автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом

кандидата технических наук
Ширнин, Александр Юрьевич
город
Йошкар-Ола
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширнин, Александр Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Анализ исследований процесса трелевки древесины на заболоченных грунтах, в холмистой местности и при рубках ухода за лесом.

1.2.Патентные исследования способов и машин для трелевки древесины на заболоченных грунтах и при рубках ухода за лесом.

1.3. Исследования энергосиловых параметров трелевки древесины.

1.3.1. Исследования энергосиловых параметров лебедочной трелевки.

1.3.2. Исследования энергосиловых параметров тракторной трелевки.

1.3.3. Выводы.

1.4. Производительность труда на трелевке древесины.

1.4.1. Производительность труда при лебедочной трелевке.

1.4.2. Производительность труда при тракторной трелевке.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Технические и технологические решения для выполнения комбинированного способа трелевки.

2.1. Разработка машины для комбинированного способа трелевки хлыстов.

2.2. Разработка машины для комбинированного способа трелевки сортиментов.

2.3. Выводы.

3. Технология и производительность комбинированного способа трелевки древесины.

3.1. Технологическая схема разработки лесосеки при комбинированном способе трелевки. Определение ширины делянок.

3.2. Моделирование процесса комбинированного способа трелевки.

3.3. Анализ производительности комбинированного способа трелевки.

3.4. Выводы.

4. Обоснование параметров канатной подтрелевки древесины.

4.1. Аналитические исследования процесса канатной подтреле-ки древесины.

4.2. Обоснование канатоемкости барабана лебедки.

4.3. Выводы.

5. Экспериментальные исследования комбинированного способа трелевки.

5.1. Условия проведения экспериментальных исследований.

5.2. Результаты экспериментальных исследований канатной трелевки.

5.3. Статистическая обработка результатов наблюдений рабочих циклов канатной трелевки.

5.4. Сравнение графиков экспериментальной и теоретической зависимостей расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки при канатной трелевке древесины.

5.5. Выводы.

6. Оценка экономической эффективности комбинированного способа трелевки.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ширнин, Александр Юрьевич

Актуальность темы. Важнейшим фактором развития лесозаготовительного процесса является состояние лесного фонда. На этот процесс также оказывают влияние последствия экономических реформ в России и действующее лесное законодательство.

Лесной фонд Российской Федерации, особенно Европейской части, характеризуется повышенной истощенностью, особенно в благоприятных для лесозаготовок условиях: в близи транспортных путей, на равнинных и не заболоченных территориях. Поэтому в настоящее время отводимые в рубки участки лесного фонда постепенно перемещаются на заболоченные грунты и на пересеченный рельеф местности.

Основные площади заболоченных территорий расположены в таежно-лесной и тундровой зонах (Карельская республика, Коми-Пермяцкий автономный округ, Мурманская, Архангельская, Ленинградская, Вологодская области, Западно-Сибирская низменность и Дальний Восток). В этих зонах площадь заболоченных территорий составляет около 163 млн. га [89].

В лесном фонде Российской Федерации значительную долю (свыше 40% [80] территории) занимают молодняки и средне возрастные насаждения, требующие рубок ухода за лесом. Характерной особенностью таких насаждений является их повышенная, в расчете на 1га, численность древостоя до 750 деревьев [77]. Такое положение затрудняет применение существующей лесозаготовительной техники, из-за ее больших габаритов, при проведении рубок ухода за лесом.

В холмистой и горной местностях при уклонах свыше 15% по требованиям охраны труда и технике безопасности запрещено применение трелевочных машин.

При трелевке древесины машинами требуется частая прорубка волоков, поэтому на значительной территории лесосек уничтожается подрост.

Применение машин на трелевке ограничено также и на заболоченных грунтах с низкой несущей способностью. Для таких условий чаще всего применяется канатная трелевка.

Канатная трелевка использовалась на лесозаготовках в самом начале их механизации. Совершенствовались конструкции канатных установок и трелевочных лебедок. Так в России [29, 30, 31] были созданы мобильные трелевочные установки, позволяющие за короткий период времени устанавливать мачту и другое технологическое оборудование, повышая, таким образом, производительность труда.

Несмотря на это процесс канатной трелевки сопряжен с наличием большого объема ручного труда, повышенным травматизмом и невысокой производительностью труда.

Согласно действующему лесному законодательству арендаторы лесного фонда [60] должны проводить, кроме лесозаготовительных, еще и лесо-восстановительные работы. Как известно, [69] существуют два вида лесовос-становление: естественное и искусственное.

Искусственное восстановление леса посевом семян, посадкой саженцев или сеянцев более результативно и позволяет восстанавливать на вырубках желаемые и хозяйственно ценные породы. Однако искусственное возобновление требует больших материальных затрат [69].

Естественное возобновление является наиболее простым и экономичным способом [69]. Поэтому необходимо на лесосеках как можно больше сохранять подроста при рубках главного пользования. Для этого применяется метод узких лент [105]. Но при этом методе требуется прорубать большое количество волоков, что увеличивает время на подготовительные работы.

До рубок главного пользования необходимо проводить рубки ухода за лесом. Из существующих видов рубок ухода в лесопромышленных предприятиях применяется в основном узкопасечная технология из-за того, что не везде есть техника позволяющая увеличить ширину пасек. Но она также мало эффективна, так как при ее использовании необходима прорубка технологических коридоров через 15-20м [80].

В этой связи актуальной является разработка технологии и оборудования комбинированного способа трелевки древесины, сочетающего в себе достоинства трелевочных машин и канатных установок.

В данном случае под комбинированным способом понимается сочетание в одном технологическом процессе двух видов трелевки: канатной и тракторной.

Цель работы: повышение эффективности лесозаготовок на заболоченных грунтах, в пересеченной местности и при рубках ухода за лесом путем обоснования параметров технологии комбинированного способа трелевки древесины.

Объект исследования: технологические процессы и оборудование лебедочной и тракторной трелевки древесины.

Предмет исследования: математические модели, зависимости, уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь параметров, оборудования и технологии комбинированного способа трелевки.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы анализа, математического моделирования, натурного эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Новизной обладает машина и способ, обеспечивающий комбинированную трелевку древесины.

Математическая модель комбинированного способа трелевки, отличающаяся совмещением в одном целом процессов канатной и тракторной трелевки и возможностью получения формулы для нахождения производительности труда.

Новой является математическая зависимость отличающая, возможностью определения расстояния от мачты до места трелевочного волока, в котором происходит подъем переднего конца трелюемой пачки.

Результаты экспериментальных исследований в виде регрессионных зависимостей расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки для различных высот размещения опорного блока.

Под передним концом пачки хлыстов (деревьев) понимается та часть пачки, которая при трелевке направлена в сторону перемещения, в данном случае к мачте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Защищенные патентом способ и машина для комбинированного способа трелевки;

2.Математическая модель, позволяющая определить производительность комбинированного способа трелевки;

3. Математическая зависимость параметров комбинированного способа трелевки, дающая возможность определять расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов при различных объемах трелюемой пачки.

4. Регрессионные уравнения зависимости расстояния между мачтой и местом подъема переднего конца хлыстов от объема пачки, позволяющие рассчитывать ширину разрабатываемых делянок.

Практическая значимость.

Реализация выводов и рекомендаций данной работы позволяют круглый год разрабатывать лесосеки на заболоченных грунтах, в пересеченной местности и при рубках ухода за лесом с соблюдением лесоводственных требований.

Полученная формула дает возможность рассчитывать производительность труда при комбинированном способе трелевки.

Разработанные методики, позволяют проводить расчеты по обоснованию: высоты мачты, ширины делянки в целях организации технологического процесса.

Разработанное оборудование для комбинированного способа трелевке может быть рекомендовано для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению на МП «Русь», что подтверждено соответствующим актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по специальности 230100 по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства технологических изделий», что также подтверждено актом.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 2005,2006гг; на всероссийской междисциплинарной научной конференции «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола. 2003).

Публикации. По материалам диссертации получен один патент и опубликовано 7 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАКом для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом"

Основные выводы и рекомендации

Повышение эффективности лесозаготовок в заболоченных и холмистых лесосеках, а также при проведении рубок ухода за лесом путем обоснования параметров технологии для комбинированного способа является научно квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющие существенное значение для экономики отрасли.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Предложенный способ комбинированной трелевки древесины значительно увеличивает длину пасек и расстояние между магистральными волоками. Это позволяет сократить затраты на обустройство магистральных волоков и дает возможность осваивать в летний период значительные площади заболоченных лесосек, обеспечивает проведение рубок ухода за лесом с соблюдением лесоводственных требований.

2. Защищенная патентом машина для комбинированной трелевки хлыстов (деревьев) дает возможность в короткий период времени устанавливать опорный блок на мачте и проводить подтрелевку древесины с приподнятым передним концом трелюемой пачки, что обеспечивает сохранение лесной среды, преодоление возможных препятствий.

3. Полученная математическая модель процесса комбинированной трелевки и формула (3.8) позволяют находить производительность машины в широком диапазоне изменения факторов.

4. Разработанная математическая зависимость (4.12) позволяет рассчитывать расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки при различных высотах размещения опорного блока. Это дает возможность на стадии проектирования технологического процесса определять длину пасеки и расстояние между магистральными волоками.

5. Результаты расчетов, выполненные по полученной математической зависимости (4.12) показывают, что:

• при увеличении объема трелюемой пачки расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов уменьшается. Динамика снижения тем больше, чем больше высота размещения опорного блока.

• чем больше высота размещения блока, тем больше расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов.

6. Экспериментальная зависимость расстояния от места подъема переднего конца хлыстов до мачты от объема пачки выражается полиномом 2ой степени (5.1-5.3). Причем, чем больше высота установки блока, тем больше расстояние от места подъема переднего конца пачки до мачты.

7. Зависимость силы натяжения каната от объема пачки хлыстов выражается полиномом 2ой степени (5.4-5.6). Причем чем больше высота подвески блока, тем меньше сила натяжения каната.

8. При средней высоте древостоя 20м с помощью подтрелевки можно обрабатывать заболоченные лесосеки с шириной делянки от 104 до 148м при высоте подвески блока 4м, от 150 до 182м - 6м, от 186 до 224м - 8м.

9. Результаты расчета по математической зависимости (4.12) согласуются с данными регрессионного уравнения (5.2), полученные в результате экспериментальных исследований. Математическая зависимость (4.12) позволяет находить расстояния от мачты до места подъема переднего конца пачки в разных природно-производственных условиях.

10.Экономический эффект за 5 лет при внедрении комбинированного способа трелевки в малообъемные лесозаготовительные предприятия составит 1190 тыс. рублей.

Рекомендации.

1. Технологическая схема без прокладки пасечных волоков для комбинированного способа трелевки рекомендуется использовать в лесозаготовительных предприятиях при разработке лесосек в холмистой местности, на заболоченных территориях и при проведении рубок ухода за лесом.

2. Методика определения ширины делянки рекомендуется к использованию в лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

3. Разработанная машина для комбинированного способа трелевке может быть рекомендована для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

4. Методика расчета производительности труда при комбинированном способе трелевки рекомендуется для использования на лесозаготовительных предприятиях при нормировании труда и расчетах экономической эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом"

На правах рукописи

ШИРНИН Александр Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕЛЕВКИ ДРЕВЕСИНЫ КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

Специальность 05.21.01. - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола — 2006

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете.

Научный руководитель - кандидат технический наук, доцент

Шестаков Яков Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мазуркин Петр Матвеевич

кандидат технический наук Козлов Адольф Васильевич

Ведущая организация - Сыктывкарский лесной институт

(филиал) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Защита состоится «26» декабря 2006г. в 8 ч. ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д212.115.02 при Марийском государственном техническом университете по адресу 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ.

Автореферат разослан «16» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Войтко П.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лесной фонд Европейской части Российской Федерации, характеризуется повышенной истощенностью, особенно в благоприятных для лесозаготовок условиях в близи транспортных путей, на равнинных и не заболоченных территориях. Поэтому в настоящее время, отводимые в рубки участки лесного фонда, постепенно перемещаются на заболоченные грунты и на пересеченный рельеф местности.

В лесном фонде Российской Федерации значительную долю, свыше 40% территории, занимают молодняки и средне возрастные насаждения, требующие рубок ухода за лесом. Характерной особенностью таких насаждений является их повышенная в расчете на 1га численность древостоя до 750 деревьев. Такое положение затрудняет, при ее габаритах, применение существующей лесозаготовительной техники при проведении рубок ухода за лесом.

В холмистой и горной местности при уклонах свыше 15%, при условии охраны труда и техники безопасности, запрещено применение трелевочных машин.

Применение машин на трелевке ограничено также и на заболоченных грунтах с низкой несущей способностью. Для таких условий чаще всего применяется канатная трелевка.

Из существующих видов рубок ухода в лесопромышленных предприятиях применяется в основном узкопасечная технология из-за того, что не везде есть техника позволяющая увеличить ширину пасек. Но она также мало эффективна из-за прорубки технологических коридоров через 15-20м.

В этой связи актуальным является разработка технологии и оборудования комбинированного способа трелевки древесины, сочетающего в себе достоинства трелевочных машин и канатных установок.

В данном случае под комбинированным способом понимается сочетание в одном технологическом процессе двух видов трелевки: канатной и тракторной.

Цель работы: повышение эффективности лесозаготовок на заболоченных грунтах, в пересеченной местности и при рубках ухода за лесом путем обоснования параметров технологии комбинированного способа трелевки древесины.

Объект исследования: технологические процессы и оборудование лебедочной и тракторной трелевки древесины.

Предмет исследования: математические модели, зависимости, уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь параметров, оборудования и технологии комбинированного способа трелевки.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы анализа, математического моделирования, натурного эксперимента, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. Новизной обладает машина и способ, обеспечивающий комбинированную трелевку древесины.

Математическая модель комбинированного способа трелевки, отличающаяся совмещением в одном целом процессов канатной и тракторной трелевки и возможностью получения формулы для нахождения производительности труда.

Новой является математическая зависимость отличающая, возможностью определения расстояния от мачты до места трелевочного волока, в котором происходит подъем переднего конца трелюемой пачки.

Результаты экспериментальных исследований в виде регрессионных зависимостей расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки для различных высот размещения опорного блока.

Под передним концом пачки хлыстов понимается та ее часть, которая при трелевке направлена в сторону перемещения, в данном случае к мачте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Защищенные патентом способ и машина для комбинированного способа трелевки;

2. Математическая модель, позволяющая определить производительность комбинированного способа трелевки;

3. Математическая зависимость параметров комбинированного способа трелевки, дающая возможность определять расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов при различных объемах трелюемой пачки.

4. Регрессионные уравнения зависимости расстояния между мачтой и местом подъема переднего конца хлыстов от объема пачки, позволяющие рассчитывать ширину разрабатываемых делянок при различных высотах размещения опорного блока.

Практическая значимость.

Реализация выводов и рекомендаций данной работы позволяют круглый год разрабатывать лесосеки на заболоченных грунтах, в пе-

ресеченнбй местности и при рубках ухода за лесом с соблюдением ле-соводственных требований.

Полученная формула дает возможность рассчитывать производительность труда при комбинированном способе трелевки.

Разработанные методики, позволяют проводить расчеты по обоснованию: высоты мачты, ширины делянки в целях организации технологического процесса.

Разработанное оборудование для комбинированного способа трелевке может быть рекомендовано для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению на муниципальном предприятии «Русь» РМЭ, что подтверждено соответствующим актом.

Результаты работы внедрены в учебный процесс при чтении дисциплины «Конструкция, расчет и потребительские свойства технологических изделий», что также подтверждено актом.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение:

на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 2005, 200бгг;

на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003).

Публикации. По материалам диссертации получен один патент и опубликовано 7 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАКом для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы, включающий, 154 наименований, из них 29 на иностранных языках, и приложений. Диссертация содержит 141стр., из них 116стр основного текста, 42 рисунка и 9 таблиц. Приложение содержит 30стр., 19 рисунков и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость.

В первой главе анализируется состояние вопроса, сформулированы задачи исследований.

Анализ работ В.Г. Атрохина, JI.B. Берга, В.И. Гарькуши, С.А. Генсирука, Ю.Ю. Герасимова, Г.П. Дроздовского, И.К. Иевиня, В.Г. Кочегарова, П.М. Мазуркина, Ф.В. Пошарникова, B.C. Сюнева и др. показал, что существующие средства и способы трелевки древесины при разработке лесосек на заболоченных грунтах, в горной местности и при рубках ухода за лесом имеют целый ряд недостатков. Трелевка с использованием канатов выполняется главным образом волоком, что не исключает встречи с препятствиями (пни, валежник) в результате чего могут быть обрывы каната, разрушения трелюемой древесины.

Способы рубок ухода за лесом и разработки заболоченных лесосек изложены в ряде авторских свидетельств и патентов, полученных B.JL Вожаком, В.П. Волковым, В.П. Заикиным, В.Г. Кочегаровым, В.П. Торлоповым и др. Предлагаемые схемы имеют густую сеть технологических коридоров и волоков с использованием каната на подгрелевке древесины без его подъема над поверхностью волока.

Анализ, посвященных энергосиловым параметрам канатной трелевки, исследований В.Г. Кочегарова, А.П. Матвейко, Е.А. Овсянникова, СЛ. Рахманова, В.П. Татаринова и др. показал, что пачка хлыстов рассматривается как жесткий стержень. При исследовании тракторной трелевки в работах A.B. Кувшинова, Г.Н. Петруши - пачка хлыстов рассматривается как упругое тело.

Производительности канатных установок трелевочных машин посвящены работы В.Г. Кочегарова А.П. Матвейко, Е.А. Овсянникова Ю.А. Ширнина и др. Их анализ показал, что методика расчета комбинированного способа трелевки, соединяющая в себе элементы канатной и тракторной трелевки, не опубликована.

Во второй главе изложено описание патента [1] на способ и машину для комбинированной трелевки деревьев (хлыстов).

Предложенный способ позволяет трелевать деревья без прокладки пасечных волоков. Машина 1 (рис. 1) заезжает на лесосеку 2 с предварительно поваленными деревьями 3, закрепляет стрелой 4 опорный блок 5 на стволе одного го оставленных деревьев 7. Через блок пропускается грузонесущий канат б и разматывается до поваленных деревьев.

Рис. 1. Комбинированный способ трелевки

На конце каната размещаются чокера 8, которыми чокеруются поваленные деревья. Зачокерованные деревья, образуя пачку 10, подтреле-вываются к дереву лебедкой 9. Затем пачку отцепляют. Далее цикл повторяется до тех пор, пока не будут подтрелеваны все деревья на пасеке на длину каната. Рукоять складывается у стрелы и закрепляется за кронштейн. Далее пачки хлыстов трелюются на погрузочный пункт (верхний склад): тракторами с канатно-чокерным оборудованием, с пачковым клещевым захватом, либо с конико-зажимным устройством.

Предлагаемая конструкция трелевочной машины позволяет расширить область ее применения и снизить повреждаемость почвы, подроста и корневой системы оставшихся деревьев.

В диссертации также дано описание машины для комбинированной трелевки сортиментов, на которую получено решение на выдачу патента на изобретение.

В третьей главе представлена (рис.2.) схема разработки лесосеки комбинированным способом трелевки. Лесосека 1 разбивается на делянки с границей 2. По середине делянке разрубается магистральный волок 3. Делянку разбивают на пасеки 4. По середине пасеки размечают пасечные волоки 5. Валку деревьев проводят вершинами к пасечному волоку бензомоторными пилами. Далее у поваленных де-

ревьев обрезают сучья и оставляют хлысты 7. Во время валки, обрезки сучьев и трелевки на делянках сохраняют подрост, либо не подлежащие валки деревья 8 (при рубках изреживания). Зачокерованные Хлысты, образуя пачку, подтрелевываются к машине 9 лебедкой. Пачку 10 отцепляют и оставляют у магистрального волока. Далее цикл повторяется до тех пор, пока не будут подтрелеваны все хлысты на пасеке в пределах досягаемости каната. С использованием клещевого захвата, пачки трелюются на погрузочный пункт 11, расположенный у лесовозной дороге 12, где осуществляется их выгрузка. После трелевки всех заготовленных на данной пасеке деревьев трелевочная машина переезжает к другой пасеке и процесс повторяется.

Рис. 2. Схема разработки пасек комбинированной трелевкой

Методом последовательного моделирования получены информационно-логическая и математическая (рис. 3) модели процесса комбинированной трелевки древесины в виде блок схем.

Рис. 3 Блок-схема математической модели комбинированного способа трелевки

Рис. 3 (окончание)

На их основе выведена формула производительности

ч

и*

) , м3/см, (1)

У

где М - объем пачки, трелюемой машиной,м3; гп - число часов в сме-

ну, ч; ^ - коэффициент использования времени смены;г - число чоке-ров; lg — среднее расстояние трелевки трактором, м; 1к — среднее расстояние подтрелевки лебедкой, м; Vcp - средний объем хлыста, м3; Ux

— средняя скорость трелевочной машины без груза, м/с; Ug — средняя скорость трелевочной машины с грузом, м/с; Up — средняя скорость движения трелевочного каната без груза, м/с; U - средняя скорость движения трелевочного каната с грузом, M/c;tmc - время маневров машины на верхнем складе, с; txxm — время холостого хода машины, с; tpcm - время раскладывания стрелы манипулятора, с; t^ - время крепление захвата на дереве, с; txxk - время растаскивания каната, с; tch -время чокеровки хлыстов, с; tpxk — время на подтрелевку хлыстов лебедкой, с; tCCh - время снятия чокеров, с; ton — время на обвязку пачки одним чокером, с; tccm - время складывания стрелы манипулятора, с; ^ - время опускание клещевого захвата, с; tnc — время подъема стрелы, с; tgxn, — время грузового хода машины, с; toC2 — время опускание стрелы захвата, с; t^ - время выгрузки пачки, с; tcc - время снятия чекера, с; ty{0 - время установки технологического оборудование в транспортное положение, с; П] - число стреЛеванных машиной пачек в смену; п2 - число пачек, стрелеванных в смену при помощи каната; п3

— число зачокерованных хлыстов или деревьев в смену; П4 — число деревьев, трелюемых при помощи каната за один прием (число чокеров).

Зависимость сменной производительности трелевочной машины от нагрузки на рейс и расстояния трелевки, рассчитанная по формуле (1), представлена на рис. 4.

Из графика рис. 4 видно, что производительность трелевочной машины уменьшается при увеличении расстояния трелевки. Динамика снижения производительности тем больше, чем больше нагрузка на рейс трелевочной машины.

ч* -

м.*5

V.

Уй

1А'

1с. м

Рис. 4. График сменной производительности (Псм) трелевочной машины в зависимости от расстояния трелевки 1с и нагрузки на рейс М

В четвертой главе рассматривается этап тре левки древесины волоком с приподнятым передним концом пачки.

Из расчетной схемы (рис. 5) определены математические зависимости вертикальной составляющей силы натяжения каната Р

ухяха0гхЬ\хМ ({\ + К)г | 2 48хУ К1

ухжхс!0 хЬг

М х//хйх Мху-

Г(1+*)2

48

Кг

+ 2

(2)

Ьхх/XV

где ц - коэффициент сопротивления движению; М - объем трелюемой пачки; у - объемный вес древесины, Н/м3; ёо — диаметр хлыста в вернем отрубе, м; \ — сбег хлыста; Ь - высота подъема переднего конца, м; Ьх - длина поднятой части хлыста в статическом положении, м; Ьх - длина поднятой части хлыста в движении м; Г - коэффициент, учитывающий увеличение Ьх и незначительное увеличение Р ; К - параметр размеров и положения хлыста

К=-

1

(3)

1 + т0хЬх

где ш0 - величина, зависящая от геометрических размеров хлыста, равная

Рис.5. Схема сил, действующих на пачку при движении по волоку

Из выражения (2) путем преобразования получаем формулу для определения расстояния от мачты до места трелевочного волока, в котором происходит подъем переднего конца трелюемой пачки

¿ = //хЯх

ЖХ.(1а хЬг

48

0 + *)2 К2

+ 2 +

//хЛх

М -

0 хЬх 48

ГО±К?

+ 2

¿>,х/

, м

(4)

где Н - высота мачты, м.

В диссертации дано описание методики расчета канатоемкости барабана лебедки и ширины разрабатываемой делянки при переменной высоте размещения опорного блока.

В пятой главе изложены результаты экспериментальных исследований, которые проводились в РМЭ, в Килемарском районе в муниципальном предприятии «Русь» в квартале №119 Визимьярского лесничества. При проведении исследований велись хронометражные наблюдения за перемещением пачки по волоку, измерялись диаметр в комлевой части и длина хлыста, расстояние подтрелевки, сила натяжения каната и расстояние от места начала подъема переднего конца пачки до мачты.

Грузонесущий канат лебедки ТЛ-7 1 (рис. б,в) пропускается через опорный блок, прикрепленный к мачте (рис. 6,6). На рисунке 6, а

а б в

Рис. 6. Фотоматериалы производственной проверки комбинированного способа трелевки: в - лебедка, б - опорный блок, а - момент начала подъема переднего конца пачки хлыстов от земли

изображен момент начала подъема переднего конца пачки хлыстов от земли. После обработки данных получены регрессионные уравнения расстояния от места начала подъема на волоке переднего конца пачки до мачты (Ь) от объема пачки (М):

Ь=63,4996+0,6109*М-0,6139*М2 (г =0,99), при Н=4м; (5)

Ь=83,878-2,4755*М-0,0942*М2 (г =0,997), при Н=6м; (6)

Ь=110,6889-5,7677*М+0,0318*М2 (г =0,998), при Н=8м. (7)

На рис. 7 изображен график зависимости (£)• Во время эксперимента проводился хронометраж. Выделялись следующие промежутки времени при трелевки на трех высотах: время на чокеровку хлыстов, время на формирование пачки (когда отдельно лежащие зачокерованные деревья в процессе движения собираются в единый пакет), время, когда пачка по всей своей длине соприкасается с поверхностью волока, время, при котором трелевка пачки выполняется с приподнятым передним концом, время на разворот пэна, время на холостой ход пэна. По хронометражным наблюдением для всех промежутков времени при трелевки определены: закон распределения, среднеарифметическое значение, выборочная дисперсия, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, среднеквадратичная ошибка среднего значения, доверительный интервал, которые представлены в диссертации и в приложении №6.

Рис. 7. График зависимости расстояния от места подъема переднего конца хлыстов до мачты (Ь) от объема пачки (М) при высоте

подъема блока 4м: .... - фактические данные;__по регрессионной

зависимости

На рисунке 8 представлены теоретический и экспериментальный графики, полученные по формулам (4) и (б). Теоретическая кривая построена при следующих значениях: /1 = 0,25', Н=6м;

^ = 8430#/л/3; с!0=0,05м; 1=0,024; Ь'х= 2,6м; Ьх=\Ъм\ Ь=0,005м;

Г=1,28; У=0,ЗЗм3.

-

\ NN

Рис. 8 Графики зависимости расстояния от места подъема переднего конца хлыстов до мачты от объема пачки хлыстов: 1 - экспериментальная кривая, 2 - теоретическая кривая.

Из графика видно, что максимальное расстояние между кривыми находится при объеме пачки 5м3 и составляет 2,1м, что в процентном отношении составляет 3,2%.

Таким образом, полученная математическая зависимость (4) адекватна результатом экспериментальных исследований (6).

В шестой главе дана оценка эффективности внедрения комбинированного способа трелевки в малообъемных лесозаготовительных предприятиях. Для сравнения выбраны два комплекта машин: базовый, основанный на применении лебедки ТЛ-7 и трактора ТДТ-55А и проектируемый, в основе которого машина для комбинированного способа трелевки хлыстов. Срок окупаемости проектируемого варианта составил 1,1 года.

Основные выводы. Повышение эффективности лесозаготовок в заболоченных и холмистых лесосеках, а также при проведении рубок ухода за лесом путем обоснования параметров технологии для комбинированного способа является научно квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющие существенное значение для экономики отрасли.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Предложенный способ комбинированной трелевки древесины значительно увеличивает длину пасек и расстояние между магистральными волоками. Это позволяет сократить затраты на обустройство магистральных волоков и дает возможность осваивать в летний период значительные площади заболоченных лесосек, обеспечивает проведение рубок ухода за лесом с соблюдением лесоводственных требований.

2. Защищенная патентом машина для комбинированной трелевки хлыстов (деревьев) дает возможность в короткий период времени устанавливать опорный блок на мачте и проводить подтрелевку древесины с приподнятым передним концом трелюемой пачки, что обеспечивает сохранение лесной среды, преодоление возможных препятствий.

3. Полученная математическая модель процесса комбинированной трелевки и формула (1) позволяют находить производительность машины в широком диапазоне изменения факторов.

4. Разработанная математическая зависимость (4) позволяет рассчитывать расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки при различных высотах размещения опорно-

го блока. Это дает возможность на стадии проектирования технологического процесса определять длину пасеки и расстояние между магистральными волоками.

5. Результаты расчетов, выполненные по полученной математической зависимости (4) показывают, что:

• при увеличении объема трелюемой пачки расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов уменьшается. Динамика снижения тем больше, чем больше высота размещения опорного блока.

• чем больше высота размещения блока, тем больше расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов.

6. Экспериментальная зависимость расстояния от места подъема переднего конца хлыстов до мачты от объема пачки выражается полиномом 2ой степени (5)-(7). Причем, чем больше высота установки блока, тем больше расстояние от места подъема переднего конца пачки до мачты.

7. При средней высоте древостоя 20м с помощью подтрелевки можно обрабатывать заболоченные лесосеки с шириной делянки от 104 до 148м при высоте подвески блока 4м, от 150 до 182м - 6м, от 186 до 224м-8м.

8. Результаты расчета по математической зависимости (4) согласуются с данными регрессионного уравнения (6), полученные в результате экспериментальных исследований. Математическая зависимость (4) позволяет находить расстояния от мачты до места подъема переднего конца пачки в разных природно-производственных условиях.

Рекомендации.

1. Технологическая схема без прокладки пасечных волоков для комбинированного способа трелевки рекомендуется использовать в лесозаготовительных предприятиях при разработке лесосек в холмистой местности, на заболоченных территориях и при проведении рубок ухода за лесом.

2. Методика определения ширины делянки рекомендуется к использованию в лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ. '

3. Разработанное оборудование для комбинированного способа трелевке может быть рекомендовано для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

4. Методика расчета производительности труда при комбинированном способе трелевки рекомендуется для использования на лесозаготовительных предприятиях при нормировании труда и расчетах экономической эффективности.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Патент №2224417 РФ, МКИ7 АО1023/02. Способ и машина для трелевки / Ширнин Ю. А., Шестаков Я. И., Ширнин А. Ю. ; заявитель и патентообладатель Марийский гос. тех. университет. — 2002110040; заявл. 16.04.2002; опубл. 27.02.2004, Бюл. №16. - 8с.

2. Ширнин А.Ю. Анализ комбинированного способа трелевки на основе блок-схем информационно-логической и математической моделей / Ширнин А.Ю. // Наука в условиях современности: Сб. статей / Под общей редакцией проф. В.А. Иванова. — Йошкар-Ола: Мар-ГТУ, 2003. — С.213-216.

3. Ширнин А. Ю. Вопросы исследования подтрелевки лесоматериалов канатом волоком и в полуподвешенном положении / А. Ю. Ширнин // Транспорт в лесном комплексе. Сборник научных трудов посвященный 70-летию кафедры сухопутного транспорта леса Мар-ГТУ. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С93-96.

4. Ширнин А.Ю. Исследование технологии комбинированной трелевки древесины / Ширнин А.Ю. // Лесной вестник. - №6 - 2005. -С. 90 - 98.

5. Ширнин А.Ю. Исследования процесса начала подъема переднего конца пачки хлыстов при лебедочной трелевки / Ширнин А.Ю.// ИВУЗ Лесн. журн. №4. - 2006. - С. 37-41.

6. Ширнин А. Ю. Обоснование возможности увеличения ширины пасек при транспортном освоении квартала / А. Ю. Ширнин. - М., 2006. - С. 5 - Библиогр.: 2 назв. - Рус. - Деп. В ВИНИТИ 13.06.2006, № 780-В2006.

7. Ширнин А.Ю. Способ и машина для трелевки. / А.Ю. Шир-1шн, Я. И. Шестаков // Седьмые Вавилонские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке: Сб. материалов / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. В 2-х частях — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 118-119.

8. Ширнин А.Ю. Экспериментальные исследования канатной подтрелевки / Ширнин А.Ю.// Лесной вестник - №1 - 2006.- С. 72 -75.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю. Тел/факс (8-8362) 41-08-72.

Подписано в печать 14.11.2006. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 3481

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17