таблица 4

Изменяемые динамические параметры Результат

Номер Отриц. Отриц. Получение

вариан- 1| Ь 1з 1ю 1« с, с2 С, Сю с„ момент жест- воз-

та инерции кость можно

1 2 6 10 + + + + + + + +

Таблица 5

Номер Величины изменяемых Изменяющиеся

варианта динамических параметров собственные частоты, Гц

Ь, кг-м2 С,, Н-м/рад 1 2 3 4

12,38 30 966 9,0 14,2 40,5 413,9

23 3,7086 18319 8,9 14,1 41,8 416,4

2,1199 13 007 8,8 14,1 43,2 419,1

Таблицы, подобные табл. 4 и 5, составляются для каждой собственной частоты, которую желательно иметь в собственном спектре. При этом возможно рассмотрение всех вариантов сочетаний изменяемых параметров и выбор оптимального с конструктивной точки зрения. Для облегчения этой задачи выполняется исследование влияния каждого из параметров на собственные частоты. Пример отображения результатов подобного исследования представлен на рис. 19.

Руководствуясь данными таблиц типа 4 и 5 и сопоставляя их с характером изменения собственных частот по рисункам типа рис. 19, подбирают необходимые значения изменяемых параметров элементов стенда. Для стенда с КЧПМ они приведены в табл. 7. В табл. 8 приведены значения собственных частот СП трактора и стенда до и после изменения значений параметров.

60 70 80 90 1000 Гц

Рис. 18. Спектры собственных частот

Рис. 19. Влияние на собственные частоты жесткости связи С,;

Таблица 7

Полученные] 12900 2800 21000 13250 2,2 0,0037 0,0055

Сопоставление спектров СП трактора и стенда с измененными параметрами (рис. 18) свидетельствует о том, что практически все собственные частоты СП трактора присутствуют в спектре собственных частот СП стенда. Следовательно, наибольшие нагрузки в испытуемой СП будут формироваться на тех же частотах, что и в эксплуатации, и достоверность результатов испытаний повышается.

Таблица 8

Собственные частоты СП трактора, Гц

14,2 43,6| 232 (382 |482|773 |781 | | |

Собственные частоты СП стенда до изменения параметров, Гц

9,1 37,2|125 |161 181 |258 |271 |363 |381 |389 1483 |484 |532 719 772 | 778

Собственные частоты СП стенда после изменения параметров, Гц

9,5 14,2|43,3|131 182|230 |271 |313 |380 |386 |418 |483 |484 532 | 772 | 778

Для конструктивного воплощения метода разработана и запатентована группа устанавливаемых в СП устройств, названных упруго- инерционными вариаторами, способных по сигналу управляющей программы изменять свою жесткость или инерционную массу. Их основные схемы показаны на рис. 20.

Упругий вариатор, представленный на рис. 20, а, позволяет в определенных

пределах бесступенчато изменять свою крутильную жесткость. Он включает в себя диск 1, установленный на валу 2. На торцовых поверхностях диска выполнены спиральные винтовые ходовые канавки, по которым перемещаются ползуны 3, имеющие направляющую часть, сквозь которую проходят торсионы 4. Диск может поворачиваться в опорах вала 2 при подаче управляющего сигнала на привод 5. Торсионы 4 связаны с входным и выходным валами. При отсутствии управляющего сигнала упругий вариатор вращается совместно с ними как единое целое. При подаче сигнала диск 1 поворачивается на заданный угол и ползуны 3 перемещаются в противоположных радиальных направлениях, рабочая длина торсионов 4 изменяется, соответственно изменяется и жесткость участка передачи.

Рис. 20. Схемы упруго-инерционных вариаторов

Инерционный вариатор на рис. 20, б представляет собой барабан /, который во время вращения возможно заполнять тяжелой жидкостью 2 или опорожнять, бесступенчато изменяя тем самым его момент инерции.

Вариатор на рис. 20, в включает в себя связанный с входным и выходным валами диск 1, в котором установлены гидроцилиндры 2, на штоках поршней которых установлены маховые массы 3. При подаче управляющего сигнала рабочая жидкость под давлением подается в подпоршневые или запоршневые полости цилиндров, вызывая перемещение поршней с маховыми массами и бесступенчато изменяя момент инерции вариатора.

Инерционный вариатор (рис. 20, г) отличается от предыдущего тем, что привод маховых масс 3 выполнен в виде механической передачи с ползунами 2, перемещающимися в винтовых ходовых канавках диска /.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - формирование на этапе проектирования динамических характеристик автотракторных СП на основе анализа влияния на нагруженность упруго-инерционных и диссипативных параметров их элементов и целенаправленного синтеза совокупности этих параметров с учетом внешних и внутренних эксплуатационных нагружающих факторов, осуществляемого при помощи созданного комплекса методов и средств.

2. Обобщены и дополнены подходы к построению динамических моделей автотракторных СП, обоснованы допущения, принимаемые при их построении и исследовании, предложена универсальная методика разработки и выбора расчетных методов их исследования, позволяющая создавать отвечающие задачам исследований модели и осуществлять комплексный анализ и синтез их динамических характеристик.

3. Теоретически обоснован и создан метод анализа собственных частотных характеристик СП ТТС, в отличие о г известных, позволяющий в автоматизированном режиме оценивать влияние изменения упруго-инерционных параметров элементов на характер изменения собственных частот, а также определять необходимые сочетания этих параметров для получения в спектре передачи заданных собственных частот. На его базе выполнен комплекс расчетных исследований и получен комплект графиков, обеспечивающий возможность без выполнения расчетов оценивать характер изменения собственных частот наиболее распространенных динамических моделей передач и их типовых компонентов, а также выявить ряд неизвестных ранее закономерностей изменения собственных частот при изменении параметров элементов в диапазоне, характерном для автотракторных СП.

На основе метода выполнены исследования собственных частотных свойств СП ряда тракторов ВгТЗ -ДТ-75М, ДТ-175С«Волгарь», T-S«Дончак», ВТ-100, ВТ-180и автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. При этом установлено, параметры каких элементов оказывают наибольшее влияние на основные собственные частоты и определены значения необходимого изменения параметров для отстройки от резонансов. По заданию предприятия выполнено исследование влияния на собственные частоты на каждой передаче крутильной жесткости карданного вала трактораДТ-175С «Волгарь» и выданы рекомендации по ее изменению для снижения динамической нагруженности.

4. Впервые на основе ряда расчетных экспериментов показано, что степень динамической связанности звеньев является одним из основных факторов, определяющих характер распространения в передаче крутильных колебаний и их энергии. Предложен новый, существенно менее трудоемкий способ определения коэффициента динамической связанности колебаний звеньев. Разработан метод и выполнен комплекс расчетных исследований, позволивший для наиболее распространенных моделей СП и их типовых компонентов выявить закономерности и характер изменения степени динамической связанности звеньев передач в зависимости от их числа и упруго-инерционных параметров.

Создан автоматизированный метод анализа влияния упруго-инерционных параметров элементов СП на особенности распространения крутильных колебаний в валопроводе. Предложена обобщенная динамическая модель передачи, позволяющая оценивать способность каждого участка к передаче колебаний. Проведено комплексное исследование, позволившее выявить закономерности, отражающие влияние изменения параметров элементов и возмущающего воздействия на характер распространения по передаче колебаний и их энергии. Метод позволяет на этапе проектирования передачи осуществлять анализ и управляемый синтез ее динамических характеристик с целью формирования в ее составе звеньев с низкой способностью к передаче колебаний и их энергии.

5. Предложен метод оптимизации нагруженности СП от действия основных эксплуатационных нагрузок путем варьирования упруго-инерционных параметров ее элементов. На первом этапе оптимизации методом сканирования определяется положение локальных и глобального экстремума функций цели, на втором уточняются параметры глобального экстремума.

На базе данного и вышеперечисленных методов выполнен комплекс расчетных исследований СП ряда тракторов ВгТЗ, позволивший выдать ряд рекомендаций по снижению их нагруженности. Установлено, что в механических трансмиссиях тракторов колебания с частотами 0-24 Гц проходят сквозь весь валопровод передачи с незначительным гашением, с частотами 30-120 Гц существенны лишь на участках, близких к двигателю. Для каждой из СП определено изменение параметров, позволяющее в среднем на 1-20 % снизить нагруженность от низкочастотных колебаний, на 10-50 % - от среднечастотных и на 15-70 % - от высокочастотных.

6. Разработан и программно реализован метод анализа влияния диссипативных

параметров элементов СП на нагруженность участков, позволяющий определять рациональные места установки демпферов для гашения колебаний с каждой из собственных частот и выполнять целенаправленный синтез совокупности их диссипативных параметров для получения требуемой нагруженности участков. На основе метода выполнены исследования нагруженности на резонансных режимах СП тракторов ВТ-100 и Т-5 «Дончак» производства ВгТЗ. Выданы рекомендации ГСКБ ВгТЗ по формированию диссипативных параметров элементов передач и установке в силовую цепь демпферов для гашения колебаний на режимах резонанса с каждой из собственных частот, за счет чего нагруженность участков на резонансных режимах снижается в 3-18 раз.

7. Теоретически обоснован и практически реализован в виде компьютерных программ ряд новых предназначенных для использования в инженерной практике средств разработки и исследования динамических моделей СП ТТС, а именно:

7.1. Специализированная автоматизированная система разработки динамических моделей СП ТТС, позволяющая создавать динамическую модель передачи, определять упруго-инерционные параметры элементов, осуществлять их приведение к выбранному участку и выполнять научно обоснованную редукцию элементов. Ее внедрение позволило сократить в 8-10 раз процесс создания модели и на 15-30 % повысить точность расчетного определения моментов инерции масс и жесткости участков. Это обеспечило возможность за счет уменьшения примерно на 120 часов трудоемкости этапа расчетных исследований снизить общую трудоемкость проектирования узлов СП на 5-10 %.

7.2. Универсальная методика построения и выбора способов исследования динамических моделей СП ТТС. На базе методики и автоматизированной системы созданы сложные динамические модели СП ряда тракторов ВгТЗ и стендов для их испытаний, а также СП автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. Адекватность динамических свойств созданных моделей подтверждена экспериментально.

8. Выполнен комплекс работ по созданию стендового оборудования для испытания трансмиссий тракторов с максимальным приближением условий нагружения трансмиссий на стендах к эксплуатационным. При этом:

8.1. Созданы схема и конструкция стенда для испытания механических и гидромеханических трансмиссий с замыканием силового контура гидрообъемными передачами.

8.2. Разработаны схема и конструкция стенда для испытания механических трансмиссий тракторов с замыканием силового контура кривошипными четырех-

звенными параллелограммными механизмами (КЧПМ). Получено два

авторские свидетельства на схему стенда.

Созданное стендовое оборудование изготовлено и внедрено в испытательный процесс цеха опытного производства ВгТЗ, что подтверждается приведенными в приложениях к настоящей работе актами внедрений.

8.3. Выполнен анализ характера и уровня нагруженности трансмиссий тракторов ВгТЗ в эксплуатации и получен обобщенный закон распределения их тяговых сил. Создана оригинальная методика ускоренных стендовых испытаний трансмиссий тракторов ВгТЗ с воспроизведением спектра частот и диапазона амплитуд эксплуатационных нагрузок и разработана программа испытаний с блочным формированием нагрузочных режимов.

9. Создан метод повышения достоверности стендовых испытаний трансмиссий, позволяющий получать в собственном частотном спектре стенда основные собственные частоты трансмиссии ТТС. При этом во время испытаний в режиме переменных нагрузок в трансмиссии формируются определяемые колебаниями характерные для эксплуатации повреждающие воздействия, что повышает достоверность испытаний. На основе метода выполнены анализ и целенаправленный синтез собственных частотных характеристик СП созданных стендов.

10. Разработана и запатентована новая группа технических устройств - упруго-инерционных вариаторов, позволяющих при их установке в испытагельные стенды по управляющей программе бесступенчато изменять упруго-инерционные характеристики участков стенда для заданного изменения их нагруженности. Использование вариаторов позволяет выполнять отстройку от резонансов, а также получать в спектре СП стенда заданные собственные частоты для формирования требуемых нагрузок.

11. Внедрение в ГСКБ ВгТЗ результатов перечисленного комплекса разработок позволило при проектировании корректировать упругие, инерционные и диссипатив-ные параметры элементов СП с учетом их влияния на нагруженность, позволило также прогнозировать и за счет этого существенно сократить число и трудоемкость экспериментальных проверок динамической нагруженности участков валопровода выпускаемых тракторов. Внедрение полученных рекомендаций позволило снизить общую трудоемкость проектирования узлов СП на 5-10 %, сократить на 10-20% время доводочных работ и на 10-15 % снизить общую динамическую нагруженность СП, что подтверждается приведенными в приложениях к настоящей работе актами внедрений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Шеховцов В.В. Анализ и синтез динамических характеристик автотракторных силовых передач и средств для их испытания. Монография.- Волгоград, изд-во РПК «Политехник», 2004. - 224 с.

2. Ходес И.В., Шеховцов В.В., Шевчук В.П. Стендовое оборудование для испытания трансмиссий тракторов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1988. -№7.-С. 10-13.

3. Шеховцов В.В. Управление динамическими свойствами силовых передач стендов для испытания трансмиссий факторов: // Тракторы и сельскохозяйственные ма-шины.-1997.-№ И.-С. 32-35.

4. Победин А.В., Тескер Е.И., Шевчук В.П., Котовсков А.В., Шеховцов В.В., Ляшен-ко М.В., Ходес И.В. Разработка конструкций, экспериментальные и расчетные исследования тягово-транспортных средств // Наука - производству № 1,2000 г. - С. 44 - 48.

5. Шеховцов В.В. Влияние демпфирования на нагруженность участков силовой передачи трактора Т-5 «Дончак» на резонансных режимах // Техника машиностроения №4,2002 г.-С. 107-113.

6. Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ. и др. Исследование резонансных режимов силовой передачи трактора ВТ-100 // Тракторы и сельскохозяйственные машины № 7,2002 г. - С. 11 -13.

7. Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ. и др. Распространение крутильных колебаний в валопроводе силовой передачи трактора ВТ-100 // Тракторы и сельскохозяйственные машины № 8,2002 г. - С 10 -12.

8. Шеховцов В.В. Влияние крутильной жесткости валопровода трансмиссии на динамическую связанность колебаний ее звеньев // Техника машиностроения, 2002. -№ 6.-С 32-36.

9. Шеховцов В.В. Влияние динамической связанности и параметров звеньев трансмиссии на передачу энергии крутильных колебаний // Известия вузов. Машиностроение, 2002. № 9. - С. 9-18.

10.Шеховцов В.В. Справочные графические комплексы для формирования спектра собственных частот силовой передачи // «Справочник. Инженерный журнал» №11,1998 г.-С. 59-64.

11.Шеховцов В.В. Влияние демпфирования на нагруженность участков силовой передачи трактора Т-5 «Дончак» на резонансных режимах // «Справочник. Инже-

нерный журнал» № 7, 2003 г. - С. 26 - 31.

12.Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ., Долгов И.А., Косенко В.В., Куликов А.О. Снижение нагруженное™ трансмиссии трактора ВТ-100 от воздействия гусеничного движителя // Механизация и электрификация сельского хозяйства» № 2,2004 г. - С. 27-29.

13АС. 1250877 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд с замкнутым силовым контуром для испытания трансмиссии транспортных средств / В.П. Шевчук, И.В. Ходес, В.В. Шеховцов, В.Я. Тетерятников; ВолгПИ. -№ 3888110/27-11; Заявл. 15.03.85; Опубл. 15.08.86; Бюл. № 30 // Открытия. Изобреаения. - 1986. - № 30. - С. 147.

14АС. 1332173 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд с замкнутым силовым контуром для испытания трансмиссий транспортных средств / И.В. Ходес, В.В.Шеховцов; ВолгПИ. № 4051734/31-11; Заявл. 07.04.86; Опубл. 23.08.87; Бюл. № 31 / Открытия. Изобретения. -1987. - № 31. - С. 159.

15. А.с. 1422048 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд с замкнутым силовым контуром для испытания агрегатов трансмиссии транспортных средств / И.В. Ходес, В.В.Шеховцов; ВолгПИ. - № 4190609/31-11; Заявл. 04.02.87; Опубл 07.09.88; Бюл. № 33 // Открытия. Изобретения. -1988. - № 33. - С. 162.

16АС. 1422049 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд для испытания моторно-трансмиссионной установки транспортного средства //И.В. Ходес, В.В.Шеховцов, А.А. Скопп; ВолгПИ. - № 4190610/31-11; Заявл. 04.02.87; Опубл. 07.09.88; Бюл. № 33 // Открытия. Изобретения. -1988. - № 33. - С. 162.

17АС. 1422050 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд для испытания ведущих мостов транспортных средств / И.В. Ходес, В.В.Шеховцов, А.А. Скопп; ВолгПИ. - № 4190611/31-11; Заявл. 04.02.87; Опубл. 07.09.88; Бюл. № 33 // Открытия. Изобретения. -1988. -№ 33. - С. 162-163.

18АС. 1472786 (СССР), МКИ G 01 М 13/02. Стенд для испытания моторно-трансмиссионной установки транспортного средства /И.В. Ходес, В.В.Шеховцов, А.А Скопп; ВолгПИ. - № 4211515/31-11; Заявл. 16.03.87; Опубл. 15.04.89; Бюл. № 14 // Открытия. Изобретения. - 1989. - № 14. - С. 181 -182.

19.Пат. № 2102715, G 01 М 13/02, 17/00. Стенд для испытания моторно-трансмиссион-ной установки транспортного средства / Шеховцов В.В. -№ 96113549/28; Заявлено 01.07.96; Опубл. 20.01.98, Бюл. № 2. - 14 с.

Кроме того, ряд важных рассмотренных в диссертации вопросов отражен в

следующих публикациях:

1. Шеховцов В.В. Факторы, определяющие нагруженность силовых передач тягово-транспортных средств // Научные труды Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства, т. 133 - М, 2000. С. 23 - 27.

2. Ходес И.В., Шеховцов В.В. Автоматизированная система расчетного исследования динамических процессов в силовых передачах: статья, депонир. в ЦНИИТЭИ-тракторосельхозмаше, № 1235-тс89. М., 1989 г. - 8 с.

3. Шеховцов В.В. Динамические свойства силовой передачи перспективного трактора ПО ВгТЗ: статья, депонир. в ЦНИИТЭИавтосельхозмаше, № 1490 - тс 92. - М., 1992. - 9 С.

4. Шеховцов В.В. Разработка динамической модели перспективного трактора ПО ВгТЗ: статья, депонир. в ЦНИИТЭИавтосельхозмаше, № 1491 - тс 92. - М., 1992. - 14 С.

5. Влияние изменения крутильной жесткости участков силовой передачи на динамическую связанность колебаний ее звеньев / Шеховцов В.В.; Волгоград, гос. техн. ун-т. - Деп. в ВИНИТИ, № 1176.- М, 2002. - 16 с.

6. Влияние массы орудия на динамическую нагруженность силовой передачи трактора ВТ-100 / Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ., Долгов И.А., Косенко В.В., Куликов А.О.; - Волгоград, гос. техн. ун-т. - Деп. в ВИНИТИ, № 1186. М, 2002. - 11 с.

7. Возможности снижения нагруженности силовой передачи трактора ВТ-100 от динамического воздействия гусеничного движителя / Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ., Долгов И.А., Косенко В.В., Куликов А.О.; - Волгоград, гос. техн. ун -т. - Деп. в ВИНИТИ, № 1188. - М., 2002. -14 с.

8. Влияние момента инерции вращающихся частей двигателя на динамическую на-груженность силовой передачи трактора ВТ-100 / Шеховцов В.В., Шевчук В.П., Зленко СВ., Долгов И.А., Косенко В.В., Куликов А.О.; - Волгоград, гос. техн. ун-т. - Дел. в ВИНИТИ, №1189. - М, 2002. - 13 с.

9. Анализ и синтез динамических систем автотракторных силовых передач / Шеховцов В.В.; -Волгоград, гос. техн. ун-т. - Деп. в ВИНИТИ, № 1258 - В2002. - М., 2002. - 228 с.

lO.Szechowcow W.W. Analiza i synteza systemow dynamicznych ukladow nape.dowych pojazdow na etapie ich projektowania: Monografía. - Waiszawa, 1998. -156 s.

ll.Tesker Ye.I., Kulikov A.O., Shekhovtsov V.V., Zlenko S.V., Kumskov D.I., Stul-nikow A.Ye. Crawler power gear testing rig utilizing start-stop mode. - Gearing and Transmission Nr 1,1998 r. - С 36 - 42.

12.W. Szechowcow. Metoda identyfikacji widm cz^stotliwosci wlasnych ukiadow nap^dowych pojazdu i stanowiska do jego badania // Archiwum Motoryzacji Nr 3,2000. -S. 165-176.

13.Viktor V. Shekhovtsoff. Dynamie load control for elements of load-carryng transmission by the change of damping // Archiwum Motoryzacji Nr 4,2000. - S. 233 - 243.

14.W. Szechowcow. Wpiyw parametrow modelu ukiadu nap^dowego na sprz^zenie dynamiczne drganjego elementow // Nap^dy i sterowanie Nr 3,2000. - S. 30 - 32.

15.Szechowcow W. Zautomatyzowane wyznaczanie wartosci parametrow elementow modelu dynamicznego ukiadu nap^dowego // Nap^dy i sterowanie Nr 6,2000. - S. 14 -15.

16.W. Szechowcow. Wpiyw spiz^zen dynamicznych i parametrow ogniw modelu ukiadu nap^dowego na przepiyw energii drgan skr^tnych // Nap^dy i sterowanie Nr 11,2002. - S. 15 -18.

17.W. Szechowcow, M. Laszenko. Ukiad nap^dowy ciagnika WT-100. Optymalizacja obciazenia dynamicznego // Nap^dy i sterowanie Nr 5,2004. - S. 36 - 41.

18.Шеховцов В.В. Нагруженность силовых передач тягово-транспортных средств // Наземные транспортные системы: Межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ, Волгоград, 1999.- С. 60 - 65.

19.Шеховцов В.В. Некоторые особенности проведения крутильных колебаний вало-проводом силовой передачи транспортного средства // Наземные транспортные системы: Межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ, Волгоград, 2000. - С. 23 - 26.

Подписано в печать 19.10.2004 г. Заказ № 776. Тираж 100 экз. Печ. л. 2,0 Формат 60 х 84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, Волгоград, ул. Советская, 35.

»226 3 9

РНБ Русский фонд

2005-4 18065