автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Снижение шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов

доктора технических наук
Терехов, Алексей Леонидович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Снижение шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Терехов, Алексей Леонидович

1§ Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Проблемы снижения шума на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Ф 1.1.Основные сведения об источниках шума КС.

Обзор исследований по аэродинамическому шуму лопаточных машин и способам его снижения.

1.2. Компрессорные станции, газоперекачивающие агрегаты, другое технологическое оборудование и анализ результатов акустического обследования компрессорных станций. Объект исследования.

1.3. Особенности борьбы с шумом на КС.

1.4. Анализ условий труда на КС и влияние интенсивных уровней шума на организм человека и окружающую среду.

1.5. Основные направления исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование распространения шума газотранспортных предприятий и способы его снижения.:.

2.1. Источники шума на компрессорных станциях и их физическая природа.

2.2. Исследование закономерностей распространения шума на территории газотранспортных предприятий.

2.3. Разработка расчетных зависимостей определения уровней шума ГПА на местности.

2.4. Основные требования к шумовым и вибрационным ф характеристикам газотранспортного оборудования.

2.5. Основные мероприятия по снижению аэродинамического шума лопаточных машин и газотранспортного оборудования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследования и снижение шума на всасывании и на выхлопе

3.1. Основные направления исследований по созданию систем шумоглушения всасывания и выхлопа газотурбинных ГПА.

3.2. Анализ методов расчета глушителей шума.

3.3. Расчетно-теоретические исследования процессов шумообразования и шумоглушения в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа приводных ГТУ.

3.4. Разработка инженерной методики расчета и проектирования эффективных глушителей шума ГПА с газотурбинным приводом.

3.5. Результаты экспериментальных исследований модельных шумоглушителей нового типа.

3.6. Анализ соответствия результатов расчета и экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование и снижение шума центробежных нагнетателей на компрессорных станциях.

4.1. Анализ работ по шуму центробежных нагнетателей на КС.

4.2. Механизм шумообразования в ступени центробежного нагнетателя.

4.3. Теоретическая оценка шума взаимодействия лопаток центробежных машин при различных геометрических элементах проточной части.

4.4. Влияние геометрических элементов проточной части ступени центробежного нагнетателя на шум.

4.5. Оценка зависимости снижения уровня тонального шума центробежных нагнетателей с лопаточным диффузором от соотношения чисел лопаток рабочего колеса и диффузора.

4.6. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований по влиянию соотношения чисел лопаток рабочего колеса и диффузора на шум центробежных нагнетателей.

4.7. Пути акустического совершенствования центробежных нагнетателей на компрессорных станциях.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование и снижение шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей на КС.

5.1. Основные направления исследований с целью создания эффективных конструкций шумоглушения трубопроводов обвязки нагнетателей.

5.2. Результаты экспериментальных исследований уровней шума и вибрации трубопроводов обвязки нагнетателей КС.

5.3. Выбор и обоснование физико-математических моделей для расчета колебаний и излучения шума трубопроводов.

5.4. Сравнение результатов расчета эффективности звукоизоляции трубопроводов обвязки нагнетателей с экспериментальными результатами.

5.5. Анализ влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих покрытий на вибрацию и снижение излучения шума трубопроводов обвязки нагнетателей.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Прогнозирование шума основных источников на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

6.1. Результаты анализа разработок по прогнозированию аэродинамического шума лопаточных машин и разработка ^ эмпирических зависимостей.

6.2. Новые методы оценки шума центробежных лопаточных машин.

6.3. Прогнозирование уровней шума на территории КС и селитебной территории.

6.4. Алгоритм определения прогнозируемых уровней шума ГПА в зоне обслуживания.

6.5, Внедрение мероприятий по снижению шума на предприятиях

ОАО «Газпром».

Выводы по главе 6.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Терехов, Алексей Леонидович

Актуальность темы диссертационной работы

Интенсивное строительство новых газотранспортных предприятий в газовой промышленности и быстрое увеличение сети газопроводов, которые уже проходят вблизи населенных пунктов, привели к тому, что шум компрессорных станций стал представлять серьезную экологическую проблему.

Основным источником шума газотранспортных предприятий является технологическое оборудование.

Шум технологического оборудования компрессорных станций (КС) имеет высокий уровень и достигает 128 дБА в непосредственной близости от источника шума (1м от звукоактивной поверхности), 95 • дБ А в производственных помещениях и 92 дБА на территории.

Запуск в эксплуатацию новых, более мощных компрессорных станций, на которых установлены агрегаты ГТК-10, ГТК-16, ГТК-25, а также газоперекачивающие агрегаты на базе авиационных и судовых двигателей, существенно нарушил равновесие окружающей среды. Шум, превосходящий по допустимому уровню действующие санитарные нормы, угнетающе действует на обслуживающий персонал компрессорных станций и жителей прилегающих районов. Размеры санитарно-защитных зон КС по шуму без внедрения интенсивных мероприятий по шумоглушению могут достигать 6 км.

Результаты санитарно-технической паспортизации и аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях ОАО «Газпром», выполненные под методическим руководством и при непосредственном участии автора показывают, что самым неблагоприятным фактором, воздействующим на персонал газотранспортных предприятий, является наличие высоких уровней шума в зоне обслуживания технологического оборудования. Негативное воздействие шума испытывают 15,8% от списочного состава обслуживающего персонала и 100% ремонтного персонала

Проблема защиты людей от вредного воздействия шума является весьма актуальной и должна решаться путём осуществления комплекса мероприятий с || учётом технических возможностей и затрат на его снижение. Основное внимание должно быть направлено на создание малошумного газоперекачивающего агрегата при высокой экономичности силовой установки.

Несмотря на то что проблеме снижения шума технологического оборудования уделяли внимание отечественные и зарубежные учёные А.И. Гриценко, И.Н. Боголепов, JI.A. Борисов, В.Б. Степанов, Л.Я. Гутин, В.И. Заборов, Н.И. Иванов, А.Г. Мунин, A.C. Никифоров, Г.Л. Осипов, Е.А. Перцовский, Е.Я. Юдин, Дж.М. Тайлер, Т.Г. Софрин и др., осталось большое количество вопросов, решения которых требуют задачи эффективного снижения шума ГПА на КС магистральных газопроводов. Цель и основные задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка эффективных • методов и средств снижения шума ГПА на КС магистральных газопроводов.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить ^ следующие задачи:

- разработать регламент акустического обследования с учётом специфики газотранспортных предприятий, позволяющий определить доминирующие источники шума в помещениях, на территории и в зоне жилой застройки;

- обобщить и дополнить теорию генерации и распространения шума ГПА;

- разработать математическую модель распространения шума КС;

- на основании систематизированного анализа результатов измерений спадов Ф уровней звукового давления от доминирующих источников шума разработать полуэмпирические расчётные зависимости для определения ожидаемых уровней звукового давления, как на территории предприятий, так и в зоне близлежащей жилой застройки; ф - на основе теоретического анализа процессов шумообразования и шумоглушения в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа газотурбинных установок разработать научно обоснованные технические решения по ® проектированию и расчёту глушителей шума;

- исследовать зависимость шумовой характеристики нагнетателя от геометрических параметров проточной части, конструктивных особенностей, соотношения числа лопаток рабочего колеса и диффузора, разработать полуэмпирическую зависимость для расчёта шумовых характеристик нагнетателей, программу расчёта шумовых характеристик нагнетателя;

- выполнить систематизированный анализ экспериментальных данных излучения шума звукоактивными трубопроводами технологической обвязки нагнетателей, обосновать применимость адекватной физико-математической поточно-энергетической модели для расчёта частотных характеристик цилиндрических защитных кожухов, разработать- технические решения, расчётные зависимости и регламент проектирования звукоизолирующих конструкций с оптимальными параметрами;

- разработать практические рекомендации по прогнозированию шума технологического оборудования компрессорных станций и условий труда обслуживающего персонала;

- разработать расчётные зависимости для определения СЗЗ по шуму проектируемых компрессорных станций;

- определить алгоритм разработки и внедрения мероприятий по защите от шума на стадии проектирования и эксплуатации газотранспортных предприятий.

Научная новизна работы

На основании комплексных исследований уточнена и дополнена теория генерации и распространения шума ГПА, на основании которой:

- получены научно обоснованные требования к звуковой мощности доминирующих источников шума для всех типов ГПА;

- разработан алгоритм расчёта мероприятий по защите от шума на стадии проектирования и эксплуатации газотранспортных предприятий;

- получены расчётно-аналитические зависимости для определения размеров СЗЗ по шуму и ожидаемых уровней шума от ГПА на территории КС и близлежащей селитебной территории.

Уточнена и дополнена теория процессов шумообразования и шумоглушения в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа ГТУ, на основании которой:

- получены теоретические зависимости для оценки уровня звукового давления газовоздушного тракта и его изменения для пластинчатого глушителя с симметричными двумерными щелевыми каналами переменной толщины;

- определены фактические акустические свойства и область применимости элементов шумоглушения с ячеистой облицовкой;

- изучена зависимость акустических характеристик пластинчатых глушителей от конструктивных параметров элементов шумоглушения;

- разработана инженерная методика расчёта эффективных глушителей шума ГПА с газотурбинным приводом.

Уточнена и дополнена теория шумообразования и шумоглушения центробежных лопаточных машин, на основании которой удалось получить:

- зависимости для оценки уровня звукового давления на частоте следования лопаток при различных геометрических параметрах проточной части центробежных лопаточных машин, программу расчёта уровня тонального шума при изменении геометрии проточной части;

- полуэмпирическую зависимость для оценки уровня звуковой мощности тонального шума нагнетателя при различном соотношении числа лопаток рабочего колеса и диффузора, программу позволяющую определять изменение уровня тонального шума при изменении соотношения числа лопаток;

- алгоритм прогнозирования и расчётные зависимости определения ожидаемых шумовых характеристик ГПА и условий труда по шуму при их эксплуатации.

Уточнена и дополнена теория генерации излучения шума технологической обвязкой нагнетателей, на основании которой:

- обоснована и привлечена адекватная физико-математическая поточноэнергетическая модель для расчёта частотных характеристик звукоизоляции цилиндрических кожухов;

- получены расчётные соотношения, позволяющие рассчитать частотные характеристики шумоизлучения обвязки трубопроводов, определить активно излучающие участки трубопроводов, а также эффективность применяемых средств звукоизоляции и вибропоглощения;

- получены практические методики для оценки эффективности звукопоглощающей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов.

На защиту выносится;

- уточненная и обобщенная теория генерации и распространения шума трактов всасывания и выхлопа ГТУ, нагнетателей природного газа их технологической обвязки, ГПА на территории КС и на селитебной территории;

- научно обоснованные требования к звуковой мощности доминирующих источников шума ГПА;

- результаты анализа экспериментальных данных, позволяющих обосновать достоверность обобщения теории генерации шума лопаточных машин и применимости ее для ГПА;

- обоснование правомерности применения физико-математических моделей для описания и расчёта колебаний и излучения трубопроводов и расчёта величины звукоизоляции в энергетическом приближении;

- теоретические зависимости для оценки звукового давления газовоздушного тракта ГТУ и его изменения для пластинчатых глушителей с щелевыми каналами переменной толщины, для элементов шумоглушения с ячеистой облицовкой;

- полуэмпирические зависимости для оценки уровня звуковой мощности тонального шума нагнетателя при изменении геометрии проточной части и соотношения числа лопаток;

- расчётные зависимости для определения частотных характеристик излучения шума обвязкой трубопроводов нагнетателей, а также эффективности применения средств звукоизоляции и вибропоглощения;

- алгоритм расчёта мероприятий по защите от шума на стадии проектирования и эксплуатации КС;

- расчётно-аналитические зависимости для определения ожидаемых уровней шума на территории КС и селитебной застройки;

- методики расчёта эффективных средств шумоглушения ГПА;

- расчётно-аналитические зависимости прогнозирования шумовых характеристик доминирующих источников шума ГПА и условий труда персонала по шуму.

Методы исследования

Для достижения цели использованы методы: аналитический и экспериментальный (на стендах и в натуральных условиях). В том числе методы идентификации и исключения источников шума.

Обработка данных полученных в результате экспериментов базировалась на программно-графических методах. Достоверность результатов подтверждена сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований и обусловлена точностью измерительной аппаратуры и достаточным объёмом экспериментов, а также результатами исследований влияния количества точек измерений уровней шума ГПА на достоверность результата.

Практическая значимость работы

Обобщены и дополнены теории генерации и распространения шума ГПА, процессов шумообразования и шумоглушения в газовоздушных трактах ГТУ, генерации и излучения шума технологической обвязки нагнетателей, на основании которых решены инженерные задачи эффективного снижения шума КС.

1. Впервые разработан комплекс НТД на методы измерения шумовых характеристик технологического оборудования и шумовых характеристик рабочих мест, включающий в себя:

- отраслевой стандарт на методы измерения шума на рабочих местах, позволяющий достоверно оценивать условия труда на КС;

- методики акустического обследования газотранспортного оборудования опытных, серийных и модернизированных типов ГПА, позволяющие определять шумовые характеристики газотранспортного оборудования;

- каталог шумовых характеристик газотранспортного оборудования, применяемый для акустических расчётов проектируемых предприятий.

2. Впервые на основе теоретического анализа процесса рассеяния звука от КС в атмосферу и системного анализа результатов натурных измерений спадов уровней звукового давления от технологического оборудования получены расчётно-эмпирические зависимости для определения уровней шума от газотранспортного оборудования на местности, которые реализованы в виде:

- методики расчёта уровня шума от КС на местности, используемой для расчётов ожидаемых уровней шума в районе селитебной застройки;

- технологического регламента по расчёту акустических характеристик при проектировании мероприятий по защите от шума;

- методических рекомендаций по расчёту зон санитарного разрыва по шуму от КС газопроводов до населённых пунктов.

3. На основе системного анализа результатов натурных измерений уровней шума звукоактивных технологических трубопроводов впервые привлечены физико-математические энергетические модели для расчёта излучения шума технологической обвязки нагнетателей КС, что позволило разработать:

- методику расчёта эффективности звукоизоляции трубопровода при помощи звукоизолирующих кожухов;

- методику расчёта эффективности применения вибропоглощающего покрытия на стенках трубопровода и звукоизолирующего кожуха;

4. На основании теоретического анализа процессов шумообразования и шумоглушения в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа ГТУ, а также систематизированного анализа результатов измерения излучения шума этими трактами разработаны методики расчёта и технические решения по проектированию глушителей шума, в том числе:

- четыре конструкции глушителей шума, защищённые авторскими свидетельствами;

- рекомендации по снижению шума КС с авиационным и газотурбинным приводом.

5. Впервые на основании теоретического анализа процессов шумообразования центробежных лопаточных машин и стендовых испытаний нагнетателей получена зависимость для оценки уровня звукового давления на лопаточной частоте при различных геометрических параметрах проточной части, а также расчётно-эмпирическая зависимость для оценки уровня звуковой мощности тонального шума нагнетателя при различном соотношении числа лопаток рабочего колеса и диффузора с учётов геометрических, размеров и конфигурации проточной части.

6. Разработано программное обеспечение для выбора оптимальных параметров проточной части нагнетателя при выполнении акустических и аэродинамических расчётов.

7. Впервые разработан алгоритм расчёта мероприятий по защите от шума на газотранспортных предприятиях.

8. Использование научных разработок, полученных в диссертационной работе, позволило:

- снизить уровень шума ряда ГПА - ГПА Ц-6,3, ГПА Ц-16, ГТН-16, ГТН-25, ГПА 12 «Урал», ГПА 12Р «Урал», ГПА Нева 16, ГПА Нева 6,3 и др.;

- снизить уровень шума до санитарных норм и сохранить размеры СЗЗ по шуму при проектировании КС Серпуховская, КС Хотин, КС Ананьев, КС Заднепровская, КС Кировоградская и др.;

- снизить уровень шума в условиях эксплуатации на КС Вулканешты, КРП-14 ООО «Мострансгаз»;

- снизить размеры СЗЗ по шуму с 3 км до 1 км КС Глушковская, Ромненская, Гребеньковская, Кульсары.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены и широко используются:

- технические решения по снижению уровня звуковой мощности проектируемых ГПА заводами-изготовителями газотранспортного оборудования;

- методы измерения шумовых характеристик рабочих мест при приёмке в эксплуатацию нового технологического оборудования;

- расчётно-эмпирические зависимости для определения ожидаемых уровней шума на местности используются проектными институтами при определении СЗЗ по шуму, а также при расчётах ожидаемых уровней шума от КС в зоне жилой застройки и для расчётов акустических характеристик при проектировании мероприятий по защите от шума;

- алгоритмы и расчётные соотношения, полученные на базе энергетических моделей излучения шума технологической обвязки нагнетателей КС используются проектными институтами, научно-техническими центрами организаций ОАО «Газпром» для расчётов и проектирования звукоизолирующих кожухов с оптимальными параметрами;

- методика расчёта и технические решения по проектированию глушителей шума газовоздушных трактов используются проектными институтами, научно-техническими центрами организаций ОАО «Газпром» для расчёта глушителей шума при проектировании, реконструкции и ремонте ГПА;

- методика прогнозирования уровней тонального шума нагнетателей в зависимости от соотношения чисел лопаток и изменения конструкции проточной части используется проектными институтами, заводами-изготовителями для определения ожидаемых шумовых характеристик нагнетателей при выполнении акустических расчетов;

- рекомендуемые мероприятия по защите от шума используются проектными институтами, службами охраны труда, заводами-изготовителями при создании новых ГПА, при проектировании КС, разработке мероприятий по защите от шума вновь проектируемых, реконструируемых и эксплуатируемых КС.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно и докладывались на IX Всесоюзной акустической конференции, Москва, 1977 г., на Юбилейной конференции НИИСФ, Москва, 1977 г., на семинаре МДНТП, Москва, 1978 г., на семинаре Школы передового опыта ВДНХ, Москва, 1985 г., на отраслевой конференции «Повышение эффективности использования газа в промышленности», Москва, 1987 г., на Всесоюзном совещании «Проблемы улучшения акустических характеристик машин», Москва, 1988 г., на областной конференции «Машины и установки для добычи и транспорта нефти, газа и газового конденсата», г.Сумы, 1988 г., на 3-й Всесоюзной научной конференции по проблемам энергетики теплотехнологии, Москва, 1991 г., на Республиканской научно-технической конференции «Обеспечении экологической и безопасной эксплуатации газотранспортной системы Украины», Киев, 1992 г., на Всероссийской научно-технической конференции «Физико-химические проблемы экологии энергоустановок», Москва, 1995 г., на отраслевом совещании «Совершенствование систем управления качеством продукции и сертификации на объектах РАО Газпром», Калининград, 1995 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических районах», Надым, 1995 г., на Всероссийской научно-технической конференции «Физико-химические проблемы экологии энергоустановок на углеводородных топливах», Москва, 1998 г., на отраслевом совещании «Совершенствование систем управления качеством продукции и сертификации на объектах РАО Газпром», Калининград, 1996 г., на V Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности», С-Петербург, 1999 г., на VI Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность и охрана труда в газовой и химической промышленности», С-Петербург, 2000 г., на 3-м Международном конгрессе «Защита-98», Москва, 1998 г., на 5-й Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда-2001», Москва, на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам охраны труда и экологии человека в газовой промышленности, Москва, 2002 г., на IV Международной научно-практической конференции, С-Петербург, 2002г., на IV научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инженерного образования в России, Москва, 2001 г., на отраслевом совещании по проблемам охраны труда и травмобезопасности, Анапа, 2003 г., на отраслевом совещании по проблемам охраны труда и травмобезопасности, Оренбург, 2004 г.

Публикация работы

По теме диссертации единолично и в соавторстве опубликовано 150 научных статей, в том числе 5 монографий.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, шести глав с конкретными выводами, 2 основных выводов по диссертации, списка литературы из 500 наименований.

Заключение диссертация на тему "Снижение шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

18. Результаты работы использованы в проектах строящихся газотранспортных предприятий, в конструкциях средств шумоглушения новых ГПА, для снижения шума действующих КС, что позволило снизить эквивалентный уровень шума при обслуживании ГПА на 15 - 20 дБАжв. (приложение 27) в том числе:

- разработать и серийно выпускать малошумные ГПА: ГТН-25; ГПА-12Р «Урал»; ГПА-12 «Урал»;

- внедрить мероприятия по снижению шума при проектировании КС и снизить размеры СЗЗ по шуму с 5,0 до 1,0 км;

- оптимизировать системы шумоглушения ГПА блочно-контейнерной компоновки и увеличить время пребывания обслуживающего персонала в зоне повышенных уровней шума до 2 часов в смену, в то же время обеспечить регламент обслуживания ГПА.

Конструкции средств шумоглушения защищены 4 авторскими свидетельствами. Для дальнейшего улучшения условий труда разработаны и включены в стандарт ОАО «Газпром» СТО «Защита от шума» рекомендации по созданию малошумных КС.

Автореферат диссертации по теме "Снижение шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов"

ТЕРЕХОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность:

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы в нефтяной и газовой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ТЕРЕХОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СНИЖЕНИЕ ШУМА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность:

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы в нефтяной и газовой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Низамов Х.Н.

доктор технических наук Засецкий В.Г.

доктор технических наук, профессор Иванов Н.И.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Государственный институт проектирования магистральных газопроводов и специального строительства» (ОАО «Гипроспецгаз»)

Защита состоится « 23 » ноября 2005 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 511.001.02 ООО «ВНИИГАЗ» по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «ВНИИГАЗ»

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

И.Н. Курганова

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Интенсивное строительство новых газотранспортных предприятий газовой промышленности и быстрое увеличение сети газопроводов, которые все чаще проходят вблизи населенных пунктов, привели к тому, что шум компрессорных станций (КС) стал представлять серьезную экологическую проблему. Запуск в эксплуатацию новых, более мощных КС, на которых установлены агрегаты ГТК-10, ГТК-16, ГТК-25, а также газоперекачивающие агрегаты (ГПА) на базе авиационных и судовых двигателей, существенно нарушил равновесие окружающей среды. До 90% парка эксплуатируемых на газотранспортных предприятиях ОАО «Газпром» ГПА не соответствуют требованиям санитарных норм по шуму, который угнетающе действует на обслуживающий персонал КС и жителей прилегающих районов, теряющих в результате этого здоровье и работоспособность.

Поэтому решение проблемы снижения шумового загрязнения окружающей среды, обусловленного шумом ГПА, и создание здоровых и безопасных условий труда персонала является важной социально-экологической проблемой и актуальной темой исследования.

Цель работы.

Создание научно-методических основ разработки эффективных методов и средств коллективной защиты от шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Основные задачи исследования.

• Разработка методики акустического обследования КС с учетом специфики газотранспортных предприятий (111).

• Обоснование критериев выявления, оценки и разработка классификации источников шума КС.

• Анализ влияния звуковой мощности, конструктивных особенностей и состояния средств шумоглушения ГПА на условия труда персонала и уровни звука в зоне жилой застройки.

• Разработка расчетных зависимостей определения ожидаемых уровней шума в расчетных точках с учетом специфических особенностей источников шума ГПА, состояния земной поверхности и метеоусловий.

• Разработка требования к оценке шумовых характеристик ГПА.

• Разработка научно-технических решений по снижению шума газовоздушных трактов газотурбинных установок (1 ТУ).

• Теоретическое и экспериментальное изучение шумовых характеристик нагнетателей природного газа.

• Обоснование выбора физико-математической модели распространения звука трубопроводами технологической обвязки нагнетателей и разработка технических решений по снижению его интенсивности.

• Разработка алгоритмов прогнозирования шумовых характеристик и проектирования средств защиты от шума ГПА.

• Оценка результатов внедрения разработанных методов и средств снижения шума ГПА для проектируемых, эксплуатируемых и модернизируемых объектов.

Научная новизна работы.

Впервые созданы методологические основы оценки шумовых загрязнений и разработки эффективных методов и средств коллективной защиты персонала и окружающей среды от шума ГПА на КС магистральных газопроводов; разработана классификация источников шума; обоснованы критерии определения доминирующих источников шума; оценено влияние звуковой мощности, конструктивных особенностей, эффективности средств шумоглушения на эквивалентные уровни шума при обслуживании ГПА.

Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей влияния особенностей конструкции ГПА и параметров среды нахождения источников шума на частотные характеристики его затухания; влияния параметров выхлопного потока при технологическом сбросе газа высокого давления на дополнительное поглощение звука земной поверхностью; требований к оценке допустимых шумовых характеристик основных источников; методики проведения инструментального контроля шумовых характеристик; зависимости октавных уровней звуковой мощности газовоздушных трактов ГТУ от частоты излучаемого шума, требований к выбору конструкции этих трактов и допустимой скорости газовоздушных потоков, базовых уравнений распространения звука в глушителях ГТУ; методов по оптимизации параметров неоднородных ячеистых глушителей; зависимостей шумовой характеристики нагнетателя природного газа от геометрических параметров его проточной части и соотношения числа лопаток рабочего колеса и диффузора, формализованной оценки звуковой мощности.

Впервые экспериментально-теоретически обоснована возможность применения статистической энергетической модели расчета вибраций тонкостенных оболочек для оценки влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих конструкций трубопроводов технологической обвязки нагнетателей на интенсивность излучаемого шума и создания инженерной методики их расчета.

Обоснованы новые методы прогнозирования эквивалентных уровней шума, технические решения по их снижению и сокращению размеров санитарно-защитных зон.

Защищаемые положения обоснованные и разработанные лично соискателем:

1. Научно-методическое обеспечение разработки эффективных методов и коллективных средств борьбы с шумом ГПА на КС магистральных трубопроводов (МГ).

2. Методы прогнозирования уровней шума ГПА на КС.

3. Методика оптимизации конструктивных параметров неоднородных ячеистых глушителей шума и газовоздушных трактов.

4. Математическая модель распространения шума трубопроводов технологической обвязки нагнетателей и оптимизация параметров их вибро- и шумоизолирующих конструкций.

5. Классификация источников шума и критерии оценки доминирующих источников шума КС.

6. Методика расчета санитарно-защитных зон КС с учетом влияния конструкции ГПА и параметров окружающей среды.

7. Способы акустического совершенствования нагнетателей природного

газа.

Методы исследования и достоверность результатов и выводов.

Для достижения поставленной цели использованы методы: аналитический и экспериментальный (на стендах и в натурных условиях), в том числе методы построения шумодиаграмм, шумовых карт, идентификации и исключения источников шума. Обработка данных, полученных в результате экспериментов, базировалась на программно-графических методах. Достоверность результатов подтверждена сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований, обеспечена использованием прецизионной измерительной аппаратуры, а также достаточным объемом экспериментов.

Практическая ценность исследований и реализация результатов.

Результаты исследований позволили повысить достоверность акустических расчетов КС и мероприятий по снижению шума ГПА.

Разработанные инженерные методики расчета ожидаемых эквивалентных уровней шума при эксплуатации ГПА, газовоздушных трактов и неоднородных ячеистых глушителей, шумовых характеристик нагнетателей природного газа и вибро-звукоизолирующих конструкций трубопроводов технологической обвязки нагнетателей, размеров санитарно-защитных зон газотранспортных предприятий по шуму внедрены более чем на 30 действующих и проектируемых КС.

Разработаны и внедрены 9 руководящих документов на методы измерения, нормирования шума, выполнения акустических расчетов при проектировании КС пяти магистральных газопроводов (Кременчуг-Ананьев-Черновцы-Белгородчаны, Курск-Киев, Бейнеу-Александров Гай, Елец-Серпухов-Ананьев-Тирасполь-Исмаил и др.) и проектировании новых типов ГПА повышенной мощности (ГПА-Ц-6,3, ГПА-Ц-16, ГПА-Ц-25, ГПА-12-«Урал» и др.), что позволило обеспечить контроль за шумовыми характеристиками и повысить безопасность труда на КС.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 29 Международных, Всесоюзных, Республиканских, областных, отраслевых конференциях, семинарах и совещаниях 1977-2005 г.г. по проблемам акустики, улучшения акустических характеристик машин, охране труда.

Публикация работы.

По теме диссертации опубликовано более 131 научной статьи и 5 монографий, в том числе 4 свидетельства на изобретения и 27 публикаций, включенных в «Перечень...» ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов по диссертационной работе, списка литературы из 500 наименований. Объем диссертации составляет 372 страницы машинописного текста, 85 рисунков, 35 таблиц, 28 приложений на 366 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформирована цель работы, определены задачи исследований, научная новизна, методы исследований, практическая значимость, приведены сведения об апробации, а также основные принципы построения работы.

В первой главе рассмотрены основные характеристики ГПА на КС магистральных газопроводов, перспективы их развития, варианты переоснащения парка ГПА, технические особенности новых ГТУ. Базовым типом газового компрессора остается центробежный компрессор.

На основании выполненных исследований определено влияние количества точек измерений по линии профмаршрута персонала и числа измерений в каждой точке на достоверность оценки условий труда по шуму. В том числе экспериментально установлено, что минимальное необходимое количество точек измерения уровней звука по линии профмаршрута зависит от конструктивного исполнения ГПА и изменяется от 16 до 24.

Разработана методика измерения шума, учитывающая особенности эксплуатации ГПА, позволяющая с минимальными затратами получать достоверные результаты измерений.

По результатам акустического обследования свыше 100 КС, определены условия труда по шуму обслуживающего и ремонтного персонала. Установлено, что наиболее высокие среднетиповые уровни шума имеют место на КС с газотурбинным приводом. Выявлены зависимости условий труда по шуму от уровня звуковой мощности ГПА, установленной мощности ГТУ, звуковой мощности турбокомпрессора, срока службы ГПА, количества одновременно работающих ГПА, характеристик производственных помещений, конструктивного исполнения ГПА, состояния средств шумоглушения ГПА.

Так оказалось, что снижение уровней эквивалентного шума, воздействующего на персонал, в результате улучшения шумовой характеристики зависит от конструктивного исполнения ГПА. Влияние количества одновременно работающих агрегатов на условия труда персонала по шуму менее значительно, чем в действующем СН и П 23-03-2003 «Защита от шума». При одинаковой установленной мощности ГПА уровень шума при обслуживании агрегатов в блочно-контейнерном исполнении на 2-9 дБА зи выше, чем для агрегатов в индивидуальном укрытии или устанавливаемых в цехах.

С учетом специфики предприятий транспортировки газа определены допустимые уровни шума для ремонтного и обслуживающего КС персонала с учетом времени пребывания, характера шума, тяжести и напряженности труда.

Анализ условий труда персонала КС обусловливает необходимость снижения эквивалентного уровня шума на 10-17 дБА3,„. Результаты санитарно-технической паспортизации и аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной автором, показывают, что самым неблагоприятным производственным фактором, воздействующим на персонал газотранспортных предприятий, является наличие высоких уровней шума в зонах обслуживания технологического оборудования: 15,8% работников предприятий работают в условиях повышенного шума. Размеры санитарно-защитных зон (СЗЗ) по шуму могут достигать 6 км.

Негативное влияние шума не ограничивается только персоналом газотранспортных предприятий, но и воздействует на жителей окружающей территории в пределах СЗЗ.

Результаты акустического обследования КС показали, что шум ГПА имеет аэродинамическое и структурное происхождение, является основной составляющей шума КС. Наиболее интенсивными источниками шума на КС являются газотурбинный привод, нагнетатели газа и технологическая обвязка трубопроводов.

На основе действующих нормативных документов с учетом специфики газотранспортного оборудования разработаны методы измерения уровней звуковой мощности ГПА при стендовых испытаниях и в условиях эксплуатации на КС, определены шумовые характеристики основного парка газотранспортного оборудования.

Шумовая характеристика ГПА в сборе, которая является энергетической суммой характеристик внешних источников шума ГПА используется в качестве исходного показателя для расчета распространения шума от КС на местности.

В результате создано научное обеспечение для организации ведомственного контроля за шумовыми характеристиками ГПА.

Выполнен анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по аэродинамическому шуму лопаточных машин и оценены способы его снижения с учетом специфики ГПА.

Анализ современного состояния проблемы снижения шума КС позволил сделать оценку возможностей активного подавления звука, определить возможности снижения шума в источнике возникновения и на путях распространения.

Несмотря на то, что проблеме снижения шума различных источников уделяли внимание отечественные и зарубежные ученые: А.И.Гриценко, И.Н.Боголепов, JI.A. Борисов, Ф.Е. Григорьян, Л. Я. Гутин, В.И. Заборов, Н.И.Иванов, А.Г. Мунин, В.Ю. Мачнев, A.C. Никифоров, Г.Л. Осипов, Е.А.Перцовский, Е.Я. Юдин, Дж. М. Тайлер, Т.Г. Софрин, осталось большое количество вопросов, решения которых требуют задачи снижения шума ГПА на КС магистральных газопроводов. Оказалось, что внедрение известных мероприятий по снижению шума лопаточных машин без дополнительных исследований не достаточно эффективно. Определены специфические

особенности снижения шума на КС и поставлены основные задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены источники шума в производственных помещениях, на территории КС и на селитебной территории.

Шумовое поле КС определяется суперпозицией шумовых полей основных источников шума, к которым на территориях КС и ближайшей селитебной застройки следует отнести источники, имеющие высокий уровень звуковой мощности, располагающиеся высоко над уровнем земли и не затененные деревьями и строениями.

На КС с агрегатами, размещенными в здании (компрессорном цехе), высоким уровнем звуковой мощности характеризуются воздухозаборная камера (ВЗК), технологическая обвязка трубопроводов, система охлаждения, ограждающие поверхности компрессорного цеха; шахты выхлопа ГПА.

На КС с агрегатами, размещенными в контейнерах (ГПА-Ц-6,3, ГПА-Ц-16) или в избушках (ГТН-6, ГТН-16), источники шума те же, только вместо ограждающей поверхности компрессорного цеха здесь звукоактивна поверхность контейнера или избушки.

Исследованы основные источники шума КС всех существующих типов.

Методика определения доминирующих источников шума (методы идентификации, исключения источников, построения шумовых карт и шумодиаграмм) предусматривала сопоставление спектров шума основных источников и спектров шума в контрольных точках. Источник шума считался доминирующим в контрольной точке, если по форме его спектр и спектр в контрольной точке были идентичны.

Было установлено, что в зависимости от типа ГТУ и расстояния от источников шума, характер их спектра в контрольных точках изменяется.

На рис. 1 показаны основные источники шума КС с приводом от стационарных ГТУ и типичные спектры их шума. Прослеживаются характерные максимумы спектров на частоте 500-1000 Гц (шум выхлопа) и 2000-4000 Гц (шум ВЗК).

\1/

Рис. 1 Основные источники шума на КС с ГТУ (а) и их относительные узкополосные спектры шума (б) 1 - ВЗК и спектр шума всасывания; 2 - выхлопная труба ГТУ и спектр шума выхлопа (крыша цеха); 3 - технологическая обвязка трубопровода и спектр ее шума (в 1 м от звукоактивной поверхности)

На рис. 2 показано изменение спектра шума КС с приводом от ГТУ в зависимости от расстояния. На расстоянии до 0,8-1 км от КС основным источником шума является шахта всасывания ГТУ на частоте 3000 Гц, на расстоянии свыше 0,8-1 км от КС - шахта выхлопа на частоте 500Гц.

Рис. 2 Распространение шума КС 1 - территория КС, в 20 м от ВЗК; 2 - в 500 м от КС; 3 - зона жилой застройки,

в 1000 мот КС

■ч

В таблице 1 представлены результаты исследований спадов уровней звука от доминирующих источников КС на местности и определены размеры зон, в пределах которых доминирует источник шума.

Таблица I - Результаты исследований особенностей распространения шума КС на местности__

Тип ГПА Исполнение ГПА Основные источники шума Зона превалирования основных источников шума, м

ГТУ Цеховое Всасывание ГТУ Выхлоп ГТУ Технологическая обвязка нагнетателей Вспомогательное оборудование 250-500 1500-2000 250 100

ГТН Индивидуальные укрытия Всасывание ГТУ Выхлоп ГТУ Технологическая обвязка нагнетателей Вспомогательное оборудование 500 1000-1500 100 100

ГПА-Ц Контейнеры Всасывание ГТУ Выхлоп ГТУ Система охлаждения Ограждающие поверхности контейнера Технологическая обвязка нагнетателей Вспомогательное оборудование 500 1000-1500 500 500 500 100

Электропривод Цеховое Технологическая обвязка нагнетателей Вспомогательное оборудование 250 100

ГМК Цеховое Выхлоп ГМК Технологическая обвязка нагнетателей Вспомогательное оборудование 800-120 100 100

Разработаны основные критерии оценки источников шума на селитебной территории, на территории КС и в зоне обслуживания ГПА.

На основе анализа спектров шума ГПА, полученных в результате

акустического обследования КС, и литературных источников уточнены особенности физической природы шума ГПА различного конструктивного исполнения.

Действующие нормативные документы на методы расчета шума на местности базируются на упрощенном представлении о закономерностях распространения звука в открытом пространстве, что приводит к несоответствию ожидаемых по расчету уровней звукового давления в расчетных точках с имеющими место в натурных условиях. Это несоответствие обусловлено влиянием градиента плотностей слоев воздуха, ветра, турбулентности атмосферы, а также импеданса земной поверхности и других факторов. На рис. 3 сопоставлены расчетные и измеренные уровни звукового давления от агрегата ГПА Ц-6,3. Качественно идентичные кривые рассеяния звука в атмосфере имеют место и для других типов ГПА.

Рис. 3 Рассеивание звука от агрегата ГПА-Ц-6,3 в боковом направлении в октавных полосах частот: 1 - 125 Гц; 2 - 500 Гц; 3 - 4000 Гц; 1', 2', 3' - расчетные значения УЗД по СНиП

23-03-2003

Анализ литературных источников показал, что исследования, связанные с совершенством методов расчета распространения звука вблизи земной поверхности, ведутся в настоящее время по следующим направлениям: исследование взаимосвязи характеристик распространения звука с параметрами турбулентного движения воздуха в приземном слое атмосферы; изучение стратификации термодинамических атмосферных параметров, уточнение расчетных моделей, описывающих влияние акустических свойств земной поверхности.

В работе на основании теоретических и экспериментальных исследований определено влияние импеданса земной поверхности, особенностей источников шума КС, поглощения звука в воздухе, фактора направленности излучения шума ГТУ, неоднородности воздуха, древесной растительности на затухание звука; установлено, что применительно к задачам защиты от шума, определения размеров санитарно-защитных зон по шуму наибольшее влияние на рассеяние шума от КС на местности имеет взаимодействие с физическими характеристиками земной поверхности, что обусловливает существенные изменения в значениях наблюдаемых уровней шума в расчетных точках.

В работе рассмотрена базовая расчетная модель для прогнозирования распространения звука на местности.

Выражение для относительного изменения уровня шума ЛЬ, вызванного наличием ограничивающей поверхности, имеет вид:

Д/, = 101в

2г.,

1+и |ег+д|2-Не|со5(*-4'-+<у)

Здесь гI, г2 - соответственно расстояния от действительного и мнимого источников звука до точки наблюдения, зависящие от величины г, а также высоты источника Я и высоты точки наблюдения И:

/-, = ^г2+(Н-И)2; г2 = ф2 + (Н + И)2 (2)

Коэффициент отражения звука от поверхности <2 представлен в форме Q = | I ехр(/<5); где | 01 - амплитуда коэффициента отражения; Яп -коэффициент корреляции между прямым и «отраженным» звуком, равный единице в классическом случае однородной среды и гладкой границы; Ьг = гг-г\\к- волновое число; 5 - сдвиг фазы прямого и мнимого источника.

Для расчета распространения звука на местности по соотношению (1) необходимо в классической постановке задать еще импеданс 2р граничной поверхности. Значение 2р принимается равным волновому сопротивлению грунта. Частотные характеристики волнового сопротивления, как правило, определяются в соответствии с однопараметрической моделью, разработанной для волокнистых звукопоглощающих материалов (ЗПМ). Акустические свойства волокнистых ЗПМ практически определяются всего одной физической характеристикой - сопротивлением продуванию г,. Есть основания полагать, что такой подход применим и к пористым материалам. В рамках указанной модели безразмерная величина волнового сопротивления 1¥ = Ж^/рс представляется равенством

¡V = [1 + 0.0571(р/ / г,)754 ] +' • 0.0870(р/ / г,)"°732, (3)

где / = со/2т1 - частота звуковых колебаний, р - плотность воздуха, с - скорость

звука в воздухе.

Параметр Q - коэффициент отражения представляется соотношением

0050-/3 2Щ\ + Рсоэ в) ркг2а-Тж

соъв + Р+ кг2(со$в + РУ т

в котором безразмерный адмитанс поверхности Р = РР-рс\ в - угол падения звука на поверхность, определяемый из равенства

со5(9= , —=. (5)

ф2+(Н + И)2

Значение параметра а определяется из соотношений

а = -Я00)(£)ехр(/|), ^кг^пв^Х-р1 (6)

где Н0т - функция Ганкеля первого рода нулевого порядка. Зависимость

Г(т) = 1 - л/лт ехр(т2) егй(г) (7)

связывается с дополнительной функцией ошибок

2

ег&(г) = -т= Гехр(-г2)<^г, ыл;

(8)

в то время как параметр т находится из равенства

■ = ^-(1 + Рсоб0 -ф- р^Ь в)

(9)

Известно, что величина параметра г„ равного отношению перепада давлений на слой ЗПМ единичной толщины к скорости продувания, меняется для различных типов грунта в достаточно широких пределах- от 2105 до

2-106кг/м3с, а сопротивление продуванию рыхлого снега составляет около

3-104кг/м3с.

Результаты расчетов по представленным соотношениям в рамках классической базовой модели при Т?12=1 при нормальных условиях (температура 20°С, давление 105 Па) для различных значений определяющих параметров: высоты источника, расстояния до расчетной точки и сопротивления г5 грунта - показаны в работе. Как пример, на рис. 4 (а, б)

показано влияние расстояния до источника на дополнительное затухание шума. Расчетные высоты выбраны в соответствии с характерным расположением основных источников шума КС - трубопроводов, а также всасывания и выхлопа ГТУ. Рассмотренные расстояния соответствуют пределам принятой границы санитарно-защитной зоны КС.

Рис. 4 Влияние расстояния до источника на дополнительное затухание шума. Базовая модель. Высота источника -5 м; точки наблюдения -1.5 м. а) расстояние - 200 м; б) - расстояние 700м. Параметр г, грунта, кг/м3с: 1 - 3-106; 2 - 106; 3-3-105; 4-Ю5; 5-3-104 (снег).

Как видно из расчетных кривых, взаимодействие звука с земной поверхностью способно весьма существенно влиять на шумовые показатели в значимом диапазоне частот и расстояний до источника. Степень влияния

приповерхностного звукового слоя в рассмотренных пределах изменения параметров достигает почти 30 дБ и возрастает с увеличением расстояния и уменьшением высоты расположения источника. Увеличение рыхлости грунта в целом приводит к усилению его влияния и смещению максимума дополнительного поглощения в область низких частот.

На основании специально разработанных расчетных моделей с использованием базовых соотношений установлены основные закономерности влияния неровностей и наличия подстилающего слоя грунта на частотные характеристики распространения шума от компрессорных станций.

Задача анализа влияния фактора поверхностного рассеяния на параметры шума сводится к определению зависимости корреляционного коэффициента Я12 от характеристик рассеивающих элементов. Величина параметра пропорциональна относительной доле когерентной компоненты отраженного поля.

Расчетная величина параметра корреляции может быть определена выражением

Лн=1 . (10)

где и = Лгяй2/Е- относительная площадь поверхности грунта, занятая рассеивателями; X - площадь поверхности; Л - радиус полусферического рассеивающего холмика; М- количество рассеивающих элементов.

При увеличении частоты, а также плотности заполнения территории и размеров рассеивающих элементов, величина параметра убывает; в случае отрицательных значений правой части (10) величина Л12 принимается равной нулю.

Расчет влияния рассеяния звука на фунте проводился по базовому соотношению (1), в котором значение параметра определялось по формуле (10). Расчетные зависимости указывают на два основных эффекта рассеяния звука на неровностях грунта. Первый из них состоит в уменьшении дополнительного затухания звука, так что рассеяние на поверхности грунта способствует увеличению расчетного шума. В этом проявляется существенное отличие эффекта поверхностного рассеяния от турбулентного рассеяния звука в атмосфере. Второй эффект связан со снижением частоты максимума дополнительного затухания. В этом аспекте наличие рассеивающих звук неровностей аналогично увеличению проницаемости грунта.

Теоретическая оценка влияния относительно рыхлого подстилающего слоя на плотном грунте показала примерно одинаковые качественные зависимости дополнительного затухания от толщины рыхлого слоя. Увеличение толщины рыхлого слоя всегда приводит к уменьшению частоты максимального дополнительного затухания. При этом уровни дополнительного затухания по мере увеличения толщины слоя сначала снижаются, а затем постепенно возрастают. При толщинах рыхлого грунта более 30 мм и снежного

покрова - более 100 мм влияние плотного основания оказывается уже несущественным.

Исследовано влияние свойств грунта на рассеяние шума технологических сбросов газа с контура КС. Наличие зависящего от частоты дополнительного затухания способно фундаментальным образом изменить форму наблюдаемого на местности спектра шума сброса газа.

Уменьшение характерного размера элементарных струй, формирующих выхлопной поток, как правило, приводит к усилению эффекта дополнительного затухания.

Достоверность приведенных выше расчетов рассеяния звука от КС подтверждена качественно результатами натурных измерений спадов звукового давления.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики определения уровней звукового давления (УЗД) в зоне обслуживания ГПА на территории КС и на селитебной территории с учетом особенностей ГПА разного типа и параметров окружающей среды.

В третьей главе приведены результаты исследования шума на всасывании и на выхлопе ГТУ. Данное оборудование характерно тем, что физические источники шумового излучения в нем сообщаются с окружающим пространством посредством относительно протяженных каналов, служащих для подвода и отвода рабочей среды. С точки зрения акустики такие каналы представляют собой волноводы, способные эффективно транспортировать акустическую энергию к местам воздухозабора или выхлопа.

Рассмотрены материалы разработок в области акустики и данные исследований по расчетам глушения шума в каналах.

Представленные в обзоре подходы, касающиеся методов расчета распространения звука по газовоздушным трактам, направлены на учет таких факторов как сложность геометрии каналов, нелинейность акустических взаимодействий вследствие высоких уровней звуковых давлений, движение рабочей среды.

С акустической точки зрения газовоздушный тракт играет двоякую роль. С одной стороны, будучи каналом с жесткими стенками, он может рассматриваться как обычный волновод, транспортирующий звуковую энергию от источника - турбомашины - в окружающую среду. С другой стороны, движущаяся по тракту рабочая среда в определенных условиях сама может представлять собой источник повышенного шума, обусловленного нестационарными процессами в потоке. На основании общей теории возбуждения звука турбулентностью и стандартных оценок характерных значений степени и интегрального масштаба турбулентности в канале выведено соотношение для оценки уровня Ьвьп< шума, генерируемого и излучаемого из газовоздушного тракта с потоком в зависимости от относительной протяженности тракта Б/с! среднерасходной скорости Уср:

о.)

где с - скорость звука в рабочей среде; Ро = 210"5 Па - пороговое звуковое давление.

Уровни, посчитанные по формуле (11), представляют оценку минимального шума течения в тракте, соответствующую равномерному потоку без высокоскоростных зон активного шумообразования. Показано, что даже относительно малые области легко могут становиться доминирующими источниками акустического излучения.

Поскольку характеристики систем шумоглушения зависят от частотных диапазонов звукового излучения, зависимости для интегрального шума недостаточны для формирования акустических требований к конструкции глушителя. В связи с этим предложены эмпирические зависимости для спектральных составляющих уровней звуковой мощности шума всасывания -выхлопа в октавных полосах частот.

Одним из направлений исследований по созданию систем шумоглушения всасывания и выхлопа ГТУ является разработка точных методик расчета глушителей сложной формы.

Базовые уравнения распространения звука в глушителях шума газовоздушных трактов основываются на анализе соотношений для акустических возмущений в неоднородной среде. При этом поглотитель рассматривается как гомогенная изотропная среде, волновые процессы в которой формально могут характеризоваться теми же параметрами, что и в газе или жидкости. В частности, зависящие от частоты комплексные величины плотности и скорости звука формально определяются через постоянную распространения и волновое сопротивление звукопоглощающего материала. В итоге в качестве базового получено следующее соотношение для амплитуды Р, гармонического возмущения давления на частоте со:

и"'

ш2

+ (12) Р.С0

Решение уравнения (12) обеспечивает непрерывность звуковых давлений и звуковых скоростей при любых (в том числе и разрывных) пространственных распределениях плотности ра и скорости звука с0, что делает весьма удобной его численную реализацию применительно к задачам расчета неоднородных шумоглушителей.

Разработаны соотношения, характеризующие эффективность неоднородного пластинчатого глушителя в начальном приближении, основанном на общих физических предпосылках, позволяющих сформулировать требования к его параметрам.

Вывод расчетных соотношений основывается на представлении об автомодельности волнового состава акустического поля по длине щелевого канала между пластинами. При этом потоки акустической энергии через поперечные сечения канала пропорциональны по всей рассматриваемой области среднеквадратичным значениям пульсаций пристенного звукового давления Рг. В рамках такой схемы уравнения баланса звуковой энергии в канале может быть записано следующим образом:

мТ2=-р**зф<1Рет (13)

Здесь с1Рг - изменение среднеквадратичных звуковых давлений Р1 на элементарном отрезке с!х по оси канала; Э(х) - площадь поперечного сечения канала; <1 Рст - площадь поглощающих стенок канала на протяжении от сечения х до сечения х+сЬс; аэф(х,а>) - эффективный коэффициент звукопоглощения

7

стенок, численно равный отнесенному к — потоку звуковой энергии через

рс

единицу площади поверхности поглощающих стенок канала (рс - волновое сопротивление рабочей среды). Из (13) в частности следует, что изменение уровня звукового давления ЛЬР на протяжении от сечения х, до сечения х2 применительно к пластинам с симметричными щелевыми каналами составляет

где Ь (х) - переменная ширина щелевого канала между пластинами.

Формула (14) позволяет, в частности, при заданной характеристике аэф{х,со) рассчитать эффективность пластинчатых глушителей с крыловидной

формой пластин, что весьма актуально в связи с задачей снижения аэродинамического сопротивления глушителей ГТУ.

Таким образом, задача расчета глушителей в рассматриваемой постановке сводится к необходимости нахождения эффективного коэффициента звукопоглощения &эф- При этом представляют интерес условия

достижения величиной амаксимальных значений. Применительно к

пластинчатым глушителям получены эффективные коэффициенты звукопоглощения для вариантов, соответствующих звукопоглощающим пластинам с жесткой центральной основой

а (15)

1эф цг у '

и пластинам, полностью состоящих из звукопоглощающего материала

а2эф=Ке

1 1У+Л(ук( [#' 1+т}г(уИ(

1И(уИ(+1

1+ти(ук(

-2аЬ

~ (V

где IV = —; IV - волновое сопротивление звукопоглощающего материала; у -рс

постоянная распространения звуковой волны; а - действительная часть комплексной постоянной распространения у.

На основании полученных соотношений были выполнены расчеты эффективного коэффициента звукопоглощения стенок применительно к двум вариантам пластин глушителя - с жесткой основой и звукопроницаемым заполнителем. Расчеты проведены для девяти типов рыхловолокнистых набивок, используемых при изготовлении пластинчатых глушителей. Тем самым охвачено практически все многообразие возможных акустических свойств стенок глушителя. На рис. 5 показана зависимость эффективного коэффициента звукопоглощения пластины глушителя с жестким основанием от глубины к (м) слоя для звукопоглощающего материала АТМ-1.

» 1

1

» \

*

¡\

4

• 1 '/ /

Н,м

0,05 0,1

1 .......2 ~'з

0,15

ОД 0Д5

Рис. 5 Зависимость эффективного коэффициента звукопоглощения пластины глушителя с жестким основанием от глубины Ь (м) слоя. Материал - ЗПМ АТМ-1. Частоты звуковых колебаний: 1 -125 Гц, 2 - 500 Гц, 3 - 2000 Гц, 4 - 8000 Гц.

При расчетах по формулам (15), (16) в случае достаточно протяженных и относительно широких каналов необходимо учитывать «лучевой эффект», проявляющийся на высоких частотах.

Применительно к плоским каналам «лучевой эффект» удобно характеризовать показателем зависящим от безразмерного комплекса/Ь/2с

Для элементов облицовки, расположенных достаточно далеко от входного сечения канала, отношение фактического коэффициента звукопоглощения а°°эф связано с рассмотренными выше величинами а(т'Эф (т = 1,2) выражением:

а% = ^/2с).а% (17)

При этом функция к,(Л>/2с) может быть аппроксимирована выражением:

(1 при у < 1

-2(1-1/у) (18)

у при у > 1 К '

Сомножитель (1 - 1/у) в (18) введен для обеспечения гладкости функции к/(у) в окрестности точки=1.

В практических расчетах диссипативных шумоглушителей необходимо учитывать дополнительное затухание, связанное с концевыми эффектами взаимодействия звука с выходными кромками рабочих каналов. Существующие стандартные зависимости для частотного спектра дополнительного снижения шума вследствие концевых эффектов применительно к пластинчатым глушителям хорошо аппроксимируются функцией

О при £ 5 0,1

7(1ё£ + 1)при0,1<£<3 (19ч

7(1§3 + 1) при £ > 3

где с, = &1'5// с; 5 - площадь поперечного сечения канала.

На основании полученных расчетных соотношений проанализированы значения параметров, определяющих акустические свойства пластинчатых глушителей шума. С помощью систематических расчетов установлены специфика и области оптимального использования различных звукопоглощающих материалов и конструктивных схем пластинчатых глушителей. Показано, в частности, что наибольшее низкочастотное глушение достигается в конструкциях со звукопроницаемыми пластинами, в то время как применительно к глушению шума на средних и высоких частотах оптимальным является использование пластин с жесткой основой и резонансными звукопоглощающими слоями.

Экспериментальные исследования рассчитанных моделей глушителей проводились на специальном стенде.

Рабочие модели представляют собой размещенный в стендовой трубе участок прямого облицованного канала, рис. 6, имитирующего элемент

пластинчатого глушителя. На входе в канал установлен генератор звуковых возмущений. Уровни звуковых давлений контролируются микрофонами, смонтированными перед и за моделью. Для предотвращения влияния обходных путей прохождения звука входная и выходная области канала акустически развязаны за счет введения вибродемпфирующей проставки во фланцевом соединении стенок трубы, а также размещения звукопоглощающей набивки как внутри, так и снаружи трубы.

2

Рис. 6 Схема установки модели элемента пластинчатого глушителя 1 - стенка трубы; 2 - звукопоглощающий материал; 3 - излучатели звука; 4,5 -входной и выходной микрофоны; 6 - граница исследуемого канала; 7 -сменная облицовка; 8 - вибродемпфирующая проставка.

Экспериментально определены спектральные характеристики шумоглушения 14 вариантов модели глушителя с ячеистой облицовкой.

Сопоставление результатов расчета их эффективности с измерениями эффективности, полученными на стенде, выявило их незначительное расхождение до 7%. Для повышения достоверности расчета в формулу 14 был введен дополнительных коэффициент р.

На рис. 7 представлено сравнение экспериментальных и расчетных данных модельного диссипативного шумоглушителя с ячеистой облицовкой.

Хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных подтверждает обоснованность и достоверность сделанных при расчете допущений.

Уменьшение количества используемого звукопоглощающего материала приводит к снижению суммарного звукопоглощения в канале. Для повышения достоверности при сравнении различных вариантов глушителей предлагается определять показатель эффективности глушителя ЛЬ^, который определяется отношением измеренной величины снижения шума <И к приведенному количеству ЗПМ, использованного при облицовке канала. В результате установлено очевидное преимущество ячеистой облицовки по сравнению со сплошной облицовкой.

/ \

/ \

/ \

1 V 1

\

(

, 1 /

\

7

■и ¡и |«4 т, »•

Рис. 7 Сравнение расчетной и экспериментальной зависимостей модельного

диссипативного шумоглушителя с ячеистой облицовкой. 1 - расчет; 2 - эксперимент, вариант 6 (канал с облицовкой: 1 ячейка с ЗПМ плюс 1 ячейка свободная - со звуконепроницаемыми границами между

ячейками)

В четвертой главе диссертационной работы приведены результаты исследования шума центробежных нагнетателей и определено влияние конструктивных параметров проточной части на излучаемую ими звуковую мощность. Уточнены закономерности механизма шумообразования в ступени центробежного нагнетателя.

Выполнены исследования по оценке уровня звуковой мощности тонального шума центробежных машин с лопаточным диффузором (нагнетателей) при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора. Получена зависимость для оценки уровня звуковой мощности тонального шума центробежных нагнетателей при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора:

Ьв=1018—^

Р0ЗОс07Г

.Ю18

Я

та'

<2Ла) 1-1 2^+2|+1_

2втят яЦ-у1)

(20)

где Ьр - уровень звуковой мощности на тональной частоте; гд - число лопаток диффузора; гр - число лопаток рабочего колеса; Ап - коэффициент,

учитывающий геометрию ступени; Я - радиус рабочего колеса; 3 - функция

Бесселя; I - номер источника; V = гр / гд - соотношение числа лопаток рабочего

I | ^ Б яОгпг

колеса 2„ и диффузора Ц= 2р-2д ; ка = ™ ' = ———; /„. - частота

а0 оиа0

следования лопаток; Д. - диаметр всасывающего горла; и - частота вращения, об/мин; а - расстояние до точки замера (а0 = 1 м).

Результаты расчета по формуле для оценки влияния соотношения чисел лопаток рабочего колеса и диффузора нагнетателя дали совпадение с экспериментальной зависимостью с точностью до 1% (рис. 8).

-I—I-1-1—г

36 30 24 20 18

Рис.8 Изменение уровня звукового давления тонального шума и экономичности

ступени нагнетателя при различном соотношении числа лопаток: 1" 'Птах ~ КПД ступени; 2 - экспериментальная зависимость; 3 - теоретическая

зависимость

Оптимальное соотношение чисел лопаток рабочего колеса и диффузора составляет vonT = 1,5-1,7, что приводит к снижению тонального шума на 10-18 дБ при прежней экономичности ступени. При этом уменьшится число лопаток диффузора по сравнению с комбинациями v = 1,0-1,3 в серийных машинах, что позволит снизить металлоемкость и стоимость нагнетателей или сменной проточной части (табл. 2).

Составлена программа для расчета на ПЭВМ в диалоговом режиме уровня звуковой мощности тонального шума центробежных машин с

лопаточным диффузором при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора.

Таблица 2 - Рекомендации по снижению шума нагнетателей природного газа _ _ _ _ _

Тип и марка нагнетателя Отношение 2р/2д фактическое Отношение 2р/гд рекомендуемое Снижение уровня тонального шума, дБ

НЦ-16/56-1,45 1,07 1,66 18

НЦ-6,3/56В-1,45 1,25 1,59 16

Н-370-18-1 1,33 1,62 10

Н-650-21-1 М 1,57 12

Выполнены теоретические исследования по оценке тонального шума центробежных лопаточных машин с безлопаточным диффузором (вентиляторов) при различных геометрических параметрах проточной части. Получена зависимость для оценки уровня звукового давления на частоте следования лопаток Рк при различных геометрических параметрах проточной части, учитывающая влияние на уровень звукового давления тонального шума следующих параметров: числа лопаток рабочего колеса, ширины рабочего колеса, угла наклона языка улитки, зазора между языком и рабочим колесом, радиуса скругления языка улитки:

I с СО'Х (О'Х

рк=тЬт- (21)

где ^ - аэродинамическая сила, действующая на язык;

(22)

где г„ - радиус скругления языка улитки; Ь - ширина языка; р — плотность воздуха; V - выходная абсолютная скорость за рабочим колесом; Т -температура окружающей среды, град. К; со - круговая частота следования импульсов; г - расстояние до точки замера; т>, г? - временные интервалы эпюры скоростей за рабочим колесом; - функция, учитывающая

изменение зазора между рабочим колесом и языком улитки:

Х(Д5) = /О'/Я7'7" ]( (23)

где ¿15 = 3/11 - относительный зазор; 8- абсолютный зазор; Я - радиус колеса.

Разработана программа, позволяющая получать результаты изменения уровня звукового давления на частоте следования лопаток в зависимости от изменения геометрических параметров проточной части в графическом виде.

На рис. 9 показаны зависимости уровня звукового давления тонального шума при изменении угла наклона языка улитки вентилятора 0 для трех различных величин радиального зазора 5, построенные при помощи программы.

80 70 60 Ч 50

40

30 20

0 20 40 60 80

©»град-

Рис. 9 Зависимости уровня звукового давления тонального шума Ь„2 от

изменения угла наклона языка улитки © для трех различных величин радиального зазора §

Пятая глава диссертации посвящена исследованиям возможности снижения шума, излучаемого трубопроводами обвязки нагнетателей.

Приведены результаты натурных исследований вибрации элементов обвязки трубопроводов и генерируемого ею шума.

Описаны физико-математические модели, привлекаемые для расчета колебаний и излучения шума трубопроводов, дано обоснование правомерности их применения. На базе этих моделей получены соотношения для расчета колебаний стенок трубопровода и его шумоизлучения, а также для определения эффективности звукоизолирующих кожухов с учетом вибро- и звукопоглощения.

Анализ спектрального состава и распределения вибрации вдоль трубопровода, показавший в среднем равномерное пространственно-частотное распределение энергии вибрации на однородных участках трубопровода в области частот выше 300-500 Гц, позволил сделать предположение о применимости энергетической модели колебаний стенок трубопровода. Для

---—_ ------ __1

2 \ \

~ -— ------. 1

А* п \\

1 зазорЗмишиметров 2 зазор 30 ьиппиьетров 3 зазор X мяшшвтро» ' " I

окончательного выбора этой модели было рассчитано количество резонансов форм колебания (мод), одновременно возбуждающихся в 1/3-октавных частотных полосах в участках трубопровода. Начиная с частот 300-500 Гц в стенке каждого из участков основных трубопроводов возбуждается не менее 35 мод, что достаточно для их статистического энергетического взаимодействия, при котором энергия колебаний распределяется в среднем равномерно между всеми резонирующими модами (степенями свободы движения). Это позволило сделать заключение о возможности описания колебаний стенок трубопроводов на основе статистических энергетических представлений. Так, механический импеданс стенки ¡-го участка трубопровода (оболочки) в к-й полосе частот, оказывающий наиболее существенное влияние на звукоизоляцию стенки, в энергетическом приближении составляет:

4ÄU Ii tfjT А Ч

(24)

где Pik, Wlt - среднеквадратичные значения звукового давления, действующего на стенку, и нормальной скорости ее колебания; М| = р, fy / 4 -колеблющаяся поверхностная масса стенки оболочки; N,t = N® -

общее число резонансов изгибных (В), продольных (L) и сдвиговых (Т) мод колебаний, возбудившихся в стенке оболочки в полосе со средней частотой fk и относительной шириной А; г)®'1,т - коэффициенты потерь этих типов мод, гц -

средняя в полосе величина коэффициента потерь, вычисляемая по формуле:

nik= (25)

N... ik

Уровень вибрации трубопровода при нанесении вибропоглощающего покрытия снижается на величину

AL = ) (26)

где г", г]", т^ - среднеэнергетический импеданс стенки оболочки и коэффициент потерь при наличии и отсутствии покрытия.

Рассмотрены звукоизолирующие свойства стенок трубопроводов и защитных цилиндрических кожухов. Предполагается, что в общем случае звукоизолирующая конструкция участка трубопровода (рис. 10) состоит из собственно стенки 1 основного трубопровода толщиной 111 и металлического

коаксиального цилиндрического кожуха 3 толщиной Ь3 с помещенным между ними звукопоглощающим материалом 2 толщиной Ь2.

Получены соотношения для расчета величины собственной звукоизоляции стенки трубопровода:

ЗИ^-Ю^Ь—Ю^е-2^ (27)

о

и эффективности применения на нем звукоизолирующего кожуха:

1+ Б Б е~Г2,'г е"2я<л,П+,,") ЭЗИ=-10^=-101ё--—-—, (28)

где /£ - интенсивность шума внутри трубопровода; I", -интенсивность шума, прошедшего наружу в отсутствие и при наличии звукоизолирующей конструкции трубопровода; у2 = 2к"2, г)" и т|"-коэффициенты потерь в стенке трубопровода и защитного кожуха при наличии на них вибропоглощающего покрытия; О и Я ■ локальные коэффициенты прохождения звуковой энергии через стенки 1 и 3 и отражения на их границах.

0 1 2 3 4

Рис. 10 Конструкция звукоизолированной стенки трубопровода и физический

механизм прохождения через нее звуковой интенсивности: 1 - собственно стенка трубопровода, 2 - звукопоглощающий материал, 3 - звукоизолирующий

кожух.

Изложена инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов.

Выполнен анализ влияния параметров звукоизолирующих и вибропоглощающих покрытий на эффективность снижения шума и вибрации трубопроводов, который позволил сформулировать практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации. Показано, что наибольшая эффективность снижения шума, излучаемого системой трубопроводов, может быть достигнута за счет применения средств их звукоизоляции.

Шестая глава посвящена вопросам прогнозирования шума КС в зоне обслуживания агрегатов, на территории КС и в зоне жилой застройки. Анализ многочисленных источников позволил сделать вывод о том, что в настоящее время теоретическим путем получить зависимость шумовых характеристик ГТУ от ее параметров не представляется возможным, поэтому прогнозирование шума КС сводится к эмпирическим методам расчета с привлечением инженерных методик, полученных в предыдущих разделах.

На основании большого объема экспериментальных исследований по определению шумовых характеристик нагнетателей на стенде НЗЛ им. В.И.Ленина и анализа известных зависимостей для расчета шумовой характеристики нагнетателя предлагается использовать усовершенствованную формулу Е.Я.Юдина, в которой уточнен критерий шумности I для нагнетателей природного газа.

Для определения акустического качества центробежных компрессорных машин, выполненных по аэродинамической схеме Невского завода, рекомендуется оценку суммарной звуковой мощности компрессорных машин производить по формуле:

где I - постоянная величина для данного ряда центробежных компрессорных машин (удельная шумность).

Если принять а = 6 (рекомендации для машин с линейной скоростью вращения и>50 м/с), то для центробежных компрессоров и нагнетателей формула (29) имеет вид:

где й- производительность,кг/с; £р, дБА.

В результате обработки экспериментальных данных для центробежных компрессоров Невского завода величина Г= 81 ± 3 дБА, для нагнетателей природного газа I = 92,5 ± 3 дБА.

В работе приведены алгоритмы расчета ожидаемого уровня шума на селитебной территории и на территории КС, при этом используются полученные ранее зависимости, а также методики расчета эффективных

Ьр=1+ 5(а-1) щ + Ю^в,

(29)

Ьр = I + 25 & лк + 10 & в

(30)

глушителей ГПА и расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов обвязки нагнетателей.

Величина а^ эффективного коэффициента звукопоглощения облицовки на расстоянии х от входного сечения канала представляется зависимостью

аф/Ь) = [*,(1 -е-*1в) + е-х1В]. «<% (31)

Для плоских каналов в последнем выражении следует принять ширину канала Ъ = В. При больших значениях х!Ь величина а^ очевидно приближается к параметру а°°эф из (17).

В случае квазиоднородных облицованных каналов постоянного сечения, когда подынтегральные выражения в (13) изменяются лишь за счет изменения аэф(х/Ь) при неизменных (в среднем) характеристиках а<п,)эф возможно использование формулы, в которой величина а^ рассчитывается интегрированием местного коэффициента звукопоглощения а^х/Ь) по всей длине канала:

+(.-*,(32)

Очевидно, для относительно длинных каналов, для которых е"в«\, можно считать, что азф = а°°эф-

На основании теоретических и экспериментальных исследований получены упрощенные формулы для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов, что позволило разработать практическую методику расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов обвязки нагнетателей. Для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции трубопровода, состоящей из прилегающего к нему слоя поглощающего материала, закрытого снаружи механическим кожухом необходимо: определить частоту распространяющихся волн изгиба в стенках для трубопровода и кожуха; рассчитать количество резонансов квазиизгибных мод в к-той 1/3 октавной полосе анализа, отнесенной к 1 метру длины трубопровода и кожуха; рассчитать коэффициенты потерь конструкций; рассчитать исходный импеданс стенки трубопровода и кожуха; определить коэффициенты прохождения энергии через элементы звукоизолирующей конструкции. Определить эффективность применения звукоизолирующей конструкции по формуле:

ЭЗИ = ДЗИ," + ДЗИ3~ + ЭЗП2 + ЭВП, + ЭВП3 (33)

ДЗИ| - изменение звукоизолирующей способности трубопровода вследствие присоединения к нему звукоизолирующей конструкции; АЗИ3 -собственная звукоизоляция кожуха без вибропоглощающего покрытия; ЭЗП2 -ослабление уровня звука слоем звукопоглощающего материала; ЭВП| и ЭВП3 -эффективность вибропоглощающего покрытия на трубопроводе и защитном кожухе по снижению интенсивности излучаемого шума.

Для определения эффективности вибропоглощающего покрытия по снижению уровня вибрации трубопровода необходимо: рассчитать количество резонансов мод колебаний трубопровода; рассчитать коэффициент потерь трубопровода с нанесенным вибропоглощающим покрытием; рассчитать величину входного сопротивления стенки трубопровода без покрытия; рассчитать входные сопротивления стенки трубопровода с нанесенным вибропоглощающим покрытием г,п.

Определить снижение уровня вибрации трубопровода при нанесении вибропоглощающего покрытия по формуле:

г" ( \

А1=2018^- + 27,3{Г)^-Ц1), (34)

г1

где т]^1- коэффициент потерь для квазиизгибных мод; т|| = 0,01.

Алгоритм определения прогнозируемых уровней шума в зоне обслуживания построен на основании эмпирических зависимостей главы 1, обобщающих большой объем многолетних натурных измерений.

В приложениях к работе приведены результаты практического применения выполненных исследований, научных положений, методик и экспериментальных данных и внедрения их в практику борьбы с аэродинамическим шумом на КС магистральных газопроводов.

Практическая реализация осуществлена на КС-БИС Торжокского ЛПУ, КС-15 (пос. Нюксеница) ООО «Севергазпрома», КС Вулканешты, КРП ООО «Мострансгаз», КС Коваль, КС Львов и др.

Комплексы строительно-акустических мероприятий по снижению шума внедрены на КС Серпухов, Хотин, Ананьев, Заднепровская и др. и тиражированы а КС систем МГ «Ямал-Запад», «Ямал-Европа», «Ямал-Центр», СРТО-Торжок, СРТО-Нечерноземье, Обозерский-Мурманск, «Голубой поток».

Звукоизолирующие конструкции технологической обвязки нагнетателей внедрены на КС Глушковская, Рамненская, Гребеньковская, Кульсары, Вулканешты и тиражированы на тридцати КС.

Рекомендации по созданию малошумных КС вошли в отраслевые нормативные документы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана научно-обоснованная методика измерения уровней шума на КС с учетом специфики эксплуатации газотранспортных предприятий (ОСТ 51.135-85) на основании которой:

• уточнена физическая модель генерации и распространения шума ГПА;

• выявлены зависимости условий труда от параметров, характеристик и конструктивных особенностей ГПА.

2. На основании анализа регламентов обслуживания и ремонта ГПА предприятий транспортировки газа определены допустимые уровни шума для ремонтного и обслуживающего персонала КС с учетом времени пребывания, характера шума, тяжести и напряженности труда, что позволило выполнить анализ условий труда, установить необходимость снижения эквивалентного уровня на 10-17 дБАэкв., а также определить диапазоны снижения октавных уровней шума на КС с технологическим оборудованием каждого типа для обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

3. Впервые выполнены натурные исследования шума ГПА на действующих КС большого объема, в результате чего:

• установлены критерии для выявления доминирующих источников, определяющих уровни шума в зоне обслуживания ГПА, на территории КС и на селитебной территории.

4. Впервые обоснована возможность измерения шумовых характеристик ГПА на стендах и в условиях эксплуатации, определены шумовые характеристики основного парка газотранспортного оборудования.

5. Определены и оценены возможные направления снижения шума на КС, установлено, что:

• основным, наиболее рациональным направлением борьбы с шумом ГПА является его снижение в источнике возникновения;

• дополнительное снижение шума достигается применением пассивных методов.

6. Теоретически и экспериментально обоснована зависимость уровней шума в расчетных точках от типа, конструктивных особенностей ГПА и параметров окружающей среды, на основании которой:

- для ГПА различного типа выявлена роль основных источников шума в шумовом режиме различных зон территории КС и близлежащей жилой застройки, получены их характеристики, определены особенности распространения шума КС на местности и установлены области, в пределах которых имеет место превалирование каждого из доминирующих источников;

- проведено систематическое исследование влияния характерных параметров: высоты расположения источника шума, расстояния до источника, проницаемости грунта - на частотные характеристики затухания в рамках базовой расчетной модели, показано, что основное влияние на рассеяние звука КС обусловлено факторами, связанными со свойствами поверхностной зоны грунта;

- установлены основные закономерности влияния неровностей и наличия подстилающего слоя грунта на частотные характеристики распространения шума от компрессорных станций, оказалось, что наличие рассеивающих неровностей способно приводить к усилению шума на местности; влияние снежного и растительного покровов при достаточной толщине приводит к росту затухания на низких частотах;

- определены требования к шумовым характеристикам оборудования различного типа на газотранспортных предприятиях с учетом количества одновременно работающих ГПА;

- установлено влияние параметров выхлопного потока при технологическом сбросе газа высокого давления на дополнительное поглощение звука земной поверхностью;

- получены алгоритм и методика акустического расчета КС, разработана «Методика расчета уровней шума от КС».

7. Разработано методологическое обеспечение инженерной методики расчета газовоздушных трактов ГТУ, с помощью которого:

- с учетом обобщенных данных экспериментов предложены эмпирические зависимости для спектральных составляющих уровней звуковой мощности шума систем всасывания и выхлопа ГТУ в октавных полосах частот;

- с целью расширения возможностей расчета пластинчатых глушителей получены базовые уравнения распространения звука в глушителях шума газовоздушных трактов, которые основываются на анализе соотношений для акустических возмущений в неоднородной среде;

- определены зависимости эффективного коэффициента поглощения звука Оэф. от частоты звука и особенностей конструкции глушителя, а также характерные частоты резонансного звукопоглощения и величина а^. на частоте резонанса;

- получены рекомендации по оптимизации конструкции глушителей шума и газовоздушных трактов.

8. Уточнена, обобщена и распространена на нагнетатели природного газа теория генерации и распространения шума центробежных лопаточных машин, которая позволила:

- обосновать необходимость снижения, в первую очередь, интенсивности тонального шума нагнетателей;

- получить зависимость для оценки уровня звукового давления на лопаточной частоте при различных геометрических элементах проточной части; сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований по снижению тонального шума центробежных лопаточных машин различными конструктивными изменениями геометрии проточной части показал их совпадение порядка 7%;

- получить зависимость для оценки уровня звуковой мощности тонального шума центробежных машин с лопаточным диффузором при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора;

- составить программу для расчета на ПЭВМ в диалоговом режиме уровня звуковой мощности тонального шума центробежных машин с лопаточным диффузором при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора, выполнить расчеты и получить оценку уровня звуковой мощности на частоте следования лопаток для серийных центробежных нагнетателей при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора;

- выбрать оптимальное соотношение чисел лопаток рабочего колеса и диффузора vom. = 1,5 - 1,7, приводящее к снижению тонального шума на 10-18 дБ при прежней экономичности ступени, при этом уменьшается число лопаток диффузора по сравнению с комбинациями v = 1,0 - 1,2 в серийных машинах, что позволит снизить металлоемкость и стоимость нагнетателей или сменной проточной части;

- рекомендовать мероприятия по снижению "сиренного" шума в источнике его возникновения и произвести расчетные оценки ожидаемого результата от их внедрения.

9. В результате экспериментально и теоретически обоснованного привлечения адекватной энергетической физико-математической модели излучения звука трубопроводами технологической обвязки нагнетателей впервые получены:

- диапазоны частот, в которых наблюдаются повышенные уровни вибрации и шума, пространственные зависимости изменения уровней вибрации трубопроводов и шума в районе обвязки нагнетателя;

- частотный диапазон исследований и необходимую эффективность средств снижения шума;

- алгоритмы определения эффективности звукоизоляции трубопровода при помощи звукоизолирующих кожухов, алгоритмы определения эффективности применения вибропоглощающего покрытия на стенках трубопровода и звукоизолирующего кожуха. Результаты расчетов подтверждены результатами экспериментальных исследований;

- упрощенные формулы для оценки эффективности звукоизолирующей конструкции и вибропоглощающего покрытия трубопроводов и на их основе инженерная методика расчета. Сопоставление оценок, полученных по инженерной методике, с расчетом, проведенным на основании точных формул, показывает удовлетворительное совпадение в широком диапазоне частот, что свидетельствует о допустимости упрощений, сделанных при разработке инженерной методики.

Выполнен анализ влияния параметров вибропоглощающих и звукоизолирующих покрытий на эффективность снижения вибрации и шума конкретных систем трубопроводов, который позволил сформулировать практические рекомендации по применению средств снижения шума и вибрации.

10. На основании теоретических исследований и анализа

экспериментальных данных

fC. НМИКММЛЬНА* ,

З^ИБЛПОТЕКА |

щы апгпритши и полуэмпирические

С. Петербург ,

09 400 »W ^

зависимости для прогнозирования шумовых характеристик основных источников шума ГПА: тракты всасывания и выхлопа, нагнетатель, технологическая обвязка нагнетателей.

11. Выполнен анализ новых методов оценки ожидаемого шума центробежных лопаточных машин. На основании серии экспериментов впервые определено значение критерия шумности для нагнетателей природного газа и рекомендована формула для прогнозирования шумовых характеристик нагнетателей природного газа. Результаты акустических испытаний серийных нагнетателей хорошо согласуются с расчетными результатами по указанной формуле.

12. На основании акустических обследований большого количества ГПА разного типа и выполненного анализа влияния параметров и характеристик ГПА на условия труда персонала по шуму разработан алгоритм прогнозирования уровней шума проектируемых ГПА, воздействующих на персонал.

13. Результаты работы использованы в проектах строящихся газотранспортных предприятий, в конструкциях средств шумоглушения новых ГПА, для снижения шума действующих КС, что позволило снизить эквивалентный уровень шума при обслуживании ГПА на 15-20 дБАэкв

Конструкции средств шумоглушения защищены 4 авторскими свидетельствами. Разработаны и включены в стандарт ОАО «Газпром» СТО «Защита от шума» рекомендации по созданию малошумных КС.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Терехов A.JI. Шум газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов. - М.: ВНИИГАЗ, 2003. - 499 с.

2. Терехов А.Л. Исследование и снижение шума на компрессорных станциях магистральных газопроводов. - М.: ИРЦ Газпром, 2002. - 304 с.

3. Терехов А.Л., Власов E.H., Дедиков Е.В., Цулимов C.B. Исследования шума лопаточных машин на компрессорных станциях магистральных газопроводов и способы его снижения. - М.: ИРЦ Газпром, 1998.-287 с.

4. Терехов А.Л. Борьба с шумом на компрессорных станциях. - Л.: Недра, 1985.- 180 с.

5. Терехов А.Л. Источники шума на компрессорных станциях магистральных газопроводов. Их характеристики и пути снижения шума. // Охрана окружающей среды и промышленная безопасность: Обзор, инф. - М.: ИРЦ Газпром, 2003. - 63 с.

6. Терехов. А.Л., Демин В.М. Оценка эффективности снижения шума трубопроводов обвязки нагнетателей на компрессорных станциях. // Безопасность жизнедеятельности. - 2002. № 9. - С. 18-21.

7. Терехов. A.JI., Демин В.М. Экспериментальные исследования уровней шума и вибрации трубопроводов обвязки нагнетателей компрессорных станций. // Безопасность жизнедеятельности. - 2001. № 11. - С. 29 - 32.

8. Терехов A.JI. Борьба с шумом газокомпрессорных станций. // Вестник РУДН, сер. Инженерные исследования. - 2003. № 1. - С. 135 - 139.

9. Терехов A.JI., Емельянов О.Н. Перспективные методы снижения шума газоперекачивающих агрегатов. // Вестник РУДН, сер. Инженерные исследования.-2003. № 1.-С. 129-131.

10. Терехов A.JI., Власов E.H. Оценка снижения уровня тонального шума центробежных машин с лопаточным диффузором при различном соотношении чисел лопаток рабочего колеса и диффузора. // Вестник РУДН, сер. Инженерные исследования. - 2004. № 2. - С. 60 - 67.

11. Терехов A.JI., Власов E.H. Исследование механизма шумообразования в ступени центробежного нагнетателя. II Снижение шума газоперекачивающих агрегатов и повышение безопасности труда на объектах ОАО «Газпром».: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИГАЗ, 2004. - С. 90 - 100.

12. Терехов А.Л., Петропавлов Е.А. Результаты исследования тонального шума центробежных нагнетателей на компрессорных станциях. // Снижение шума газоперекачивающих агрегатов и повышение безопасности труда на объектах ОАО «Газпром».: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИГАЗ, 2004. -С. 101-104.

13. Власов E.H., Терехов А.Л. Анализ зависимостей для оценки шума центробежных нагнетателей на компрессорных станциях. II Снижение шума газоперекачивающих агрегатов и повышение безопасности труда на объектах ОАО «Газпром».: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИГАЗ, 2004. - С. 42 - 52.

14. Терехов А.Л., Заяц Б.С. Основное содержание и пути совершенствования инженерных методик расчета пластинчатых глушителей и современные методы, средства глушения шума ГТУ. // Снижение шума газоперекачивающих агрегатов и повышение безопасности труда на объектах ОАО «Газпром».: Сб. научн. трудов. - М.: ВНИИГАЗ, 2004. - С. 70 - 81.

15. Демин В.М., Терехов А.Л. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов по оценке виброактивности трубопроводов технологической обвязки нагнетателей на компрессорных станциях. // Проблемы экологии в газовой промышленности.: Научно - техн. сб. - М.: ИРЦ Газпром. - 2002. - № 1. - С. 31 - 40.

16. Мурин В.И., Емельянов О.Н., Терехов А.Л., Яблоник Л.Р. Повышение долговечности элементов шумоглушения ГПА. // Газовая промышлен ность. - 2002. - № 2. - С. 61 - 63.

17. Терехов А.Л., Демин В.М. Звукоизолирующие свойства стенок трубопроводов технологической обвязки и защитных цилиндрических кожухов на компрессорных станциях. // Диагностика оборудования и трубопроводов.: Научно - техн. сб. - М.: ИРЦ Газпром. - 2002. - № 1. - С. 15 - 24.

18. Терехов А.Л., Демин В.М. Инженерная методика расчета эффективности средств звукоизоляции и вибропоглощения трубопроводов технологической обвязки нагнетателей на компрессорных станициях.

// Транспорт и подземное хранение газа.: Научно - техн. сб. - М.: ИРЦ Газпром. - 2002. - № 1. - С. 41 - 49.

19. Терехов А.Л., Власов E.H., Алексеев А.П. Исследования и пути снижения аэродинамического шума центробежных лопаточных машин.: Учебно-методическое пособие по курсу «Вибрация и шум паро- и газотурбинных установок». - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 30 с.

20. Терехов А.Л., Власов E.H. Измерение шума и шумовые характеристики лопаточных машин.: Учебно-методическое пособие по курсу «Вибрация и шум паро- и газотурбинных установок». - М.: Изд-во РУДН, 2002. -30 с.

21. Терехов А.Л. Пути снижения шума на компрессорных станициях магистральных газопроводов. - М.: ИРЦ Газпром, 2003 .-№ 1.-С.36 -49.

22. Емельянов О.Н., Терехов А.Л. Основные требования к определению шумовых и вибрационных характеристик газотранспортного оборудования. // Улучшение условий труда на предприятиях РАО «Газпром» в 1994-1995 гг.: Сб. - М.: ВНИИГАЗ, 1996. - С. 68 - 73.

23. Терехов А.Л., Умрихина И.Н. Шумовые характеристики газоперекачивающих агрегатов, эксплуатируемых на предприятиях РАО «Газпром». // Улучшение условий труда на предприятиях РАО «Газпром» в 1994-1995 гг.: Сб. - М.: ВНИИГАЗ, 1996. - С. 74 - 80.

24. Емельянов О.Н., Терехов А.Л. Опыт внедрения систем шумоглушения на примере агрегата ГПА-12 "Урал" и его модификации ПТА-12Р «Урал». // Улучшение условий труда на предприятиях РАО «Газпром» в 1994-1995 гг.: Сб.-М.: ВНИИГАЗ, 1996.-С. 104-108.

25. Терехов А.Л., Заяц Б.С. Анализ процессов шумообразования в газовоздушных трактах всасывания и выхлопа ГТУ и пути его предотвращения. // Диагностика оборудования и трубопроводов.: Научно - техн. сб. - - М.: ИРЦ Газпром. - 2003. - № 4-5. - С. 7 - 16.

26. Терехов А.Л., Заяц Б.С. Экспериментальные исследования моделей диссипативных шумоглушителей нового типа. // Транспорт и подземное хранение газа.: Научно - техн. сб. - М.: ИРЦ Газпром. - 2003. - № 3. - С. 51 -60.

27. Терехов А.Л., Заяц Б.С. Основное содержание и пути совершенствования инженерных методик расчета пластинчатых глушителей газотурбинных установок. // Проблемы экологии в газовой промышленности.: Научно - техн. сб. - М.: ИРЦ Газпром. - 2003. - № 2. - С. 56 - 62.

28. Немков В.В., Терехов А.Л., Петров В.В. Оптимизация систем шумоглушения газоперекачивающих агрегатов блочно-контейнерной компоновки. // Юбилейный сборник научных трудов, т. 4. - М.: ИРЦ Газпром, 1996.-С. 87-96.

29. Терехов А.Л. Шум нагнетателей ГТУ и его снижение в источнике возникновения. // Транспорт и хранение газа. - М.: ВНИИЭГАЗПРОМ, 1980. -Вып.8. - С. 1 - 7.

30. Терехов А.Л., Власов E.H. Снижение шума на компрессорных станциях в газовой промышленности. - М.: ИРЦ Газпром, 2005. - 265 с.

31. Терехов А.Л., Петропавлов Е.А. Пути акустического совершенствования центробежных нагнетателей на компрессорных станциях. // Снижение шума газоперекачивающих агрегатов и повышение безопасности труда на объектах ОАО «Газпром».: Научно - техн. сб. - М. - 2004. - С. 64 - 69.

32. Терехов А.Л., Васильев Ю.Н. и др. Снижение шума на компрессорных станциях, оборудованных ГПА с авиационным приводом. // Обзор, инф. - М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1987. - 41 с.

33. Терехов А.Л., Олешкевич Л.И., Эппель С.И., Фещенко К.Д., Семашко Н.В. Расчет зон санитарного разрыва по шуму от компрессорных станций газопроводов до населенных пунктов. // Тр. ин-та Киевской НИИ общей и коммунальной гигиены.- 1987. - 29 с.

34. Терехов А.Л., Амурская М.И. Эффективное шумоглушение агрегата ГТН-25. // Газовая промышленность. -1992. - № 4. - С. 24 - 25.

35. Терехов А.Л., Амурская М.И., Бычковяк В.М. Эффективное снижение шума КС с электроприводом. // Газовая промышленность. - 1992. -№8.

36. Терехов А.Л. Опыт защиты от шума на компрессорных станциях с газотурбинными ГПА. // Транспорт и хранение газа. - М.: ВНИИЭГАЗПРОМ, 1979.-Вып. 7.-С. 1-7.

Подписано к печати « 14 » октября 2005 г. Заказ № С2089 Тираж 150 экз. 2 уч.-изд.л.ф-т 60x84/16

Отпечатано на ротапринте ООО «ВНИИГАЗ» по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п. Развилка, ООО «ВНИИГАЗ»

*

К

»

РНБ Русский фонд

2006-4 15060