автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Снижение ресурсов и ущерба лесной среде в процессе трелевки древесины на рубках ухода

кандидата технических наук
Бестужев, Алексей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Снижение ресурсов и ущерба лесной среде в процессе трелевки древесины на рубках ухода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бестужев, Алексей Николаевич

J ВВЕДЕНИЕ.

1 1. ОБЗОР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ СОВРЕМЕННОГО

I УРОВНЯ ТЕХНОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

I ЭФФЕКТИВНОСТИ РУБОК УХОДА .;.

I 1. 1. Особенности технологий рубою промежуточного пользования.

I ' ■

1 1.2. Трелевочные мобильные энергетические средства?.11;

1.3; Исследование: природно-производственных условий?

I 1.4'. Исследование взаимодействия;движителя тракторных; трелевочных систем с лесной почвойш их проходимости.19' н. ' ' '

1.5. Исследование эколого-лесоводствеиных последствий технологийшгприменения тракторных трелевочных- систем;. . ■ . :• ■ ■ • . ■ ■ ■ ■ . '

1.6. Исследование эффективности и качества применения технологий и-использованиягмобильных энергетических средств:.

1.7. Нутишовышения эколого-технологического и технического

1 обеспечения рубок ухода.!.'.:30? . " ■■

I 1.8; Выводы

1.9. Задачи исследований^.

Г 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕК ТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙЖМОБИЛБНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ СРЕДСТВ!;.

2.1. Программа теоретических исследовании;.

I 2.2. Методики теоретических исследований.

2.2.1. Многокритериальная комплексная оценка; эффективности применения технологий и использования трелевочных агрегатов^.

1 ■■ . ■■.■'.

X 2.2.2. Обоснование выбора эффективной технологии и агрегата.

2.3. Распределение затрат ресурсов технологического процесса.

Ii 2.3.1. Кинематика движения трелевочного агрегата.

2.3.2. Балансы затрат времени.

2.3.3. Балансы затрат энергии.

I 2.4. Производительность трелевочной системы.

2.4.1. Объем рейсовой-нагрузки.;.

2.4.2. Коэффициент использования, времени;.

2.4.3. Аналитические модели производительности трелевочной системы.

2.5. Энергоемкость технологического процесса.

2.5:1е. Коэффициент использованияэнергии. —.

2.5'.Т. Аналитические модели энергоемкости процесса.

2.6. Удельные приведенные затраты.

2Л. Применение разработанных моделей.

2:8. Выводы;.:.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕИТАЛЬЫЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:.

3;. 1. Методика проведения^исследовании.;.65;

3>Г. 1 .Выбор природно-производственных условий эксперимента:.

3.1.21 Выбор объекта исследований.

3:1.3. Оценка лесоводственных требований.

3.1.4. Порядок проведения наблюдений.

3.2. Замеряемые параметры и.средства их измерения;.

3;31 Обработка экспериментальных данных и оценка точности измерений- исследуемых величин.•.

314. Выводы;.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕЛЕВОЧНЫХ АГРЕГАТОВ.'.

4.1. Характеристика природно-производственных условий.

4.2. Выбор объекта исследований.

4.3. Организационно-технологические особенности проведения эксперимента.

4.4. Анализ затрат ресурсов.

4.5 Анализ расхода топлива при трелевке леса от рубок ухода агрегатом МТЗ-82+лебедка.

4.6. Анализ воздействия трелевочной:системы на экологию поверхности лесосеки.„

4:7. Эргономический анализ труда оператора.

4:8. Анализ влияния основных факторов на эффективность трелевки леса с использованием агрегата МТЗ-82+ОТ.

4.9. Уровень значений показателей, характеризующих процесс трелевки древесины от рубок ухода агрегатом МТЗ-82+лебедка.

4.10. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Снижение ресурсов и ущерба лесной среде в процессе трелевки древесины на рубках ухода"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании теоретических и экспериментальных исследований технологического процесса трелевки древесины от проходных рубокухода агрегатами, скомплектованными, на базе колесных сельскохозяйственных тракторов, сделаны следующие основные выводы и рекомендации:

1 Разработана' методика системного подхода многокритериальной- комплексной оценки эффективности применения технологических процессов трелевки древесины трелевочными-МТА на ПРУ. Она'базируется на принципах количественного и качественного сбережения ресурсов и обеспечения экологии на заданном уровне.

2 Разработаны аналитические модели основных технико-экономических критериев, позволяющих прогнозировать эффективность применения? технологических процессов выполняемых трелевочными* МТА на стадии принятия решения выполнения ПРУ. Сравнение теоретических данных, полученных с помощью моделей, с экспериментальными указывает на высокую их адекватность.

3 Предлагается пространственное перемещение трелевочного МТА по поверхности лесной площади оценивать с помощью критерия путеемкость технологического процесса. Он дает возможность судить о рациональности принятой кинематики движения агрегата при выполнении ПРУ и расширяет его экологическую характеристику применения, показывая с какой интенсивностью трелевочный МТА воздействует на поверхность лесной площади.

4 Предлагается сроки выполнения ПРУ оценивать с помощью критерия времяемкость технологического процесса. Он дает представление об интенсивности безвозвратного использования времени при выполнении заданного объема работ. Критерий открывает возможность судить о сроках выполнения задания при применении той или иной технологии и МТА для ее реализации. Особенно это важно на период межсезонья, когда сложность условий работы особо отрицательно сказывается на сбережении ресурсов и экологии.

5 Разработаны методики оценки перемещения трелевочного МТА по поверхности пасеки с выявлением затрат пути, времени, энергии и топлива на технологический процесс по отдельным его составляющим. Они дают возможность установить пути сокращения затрат основных ресурсов и обеспечить сохранение экологии лесной среды приПРУ трелевочными МТА, составленных на базе колесных сельскохозяйственных тракторов с ТЧО.*

6 Установлены эксплуатационные режимы работы трелевочной системы на базе трактора МТЗ-82+ОТ, данные которых позволяют объективно подойти к выбору и« комплектованию состава трелевочных агрегатов, разработки конструкции их составляющих, проектированию технологических процессов, а так же могут служить базой для дальнейшего изучения» эксплуатационных режимов работы МТА подобного типа.

7 Общие цикловые затраты топлива на-1 га процесса трелевки, древесины агрегатом МТЗ-82+ОТ составляют 47,953 кг. Их баланс имеет следующее распределение: рабочий ход агрегата - 35,2 %; холостой ход агрегата - 32,1 %; рабочий-ход лебедки - 3,3 %; холостой ход лебедки - 2,4%; технические остановки - 6,8%; технологические остановки- 20,2%.

8 Определены значения затрат ресурсов необходимых для поддержания экологического! уровня лесной среды, продиктованного лесоводственными требованиями, при выполнении процесса трелевки агрегатом МТЗ-82+ОТ. Они характеризуются следующими значениями показателей: путеемкостью -22,664 м/м , времяемкостью - 1,906 мин/м и энергоемкостью — 0,647 кВт-ч /м3. Установлен характер и получена количественная оценка повреждения деревьев оставляемых на доращивание. Вероятность повреждения деревьев не превышает 3,0 %. Полученные данные могут быть применены при проектировании технологического процесса ПРУ и использовании технических средств для сохранения экологии и ресурсов.

9 Установлены группы функциональной деятельности оператора, отражающих уровень условий труда и затраты времени на их выполнение. Полученные данные дают представление о напряженности условий труда оператора во времени и дают возможность для дальнейшего углубленного их изучения и совершенствования.

10 Установлен характер и степень влияния факторов, отражающих свойства процесса трелевки древесины от рубок ухода с применением агрегата МТЗ-82+ОТ, его конструктивное совершенство и техническое состояние, принятую организацию работ и условия эксплуатации, свойства предмета труда, на основные показатели эффективности. Это позволило вскрыть резервы роста эффективного применения технологического процесса выполняемого рассматриваемым агрегатом.

11 На основание системного подхода комплексной оценки эффективности определен технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственный уровень значений показателей, характеризующих технологический процесс трелевки древесины от рубок ухода выполняемого агрегатом МТЗ-82+ОТ. Данный уровень показателей позволяет судить, что рассматриваемый агрегат по эксплуатационным • свойствам, соответствию потенциальных возможностей к его загрузке как по мощности, так и по времени, низкой цене, универсальности трактора, достаточно высокого сервиса и простоте обслуживания наиболее соответствует техническому вооружению трелевочных работ при проведении ПРУ в сельских лесных хозяйствах сред-нетаежной зоны Северо-Запада России.

12 За расчетный период работы агрегата МТЗ-82+ОТ чистый дисконтированный доход составил 1701,4 тыс. руб. Индекс доходности дисконтированных инвестиций равен 2,4. Срок окупаемости агрегата с учетом дисконтирования составляет 1,2 года.

В заключение данного раздела; на? основании анализа технологического процесса трелевки древесины агрегатом МТЗ-82+ лебедка от рубок ухода в природно-производственных условиях среднетаежной; зоны; Оеве-ро-Запада, можно сделать следующие выводы:

1. Значения показателей,, отражающих условия делянок принятых для проведения; экспериментальных исследований, указывают на их адекватность наиболее характерньшППУ лесного фонда зоны.

2. Агрегат МТЗ-82+ОТ по своим эксплуатационным свойствам:, соответствию потенциальных возможностей к его загрузке, низкой це-не, универсальности трактора, достаточно высокого сервиса и простоте обслуживания наиболее соответствует техническому вооружению трелевочных работ при проведении ПРУ в сельских лесхозах.

3. Предлагаемые способы подтаскивания хлыстов и полухлыстов с последующей их подтрелевкой позволяет избежать при проведении ПРУ отрицательных воздействий на деревья, оставляемых на доращивание.

4. Установлены эксплуатационные режимы работы трелевочной системы на базе трактора МТЗ-82+ОТ, данные которых позволяют объективно подойти к выбору и комплектованию состава трелевочных агрегатов, разработки конструкции их составляющих, проектированию технологических процессов, а так же может служить базой для дальнейшего изучения эксплуатационных режимов работы МТА подобного типа.

5. Общие цикловые затраты топлива на 1 га процесса трелевки древесины агрегатом МТЗ-82+ОТ составляют 47,953 кг. Их баланс имеет следующее распределение: рабочий ход агрегата - 35,2 %; холостой ход агрегата - 32,1 %; рабочий ход лебедки - 3,3 %; холостой ход лебедки - 2,4%; технические остановки — 6,8%; технологические остановки- 20,2%.

6. Определены значения затрат ресурсов необходимых для поддержания экологического уровня лесной среды, продиктованного лесово-дственными требованиями, при выполнении процесса трелевки агрегатом МТЗ-82+ОТ. Установлен характер и получена количественная оценка повреждения деревьев оставляемых на доращивание. Полученные данные могут служить исходными материалами для проектирования технологического процесса ПРУ и использования технических средств с позиций сохранения экологии и ресурсов.

7. В результате рассмотрения режимов работы агрегата выделены группы функциональной деятельности оператора, отражающие уровень условий труда и затраты времени на их выполнение. Полученные данные дают представление о напряженности условий труда оператора во времени и дают возможность для дальнейшего углубленного их изучения и совершенствования.

8. Расхождение данных разработанных математических моделей с экспериментальными составляет 4,0.7,0 % по средним значениям и 9,0. 14,0 % по максимальным отклонениям. Это дает возможность убедительно судить о возможности прогнозирования эффективности использования технологий и применения для их реализации технических средств с использованием данных моделей.

9. Установлен характер и степень влияния факторов, отражающих свойства процесса трелевки древесины от рубок ухода с применением агрегата МТЗ-82+ОТ, его конструктивное совершенство и техническое состояние, принятую организацию работ и условия эксплуатации, свойства предмета труда, на основные показатели эффективности.

10. Вскрыты резервы роста эффективного применения технологического процесса выполняемого рассматриваемым агрегатом. Это прежде всего, применение рациональной длины рабочего хода агрегата по волоку и вне его и рационального объема трелюемой пачки, поддержание максимальных скоростных режимов работы исходя из свойств волока и потенциальных возможностей трактора, использование рациональной кинематики движения, сокращение технических и технологических остановок, рациональность затрат на экологическое обеспечение процесса, минимизация балансовой стоимости агрегата и расхода топлива, максимальное использование агрегата в течении года.

11. На основании системного подхода комплексной оценки эффективности определен технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственный уровень значений показателей, характеризующих технологический процесс трелевки древесины от рубок ухода выполняемого агрегатом МТЗ-82+ОТ.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время основной объем ПРУ выполняется с помощью трелевочного трактора ТДТ-55А и, в меньшей степени, более совершенным трактором ТЛТ-100. Оба трактора предназначены для проведения сплошных рубок главного пользования. Раздел посвящен сравнительной технико-экономической оценки использования данных тракторов и агрегата МТЗ-82+ОТ на трелевке древесины от рубок ухода. Сравнение выполнено с помощью комплексной системы показателей, предложенной в настоящей работе, и рекомендаций по оценке эффективности использования инвестиционных проектов [145], а так же тарифных соглашений по лесопромышленному комплексу Российской Федерации [146]. Исходные данные для проведения оценки сведены в таблице 5.1. При этом данные по работе тракторов ТДТ-55А и ТЛТ-100 составлены с помощью хронометражных наблюдений и материалов, представленных в работах [9, 10, 12, 13, 16, 19, 23, 24, 28, 31, 32, 44, 60, 61, 66, 90, 93, 95, 100, 126, 130, 142].

Расчет текущих затрат состоит в определении полной себестоимости услуг по трелевке древесины по каждому варианту. Свод затрат по содержанию и эксплуатации техники выполнен в таблице 5.2.

Автореферат диссертации по теме "Снижение ресурсов и ущерба лесной среде в процессе трелевки древесины на рубках ухода"

004617000

На правах рукописи

Бестужев Алексей Николаевич

СНИЖЕНИЕ РЕСУРСОВ И УЩЕРБА ЛЕСНОЙ СРЕДЕ В ПРОЦЕССЕ ТРЕЛЕВКИ ДРЕВЕСИНЫ НА РУБКАХ УХОДА

05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 9 ДЕК 2010

004617000

На правах рукописи

Бестужев Алексей Николаевич

СНИЖЕНИЕ РЕСУРСОВ И УЩЕРБА ЛЕСНОЙ СРЕДЕ В ПРОЦЕССЕ ТРЕЛЕВКИ ДРЕВЕСИНЫ НА РУБКАХ УХОДА

05.21.01 — «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Добрынин Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Минаев Александр Николаевич

кандидат технических наук, Васякин Евгений Алексеевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт лесного хозяйства (СПбНИИЛХ)

Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.220.03 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2010 г.

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Анисимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия самая крупная страна в мире по лесным богатствам. Ярким ее представителем является таежная зона Северо-Запада, на территории которой в больших объемах ведется лесохозяйственная деятельность. Большая роль в пользовании и формировании лесов отводится проходным рубкам ухода (ПРУ). Для их проведения необходимо внедрить прогрессивные технологии с использованием техники, отвечающей сбережению ресурсов и экологическим требованиям.

Техническая оснащенность лесных предприятий имеет низкий уровень. Износ техники составляет более 70 %, ее парк требует срочных пополнений. Для этого необходимы большие инвестиционные вклады. Разразившийся финансовый кризис еще больше усугубил плохое экономическое состояние предприятий. Отсутствие финансов и практическое отсутствие источников инвестирования, высокая стоимость зарубежных машин, не высокий уровень развития отечественного лесного машиностроения негативно отразились на перевооружении лесохозяйственной отрасли.

Большое количество лесных площадей Северо-Запада имеют малые контуры. Данные площади являются одним из основных источников лесопользования на региональном уровне. Ведение на них хозяйственной деятельности требует своеобразных технологий и соответствующих мобильных энергетических средств (МЭС).

Необходим поиск новых и совершенствование существующих технолого-технических разработок, возможность применения которых соответствовало бы финансовому положению лесохозяйственных предприятий и сохранению экологии лесной среды. Опыты проведения ПРУ на малоконтурных площадях показывают, что лучше всего отвечают данной ситуации технологии, выполняемые трелевочными машинно-тракторными агрегатами (МТА), создаваемыми на базе сельскохозяйственных колесных тракторов.

Научно обоснованный выбор технологий ПРУ и МЭС посредством повышения эффективности и качества их применения и обеспечения ими сбережения ресурсов и экологии лесной среды является актуальным направлением в развитии машинизации рубок ухода за лесом.

Цель работы. Обоснование целесообразности применения на ПРУ в лесах средней тайги Северо-Запада России технологических процессов (ТП) трелевки древесины колесными агрегатами, позволяющей снижать ресурсы и воздействие на лесную среду.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись древостой средней тайги Северо-Запада, технологические процессы ПРУ, трелевочные МТА, составленные на базе колесного трактора. Осуществление исследований реализовывалось методами классического анализа, теории вероятности и математической статистики, изучением природно-производ-ственных условий (ППУ), проведением натурных экспериментов.

Научная новизна работы. Разработаны: методика многокритериальной комплексной оценки эффективности применения ТП трелевки древесины от проходных рубок ухода МЭС на принципах снижения ресурсов и воздей-

ствия на лесную среду, методики оценки перемещения трелевочного МТА по поверхности лесосеки с выявлением рассеивания затрат ресурсов на ТТТ по отдельным его составляющим, комплекс аналитических моделей, отражающих затраты основных ресурсов на выполнение ТП трелевки древесины МЭС в зависимости от технологических, технических, экологических и экономических показателей и параметров, организационных приемов и природно-производственных факторов, экспериментально определен технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственный уровень ТП трелевки древесины отрубок ухода в условиях средней тайги Северо-Запада.

Значимость для теории и практики.

Разработанная методика многокритериальной комплексной оценки эффективности дает возможность по количеству затрат основных ресурсов, качеству их использования и уровню воздействия на лесную среду оценить технологический процесс трелевки древесины от ПРУ и произвести выбор наилучшего варианта процесса, реализуемого различными техническими средствами.

Разработанные методики выявления рассеивания затрат ресурсов ТП по его составляющим дают возможность судить о рациональности технологического процесса с позиции полезного использования пути, времени, энергии и снижения воздействия на лесную среду.

Разработанный комплекс аналитических моделей обеспечивает на стадии проектирования ТП трелевки древесины и выбора технических средств его реализации прогнозировать эффективность применения процесса и позволяет устанавливать характер и степень влияния на основные показатели эффективности факторов и параметров, отражающих ППУ, технологию и техническое средство.

Определен технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственный уровень значений показателей эффективности ТП трелевки древесины от ПРУ выполняемого трелевочным агрегатом.

Достоверность научных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в производственных условиях; подтверждением адекватности полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика комплексной оценки эффективности применения технологических процессов трелевки;

- методики оценки рассеивания затрат ресурсов на ТП по отдельным его составляющим;

- комплекс аналитических моделей, отражающих затраты основных ресурсов ТП;

- режимы работы агрегата и топливная экономичность его работы;

-экологические свойства ТП и технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственный уровень технологического процесса.

Реализация работы. Результаты работы послужили обоснованием для ФГУ «Вологдалесхоз» принятия решения о применении на предприятиях

управления технологий ПРУ с использованием колесного трелевочного МТА. Методики работы использованы ФГУ «Вологдалесхоз» при разработке руководящих материалов для нормирования трелевочных работ. Результаты исследований используются «ТССТ «ЛЕСМАШ» в качестве основных технико-экономических характеристик выпускаемой продукции. Фрагменты исследований используются в учебном процессе Велико-Устюгского сельскохозяйственного техникума при изучении курса «Лесное хозяйство».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях в ВГЛТА (г. Воронеж, 2004 и 2005 гг.), в УГЛТУ (г. Екатеринбург, 2005 г.) и в ВоГТУ (г. Вологда, 2008 и 2009 гг.); на научной конференции в СПбГЛТА (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на международных и российских симпозиумах по гадро-лесомелиорации (г. Санкт-Петербург, 2004 и 2007 гг., г. Вологда, 2007 г.), на семинарах ФГУ «Вологдасельлес» в 2005.. .2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 146 наименований и 5 приложений. Общий объем работы 182 страниц, из них 148 основного текста и 34 страницы приложений. Работа включает 27 рисунков, 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, отражена научная новизна, значимость для теории и практики, основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первом разделе дан обзор научно-практических работ, отражающих современный уровень технолого-технической и экологической эффективности рубок ухода и определены задачи исследования. В обзоре проанализированы особегаюсти технологий рубок ухода и трелевочных МЭС для их реализации, сложность и многообразие природных условий. Рассмотрены взаимодействия движителя тракторных трелевочных систем с лесной почвой и их проходимость, эколого-лесоводственные последствия применения данных систем и технологий рубок ухода. Уделено внимание подходам к оценке эффективности и качества применения технологий и использования МЭС. Представлены пути повышения технолого-технического и экологического обеспечения рубок ухода.

Исследованиям в направлении разработки научных основ создания и эффективности использования технологических процессов лесосечных работ посвящены труды Алябьева В.И., Бартенева И.М., Большакова Б.М., Буша К.К., Виногорова Г.К., Иевинь И.К., Кочегарова В.Г., Меньшикова В.М., Прохорова В.Б., Редькина А.К. и многих других.

Исследованиям машин на трелевке леса посвящены научные работы Александрова В.А., Анисимова Г.М., Барановского A.B., Герасимова Ю.Ю., Гольдберга A.M., Жукова A.B., Зайчика М.И., Орлова С.Ф., Котикова В.М., Кочнева A.M., Провоторова Ю.И., Рыскина Ю.Е., Сюнева B.C. и многих других.

На основании анализа современного уровня развития технологий и МЭС для рубок ухода, условий эксплуатации, а также научных исследований, направленных на повышение эффективности их использования, сделаны следующие выводы: 1. Отличительной чертой рубок ухода за лесом в последние годы, является экологизация их выполнения в соответствии лесоводственны-ми требованиями. 2. Отмечается значительное отставание технического уровня МЭС, применяемых в лесном хозяйстве России. 3. Наибольшее предпочтение на выполнении рубок ухода принадлежит колесным тракторам. 4. Существующие оценки эффективности применения технологий и трелевочных агрегатов на рубках ухода не представлены единым комплексом показателей. 5. Необходима разработка методики многокритериальной оценки. Она должна на стадии прогнозирования обеспечить рациональный выбор технологического процесса для конкретных ППУ и подобрать наиболее совершенный агрегат для его выполнения.

По результатам анализа исследований современного уровня развития технологического-технического и экологического обеспечения ПРУ и в соответствии с целью диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод комплексной оценки эффективности применения ТП трелевки древесины МЭС на принципах сбережения ресурсов и снижения воздействия на лесную среду.

2. Разработать методы оценки перемещения трелевочного МТА по поверхности лесосеки с выявлением рассеивания затрат ресурсов ТП по отдельным его составляющим.

3. Разработать комплекс аналитических моделей, отражающих затраты основных ресурсов на выполнение ТП трелевки древесины МЭС в зависимости от технологических, технических, экологических и экономических показателей и параметров, организационных приемов и природно-производст-венных факторов.

4. Обосновать целесообразность применения на ПРУ в лесном фонде Северо-Запада трелевочного агрегата на базе колесного трактора класса тяги 14 кН.

5. Установить технолого-технический, ресурсоемкостный и экологический уровень ТП трелевки древесины от ПРУ трелевочным агрегатом в условиях средней тайги Северо-Запада России.

Во втором разделе приведены теоретические исследования работы. Они посвящены обоснованию выбора технологий проведения ПРУ и трелевочных МЭС для их выполнения посредством прогнозирования эффективности их применения на основе максимального сбережения ресурсов и экологии.

Система комплексной оценки эффективности использования технологий и МЭС разработана на основании анализа научно-практических работ. В нее вошли следующие показатели, отражающие расход конкретных ресурсов: путеемкость ^ = £ /П, м/ м3 (га); времяемкость цт = Т/П, ч/м3 (га)4, энергоемкость qэ = Э / П, кВтп-ч/м3 (га); трудоемкость дн = Н / П, чел.-ч/ м3 (га); металлоемкость = М/П, т/м3 (га); материалоемкость цгы = Мрм/П, кг/м3 (га); информациоемкость ди = И/П, руб./м3 (га); удельные прямые затраты

д^ = 5и / П, руб./м3 (га); удельные приведенные затраты д^р = Бпр/Д руб./м3 (га). Здесь Ь, Э, Н,М, Мг/Л И, Эп и Бпр являются количественными значениями затрат пути, энергии, труда, использования металла, расходных материалов, информации, себестоимости работ и финансов с учетом капитальных вложений (приведенные затраты), а Я - производительность.

Критерии ць и цт отражают перемещение МЭС в пространстве и во времени. Они вместе с дэ представляют собой невосполнимую часть ресурсов рассматриваемого комплекса. Критерии дн, дм, дрм, и ди показывают количественные затраты ресурсов труда, использования металла, расходных материалов и информации. Критерии удельные ц$п и д^ технологического процесса обобщают экономию ресурсов как на стадии выполнения работ, так и в целом с учетом затрат на производство технических средств.

Для выявления полезной доли затрат, которая непосредственно идет на выполнение технологической операции, введены коэффициенты эффективности использования затрат ресурсов: <р;, - пути, тт - времени, ки - труда, г)Э -энергии, крм - расходных материалов, ки - используемого металла, ки - информации, кц, - прямых финансов, к$„Р - приведенных финансов.

Для оценки приспособляемости технологического процесса и агрегата к соблюдению экологии введены показатели, отражающие затраты на экологическое обеспечение. Это экологические коэффициенты использования пути (рэ, времени т, энергии ц3 и лесоводственные коэффициенты: КПд - повреж-денности деревьев, оставляемых на доращивание, Кем - сохранения благополучного подроста, Км - минерализации почвы, и ^ад-выборки древесины.

На основании изложенного составлена модель оценки эффективности применения ТП и использования МТА ЭФ:

<

Г Яь, Ят, Яэ,

Ян, Ям, ЯРЫ ,

ЯБп . ЦБпр!

Тт, По,

кн, км, крм,

Ы кзп,

К <Р\ г\ пэ

Кщ, Ксп, Км; Кщ

1

Эф

пщ[Гв]н<Гв<[Ув]в.

Получение значений критериев и показателей должно происходить при работе агрегата с гарантией, обеспечивающей указанный в лесорубочном билете объем выборки древесины с делянки Ув в соответствии нижнему [Ув]н и верхнему [Ув]в допустимым пределам.

1-ая подсистема модели объединяет показатели, отражающие необходимое количество каждого требуемого ресурса на выполнение единицы готовой продукции. 2-ая - показывает, как эффективно при этом используется каждый ресурс. 3-ья - дает представление о экологическом уровне выполнения ТП агрегатом. Каждую из приведенных подсистем модели можно отдельно успешно применять для оценки и выбора рациональных технологий и МЭС,

но объективность принимаемых решений будет резко возрастать при переходе от использования подсистемы 1 к подсистемам 1 + 2 или 1+2 + 3.

Разработка методик рассеивания расхода ресурсов пути, времени и энергии ТП по отдельным его составляющим представлена цикловыми затратами пути Ьц, времени Тц и энергии Эц. В качестве потоков рассеивания приняты основные операции процесса. Учитывая, что каждый поток является случайной величиной, затраты представлены математическими ожиданиями. При этом особо выделены затраты на экологическое обеспечение ТП. На основании наблюдений потоки рассеивания ресурсов представлены балансами:

m(Lu) = m(Lu°) + т(1ц) = [т(£рач) + т(€ряц) + m(€j) + m(f.J) + m(V)J+

+ M:iP.n + + m(€x?) + m(l?)]\

т(Тц} = т(Тц°) + т(Тц) = [m(tp?) + m(tp?) + m(tj) + m(tj) + rn(tm4) +

+ m(tj)l + [m(tpr) + mOJ3) + m(tj3) + mftj3) + rn(tmf)]\

т(Эц) = т(Эц) + гп(Эц) = [т(эрац) + m(orJ) + m(oJ) + m(3J) + т(этч)+

+ п(зто4)] +[т(эрП+т(э!иГ)+т(э1<Л+т(эЛ+ т(эт?)].

Верхние индексы «о», «э» и щ» соответственно обозначают затраты на основную, экологическую и цикловую части технологического процесса. Нижние - «ра», «рл», «хал, «хл», «к», «от» и «то» обозначают затраты операций рабочего хода агрегата, лебедки, холостого хода агрегата, лебедки, переноса каната рабочим, технические и технологические остановки соответственно.

Аналогичным методом рассматривается рассеивание затрат ресурсов на отдельных фазах технологического процесса.

Для поиска рациональной области применения технологии и МЭС с позиции максимальной экономии того или иного ресурса разработаны аналитические модели. На основании изучения ранее проведенных исследований работы тракторных трелевочных систем было установлено, что первичное перемещение древесины характеризуется высокой интенсивностью процесса, а так же повышенными затратами ресурсов. В связи с этим разработаны аналитические модели коэффициентов использования времени и энергии, производительности агрегата, энергоемкости и удельных приведенных затрат ТП трелевки древесины от ПРУ трелевочным агрегатом с тросо-чокерным оборудованием. Модели разработаны для трелевочного процесса выполняемого в течение цикла и смены, а так же для отдельных его фаз.

Модели таких цикловых показателей, как коэффициенты использования времени тч и энергии tj4, производительности агрегата Пц, энергоемкости дщ и удельных приведенных затрат процесса имеют следующий вид:

т(ти) =-7-:—:-1 _ .- Л

т(,К)

т(кр„)-т(иха) т{(рра)

Ц yg\<k).nif)+{\-nik))-nif.)]

->х

^■тг^-пщу

rtkj-nivj ?iï<pl)

J.

1

r<K)

1+

ЧЛ-^J

"<Крл) • H<Ppa) • (i - Ф) ■ "Kk)) ■ <¥)

C-rr(riv)-n(Ti)-nif)

Кf)-njqQ

+rriJÛ

5(2)

(3)

(4)

ц _ yg-[m{k)■ m(J) + (1 -m(k))m(f.)]• тЩ)• т{ГВра)■ т{Гц,)^ Ь С ■ m(ul ) • [m{GA! ) ■ (mty) - m{f)) + т(СПач ) • m{k) ■ m{y/)}

£ m(Cm ) / т(Тп ) :[а.+г.+Ен}+.

{ "i^lJ-niul)

+т(ЦТ)-тШ+14гп{Сш)-г1/т(ТГа)+ Ът{Ся)-п, + £>(3,)-с, I

<=1 /-I j-1

(5)

В данных моделях: <рра = -tpa /Ьця <рха = txa /Ьц-коэффициенты рабочего и холостого хода агрегата; vpa и vxa - рабочая и холостая скорость движения аг регата; km = tm/ tpa и kmo = tmo / tpa - коэффициенты технического и технологического обслуживания агрегата; kt3 =Тц / Тц° и кээ = Эц/ Эц° - коэффициенты затрат времени и энергии на экологическое обеспечение; kpn^tpa+tpj/tpa и кэрл = (эра+эрл) / эра - коэффициенты затрат времени и энергии на рабочий режим лебедки; С - коэффициент размерности; G ¿г и Gjiav ~ yQiJau — вес агрегата и пачки; у - плотность трелюемой древесины; Япач ~ объем пачки; g - ускорение свободного падения; к-коэффициент распределения нагрузки; - коэффициенты сцепления, сопротивления передвижению агрегата и сопротивления волочению древесины соответственно; îBpa - длина рабочего хода агрегата на волоке; к{рц - коэффициент длины рабочего хода агрегата вне волока; s - коэффициент полезного использования веса агрегата; хчэ - коэффициент затрат энергии на технические и технологические остановки; щ - коэффициент, учитывающий потери на буксование; п, z и с - число элементов ахрегата, видов материала и количество рабочих; Тгь Сбь Cxi - соответственно годовая занятость (ч), балансовая стоимость (руб) и затраты на хранение (руб/ч) i-го элемента агрегата; ab rt - коэффициенты ежегодных отчислений на амортизацию и ремонт г-го элемента агрегата; Цт -комплексная цена топлива, руб/кг; Q^ - суммарный расход топлива, кг/ч; С mi — стоимость материала €-го вида, руб; ТГа — годовая занятость агрегата, ч; 3j -часовая ставка работника /-ой квалификации, руб/ч.

В третьем разделе представлены программа и методика экспериментальных исследований. В программу исследований входило: установление вероятностно-статистических оценок показателей затрат ресурсов при работе МТА и закономерностей их изменения в условиях среднетаежной зоны Европейской части России; определение рациональных значений показателей, характеризующих пространственные, временные, экологические и энергетические изменения работы МТА; получение исходной информации для оценки эффективности использования МТА.

Для конкретной реализации программы разработана методика проведения исследований, выбраны параметры и "средства измерений, выбраны методики обработки экспериментальных данных. Методика проведения экспериментальной части предусматривала: выбор условий испытаний, выбор объектов исследования, выбор основных элементов кинематики движения МТА, оценку лесоводственных требований, порядок проведения наблюдений.

Для получения исходной информации для оценки и анализа была проведена компьютерная обработка экспериментальных данных с помощью пакета прикладных программ STATGRAPHICS и MS Excel.

В четвертом разделе изложены материалы экспериментальных исследований. Эксперименты проводились на лесных площадях Велико-Устюг-ского лесхоза Вологодской области, Сиверского и Гатчинского лесхозов Лен-области. Возраст насаждений лесосек составил 45...70 лет. Основными породами насаждений являлись ель, сосна и береза с запасом 230...310 м3/га и благополучным еловым подростом количеством 1000...4000 шт./га. Площади имели ровный рельеф, супесчаные и глинистые почвы. Высота снежного покрова колебалась от 45 до 60 см.

ПА ОА Л ПЧ РА РЛ ХА ХЛ Т ТО

ПА - перемещение агрегата; ОА - остановки агрегата; Л- работа лебедки; ПЧ- перемещение человека с собирающим канатом; РА - рабочий режим агрегата; РЛ - рабочий режим лебедки; ХА - холостой режим агрегата; ХЛ- холостой режим лебедки; Т- остановки на техническое обеспечение; ТО - остановки на технологическое обслуживание

Рисунок 1 - Диаграммы распределения вероятностей затрат ресурсов на выполнение технологического процесса по элементам перемещений и остановок (а) и основным режимам работы агрегата (б)

Для выявления рационального использования ресурсов на выполнение процесса трелевки агрегатом использовались разработанные методики. Общие цикловые затраты ресурсов при выполнении ТП на площади 1 га составили: пути - т(Ьи)=41050,3 м(а= 7032,273 м)\ времени - т(Тц) = 963,246 мин (<т = 181,702 мин)-, энергии - т(Эц) = 568,723 кВт-ч {а = 114,328 кВт-ч).

Распределение данных затрат по вероятностям возникновения перемещений и остановок МТА представлены диаграммами на рисунке 1.

Затраты действительных (сменных) ресурсов работы агрегата показаны в таблице 1. Ресурсы, расходуемые на полезную работу агрегата, наиболее полно отражают коэффициенты их использования (таблица 2).

Сменная топливоемкость составила т(дТс^) ~ 0,871 кг/м3 (<?„ = 0,148) или т(дач) = 52,893 кг/га (ат = 8,92 кг). Общие цикловые затраты топлива составили 90,66 % затрат Qcм, т.е. т(()ц) = 47,953 кг/га (сгт = 8,22 кг), а затраты на подготовительно-заключительные работы пришлось т(£>СмПЗ) = 4,94 кг/га {ат = 0,81 кг). На рисунке 2 изображена диаграмма циклового расхода топлива по операциям технологического процесса. Изучено влияние на Qц объема трелюемой пачки и длины трелевочного волока.

На перемещение 1 м3 древесины необходимо затратить 676,3 м пути. Наибольшая вероятность воздействия на поверхность делянки отмечается при выборке деревьев с пасеки (59,8 %). Повышенный контакт в данном случае

Таблица 1 - Действительные (сменные) затраты ресурсов

Значение (абсолютное / вероятное)

составляющие затрат смены

Показатель на рабочую(тех- 1 нологическую) операцию на вспомогательные операции на технологическое обслуживание на подготовительно-заключительные работы на отдых и личные надобности сменные затраты ресурсов

путь, м/га 15806.5 23196.4 2042.4 7024,5 - 48074.8

0,329 0,483 0,042 0,146 1,0

время, мин/га 166,483 378.118 418.65 230.68 75.18 1269.11

0,131 0,298 0,33 0,182 0,059 1,0

энергия, 218.199 234.634 115.89 105,67 - 674,393

кВт-ч-м/га 0,324 0,348 0,172 0,157 1,0

Таблица 2 - Оценка полезного использования затрат ресурсов

Показатель Значение

т(<Рч> т(<ра) тМ т(тсм) тШ МПо)

набор пачки 0,415 - 0,15 - 0,368 -

формирование пачки 0,425 - 0,081 - 0,173 -

трелевка пачки 0,387 - 0,241 - 0,438 -

работа на складе 0,258 - 0,184 - 0,374 -

технологический процесс 0,385 0,329 0,173 0,158 0,384 0,347

Рабочий ход агрегата 16,86 кг (35,2%)

Холостой ход агрегата 15,37 кг (32,1%)

т _1< пп Рабочий ход лебедки

Технические остановки ...............———ТГ ,

3,17кг (6,8 %) ^ШШШ »Г 1'54 »<3'3

Технологические остановки Холостой ход лебедки 9,63 кг (20,2%) 1,12 кг (2,4%)

Рисунок 2 - Диаграмма циклового расхода топлива по операциям процесса

объясняется, в первую очередь, большим объемом работ, связанных с маневрами для набора пачек. Суммарная протяженность воздействия самой трелевочной системы, а также собирающего каната агрегата, перемещаемого человеком и лебедкой при подтаскивании древесины, имеет длину т(Ьцв^ = 39877,773 м(р = 6703,317 м). Вероятность контактов по протяженности с поверхностью делянки человека, подтаскиваемых хлыстов и трелевочной системы соответственно составляет 5,1 %, 3,4 % и 91,5 %.

Подтаскивание хлыстов лебедкой сопровождается наиболее агрессивным воздействием на оставляемые на доращивания деревья, благополучный подрост, живой напочвенный покров и почву. Протяженность подтаскивания хлыстов составляет 831,466 м на 1 га. Для лесной среды это значительная величина. Для обеспечения требуемого экологического уровня, с целью предупреждения критических ситуаций, выполнялись предупредительные мероприятия. Дополнительные затраты ресурсов на экологическое обеспечение

1

10,8 О

о> чэ

0,2-

Шпуть В время № энергия

03 эз

Сх.1 Сх.2 Сх.З

РЛЭ ХЛЭ ГОЭ

03 - основные затраты на технологический процесс; ЭЗ - затраты на экологическое обеспечение; Сх. 1 и Сх. 2 — схемы трелевки хлыстов соответственно с коридора и пасеки; Сх. 3 - схема трелевки полухлыстов с пасеки; РЛЭ и ХЛЭ - затраты на экологическое обеспечение рабочего и холостого режимов лебедки; ТОЭ - затраты на экологическое обеспечение технологического обслуживания

Рисунок 3 - Диаграммы распределения вероятностей затрат ресурсов: технологического процесса на выполнение его основной и экологической части (а) и отдельно на его схемы (б); распределения вероятностей затрат ресурсов экологического обеспечения по режимам работы агрегата (в)

Таблица 3 - Оценка использования ресурсов на экологическое обеспечение

Показатель Значение

т(9ч) т(<Рсм3) т(хцэ) т(тсмэ) т(Пи) т(цсмэ)

набор пачки 0,101 - 0,188 - 0,124 -

формирование пачки - - - - - -

трелевка пачки 0,024 - 0,114 - 0,022 -

работа на складе - - - - - -

технология, процесс 0,033 0,029 0,100 0,078 0,061 0,052

технологического процесса составили следующие доли пути - 19,8 %, времени - 10,0 % и энергии - 6,7 % (рисунок 3). Основной массив данных затрат приходится на технологическую схему трелевки полухлыстов с пасеки. Оставшаяся доля ресурсов в большей мере затрачивается на трелевку хлыстов с коридора. Она получена в результате остановки трелевочной системы при грузовом ходе для обрубки сучьев с целью укрепления волока.

Вероятность повреждаемости деревьев при выполнении ПРУ принятым трелевочным МТА в период замедленного в них сокодвижения составляет 0,0278...0,0303, то есть практически не превышает 3,0 %, что соответствует лесоводственным требованиям. Во время активного сокодвижения повреждаемость достигает 0,0477... 0,0664, что в 1,6...2,2 раза выше нормативных требований. Это указывает на нецелесообразность проведения ПРУ в данный вегетативный период развития насаждений.

Цикловые и сменные затраты ресурсов, расходуемых на экологическое обеспечение технологического процесса, наиболее полно отражают экологические коэффициенты их использования (таблица 3):

т((рц)=т(1ц)/т(1ц); т(<рчэ)= т(1ц)/т(1см); т(тчэ)= т(Тц)/т(Тц);

т(тсмэ)^ м(Гц)/т(Тем)! т(ПсмЭ) = т(Эц)/т(Эц); т(цсм')-т(Эц)/т(Эсм).

Цикловые затраты ресурсов на экологическое обеспечение составляют: путь - 3,3 %, время - 10,0 % и энергия - 6,1 %. В тоже время, на эти затраты в балансах смены приходится соответственно 2,9 %, 7,8 % и 5,2 %. Значительные затраты времени и энергии вызваны особенностью выполнения операций подтаскивания хлыстов из глубины пасеки с помощью тросо-чокерной оснастки. В целом экологические затраты ресурсов на выполнения ТП можно охарактеризовать значениями следующих показателей: путеемкостью - 22,664 м/м3, времяемкостью -1,906 мин/м3 и энергоемкостью - 0,647 кВт-ч /м3.

На рисунках 4...8 представлены зависимости коэффициентов использования времени тч и энергии г/ч, производительности агрегата Пц, энергоемкости цэч и удельных приведенных затрат д/1 от основных влияющих факторов и показателей. Зависимости выполнены на основании экспериментальных данных с использованием аналитических моделей (1). ..(5).

Анализ зависимостей позволил установить характер и степень влияния факторов на показатели эффективности и определить потенциальные возможности достижения эффекта.

Рисунок 4 - Зависимости коэффициента использования времени тн от показателей и коэффициентов €Вра, и% ьчха, (рчра, д>чха, 1?рл1,кчт, и 0то (обозначения на страницах 8 и 9)

Рисунок 5 - Зависимости коэффициента использования энергии щц от показателей и коэффициентов в„т, €Вра, <р"ра, (рцха, №эрл , у/,/,£, /э, к%3 и к (обозначения на страницах 8 и 9)

5,0 6,0 7,0 иЧха, км/ч 1р5 " 1,1 1,15 п

50 100 150 ШВра,м 0,32 0,36 0,4 0,44 \Гра

1,4 1,6 1,8 ' 2,одЛаъмз 0,45 0,5 0.55 0,6 Л;

' 1,'< <5 1,'е V 0,15 ' 0,18 0,21 0,24 7 '

' 0,55 0,65 0,75 0,85 к\ 0,25 0,3 0,35 0,4 ' V '

1,'б 1,9 И №та 0,3 0,4 £¡5 0,6 7 '

0,45 0,5 0,55

0,6

Рисунок 6 - Зависимости производительности Пц от показателей и коэффициентов <2Пач, £Вра, ьра, оха, (рра, срха, у;,/,/«, к(р, кэф к, кчт, и кцт0 (обозначения на страницах 8 и 9)

Рисунок 7 — Зависимости энергоемкости от показателей и коэффициентов 0,Пач-, ¿Бра, <Рра> <рха, у/,/, к4^, кф, е, и Чь (обозначения на страницах 8 и 9)

коэффициентов (}Пач, £Вра, ира, пха, у/, К*ээ, СБ, топлива ()Топ (обозначения на страницах 8 и 9)

В пятом разделе представлена технико-экономическая эффективность результатов исследований. Чистый дисконтированный доход за расчетный период для трелевочного агрегата составил 1701,4 тыс. руб. Индекс доходности дисконтированных инвестиций равен 2,4, что характеризует хорошую отдачу от использования МТА на вложенные средства. Срок окупаемости а1ре-гата с учетом дисконтирования составляет 1,2 года. Все это подтверждает целесообразность использования данного МТА на ПРУ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика комплексной оценки эффективности применения технологических процессов трелевки древесины от ПРУ, основанная на сбережении ресурсов и снижении воздействия на лесную среду;

2. Сформирован комплекс аналитических моделей основных технико-экономических критериев, позволяющих прогнозировать эффективность применения ТП выполняемых трелевочными МТА на стадии принятия решения выполнения ПРУ.

3. Разработаны методики оценки перемещения трелевочного МТА по поверхности пасеки с выявлением затрат пути, времени, энергии и топлива на ТП по отдельным его составляющим.

4. Установлены эксплуатационные режимы работы трелевочной системы, данные которых позволяют объективно подойти к выбору и комплектованию состава трелевочных агрегатов, разработки конструкции их составляющих, проектированию ТП, а так же могут служить базой для дальнейшего изучения эксплуатационных режимов работы МТА подобного типа.

5. Цикловые затраты топлива на 1 га в процессе трелевки древесины составляют 47,953 кг. Их баланс имеет следующее распределение: рабочий ход

агрегата - 35,2 %; холостой ход агрегата - 32,1 %; рабочий ход лебедки - 3,3 %; холостой ход лебедки - 2,4%; технические остановки - 6,8%; технологические остановки- 20,2%.

6. Определены затрат ресурсов необходимых для поддержания экологического уровня лесной среды при выполнении процесса трелевки. Они характеризуются следующими значениями показателей: путеемкостью - 22,664 м/м3, времяемкостью — 1,906 мин/м3 и энергоемкостью — 0,647 кВт-ч /м3. Установлен характер и получена количественная оценка повреждения деревьев оставляемых на доращивание. Вероятность поврежденности деревьев не превышает 3,0 %.

7. Комплексная оценка эффективности технологического процесса трелевки древесины на рубках ухода, выполняемого трелевочным агрегатом на базе колесного трактора класса 14 кН, позволила установить технолого-технический, ресурсоемкостный и эколого-лесоводственпый уровень показателей процесса, а эксплуатационные свойства агрегата являются рациональными при использовании его на лесных площадях среднетаежной зоны Северо-Запада России.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Бестужев, А.Н. Компоновочные схемы современных лесных колесных тракторов [Текст] // Известия СПбГЛТА. Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции СПбГЛТА: Вып. 11 - СПб.: СПбГЛТА, 2006. 88-92 с.

2. Бестужев, А.Н. Свойства кинематики движения трелевочного агрегата на рубках ухода [Текст] / А.Н. Бестужев, В.Д. Валяжонков // Вестник КрасГАУ. -Красноярск: КрасГАУ, 2010. -№3. - 145-150 с.

3. Бестужев, А.Н. Влияние факторов природно-производственных условий на направление повала деревьев. [Текст] / А.Н. Бестужев, Ю.А. Добрынин // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2010. -№4.- 10-15 с.

Статьи и материалы конференций

4. Бестужев, А.Н. Модифицирование колесных сельскохозяйственных тракторов к рубкам ухода в насаждениях на осушенных землях [Текст] / А.Н. Бестужев, Ю.А. Добрынин // Мелиорация, использование и охрана земель: Материалы международ, симпозиума. - СПб.: СПбНИИЛХ, 2004- 284-288с.

5. Бестужев, А.Н. Сохранение, остающихся древостоев при механизированных рубках ухода [Текст] / А.Н. Бестужев, Ю.А. Добрынин // Мелиорация, использование и охрана земель: Материалы международного симпозиума. - СПб.: СПбНИИЛХ, 2004. - 293-305 с.

6. Бестужев, А.Н. Оценка приспособляемости колесного трелевочного агрегата к сохранению остающихся деревьев при проходных рубках ухода [Текст] / А.Н. Бестужев, Ю.А. Добрынин // Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства лесопромышленного комплекса: Материалы всеросийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2004.-36-38 с.

7. Бестужев, А.Н. Основные компоновочные схемы лесных колесных тракторов [Текст] / А.Н. Бестужев, Ф.А. Степанов II Социально-экономические проблемы лесного комплекса: Материалы всероссийской научно-технической конференции - Екатеринбург: УГЛТУ, 2005.-143 с.

8. Бестужев, А.Н. Обеспечение эксплуатационных и экологических качеств лесохозяйственных колесных машинно-тракторных агрегатов [Текст] / А.Н. Бестужев, A.B. Безверхий, А.О. Лебедь // Наука и образование на службе лесного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГЛТА, 2005. - Т.2 -10-16 с.

9. Бестужев, А.Н. Повышение экологической и ресурсосберегающей эффективности лесных мобильных энергетических средств [Текст] / А.Н. Бестужев, Ф.А. Степанов // Социально-экономические проблемы лесного комплекса: Тез. Докл. У международной научно-технической конференции. — Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. - 219-220 с.

10. Бестужев, А.Н. Комплексная оценка лесохозяйственных технологий и машин с применением системы показателей [Текст] / А.Н. Бестужев, А.М. Иванов, Л.Н. Трофимов // Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование: Материалы всероссийского симпозиума. - СПб.: СПбНИИЛХ, 2006.-133-140 с.

11. Бестужев, А.Н. Современный технический уровень мобильных энергетических средств для работы на слабопесущих грунтах [Текст] / А. Н. Бестужев, Ю.А.Добрынин//Лесопользование и гидролесомелиорация: Материалы Всеросийского симпозиума. - Вологда: СевНИИЛХ, 2007.-Ч.1 - 170185 с.

12. Бестужев, А.Н. Выбор трактора для трелевки леса от рубок ухода в сельских лесах таежной зоны Северо-Запада [Текст] / А. Н. Бестужев, В.Д. Валяжонков // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: Материалы международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2009.-150-154 с.

БЕСТУЖЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 11.11.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 259. С 11 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.