автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Сорбционное извлечение редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черный, Максим Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И УТИЛИЗАЦИИ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ
Литературный обзор)
1.1. Шахтные воды и методы их обезвреживания
1.2. Извлечение цветных и редких металлов из растворов и пульп 11 1.2.1 .Химическое осаждение металлов
1.2.2. Выделение меди цементацией
1.2.3. Сорбция и экстракция меди и цинка
1.2.4. Электрохимические методы выделения металлов из растворов
1.2.5. Выделение РЗЭ из растворов
1.3. Обоснование и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И РАСТВОРЫ,
МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Иониты, методика их синтеза и свойства
2.1.1. Амфотерные иониты
2.1.2. Аниониты
2.1.3. Криогранулированный гидроксид железа (III), его синтез и свойства
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методика исследований
2.4. Методы анализа
ГЛАВА 3. СОРБЦИЯ ЦВЕТНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ
3.1. Извлечение меди из сульфатных растворов
3.1.1. Сорбция меди и сопутствующих примесей
3.1.2. Извлечение меди из шахтных вод
3.1.3. Кинетика сорбции меди на амфолите АНКБ
3.2. Сорбция цинка из сульфатно-хлоридных растворов
3.3. Сорбционное концентрирование РЗЭ 70 3.3.1. Ионное состояние РЗЭ в растворе
3.3.2. Сорбция РЗЭ на криогранулированном гидроксиде железа (III)
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПУЛЬП
4.1. Сернокислотное сорбционное выщелачивание
4.2. Аммиачное сорбционное выщелачивание
4.3. Кинетика сорбционного выщелачивания
4.3.1. Кинетика сернокислотного выщелачивания
4.3.2. Кинетика аммиачного выщелачивания
4.4. Регенерация ионитов 102 Выводы по главе
ГЛАВА 5. УКРУПНЕННЫЕ И ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СОРБЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПЕРЕРАБОТКИ ШАХТНЫХ ВОД И ПУЛЬП
5.1. Извлечение меди, цинка и РЗЭ из шахтных вод
5.2. Извлечение меди и цинка из гидратных шламов
5.3. Опытно-промышленные испытания технологии извлечения меди из гидратных шламов
5.4. Утилизация шлама после извлечения из него меди и цинка 120 Выводы по главе 5 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Черный, Максим Львович
Процесс добычи и переработки металлических руд во всем мире сопряжен с образованием большого количества отходов различного агрегатного состояния. В настоящее время в них находятся миллиарды тонн прошедшей ту или иную обработку руды. Дальнейшее накопление отходов горнорудного комплекса чревато серьезным ухудшением экологической обстановки на планете. В связи с этим остро встал вопрос о создании новых экологически чистых технологий добычи полезных ископаемых, ориентированных на их максимально полное использование.
Накопленные к настоящему времени отходы добычи и переработки руд содержат цветные, редкие и благородные металлы в значительных количествах. Таким образом, можно квалифицировать многочисленные отвалы и шламохранилища как «техногенные месторождения». Определенные затраты, уже понесенные при добыче руды, повышают экономическую целесообразность переработки отходов. Следует отметить, что комплексное использование отходов с целью воспроизводства сырья для различных отраслей народного хозяйства является одним из направлений решения сырьевой проблемы.
Для Уральского региона России, традиционно считающимся горнодобывающим, проблема переработки отходов является особенно актуальной. Одним из объектов, привлекающих внимание экологов, являются кислые шахтные воды медно-добывающих рудников. Представляющие серьезную технологическую и экологическую проблему, в то же время они содержат значительные количества цветных металлов, и десятки тонн редкоземельных элементов. Существующий процесс их щелочной нейтрализации ведет к образованию значительных количеств осадка и не предполагает утилизацию ценных компонентов. Сброс пульпы в шламохранилища несет с собой постоянную угрозу экологической опасности для региона. Несмотря на то, что многие рудники в настоящее время выработаны и закрыты, естественный процесс образования кислых шахтных вод не прекращается. В связи с этим приходится содержать участки по их нейтрализации. Следовательно, продолжает возрастать количество образующегося шлама.
Учитывая тот факт, что как шламы, так и шахтные воды содержат цветные, редкие и благородные металлы, необходимо оценить возможность их переработки. Комплексное извлечение металлов возможно только при использовании эффективных способов, таких как цементация, электролиз, экстракция, сорбция.
Особое место в технологии переработки объектов с низким содержанием полезных компонентов занимают процессы ионного обмена. Это обусловлено специфическими особенностями этого процесса:
- высокая избирательность;
- возможность не только селективно извлекать ионы, но и концентрировать их на стадии десорбции;
- возможность гибкого регулирования избирательности путем изменения кислотности, окислительно-восстановительных условий, комплексообразования и т.п.;
- простота и компактность технологического оформления ;
- возможность осуществления непрерывного процесса и широкого применения автоматики.
Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре редких металлов ГОУ ВПО Уральский государственный технический университет - УПИ и посвящена разработке технологии комплексной переработки шахтных вод и гидратных шламов, с селективным извлечением ценных компонентов.
В работе исследовано поведение редкоземельных металлов, меди, цинка при сорбции из растворов и пульп сложного состава ионообменными материалами различного класса и строения. На основании выполненных исследований разработана технологическая схема переработки шламов, промышленное апробирование которой проведено на Левихинском руднике.
Заключение диссертация на тему "Сорбционное извлечение редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. На основании результатов предварительных исследований предложена технология сорбционного извлечения меди и цинка из шахтных вод. Проведенные укрупненные испытания показали, что при условии гидролитического удаления ионов железа (III) возможно селективно извлечь медь и цинк из шахтных вод.
2. Проведены укрупненные опыты по сорбции меди и цинка из сернокислотных, аммиачных и аммиачно-хлоридных пульп на анионите АМП и амфолите АНКБ-35. На основе полученных закономерностей процесса предложена технологическая схема сернокислотной переработки шлама с извлечением меди и цинка на амфолите АНКБ-35.
3. Реализованное в полупромышленном масштабе сернокислотное сорбционное выщелачивание меди из пульп подтвердило основные закономерности, установленные в лабораторных экспериментах. Подача кислых шахтных вод на операцию измельчения шлама позволяет значительно снизить расход серной кислоты при выщелачивании.
4. Для повышения экономических показателей предлагаемой технологии рассмотрены варианты утилизации пульп, оставшихся после извлечения ценных металлов. Состав твердой фазы позволяет предложить шлам как перспективное сырье для производства вяжущих, а также строительных и керамических материалов. Добавка шлама в оборотный раствор подземного выщелачивания урана интенсифицирует процесс, повышая окислительно-восстановительный потенциал выщелачивающего раствора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ деятельности предприятий горнодобывающей промышленности показывает, что проблема утилизации отходов является приоритетной, как с позиций экологии, так и в плане улучшения экономических показателей производства. Шахтные воды медных рудников и шламы их нейтрализации несут явную угрозу экологическому благополучию окружающих территорий, и в то же время являются перспективным полиметаллическим сырьем. В практическом отношении данная работа была направлены именно на разработку технологии извлечения ценных компонентов шахтных вод и пульп. За основу был принят такой высокоэффективный и избирательный метод, как ионный обмен.
Имеющиеся в литературе данные по сорбции цветных и редкоземельных металлов позволили определить ряд ионообменных материалов, пригодных для переработки отходов с низким содержанием металлов. Многими авторами указывается на высокую селективность аминокарбоксильных амфолитов по отношению к ионам меди. Возможность избирательного поглощения цинка анионитами в виде хлоридных комплексов также известна. Для выбора оптимальных ионитов и технологических параметров потребовалось изучение различных аспектов сорбции РЗЭ и цветных металлов.
С учетом ионного состояния металлов в сульфатных и сульфатно-хлоридных растворах и их взаимодействия с функциональными группами ионитов сделаны выводы о механизме и химизме сорбции металлов на амфолитах и анионитах. Установлено, что величина сорбируемости для амфолитов определяется величиной рН раствора, влияющей на состояние ионогенных группировок ионита. Показано, что аминокарбоксильный амфолит АНКБ-35 извлекает медь из шахтных вод наиболее интенсивно при рН среды 3.0 - 3.5. При этом в значительных количествах извлекается железо (III). Сорбируемость ионов цинка при этом незначительна, но возрастает с уменьшением кислотности. Высокая селективность амфолита к ионам меди подтверждена изотермами сорбции меди из шахтных вод.
Установлено, что скорость определяющей стадией сорбции меди является диффузия в зерне ионита. Показано, что характер диффузии не изменяется в широком интервале изменения свойств системы. Влияние химической стадии на кинетику процесса, возможное для комплексообразующих амфолитов, не подтверждено.
Определены условия селективного извлечения цинка на высокоосновных анионитах. Получено подтверждение сорбции цинка в виде нейтральных комплексных ионов. Определение емкости анионитов различной основности по цинку в динамических условиях показало, что аниониты AB-17x8 и АМП в условиях опыта имеют наиболее высокие значения сорбируемости по цинку, не проявляя при этом склонности к поглощению двухвалентной меди и железа, а также ионов железа (III).
Серьезную проблему представляет собой задача выделения и концентрирования редкоземельных элементов, суммарное содержание которых в шахтных водах не превышает 5 мг/дм . Изучено влияние кислотности и солевого фона на сорбцию РЗЭ на криогранулированном гидроксиде железа (III). Определено, что обменная емкость сорбента по лантану сильно уменьшается с увеличением концентрации хлорида и сульфата натрия, и практически не зависит от содержания хлорида аммония. Гидроксид железа (III) сорбирует ионы лантана с высокой скоростью, кинетика процесса лимитируется диффузией лантана внутрь гранул сорбента. Укрупненные опыты по извлечению РЗЭ из реальных шахтных вод показали, что криогранулированный гидроксид железа извлекает ионы РЗЭ из сложного по составу раствора с приемлемыми значениями сорбируемости.
На основании результатов сорбции меди и цинка из шахтных вод сделан вывод о перспективности метода сорбционного выщелачивания для извлечения меди и цинка из гидратных шламов. Посредством химического анализа и ИК-спектроскопии установлено, что гидратированные оксиды меди и цинка находятся в механической смеси с основными компонентами шлама - сульфатом кальция и оксигидратом железа (III). Подкисление шлама до pH 3.5 позволяет избирательно перевести цветные металлы в раствор, а затем извлечь медь на аминокарбоксильных и аминофосфорнокислых амфолитах. Установлены оптимальные параметры этого процесса. Амфолит АНКБ-35, как и в случае сорбции из растворов, обладает наибольшей емкостью по меди из всех исследованных амфолитов.
Альтернативным технологическим решением является избирательное поглощение меди амфолитами из аммиачных пульп. На основании результатов ЭПР -спектроскопии показано, что в фазе АНКБ-35 формируются комплексы, в экваториальную плоскость иона меди которых входят функциональная группа, формирующая аминоацетатный хелатный цикл, и две молекулы аммиака. В отличие от сернокислотного варианта, наличие амфолита здесь сильно влияет на скорость и полноту перевода меди из твердой части шлама в раствор. Степень извлечения меди повышается с ростом температуры пульпы, концентрации карбоната и хлорида аммония.
Закономерности сернокислотного сорбционного выщелачивания цветных металлов из гидратного шлама, установленные в лабораторных условиях, нашли подтверждение в полупромышленных испытаниях на Левихинском руднике. Для извлечения меди и цинка из пульпы, образованной шахтной водой и шламом, рекомендован аминокарбоксильный амфолит АНКБ-35.
Во всех проведенных экспериментах степень извлечения меди и цинка (в процентах к исходному содержанию) на смолах АНКБ - 35 и АМП на 1 - 2 порядка выше, чем степень извлечения основных компонентов пульпы. Анализ растворов десорбции показал, что в опытах с карбонатом и хлоридом аммония наблюдается значительная сорбция на амфолите АНКБ - 35 кальция и магния, и во всех опытах амфолит активно сорбировал цинк.
Необходимо утилизировать гидратный шлам после извлечения из него ценных металлов. Состав твердой фазы позволяет использовать шлам для производства вяжущих, а также строительных и керамических материалов. Не исключено использование шлама и в других областях. Так, исследованиями установлено, что гидратный шлам является удобным в технологическом плане источником железа (III) для повышения окислительно - восстановительного потенциала растворов подземного выщелачивания урана.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционное извлечение редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп"
На правах рукописи
ЧЕРНЫЙ Максим Львович
СОРБЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ШАХТНЫХ ВОД И ПУЛЬП
Специальность 05.17.02 - «Технология редких, рассеянных и радиоактивных
элементов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена на кафедре редких металлов ГОУ В ПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»
Научный руководитель:
доктор химических наук, с.н.с. Рычков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Шарыгин Леонид Михайлович
кандидат химических наук, доцент Медведев Валерий Павлович
Ведущее предприятие:
Институт химии твердого тела УРО РАН, г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится 4 июля 2005 г. в 15 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.285.09 при Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу: 620002, К-2, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал Ученого совета, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ - УПИ. Отзыв, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К - 2 , УГТУ - УПИ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.285.09. Факс: (343) 3745491. Адрес электронной почты: rych@dpt.ustu.ru
Автореферат разослан 3 июня 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор химических наук
Васин Б. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс добычи и переработки полиметаллических руд во всем мире сопряжен с образованием большого количества отходов различного агрегатного состояния. Проблема их утилизации является приоритетной, как с позиций экологии, так и в плане улучшения экономических показателей производства. В частности, кислые шахтные воды медных рудников следует рассматривать как потенциальный источник производства редкоземельных элементов, годовое содержание в них лантаноидов составляет десятки тонн. Наряду с РЗЭ шахтные воды содержат значительные количества цветных металлов.
Шламы, образовавшиеся в процессе нейтрализации шахтных вод, также являются ценным полиметаллическим сырьем, но относительно низкое содержание металлов и сложность обогащения не позволяют применить к данным объектам традиционные схемы переработки. Необходима разработка новых эффективных технологических процессов. Основными критериями при этом должны быть: минимальный расход реагентов и материалов, комплексное извлечение металлов, простота и гибкость предложенных решений. Данным критериям соответствует сорбционная технология, хорошо зарекомендовавшая себя в переработке бедных растворов и пульп с высоким содержанием примесей. Ее избирательность обеспечивает чистоту продукта и хорошие экономические показатели технологии в целом.
Сорбционное выщелачивание является наиболее перспективным методом извлечения металлов из гидратных осадков шламохранилищ. Установление закономерностей этого процесса позволит вовлечь в цикл переработки различные типы отходов. Важность технологии переработки отходов горнорудных производств обусловлена также истощением рудной базы и устойчивым ростом мировых цен на цветные и редкие металлы.
Целью работы является разработка сорбционных методов извлечения редкоземельных и цветных металлов из гидратных пульп и шахтных вод.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Установление основных закономерностей процесса сорбционного извлечения редкоземельных элементов из растворов сложного состава, изучение равновесия и кинетики процесса.
2. Определение условий наиболее полного и селективного извлечения ионов цветных металлов различными классами ионитов.
3. Использование установленных закономерностей для разработки сорбционной технологии извлечения редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп.
4. Проведение промышленных испытаний технологии сорбционного извлечения металлов из гидратных шламов Левихинского рудника.
Научная новизна. Установлены основные закономерности сорбции лантана криогранулированным гидроксидом железа (III) из солянокислых и сернокислых растворов. Изучен химизм процесса, влияние кислотности и солевого фона. Показана возможность сорбционного извлечения малых количеств РЗЭ из растворов сложного состава. Определены кинетические режимы сорбции редкоземельных и цветных металлов на ионообменниках различных классов.
Изучен процесс сорбционного извлечения меди и цинка из гидратных пульп и шахтных вод медных рудников. Впервые определены закономерности процесса сернокислотного и аммиачного сорбционного выщелачивания металлов из гидратного шлама, изучена кинетика процесса и его оптимальные технологические параметры. Установлен механизм взаимодействия аммиачных комплексов меди с функциональными группами аминокарбоксильных амфолитов.
Практическая значимость работы. Впервые предложена технология комплексной переработки шахтных вод и пульп с извлечением редкоземельных и цветных металлов. Проведены полупромышленные испытания технологии сорбционного извлечения ценных компонентов из гидратных шламов Левихинского рудника. Разработанная и опробованная технология рекомендована к внедрению.
Методы исследований. Использованы химический, атомно-адсорбционный, термогравиметрический, ИК и ЭПР - спектроскопический методы исследования и анализа.
На защиту выносятся:
1. Закономерности сорбционного поведения ионов РЗЭ (III), меди (II), цинка (II), железа (II, III), ионов щелочноземельных металлов в сернокислых и хлоридных пульпах и растворах на сорбентах различных типов: высоко- и низкоосновных анионитах, аминокарбоксильных и аминофосфорнокислых амфолитах, криогранулированном гидроксиде железа (III).
2. Химизм сорбционного выщелачивания меди и цинка из гидратных шламов.
3. Технология сорбционного извлечения редкоземельных и цветных металлов из шахтных вод и пульп.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экологическая безопасность Урала и Западной Сибири» (Екатеринбург, 1998); на научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 1999); на Международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы» (Сочи, 2000); на Совещании по подземному и кучному выщелачиванию (Москва, 2002); на I и II отчетных конференциях молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002, 2003); на IX и X Международных конференциях «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2002,2004); 16th, 17th International Congress of Chemical and Process Engineering/CHISA (Praha. Czech Republic. 2002, 2004), на II Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003); International conference «Ion exchange technology for today and tomorrow/IEX 2004» (Cambridge, 2004).
Публикации. По результатам исследований, обобщенных в диссертации, опубликованы 5 статей, тезисы 12 докладов, получено 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, библиографического списка из 192 наименований, и двух приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 24 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении выделена проблема отрасли, раскрыта актуальность и практическая значимость выбранной темы исследований.
Первая глава посвящена проблеме образования и обезвреживания сточных вод горнорудных производств. Масштаб проблемы иллюстрируется анализом литературных данных. Кратко освещены вопросы формирования химического состава шахтных вод, дана их общая характеристика. Отдельно выделена специфика сточных вод медных рудников и описана современная практика их обезвреживания. Приведены данные по химическому составу шахтных вод нескольких рудников Уральского региона.
Показано, что нейтрализация известью, используемая в настоящее время для очистки кислых стоков, не предусматривает утилизацию ценных компонентов шахтных вод и ведет к накоплению значительного количества осадка. Указано на неблагоприятное воздействие кислых шахтных вод и шламов, образующихся в
результате их нейтрализации, на экологическую обстановку в регионе. Химический состав и количества накопленного шлама позволяют классифицировать осадки шламохранилищ, как техногенные месторождения цветных металлов.
Проведен анализ существующих способов извлечения металлов из растворов и пульп: химическое и электрохимическое осаждение, флотация, жидкостная экстракция, электродиализ и т. д. Особое внимание уделено сорбционным технологиям извлечения металлов из сточных вод, как наиболее перспективным для решения поставленной задачи. Рассмотрены имеющиеся данные по селективному извлечению РЗЭ, меди и цинка из сложных по составу растворов на ионитах различных классов.
Определена цель исследований и задачи, решению которых посвящена данная работа.
Во второй главе дана характеристика объектам исследования, приведен химический состав использовавшихся в экспериментах шахтных вод Левихинского рудника и шламов их нейтрализации. Описаны методы исследования сорбционных процессов и методика постановки экспериментов, а также задействованные методы анализа.
Как метод извлечения РЗЭ предложена коллективная сорбция неорганическим сорбентом на основе криогранулированного гидроксида железа (III) (КГЖ). Описана методика синтеза неорганического сорбента, использованного в работе, и его свойства. Для более эффективного использования сорбционной емкости КГЖ необходимо предварительное удаление цветных металлов, содержание которых в шахтных водах многократно превышает суммарную концентрацию лантаноидов.
Селективное извлечение различных по своим химическим свойствам элементов (медь, цинк) потребовало изучения сорбционных свойств различных групп сорбентов. В главе приведены данные по структуре ячеек и функциональных групп, методикам синтеза и свойствам различных типов сорбентов, использованных в работе: аминокарбоксильных и аминофосфорнокислых амфолитов, анионитов различной основности.
В третьей главе приведены результаты исследования процессов сорбции цветных и редкоземельных металлов из растворов. Сорбционное поведение ионов РЗЭ, меди и цинка изучено в динамических условиях из сернокислых и солянокислых индивидуальных растворов, с последующей апробацией на шахтных водах.
Важным фактором, определяющим механизм процесса, является ионное состояние элемента в растворе. Шахтные воды являются сульфатными растворами. Проведенный расчет долей ионных форм основных компонентов шахтных вод (меди, цинка, железа, кальция) показал, что основной ионной формой металлов являются
катионы, вероятность образования гидроксокомплексов в исследованном диапазоне рН растворов мала.
Установлено, что высокими сорбционными свойствами по отношению ионам железа (III), меди и лантана (III) даже из кислых растворов обладает аминокарбоксильный амфолит АНКБ-35 (рис.1).
120 0
1
100.0 • ---*-*
1.0 2.0 3 0 4.0 5.0 6.0
рН
Рис. 1. Сорбция ионов меди(1), железа (Ш)(2), цинка (3), кальция (4), железа(И) (5) и лантана (6) амфолитом АНКБ - 35 из сульфатных растворов.
Извлечение металлов падает с увеличением кислотности среды, что связано с ростом концентрации протонов, активным акцептором которых являются слабокислотные карбоксильные группировки. Высокая селективность извлечения меди из слабокислых растворов подтверждается выпуклостью изотерм сорбции меди из растворов сложного состава на амфолите АНКБ-35. Сорбируемость ионов цинка низка вследствие малой устойчивости комплексов последнего с функциональными группами амфолита.
Изучена кинетика сорбции меди на амфолите после предварительного гидролитического осаждения железа (III). Внутридиффузионный ее характер установлен в ряде экспериментов («опыт с прерыванием», зависимость от размера зерна сорбента, температуры, интенсивности перемешивания, концентрации металла в растворе). Для расчета кинетических параметров использовано уравнение для гелевой кинетики:
0)
где F - степень завершенности процесса за время t; D - коэффициент диффузии в зерне ионита, см2/с; г - радиус зерна ионита.
Установлено, что в слабокислых растворах возможна сорбция как по катионному механизму, так и за счет процесса комплексообразования, в кислых растворах сорбция идет только за счет образования комплексных соединений ионов меди с азотом аминогрупп.
Таблица 1
Значения критерия Био да), коэффициента внутренней диффузии ф) и энергии активации (ДЕ) процесса сорбции ионов меди при различных температурах.
На основании расчетных значений критерия Био да) и энергии активации процесса (табл.1) можно сделать вывод, что скорость определяющей стадией является диффузия в геле. Это подтверждено расчетами с использованием уравнения для смешанной диффузионно-химической кинетики:
где - обобщенная константа скорости
химической реакции; г - радиус зерна ионита;
Вклад в суммарную скорость процесса химической стадии, обусловленной комплексообразованием меди с азотом функциональных групп амфолита, незначителен.
Установлена возможность селективного извлечения из шахтных вод цинка на аииоиитах в виде хлоридиых комплексов. Изучена сорбция цинка на анионитах различной основности
Сорбируемость анионитов по цинку возрастает с увеличением основности анионита и концентрации С1"-И0на (рис.2), что соответствует изменению ионного состоянию цинка в хлоридных растворах.
Высокоосновные аниониты АВ-17х8 и АМП позволяют добиться эффективного извлечения и более, чем 10 - кратного концентрирования цинка за один цикл «сорбция - десорбция» из шахтных вод при концентрации хлорид - ионов 0.5М. При этом сорбируемость меди, железа (II), (III) не превышает 0.02 ммоль/см3.
На основании полученных с использованием метода «ограниченного объема» кинетических зависимостей сделано предположение о внутридиффузионном режиме сорбции цинка на АВ-17х8 и АМП. Рассчитанные значения коэффициента
Суммарное содержание лантаноидов и иттрия в кислых шахтных водах медных рудников достигает 5 мг/дм3. Предварительные эксперименты показали, что их сорбционное извлечение на органических сорбентах осложнено высоким общим солесодержанием растворов. Поэтому в работе изучена сорбция РЗЭ из солянокислых и сернокислых растворов на криогранулированном гидроксиде железа (III) (КГЖ). Обобщены имеющиеся в литературе данные по его структуре и сорбционным свойствам. Исходя из анионного состава шахтных вод и констант устойчивости комплексных ионов, сделан вывод о преимущественном состоянии РЗЭ в шахтных водах в катионных формах.
Сорбция РЗЭ из индивидуальных растворов с различной кислотностью и солевым фоном изучена в динамических условиях. Обменная емкость КГЖ по лантану уменьшается с увеличением концентрации хлорида и сульфата натрия, что связано с конкурентной сорбцией ионов натрия, и увеличивается с ростом рН раствора (рис. 3). Последнее объясняется тем, что катионообменные свойства КГЖ проявляет в значительной степени в щелочной среде, а также образованием в растворе при рН>5 коллоидов гидроксида лантана и процессом их соосаждения на сорбенте.
Сопоставление дериватограмм КГЖ до и после сорбции лантана позволило предположить, что поглощение из нейтральных и слабокислых растворов происходит за счет процесса сополимеризации, когда ион включается в состав гидроксида за счет
образования «комплексных соединений» с гидроксильными группами ионита, т. е. гидроксида железа (III).
Извлечение лантана КГЖ протекает с высокой скоростью, степень достижения равновесия достигает значения 0,9 за 15 минут и менее (рис.4).
Рис.3 Сорбируемость (S) гидроксида Fe(III) по лантану из растворов LaCl} - NaCl (а) и LaCl} - NH4CI (б).
Концентрация NaCl (NH4CI), моль/дм3: 0.5 (1), 1 (2), 1.5 (3), 2 (4).
Рис. 4. Кинетические кривые сорбции лантана на гидроксиде железа (III). Температура, 0С: 20 (1), 40 (2), 60 (3).
Установлено, что диффузия ионов La (III) внутрь гранул сорбента лимитирует скорость процесса сорбции в целом. Не наблюдается сильного влияния температуры и солевого фона на скорость процесса. Выпуклая форма полученных изотерм сорбции (рис.5) указывает на выраженную селективность процесса сорбции ионов La (III) криогранулированной гидроокисью железа (III).
0.2 04 Об 08 10
Gl., г/дм3
Рис.5. Сорбция лантана гидроксидом железа (III) из растворов 2М NaCl (1), IM NaCl (2), IM NH4C1 (3), 0.1M Na2S04 (4).
В четвертой главе представлены результаты исследований сернокислотного и аммиачного сорбционного выщелачивания металлов из гидратных шламов медных рудников. На основании данных химического анализа и ИК-спектроскопии проведена оценка структуры шлама и формы нахождения в нем ценных компонентов. Установлено, что гидратированные оксиды меди и цинка находятся в механической смеси с основными компонентами - сульфатом кальция и оксигидратом железа (III).
Сравнение сорбционных свойств аминокарбоксильных и аминофосфорнокислых амфолитов при выщелачивании меди из шлама показало, что амфолит АНКБ-35, как и в случае сорбции из растворов, обладает наибольшей емкостью по меди. При сернокислотном выщелачивании зависимость сорбируемости меди от рН пульпы (рис.6) достигает максимума при рН 3-3.5.
а 70
о
0 -1-1-г
Рис. 6. Зависимость сорбируемости (S) меди на амфолите АНКБ - 35 от рН пульпы.
При высокой кислотности сорбция катионов металлов на аминокарбоксильном амфолите уменьшается за счет конкурентной сорбции протонов, сродство которых к карбоксильным группировкам значительно. Увеличение рН свыше 3.5 так же приводит к снижению сорбируемости меди ввиду неполного перевода ее в раствор. Наблюдается также снижение селективности, связанное с увеличением степени диссоциации ионогенных группировок АНКБ — 35 в нейтральных и щелочных средах и конкурентной сорбцией примесей.
По результатам исследований установлены оптимальные значения технологических параметров: продолжительность стадии 3 часа, отношение т:ж пульпы 1:5. За три стадии на ионите сорбируется до 94.3% меди, при остаточной концентрации меди в пульпе
Изучение равновесия процесса сорбционного выщелачивания подтвердило селективность амфолита к ионам меди при сорбции последних из
сернокислых пульп. Наибольшую селективность к ионам меди иминодиацетатный амфолит проявляет при Изотермы сорбции для данных условий имеют
выпуклый характер с резким подъемом в области малых равновесных концентраций меди. Равновесие сорбции меди из пульп на иминодиацетатном амфолите удовлетворительно описывается уравнением, подобным изотерме Фрейндлиха:
К^К-Ср-"2 или К^ = + 1/г (-^Ср) (3)
где К<1 - коэффициент распределения, Ср - равновесная концентрация меди в растворе, К И 2- константы. Значения константы К, характеризующей селективность процесса, корреллируют с данными рис. 6.
Установлено, что скорость перехода меди из твердой части шлама в раствор при сернокислотном выщелачивании практически не зависит от присутствия амфолита в системе (рис.7а). Поскольку поглощение меди амфолитом лимитирует скорость суммарного процесса сорбционного выщелачивания, для расчета кинетических параметров использован математический аппарат для чисто сорбционных процессов.
Таблица 2
Значения коэффициентов К И 2 при сорбции меди из пульп на амфолите АНКБ - 35.
рН Значение параметра
К ъ
2 12.086 3.40
3 37.410 1.37
4 44.988 1.36
5 25.322 8.71
Расчетные значения коэффициентов внутренней диффузии (0.3-2.0-1012 М2/с), критериев 1И (В1—»со) и энергии активации ДЕ (4.3 кДж/моль), а также слабое влияние температуры пульпы и интенсивности перемешивания системы на кинетику процесса позволяют предположить, что скорость сорбции лимитируется диффузией в геле ионита. Внутридиффузионный характер кинетики сохраняется во всем исследованном диапазоне кислотности и температуры пульпы.
Рис.7. Степень извлечения меди (^ из пульпы в присутствии ионита (I) и без него (2) при сернокислотном (а) и аммиачном (б) сорбционном выщелачивании.
Опыты показали, что сорбция меди из аммиачных пульп позволяет получить медные элюаты с более низким содержанием примесей, следовательно, аммиачное сорбционное выщелачивание может рассматриваться как альтернатива сернокислотному.
Процесс образования и перехода в раствор аммиачных комплексов меди [Си(МНэ)4]3+ сопряжен с определенными затруднениями диффузионного или химического характера и лимитирует скорость всего процесса в целом. Сорбция меди на амфолите существенно сдвигает равновесие процесса. При аммиачном выщелачивании скорость и полнота извлечения меди с введением сорбента увеличивается практически вдвое (рис.7б).
Скорость извлечения меди существенно возрастает с ростом температуры, что указывает на возможный вклад химической реакции, и уменьшается с ростом концентрации аммиака в системе (рис.8). Последнее объясняется увеличением прочности аммиачных комплексов меди в растворе.
Рис. 8. Влияние концентрации карбоната аммония (а) и температуры (б) на степень достижения равновесия (F). Концентрация (МНОгСОз, % : 5(1), 10(2), 15(3) , 20(4). Температура, °С: 20 (5), 40 (6), 60 (7).
Для установления химизма сорбции в работе использован метод ЭПР -спектроскопии. Получены хорошо разрешенные в параллельной ориентации ЭПР спектры меди (II) с параметрами спин - гамильтониана: gI] = 2.247 ± 0.003, Ац = 16.8 ± 2 тТ. Сопоставление параметров с литературными данными позволило высказать предположение, что в смоле формируются комплексы, в экваториальную плоскость иона меди которых входят функциональная группа, формирующая аминоацетатный хелатный цикл, и две молекулы аммиака:
С ростом концентрации (ОТУзСОз в диапазоне 5 - 15% наблюдается уширение сигнала ЭПР, связанное с увеличением сорбируемости меди и диполь-дипольным взаимодействием между сорбированными ионами. При дальнейшем увеличении концентрации вместе с ростом сорбируемости происходит уменьшение
ширин линий и улучшение разрешенности спектра. Это явление отражает более равномерное распределение ионов меди в сорбенте, возрастание их удаленности друг от друга. Изменение в характере распределения сорбированной меди связано, по-видимому, с изменением способа их взаимодействия с функциональными группами, с перестройкой медных комплексов.
Не отмечено существенного влияния отношения т:ж пульпы на количественные показатели процесса аммиачного выщелачивания, при этом увеличение температуры процесса в диапазоне от 20 до 60°С вызывает рост сорбируемости меди практически на 30%. Степень извлечения железа (III) во всех опытах (рис.9) не превышала 0.3% от его исходного содержания в шламе.
. 40
с
3
о J-------------- . .
О 5 10 15 20 25
С, % (масс.)
Рис.9. Зависимость сорбируемости меди (Б) на амфолите АНКБ - 35 от концентрации (ЛНОгСОзО), Ш4ОН(2), Ш4С1(3).
Существенное внимание в работе уделено вопросу десорбции. Практически полная десорбция меди на амфолите АНКБ-35 достигается пропусканием тройного объема серной кислоты с концентрацией 200 г/дм3. Показано, что цинк и железо (III) десорбируются практически одновременно с медью, что делает невозможным их разделение на данной стадии.
Увеличение концентрации серной кислоты и применение схемы десорбции с оборотом промежуточных фракций десорбирующего раствора существенно повышает эффективность десорбции, и позволяет повысить концентрацию меди в элюате до 60 г/дм3 и более (рис.10). Дальнейшее повышение эффективности десорбции, а также снижение кислотности в товарной фракции достигается увеличением высоты слоя сорбента и осуществлением процесса десорбции в противотоке.
Цинк эффективно вымывается дистиллированной водой только из высокоосновных анионитов, при этом степень десорбции цинка достигает 95 - 97%. Десорбция цинка водой в случае низкоосновных анионитов затруднена и протекает не полностью. Увеличение температуры воды повышает скорость десорбции и сокращает объем элюатов в 1.5-2 раза. Для анионитов АВ -17x8 и АМП использование вместо воды 2М растворов НгвОг И N82804 не вызывает существенного повышения эффективности десорбции.
0 1 2 3 4 5 6 7
N
Рис. 10. Зависимость максимальной концентрации меди в элюате (Сси) от количества циклов десорбции (М). Концентрация Н2804, г/дм3:100 (1), 200 (2).
Пятая глава посвящена результатам укрупненных и полупромышленных испытаний сорбционной технологии переработки шахтных вод и пульп. На основании лабораторных исследований разработана принципиальная технологическая схема переработки шахтных вод, предусматривающая осаждение гидроксида трехвалентного железа, его криогрануляцию и использование для концентрирования РЗЭ(рисЛ1).
Предложенная схема прошла поэтапное апробирование в укрупненном масштабе. Использованы шахтные воды Левихинского рудника, представляющие собой непрозрачные слабокислые растворы бурого цвета, со
следующим содержанием металлов, мг/дм3: медь - 135, цинк - 310, железо - 744, кальций - 270, магний - 316. Проведены укрупненные опыты по извлечению из шахтных вод РЗЭ, меди и цинка как в присутствии ионов Fe (III), так и после предварительного их удаления.
В первом случае шахтная вода с рН 2.5 - 2.7 после фильтрации через насыпной фильтр подавалась в колонну. При этом через 7.5 дм амфолита АНКБ - 35 в форме пропущено 60 колоночных объемов шахтных вод до появления меди в фильтрате. После десорбции Ш H2SO4 концентрация металлов в элюатах составила, г/дм3: медь - 4.6, железо - 5.28, цинк - 0.58, кальций - 0.04.
Эффективность извлечения меди и сорбционная емкость существенно возрастает после предварительного гидролитического осаждения железа (III) при рН 3.5. Концентрация меди в элюатах достигает 25 г/дм3. Из шахтных вод после удаления железа и меди цинк селективно сорбируется высокоосновными
анионитами АВ-17x8 и АМП при введении в раствор 0.5 М NaCl (NH4CI).
Проведенные укрупненные опыты по извлечению на гидроксиде железа (III) РЗЭ из реальных шахтных вод с концентрацией лантаноидов 1.96 мг/дм3 показали достаточно высокую их сорбируемость (1.44 мг на грамм сорбента).
Рис. 11 Принципиальная схема сорбционной переработки шахтных вод.
При переработке гидратных шламов предложенная технологическая схема опробована в лабораторных условиях в следующих вариантах:
1. Сернокислотное сорбционное выщелачивание меди на амфолите АНКБ - 35 с последующим сорбционным хлоридным выщелачиванием цинка.
2. Хлоридно - сернокислотное выщелачивание цинка на анионите АМП с последующим извлечением меди на амфолите АНКБ - 35.
3. Карбонатно - аммиачное сорбционное выщелачивание меди с использованием амфолита АНКБ - 35.
4. Хлоридно - аммиачное сорбционное извлечение цинка на анионите АМП и меди на амфолите АНКБ - 35.
Выщелачиванию подвергалась пульпа объемом 3.7 дм3, образованная смешением шахтных вод и шлама с исходной влажность 57 - 65 % и имеющего следующий состав, % масс: медь - 1,35 , цинк - 2,12, железо - 8,04, кальций - 13,94, магний - 1,95, алюминий - 0,89. Условия проведения опытов и полученные результаты представлены в табл. 3.
Таблица 3
Сорбционное извлечение меди и цинка из гидратных пульп
Способ извлечения Условия извлечения Состав полученных элюатов, г/дм3
Меди Цинка Медного Цинкового
1. Сорбционное выщелачивание меди на амфолите АНКБ - 35 с последующей сорбцией цинка на анионите АМП. рН 3.5-3.7 ЫаС11М рН 3.7-4.0 Си-5.860 Ре-0.350 гп- 3.930 Са-0.346 А1-0.975 Mg-0.043 га- 3.440 Си-0.122 Ре-0.005 Са-0.047 Мв-0.007 А1 < 0.001
2. Извлечение цинка из хлоридно - сульфатной пульпы на анионите АМП с последующей сорбцией меди амфолитом АНКБ - 35. ИаС11.5 М рН 3.7-4.0 №С11.5 М рН 3.7-4.0 Си-4.483 Бе - 0.470 гп-0.518 Са-0.036 А1-1.762 Mg-0.004 Си-0.288 Ре-0.006 2л- 7.897 Са-0.140 А1-0.005 Mg-0.011
3. Карбонатно -аммиачное сорбционное выщелачивание меди. (ИН^СОз 1М Си-4.380 Ре-0.259 гп- 0.518 Са-0.678 А1-0.041 Мв-1.13
4. Хлоридно -аммиачное сорбционное извлечение цинка на анионите АМП и меди на амфолите АНКБ - 35. 1,5 М Ш4С1 рН 3,7-4,0 1,5 М Ш4С1 рН 3,7-4,0 Си-5.655 Ре-0.280 гп-2.013 Са - 1.283 А1-1.159 М§-0.325 Си-0.149, Ре-0.005, гп-6.385, Са-0.196, А1-0.003, Mg-0.009
Во всех опытах регенерация амфолита АНКБ - 35 осуществлялась 1М раствором Ы2804, десорбция цинка с анионита АМП горячей водой (Т = 60°С).
Технология сорбционного извлечения металлов из шлама опробована в опытно - промышленном масштабе на примере меди. Для этого на сорбционной установке, смонтированной на Левихинском руднике, проведена сорбция меди из гидратных пульп с использованием амфолита АНКБ - 35.
Аппаратурная схема (рис.12) предусматривает мокрое измельчение шлама в шаровой мельнице (1), смешение его с шахтной водой (3), сорбционное выщелачивание последовательно в двух пачуках (5,9) с пневмоперемешиванием, отделение смолы от пульпы на грохоте (6) и последующую десорбцию смолы в колонне (7) с отношением высоты к диаметру 10.
Рис.12 Аппаратурно - технологическая схема опытно - промышленных испытаний.
Режим работы установки разработан на основе установленных лабораторными опытами оптимальных условий:
отношение т:ж пульпы 1:5, температура 16 - 20°С, рН пульпы 3.5 - 3.7;
разовая загрузка пульпы в пачук 2.2 м3, смолы 65 кг; время контакта смолы и пульпы 3 часа;
концентрация НгЭС^ в растворе десорбции 200 г/дм3, скорость подачи 5 м/час.
Подача кислых шахтных вод на операцию измельчения и подкисления гидратного шлама позволила на 35% понизить расход кислоты на выщелачивание.
Гидродинамические свойства образующейся пульпы позволяют провести быстрое разделение пульпы и смолы фракции 0,63-1,5 мм грохочением. При этом не отмечено разрушения гранул смолы в процессах пневмоперемешивания, грохочения и десорбции. Средний состав растворов, полученных в результате десорбции АНКБ -35, г/дм3: медь - 5.86, железо - 0.35, цинк - 3.93, кальций - 0.34, алюминий - 0.98, магний - 0.04.
Высокое содержание кальция в пульпе обуславливает возможность частичного перехода смолы в кальциевую форму. Амфолит в солевой форме обладает более высокой степенью диссоциации, что снижает его селективность по отношению к ионам меди.
Подача сернокислого раствора в нижнюю часть колонны регенерации вызывает псевдоожижение слоя смолы, и обеспечила высокую эффективность десорбции. Объем элюатов сократился в 1,5 - 2,5 раза, при этом соответственно повысилось содержание меди в товарных фракциях.
Для повышения экономических показателей технологии рассмотрен вопрос утилизации твердого остатка после извлечения из шлама цветных металлов. Основными компонентами твердой фазы пульпы являются гидроксид железа (III) и гипс, что позволяет задействовать шлам в производстве вяжущих, а также строительных и керамических материалов.
Высокое содержание в шламе трехвалентного железа, присутствующего в легкорастворимой гидроксидной форме, позволяет рассматривать возможность его использования для увеличения окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) рабочих растворов подземного выщелачивания урана (ЗАО «Далур», г. Далматово). Величина ОВП обусловлена соотношением и для эффективного ведения
процесса должна быть не менее 400-500 мВ, что достигается введением в раствор различных окислителей. Так, в практике работы предприятия была сделана попытка использования перекиси водорода, ионов Сг (VI) и т.д. Однако введение в раствор окислителей процесс дорогостоящий и не всегда дающий положительные результаты.
Значительно интенсифицировать процесс выщелачивания урана можно введением в оборотные растворы ионов Fe(Ш). Проведенные исследования показали, что добавление к сухому шламу 10 % раствора серной кислоты обеспечивает перевод в жидкую фазу свыше 90 % железа, полученный раствор обладает ОВП в 560 - 570
мВ. Таким образом, твердая фаза пульпы после выщелачивания меди и цинка может быть использована для повышения эффективности подземного выщелачивания урана.
Насыщенный по РЗЭ неорганический сорбент на основе гидроксида железа (III) может быть использован для получения ферросплавов.
Выводы
1. Исходя из состава кислых шахтных вод и шламов их нейтрализации, сделан вывод о целесообразности комплексного решения проблемы обезвреживания стоков и переработки шламов с извлечением редкоземельных и цветных металлов.
2. Показана возможность извлечения малых количеств редкоземельных металлов из растворов сложного состава на криогранулированном гидроксиде железа (III). Изучен химизм сорбции, влияние кислотности и солевого фона на сорбцию РЗЭ
3. Установлена селективность сорбции ионов РЗЭ на криогранулированном гидроксиде железа (III). Показано, что процесс протекает во внутридиффузионном кинетическом режиме. Проведены укрупненные опыты по извлечению РЗЭ из шахтных вод.
4. Определены условия селективного извлечения из шахтных вод и пульп меди и цинка. По отношению к ионам меди наиболее высокую сорбционную активность проявляет амфолит АНКБ - 35. Установлено, что цинк эффективно извлекается высокоосновными анионитами АВ - 17x8 и АМП. Исследован процесс сернокислотного и аммиачного сорбционного выщелачивания металлов из шлама нейтрализации шахтных вод. Показано влияние основных технологических параметров на скорость извлечения меди из шлама.
6. Предложена принципиальная технологическая схема извлечения РЗЭ из шахтных вод, предусматривающая предварительное осаждение и криогрануляцию гидроксида трехвалентного железа, извлечение меди на амфолите АНКБ - 35 и цинка на анионите АМП. Эффективность схемы подтверждена укрупненными лабораторными испытаниями.
7. Технология сорбционного извлечения металлов из шлама проверена в опытно-промышленном масштабе (на примере меди) на Левихинском руднике. Предлагаемая технология позволит эффективно решить проблему нейтрализации кислых производственных стоков с одновременной переработкой гидратного шлама.
8. Предложены пути утилизации гидроксидного шлама после извлечения из него редкоземельных и цветных металлов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Рынков В. Н., Кириллов С. В., Черный М. Л. Влияние окислителей на выщелачивание цветных металлов из пиритсодержащих пород // Вторая международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». - Москва: РУДН, 2003. - с. 153.
2. Черный М. Л., Рычков В. Н., Кириллов С. В. Извлечение редкоземельных элементов из шахтных вод гидратированным оксидом железа // там же, с. 355.
3. Рычков В. Н., Кириллов С. В., Черный М. Л. Сорбционное извлечение цинка из шахтных вод // там же, с. 356.
4. Патент № 2213154 Россия. Способ извлечения меди из шахтных вод и пульп. Рычков В.Н., Черный МЛ., Кириллов Е.В. 2003.
5. Rychkov V.N., Cherny M. L., Kirillov E. V. Sorption extraction of rare - earth metals from mixed solutions with complexing ionites and cryogranulated iron hydroxide // Summaries of 16th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA. -Praha. Czech Republic, 2004. - p.830.
6. Рычков В. Н., Черный М. Л., Кириллов Е. В., Кириллов С. В. Равновесие и кинетика сорбции меди из пульп на комплексообразующем амфолите. - Цветные металлы, 2004.- №2.-с.23-27.
7. Rychkov V.N., Cherny M. L., Kirillov E. V. Kirillov S. V. Kinetics and equilibrium of copper sorption from sludges on chelating ampholyte // Summaries of 15th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA. - Praha. Czech Republic, 2002. -p.335.
8. Рычков В.Н., Черный М.Л. Комплексная переработка шахтных вод медного производства. Сообщение 1. Сорбционное извлечение меди // В кн.: Химия, технология и промышленная экология неорганических соединений. - Вып.З. - Пермь: изд-во ПГУ, 2000. - с. 140-143.
9. Рычков В. Н., Черный М. Л., Кириллов С. В. Аммиачное сорбционное выщелачивание меди из шламов. - Сорбционные и хроматографические процессы: Воронеж, 2004. - т. 4, № 6. - с. 744-749.
10. Патент № 2244032 Россия. Способ извлечения меди из шахтных вод и пульп. Рычков В.Н., Черный МЛ., Кириллов Е.В. 2005.
11. Рычков В.Н., Черный МЛ. Селективное извлечение меди из шахтных вод // В кн.: Экологическая безопасность Урала и Западной Сибири: Сборник научных трудов. -Екатеринбург, 1998. - с.26-27.
12. Черный МЛ., Барышников СА, Трубачев М.В. Кинетика сорбции меди из шахтных вод на комплексообразующих ионитах // Юбилейная X Всероссийская
студенческая научная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Тез. докл. - Екатеринбург: УрГУ, 2000. - с. 3.
13. Рычков В.Н., Черный М.Л. Кинетика сорбции меДи из шахтных вод на комплексообразующий амфолит АНКБ-35 //Материалы междунар. конф. «Мембранные и сорбционные процессы». Наука Кубани, 2000. №5. ч.2. - с.114-116.
14. Рычков В.Н., Черный М.Л. Селективное извлечение и концентрирование меди и цинка из сбросных растворов медного производства. - Сорбционные и хроматографические процессы, 2001. -№ 3, т.1. -с.532-536.
15. Черный М.Л. Селективное извлечение и концентрирование меди и цинка из сбросных растворов медного производства //В кн.: Научные труды 1 отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. - Екатеринбург, 2001. с.374 - 375.
16. Черный М.Л., Кириллов Е.В., Кириллов СВ. Кинетика и равновесие сернокислотного и аммиачного выщелачивания меди из шламов// XII Всероссийская студенческая научная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии". - Тез. докл. - ЕкатеринбурпУрГУ, 2002. - с. 117
17. Черный М.Л.,, Кириллов СВ. Десорбция меди из амфолита АНКБ-35 // там же, -с.118
18. Черный М.Л., Кириллов Е.В. Десорбция меди из амфолита АНКБ-35// В кн.: Научные труды II отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ. -Екатеринбург, 2002.
Подписано в печать 01.06.05 г. Отпечатано в кошпрнтре «КОПИРУС» г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 12 Тираж 100 экз. Заказ №425
1619