автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Системы магнитного подвеса в ленточных конвейерах для транспортирования крупнокусковой горной массы

доктора технических наук
Захаров, Александр Юрьевич
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Системы магнитного подвеса в ленточных конвейерах для транспортирования крупнокусковой горной массы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Захаров, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ЛЕНТУ КОНВЕЙЕРА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ КРУПНОКУСКОВОЙ ГОРНОЙ МАССЫ.

1.1. Анализ современных ленточных конвейеров для крупнокусковых грузов

1.1.1. Конвейеры с податливой системой роликовых опорных элементов.

1.1.2. Практика создания безроликовых конвейеров.

1.2. Существующие пути снижения динамических нагрузок на ленту при загрузке конвейера крупнокусковым грузом.

1.3. Опыт применения постоянных магнитов для подвеса транспортных средств.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПОДВЕСА ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА НА МАГНИТНОЙ ПОДУШКЕ.

2.1. Параметрическое и пространственное взаимодействие постоянных магнитов.

2.1.1. Прямоугольные призмы бесконечной длины.

2.1.2. Прямоугольные призмы конечных размеров.

2.1.3. Многорядные системы.

2.1.4. Многомагнитные системы матричного типа.

2.2. Намагниченность постоянных магнитов при действии изменяющихся размагничивающих полей.

2.2.1. Определение напряженности размагничивающих полей.

2.2.2. Аппроксимация кривых размагничивания и петли магнитного возврата.

2.2.3. Аналитическое определение намагниченности магнитов.

2.3. Алгоритмизация магнитного взаимодействия прямоугольных магнитных призм.

ВЫВОДЫ.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДВЕСА КОНВЕЙЕРА НА МАГНИТНОЙ ПОДУШКЕ.

3.1. Анализ факторов, влияющих на силы магнитного взаимодействия.

3.2. Математическое моделирование поперечного смещения ленты.

3.3. Оптимизация параметров магнитного подвеса конвейера на магнитной подушке.

3.4. Магнитотвердые материалы элементов систем подвеса

3.5. Предпосылки создания промежуточного привода для конвейера на магнитной подушке.

ВЫВОДЫ.

4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА НА МАГНИТНОЙ ПОДУШКЕ.

4.1. Устройства центрирования механического действия.

4.1.1. Механическое ограничение поперечного смещения.

4.1.2. Устройства с опережающим перемещением опоры.

4.1.3. Рычажные центрирующие опоры.

4.2. Центрирование с помощью устройств на основе прямолинейных проводников.

4.2.1. Центрирование за счет изменения конфигурации магнитного поля опор.

4.2.2. Формирование смещающего усилия с помощью сил Ампера.

4.3. Центрирование конвейерной ленты боковыми электромагнитами.

4.3.1. Иследование напряженности магнитного поля в зоне возможного расположения электромагнитов.

4.3.2. Исследование зависимости смещающей силы от положения электромагнита.

4.3.3. Моделирование процессов компенсации смещающих усилий

ВЫВОДЫ.:.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В МЕСТЕ ЗАГРУЗКИ.

5.1. Энергоемкость процесса амортизации двух отталкивающихся магнитов при воздействии ударных нагрузок.

5.1.1. Критерий оценки амортизирующей способности двух отталкивающихся магнитов в форме прямоугольных призм.

5.1.2. Оптимальные соотношения размеров амортизирующих магнитных призм.

5.2. Взаимодействие между парами отталкивающихся магнитных призм.

5.3. Выбор схемы расположения пар магнитов соответствующей полярности.

5.4. Деформация верхнего полотна и магнитного поля поддерживающего устройства при изменяющейся нагрузке

5.5. Определение приведенной массы устройства поддержания ленты конвейера.

5.6. Усилия и деформации в системе «лента - поддерживающее устройство» при ударном нагружении

5.7. Оптимизация параметров устройства поддержания ленты конвейера магнитным полем

ВЫВОДЫ.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ

МАГНИТНОГО ПОДВЕСА

6.1. Исследования системы магнитного подвеса конвейера.

6.1.1. Влияние взаимного положения магнитов в ряду на величину подъемной силы.

6.1.2. Определение влияния поперечного наклона магнитных рядов и расстояния между ними на силовые характеристики.

6.1.3. Измерение подъемной силы в многорядной системе подвеса и определение влияния арматуры на силы отталкивания.

6.1.4 Влияние угла наклона основания опорных рядов на вели* 265 чину бокового давления.

6.1.5. Экспериментальное моделирование поперечного смещения ленты.

6.2. Исследование устройств поддержания ленты магнитным полем в месте загрузки.

6.2.1. Определение силы отталкивания магнитотвердых тел конечных размеров.

6.2.2. Форма прогиба ленты конвейера и магнитотвердого поддерживающего полотна.

6.2.3. Зависимость силы удара и прогиба ленты и поддерживающего магнитотвердого полотна от натяжения ленты и полотна и от места удара.

6.2.4. Определение силы удара и прогиба поддерживающего магнитотвердого полотна при различной кинетической энергии ударяющего тела.

6.2.5. Влияние магнитного поля на вибрацию поддерживающего полотна при действии ударных нагрузок.

6.3. Обработка экспериментальных данных

6.4. Анализ результатов экспериментальных исследований поддерживающего устройства

6.5. Уплотнения с магнитным подвесом наполнителя для подшипниковых узлов конвейеров.

6.5.1. Исследование влияния параметров магнитно-порошкового уплотнения на его удерживающую способность.

6.5.2. Исследование влияния дополнительных компонентов наполнителя на герметизирующую способность.—

ВЫВОДЫ.

7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИСТЕМ МАГНИТНОГО ПОДВЕСА КОНВЕЙЕРОВ И ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ МАГНИТНОГО АМОРТИЗИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

7.1. Компоновочные схемы конвейеров на магнитной подушке для транспортирования крупнокусковой горной массы

7.2. Методика расчета системы подвеса конвейеров на магнитной подушке

7.3. Методика определения рациональных параметров устройства поддержания ленты конвейера магнитным полем в месте загрузки

7.4. Результаты испытаний амортизирующего устройства

7.5. Определение годового экономического эффекта от создания и использования устройства поддержания ленты конвейера магнитным полем в месте загрузки.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Захаров, Александр Юрьевич

Добыча полезных ископаемых, таких, как уголь, железная руда, руды цветных металлов, сырьё строительной и химической промышленности и т.д., связана с необходимостью транспортирования не только полезного ископаемого в виде крупнокусковых грузов, но и вскрышных пород, причем грузопоток вскрышных пород часто превышает грузопоток полезного ископаемого в десятки раз. Затраты на транспортирование горной массы могут составлять до 70% от себестоимости добычи полезного ископаемого. В настоящее время при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом в мировой практике и в России, в том числе, наблюдается расширение области использования конвейерного транспорта как наиболее эффективного в определенных условиях по сравнению с автомобильным и железнодорожным транспортом (рисунок) [1-6].

КАРЬЕРЫ ■УГОЛЬНЫЕ

ЖЕЛЕЗНОРУДНЫЕ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

1980г. 1985г. 1990г.

Динамика использования циклично-поточной технологии с применением ленточных конвейеров в различных отраслях отечественной промышленности, (%)

Уо 16

14

12

10 8 6 4

2 п ^

Ленточные конвейеры традиционного исполнения могут транспортировать горную массу с максимальным размером отдельных кусков 300 - 400 мм, поэтому для перемещения вскрышных пород в отвал их специально дробят, что приводит к значительному повыщению затрат. Оценка использования существующих конвейерно-транспортных комплексов показала необходимость внедрения более эффективных высокопроизводительных конвейеров и новых транспортных технологий [7-9]. Использование различных податливых опорных роликовых систем для грузонесущей ветви конвейера (канатный став, гирляндные роликоопоры и т.д.), уменьшающих динамические нагрузки на ленту и роликоопоры, позволяет увеличить допустимую крупность транспортируемых кусков горной массы до 400 - 600 мм, но это не исключает необходимости предварительного дробления и сохраняет динамические нагрузки на ленту от взаимодействия с кусками груза достаточно высокими, особенно при скоростях движения 3-4 м/с. При этом возрастает сопротивление движению конвейерной ленты.

В настоящее время в мировой практике появился положительный опыт использования новой перспективной технологии открытой разработки с механическим разрушением горной породы специальным исполнительным органом экскаватора роторного типа, с которым наиболее целесообразно использовать ленточные конвейеры, способные эффективно транспортировать крупнокусковую горную массу [8].

Существующие конвейеры на ходовых опорах могут транспортировать горную массу без вторичного дробления, но имеют ряд существенных недостатков и не обеспечивают растущие требования по интенссификации горного производства. Учитывая вышесказанное и необходимость перехода на энергосберегающие технологии, можно сделать вывод, что разработка основ создания конвейера с системами магнитного подвеса, позволяющего транспортировать куски груза размером, соизмеримым с шириной ленты, со скоростью, равной 4-5 м/с, с минимальным сопротивлением движению, является весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с отраслевым планом и целевой программой (ЦКОП-011510) Минугле-прома СССР с ИГД им. А.А.Скочинского по теме 0106 и в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», разделом подпрограммы «Создание проблемно-ориентированных комплексов транспортных средств, оборудования и технологий в межотраслевой кооперации» по теме 205.08.2000 согласно приказа Министерства образования Российской Федерации № 2443 от 15.08.2000.

Целью работы является создание научной базы, позволяющей разработать технические средства для снижения динамических нагрузок в рабочих органах ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковой горной массы.

Идея работы состоит в использовании взаимодействия магнитных полей постоянных магнитов для обеспечения магнитного подвеса конвейерной ленты в конструкции ленточных конвейеров нового поколения.

Задачи исследований;

- исследовать закономерности изменения сил взаимодействия магнитов от их размеров, магнитных параметров и взаимного расположения в пространстве для многорядных и многомагнитных систем подвеса матричного типа в конвейере на магнитной подушке;

- создать математическую модель поперечного смещения ленты конвейера на магнитной подушке, учитывающую натяжение ленты и изменение ее положения в пространстве и во времени;

- исследовать и разработать способы центрирования ленты конвейера на магнитной подушке;

- разработать метод расчета параметров магнитного подвеса конвейера на магнитной подушке по критерию достаточности подъемной силы и минимизации децентрирующих факторов;

- создать математическую модель силового взаимодействия в многомагнитной системе, учитывающую деформацию ленты (местную и общую) и поддерживающего устройства от удара крупного куска горной массы в процессе загрузки конвейера;

- разработать методы выбора рациональных размеров магнитов в матричной системе подвеса по критерию максимальной амортизирующей способности при ударных воздействиях;

- разработать конструктивную схему конвейера на магнитной подушке для транспортирования крупнокусковой горной массы без дополнительного дробления.

Методы исследований. Методологической основой работы является комплексный подход к анализу взаимодействия крупнокусковой горной массы с лентой конвейера для принципиально новых схем её поддержания.

Использовались как общенаучные, так и специальные методы исследований, включая научное обобщение, методы теории магнитного скалярного потенциала, статического и динамического моделирования, методы оптимизации, функционального анализа и математического программирования, а также методы численного решения систем дифференциальных уравнений.

Теоретические исследования загрузочной части конвейера выполнены с использованием основных положений теории упругости, теории удара и контактного взаимодействия.

При выполнении экспериментальных исследований использованы методы магнитометрии, тензометрии, скоростной видеосъемки и физического моделирования, а также методы преобразования аналогового сигнала в цифровой с дальнейшей обработкой на ЭВМ полученной информации на основе методов математической статистики и элементов теории планирования эксперимента.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности изменения силового магнитного взаимодействия в пространстве многорядных и многомагнитных систем в конвейерах на магнитной подушке, отличающиеся тем, что взаимное размагничивающее влияние в них определено с помощью итерационного1 процесса на основе интегральных соотношений магнитных характеристик.

2. Динамические и статические характеристики процесса бокового схода ленты (изменение подъемной и смещающей сил, ускорение схода, смещение, при котором происходит полная потеря подъемной силы) определяются с помощью математической модели поперечного смещения ленты конвейера на магнитной подушке, которая учитывает натяжение ленты и изменение ее положения в пространстве и во времени.

3. Критерий оценки подъемной способности магнитных систем, учитывающий минимизацию децентрирующего фактора, а также минимизацию массы магнитожесткого материала ленты, позволяет оптимизировать геометрические параметры магнитного подвеса конвейера на магнитной подушке.

4. Математическая модель состояния системы «лента -поддерживающее устройство» в процессе удара куска горной массы при загрузке конвейера, учитывающая местную и общую деформацию ленты и поддерживающего устройства на магнитной подушке, позволяет в условиях минимаксной задачи выбирать его оптимальные параметры.

5. Двухконтурный принцип магнитного подвеса в конвейере для транспортирования крупнокусковой горной массы позволяет снять ограничения по грузоподъемности, увеличить пространство бокового воздействия центрирующих устройств на магнитожест-киие контуры ленты и снизить положение центра тяжести поперечного сечения груза относительно опорных элементов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами теоретических исследований, проведенных с использованием современных методов, основанных на фундаментальных положениях теории магнитного поля, теории упругости, механики твердого тела, математического анализа, корректностью сделанных допущений при построении математических моделей, представительным объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и промышленных условиях, использованием современного компьютерного оборудования и математического программного обеспечения.

Расхождение расчетных и экспериментальных результатов не превышает 15% с доверительной вероятностью 0,95.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлены закономерности влияния взаимного размагничивания магнитов в многорядных и многомагнитных системах ленточных конвейеров на силы магнитного взаимодействия с помощью итерационного процесса на основе интегральных соотношений; установлено изменение в пространстве и во времени смещающей и подъемной сил, ускорения и траектории движении ленты при её боковом сходе; определен критерий оценки подъемной способности магнитной системы подвеса конвейера на магнитной подушке с учетом динамических факторов; разработан комплексный подход к исследованию формирования напряженного состояния конвейерной ленты при воздействии на неё загружаемого крупнокускового груза и поддержании ее многомагнитной амортизирующей системой матричного типа; разработана конструктивная схема принципиально нового двухконтурцого магнитного подвеса конвейера для транспортирования крупнокусковой горной массы.

Личный вклад заключается в теоретическом обобщении исследований систем магнитного подвеса, позволяющем определить параметры силового взаимодействия магнитожесткой ленты конвейера и магнитных опор; в исследовании закономерностей, характеризующих взаимодействие магнитных систем различной конфигурации с учетом влияния взаимного размагничивания магнитов, а также в разработке математической модели бокового перемещения произвольного участка магнитожесткой ленты с учетом натяжения ленты и пространственных параметров. Личный вклад автора заключается также в создании алгоритма оптимизации параметров магнитного подвеса, учитывающего достаточность подъемной силы магнитного подвеса и минимизацию децентрирующих факторов и динамику бокового схода; в создании и испытании магнитного амортизирующего устройства для поддержания ленты в месте загрузки с обоснованными параметрами на основе решения минимаксной задачи с учетом местной и общей деформации ленты конвейера; в разработке критериев оценки основных характеристик систем магнитного подвеса различного назначения; в разработке конструктивной схемы двухконтурного подвеса в конвейере для транспортирования крупнокусковой горной массы без дополнительного дробления.

Практическое значение работы заключается в создании методики расчета параметров магнитного подвеса конвейера на магнитной подушке, позволяющей формировать проектные решения линейного става конвейера, а также определять исходные данные (динамические и статические характеристики схода) для проектирования устройств, обеспечивающих устойчивое (квазиустойчивое) движение магнитожесткой ленты. Кроме этого, в разработке конструктивного решения устройства для поддержания ленты конвейера в месте загрузки и методики расчета его основных параметров, а также в разработке конструктивной схемы двухконтур-ного магнитного подвеса, что позволяет повысить эффективность эксплуатации ленточных конвейеров за счет увеличения срока службы лент и снижения эксплутационных расходов при транспортировании крупнокусковой горной массы без дополнительного дробления.

Реализация двухконтурного магнитного подвеса ленты в сочетании с магнитным амортизирующем устройством, устанавливаемым в месте загрузки, и магнитными уплотнениями подшипниковых узлов создает основу для развития конвейерного транспорта нового поколения.

Реализация выводов и рекомендаций. По разработанной методике «Определение рациональных параметров устройства для поддержания ленты конвейера магнитным полем в месте загрузки» рассчитаны основные параметры и изготовлено магнитное поддерживающее устройство, внедренное на поверхностном породном комплексе шахты «Ягуновская» ПО «Северокузбассуголь».

Уплотнения с магнитным подвесом наполнителя для подшипниковых узлов конвейерных барабанов были испытаны на шахте «Октябрьская» ПО «Ленинскуголь».

Результаты исследований систем магнитного подвеса включены в рабочую программу курсов «Карьерный транспорт» для студентов специальности 0905 «Открытые горные работы» и «Транспортные машины» специальности 170100 «Горные машины и оборудование». Алгоритмы, программы и методики внедрены в учебный процесс КузГТУ для выполнения курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения работы и её отдельные положения докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Механизация и автоматизация ручных и трудоемких операций в промышленности Кузбасса» (г. Кемерово 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г. Люберцы, 1983 г.), на научно-техническом семинаре «Шахтный и конвейерный транспорт» (Москва, 1983 г.), на техническом совете Анжерского машиностроительного завода (Анжеро-Судженск, 1984-1988 гг.), на областной научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса -народному хозяйству". (Кемерово, 1990 г.), на научно-практической конференции, посвященной 70 -летию академика РАЕН М.С. Сафохина (Кемерово, 1996 г.), на конференции, посвященной 75 летию со дня рождения профессора, доктора технических наук А.Н. Коршунова (Кемерово, 1997 г.), на Международной конференции 1САМСГ98 - 13th Internati onal Conference on Automation in Mining, Kosice, (Slovak Republik, 1998 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, 2000 г.), на Международной конференции "Динамика и прочность горных машин" (Новосибирск 2001 г.), на Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 2001 г.), на ежегодных научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 1984 - 2001 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, в состав которых входит монография и три авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и содержит 3 83 страницы, 143 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 239 наименований.

Заключение диссертация на тему "Системы магнитного подвеса в ленточных конвейерах для транспортирования крупнокусковой горной массы"

Выводы

1. Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность теоретических предпосылок и выводов, полученных в главах 2, 3. Расхождение между экспериментальными и теоретическими результатами не превышает 18 %.

2. Магнитное поле, используемое в качестве амортизирующего элемента в устройстве поддержания ленты конвейера, при действии одной и той же нагрузки существенно уменьшает прогиб и кривизну изгиба ленты в зоне контакта с падающим куском в среднем более, чем в 2 раза.

3. Целесообразно для наибольшего эффекта амортизации, чтобы предварительное натяжение магнитотвердого полотна было минимальным, а расстояние между магнитотвердым полотном и магнитной опорой равнялось высоте свободного парения.

4. Устройство поддержания ленты конвейера магнитным полем имеет равномерную амортизирующую способность по всей поверхности магнитного поддержания и этим выгодно отличается от других известных способов.

5. Коэффициент динамичности амортизирующей системы с поддерживающим полотном уменьшается в два и более раз при использовании магнитного полотна в качестве амортизирующего элемента.

6. Магнитное поле устройства поддержания ленты уменьшает ускорение поперечной волны поддерживающего полотна в среднем на 20 % по сравнению с полотном без магнитной опоры, что создает благоприятные условия для формирования грузопотока.

7. При амортизации ударных нагрузок устройством поддержания ленты конвейера магнитным полем максимальная сила удара имеет наименьшее значение по сравнению с другими известными устройствами поддержания ленты конвейера в месте загрузки.

8. Магнитопорошковые уплотнения обладают рядом преимуществ по сравнению с наиболее распространенными в горных машинах манжетными уплотнениями, а именно: повышение температуры практически не влияет на физико-механические свойства уплотнения (изменение магнитных параметров ферритобариевых магнитов начинаются при температуре выше 400°С); не требуется повышенной чистоты обработки поверхностей в уплотняемом зазоре; имеется возможность многократного использования уплотнения (износ полюсных колец незначителен); возможность очень длительного использования постоянного магнита (размагничивание ферритобариевого магнита на 1% наступает через десять лет); более длительный срок службы при однократной установке.

9. На удерживающую способность уплотнения оказывают влияние, в основном, величина напряженности магнитного поля в рабочем зазоре, магнитная проницаемость наполнителя и его фракционный состав.

10. Имеется рациональная область по фракционному составу наполнителя.

7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИСТЕМ МАГНИТНОГО ПОДВЕСА КОНВЕЙЕРОВ И ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ МАГНИТНОГО АМОРТИЗИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

7.1. Компоновочные схемы конвейеров на магнитной подушке для транспортирования крупнокусковых горной массы

Конвейер на магнитной подушке конструктивно может быть выполнен с плоскими и желобчатыми магнитными опорами. Поперечное сечение желобчатой опоры может иметь форму сегмента [71] или перевернутой трапеции [67]. Как показали исследования КМП на экспериментальных моделях, наиболее неустойчивой в поперечном направлении является опора в форме перевернутой трапеции [128]. Опора в виде сегмента целесообразна с точки зрения увеличения площади поперечного сечения груза на ленте, в тоже время она имеет такой же недостаток, как и плоская опора, о котором уже говорилось. В случае центрирования ленты боковыми роликами при загрузке конвейера нарушается параллельность боковой грани ленты и оси ролика. При осуществлении равномерной нагрузки этот недостаток можно устранить с помощью расстановки опорных рядов с неравномерным, специально определенным шагом [71] (рис. 7.1). Компоновочная схема такого конвейера достаточно проста. Магнитожесткая лента на рабочей ветви конвейера движется по желобу, в котором установлены опорные ряды магнитов. Порожняя ветвь может перемещаться по роликам серийного изготовления. Опорный желоб и поддерживающие ролики крепятся на вертикальных стойках, аналогичных стойкам, применяемым в конвейерах с канатным ставом. Приводная и натяжная станции традиционного исполнения.

Рис. 7.1. Конструктивная схема КМП для транспортирования крупнокускового груза А

А А

1 2

Рис. 7.2. Схема концевых барабанов магнитожестких контуров (грузонесущая лента условно не показана)

Однако неравномерность нагрузки по поперечному сечению ленты в связи с существенно неравномерной плотностью крупнокускового груза будет вызывать выпуклости в зоне больших кусков на внутренней поверхности ленты. Экспериментальные исследования влияния угла наклона между полюсными плоскостями опорных и парящих магнитов показали, что такое состояние в магнитном подвесе может вызывать значительное децентрируюпие действие. Наиболее остро данное явление будет проявляться при транспортировании кусков, соизмеримых с шириной ленты.

Перечисленных недостатков не имеет многоконтурный конвейер на магнитной подушке. Основой для разработки компоновочной схемы такого конвейера послужил конвейер на ходовых опорах. В предлагаемом конвейере (рис.7.1) грузонесущая лента 1 поддерживается траверсами 6, которые через соединительные элементы 5 крепятся к магнитожестким контурам лент 4, находящимся в плоскостях окончаний траверс. Рабочая ветвь магнитожестких контуров опирается на магнитные опорные ряды 2, которые располагаются на несущих элементах линейного става. Порожняя ветвь грузонесущей ленты перемещается по роликам 7 традиционного исполнения. Сверху грузонесущей ленты порожней ветви с помощью специальных направляющих размещаются траверсы с соответствующей частью магнитожестких контуров.

Лента магнитожесткого контура имеет встроенные полосы магнитоэласта или набранные рядами соответствующей полярности постоянные магниты 8 из магнитопласта [134] или другого материала. Кроме магнитов, в ленту встраиваются поперечные пластины 9 аналогично лентам ленточно-канатных конвейеров. К пластине 9 жестко крепятся стержни 10 для соединения с траверсами 6 (разрез А-А). Разрывная прочность магнитожесткой ленты обеспечивается встроенными тросами 11.

В связи с тем, что в центре данной ленты с внутренней стороны имеются элементы соединения с траверсами, концевые барабаны для магнитожестких контуров ленты имеют сложное строение (рис. 7.2). Каждый из указанных барабанов состоит из двух основных конструкций, предназначенных для соответствующей области магнитожесткой ленты по её ширине. Одна часть области, которая расположена ближе к центру поперечного сечения конвейера, огибает ряд консольных барабанов 1, расположенных по дуге окружности и закрепленных на специальном основании 2. Вторая часть области магнитожесткого контура огибает цельный барабан соответствующей ширины обычной конструкции 3.

Тяговое усилие передается грузонесущей ленте с помощью приводной станции традиционного исполнения, кроме этого, на магнитожесткие контуры устанавливаются промежуточные приводы различных конструкций (см. подразд. 3.5).

Для снижения давления магнитожесткой ленты на концевые барабаны промежуточные приводы целесообразно устанавливать перед ними на рабочей ветви с таким тяговым усилием, чтобы натяжение магнитожесткой ленты на барабане стремилось к нулю.

Траверса 3 (рис.7.2) при заходе в зону концевого барабана захватывается специальным опорным элементом 4, который вращается совместно с осью цельного барабана и какое-то время поддерживается им. Затем траверса попадает на направляющую 5, по которой перемещается до грузонесущей ленты.

Загрузка конвейера осуществляется до начала магнитожестких контуров на участок ленты, который поддерживается устройством с использованием магнитной подушки (рис.7.1, сечение В-В).

К достоинствам двухконтурного конвейера с магнитным подвесом следует отнести: возможность транспортировать горную массу первичного дробления; за счет изменения ширины магнитожестких контуров достигается высокая грузоподъемность; наличие двух магнитожестких контуров увеличивает пространство для бокового воздействия центрирующих устройств и уменьшает, соответственно, требуемые для центрирования усилия; расположение центра масс поперечного сечения подвижной части рабочей ветви ниже плоскостей опор упрощает поперечную стабилизацию ленты; встроенные в магнитожесткую ленту пластины увеличивают её поперечную жесткость, что улучшает условия центрирования ленты устройствами бокового воздействия (боковыми электромагнитами, вертикальными роликами и др.); незначительное сопротивление движению и отсутствие вращающихся колес, по сравнению с конвейером на ходовых тележках, позволяет повысить скорость движения ленты до 4 -5 м/с и, соответственно, производительность конвейера. Использование данного конвейера в сочетании с магнитным амортизирующим устройством, поддерживающим грузонесущую ленту в месте загрузки, значительно снижает динамические нагрузки на нее и, соответственно, увеличивает срок ее службы.

7.2. Методика расчета системы подвеса конвейеров на магнитной подушке

Исходными данными для расчета являются: плотность транспортируемого груза в разрыхленном состоянии и его гранулометрический состав; угол наклона конвейера; ширина грузонесущей ленты; магнитожесткий материал для опор и для ленты. Последовательность расчета:

1 .Определяется радиус траверс согласно [51] И = 0,8В/С1 , где В - ширина грузонесущей ленты, С] -коэффициент, учитывающий гранулометрический состав горной массы.

2.Определяется нормальное давление от веса транспортируемого груза и веса ленты с траверсами, приходящееся на метр длины линейного става.

3 .Первоначально задаются площади поперечного сечения опорных рядов 81 и полосы магнитожесткого материала ленты 82, число рядов системы подвеса п и расстояния между ними 1*1, г2, г';

4.Определяются соотношения ширины и высоты рядов опор а1, и Ьх, а также ленты а2 и Ь2 по критерию оптимизации К с соответствующими условиями и ограничениями (см. подразд. 3.3).

5.Определяются гь г2, г' по критерию К и уточняются а/, Ь^ и а2, Ь2.

6. Проверяется выполнение условия Р2(8П) > qГp + Ям Ч[л • Если условие не выполняется, то увеличивается 81 или п, если выполняется, то проверяется следующее условие 8гр > 5Н0М,;

7.Проверяется выполнение условия 8гр > 5ном,;, если условие не выполняется, то соответственно уменьшается или увеличивается 8ь и расчет начинается с позиции 4, если условие выполняется, то расчет заканчивается.

Расчет экономической эффективности применения конвейера с двухконтурным магнитным подвесом для транспортирования КГМ

За базовый вариант принимается ЦПТ Новокриворожского горно-обогатительного комбината карьера №2-бис с комплексом для дробления и транспортирования скальных пород [13, 77].

Исходные данные приведены в табл.7.1. Поскольку при сравнении вариантов производительность комплексов принимается одинаковой, то достаточно определить приведенные затраты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные основы создания принципиально нового вида ленточных конвейеров с системами магнитного подвеса, предназначенных для транспортирования крупнокусковой горной массы, совокупность которых позволяет квалифицировать её как новое крупное научное достижение в области разработки теории и практики непрерывного транспорта нового поколения.

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Получены закономерности изменения силового взаимодействия в пространстве многорядных и многомагнитных систем в конвейерах с магнитным подвесом, отличающиеся тем, что взаимное размагничивающее влияние в них определено с помощью итерационного процесса на основе интегральных соотношений.

2. При вариации геометрических параметров магнитов в форме прямоугольных призм бесконечной длины с целью достижения максимальной подъемной силы по критерию полноты использования магнитного материала введение ограничений на изменение объемов взаимодействующих тел приводит оптимизационную задачу к выпуклому типу.

3. Силы взаимодействия между рядами в горизонтальной плоскости при чередующейся полярности направлены в противоположные стороны и компенсируют друг друга при смещении в одной плоскости на 25% ширины ряда, затем происходит резкое увеличение смещающей силы.

4. Исследования с помощью математической модели поперечного схода ленты конвейера на магнитной подушке позволили определить кинематические и динамические параметры данного процесса, а также показали, что изменение смещающей силы при поперечном перемещении ленты по естественной траектории существенно отличается от зависимости смещающей силы от смещения по горизонтальной плоскости.

5. Предложенный комплексный критерий оценки магнитного подвеса конвейера на магнитной подушке учитывает полноту использования магнитного материала опор и ленты для обеспечения наибольшей подъемной способности при минимальных децентри-рующих свойствах и позволяет определить оптимальные конструктивные параметры магнитного подвеса.

6. Наличие магнитожестких элементов в ленте конвейера на магнитной подушке создает благоприятные предпосылки для использования промежуточных приводов линейного типа.

7. Анализ показал, что из существующих и разработанных автором устройств центрирования ленты конвейера на магнитной подушке с механической связью наиболее простыми и малозатратными в реализации остаются вертикальные направляющие ролики.

8. Установлено, что квазиустойчивость ленты конвейера на магнитной подушке можно обеспечить опережающим перемещением опоры с бесконтактным управлением. Из средств электромагнитного воздействия на ленту наиболее работоспособными являются устройства, содержащие плоские боковые электромагниты управления с элементами экранирования.

9. При расчете результирующей силы отталкивания в многомагнитной амортизирующей системе матричного типа достаточно учитывать взаимодействие каждой опорной магнитной призмы с призмами, непосредственно находящимися над ней и с каждой первой соседней. При этом погрешность расчета результирующей силы отталкивания не превышает 7,5 %.

10.Многомагнитные системы с шахматным чередованием полярности отталкивающихся пар призм обладают большей амортизирующей способностью, чем системы с чередованием полярности пар отталкивающихся магнитов рядами на 13 %, а по сравнению с системами без чередования полярности - на 56,7 %.

11 .Разработанная математическая модель взаимодействия загружаемого на конвейер куска груза с лентой конвейера и поддерживающим ее магнитным устройством учитывает местную (в зоне контакта) и общую деформацию ленты и поддерживающего устройства. Разработан алгоритм расчета рационального числа магнитов и жесткости магнитотвердого полотна устройства поддержания ленты по критерию минимального ее прогиба при условии непревышения в ней допустимых напряжений (на основе решения минимаксной задачи).

12.Коэффициент динамичности амортизирующей системы с поддерживающим полотном уменьшается в два и более раз при использовании магнитного полотна в качестве амортизирующего элемента. Магнитное поле устройства поддержания ленты уменьшает ускорение поперечной волны поддерживающего полотна в среднем на 20 % по сравнению с полотном без магнитной опоры, что создает благоприятные условия для формирования грузопотока.

13.Предложена принципиально новая двухконтурная схема расположения системы магнитного подвеса ленты, позволяющая получить высокую грузоподъемность транспортируемого органа ленточного конвейера и возможность перемещения горной массы без дополнительного дробления. Кроме этого, в данной конструк

361 тивной схеме конвейера упрощается решение вопроса поперечной стабилизации ленты. В условиях одной циклично-поточной трассы средних параметров экономический эффект от внедрения данного конвейера может составить 643 тыс. руб. (в ценах 1989 г.)

14. Разработанные в результате выполненных исследований математические модели, методы и алгоритмы расчетов основных параметров ленточных конвейеров с системами магнитного подвеса создают основу для развития непрерывного транспорта нового поколения, предназначенного для транспортирования крупнокусковой горной массы с длительным сроком службы рабочего органа. Результаты экспериментальных исследований подтвердили правильность теоретических предпосылок и выводов. Расхождение между экспериментальными и теоретическими результатами не превышает 15% с доверительной вероятностью 0,95.