автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей, на компрессорных станциях магистральных газопроводов

кандидата технических наук
Демин, Валерий Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей, на компрессорных станциях магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демин, Валерий Михайлович

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Обзор исследований по анализу шума основных источников на территории компрессорных станций и исследований по прогнозированию шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей.

1.1. Основные источники шума на территории компрессорных станций (КС) и прилегающих жилых районов.

Способы снижения шума.

1.2. Обзор исследований по демпфированию и звукоизоляции трубопроводов.

1.3. Обзор исследований по колебаниям и излучению трубопроводов.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Демин, Валерий Михайлович

Актуальность темы диссертационной работы.

Борьба с шумом трубопроводов, используемых для перекачки газотопливных смесей, является актуальной научно-технической и экологической задачей. Общее шумовое загрязнение окружающей среды от открыто расположенных обвязок трубопроводов (например, на выходе компрессорной станции) нередко имеет недопустимо высокую интенсивность. Так, уровни шума на рабочих местах операторов, обеспечивающих функционирование систем трубопроводов, при допустимом уровне 80 дБАэкв достигают 100-110 дБА. Это, безусловно, является не только вредным для здоровья операторов, но и препятствует жилой застройке в окрестном районе, поскольку для получения на территориях, примыкающих к жилым зданиям, уровня, не превышающего санитарных норм, потребовалось бы отнести эти здания от обвязки трубопроводов на расстояние не менее 1 км. Результаты замеров показывают, что, в зависимости от частотной области, уровень шума трубопроводов требуется понизить нередко на 15-20 дБ. Одним из путей частичного решения поставленной задачи явилась бы полная конструктивная модернизация перепускных узлов обвязки трубопроводов и изменение режимов нагнетания газотопливных смесей с целью создания условий, исключающих сильную турбулизацию и пульсацию потока и обусловленные этим вибрацию и шумоизлучение стенок трубопроводов. Основным препятствием на пути данного способа решения задачи снижения шума являются чрезмерно высокие материальные затраты на разработку необходимого оборудования и переоборудование станций. Кроме того, само переоборудование потребовало бы остановки рабочих процессов и демонтажа обвязок трубопроводов, что нежелательно по технико-экономическим причинам.

В связи с этим, наиболее подходящим в данном случае является метод снижения шумоизлучения трубопроводов при помощи вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций, применение которых не требует изменения существующей структуры трубопроводов.

Цель работы заключалась в разработке методов расчета для прогнозирования шумоизлучения обвязки трубопроводов компрессорных станций, а также определения эффективности проектирования соответствующих звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций для обеспечения требуемого снижения уровня шума. Для этого было необходимо:

1. Получить и проанализировать данные натурных экспериментов о распределении уровней вибрации в системе трубопроводов с целью установления ее пространственной и спектральной структуры.

2. Выбрать, с учетом результатов анализа, адекватные физико-математические модели:

- для описания и расчета вибрации трубопроводов, в том числе с учетом влияния вибропоглощающего покрытия на снижение вибрации;

- для расчета звукоизолирующих свойств стенок трубопровода и защитных звукоизолирующих кожухов с учетом применения вибро- и звукопоглощающих покрытий;

- для расчета звукоизлучения отдельных элементов трубопровода и всей обвязки трубопроводов в целом с учетом направленности излучения.

3. На базе привлеченных физико-математических моделей получить численные и аналитические оценки, позволяющие определить основные закономерности шумоизлучения трубопроводов и эффективность звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций.

4. Разработать методики расчета эффективности звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций, а также рекомендации по их проектированию.

5. Сопоставить данные натурных и лабораторных экспериментов с расчетами шумности трубопроводов и эффективности способов ее снижения на основе разработанных методик для подтверждения допустимости упрощений, принятых при выборе расчетных моделей, а также с целью подтверждения возможности применения этих методик в отрасли для расчета шумовых полей трубопроводов и проектирования для них оптимальных средств снижения шума.

Научная новизна работы заключается: в систематизированном анализе экспериментальных данных, позволившем обосновать и привлечь адекватные физико-математические энергетические модели для расчета излучения обвязки трубопроводов, причем с учетом угловой направленности излучения;

- в обосновании и привлечении адекватной физико-математической поточно-энергетической модели для расчета частотных характеристик звукоизоляции цилиндрических защитных кожухов;

- в получении расчетных соотношений, позволивших рассчитать частотные характеристики шумоизлучения обвязки трубопроводов, определить активно излучающие участки трубопроводов, а также эффективность применяемых средств звукоизоляции и вибропоглощения;

- в получении методики для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета эффективности средств снижения вибрации и шума трубопроводов, а также алгоритмов для расчета шумоизлучения трубопроводов, позволяющих с высокой степенью точности прогнозировать шумовую обстановку на конкретных рабочих местах и в прилегающих районах предполагаемой жилой застройки. Кроме того, определенное практическое значение имеют результаты анализа влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций на эффективность снижения вибрации и шума, позволяющие выбирать рациональные способы виброакустической защиты и сформулировать рекомендации по применению этих способов для систем трубопроводов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы методы: аналитический и экспериментальный. Обработка данных, полученных в результате экспериментов, базировалась на программных методах. Достоверность результатов подтверждена сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований и обусловлена точностью измерительной аппаратуры и достаточным объемом экспериментов.

На защиту выносятся; результаты анализа экспериментальных данных, позволяющих установить основные закономерности пространственной и спектральной структуры вибрационного поля обвязки трубопроводов; обоснование правомерности применения физико-математических моделей для описания и расчета колебаний и излучения трубопроводов и расчета величины звукоизоляции в энергетическом приближении;

- инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения для трубопроводов;

- результаты расчетов на базе разработанных методик и программ и их сопоставление с экспериментами, позволяющие рекомендовать использование данных программ и методик для практического применения в отрасли;

- практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации трубопроводов.

Реализация работы. Разработанные методики и программы внедрены при расчетах уровней шума на рабочих местах операторов, обслуживающих функционирование обвязки трубопроводов компрессорной станции, при расчете шумовой обстановки в ее окрестности, а также при разработке мероприятий по уменьшению шума и вибрации газопроводов.

Апробация работы и основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, на IV научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2001 г.), на Первой научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой отрасли (Москва, май 2002 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности (Москва, 2002 г.).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов по диссертации, списка использованной литературы из 137 наименований. Диссертация содержит 167 страниц основного текста, в том числе 51 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей, на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

9. Результаты работы внедрены при звукоизоляции трубопроводов технологической обвязки нагнетателя на компрессорной станции (КС) «Краснодарская» и «Береговая» газопровода «Голубой поток». (Вариант конструкции - маты из базальтового волокна (БЗМ), толщиной 80 мм в оболочке из стеклоткани, сетка 32-2,0; стальной лист толщиной 1 мм).

После внедрения мероприятий уровень шума в зоне обслуживания ГПА и в зоне селитебной застройки удовлетворяет требованиям санитарных норм.

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей, на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

На правах рукописи

ДЕМИН ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМА, ИЗЛУЧАЕМОГО ТРУБОПРОВОДАМИ ОБВЯЗКИ НАГНЕТАТЕЛЕЙ, НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность

05.26.01 -Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

На правахрукописи

ДЕМИН ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМА, ИЗЛУЧАЕМОГО ТРУБОПРОВОДАМИ ОБВЯЗКИ НАГНЕТАТЕЛЕЙ, НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность

05.26.01 - Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ООО «ВНИИГАЗ»)

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент А.Л. Терехов

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор А. А. Козобков

доктор технических наук, профессор Х.Н. Низамов

Ведущая организация -

Государственный институт проектирования магистральных газопроводов и специального строительства (ДОАО «Гипроспецгаз»)

ЬеврСМЯ 2005 г. в /7

Защита состоится 2005 г. в часов на

заседании диссертационного соЬета К 212.200.01 в р°ссийск°м государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

Автореферат разослан

& „ Ж

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

//К Е В Г б

Е. В. Глебова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Борьба с шумом трубопроводов, используемых для перекачки газа, является актуальной научно-технической и экологической задачей. Общее шумовое загрязнение окружающей среды от открыто расположенных обвязок трубопроводов (например, на выходе компрессорной станции) нередко имеет недопустимо высокую интенсивность. Так, уровни шума в рабочих зонах обслуживания машинистов, обеспечивающих функционирование систем трубопроводов, при допустимом уровне 80 дБАэкв. Особенно неблагоприятные условия труда сложились для ремонтного персонала, который в течение всей рабочей смены находится в непосредственной близости от звукоактивных трубопроводов. Превышение допустимых уровней шума составляет 20-30 дБА. Это безусловно является не только вредным для здоровья персонала, но и препятствует жилой застройке в окрестном районе поскольку для получения на территориях, примыкающих к жилым зданиям, уровня, не превышающего санитарных норм, потребовалось бы отнести эти здания от обвязки трубопроводов на расстояние не менее 1 км. Результаты замеров показывают, что, в зависимости от частотной области, уровень шума трубопроводов требуется понизить нередко на 15-20 дБА.

В связи с этим, наиболее подходящим в данном случае является метод снижения шумоизлучения трубопроводов при помощи вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций, применение которых не требует изменения существующей структуры трубопроводов.

Цель работы заключалась в разработке методов расчета для прогнозирования шумоизлучения обвязки трубопроводов компрессорных станций, а также определения эффективности проектирования

соответствующих звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций для обеспечения требуемого снижения уровня шума. Для этого было необходимо:

1. Получить и проанализировать данные натурных экспериментов о распределении уровней вибрации в системе трубопроводов с целью установления ее пространственной и спектральной структуры.

2. Выбрать, с учетом результатов анализа, адекватные физико-математические модели:

- для описания и расчета вибрации трубопроводов, в том числе с учетом влияния вибропоглощающего покрытия на снижение вибрации;

- для расчета звукоизолирующих свойств стенок трубопровода и защитных звукоизолирующих кожухов с учетом применения вибро- и звукопоглощающих покрытий;

- для расчета звукоизлучения отдельных элементов трубопровода и всей обвязки трубопроводов в целом с учетом направленности излучения.

3. На базе привлеченных физико-математических моделей получить численные и аналитические оценки, позволяющие определить основные закономерности шумоизлучения трубопроводов и эффективность звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций.

4. Разработать методики расчета эффективности звукоизолирующих и вибропоглощающих конструкций, а также рекомендации по их проектированию.

5. Сопоставить данные натурных и лабораторных экспериментов с расчетами шумности трубопроводов и эффективности способов ее снижения на основе разработанных методик для подтверждения допустимости упрощений, принятых при выборе расчетных моделей, а также с целью подтверждения возможности применения этих методик в отрасли для расчета шумовых полей трубопроводов и проектирования для них оптимальных средств снижения шума.

Научная новизна работы заключается:

- в систематизированном анализе экспериментальных данных, позволившем обосновать и привлечь адекватные физико-математические энергетические модели для расчета излучения обвязки трубопроводов, причем с учетом угловой направленности излучения;

- в обосновании и привлечении адекватной физико-математической поточно-энергетической модели для расчета частотных характеристик звукоизоляции цилиндрических защитных кожухов;

- в получении расчетных соотношений, позволивших рассчитать частотные характеристики шумоизлучения обвязки трубопроводов, определить активно излучающие участки трубопроводов, а также эффективность применяемых средств звукоизоляции и вибропоглощения;

в получении методики для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета эффективности средств снижения вибрации и шума трубопроводов, а также алгоритмов для расчета шумоизлучения трубопроводов, позволяющих прогнозировать шумовую обстановку на конкретных рабочих местах и в прилегающих районах предполагаемой жилой застройки. Кроме того, определенное практическое значение имеют результаты анализа влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций на эффективность снижения вибрации и шума, позволяющие выбирать рациональные способы виброакустической защиты и сформулировать рекомендации по применению этих способов для систем трубопроводов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы методы: экспериментальный и аналитический с использованием специально разработанных программ. Достоверность полученных результатов, правомерность использования привлеченных физико-математических моделей и обеспечиваемая точность расчетов подтверждены хорошим совпадением результатов расчетов с данными натурных и лабораторных экспериментов.

На защиту выносятся:

- результаты анализа экспериментальных данных, позволяющих установить основные закономерности пространственной и спектральной структуры вибрационного поля обвязки трубопроводов;

- обоснование правомерности применения физико-математических моделей для описания и расчета колебаний и излучения трубопроводов и расчета величины звукоизоляции в энергетическом приближении;

инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения для трубопроводов;

- результаты расчетов на базе разработанных методик и программ и их сопоставление с экспериментами, позволяющие рекомендовать использование данных программ и методик для практического применения в отрасли;

- практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации трубопроводов.

Реализация работы. Разработанные методики и программы внедрены при расчетах уровней шума на рабочих местах ремонтного и эксплуатирующего персонала компрессорных станций, при расчете санитарно-защитной зоны (ССЗ) предприятий, а также при разработке

мероприятий по уменьшению шума и вибрации газопроводов системы «Голубой поток».

Апробация работы и основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, на IV научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2001 г.), на Первой научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой отрасли (Москва, май 2002 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности (Москва, 2002 г.).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов по диссертации, списка использованной литературы из 137 наименований. Диссертация содержит 167 страницы основного текста, в том числе 51 рисунок и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение аргументирует объективные предпосылки для исследований с целью снижения шума излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Обоснована актуальность диссертационной работы исходя

из современного состояния проблемы шума в условиях производства на КС.

В первой главе дан обзор литературы по теме диссертации, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертации, кратко излагается ее содержание и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Вопросам исследований по снижению шума и вибрации технологического оборудования на компрессорных станциях магистральных газопроводов посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, авторами которых являются: Степанов В.Б., Тартаковский Б.Д., Гужас Д.Р., Козобков А.А., Попков В.И., Терехов А.Л., Виноградов Б.Д., Юдин Е.Я., Власов Е.Н., Григорьян Ф.Е., Яблоник Л.Р., Хорошев Г.А., Дж.М. Тейлер, Е. Дж. Софрин и др.

Во второй главе приведены результаты натурных исследований (агрегат ГТН-25И) вибрации элементов обвязки трубопроводов и генерируемого ею шума. Установлено, что в диапазоне частот выше 500 Гц превышение уровней шума в 1/3-октавных полосах частот над нормами составляют 15 - 25 дБ (рис. 1). Рассматривается методика и точность измерений. Осуществлен подробный анализ пространственного распределения и спектрального состава вибрации и шума.

" 1 ц и и ц и и » « и 1» ю яо «в в» «и и и *» м «г ив а « и к?

Частота, Гц

Рис.1. Сопоставление измеренных уровней звукового давления с нормами: 1 - точка у контейнера; 2 - точка между подводящим и отводящим трубопроводами; 3 и 4 - точки у подводящего трубопровода; 5 - точка у отводящего трубопровода; 6 и 7 - нормы ПС-80 и ПС-75

Показано, что в 1/3-октавных частотных полосах в диапазоне 30010000 Гц вибрации и шум имеют достаточно равномерный спектральный состав. На более низких частотах имеются выраженные максимумы спектра, обусловленные наличием дискретных составляющих. Также показано, что вибрации трубопровода изменяются скачкообразно при прохождении неоднородностей типа арматуры, разветвлений, опор, тогда как на однородных участках это изменение незначительно и монотонно. Изменение фазы колебания вдоль отрезков трубопровода на низких частотах прослеживается слабо, а в области средних и высоких частот (выше 200-300 Гц) вообще становится случайным, что свидетельствует о характере поля, близком к диффузному. Таким образом, проведенный анализ показал, что вибрации трубопроводов в подавляющей части интересующего диапазона частот имеют характер, близкий к

энергетическому, а для уменьшения шумоизлучения необходимо применение дополнительных средств увеличения звукоизолирующей способности стенок трубопроводов и уменьшения их вибрации.

В третьей главе описаны физико-математические модели, привлекаемые для расчета колебаний и излучения шума трубопроводов, дано обоснование правомерности их применения. На базе этих моделей получены соотношения для расчета колебаний стенок трубопровода и его шумоизлучения, а также для определения эффективности звукоизолирующих кожухов с учетом вибро- и звукопоглощения. Приведены некоторые численные и аналитические оценки и сформулированы рекомендации по расчету характеристик излучения элементов трубопровода и по конструированию звукоизолирующих конструкций.

В разделе 3.1 более подробно исследованы вибрационные характеристики трубопроводов с учетом ранее установленных особенностей возбуждения и формирования вибрационного поля. Показано, что для большинства участков трубопроводов обвязки выполняется условие h/R < 0,05 (h - толщина стенки, R - наружный радиус трубы), что позволяет рассматривать их как тонкие пологие оболочки. Анализ спектрального состава и распределения вибрации вдоль трубопровода, показавший в среднем равномерное пространственно-частотное распределение энергии вибрации на однородных участках трубопровода в области частот выше 300-500 Гц, позволил сделать предположение о применимости энергетической модели колебаний стенок трубопровода. Для окончательного выбора этой модели было рассчитано количество форм колебания (мод), одновременно возбуждающихся в 1/3-октавных частотных полосах в участках трубопровода. Начиная с частот

300-500 Гц в стенке каждого из участков основных трубопроводов возбуждается не менее 3-5 мод, что достаточно для их статистического энергетического взаимодействия, при котором энергия колебаний распределяется в среднем равномерно между всеми возбудившимися модами (степенями свободы движения). Это позволило сделать заключение о возможности описания колебаний стенок трубопроводов на основе статистических энергетических представлений. Так, механический импеданс стенки ьго участка трубопровода (оболочки) в ^й полосе частот, оказывающий наиболее существенное влияние на звукоизоляцию стенки, в энергетическом приближении составляет:

где Pik, (fliit - среднеквадратичные значения звукового давления, действующего на стенку, и нормальной скорости ее колебания;

М, = p,h, / 4 - колеблющаяся поверхностная масса стенки оболочки, N,it = N®- общее число изгибных (В), продольных (L) и сдвиговых (Т) мод колебаний, возбудившихся в стенке оболочки в полосе со средней частотой и относительной шириной T|®'L,T - коэффициенты потерь этих типов мод,

- средняя в полосе величина коэффициента потерь, вычисляемая по формуле:

(1)

TU=

(2)

Далее, с привлечением уравнений колебаний тонких оболочек рассчитана величина коэффициентов потерь Т|® , при нанесении на

трубопровод (или звукоизолирующий цилиндрический кожух) вибропоглощающего покрытия толщиной hn, плотностью рп, с модулем Юнга Еп= Еп(1+jT)n)> где Т^п - коэффициент потерь в материале покрытия. Это позволило определить величину входного импеданса стенки трубопровода с покрытием и получаемый эффект снижения вибрации

В разделе 3.2 рассмотрены звукоизолирующие свойства стенок трубопроводов и защитных цилиндрических кожухов. Предполагается, что в общем случае звукоизолирующая конструкция участка трубопровода (рис.2) состоит из собственно стенки 1 основного трубопровода толщиной и металлического коаксиального цилиндрического кожуха 3 толщиной с помещенным между ними звукопоглощающим материалом 2 толщиной

Стенки 1 и 3 считаются тонкими в волновом отношении и характеризуются механическими импедансами , рассчитываемыми

по формуле (1). Слой 2 может иметь значительную волновую толщину, вследствие чего характеризуется волновым комплексным импедансом звукопоглощающего материала (что учитывает поглощение в

нем звуковой энергии, где - активная и реактивная части импеданса) и комплексным волновым числом k2 =к2 -jk2. На стенки 1 и 3 может

Рис.2. Конструкция звукоизолированной стенки трубопровода и физический механизм прохождения через нее звуковой интенсивности:

1 - собственно стенка трубопровода,

2- звукопоглощающий материал,

3- звукоизолирующий кожух.

быть нанесено вибропоглощающее покрытие толщиной Ь^ и Ь^. Среды внутри и снаружи трубопровода характеризуются активными волновыми импедансами

Значительная величина пространственного затухания энергии звука на толщине слоя 2 и ее равномерное поверхностное распределение позволили привлечь для расчета прохождения звука через звукоизолирующую конструкцию поточно-энергетическую модель, в соответствии с которой звуковая энергия, проходя через тонкую стенку трубопровода 1 из внутреннего пространства 0, выходит наружу в

пространство 4 через стенку 3, многократно отражаясь и затухая в слое 2 (рис. 2). Ослабление энергии звука при прохождении стенок 1 и 3, обусловленное наличием внутренних потерь, считается

пропорциональным е , где величина определяется по формуле

(2). С учетом этого получены соотношения для расчета величины собственной звукоизоляции стенки трубопровода:

и эффективности применения на нем звукоизолирующего кожуха:

где - интенсивность шума внутри трубопровода,

- интенсивность шума, прошедшего наружу в отсутствие и при наличии звукоизолирующей конструкции трубопровода,

у2 =2к2, Т)" ИТ)"- коэффициенты потерь в стенке трубопровода и защитного кожуха при наличии на них вибропоглощающего покрытия,

D и R - локальные коэффициенты прохождения звуковой энергии через стенки 1 и 3 и отражения на их границах, определяемые по формулам:

Я

21

(2о-Г2)2+(2,-Х2)2 я =(24~Г2)2+(23-Х2) (2О+Г2)2+(2|+Х2)2' 23 (24 +Г2)2+(2з+Х2)

Я

23

2

где гз - механические импедансы, го, Хь - активные волновые импедансы.

Приведен анализ полученных выражений, сделаны численные оценки, указывающие на необходимость применения звукопоглощающего материала под кожухом и на целесообразность нанесения на кожух вибропоглощающего покрытия.

В разделе 3.3 описан выбранный способ расчета звукоизлучения трубопроводов. В силу статистического характера колебания участков трубопровода, обусловливающего в среднем равномерное пространственное распределение энергии их вибрации, для расчета была привлечена энергетическая модель излучения звука ограниченными цилиндрическими оболочками. В соответствии с этой моделью интенсивность звукового поля ьго участка трубопровода в ^ой полосе частот может быть определена по величине спектральной пространственно-волновой энергетической плотности ^^¡к^) по формуле:

(г,У) =

. изл ¡к

¡к

4пг. эт 2 у.

(6)

где R, - радиус прямолинейного отрезка трубопровода протяженностью 1„ с концов продольной оси которого точка наблюдения М, в которой требуется найти величину интенсивности шума, наблюдается под углами

t, .

-J-smy

а^ = у, + arctg--;

1--¡-cosy

I

£ .

—!-Sin у

Р,^ =У,~ arctg——^-—. (7)

1 + —1Lcosy

1

О S у, < 71 - угол между продольной осью рассматриваемого элемента трубопровода и радиусом - вектором г,, соединяющим "центр излучения" i-го участка трубопровода (расположенный в середине его продольной оси) и точку наблюдения,

kk = W|JC - волновое число в воздухе.

В силу статистического характера колебаний распределение виброскорости равномерно по окружности и вдоль трубы const), то величина Wlk(^) определяется по формуле:

При большом удлинении трубы //Ы,>5 величина сопротивления излучения г.™ (4) определяется по формулам для бесконечной оболочки и, в случае статистических колебаний, близка к г™(£)=рС - волновому сопротивлению воздуха. В силу энергетического характера вибрации и излучения элементов трубопровода полная интенсивность шума в точке М от трубопровода сложной конфигурации является суммой интенсивностей 1л;(г, у), излученных совокупностью всех его участков. Оценено влияние близко расположенной поверхности земли, вследствие чего уровень излучения увеличивается в среднем на 3 дБ и в результате интерференции основных и отраженных от поверхности земли потоков интенсивности происходит сглаживание углового распределения излучения.

В разделе 3.4 изложена инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов. Она разработана на основе упрощения зависимостей, полученных в главе 3. Методика позволяет выполнить оценки эффективности применения звукоизолирующих конструкций, состоящих из звукопоглощающего материала и защитного кожуха с учетом возможного применения на нем вибропоглощающих покрытий, а также оценки эффективности применения вибропоглощающих материалов (покрытий) на трубопроводе. Даны примеры расчетов по инженерной методике, которые сопоставлены с расчетами по точным формулам. Получено хорошее совпадение результатов, что позволяет рекомендовать инженерную методику для

использования в отрасли с целью оценки эффективности планируемых мероприятий по снижению шума и вибрации газопроводов.

В четвертой главе приведены результаты сопоставления расчетных уровней шума конкретной системы трубопроводов обвязки компрессорной станции с экспериментальными данными, а также сопоставление результатов расчета эффективности звукоизолирующей конструкции для трубопровода с данными специально выполненных лабораторных экспериментов.

На рис. 3 приведено сопоставление результатов расчетов уровней шума, излучаемого трубопроводами обвязки, с фактическими данными. Наблюдается хорошее соответствие расчетов и экспериментов.

Рис.3. Сопоставление расчетных (—) и экспериментальных (- -) значений уровней звукового давления в точках контроля 1-3.

На рис. 4 представлены результаты экспериментального определения эффективности звукоизоляции кожуха, состоящего из покрытого стальной оболочкой толщиной 0,8 мм звукопоглощающего материала толщиной 8,5 см, нанесенного на отрезок трубопровода длиной 2 м, диаметром 0,72 м с толщиной стенки 8 мм, в сопоставлении с результатами расчета.

1 2,5 6,3 16 40 100 250 630 1600 4000 ЮООО

25 63 160 400 1000 2500 6300 Частота, Гц

Рис.4. Сопоставление результатов расчетов ЭЗИ (кривая 3) с экспериментальными данными (кривые 1 и 2):

1 - данные эксперимента для трубы, покрытой только ЗПМ,

2 -данные эксперимента для трубы, покрытой только ЗПМ и стальным кожухом,

3 - расчет по предлагаемой методике,

4, 5 - расчеты по действующим методикам.

Как видно, результаты расчета удовлетворительно описывают ход экспериментальных кривых во всем исследованном диапазоне частот. Здесь также приведены (кривые 4 и 5) результаты расчета звукоизоляции кожуха, полученные по существующим, описанным в литературе методикам. Как видно, эти результаты значительно расходятся с данными эксперимента, что свидетельствует в пользу предлагаемого метода расчета.

Выполнен анализ влияния параметров звукоизолирующих и вибропоглощающих покрытий на эффективность снижения шума и вибрации трубопроводов, который позволил сформулировать практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации. Показано, что наибольшая эффективность снижения шума, излучаемого системой трубопроводов, может быть достигнута за счет применения средств звукоизоляции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. В результате проведенных экспериментальных исследований вибрации и шума трубопроводов технологической обвязки нагнетателя получены данные об особенностях и характере колебаний трубопроводов, уровнях вибрации трубопроводов, уровнях звукового давления на территории КС.

Определены диапазоны частот, в которых наблюдаются повышенные уровни вибрации и шума.

Определены пространственные зависимости изменения уровней вибрации трубопроводов и шума в районе обвязки нагнетателя.

Обоснован частотный диапазон исследований и необходимая эффективность средств снижения шума. Показано, что наибольший интерес представляет диапазон частот выше 300-500 Гц. Для снижения уровней шума до нормативных значений необходимо применение

способов и средств с суммарной эффективностью не менее 9 - 10 дБ на средних частотах и более 20 дБ в диапазоне высоких частот.

На основе анализа экспериментальных данных показан статистический характер колебаний трубопроводов, что позволило привлечь для описания и расчета их вибрации и излучения энергетические физико-математические модели.

2. Сделан выбор соответствующих моделей, на основании которых получены:

алгоритмы определения эффективности звукоизоляции трубопровода при помощи звукоизолирующих кожухов;

алгоритмы определения эффективности применения вибропоглощающего покрытия на стенках трубопровода и звукоизолирующего кожуха;

- расчетные соотношения для нахождения углового распределения и уровней шума, излучаемого элементами трубопровода и обвязкой трубопроводов в целом при известной вибрации их элементов.

3. Полученные алгоритмы и расчетные соотношения позволили рассчитать частотные характеристики шумоизлучения обвязки трубопроводов, определить активно излучающие участки трубопроводов, а также эффективность применяемых средств звукоизоляции и вибропоглощения.

4. Результаты расчетов уровней шума от обвязки трубопроводов и звукоизоляции кожухов хорошо совпали с данными натурных экспериментов, а также с результатами лабораторных экспериментальных исследований звукоизолирующей эффективности кожухов, что подтверждает правомерность использования физико-математических моделей, привлеченных для описания и расчета виброакустических характеристик трубопроводов и звукоизолирующих конструкций, а также позволяет рекомендовать разработанные методы расчета для внедрения в

отрасли.

5. На основании полученных расчетных соотношений получены упрощенные формулы для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов, что позволило разработать инженерную методику расчета. Сопоставление оценок, полученных по инженерной методике, с расчетом, проведенным на основании точных формул, показывает удовлетворительное совпадение в широком диапазоне частот. Это свидетельствует о допустимости упрощений расчетных соотношений, сделанных при разработке инженерной методики. Указанная методика предназначена для применения на предприятиях транспорта газа службами охраны труда и эксплуатации при проведении работ по ремонту и модернизации звукоактивных трубопроводов,

6. Показаны практические возможности использования разработанных методов и алгоритмов расчета. С их помощью выполнен анализ влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих покрытий на эффективность снижения вибрации и шума конкретных систем трубопроводов, который позволил сформулировать практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации.

7. Установлено, что большая эффективность снижения шума, излучаемого системой трубопроводов, может быть достигнута за счет применения средств звукоизоляции. В случае необходимости дополнительного снижения шума или вибрации трубопроводов (при наличии звукоизолирующих покрытий) целесообразно применение вибропоглощающих покрытий на трубе или кожухе.

8. Полученные в работе результаты целесообразно использовать при разработке мероприятий по снижению шума и вибрации на действующих, модернизируемых и проектируемых компрессорных станциях.

9. Результаты работы внедрены при звукоизоляции трубопроводов

технологической обвязки нагнетателя на компрессорной станции (КС) «Краснодарская» и «Береговая» газопровода «Голубой поток». Вариант конструкции - маты из базальтового волокна (БЗМ), толщиной 80 мм в оболочке из стеклоткани, сетка 32-2,0; стальной лист толщиной 1 мм.

После внедрения мероприятий уровень шума в зоне обслуживания ГПА и в зоне селитебной застройки удовлетворяет требованиям санитарных норм.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Демин В.М. Борьба с шумом звукоактивных трубопроводов. Тезисы докладов 4-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - М. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001 г. - 1 с.

2. Терехов А.Л., Демин В.М. Экспериментальные исследования уровней шума и вибрации трубопроводов обвязки нагнетателей компрессорных станций // Безопасность жизнедеятельности.-2001. №4.-5с.

3. Демин В.М., Терехов А. Л. Анализ влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих покрытий на вибрацию и снижение шумоизлучения трубопроводов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях // НТС. Сер. Проблемы экологии газовой промышленности / ИРЦ Газпром.-2002. №1.-7 с.

4. Терехов А.Л., Демин В.М. Звукоизолирующие свойства стенок трубопроводов и защитных цилиндрических кожухов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях // НТС. Сер. Диагностика оборудования и трубопроводов / ИРЦ Газпром.-2002. №1.-7 с.

5. Терехов А.Л., Демин В.М. Инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях // НТС. Сер. Транспорт и подземное хранение газа / ИРЦ Газпром.-2002. №1.-8 с.

6. Демин В.М., Терехов А.Л. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов по оценке виброактивности трубопроводов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях // НТС. Сер. Проблемы экологии газовой промышленности / ИРЦ Газпром.-2002. № 2.-6 с.

7. Демин В.М., Терехов А.Л. Оценка эффективности снижения шума трубопроводов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях // Газовая промышленность, 2002. № 8.-5 с.

8. Демин В.М., Терехов А.Л. Защита окружающей среды от шума звукоактивных трубопроводов. Труды 4-й международной научно-практической конференции. Санкт - Петербург, 2002 г.- 2 с.

9. Демин В.М., Терехов А.Л. Снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Труды Первой научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности. Москва, 2002 г.- 2 с.

Заказ №54 Лицензия №020878 от 20 мая 1999г.

Тираж - 120 экз. Подписано к печати 30 декабря 2004г. Объем - 1уч.- изд. л.

Отпечатано в ООО «ВНИИГАЗ» по адресу:

142717, Московская обл., Ленинский р-он, пос. Развилка

Ob.24- 05.14

1 о <ptü \ ;