автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Снижение вредных выбросов в камерах сгорания мощных энергетических ГТУ на базе расчетных и экспериментальных исследований

кандидата технических наук
Смирнов, Александр Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение вредных выбросов в камерах сгорания мощных энергетических ГТУ на базе расчетных и экспериментальных исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Александр Анатольевич

Введение.

1. Проблема снижения вредных выбросов при сжигании углеводородных топлив в камерах сгорания ГТУ.

1.1. Механизм образования вредных выбросов и определяющие параметры.

1.1.1. Оксиды углерода и несгоревшие углеводороды.

1.1.2. Оксиды азота.

1.2. Анализ методов подавления вредных выбросов в камерах сгорания ГТУ.

1.2.1. Впрыск воды и водяного пара в зону горения.

1.2.2. Увеличение коэффициента избытка воздуха в зоне горения.

1.2.3. Микрофакельное сжигание

1.2.4. Рециркуляция продуктов сгорания в зону горения.

1.2.5. Сжигание предварительно подготовленной обедненной топливовоздушной смеси.

1.2.6. Применение камер сгорания с изменяемой геометрией.

1.2.7. Ступенчатое (многостадийное) сжигание.

1.2.8. Каталитическое сжигание.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Смирнов, Александр Анатольевич

Совершенство организации процесса горения в камере сгорания является основным фактором определяющим экологические характеристики ГТУ, которые наряду с техникоэкономическими показателями установки, определяют ее конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

В связи с возросшими экологическими требованиями, предъявляемыми к основным показателям токсичности выхлопа ГТУ, с января 1993 года в нашей стране вступил в действие новый ГОСТ 29328-92, существенно ужесточивший допустимые уровни содержания оксидов азота (ЫОх) в отработавших газах новых проектируемых установок и ГТУ находящихся в эксплуатации к моменту введения данного ГОСТа [1]. Новый стандарт не сопровождается каким - либо ослаблением традиционных требований, предъявляемых к основным характеристикам камер сгорания: полноте сгорания топлива, ресурсу, неравномерности температурного поля и т.п.

Выше сказанное определяет важность и актуальность рассматриваемой темы диссертационной работы: «Снижение вредных выбросов в камерах сгорания мощных энергетических ГТУ на базе расчетных и экспериментальных исследований».

Цель работы, заключается в разработке и практической реализации эффективного метода снижения вредных выбросов в камерах сгорания мощных ГТУ.

Поставленная цель определяет круг задач, решаемых автором в рамках диссертационной работы.

В первой главе выполнен анализ механизма образования основных токсичных компонентов вредных выбросов, характерных для стационарных ГТУ, работающих на традиционных видах углеводородных топлив. Проведенный анализ позволил, основываясь на опубликованных в литературе результатах исследований ведущих отечественных и зарубежных фирм, не только критически осмыслить существующие методы подавления вредных выбросов в камерах сгорания ГТУ, но и выделить основные перспективные направления их развития.

Во второй главе на основании совокупности выводов полученных в результате выполненного анализа, был предложен метод организации двухступенчатого сжигания обедненной топливовоздушной смеси. В отличие от известного метода, реализованного в камере сгорания фирмы «Дженерал Электрик», предлагаемый метод предусматривает на всех режимах работы камеры, за исключением короткого пускового интервала, двухзонную диффузионно-кинетическую организацию горения в первой ступени и чисто кинетическое горение во второй ступени камеры в диапазоне изменения нагрузки, от соответствующей холостому ходу, вплоть до номинальной. В диссертации автором используется сокращенная аббревиатура названия данного метода подавления вредных выбросов: ДСДК.

Третья глава, посвящена расчетным исследованиям, выполнение которых позволило эффективно реализовать предложенный метод ДСДК, в разработанных применительно к условиям КСВД ГТ-100 (ЛМЗ) и камеры ГТЭ-150 (ЛМЗ), физических моделях двухступенчатых камер сгорания. Приведенная в данной главе общая методика расчета эмиссии 1\ЮХ в двухступенчатых камерах сгорания, предусматривает три последовательных этапа расчета: общий тепловой и конструктивный расчет камеры; тепловой и гидравлический позонные расчеты и расчет выхода оксидов азота. Методики этих расчетов приведены в алгоритмической последовательности, а сами расчеты структурно объединены в рамках единого расчетного комплекса. Работа комплекса предусматривает возможность раздельного использования его трех программных модулей, что является удобным при проведении проектировочных расчетов, а также возможность использования комплекса как единой расчетной системы, что существенно ускоряет выполнение поверочных расчетов. Определенные расчетом геометрические характеристики двухступенчатых камер сгорания, разработанных применительно к условиям КСВД ГТ-100 и установки типа ГТЭ-150, не потребовали какой-либо дополнительной корректировки на основании испытаний их физических моделей. Научная новизна расчетных методик обусловлена новизной конструктивных схем двухступенчатых камер сгорания, позволяющих реализовать предлагаемый метод ДСДК подавления вредных выбросов.

В четвертой главе, посвященной экспериментальным исследованиям, подтвердившим эффективность предложенного метода ДСДК, приведены описания, разработанных для установок типа ГТ-100 (ЛМЗ) и ГТЭ-150 (ЛМЗ), физических моделей двухступенчатых камер сгорания и модели двухзонного диффузионно-кинетического устройства, принципиальная конструкция которого соответствует конструкции фронтовых горелочных устройств первых ступеней этих камер. В этой главе рассмотрены условия проведения испытаний данных технических объектов на крупномасштабном стенде камер сгорания АО НПО «ЦКТИ» и соответствующие схемы измерений. Анализ результатов, экспериментальных исследований позволил определить наиболее оптимальное, с точки зрения эффективности подавления вредных выбросов и обеспечения устойчивости процесса горения распределение топлива по ступеням камер сгорания и зонам диффузионно-кинетического горелочного устройства для конкретных режимов работы камер, определяемых режимами пуска и нагружения ГТУ.

В Заключении приведены основные результаты выполненной расчетно-экспериментальной исследовательской работы и основные вытекающие из нее выводы и рекомендации.

В Приложения выделены, представленные в табличной форме, основные результаты расчетной проработки и экспериментальных измерений, выполненных для, рассматриваемых технических объектов.

Проведенная работа показала, что реализация, предложенного метода ДСДК позволяет обеспечить существенное снижение выхода Ж)х, при сохранении приемлемого уровня полноты сгорания. В рамках метода предусматривается возможность его развития, что соответствует принципам комплексного системного подхода.

Двухзонные диффузионно-кинетические горелочные устройства соответствующей конструкции внедрены в настоящее время на ГТЭ-45 (ХТГЗ).

Разработанные расчетные методики и соответствующее им программное обеспечение внедрены в топочном отделе АО НПО «ЦКТИ» и широко используются пои расчетах. как двухступенчатых камео сгошния, так и традиционных

АЛ ' ' • + * А А * камер сгорания, имеющих одну ступень подвода топлива и воздуха. Достаточно широкий спектр их применения обусловлен тем. что указанные методики достаточно универсальны и позволяют учитывать особенности различных расчетных схем.

Достоверность предложенных расчетных методик обусловлена использованием в них, подтвержденных опытом проектирования камер сгорания эмпирических зависимостей, заложенных в основу действующего РТМ. Это подтверждается результатами экспериментальных исследований соответствующих физических моделей двухступенчатых камер сгорания, реализующих метод ДСДК, проведенных на уникальном крупномасштабном стенде камер сгорания АО НПО «ЦКТИ», с использованием современных измерительных приборов.

С точки зрения практической значимости, реализация предложенного метода ДСДК в камерах сгорания ГТУ позволяет существенно повысить их экологические характеристики, а разработанный программный комплекс позволяет снизить затраты на экспериментальную доводку малотоксичных камер сгорания, проектируемых для новых и модернизируемых ГТУ.

Заключение диссертация на тему "Снижение вредных выбросов в камерах сгорания мощных энергетических ГТУ на базе расчетных и экспериментальных исследований"

Заключение

В качестве основных результатов проведенной работы можно выделить следующее:

- На основании выполненного в диссертационной работе анализа механизма образования вредных выбросов в камерах сгорания ГТУ и основных традиционных и перспективных методов их подавления сформулированы основные определяющие положения метода ступенчатого сжигания обедненной топливовоздушной смеси - ДСДК, предусматривающего диффузионно-кинетический механизм горения в первой ступени камеры на всех режимах ее работы.

- В соответствии с предусмотренной методом ДСДК схемой организации горения обедненной топливовоздушной смеси конкретизировано понятие «ступенчатое сжигание», под которым подразумевается наличие расположенных последовательно вдоль по потоку продуктов сгорания ступеней подвода топлива и воздуха. Такая необходимость обусловлена тем, что используемый в литературе и на практике [3, 7, 27, 12, 13] термин «ступенчатое сжигание», применительно к последовательному подводу в тракте камеры сгорания только топлива или только воздуха, в рассматриваемом контексте не является корректным.

- Разработаны алгоритмические расчетные методики, позволяющие осуществлять проектировочные и поверочные расчеты не только малотоксичных двухступенчатых камер сгорания, расчетные схемы которых позволяют реализовать метод ДСДК, но и традиционных камер сгорания, имеющих единую зону горения.

- В соответствии с указанными методиками разработано их программное обеспечение.

Проведенный в работе анализ расчетных исследований подтверждает достаточную степень универсальности используемых расчетных методик и разработанного программного комплекса, которые в настоящее время внедрены в топочном отделе АО НПО «ЦКТИ» и широко используются при расчетах проектируемых камер сгорания и их стендовых моделей.

- Применительно к условиям топочной камеры ВПГ и двухступенчатых камер сгорания типа ГТ-100 и ГТЭ-150 проведены расчетные и экспериментальные исследования оригинальной конструкции двухзонного диффузионно-кинетического горелочного устройства, которые позволили определить оптимальное с точки зрения устойчивости процесса горения и минимизации вредных выбросов распределение топлива между диффузионной и кинетической зонами данной горелки. Двухзонные горелочные устройства данной конструкции в настоящее время внедрены на ГТЭ-45 (ХТГЗ).

- Проведенные экспериментальные исследования физических моделей двухступенчатых камер сгорания, разработанных применительно к условиям КСВД ГТ-100 и для установки типа ГТЭ-150, показали, что реализация, предложенной концепции ступенчатого сжигания позволяет обеспечить существенное снижение выхода N0*, при сохранении приемлемого уровня полноты сгорания, как при малых, так и при больших значениях осредненной по ступеням форсировки процесса горения.

- Наряду с подтверждением эффективности предложенной концепции с точки зрения подавления вредных выбросов результаты экспериментальной отработки подтверждают достоверность разработанных расчетных методик. Определенные расчетом геометрические характеристики двухступенчатых камер сгорания не потребовали дополнительной корректировки в результате проведения стендовых испытаний.

- Экспериментальные исследования позволили определить наиболее оптимальное, с точки зрения эффективности подавления вредных выбросов и обеспечения устойчивости процесса горения распределение топлива по ступеням камер сгорания и зонам диффузионно-кинетического горелочного устройства для конкретных режимов работы камер, определяемых режимами пуска и нагружения ГТУ.

- Эффективность предложенного метода организации ступенчатого сжигания в сочетании с надежно обеспечиваемой на всех режимах устойчивостью процесса горения и относительно простой системой регулирования распределения расходов топлива позволяет успешно реализовать его, как в конструкциях камер сгорания модернизируемых ГТУ, так и в камерах сгорания проектируемых высокотемпературных ГТУ, отвечающих современным экологическим требованиям.

- Анализ результатов экспериментальных исследований показывает, что максимальная, с точки зрения подавления вредных выбросов, эффективность предложенного метода ДСДК может быть обеспечена при использовании перспективной схемы «импактного» охлаждения пламенных труб обеих ступеней камеры, или за счет использования конструкционной керамики для их облицовки, что позволило бы соответственно снизить, или полностью исключить эффект «замораживания» реакций горения в пристеночных областях пламенных труб.

- Предложенный метод учитывает системный принцип развития, предусматривающий возможность дальнейшего повышения его эффективности в зависимости от конкретных эксплуатационных требований, предъявляемых к проектируемым ГТУ и, в частности, за счет увеличения степени микрофакелизации процесса горения в обеих ступенях камеры сгорания.