автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Снижение пожарной опасности материалов на основе целлюлозы

кандидата технических наук
Сивенков, Андрей Борисович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Снижение пожарной опасности материалов на основе целлюлозы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сивенков, Андрей Борисович

Введение.

I Глава 1. Основные методы снижения пожарной опасности материалов на основе целлюлозы

1.1. Материалы на основе целлюлозы (МОЦ), особенности их строения и свойства.

1 1.2. Пожарная опасность целлюлозных материалов.

1.3. Основные методы снижения пожарной опасности материалов на основе целлюлозы

1.3.1. Химическая модификация полимеров.

1.3.2. Применение пропиточных составов (антипиренов).

1.3.3. Применение огнезащитных покрытий.

1.3.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Обоснование направления работы и выбора компонентов огнезащитных средств для снижения пожарной опасности древесины.

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

Глава 4. Комплексная оценка пожарной опасности древесины с покрытиями на основе модифицированных полисахаридов

4.1. Исследование параметров горючести и воспламеняемости.

4.2. Характеристики тепловыделения и теплофизические характеристики.

4.3. Дымообразующая способность и токсичность продуктов горения.

4.4. Распространение пламени по поверхности древесины с покрытиями на основе модифицированных полисахаридов.

Глава 5. Влияние пропиточных составов, содержащих полифункциональное гидроксилсодержащее соединение и аммоний фосфорнокислый двузамещённый или натрий гидроокись на пожарную опасность древесины.

Глава 6. Исследование огнезащитных средств на водостойкость. Влияние антисептических добавок на огнезащитную эффективность предлагаемых пропиточных составов

6.1. Исследование на водостойкость покрытий на основе модифицированных полисахаридов и пропиточного состава, содержащего полифункциональное соединение и аммоний фосфорнокислый двузамещённый.

6.2. Влияние антисептических добавок на огнезащитную эффективность пропиточного состава, содержащего полифункциональное соединение и аммоний фосфорнокислый двузамещённый. Разработка огнебиозащитного состава для древесины.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сивенков, Андрей Борисович

В настоящее время материалы на основе целлюлозы являются одними из наиболее применяемых в различных отраслях народного хозяйства. Это объясняется тем, что данные материалы обладают огромным многообразием ценных свойств и потенциалом создания материалов с новыми свойствами. Целесообразность их использования определяется огромной сырьевой базой. Наиболее распространённым материалом, содержащим целлюлозу, является древесина -около 30% всей территории России занимают лесные массивы. Данный природный материал широко используется в строительстве, поскольку обладает такими важнейшими свойствами, как достаточно высокая прочность, небольшая теплопроводность, лёгкость механической обработки. Наряду с этим древесина обладает и рядом недостатков: она гигроскопична, что приводит к большому изменению свойств материала, легко подвергается загниванию и воспламенению.

Снижение пожарной опасности древесины является неотъемлемой частью обеспечения пожарной безопасности на объектах жилого и промышленного комплекса с применением деревянных конструкций и приобретает всё более актуальный характер в современных условиях. В России ежегодно по причине пожаров погибает более 12 тысяч человек, при этом большая часть в зданиях с наличием деревянных конструкций - это здания III, Шб, IV, V степеней огнестойкости. При возникновении пожара в зданиях данного типа наблюдается быстрое распространение пламени по конструкциям из древесины, сильная задымлённость, образование в помещениях и на путях эвакуации опасных для человека концентраций токсичных продуктов разложения.

Одним из наиболее перспективных способов снижения пожарной опасности древесины является применение огнезащитных средств. Большие успехи в области огнезащиты древесины связаны с именами таких учёных как Таубкин С.И., Леонович A.A., Покровская E.H. и многих других. Несмотря на большой спектр разработанных средств огнезащиты для древесины, проблема научно-обоснованного создания огнезащитных систем на базе высокоэффективных механизмов огнезащиты, остаётся по-прежнему актуальной. Проблематичным является разработка огнезащитных систем, основанная на принципах: доступности и дешевизны исходного сырья, технологичности изготовления средств огнезащиты, а также практичности при нанесении данных составов на защищаемую поверхность.

Оценку эффективности огнезащитных средств для древесины осуществляют по ГОСТ 16363-98 [1], условия проведения испытаний которой предусматривают огневое воздействие на испытуемый образец продолжительностью 2 минуты, критерием оценки эффективности при этом является потеря массы образцом при испытаниях. Ограниченность условиями огневых испытаний по данному методу, из-за отсутствия древесины в перечне строительных материалов, не позволяет комплексно оценить пожарную опасность древесины со средствами огнезащиты.

В условиях постоянного ужесточения требований к пожарной безопасности натуральных и синтетических полимерных материалов актуальным является рассмотрение важнейших аспектов пожарной опасности материалов, таких как воспламененяемость, скорость распространения пламени по поверхности, скорость тепловыделения, токсичность и дымообразующая способность. Использование для оценки эффективности средств огнезащиты только стандартного метода по ГОСТ 16363-98 не позволяет прогнозировать поведение огнезащищённой древесины в различных условиях огневого воздействия, исследовать влияние природы средств огнезащиты на характеристики пожарной опасности защищаемого материала и особенности термодеструкции древесины в присутствии замедлителей горения. Ограничение одним методом при оценке эффективности средств огнезащиты для древесины приводит к выводу, что в реальных условиях огнезащитное средство, попадая в многочисленные пожарные ситуации, может оказаться малоэффективным, а в некоторых случаях возможно даже увеличение пожарной опасности древесины, как правило, по показателям дымообразующая способность и токсичность продуктов горения материала. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований и анализ происшедших пожаров [2-6].

Таким образом, на сегодняшний день актуальной является проблема научно-обоснованного создания огнезащитных средств для древесины на базе высокоэффективных механизмов огнезащитного действия, способных в условиях реального пожара обеспечивать безопасность людей и экологии окружающей среды, а также сохранность материальных ценностей.

Заключение диссертация на тему "Снижение пожарной опасности материалов на основе целлюлозы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Для снижения пожарной опасности древесины предложены новые экологически безопасные покрытия на основе модифицированных полисахаридов (крахмал, рис) без применения фосфор-, галоген- или борсодержащих антипиренов. Установлено, что механизм огнезащитного действия предлагаемых покрытий связан с образованием на поверхности древесины теплозащитного вспененного карбонизованного слоя.

2. Обнаружен синергический эффект при использовании пропиточных составов для огнезащиты древесины, содержащих полифункциональное гидроксилсодержащее соединение и аммоний фосфорнокислый двузамещённый или натрий гидроокись. Наибольший огнезащитный эффект достигается при соотношении исходных соединений 19,5:0,5 (аммоний фосфорнокислый двузамещённый : полифункциональное соединение) и 15,0:5,0 (натрий гидроокись : полифункциональное соединение). Показано, что высокий эффект огнезащиты предложенных пропиточных составов связан с ускорением протекания реакций дегидратации и сшивания макромолекул целлюлозы, увеличением выхода нелетучего карбонизованного остатка при пиролизе древесины. Скорость обугливания древесины с составами возрастает в 3,5 раза по сравнению с исходной древесиной.

3. Выполнено комплексное исследование пожарной опасности древесины с предложенными огнезащитными средствами при помощи стандартных огневых испытаний с определением показателей: горючести, воспламеняемости, распространения пламени по поверхности материалов, характеристик тепловыделения, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения).

4. Усовершенствована установка по ГОСТ 30402-96, позволяющая дополнительно оценивать характеристики массопереноса при воспламенении и горении материалов при изменении внешнего радиационного теплового потока от 5,0 до 50,0 кВт/м2.

5. Показана возможность целенаправленного снижения пожарной опасности древесины при защите её покрытиями на основе модифицированных полисахаридов, изменяя вид растительного сырья, степень модификации и расход покрытий. При расходе 300-400 г/м образцы полисахаридов с высокой степенью модификации (а=0,5) обеспечивают I группу огнезащитной эффективности по ГОСТ 16363-98 и ранг трудногорючей древесины при испытаниях по методу ОТМ. Покрытия существенно увеличивают значения критической плотности теплового потока процессов воспламенения (якрв) с 12,5 до 29,7 кВт/м2 и распространения пламени по поверхности древесины (якррп) с 9,0 до 27,8 кВт/м2, снижают индекс распространения пламени с 55,0 до 0,8. При высокой степени модификации полисахаридов получены продукты с малой дымообразующей способностью, а также показана возможность получения материалов малоопасных по токсичности (по выходу СО и СОг) с увеличением степени модификации полисахаридов.

6. Впервые показано, что наряду с влиянием теплоизолирующих свойств пенококса, образующегося при действии высоких температур на покрытия на основе модифицированных полисахаридов, определённый вклад в механизм огнезащиты вносит изменение термохимии процесса горения и газификации. Число массопереноса Сполдинга Вс=г|С)н/ДНу древесины с огнезащитным покрытием снижается почти в 2 раза по сравнению с древесиной необработанной.

7. Разработаны рецептуры высокоэффективных огнебиозащитных пропиточных составов для древесины, обеспечивающих I группу огнезащитной эффективности по ГОСТ 16363-98 и нашедших своё практическое применение. Объём промышленного л внедрения огнебиозащитного состава "КСД-А" в 2001 году составил 625 тыс. м .