автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп

кандидата технических наук
Поцяпун, Надежда Петровна
город
Северск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поцяпун, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1 Характеристика и способы переработки упорного золотосодержащего сырья.

1.2 Современные способы обогащения упорных руд, содержащих тонкодисперсное золото.

1.3 Перспективные способы активации упорных тонковкрапленных золотосодержащих руд.

1.4 Применение электровзрывной активации в процессах извлечения тонкодисперсного золота.

1.5 Бесцианидные методы выщелачивания тонкодисперсного золота.

Выводы.

2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Устройство и принцип работы установки активации и концентрирования золотосодержащего сырья.

2.2 Методика исследований влияния ЭГО на гранулометрические характеристики минеральных проб.

2.3 Методика исследований вскрытия золотосодержащего сырья «царской водкой».

2.4 Методика исследований процесса тиокарбамидного выщелачивания золота.

2.5 Методика исследований термохимического разложения тиомочевины.

2.6 Используемые для исследований реактивы, материалы и приборы.

Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧАСТИЦ.

3.1 Минералогическая и гранулометрическая характеристики исследуемых образцов проб.

3.2 Изучение влияния ЭГО на гранулометрические характеристики золотосодержащих руд.

3.3 Влияние интенсивности электрогидравлического воздействия на степень извлечения золота. г4 Выводы.

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ «ЦАРСКОВОДОЧНОГО» И ТИОКАРБАМИДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ТОНКО ДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ РУД, АКТИВИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.

4.1 «Царсководочное» вскрытие минеральных проб.

4.2 Определение оптимальных параметров тиокарбамидного выщелачивания.

4.3 Интенсификация процесса тиокарбамидного выщелачивания золота путем электрогидравлической активации минеральной пульпы.

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ АКТИВАЦИИ В ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССАХ.

5.1 Показатели применения электрогидравлической обработки в & процессах дезинтеграции и обогащения золотосодержащего сырья.

5.2 Описание и основные результаты испытаний опытной установки электрогидравлической активации и концентрирования золотосодержащего сырья.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Поцяпун, Надежда Петровна

Актуальность работы. Помимо традиционных золотосодержащих минералов, таких как пирит, арсенопирит, углистые сланцы, часто в природе встречаются золотоносные конгломераты, содержащие уранинит, монацит [1]. Такие месторождения наиболее распространены в Южной Африке, но и в России встречается сырье, содержащее помимо золота, уран, торий и другие редкоземельные металлы (Южный Урал, Вилюй, Алдан) [2]. Такие руды, технологические отходы, лежалые хвосты, в которых содержание урана достигает сотых долей процента, перерабатываются комплексно и уран извлекается попутно с золотом, что экономически оправдывается [3]. Однако переработка такого сырья в последние годы сдерживается по причине отсутствия доступного, эффективного и недорогого способа вскрытия золота, находящегося в тонкодисперсном состоянии или в тесной ассоциации с ф породообразующими минералами. Переработка таких руд и вторичного сырья по обычным схемам приводит к большим потерям тонкодисперсного золота с отходами производства - огарками, кеками цианирования, хвостами флотации и т.п. Сложные комбинированные схемы, включающие тонкое измельчение упорных концентратов в шаровых мельницах [4] или окислительный обжиг материала с последующим цианированием огарков [5], имеют ряд недостатков. Достаточно сказать, что реализация обжиговых технологий требует больших технических и экономических затрат в связи с необходимостью улавливания токсичных соединений из обжиговых газов, а применение развернутых схем тонкого измельчения приводит к удорожанию извлекаемого металла на 10-15% [5, 6]. Поэтому задача извлечения тонкодисперсного золота из упорного ураносодержащего сырья является весьма актуальной.

Нераскрытие минералов влечет за собой потери ценного компонента с отвальными хвостами. Анализ основных потерь в процессах первичной ш переработки показывает [7, 8], что 35-40% из них связаны со сростками и 30

35% - с частицами менее 40 мкм. Для снижения потерь золота с отвальными хвостами, при переработке тонковкрапленных руд, и обеспечения раскрытия сростков без излишнего переизмельчения необходимо от традиционных неселективных методов рудоподготовки перейти к процессам селективной дезинтеграции [9], основанных на использовании энергетических воздействий, например, энергии сжатой газообразной среды, взрывной дезинтеграции, электроимпульсной (плазменной) и др.

Разработка современных высокоэффективных методов дезинтеграции и вскрытия упорного минерального сырья, позволяющих сократить потери ценных компонентов, является актуальной проблемой. Эффективным решением задачи может стать применение практически не изученного для этих целей метода активации минерального сырья с использованием электрогидравлического эффекта, возникающего при электрическом пробое жидких сред.

Помимо проблемы вскрытия упорного минерального сырья актуальна задача обогащения бедных или забалансовых руд, к которым часто относятся руды, содержащие, помимо тонкодисперсного золота, уран, торий, церий, лантан и другие редкоземельные металлы.

Выбор метода обогащения той или иной руды определяется ее вещественным составом, размером вкрапленности, плотностью ценных и сопутствующих минералов, их технологическими свойствами и т.п. При этом необходимо учитывать следующее: типов руд настолько много, а характер ^ вещественного состава настолько разнообразен, что практически каждое месторождение имеет свои специфические особенности. Поэтому схемы обогащения, основанные на некоторых общих принципах для руд, близких по вещественному составу, применительно к каждому конкретному месторождению будут иметь свои отличительные особенности, установление которых также является весьма актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена физико-химическим аспектам разработки комбинированной схемы обогащения с использованием электровзрывной технологии, базирующейся на электрогидравлическом эффекте. Применение такой технологии на стадии рудоподготовки и обогащения обеспечивает [10, 11] значительное повышение полноты и комплексности использования минерального золотосодержащего сырья.

Работа выполнялась в соответствии с грантами «Совместное определение в рудах и концентратах золота, серебра и металлов платиновой группы рентгенофлуоресцентным методом» (регистрационный № проекта 2.08.13), «Обогащение, концетрирование и определение золота и металлов платиновой группы в рудах и концентратах одновременно методом рентгенофлуоресцентного и инверсионно-вольтамперометрического анализов» (регистрационный № проекта 3.08.18). Данная работа является продолжением исследований, проводимых научными работниками СГТИ

0 совместно со специалистами ТПУ.

Целью работы является изучение интенсификации процесса бесцианидного выщелачивания тонкодисперсного золота при использовании предварительной электрогидравлической активации минеральных пульп.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние параметров электрогидравлической обработки (ЭГО) на характер распределения металла по классам крупности, эффективность измельчения и дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного геохимического состава;

2) установить влияние ЭГО на активацию упорного минерального сырья при выщелачивании золота из руд;

3) выявить оптимальные условия процессов «царсководочного» и тиокарбамидного выщелачивания золота из упорных тонковкрапленных руд определенного геохимического состава, активированных электрическими разрядами в жидкости;

4) подобрать оптимальные параметры работы установки электрогидравлической активации с одновременным концентрированием золота из упорных тонковкрапленных руд.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые исследовано влияние ЭГО на процесс дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного химического и минерального состава. Установлено позитивное влияние активирующего действия ЭГО на реакционную способность частиц пульпы различного размера, подтверждаемое увеличением извлечения металла в продуктивный раствор при последующем процессе выщелачивания;

- экспериментально установлена корреляция между степенью извлечения золота и параметрами электрогидравлической обработки минеральных пульп (продолжительностью, количеством импульсов, крупностью обрабатываемой руды, энергией обработки);

- впервые получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащих руд «царской водкой», выявлено увеличение скорости извлечения золота при электрогидравлической активации минеральных пульп;

- в процессе тиокарбамидного выщелачивания золота подтверждена эффективность предварительной кислотной обработки и получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащего минерального сырья, подвергнутого ЭГО.

Практическая значимость работы.

Предложен способ электровзрывной активации упорных золотосодержащих пульп с одновременным концентрированием золота, эффективный на стадии подготовки руды к выщелачиванию.

Разработана и испытана установка электрогидравлической дезинтеграции с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц, позволяющая сконцентрировать золото в 2—5 раз в зависимости от геохимического состава пробы.

- Найдены оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» и тиомочевиной из необработанных и электрогидравлически активированных тонковкрапленных сульфидных золото-кварцевых руд.

Экспериментальные данные и лабораторная установка внедрены в учебный процесс при обучении студентов по специальности 25.09.00 «Химическая технология материалов современной энергетики» и 17.05.00 «Машины и аппараты химических производств».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- способ электрогидравлической активации минеральных пульп в химико-технологических процессах переработки тонковкрапленного упорного золотосодержащего сырья;

- закономерности влияния параметров электрогидравлической обработки на активацию реакционной способности минеральных частиц в процессе подготовки золотосодержащего сырья к гидрометаллургическому извлечению ценного компонента;

- вероятностный механизм кинетики выщелачивания золота «царской водкой» из тонковкрапленных руд с применением электровзрывной активации на стадии подготовки руды к выщелачиванию.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задачи, разработке методик проведений исследований, личном участии в проведении экспериментов и физико-химических исследований, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей и докладов.

Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и результатов обусловлена корректностью применяемых в работе расчетных и физико-химических методов исследований, подтверждена достаточным объемом экспериментальных работ и использованием для обработки экспериментальных данных статистических методов. Достоверность выводов подтверждена обсуждением основных результатов на научных семинарах, » конференциях, публикациями в реферируемых журналах.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих Отраслевых и Международных семинарах и конференциях: Отраслевая научно-техн. конференция «Технология и автоматизация атомной энергетики» (г. Северск, 1999, 2000, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2000 г.), VIII Межд. Симпозиуме им. академика М.А. Усова (г. Томск, 2004 г.).

По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 6 статей в реферируемых журналах, 4 статьи в трудах международных и отраслевых симпозиумов и конференций, 7 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы (120 наименований), приложения. Работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц и изложена на 140 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп"

Выводы

1 Применение электрогидравлической обработки с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от состава пробы.

2 Определены оптимальные параметры работы лабораторной установки электрогидравлической дезинтеграции с одновременным концентрированием золота из руд Албазинского месторождения -продолжительность обработки 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота разрядов 2 Гц), скорость подачи воды в концентратор 0,5 л/мин. При данных условиях ЭГО в хвосты обогащения уходит 12,7% от первоначальной массы проб, потери золота с хвостами составляют 3,1%.

3 Разработана и изготовлена опытная установка проточного типа активации и концентрирования золотосодержащего сырья, работающая в полуавтоматическом режиме, производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью. Проведены испытания опытной установки применительно к глинистым рудам Ольховского месторождения, позволившие сконцентрировать сырье по массе в 8 раз, при этом степень обогащения золота достигла 93%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате научно-исследовательской работы выбран электрогидравлический метод активации золотосодержащего сырья, относящегося к упорному типу по причине тонкой вкрапленности золота в породообразующие минералы или состоящего с ними в тесной ассоциации. Из всех известных способов переработки такого сырья метод электровзрывной активации отличается высоким качеством получаемого продукта, способствуя увеличению реакционной способности в гидрометаллургических процессах. В качестве такого гидрометаллургического процесса, позволяющего оценить эффективность активирующего действия ЭГО, обоснованно выбрано тиокарбамидное выщелачивание золота.

С целью установления влияния электрогидравлического эффекта на технологические свойства частиц золотосодержащего упорного сырья изучена зависимость характера распределения золота по классам крупности и измельчения минерального сырья, различного геохимического состава, от интенсивности электрогидравлической обработки. Результаты данных исследований позволили установить, что:

- вторичное сырье (лежалые хвосты) по сравнению с золотосодержащими упорными рудами подвергаются измельчению в меньшей степени; в упорных рудах, содержащих тонкодисперсное золото, золото перераспределяется по классам и повышается его содержание в мелких фракциях в зависимости от интенсивности ЭГО, что является следствием дезинтеграции, разупрочнения связей минерал-металл, образования микротрещин, в результате чего золото выделяется в виде тонкодисперсного металла.

Количественный анализ золота в продуктах исследований, проводимый методом РФА, основан на «царсководочном» вскрытии минеральных проб, поэтому нами был исследован данный процесс с целью определения оптимальных параметров выщелачивания золота «царской водкой».

Исследования показали эффективность электрогидравлического воздействия в отношении процесса выщелачивания золота, подтверждаемую увеличением скорости выщелачивания и повышением степени извлечения металла в продуктивный раствор при равных условиях проведения процесса вскрытия исходных и активированных проб. Расчетами доказан активирующий эффект электрогидравлического воздействия, приводящий к снижению энергии активации последующего процесса выщелачивания золота на 15-20%.

Изучение кинетики процесса выщелачивания золота «царской водкой» позволило установить:

- вероятностный механизм «царсководочного» вскрытия тонко-вкрапленной золотосодержащей руды, доказывающий, что в интервале температур 20-60°С процесс выщелачивания золота «царской водкой» лимитируется диффузией продуктов реакции сквозь поры и трещины минеральных золотосодержащих частиц, а в интервале температур 60-90°С — химической реакцией;

- оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащих тонкодисперсное золото. Для извлечения 98% золота необходимо соблюдать следующие условия - процесс проводить при температуре 90°С и продолжительности не менее 90 мин. При условии применения предварительной электрогидравлической активации то же самое количество золота (не менее 98%) при соблюдении тех же температурных условий может быть извлечено в течение 20 мин.

Способ электровзрывной активации изучен применительно к тиокарбамидному выщелачиванию золота. Исследования влияние ряда факторов на процесс тиокарбамидного выщелачивания золота из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащей тонкодисперсное золото, показали, что:

- продолжительность и условия хранения раствора тиомочевины оказывают значительное влияние на ее состав. Рекомендуется выщелачивание проводить свежеприготовленными растворами тиомочевины при температуре 20°С;

- тиокарбамидное выщелачивание золота из данной руды с размером частиц -1,0+0,5мм следует проводить при следующих условиях: Т:Ж=1:3; C(CS(NH2)2)=0,6%; C(H2S04)=0,5%; C(Fe2(S04))=0,4%; t=20°C; т=4ч. Максимальная степень извлечения золота при соблюдении этих условий достигает 65%;

- предварительная кислотная обработка 2%-ой H2S04 и увеличение продолжительности тиокарбамидного выщелачивания до 8ч при прочих равных условиях проведения процесса повышает степень извлечения золота до 75%;

- активируя пробы тонковкрапленной руды посредством механического измельчения до частиц размера -0,05 мм, удается извлечь за 480 мин 90% золота, а при активации электрогидравлической обработкой в течение 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота следования разрядов 2 Гц), степень извлечения золота достигает 95% за 240 мин выщелачивания.

Исследования, проведенные на лабораторной установке электрогидравлической активации, позволили установить, что применение ЭГО с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от геохимического состава пробы.

На основании результатов исследовательской работы, полученных на лабораторной установке, и с учетом выданных практических рекомендаций, предприятием «ЭЧТЕХ» была разработана, сконструирована и изготовлена опытная установка электрогидравлической активации минерального золотосодержащего сырья, работающая в полуавтоматическом режиме, производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью. Проведены испытания опытной установки применительно к глинистым рудам Ольховского месторождения, позволившие сконцентрировать сырье по массе в 8 раз, при этом степень обогащения золота достигла 93%.

Таким образом, проведенными исследованиями обоснованно показана перспективность использования предварительной электрогидравлической активации минеральной пульпы на стадии подготовки упорной руды к выщелачиванию. * *

В заключении выражаю глубокую благодарность за постановку задач исследований по данной теме, научному сопровождению выполнения исследований и помощь в обсуждении результатов работы моим научным руководителям - профессору, д.т.н. Буйновскому Александру Сергеевичу (СГТА, г. Северск), к.т.н. Бордунову Сергею Владимировичу (Институт химии нефти СО РАН, г. Томск). Выражаю искреннюю признательность за участие и помощь в обсуждении результатов работы профессору, д.х.н. Колпаковой Нине Александровне (ТПУ, г. Томск). За участие в исследованиях и обсуждение результатов работы благодарю научного сотрудника Института химии нефти СО РАН (г. Томск) к.т.н. Бордунова Владимира Васильевича. Выражаю признательность к.х.н. Титкову Александру Игоревичу (ИК СО РАН, г. Новосибирск) за помощь в проведении исследований, а также к.г.-м.н. Гриневу Олегу Михайловичу (ТГУ, г. Томск) за своевременные квалифицированные консультации.

Отдельное спасибо всем сотрудникам кафедры ХиТМСЭ СГТА (г.Северск) за сотрудничество и моральную поддержку при выполнении научно-исследовательской работы.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп"

На правах рукописи

Поцяпун Наденеда Петровна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ МЕТОДОМ АКТИВАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ПУЛЬП

05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Северск - 2005

Работа выполнена на кафедре химии и технологии материалов современной энергетики Северской государственной технологической академии и в ОАО научно-внедренческое предприятие «ЭЧТЕХ».

Научные руководители:

Буйновский А.С. заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор

Бордунов C.B. кандидат технических наук

Официальные оппоненты:

Погребенков В.М. доктор технических наук, профессор Круглое С.Н. кандидат химических наук

- Ведущая организация:

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, г. Новосибирск

00

Защита диссертации состоится 26 января 2006 г. в 14 на заседании диссертационного Совета ДМ 201.011.01 при Северской государственной технологической академии по адресу: 636036, г. Северск, Томская обл., пр. Коммунистический 65, ауд. 224. Т/ф 8-3823-779529, e-mail: sofronov@ssti.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Северской государственной технологической академии.

Автореферат разослан 21 декабря 2005 г.

Ученый секретарь /Лл

диссертационного Совета / [ —

доктор технических наук, профессор I ¿"Софронов В.Л.

¡^О&^Д- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Помимо традиционных золотосодержащих минералов, таких как пирит, арсенопирит, углистые сланцы, часто в природе встречаются золотоносные конгломераты, содержащие уранинит, монацит. В России встречаются месторождения, содержащие помимо золота, уран, торий и другие редкоземельные металлы (Южный Урал, Вилюй, Алдан). Такие руды, технологические отходы, лежалые хвосты, в которых содержание урана достигает сотых долей процента, перерабатываются комплексно, и уран извлекается попутно с золотом, что экономически оправдывается. Однако предприятия, способные перерабатывать такое сырье, остались в дальнем зарубежье, а использование такого сырья в России в последние годы сдерживается по причине, как отсутствия таких предприятий, так и отсутствия доступного, эффективного и недорогого способа вскрытия золота, находящегося в тонкодисперсном состоянии или в тесной ассоциации с породообразующими минералам а Переработка таких руд и вторичного сырья по традиционным схемам приводит к больший потерям тонкодисперсного золота с отходами. Поэтому задача извлечения тонкодисперсного золота из упорных руд является весьма актуальной.

Эффективным решением задачи может стать применение на стадии предварительной дезинтеграции и вскрытия упорного золотосодержащего сырья практически не изученного для этих целей метода активации минеральных пульп с использованием элекгрогидравлического эффекта, возникающего при электрическом пробое жидких сред.

Помимо проблемы вскрытия упорного минерального сырья актуальна задача обогащения бедных или забалансовых руд, к которым часто относятся руды, содержащие, помимо тонкодисперсного золота, уран и другие редкоземельные металлы.

Выбор метода обогащения той или иной руды определяется ее вещественным составом, размером вкрапленности, плотностью и технологическими свойствами ценных и сопутствующих минералов. Поэтому схемы обогащения применительно к каждому конкретному месторождению будут иметь свои отли1]]

БИБЛИОТЕКА [

СПот' 09

230:.2

Настоящая работа посвящена физико-химическим аспектам разработки комбинированной схемы обогащения с использованием элекгровзрывной технологии, базирующейся на электрогидравлическом эффекте. Применение такой технологии на стадии рудоподготовки и обогащения обеспечивает значительное повышение полноты и комплексности использования минерального золотосодержащего сырья.

Работа выполнялась в соответствии с фантами «Совместное определение в рудах и концентратах золота, серебра и металлов платиновой группы рентгенофлуоресцентным методом» (per. №2.08.13); «Обогащение, концетрирование и определение золота и металлов платиновой группы в рудах и концентратах одновременно методом ренггенофлуоресцентного и инверсионно-вольтамперометрического анализов» (per. №3.08.18). Данная работа является продолжением исследований, проводимых научными работниками СГГИ совместно со специалистами ТПУ.

Цель работы. Изучить интенсификацию процесса бесцианидного выщелачивания тонкодисперсного золота при использовании предварительной электрогидравлической активации минеральных пульп.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние параметров электро гидравлической обработки (ЭГО) на характер распределения металла по классам крупности, эффективность измельчения и дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного геохимического состава;

2) установить влияние ЭГО на активацию упорного минерального сырья при выщелачивании золота из руд;

3) выявить оптимальные условия процессов «царсководочного» и тиокарбамидного выщелачивания золота из упорных тонковкрапленных руд определенного геохимического состава, активированных электрическими разрядами в жидкости;

4) подобрать оптимальные параметры работы установки электрогидравлической активации с одновременным концентрированием золота из упорных тонковкрапленных руд.

Научная новизна:

- впервые исследовано влияние ЭГО на процесс дезинтеграции золотосодержащих минеральных пульп различного химического и минерального состава. Установлено позитивное влияние активирующего действия ЭГО на реакционную способность частиц пульпы различного размера, подтверждаемое увеличением извлечения металла в продуктивный раствор при последующем процессе выщелачивания;

- экспериментально установлена корреляция между степенью извлечения золота и параметрами электрогидравлической обработки минеральных пульп (продолжительностью, количеством импульсов, крупностью обрабатываемой руды, энергией обработки);

- впервые получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащих руд «царской водкой», выявлено увеличение скорости извлечения золота при электрогидравлической активации минеральных пульп;

- в процессе тиокарбамидного выщелачивания золота подтверждена эффективность предварительной кислотной обработки и получены кинетические зависимости полноты вскрытия золотосодержащего минерального сырья, подвергнутого ЭГО.

Практическое значение работы.

Предложен способ электровзрывной активации упорных золотосодержащих пульп с одновременным концентрированием золота, эффективный на стадии подготовки руды к выщелачиванию.

Разработана и испытана установка электрогидравлической дезинтеграции с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц, позволяющая сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от геохимического состава пробы.

Найдены оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» и тиомочевиной из необработанных и электрогидравлически активированных тонковкрапленных сульфидных золото-кварцевых руд.

Экспериментальные данные и лабораторная установка внедрены в учебный процесс при обучении студентов по специальности 25.09.00 «Химическая технология материалов современной энергетики» и 17.05.00 «Машины и аппараты химических производств».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- способ электрогидравлической активации минеральных пульп в химико-технологических процессах переработки тонковкрапленного упорного золотосодержащего сырья;

- закономерности влияния параметров электрогидравлической обработки на активацию реакционной способности поверхности минеральных частиц в процессе подготовки золотосодержащего сырья к гидрометаллургическому извлечению ценного компонента;

- вероятностный механизм кинетики выщелачивания золота «царской водкой» из тонковкрапленных руд с применением электровзрывной активации на стадии подготовки руды к выщелачиванию.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в постановке задачи, разработке методик проведений исследований, личном участии в проведении экспериментов и физико-химических исследований, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей и докладов.

Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и результатов обусловлена корректностью применяемых в работе расчетных и физико-химических методов исследований, подтверждена достаточным объемом экспериментальных работ и использованием для обработки экспериментальных данных статистических методов. Достоверность выводов подтверждена обсуждением основных результатов на научных семинарах, конференциях, публикациями в реферируемых журналах.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих Отраслевых и Международных семинарах и конференциях: Отраслевая научно-техн. конференция «Технология и автоматизация атомной энергетики» (г. Северск, 1999, 2000, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2000 г.), VIII Межд. симпозиуме им. академика М.А. Усова (г. Томск, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 6 статей в реферируемых журналах, 4 статьи в трудах

международных и отраслевых симпозиумов и конференций, 7 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы (120 наименований), приложения. Работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц и изложена на 140 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулирована цель, определены задачи исследований, излагаются положения, выдвигаемые на защиту, даются сведения, характеризующие научную новизну и практическую значимость результатов исследований, их апробацию и публикацию в научно-технической литературе.

В первой главе рассматриваются типы упорного золотосодержащего сырья, даётся характеристика их технологических свойств, обуславливающих упорность процессу извлечения золота. Проведена систематизация известных из литературы способов подготовки минерального сырья к гидрометаллургическому переделу в зависимости от типа упорности сырья. Указывается, что наиболее распространенной является проблема переработки упорного золотосодержащего сырья, относящегося к типу тонковкрапленного, обусловленного эмульсионной вкрапленностью золота в породообразующие минералы (тонкодисперсное золото) или состоящего в тесной ассоциации с ними.

Проведен анализ из литературных данных существующих современных способов обогащения, а также перспективных способов активации упорных тонковкрапленных золотосодержащих руд. Обосновывается выбор способа переработки упорных руд, содержащих тонкодисперсное золото, основанного на применении электрогидравлического эффекта. Приводится устройство и принцип работы установки, реализующей данный процесс.

В качестве гидрометаллургического процесса, позволяющего оценить эффективность активирующего действия ЭГО на

технологические свойства частиц золотосодержащих руд, обосновывается выбор тиокарбамидного способа извлечения золота. Из литературных данных приводятся физико-химические аспекты осуществления данного процесса выщелачивания.

Вторая глава посвящена описанию используемых в работе методов проведения исследований влияния ЭГО на технологические свойства частиц золотосодержащего сырья и на интенсификацию процессов извлечения тонкодисперсного золота. Разработан методологический подход к проведению экспериментальной части работы, в котором описываются последовательность и кратность проведения химико-технологических операций. Приведены схемы лабораторных установок, описание используемого оборудования.

Устройство лабораторной установки активации и концентрирования представлено на рисунке 1, в таблицах 1 и 2 приведены перечень оборудования установки и обозначение основных потоков. Установленная мощность источника питания составляла 2 кВт, частота следования разрядов - 2 Гц, энергия разряда одного импульса регулировалась расстоянием между разрядниками и составляла 80 Дж.

Таблица 1 - Оборудование экспериментальной установки

№ Наименование Кол-

поз во

1 Высоковольтный трансформатор 1

2 Диод 1

3 Разрядник 1

4 Сгуститель легких частиц 1

5 Конденсаторная батарея 1

6 Электрод 1

7 Высоковольтная ячейка для проб 1

8 Компрессор 1

9 Погружной насос 1

10 Ёмкость для оборотной воды 1

Рисунок 1 - Схема лабораторной установки активации и концентрирования золотосодержащего сырья

Таблица 2 - Основные технологические потоки

Обозначение Назначение

0 1 Хвосты

0.2 Техническая вода

03 Сжатый воздух

04 Водная суспензия

Для количественного определения золота в минеральном сырье использовался рентгенофлуоресцентный метод анализа (РФА). В пробоподготовке для РФА применяют «царсководочное» извлечение золота из минеральной матрицы, поэтому в задачи диссертационной работы было включено определение оптимальных параметров выщелачивания золота «царской водкой».

В третьей главе представлены результаты исследований влияния электрогидравлического эффекта на технологические свойства частиц золотосодержащего сырья.

Исследования были направлены на установление влияния ЭГО на гранулометрический состав проб, а также на характер распределения золота по классам крупности.

В качестве объектов исследований были выбраны пробы руд, относящиеся к упорному золотосодержащему сырью по различным типам упорности - лежалые хвосты Артемовской ЗИФ (золото покрыто поверхностными пленками продуктов окисления железа), золотосодержащие руды АО «Золото» (тонковкрапленное золото в породообразующие минералы) и руды Албазинского месторождения (тесная ассоциация тонкодисперсного золота с сульфидными минералами).

Экспериментально установлено, что в результате электрогидравлической обработки изменяется гранулометрический состав минеральных продуктов. Вторичное сырьё (лежалые хвосты) подвергаются измельчению в меньшей степени по сравнению с рудами АО «Золото» и Албазинского месторождения в результате наличия на поверхности частичек пробы хвостов прочных продуктов окисления железа, создающих дополнительный энергетический барьер для электрогидравлического эффекта.

На рисунках 2 и 3 показано распределение золота по классам крупности в зависимости от интенсивности электрогидравлической обработки.

+0,в3 -О.ВЗ -014 -0,315 -ОД -СЦ16 -011 -0,003 -0,05 +0,4 +0.315 юл +0;1в -Ю.1 »0,063 +0>05

„ , „ Класс крупности, мм

1 - необработанная проба;

2,3,4 - пробы, обработанные в течение 10; 15; 30 с соответственно

Рисунок 2 - Распределение золота по классам крупности в пробах хвостов Артемовской ЗИФ до и после ЭГО

Рисунок 2 показывает, что в пробах хвостов Артемовской ЗИФ с увеличением выхода более мелких фракций одновременно повышается доля золота в этих классах. Наиболее богаты по золоту классы -0,1 мм. В обработанных пробах классы -0,1 мм представляют собой концентрат, в которых сосредоточено 61, 66, 79% золота соответственно. Чем дольше обработка, т.е. чем больше вводимая энергия, тем выше содержание золота в мелких фракциях, что свидетельствует об освобождении золота от сростков и переходе его в тонкодисперсном состоянии в более мелкий класс крупности.

В пробах руды АО «Золото» (рис.3) в крупных фракциях +0,2 мм содержание золота уменьшается с увеличением продолжительности обработки и перераспределяется в более мелкие фракции -0,2 мм. Характер распределения золота в данных пробах свидетельствует о менее прочной связи минерал-носитель-металл по сравнению с пробами

хвостов Артемовской ЗИФ. Кроме того, основная масса золота, находясь в руде в свободном состоянии (до 72%), освобождается, и, металл сосредотачивается в более мелких фракциях.

-1.6Ю,® -0,63 -0,315 -0,2+0.1 -0,1 -0,053 -0,05 +0,315 +0,2 +0,063 +0,05

Класс крупности, мм

1 - необработанная проба;

2,3 - пробы, обработанные в течение 10; 30 с

соответственно

Рисунок 3 - Распределение золота по классам крупности в пробах АО «Золото» до и после ЭГО

Таким образом, по результатам данного этапа исследований установлено, что ЭГО предпочтительнее для золотосодержащих тонковкрапленных упорных руд, т.к. наблюдается более значительное его влияние на гранулометрический состав пробы и степень извлечения золота, в частности, для руды АО «Золото». В то же время наличие на поверхности золотин гидроксидных пленок железа создает дополнительный энергетический барьер для электрогидравлического воздействия и делает этот процесс малоэффективным, в частности, для хвостов Артемовской ЗИФ.

Для количественной оценки качества разупрочнения связей минерал-металл проведены эксперименты, в которых определяли влияние продолжительности ЭГО на степень извлечения золота.

Результаты исследования показали, что после электрогидравлической активации увеличивается степень извлечения золота. Так, для руд Албазинского месторождения, после ЭГО проб в течение 20 с извлечение золота «царской водкой» при комнатной температуре увеличивается на 10% и достигает 50% за 3 часа выщелачивания. Это можно объяснить тем, что ЭГО способствует образованию микротрещин в минеральных продуктах (рис. 4), что в свою очередь обеспечивает более свободный доступ выщелачивающего агента к поверхности золотин.

Рисунок 4 - Микрофотографии поверхности частиц проб после ЭГО

Сравнительный анализ эффективности электрогидравлической обработки проб хвостов Артемовской ЗИФ, золотосодержащих руд АО «Золото» и Албазинского месторождения показал следующее. Электрогидравлический эффект, реализуемый на экспериментальной установке, способствует дезинтеграции, разупрочнению связей

минерал-металл и выделению золота в виде тонкодисперсного металла. Это приводит к перераспределению золота из крупных фракций в более мелкие, а также к образованию в минеральных продуктах микротрещин.

Четвертая глава посвящена изучению влияния электрогидравлической активации минерального сырья на процесс «царсководочного» и тиокарбамидного выщелачивания тонкодисперсного золота.

Для исследования были выбраны упорные тонковкрапленные руды Албазинского месторождения. Руды относятся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых, в которых тонкодисперсное золото тесно ассоциировано с сульфидными минералами.

Для исследования процесса выщелачивания золота «царской водкой» навеску исходной пробы и пробы, подвергшейся электрогидравлическому воздействию в течение 20 с, вскрывали смесью азотной и соляной кислот (1:3) при температуре от 20°С до 90°С, изменяя продолжительность вскрытия от 1 до 180 мин. Степень извлечения золота (а) определяли по содержанию металла в продуктивном растворе. Содержание золота в остатке выщелачивания контролировали методом инверсионной вольтамперометрии (ИВА). Графическое изображение экспериментальных данных представлено на рисунке 5.

0 20 40 60 80 100 120 ' 2<ГС, исх * 6СС, исх * 80°С, исх —— 20°С, акт * 60°С, акт 80"С, акт

20 40 60 во Время, МИН.

• 40°С, исх х 70°С, исх • 90"С, исх 40РС, акт „ 70°С, акт _ 90°С, акт

Рисунок 5 - Зависимость степени извлечения золота «царской водкой» от времени при различной температуре

Из графика следует, что в интервале температур от 20 до 90°С с увеличением температуры и продолжительности степень выщелачивания золота «царской водкой» из необработанных и из активированных проб увеличивается. Однако активация проб приводит к увеличению скорости извлечения золота: 98% золота извлекается за 20 мин при 90°С, тогда как для необработанных проб при той же температуре за 90 мин.

Экспериментально полученные кинетические зависимости извлечения золота «царской водкой» позволили определить и уточнить оптимальные условия проведения процесса, а также оценить факт активации проб электрогидравлической обработкой.

С помощью кинетических уравнений, описывающих определенную модель протекания процесса (сокращающейся сферы, Гистлинга, уменьшающегося цилиндра и уравнения Яндера), установлен вероятностный механизм, определен порядок реакции, рассчитаны кажущиеся энергии активации для исходной и активированной проб.

Установлено, что наиболее точно кинетику исследуемого процесса описывает уравнение Яндера, полученные кинетические уравнения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Кинетические уравнения, описывающие процесс

Проба Температурный интервал, °С Кинетическое уравнение по модели Яццера

исходная 20-60 а = 1- ( ь «•»•-(-ЭД }

60-90 а = 1- .-^•10» .-Рр^1).,

активированная 20-60 а = 1- 1 1«.70 ( 385001 ЛГ'79 ехт ят п

60-90 а = 1 - / N ... ( 92100) 7.01 Ю -ехр---т 1 ят ; , }

Построение экспериментальных данных в координатах уравнения Аррениуса (1п к, - 1/Т) позволило установить, что в точке, соответствующей температуре 60 °С как для исходной, так и для активированной пробы, меняется механизм протекания процесса выщелачивания золота «царской водкой». На это же указывают и

расчетные значения энергии активации процесса (см. табл.3). Согласно этим данным, в интервале температур от 20 до 60°С процесс выщелачивания золота протекает в переходной области, а в интервале температур от 60 до 90°С в кинетической области.

Для уточнения лимитирующей стадии скорости процесса выщелачивания нами графическим способом, по уравнению Казеева-Ерофеева, определен порядок реакции растворения золота в «царской водке», величина которого составила «=0,5-0,9 как для необработанной, так и для активированной пробы.

Таким образом, в интервале температур от 20 до 60°С процесс выщелачивания золота протекает в переходной области, скорость процесса лимитируется стадией внутренней диффузии молекул реагента сквозь поры и трещины частиц минеральной матрицы к поверхности извлекаемого металла. В интервале температур от 60 до 90°С процесс выщелачивания золота протекает в кинетической области, скорость процесса лимитируется стадией химической реакции, поэтому максимальная степень выщелачивания достигается при максимальной температуре осуществления процесса.

Проведенные исследования кинетики «царсководочного» извлечения золота позволили определить оптимальные условия выщелачивания золота из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд (табл. 4).

Таблица 4 - Оптимальные условия выщелачивания золота «царской

водкой» из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото— кварцевых руд_____

Условия пробоподготовки Температура Продолжительность х, мин Степень извлечения ос, %

механическое измельчение до класса - 1,0 мм 90 90 98

ЭГО: продолжительность 20 с; энергия в разряде 80 Дж 90 20 98

Найденные оптимальные условия можно рекомендовать для проведения выщелачивания золота «царской водкой» в процессах пробоподготовки при осуществлении химического анализа по количественному определению золота в минеральном сырье.

В результате данного этапа исследований установлено позитивное влияние ЭГО на кинетику выщелачивания золота «царской водкой», подтверждаемое увеличением скорости выщелачивания и повышением степени извлечения металла в раствор. Доказан активирующий эффект электрогидравлического воздействия, приводящий к снижению энергии активации последующего процесса выщелачивания золота на 15-20%.

Поскольку в технологии извлечения золота «царсководочное» выщелачивание практически не применяется, то в дальнейшем все исследования были направлены на изучение влияния ЭГО на процесс интенсификации тиокарбамидного выщелачивания золота из упорной тонковкрапленной руды. Исследования включали определение оптимальной концентрации тиокарбамида, температуры и продолжительности процесса, определение влияния предварительной кислотной обработки, а также установление влияния предварительной электрогидравлической активации минеральной пульпы в сравнении с механической активацией.

Литературные данные содержат противоречивые сведения о механизме и кинетике проведения тиокарбамидного выщелачивания золота. Отмечается термохимическая неустойчивость самого выщелачивающего раствора тиомочевины, однако сведений о кинетике разложения не приводится, что создает дополнительные неопределенности при изучении процесса.

Предварительно проведенные исследования процесса термохимического разложения тиомочевины позволили установить, что тиокарбамидные растворы наиболее устойчивы при комнатной температуре 20-25°С. Причем значительная часть тиомочевины (около 20%) разлагается в течение первых 20 мин после приготовления выщелачивающего раствора. Поэтому по истечении некоторого времени (2-3 часа) следует уже учитывать 20-50% недостаток от стехиометрии ТЫО в растворе.

С учетом данных рекомендаций изучение процесса тиокарбамидного выщелачивания золота из руд Албазинского месторождения с размером частиц -1,0+0,5 мм проводили при температуре 20°С и 40°С при постоянном перемешивании;

продолжительность процесса выщелачивания варьировали от 30 мин до 480 мин. Выщелачивающий раствор состоял из: 0,5% Н2804, 0,4% Ре2(804)з, 0,6% ТЫО. Экспериментальные данные графически изображены на рисунке 6.

Результаты исследований по влиянию температуры на извлечение золота тиомочеви-ной указывают на сложный механизм протекания процесса выщелачивания. В интервале от 60 до 240 мин на обоих кривых выщелачивания видны впадины. Причем, при увеличении температуры от 20 до 40°С после 4-8 часов проведения процесса степень извлечения

120 180 240 300 360 420 480 Время, 20 °С 40 °С мин

Рисунок 6 - Зависимость степени извлечения золота от продолжительности процесса тиокарбамидного выщелачивания при различной температуре

золота растворами тиомочевины из руды Албазинского месторождения уменьшается на 14%.

Наличие впадин на изотермах выщелачивания, по-видимому, может свидетельствовать о торможении процесса выщелачивания, предположительно за счет химического разложения тиокарбамида. В результате воздействия окислителей (кислород воздуха, сульфат железа (III)) тиомочевинные растворы, содержащие комплекс золота [Au(ThiO)2]+, выделяют элементарную серу, так как тиомочевина диссоциирует с образованием цианамида и сероводорода, а выделившийся сероводород легко окисляется кислородом воздуха до элементарной серы. Известно, что элементарная сера представляет собой коллоидные частицы, которые в данных условиях будут иметь отрицательный заряд. Вероятно, отрицательно заряженные частицы коллоидной серы адсорбируют тиокарбамидные комплексы золота, имеющие положительный заряд. Это приводит к тому, что в результате седиментационного осаждения частиц серы совместно с адсорбированным золотом, количество золота в остатке выщелачивания увеличивается на 10 - 15%, а в растворе соответственно уменьшается.

Одновременное протекание этих процессов, связанных с дополнительным расходом трехвалентного железа и тиокарбамида, объясняет сравнительно невысокую степень выщелачивания золота. В данном случае максимальная степень извлечения золота из руд Албазинского месторождения составляет 65% при соблюдении следующих условий: I = 20°С, т = 240 мин.

Экспериментально установлено, что предварительная кислотная обработка минеральных проб 2%-ым раствором серной кислоты в течение 120 мин повышает степень выщелачивания золота с 65 до 75% при соблюдении следующих условий тиокарбамидного выщелачивания: I = 20°С, т = 480 мин.

Таким образом, для проведения процессов предварительной сернокислотной обработки и тиокарбамидного выщелачивания золота из руд Албазинского месторождения с размером частиц пробы -1,0+0,5 мм, позволяющего извлечь 75% золота, можно рекомендовать условия, представленные в таблице 5.

Таблица 5 - Оптимальные условия тиокарбамидного выщелачивания золота из сульфидных золото-кварцевых руд

Предварительная кислотная обработка

Концентрация Н2304 2%

Соотношение Т:Ж 1:3

Температура 20°С

Продолжительность 120 мин

Тиокарбамидное выщелачивание золота

Соотношение Т:Ж 1:3

Концентрация ТЫО 0,6%

Концентрация Ре(Ш) 0,4%

Концентрация Н2804 0,5%

Температура 20°С

Продолжительность 480 мин

180 240 300 Время, мин

1 - выщелачивание золота после ЭГО пробы;

2 - выщелачивание золота после измельчения пробы руды до класса -0,05 мм;

3 - выщелачивание золота после сернокислотной обработки пробы с размером частиц -1,0+0,5 мм

Рисунок 7 - Зависимость степени тиомочевинного выщелачивания золота от вида предварительной активации проб

Для достижения более высокой степени извлечения золота проведены исследования интенсификации процесса тиокарбамидного выщелачивания при использовании предварительной электрогидравлической активации минеральной пульпы. Данный способ

интенсификации извлечения тонкодисперсного золота сравнивали с традиционным механическим способом активации, которым является тонкое измельчение перерабатываемого сырья.

Предварительное механическое измельчение руды Албазинского месторождения до класса -0,05 мм повышает степень тиомочевинного выщелачивания золота на 15% и извлечение золота достигает 90% за 480 мин (рис. 7). Однако, механического измельчения до размера частиц -0,05 мм является сложной технологической задачей в условиях реального производства. Кроме того, известно, что схемы тонкого и сверхтонкого измельчения экономически невыгодны в силу больших энергетических и материальных затрат.

В то же время проведение тиокарбамидного выщелачивания проб, активированных ЭГО в течение 20 с, позволило извлечь 95% золота за 240 мин выщелачивания (рис.7), что указывает на интенсификацию процесса тиокарбамидного выщелачивания тонкодисперсного золота при использовании предварительной электрогидравлической активации минеральных пульп (табл. 6).

Таблица 6 - Оптимальные параметры интенсификации процесса тиокарбамидного выщелачивания золота из сульфидных золото-кварцевых руд,

содержащих тонкодисперсное золото

Способ активации проб Температура выщелачивания и "С Продолжительность выщелачивания т, мин Степень извлечения золота а, %

предварительная сернокислотная обработка 20 480 75

механическое измельчение до класса-0,05 мм 20 480 90

ЭГО: продолжительность 20 с; энергия в разряде 80 Дж 20 240 95

Таким образом, проведенными исследованиями показана возможность тиокарбамидного извлечения 95% золота из умеренно сульфидных руд, содержащих тонкодисперсное золото, при условии предварительной электрогидравлической активации минеральной пульпы.

В пятой главе приведены примеры практического использования результатов проведенных исследований.

Разработана лабораторная установка электрогидравлической активации минеральных пульп с одновременным концентрированием золота в аппарате, работающим по принципу гидроциклона. Проведены испытания установки применительно к золотосодержащему сырью, относящемуся к различным типам упорности и имеющему различный геохимический состав.

Установлено, что применение ЭГО с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от состава пробы.

Определены оптимальные параметры работы установки применительно к рудам Албазинского месторождения - это ЭГО минеральной пульпы в течение 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота следования разрядов 2 Гц), со скоростью подачи воды в концентратор 0,5 л/мин. При данных условиях обработки в хвосты обогащения уходит 12,7% от первоначальной массы проб, потери золота с хвостами составляют 3,1%.

Проведенные на лабораторной установке эксперименты позволили определить технологические параметры, а также энергозатраты вскрытия как россыпного, глинистого, так и кварцево-жильного золотосодержащего сырья, и на их основе разработать, сконструировать и изготовить опытную установку производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью с соотношением Т:Ж=1:5. На рисунке 8 показана структурная электрическая схема данной установки, на которой была переработана партия сырья Ольховского месторождения в количестве 1000 кг, при этом степень вскрытия золота составила 94%.

пульт управления

380/220 В, 50 Гц

регулятор напряжения

зарядное

устройство, 35 кВ

высоковольтный

фильтр

разрядная разрядная разрядная зазрядаая

ячейка 1 ячейка 2 ячейка 3 (чеЙка4

1 Активированный ]продукт

рештор с электродами

Рисунок 8 - Структурная электрическая схема опытной установки

выводы

1 Изучено влияние интенсивности электрогидравлической обработки на характер распределения золота по классам крупности и эффективность измельчения минерального сырья, различного геохимического состава. Показано, что вторичное сырье (лежалые хвосты) по сравнению с золотосодержащими рудами подвергаются измельчению в меньшей степени. Более эффективно ЭГО действует в отношении упорных руд, содержащих тонкодисперсное золото, что проявляется в более значительном изменении гранулометрического состава пробы и повышении степени извлечения золота. Установлено, что электрогидравлическая обработка способствует дезинтеграции, разупрочнению связей минерал-металл, в минеральных продуктах образуются микротрещины.

2 Установлено позитивное влияние электрогидравлической обработки на кинетику выщелачивания тонкодисперсного золота «царской водкой», подтверждаемое увеличением скорости выщелачивания и повышением степени извлечения металла в продуктивный раствор. Доказан активирующий эффект электрогидравлического воздействия, приводящий к снижению энергии активации процесса выщелачивания золота на 15-20%.

3 Получены кинетические уравнения протекания процесса «царсководочного» вскрытия исходных и электрогидравлически обработанных проб. Рассчитаны значения кажущейся константы скорости процесса, энергии активации и порядка химического процесса, что позволило установить вероятностный механизм «царсководочного» вскрытия тонковкрапленной золотосодержащей руды.

4 Предложен вероятностный механизм «царсководочного» вскрытия тонковкрапленной золотосодержащей руды, доказывающий, что в интервале температур 20-60°С процесс выщелачивания золота «царской водкой» лимитируется диффузией продуктов реакции сквозь поры и трещины минеральных золотосодержащих частиц, в интервале температур 60-90°С - химической реакцией.

5 Определены оптимальные условия выщелачивания золота «царской водкой» из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащих тонкодисперсное золото. Для извлечения 98% золота необходимо соблюдать следующие условия - процесс проводить при температуре 90°С и продолжительности не менее 90 мин. При условии применения предварительной электрогидравлической активации то же самое количество золота (не менее 98%) при соблюдении тех же температурных условий может быть извлечено в течение 20 мин.

6 Исследовано влияние ряда факторов на процесс тиокарбамидного выщелачивания золота из упорной руды, относящейся к типу умеренно сульфидных золото-кварцевых руд, содержащей тонкодисперсное золото. Установлено, что:

- тиокарбамидное выщелачивание золота из данной руды с размером частиц -1,0+0,5мм следует проводить при следующих условиях: Т:Ж=1:3; С(С8(Ш2)2)=0,6%; С(Н2804)=0,5%; С(Бе2(804))=0,4%; г=20-25°С; т=240 мин. Максимальная степень извлечения золота при соблюдении этих условий достигает 65%;

- предварительная кислотная обработка 2%-ой Н2804 и увеличение продолжительности тиокарбамидного выщелачивания до 480 мин при прочих равных условиях проведения процесса повышает степень извлечения золота до 75%;

- активируя пробы тонковкрапленной руды посредством механического измельчения до частиц размера -0,05 мм, удается извлечь за 480 мин 90% золота, а при активации электрогидравлической обработкой в течение 20 с (энергия в разряде 80 Дж, частота следования разрядов 2 Гц), степень извлечения золота достигает 95% за 240 мин выщелачивания.

7 Разработана лабораторная установка электрогидравлической активации минеральных пульп с одновременным концентрированием золота. Установлено, что применение ЭГО с последующим разделением минеральной пульпы по плотности частиц позволяет сконцентрировать золото в 2-5 раз в зависимости от состава пробы. На основе серии экспериментов, выполненных на лабораторной установке, по определению оптимальных параметров и энергозатрат вскрытия золотосодержащего сырья, была разработана и изготовлена опытная установка производительностью до 120 кг/ч по твердому сырью.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Агеева Л.Д., Поцяпун Н.П., Янученко Н.П., Буйновский A.C. Особенности методики определения платины методом инверсионной вольтамперометрииУ/ Тез.докл.научно-техн.конф. "Технология и автоматизация атомной энергетики". - Северск: Изд.СГТИ, 1999. - С.ЗО.

2. Кораблева С.А., Поцяпун Н.П. Определение концентрации Au, Pt, Pd в нефелиновом сырье методами РФА и ИВА.//Тез. докл. научно-техн. конф. "Технология и автоматизация атомной энергетики". - Северск: Изд.СГТИ, 2000.

3. Поцяпун Н.П., Агеева Л.Д., Ковыркина Т.В. Рентгено-флуоресцентный анализ промышленных отходов металлургических производств на золото, платину, палладий.// Тез. докл. "Полярное сияние -2000". - Санкт-Петербург. - 2000. - С.69.

4. Колпакова H.A., Агеева Л.Д., Ковыркина Т.В., Поцяпун Н.П. Интенсификация процесса сорбции благородных металлов на активированном угле.//Цветные металлы. - 2000, №8. - С.37-40.

5. Буйновский A.C., Колпакова H.A., Агеева Л.Д., Ковыркина Т.В., Поцяпун Н.П. Одновременное рентгенофлуоресцентное определение платины, палладия, золота и родия в медном и никелевом концентратах.// Известия ВУЗов «Физика». - 2000. -Т.43. - №4.

6. Колпакова H.A., Агеева Л.Д., Буйновский A.C., Ковыркина Т.В., Поцяпун Н.П. Одновременное рентгенофлуоресцентное определение платины, палладия, золота и родия в медном и никелевом концентратах.// Тез. докл. науч-техн. конф. «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». - Томск: ТПУ, 2000. - Т.2. - С.175.

7. Бордунов В.В., Бордунов С.В., Буйновский A.C., Поцяпун Н.П., Соболев ИЛ. Повышение степени извлечения золота из рудного и техногенного сырья.// Тез.докл. «XVII Международное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов». -Москва-2001 .-С.212.

8. Колпакова H.A., Агеева Л.Д., Ковыркина Т.В., Поцяпун Н.П., Буйновский A.C. Оценка механизма и кинетики сорбции платины, палладия и золота активированным углем из хлоридных сред, облученных ультрафиолетом Л Аналитическая химия. - 2001.- Т.56. - №2. -С. 157-160.

9. Бунин И.Ж., Иванова Т.А., Лунин В.Д. (ИПКОН РАН, Москва), Поцяпун Н.П. (СГТИ, Северск), Соловьев В.И. (ОАО «Радиотехнический институт им. академика АЛ. Минца», Москва). Влияние высокоэнергетических воздействий на разрушение и растворимость кварца. - С. 16-18 //Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых (Плаксинские чтения), Материалы Международного совещания.-М.:Альтекс,2003.-145с.

10. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C., Колпакова H.A., Бордунов В В., Надрина М.В. Активация золотосодержащих минеральных пульп электрическими разрядами в жидкости.//Цветные металлы-2004,№3-С.14-16.

11. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C., Бордунов В.В. Процесс электрогидравлической обработки в технологии обогащения золотосодержащих руд.//Журнал прикладной химии. - 2004. - Т. 77. -Вып.7. - С. 1072-1076.

12. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C. Раскрытие золото-содержащих руд электрогидравлической обработкой.// Химическая технология. - 2004, №12. -С. 16-20.

13. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C., Колпакова H.A., Бордунов C.B., Воронков Г.Б. Влияние электрогвдравлической обработки на технологические свойства частиц минерального золотосодержащего сырья.// Материалы восьмого международного симпозиума имени академика М.А. Усова. - Томск: изд. ТПУ, 2004. - С.110-114.

14. Поцяпун Н.П., Воронков Г.Б., Дьяченко А.Н., Буйновский A.C. Кинетические закономерности электрогидравлической активации золотосодержащих упорных руд.// Тез. докл. научно-техн. конф. "Технология и автоматизация атомной энергетики". - Северск: Изд.СГТИ,

2004.- С.32.

15. Поцяпун Н.П., Воронков Г.Б., Дьяченко А.Н., Буйновский A.C. Кинетические закономерности электрогидравлической активации золотосодержащих упорных руд Л Технология и автоматизация атомной энергетики: Сборник статей.- Северск: Изд.СГТИ, 2004,- Т. 1- С.70-74.

16. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C., Колпакова H.A. Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп.// Тез. докл. научно-технич. конф. "Технология и автоматизация атомной энергетики", Северск: Изд.СГТИ,

2005.-С.35.

17. Поцяпун Н.П., Буйновский A.C., Колпакова НА. Интенсификация извлечения тонкодисперсного золота электрогидравлическим методом активации минеральных пульп.//Технология и автоматизация атомной энергетики: Сборник статей - Северск: Изд.СГТИ, 2005 - С.88-93.

Подписано к печати 20.12.2005 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать плоская. Тираж 100 экз. Заказ №80. Изд. СГТИ. Лицензия ИД №00407 от 02.11.99 г. 636070, г. Северск, пр. Коммунистический, 65 Отпечатано в СГТИ