автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системы электрооборудования автономных микроГЭС для Демократической Республики Конго

кандидата технических наук
Казингуфу Палуку Луканда
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Системы электрооборудования автономных микроГЭС для Демократической Республики Конго»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казингуфу Палуку Луканда

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ, ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОНГО.

1.1. Перспективы использования возобновляемых источников энергии.

1.1.1. Мощность возобновляемых источников энергии и направления их использования.

1.1.2. Общая перспектива развития использования ВИЭ.

1.2. Анализ состояния экономики и энергетики Демократической Республики Конго.

1.2.1. Географо-экономические сведения о Демократической Республике Конго.

1.2.2. Экономика и природные ресурсы.

1.2.3. Энергетические ресурсы.

1.2.4. Актуальность развития малой энергетики.

1.3. Постановка основных задач диссертации.

1.4. Технико-экономический сравнительный анализ.

1.4.1. Дизель-электрические станции (ДЭС).

1.4.2.Солнечные фотоэлектрические станции (СФЭС).

1.4.3 Ветроэлектрические станции (ВЭС).

1.4.4. МКГЭС и малые ГЭС.

1.4.5. Сравнительный анализ различных видов автономных источников электроснабжения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА

ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ АВТОНОМНЫХ МКГЭС И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МКГЭС КАК ОБЪЕК

ТАСАУ.

2.1. Обоснование метода исследования объектов типа автономная МКГЭС.

2.1.1. Классификация моделей.

2.2. Гидроэнергетические ресурсы речного стока.

2.3. Характеристики и параметры малых гидротурбин.

2.4. Основные энергетические соотношение гидротурбин.

2.4.1. Преобразование энергии на рабочих органах реактивной турбины.

2.5. Влияние условий эксплуатации на функциональный состав

МКГЭС.

2.6. Обоснование варианта электрооборудования и структуры регуляторов МКГЭС первого класса.

2.7. Обоснование варианта электрооборудования и структуры регуляторов МКГЭС второго класса.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЫ АВТОНОМ-^ НОЙ МКГЭС БЕЗ РЕГУЛЯТОРА РАСХОДА ВОДЫ.

3.1. Обоснование выбора схемы регулятора нагрузки.

3.2. Разработка моделей узлов системы и МКГЭС в целом.

3.2.1.Модель генератора.

3.2.2. Модель нагрузки.

3.2.3. Модель гидротурбины.

3.3. Исследование динамических режимов при набросе (сбросе) нагрузки при отсутствии регулятора.

3.4. Стабилизация частоты при использовании регулирования мощности балластной нагрузки.

3.4.1. Модель регулятора частоты (включая импульсный регулятор нагрузки).

3.4.2. Исследование переходных процессов при набросе нагрузки в системе с одноконтурным регулятором частоты.

Выводы по модели МКГЭС с одноконтурной стабилизацией.

3.5. Разработка двухконтурного регулятора.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЧАСТОТЫ АВТОНОМНЫХ МКГЭС С ПОМОЩЬЮ РЕГУЛЯТОРА РАСХОДА ВОДЫ.

4.1. Общие понятия о регулировании гидротурбин.

Назначение регуляторов скорости.

4.1.1. Основные типы регуляторов скорости гидротурбин.

4.2. Стабилизатор частоты вращения реактивных гидротурбин на базе затвора Джонсона.

4.2.1. Особенность режима работы регулятора расход воды с использованием затвора Джонсона.

4.3. Разработка математической модели системы "турбина - генератор - регулятор Джонсона" с учетом реальных ограничений.

4.3.1. Турбина.

4.3.2. Генератор.

4.3.3. Идентификация затвора Джонсона (ЗД) как элемента

САУ частотой автономной МКГЭС.

4.3.4. Шарико-винтовая пара (ШВП).

4.3.5. Двигатель следящей системы

4.3.5. Система регулирования скорости следящего электропривода при частотно-векторном управлении.

4.3.6. Анализ результатов исследования на модели динамических провалов частоты с оптимизированными регуляторами по отклонению частоты.

4.3.7. Новый подход к оптимизации быстродействия системы стабилизации частоты на базе затвора Джонсона.

4.3.8. Особенности оптимального закона перемещении затвора Джонсона при сбросе нагрузки.

4.3.9. Разработка методики идентификации мощности нагрузки измерением параметров системы.

4.3.10.Формирование законов управления частотой МКГЭС с прогнозированием траектории перемещения регулятора расхода воды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Казингуфу Палуку Луканда

Развитие экономики Демократической Республики Конго (ДРК) на ближайшее десятилетие связано с освоением богатейших минеральных запасов и развитием агропромышленное™ восточных районов страны. Десятки, сотни малых предприятий получают лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых или на переработку агропродукции. Но основным затруднением для развертывания работ является отсутствие электроэнергии в этом районе.

Правительство ДРК поставило перед компаний SENOKI (Societe d'electrification du Nord Kivu) задачу по разработке сети маломощных мобильных источников энергии для указанных предприятий. Направляя меня в аспирантуру в Россию, SENOKI, в свою очередь поставила задачу, используя опыт и разработки маломощных энергетических источников в России, найти наиболее экономичные и быстро окупаемые источники электроснабжения для таких потребителей, как малые горнодобывающие предприятии со сроком существования 2-4 года. Поэтому тема данной диссертационной работы является частью общей задачи развития малой энергетики Д.Р.Конго, решаемой компанией SENOKI.

Цель диссертационной работы: разработка и исследование автономных микро гидроэлектростанции (МКГЭС) мощностью 5-300 кВт для энергоснабжения малых горнодобывающих предприятий, действующих в условиях Демократической Республики Конго.

Нами были подробно проанализированы физико-географические характеристики и экономическое состояние Д.Р.Конго на основании данных предоставленных министерством энергетики Д.Р.Конго. Показано, что набольший интерес для инвестиций представляет горнорудная промышленность, так как страна чрезвычайно богата такими полезными ископаемыми как золото, алмазы, олово, полиметаллические руды, радий, кобальт и многие другие ископаемые. К сожалению, развитие этих предприятий тормозится из-за отсутствия дешевой электроэнергии. Все мощные ГЭС находятся на западе страны в низовьях реки Конго, а горнорудный пояс расположен на Востоке страны; их разделяют 2,5 тыс.км болот и джунглей, поэтому ни одной ЛЭП, соединяющей восток и запад страны не существует.

Основным источником электроэнергии в настоящее время для горнорудных предприятий и агропромышленности восточных районов страны являются дизельэлектрические установки (ДЭУ). Но доставка топлива с Атлантического побережья резко повышает стоимость электроэнергии, вырабатываемой на ДЭУ.

Последняя достигает 50 центов за 1 кВт-час (данные 2003г), что резко удорожает себестоимость продукции, а в настоящее время этот показатель возрос в 2,5+3 раза.

Альтернативными источниками энергии могут служить солнечные, ветровые и малые гидростанции.

Необходимо произвести технико-экономическое обоснование возможных вариантов автономных систем электроснабжения.

Для условий Демократической Республики Конго, территория которой буквально пронизана, малыми и большими реками, а гидропотенциал составляет 13% от гидропотенциала всей Земли, наиболее целесообразно развивать СЭС на базе МКГЭС.

Основное техническое назначение МКГЭС - выработка электроэнергии с параметрами, отвечающими требованиям, предъявляемым к автономным источникам энергии, то есть нестабильность выходного напряжения не более ±10 % в статике и не более 20% в динамических режимах (на-брос или сброс нагрузки, изменение напора); нестабильность выходной частоты не более ±1 Гц в статических режимах и ± 2,5 Гц при динамиче-4 ских нагрузках.

Разработкой МКГЭС занимаются многие электротехнические и машиностроительные компании мира; например:

• LA SOCIETE HYDROTECHNIQUE DE FRANCE (Франция),

• Natural Resources Canada -RETScreen International (Канада),

• CLAKSON POWER Co Ltd (RSA) (Южная Африканская Республика),

• CEGELEC Belgique (Бельгия).

В России проблема разработки МКГЭС и внедрения их в практику осуществляется многими фирмами, назовем только организации С.Петербурга:

• РАО «НИИ ЛЕНГИДРОПРОЕКТ» (г. С-Петербург),

• НПО «ГИДРОЭНЕРГОПРОМ» (г. С-Петербург),

• Отдел электроэнергетических проблем «ОЭЭП РАН» (г. С-Петербург),

• ЗАО «МНТО ИНСЭТ» (г. С-Петербург),

• ЗАО «НПО РАНД» (г. С-Петербург).

На начальном этапе мы ориентировались на разработки фирмы МНТО «ИНСЭТ», но технико-экономическое сопоставление показателей близких по параметрам МКГЭС привело нас к переориентации на фирму НПО «РАНД», с которой были связаны все наши дальнейшие разработки.

Фирма НПО «РАНД» осуществляет конструктивную проработку малых и микро гидротурбин и регуляторов расхода воды различного типа.

Проведенный нами анализ технической документации и научно-технической литературы по разработкам МКГЭС показал, что эти публикации носят, в основном, рекламный характер. Результаты комплексных исследований, выполняемых на зарубежных фирмах, являются "know how" этих фирм и не публикуются. С другой стороны НПО «РАНД» является в основном строительной и гидромашиностроительной фирмой, не имеющей опыта разработки систем стабилизации выходной частоты и напряжения генераторов малых ГЭС и МКГЭС. К решению этих задач фирмой НПО «РАНД» была привлечена группа сотрудников кафедры « Системы автоматического управления» СПбГПУ, в их числе и автор данной работы.

Следует выделить два, существенно отличающихся по техническим решениям класса гидротурбин.

К первому относятся МКГЭС с нерегулируемым и практически постоянным расходом воды. Этот класс МКГЭС применяется на реках с мало изменяющимся дебитом в течение года.

Второй класс МКГЭС применяется в климатических зонах с ограниченными гидроресурсами водного потока и с использованием плотин, осуществляющих накопление паводковых вод. Для этих МКГЭС применяются регуляторы расходы воды, дозирующие поступление воды на турбину в функции нагрузки у потребителя, т.е. осуществляется режим экономии расходуемой воды.

Как правило, технические решение систем стабилизации частоты для МКГЭС этих двух классов принципиально различны.

Перед нами стояла задача разработки систем стабилизации частоты МКГЭС для обоих классов турбин. Для решения проблемы создания систем стабилизации частоты автономных МКГЭС было необходимо решить ряд научных задач:

1. На основании литературного обзора и сравнительного анализа основных технико-экономических показателей источников электроснабжения, пригодных для эксплуатации в условиях восточных районов Д.Р.КОНГО, выработать рекомендации по наиболее эффективному и надежному источнику энергии для электроснабжения автономных потребителей.

2. Провести сопоставление вариантов технических решений систем электрооборудования МКГЭС и систем стабилизации частоты двух классов МКГЭС и выбрать наиболее надежные, дешевые и простые в эксплуатации решения.

3. Обосновать метод исследования таких сложных и нелинейных объектов, как МКГЭС, отдавая предпочтения современным методам математического моделирования.

4. Разработать математические модели МКГЭС первого и второго класса, используя выбранный метод моделирования, для проведения комплексных исследований их статических и динамических режимов.

5. Провести исследование различных структур регуляторов для стабилизации выходной частоты МКГЭС и варьируя конструктивные параметры, осуществить оптимизацию систем стабилизации частоты.

6. Разработать методику проектирования систем стабилизации частоты для гаммы МКГЭС для их эксплуатации в Д.Р.Конго, базируясь на цифровые системы управления с использованием логических контроллеров.

Заключение диссертация на тему "Системы электрооборудования автономных микроГЭС для Демократической Республики Конго"

7. Результаты исследования показали, что необходимо расширить диапазон устойчивой работы системы. Было принято решение использовать систему компенсации тока нагрузки (компенсацию по возмущению) для повышения быстродействия и стабилизации режима работы системы, что расширяет диапазон устойчивости системы при изменении параметров системы. Исследования на полной модели микроГЭС с использованием предложенного варианта регулятора показали, что статическое и динамическая точность системы стабилизации частоты отвечает всем техническим требованиям, предъявляемым к маломощным автономным системам электроснабжения.

8. Модель системы «турбина - генератор - нагрузка», разработанная в предыдущих разделах, дополнена моделью регулятора расхода воды (РРВ) типа затвор Джонсона. Данный вариант предназначен для микроГЭС, к которым предъявляется требование экономии гидроресурсов.

9. На модели микроГЭС выполнен комплекс исследований, позволивший установить статические и динамические отклонения выходной частоты микроГЭС при ступенчатом подключении активных и активно-индуктивных нагрузок, с учетом ограничений по скорости и ускорению перемещения затвора Джонсона.

Установлено, что динамические отклонения частоты в системе с использованием оптимизированных регуляторов, пропорционального, пропорционально-интегрального и ПИД типа превышают при подключении номинальной нагрузки допустимые значения для маломощных автономных источников электроснабжения.

10. Разработан принцип прогнозирования конечного значения перемещения затвора Джонсона и методика расчета параметров закона изменения X=^/(t) с учетом начального положения затвора. Разработан алгоритм управление перемещением затвора Джонсона с использованием метода идентификации приложенной нагрузки Рн- Исследования на полной модели микроГЭС с использованием данного типа регулятора показали, что динамические показатели системы резко улучшились. Динамические провалы частоты при подключении к микроГЭС номинальной нагрузки не превышают 2,5^2,7 Гц, т.е. уменьшились в 4-Н5 раз.

11. Разработанные на основании выполненных исследований системы стабилизации частоты для гаммы микроГЭС могут быть рекомендованы к практическому внедрению, а автоматизированные микроГЭС на мощность от единиц до сотен кВт будут предложены министерству энергетики Д.Р. Конго и компании SENOKI для широкого практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для физико - географических и экономических условий Демократической Республики Конго выполнен сравнительный технико-экономический анализ эффективности применения для автономного электроснабжения потребителей ограниченной мощности (до 300 кВт) различных источников автономного электроснабжения.

Доказано, что для условий Демократической Республики Конго наиболее целесообразным и экономически обоснованным является использование автономных микрогидроэлектростанций (МКГЭС). Стоимость производства электроэнергии на последних в 6-8 раз ниже, чем у ветро-электростанции и в 10-11 раз ниже, чем у фотоэлектростанции и в 13-15 раз меньше, чем у дизельных электростанций.

2. Одной из основных задач при исследованиях режимов работы микроГЭС и систем стабилизации их выходного напряжения и частоты являлся выбор метода исследования. На основании сравнительного сопоставления методов исследования сложных технических систем был выбран метод имитационного моделирования на базе ЭВМ, а само моделирование выполнено в среде Mat lab-Simulink, позволяющий с высокой точностью отразить процессы в системах, описываемых дифференциальными уравнениями высоких порядков с учетом нелинейности их характеристик и нестационарности некоторых параметров.

3. Опираясь на теорию гидротурбин, электрических генераторов и экспериментальные характеристики гаммы гидроагрегатов фирмы НПО «РАНД» был разработан пакет программ, позволяющих разработчикам

МКГЭС рассчитывать их основные статические и динамические характеристики при варьированиях основных конструктивных параметров и условий эксплуатации ( расход воды, напор, нагрузка).

4. Результаты исследований статических и динамических режимов работы микроГЭС при набросе нагрузки и изменении напора воды, являющиеся результатом моделирования, сопоставлены с экспериментальными и расчетными параметрами и характеристиками, полученными группой разработчиков турбин НПО «РАНД». Расхождение результатов по основным характеристиках и параметрам лежит в пределах (3-7)%, что подтверждает, правильность математического описания узлов системы и модели МКГЭС в целом и возможность широкого использования разработанного пакета программ в практике проектирование микроГЭС.

5. Проанализированы возможные технические решения регулятора скорости вращения автономной гидротурбины. На основании сравнительного анализа был выбран вариант с использованием балластной нагрузки. Данный вариант более экономичен, но он может быть рекомендован, только, если нет необходимости в экономии гидроресурсов.

6. Сопоставление различных вариантов реализации регуляторов с балластной нагрузкой показывает, что наиболее экономичной и дешевой схемой является регулятор по схеме «неуправляемый выпрямитель - ши-ротно-импульсный регулятор на базе IGBT- балластная нагрузка».

Моделирование показало, что статический регулятор балластной нагрузки по отклонению выходной частоты генератора обеспечивает требуемые показатели системы, при узком диапазоне изменения внешних возмущениях. Незначительные изменения условий работы (изменения напора или нагрузки) могут вызвать изменения устойчивости и появлении колебательного характера отработки с длительностью в несколько секунд.