автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Выбор газоперекачивающих агрегатов и схем их соединения для компрессорных станций с переменной степенью сжатия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буазиз, Сахрауи
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОМПРЕССОРНЫЕ СТАНЦИИ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1. Технологические схемы компрессорных станций
1.2. Режим работы компрессорных станций
1.3. Нагнетатели душ компрессорных станпий.
1.4. Особенность транспорта газа в Алжире
1.5. Метод выбора газоперекачивающих агрегатов
1.6. Цели и задачи работы
ГЛАВА П. АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ВЫБОРА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ
АГРЕГАТОВ.
2.1. Критерий выбора газоперекачивающих агрегатов
2.2. Целевая функция.
2.3. Основные параметры эталонного газоперекачивающего агрегата.
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ ДЛЯ СХЕМ СОЕДИНЕНИЯ
ГАШПЕРЕКАЧИВАЩИХ АГРЕГАТОВ.
3.1. Применение целевых функций в конкретных ситуациях.
3.2. Каскадная компрессорная установка
ГЛАВА IУ.РАСЧЕТ И ВЫБОР ТИПОВЫХ СХЕМ СОЕДИНЕНИЯ
АГРЕГАТОВ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.
4.1. Программирование на ЭВМ.
4.2. Область црименения каскадной схемы соединения агрегатов по КС с падающим давлением на входе
4.3. Трубопроводы, соединяющие компрессорные машины в каскаде
Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Буазиз, Сахрауи
Высокие темпы развития нефтегазовой промышленности с интенсификацией технологических процессов транспорта, переработки газа, сбора, закачки в пласт с целью его хранения и повышения нефтеотдачи пласта неразрывно связаны с необходимостью компримирова-ния огромных количеств газа, до средних и высоких давлений нагнетания, а также неразрывно связано со строительством компрессорных станций (КС), обладающих высокими мощностями. Объем транспортировки газа для энергетических целей в мире в 1981 г. составлял 1183 млн. тонн природного газа, перекачиваемых через линейные компрессорные станции.
В 1965 г. протяженность сети магистральных газопроводов в мире составляла около 468 тыс. км., а к 1982 году протяженность сети возросла до 850 тыс. км, в том числе в Северной Америке (США и Канаде) до 490 тыс. км, в сзранах Латинской Америки - до 35 тыс. км, в Западной Европе - до 190 тыс. км, в остальных пунктах мира - до 135 тыс. км.
При наличии современных газопроводов, эксплуатируемых в зонах степени сжатия среднего, примерно равно 1,6; затрачиваемая мощность для компримирования, потребление энергии в 1981 г.представляет собой примерно 86109 мвт. Следовательно, установленная мощность преобладает тягости 100 км газопровода.
За 1982 г. в мире было сооружено 20,5 тыс. км магистральных газопроводов, то есть примерно 203 компрессорных станций, и, татр ким образом, мощность на этих КС достигла 21*10 мвт.
Увеличение как объема, так и давления нагнетания, привели к существенному увеличению единичной мощности компрессоров и мощности современных компрессорных установок, что, в свою очередь, привело к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат на компрессорные установки и, как следствие, существеиному удорожанию компримируемого газа.
В технологических процессах газовой промышленности имеется множество станций, где необходимо изменение степени сжатия. К таким станциям относятся дожимные компрессорные станции (ДКС), станции закачки газа в пласт и станции подземных хранилищ (СПХГ).
Дожимная компрессорная станция, как звено единой системы месторождения, - магистральный газопровод, должна обеспечивать эффективный отбор и транспорт природного газа в период постоянной и падающей добычи.
В СССР за текущую пятилетку мощность ДКС возрастет на 1,6 млн квт, что составит в сумме 2,2 млн. квт в 1982 г. Увеличение мощности ДКС может быть достигнуто за счет использования ЦБН с газотурбинными приводами и газомоторными компрессорами.
В связи с повышением рабочего давления магистральных газопроводов до 120 кг/см2 и выше расширяется область технологических параметров, в пределах которых должна быть обеспечена эффективная работа ГПА, бсобенность которой влечет за собой рост степени сжатия ДКС данного газопровода.
В отличие от линейных КС газопровода, развитие и технологическая схема ДКС связаны, прежде всего, со снижением давления на приеме,/ по мере разработки месторождения.
Так, ДКС Изобильное в СССР достигла степени сжатия, равное в 1976 году 6. К тому времени полная загрузка ГПА обеспечивар лась при входном давлении на уровне 20 кг/см . В 1969 г. ДКС Изобильное перешла на режим падающей добычи, это объясняется тем, о что снизилось входное давление от 20 до 12 кг/см . К концу 1972г. Р давление на входе ДКС падало до 6 кг/см , а число ступеней сжатия повышалось от 6 до 9.
При закачке газа в пласт для поддержания пластового давления, или его хранения в исчерпанных месторождениях, необходимо компримирование огромных потоков газа с высокими давлениями нагнетания. Эти станции отличаются от других тем, что они обладают высокими ступенями сжатия и потока газа. Например, назовем КС в Ливии, которые обладают степенью сжатия, равной 8-10, с мощностью б® Еётдо 88 Мвт, а также в АНДР КС "Хасе-Рмель" и "Хасе-Месауд" обладают степенью сжатия 30-5, с мощностью 106 Мвт и 882 Мвт.
Эти обстоятельства выдвинули ряд серьезных твкйика-экономи-ческих проблем перед компрессоростроителями, направленных на снижение капитальных и эксплуатационных затрат, а следовательно, на удешевление стоимости компримирования.
Немало затруднений при выборе вызвано появлением разных видов ГПА с конкурирующими характеристиками. Инженеру-проектировщику трудно выбрать ГПА, если он не имеет обоснованного метода определения подходящего варианта.
В данной работе обосновывается метод выбора определенного агрегата из числа существующих на основе технических и экономических обоснований, в работе также предлагается зона степеней сжатия наивыгодного применения того или иного типа ГПА.
Решение указанных задач осуществляется с помощью целевых функций. Их математическое содержание позволяет при выборе варианта учесть рост стоимости топливного газа, квалификацию обслуживающего персонала, климатические особенности района, где предполагается разместить компрессорную станцию, и другие ограничения.
Заключение диссертация на тему "Выбор газоперекачивающих агрегатов и схем их соединения для компрессорных станций с переменной степенью сжатия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение масштабов линейных КС, ДКС и КС для закачки газа в пласт с целью его хранения или повышения пластового давления, увеличение их единичной мощности, роста степени сжатия ставят вопрос о целесообразности применения различных типов ГПА. До настоящего времени отсутствуют математические методы применения нагнетателей в газовой промышленности, однако ,ввыбореГПА и его применение в схеме КС нашли распространение диагностические методы,определяющие технические параметры (число оборотов, степень сжатия, КПД, вибрацию и т.д.).
В данной работе обоснованы критерии выбора, основанные на нехватке энергии и быстром росте ее стоимости, которой уделяют в настоящее время большое внимание, надежности ГПА, эксплуатационные затраты и их капиталовложения и т.д.
Далее исследованы методы выбора ГПА и схем их соединений. Излагаются методы расчета приведенных затрат в различных вариантах схем КС. Кроме того, дано сравнение между распространенными типами ГПА с целью их применения в схемах КС. Сравнение вариантов при заданной пропускной способности и степени сжатия от 2 до 5 показало наличие зон применения различных типов ГПА и схем их соединения.
Несмотря на большое количество ЦБН с приводом от газовой турбины, с высокой эффективностью и широким диапазоном регулирования, в эксплуатации также нашли место и ШК, особенно при высокой степени сжатия и средних потоках газа. В работе доказана необходимость включения поршневых компрессоров в типовых схемах для.закачки газа в пласт, с получением высоких КПД в широком диапазоне степеней сжатия. Это привело к экономическому эффекту при реализации каскадной схемы.
Для определения степени правильности решения выбора ГПА предлагается создать эталон, на основе которого можно опенивать эффективность любых перспективных ГПА. "Эталон" ГПА может при выборе характеристики оптимального ГПА служить в качестве начального приближения, так как под понятием "эталон" понимается ГПА на среднем техническом уровне из множества всех, тлеющихся в настоящее время на мировом рынке.
В результате выполненной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Определены критерии для выбора ГПА на КС с высокой степенью сжатия. Выбраны уравнения для расчета каждого критерия,показаны численные диапазоны их изменения в условиях газовой промышленности АВДР.
2. Предложены формы записей функций цели (приведенных затрат), учитывающие выбранные критерии.
3. Разработана методика создания "эталонного" ГПА, который использован для оценки эффективности различных типов ГПА, выпускаемых и предлагаемых на мировом рынке.
4. Получены уравнения для целевых функций, описывающие различные способы соединения агрегатов на КС.
5. Показаны зоны степеней сжатия, где выгодно применение каскадных схем соединения агрегатов.
6. С помощью предложенного метода оценена эффективность крупной КС "Хаси-Рмель" (АЦЦР) и предложена ее новая схема. Расчетный экономический эффект 20 млн. долл./год.
7. Рассмотрены основные положения проектирования трубопроводных систем, соединяющих агрегаты разных типов в каскадные схемы. В этом случае при расчете колебаний в трубопроводных системах влияние центробежных компрессоров можно учесть путем введения в расчетную схему "эквивалентной диафрагмы".