автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных параметров и режимов эксплуатации аэростатно-канатной системы для условий Дальнего Востока

кандидата технических наук
Абузов, Александр Викторович
город
Хабаровск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование конструктивных параметров и режимов эксплуатации аэростатно-канатной системы для условий Дальнего Востока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абузов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ имеющихся научных работ в области аэростатных грузовых систем и постановка задач исследований.

1.2 Характеристика лесосырьевой базы дальневосточного региона.

1.3 Анализ лесозаготовительных систем и технологий для освоения орных лесных массивов.

1.3.1 Особенности производственного процесса в горных условиях.

1.3.2 Обзор имеющихся способов заготовки древесины с использованием канатных систем трелевки и наземной техники.

1.3.3 Обзор воздушных грузовых систем для трелевки древесины

1.4 Достоинства и недостатки систем лесозаготовительных машин для горных лесозаготовок.

1.5 Преимущества и целесообразность применения аэростатно-канатных систем трелевки.

1.6 Обзор отечественных аэростатно-канатных систем для грузовых транспортных операций.

1.7 Обзор зарубежных аэростатно-канатных систем для грузовых транспортных операций.

2. ОПИСАНИЕ НОВОЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ АЭРОСТАТНО-КАНАТНОЙ СИСТЕМЫ. ЕЁ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИНЦИП РАБОТЫ.

2.1 Конструкция аэростатно-канатной системы.

2.2 Описание технологического процесса и технических возможностей аэростатно-канатной системы АКС-5 при освоении горного лесного массива.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ АЭРОСТАТНО-КАНАТНОЙ СИСТЕМЫ АКС

3.1 Исследование факторов, влияющих на производительность аэростатно-канатной системы АКС

3.1.1 Исследование зависимости мощности лебедочных механизмов аэростатно-канатной системы АКС-5 от технических возможностей и влияния природных факторов. ^ Q

3.1.2. Исследование зависимости рейсовой нагрузки от температуры наружного воздуха и высоты нахождения аэростата над уровнем моря.

3.1.3 Расчет среднего расстояния трелевки при использовании трехлинейной системы управления.

3.2 Расчет производительности аэростатно-канатной системы

АКС-5. •

3.3 Исследование динамических и статических нагрузок действующих на канаты трехлинейной аэростатно-канатной системы

3.4 Математическое моделирование основных параметров установки

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭРОСТАТНО-КАНАТНОЙ СИСТЕМЫ АКС

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Абузов, Александр Викторович

Актуальность темы. В настоящее время лесопромышленный комплекс России, в особенности ее Дальневосточный регион, сталкивается с рядом проблем следующего характера:

- основной запас спелой и качественной древесины, находится на труднодоступных или запретных территориях, где традиционная техника не в состоянии вести заготовку древесины, либо выполняет её с большими затратами и с явным экологическим несоответствием;

- в период весенне-осенней распутицы объем заготовок снижается из-за недоступности некоторых лесосек для наземного транспорта;

- при освоении лесных массивов, расположенных в горной местности, использование таких технологий, как самоходные канатные установки или систем харвестер + трелевочная машина (специализированные для работы на крутых склонах), не решают до конца проблему горных лесозаготовок.

Применение воздушной трелевки с использованием вертолета наглядно показала и доказала всем эффективность воздушного транспорта в процессе лесозаготовок. Но технологическая и лесоводственная эффективность, сочеталась с высокой себестоимостью заготовленной древесины, при которой даже заготовка ценных пород древесины была не рентабельной [1].

В современных условиях развития техники очень важно найти технологию, которая имела бы все преимущества воздушной трелевки, но обеспечивала при этом необходимый уровень рентабельности лесозаготовок.

Альтернативной технологией или средним звеном между вертолетной, канатной и наземной технологией лесозаготовок, являются аэростатно-канатные системы, обладающие, значительно меньшей себестоимостью работ, чем при использовании вертолета, но при этом, более расширенными и качественными возможностями по сравнению с канатными и наземными системами лесозаготовок [3].

В связи с этим, более детальное изучение технологий с использование аэростатно-канатных систем на лесозаготовках, позволяющих эффективно осваивать горные лесные массивы, с соблюдением экологических требований, представляет научный интерес и большую практическую значимость.

Цель работы - исследование технологических возможностей аэростатно-канатной системы (АКС) для трелевки леса и обоснование основных конструктивных и кинематических параметров установки, влияющих на её эффективную эксплуатацию.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследований:

- провести анализ лесосырьевых баз дальневосточного региона;

- провести исследования по усовершенствованию технических параметров и конструктивных особенностей новой аэростатно-канатной системы (АКС) в соответствии с современными требованиями горных лесозаготовок;

- определить факторы, оказывающие влияние на функционирование АКС в различных лесорастительных и географических условиях.

- исследовать основные эксплутационные характеристики АКС с последующим созданием их математических моделей;

- исследовать зависимость статических нагрузок на элементы конструкции АКС от воздействия природных факторов и заданных эксплутационных условий;

- провести экспериментальные исследования по вопросам технологичности АКС и определению статических нагрузок, действующих в элементах трехлинейной аэростатно-канатной системы при выполнении трелевочных операций.

Научная новизна исследований диссертационной работы состоит в следующем:

- на основании полученного патента на полезную модель №31481 «Аэростатно-тросовая система для трелевки леса и перемещения груза» были определены технико-эксплутационные особенности АКС, которые послужили основанием для решения ранее не изученных теоретических и практических вопросов эксплуатации АКС и получения новых результатов исследований;

- предложен метод расчета нагрузок, действующих на канаты трехлинейной АКС, с учетом комплекса влияющих факторов;

- разработан программный продукт, позволяющий комплексно отслеживать натяжение канатов АКС по всему рабочему контуру обрабатываемого участка лесосеки;

- разработана методика определения среднего расстояния трелевки в зависимости от рельефного расположения участка, обрабатываемого трехлинейной АКС;

- получены математические модели, позволяющие определить эксплута-ционные возможности АКС: рейсовую нагрузку, мощность с учетом ветровой нагрузки, производительность, комплексная модель себестоимости 1 м3 стрелеванной древесины с использованием АКС.

Положения, выносимые на защиту:

- конструктивные особенности АКС. Преимущества предлагаемой АКС над другими видами лесозаготовительных систем для горных лесоразработок;

- технология использования АКС в зависимости от рельефа местности;

- расчет динамических и статических нагрузок, действующих на канаты

АКС;

- математическое моделирование основных параметров АКС;

- экспериментальные исследования;

- методика расчета экономической эффективности АКС.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертационной работе, обоснована:

- применением признанных научных методов исследования (методы математической статистики, объектно-ориентированный анализ, реляционная алгебра);

- подтверждаются результатами проведенных экспериментальных исследований по эксплуатации аэростатно-канатной системы;

Практическая значимость состоит в том, что предложенные усовершенствования в конструкции аэростатно-канатной системы, позволяют значительно повысить рентабельность и эффективность эксплуатации АКС при освоении горных лесных массивов. Алгоритм расчета, комплексный анализ и моделирование основных технических параметров аэростатной системы позволяют быстро и качественно оценить возможности использования установки при влиянии различных групп факторов (природные, технические и экономические). Позволяют выбрать: рациональную рабочую схему расположения АКС на лесосеке, длину грузовой подвески, время и длительность проведения трелевочных операций, определить экономическую эффективность трелевочных работ.

Приведенный метод исследования аэростатно-канатной системы для Дальневосточного региона может быть взят за основу для внедрения данных систем трелевки в других регионах РФ.

Реализация результатов работы.

По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований, создана масштабная модель АКС, конструкция которой, взята за основу при создании промышленного образца на базе предприятия ДЦВ «Аэрос», под непосредственным руководством автора.

Апробация работы. Автор является организатором и руководителем экспериментальных исследований различных типов АКС, результаты которых докладывались и были одобрены на научных конференциях, проводимых на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства» Тихоокеанского Государственного Университета (Хабаровск 20032006г.), на восьмом «Ежегодном конкурсе молодых ученых и аспирантов учебных заведений Дальнего Востока» (Хабаровск 2006 г.), на межрегиональной научно-практической конференции по освоению горных лесов (Хабаровск 2003 г.).

Информация об испытаниях АКС, проводимых в Хабаровском крае, докладывалась корреспондентам дальневосточных и была опубликована в таких источниках, как World Loggers (США, Канада, 2005г), Лесной эксперт (РФ, 2004г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в журнале реферируемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, списка литературы. Общий объем работы составляет 241 страницу и включает 120 иллюстраций, 73 таблиц, список литературы из 99 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных параметров и режимов эксплуатации аэростатно-канатной системы для условий Дальнего Востока"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в работе исследования открывают новые возможности в эксплуатации аэростатно-канатных систем для трелевки древесины в горных условиях:

1) разработан принципиально новый вид аэростатной системы для трелевки древесины, позволяющий максимально конкурировать с другими известными лесозаготовительными системами, при этом более эффективно, с точки зрения экономики и экологии, обрабатывать лесные горные массивы;

2) экспериментально доказано, что эффективность использования трехлинейной АКС в 5-6 раз выше, чем использование двухлинейной, с учетом эксплуатации в одних и тех же лесорастительных условиях;

3) обоснованы основные технико-эксплутационные параметры аэростатно-канатной системы применительно к условиям Дальнего Востока;

4) полученные математические модели основных параметров АКС (рейсовая нагрузка, мощность, производительность, себестоимость заготовленной древесины), позволяют комплексно оценивать оптимальные режимы её работы при воздействии различных природных и эксплутационных факторов (скорость ветра, скорость перемещений аэростата, температура окружающего воздуха, высота над уровнем моря, основные эксплутационные затраты);

5) предложен новый метод для расчета среднего расстояния трелевки при использовании трехлинейной АКС для обработки лесного участка в виде треугольного контура;

6) предложенные математические зависимости для расчета нагрузок, возникающих в канатах трехлинейной АКС, позволяют оценить степень влияния силы и направления ветра, уклона местности, высоты подвески на последовательность трелевочного цикла и варианты монтажного процесса на рабочем участке. Погрешность теоретических и экспериментальных значений усилий, возникающих в канатах, не превышает 6,5%;

7) разработанный алгоритм расчета нагрузок в канатах, преобразован в компьютерный программный продукт, позволяющий комплексно отражать характер изменения натяжений в канатах АКС на всей площади обрабатываемого участка, в зависимости от заданных условий эксплуатации;

8) теоретические показатели комплексной себестоимости заготовленной древесины с использованием АКС, в зависимости от эксплутационных факторов, находятся в интервале от 300 руб!мг до 80 руб/м3, что говорит о высокой конкурентной способности и вариации рентабельности по отношению к другим лесозаготовительным системам в идентичных лесорастительных условиях.

Основные технико-эксплутационные параметры АКС-5

1. Аэростат:

- тип - луковичный;

- объем - 5150 мг;

- диаметр -21,2 м;

- высота — 25,6 м;

- подъемный газ - флегматизированный водород;

2. Лебедка:

- тип привода - электрический;

- максимальная мощность — 344 кВт;

- количество барабанов - 3 шт;

- канатоемкость 1-го барабана — 1800 л/;

- канатоемкость 2-го и 3-го барабана — по 3500 м;

3. Канат:

- тип (рекомендуемый) - синтетический Amsteel Blue;

- диаметр - 16 мм;

- разрывное усилие — 26769 кг;

- вес — 152 гр/м.пог.

4. Длина нижней части грузовой подвески:

- минимально - 150 м;

- оптимально - 200 м;

- максимально — 250 м.

5. Система управления - радио дистанционное с режимом пеленгации.

6. Скорость перемещения аэростата:

- порожнее состояние — при идеальных условиях до 5 м/с, при критических условиях до 2,8 м/с;

- груженное состояние - при идеальных условиях до 10 м/с, при критических условиях до 5 м/с;

7. Рейсовая нагрузка в течении года:

- минимальная - 3,29 мг;

- среднегодовая - 4,2 мъ;

- максимальная — 5,84 мг.

8. Расстояние трелевки:

- среднее-700м;

- максимальное - 1500 м.

9. Средняя часовая производительность - 35 м3/час.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров и режимов эксплуатации аэростатно-канатной системы для условий Дальнего Востока"

На правах рукописи

003448843

Абузов Александр Викторович

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭРОСТАТНО-КАНАТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 О ИТ 2008

Хабаровск - 2008

003448843

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тихоокеанском государственном университете» на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства».

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Рябухин Павел Борисович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Холопов Владимир Николаевич - кандидат технических наук, профессор Иванов Виктор Александрович

Ведущая организация: - Федеральное государственное учреждение «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита состоится «23 » октября 2008г на заседании диссертационного совета ДМ 212.018.03 в Братском государственном университете по адресу: 665709, г.Братск, ул.Макаренко 40, БрГУ. Тел.: (3953) 32-53-67, факс: (3953) 33-20-08 E-mail: runova@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Братского государственного университета.

Автореферат разослан «23 » сентября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.с.-х.н., доцент

С.А. Чжан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время лесопромышленный комплекс России, в особенности ее Дальневосточный регион, сталкивается с рядом проблем следующего характера:

- основной запас спелой и качественной древесины, находится на труднодоступных или запретных территориях, где традиционная техника не в состоянии вести заготовку древесины, либо выполняет её с большими затратами и с явным экологическим несоответствием;

- в период весенне-осенней распутицы объем заготовок снижается из-за недоступности некоторых лесосек для наземного транспорта;

- при освоении лесных массивов, расположенных в горной местности, использование таких технологий, как самоходные канатные установки или систем харвестер + трелевочная машина (специализированные для работы на крутых склонах), не решают до конца проблему горных лесозаготовок.

Применение воздушной трелевки с использованием вертолета наглядно показала и доказала всем эффективность воздушного транспорта в процессе лесозаготовок. Но технологическая и лесоводственная эффективность, сочеталась с высокой себестоимостью заготовленной древесины, при которой даже заготовка ценных пород древесины была не рентабельной.

В современных условиях развития техники очень важно найти технологию, которая имела бы все преимущества воздушной трелевки, но обеспечивала при этом необходимый уровень рентабельности лесозаготовок.

Альтернативной технологией или средним звеном между вертолетной, канатной и наземной технологией лесозаготовок, являются аэростатно-канатные системы, обладающие значительно меньшей себестоимостью работ, чем при использовании вертолета, но при этом, более расширенными и качественными возможностями по сравнению с канатными и наземными системами лесозаготовок.

В связи с этим, более детальное изучение технологий с использование аэростатно-канатных систем на лесозаготовках, позволяющих эффективно осваивать горные лесные массивы, с соблюдением экологических требований, представляет научный интерес и большую практическую значимость.

Цель работы - исследование технологических возможностей аэростатно-канатной системы (АКС) для трелевки леса и обоснование основных конструктивных и кинематических параметров установки, влияющих на её эффективную эксплуатацию.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследований:

- провести анализ лесосырьевых баз дальневосточного региона;

- провести исследования по усовершенствованию технических параметров и конструктивных особенностей новой аэростатно-канатной системы (АКС) в соответствии с современными требованиями горных лесозаготовок;

- определить факторы, оказывающие влияние на функционирование АКС в различных лесорастительных и географических условиях.

- исследовать основные эксплутационные характеристики АКС с последующим созданием их математических моделей;

- исследовать зависимость статических нагрузок на элементы конструкции АКС от воздействия природных факторов и заданных эксплутационных условий;

- провести экспериментальные исследования по вопросам технологичности АКС и определению статических нагрузок, действующих в элементах трехлинейной аэростатно-канатной системы при выполнении трелевочных операций;

Научная новизна исследований диссертационной работы состоит в следующем:

- на основании полученного патента на полезную модель №31481 «Аэростатно-тросовая система для трелевки леса и перемещения груза» были определены технико-эксплутационные особенности АКС, которые послужили основанием для решения ранее не изученных теоретических и практических вопросов эксплуатации АКС и получения новых результатов исследований;

- предложен метод расчета нагрузок, действующих на канаты трехлинейной АКС, с учетом комплекса влияющих факторов;

- разработан программный продукт, позволяющий комплексно отслеживать натяжение канатов АТС по всему рабочему контуру обрабатываемого участка лесосеки;

- разработана методика определения среднего расстояния трелевки в зависимости от рельефного расположения участка, обрабатываемого трехлинейной АКС;

- получены математические модели, позволяющие определить эксплутационные возможности АКС: рейсовую нагрузку, мощность с учетом ветровой нагрузки, производительность, комплексная модель себестоимости 1 м3 стреле-ванной древесины с использованием АКС.

Положения, выносимые на защиту:

- конструктивные особенности АКС. Преимущества предлагаемой АКС над другими видами лесозаготовительных систем для горных лесоразработок;

- технология использования АКС в зависимости от рельефа местности и в комплексном сочетании с другими лесозаготовительными машинами;

- расчет динамических и статических нагрузок, действующих на канаты АКС;

- математическое моделирование основных параметров АКС;

- методика расчета экономической эффективности АКС.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертационной работе, обоснована применением признанных научных методов исследования (методы математической статистики, объектно-ориентированный анализ, реляционная алгебра), и подтверждаются результатами проведенных экспериментальных исследований по эксплуатации аэростатно-канатной системы.

Практическая значимость состоит в том, что предложенные усовершенствования в конструкции аэростатно-канатной системы, позволяют значительно повысить эффективность эксплуатации АКС при освоении горных лесных массивов. Алгоритм расчета, комплексный анализ и моделирование основных технических параметров аэростатной системы, позволяют быстро и качественно оценить возможности использования установки при влиянии различных групп факторов (природный, технический и экономический). Позволяют выбрать: рациональную рабочую схему расположения АКС на лесосеке, длину грузовой подвески, время и длительность проведения трелевочных операций, определить экономическую эффективность трелевочных работ.

Приведенный метод исследования аэростатно-канатной системы для Дальневосточного региона может быть взят за основу для внедрения данных систем трелевки в других регионах РФ.

Реализация результатов работы.

По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований, создана масштабная модель АКС, конструкция которой, взята за основу при создании промышленного образца на базе предприятия ДТ1Т1 «Аэрос», под непосредственным руководством автора.

Апробация работы. Автор является организатором и руководителем экспериментальных исследований различных типов АКС, результаты которых докладывались и были одобрены на научных конференциях, проводимых на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленного производства» Тихо-окенского Государственного Университета (Хабаровск 2003-2006г.), на восьмом «Ежегодном конкурсе молодых ученых и аспирантов учебных заведений Дальнего Востока» (Хабаровск 2006 г.), на межрегиональной научно-практической конференции по освоению горных лесов (Хабаровск 2003 г.).

Информация об испытаниях АКС, проводимых в Хабаровском крае, докладывалась корреспондентам дальневосточных и зарубежных СМИ и была

опубликована в таких источниках, как World Loggers (США, Канада, 2005г), Лесной эксперт (РФ, 2004г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в журнале реферируемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, списка литературы. Общий объем работы составляет 241 страницу и включает 111 иллюстраций, 77 таблиц, список литературы из 99 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость.

В первой главе по литературным источникам, отчетам НИР проведен анализ состояния вопроса в области исследований и применения аэростатов на грузовых операциях, по завершению которого сформулированы основные задачи научных исследований.

Анализ научных трудов Можаева Д.В., Пикалкина В.М., Ярцева И.В., Родионова В.И., Сухинина В.Н., Скобея В.В., Буткина В.Д., Морина A.C., отчеты НИР ЦНИИМЭ, ЦентроТехМонтаж (СССР), ДЦВ «Аэрос», а также отчеты НИР зарубежных ученых Майкла Ламберта, Дейла Хока, Гари Бергстрома, Роберта Авери и таких организаций, как Goodyear Aerospase Corp., Arial Crane Systems, Skyhook Interprises Ltd и др, позволил определить современное состояние области научных исследований, посвященных изучению технологических параметров аэростатно-канатных систем.

Исходя из анализа изученных научных трудов, было установлено, что:

- большинство работ морально устарели, ввиду того, что исследуемые в них трелевочные системы не могут быть применены в настоящее время в силу своей не конкурентно способности с другими видами лесозаготовительного транспорта;

- работ связанных с комплексным изучением АКС для трелевки древесины, учитывающих не только экономические, но и природные факторы, конструктивные особенности, а также прогрессивные передовые технологии пока нет;

- анализ сравнения АКС с другими лесозаготовительными системами представлен весьма слабо и без учета современных экологических и технологических требований;

- расчеты по натяжению канатов в аэростатных трелевочных системах проведены только для плоского случая двухлинейной системы и являются только частными вариантами для расчета пространственной модели;

- не существует комплексной математической модели описывающей основные эксплутационные параметры АКС при влиянии различных факторов.

Выполнен анализ состояния лесного фонда Дальнего Востока. Представлена информация о распределении его по запасам древесины, по крутизне и протяженности склонов. Проведена эксплутационная оценка дальневосточных лесов по степени доступности лесоразработок.

Установлено, что на Дальнем Востоке более чем 30% склонов имеют уклон свыше 20°, при этом около 35% склонов имеют протяженность порядка 500 - 1000 метров, а в среднем 15% склонов имеют протяженность свыше 1000 метров.

В целом доступный для нормальной эксплуатации лесосечный фонд в дальневосточном регионе не превышает 40% лесопокрытых земель.

Определены существующие системы машин для горных лесозаготовок. Было проведено сравнение возможностей данных технологий по 28 показателям. По итогам этого сравнения был сделан вывод о явном преимуществе аэростатно-канатных систем трелевке над другими системам.

В ходе анализа, также были выявлены и отрицательные эксплутационные качества имеющихся АКС и даны рекомендации для их устранения.

Проведя анализ информации, об отечественных и зарубежных конструкциях аэростатных систем для трелевки леса отмечено, что отечественные конструкции АКС в информационных и научных источниках, представлены очень слабо. В частности в период с 1960 года и по 2002 год было проведено всего лишь три реальных практических испытания АКС - это в 1966 году в МЛТИ, в 1977 году МПНСУ «Цетротехмонтаж», в 2002 году ДЦВ «Аэрос».

При исследовании зарубежных конструкций АКС, проанализирован большой практический опыт по эксплуатации данных систем трелевки, в частности такими компаниями, как Богемия Ламбер, Arial Crane Systems, Skyhook Interprises Ltd.

Во второй главе представлено описание новой предлагаемой конструкции аэростатно-канатной системы АКС-5. Даны ее характеристики, описаны технологические возможности и принцип работы.

Современный комплекс аэростатно-канатной системы трелевки представляет собой совокупность нескольких технических механизмов и элементов (рис. 1).

10.

ч

1 - газовый аэростат; 2 - трехбарабанная лебедка; 3 - тягово-возвратные нити; 4 - контурные маячки; 5 - пеленгатор системы управления; 6 - комплекс управления навигационной системой; 7 - амортизатор; 8 - динамометры; 9 -чокера с РДУ; 10 - молниеотвод; 11 - основной оператор; 12 - оператор чоке-ровщик; 13 - контур рабочего участка; 14 - направляющие контурные блоки; 15 - разгрузочный пункт; 16 - древесина для трелевки; 17 - заземление;

В третьей главе проводятся исследования технических и эксплутацион-ных параметров аэростатно-канатной системы АКС-5, влияющих на ее функционирование.

Определены такие приоритетные параметры АКС, как: рейсовая нагрузка, мощность привода аэростатной лебедки, среднее расстояние трелевки, производительность АКС, натяжения в канатах в трехлинейной АКС с учетом параметров рекомендуемого каната.

Обработка статистических данных на основе результатов всестороннего анализа позволила получить математические модели в виде уравнений регрессии и их компьютерную реализацию в виде диаграммы поверхности зависимых переменных, как функции факторов.

В процессе расчетов определялись зависимости вида

Рисунок 1. Комплекс аэростатно-канатной системы трелевки

ОР = ЯТ,Н) к = /Шу<2х)

(1) (2) (3)

п = Я1ср,^„у^Ор) (4)

где Ор- рейсовая нагрузка, ,м3; Т- температура окружающего воздуха, С°; Н - высота над уровнем моря, м; К - результирующая нагрузка, Н; ()г - вертикальная составляющая результирующей нагрузки, Я; (2Х- горизонатальная составлющая результирующей нагрузки, Н\ у„ый- скорость перемещения аэростата, м/с, ¡ср- среднее расстояние трелевки, м; ут, - скорость перемещения аэростата в порожнем состоянии, м/с, \р„6- скорость перемещения аэростата в груженом состоянии, м/с.

Оценка коэффициентов регрессии базировалась на незакодированных исходных значениях факторов. Интервал варьирования факторов определялся исходя из реальных диапазонов изменения величин. Численное моделирование выходных величин у, производилось на основании численных выражений при изменении совокупности факторов для количества случаев от 42 до 1500. В результате исследований получены следующие зависимости приоритетных параметров:

Рейсовая нагрузка Qp (.и3) представлена уравнением регрессии и графиком на рисунке 2:

(2р = 4,8824 - 0,0256Г - 0,0009Я, (5)

Рисунок 2. Модель рейсовой нагрузки аэростата АКС-5

Мощность привода лебедочного механизма Ж (кВт) определяется для ситуации при движении порожнего и груженого аэростата по формулам (8) и (9):

- в режиме порожнего аэростата, высота от 0 до 200 м (рис. 3):

Г = 0,01004^ + 61,8917увы6, (8)

где ¡V- мощность, кВт; /? - результирующая нагрузка, Н; мш6 - скорость выбирания аэростата, м/с.

- в режиме груженого аэростата, высота от 0 до 200 м:

РР = 0,0035Л +21,7974^, (9)

Модель (10) мощности аэростатной лебедки в зависимости от основных влияющих факторов для условий Дальнего Востока.

W = АцхШ<1н)Шф'о,,))]—>

(10)

Данная модель представляет собой параметризацию f(t) при замене параметра t = R(x,Qx,Qy) при условиях:

t¡ = const = 0,6; vi, б [l, 5] м/с, при к = 1,2,...5;

фо„ =/(Р>7/А)* функция параметра всплывной силы аэростата при п= 1,1000; 7) е [-30,+30]°С; hm е [о, 1 юо] м; где <р - характеристический показатель полной всплывной силы аэростата, учитывающий совокупность параметров

(Vp, а, А, г, jo);

Ч„ = /(v>v. А)" функция параметра скоростного напора; ve е [о, 15]м/с; где ц/ - характеристический показатель величины скоростного напора, учитывающий влияние параметра р;

X - характеристический показатель составляющих результирующей нагрузки, действующей на аэростат, учитывающий совокупность параметров (Сх, G V2/3 к

w констр v > /•

Уравнение (10) наиболее полно дает представление о множественной зависимости, представленной характеристическими коэффициентами параметров и наиболее значимыми показателями, влияющими на величину мощности аэростатной лебедки.

Рисунок 3.Мощность привода лебедочного механизма при нахождении порожнего аэростата на высоте от 0 до 200 метров

Среднее расстояние трелевки АКС-5.

Использование трехлинейной аэростатно-канатной системы характеризуется эксплуатацией на геометрических участках треугольной формы. В виде равнобедренного или разностороннего треугольника (в зависимости от рельефа местности). Исходя из расчетной схемы (рис.4) были получены формулы для вычисления среднего расстояния трелевки для всего рабочего контура.

ь

Рисунок 4. Расчетная схема по определению среднего расстояния трелевки

Поскольку значения всех трех сторон участка (а,Ь,с) определены при монтаже установки, то можно найти Za по теореме косинусов:

Ь7+с2-а2 _ ,11Ч

costír =- а ~ arceos л: (11)

2 be

х

Либо по теореме половинного угла:

<zf = J(P~Í)(P7} 7 = arc*x " = (12)

2 у р(р-а) 2

х

Проведя ряд вычислений, находим среднее расстояние до секторов и далее среднее расстояние трелевки на данного рабочего контура. и'-З

Е I +0 -25) + (/ -25) , вн,к кр ' кр

1 -12---(13)

2 («'-1)

Среднее расстояние трелевки до сектора п составит:

/ --1£.-, (14)

Чс. (и'-и + 1)

где 3=25- шаг по секторам; п - количество секторов. п

Е V».

Таким образом I =——!-(15)

ср п

Производительность АКС-5. Исходя из аналитических расчетов, были получены модели определения производительности АКС в зависимости от влияющих факторов, которые реализуются через уравнение (16) и представлены на рисунке 5:

Я, = 0,00001 - 0,060035£ф + 53,04049Кт, - 22,227^ + 9,4040692,, (16)

где 1ср - среднее расстояние трелевки, м;

Ухт - скорость холостого хода аэростата, м/с\ У^ - скорость рабочего хода аэростата, м/с - рейсовая нагрузка аэростата, мъ

Упор - 2м/с; Уф - 4м/с Упор = Зн/с; Угр = би с Упор = 5м/с; Угр = 10м;с

Рисунок 5. Модель производительности АКС-5

Натяжение в канатах АКС.

Одной из целей исследований является определение усилий в канатах 01, 02, 03, обеспечивающих расположение точки подвеса 0 в точке с координатами х0, у0, г0 (рис.6). Расположение лебедок 1, 2, 3 считается заданным: известны координаты х,, у,, г,; х2, у,, г2; х3, у3, г3 точек 1, 2, 3 соответственно. Действие аэростата на канаты заменяется подъемной силой с учетом ветровой нагрузки.

Главной особенностью задачи является статическая определимость ее относительно усилий в канатах в точке подвеса 0.

В силу других особенностей задачи - значительных расстояний между точками 1, 2, 3, 0 и малым (относительно подъемной силы) весом канатов -принимаем расчетную схему каната в виде пологой весомой нити.

Для определения названных усилий вырежем узел 0 и спроектируем все силы на оси х, у, z, потребовав, тем самым, выполнение условий равновесия узла 0:

' cosд; • S01 + cos Д* • S02 + cosд; • 1УИ = P„;

■ cos Д'0 • S01 + cos/% • Sa + cosД'0 • 503 = Pv\ (17)

cos #0 • Sn + cos Pi, ■ S0l + cos Д/0■Sm = P-Vlt~ V/0 - V/0. где S -усилия возникающие в канатах под углом fifowo 10, 20, 30, Н\ Р -подъемная сила аэростата, H;PV- ветровая нагрузка вдоль оси у, Н;Рвх-ветровая нагрузка вдоль оси х, Н.

В результате имеем систему трех уравнений (17) относительно трех неизвестных S0l, Sm, S0}, решая которую находим неизвестные значения S.

В результате расчёта для нити 10 имеем ситуацию, изображенную на рисунке 7.

Рисунок 7. Схема сил, действующих на канат

кчк+к +(к+sm -sin^y =_

= • cos2 д; + (О2 + 2SX sin^o + • Sin2 Д'0 = +)2 + 2S„K ' где R0, - сила натяжения каната 10 в точке О, Н. Тогда сила натяжения R каната 10 в точке 1 К = 4К + К= К ■ cos2 Д'0 +(V,:-SI0-втДУ = ^ + (v;0y -2ЗД? втДг0, (19) Отметим, что Rt0 < R^,. Аналогично получаем для канатов 20,30.

Далее, исследуем зависимость величины натяжения канатов от высоты Н рельефа над уровнем моря, температуры t окружающего воздуха, от силы и направления ветра. В силу линейности задачи, усилия натяжения канатов можно представить в виде:

K = (20)

Rm=-K-q,0+K-P + R:-Pa+K-Pv, (/ = 1,2,3) (21) где R?0 - сила натяжения каната /0 в сечении у лебёдки от действия веса погонного метра каната g,0 = 1;

Л ' - сила натяжения каната /0 в сечении у точки подвеса от действия веса погонного метра каната qia = 1;

- сила натяжения каната г'0 в сечении у лебёдки от действия подъёмной силы Р = 1;

R* - сила натяжения каната ¡0 в сечении у точки подвеса от действия подъёмной силы Р = 1;

Rtl" - сила натяжения каната /0 в сечении у лебёдки от действия единичной горизонтальной ветровой нагрузки Ра= 1, направленной вдоль оси х;

RbJ - сила натяжения каната ¿0 в сечении у точки подвеса от действия единичной горизонтальной ветровой нагрузки Р„=1, направленной вдоль оси* R,bJ - сила натяжения каната /0 в сечении у лебёдки от действия единичной горизонтальной ветровой нагрузки РЬу= 1, направленной вдоль оси у;

RhJ - сила натяжения каната /0 в сечении у точки подвеса от действия единичной горизонтальной ветровой нагрузки Pby = 1, направленной вдоль оси у,

Исследуем изменение усилий натяжения канатов при нахождении точки подвеса 0 над любой точкой плоского треугольника, имеющего своими вершинами точки 1, 2, 3. Таким образом, рельеф местности в пределах оговоренного

треугольника аппроксимируется плоскостью. Координата г0 точки подвеса определяется как

20=И0 + к, (22)

где И0 - координата г точки плоского треугольника 123 под точкой подвеса, /г - высота подвески (рис. 8).

0 А 3

h / / \ \

А yi д , \ \ \

К \\ \ \

у,—------ \

Л^----J)

Рисунок 8. Аппроксимация рельефа Рисунок 9. Относительная система

координат плоскостью

Высота подвески h последовательно принимает значения 50,100, 150, 200, 250 м. Для задания положения точки подвески в плоскости ху оказалось удобным использовать L-координаты или относительную систему координат (рис.9). При этом координаты х0, у0 точки подвеса определяются по формулам

Xq L^X^ LJXJ L^X^ >

В представляемых ниже результатах (рис.10) координаты Lt, L2 принимали значения от 0 до 1 с шагом 0.125. При этом + Ьг + Ьъ -1.

Рисунок 10. График изменяющихся нагрузок при движении каната 03

Рассмотрим движение точки подвеса груза вдоль каждой из сторон треугольника в общем виде. Пусть точка подвеса 0 находится над стороной у треугольника 123. Известными величинами являются координаты х:, у;, г1 точки г, координаты х1, уг г/ точки у и высота подвески И (рис. 11). График изменения усилий для данного случая показан на рисунке 12.

Рисунок 11. Расчетная схема при движении аэростата вдоль стороны

треугольника

Рисунок 12. График изменения усилий в канате 01 при движении по стороне 1л

Рассмотрим случай совместного действия подъемной силы и ветровой нагрузки Р показанного на рисунке 13. Из проведенных расчетов установлено, что самая неблагоприятная ветровая нагрузка реализуется в следующей ситуации:

1. Точка подвеса находится над одной из сторон треугольника 123 (и тогда работают два каната из трёх);

2. Составляющая ветровой нагрузки, перпендикулярная этой стороне, направлена внутрь треугольника (тогда неработающий в отсутствие ветра канат не будет работать и в присутствии ветра в силу невозможности его работать на сжатие).

Рисунок 13. Расчетная схема при воздействии ветровой нагрузки

Система уравнений равновесия узла 0 в случае действия ветровой нагрузки, примет следующий вид:

5о,созао, соя «о,

- Sa sin a0l + S0J sin a0 l = P,4.

(23)

График изменения усилий в канате 01 в зависимости от направления ветра показан на рисунке 14.

В системе уравнений (23) вертикальная составляющая нагрузки равна:

р' = или Р' = (24)

s0l Sba0j - Р( cosa0j), S0J =у(/>' sino:0, + P,( cos aj,

(25)

(26)

Чол наглою стороны 13

Изпрз»ление »етра р

Рисунок 14. График изменения максимального усилия в канате 01 при h= 100 в зависимости от угла наклона Alpha стороны 13 и направления ветра Thetta

Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных исследований, основная цель которых заключались в следующем:

- сравнение эффективности работы двухлинейной и трехлинейной систем управления с определением продолжительности монтажного цикла и общего рабочего времени обработки участка;

- исследование подъемной силы аэростата в зависимости от температуры окружающего воздуха и высоты над уровнем моря;

- исследование натяжения канатов в трехлинейной системе управления;

- отработка приемов монтажа системы и элементов технологических операций (перемещение аэростата, подъем и посадка, наведение на рабочую точку);

- определение возможности и трудоемкости проведение работ по добыче и хранению газа в лесных условиях.

Основными объектами исследования были: газовый аэростат МТА-500, грузоподъемностью 500 кг, три аэростатные лебедки ЛНЗ-151М и трехлинейная канато-блочная система управления.

Пятая глава посвящена оценке экономической эффективности работы аэростатно-канатной системы АКС-5. Основным экономическим показателем является себестоимость 1 м' древесины, заготовленной с использованием АКС. Была получена зависимость, с помощью которой можно вычислять себестоимость заготовленной древесины в течении года эксплуатации, при влиянии различных природных и технологических факторов.

(27)

час

где: 2чйС - комплекс затрат за один час эксплуатации АКС, руб.;

гчас=А + ГСМ + ВБЗ + ЗП + ЗГ+ОЗЧиР+ОНЗ, (28)

А - амортизационные отчисления, дуб;

ГСМ-затраты на горюче-смазочные материалы, дуб;

ВЕЗ - вспомогательно-бытовые затраты, дуб;

ЗП- фонд заработной платы, руб;

ЗГ- затраты на газ и газовое оборудование, руб;

ОЗЧиР - отчисления на запасные части и ремонт, дуб;

ОНЗ - непредвиденные затраты, дуб;

Птс - производительность АКС в течении одного часа эксплуатации (см. формулу 16), м3

Зависимость между производительностью АКС и себестоимостью работ показывает полученная диаграмма рассеяния (рис.15). Тенденцию зависимости

исследуемых величин характеризует отрицательная и достаточно высокая корреляция, подтверждающая устойчивую статистическую связь.

Рисунок 15.Диаграмма рассеяния значений Рисунок 16. Модель себестоимости

Статистический анализ показателей себестоимости заготовленной древесины основывался на расчетных значениях факторов, полученных в ходе исследования. Анализ факторов показал общую закономерность их изменения, которую можно проследить по диаграмме на рисунке 16.

Полученная математическая модель, представленная в виде уравнения регрессии второго порядка, отражает условие минимизации параметров себестоимости при рациональном изменении факторов в реальных диапазонах:

С = 0.27628Я2 - 26,519Я +1,80434,, -0,83-10"3 Ьср (29)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в работе исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1) разработан принципиально новый вид аэростатной системы для трелевки древесины, позволяющий максим&чьно конкурировать с другими известными лесозаготовительными системами, при этом более эффективно, с точки зрения экономики и экологии, обрабатывать лесные горные массивы;

2) экспериментально доказано, что эффективность использования трехлинейной АКС в 5-6 раз выше, чем использование двухлинейной, с учетом эксплуатации в одних и тех же лесорастительных условиях;

3) обоснованы основные технико-эксплутационные параметры аэростатно-канатной системы применительно к условиям Дальнего Востока;

4) полученные математические модели основных параметров АКС (рейсовая нагрузка, мощность, производительность, себестоимость заготовленной древесины), позволяют комплексно оценивать оптимальные режимы её работы при воздействии различных природных и эксплутационных факторов (скорость ветра, скорость перемещений аэростата, температура окружающего воздуха, высота над уровнем моря, основные эксплутационные затраты);

5) предложен новый метод для расчета среднего расстояния трелевки при использовании трехлинейной АКС для обработки лесного участка в виде треугольного контура;

6) предложенные математические зависимости для расчета нагрузок, возникающих в канатах трехлинейной АКС, позволяют оценить степень влияния силы и направления ветра, уклона местности, высоты подвески на последовательность трелевочного цикла и варианты монтажного процесса на рабочем участке. Погрешность теоретических и экспериментальных значений усилий, возникающих в канатах, не превышает 6,5%;

7) разработанный алгоритм расчета нагрузок в канатах, преобразован в компьютерный программный продукт, позволяющий комплексно отражать характер изменения натяжений в канатах АКС на всей площади обрабатываемого участка, в зависимости от заданных условий эксплуатации;

8) теоретические показатели комплексной себестоимости заготовленной древесины с использованием АКС, в зависимости от эксплутационных факторов, находятся в интервале от 300 руб/м} до 80 руб/м}, что говорит о высокой конкурентной способности и вариации рентабельности по отношению к другим лесозаготовительным системам в идентичных лесорастительных условиях.

Список публикаций по теме диссертации

1. Абузов A.B. Аэростатические аппараты и их применение в лесной промышленности. / П.Б.Рябухин, A.B. Абузов // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве: Юбилейный сб. науч. тр. Дальневосточного Лесотехнического Института. -Хабаровск: Изд-во Хабар.гос.техн.ун-та, 1998. - С. 75 - 80.

2. Абузов A.B. Целесообразность применения аэростатов на лесозаготовках. // Воздухоплаватель: Издание Федерации Воздухоплавания России. - Москва: Вып. 3(21), 2000 - с.36 - 38.

3. Абузов A.B. Патент на полезную модель № 31481. // Аэростатно-тросовая система для трелевки леса и перемещения груза: Государственный реестр полезных моделей РФ. - 2003.

4. Абузов A.B. Аэростатные системы трелевки - второе рождение. // Лесной вестник: Изд-во Московского государственного университета леса, Вып.1 (43), 2006.-с. 78-84.

5. Абузов A.B. Перспективы внедрения и эксплуатации современных аэростатных систем трелевки. // Наука - Хабаровскому краю: материалы восьмого краевого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов: Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. - с. 144 - 154.

6. Абузов A.B. Определение усилий натяжения канатов аэростатных трелевочных систем. / А.Д. Ловцов, A.B. Абузов // Новые идеи нового века: 7-й международный научный форум ИАС ТОГУ. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2007. -466 - 474.

7. Абузов A.B. Идентификация рельефа лесосек методом математического моделирования. / П.Б. Рябухин, Н.В. Казаков, A.B. Абузов // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии, вып. 179. - СПб., 2007. - С. 59-64.

8. Абузов A.B. Экспериментальные исследования аэростатно-канатной системы. / A.B. Абузов, К.В. Рудица // Вестник ТОГУ. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, Вып. 1(8), 2008. - с. 259 - 274.

Подписано в печать 05.09.2008. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. печ. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 199

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136