автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Социально ориентированное управление комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне с использованием когнитивного моделирования

кандидата экономических наук
Копылова, Мария Андреевна
город
Таганрог
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Социально ориентированное управление комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне с использованием когнитивного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Копылова, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1 Особенности организации и управления здравоохранением как социальной системой.

1.2 Социальная направленность управления системой профилактических мер.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ.

2.1. Механизм социального управления системой здравоохранения муниципального уровня.

2.2. Комплексная оценка методов принятия управленческих решений адаптированных к социальным системам в сфере профилактики в системе здравоохранения.

2.3. Использование когнитивного подхода к механизму социального управления системой профилактики в здравоохранении на муниципальном уровне.

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ КРУПНОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ

КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Комплекс профилактических мероприятий в системе здравоохранения на примере г.Таганрога.

3.2. Возможности решения задач управления с использованием комплекса профилактических мероприятий в системе здравоохранения.

3.3. Разработка системы когнитивных карт и когнитивное моделирование управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения г. Таганрога.

3.4. Механизм управления системой здравоохранения города на основе анализа результатов имитационного моделирования.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Копылова, Мария Андреевна

Актуальность исследования. Проблемы функционирования и управления социально-экономическими системами в рыночных условиях чрезвычайно актуальны. Здравоохранение является жизненно важной системой обеспечения жизнедеятельности общества, а также подсистемой крупной социально-экономической системы.

Будучи социальной, система здравоохранения в то же время ориентирована на экономическое развитие страны. Управляя такой системой, необходимо стремиться минимизировать негативное влияние факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания и отрицательно сказаться на процессе воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения и в целом на динамике экономического роста.

Одной из проблем переходного периода стало нарастающее противоречие между формальными функциями государственных органов управления здравоохранением в центре и на местах, призванных обеспечить требования Конституции РФ и их реальной возможностью удовлетворения последних и выполнением государством своих обязательств. Оно проявилось в существенном ограничении дееспособности Минздрава в выполнении ключевых системообразующих функций в координации компонентов системы здравоохранения.

В условиях социально-экономических преобразований, государственная система здравоохранения, отличающаяся подвижностью структурных и функциональных связей и высокой степенью административной зарегулированности управления привела к неэффективности таких рычагов воздействия. Увеличивающийся поток информации, трудность выбора и принятия оптимального решения - все эти классические факторы, действующие на любом уровне управленческого процесса, значительно осложняют его.

Для выработки и принятия эффективных управленческих решений необходимы выявление и в определенной степени формализация факторов, экономическая интерпретация которых обусловлена определенными законами развития общества и закономерностями функционирования конкретных социально-экономических образований.

Множество нерешенных проблем в области управления социально-экономическими системами, в частности, системой социального ориентированного управления профилактическими мероприятиями в здравоохранении требует научного осмысления.

Утрата в ходе реформ вертикали государственного управления в здравоохранении привела к невостребованности некоторых видов медицинской деятельности, в частности, профилактики заболеваний. В условиях рыночных отношений она и оказалась несовместимой с экономической целесообразностью при производстве и продаже медицинских услуг, поскольку при наличии большого числа здоровых людей сокращаются потребности в лечении, а чем ниже спрос на лечебные процедуры, тем меньше объем услуг на данном рынке и средств, полученных от их реализации. Это породило противоречие между экономической сущностью системы здравоохранения и профилактической медицинской деятельностью.

В результате остро стало ощущаться ее отсутствие: население недостаточно информировано о способах предотвращения заболеваний, что негативно сказывается на воспроизводственной системе обеспечения жизнедеятельности населения и росте благосостояния общества в целом.

Меры, реализуемые в профилактической деятельности (особенно после разрушения единой государственной системы профилактических мероприятий, диспансеризации населения и санитарного просвещения), носят фрагментарный характер и фактически сводятся к предотвращению массовых инфекционных заболеваний и отравлений. Более или менее организованна и структурирована лишь система медицинской помощи, где сложившаяся внутриотраслевая схема экономических приоритетов (стремление финансировать лечебно-профилактические учреждения "по результатам деятельности") пока в основном стимулирует производство и потребление лечебных услуг и не сбалансирована конкуренцией оздоровительного и профилактического уровней.

Недостаточное финансирование (по остаточному принципу профилактических мероприятий), адаптация профилактической деятельности в условиях коммерционализации системы здравоохранения объясняют тенденцию снижения реализованных профилактических мероприятий и программ, которые должны быть регулярными. В большей степени они носят социальный характер, а следовательно, дают социальный эффект, отсроченный во времени. Это одна из причин недостаточного внимания к социально ориентированному управлению комплексом профилактических мероприятий, непосредственно влияющему на процесс обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

В обозначаемом аспекте научные исследования должны иметь междисциплинарный характер и сочетать анализ профилактической и организационной составляющих деятельности системы здравоохранения (общественное здоровье и здравоохранение) с использованием методов экономической науки и математического, имитационного моделирования.

Экономико-организационным проблемам системы здравоохранения посвящены работы И.А.Тогунова, Г.Д. Жарковича, О.П.Щепина, В.Б.Филатова, Я.Д.Погорелова, В.З.Кучеренко, В.К. Овчарова, А.А.Лебедева, Ю.П. Лисицына, И.В. Полякова, А.В. Решетникова.

Профилактическая направленность здравоохранения была отражена в трудах: Н.А.Семашко, считающего одним из главных средств профилактики - диспансеризацию населения, и И.А.Тогунова, рассмотревшего целесообразность использования маркетинговых подходов в деятельности по предоставлению услуг и процедур и удовлетворению спроса на них.

Для изучения слабоструктурированных проблем, к которым можно отнести и проблемы системы здравоохранения, в последнее время все шире начинают применять один их видов системного подхода -когнитивный подход, используемый В.М. Максимовым, Э.А. Трахтенгерцем, С.В. Качаевым, Е.К. Корноушенко, В.М. Матросовым, А.Н. Райковым, Д.А. Поспеловым, В.В. Кульбой, П.Б. Мироновым Д.А. Кононовым, P.M. Нижгородцевым, И.В. Черновым и др. Он удобен для исследования таких сложных социально-экономических систем. Когнитивное моделирование опирается на различные модели и методы системного анализа, изложенного, например, в работах В.Н. Волковой, Н.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили и др.

Однако отечественной литературе недостаточно внимания уделялось исследованию организации профилактических мероприятий в рамках социально ориентированного управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного подхода.

Поэтому нами были использованы идеи когнитивной структуризации для решения проблем такого управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне, а также методы когнитивного моделирования социальных программ, профилактических мероприятий.

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем определили следующие цель и задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель заключается в разработке механизма управления здравоохранением как социальной системой для решения задач социально ориентированного управления на муниципальном уровне профилактикой в системе здравоохранения.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения нижеследующих задач:

- выявления особенностей социального управления системой здравоохранения на муниципальном уровне, включая организационные и профилактической направленности системы здравоохранения на муниципальном уровне; анализа системы здравоохранения, ее правовой базы и противоречий в деятельности системы здравоохранения в условиях рынка; формулирования принципов и основных функций социального управления в системе здравоохранения;

- разработки методов исследования и моделирования слабоструктурированных проблем обеспечения системы жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, основанных на экспертном, статистическом анализах и когнитивном моделировании, адаптированных к формированию управленческих решений в профилактической деятельности; адаптации методики построения когнитивных карт, предназначенных для исследования и принятия решений по организации рекламы профилактических мероприятий в системе здравоохранения и методики имитационного, основанного на сценарном анализе когнитивных карт, моделировании процесса социально ориентированного управления последними;

- создания механизма социального управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного моделирования рекламной деятельности: построения многоуровневой когнитивной карты, отражающей взаимодействие между внешней средой и системой здравоохранения на уровнях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), Управления здравоохранения города, Министерства здравоохранения области; разработки с помощью предложенной методики построения когнитивных моделей, включая статистический и экспертный анализ, когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения»; проведения по разработанным когнитивным картам имитационного моделирования процессов управления ситуациями по поддержке процессов обеспечения жизнедеятельности населения, предназначенного для разработки рекомендаций по повышению эффективности профилактических мероприятий в системе здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает система управления на муниципальном уровне здравоохранением, как социальной системой.

Предметом исследования является социально ориентированное управление профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, официальные доклады и статистические материалы, а также материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы:

Инструментарно - методический аппарат. В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались методы экономической теории, когнитивного моделирования в сочетании с методами экспертного оценивания и статистического анализа, теории графов, теории принятия решений, сценарного анализа, имитационного моделирования, а также инструментальные программные средства: Microsoft Excel 2000, Statistica, программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования), разработанный С.А.

Радченко в лаборатории когнитивных информационных технологий ЮНЦ РАН.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационная база исследования представлена данными статистической отчетности РФ, публикациями российских и зарубежных ученых-теоретиков, практиков, законодательными и нормативными документами РФ. Эмпирическая база результатами наблюдений и опросов экспертов: менеджеров, специалистов по управлению здравоохранением, непосредственно практикующих врачей; мониторинга профилактической деятельности системы здравоохранения на муниципальном уровне, проводимого исследовательскими компаниями, управлением здравоохранения г.Таганрога, а также полученными в ходе собственного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что создание механизма совершенствования социально ориентированного управления профилактикой в системе здравоохранения требует применения и разработки новых и адаптации существующих методов формализации задач управления.

Для повышения его эффективности необходима разработка концепции рекламной деятельности, интеллектуальных систем поддержки управленческих решений, блока поддержки управленческих решений ИСПУР (исследование систем принятия управленческих решений), содержащего формальную модель управления объектом, полученную методами когнитивного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение эффективности социально ориентированного управления здравоохранением как социальной системой возможно на основе выявления его особенностей, определения роли социальной функции организационно-административного комплекса управления, необходимости ее поддержки с целью разрешения противоречий между и экономической сущностью системы здравоохранения и ее профилактическими задачами.

2. Приоритетным направлением реализации социальной функции системы здравоохранения является профилактическая деятельность, ориентированная на укрепление и сохранение здоровья населения, формирование установки на здоровый образ жизни у различных групп населения.

3. Для комплексной оценки методов и моделей формирования управленческих решений, принимаемых в сложных организационных системах, целесообразно использовать когнитивный подход к решению задач социально ориентированного управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения.

4. Адаптация методологии когнитивного моделирования к решению слабоструктурированных задач воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения необходима для системного анализа проблем здравоохранения, осуществления имитационного моделирования, оценки с помощью когнитивных карт последовательности изменения ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, а также сценария развития системы, выбора наилучшего, не прибегая к экспертному конструированию и оценке каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.

5. Укрупненная многоуровневая когнитивная карта позволяет объемно представить иерархию проблем в системе здравоохранения; расширить понимание задач профилактической деятельности, направленной на снижение уровня заболеваемости, сокращения расходов на медицинское обслуживание и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в следующем:

- Выявлены особенности управления системой здравоохранения как социальной системой, принципы и основные функции социального управления ею, а также факторы, характеризующие процесс воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения; механизма управления профилактикой в системе здравоохранения. Определена система показателей, отражающих влияние принимаемых управленческих решений на возможность разрешения противоречий между экономическими интересами здравоохранения и задачами его профилактической деятельности;

- Обоснована необходимость применения метода когнитивного моделирования при постановке и решении слабоструктурированных задач обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, отличающегося системным представлением взаимосвязанных проблем здравоохранения, а также возможностью имитационного моделирования всей последовательности изменений ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, позволяющего исключить экспертное конструирование и оценку каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.

- Разработана укрупненная многоуровневая когнитивная карта «Взаимосвязь рекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической среде», преимущество которой объемное представление иерархии проблем в системе здравоохранения, разработана система когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения» служащих фрагментами многоуровневой когнитивной карты, способствующих расширению представления о задачах профилактической деятельности, заключающихся в снижении уровня заболеваемости, сокращении расходов на медицинское обслуживание, оплату пособий по нетрудоспособности и др.

- Проведено прогнозирование ситуаций, связанных профилактической деятельностью и управленческими решениями системы здравоохранения с помощью имитационного моделирования на основе разработанных когнитивных карт с целью большего информирования населения о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и прогнозирования дальнейшего развития системы;

- Предложен механизм социально-экономического управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения крупного города, включая, способы по улучшения работы центра профилактики, а также разработаны рекомендации для принятия решений по эффективному управлению процессом воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения с учетом результатов сопоставительного анализа возможных сценариев развития последней под воздействием различных факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы, рекомендации, предложения, приведенные в нем, дают возможность совершенствования системы здравоохранения путем управления профилактической деятельностью. Углубленное осмысление и методологические подходы к оценке задач социально ориентированного управления профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения, могут явиться теоретической основой программно-прогнозных разработок модели управления, предназначенной для блока принятия решений ИСПУР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке инструмента исследования проблем системы здравоохранения в виде методики когнитивного моделирования. Результаты исследований могут быть использованы в социальном управлении ею на муниципальном уровне. В результате управленческих решений, принятых на основании когнитивного анализа, предложены наиболее эффективные методы организации процесса профилактики заболеваний.

Основные результаты проведенного исследования, могут стать основой для разработки методического обеспечения учебного процесса в вузах и колледжах по специальным проблемным курсам в рамках дисциплин: «Маркетинг», «Теория организации», «Стратегический менеджмент» (специальности: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях, таких как Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», ТИУиЭ, (г.Таганрог); Международная конференция "Молодежь и наука", секция "Экономика и управление", МИФИ, (г.Москва.); Научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых, секции «Менеджмент, государственное и муниципальное управление» ТИУиЭ (г.Таганрог); Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ, (Москва); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», МГАПИ (г.Москва); Всероссийская молодежная научная конференция «IV КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», (г.Самара); Международная научно-практическая конференция «Медико-социальная эффективность деятельности центров реабилитации ветеранов войн», Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, г.Москва (г.Самара).

Созданные в ходе работы когнитивные карты использовались в рекламной кампании МУЗ «Центра восстановительной терапии воиновинтернационалистов», а также при подготовке документов для участия в международном конкурсе, на котором Центр был удостоен дипломом и денежной премии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Работа выполнена по специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах, выполнена в рамках паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» п.2 «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах».

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, результатов и выводов диссертационного исследования, списка использованной литературы, насчитывающего 165 наименований работ. Содержит 15 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Социально ориентированное управление комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне с использованием когнитивного моделирования"

Опишем основные результаты моделирования, соответствующие последовательно усложняемому эксперименту: внесение возмущений в одну вершину, затем в две и т.д. Графики импульсных процессов изображены ломаными линиями на рисунках 3.9 — 3.13, которые представлены в приложении 5. Изломы графиков соответствуют каждому п-такту моделирования, при этом совокупность значений параметров в выделенных вершинах определяет соответствующую ситуацию п.

Сценарий №1. Имитационное моделирование процесса управления ситуациями при внесении возмущений в одну вершину V2: (промышленное загрязнение природной среды, q2 = +1). На п=10 шагах моделирования в последовательности изменений состояний п (приложение 5, рисунок 3.9), мы видим, что уже в состоянии п=3 наблюдается негативная картина, причиной которой служит влияние увеличения управляющего импульса (промышленное загрязнение) в вершине V2; промышленное загрязнение оказывает настолько сильное воздействие, что происходит резкое увеличение показателя заболеваемости (V0) и, как следствие сложившейся ситуации, увеличение инвалидности (Ую)

Сценарий №2. Имитационное моделирование процесса управления ситуациями при внесении возмущений в две вершины Уь V2: (qi=+l, q2 = +1). При 8-и шагах моделирования (приложение 5, рисунок 3.10) мы можем наблюдать пессимистичное развитие ситуаций в силу мощного системного отрицательного воздействия: сочетания радиоактивного загрязнения с промышленным загрязнением природной среды. Уже на 2-ом такте (в сценарии №1 - на 3-м такте) наблюдается резкое увеличение показателя болезней костно-мышечной системы (V7) и, как следствие, показателя в V8 (потеря трудоспособности), разрыв по тактам моделирования незначителен из-за роли показателей, влияющих на здоровье населения. К 4-му такту картина завершается максимальными значениями показателей в вершинах V| и V0 и резким падением в V4, что приводит к нарастанию и колебаниям показателя потери трудоспособности (V8).

Сценарий №3. Имитационное моделирование процесса управления ситуациями при внесении импульсов в три вершины: Vb V2, V3: (приложение 5, рисунки 3.11, 3.12). Рассмотрим два варианта этого сценария.

Вариант №1 развития ситуаций. Пусть сначала будут внесены возмущения в вершины Vb V2, V3: (qi=+l, q2=+l, q3=+l). При 9-и шагах моделирования (приложение 5, рисунок 3.11) мы видим, что на 1-ом и 2-ом тактах моделирования наблюдается постоянных рост показателей в вершинах Vo,V8,V|o (заболеваемость, потеря трудоспособности, инвалидность). На 3-ем такте происходит объединение отрицательного эффекта воздействия в Vo,V8,V|o на вершину V4 - наследственная структура потеряла возможность восстановления и резко начинает ухудшаться до полной неспособности к восстановлению. Таким образом, внесенное названных возмущений отрицательно влияют на развитие ситуаций: заболеваемость (Vo) резко возрастает и остается на пике, показатели в вершинах V8 и У]0 (потеря трудоспособности и инвалидность) поочередно набирают темпы роста. В итоге - развитие ситуаций неуправляемо, восстановить прежнее положение не представляется возможным.

Вариант №2 развития ситуаций. При внесении возмущений в вершины Vi, V2, V3: (q]= -1, q2= -1, q3 = +1) при 9-и шагах моделирования (приложение 5, рисунок 3.12), мы видим, что уже на 3-м такте моделирования происходит снижение заболеваемости (Vo), потери трудоспособности (V8) и снижение уровня показателя инвалидности (Ую). Ситуация пока находится под контролем управляющих факторов, только по причине снижения биологического загрязнения (внесение отрицательного импульса в вершину V3, q3= -1) происходит резкое улучшение показателя в V4 (наследственная структура), который в дальнейшем остается на этом постоянном уровне. К 5-у такту моделирования улучшается и ситуация с общей заболеваемостью, она снижается и уровень показателя в V0 остается постоянно низким.

Этот сценарий можно было бы считать удачным, если бы дальнейшее развитие событий под воздействием внесенных возмущений не приводило бы к импульсно неустойчивому режиму - наблюдаются периодические колебания потери трудоспособности и инвалидности, ситуация то резко улучшается, то также резко ухудшается.

Сценарий №4. Имитационное моделирование процесса управления при внесении возмущений в четыре вершины V2, V3, V4, V5: осуществляется ряд мероприятий, направленных на снижение промышленных и биологических загрязнений окружающей среды - q2= -1 и q3= -1, наследственная структура неплохая - q4= +1, но показатель радиации увеличивается — q5= +1. На 8-ми шагах моделирования мы видим, что управляющие воздействия, вносимые в вершины V2 и V3, благоприятны для системы, но внесение в вершину V5 (радиация) положительного импульса в целом ситуацию ухудшает: наблюдаются периодические колебания уровня инвалидности и потери трудоспособности. Таким образом, рассматриваемый импульсный процесс нестабилен (приложение 5, рисунок 3.13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здравоохранение является социально-экономической системой, главной задачей которой является удовлетворение конечных потребностей общества, и, прежде всего, потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей (материальных, социальных, духовных), гарантирует высокий уровень и качество жизни.

Повышение эффективности социально ориентированного управления здравоохранением как социальной системой возможно на основе выявления его особенностей, определения роли социальной функции организационно-административного комплекса управления, необходимости ее поддержки с целью разрешения противоречий между экономической сущностью системы здравоохранения и ее профилактическими задачами.

Приоритетным направлением реализации социальной функции системы здравоохранения является профилактическая деятельность, ориентированная на укрепление и сохранение здоровья населения, формирование установки на здоровый образ жизни у различных групп населения. Выгоднее заниматься профилактикой заболеваемости, нежели тратить средства на лечение тяжелых форм заболеваний, используя в качестве инструмента рекламную деятельность, направленную на продвижение профилактических мероприятий в системе здравоохранения. Рекламная деятельность в системе здравоохранения направлена на привлечение внимания к значимым проблемам общества, заботе личности о своем здоровье, профилактике заболеваний. Социальный эффект при этом состоит в изменении отношения общества к заявленным проблемам, уменьшение заболеваний населения на ранних стадиях, благодаря профилактике и здоровому образу жизни.

Учитывая, что деятельность в области предоставления профилактических медицинских услуг с экономической точки зрения не предпочтительна для поставщика таких услуг и не всегда положительно однозначна для человека профилактика заболеваний, сохранение качества жизни должны иметь статус национальной задачи. Необходима поддержка любых конструктивных организаций и объединений граждан, направленных на сохранение здоровья.

Подтверждение этого тезиса - на примере города Таганрога, как одного из крупных городов РФ. Анализ и прогноз медико-демографической ситуации выявил следующие закономерности, присущие г.Таганрогу:

• вследствие существующих социально-экономических условий на территории города Таганрога сложился суженный характер воспроизводства населения, при котором каждое поколение родившихся меньше по численности поколения родителей;

• численность населения города относится к регрессивному типу, обусловленному выраженным процессом депопуляции населения за счет превышения уровня смертности над уровнем рождаемости, а также преобладанием в структуре населения лиц старше 49 лет (32,5%) над детским населением (15,5%);

• прогнозы демографической ситуации свидетельствуют о дальнейшем ухудшении, связанном со снижением воспроизводства населения.

Поскольку статистика заболеваемости по городу Таганрогу неутешительная, необходимо принимать меры не только для снижения уровня факторов риска для здоровья, но и для изменения отношения населения к своему здоровью и среде обитания. Для этого Управлению здравоохранения города Таганрога необходима разработка профилактических программ, направленных на предотвращение наиболее распространенных в городе заболеваний: органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы, а также травм и отравлений. Необходимо привлечение внимания населения города к профилактическим мероприятиям. Этому должна способствовать реклама, используемая для продвижения профилактических мер и социальных программ и обеспечивающая больший охват аудитории.

Решения важных проблем профилактики заболеваемости только на частном муниципальном уровне недостаточно, необходимо рассмотрение проблемы в целом, тем более, что система здравоохранения на муниципальном уровне является зависимой подсистемой системы здравоохранения РФ и тесно связана с социально-экономическим положением страны.

Для комплексной оценки методов и моделей формирования управленческих решений социально ориентированного управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения целесообразно использовать когнитивный подход, один из эффективных методов системного анализа.

Адаптация методологии когнитивного моделирования к решению слабоструктурированных задач воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения необходима для системного анализа проблем здравоохранения и разработки обоснованных управленческих решений. Методология позволяет проводить имитационное (сценарное) моделирование на когнитивных картах, оценку последовательности изменения ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, а также выбора наилучшего сценария развития системы. Все это возможно сделать на когнитивных картах, не прибегая к экспертному конструированию и оценке каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.

Рассматриваемый в диссертации объект исследования представляет разноплановую и разноуровневую сложную систему, которую проблематично изобразить единственной когнитивной картой. Поэтому в диссертации предложено применить для моделирования взаимоотношений подсистем системы здравоохранения и уровней управления иерархическую когнитивную карту. Такая карта представляет систему когнитивных карт, взаимосвязанных на разных уровнях.

Для построения иерархической карты рекламной деятельности в системе здравоохранения был проведен анализ по основным средствам коммуникаций государственных субъектов на примере Министерства здравоохранения РФ, субъектов РФ, Управление здравоохранением на муниципальном уровне РФ; по лечебно-профилактическим учреждениям на местах; по средствам коммуникаций врачей практиков (физических лиц), занимающихся социальной деятельностью.

Построенная в результате многоуровневая карта отражает механизм рекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической среде. Концептами (вершинами) этой карты являются ключевые блоки (блок инструментов; блок факторов повышения эффективности профилактических мероприятий в системе здравоохранения на муниципальном уровне и т.д.) взаимосвязанных подсистем в единой системе здравоохранения.

Таким образом, укрупненная многоуровневая когнитивная карта позволяет объемно представить иерархию проблем в системе здравоохранения, расширить понимание задач профилактической деятельности, направленной на снижение уровня заболеваемости, сокращения расходов на медицинское обслуживание и др.

Помимо укрупненной многоуровневой когнитивной карты «Взаимосвязь рекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической среде», разработана система когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения» которые являются фрагментами многоуровневой когнитивной карты. Эти карты способствуют расширению представления о задачах профилактической деятельности, заключающихся в снижении уровня заболеваемости, сокращении расходов на медицинское обслуживание, оплату пособий по нетрудоспособности и др.

Проведенное на основе разработанных когнитивных карт имитационное моделирование, позволило прогнозировать развитие ситуаций в системе здравоохранения, возникающих под воздействием различных управленческих решений, связанных с профилактической деятельностью, а также под воздействием факторов внешней среды (промышленные, биологические загрязнения и пр.).

Итак, предлагаемая методология исследования и управления в системе здравоохранения синтезирует известные системный и когнитивный подходы, и может считаться достаточно универсальным научным инструментарием моделирования рекламной деятельности в системе здравоохранения в целях повышения эффективности профилактической деятельности путем снижения или исключения затрат на лечение.

На основании проведенного исследования медико-демографической ситуации города Таганрога и когнитивного моделирования ситуаций предложен механизм социально-экономического управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения крупного города, включающий способы улучшения работы центра профилактики. Разработаны рекомендации для принятия решений по эффективному управлению процессом обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения с учетом результатов сопоставительного анализа возможных сценариев развития последней под воздействием различных управляющих факторов в условиях окружающей среды.

Механизм социального управления системой здравоохранения муниципального уровня предусматривает не только выбор и самостоятельное принятие субъектом управления тех или иных решений по профилактике заболеваемости, но и их обязательное выполнение и всю полноту ответственности. С одной стороны, управление системой здравоохранения на муниципальном уровне предполагает определенную самостоятельность звеньев лечебно-профилактических учреждений территории по отношению к высшим органам управления, т.е. наделение правом принимать самостоятельные решения по ряду вопросов, а с другой - полную самостоятельность на базе слияния субъекта и объекта управления.

Автореферат диссертации по теме "Социально ориентированное управление комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне с использованием когнитивного моделирования"

На правах рукописи

Копылова Мария Андреевна

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог 2004

Диссертация выполнена в Таганрогском институте управления и экономики на кафедре «Менеджмент и государственное и муниципальное управление»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Горелова Галина Викторовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ульяницкая Надежда Михайловна; кандидат экономических наук, доцент Бакланова Надежда Александровна

Ведущая организация Российская Академия Наук Институт проблем

управления (ИЛУ РАН)

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу. 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г. Таганрог, ул. Чехова, 22.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, ул.Энгельса, 1, ТРТУ, ауд.Г-439, региональный диссертационный совет КМ212.259.01, ученому секретарю.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.Н.Корсаков

Актуальность исследования. Проблемы функционирования и управления социально-экономическими системами в рыночных условиях чрезвычайно актуальны. Здравоохранение является жизненно важной системой обеспечения жизнедеятельности общества, а также подсистемой крупной социально-экономической системы.

Будучи социальной, система здравоохранения в то же время ориентирована на экономическое развитие страны. Управляя такой системой, необходимо стремиться минимизировать негативное влияние факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания и отрицательно сказаться на процессе воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения и в целом на динамике экономического роста.

Одной из проблем переходного периода стало нарастающее противоречие между формальными функциями государственных органов управления здравоохранением в центре и на местах, призванных обеспечить требования Конституции РФ и их реальной возможностью удовлетворения последних и выполнением государством своих обязательств. Оно проявилось в существенном ограничении дееспособности Минздрава в выполнении ключевых системообразующих функций в координации компонентов системы здравоохранения.

В условиях социально-экономических преобразований, государственная система здравоохранения, отличающаяся подвижностью структурных и функциональных связей и высокой - степенью административной зарегулированности управления привела к неэффективности таких рычагов воздействия. Увеличивающийся поток информации, трудность выбора и принятия оптимального решения - все эти классические факторы, действующие на любом уровне управленческого процесса, значительно осложняют его.

Для выработки и принятия эффективных управленческих решений

необходимы выявление и в определенной степени формализация факторов,

РОС НАЦИОНАЛЬНА*]

библиотека |

экономическая интерпретация которых обусловлена определенными законами развития общества и закономерностями функционирования конкретных социально-экономических образований.

Множество нерешенных проблем в области управления социально-экономическими системами, в частности, системой социального ориентированного управления профилактическими мероприятиями в здравоохранении требует научного осмысления.

Утрата в ходе реформ вертикали государственного управления в здравоохранении привела к невостребованности некоторых видов медицинской деятельности, в частности, профилактики заболеваний. В условиях рыночных отношений она и оказалась несовместимой с экономической целесообразностью при производстве и продаже медицинских услуг, поскольку при наличии большого числа здоровых людей сокращаются потребности в лечении, а чем ниже спрос на лечебные процедуры, тем меньше объем услуг на данном рынке и средств, полученных от их реализации. Это породило противоречие между экономической сущностью системы здравоохранения и профилактической медицинской деятельностью.

В результате остро стало ощущаться ее отсутствие: население недостаточно информировано о способах предотвращения заболеваний, что негативно сказывается на воспроизводственной системе обеспечения жизнедеятельности населения и росте благосостояния общества в целом.

Меры, реализуемые в профилактической деятельности (особенно после разрушения единой государственной системы профилактических мероприятий, диспансеризации населения и санитарного просвещения), носят фрагментарный характер и фактически сводятся к предотвращению массовых инфекционных заболеваний и отравлений. Более или менее организованна и структурирована лишь система медицинской помощи, где сложившаяся внутриотраслевая схема экономических приоритетов (стремление финансировать лечебно-профилактические учреждения "по результатам деятельности") пока в

основном стимулирует производство и потребление лечебных услуг и не сбалансирована конкуренцией оздоровительного и профилактического уровней.

Недостаточное финансирование (по остаточному принципу профилактических мероприятий), адаптация профилактической деятельности в условиях коммерционализации системы здравоохранения объясняют тенденцию снижения реализованных профилактических мероприятий и программ, которые должны быть регулярными. В большей степени они носят социальный характер, а следовательно, дают социальный эффект, отсроченный во времени. Это одна из причин недостаточного внимания к социально ориентированному управлению комплексом профилактических мероприятий, непосредственно влияющему на процесс обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

В обозначаемом аспекте научные исследования должны иметь междисциплинарный характер и сочетать анализ профилактической и организационной составляющих деятельности системы здравоохранения (общественное здоровье и здравоохранение) с использованием методов экономической науки и математического, имитационного моделирования.

Экономико-организационным проблемам системы здравоохранения посвящены работы И.А.Тогунова, Г.Д. Жарковича, О.П.Щепина, В.Б.Филатова, Я.Д.Погорелова, В.З.Кучеренко, В.К. Овчарова, А.АЛебедева, Ю.П. Лисицына, И.В. Полякова, А.В. Решетникова.

Профилактическая направленность здравоохранения была отражена в трудах: Н.А.Семашко, считающего одним из главных средств профилактики -диспансеризацию населения, и И.А.Тогунова, рассмотревшего целесообразность использования маркетинговых подходов в деятельности по предоставлению услуг и процедур и удовлетворению спроса на них.

Для изучения слабоструктурированных проблем, к которым можно отнести и проблемы системы здравоохранения, в последнее время все шире начинают применять один их видов системного подхода- когнитивный подход, используемый В.М. Максимовым, Э.А. Трахтенгерцем, С.В. Качаевым, Е.К.

Корноушенко, В.М. Матросовым, А.Н. Райковым, Д.А. Поспеловым, В.В. Кульбой, П.Б. Мироновым Д.А. Кононовым, P.M. Нижгородцевым, И.В. Черновым и др. Он удобен для исследования таких сложных социально-экономических систем. Когнитивное моделирование опирается на различные модели и методы системного анализа, изложенного, например, в работах В.Н. Волковой, Н.Н. Моисеева, И.В. Прангишвили и др.

Однако отечественной литературе недостаточно внимания уделялось исследованию организации профилактических мероприятий в рамках социально ориентированного управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного подхода.

Поэтому нами были использованы идеи когнитивной структуризации для решения проблем такого управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения на муниципальном уровне, а также методы когнитивного моделирования социальных программ, профилактических мероприятий.

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность указанных проблем определили следующие цель и задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель заключается в разработке механизма управления здравоохранением как социальной системой для решения задач социально ориентированного управления на муниципальном уровне профилактикой в системе здравоохранения.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения нижеследующих задач:

- выявления особенностей социального управления системой здравоохранения на муниципальном уровне, включая организационные и профилактической направленности системы здравоохранения на муниципальном уровне; анализа системы здравоохранения, ее правовой базы и противоречий в деятельности системы здравоохранения в условиях рынка;

формулирования принципов и основных функций социального управления в системе здравоохранения;

- разработки методов исследования и моделирования слабоструктурированных проблем обеспечения системы жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, основанных на экспертном, статистическом анализах и когнитивном моделировании, адаптированных к формированию управленческих решений в профилактической деятельности; адаптации методики построения когнитивных карт, предназначенных для исследования и принятия решений по организации рекламы профилактических мероприятий в системе здравоохранения и методики имитационного, основанного на сценарном анализе когнитивных карт, моделировании процесса социально ориентированного управления последними;

- создания механизма социального управления системой здравоохранения на муниципальном уровне на основе когнитивного моделирования рекламной деятельности: построения многоуровневой когнитивной карты, отражающей взаимодействие между внешней средой и системой здравоохранения на уровняхлечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), Управления здравоохранения города, Министерства здравоохранения области; разработки с помощью предложенной методики построения когнитивных моделей, включая статистический и экспертный анализ, когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения»; проведения по разработанным когнитивным картам имитационного моделирования процессов управления ситуациями по поддержке процессов обеспечения жизнедеятельности населения, предназначенного для разработки рекомендаций по повышению эффективности профилактических мероприятий в системе здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает система управления здравоохранением как социальной системой на муниципальном уровне.

Предметом исследования является социально ориентированное управление профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, официальные доклады и статистические материалы, а также материалы научных конференций, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач, были использованы:.

Инструментарно - методический аппарат. В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались методы экономической теории, когнитивного моделирования в сочетании с методами экспертного оценивания и статистического анализа, теории графов, теории принятия решений, сценарного анализа, имитационного моделирования, а также инструментальные программные средства: Microsoft Excel 2000, Statistica, программный комплекс ПС КМ (программная система когнитивного моделирования), разработанный С.А. Радченко в лаборатории когнитивных информационных технологий ЮНЦ РАН.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена данными статистической отчетности РФ, публикациями российских и зарубежных ученых-теоретиков, практиков, законодательными и нормативными документами РФ. Эмпирическая база результатами наблюдений и опросов экспертов: менеджеров, специалистов по управлению здравоохранением, непосредственно практикующих врачей; мониторинга профилактической деятельности системы здравоохранения на муниципальном уровне, проводимого исследовательскими компаниями, управлением здравоохранения г.Таганрога, а также полученными в ходе собственного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что создание механизма совершенствования социально ориентированного управления профилактикой в системе здравоохранения требует применения и разработки новых и адаптации существующих методов формализации задач управления.

Для повышения его эффективности необходима разработка концепции рекламной деятельности, интеллектуальных систем поддержки управленческих решений, блока поддержки управленческих решений ИСПУР (исследование систем принятия управленческих решений), содержащего формальную модель управления объектом, полученную методами когнитивного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение эффективности социально ориентированного управления здравоохранением как социальной системой возможно на основе выявления его особенностей, определения роли социальной функции организационно-административного комплекса управления, необходимости ее поддержки с целью разрешения противоречий между экономической сущностью системы здравоохранения и ее профилактическими задачами.

2. Приоритетным направлением реализации социальной функции системы здравоохранения является профилактическая деятельность, ориентированная на укрепление и сохранение здоровья населения, формирование установки на здоровый образ жизни у различных групп населения.

3. Для комплексной оценки методов и моделей формирования управленческих решений, принимаемых в сложных организационных системах, целесообразно использовать когнитивный подход к решению задач социально ориентированного управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения.

4. Адаптация методологии когнитивного моделирования к решению слабоструктурированных задач воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения необходима для системного анализа проблем здравоохранения, осуществления имитационного

моделирования, оценки с помощью когнитивных карт последовательности изменения ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, а также сценария развития системы, выбора наилучшего, не прибегая к экспертному конструированию и,, оценке каждой ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.

5. Укрупненная многоуровневая когнитивная карта позволяет объемно представить иерархию проблем в системе здравоохранения; расширить понимание задач профилактической деятельности, направленной на снижение уровня заболеваемости, сокращения расходов на медицинское обслуживание и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— выявлены особенности управления системой здравоохранения как социальной системой, принципы и основные функции социального управления ею, а также факторы, характеризующие процесс воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения; механизма управления профилактикой в системе здравоохранения. Определена система показателей, отражающих влияние принимаемых управленческих решений на возможность разрешения противоречий между экономическими интересами здравоохранения и задачами его профилактической деятельности;

- обоснована необходимость применения метода когнитивного моделирования при постановке и решении слабоструктурированных задач обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения, отличающегося системным представлением взаимосвязанных проблем здравоохранения, а также возможностью имитационного моделирования всей последовательности изменений ситуаций под воздействием (управляющим или возмущающим) как количественных, так и качественных факторов, позволяющего исключить экспертное конструирование и оценку каждой

ситуации в их динамической последовательности, как это принято в ситуационном анализе.

- разработана укрупненная многоуровневая когнитивная карта «Взаимосвязь рекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической среде», преимущество которой объемное представление иерархии проблем в системе здравоохранения, разработана система когнитивных карт: «Влияние факторов на заболеваемость граждан в РФ», «Профилактическая деятельность в системе здравоохранения» служащих фрагментами многоуровневой когнитивной карты, способствующих расширению представления о задачах профилактической деятельности, заключающихся в снижении уровня заболеваемости, сокращении расходов на медицинское обслуживание, оплату пособий по нетрудоспособности и др.

- проведено прогнозирование ситуаций, связанных профилактической деятельностью и управленческими решениями системы здравоохранения с помощью имитационного моделирования на основе разработанных когнитивных карт с целью большего информирования населения о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и прогнозирования дальнейшего развития системы;

- предложен механизм социально-экономического управления комплексом профилактических мер в системе здравоохранения крупного города, включая, способы по улучшения работы центра профилактики, а также разработаны рекомендации для принятия решений по эффективному управлению процессом воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения в системе здравоохранения с учетом результатов сопоставительного анализа возможных сценариев развития последней под воздействием различных факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы, рекомендации, предложения, приведенные в нем, дают возможность совершенствования системы здравоохранения путем управления профилактической деятельностью. Углубленное осмысление и методологические подходы к оценке задач социально ориентированного управления профилактическими мероприятиями в системе здравоохранения,

могут явиться теоретической основой программно-прогнозных разработок модели управления, предназначенной для блока принятия решений ИСПУР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке инструмента исследования проблем системы здравоохранения в виде методики когнитивного моделирования. Результаты исследований могут быть использованы в социальном управлении ею на муниципальном уровне. В результате управленческих решений, принятых на основании когнитивного анализа, предложены наиболее эффективные методы организации процесса профилактики заболеваний.

Основные результаты проведенного исследования, могут стать основой для разработки методического обеспечения учебного процесса в вузах и колледжах по специальным проблемным курсам в рамках дисциплин: «Маркетинг», «Теория организации», «Стратегический менеджмент» (специальности: «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях, таких как Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», ТИУиЭ, (г.Таганрог); Международная конференция "Молодежь и наука", секция "Экономика и управление", МИФИ, (г.Москва.); Научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых, секции «Менеджмент, государственное и муниципальное управление» ТИУиЭ (г.Таганрог); Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ, (Москва); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», МГАПИ (г.Москва); Всероссийская молодежная научная конференция «IV КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», (г.Самара); Международная научно-практическая

конференция «Медико-социальная эффективность деятельности центров реабилитации ветеранов войн», Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, г.Москва (г.Самара).

Созданные в ходе работы когнитивные карты использовались в рекламной кампании МУЗ «Центра восстановительной терапии воинов-интернационалистов», а также при подготовке документов для участия в международном конкурсе, на котором Центр был удостоен дипломом и денежной премии.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Работа выполнена по специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах, выполнена в рамках паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» п.2 «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах».

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, результатов и выводов диссертационного исследования, списка использованной литературы, насчитывающего 165 наименований работ. Содержит 15 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи и рабочая гипотеза, представлены его теоретические и методологические основы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социально ориентированное управление процессом профилактики заболеваний в системе здравоохранения" рассматриваются особенности управления в здравоохранении как социальной системе выполняющей наряду с экономическими и социальные функции. Социально

ориентированное управление может быть реализовано через систему организации профилактических мер, формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни (ЗОЖ), как основы профилактической деятельности.

В условиях адаптации системы здравоохранения к рыночным отношениям профилактика, будучи видом медицинской деятельности, оказалась экономически невыгодной для ее учреждений. В результате возникло противоречие между экономическими интересами системы здравоохранения как субъекта рынка и ее социальной функцией, выражаемой профилактической медицинской деятельностью. Ведь, чем больше здоровых людей, чем меньше потребности в лечении, тем ниже спрос на лечебные процедуры, а следовательно и доходы такой системы.

Как показал анализ, в настоящее время населением остро ощущается информации о способах предотвращения заболеваний, что приводит к увеличению сроков излечения и числа тяжелых форм заболеваний, снижению уровня, а значит к большему расходованию средств на лечение и выплату пособий по больничным листам и инвалидности, оказание стационарной помощи увеличение объемов закупки препаратов за рубежом для пациентов тяжелых форм заболеваний. Таким образом, отсутствие профилактических мероприятий негативно сказывается на обеспечении жизнедеятельности населения и росте благосостояния общества в целом.

Поэтому в структуре системы здравоохранения целесообразно создание или активизация работы существующих центров профилактики, которые должны реализовывать на каждом уровне управления комплекс профилактических мероприятий. Анализ определений эффективности оздоровительной работы с использованием результативно-целевого и результативно-затратного подходов, свидетельствуют о наличии трех видов эффективности: социальной, медицинской и экономической.

В качестве инструмента ее увеличения предложено использовать рекламную деятельность, которую необходимо включить в модель управления,

требующую разработки интеллектуальных систем поддержки управленческих решений. Последние должны содержать модели управления системами, формирующими блоки поддержки управленческих решений в ИСПУР.

Эффективность рекламной деятельности подразделяется

коммуникативную и экономическую. Оценить ее профилактическое воздействие позволяет коммуникативная эффективность.

Во второй главе "Методические подходы к принятию управленческих решений по организации профилактических мероприятий в системе здравоохранения муниципального уровня" рассмотрены проблемы организации профилактических мероприятий и сделан вывод, что механизм социального управления системой здравоохранения муниципального уровня, должен, предусматривать не только выбор и самостоятельное принятие субъектом управления тех или иных решений по профилактике заболеваемости, но и их обязательное выполнение и всю полноту ответственности. С одной стороны, управление системой здравоохранения на муниципальном уровне предполагает определенную самостоятельность звеньев лечебно-профилактических учреждений территории по отношению к высшим органам управления, т.е. наделение правом принимать самостоятельные решения по ряду вопросов, а с другой - полную самостоятельность на базе слияния субъекта и объекта управления.

Сформулированы принципы и основные функции, выделены закономерности, которые должны быть реализованы в практике социального управления здравоохранением одна из его главных задач заключается в создании благоприятных условий для реализации возможностей управления социальной системой, которые возникают только с расширением инициативы и ответственности каждого субъекта (федерального, регионального, муниципального уровней).

В качестве главных определяющих целей общества, его отдельных подсистем является обеспечение высокого качества жизни людей и

улучшение их образа жизни и как следствие - увеличение роли профилактики в системе здравоохранения.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо разработать систему управленческих мероприятий. Эффективность решения этой задачи зависит от удачного выбора подходов, методов, моделей разработки и оценки принимаемых управленческих решений.

Анализ современных системных методов исследования и оценка методов моделирования привел к выводу о целесообразности использования метода когнитивного моделирования. Такой выбор объясняется тем, что социально ориентированное управление профилактическими мероприятиями с использованием в качестве инструмента рекламной деятельности в системе здравоохранения необходимо рассматривать комплексно как процесс развития всех социальных и экономических систем, связанных со здравоохранением, обладающий сложными динамическими свойствами. Поэтому при решении проблем эффективного и безопасного с позиций человека развития общества в системе здравоохранения применять системный анализ - хорошо развитую методологию исследования и решения крупномасштабных задач различной природы - особенно, когда в разработке и согласовании решений принимет участие много организаций и необходимо определять общие цели и методы их достижения.

Как известно, постановка любой системной задачи состоит в том, чтобы перевести ее словесное (вербальное) описание в формальное. Такой перевод становится важной составляющей процесса принятия решений, поэтому-то и используется когнитивный подход, позволяющий формализовать процесс постепенного перехода от неформальных моделей к формальным путем поочередного применения ряда методов МАИС (методы, направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов) и МФПС (методы формализованного представления систем), рассмотренных в работе В.Н Волковой.

Методы когнитивного моделирования (cognitive mapping) предназначены для формализации описания сложного объекта, а также для описания динамики объекта, выявления причинно-следственных связей между его элементами. Оно применимо к системам, характеризующимся многоаспектностью происходящих в них процессов и их взаимосвязанностью, вследствие чего невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящее должно рассматриваться в совокупности; отсутствием достаточной количественной информации о динамике процессов, что вынуждает переходить к качественному анализу таких процессов; изменчивостью процессов во времени и т.д., т.е. применимы к системам, проблемы которых слабоструктурированы. Основное достоинство методологии когнитивного подхода - возможность наполнения когнитивного моделирования различными методами системного анализа на разных стадиях исследования. Но они не лишены недостатков, к ним относится сложность определения по заданной цели оптимальных стратегий их достижения; отсутствие возможностей моделирования временных параметров выполнения операций и различения последовательности и параллельности влияния или выполнения учитываемых факторов (последнее - только в стандартных вычислительных программах).

Метод когнитивного моделирования был адаптирован к механизму социального управления системой профилактики в здравоохранении на муниципальном уровне. Для этого был усовершенствован метод построения когнитивных моделей, выделены этапы анализа когнитивных карт и задачи решаемые на этих этапах (идентификация объекта импульсного моделирования процессов управления ситуациями - сценарное моделирование).

Когнитивными картами называют схемы причинно-следственных связей, интерпретирующие мнения и взгляды лица, принимающего решения. Понятие когнитивной карты как карты познания является исходным в когнитивном анализе и моделировании сложных ситуаций.

Математическая когнитивная карта - это знаковый ориентированный граф: G=<V,E>, (1)

в котором V - множество вершин, вершины («концепты») У,еУ, ¡=1, 2,..., к — элементы изучаемой системы; Е - множество дуг, дуги еуеЕ, 1, 2, ...Д^ отражают причинно-следственные связи между вершинами на V, в изучаемой ситуации может быть положительным (знак «+» над дугой), когда увеличение (уменьшение) одного фактора приводит к увеличению (уменьшению) другого, отрицательным (знак «-» над дугой), когда увеличение (уменьшение) одного фактора приводит к уменьшению (увеличению) другого, или отсутствовать (0).

- В когнитивной модели каждая связь между факторами когнитивной карты раскрывается до соответствующего уравнения, которое может содержать количественные (измеряемые) переменные и качественные (неизменяемые) переменные. Функциональный граф Ф, в котором концепты (вершины) являются базисными факторами ситуации, а дуги представляют собою некую функциональную зависимость между соответствующими базисными факторами представляет собой когнитивную модель:

Ф=<С,Х,Р^, (2)

где С=сУ,Е> - ориентированный граф; X - множество параметров вершин V, т.е. каждой вершине ставится в соответствие вектор независимых параметров - функционал преобразования дуг, ставящий в соответствие каждой дуге либо знак, либо вес, либо функцию.

Когнитивное моделирование процесса профилактики в системе здравоохранения осуществляется поэтапно, производится:

1) когнитивный анализ сложной ситуации, т.е. идентификация проблемы (вербальное моделирование);

2) переход от вербальной к формализованной модели, построение когнитивной (графовой) модели проблемной ситуации;

3) собственно когнитивное моделирование, рассматривается его основная задача, импульсное моделирование динамического процесса изменения ситуаций - сценариев развития ситуаций.

Сценарий представляет собою последовательность гипотез и построенных на их основе состояний объекта исследований. Это система моделей процесса изменения параметров объекта и условий его функционирования, дискретно фиксирующих принципиальные с точки зрения исследователя моменты перехода системы в качественно новое состояние.

Различные сценарии развития моделируются при подаче импульсов в вершины графа, в одной из вершин которого задается определенное изменение. Эта вершина актуализирует всю систему показателей, т.е. связанных с ней вершин, в большей или меньшей степени. Таких вершин может быть несколько.

Моделирование производится по шагам, тактам п. Импульсы могут быть внутренними, порождаемыми процессами в самой системе и внешними При наличии внешних возмущений импульсный процесс определяется правилом:

XI (ii+l) = Xi (n) +1 f (Хн Ха, e¡j) Р j (n) + Qi (п+1), (3)

где значение параметра вершины тактах,

импульсы в вершине Vj, возникающие под воздействием смежных вершин, Q¡ (п+1) внешнее возмущение, которое может быть управляемым или не управляемым воздействием внешней среды.

Модель импульсных процессов может быть представлена в матричном виде, что удобнее при программировании процесса моделировании на знаковых графах. В этом случае выражение для Р(п):

P(n) -A-1 Q0 + A"'2 Q1+...+ A Q„.2+1 Q„_i, (4)

где А - матрица смежности графа (когнитивной карты), I - единичная матрица.

Модель (3) применима для моделирования сценариев развития ситуаций, возникающих при анализе возможных последствий социально ориентированного управления профилактикой в системе здравоохранения.

В третьей главе "Разработка механизма социально ориентированного управления профилактикой в здравоохранении крупного города на основе когнитивного моделирования" проанализирован комплекс профилактических мероприятий в системе здравоохранения на примере г.Таганрога, который

относится к категории «достаточно типичных во всероссийском масштабе крупных промышленных городов» (М.В.Жеребин, А.Н.Романов, Институт социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН). Проведенная оценка медико-демографической статистики по г. Таганрогу позволила сделать вывод о высоком уровне заболеваемости, необходимости принятия мер не только для снижения уровня факторов риска для здоровья, но и для изменения отношения населения к своему здоровью и среде обитания. Для этого были рассмотрены возможности решения задач управления с использованием комплекса профилактических мероприятий в системе здравоохранения, обоснована необходимость разработки профилактических программ, направленных на предотвращение основных видов заболеваний по городу Таганрогу.

Разработана иерархическая карта социально ориентированного управления профилактикой заболеваний с использованием в качестве инструмента рекламной деятельности в системе здравоохранения, поскольку на муниципальном уровне последняя является подсистемой системы здравоохранения РФ и тесно связана с социально-экономическим положением страны (рисунок 1). Основой для построения иерархической когнитивной карты послужили статистические данные, а также теоретический материал предметной области.

Проанализированы и сопоставлены основные средства коммуникаций по уровням социально ориентированного управления профилактикой заболеваний, использующим в качестве инструмента рекламную деятельность. К средствам коммуникации прибегают государственные субъекты (Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения субъектов РФ, Управление здравоохранением на муниципальном уровне РФ, лечебно-профилактические учреждения муниципального образования), а также врачи практики (физические лица), занимающиеся социальной деятельностью. Такой анализ позволил сделать вывод о том, что спектр форм рекламы услуг государственных субъектов весьма широк и включает почти все формы,

известные в коммерческой рекламе. Однако часто в силу ее недостаточного финансирования эти организации ограничиваются лишь официальным представлением профилактической информации в СМИ.

Нами разработана система когнитивных карт и проведено когнитивное моделирование управления профилактической деятельностью в системе здравоохранения г.Таганрога посредством:

1) построения укрупненной когнитивной карты рекламной деятельности в системе здравоохранения (рисунок 2).

2) построения отдельных блоков системы здравоохранения в современной социально-экономической среде региона (рисунок 3).

3) когнитивного моделирования на различных моделях.

Проведенное по разработанным когнитивным картам моделирование

включало анализ циклов обратной положительной и отрицательной связей, по которым можно судить об устойчивости процессов управления в системе; импульсное имитационное моделирование - сценарный анализ динамики развития ситуаций, с помощью которого было рассмотрено множество различных возможных сценариев управления профилактической деятельностью, выделены допустимые, а также нежелательные (пессимистические).

Сопоставительный анализ различных модельных сценариев позволил оценить возможности их практической реализации, наиболее приемлемой по ряду критериев.

На основании теоретических сведений и экспертных опросов, была разработана укрупненная карта в (рисунок 2), отражающая механизм организации профилактической рекламной деятельности в системе здравоохранения при взаимодействии с социально-экономической средой.

Рисунок I - Иерархическая карта социально ориентированного управления профилактикой заболеваний, использующего в качестве инструмента рекламную деятельность в системе здравоохранения

Рисунок 2 - Укрупненная когнитивная карта Gвзаимосвязирекламной деятельности с профилактикой заболеваемости в социально-экономической

среде

На рисунке 3 представлена когнитивная карта, являющаяся блоком укрупненной карты и обобщенно отображающая причинно-следственные взаимосвязи факторов рекламной деятельности, профилактических мероприятий с социальными и экономическими факторами, а также соответствующая ей матрица отношений Я N2

Рисунок 3 - Профилактическая деятельность в системе здравоохранения и соответствующая ей матрица отношений Я ю

Разработан механизм управления системой здравоохранения на основе анализа результатов имитационного моделирования. Проанализированы динамические процессы, влияющие на содержание социальной рекламы в системе здравоохранения рисунок 2. Моделирование процессов управления ситуациями производилось по формулам (3) и (4).

Перед началом моделирования был разработан план выбора вершин qvt, в которые будут вноситься возмущения (таблица 1), т.е. модельного эксперимента (план импульсного моделирования). Это необходимо сделать для сокращения перебора множества допустимых сценариев и выбора варианта, практически возможного с позиций эксперта. В таблице 1 использованы обозначения: - знак управляющего импульса, посылаемого в

соответствующую вершину,

вершин, в которой рассматривается

импульсный процесс (динамика смены ситуаций) при внесении соответствующих возмущений.

Были проанализированы различные сценарии и выбран наиболее удачный, рекомендованный к реализации (рисунок 4).

Таблица 1 — План имитационного моделирования процессауправления ситуациями

Рисунок 4- Сценарий№1. Имитационное моделирование процесса управления при внесении возмущений: qi= -1; q2 —+/; q^+l; п = 8 un — 10

тактаммоделирования Как видно из рисунка 4, изломы графиков соответствуют каждому П-такту

моделирования, при этом совокупность значений параметров в выделенных

вершинах определяет соответствующую ситуацию п.

Моделирование было осуществлено с целью определения изменений

уровня заболеваемости в зависимости от изменений в вершинах когнитивной

карты.

Согласно сценарию №7, были внесены возмущения в три вершины: Vi (экономические затраты), V2 (рекламная деятельность), (профилактические мероприятия) означающие сокращение экономических затрат благодаря активизации рекламной деятельности способствующей

правильной организации, профилактических мероприятий, и поэтому эффективной (q3 = +1).

Анализ изменений на разных тактах моделирования в вершинах Vo (социальная политика), V2 (рекламная деятельность), V4 (заболеваемость населения), V5 (состояние производства) показал, что при внесении

возмущений в вершины V], Уг, Уз: Я2=+1; Яз=+1 при 8-и шагах

моделирования (рисунок 4) уже на 5-м такте моделирования может возникнуть улучшение параметров в вершинах Уг, Уз, У5. Это позволяет предположить, что за счет продуманных рекламных акций, направленных на решения конкретных городских проблем в системе профилактической деятельности (показатели эффективности профилактических мероприятий растут после и

организованных так, что затраты на проведения рекламных акций минимизированы происходит снижение заболеваемости (У4) и

наблюдается улучшение состояния производства. Столь резкое изменение картины уже к 5-6-му тактам моделирования дает возможность сделать вывод, что ситуации развиваются по оптимистическому сценарию из-за благоприятного сочетания показателей в вершинах У2, V, (рекламная деятельность в здравоохранении профилактические мероприятия).

Основываясь на приведенных выше результатах, 7-й сценарий развития можно рекомендовать к практическому исполнению, для этого есть органу управления здравоохранением муниципального образования необходимо координировать организацию и проведение профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике неинфекционных заболеваний и укреплению здоровья населения, используя в качестве инструмента рекламную деятельность на групповом и индивидуальном уровнях; организовать проведение мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания населения через СМИ; организовать контроль и анализ деятельности кабинетов медицинской профилактики и кабинетов здорового ребенка (по профилактике неинфекционных заболеваний, гигиеническому обучению, воспитанию и оздоровлению) в лечебно-профилактических учреждениях; провести подготовку специалистов средств массовой информации, работников системы образования, работников культуры и пр. по актуальным проблемам профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья населения; ввести практику организации и проведения массовых профилактических акций по социальной рекламе (например, акция «Город против табака», кампания «Брось

курить и выиграй», цель - уменьшение числа курильщиков и привлечение внимания детей, подростков, молодежи к проблемам вреда курения); организовать проведение и анализ медико-социальных опросов населения для определения уровня информированности о здоровом образе жизни, потребности и удовлетворенности профилактической помощью, а также регулярно оценки качества и эффективности профилактической работы лечебно-профилактических учреждений и профилактической помощи населению в городе Таганроге.

С помощью системных исследований социально-экономических процессов формирования и функционирования системы здравоохранения были выявлены особенности использования рекламной деятельности для управления комплексом профилактических мероприятий в системе здравоохранения, и определены факторы, характеризующие механизм и особенности социального управления системой здравоохранения. Это позволило разработать систему показателей, отражающих влияние рекламной деятельности на эффективность принимаемых управленческих решений по профилактике заболеваний в системе здравоохранения.

Адаптированные к условиям изучаемого объекта методы когнитивного моделирования профилактической деятельности в системе здравоохранении, включающие имитационное моделирование процесса управления ситуациями, помогают прогнозировать поведение системы в будущем и проектировать стратегии развития рекламной деятельности, направленной на профилактику заболеваемости. Многоуровневая карта рекламной деятельности в системе здравоохранения в отличие от обычно разрабатываемых для сложных объектов одноуровневых карт дает представление об иерархии проблем и задач в организации рекламной деятельности в здравоохранении, а также о положении и взаимосвязи участников процесса принятия управленческих решений, что упрощает решение проблем управления системой здравоохранения как социальной системой.

Моделирование импульсных процессов с помощью когнитивных карт способствует выявлению оптимистичных и пессимистичных сценариев развития профилактической деятельности через рекламу, определению ключевых факторов повышения эффективности управления системой здравоохранения через комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение процесса воспроизводства системы обеспечения жизнедеятельности населения. Реализация моделей имитационного моделирования процесса управления в системе здравоохранения приведет к улучшению социально-экономического положение в стране. Фактором же успеха социально ориентированного управления профилактической деятельностью служит реклама по профилактике заболеваний.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

1. Копылова М.А. Организация эффективной рекламы (управленческие аспекты) // I Международная научно-практическая конф. «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, ТИУиЭ, 9-11 сентября 1999г.): Тез.докл.-Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 1999. (0,12 п.л.).

2. Копылова М.А. Реакция рекламного рынка России на кризис 1998г.//1 Научно-практическая конференция преподавателей и студентов (г. Таганрог, ТИУиЭ, 22 апреля 2000г.).- Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 1999. (0,12 п.л.).

3. Копылова М.А. Применение когнитивного анализа для эффективности рекламы в социальном маркетинге // IV международной конференции «Молодежь и наука», секция «Экономика и управление» (г, Москва, МИФИ, 20-22 апреля 2000г.):- Сборник докл.- М.: Изд-во МИФИ, 2000 - Т.2. (0,06 п.л.).

4. Копылова М.А. Положение рынка рекламы в Ростове-на-Дону и области // Модели экономических систем и информационные технологии: Сборник

научных трудов- М.: Изд-во Финансовая, академия при Правительстве РФ, 2001.-Вып. V. (0,4 п.л.).

5. Копылова М.А. Управление процессом рекламной деятельности в системе здравоохранения.// IV КОРОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конф.(г. Самара, 3-4 октября 2001 г.).-Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2001.- Т.2. (0,12).

6. Горелова Г.В., Копылова М.А. Организация эффективной рекламы // VII Международная научно-техническая конф. студентов и аспирантов Радиоэлектроника, электротехника и энергетика (г. Москва, МЭИ, 27-28 февраля 2001г.): Сборник докл.- М.: Изд-во МЭИ, 2001.-Т.2. (0,06 п.л.).

7. Копылова М.А. Анализ медицинских источников информации для размещения рекламы в сфере здравоохранения. // II Международной научно-практической конф. Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, ТИУиЭ, 6-8 сентября 2001г.): Сборник докладов - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2001. (0,12 п.л.).

8. Копылова М.А., Касьян Т.О. Когнитивный подход к моделированию систем //IV Международная научно-практическая конф. Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права (г. Москва, МГАПИ, 1-6 октября 2001г.): Сборник научных трудов:-Кн.«Экономика» -М.: Изд-во МГАПИ. 2001. 4.1. (0,25 п.л./0,13 п.л.).

9. Копылова М.А. Исследование окружения рекламной деятельности в сфере здравоохранения // III Международная научно-практическая конф. Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании (г. Таганрог, ТИУиЭ, 19-20 апреля 2002г.): Сборник докл.- Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2002. (0,19 п.л.).

10. Копылова М.А. Применение метода когнитивного анализа в рекламной деятельности в сфере здравоохранения //V Международной научной конф. Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права (г. Москва, МГАПИ, 1-5 октября 2002г.): Сборник докл.-М: Изд-во МГАПИ, 2002. Ч.1. (0,4 п.л.).

11. Копылова М.А. Составляющие социального маркетинга в здравоохранении // III Международная научно-практическая конф.«Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, ТИУиЭ, 10-13 сентября 2003г.): Тез. докл.- Кн. «Менеджмент, экономика и финансы, региональное управление»-Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003.. (0,25 п.л.).

12. Копылова М.А., АлашееваЕ.А Применение эвристических и экономико-математических методов для анализа деятельности лечебно-профилактического учреждения // VI Международная научная конф.«Фундаменталькый и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, МГАПИ, 6-9 октября 2003): Сборник научных трудов- М.: Изд-во МГАПИ, 2003. 4.1. (0,31 п.л./0,15 п.л.).

13. Копылова М.А. Сегментация рынка медицинских услуг для проведения рекламных кампаний // Проблемы градоведения /Под науч. ред. А.В.Арямова: Тематический межкафедеральный сборник -Таганрог: Изд-во ТИУиЭ. 2004. -Вып. 1. (0,25 п.л.).

14. Копылова М.А. Рынок социальной рекламы в России //IV научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых, (г. Таганрог, ТИУиЭ, 18-19 апреля 2003 г.): Сборник материалов -Таганрог.: Изд-во ТИУиЭ, 2003. (0,12 п.л.).

15. Копылова М.А. Социальная реклама как инструмент формирования новой идеологии России // IV научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых, (г. Таганрог, ТИУиЭ, 18-19 апреля 2003г.): Сборник материалов- Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. (0,06 п.л.).

16. Копылова М.А., Корецкая А.Н. Методы оценки эффективности рекламных кампаний // IV научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Таганрог, ТИУиЭ, 18-19 апреля 2003г.): Сборник материалов- Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. (0,12 п.л./0,06 п.л.).

»23 204