автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Интенсификация кучного выщелачивания золота из упорных пирит-мышьяковистых руд на основе их электрохимического вскрытия

кандидата технических наук
Чекушина, Татьяна Владимировна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.08
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Интенсификация кучного выщелачивания золота из упорных пирит-мышьяковистых руд на основе их электрохимического вскрытия»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация кучного выщелачивания золота из упорных пирит-мышьяковистых руд на основе их электрохимического вскрытия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ НЕДР

На правах рукописи

ЧЕКУ ШИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ ПИРИТ-МЫШЬЯКОВИСТЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВСКРЫТИЯ

Специальность - 05.15.08 "Обогащение полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения не; Российской академии наук (ИПКОН РАН)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, академик РАН

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик МАИ

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Чантурия В.А.

Водолазов Л.И. Морозов В.В.

Ведущая организация: Московская государственная геологоразведочная академия (МГГА)

Защита состоится 997г. в час. мин. на

заседании диссертационного совета Д 003.20.02 в Институте проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Москва, Е-20, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем комплексного освоения недр ИПКОН РАН.

Автореферат разослан" " 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук " г Шрадер Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время золотодобывающая отрасль России испытывает определенные трудности, связанные как с общероссийским спадом производства и экономики, так и с состоянием минерально-сырьевой базы. В отличие от мировой практики, в России до последнего времени 65% золота извлекалось из россыпей. В связи с их исчерпанием возникла необходимость переориентации отрасли на добычу и переработку преимущественно рудного золота, треть из запасов которого составляют месторождения упорных руд пирит-мышьяковистого типа. Извлечение золота из подобного сырья не превышает 30-50%. Основной причиной этого является тесная связь золота с арсенопиритом и пиритом, в результате которой золото становится доступным для химического выщелачивания только после разрушения кристаллической решетки указанных сульфидов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с приоритетными направлениями ОГГГГН РАН (постановление общего собрания ОГГГГН от 28.03.95), планом НИР ИПКОН РАН (по проблеме "Разработка научных основ высокоэффективных технологий комплексной переработки и вскрытия упорных золотосодержащих руд с использованием энергетических воздействий").

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и определении технологических условий интенсификации процесса кучного выщелачивания золота из упорных пирит-мышьяковистых руд на основе электрохимических воздействий.

Идея работы заключается в использовании электрохимических воздействий для интенсификации процессов разрушения золотосодержащих сульфидов.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников, данных практики и патентной информации; методы изучения состава и свойств минералов (рентгено-фазовый и спектральный анализы, имидж-анализ, определение полупроводниковых свойств и степени окисленности сульфидов); методы математического планирования и обработки экспериментов; лабораторные эксперименты и опытно-полупромышленные испытания; сопоставление экспериментальных данных с результатами термодинамического анализа; технико-экономический анализ. Научная новизна:

• на основе исследования морфометрических, физико-химических и структурных свойств золотосодержащих сульфидов обоснована эффективность электрохимической обработки упорных пирит-мышьяковистых руд в процессе кучного выщелачивания;

• установлено, что интенсификация процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов обусловлена протеканием трех

• параллельных процессов: образованием микротрещин на границе срастания минералов, разрушением кристаллической решетки сульфидов и возникновением новых минеральных фаз;

• разработана и апробирована методика экспертной экономико-математической оценки различных физико-химических геотехнологий получения золота, базирующаяся на комплексном синтезирующем показателе.

Практическая ценность работы:

• разработана принципиальная технологическая схема кучного химико-электрохимического выщелачивания золота из упорных пирит-мышьяковистых руд, концентратов и техногенного минерального сырья;

• обоснованы оптимальные технологические параметры электрохимического окисления минералов, вскрытия и растворения тонкодисперсных золотосодержащих сульфидов в штабелях кучного выщелачивания;

• установлено, что полнота и продолжительность закисления золотосодержащих руд в штабелях кучного выщелачивания зависят главным образом от исходного минерального состава и содержания органических веществ.

Реализация работы. Разработаны рекомендации по применению технологии кучного электрохимического выщелачивания упорных золотосодержащих руд, вошедшие в бизнес-план и проект производства золота методами физико-химической геотехнологии на предприятиях межгосударственного концерна "Южполиметалл".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и были одобрены на научных семинарах лаборатории ИПКОН РАН (г.Москва, 1994-1997гг); семинарах кафедры "Геотехнология руд редких и радиоактивных металлов" Московской государственной геологоразведочной академии (г.Москва, 1996-1997 гг.); Всероссийских конференциях и совещаниях (г. Томск, ТПУ, 1993 г, 1995 г); на II и III Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г.Москва, МГГА, 1996-1997гг), круглом столе РАЕН и МГГУ по проблемам разведки, добычи и переработки золотосодержащих руд России (г.Москва, 1995г), на технических совещаниях фирмы "Геотехнология" (Казахстан, 1996г), межгосударственного концерна "Южполиметалл" (г.г. Бишкек-Алма-Ата-Москва, 1994-1995гг) и компании "Южполиметалл-Холдинг" (г.Москва, 1995-1996гг).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 патента Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Из всех известных методов переработки золотосодержащих руд наиболее эффективной является гидрометаллургия, получившая теоретическое обоснование в работах член-корр. АН СССР И.Н.Плаксина, его учеников и последователей. Одной из составляющих гидрометаллургии является кучное выщелачивание или физико-химическая геотехнология по классификации, разработанной научным советом РАН по проблемам горных наук.

Для эффективного освоения российской минерально-сырьевой базы золота необходимо адаптировать технологию кучного выщелачивания применительно к переработке упорных сульфидных руд с тонкодисперсной вкрапленностью золота.

Существующие методы переработки упорных золотосодержащих руд: обжиг или автоклавное выщелачивание, нашедшие реализацию за рубежом, связаны со значительными расходами химических реагентов, энергозатратами, обжиг небезопасен в экологическом плане. Это предопределяет необходимость создания новых способов вскрытия.

Отечественные ученые и технологи в настоящее время активно ведут работу в этом направлении. Данные вопросы решались в таких известных коллективах, как ЦНИГРИ, МГГА, СКГТУ, ИПКОН РАН, ВНИИХТ, Иргиредмет, УНИПРОмедь и др. Наиболее существенные результаты получили член-корреспондент РАН С.Б.Леонов, доктора технических наук В.Ж.Аренс, А.Е.Воробьев, Д.П.Лобанов, Г.Г.Минеев, В.Л.Небера, Ю.В.Нестеров, А.С.Черняк; кандидаты технических наук Ю.И.Кондратьев, Г.В.Седельникова, Н.В.Пузей и др.

Исследования школы академика РАН В.А.Чантурия в области электрохимии сульфидных минералов теоретически предопределяют возможность использования электрохимической обработки для разупрочнения вмещающих сульфидов и раскрытия вкрапленных золотин.

В диссертационной работе были изучены фазовый и элементный состав, структура, состояние поверхности, полупроводниковые свойства, проницаемость, окисленность пиритов и арсенопиритов в условиях электрохимической поляризации и реагентной обработки, а также определены степень и характер влияния перечисленных воздействий на циа-нидное извлечение золота из флото - и гравитационных концентратов.

Процесс вскрытия (разупрочнения) упорных золотосодержащих сульфидов изучался с использованием коллекции минералов различных месторождений. Лабораторные эксперименты проведены на образцах Кургашинканского и Карабашского пиритов, Чармингтонского арсенопирита (различающихся по состоянию поверхности, окисленно-сти и содержанию примесных элементов), а также на пирит-мышьяковистых концентратах Воронцовского, Нежданинского и Ба-кырчикского месторождений.

Содержание золота в изучаемых пиритах по данным спектрального анализа составляло до Юг/т, в арсенопирите - 100г/т. Основные примесные элементы: кремний (до 5%), мышьяк (до 5%), медь (до 2%) и алюминий.

Рис. 1. Схема экспериментальной лабораторной установки:

1 - накопительная емкость; 2 - рабочая ячейка; 3 - электроды; 4 - отстойник; 5 - источник постоянного тока; 6 - насос

Электрохимическая обработка проводилась в аппаратах, снабженных горизонтально расположенными плоскопараллельными просечными электродами, выполненными из нержавеющей стали марки Х18Н10Т (рис.1).

ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУЛЬФИДОВ

Исследование микроструктуры поверхности обработанных сульфидов показало образование пор и зон травления при всех типах воздействия (рис.2). Однако процессы выщелгдивания пиритов протекают по-разному. Было выделено три типа изменений:

• очистка поверхности (для образцов Кургашинканского пирита - при кислотной обработке, для образцов Карабашского - при электрохимической безреагентной);

• слабое выщелачивание (для образцов Кургашинканского пирита -при безреагентной электрохимической обработке, для Карабашского - при кислотной);

• сильное выщелачивание (для образцов всех пиритов - при электрохимической обработке в кислой и щелочной средах).

Р -¿г - -

.: . . -ШШШШШ

Г___

...

^-УЛ-Зулул^

Рис. 2. Фотомикрографии структуры поверхности Кургашинканского (1)

и Карабашского (2) пиритов после обработки: а - в растворе 3% Н^О.,; б - безреагентная электрохимическая обработка; в - электрохимическая обработка в растворе 3% Н^О.,; г - электрохимическая обработка в растворе 3% ИаОН

На основе анализа дифрактограмм образцов установлено, что очистка поверхности и слабое выщелачивание практически не приводят к фазовым или структурным изменениям сульфидов.

Электрохимическая обработка (ЭХО) в кислой среде приводит к образованию новых фаз, отнесенных по значениям межплоскостного расстояния к магнетиту и гематиту; в щелочной среде, наряду с фазовыми изменениями, происходит преобразование кубической структуры минерала в триклинную. Данные рентгено-фазового анализа подтверждают образование новых фаз: кроме магнетита и гематита были обнаружены такие техногешше соединения как люцонит и скородит (табл.1).

Таблица 1

Результаты рентгено-фазового анализа исходных и обработанных _образцов минералов_

Тип обработки Карабашский пирит Кургашинканский пирит Чармингтонский арсенопирит

основные фазы

без обработки пирит (РевД кварц (вЮ^), алюмосиликаты пирит (Ре8^), кварц (ЗЮД халькопирит (СиРеБ2) арсенопирит (РеАвЗ), кварц (БЮ^), халькопирит (СиРевг)

новые фазы, обнаруженные после вскрытия минерала

3% Н250, + ЭХО гематит (КегОД магнетит гематит (Ге203) гидрогетит (РеООН), люцонит (С^Азв,)

3% ^он + ЭХО магнетит (Ре^ОД гидрогетит (РеООН) гидрогетит (РеООН) гидрогетит (РеООН), скородит (ГеАвО,,)

ЭХО - электрохимическая обработка;

режим обработки: Т:Ж=1:2, 1=30мин., ¡у =8 А/л (при ЭХО)

Процесс вскрытия упорного сырья сопровождается изменением удельного сопротивления и содержания элементной серы на поверхности сульфидов (табл.2).

Экспериментально установлено, что удельное сопротивление наиболее активно повышается при электрохимической обработке в щелочной среде. Увеличение удельного сопротивления образца с 0,1166 до 3,233 Омм привело к изменению фазовых и структурных характеристик Кур-гашинканского пирита при электрохимической обработке в среде едко-

го натра. Аналогичный эффект отмечен и на образце Карабашского пирита: удельное сопротивление после электрохимических воздействий в растворе 3% ЫаОН возросло с 0,083 до 10,5 Ом-м, что свидетельствует как о структурных изменениях, так и об образовании на поверхности и в объеме пористой окисленной формы гидрогетита.

Содержание серы на поверхности минералов меняется в соответствии с видом обработки. Кислотная обработка Кургашинканского пирита сопровождается увеличением содержания элементной серы с 0,34 10"5 до 0,64 10'5 моль/г. Комбинированная обработка по-разному влияет на окисленность поверхности минерала: если электрохимическое воздействие в кислой среде практически полностью очищает образец (до 0,035-Ю"5 моль/г элементной серы), то использование щелочи повышает содержание элементной серы до 0,53-10"5 моль/г.

Таблица 2

Результаты обработки сульфидов различными реагентами

Минерал Тип обработки* Содержание элементной серы (моль/г) п-10"5 Удельное сопротивление (Ом-м)

Кургашинканский пирит без обработки 0.34 0.116

3% Н.807 0.64 0.180

3%Н280, +ЭХО 0.035 0.200

3% N3011 + ЭХО 0.53 3.233

ЭХО без реагентов 0.10 0.127

Карабашский пирит без обработки 1.02 0.083

3% Н250^ 0.10 0.056

3% н^о., + эхо 0.26 0.267

3% 1ЧаОН + ЭХО 0.18 10.50

ЭХО без реагентов 0.14 0.107

Чармингтонский арсенопирит без обработки 0.10 0.011

3% НрБО^ 0.28 0.005

3% Н^О, + ЭХО 0.42 0.005

3% ^он + ЭХО 0.10 0.030

ЭХО без реагентов 0.30 0.018

' ЭХО - электрохимическая обработка; режим обработки: Т:Ж=1:2, 1=30мин., ¡у=8А/л (при ЭХО)

ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВОГО И МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА КОНЦЕНТРАТОВ

На основе экспериментально определенных значений рН, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и концентрации растворимого железа в жидкой фазе пульпы (табл.3) с использованием диаграмм состояния системы «сульфид-вода» проведен анализ конечных продуктов, образующихся при реагентном, электрохимическом и комбинированном вскрытии.

Сернокислотная обработка всех исследованных продуктов сопровождается изменением рН (1,29-^-2,1) и увеличением ОВП (483+850 мВ).

Таблица 3

Физико-химические характеристики рудных суспензий при вскрытии упорных золотосодержащих продуктов

Условия обработки _реагенты

Показатели

РН

ОВП

Сгс, мг/л

Воронцовского месторождения

Химическая

3% Н^О,

3% ^он

-1.80 -2.10

12.0 11.7

+710 +850

-120 -130

180.0

1.30

Электрохимическая

(ЭХО)

без реагентов

8.4

+80 -97

3% н^о^

-1.0

+660 +570

3% ШОН

12.8 13.4

-120 -265

11.5

340.0

2.70

Неждапинского месторождения

Химическая

3% Н^О,

3% 1ЧаОН

1.29 1.28

12.3 11.8

+483 +488

-129 -130

89.5

2.1

Электрохимическая

(ЭХО)

без реагентов

6/7 8.4

+80 -97

3% Н2807

-1.9 -1.0

+660 +570

3%ГУаОН

11.8 12.4

-171 -193

11.5

340.0

3.20

* режим обработки: Т:Ж=1:2, 1=30мин., =8 А/л (при ЭХО)

В этих условиях происходит окисление пирита с образованием гематита по уравнению:

2FeS2 + 19Н20 = 4HSO/ + Fe A + 34Н+ + ЗОе (1)

Окисление арсенопирита сопровождается образованием ионов железа (II) и (III), а также HjAsOv.

При щелочной обработке (рН=12,3*11,7; ОВП=-120*-130мВ) окисление пирита сопровождается образованием устойчивой фазы гематита, а арсенопирита - гидроксидов железа (111) и гидроарсенат-ионов HAsO/\

Безреагентное электрохимическое воздействие на сульфиды характеризовалось значением рН=6,5*8,7, изменением ОВП в пределах + 11СК-90мВ. Пирит окисляется с образованием стабильной фазы гематита по уравнению:

2FeS2+ 19Н20 = Fe203 + 4SO,2' + 38Н+ + ЗОе (2)

Для арсенопирита конечными продуктами окисления являются FeAsO^, Fe(OH)3, мышьяковистая кислота, а также Н AsO^2" и H2AsO/.

Комбинирование электрохимических воздействий с кислотной обработкой приводит к снижению рН, усилению окислительных свойств и активизирует растворение промежуточной фазы гематита, образующейся при окислении пирита. Окисление арсенопирита в этих условиях протекает с преобладающим, по сравнению с реагентной обработкой, образованием Fe3+ и меньшим - HjAsO^.

Применение электрохимической обработки в щелочной среде приводит к образованию устойчивой фазы гематита на пирите, изменение последнего происходите образованием магнетита по уравнению: 3FeS, + 28Н20 = Fe.O, + 6SO/ + 56Н+ + 44е (3)

Характерные для данного типа обработки величины ОВП лежат на границе возможного образования обеих фаз. Окисление арсенопирита в этих условиях может сопровождаться образованием как Fe(OH)3, так и Fe(OH),

ИССЛЕДОВАНИЕ ВСКРЫТИЯ УПОРНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБРАБОТКИ

Общая тенденция вскрытия сульфидных руд подтверждается результатами изменений ОВП, рН и концентрации железа в жидкой фазе пульпы при химической и электрохимической обработках пирит-мышьяковистого концентрата.

Изменения ОВП и рН от начального до конечного контакта реагента с рудой происходят более интенсивно при использовании электрохимической обработки, что свидетельствует об усилении процессов окисления и выщелачивания рудных составляющих при наложении электрохимических воздействий на пульпу. В случае выщелачивания руды растворами только H2SOv концентрация ионов железа в жидкой фазе со-

ставляла 150мг/л, а при электрохимическом воздействии в среде Н2507 такой же концентрации - 260 мг/л. Подобная степень растворения при химическом выщелачивании требует в 2,5 раза большей концентрации серной кислоты, чем при электрохимическом (рис.3).

рН Сгв(ыг/л) ОВ11 (м н)

Рис.3. Изменения ОВП (1), рН (2), концентрации железа (3) в жидкой фазе пульпы Воронцовского концентрата при химическом (1,2,3) и электрохимическом (1',2',3') вскрытии в зависимости от концентрации Н^Оу

Расчет оптимальных режимов обработки проводился с использованием метода факторного планирования по Боксу-Уилсону. С помощью этого метода была установлена взаимосвязь различных воздействий на вмещающий золото минеральный агрегат: концентрации реагента (С) и объемной плотности тока (¡у) с условиями их применения, т.е. с продолжительностью обработки (г) и соотношением твердой и жидкой фаз (Т:Ж). Оценка значимости коэффициентов уравнения регрессии показала, что определяющими факторами являются объемная плотность тока и расход кислоты.

В результате анализа эмпирического уравнения были определены оптимальные параметры процесса растворения пиритов и арсенопири-тов для лабораторной установки: С=2-3%, ¡у=8А/л, 1=30 мин., Т:Ж=1:2.

Процесс вскрытия характеризуется интенсивностью выщелачивания мышьяка и железа. Установлено, что в растворах №ОН при одинако-

вых значениях потенциалов мышьяк выщелачивается более интенсивно, чем железо. Максимальное растворение мышьяка и железа приходится на значения потенциала 0,3-0,55В, после чего существует спад выхода металлов в раствор, что объясняется их пассивацией образующейся элементной серой (рис.4).

• ■

^ [Аз, Ре], МГ/Л

Рис. 4. Зависимость выщелачивания Ке (1) и А« (2) от величины потенциала (ср) при электрохимической обработке концентрата месторождения Бакырчик в растворе 3% N8011

Растворение сульфидных минералов в процессе вскрытия, а также разрушение вмещающих карбонатных пород приводят к изменению гранулометрического состава продуктов.

Рассев исходных и обработанных проб концентрата Воронцовского месторождения показал для всех условий вскрытия снижение содержания крупного класса +1,25мм, суммарного - классов -1,25+0,2мм, суммарного - классов-1,25+0,4мм на 3%. В снижении содержания класса -0,4+0,2мм преобладает роль электрохимического воздействия: после комбинированной обработки выход этого класса по сравнению с исходной пробой уменьшился на 6%, а после кислотной - только на 2%. Пропорционально снижению выхода класса -0,4+0,2мм происходит увеличение содержания в пробе класса -0,08+0,063мм; на увеличение выхода мелкого класса -0,063мм основное воздействие оказывает кислотное выщелачивание.

Установлено, что и для концентрата Нежданинского месторождения наибольшее снижение содержания крупных и соответствующий прирост содержания мелких классов происходит в условиях химико-

электрохимической обработки. Электрохимическая обработка оказывает влияние на снижение содержания класса -1,25+0,4мм на 7% и прирост содержания классов -0,08+0,063мм , -0,63мм соответственно на 5% и 4%.

Некоторые различия в изменении гранулометрического состава наряду с особенностями распределения минералов по классам крупности объясняются характером расположения зон карбонатной цементации и условиями растворения пирита, преобладающего в Воронцовском концентрате и арс;?нопирита - в Нежданинском.

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ВСКРЫТИЕ УПОРНЫХ

ПИРИТ-МЫШЬЯКОВИСТЫХ РУД и ОПЫТНО-ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

Разупрочнение минеральной матрицы при химическом и электрохимическом вскрытии облегчает доступ цианидного раствора к поверхности золотин, тем самым, интенсифицируя процессы извлечения золота в раствор. Результаты последующего за вскрытием цианирования показывают (табл.4), что предварительное вскрытие различными методами позволяет повысить извлечение золота до 67,3-84,7%, причем максимальный эффект получен при комбинированной химико-электрохимической обработке.

Таблица 4

Влияние типа и параметров электрохимических воздействий на

цианидное извлечение золота из Неяоданинского концентрата

Тип вскрытия Условия ^ обработки* Извлечение золота (%)

без вскрытия 50.5-55.2

химический в растворе 2% Нг80^ 76.2

в растворе 3% 78.2

в растворе 3% ШОН 67.3

электрохимический без реагентов (в воде); ¡у=8А/л; 11= 17В 81.8

в растворе 2% Н^О,; ¡у=8 А/л; и=5 В 82.6

в растворе 3% Н^О/ ¡у=8 А/л; и=4 В 84.7

в растворе 2% ^ОН; ц,=8 А/л; 1>6 В 79.6

в растворе 3% №ОН; !у=8 А/л; и=5 В 84.1

* для всех видов вскрытия Т:Ж=1:2, время обработки 1=30 мин.

Извлечение золота при кислотной электрохимической обработке составляет 84,7%, а интенсификация процесса цианирования предварительным электрохимическим вскрытием в среде 3% ЫаОН позволяет

получить выход по золоту 84,1%- Несмотря на некоторое снижение извлечения золота (по сравнению с электрохимической кислотной обработкой), электрохимическая обработка в щелочной среде более предпочтительна по экологическому критерию, так как происходит образование в кеках нерастворимого мышьяковистого осадка - скородита.

В ходе опытно-полупромышленных испытаний были получены данные по закислению золотосодержащей горной массы месторождения Бакырчик. Подобное закисление необходимо осуществлять для подавления депрессантов, прежде всего органического вещества.

Зависимость закисления имеет практически линейный характер. Соотношение Т:Ж, время процесса и расход кислоты определяются преимущественно кислотоемкостью руд.

Переработку упорной золотосодержащей руды (общей загрузкой 500кг) осуществляли в четырех перколяторах, изготовленных из полиэтиленовых труб, снабженных графитовыми электродами.

Для дополнительного вскрытия золотосодержащих сульфидов вели 14-ти часовую электрохимическую обработку при объемной плотности тока =0,9-1,5 А/л.

Затем в течение 96-ти часов производили цианирование (при концентрации цианида натрия 0,15%) с последующим осаждением металла на активированном угле.

В результате использования дополнительного электрохимического вскрытия извлечение золота увеличилось с 60,8% (при использовании процесса химического выщелачивания) до 78,2%.

На основе исследования методов электрохимического вскрытия упорных руд и опытно-полупромышленных испытаний разработана принципиальная технологическая схема кучного электрохимического выщелачивания (рис.5).

Возможность использования технологии кучного электрохимического выщелачивания и ее конкурентоспособность определялись по разработанной и апробированной методике сравнительной экономико-математической оценки различных геотехнологий. Проанализированы геотехнологические способы освоения многолетнемерзлой глубоко погребенной россыпи: подземная отработка с извлечением золота на обогатительной фабрике методом флотационного разделения минеральной массы с последующей плавкой "золотой головки"; ее отработка методами кучного выщелачивания, шахтного подземного выщелачивания, скважинного подземного выщелачивания и рассчитаны основные показатели по технологии кучного электрохимического выщелачивания.

Методика позволяет произвести сопоставление всех существующих технологий на основе определения синтезирующего показателя, включающего в себя групповой технологический показатель (извлечение золота, полнота отработки запасов, производство золота в

Руда

"Г"

(Дробление

Грохочение

На площадку КВ

Отсыпка штабеля КВ

1

Г

* "2 Закисление руды у

Н?Э04

~н]о

на доукрепление

\ Промывка штабеля КБ

отстоиник

Ыаон

X Электрохимическое вскрытие тонкодисперсного Аи

известь Ре, Аэ^/

обработка электротоком массива КВ ^—

Г

известь

Ее, Аэ

Подача NaCN

Комбинированное электрохимическое выщелачивание Аи

бедные растворы в оборот на доукрепление

Сорбция на смоле

маточники в оборот на доукрепление

насыщенный сорбент

Десорбция

элюат Электролиз

смола^

Регенерация

электролиз, промывание ¿раствора

Катодный осадок на переработку

Рис. 5. Принципиальная технологическая схема интенсификации кучного выщелачивания упорных золотосодержащих руд

год) и стоимостную оценку (себестоимость получения 1 г металла). Для чего определяются пороговые значения и весомость технологических параметров и рассчитываются коэффициенты их использования. По итоговым показателям можно выбрать оптимальную для конкретного предприятия технологию получения металла. Наибольший синтезирующий показатель определен для технологии кучного электрохимического выщелачивания.

Приведенные расчеты и маркетинговые исследования по использованию технологии кучного электрохимического выщелачивания упорных золотосодержащих руд вошли в бизнес-план, разработанный для предприятий межгосударственного концерна "Южполиметалл". Результаты диссертационной работы приняты к внедрению этим концерном.

ВЫВОДЫ

На основе выполненных в работе комплексных теоретических и экспериментальных исследований автором научно обоснован механизм разупрочнения минеральной матрицы сульфидов, обеспечивающий решение важной прикладной задачи, заключающейся в переработке упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения комбинированным химико-электрохимическим методом кучного выщелачивания.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основе комплексного изучения морфомегрических, физико-химических и структурных свойств сульфидов научно обоснована эффективность электрохимической обработки упорных золотосодержащих пирит-мышьяковистых руд в процессе их кучного выщелачивания.

2. Разупрочнение золотосодержащего агрегата в условиях комбинированного химико-электрохимического вскрытия протекает как за счет выщелачивания, так и за счет образования новых фаз и микротрещин в кристаллической решетке сульфида, что в комплексе обеспечивает увеличение проницаемости от 2 до 6 раз.

3. Объемная плотность тока является основным фактором электрохимической обработки суспензий, определяющим образование новых фаз и микротрещин.

4. Разработана технология кучного выщелачивания упорных пирит-мышьяковистых руд и концентратов, включающая предварительное закисление, электрохимическое вскрытие и цианидное выщелачивание, позволяющая повысить извлечение золота на 18%, снизить расход реагентов на 20% и сократить время реагентной обработки на 5%.

5. Разработана и апробирована методика сравнительной экономико-математической оценки различных технологий получения золота и на ее основе показана эффективность применения электрохимической обработки в условиях кучного выщелачивания.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Актуальные вопросы добычи цветных, редких и благородных металлов. - Акмола: Жана-Арка, 1995. - 602 с. (соавторы Бубнов В.К., Голик В.И., Капканщиков A.M., Воробьев А.Е. и др.).

2. Способ кучного электрохимического выщелачивания металлов: Патент по заявке 95105621, 1996 (соавторы Воробьев А.Е., Сазонов А.Г. и др.).

3. Перспективы использования электрохимических воздействий для совершенствования геотехнологических методов переработки упорных золотосодержащих руд //Тезисы докладов III Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле". - М.: МГГА, 1997. -С.90-91 (соавтор А.А.Федоров).

4. Способ кучного электрохимического выщелачивания руд: Патент 2062869 РФ, БИ 18, 1996 (соавторы Чантурия В.А., Воробьев А.Е. и др.).

5. Способ кучного электрохимического выщелачивания руд: Патент по заявке 96105526, 1997 (соавторы: Чантурия В.А., Воробьев А.Е., Федоров A.A.).

6. Классификация штабелей кучного выщелачивания металлов //Горный журнал N3, 1997. - С. 36-42 (соавтор Воробьев А.Е.).

7. Способ электрохимического выщелачивания руд: Патент по заявке 94038611, 1997 (соавторы Воробьев А.Е., Голик В.И. и др.).

8. Электрохимическая интенсификация процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд //Горный журнал, N8 (в печати), 1997 (соавторы: Чантурия В.А., Федоров A.A. и др.).

Лицензия ЛР N 21037 от 8 февраля 1996 г. Подписано в печать 5 пиши 1997 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «АпЦсш РгоГеввюпаЪ). Печать офсетная. Объем 1 и.л. Тираж 100 зю. Заказ N25.

Издание ИПКОН РАН 111020 г.Москва, Крюковский туп., 4