автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Системы низкотемпературного индукционного нагрева для агропромышленного комплекса
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Качанов, Александр Николаевич
Введение
1 Технико-экономический анализ использования электронагрева в агропромышленном комплексе
1.1 Обзор тепловых процессов, использующих электрическую энергию в сельскохозяйственном производстве
1.2 Характеристика электронагревательных устройств, используемых в агропромышленном комплексе
1.3 Анализ факторов, влияющих на протекание электромагнитных процессов в системе "индуктор - нагреваемый металлический объект"
1.4 Особенности схем электроснабжения и регулирования рабочих режимов индукционных нагревательных устройств в сельскохозяйствененном производстве
1.5 Постановка задачи исследования
2 Классификация систем низкотемпературного индукционного нагрева
2.1 Классификационные признаки систем индукционного нагрева
2.2 Классификация систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутым магнитопроводом
2.3 Конструктивные особенности изготовления индукционных устройств для нагрева плоских металлических объектов
2.4 Выводы
3 Математическое и физическое моделирование процессов взаимодействия переменных магнитных полей с электропроводящими средами
3.1 Математическое описание переменных магнитных полей в проводящих средах, выбор граничных условий
3.1.1 Воздействие однородного электромагнитного поля на линейную среду
3.1.2 Воздействие неоднородного электромагнитного поля на линейную среду
3.1.3 Воздействие электромагнитного поля на нелинейную среду
3.1. Выбор методов расчета и анализа электромагнитных параметров индукционных устройств
3.1. Выводы ;
4. Математические модели расчета основных параметров электромагнитного поля и мощности в индукционных системах с разомкнутым магнитопроводом
4.1 Нагрев плоских неферромагнитных металлических объектов
4.1.1 В поперечном электромагнитном поле
4.1.1.1 Аналитический расчет для случая, когда Кг < ^
4.1.1.2 Численный расчет мощности в плоском диске для случая, когда 1^2 > Ь?.1.
4.1.1.3 Выводы
4.1.2 Примыкающие индуктора
4.1.2.1 Односторонний нагрев
4.1.2.2 Двусторонний нагрев согласно текущими вихревыми токами
4.1.2.3 Двусторонний нагрев встречно текущими токами вихревыми токами
4.1.2.4 Выводы
4.1.3 Односторонний и двусторонний нагрев в бегущем электромагнитном поле
4.1.3.1 Выводы
4.2 Уравнения регрессии для расчета активной и реактивной мощности, выделяющейся в нагреваемом плоском объекте
4.2.1 Магнитные и немагнитные материалы в поперечном электромагнитном поле
4.2.2 Нагрев конструкционной стали примыкающим индуктором
4.3 Рекомендации по использованию математических моделей расчета основных параметров электромагнитного поля и мощности в нагреваемом плоском объекте
5 Инженерные методики расчета систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутым магнитопроводом
5.1 Алгоритм методики расчета '
5.1. Расчет устройств для нагрева плоских объектов в поперечном электромагнитном поле
5.2. Расчет систем с примыкающими индукторами
5.3. Расчет устройств для нагрева плоских объектов в бегущем электромагнитном поле
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Качанов, Александр Николаевич
Сегодня техническая политика в агропромышленном комплексе Казахстана - это реализация системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельхозтоваропроизводителей и переработчиков высококачественной, экологически чистой и безопасной техникой, эффективная ее эксплуатация, высокий уровень механизации и автоматизации труда, а также создание рынка технических средств и услуг.
Рассматривая развитие сельской электрификации Казахстана, как неразрывное единство становления электроэнергетики страны и кооперации сельскохозяйственного производства, можно выделить шесть основных этапов, первые пять из которых относятся к периоду, когда Республика Казахстан входила в состав СССР. В работах [1- 5] дается анализ и концепция развития электроэнергетики этих этапов.
На первом этапе с 1917г. по 1927г. сельская электрификация характеризуется внедрением освещения на базе мелких гидро- и локомобильных электростанций мощностью не более 25 кВт.
Второй этап относится к концу двадцатых - средине пятидесятых годов. В этот период были определены основные задачи сельской электрификации, созданы правительственные органы, научные учреждения по электрификации сельского хозяйства, специальные учебные заведения. Завершается электрификация коммунально-бытового сектора и отдельных производственных процессов на базе дизельных и гидроэлектрических станций.
Для третьего этапа, продолжавшегося с 1945 г. до средины шестидесятых годов, характерно централизованное электроснабжение и комплексная электрификация сельского хозяйства. В частности, были электрифицированы и автоматизированы установки для водоснабжения и орошения, сушки зерна, линии кормоприготовления, животноводческие комплексы, птицефабрики, теплицы и другие сельскохозяйственные объекты. В 1953 году потребление электроэнергии достигло 2483 млн. кВт-ч превысив соответствующий показатель на первом и втором этапах соответственно в 70,9 и 4,61 раза. Одновременно с ростом количества потребляемой электрической энергии происходят качественные изменения электроэнергетической и технической базы сельского хозяйства. Совершенствуются линии электропередач, увеличивается надежность бесперебойного питания путем подключения потребителей электрической энергии от нескольких независимых трансформаторных подстанций. Опыт электрификации сельского хозяйства на данном этапе показал, что, не смотря на высокую электровооруженность труда, которая в расчете на одного работающего составила 71,4 кВт-ч, простое насыщение предприятий самым современным электрооборудованием не дало ожидаемого роста эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому, объективно возникает проблема создания и внедрения научно обоснованной системы эксплуатации установленного и вновь вводимого электрооборудования [6].
Начало четвертого этапа совпало с началом освоения целинных и залежных земель в Казахстане. Для данного периода, продолжавшегося до 1965 года, характерно дальнейшее повышение эффективности эксплуатации электрооборудования. К 1965 году потребление электроэнергии достигло 21,1 млрд. кВт-ч., а средняя электровооруженность труда на одного работника в сельском хозяйстве составила 380 кВт-ч. Все колхозы и совхозы были полностью электрифицированы. Таким образом, четвертый этап можно считать этапом, когда электроэнергия стала основой механизации сельскохозяйственного производства.
Пятый этап проходил в условиях ускорения сельскохозяйственного производства на базе его технического перевооружения и агропромышленной интеграции. Доля потребления электроэнергии в сельском хозяйстве от общей доли, выработанной в стране электроэнергии увеличилась с 4,2% (1965г.) до 11% (1990г.). Электровооруженность труда в расчете на одного работника была доведена до уровня 4410 кВт-ч. Практически весь объем потребляемой электроэнергии совхозы и колхозы получали централизованно от государственных энергосистем (99,4%).
Наиболее высокий уровень комплексной электромеханизации был достигнут в животноводстве, так, например, на фермах крупного рогатого скота он достиг 66%, свиноводческих - 73%, птицеводческих - 89%.
В этот период во всех странах мира отмечается рост потребления электрической энергии в жнлшцно-бытовом секторе [7-15]. Так в США на жилищно-бытовой сектор приходится около 40% потребления электрической энергии в стране, во Франции - более 35%, а в СССР -менее 2%. При этом основной расход электроэнергии приходится на отопление: в США - 60%, Франции - 50%, Германии - 85%. Передовые страны мира стремятся полностью исключить использование природного газа для целей отопления и приготовления пищи, объясняя это тем, что продукты сгорания газа отрицательно влияют на окружающую среду и людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня, например, во Франции электроотопление используют в 96% вновь строящихся и реконструируемых зданиях, а в Норвегии - 100%, несмотря на то, что приведенные затраты в 1,5 - 2 раза выше по сравнению с традиционным отоплением от центральной системы теплоснабжения. Последнее обстоятельство можно рассматривать как один из основных сдерживающих факторов внедрения электроотопления в республиках, входящих в состав СССР. Низкие темпы внедрения элетроонагревательных устройств объясняются также и климатическими л условиями: затраты на электроотопление 1 м площади на территории бывшего СССР в среднем в 1,5 - 1,7 раза выше, чем в США, так как средняя температура января в СССР равна - 10 °С, а в США + 1,7 °С. Однако, несмотря на указанные выше факторы, сдерживающие внедрение электронагрева в сельскохозяйственное производство, электрические водонагреватели стали пользоваться повышенным спросом у сельского населения, проживающего в домах усадебного типа, расположенных в малых населенных пунктах, отделениях совхозов и бригадах колхозов при решении проблемы отопления и горячего водоснабжения. Возникший повышенный спрос вызывает необходимость увеличения выпуска электроводонагревательных устройств и систем для горячего водоснабжения и отопления сельскохозяйственных объектов промышленного и гражданского назначения. В этот же период в сельскохозяйственном производстве появляются новые электротехнологические процессы: предпосевная обработка семян, обработка поливной воды, стимуляция молокоотдачи, повышение сохранности молодняка животных и птиц, а также ряда других автоматизированных процессов, облегчающих условия труда и обеспечивающих дальнейшее увеличение количества и качества продукции без расширения посевных площадей и увеличения поголовья животных и птиц [15].
Шестой этап для Казахстана начался с декабря 1991 года. В течение последних семи лет, в условиях экономического кризиса, в Республике Казахстан осуществлена структурная перестройка сельскохозяйственного производства, в результате которой возник целый класс средних земельных собственников. Если в январе 1991 года в стране было зарегистрировано лишь 324 фермерских (крестьянских) хозяйств, то по состоянию на 1 января 1998 года их стало уже 51347. Согласно статистическим данным, приведенным в [16] число крестьянских хозяйств продолжает увеличиваться. Ежегодно повышается доля произведенной ими сельскохозяйственной продукции: 1994 - 1,8%, 1995 - 3,1%, 1996 - 5,5%,
1997 - 11%. Вновь создается рыночная инфраструктура аграрного сектора Республики. По состоянию на 1 мая 1998 года в стране было образовано 331 МТС, дополнительно создано 138 сельхозассоциаций, 25 оптовых продовольственных рынков, 13 служб маркетинга и т.д. Всего на начало
1998 года в государственной собственности осталось лишь 293 сельскохозяйственных предприятия [17].
В сложившейся ситуации возникла острая необходимость в разработке и внедрении в различные отрасли сельскохозяйственного производства систем низкотемпературного электронагрева. В условиях децентрализации системы теплоснабжения применение электрической энергии для тепловых процессов позволяет с минимальными капитальными затратами значительно увеличить эффективность ее использования в крестьянских хозяйствах, увеличить выход и повысить качество сельскохозяйственной продукции, а также улучшить условия труда и жизни сельского населения. Кроме того, уже сегодня применение автономных систем электротеплоснабжения, базирующихся на различных типах преобразователей электрической энергии в тепловую, позволяет снизить энергозатраты на 30-40% и общеприведенные затраты при теплоснабжении на 20-30% по сравнению с теплоснабжением от котельных на твердом топливе, а следовательно, снизить себестоимость продукции до 1% [18]. Применение электронагревательных установок выравнивает график электронагрузки по хозяйству и повышает коэффициент использования мощности подстанций и систем, что способствует улучшению их технико-экономических показателей.
Использование электронагревательных установок позволяет также снизить численность обслуживающего персонала, занятого в котельных на доставке топлива в сельской местности, сократить объем грузоперевозок, в особенности автотранспортом. Электронагревательные установки всегда готовы к действию, легко вписываются в действующие системы электрифицированного сельскохозяйственного производства. По сравнению с огневыми, электронагревательные установки уменьшают пожарную опасность, улучшают условия санитарии и гигиены, обладают, как правило, меньшими габаритами и металлоемкостью.
Известно, что сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся в животноводстве, являются крупными потребителями тепловой энергии, которая расходуется на горячее водоснабжение, создание микроклимата в производственных и подсобных помещениях, тепловую обработку некоторых видов кормов. Анализ результатов обследования крестьянских хозяйств республики показал, что для получения горячей воды на технологические нужды и обогрев производственных помещений используются различные тепловые установки на жидком и твердом топливе, электрические элементные водонагреватели типа САОС, САЗС, ЭВАН, КЭВ и др., изготовленные специализированными предприятиями и кустарным способом.
Выбор этих установок и режимов их работы в основном осуществляется с целью обеспечения требуемой теплопроизводительности без учета получения максимального эффекта, оптимальных параметров и режимов технологических процессов, экономии электроэнергии. Такой подход приводит к нерациональному использованию оборудования, перерасходу электроэнергии и, как следствие, увеличению себестоимости продукции.
Особое место среди электронагревательных устройств, используемых в сельскохозяйственном производстве, занимают системы низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутым магнитопроводом. Достоинство данных систем заключается в том, что они могут быть успешно использованы для случаев, когда нагреваемая среда находится в металлической оболочке (труба, цистерна и т.п.), которую можно нагреть, поместив ее в электромагнитное поле индуктора. Индуктор может быть также помещен и внутрь нагреваемой среды. Система характеризуется простотой конструкции, возможностью работы на промышленной частоте, надежностью, малой инерционностью, большим ресурсом, высоким КПД, возможностью совмещения нагрева с другими видами воздействия (вибрация, перемещение продукта и др.).
Несмотря на указанные выше достоинства низкотемпературные индукционные нагревательные системы еще не нашли широкого применения в агропромышленном комплексе. Это объясняется в первую очередь необходимостью проведения дополнительных исследований, направленных на создание теоретических основ расчета индукционных нагревательных устройств с разомкнутым магнитопроводом и рекомендаций по их эффективному использованию в сельскохозяйственном производстве.
Учитывая актуальность проблемы, связанной с разработкой научно-методических основ и практических инженерных методов расчета и создания энергосберегающих систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутыми магнитопроводами, для мелких крестьянских и фермерских хозяйств, позволяющих им с минимальными капитальными затратами увеличить эффективность использования электрической энергии, повысить качество и количество выпускаемой продукции, она Постановлением Президиума Национальной Академии наук Республики Казахстан за № 39 от 29.11.1995 года была включена в сводный план научно-исследовательских, проектных и внедренческих работ по региональной проблеме "Комплексная программа научно-технического обеспечения предприятий Павлодарской области на 1996-1998 гг." (блок VII. Комплекс работ по проблемам аграрной отрасли).
Научная новизна проведенных теоретических и экспериментальных исследований нашла отражение в следующих поставленных и решенных в диссертационной работе задачах:
1. провести технико-экономический анализ использования электронагрева в агропромышленном комплексе, выявить наиболее значимые факторы, влияющие на протекание электромагнитных процессов в системах "индуктор- нагреваемый металлический объект" и установить особенности эксплуатации индукционных нагревателей, как потребителей электрической энергии;
2. обосновать и разработать классификацию систем низкотемпературного индукционного нагрева (СНИН), учитывающую особенности технологических процессов сельскохозяйственного производства. Обобщить основные классификационные признаки СНИН с целью дальнейшего внедрения и более эффективного использования электрической энергии в сельскохозяйственном производстве;
3. выявить возможности использования методов математического и физического моделирования для исследования и решения задач, взаимодействия электромагнитных полей с линейными и нелинейными нагреваемыми средами, с учетом граничных условий СНИН;
4. разработать математические модели для расчета основных параметров электромагнитного поля и мощности, выделяющейся в нагреваемых плоских магнитных и немагнитных объектах с учетом конструктивных особенностей исполнения отдельных СНИН, в частности:
- в поперечном электромагнитном поле для двух вариантов размещения плоского нагреваемого объекта в рабочем зазоре индуктора, когда объект полностью находиться в магнитном потоке, и когда магнитный поток лишь частично пронизывает его поверхность;
- при одностороннем и двустороннем нагреве плоских металлических объектов примыкающими индукторами для случаев согласно и встречно текущих вихревых токов, наведенных в нагреваемых объектах;
- при одностороннем и двустороннем нагреве и перемещении плоских металлических изделий в бегущем магнитном поле;
5. разработать, на базе полученных теоретическим и экспериментальным путем математических моделей, инженерные методики расчета СНИН для нагрева плоских изделий и элементов технологического оборудования в поперечном электромагнитном поле, примыкающими индукторами и в бегущем магнитном поле;
6. разработать рекомендации по применению систем низкотемпературного индукционного нагрева в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
7. создать принципиально новые конструкции индукционных нагревательных устройств для СНИН.
Достоверность теоретических положений, инженерных методик расчета и рекомендаций по применению систем низкотемпературного индукционного нагрева в крестьянских (фермерских) хозяйствах, полученных в работе, подтвердилась длительной эксплуатацией на ряде сельскохозяйственных и промышленных предприятиях Казахстана и России опытных партий систем низкотемпературного индукционного нагрева.
Новизна технических решений подтверждена 3 авторскими свидетельствами СССР и 6 патентами Республики Казахстан на изобретения.
Практическая ценность выполненных работ подтверждена актами внедрения НИР в производство. Суммарный среднегодовой технико-экономический эффект от внедрения систем низкотемпературного нагрева составил более 200 тыс. у.е.
Выполненные разработки по теме диссертации и отдельные материалы, входящие в диссертацию, в течении 1978 . 1999 гг. были доложены, обсуждены на международных, всесоюзных, республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр: Электроснабжение и электротехника", Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова; "Автоматизированные электротехнологические системы и установки", МЭИ; "Теоретических
19 основ электротехники", Новосибирской государственной академии водного транспорта; "Электротермия", Высшей технической школы г. Ильменау (Германия); "Электрификации народного хозяйства", Алтайского государственного университета им. И.И.Ползунова, а также на заседаниях научно-технических советов Центра научно-технического развития при Национальной Академии Наук Республики Казахстан и департамента сельского хозяйства Павлодарской области.
Основные положения и результаты диссертации изложены в 51 печатной работе, в том числе в 3 авторских свидетельствах СССР и 6 патентах Республики Казахстан.
Диссертационная работа выполнена в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Ее содержание изложено на 355 стр., включая 24 таблицы, 78 рисунков и библиографию из 165 наименований.
Заключение диссертация на тему "Системы низкотемпературного индукционного нагрева для агропромышленного комплекса"
5.5 Выводы и рекомендации по использованию инженерных методик расчета для создания систем низкотемпературного индукционного нагрева
1. Разработанные инженерные методики расчета могут быть использованы при проектировании и создании высокоэффективных низкотемпературных индукционных нагревательных систем, обеспечивающих дальнейшее внедрение электрической энергии не только в сельскохозяйственное производство, но и в другие отрасли народного хозяйства, там где требуется преобразование электрической энергии в тепловую.
2. Положенные в основу предлагаемых инженерных методов расчета, полученные в работе аналитические формулы и уравнения регрессии дают возможность уже на стадии проектирования оценить с точностью до ±5 процентов, влияние как отдельных независимых переменных, так и их совокупности на процесс выделения активной и реактивной мощности в магнитных и немагнитных материалах, подвергающихся индукционному нагреву в области низких температур.
3. Использовать инженерные методики расчета за пределами интервалов варьирования независимых переменных, выбранных в четвертой главе, не рекомендуется, т.к. в этом случае погрешность результатов расчетов по данным методикам возрастает до 15^20 %.
4. Поскольку в любой проектируемой системе низкотемпературного индукционного нагрева всегда можно выделить участки на которых протекающие электромагнитные процессы идентичны, то это дает право проектировщику проводить расчеты для отдельных базовых нагревательных модулей с последующим распространением результатов для всего нагреваемого объекта.
5. Применение для нагрева объектов нескольких однофазных индукторов, установленных определенным образом относительно друг друга и нагреваемой поверхности, позволяет решить следующие задачи, направленные на обеспечение:
- симметричных режимов работы питающей сети за счет равномерного подключения однофазных индукторов к трехфазной сети или использования одной из симметрирующих схем, приведенных в разделе 1.4;
- равномерного объемного нагрева среды, находящейся в обогреваемых емкостях технологического оборудования;
- автоматического регулирования процессом нагрева; при использовании бегущего магнитного поля расширения функциональных возможностей нагревательных систем за счет совмещения процессов нагрева и перемещения нагреваемой среды.
При проектировании систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутыми магнитопроводами следует учитывать их конструктивные особенности, отмеченные в разделе 2.2. Для повышения надежности работы системы в целом, следует применять рекомендации, которые направлены на повышение эффективности и надежности работы отдельных индукторов, являющихся основными элементами нагревательных систем.
Для увеличения срока службы, обмотки индукторов должны иметь теплоизоляцию, исключающую влияния на них тепловых потоков от нагреваемого объекта. Кроме того, наличие теплоизоляции на самом нагреваемом объекте обеспечивает уменьшение тепловых потерь в окружающую среду и исключает перегрев обмотки индуктора при длительных режимах ее эксплуатации.
Учитывая температурный диапазон эксплуатации технологического оборудования в сельскохозяйственном производстве, следует для изготовления обмотки индукторов использовать медные обмоточные провода с изоляцией типа:
АСПД, ПСД и ПСДТ с допустимой рабочей температурой 150°С.
Наличие магнитопровода обеспечивает концентрацию магнитного потока в стенке нагреваемого объекта, а изготовление полюсных наконечников, повторяющих сложный профиль нагреваемой поверхности, также повышает электрический КПД системы, вследствие снижения реактивных потерь в обмотке индуктора. Уменьшение величины воздушного зазора, в местах примыкания полюсов магнитопровода к элементам нагреваемого объекта, позволяет повысить cos ф до значений (0,75 ч- 0,9), а также частично или полностью исключить конденсаторы, применяемые для компенсации реактивной мощности, что в свою очередь приводит к снижению капитальных затрат.
С целью расширения области использования инженерных методик расчета и эффективного применения примыкающих индукторов, в случае, если толщина греющих стенок емкостей меньше глубины проникновения тока в металл, рекомендуется использовать дополнительные металлические вставки, устанавливаемые между полюсами магнитопровода и стенкой нагреваемого объекта.
6 Результаты внедрения НИР в агропромышленный комплекс и производство
6.1 Общие сведения о практическом использовании результатов НИР
Результаты, полученные в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутым магнитопроводом, работающих на промышленной частоте, позволили научно обосновать возможность их использования, как в сельскохозяйственном производстве, так и в промышленности. Разработанные теоретические модели, описывающие характер распределения основных параметров электромагнитного поля в нагреваемых магнитных и немагнитных средах, послужили основой для создания принципиально новых конструкций нагревательных устройств, защищенных авторскими свидельствами и патентами на изобретения [70, 71 83, 83, 160 -г 164].
Автором разработаны рекомендации по применению систем низкотемпературного индукционного нагрева с разомкнутыми магнитопроводами в крестьянских и фермерских хозяйствах
Республики Казахстан. Данные рекомендации утверждены и рекомендованы для внедрения в хозяйствах агропромышленного комплекса РК Павлодарским региональным центром научно-технического развития при Национальной Академии Наук РК. Кроме того, результаты теоретических исследований внедрены в учебный процесс в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова так же на кафедрах электротермических процессов и установок МЭИ (Россия) и Высшей технической школы г.Ильменау (Германия).
Прикладная часть диссертационной работы была выполнена по заданиям промышленных предприятий, специализирующихся на серийном выпуске продукции, пользующейся повышенным спросом у производителей сельскохозяйственной продукции. В частности, таких как Московский автомобильный завод им. А.И.Лихачева; ОАО "Павлодарский тракторный завод"; ОАО "Павлодарский химический завод"; ОАО "Авторемзавод Ключевской" (Алтайский край, Россия); предприятий сельской и промышленной стройиндустрии; предприятий деревообрабатывающей промышленности и др. отраслей. С использованием разработанных инженерных методик расчета были созданы и внедрены в производство ряд систем и устройств для низкотемпературного индукционного нагрева, которые можно объединить в три основные группы.
Устройства для нагрева изделий в поперечном электромагнитном поле:
• Устройство для низкотемпературного отпуска и обработки давлением колец и дисков демпфера сцепления автомобилей марки ЗИЛ.
• Устройство, обеспечивающее нагрев рессорных листов перед проведением операции загибки концов и прошивки центральной части под стяжной болт.
• Устройство для нагрева лопаток турбогенераторов и авиационных двигателей при проведении контроля их качества методом цветной дефектоскопии.
Нагревательные устройства, использующие в качестве базовых элементов примыкающие индуктора:
• На ОАО "Павлодарский машиностроительный завод" налажен выпуск опытно-промышленных образцов емкостных индукционных водонагревателей на 300 и 600 литров для предприятий малого и среднего бизнеса, специализирующихся в области производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в ходе освоения производства индукционных водонагревателей, на заводе была проведена модернизация внутри заводской системы теплоснабжения путем замены в ней ТЭНовых водонагревателей на индукционные. Индукционный водонагреватель емкостью на 300 литров включен в комплект оборудования ветросиловой установки (мощностью 4 кВт), выпускаемой заводом для решения проблемы электротеплоснабжения отдаленных от теплоэлектроцентралей крестьянских и фермерских хозяйств, а также нужд отгонного скотоводства.
• На ОАО "Авторемзавод Ключевский" выполнены расчеты и изготовлены опытные партии образцов емкостных индукционных водонагревателей на 400 и 800 литров.
• На ОАО "Павлодарский тракторный завод" результаты НИР были использованы при создании индуктора-спрейера для термообработки ведущих колес тракторов.
• На АО "Арай" (Павлодарское мебельное объединение) при модернизации паровых прессов, обеспечивающих технологический процесс облицовки поверхности плит ДСП шпоном ценных пород древесины и текстурной бумагой, путем замены парового теплоносителя на электрообогрев.
• На ОАО "Павлодарский химический завод" при выполнении цикла работ по модернизации пяти линий ЛГП-1250 для смешения и гранулирования пластифицированного ПВХ. В результате проведенного комплекса работ линии ЛГП-1250 были переведены с обогрева паром отдельных элементов их конструкций на электрообогрев, с помощью примыкающих индукторов.
Устройства для нагрева в бегущем электромагнитном поле: типа "Индукционный нагреватель - перемешиватель текучей среды" могут быть успешно использованы при производстве комбикормов. Устройства данного типа обеспечивают необходимые условия для активизации процесса растворения карбамида, за счет совмещения режимов перемешивания, разогрева и поддержания требуемого уровня температуры мелассы (55 - 60°С).
Для иллюстрации высоких технико-экономических показателей систем низкотемпературного индукционного нагрева, разработанных и внедренных в производство, рассмотрим конструкции и принцип работы некоторых из них.
6.2 Устройство для низкотемпературного отпуска и обработки давлением колец и дисков демпфера сцепления автомобилей
На заключительном этапе изготовления колец и дисков демпфера сцепления автомобилей проводится операция низкотемпературного отпуска, обеспечивающая снятия остаточных внутренних перенапряжений, одновременным я выравниванием поверхностей термообрабатываемых деталей. На заводе ЗИЛ для выполнения указанных операций использовался специальный пресс (СТ-1141), представляющий собой два жестко закрепленных, параллельно работающих штампа, с вмонтированными в них ленточными нагревателями сопротивления. Пресс создавал прижимное усилие равное 2500 -г 3000 кг, обеспечивающее выравнивание плоскостей обрабатываемых деталей.
Невысокая производительность пресса и его частые выходы из строя, из-за ограниченного срока службы ленточных нагревателей потребовали замены действующего оборудования более прогрессивным - индукционным способом нагрева деталей в поперечном электромагнитном поле.
В таблице 6.1 приведены основные геометрические размеры термообрабатываемых деталей и уровни температуры нагрева, которые обеспечивают получение структуры стали с заданной твердостью (HRCnp).