автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение повреждаемости зерна при уборке зерновых культур за счет предварительного обмолота хлебной массы

кандидата технических наук
Федорова, Ольга Алексеевна
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение повреждаемости зерна при уборке зерновых культур за счет предварительного обмолота хлебной массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Ольга Алексеевна

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Характеристика хлебной массы, как предмета исследования.

1.2. Влияние травмированности зерна на эффективность уборки.

1.3. Анализ устройств и машин с точки зрения повреждаемости ими зерна при уборке.

Выводы по разделу 1, цель и задачи исследования.

2. Теоретические основы снижения повреждаемости зерна уборочными машинами.

2.1. Факторы, влияющие на повреждаемость зерна уборочными машинами.:.

2.1.1. Классификация факторов.

2.1.2. Факторы объекта исследования.

2.2. Влияние повреждаемости зерна на эффективность уборки зерновых культур.

2.3. Теоретические предпосылки вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы.

Выводы по разделу 2.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Методика оценки размерно-массовых характеристик зерновых колосовых культур.

3.2. Методика проведения отсеивающих экспериментов.

3.3. Методика исследования дробления и травмирования зерна при уборке.

Выводы по разделу 3.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Анализ размерно-массовых характеристик зерновых культур, районированных в Нижнем Поволжье.

4.2. Оптимизация геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы

4.3. Результаты экспериментальных исследований вымолота и повреждения зерна устройством предварительного обмолота.

4.4. Оценка технологической надежности устройства предвари тельного обмолота хлебной массы

4.5. Оценка комплексного показателя эффективности уборки зерно. вых культур экспериментальным зерноуборочным комбайном.

Выводы по разделу 4.

5. Технико-экономические показатели работы зерноуборочного комбайна с устройством предварительного обмолота хлебной массы

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Федорова, Ольга Алексеевна

Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связана с совершенствованием использования и улучшения качества работы машинно-тракторных агрегатов, в том числе и зерноуборочной техники. Необходимость последнего обусловлена тем, что в процессе производства зерна уборка урожая является одним из завершающих, наиболее сложных, трудоемких и ответственных этапов. От качественных и количественных результатов ее зависит эффективность производства зерна в целом.

При уборке зерновых культур теряется значительная доля уже выращенного урожая. Потери зерна могут быть прямыми, т.е. количественными и косвенными, т.е. качественными. Исследованиям прямых потерь зерна посвящено достаточное количество научно-исследовательских работ А.Н. Пугачева, Э.В. Жалнина, А.Г. Табашникова, И.П. Рыбкина и других ученых. Такие работы были проведены во всех зерносеящих регионах России при уборке различных зерновых культур современной зерноуборочной техникой. Исследования же качественных потерь зерна проводились отдельными учеными, причем каждый качественный показатель изучался без связи с другими, для отдельных культур и сортов, чаще всего одного региона. Практически отсутствуют такие исследования для озимой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.

Качество зерна, используемого для посевных целей в следующий за уборкой год, во многом определяется его травмированностью. Так, по данным И.Г. Строны, семена, имеющие 100% повреждений в области зародыша типа макротравмы, дают снижение урожайности на 95%. Травмированные семена имеют более низкие показатели по лабораторной и посевной всхожести, энергии прорастания и сохранности.

Современные зерноуборочные комбайны не обеспечивают низкое макро- и микротравмирование семян. Оно достигает 40% и более. Поэтому, для получения семян с низким уровнем их травмирования важно иметь не только оптимальные для данных условий уборки и состояния хлебостоя технологические регулировки рабочих органов уборочных машин, но и разработать и внедрить в производство устройства, обеспечивающие более низкое, чем серийные комбайны, дробление и травмирование зерна.

Таким образом, вопрос изучения повреждаемости зерна современной . зерноуборочной техникой и поиск путей его снижения в условиях Нижнего Поволжья является актуальным.

Цель исследования — снижение дробления и травмирования зерна за счет применения на зерноуборочном комбайне устройства предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение цели, поставлены следующие задачи:

1. Оценить размерно-массовые характеристики основных сортов озимой и яровой пшеницы, районированных в Нижнем Поволжье.

2. Выбрать комплексный критерий эффективности уборки зерновых колосовых культур.

3. Создать устройство предварительного обмолота хлебной массы и обосновать его геометрические и кинематические параметры.

4. Разработать теоретические предпосылки вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы.

5. Исследовать влияние влажности зерна при уборке на его вымолот, дробление и травмирование устройством предварительного обмолота хлебной массы.

6. Оценить технико-экономические показатели зерноуборочного комбайна с устройством предварительного обмолота хлебной массы.

Объект исследования. Устройство предварительного обмолота хлебной массы, установленное на зерноуборочном комбайне Дон-1500.

Методика исследований. Основной метод исследований размерно-массовых характеристик зерновых колосовых культур — статистический. При исследованиях устройства предварительного обмолота зерна применялись методы математической статистики и теории планирования эксперимента. Обработка полученных результатов проводилась с использованием ЭВМ.

Научная новизна. Дана классификация факторов, влияющих на повреждение зерна при уборке урожая. Изучены размерно-массовые характеристики зерновых культур, районированных в Нижнем Поволжье. Разработана математическая модель для определения вероятностей вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы, учитывающая параметры его конструкции и размерно-массовые характеристики убираемой зерновой культуры. Обоснованы оптимальные геометрические и кинематические параметры устройства предварительного обмолота хлебной массы к зерноуборочному комбайну Дон-1500.

Практическая ценность. Предложена конструкция устройства предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами, обеспечивающая сбор зерна с низким уровнем дробления и травмирования в отдельный бункер. Такое зерно может быть использовано в качестве посевного материала в последующие за уборкой годы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Племзавод Тростянский» Новоаннинского района и крестьянском хозяйстве Березина Ю.И. Михайловского района Волгоградской области. Установка устройства предварительного обмолота зерна на зерноуборочный комбайн Дон-1500 обеспечивает сбор в дополнительный бункер до 15% наиболее ценного зерна.

На защиту выносятся следующие научные положения:

-результаты исследований размерно-массовых характеристик основных сортов озимой и яровой пшеницы, районированных в Нижнем Поволжье;

- конструкция предлагаемого устройства предварительного обмолота хлебной массы на базе зерноуборочного комбайна Дон-1500;

- теоретический расчет геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы;

-теоретические предпосылки вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы;

-результаты лабораторно-полевых исследований вымолота, дробления, макро- и микротравмирования зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы;

-технико-экономические показатели эффективности применения устройства предварительного обмолота хлебной массы.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1999-2002 г.г.), молодых ученых и специалистов (1994, 1999-2002 г.г.) Волгоградской ГСХА, на научных конференциях Калмыцкого государственного университета (2001 г.), Пензенской ГСХА (2001г.) и Санкт- Петербургского государственного аграрного университета (2002 г.)

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 12? работ, включая два патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 27 иллюстраций. Список использованной литературы состоит из 135 наименований, из них 6 - на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Снижение повреждаемости зерна при уборке зерновых культур за счет предварительного обмолота хлебной массы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наибольшие размеры, массу и лучшую выравненность имеют зерна средней части колоса. Минимальный разброс массы зерна соответствует лучшей выравненное™ зерна. Интенсивность потери влаги зернами по длине колоса максимальная в первые четыре дня после скашивания. Зерна в колосе достигают полной спелости за 4.5 суток после скашивания растений в фазу «середина восковой спелости».

2. Выбран комплексный критерий эффективности уборки зерновых культур, учитывающий изменение биологической урожайности от доли макротравмированных семян в посевном материале, дробление и прямые потери зерна комбайном, темп и агротехнические сроки уборки, и их относительную важность.

3. Предложена математическая модель для определения вероятностей вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы, учитывающая параметры его конструкции и размерно-массовые характеристики убираемой зерновой культуры.

4. Разработано устройство предварительного обмолота хлебной массы к комбайну Дон-1500 (патент №2202165). По результатам многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи определены оптимальные геометрические и кинематические параметры этого устройства: частота вращения вальцов - 260±50 мин/, расстояние между вальцами верхнего и нижнего ярусов -35±5 мм, количество планок на каждом вальце - 4, угол наклона планок относительно продольной оси вальца 0°±5°.

5. Определены вымолот и дробление зерна при уборке зерновых культур комбайном с устройством предварительного обмолота хлебной массы. Вымолот зерна устройством предварительного обмолота с оптимизированными параметрами составляет до 15% от валового сбора. В дополнительный бункер экспериментального комбайна отбираются вымолоченные зерна, средняя масса которых на 11- 14% больше средней массы зерен, поступающих в бункер серийного комбайна. Дробление зерна при широком диапазоне его влажности (от 8 до 24%) не превышает агротехнически допустимого значения для семенного зерна (1%), а для оптимальных условий уборки — 0,2%.

6. Экспериментально установлено соотношение К/ дробления и вымолота зерна: при влажности зерна 12. 15%, характерном при уборке зерновых колосовых культур в условиях Нижнего Поволжья, К/ для озимой пшеницы равен 0,010.0,014, а для яровой - 0,020.0,025. Устройство предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными параметрами не выбивает зародыш зерна и не травмирует одновременно зародыш и эндосперм. Минимальное макротравмирование зерна происходит при его влажности 12. 15%, а микротравмированиё - при 10. 15%.

7. Комплексный показатель эффективности уборки яровой и озимой пшеницы серийным зерноуборочным комбайном равен соответственно 0,12 и 0,29, а экспериментальным — 0,27 и 0,35. Применение устройства предварительного обмолота хлебной массы позволяет увеличить эффективность уборки яровой пшеницы в 2,25 и озимой пшеницы - в 1,21 раза.

8. Экономический эффект от использования одного зерноуборочного комбайна Дон-1500 с устройством предварительного обмолота хлебной массы при применении полученного зерна в качестве семян в последующие годы составляет 178641 рубль за сезон.

Автореферат диссертации по теме "Снижение повреждаемости зерна при уборке зерновых культур за счет предварительного обмолота хлебной массы"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Ольга Алексеевна

СНИЖЕНИЕ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЗЕРНА ПРИ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЗА СЧЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБМОЛОТА ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины, механизация животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цепляев А.Н.

Официальные оппоненты - заслуженный изобретатель Р.Ф.,

доктор технических наук, профессор В.И. Пындак; кандидат технических наук Г.Г. Попов

Ведущая (оппонирующая) организация - Нижне-Волжский научно -исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 1 »_и.ЮЛ-9- 2003 г. в 10 ч.15 мин. на заседании

диссертационного совета Д 220.008.02 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ауд. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

• Автореферат разослан « 30 » иЦД^ 2003 г.

Отзывы просим направлять по адресу: 400002, г. Волгоград,

ул. Институтская, 8.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н., профессор . А.И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с совершенствованием использования и улучшения качества работы машинно-тракторных агрегатов, в том числе и $ерноуборочных комбайнов. Необходимость последнего обусловлена тем, что в процессе производства зерна уборка урожая является одним из завершающих, наиболее сложных, трудоемких и ответственных этапов. От качественных и количественных результатов ее зависит эффективность производства зерна в целом.

При уборке зерновых культур теряется значительная доля уже выращенного урожая. Потери зерна могут быть прямыми, т.е. количественными и косвенными, т.е. качественными. Исследованиям прямых потерь зерна посвящено достаточное количество научно-исследовательских работ. Такие работы были проведены во всех зерносеящих регионах России при уборке различных зерновых культур современной зерноуборочной техникой. Исследования же качественных потерь зерна проводились отдельными учеными, причем каждый качественный показатель изучался без связи с другими, для отдельных культур и сортов и чаще для отдельных регионов. Практически отсутствуют такие исследования для озимой и яровой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья.

Качество зерна, используемого для посевных целей в следующий за уборкой год, во многом определяется его травмированностью. Так, семена, имеющие 100% повреждений в области зародыша типа макротравмы, дают снижение урожайности на 95%. Травмированные семена имеют более низкие показатели по лабораторной и полевой всхожести, энергии прорастания и сохранности.

Современные зерноуборочные комбайны не обеспечивают низкое макро- и микротравмирование семян. Даже при оптимальных параметрах технологических регулировок рабочих органов уборочных машин травмирование достигает 40%. Поэтому важной задачей остается создание и внедрение в производство устройств, обеспечивающих более низкое, чем серийные комбайны, дробление и травмирование зерна.

Таким образом, вопрос изучения повреждаемости зерна современной зерноуборочной техникой и поиск путей его снижения является актуальным.

Цель исследования - снижение дробления и травмирования зерна за счет применения на зерноуборочном комбайне устройства предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами.

Объект исследования. Устройство предварительного обмолота хлебной массы, установленное на зерноуборочном комбайне Дон-1500. - ,

„иь-я-.отека

Научная новизна. Дана классификация факторов, влияющих на повреждение зерна при уборке урожая. Изучены размерно-массовые характеристики зерновых культур, районированных в Нижнем Поволжье. Разработана математическая модель для определения вероятностей вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы, учитывающая параметры его конструкции и размерно-массовые характеристики убираемой зерновой культуры. Обоснованы оптимальные геометрические и кинематические параметры устройства предварительного обмолота хлебной массы к зерноуборочному комбайну Дон-1500.

Практическая ценность. Предложена конструкция устройства предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами, обеспечивающая сбор зерна с низким уровнем дробления и травмирования в отдельный бункер. Такое зерно может быть использовано в качестве посевного материала в последующие за уборкой годы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Племзавод Тростянский» Новоаннинского района и крестьянском хозяйстве Березина Ю.И. Михайловского района Волгоградской области. Установка устройства предварительного обмолота хлебной массы на зерноуборочный комбайн Дон-1500 обеспечивает сбор в дополнительный бункер до 15% наиболее ценного зерна.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1999-2002 г.), молодых ученых и специалистов (1994, 1999-2002 г.) Волгоградской ГСХА, на научных конференциях Калмыцкого государственного университета (2001 г.), Пензенской ГСХА (2001г.) и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2002 г.)

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 12 работ, включая два патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Материал изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 27 иллюстраций. Список использованной литературы состоит из 135 наименований, в т. ч. 6 иностранных.

На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической ценности и конкретные рекомендации, изложенные в выводах диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, ее практическая значимость, приведены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения работы, которые выносятся на защиту.

В первой главе на основе анализа литературных источников установлена необходимость повышения эффективности уборки зерновых колосовых культур за счет снижения дробления и травмирования зерна уборочными машинами, сбор такого зерна и использование его в качестве посевного материала в последующие за уборкой годы.

Исследованиям влияния травмирования семян на урожайность зерновых культур посвящены работы ученых: В.И. Анискина, В.Н. Гуйды, В.И. Куювкова, И.П. Муромцева, А.Н. Пугачева, А.И. Ряднова, И.Г. Строны, С.А. Чазова, Н.П. Якименко и других. А такие ученые, как А.Н. Гудков, Э.В. Жалнин, Р.П. Заднепровский, Н.И. Косилов, Э.И. Липкович, A.B. Малахов, В.К. Макаров, А.Н. Пугачев, В.И. Пындак, А.И. Русанов, А.И. Ряднов, A.M. Салдаев, Г.Ф. Серый, А.Т. Табашников, Ю.Н. Ярмашев и другие значительную часть своих исследований посвятили разработке и усовершенствованию зерноуборочных машин.

Анализ научных работ показал, что количество поврежденного зерна при обмолоте серийными комбайнами по отдельным природно-экономическим районам России колеблется в значительных пределах: дробление зерна озимой ржи - от 2.1 до 8.1%, озимой пшеницы - от 4.0 до 7.6%, яровой пшеницы - от 2.0 до 5.3%, а микроповреждение - соответственно 39.2...68.1%, 29.1...48.7% и 23.2...48.7%.

В связи с этим, необходимо более детально исследовать повреждаемость зерна при уборке, а также разработать устройство, обеспечивающее выделение из колоса зерна с минимальным макротравмированием с целью использования такого зерна в качестве семян.

В качестве основных задач исследования были поставлены:

1. Оценка размерно-массовых характеристик основных сортов озимой и яровой пшеницы, районированных в Нижнем Поволжье.

2. Выбор комплексного критерия эффективности уборки зерновых колосовых культур.

3. Создание устройства предварительного обмолота хлебной массы и обоснование его геометрических и кинематических параметров.

4. Разработка теоретических предпосылок вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота Хлебной массы.

5. Исследование влияния влажности зерна при уборке на его вымолот, дробление и травмирование устройством предварительного обмолота хлебной массы.

6. Оценка технико-экономических показателей зерноуборочного комбайна с устройством предварительного обмолота хлебной массы.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы снижения повреждаемости зерна уборочными машинами.

Рассматривая уборку зерновых культур, которая является достаточно сложным технологическим процессом, а также совокупность качественных показателей работы комбайнов и, основываясь при этом на работы по исследованию дробления и травмирования семян, дана классификация факторов, влияющих на повреждения зерна уборочными машинами на: организационные, агротехнологические; конструкционные, эксплуатационные, биологические и непредвиденные. Более подробно дан анализ конструктивных факторов разработанной конструкции устройства предварительного обмолота хлебной массы на базе зерноуборочного комбайна Дон-1500. Эксперимен- I тальный комбайн (рис.1, патент №2202165) включает жатку 1, наклонную камеру 2, устройство предварительного обмолота хлебной массы 3 с расположенным под ним решетом 4, шнек 5, элеватор 6, молотильный аппарат 7, клавишный соломотряс 8, копнитель 9, систему очистки 10 и бункеры для приема зерна от устройства предварительного обмолота 11 и основного молотильного аппарата' 12. Устройство предварительного обмолота хлебной массы 3 установлено между жаткой 1 и наклонной камерой 2. Оно выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних 13 и двух нижних 14 вальцов. Вальцы верхнего яруса 13 индивидуально подпружинены и снабжены механизмом 15 для регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса. Вальцы нижнего яруса 14 установлены так, что имеют возможность вращения навстречу вальцам верхнего яруса 13 с помощью привода 16.

Комбайн работает следующим образом. При уборке на корню стебли растений срезаются жаткой и подаются в устройство предварительного обмолота хлебной массы. Механизмом регулировки зазоров устройства предварительного обмолота хлебной массы настраивают на рекомендуемые зазоры между вальцами верхнего и нижнего ярусов. Рекомендуемый зазор на входе А! меньше средней толщины потока хлебной массы, поступающей от жатки в устройство предварительного обмолота. Зазор на выходе Д2 меньше зазора на входе А). >

За счет деформирования и перемещения хлебной массы между вальцами верхнего и нижнего ярусов, а также вибрации подпружиненных вальцов верхнего яруса нарушается связь зерна с колосом. При этом вальцы производят частичный обмолот и выделяют наиболее спелые и ценные зерна. Хлебная масса вальцами устройства подается в наклонную камеру и далее к основному молотильному аппарату комбайна. Устройство предварительного обмолота хлебной массы повышает эффективность работы основного молотильного аппарата экспериментального комбайна по сравнению с серийным.

После прохождения хлебной массы первой и второй пар вальцов степень ее сжатия снижается, слой вороха вслушивается в межвальцовом пространстве А (рис.1), образуя пространственную стеблевую решетку. Последняя способствует сепарации предварительно обмолоченного зерна на решете. Вымолоченное зерно поступает в бункер для сбора нетравмированного зерна.

Рис. 1. Схема зерноуборочного комбайна с устройством предварительного обмолота хлебной массы

В качестве основных выходных показателей на стадии оптимизации геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы приняты: дробление зерна Д и вымолот зерна В, в качестве дополнительных - макротравмирование МТр, микротравмирование мТр зерна и технологическая надежность.

Основными оптимизируемыми факторами устройства предварительного обмолота хлебной массы приняты (рис.2): Пщ, - количество планок на вальце; а - угол наклона планки относительно продольной оси вальца; 5-молотильный зазор ип,- частота вращения ведущего вальца первого ряда.

Рис. 2. Геометрические и кинематические параметры устройства предварительного обмолота хлебной массы

Эффективность уборки зерновых культур в общем случае оценивается степенью соответствия реального результата уборки у (и) требуемому утр.

Для описания этого условия принята числовая функция соответствия р на множестве результатов операций

р = р (у(и),утр). (1)

Эффективность уборки оценивается номенклатурой частных показателей, зависящих в общем случае от множества случайных факторов, которые в конечном итоге определяют результат уборки у (и).

Математическое ожидание числовой функции соответствия есть показатель эффективности процесса уборки

П,(и)=т[р(у(и),утр)]. (2)

Функция показателя эффективности может быть представлена

1=т 1=т

Ф07„; = п л„/п &

)=1 1=т+\

Показатель эффективности есть математическое ожидание <р (Пэ):

Л, = т{ф<77,». (4)

Для того, чтобы показатели эффективности привести к однородному виду воспользовались специальным приемом эквивалентного преобразования их к безразмерному виду.

Показатели эффективности имеют требуемые или допустимые значения. В связи с этим применяем следующее преобразование

к, = П}1/П7. (5)

Тогда показатель эффективности примет вид

к^т{кь/кь}. (6)

Показатель (6) представляет собой функцию агрегирования в виде отношения одних показателей к другим того же уровня. Причем, повышение показателей первой группы кь способствует достижению цели, а второй группы приводит к обратному результату.

Частные показатели эффективности, входящие в функцию ц>(Пэ), могут быть неоднородными и важность их влияния на комплексный показатель в общем случае различна. Это учитывалось нами коэффициентами относительной важности а, элементов к,:

(1+<хи)1П%, (7)

к2=ПэЪ(1-а2,)/Л%. (8)

В этом случае комплексный показатель эффективности кэ, соответствующий П3 высшего уровня, моделирует предпочтения для получения наибольшего удельного эффекта на единицу затрат.

Сказанное формализовано следующим образом:

и: тах кэ(Пэ (и)). (9)

Повреждение зерна - общее понятие, включающее, в частности, дробление, макро- и микротравмирование.

Используя результаты исследований Макарова В.К. и других ученых, нами принято, что дробление зерна Д и вымолот его из хлебной массы В устройством предварительного обмолота зависимы:

Д = К, В, (10)

где КI - коэффициент пропорциональности, получаемый экспериментальным путем, показывающий соотношение дробления и вымолота зерна данной зерновой культуры в определенных-условиях устройством предварительного обмолота хлебной массы.

Вымолот зерна представляет собой количество зерна, прошедшего через поток хлебной массы под вальцы нижнего ряда. Этот процесс рассматривался нами с вероятностной точки зрения.

Получены зависимости вероятности 2(() выделения свободного зерна в межвальцовом пространстве за время ((11) и вероятности дробления зерна Дс (12) от физико-механических свойств обмолачиваемой массы и заданных параметров конструкции устройства предварительного обмолота:

Z(t) = 1 - exp

- I

k = l

1-

Дс = К,{1-ехр

n

-I k=l

10

d, + d "I ,[nk(o] X 1000 q

ас sin 0 J k m,

d,+d i[l+k(l)] X lOOOq,

ac sin0 j k m}

}-

(II)

02)

где d, - приведенный диаметр зерна: d- диаметр стебля; ас - минимальный участок на пространственной решетке хлебной массы: & - угол падения зерна; i - число слоев хлебной массы между свободным зерном и вальцами нижнего ряда устройства предварительною обмолота: k(t) - опытная постоянная, устанавливаемая из графиков изменения толщины Л потока хлебной массы от времени перемещения ее при обмолоте; qL, -секундная подача свободного зерна в устройство предварительного обмолота хлебной массы; т, - масса одного зерна.

В третьей главе представлена методика исследований. Обработку исходной информации, полученной в результате экспериментов, осуществляли с использованием методик Г.В. Веденяпина, Л.З. Румшинского, Б.А. Доспе-хова, а также теории вероятностей и математической статистики.

Дробление зерна определяли как отношение массы дробленых зерен к массе зерен навески из бункера (50 г). Для оценки макро- и микротравмиро-ванности зерна использовался метод окрашивания его анилиновым красителем 1%-ой концентрации. Количество проб - 29, повторность - трехкратная.

Экспериментальные исследования предложенной конструкции устройства предварительного обмолота хлебной массы проводили методом плани-. рования эксперимента, позволяющего определить оптимальные значения геометрических и кинематических параметров. Регулировки основного молотильного аппарата и системы очистки экспериментального комбайна соответствовали рекомендуемым регулировкам для серийного комбайна. Результаты экспериментов обрабатывали на ЭВМ с получением уравнений регрессии и оптимальных значений факторов.

В четвертой главе представлены результаты: исследований размерно-массовых характеристик и влажности зерна по длине колоса озимой и яровой пшеницы, районированных в Нижнем Поволжье; оптимизации геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы с решением компромиссной задачи; экспериментальных исследований вымолота, дробления, макро- и микротравмирования зерна разработанным устройством для различных условий уборки; оценки технологической надежности устройства предварительного обмолота хлебной массы и комплексного показателя эффективности уборки зерновых культур экспериментальным комбайном.

При изучении размерно-массовых характеристик зерновых культур измерялись: высота растений, средняя масса одного зерна в колосе и по дли-

не колоса, средняя влажность зерна в колосе при естественной сушке в валках ежесуточно в течение срока уборки, средняя влажность зерна по длине колоса по мере его дозревания в валке.

Исследования проводились на озимой пшенице Мироновская Юбилейная и яровой пшенице Саратовская 42 в северо-западной зоне Волгоградской области.

Результаты замеров высоты растений показывают, что этот показатель для озимой пшеницы имел среднее значение 0,916 м и коэффициент вариации 0,06, а для яровой пшеницы - соответственно 0,644 м и 0,07. Следует отметить, что как высота, так и коэффициент ее вариации существенно зависят не только от зерновой культуры и ее сорта, но и от природно-климатических и других условий.

Дана оценка выравненное™ зерна озимой и яровой пшеницы при полной спелости и через 5 дней. Установлено: выравненность зерна яровой пшеницы выше, чем озимой, при растягивании сроков подбора-валков выравненность и доля крупных зерен снижаются.

При изучении изменения средней массы зерна по длине колоса уста- . новлено, что зерна средней части колоса, как озимой, так и яровой пшеницы имеют максимальную массу. Среднее значение массы зерна озимой пшеницы равнялось 46,88мккг, среднеквадратическое отклонение - 6,3, коэффициент вариации - 0,134. Эти показатели для яровой пшеницы соответственно равнялись 29,48 мккг, 3,58, 0,121 в 1999 году и 31,26 мккг, 3,35, 0,107 в 2000 году. Минимальную массу имели зерна, расположенные у вершины колоса.

Получено, что лучшей выравненное™ зерна соответствует минимальный разброс его массы.

Исследования показали, что потери влаги зерном наибольшие в первые 4 дня после скашивания (на каждый день 3..5%), в 12-й день они составляли 0,5%. Характер изменения влажное™ зерна в колосе во все годы исследований одинаковый. Полная спелость достигалась зерном за 4 - 5 суток после скашивания растений в валки.

Нами были проведены исследования влажности зерна по длине колоса при дозревании в валке. Результаты показывают, что в первый день после скашивания при средней влажности зерна в колосе 33,75% наибольшую влажность (37%) имело зерно, находящееся во втором колоске. С увеличением номера колоска влажность снижалась, но с малой интенсивностью. Минимальную влажность имели зерна в верхней часта колоса. В 3 день наибольшую влажность имели зерна середины колоса, а наименьшую - верхней части. В этот день средняя влажность зерна колоса составила 23,9%. В 5 и последующие дни характер изменения влажности зерна по длине колоса одинаковый: минимальную влажность имели зерна, находящиеся в середине колоса, а максимальную - в нижней и верхней частях. Причем, по мере под-

12 I

I

сыхания валков разность влажности зерна верхней и нижнеи частей колоса и влажностью зерна середины колоса увеличивается. Результаты исследований также показали, что в 7 и 9 дни сушки хлебной массы зерна средних колосков находятся в фазе «полной спелости».

На основании экспериментальных данных по оптимизации геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы получены уравнения регрессии дробления (Д) и вымолота (В) зерна данным устройством:

Д = 0.8595+0,1395х, -0,0315ч, -0.203(к, +0,419\4 +0.005З^х, -0,024х,х, + 0,097\,х4 + +0.0305х,х, +0.0<)65х2ч4 -0.037\,х, +0,121\? +0.242\_;+0.0945к: +0,152\;

В = 25,658+22,850х, + 1,025х, - 2,100х3 +0,9250х4 -0,200х,х, +0,425х,х3 +

+0,775х,х4 - 1,325х,х,-0,950х,х4 -1,65х3х4 +5,992х^ -5,583x5 +5,442х3 +1,417х4

(14)

В результате обработки уравнений регрессии на ЭВМ получили значения факторов, табл. 1.

Таблица 1

Фактор Исследование дробления зерна Исследование вымолота зерна

В кодированном виде В раскодированном виде В кодированном виде В раскодированном виде

X! — количество планок на вальце, шт -0,336 3 -0,277 3

х2 — угол наклона планки относительно оси вальца, град. -0,081 -2 0,135 4

х3 — молотильный зазор, мм 0,829 53 0,144 46

Х4 — частота вращения ведущего вальца первой пары, мин"1 -1,244 99 -0,327 218

Для определения оптимальных значений геометрических и кинематических параметров устройства предварительного обмолота хлебной массы решили компромиссную задачу с помощью двумерных сечений. Значения факторов: в кодированном виде Х1= 0, х2= '0, хг,- +0,8 и х4= -1,3 и в раскодированном виде Х]= 4, Хг - 0°±5°, х3 = 35±5 мм, Х4 = 260±50 мин_; приняты как оптимальные. При этом, дробление зерна озимой пшеницы устройством предварительного обмолота хлебной массы со стальными планками вальцов составило 0,51%, а вымолот зерна - 28%.

Для изучения процесса обмолота и повреждения зерна применялось устройство предварительного обмолота с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами. Причем, такое устройство было со

всеми активными рабочими органами, планки на вальцах - стальные (1-й вариант) и резинотканиевые (2-й вариант).

При исследованиях изменяли степень сжатия валка. Средняя влажность зерна во всех случаях равнялась 12%. Результаты исследований вымолота зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы со стальными и резинотканиевыми планками вальцов от толщины и соломистости хлебной массы, подающей на обмолот, представлены на рис.3.

Рис.3. Вымолот зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы со стальными (а) и резинотканиевыми (б) планками на вальцах

Результаты показывают, что вымолот зерна увеличивается с уменьшением толщины слоя хлебной массы. При этом улучшается и сепарирование зерна через слои соломы. Экспериментальные исследования хорошо подтверждают разработанную нами вероятностную модель сепарирования зерна через слои.

С увеличением доли соломы в хлебной массе вымолот снижается. Установлено, что для отбора 25...30% зерна из общего вороха толщина слоя хлебной массы, поступающей на обмолот в устройство предварительного обмолота, должна быть в пределах 0,035.. ,0,055м, что соответствует толщине валка 8в = 0,30...0,45 м. При использовании планок вальцов из резинот-каниевого материала вымолот снижается до 15...20%.

Эксперименты показали также, что степень перебивания стеблей хлебной массы (отношение числа перебитых стеблей к числу неповрежденных) влажностью 12% при степени сжатия 6... 10 в верхнем и нижнем слоях со стальными планками вальцов достигла 2,6...4,2, а с резинотканиевыми -1,2-1,7. Средние слои стеблей остались целыми.

Проведены исследования по определению количества вымолоченного зерна устройством предварительного обмолота от подачи хлебной массы 3,0; 4,5; 6,0 и 8,0 кг/с при влажности зерна 12, 14 и 16%. Установлено, что с увеличением подачи с 3 до 8 кг/с при влажности зерна = 16% предварительный вымолот зерна снижается с 6 до 4%, при 1¥з - 14% - с 12 до 8%, при> = 12% - с 18 до 14%. Эти данные показывают, что при необходимой загрузке молотилки комбайна Дон-1500 и оптимальных условиях уборки устройство предварительного обмолота хлебной массы обеспечивает отбор в отдельный бункер ценного зерна в количестве, достаточном для семенных целей в следующий за уборкой год.

Определено, что средняя масса зерна в дополнительном бункере экспериментального комбайна на II - 14% больше, чем средняя масса зерна в бункере серийного комбайна.

Экспериментальные исследования показали, что часовой расход топлива двигателем СМД-31А при установке на комбайн Дон-1500 устройства предварительного обмолота хлебной массы увеличивается незначительно -не более чем на 0,6%, что находится в пределах ошибки опыта.

Результаты исследований влияния влажности зерна озимой пшеницы Мироновская Юбилейная и яровой пшеницы Саратовская 42 на дробление, макро-и микротравмирование зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы представлены на рис.4.

Рис.4. Дробление (а), макротравмирование (б) и микротравмирование (в) зерна озимой и яровой пшеницы (-в»)

Из представленных графиков следует, что дробление резко повышается при влажности зерна менее 10%. Но при этом как для озимой, так и для яровой пшеницы дробление даже при влажности 8% менее допустимого уровня для семенного материала (1%). При влажности зерна 12 - 15% дробление его меньше 0,2%. Минимум макротравмирования приходится на влажность 12...15%, а микротравмирования - на 10... 13%. При снижении и увеличении влажности зерна по отношении к указанному выше диапазону макро-и микротравмирование возрастает. Но при этом уровень повреждения зерна существенно ниже того, который обеспечивают серийные зерноуборочные комбайны. Полученный характер изменения макро-и микротравмирования зерна от влажности связан с физико-механическими свойствами его. При анализе макротравм установлено, что устройство предварительного обмолота зерна не создает условий, при которых зародыш полностью или частично выбивается, зародыш и эндосперм одновременно имеют макротравмы.

Нами предполагалось, что вымолот и дробление зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы взаимосвязаны. Экспериментальными исследованиями получены данные по изменению коэффициента Кг. в диапазоне влажности 12... 15%, характерном при уборке зерновых колосовых культур в условиях Нижнего Поволжья, К/ для озимой пшеницы равен 0,010...0,014, а для яровой - 0,020...0,025.

Таким образом, устройство предварительного обмолота хлебной массы обеспечивает сбор зерна с уровнем дробления, макро-и микротравмирования существенно ниже допустимого для серийных зерноуборочных комбайнов.

Эффективность применения устройства предварительного обмолота хлебной массы определяется рядом частных показателей, которые в свою очередь зависят от многих факторов. Один из них - уровень технологической надежности.

Результаты исследований технологической надежности устройства предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными геометрическими и кинематическими параметрами на уборке озимой пшеницы и ячменя показали, что среднее значение коэффициента технологической готовности равно 0,988 - 0,995, а средняя трудоемкость устранения одной технологической неисправности - 0,07 - 0,14 чел.ч. При повышении урожайности зерновых культур и влажности зерна коэффициент технологической готовности снижается. Его значения зависят не только от показателей убираемой зерновой культуры, но и от скоростных режимов работы зерноуборочного комбайна.

Рассматривая результаты исследований и анализируя частные показатели эффективности с точки зрения их влияния на комплексный показатель эффективности уборки зерновых культур серийным и экспериментальным комбайнами, было сделано допущение, что агротехнические сроки уборки в

обоих случаях будут соблюдены, темп уборки не изменится и прямые потери зерна за комбайном останутся на определенном уровне. В связи с этим, для сравнения комплексных показателей эффективности уборки зерновых культур экспериментальным и серийным зерноуборочными комбайнами учитывалась биологическая урожайность в зависимости от доли макротравмиро-ванных семян в посевном материале и величина доли дробленых зерен при уборке.

При определении комплексного показателя эффективности уборки учитывали требуемые (желаемые) и фактические значения частных показателей, а также их относительную важность а. Значения а нами приняты по данным исследований А.И. Ряднова (для биологической урожайности - 0,33, для дробления зерна - 0,28).

Результаты расчетов частных показателей эффективности уборки представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значения частных показателей эфе юктивности уборки

Комбайн Яровая пшеница Озимая пшеница

Кув Кдр Кув | Кдр

Серийный 0,618 5,143 1,144 4,0

Экспериментальный 1,276 4,695 1,299 3,708

Комплексный показатель эффективности уборки яровой и озимой пшеницы серийным и экспериментальным зерноуборочными комбайнами определяли по зависимости (9). Расчеты показали, что он равен 0,12 и 0,29 соответственно при уборке яровой и озимой пшеницы серийным комбайном, 0,27 и 0,35 - экспериментальным.

Таким образом, применение устройства предварительного обмолота хлебной массы позволяет увеличить эффективность уборки яровой пшеницы в 2,25 раза и озимой пшеницы - в 1,21 раза.

В пятой главе представлен расчет технико-экономических показателей работы зерноуборочного комбайна, оборудованного устройством предварительного обмолота хлебной массы. В результате расчета получено, что годовой (сезонный) экономический эффект от повышения урожайности зерновых культур при использовании семян с минимальным макротравмированием, полученных с использованием устройства предварительного обмолота хлебной массы, составил 178641 руб. на один зерноуборочный комбайн Дон-1500, срок окупаемости конструкции устройства предварительного обмолота хлебной массы - 0,1 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наибольшие размеры, массу и лучшую выравненность имеют зерна средней части колоса. Минимальный разброс массы зерна соответствует лучшей выравненное™ зерна. Интенсивность потери влаги зернами по длине колоса максимальная в первые четыре дня после скашивания. Зерна в колосе достигают полной спелости за 4...5 суток после скашивания растений в фазу «середина восковой спелости».

2. Выбран комплексный критерий эффективности уборки зерновых культур, учитывающий изменение биологической урожайности от доли мак-ротравмированных семян в посевном материале, дробление и прямые потери зерна комбайном, темп и агротехнические сроки уборки, и их относительную важность.

3. Предложена математическая модель для определения вероятностей вымолота и дробления зерна устройством предварительного обмолота хлебной массы, учитывающая параметры его конструкции и размерно-массовые характеристики убираемой зерновой культуры.

4. Разработано устройство предварительного обмолота хлебной массы к комбайну Дон-1500 (патент №2202165). По результатам многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи определены оптимальные геометрические и кинематические параметры этого устройства: частота вращения вальцов - 260±50 мин-/, расстояние между вальцами верхнего и нижнего ярусов -35±5 мм, количество планок на каждом вальце - 4, угол наклона планок относительно продольной оси вальца 0°±5°.

5. Определены вымолот и дробление зерна при уборке зерновых культур комбайном с устройством предварительного обмолота хлебной массы. Вымолот зерна устройством предварительного обмолота с оптимизированными параметрами составляет до 15% от валового сбора. В дополнительный бункер экспериментального комбайна отбираются вымолоченные зерна, средняя масса которых на 11- 14% больше средней массы зерен, поступающих в бункер серийного комбайна. Дробление зерна при широком диапазоне его влажности (от 8 до 24%) не превышает агротехнически допустимого значения для семенного зерна (1%), а для оптимальных условий уборки - 0,2%.

6. Экспериментально установлено соотношение К; дробления и вымолота зерна: при влажности зерна 12... 15%, характерном при уборке зерновых колосовых культур в условиях Нижнего Поволжья, К/ для озимой пшеницы равен 0,010...0,014, а для яровой - 0,020...0,025. Устройство предварительного обмолота хлебной массы с оптимизированными параметрами не выбивает зародыш зерна и не травмирует одновременно зародыш и эндосперм. Минимальное макротравмирование зерна происходит при его влажности 12.. 15%, а микротравмирование - при 10... 15%.

7. Комплексный показатель эффективности уборки яровой и озимой пшеницы серийным зерноуборочным комбайном равен соответственно 0,12 и 0,29, а экспериментальным - 0,27 и 0,35. Применение устройства предварительного обмолота хлебной массы позволяет увеличить эффективность уборки яровой пшеницы в 2,25 и озимой пшеницы - в 1,21 раза.

8. Экономический эффект от использования одного зерноуборочного комбайна Дон-1500 с устройством предварительного обмолота хлебной массы при применении полученного зерна в качестве семян в последующие годы составляет 178641 рубль за сезон.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Повышение качества убираемого зерна путем снижения его травмирования. - Тезисы докладов I межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области. Сельское хозяйство/ Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 1994. - с.61-62. (Ряднов А.И., Орлов Д.Н.)*.

2. Устройство частичного обмолота зерна: Информ. листок №455-94/ ЦНТИ - Волгоград, 1994. - 2с. (Ряднов А.И.).

3. Повышение урожайности зерновых культур за счет использования нетравмированных семян: Информ. листок №290-95/ ЦНТИ - Волгоград, 1995. -Зс. (Ряднов А.И.).

4. Травмированность семян и засоренность хлебостоя зерновых культур. - Научн. сообщения КДН, Бюл. №9, Волгоград, 2000. - с.52 - 54. (Ряд-нов А.И.).

5. Методика оценки эффективности обмолота зерновых культур на се-мена//Совершенствование технологии и технологических средств механизации сельского хозяйства. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001. - с. 169 - 172. (Ряднов А.И).

6. Совершенствование технологии уборки зерновых культур на семе-на.//Материалы 5 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВГСХА, 2001. - с. 130 - 131.

7. Способ выделения нетравмированного зерна комбайном Дон-1500 -Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.- Петербургского гос. аграрного университета. - С.- Петербург-Пушкин, 2002. - с.341 - 342. (Ряднов А.И.).

8. Теоретические предпосылки выбора показателя эффективности уборки зерновых культур. Научный вестник Инженерные науки. Вып.З/ Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. - с. 67 - 70. (Ряднов А.И.).

9. Патент РФ №2181237, МКИ A 01F12/18, 12/20, 12/22. Молотильно-сепарирующее устройство - Опубл. 20.04.02, Бюл. №11.

10. Пути снижения травмирования зерна при уборке. Научный вестник Инженерные науки. Вып.З/ Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. - с. 84 -87. (Цепляев А.Н., Ряднов А.И.).

11. Теоретические предпосылки вымолота зерна устройством предварительного обмолота. //Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы международной науч.- практической конференции /ВГСХА. - Волгоград, 2003. - с.94 - 96. (Ряднов А.И.).

12. Патент РФ №2202165, МКИ А 0Ю41/00, 41/02, 41/12, А 01П2/18. Зерноуборочный комбайн - 0публ.20.04.03, Бюл. №11 (Цепляев А.Н., Ряд-нов А.И).

* В скобках указаны фамилии соавторов работ.

Доля авторского вклада в получение результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, составляет не менее 60...70%.

Р11363

Подписано в печать 26.05.2003 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8