автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Снижение затрат электроэнергии в зонной сушилке при сушке виногрда

кандидата технических наук
Исаков, Абдусаид Жалилович
город
Ташкент
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение затрат электроэнергии в зонной сушилке при сушке виногрда»

Автореферат диссертации по теме "Снижение затрат электроэнергии в зонной сушилке при сушке виногрда"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ II АВТОМАТИКИ

!1а правах рукописи

РГ6 од

. I Г ЯГ №0

Исаков Абдусаид Жялиловпч

СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЗОННОЙ СУШИЛКЕ ПРИ СУШКЕ ВИНОГРАДА

Специальность: 05.20.02-элсктрификации сельскохозяйственного

(фОЕПЕОДСТЯ.1

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАШКЕНТ-2000г.

Работа выполнена в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ)

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Муратов Х.М.

Официальные оппоненты; , Лауреат Государственной премии им.

, Бируни, доктор технических наук,

йатики АН Республики Узбекистан по адресу: 700143, г.Ташкент, Акадеыгоро

ДОК. , • ■ - _ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института энергетик! и автоматики АН РУэ. '

профессор Усманходжаев Н.М.

кандидат технических наук, доцент Искандеров З.С.

Ведущая организация

Узбекский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (УзМЭИ)

Автореферат разослан " Аоо 2000

г.

Ученый секретарь специализированного совета, . кандидат технических «фтс .

АБДУРАХМАНОВА С.Ф.

Л п Л!

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Развитие и укрепление экономики Республики Узбекистан, в частности её агропромышленного комплекса идет по пути интенсивного увеличения производства и улучшения качества производимой продукции.

Реализация в агропромышленном комплексе решений о придании экономике энерго-и ресурсосберегающего характера выдвинула новые задачи в области энергосбережения. '

Причем необходимо отметить, что одним из основных направлений государственной политики в области рационального использования энергии является стимулирование развития энергоэффективных, экологически чистых технологий и производств.

Так перспективным направлением в области разработки новых, энергоэффективных технологий производства, например производство сушеных сельхозпродуктов, способствующих экономии электрической энергии является использование нетрадиционных, возобновляемых источников энергии, н частности солнечной энергии, На территории Республики Узбекистан солнечная энергия имеется в достаточном количестве, естественно, возникает рчд вопросов использования солнечной радиации, в качестве существенного дополнения к электрической энергии при производстве сельхозпродукции. Так, анализ технологического процесса производства кишмиша свидетельствует о том, что на осуществление технологических операций расходуется до 32 МДж/г энергии и в основном, эта энергия расходуется на получение теплоты.

Таким, образом, научное исследование по эффективному использованию солнечной энергии для экономии электрической энергии при сушке винограда является достаточно актуальным и имеющее важное народно-хозяйственное значение.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с приоритетной государственной научно-технической программой Республики Узбекистан (тема 12.9. "Разработать эффективные технологии переработки и способы длительного хранения различных сортов винограда в зазиси-мости от почвенных климатических условий"), контрактом ГКНТ Республики Узбекистан "Разработка комплекса организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов в агропромышленном комплексе Республики Узбекистан" и тематическим планом госбюджетных иаучио-исследовательских работ ТИИИМСХ на 1985-2000 годы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -снижение затрат электроэнергии п зонной сушилке при сушке винограда путем использования гелиоподогревателя воздуха. В связи с эткм необходимо решить следующие задачи:

• анализ и обоснование способов снижения затрат электроэнергии и пспснсс-тивиость использования солнечной энергии для подогрева сушильного апч<-

та в зонной сушилке при сушке винограда,

• исследовать энерго-и эксергетическую эффективность зонной сушилки с комбинированным подогревом воздуха при сушке винограда;

• исследовать и обосновать основные параметры гелиподогревателя воздуха;

• разработать конструкцию гелиоподогревателя воздуха и провести производственные испытания процесса сушки винограда в зонной сушилке.

• дать оценку финансово-экономической эффективности предлагаемой технологи» сущки винограда.

Объект н предмет исследования. Объектом исследований является конструкция гелиоподогревателя и технология сушки винограда в зонной сушилке с комбинированным подогревом воздуха. Предмет -методы обоснования энергосберегающих параметров и режима работы зонной сушилки при сушке винограда.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач изучались, анализировались и обрабатт шались результаты специальных исследований процессов сушки винограда. Использованы методы системного анализа, математической статистики и программирования.

Производственные испытания зонной сушилки с комбинированным обогревом воздуха проводились по разработанным методикам.

Интегральный экономический эффект определен путем расчета финансово-экономической эффективности предлагаемой технологии сушки винограда,

Научная новизна н значимость полученных результатов.

Исследована и установлена возможность снижения затрат электроэнергии в зонной сушилке при сушке винограда путем комбинированного подогрева воздуха.

Разработана конструкция и определены основные параметры гелиопо догревателя воздуха. Получена зависимость, позволяющая установить измене ния коэффициента комбинации от температуры сушильного агента, солнечно« времени и площади гелиоподогревателя.

Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертационно! работе положений развивает научное представление о потенциальных возмож ностях способов подогрева воздуха в зонной сушилке солнечной энергией дл: уменьшения затрат электроэнергии при сушке винограда.

Практическая значимости полученных результатов. На основанш исследований рззрзботанй цовая конструкция сушилки, позволяющая осущест вить комбинированный подогрев воздуха; техническая новизна зонной сушил К и защищена патентом Республики Узбекистан (предварительный патент Л 1219), Использование клишированного подогрева при сушке винограда пс зволяет уменьшить затраты электроэнергии на 15-20% по сравнению с сущест вующей технологией. V

Результаты финансового анализа свидетельствуют о том, что интеграл! ный эффект от реализации предложенного решения при ставке дисконта 50°

J

достаточно, чтобы компенсировать среднегодовой темп инфляции в размере 50% в течение рассматриваемого периода и составит на одну установку 77,19 тыс.сум.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• обоснование целесообразности комбинированного подогрева воздуха в зонной сушилке при сушке винограда, с целью снижения затрат электроэнергии,

• результаты исследований энерго-и эксергетической эффективности зонной сушилки с комбинированным подогревом воздуха;

» обоснование основных параметров гелиоподогревателя воздуха;

• результаты производственных испытаний и расчет финансово-экономической эффективности предлагаемой технологии сушки винограда.

Личный вклад соискателя состоит а самостоятельном проведении ос- ' новных теоретических и экспериментальных исследований, в обработке и ана-•• лизе полученных результатов. Разработка ряда теоретических положений диссертации, технического средства по использованию солнечной энергии для подогрева воздуха и его производственные испытания выполнены под руководством д.т.н., доцента Х.М. Муратова совместно с другими соавторами, что полностью отражено в опубликованных работах.

Автор выражает нскренную признательность д. т.н.,профессору А.Раджабову за оказанную научную консультацию

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-производственной конференции "Кишлок ва сув хужалигида электр энергиясидан самарали фой-даланиш" (Тошкент, 1997 П.); на международной научно-технической конференции "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (Москва, 1998 г.); на республиканской конференции "Проблемы науки и образования в области сельского и водного хозяйства" посвященной 65-летшо ТИИИМСХ (Ташкент, 1999 г.); на научном семинаре факультета "Энергетика сельского и водного хозяйства" ТИИИМСХ; на научном семинаре кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Энергетического факультета Ташкентского Государственного технического университета им. А.Р.Бируни; на научном семинаре лабораторий Института энергетики и автоматики АН Республики Узбекистан (Ташкент, 2000 г.).

Опубдикованность результатов. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе три статьи в научных журналах, две статьи в сборниках научных трудов, в тезисе международной конференции и в патенте РУз.

Структура н объем диссертации. Диссергтефя* состоит кз введения, четырех глав, заключения и 5 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы имеет 124 наименования.

ь

Основное содержание работы

Во дшедсшш обоснована актуальность темы диссертации, показана ее новизна и практическое значение, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В нерпой главе приведены результаты и анализа энергоэффективности существующих технологий и технических средств сушки винограда и возможность снижения затрат электроэнергии в сушильной установке. Определены цель и задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты термодинамического анализа зонной сушилки при сушке винограда.

Дня экономии электрической энергии в процессе сушки винограда рекомендуется использование солнечного воздухоподогревателя в зонной сушилке. Поэтому произведен термод: -^.мический анализ процесса сушки винограда.

Схема к составлению энергетического и эксергетнческого балансов зонной сушильми установки показана на рис. 1.

Рис.1. Схема к составлению энергетического и эксергетнческого балансов, а-балансозая поверхность; б-сушильная камера; в-теплообменннк; г-гелиоподогревзтель воздуха; д-электрокалорифер; 1-1У-зона сушки проду кта

V -зона охлаждения продукта. »

Согласно схемы в сушилку поступают:

-влажный продукт с массовым потоком (ян-т.) к температурой I', кото рый состоит из сухого продукта с массовым потоком т и удельной теплоемко .стыоС, воды с массовом потоком т, и удельной теплоемкостью с;,;

- атмосферный воздух с состоянием 0 (в тагосодержание ¿о, температура удельная энтальпия (Ъ^Ь. удельная эксергия (ена)о и т.д.

От сушилки отводятся:

-сухой продукт с массовым потоком т, температурой'I и удельной теплоемкостью С;

-влажный поздух с параметрами б (влагосодержапие с16, температура 16, удельная энтальпия (Ь^)*, удельная эксергия (е^Д и т.д.).

Согласно по приведенной схеме атмосферный воздух Нагревается из точки 1 до 2 в теплообменнике, из точки 2 до 3 в солнечном воздухоподогревателе, а чз 3 до 4 процесс нагрева происходить в электрокалорнфере.

Энергетический баланс 5-зонной сушильной установки при услопни, что бесполезным» тепловыми потоками в калорифере, солнечном воздухоподогревателе и теплообменнике можно пренебречь, представляет собой

* « г , . . , л . ■ ,

Общий тепловой поток установки выражается следующей формулой:

в =¿,. + ¿,^¿r. . (2)

В сушилке громе эксергетических потерь в сушильной камере возникают

и экссргетические потери (П) от необратимого теплообмена при крайней температурной разнице в электрокалорнфере, солнечного воздухоподогревателя и теплообменнике:

вв

■ О)

Л гп = Е д„ - тв[(¿,+</ )3 - (ем)2 ]. ПТ = + (е,+Д-(еш)2 -(з+Д]

07

О) (4)

'Г, г,'

V т- • (5).

Эксергетическнй баланс 5-зонной сушильной установки с гелиэподогре-вателем воздуха согласно уравнению (3) составляет

• * *.* * г \ * « * / \

£<?„ + + + ек + )0 = те" тЛеиа)& + • • • » •

+ Пс+Пд + Пн+Псп+Пт , (0)

откуда для общих потоков эксергетических потерь получаем

Л с ^ Л 0+ //„ + П гп + П Т = ЕСК + Е + Шв + 1)1 № +

+ »ь[ем)о ~те''-тЛеш)ь или (7)

£ ■П =.Е а + Е 0я + тк е№ - т(е' -е)- та [(ем )б -

(8)

<р.

<р = 1

Для коэффициент обратимости сушильной установки имеем

те" - тв(е,^)б

• • в • в , V

Евн + Едт + те + тп с№ + тв[еш )о

после преобразований выражение (9) примет следующий вид

Пс+Лв + Пн + Пг» + Пт

(9)

Е&1 Е с,„ + те + с„ + шв [еш )о

(Ю)

На основе результатов энергетического и эксергетического анализа процесса сушки винограда в зонной сушилке выявлены резервы экономии энергии, в частности, полученные аналитические зависимости (10) свидетельствуют о том, что использование в сушильной установке солнечного воздухоподогревателя обеспечивает снижения затрат электроэнергии (значение коэффициента обратимости растет).

В третьей главе приводятся результаты оценки вероятностно-статистических характеристик солнечной радиации в условиях Республики Узбекистан, а также результаты исследования основных характеристик гелиопо-догреватедя воздуха.

Использованию солнечной энергии для сушки сельхозпродуктов благоприятствует то обстоятельство, что сезон созревания и переработки совпадает с периодом наибольшего поступления солнечной радиации.

Анализ среднестатистических экспериментальных данных метереологи-ческих условий Республики Узбекистан свидетельствует о том, что в августе температура воздуха колеблется от 35-43 ЧС на юге, до 33-39°С на севере республики, максимум ее в южных районах республики достигается 47-50°С, в северных 43-45°С.

Анализ изменения среднемесячной температуры воздуха в сезон сушки показызает, что она постепенно повышается, достигая максимума в июле, затем плавно уменьшается. Нестабильность температуры атмосферного воздуха

бывает также суточная. Для всех месяцев максимальный пик приходится на период между 14-16 часами, а минимальный -3-5 часами по среднесолнечиому времени, в то время как пик относительной влажности воздуха -в ночное время (между 3-5 часами), а минимум - на дневное (между 14-16 часЬми).

Для разработки и создания высокоэффективной и компактной конструкции гелиоподогревателя воздуха, необходимы сведения об аэродинамическом сопротивлении теплоприемннков. Учитывая, конструктивные особенности, характеристики (тепловые, аэродинамические и массогабаритные) существующих конструкции гелиоподогренателей, предложена схема гелиоподогревателя (рис.2), отличительной особенностью которой является то, что она имеет продольно гофрированный перфорированный теплолриемник, который способствует уменьшению гидравлического сопротивления при условии наилучшего теплоприема.

Эксперименты проводились на солнечном воздухоподогревателе, где ограждающие элементы имеют размеры: длина 1м, ширина 0,75м, толншна 0,165м.

Перед исследованием аэродинамического сопротивления солнечного воздухоподогревателя выявлены сопротивления рабочей камеры без теплопри-емннкп. Опыты показали, чго аэродинамическое сопротивление рабочей камеры солнечною воздухоподогревателя без теплоприемника практически одинаково.

Рис.2, Принципиальная схема нссле-пусмого солнечною помухогадог репак-ля

' с продольно-гофрированным перфорированным теплонриеммнком: Ьслеюпровр.тиюе локрмтие; 2- гснлоприемник; Л-генлонзотяння лня гярш гл,

Обшее сопротивление солнечного воздухонагревателя ЛР,™, состоит из сопротивлений входного ДРЫ, выходного ДРвьи участков и рабочей камеры ДРВ т,е.

АРобиГАРвх+АРвш+АРк. (1П

Скорости потока воздуха во входном сечении и рабочей камере солнечного воздухонагревателя вычисляются следующим образом:

Эс^А, (12) = (13)

П> гк

где Эу -скорость потока возду..а на контрольном участке, м/с; Рк- площадь поперечного сечения входного участка в рабочей камере солнечного воздухонагревателя, м2; Гу - площадь поперечного сечения контрольного (узкого) участка, м2.

Гидравлический диаметр перфорации Ог для солнечного воздухоподогревателя (рис.2) определяли по формуле

^. (14)

* ' о - ■

где /¡-площадь одной перфорации, м2;

П0- периметр одной перфорации,м.

В экспериментах при постоянных и различных скоростях воздушного потока измерялось общее сопротивление АРо6ч, а последующий учет сопротивлений входного и выходного участков.

Результаты исследований потерь давления в рабочей камере олнечного воздухоподогревателя ДР в зависимости от объемного расхода воздуха Су,, отнесенного к 1 м2 рабочей площади установки, приведены на рис 3.

Обработка опытных данных производилась в соответствии с теорией подобия. Значения критериев гомохронности Ио, Прандтля Рг, угла наклона ф и отношение размеров Уй постоянны.

Благодаря небольшому изменению разности температур поверхности приемника и теплоносителя значение критерия Сгу менялось в пределах 1,49х106-2,82х10б, в связу с чем получить критериальную зависимость в виде Ыи=/(Ог) не удалось. Поэтому функциональную зависимость и ~f[Rв)

искали-в виде

А1и=^е).

(15)

¿Р, Ла 6 5

5 2 I

у

0,09

О,«5

0,021

0,02?

С-», '""/«''с

Рис.3. Зависимость потерь давления в рабочей камере солнечного иоздухоподогревателя ДР, от объемного расхода воздуха, отнесенного на 1мг рабочей площади установки (7>д:

За определяющую температуру принята средняя температура )ешю,юсателя, а за определиюишй размер -эквивалентный диаметр перфорации, определяемый по формуле (14).

Обработка результатов эксперимента привела к следующему критериальному уравнению:

№/ = 0,380Я?е°103. ' (,б)

Графическая зависимость Ыи=у(Ке) в логарифмических координатах приведена на рис.4.

г9ЖГ

0,3 0,6 0,4

ча

Рис.4. Зависимость Ми^_ДКе)

Для определения эффективности исследуемой установки результаты опытов обработаны в виде зависимости эффективности гелиоиоздухонагрева-тсля (л) ог разности среднерабочсй температуры поверхности тенлоприемника Др) п окружающей среды (^

= С7)

Зависимость между эффективностью установки и разностью температуры поверхности теплонрнемника и окружающей среды имеет следующий ана-. лигический вид

1=0,839-0,0086Л1 при 42ПС < Д1 < 69°С. (18)

Результаты эксперимснтальиых исследований а«родпшамическогэ сопротивления рабочей камеры солнечного воздухоподогревателя с продольно гофрированным перфорированным теплоприемнпком показали, что ей присущи незначительные потери давления.

Анализ актинометрических и метереологичееккх условий Узбекистана в сезон сушки сельхозпродуктов свидетельствуют о потенциальных возможностях использования солнечной энергии для дополнительного подогрева сушильного агента в сушильных установках с целью экономии электроэнергии.

П четвертой главе приводятся результаты исследований по обоснованию параметров гелиоподогревателя воздуха и производственного испытания сушилки. Даны результаты инженерного расчета конструкции гелиотгодсчрева-теля. Эффективность предлагаемых решений проверены финансово-экономической оценкой.

Дня подогрева воздуха в сушилке предлагается использовать элекзрока-лорнфер и солнечный воздухоподогреватель. Сочетание солнечного воздухоподогревателя способствует уменьшению мощности элсктрокалорифероа, а следовательно уменьшению электропотребления всей установки.

Основным параметром гелиоподогревателя воздуха является площадь лучепринимзющего теплопрнемника. Она оп, еделястся исходя из дневного количества полезного тепла, получаемого от воздухонагревателя, согласно следующим уравнениям:

Опо^^Япад 09)

ИЛИ

бпп.^а-сг{'выг ->,:,)■ (20)

где (-'-площадь гелиоподогревгпеля, м2;

И-КПД гелиоподшревагеля;

У] <7„ д,)— поверхностная плотность потока суммарной солнечной ра.ша-

цин, Вт/м2;

О -массовый расход рабочего теплоносителя, кт/с; Ср-удельная теплоемкость рабочего теплоносителя, Дж/кг °С;

1Вш- входная и выходная температура рабочего теплоносителя, °С.

Приравнивая правые части уравнений (19) и (20), можно определить п ло щадь ге л I юп о до греьател я:

G-Cp{tma-tJ 1 'ТЯпаЛ

Fp =-(21)

где Ср -удельная теплоемкость рабочего теплоносителя.

Из уравнения (21) следует, что лучепрпнимающая площадь гелиоподог-ревателя зависит от массового расхода рабочего теплоносителя (G, .кг/с), от входной (t„x) и выходной (tBkK) температуры теплоносителя, от поверхностной плотности суммарной солнечной радиации {Y.4n ад' Вт/м2) и КПД гелиподог-ревателя (г|). При этом удельная теплоемкость рабочего теплоносителя Ср принимается равной 1,0048 кДж/кг °С.

Расход рабочего теплоносителя (G) или сушильного агента (L) определяется по формуле.

a.Lт

где W-количество испаренной влаги, кг;

W - М\ -М2, (23)

здесь М|,Мг - масса материала соответственно до и после сушки, кг.

Показатели М|,Мг будут определены исходя из производительности зонной сушилки для конкретного вида высушиваемой продукции (винограда) Параметры d|, cL определяют влагосодержание воздуха до и после сушки (г/кг сухого воздуха), они определяются по l-d-диаграмме влажного воздуха.

Величина поверхностной плотности суммарной солнечной радиации (У qn rll), Вт/м2) изменяется от 7 до 8 раз в течение солнечного дня в сезон работы ^ушилки.

Расчеты проведены .на персональном компьютере IBM, При этом расчетное' среднее значение составляет Fp=22,5 мг. Однако, мы рекомендуем комбинированный подогрев сушильного агента, в связи величину F необходимо определять по формуле:

F ~ Fp-к, (24)

где k-коэффпииент комбинации электрической энергии и энергии солнца.

и

Для математического описания зависимости коэффициента комбинации от технологических показателей и Параметров гелноподогревателя проведен ряд экспериментальных исследований с использованием метода факторного эксперимента.

При получении математической ..юдели с учетом информационного веса признаков, учитывались следующие факторы: Т-температура сушильного агента, °С; Р-тепловоспринимающая площадь гелноподогревателя, м2; тс -солнечное время, час;

По результатам экспериментальных исследований к последующей проверкой однородности дисперсии, вычислением значений коэффициентов уравнения регрессии н определением их значимости проверкой адекватности была получена квадратичная модель:

У =3,712 + 1,82Х, + 6,49Х -0,24Х„ -0,84Х? + 2,9Х; + 7,12Х* -

I 2 3 12 2 (25)

-4,13Х.Х2-1,603Х1Х2 + 2,98ХгХ3

А после перехода от кодированных переменных к натуральным получена следующая регресснющая модель

к = 2,97 + 0,7бТ-0,216Р + 0,41т + 1,603Т2 - !,63Р: +0Д2т2 +

(26)

+ 0,74Тк + 8ДТт -9,2Рт

с с

Па основании анализа поверхности отклика рекомендованы следующие оптимизированные параметры процесса: температура сушильного агента -Т=75-90°С; площадь гелноподогревателя - Г=7,1...7,2 м2; тс=12часов.

Производственные испытания проводились на экспериментальной установке, смонтированной в сушильном цехе малого предприятия "Нншона".

Целыо экспериментов являлось определение доли сэкономленной величины электроэнергии по совмещенному графики мощности установки.

Опыты проводили на свежесобранном винограде видов "Ак-кишмиш" и "Кишмиш черный" с начальной влажностью 88%. Зрелый виноград укладывали на сетчатые подносы с удельной нагрузкой 5..,7 кг.м2 и помещали в сушильную камеру! Нагретый воздух подавался сверху в камеры с помощью вентилятора через теплообменник, гелиоподогреватель воздуха и электрокалорифер. Нагретый воздух поступает в первую камеру сверху и проходя через высушиваемый материал уже во вторую камеру подаётся снизу, в остальные их камеры подача воздуха проводится аналогично. Процесс сушки завершался при конечной влажности 18-20%. Температура винограда измерялась медь-констан типовыми термопарами, введенными в центр винограда. Влияние температуры I подаваемого воздуха на процесс сушки исследовали в интервале 55-90'С и скорости 1,0...2,5 м/с. В экспериментах ежечасно фиксировались влаго-сояержание винограда, температура камеры и высушиваемого материала, и па-

раметры окружающей среды.

Для построения графика мощностей фиксировались моменты включения и отключения электронагревателей в процессе сушки.

Используя усредненные значения по месяцам, построена совмещенная диаграмма мощностей сушилки (рис.5)

Рис.5. Совмещенная диаграмма мощностей сушилки

Для расчета значения сэкономленной электрической энергии воспользовались следующей формулой

Э = Рсп ■ т, кВт-ч, (27)

сРгпв

где Рс.) - среднее значение мощности гелиоподогревателя, кВт

Результаты расчета значения Э учтены в.финансово-экономических расчетах. .

Результаты производственных испытаний показали, что установка работает надёжно, продукция качественная и затраты электроэнергии снижаются до 20%. '

Экономическая эффективность предлагаемых решений определена по результатам финансового анализа. При этом годовой экономический эффект составляет 77,19 тыс. супов па одну установку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предварительный подогрев воздуха в гелиоподогревателе повышает его потенциал как агента сутки. Составленные энергетические и эксергетические балансы зонной сушилки с гелиоподогревателем при сушке винограда свидетельствуют о том, что предварительный подогрев воздуху способствует

снижению затрат электроэнергии.на нагрев сушильного агента в пределах 15...20%, '

2. В рез) льтате анализа показателей основных типов гелиоподогревателей установлено, что наибольшим теплоприемным свойством и наименьшим аэродинамическим сопротивлением обладает гелиоподогреватель с продольно гофрированным теплоприемником.

3. Разработана конструкция гелиоподогревателя воздуха с продольно гофрированным теплоприемником и обоснованы его параметры.

4. Разработана комбииированная зонная сушильная установка с гелиоподогре-вателсм воздуха, у которой площадь теплоприемной поверхности 7,2 ,м2. Эффективность и целесообразность применения гелиоподогревателя подтверждены производственными испытаниями. По сравнению с базовой технологией достигнуто снижение затрат электроэнергии до 20%.

5. Результаты финансового анализа показали, что интегральный эффект от реализации предложенного варианта при ставке дисконта 50%, достаточен,. чтобы компенсировать среднегодовой темп инфляции в течение рассматриваемого периода й экономический эффект на одну установку составит 77,19 тыс. сум. Анализ чувствительности проекта свидетельствует о том, что изменение переменных факторов на +50% не приведет к

" убыточности проекта, так как внутренняя норма доходности (остается не ниже 0,5, т.е. компенсируется прогнозируемый уровень инфляции.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Раджабов А., Муратов Х.М., Исаков А.Ж. Оптимизация энергопотребления в технологических процессах переработки сельхозпродуктов //Узбекский журнал «Проблемы информатики и энергетики».- Ташкент: 1997, №2. С. 31-35.

2. Муратов Х.М., Исаков А.Ж., Аль Рабабах Усама Математическая модель энергопотребления в электротехнологии переработки Винограда //Вопросы математического моделирования в агроинженерии. Сб. научн. трудов ТИИИМСХ. Выпуск 1,-Ташкент: 1998. С. 178-181.

3. Аль Рабабах Усама, Амин Сейф» Ахмед, Муратов Х.М., Исаков А.Ж. Комбинация энергоресурсов в электротехиологиях производства кишмиша сухофруктов //Энергосбережение в сельском хозяйстве. Тезисы докладов ме-

, ждународной научной-технической конференции. -Москва: 1998, Часть 2. С. 124-125.

4.Ахмедов ОД., Муратов Х.М., Исаков.А.Ж. Электрокоронный инонизатор сушильного 'агента //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -Москва: 1998;Л'з!2. С.18.

5. Рлджзбоа А.Р., Исаков А.Ж., Муратов Х.М. Узум ва мевалар куритиш ку-рплмаси / 121&.1219,1220-сонлн Узбекистан Республика«« дастлаоки патента тюмюмаси, 1998 йил.

6.Исаков А.Ж. Узум куритнш электротехнологиясннинг энергетик самарадор-лигиш! оширнш // Кишлок ва сув хужалнгн корхоналарнда электр энерпгяси-дан самарали фойдаланиш. Ил мин маколалар туплами. -Тошкент: ТИКХМИИ, 1998. 146-149 6.

7.Тухтамишев Б.К., Исаков.А.Ж. Электромеханнзированная установка для мойки кишмиша //Механизация и электрификация сельского хозяйства. Москва: 1999. №6. С.12-13.

Исаков Абдусаид Жалиловичнннг 05.20.02-«К;ишлок ху—ттшс ишлаб чицаришини электрлаштириш» мута-хассислиги буйкча «Зонали куритгпчда узум Куритишда электр эиергияси сарфнни камайтирнш» мавзуидаги номзодлик диссергациясшшнг

К,ИСКАНА МАЗМУИИ

Технологик жараёнларда энергиянинг цаГпа тикланмайдигаи турларшш тежашда куеш энергиясидан фойдаланиш самарали йуналкшгардан бири Хисобланади.

Диссертацияда зонали куритгичда узум курнтишда гелиох,авокизитгнчнп куллаш имкониятлари аа келажаги асосланиб, куритгичнинг yuiov ечнмга мое келадиган энергетик ва эксергетик самарадорлиги тадкш; этнлга1 Шушшгд.. ■ гелио^авоцнзнтгичшшг асосий параметрлари асосланиб конструкция с и iwl.^o чикилган ва ишлаб чй^ариш шароитларида енновдан утказнлган.

Тавсия этнлган технология техник ш^тисодпй асослангзн. Битта курнтгнч учун иктиердий самарадорлик бир мавсумда 77,19 мннг сумни ташкил этали.

BRIEF CONTENTS

of the candidate's dissertation of ABPISAJD JALILOVICH 1SAKOV on subject-to "Decreasing expenditure of electrical energy in drying grapes in the zonal drier" on specialty of 05.20.02-"Eiectrification of agricultural production"

Using the solar energy in economy of not restarted energy in'technological processes is the central effective direction.

Possibility and future of using helioheiUers in :iie (frying grapes by tha zosui dryers are substantiated in the dissertation.

Energetically effectively of the. dryers havs been researched. Main parameters have been substantiated and design of the helioheaters has bejn developed and they have been' tested in the prpduction conditions. ■

The recommended technology has technical and economical substantiation. ' Economical effectively of the drier is 77,190 soom fer a season. ^ A-/^' "