автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка способов и техники применения технологических сред и магнитных жидкостей при трении и резании металлов

доктора технических наук
Подгорков, Владимир Викторович
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка способов и техники применения технологических сред и магнитных жидкостей при трении и резании металлов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Подгорков, Владимир Викторович

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Роль внешней среды при резании металлов.

1.1. Действия внешних сред в зоне резания.

1.2. Проникновение внешней среды на поверхности контакта режущего инструмента с обрабатываемым материалом.

Глава 2. Способы подачи и активации смазочно-охлаждающих жидкостей.,.

2.1. Подача смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания поливом свободно падающей струёй.

2.2. Способы активации СОЖ.

2.3. Нетрадиционные способы подачи СОЖ в зону резания и новые технологические среды.

2.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 3. Разработка способа и техники применения смазочно-охлаждающих жидкостей в распылённом виде.

3.1. Конструирование распиливающих устройств.

3.2. Исследование работы установки УР-3 для распиливания смазочно-охлаждающих жидкостей на водной основе.

3.3. Исследование свойств факела воздухо-жидкостной смеси.

Глава 4. Влияние способа подачи смазочно-охлаждающей жидкости на износ и стойкость режущего инструмента.

4.1. Условия и методика проведения исследования.

4.2. Точение стали 40Х резцами из быстрорежущей стали.

4.3. Точение коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т быстрорежущими резцами.

4.4. Точение стали 40Х резцами, оснащёнными пластинками из твёрдого сплава Т15К6.

4.5. Точение коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т резцами, оснащёнными пластинками твёрдого сплава ВК8.

4.6. Влияние давления сжатого воздуха и расхода распыливаемой жидкости на износ и стойкость резцов.

4.7. Экономическая эффективность применения распыленных смазочно-охлаждающих жидкостей.

Глава 5. Роль газовой фазы и явлений электризации распыленных жидкостей в эффективности их действий.

5.1. Исследование роли газовой фазы в процессе резания с распыленными жидкостями.

5.2. Влияние электризации распыливаемых жидкостей на эффективность их действия.

Глава 6. Разработка способа и техники применения смазочно-охлаждающих технологических сред в парообразном состоянии.

6.1. Принцип подачи СОТС в парообразном состоянии. 153 6.1.1. Требования к СОТС в парообразном состоянии.

6.2. Механизм смазочного действия СОТС в парообразном состоянии.

6.2.1. Газодинамика парообразных СОТС.

6.2.2. Модель капиллярного проникновения.

6.3. Разработка устройств для получения парообразных

СОТС.

6.3.1. Устройства для получения СОТС в парообразном состоянии.

6.3.2. Конструкция устройства для подачи СОТС в парообразном состоянии.

6.3.3. Исследование работы устройства для получения СОТС в парообразном состоянии.

6.3.4. Исследование свойств факела парообразной

СОТС.

6.4. Оценка смазочных свойств парообразных СОТС путем измерения проекций силы резания.

6.5. Исследование охлаждающих свойств парообразных СОТС.

6.6. Исследование влияния парообразных СОТС на износ и стойкость режущего инструмента.

6.6.1. Исследование влияния парообразных СОТС на износ и стойкость режущего инструмента при точении.

6.6.2. Исследование влияния парообразных СОТС на износ и стойкость режущего инструмента при фрезеровании.

Глава 7. Разработка способа и техники применения магнитных жидкостей в качестве смазочных материалов в узлах трения и технологических сред при механической обработке металлов.

7.1. Структура и свойства магнитных жидкостей.

7.2. Триботехнические устройства с магнитной жидкостью.

7.2.1. Классификация узлов трения со смазочными магнитными жидкостями.

7.2.2. Универсальные смазочные узлы.

7.2.3.Механические зубчатые передачи со смазочной МЖ.

7.2.4. Комбинированные узлы трения.

7.2.5. Подшипники скольжения со смазочной МЖ.

7.2.6. Устройства для подачи магнитных смазочно-охлаждающих жидкостей в зону трения.

7.3. Применение магнитных жидкостей в качестве смазочного материала.

7.3.1. Смазочное действие МЖ.

7.3.2. Трение со смазочными МЖ в вакууме.

7.3.3. Исследование триботехнических характеристик двухступенчатого цилиндрического редуктора со смазочной МЖ.

7.3.4. Интенсивность изнашивания цилиндрических зубчатых колес при работе со смазочной МЖ.

7.3.5. Исследование работы червячного редуктора со смазочной МЖ.

7.4. Применение магнитных жидкостей в качестве технологических сред при механической обработке металлов.

7.4.1. Общие сведения о действии внешней среды при механической обработке металлов.

7.4.2. Способы создания магнитного поля в зоне резания.

7.4.3. Действие магнитной СОЖ при резании металлов.

7.4.4. Резание с магнитными СОЖ в вакууме. 344 7.5. Практическое применение устройств с магнитной жидкостью.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Подгорков, Владимир Викторович

Механическая обработка металлов резанием, осуществляемая с помощью режущего инструмента, сопряжена с неизбежным явлением изнашивания последнего. Режущий инструмент, воздействуя на обрабатываемый материал и вызывая процесс отделения стружки и образования новой поверхности, сам подвергается воздействию на него обрабатываемого материала и интенсивно изнашивается по передней поверхности сходящей стружкой, а по задней поверхности упруго-пластически деформированным слоем материала под поверхностью резания. Изнашивание рабочих поверхностей режущего инструмента приводит к потере им заданной геометрии и, как следствие, режущей способности.

Износ режущего инструмента существенно влияет на производительность обработки резанием, снижает точность изготовляемых деталей и является одним из основных факторов, определяющих затраты на механическую обработку. Интенсивность изнашивания режущего инструмента на несколько порядков выше интенсивности изнашивания трущихся поверхностей деталей машин. Так, например, максимально допустимый износ шеек коленчатых валов и других деталей машин обычно наблюдается при длине пути трения порядка 106 - 109 метров, тогда как максимально допустимый износ режущего инструмента наблюдается после пути резания порядка 103- 104 метров [128]. Это означает, что износ режущего инструмента происходит в тысячи раз интенсивнее износа деталей машин. Такая интенсивность изнашивания режущего инструмента объясняется тем, что в отличие от условий работы деталей машин; режущий инструмент работает в чрезвычайно тяжёлых условиях, в частности:

1. Во время резания вся нагрузка, воспринимаемая режущим инструментом, концентрируется на сравнительно очень малых площадях контакта инструмента с обрабатываемым материалом. Это приводит к тому, что даже при небольших по абсолютной величине силах резания в зоне контакта действуют колоссальные давления, доходящие в отдельных случаях до нескольких десятков тысяч атмосфер. Так, при резании жаропрочного сплава [116] давление на площадке контакта достигает 500 кг/мм , т.е. 50000 атмосфер или 5000 МПа.

2. В зоне контакта режущего инструмента с обрабатываемым материалом действуют температуры порядка сотен градусов: около

600°С при резании инструментом из быстрорежущей стали и около 1000°С при резании твердосплавным инструментом.

3. При резании металлов имеет место крайне редкий случай трения, при котором в контакт с режущим инструментом вступает вновь образованная физико-химически чистая, ювенильная поверхность обрабатываемого материала, состояние которой изменяется по мере перемещения её по длине контакта с инструментом. Положение усугубляется ещё тем, что инструмент контактирует с предварительно сильно пластически деформированным, активированным [108, 109] металлом, что также способствует особо активному протеканию процессов адгезии и схватывания материала инструмента с обрабатываемым материалом.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов и техники применения технологических сред и магнитных жидкостей при трении и резании металлов"

8. Общие выводы

Изложенные в настоящей диссертации результаты работы позволяют сделать выводы о том, что поставленная в ней цель достигнута и задачи выполнены в полном объеме.

1. Способ применения смазочно-охлаждающих жидкостей в распыленном виде достаточно полно разработан и доведен до состояния промышленного применения. Сконструированы защищенные 7-ю авторскими свидетельствами СССР распыливающие устройства, обеспечивающие устойчивое распыливание жидкости и постоянство ее расхода. Устройства снабжены элементами автоматизации. На основании полученных результатов проведенных исследований Министерством здравоохранения совместно с Горьковским государственным научно-исследовательским институтом гигиены труда и профзаболеваний и научно-исследовательской лабораторией станкостроения и режущих инструментов при Горьковском политехническом институте имени А.А Жданова разработаны и выпущены " Гигиенические требования к применению смазки и охлаждения режущих инструментов распыленными жидкостями " [84], в которых для распыли-вания смазочно-охлаждающих жидкостей рекомендуется применять разработанные установки типа УР-3 [27].

2. Установлено, что давление сжатого воздуха и расход распыливаемой жидкости слабо влияют на интенсивность изнашивания и стойкость режущего инструмента, поэтому эти параметры следует выбирать исходя из гигиенических требований и удобства работы. Рекомендуется для рас-пыливания применять 1,5 %-ную эмульсию при расходе ее в количестве 200-400 г/час и давлении сжатого воздуха 0,15-0,2 МПа, при резании твердосплавным инструментом применять распыливание масла в количестве 0,5-3,0 г/час и давлении сжатого воздуха 0,1-0.15 МПа.

3. Выявлено, что применение распыленных жидкостей на указанных режимах обеспечивает увеличение стойкости быстрорежущих инструментов в 1,5-2 раза по сравнению с поливом жидкости и твердосплавных инструментов - в 2 раза по сравнению с резанием всухую.

Распыленные жидкости эффективно действуют на процесс резания снижают интенсивность изнашивания твердосплавных инструментов и на тех высоких скоростях резания, при которых применение СОЖ поливом не эффективно и обработка ведется всухую.

4. Установлено, что газовая фаза воздухо-жидкостной смеси не только транспортирует капли жидкости, но и сама активно участвует в смазочном действии и усиливает его. Роль газовой фазы и интенсивность ее смазочного действия возрастают с увеличением скорости резания.

5. Впервые установлен факт электризации распыливаемых смазочно-охлаждающих жидкостей и ее положительное влияние на процесс резания, износ и стойкость режущего инструмента. Экспериментально доказано, что электризация распыленных СОЖ усиливает их смазочную способность и снижает интенсивность изнашивания режущих инструментов.

6. Внедрение распыленных жидкостей на машиностроительных предприятиях обеспечило увеличение стойкости режущих инструментов и получение годового экономического эффекта порядка нескольких сотен тысяч рублей.

7. Предложен и разработан новый, защищенный авторским свидетельством СССР, способ подачи технологических сред в парообразном состоянии и техника его применения.

8. Расчетным путем определено время проникновения жидкой и парообразной сред на поверхности контакта режущего инструмента с обрабатываемым материалом. Установлено, что время проникновения парообразной среды на порядок меньше времени проникновения жидких сред, чем и объясняется повышенная эффективность действия парообразных сред.

9. Установлено, что парообразная среда обеспечивает увеличение стойкости твердосплавного инструмента при точении в 2 раза по сравнению с поливом. Наиболее предпочтительным является применение парообразных сред при прерывистом резании твердосплавным инструментом, при котором обеспечивается увеличение стойкости инструмента в 4 раза по сравнению с резанием с поливом СОЖ.

10. Исследованы смазочные свойства магнитные жидкостей и возможность их применения в качестве смазочного материала. Установлено, что смазочные свойства магнитных жидкостей зависят в основном от смазочных свойств жидкости-носителя.

11. Разработаны новые конструкции триботехнических устройств с магнитной жидкостью, защищенные 25-ю авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

12. Разработаны способы подачи магнитных смазочных материалов в зону трения и магнитных СОТС в зону резания металлов.

13. Установлено, что магнитные жидкости обеспечивают увеличение стойкости режущих инструментов - сверл из быстрорежущей стали при сверлении коррозионно-стойкой стали 12Х18Н10Т в 2 раза по сравнению с резанием в среде жидкости-носителя.

14. Установлено благотворное влияние магнитных жидкостей на трение и износ в вакууме, где применение обычных СОЖ невозможно. Применение МЖ в качестве технологической среды при сверлении с постоянным осевым усилием обеспечивает нормальные условия резания, уменьшение крутящего момента и времени обработки отверстий, исключает схватывание инструмента с обрабатываемым материалом.

15. Разработанный опорно-уплотнительный узел с магнитной жидкостью обеспечивает надежную работу подшипников качения при температуре 160-180°С в течение длительного времени. Узлы, установленные на Яковлевском льняном комбинате в количестве 196 штук в отделочных и шлихтовальных машинах в течение 10 летнего срока службы безотказно работают по настоящее время.