автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Системы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тулупова, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ МНОГОКООРДИНАТНЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК И ЛОПАСТЕЙ.
1.1 Газотурбинные двигатели как объекты измерения.
1.2 Существующие кластерные методы измерения координатных составляющих смещений с помощью одновитковых вихретоковых датчиков.
1.3 Предлагаемые методы.
1.3.1 Кластерный метод измерения измерения X, Y, Z-координат смещений торцов лопаток.
1.3.2 Кластерный метод измеренияX, Y, Z, ^координат смещений торцов лопастей.
1.3.3 Метод измерения У-координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров).
1.4 Концепция измерений, обобщающая существующие и предлагаемые методы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток и лопастей.
1.5 Обзор существующих и перспективных одновитковых вихретоковых датчиков для использования в кластерных методах измерения.
Выводы к разделу
2 СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ МНОГОКООРДИНАТНЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК И ЛОПАСТЕЙ.
2.1 Обобщенная структурно-функциональная схема.
2.2 Алгоритмы функционирования.
2.2.1 Алгоритмы управления преобразованиями и вычислениями.
2.2.2 Алгоритмы вычисления координат.
2.2.3 Алгоритм моделирования неизмеряемых X, Z— координат смещений торцов лопастей винтовентилятора.
2.2.4 Алгоритмы обнаружения колебаний лопаток.
Выводы к разделу 2.
3 ПОГРЕШНОСТИ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК И ЛОПАСТЕЙ.
3.1 Погрешности вычисления X, Y,Z- и X,Y, Z, координат
3.1.1 Погрешности алгоритмов решения систем уравнений.
3.1.2 Влияние погрешностей входных данных.
3.2 Погрешности вычисления Y- координат смещений торцов лопастей с моделированием неизмеряемых X,Z— координат
Выводы к разделу 3.
4 СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК И ЛОПАСТЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ ГТД.
4.1 Система измерения^, Y, Z- координат смещений торцов лопаток.
4.1.1 Технические средства действующего макета системы.
4.1.2 Программное обеспечение.
4.1.3 Аппаратно-программные средства моделирования.
4.1.4 Лабораторные исследования действующего макета системы.
4.2 Система измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров).
4.2.1 Технические средства.
4.2.2 Программное обеспечение системы.
4.2.3 Метрологические исследования и результаты применения системы в стендовых испытаниях.
Выводы к разделу 4.
Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тулупова, Виктория Владимировна
Актуальность темы. Экономичность и надежность современных газотурбинных двигателей (ГТД), в том числе винтовентиляторных, зависят от радиальных зазоров между торцами лопаток и статором компрессора и турбины, а также от радиальных зазоров между торцами лопастей и статорной оболочкой винтовентилятора. С уменьшением радиальных зазоров, связанным с радиальными смещениями торцов лопаток и лопастей, экономичность ГТД возрастает, но его надежность уменьшается из-за возможного касания торцами поверхности статора (статорной оболочки). При этом смещения торцов лопаток и лопастей являются многомерными и в выбранной системе отсчета характеризуются несколькими координатными составляющими. Причиной смещений являются тепловые и упругие деформации, которые зависят от геометрических и физических параметров элементов конструкций, параметров окружающей среды, а также особенностей конструирования и функционирования ГТД на различных режимах работы.
Если предположить, что используется прямоугольная система отсчета, жестко связанная со статором (статорной оболочкой), то нельзя исключить все возможные линейные (X, Y,Z) и угловые (q>x, q>y, <Pz) составляющие смещений относительно координатных осей, хотя реально эти составляющие существенно различны по величине и некоторыми из них можно пренебречь.
Известны методы измерения координатных составляющих смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора с помощью одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительными элементами в виде отрезка проводника, способных работать в тяжелых условиях, в том числе при высоких температурах. Методы предусматривают использование кластера ОВТД, в котором количество и расположение чувствительных элементов датчиков зависит от характера измеряемых смещений и определяется числом искомых координатных составляющих. Представляется очевидным, что точность измерения координатных составляющих и, в частности, радиальных смещений и связанных с ними радиальных зазоров, зависит от числа измеряемых координатных составляющих, а, следовательно, от «полноты» используемого кластера датчиков. Вместе с тем, с увеличением числа датчиков в кластере требуется увеличение числа установочных отверстий в статоре (статорной оболочке), что в определенных условиях может оказать отрицательное влияние на прочность изделий и их надежность. В этой связи разработчики ГТД стремятся уменьшить число ОВТД в кластере, и, соответственно, число установочных отверстий до минимума, сохраняя при этом требования к точности измерений. Но требуемая точность измерений возможна только при условии, что неизмеряемые координатные составляющие пренебрежимо малы, а в противном случае они становятся мешающими факторами, снижающими точность измерений и требующих специальных мер по уменьшению их влияния.
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов и систем измерения, реализующих эти методы и обеспечивающих необходимую точность, как при отсутствии, так и при наличии ограничений на установку требуемого числа ОВТД в составе кластера, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение в экспериментальных исследованиях в процессе доводки и испытаниях ГТД, а также для диагностики и управления в процессе эксплуатации двигателей.
Принятый подход к построению систем измерения. Рассматриваемые в диссертации системы предназначены для измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора (X, Y, Z- и X, Y, Z, <ру-координатных составляющих соответственно).
Известно, что с увеличением скорости вращения ротора и возрастающими тяговыми усилиями двигателя происходят изгибы пера лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора, которые сопровождаются смещениями их торцов в радиальном, осевом и в направлении вращения, т.е. изменениями всех трех координат X, Y, Z, а также 6 координаты фу, связанной с принудительными изменениями угла поворота лопастей при смене режима. При этом угловые смещения лопастей составляют до 40 град., а линейные - 10-И 5 мм. Величина составляющих смещений торцов лопаток в штатных режимах работы двигателя на 1-2 порядка меньше, однако, в нештатных режимах, например, в предпомпажных и помпажных состояниях двигателя, когда возникают колебания лопаток с большой амплитудой, координатные составляющие возрастают до миллиметрового уровня.
Система измерения X, Y, Z - координат смещений торцов лопаток ориентирована на применение в экспериментальных исследованиях компрессора ГТД в предпомпажном и помпажном состояниях, а система измерения X, Y,Z,cp- координат1 - на использование в процессе испытаний винтовентилятора в рабочих режимах работы двигателя. При этом какие-либо ограничения на установку необходимого числа ОВТД в составе кластеров отсутствуют, а система, помимо измерений, должна выполнять контрольные функции - по обнаружению начала колебаний лопаток (начала помпажа) и слежению за смещениями торцов лопастей в радиальном направлении (7-координатой) с сигнализацией опасных значений радиальных зазоров.
Предлагаемый подход к построению таких систем базируется на усовершенствованном методе измерений X, Y, Z - координат смещений торцов лопаток и новом методе измерения X\ Y,Z,(p- координат смещений торцов лопастей. Методы предусматривают такое расположение чувствительных элементов ОВТД в составе кластера, которое обеспечивает монотонность семейств градуировочных характеристик в диапазонах измерений координатных составляющих, а фиксация естественных выходных сигналов датчиков производится одновременно в моменты прохождения замков лопаток (оснований лопастей) геометрического центра
1 Поскольку из возможных угловых координат рассматривается только фу, то для упрощения записи здесь и далее индекс опускается. между двумя, чувствительными элементами на координатной оси Z. Методы измерения X, Y, Z- и X, Y, Z, (р - координат предполагают использование трех и четырех ОВТД соответственно.
ОВТД включаются в измерительные цепи с импульсным питанием для увеличения уровня полезного сигнала над помехами. Питание подается одновременно на все датчики в составе кластера, а короткие линии связи между ОВТД и преобразователями, включающими измерительные цепи, обеспечивают малое время восстановления и высокую частоту повторения импульсов питания (до 1 МГц). Выходные напряжения измерительных цепей нормализуются, коммутируются и преобразуются в цифровые коды, соответствующие естественным выходным сигналам ОВТД. Коды фиксируются по всем лопаткам за один оборот ротора. Параллельно производится преобразование сигналов датчиков частоты вращения ротора и датчиков температуры, встроенных в ОВТД или расположенных вблизи чувствительных элементов для последующей термокоррекции. Для вычисления искомых координат используются семейства градуировочных характеристик измерительных каналов, полученных экспериментально (представляющих собой зависимости кодов от искомых координат и температуры среды, окружающей ОВТД), а также конкретные значения кодов в каждом канале ОВТД и найденные значения температуры. Вычисление координатных составляющих фактически сводится к решению системы уравнений с тремя неизвестными (X, Y, Z) при измерении смещений торцов лопаток компрессора и четырьмя неизвестными (X, Y, Z, <р) при измерении смещений торцов лопастей винтовентилятора.
Вместе с тем, как показывает практика стендовых испытаний винтовентилятора, разработчиков ГТД в наибольшей степени интересуют экспериментальные данные об Г- координатах смещений торцов лопастей и контроль опасных значений радиальных зазоров, но при ограничении числа датчиков, установленных в контрольной точке на статорной оболочке, до одного (вместо кластера из четырех ОВТД). При этом предоставляется возможность использования сигнала штатного датчика угла поворота лопастей {ср - координата).
С учетом указанных ограничений и возможностей предлагаемый подход к построению системы, отвечающей требованиям разработчиков двигателей, базируется на новом методе измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с коррекцией влияния угла поворота лопасти ((р - координаты) с помощью штатного датчика и с коррекцией неизмеряемых координат {X, Z) с помощью моделирования их поведения в зависимости от параметров режима двигателя. При этом все преобразования от естественного выходного сигнала ОВТД до получения соответствующего цифрового кода остаются теми же, что и в рассмотренных системах, но в отличие от них в системе измерения Г-координат осуществляется моделирование изгиба лопастей под действием тягового усилия с учетом геометрических и физических параметров материала, а также моделирование самого тягового усилия с учетом измеряемой скорости вращения ротора, определяющей режим двигателя. По найденному изгибу определяются координаты X, Z.
С помощью градуировочных характеристик измерительного канала ОВТД, полученных экспериментально, по найденным значениям цифрового кода, измеренным значениям температуры и (р - координаты, а также по значениям координат Хи Z, полученным путем моделирования, вычисляются значения искомой Y- координаты.
В настоящее время известны многочисленные публикации Абоимова М.А., Виноградова А.Н., Герасимова В.Г., Денисова В.А., Дмитриева Ю.С., Иванова Г.И., Католикова В.И., Клюева В.В., Легкобыта А.К., Лукина А.И., Меркулова А.И., Нестерова В.Н., Полулеха А.В., Скворцова А.В., Стеблева Ю.И., Шатерникова В.Е., Шипова А.К., Bahniuk D.E., Dixon D., Hohener R. [1-10], посвященные электромагнитным (вихретоковым) методам и средствам измерения перемещений элементов конструкций ГТД, их узлов и агрегатов, в том числе 9 методам и средствам измерения перемещений элементов конструкций по нескольким координатам, реализуемым с помощью многовитковых датчиков с ограниченными температурными возможностями.
Появление высокотемпературных ОВТД с чувствительными элементами в виде отрезка проводника, ориентированных на применение непосредственно в газовоздушном тракте ГТД, послужило основой разработки кластерных методов и средств измерения многомерных перемещений элементов конструкций ГТД, в том числе лопаток, лопастей винтовентилятора, оси вала в опорных подшипниках, колес ротора при исследовании уплотнителей. Описания разработанных методов и средств нашли отражения в публикациях Белкина В.М., Боровика С.Ю., Васина Н.Н, Игначкова С.М., Игонина С.Н., Ильинского С.А., Ковалевой М.А., Пинеса В.Н., Райкова Б.К., Секисова Ю.Н., Скобелева О.П., Слепнева А.В., Федорченко Д.Г., Хритина А.А. [11-35], причем в наиболее полном и систематизированном виде кластерные методы и средства, реализующие эти методы, освещены в коллективной монографии (при участии автора) [34].
Следует отметить, что наиболее разработанными и исследованными являются методы и средства измерения У, Х- координат смещений торцов лопаток компрессора и турбин. Сформулирован метод измерения X,Y,q>-координат, исследована точность метода, однако, какие-либо практические результаты отсутствуют.
Наименее разработанным из существующих является метод измерения X,Y,Z- координат, а имеющиеся публикации не содержат детального анализа метода и исследования его точности. Опубликованная также идея коррекции влияния неизмеряемых координат с помощью моделирования при ограничениях на установку требуемого числа датчиков в составе кластера серьезного развития не получила.
На основе сравнительного анализа существующих источников можно утверждать, что кластерные методы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора с расширенным числом измеряемых координатных составляющих (X, Y, Z, а также X, Y, Z, <р) требуют дальнейшего совершенствования и дополнительной разработки. Это в равной степени касается и метода измерения Y- координат при ограничении на установку требуемого числа ОВТД в составе кластера. Отсутствуют какие-либо разработки систем измерения, реализующих перечисленные методы, не исследованы точностные возможности систем.
Поэтому диссертационная работа призвана восполнить существующий пробел и, прежде всего, в теоретических основах построения систем измерения, которые включают используемые методы измерения, принципы построения систем и анализ их точности.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ построения систем измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентиллятора и их реализация в системах для экспериментальных исследований и испытаний ГТД.
Постановка задачи — для достижения указанной цели необходимы:
- разработка более совершенных и новых методов измерения координатных составляющих смещений торцов лопаток и лопастей как при отсутствии ограничений на установку ОВТД в составе кластера, так и при наличии ограничений;
- разработка принципов построения систем, реализующих эти методы (на уровне структур и алгоритмов);
- исследование точности систем измерения;
- создание систем измерения на основе разработанных принципов, проведение метрологических исследований измерительных каналов и проверка работоспособности в лабораторных и производственных условиях.
Методы исследования основаны на использовании теорий измерений и погрешностей, теории аппроксимации функции нескольких переменных, численных методов решения систем нелинейных уравнений и методов имитационного моделирования.
Научная новизна. Предложены кластерные методы измерения X, Y, Z - и X, Y,Z,cp- координат смещений торцов лопаток и лопастей, предусматривающие такое расположение чувствительных элементов ОВТД, которое обеспечивает монотонность семейств градуировочных характеристик в диапазонах измерений, а также одновременную фиксацию кодов в каналах датчиков в составе кластера в моменты прохождения замков лопаток или оснований лопастей геометрического центра между двумя чувствительными элементами на оси Z, причем при измерении X, Y, Z - и X, Y,Z,cp- координат используются три или четыре датчика соответственно. Предложен метод измерения Y-координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров между торцами лопастей и статорной оболочкой винтовентилятора) с коррекцией влияния угла поворота лопасти{(р -координаты) с помощью штатного датчика и неизмеряемых координат (X, Z) с помощью моделирования их поведения с учетом текущих параметров режима двигателя. Метод используется в условиях ограничений на установку требуемого числа датчиков в кластере и рассчитан на применение только одного ОВТД.
Разработаны принципы построения систем измерения, реализующие предложенные методы. Оригинальны обобщенная структурно-функциональная схема и алгоритм управления квазипараллельными преобразованиями и вычислениями с уменьшенной длительностью полного цикла измерений, алгоритмы вычисления координатных составляющих при аппроксимации семейств градуировочных характеристик полиномиальными и кусочно-линейными функциями нескольких переменных, алгоритмы обнаружения колебаний лопаток для диагностики помпажного состояния ГТД, а также алгоритмы моделирования поведения неизмеряемых координат, включающие моделирование тягового усилия в зависимости от угла поворота лопастей и частоты вращения ротора и моделирование изгиба лопастей с учетом конструктивных и физических параметров материала.
Методами имитационного моделирования исследованы погрешности алгоритмов вычисления X, У, Z- и X, Y,Z,(p- координат смещений торцов лопаток и лопастей при использовании аппроксимации семейств градуировочных характеристик полиномиальными и кусочно-линейными функциями нескольких переменных, а также влияния погрешностей входных данных. Показано, что погрешности вычисления координат в основном определяются погрешностями входных данных, влияние которых возрастает с увеличением числа координат. Исследованы погрешности вычисления Y -координат смещений лопастей и показано, что моделирование неизмеряемых координат {X, Z) приводит к их многократному снижению. Получены оценки погрешности вычисления в зависимости от погрешностей моделирования X,Z- координат и погрешностей входных данных.
Структура и краткое содержание диссертации. В разделе 1 систематизируются существующие и рассматриваются новые методы измерения координатных составляющих смещений торцов лопаток и лопастей с помощью ОВТД. Изложению методов предшествует краткое описание ГТД как объекта измерения. Приводится также концепция измерений, обобщающая существующие и новые методы измерения, и в систематизированном виде - описание существующих ОВТД, на которые ориентированы кластерные методы, а также их перспективных вариантов.
В разделе 2 рассматриваются принципы построения систем измерения. Приводится описание обобщенной структурно-функциональной схемы, которая предусматривает как измерение X,Y,Z- и X,Y,Z,(p- координат с помощью кластеров ОВТД, так и 7-координат (радиальных зазоров) с помощью одного ОВТД и моделирования неизмеряемых координат (X,, Z). Рассматриваются основные алгоритмы функционирования системы, в том числе алгоритмы управления квазипараллельными преобразованиями и вычислениями, алгоритмы вычисления искомых координат смещений лопаток (лопастей) и моделирования неизмеряемых координат, а также алгоритмы обнаружения колебаний лопаток, свидетельствующие о помпажных явлениях в компрессоре.
В разделе 3 рассматриваются погрешности систем измерения. Приводится анализ погрешностей алгоритмов вычисления X, Y, Z- и X, У, Z, (р- координат смещений торцов лопаток и лопастей, а также погрешностей алгоритмов вычисления Y— координат смещений торцов лопастей с моделированием неизмеряемых X, Z — координат, которые, как ожидается, являются доминирующими и вносят наибольший вклад в суммарную погрешность.
В разделе 4 приводится описание технических и программных средств двух систем, в которых реализованы разработанные принципы. Первая из них обеспечивает измерение X,Y,Z- координат смещений торцов лопаток и предназначена для экспериментальных исследований помпажных явлений в компрессоре ГТД. Предусмотрена и контрольная функция по обнаружению колебаний лопаток, свидетельствующих о начале помпажа. Вторая система обеспечивает измерение Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) и контроль опасных состояний радиальных зазоров в процессе стендовых испытаний винтовентиляторных ГТД. Приведены результаты метрологических исследований и результаты, полученные в ходе лабораторных и стендовых экспериментов.
Практические результаты. Создан действующий макет системы измерения X, Y, Z- координат смещений торцов лопаток компрессора. С помощью специально разработанных аппаратно-программных средств моделирования изменений во времени параметров газовоздушного тракта и лопаточного венца при помпаже в Институте проблем управления сложными системами РАН была подтверждена работоспособность макета системы как в режиме измерения X,Y,Z- координат смещений торцов лопаток, так и в контрольном режиме обнаружения начала колебаний лопаток, свидетельствующих о появлении помпажных явлений. Создана система измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров), которая была использована в процессе стендовых испытаний винтовентиляторного ГТД в ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н. Д. Кузнецова». Подтверждена работоспособность системы в производственных условиях и получены важные экспериментальные данные, которые были использованы при оценке характеристик двигателя. Показано также, что в течение длительных испытаний (более 50 часов) радиальные зазоры ни разу не снижались до минимально допустимых значений (2 мм) и, тем более, до аварийных.
На защиту выносятся:
- кластерные методы измерения X, Y, Z - и X, Y,Z,<p- координат смещений торцов лопаток и лопастей, а также метод измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с коррекцией влияния неизмеряемых координат (X\ Z) путем их моделирования;
- обобщенная структурно-функциональная схема системы и алгоритмы, реализующие предложенные методы;
- результаты исследований точности систем измерения;
- система измерения X, 7, Z-координат смещений торцов лопаток для экспериментальных исследований помпажных состояний компрессора, а также система измерения Y- координат смещений торцов лопастей винтовентилятора (радиальных зазоров), предназначенная для стендовых испытаний винтовентиляторных ГТД.
Заключение диссертация на тему "Системы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора"
Выводы по разделу 4
Разработаны система измерения X,Y,Z- координат смещений торцов лопаток компрессора и система измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) винтовентилятора, в которых реализованы предложенные методы и разработанные принципы построения (структуры и алгоритмы). Системы предназначены для экспериментальных исследований помпажных явлений в компрессоре и испытаний винтовентиляторных ГТД в стендовых условиях.
Технические средства разработанных систем включают нестандартные одновитковые вихретоковые датчики и преобразователи их сигналов, стандартную датчиковую аппаратуру, платы L-Card для ввода аналоговых и цифровых сигналов и ПЭВМ. Основными отличительными особенностями программных средств является реализация квазипараллельных алгоритмов управления преобразованиями и вычислениями, алгоритмов вычисления координат и обнаружения колебаний лопаток, свидетельствующих о начале помпажных явлений, а также алгоритмов моделирования неизмеряемых координат смещений торцов лопастей.
Созданы действующий макет системы измерения X, Г, Z- координат смещений лопаток, а для его наладки и проверки работоспособности — аппаратно-программные средства моделирования помпажных явлений. Аппаратные средства включают ПЭВМ, платы L-Card и специально разработанный внешний модуль, в которых используются аналоговые и цифровые выходы. Программные средства, включающие программы моделирования помпажных состоянии газовоздушного тракта и лопаточного венца, позволяют получить изменения во времени давления и температуры, смещения торцов лопаток в процессе колебаний при вращении ротора, а также имитировать преобразование перечисленных параметров и скорости вращения ротора в датчиковой аппаратуре с выходными сигналами в виде напряжения.
Проведены экспериментальные исследования действующего макета системы измерения в лабораторных условиях. Метрологические исследования измерительных каналов с одновитковыми вихретоковыми датчиками в составе кластера показали, что в диапазонах изменений X,Y,Z-координат от 0.1 до 1.6 мм систематические составляющие основной погрешности каналов не превышают 0.37 %, а случайные составляющие — 0.15%. При этом погрешности вычисления X, У, Z- координат не превышают 7.5 % и они определяют результирующую точность макета. С помощью аппаратно-программных средств моделирования подтверждена работоспособность макета в динамическом режиме. Проверка работоспособности осуществлялась как в варианте измерений X, У, Z -координат смещений торцов лопаток при одновременном выполнении контрольных функций по обнаружению колебаний лопаток, свидетельствующих о начале помпажных явлений, так и варианте контроля, когда вместо кластера используется один одновитковый вихретоковый датчик.
Создана система измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) винтовентилятора, обеспечивающая также контроль опасных состояний радиальных зазоров. Метрологические исследования одного из измерительных каналов с одновитковыми вихретоковыми датчиками показали, что на участке 0 — 4 мм, к которому предъявляются наиболее высокие требования по точности, систематическая составляющая основной погрешности измерительного канала не превышает 0.5 %, случайная - 0.06 %, а погрешность вычисления У-координат (РЗ), определяющая результирующую точность системы, не превышает 2.5 % (при изменениях X— координаты до 8 мм) и 6.5 % (при изменениях X во всем диапазоне).
Система была использована в процессе стендовых испытаний винтовентиляторного ГТД. Подтверждена работоспособность системы в производственных условиях и получены важные экспериментальные данные, которые были использованы при оценке характеристик исследуемого двигателя. Показано также, что в течение длительных испытаний (более 50 часов) радиальные зазоры ни разу не снижались до минимально допустимых значений (2 мм) и, тем более, до аварийных.
Заключение
Разработаны теоретические основы построения систем измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора - кластерные методы измерения X,Y,Z- и X, Y, Z, (р -координат смещений торцов лопаток и лопастей и метод измерения Y-координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с моделированием неизмеряемых координат (X, Z), а также принципы построения систем, реализующих разработанные методы, которые включают обобщенную структурно-функциональную схему системы и алгоритмы ее функционирования. Исследованы погрешности вычисления координатных составляющих, оказывающих наибольшее влияние на точность систем измерения.
На основе разработанных методов, принципов построения и проведенных исследований созданы действующий макет системы измерения X,Y,Z- координат смещений торцов лопаток компрессора и система измерения Y - координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) винтовентилятора. Действующий макет системы измерения X, Y, Z-координат смещений торцов лопаток предназначен для исследования помпажных явлений в компрессоре газотурбинного двигателя. Проведены метрологические исследования и подтверждена работоспособность макета в лабораторных условиях. Работоспособность и метрологическая состоятельность системы измерения Y - координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) подтверждены в ходе стендовых испытаний винтовентиляторного газотурбинного двигателя в ОАО «Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д. Кузнецова». Получена важная измерительная информация, которая была использована при оценке характеристик двигателя. Показано также, что в течение длительных испытаний радиальные зазоры не снижались ниже допустимого уровня.

Автореферат диссертации по теме "Системы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора"
На правах рукописи
ТУЛУПОВА Виктория Владимировна
СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ МНОГОКООРДИНАТНЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА И ЛОПАСТЕЙ ВИНТОВЕНТИЛЯТОРА
Специальность 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара 2005
Диссертация выполнена в Институте проблем управления сложными системами Российской академии наук, г.Самара
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Скобелев Олег Петрович
Официальные оппоненты
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Семенов Владимир Семенович
кандидат технических наук, доцент Пшеничников Юрий Владимирович
Ведущая организация: ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова»
Защита состоится « 2 » 2005 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.217.03 Самарского государственного технического университета в ауд. 28 (корп. 6, ул. Галактионовская, 141).
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус на имя ученого секретаря диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу: ул. Первомайская, 18
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Жиров В.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономичность и надежность современных газотурбинных двигателей (ГТД), в том числе винтовентиляторных, зависят от радиальных зазоров между торцами лопаток и статором компрессора и турбины, а также от радиальных зазоров между торцами лопастей и статорной оболочкой винтовентилятора. С уменьшением радиальных зазоров экономичность ГТД возрастает, но его надежность уменьшается из-за возможного касания торцами лопаток (лопастей) поверхности статора (статорной оболочки) . При этом смещения торцов лопаток и лопастей являются многомерными и в выбранной системе отсчета характеризуются несколькими координатными составляющими. Причиной смещений являются тепловые и упругие деформации, которые зависят от геометрических и физических параметров элементов конструкций, параметров окружающей среды, а также особенностей конструирования и функционирования ГТД на различных режимах работы.
Если предположить, что используется прямоугольная система отсчета, жестко связанная со статором (статорной оболочкой), то нельзя исключить все возможные линейные и угловые составляющие смещений относительно координатных осей,
хотя реально эти составляющие существенно различны по величине и некоторыми из них можно пренебречь.
Известны методы измерения координатных составляющих смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора с помощью одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительными элементами в виде отрезка проводника, способных работать в тяжелых условиях, в том числе при высоких температурах. Методы предусматривают использование кластера ОВТД, в котором количество и расположение чувствительных элементов датчиков зависит от характера измеряемых смещений и определяется числом искомых координатных составляющих. Представляется очевидным, что точность измерения координатных составляющих и, в частности, радиальных смещений и связанных с ними радиальных зазоров, зависит от числа измеряемых координатных составляющих, а, следовательно, от «полноты» используемого кластера датчиков. Вместе с тем, с увеличением числа датчиков в кластере требуется увеличение числа установочных отверстий в статоре (статорной оболочке), что в определенных условиях может оказать отрицательное влияние на прочность изделий и их надежность. В этой связи разработчики ГТД стремятся уменьшить число ОВТД в кластере, и, соответственно, число установочных отверстий до минимума, сохраняя при этом требования к точности измерений. Но требуемая точность измерений возможна только при условии, что неизмеряемые координатные составляющие пренебрежимо малы, а в противном случае они становятся мешающими факторами, снижающими точность измерений и требующих специальных мер по уменьшению их влияния.
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов и систем измерения, реализующих эти методы и обеспечивающих необходимую точность, как при отсутствии, так и при наличии ограничений на установку требуемого числа ОВТД в составе кластера, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение в
экспериментальных исследованиях в процессе доводки и испытаниях ГТД, а также для диагностики и управления в процессе эксплуатации двигателей.
Принятый подход к построению систем измерения. Рассматриваемые в диссертации системы предназначены для измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора (X, У, Х- и X, У,2, ру- координатных составляющих соответственно).
Известно, что с увеличением скорости вращения ротора и возрастающими тяговыми усилиями двигателя происходят изгибы пера лопаток компрессора и лопастей винтовенти-лятора, которые сопровождаются смещениями их торцов в радиальном, осевом и в направлении вращения, т.е. изменениями всех трех координат X, У, Ъ, а также координаты <р', связанной с принудительными изменениями угла поворота лопастей при смене режима. При этом угловые смещения лопастей составляют до 40 град., а линейные - 10*15 мм. Величина составляющих смещений торцов лопаток в штатных режимах работы двигателя почти на 2 порядка меньше, однако, в нештатных режимах, например, в предпомпажных и помпажных состояниях двигателя, когда возникают колебания лопаток с большой амплитудой, координатные составляющие возрастают до миллиметрового уровня.
Система измерения X, У, 1 - координат смещений торцов лопаток ориентирована на применение в экспериментальных исследованиях компрессора ГТД в предпомпажном и помпажном состояниях, а система измерения - координат - на использование в
процессе испытаний винтовентилятора в рабочих режимах работы двигателя. При этом какие-либо ограничения на установку необходимого числа ОВТД в составе кластеров отсутствуют. Предлагаемый подход к построению таких систем базируется на усовершенствованном методе измерений X, У,1- координат смещений торцов лопаток и новом методе измерения X, У,2,<р- координат смещений торцов лопастей. Методы предусматривают такое расположение чувствительных элементов ОВТД в составе кластера, которое обеспечивает монотонность семейств градуировочных характеристик в диапазонах измерений координатных составляющих, а фиксация естественных выходных сигналов датчиков производится одновременно в моменты прохождения замков лопаток (оснований лопастей) геометрического центра между двумя чувствительными элементами на координатной оси Ъ. Методы измерения - координат предполагают использование трех и четырех ОВТД соответственно.
ОВТД включаются в измерительные цепи с импульсным питанием для увеличения уровня полезного сигнала над помехами. Питание подается одновременно на все датчики в составе кластера, а выходные напряжения измерительных цепей нормализуются, коммутируются и преобразуются в цифровые коды, соответствующие естественным выходным сигналам ОВТД. Коды фиксируются по всем лопаткам за один оборот ротора Параллельно производится преобразование сигналов датчиков температуры, встроенных в ОВТД или расположенных вблизи чувствительных элементов для последующей термо-
1 Поскольку га возможных угловых координат рассматривается только фу, то для упрощения записи здесь и далее индекс опускается.
коррекции. Для вычисления искомых координат используются семейства градуировочных характеристик измерительных каналов, полученных экспериментально (представляющих собой зависимости кодов от искомых координат и температуры среды, окружающей ОВТД), а также конкретные значения кодов в каждом канале ОВТД и найденные значения температуры. Вычисление координатных составляющих фактически сводится к решению системы уравнений с тремя неизвестными (X, У, Z) при измерении смещений торцов лопаток компрессора и четырьмя неизвестными при измерении смещений торцов лопастей винтовентилятора.
Вместе с тем, как показывает практика стендовых испытаний винтовентилятора, разработчиков ГТД в наибольшей степени интересуют экспериментальные данные об У-координатах смещений торцов лопастей и опасные состояния радиальных зазоров, но при ограничении числа датчиков, установленных в контрольной точке на статорной оболочке, до одного (вместо кластера го четырех ОВТД). При этом предоставляется возможность использования сигнала штатного датчика угла поворота лопастей координата).
С учетом указанных ограничений и возможностей предлагаемый подход к построению системы, отвечающей требованиям разработчиков двигателей, базируется на новом методе измерения У- координаты смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с коррекцией влияния угла поворота лопасти координаты) с помощью штатного датчика и с коррекцией неизмеряемых координат (X, 2) с помощью моделирования их поведения в зависимости от параметров режима двигателя. При этом все преобразования от естественного выходного сигнала ОВТД до получения соответствующего цифрового кода остаются теми же, что и в рассмотренных системах, но в отличие от них в системе измерения У- координаты осуществляется моделирование изгиба лопастей под действием тягового усилия с учетом геометрических и физических параметров материала, угла поворота лопасти и измеряемой скорости вращения ротора, определяющих режим двигателя. По найденному изгибу определяются координаты X, Z.
С помощью семейства градуировочных характеристик измерительного канала ОВТД, полученных экспериментально, по найденным значениям цифрового кода, измеренным значениям температуры и <р - координаты, а также по значениям координат Xи Z, полученным путем моделирования, вычисляются значения искомой У- координаты.
В настоящее время известны многочисленные публикации Абоимова М.А., Виноградова А.Н., Герасимова В.Г., Денисова ВА., Дмитриева Ю.С., Иванова Г.И., Католико-ва В.И., Клюева В.В., ЛегкобытаА.К., Лукина А.И., Меркулова А.И, Нестерова В.Н., ПолулехаА.В., СкворцоваАВ., Стеблева Ю.И., ШатерниковаВ.Е., Шилова А.К., Bahniuk D.E., Dixon D., Hohener R., посвященные электромагнитным (вихретоковым) методам и средствам измерения перемещений элементов конструкций ГТД, их узлов и агрегатов, в том числе методам и средствам измерения перемещений элементов конструкций по нескольким координатам, реализованным с помощью многовитковых датчиков с ограниченными температурными возможностями.
Появление высокотемпературных ОВТД с чувствительными элементами в виде отрезка проводника, ориентированных на применение непосредственно в газовоздушном
тракте ГТД, послужило основой разработки кластерных методов и средств измерения многомерных перемещений элементов конструкций ГТД, в том числе лопаток, лопастей винтовентилятора, оси вала в опорных подшипниках, колес ротора при исследовании уплотнителей. Описания разработанных методов и средств нашли отражения в публикациях Белкина В.М., Боровика С.Ю., Васина Н.Н., Игначкова СМ., ИгонинаСН., Ильинского СА., Ковалевой М.А., ПинесаВ.Н., Райкова Б.К., Секисова Ю.Н., Скобелева О.П., Слепнева А.В., Федорченко Д.Г, Хритина А.А., причем в наиболее полном и систематизированном виде кластерные методы и средства, реализующие эти методы, освещены в коллективной монографии (при участии автора).
Следует отметить, что наиболее разработанными и исследованными являются методы и средства измерения У,Х • координат смещений торцов лопаток компрессора и турбин. Сформулирован метод измерения X, У, ф- координат, исследована точность метода, однако, какие-либо практические результаты отсутствуют.
Наименее разработанным из существующих является кластерный метод измерения X, У, 1 - координат, а имеющиеся публикации не содержат детального анализа метода и исследования его точности. Опубликованная также идея коррекции влияния неизмеряе-мых координат с помощью моделирования при ограничениях на установку требуемого числа датчиков в составе кластера серьезного развития не получила.
На основе сравнительного анализа существующих источников можно утверждать, что кластерные методы измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентиллятора с расширенным числом измеряемых координатных составляющих (X, У, Ъ, а также X, У, Ъ, р) требуют дальнейшего совершенствования и дополнительной разработки. Это в равной степени касается и метода измерения У-координаты при ограничении на установку требуемого числа ОВТД в составе кластера Отсутствуют какие-либо разработки систем измерения, реализующих перечисленные методы, не исследованы точностные возможности систем.
Диссертационная работа призвана восполнить существующий пробел и, прежде всего, в теоретических основах построения систем измерения, которые включают используемые методы измерения, принципы построения систем и анализ их точности.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ построения систем измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентиллятора и их реализация в системах для экспериментальных исследований и испытаний ГТД.
Постановка задачи • для достижения указанной цели необходимы:
- разработка более совершенных и новых методов измерения координатных составляющих смещений торцов лопаток и лопастей как при отсутствии ограничений на установку ОВТД в составе кластера, так и при наличии ограничений;
- разработка принципов построения систем, реализующих эти методы (на уровне структур и алгоритмов);
- исследование точности систем измерения;
- создание систем измерения на основе разработанных принципов, проведение метрологических исследований измерительных каналов и проверка работоспособности в лабораторных и производственных условиях.
Методы исследования основаны на использовании теории измерений и погрешностей, теории аппроксимации функции нескольких переменных, численных методов решения систем нелинейных уравнений и методов имитационного моделирования.
Научная новизна. Предложены кластерные методы измерения Х,У,2-иХ,У,2,у-координат смещений торцов лопаток и лопастей, предусматривающие такое расположение чувствительных элементов ОВТД, которое обеспечивает монотонность семейств гра-дуировочных характеристик в диапазонах измерений, а также одновременную фиксацию кодов в каналах датчиков в составе кластера в моменты прохождения замков лопаток или оснований лопастей геометрического центра между двумя чувствительными элементами на оси 7, причем при измерении X, У, 2 - и X, У, 2, <р - координат используются три или четыре датчика соответственно. Предложен метод измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров между торцами лопастей и статорной оболочкой вин-товентилятора) с коррекцией влияния угла поворота лопасти (р - координаты) с помощью штатного датчика и неизмеряемых координат (X, 7) с помощью моделирования их поведения с учетом текущих параметров режима двигателя. Метод используется в условиях ограничений на установку требуемого числа датчиков в кластере и рассчитан на применение только одного ОВТД.
Разработаны принципы построения систем измерения, реализующие предложенные методы. Оригинальны обобщенная структурно-функциональная схема и алгоритм управления квазипараллельными преобразованиями и вычислениями с уменьшенной длительностью полного цикла измерений, алгоритмы вычисления координатных составляющих при аппроксимации семейств градуировочных характеристик полиномиальными и кусочно-линейными функциями нескольких переменных, алгоритмы обнаружения колебаний лопаток для диагностики помпажного состояния ГТД, а также алгоритмы моделирования поведения неизмеряемых координат, включающие моделирование тягового усилия в зависимости от угла поворота лопастей и частоты вращения ротора и моделирование изгиба лопастей под действием тягового усилия с учетом конструктивных и физических параметров материала
Методами имитационного моделирования исследованы погрешности алгоритмов вычисления X, Y, Z- и X, Y, 7, у • координат смещений торцов лопаток и лопастей при использовании аппроксимации семейств градуировочных характеристик полиномиальными и кусочно-линейными функциями нескольких переменных, а также влияния погрешностей входных данных. Показано, что погрешности вычисления координат в основном определяются погрешностями входных данных, влияние которых возрастает с увеличением числа координат. Исследованы погрешности вычисления Y- координаты смещений лопастей и показано, что моделирование неизмеряемых координат (X, 7) приводит к их многократному снижению. Получены оценки погрешности вычисления в зависимости от погрешностей моделирования X, Z - координат и погрешностей входных данных.
На защиту выносятся:
- кластерные методы измерения X, У, Z- и X, У, Z, у • координат смещений торцов лопаток и лопастей, а также метод измерения У- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с коррекцией влияния неизмеряемых координат (X, I) путем их моделирования;
- обобщенная структурно-функциональная схема системы и алгоритмы, реализующие предложенные методы;
- результаты исследований точности систем измерения;
- система измерения X, У, Z- координат смещений торцов лопаток для экспериментальных исследований помпажных состояний компрессора, а также система измерения У-координат смещений торцов лопастей винтовентилятора (радиальных зазоров), предназначенная для стендовых испытаний винтовентиляторных ГТД.
Практические результаты. Создан действующий макет системы измерения X, У, Z-координат смещений торцов лопаток компрессора. С помощью специально разработанных аппаратно-программных средств моделирования изменений во времени параметров газовоздушного тракта и лопаточного венца при помпаже в лабораторных условиях в Институте проблем управления сложными системами РАН была подтверждена работоспособность макета системы как в режиме измерения X, У, I - координат смещений торцов лопаток, так и в контрольном режиме обнаружения начала колебаний лопаток, свидетельствующих о появлении помпажных явлений. Создана система измерения У-координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров), которая была использована в процессе стендовых испытаний винтовентиляторного ГТД в ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н. Д. Кузнецова». Подтверждена работоспособность системы в производственных условиях и получены важные экспериментальные данные, которые были использованы при оценке характеристик двигателя. Показано также, что в течение длительных испытаний (более 50 часов) радиальные зазоры ни'разу не снижались до минимально допустимых значений (2 мм) и, тем более, до аварийных.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на на международной научно-технической конференции "Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации" (г. Пенза, 2000 г.), на III, IV, V, VI Международных конференциях "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (г. Самара, 2001,2002,2003 и 2004 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 монография, 1 патент на изобретение, 3 статьи в научно-технических журналах, и 7 докладов на международных научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 165 страницах, содержит 65 рисунков, 4 таблицы. Список литературы содержит 88 наименований и занимает 11 страниц. Приложения к диссертации изложены на 35 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и предложен подход к построению систем измерения (СИ) многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора, определена цель, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе систематизируются существующие и рассматриваются новые методы измерения координатных составляющих (КС) смещений торцов лопаток и лопастей, причем изложению методов предшествует краткое описание ГТД как объекта измерения и обобщенной модели ступени компрессора и винтовентилятора с системой отсчета (0ХУ7), жестко связанной со статором. Приводится также систематизированное описание существующих ОВТД и их перспективных разновидностей - кластерных ОВТД (КОВТД).
Рисунок 1 поясняет кластерные методы измерения X, У, Z- и X, У, у - координат смещений торцов лопаток и лопастей.
а)
Рисунок 1
Расположение чувствительных элементов (ЧЭ) кластера из трех ОВТД, предусмотренного методом измерения Х,У,!- координат, представлено на рисунке 1, а. Центр ЧЭ1 находится в начале координатных осей (точка 0), центр ЧЭг - на расстоянии Хр (рабочий диапазон смещений по оси X), а центр ЧЭ3 - на расстоянии 2Р (рабочий диапазон по оси Ъ). Рабочие диапазоны (Хр, УР, 2Р) определяют зону чувствительности ОВТД к смещениям точки Мторца лопатки. В сравнении с существующим в предлагаемом методе изменено угловое положение ЧЭ1 (он расположен вдоль оси X), что обеспечивает монотонность семейств градуировочных характеристик (ГХ) всех ОВТД кластера. Кроме того, в предлагаемом кластерном методе фиксация кодов, соответствующих выходным сигналам ОВТД в составе кластера, производится в один момент времени, когда центр замка контролируемой лопатки проходит геометрический центр (г.ц.) между ЧЭ] и ЧЭз, т.е. точку на оси Ъ с координатой 2/1.
Значения X, У,!- координат смещений точки М, находятся путем решения системы из трех уравнений, полученных на основе снятых экспериментально семейств ГХ, связывающих коды, соответствующие выходным сигналам датчиков, с искомыми координата-
МИ и температуройЧЭ (0), а также по значениям к о дС^вСн^ (йгДе нны м в момент времени ^/прохождения замка контролируемой лопатки г.ц.: С^-ф.УЛИ,)[
(1)
с^ф.г.г.и,)
Процедуре вычисления КС предшествует процедура термокоррекции, которая сводится к определению семейств ГХ для каждого датчика кластера при рабочей температуре ЧЭ (0р) по результатам ее измерений и исходным семействам ГХ.
Рисунок 1, б иллюстрирует размещение ЧЭ кластера из четырех ОВТД, предусмотренных методом измерения трех линейных (X, У, Ъ), а также одной угловой координаты связанной со смещениями торцов лопастей относительно оси У В плоскости X, Ъ ЧЭ расположены в вершинах прямоугольника, стороны которого определяют зону чувствительности ОВТД к смещениям точки М и рабочие диапазоны датчиков (Хр, 2р), Предполагается, что преобразование сигналов в цифровые коды производится одновременно в момент прохождения основанием лопасти г.ц. между (координата 2/1), При этом смещения точки Мостаются в пределах, ограниченных координатами (рабочий диапазон радиальных смещений). Предполагается также, что рабочий диапазон угла поворота торца каждой из лопастей не превышает ^ и именно это значение определяет угловое смещение относительно
Если координаты точки М в момент опроса датчиков будут оставаться в пределах рабочих диапазонов а торец - в пределах рабочего диапазона то выходные
коды каждого из каналов будут зависеть от всех КС (X, У, X, <р). Найти КС можно, решая систему из четырех уравнений:
(2)
где каждое уравнение - семейство ГХ измерительных каналов кластера ОВТД, а решение системы (координаты находится для результатов преобразования
Сш, Сап,ь Сш, С*ф полученных в момент прохождения г.ц. основанием лопасти.
Процедура термокоррекции по измеренной осуществляется аналогично.
Далее рассматривается метод измерения - координат смещений торцов лопастей, т.е. радиальных зазоров (РЗ) между торцами лопастей и статорной оболочкой винтовен-тилятора. Метод обеспечивает измерение искомой координаты в условиях, когда разрешена установка только одного ОВТД, а смещения торца лопасти в направлении осей X и Ъ в результате ее изгиба, а также угловые смещения - существуют и
наравне с температурой среды ф действуют как мешающие факторы (МФ). В предлагаемом методе для уменьшения влияния МФ предусмотрена коррекция, которая осуществляется двумя путями. Первый, достаточно традиционный, предполагает использование ин-
струментальных средств для коррекции температуры вр и угла поворота лопастей (р (с помощью датчика температуры и штатного датчика угла поворота с токосъемником соответственно). Второй путь - нетрадиционный и он связан с моделированием изгиба лопастей в зависимости от их поворота и скорости вращения ротора.
Процедура моделирования содержит три этапа На первом - по измеренным значениям скорости вращения винта и угла разворота лопастей определяется тяговое усилие двигателя в целом (Б) и усилие на каждую лопасть На втором этапе по известным геометрическим и физическим параметрам материала лопасти, а также для найденных на первом этапе значений силы, определяются смещения торцов каждой лопасти, связанные с изгибными деформациями лопастей под нагрузкой (й). И, наконец, на последнем третьем этапе по измеренным <р находятся КС смещений,!/ (X*,
Результаты моделирования (X*, "¿) наряду с измеренными и вычисленными физическими значениями и <р, а также кода ми, найденными в моменты прохождения основанием 1-ой лопасти ЧЭ, обеспечивают определение искомой координаты с помощью функции, обратной ГХ:
у*мс,ч,х\2\?\и*)- (3)
Расположение ЧЭ ОВТД совпадает с началом координатных осей 0XYZ и с положением 431 на рисунке 1.
Во втором разделе приводится описание разработанных принципов построения систем измерения (СИ) многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей, реализующих предложенные методы измерения и представленных обобщенной структурно-функциональной схемой и алгоритмами функционирования.
Обобщенная структурно-функциональная схема (рисунок 2) предусматривает как измерение X, Y, Z- и X, Y, Z, р - координат с помощью кластера ОВТД (или КОВТД), так и измерение У-координат (РЗ) с помощью одного ОВТД и с моделированием неизмеряемых координат. Объект измерения представлен параметрами одной или нескольких ступеней компрессора (винтовентилятора), в том числе смещениями торцов лопаток (лопастей) и некоторыми параметрами, характеризующими режим работы двигателя. В состав схемы входят два укрупненных блока - «Сбор и преобразование» и «Обработка и моделирование». Функционирование тех или иных блоков, в составе укрупненных, зависит от реализуемых методов.
Если в СИ реализуются кластерные методы измерения X, Y,Z- или X, Y, Ъ, р -координат, то используются кластеры из трех или четырех ОВТД или соответствующие КОВТД. При этом на каждой ступени может быть расположено несколько кластеров ОВТД или КОВТД, определяющих число каналов. При измерении указанных координат из параметров режима ГТД достаточна информация лишь об одном параметре - скорости вращения ротора, которая определяется с помощью индукционного датчика частоты вращения (ДЧВ) и магнитной «метки» на валу ротора. В моменты прохождения «метки» на выходе ДЧВ формируются импульсные сигналы, период которых характеризует скорость вращения ротора (п). Сигналы ДЧВ нормализуются, а период х> преобразуется в
цифровой код Сг, который используется для вычисления моментов фиксации результатов преобразования сигналов ОВТД (КОВТД) /Ч2,..., ..., Вместе с тем, цифровой код Ст в укрупненном блоке «Обработка и моделирование» проходит предварительную обработку, а затем используется для вычисления физических значений скорости вращения п .
Рисунок 2
Преобразование сигналов ОВТД производится в соответствии с методом первой производной, предусматривающим одновременное импульсное питание измерительных цепей (ИЦ). включающих все ОВТД, входящие в состав кластера, или все КОВТД. Далее осуществляется нормализация выходных сигналов ИЦ, их коммутация и аналого-цифровое (А-Ц) преобразование. Кроме перечисленных функций в укрупненном блоке «Сбор и преобразование» осуществляется преобразование температуры в зоне ЧЭ каждого ОВТД (КОВТД). В ходе предварительной обработки цифровых сигналов, наряду с отбраковкой и фильтрацией, производится фиксация кодов или соответствующих моментам времени »,/,/,2,..., Далее по найденным значениям кодов и вычисленным физическим значениям температуры соответствующих сигналам датчиков температуры, производится вычисление координат X*, У*, 21*- или X*, У*, "£, у (системы уравнений (1), (2)).
Завершая описание функционирования схемы (рисунок 2) при реализации кластерных методов измерения следует подчеркнуть, что в укрупненном блоке «Обработка и моделирование» нет необходимости в использовании операций, связанных с моделированием.
Напротив, реализация метода измерения Y- координат смещений торцов лопастей в условиях, когда вместо кластеров ОВТД разрешена установка только одного датчика, мо-
делирование поведения неизмеряемых Х,1- координат смещений является обязательным, причем ему предшествует моделирование воздействия тягового усилия на лопасти ВВ. Тяговое усилие (Б) является функцией скорости вращения и угла поворота лопасти, преобразуемых с помощью ДЧВ и штатного потенциометрического датчика (ПД), которые далее преобразуются в цифровой код, предварительно обрабатываются и представляются в виде физических значений п и <р соответственно. Затем моделируется изгиб лопасти (й) и с помощью текущих значений угла поворота находятся координаты X По значениям кода в выбранном канале ОВТД (Си,,), измеренными, значениями температуры ЧЭ ОВТД (б1*) и угла поворота лопасти (р*), а также найденным в результате моделирования неизмеряемым координатам (Х*,2*) вычисляется искомая координат?(РЗ) (выражение (3)).
Если в процессе экспериментальных исследований ГТД существует возможность получения сигнала с датчика тяги (на рисунке 2 эта цепь преобразований и последующей обработки показана пунктиром), то необходимость в моделировании тягового усилия отпадает, а для моделирования неизмеряемых координат X* и используются вычисленные после предварительной обработки физические значения измеренной тяги
В рассматриваемой схеме СИ в укрупненном блоке «Обработка и моделирование» предусмотрены также контрольно-диагностические функции. В частности, контролируются опасные состояния РЗ, когда координата У, найденная с помощью предлагаемых методов сравнивается с минимально допустимым значением. Кроме того, при экспериментальных исследованиях помпажных явлений в компрессоре предусматриваются операции по обнаружению колебаний лопаток путем контроля КС, в первую очередь, 7-координаты.
Разработанные алгоритмы функционирования связаны с основными преобразованиями, вычислениями КС, моделированием неизмеряемых координат, а также с контрольными функциями системы. В частности, разработаны алгоритмы управления преобразованиями и вычислениями, в которых предлагается квазипараллельное выполнение преобразований периода вращения ротора и сигналов ОВТД в цифровые коды, вычисление моментов времени прохождения замками лопаток (основаниями лопастей) г.ц. между датчиков и выборки кодов для последующего вычисления координат, причем длительность выполнения перечисленных и ряда других операций по всем лопаткам минимальна и не превышает период вращения ротора. Разработаны алгоритмы вычисления КС, предусматривающие представление семейств ГХ измерительных каналов с ОВТД (КОВТД) аппроксимирующими функциями нескольких переменных - полиномиальными или кусочно-линейными (на основе интерполяционных таблиц), а также алгоритмы решения системы уравнений в виде аппроксимированных семейств ГХ методом Ньютона, в котором используются итерационные процедуры, характеризующиеся квадратичной сходимостью и сравнительно малыми вычислительными затратами. Разработаны поэтапные алгоритмы моделирования, предусматривающие определение тяговых усилий на каждую лопасть на основе экспериментальных данных, полученных в ходе испытаний и аппрок-
симируемых линейной зависимостью от угла поворота лопастей и скорости вращения винта, расчет изгибных деформаций методом конечных элементов с учетом упрощающих допущений в отношении геометрии лопасти и распределения тягового усилия по ее поверхности, а по результатам расчета деформаций в торцевой части лопасти - определение координат X*, 2* для последующего вычисления искомой У- координаты. Разработаны алгоритмы обнаружения колебаний лопаток, в том числе алгоритм, рассчитанный на измерение X, У, Ъ- координат смещений торцов лопаток с помощью кластера ОВТД и последующего выявления колебательного процесса по изменениям каждой координаты, а также алгоритмы, позволяющие только зафиксировать факт начала колебаний, для функционирования которых достаточно сигналов одного ОВТД.
Третий раздел посвящен исследованиям точности систем, реализующих разработанные методы. На основе обзора известных результатов исследований инструментальных и методических погрешностей измерений многокоординатных смещений выявлена необходимость в дополнительных оценках ранее не исследованных погрешностей алгоритмов вычисления X, 1,1- и X, 1,1, <р-координат смещений торцов лопаток и лопастей, а также погрешностей алгоритмов вычисления - координат смещений торцов лопастей с моделированием неизмеряемых Х,1- координат, которые, как ожидается, являются доминирующими и вносят наибольший вклад в суммарную погрешность СИ.
Разработана моделирующая программа для оценки погрешностей алгоритмов вычисления X, У, 1- и X, У,Ъ, <р-координат при решении систем уравнений (1) и (2) методом Ньютона и представлением семейств ГХ как полиномиальными, так и кусочно-линейными функциями нескольких переменных (в виде интерполяционных таблиц). Показано, что наиболее высокую точность вычисления при отсутствии погрешностей входных данных обеспечивает использование полиномиальных функций. Исследовано влияние погрешностей входных данных, определяемых предыдущими преобразованиями в измерительных каналах ОВТД и обработкой, на погрешности алгоритмов решения систем уравнений. Показано, что погрешности вычисления координат практически не зависят от используемых в системе способов представления семейств ГХ, а в основном определяются погрешностями входных данных. Влияние погрешностей входных данных возрастает с увеличением числа искомых координат, причем чувствительность к погрешностям входных данных усиливается с увеличением числа искомых координат. Показано также, что сужение диапазонов изменений координат приводит к существенному уменьшению погрешностей (сужением диапазона в полтора раза можно добиться уменьшения погрешностей более чем на порядок).
Рйсунок 3 иллюстрирует влияние погрешностей входных данных (4!) на погрешности алгоритма решения системы трех уравнений с использованием интерполяционных таблиц - максимальные значения погрешностей по X- и У- координатам соот-
ветственно). Погрешности интерполяции хорошо различимы на графике . Наибольшие значения составляют Погрешности имеют аналогичный характер изменений, а их наибольшие значения составляют 5 %.
X. мм х им
Рисунок 3
Разработана моделирующая программа для оценки погрешностей алгоритмов вычисления Y- координат смещений торцов лопастей с использованием обратной интерполяции семейств ГХ, корректирующих воздействий измеренными значениями угла поворота лопастей и моделированных значений неизмеряемых координат. Исследовано влияние неизмеряемых координат на погрешности вычисления искомой координаты и показано, что их моделирование многократно повышает точность вычислений. Исследовано также влияние погрешностей моделирования неизмеримых координат (¿Loi) на погрешности алгоритма вычисления Y- координат (Ι), которые возрастают с уменьшением чувствительности к неизмеряемым координатам и являются результатом суммирования погрешностей моделирования и интерполяции. Исследовано также влияние погрешностей входных данных (&г) и показано, что погрешность вычисления i™ может превышать погрешность Sa более чем на порядок. Максимальное значение погрешности i™
наблюдается на границах рабочих диапазонов изменений координат, т.е. в области низкой чувствительности датчика, а в большей части диапазонов погрешность не превышает
погрешности ¿¡^ Уменьшить погрешности Sf можно, ужесточая требования к точности преобразования и обработки, т.е. снижая погрешности входных данных, а также повышая точность моделирования.
Четвертый раздел содержит описания разработанных системы измерения X,Y,Z-координат смещений торцов лопаток компрессора и системы измерения У- координаты смещений торцов лопастей ВВ, в которых реализованы предложенные методы и разработанные принципы построения (структуры и алгоритмы). Обе системы построены на базе плат L-Card для ввода аналоговых и цифровых сигналов и ПЭВМ.
Создан действующий макет системы измерения X, Y, Z- координат (СИ-LC-Ol), предназначенный для экспериментальных исследований помпажных явлений в компрессоре. В состав технических средств макета входят платы L-Card (L-783 и Е-440) (рисунок 4). Каждая плата содержит сигнальный процессор с возможностью его программирования под прикладные задачи, что позволяет осуществлять распределенную обработку информации, получаемой с объекта. При этом процессор платы L-783 обеспечивает сбор и предварительную обработку высокоинформативных аналоговых сигналов о смещениях торцов лопаток на одной из ступеней компрессора и цифровых сигналов о скорости вращений ротора, а плата Е-440 выполняет те же функции в отношении анало-
говых сигналов пониженной информативности о температуре и давлении в газовоздушном тракте, а также о температуре в зоне ЧЭ ОВТД, используемой для термокоррекции. Измерение давления и температуры производятся для сопоставления эффективности существующих алгоритмов обнаружения помпажных явлений с алгоритмами обнаружения по колебаниям лопаток.
Датчиковая аппаратура включает кластер из трех ОВТД (ОВТД,-ОВТДз) с индивидуальными преобразователями Пр (Прр-Прз) естественных выходных сигналов ОВТД (индуктивностей) в напряжения. При этом в качестве ОВТД используются датчик типа ОВТД-К-З(Л). В конструкциях таких датчиков предусмотрены встроенные термопары предназначенные для термокоррекции. Преобразователи сигналов ОВТД (тип СУ-01) конструктивно выполнены в виде отдельных блоков, соединенных с датчиками короткой линией (до 1 м) (внешний вид ОВТД-К-З(Л) и СУ-01 представлен на рисунке 5, а. Генератор тактовых импульсов (ГТИ), входящий в состав одного из Пр, формирует управляющие сигналы импульсов питания каждого ОВТД и импульсы внешней синхронизации АЦП платы Ь-783. Кроме того, датчиковая аппаратура содержит устройства промышленного изготовления, в том числе ДЧВ и формирователь его сигналов (Ф), датчики температуры (термопары, ТП) и датчик давления (ДД) для измерения температуры за турбиной и давления на выходе ступени. Сформированные сигналы ДЧВ подаются на дискретный вход платы Ь-783, где период их следования с помощью таймера сигнального процессора преобразуется в цифровой код, характеризующий скорость вращения ротора.
Проведены экспериментальные исследования действующего макета системы измерения в лабораторных условиях. Метрологические исследования измерительных каналов с ОВТД показали, что в диапазоне перемещений от 0.1 до 1.6 мм систематическая составляющая основной погрешности не превышает 0.37 %, а случайная составляющая - 0.15 %. При этом погрешности вычисления X, У, 7- координат не превышают 7.5 % и они определяют результирующую точность макета системы. Проверка работоспособности макета в динамическом режиме осуществлялась с помощью специально созданных аппаратно-программных средств моделирования помпажных явлений. Аппаратные средства включают ПЭВМ, плату Ь-783 и специально разработанный внешний модуль, в которых используются аналоговые и цифровые выходы. Программные средства, включающие программы моделирования помпажных состояний газовоздушного тракта и лопаточного венца, позволяют получить изменения во времени давления и температуры, смещения торцов лопаток в процессе колебаний при вращении ротора, а также имитировать преобразова-
Рисунок 4
ние перечисленных параметров и скорости вращения ротора в датчиковой аппаратуре с выходными сигналами в виде напряжения. Работоспособность макета подтверждена как в варианте измерений X, У, Ъ-координат смещений торцов лопаток при одновременном выполнении контрольных функций по обнаружению колебаний лопаток, свидетельствующих о начале помпажных явлений, так и в варианте контроля, когда вместо кластера используется один ОВТД.
а) б)
Рисунок 5
Создана система измерения У-координат смещений торцов лопастей и контроля опасных состояний РЗ в процессе стендовых испытаний винтовентиляторного двигателя. В составе технических средств системы (СИ-ЬС-02), как и в системе СИ-ЬС-01, используется плата Ь-783 для ввода аналоговых и цифровых сигналов, но отсутствует плата Е-440 (рисунок 4), для измерения скорости вращения ротора - датчик ДЧВ с формирователем сигналов (Ф), а для измерения угла поворота лопастей - штатный потенциометрический датчик (ПД) с токосъемником.
Нестандартная аппаратура представлена четырьмя датчиками типа ОВТД-ВВ-15, обеспечивающими преобразования смещений торцов лопастей, и индивидуальными преобразователями их сигналов (СУ-02). Датчики установлены на статорной оболочке с угловым смещением 90 град., что обеспечивает дополнительный контроль биений несущего вала и деформаций статора. Они рассчитаны на работу в сравнительно узком диапазоне температуры (±50°С). Поэтому в конструкции ОВТД-ВВ-15 используются укороченные тоководы. Однако термокоррекция в системе сохраняется и осуществляется с помощью датчиков температуры - микросхем промышленного изготовления. Преобразователи СУ-02 в основном аналогичны тем, что применяются в системе СИ-ЬС-01, но отличаются более короткими линиями связи с датчиками (до 0.3 м) и встроенностью датчиков температур в корпуса преобразователей. Близость к обслуживаемому ОВТД гарантирует достаточное для термокоррекции равенство температур в местах расположения ОВТД и датчика температуры. Внешний вид датчика ОВТД-ВВ-15 и преобразователя его сигналов СУ-02 представлен на рисунке 5, б.
Метрологические исследования измерительных каналов с ОВТД показали, что при изменениях У (РЗ) до 4 мм, где предъявляются наиболее высокие требования по точности, систематическая составляющая основной погрешности не превышает 0.5 %, а случайная -0.06 %. Погрешность вычисления У-координат (РЗ), определяющая результирующую
точность системы не превышает 2.5 % (при изменениях Х- координаты до 8 мм) и 6.5 % (при изменениях X во всем диапазоне).
Система применялась в процессе стендовых испытаний винтовентиляторного ГТД. Подтверждена работоспособность системы в производственных условиях и получены важные экспериментальные данные, использованные при оценке характеристик двигателя.
Длительное изучение поведения Y (РЗ) во всех каналах (более 50 часов) показало, что значения зазоров в течение испытаний ни разу не снижалось до минимально допустимых значений (2 мм) и, тем более, до аварийных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработаны теоретические основы построения систем измерения многокоординатных смещений торцов лопаток компрессора и лопастей винтовентилятора - кластерные методы измерения X, Y, Z - и X,Y,Z,<j) - координат смещений торцов лопаток и лопастей и метод измерения К- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) с моделированием неизмеряемых координат (X, Z), а также принципы построения систем, реализующих разработанные методы, которые включают обобщенную структурно-функциональную схему системы и алгоритмы ее функционирования. Исследованы погрешности вычисления координатных составляющих, оказывающих наибольшее влияние на точность систем измерения.
На основе разработанных методов, принципов построения и проведенных исследований созданы действующий макет системы измерения X, Y,Z- координат смещений торцов лопаток компрессора и система измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) винтовентилятора. Действующий макет системы измерения X, Y,Z-координат смещений торцов лопаток предназначен для исследования помпажных явлений в компрессоре газотурбинного двигателя. Проведены метрологические исследования и подтверждена работоспособность макета в лабораторных условиях. Работоспособность и метрологическая состоятельность системы измерения Y- координат смещений торцов лопастей (радиальных зазоров) подтверждены в ходе стендовых испытаний винтовентиляторного газотурбинного двигателя в ОАО «Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д. Кузнецова». Получена важная измерительная информация, которая была использована при оценке характеристик двигателя. Показано также, что в течение длительных испытаний радиальные зазоры не снижались ниже допустимого уровня.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Секисов Ю.Н., Скобелев О.П., Беленький Л.Б., Боровик С.Ю., Райков Б.К., Слеп-нев А.В., Тулупова В.В. Методы и средства измерения многомерных перемещений элементов конструкций силовых установок / Под ред. Секисова Ю.Н., Скобелева О.П. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2001. -188 с. (монография)
2 Боровик С.Ю., Райков Б.К., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П., Тулупова В.В. Метод измерения радиальных смещений лопастей винтовентилятора с использованием каналов
физической и виртуальной коррекции // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды V международной конференции. - Самара, 2003. - с.512-520.
3* Боровик С.Ю., Райков Б.К., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П., ТулуповаВ.В. Способ квазипараллельных измерений и вычислений координатных составляющих многомерных перемещений торцов лопаток // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды V международной конференции. - Самара, 2003. - с.506-511.
4 Тулупова В.В. Анализ точности вычисления радиальных смещений элементов конструкций силовых установок // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды IV международной конференции. - Самара, 2002. - с.546-551.
5 Тулупова В.В., Филимонов Р.В. Алгоритмические и программные средства аппроксимации градуировочных характеристик систем измерения полиномиальными функциями нескольких переменных // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды Ш международной конференции. - Самара, 2001. - с.573-577.
6 Боровик С.Ю., Тулупова В.В. Анализ точности вычисления радиальных смещений элементов конструкций силовой установки с использованием канала «виртуальной» коррекции // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды V международной конференции. - Самара, 2003. - с.521-527.
7 Боровик С.Ю., Райков Б.К., Тулупова В.В. Система измерения радиальных смещений торцов лопастей винтовентилятора // Мехатроника, автоматизация, управление. -2004.-№7.с.35-41.
8 БоровикС.Ю., ИнюцииАА, КамаеваО.И., ТулуповаВ.В. Система измерений многомерных процессов для исследований и диагностики срывных и помпажных явлений в газотурбинном двигателе // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды VI международной конференции. - Самара, 2004. - с.444-450.
9 Боровик С.Ю., Камаева О.И., Тулупова В.В. Средства моделирования для отладки и проверки работоспособности системы измерения многомерных процессов в газотурбинном двигателе // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Труды VI международной конференции. - Самара, 2004. - с.451-456.
10 БоровикС.Ю., СекисовЮ.Н., СкобелевО.П., ТулуповаВ.В. Измерение и вычисление координатных составляющих многомерных перемещений торцов лопаток в процессе вращения ротора// Автометрия. - 2001. - №2. с.103-1 И.
11 Боровик С.Ю., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П., Тулупова В.В., Хритин АЛ. Метод и средства измерения радиальных зазоров в газотурбинных двигателях при нестационарных режимах// Автометрия. -1998. - №3. с. 108-113.
12 Патент 2138012 РФ, МКИ О 01 В 7/14. Способ измерения параметров движения лопаток ротора турбомашины / Боровик С.Ю., ИгонинС.Н., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П., Тулупова В.В., Хритин АА., СлепневА.В. - №96121455/28; Заявл. 01.11.96; Опубл. 20.09.99, бюл. №26.
05.09-
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д212.217.03 (протокол № 1 от 7 февраля 2005 г.)
Подписано в печать01.03.2005 г. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объём 1,86 печ. л. ТИраж 100 экз. Заказ №94.
Отпечатано с готового оршинал-макета в типографии 0 0 0 «Офорт» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000г. 443068, г.Самара, ул.Межевая», 7. Тел.: 79-08-22.35-37-01.