автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Смазочно-охлаждающие жидкости на основе водорастворимых полимеров как средство повышения эффективности процесса резания

кандидата технических наук
Татарникова, Светлана Ростиславовна
город
Иркутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Смазочно-охлаждающие жидкости на основе водорастворимых полимеров как средство повышения эффективности процесса резания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татарникова, Светлана Ростиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ РАБОТЕ СО СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ

1.1. Пути воздействия СОЖ на процесс резания металлов.

1.2. Смазывающее действие СОЖ.

1.3. Явления, сопутствующие процессу резания в жидкой среде.

1.4. Охлаждающее действие: влияние СОЖ на температуру резания и стойкость.

1.5. Синтетические и полусинтетические СОЖ. Опыт их применения, достоинства и недостатки.

1.6. СОЖ на основе водорастворимых полимеров.

1.7. Задачи исследования и пути их реализации.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Общие условия.

2.2. Смазочно-охлаждающие жидкости, принятые к изучению.

2.3. Исследование характеристик процесса резания, износа инструмента и шероховатости обработанной поверхности.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

Выводы.

ГЛАВА 3. КОНТАКТНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СОЖ

3.1. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на характеристики стружкообразования.

3.2. Контактные нагрузки на передней поверхности инструмента.

3.3. Пути воздействия СОЖ на характеристики стружкообразования.

Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОФИЗИКА И ДИНАМИКА ПРИ ТОЧЕНИИ С СОЖ

4.1. Экспериментальное исследование температуры резания при работе с СОЖ.

4.2. Пути воздействия полимерсодержащей СОЖ на температуру резания.

4.3. Влияние полимерсодержащей жидкости на силы и удельную работу резания.

4.4. О взаимосвязи явлений, сопутствующих процессу резания в жидких средах.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ С СОЖ

5.1. Износ и стойкость инструмента при точении.

5.2. Стойкость инструмента при фрезеровании.

5.3. Влияние полимерсодержащей жидкости на шероховатость обработанной поверхности.

5.4. Практика применения полимерсодержащих смазочно-охлаждающих жидкостей.*.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Татарникова, Светлана Ростиславовна

В развитии обработки металлов резанием особое место занимает выбор оптимальной смазочно-охлаждающей среды. Рациональный подбор СОЖ при обработке металлов позволяет увеличить стойкость режущего инструмента, повысить качество обрабатываемых деталей, а также, что немаловажно, создать соответствующие санитарно-гигиенические условия труда.

В настоящее время на металлообрабатывающих предприятиях Российской Федерации сложилось затруднительное положение с обеспечением качественными СОЖ:1) на многих предприятиях используют устаревшие жидкости, имеющие неудовлетворительные технологические и санитарно-гигиенические свойства;2) ряд импортных станков поставлен с СОЖ производства зарубежных фирм, что требует их замены эффективными отечественными жидкостями;3) резко снизилась поставка жидкостей типа Укринол, MP и других, выпускаемых заводами Украины,В связи с этим разработка новых СОЖ, обладающих повышенными эксплутационными свойствами, весьма насущна для российского машиностроения.

За последние три десятилетия во всём мире развернулись работы по созданию смазочно-охлаждающих жидкостей с использованием полимеров. Эти жидкости по своим технологическим свойствам не уступают или даже превосходят известные составы на основе продуктов перегонки нефти. Вместе с тем практика их применения не носит развернутого характера, а исследования в их основе отрывочны, результаты не систематизированы, что определяет отсутствие должной базыдля расширенного использования водорастворимых полимеров в качестве СОЖ несмотря на все их достоинства.

Содружество Иркутского института органической химии РАН и Иркутского государственного технического университета привело к идее использовать ряд полимеров в качестве СОЖ. Поисковые опыты в этом направлении показали перспективность нескольких составов. В связи с этим определилась целесообразность углублённых комплексных исследований, что и послужило основанием для выполнения данной работы, Было необходимо выяснить, через изменение каких именно характеристик проявляется действие жидкостей на основе водорастворимых полимеров. Проведённое исследование контактных явлений, теплофизики процесса, сил резания, износа и стойкости инструмента, шероховатости обработанной поверхности помогло ответить на основные вопросы, связанные с влиянием полимерных СОЖ на процесс резания и сформулировать предложения по их применению.

Автор защищает:

Заключение диссертация на тему "Смазочно-охлаждающие жидкости на основе водорастворимых полимеров как средство повышения эффективности процесса резания"

Основные выводы

1. Комплексным исследованием основных явлений, сопутствующих процессу резания: контактных процессов, температуры, износа и стойкости инструмента, сил резания, удельной работы, качества поверхности установлено, что по всем показателям полимерсодержащие смазочно-охлаждающие жидкости превосходят или по крайней мере не уступают водноэмульсионным и масляным СОЖ. Благоприятное влияние полимерсодержащей СОЖ обусловлено специфическими процессами, протекающими в зоне резания — это механокрекинг, механополимеризация и термодеструкция.

2. Влияние СОЖ на процесс стружкообразования проявляется через изменение контактных характеристик - длины общего и пластического контактов стружки с передней поверхностью инструмента. С уменьшением длины контакта под влиянием среды происходит увеличение угла сдвига и снижение усадки стружки. При использовании раствора полимера указанные процессы протекают более интенсивно по сравнению с эмульсиями.

3. Особенно ярко действие полимерсодержащей СОЖ выражено в области низких скоростей, когда условия для её проникновения в зону контакта наиболее благоприятны в связи с малыми температурами и пониженным противодействием сходящей стружки.

4. Применение СОЖ оказывает ограниченное влияние на максимальные значения контактных нормальных и касательных напряжений, в результате средние значения контактных нагрузок становятся функцией размеров площади контакта стружки с передней поверхностью инструмента. Резание с раствором полимера происходит при более высоких нормальных нагрузках, чем в случае применения эмульсий. Использование СОЖ увеличивает и граничные давления.

5. СОЖ на основе водорастворимого полимера при прочих равных условиях обеспечивает наименьшие значения удельной работы стружкообразования, температуры и сил резания, что определяется изменением соответствующих контактных характеристик.

6. Проведённым теплофизическим анализом показано, что эффективность охлаждающего действия водного раствора полимера достигается прежде всего в результате снижения интенсивности теплообразующих потоков. Прямое охлаждающее действие, определяемое конвективным теплообменом, имеет ограниченное значение. По этому показателю полимерсодержащая жидкость находится на одном уровне с другими водными СОЖ.

7. Установлено, что оптимальная концентрация полимера зависит от вида обработки и марки обрабатываемой стали. Чем ниже обрабатываемость материала, тем оптимальная концентрация полимера в СОЖ выше. Изменение молекулярной массы полимера на стойкость инструмента влияет слабо»

8. Проведённые стойкостные опыты при фрезеровании сталей 45, 40Х, 18ХГТ, 12Х18Н10Т показали, что СОЖ, содержащая в своём составе ПК-2, не уступает по стойкости маслу МР-1 и заметно превосходит эмульсии. Опыты при точении сталей 45 и 12Х18Н10Т с ведением в зону обработки эмульсий из эмульсолов РЗ СОЖ8, Укринол-1 и водного раствора полимера ПК-2 показали, что по влиянию на стойкость полимерсодержащая жидкость не уступает эмульсиям.

9. СОЖ на основе водорастворимых полимеров: полиакриламида, полиэтиленоксида, полиэтиленгликоля, Na-карбоксиметилцеллюлозы, а также опытные растворы сополимера БААК и жидкостей ПР по своему воздействию на стойкость инструмента показали удовлетворительные результаты по сравнению со стандартными жидкостями, но не превзошли состав на основе полимера ПК-2.

10. Применение раствора полимера оптимальной концентрации позволяет получить высоту микронеровностей даже несколько меньшую, чем при работе с маслом МР-1. Его использование дает и более благоприятную форму опорной кривой обработанной поверхности.

11. СОЖ на основе ПК-2 прошла апробацию на ПО «Кировский завод» и на ПО ИЗТМ. В настоящее время разработанная смазочно-охлаждающая жидкость успешно применяется на ОАО «Иркутский станкостроительный завод» при точении, фрезеровании, сверлении, отрезки заготовок из углеродистых и легированных сталей. Эта полимерсодержащая жидкость принята к использованию для механической обработке свыше 40 наименований деталей.

12. Результаты исследований и промышленных испытаний позволяют рекомендовать водный раствор ПК-2 (неполная железная соль полиакриловой кислоты) как универсальную СОЖ, заменяющую эмульсии и масла. С учётом влияния на стойкость инструмента и шероховатость обработанной поверхности его оптимальная концентрация должна находится пределах 0,5-1,0 %. Исходя из этого, предложен состав полимерсодержащей жидкости, отвечающей санитарным и технологическим нормам. Разработаны рекомендации по приготовлению, эксплуатации и утилизации водного раствора ПК-2.