автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Системы дистанционного управления многостепенными объектами параллельной кинематической структуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быканова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВ- 10 ЛЕНИЯ МНОГОСТЕПЕННЫМ ОБЪЕКТОМ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.
1.1. Обзор систем дистанционного управления многостепенными 10 объектами.
1.1.1. Обзор существующих способов дистанционного 10 управления многостепенными объектами.
1.1.2. Структура систем дистанционного управления.
1.2 Многостепенные объекты параллельной кинематической 15 структуры.
1.3. Механизмы ПКС в составе СДУ.
1.3.1. Механизмы ПКС в составе задающего устройства СДУ.
1.3.2. Механизмы ПКС в составе исполнительного органа СДУ.
1.3.3. Механизмы ПКС в составе исполнительного органа и 26 задающего устройства единой СДУ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ 29 КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКУТРЫ В СОСТАВЕ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Геометрические характеристики механизмов ПКС.
2.1.1. Определение формы зоны обслуживания механизма 33 параллельной кинематической структуры.
2.1.2. Определение объема зоны обслуживания механизма 35 ПКС.
2.1.3. Определение коэффициента сервиса механизма ПКС.
2.2. Эргономические требования к органам управления СДУ.
2.3. Точность механизмов ПКС.
2.4. Кинематика механизмов ПКС.
2.4.1. Решение обратной задачи кинематики для механизмов 53 ПКС.
2.4.2. Решение прямой задачи кинематики для механизмов ПКС
2.5. Исследование динамики механизмов ПКС.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СДУ, СОДЕРЖАЩИХ МЕХАНИЗМЫ 91 ПКС В СОСТАВЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.
3.1. Исследование существующих способов управления многосте- 91 пенными объектами.
3.2. Проектирование системы управления манипуляционным 96 механизмом ПКС.
3.3. Моделирование работы механизма ПКС.
3.3.1. Моделирование управляемой степени подвижности 101 механизма ПКС.
3.3.2. Моделирование работы двухзвенного механизма ПКС.
3.3.3. Моделирование работы многостепенного механизма ПКС.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
4.1. Математическая модель задающего устройства.
4.2. Полунатурная модель задающего устройства.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Быканова, Анна Юрьевна
К современным проблемам автоматизации и управления технологическими процессами в машиностроении относят управление различными манипуляционными механизмами в дистанционном режиме. Необходимость дистанционного управления возникает при нахождении исполнительного органа системы дистанционного управления (СДУ) в сложных условиях окружающей среды, а также при возникновении аварийных или иных ситуаций, при которых в контуре управления должен находиться человек-оператор, осуществляющий принятие решений, программирование которых заранее невозможно. СДУ обладает важным качеством, состоящим в том, что с помощью исполнительного органа (ИО) удается производить манипуляционные действия в опасных для жизни и здоровья человека-оператора рабочих зонах под его непосредственным управлением и контролем. Примерами подобных областей эффективного применения СДУ являются: управление подводными необитаемыми аппаратами, управление технологическим оборудованием в режиме обучения, а также технологический контроль и диагностика в различных отраслях техники.
В традиционных конструкциях ИО и задающих устройств (ЗУ), являющихся кинематически разомкнутыми, существуют следующие недостатки: в кинематических цепях происходит последовательное накопление ошибки позиционирования; линейное увеличение консольной нагруженности с удлинением механизма; большая металлоемкость, особенно в звеньях, близких к основанию; велико взаимовлияние между степенями подвижности в механизмах; затруднено унифицирование приводных элементов; повышение жесткости сопровождается увеличением массы элементов конструкции. Обеспечение желаемого быстродействия манипуляционного механизма, позиционной точности, уменьшение металлоемкости, повышение производительности традиционными методами не представляется возможным.
Поиском альтернативных технических решений заняты в США, Японии, Великобритании, Германии, Канаде, Италии, Франции и других странах мира, обладающих высокими технологиями. К одним из эффективных решений относят использование манипуляционных устройств параллельной кинематической структуры. Механизм параллельной кинематической структуры (ПКС) или параллельный механизм содержит неподвижное основание и подвижную платформу, соединенные между собой параллельными кинематическими цепями. Активное внедрение подобных механизмов в производство до недавнего времени сдерживал низкий уровень вычислительной техники, не позволявший решать задачи управления механизма, обладающего сложной структурой, а также - отсутствие эффективных алгоритмов управления.
В России эти задачи решают в институте Машиноведения им. А.А.Благонравова, Станкине, МГТУ им. Н.Э.Баумана и некоторых других научно-технических организациях. Наиболее известные научные школы по исследуемой проблеме основали Д.Е.Охоцимский, В.А.Глазунов, У.А.Джолдасбеков, А.Ф.Крайнев, Ф.М.Диментберг, среди зарубежных коллег следует отметить M.C.Gosselin, J.-P.Merlet, L.-W.Tsai и некоторых других.
Применение механизмов ПКС в составе различного технологического оборудования весьма перспективно, что отмечено в ряде работ [13,14,22,30,32,45,57,63,76,80,90,100,132,133]. Однако существуют особенности подобных механизмов, препятствующих их широкому распространению в составе исполнительных органов и задающих устройств. Прежде всего, это относится к ограниченной зоне обслуживания механизмов. Определенные трудности вызывает применение механизмов ПКС в составе ЗУ вследствие сложности решения прямой задачи кинематики. Активное применение в составе исполнительных органов механизмов ПКС сдерживает проблема управления последними, представляющими собой в общем случае, многомерные, многосвязные, нелинейные объекты.
В связи с отмеченным, целью диссертационной работы является разработка и исследование систем дистанционного управления многостепенными объектами, содержащих механизмы параллельной кинематической структуры.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Разработать структуру системы дистанционного управления, содержащей в составе механизмы ПКС.
2. Синтезировать кинематическую схему задающего органа параллельной кинематической структуры для СДУ шестистепенным объектом, а также решить прямую задачу кинематики для предложенной кинематической схемы.
3. Исследовать геометрические свойства задающего органа, определить относительные размеры и форму зоны обслуживания механизма, его коэффициент сервиса.
4. Исследовать математическую модель динамики исполнительного органа параллельной кинематической структуры.
5. Разработать и исследовать систему управления ИО параллельной кинематической структуры.
6. Произвести экспериментальное исследование полунатурного образца задающего устройства ПКС с учетом предложенной кинематической структуры и эргономических требований, предъявляемых к рычагам управления систем "человек-машина".
Основным классом управляемых объектов, для которых производится исследование СДУ с механизмами ПКС в составе исполнительного органа, являются испытательные стенды и координатно-измерительное оборудование. Задающее устройство, исследуемое в работе, в основном, предназначено для дистанционного управления многостепенными объектами типа подводных необитаемых аппаратов и измерительных головок координатно-измерительных машин.
Объектом исследования настоящей работы являются СДУ, содержащие механизмы параллельной кинематической структуры.
Предметом исследования является изучение эффективности применения механизмов ПКС в составе СДУ.
При получении' результатов использованы следующие методы и подходы. В теоретических исследованиях применены методы аналитической геометрии, линейной алгебры, дифференциальных уравнений, моделирования, теории автоматического управления. Моделирование СДУ производилось с использованием прикладной программы математических вычислений MatLab. Экспериментальные исследования проводились на полунатурной модели, выполненной на основе полученных теоретических расчетов.
Апробация работы:
Результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники развитию сибирских регионов',' (Красноярск, март 1999г.), Первой международной технической конференции творческой молодежи (Хабаровск, апрель 1999г.), студенческой научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический» прогресс"(Владивосток, апрель 2000г., апрель 2002 г.); 3, 4 и 5 международных "International Forum of Young Scientists from Asia-Pasific Region" (Vladivostok, октябрь 1999г., октябрь 2001г., сентябрь 2003г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДВГТУ "Вологдинские чтения" (Владивосток ноябрь 1999-2004гг.), научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ползуновский грант" (Барнаул, сентябрь 2002г.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, апрель 2002г., апрель 2003г.), ежегодной Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова "Золотовские чтения" (Владивосток, сентябрь 2004 г.).
По результатам диссертации опубликовано 16 работ, а также подана заявка на получение патента на изобретение "Задающее устройство для дистанционного управления манипулятором".
Теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы состоит в том, что разработана кинематическая структура задающего устройства ПКС, применение которой возможно для дистанционного управления механизмами, обладающими шестью степенями свободы выходного звена, а также структура специализированного вычислителя обработки сигналов ЗУ; на основе известной динамики хмеханизма ПКС предложена и смоделирована система управления многостепенным механизмом ПКС. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры Автоматизированных производственных систем и Российско-Японском учебном центре передовых технологий ДВГТУ.
В первой главе диссертации рассматривается и обсуждается вопрос дистанционного управления многостепенными объектами ПКС. Показано, что в соответствии с существующей классификацией систем дистанционного управления наиболее подходят для решения подобного рода задач полуавтоматические системы управления, а также, при кинематическом подобии задающего устройства и исполнительного органа - системы копирующего управления. При этом были рассмотрены варианты применения механизмов ПКС отдельно в составе задающего устройства, в составе исполнительного органа, а также их сочетание в единой системе дистанционного управления.
Во второй главе произведено комплексное исследование механизмов ПКС, включавшее геометрический, кинехМатический и динамический анализы. Дополнительно были произведены исследования эргономики задающих устройств и статической точности механизмов ПКС.
Третья глава посвящена моделированию системы дистанционного управления с исполнительным органом ПКС. Моделирование многостепенного механизма ПКС, входящего в состав ИО системы, произведено в несколько ступеней. Начальная ступень представляла собой моделирование отдельного привода. При этом необходимо получить систему управления приводом, настроенным на астатический режим работы по выходной координате. Второй ступенью является моделирование плоского двухзвенника, являющегося элементарным механизмом ПКС, входящим в состав исследуемого исполнительного органа СДУ. Основной целью которого является синтезирование системы управления приводами, замкнутыми на общую нагрузку. Заключительная ступень - моделирование многостепенного пространственного ИО системы дистанционного управления с учетам действующих на него сил, вызванных нагрузкой, а также взаимовлиянием в приводе, обусловленным сложным движением выходного звена кинематической цепи и кинематической замкнутостью механизма.
В четвертой главе представлены экспериментальные исследования задающего устройства ПКС. Приведены экспериментальные данные исследования работы полунатурной модели ЗУ, спроектированного и выполненного на основе предложенных в гл.2 рекомендаций по проектированию. На основе алгоритма решения прямой задачи кинематики, приведенного в гл.2, произведено исследование работоспособности полунатурной модели ЗУ в качестве многостепенной рукоятки управления. Результаты проведенного исследования показали достаточную эффективность полунатурного образца задающего устройства.
В Приложениях приведены поясняющие выводы и расчеты, применяемые в ходе основной работы.
Заключение диссертация на тему "Системы дистанционного управления многостепенными объектами параллельной кинематической структуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача разработки и исследования системы дистанционного управления многостепенными объектами параллельной кинематической структуры. На основе анализа отечественных и иностранных источников литературы было выделено основное понятие "механизма параллельной кинематического строения", а также определены области наиболее эффективного применения СДУ с механизмами ПКС. Показано, что для определенного спектра задач применение подобных систем является весьма эффективными, особенно при применении механизмов ПКС в составе задающих устройств. На основе известного уравнения динамики механизма была предложена и численно промоделирована СДУ с исполнительным органом ПКС, подтверждающая эффективность применения предложенной системы управления.
В работе получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Разработана структура системы дистанционного управления, содержащая в составе механизмы ПКС.
2. Предложена и обоснована классификация систем дистанционного управления по признаку кинематического строения задающих и исполнительных устройств.
3. Разработана кинематическая схема задающего устройства ПКС, позволяющая уменьшить число вырожденных состояний платформы и решена прямая задача кинематики для нее.
4. Исследованы геометрические свойства ЗУ, определены относительные размеры и форма зоны обслуживания механизма, его коэффициент сервиса, а также определен размерный ряд параметров и дана схема оценки точности к проектированию задающего устройства ПКС.
5. Произведено сопряжение и экспериментальное исследование полунатурной модели задающего устройства, кинематическое строение которого соответствует предложенной схеме.
6. На основе анализа уравнения динамики для исполнительного органа ПКС предложен способ декомпозиции и комбинированного управления механизмом, эффективность которого подтверждена численным моделированием.

Автореферат диссертации по теме "Системы дистанционного управления многостепенными объектами параллельной кинематической структуры"
На правах рукописи
Быканова Анна Юрьевна
СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСТЕПЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена на кафедре "Автоматизированные производственные системы" Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В.Куйбышева), г.Владивосток.
Научный руководитель: кандидат технических наук
Юрчик Фёдор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Дыда Александр Александрович
кандидат технических наук Лелюхин Владимир Егорович
Ведущая организация: Институт проблем морских технологий
Защита состоится "27 " декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.055.03 Дальневосточного государственного технического университета по адресу: 690950, г.Владивосток, пер. Аксаковский, 3 "А", ДВГТУ, ауд. Б-107.
Автореферат разослан " 25" ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
Ю.М.Горбенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К современным проблемам автоматизации и управления технологическими процессами в машиностроении относят управление различными манипуляционными механизмами в дистанционном режиме.
В традиционных конструкциях задающего устройства и исполнительного органа системы дистанционного управления (СДУ), являющихся кинематически разомкнутыми, существуют следующие недостатки: в кинематической цепи манипулятора происходит последовательное накопление ошибки позиционирования; линейное увеличение консольной нагруженности с удлинением механизма; большая металлоемкость, особенно в звеньях, близких к основанию; велико взаимовлияние между степенями подвижности в механизмах; затруднено унифицирование приводных элементов; повышение жесткости сопровождается увеличением массы элементов конструкции. Обеспечение желаемого быстродействия, точности, уменьшение металлоемкости, повышение производительности СДУ традиционными методами не представляется возможным. Поиск альтернативных технических решений проводят в США, Японии, Великобритании, Германии, Канаде, Италии, Франции и других странах мира, обладающих высокими технологиями. В России эту проблему решают в институте Машиноведения им. А.А.Благонравова, Станкине, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Хабаровском ГТУ и некоторых других научно-технических и учебных организациях. К одному из эффективных решений относят создание манипуляционных устройств с параллельным кинематическим строением. Механизм параллельной кинематической структуры (ПКС) или параллельный механизм содержит неподвижное основание и подвижную платформу, соединенные между собой параллельными кинематическими цепями.
Фундаментальные основы проектирования и расчета механизмов, применяемых в составе исполнительных органов (ИО) и задающих устройств (ЗУ) систем дистанционного управления различного кинематического строения, заложены в работах И.И.Артоболевского, развитие которых применительно к проблемам анализа и синтеза механизмов параллельной кинематической структуры отражено в работах отечественных ученых: Д.Е.Охотцимского, В.А.Глазунова, Ф.М.Диментберга, У.А.Джолдасбекова, А.Ф.Крайнева, А.Ш.Колискора и других, а также их зарубежных коллег: М.СесагеШ, С.М.Ос^еИп, .Т.-Р.Мейй, У.РагепИ-С^еИу, К.Е^ашрег, и других.
Основная тема работы связана с синтезом и исследованием систем дистанционного управления, в состав которых входят многостепенные механизмы параллельной кинематической структуры. В частности, - с разработкой многостепенного задающего устройства и исследованием исполнительного органа, содержащих механизмы ПКС. К достоинствам подобных СДУ следует отнести возможность шестистепенного движения
выходного звена, высокую ж КОСТЬ КОНСТр' задающего устройства, высокую
ЛШИИ тчтптптчилтга 0рга]
1'пятодМлтг рв ПИОиХА Г
-тт
а и
как
библиотек* * СПе 09
правило, единый тип информационно-измерительных и приводных элементов в составе механизмов ПКС, а также универсальный вид уравнения динамики обобщенной силы ИО.
Многостепенной исполнительный орган параллельной кинематической структуры в составе СДУ представляет собой сложный нелинейный, многосвязный объект, содержащий подвижную платформу, с установленной на ней нагрузкой, и неподвижное основание, соединенные между собой, в большинстве случаев, идентичными кинематическими цепями, содержащими приводные и информационные элементы. Качественное управление подобными объектами является весьма сложной задачей в связи с особенностями их кинематического строения, выраженными в замыкании всех входящих в состав механизма кинематических цепей на общую нагрузку, а также наличием нелинейных геометрических ограничений на движение его элементов. Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы дистанционного управления, содержащей механизмы параллельной кинематической структуры.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать структуру системы дистанционного управления, содержащей в составе механизмы ПКС.
2. Синтезировать кинематическую схему задающего органа параллельной кинематической структуры для СДУ шестистепенным объектом, а также решить прямую задачу кинематики для предложенной кинематической схемы.
3. Исследовать геометрические свойства задающего органа, определить относительные размеры и форму зоны обслуживания механизма, его коэффициент сервиса.
4. Исследовать математическую модель динамики исполнительного органа параллельной кинематической структуры.
5. Разработать и исследовать систему управления ИО параллельной кинематической структуры.
6. Произвести экспериментальное исследование полунатурного образца задающего устройства ПКС с учетом предложенной кинематической структуры и эргономических требований, предъявляемых к рычагам управления систем "человек-машина".
Методы исследования. В теоретических исследованиях применены методы аналитической геометрии, линейной алгебры, дифференциальных уравнений, моделирования, теории автоматического управления. Компьютерное моделирование СДУ производилось с использованием прикладной программы математических вычислений MatLab. Экспериментальные исследования производились на полунатурной модели, выполненной на основе полученных теоретических расчетов, а также с применением программы твердотельного моделирования SolidWoгks. Оценка точности производилась с применением прецизионного оборудования трехкоординатного измерения Mitutoyo BLN231.
Научная новизна полученных результатов.
1. Предложена классификация СДУ по признаку кинематического строения исполнительного органа и задающего устройства.
2. Разработана кинематическая схема механизма ПКС для задающего органа СДУ шестистепенным объектом, обладающая двойной симметрией и содержащая центральное звено, с расположенным на нем датчиком измерения собственного вращения выходного звена и радиус-вектора положения характерной точки.
3. Определена область оптимальных параметров кинематической цепи к проектированию задающего органа, содержащего механизм ПКС предложенного кинематического строения, в соответствии с государственным стандартом, предъявляемым к рычагам управления систем "человек-машина".
4. Решена прямая задача кинематики для задающего органа, содержащего механизм ПКС предложенного строения.
5. Произведен синтез специализированного вычислителя СДУ многостепенным объектом.
6. Разработана система управления многостепенным объектом ПКС, основанная на комбинированном управлении.
Практическое значение полученных результатов.
1. Результаты геометрического исследования механизма ЗУ использованы при проектировании эффективного ЗУ параллельной кинематической структуры.
2. Решена прямая задача кинематики, разработан алгоритм и определена структура специализированного вычислителя для СДУ многостепенным механизмом, управление которым производят от ЗУ параллельной кинематической структуры.
3. Синтезирована система управления исполнительным механизмом ПКС в дистанционном режиме, позволяющая производить сепаратное управление приводами многосвязной системы.
4. Разработанная конструкция ЗУ и синтезированная система управления ИО использованы в учебном процессе ДВГТУ.
Реализация результатов. Результаты исследований, которые получены в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры АПС ИМАПТ ДВГТУ, кафедры ТСМ ИМАПТ ДВГТУ, Российско-японском центре передовых технологий.
Апробация результатов диссертации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники развитию сибирских регионов" (Красноярск, март 1999 г.); на Первой международной технической конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, апрель 1999 г.); на студенческой научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс"(Владивосток, апрель 2000г., апрель 2002г.); 3, 4 и 5 международных форумах "International Forum of Young Scientists from Asia-Pasific Region" (Vladivostok, October 1999г., October 2001г., October 2003г.),
ежегодных научно-технических конференциях профессорско-
преподавательского состава ДВГТУ "Вологдинские чтения" (Владивосток, ноябрь 1999 - 2004 гг.), научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ползуновский грант" (Барнаул, сентябрь 2002г.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, апрель 2002г., апрель 2003г.), ежегодной Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова "Золотовские чтения" (Владивосток, сентябрь 2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей и 11 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и 4 приложений. Общий объем работы - 173 страницы, в том числе 56 иллюстраций и 9 таблиц. Список источников содержит 141 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вступлении сформулирована задача исследования, обоснована его актуальность, определена цель работы, указана научная новизна, практическое значение результатов и положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена разработке СДУ многостепенным объектом параллельной кинематической структуры. Представлен обзор существующих способов управления многостепенным объектом, содержащий исследование современных методов управления многостепенными объектами, структур СДУ и систем управления.
На основе анализа отечественных и зарубежных источников научно -технической информации выделено основное понятие "механизм параллельной кинематической структуры", под которым понимают многостепенной механизм, состоящий из нескольких, в общем виде, однотипных кинематических цепей, замкнутых на общее неподвижное основание с одной стороны, и - на подвижную платформу с другой.
Активное применение механизмов ПКС в различных областях техники обусловлено рядом его следующих положительных качеств, заметно выделяющих его из всего разнообразия механизмов, используемых в составе исполнительных устройств технологического оборудования: высокая жесткость конструкции; высокая точность позиционирования выходного звена; равномерное распределение нагрузки в кинематических цепях; высокая грузоподъемность.
Исследование СДУ на предмет применения в их составе механизмов ПКС показало, что возможно одновременное сочетание в единой СДУ механизмов параллельной кинематической структуры в составе и ЗУ, и ИО. В связи с представленным разнообразием применения механизмов ПКС в составе СДУ разработана классификация последних по критерию кинематического
строения исполнительного органа и задающего устройства. Предложено все СДУ разделить на класс систем с последовательным кинематическим строением ЗУ и ИО, на класс систем, в которых или ЗУ, или ИО выполнены на основе механизмов ПКС, а также на системы, в которых и ИО, и ЗУ имеют параллельную кинематическую структуру. Общий вид исследуемой СДУ, содержащей и задающее устройство, и исполнительный орган ПКС, представлен на рис. 1.
Рис. 1. Структурная схема СДУ, содержащая механизмы ПКС
Из структурной схемы видно, что СДУ с механизмами ПКС в ее составе сохраняет все основные признаки систем дистанционного управления многостепенными объектами, согласно которым сформированный с помощью ЗУ человеком-оператором вектор управления поступает в блок
специализированных вычислений, выход которого представляет целевой вектор ¥« для ИО системы дистанционного управления. На входы приводов исполнительного механизма поступают управляющие сигналы Ц,, сформированные в соответствии с вектором управления Хж. Выходные моменты двигателей ч приводят в движение подвижные части механизма, а векторы и в обратной связи системы управления приводами обеспечивают стабилизацию заданных параметров ИО (по положению для управляемой координаты привода исполнительного механизма и по скорости во внутреннем контуре).
Вторая глава посвящена исследованию механизмов ПКС в составе систем дистанционного управления. Основными аспектами анализа являлись геометрические, кинематические, точностные, эргономические и динамические характеристики дистанционно управляемых параллельных манипуляторов (исполнительных органов ПКС систем дистанционного управления), а также геометрические и кинематические характеристики ЗУ.
В разделе анализа геометрических характеристик определен вид зон обслуживания для исследуемых ЗУ и ИО. Более подробно исследованы зависимости объема зоны обслуживания ЗУ, содержащих механизмы ПКС, с целью дальнейшего проектирования эффективных органов управления СДУ,
отвечающих общим эргономическим требованиям систем "человек-машина". На основе выполненных исследований разработаны рекомендации к проектированию эффективных ЗУ, спроектирована и изготовлена полунатурная модель задающего устройства ПКС. Для модели ЗУ определены коэффициенты сервиса внутри ее зоны обслуживания с целью определения эффективности применения предложенной конструкции ЗУ для управления многостепенными механизмами в пространстве.
Кинематическая схема исследуемого ЗУ, представленная на рис.2, синтезирована на основе анализа вырожденных состояний механизмов ПКС типа платформы Стюарта, а также анализа решения прямой задачи кинематики.
Отличительной особенностью предложенного решения является наличие центральной кинематической цепи, содержащей датчик измерения угла поворота подвижной платформы относительно собственной оси вращения w и датчик измерения поступательного движения. По показаниям последнего однозначно можно судить о длине радиус-вектора, направленного из центра неподвижного основания О в центр подвижной платформы Р. Оригинальная конструкция предложенной кинематической схемы ЗУ позволяет получить решение прямой задачи кинематики (ПЗК) в более простом виде по сравнению с традиционными решениями за счет уменьшения числа входящих в систему нелинейных уравнений, а также упрощения их структуры. Упрощение ПЗК происходит благодаря тому, что измерению подлежит фактический угол поворота платформы относительно оси >с, а шарниры Л,- и расположены ортогонально
Общий вид системы уравнений ПЗК для органа управления параллельной кинематической структуры следующий:
Центральный призматический шарнир
Двуподвижный шарнир
Боковые призматически! шарниры
Датчик угла поворота
Рис. 2. Кинематическая схема ЗУ
- + ъ)*+(Р, - я*+r,2f+(р, )J - =о
где /, = ¡44] ,с[1 4], 1, R„ =т cos (а,), ^ = rsin(a,),
Ъ = и„г cos(#) +vsin(#),r„ = и/ cos(#)+v/яЦД), г, = cos( Д) 4. v sin( Д),
и„ vr, и,, v^ - компоненты матрицы вращения,
ОГ|И/? равны 0, ж/2, ж и Зят/2 дпя/=1...4 соответственно
Эффективность применения механизма параллельной кинематической структуры в составе задающего устройства СДУ во многом зависит от структуры специализированного вычислителя, производящего прием и обработку сигналов датчиков задающего устройства. На основе полученного в работе решения ГОК разработана структура специализированного вычислителя, обладающего коротким расчетным алгоритмом и достаточно просто реализуемого на стандартных блоках типа умножение, деление, сумматор и т.д.
Изучение динамических характеристик манипулятора, а также органов управления им, требует создания динамической модели робота в универсальной форме, являющейся единой для механизмов с различной кинематической структурой. На рис. 3 представлена схема к расчету управляющего воздействия в приводах механизма ПКС.
Исследование динамики исполнительных органов ПКС системы дистанционного управления произведено на основе уравнения Ньютона-Эйлера. В результате получено следующее уравнение:
п, + Щ8 cos в, + щ Аа1ы, (1)
где введены следующие обозначения:
Г(- управляющее воздействие на привод призматической пары i-ой кинематической цепи механизма;
- возмущающая сила, обусловленная воздействием платформы и находящегося на ней груза, на 1-ую кинематическую цепь механизма;
m2g COS 0, - потенциальная составляющая, обусловленная массой Шг подвижной части призматического шарнира и зависящая от пространственного расположения оси кинематической пары относительно оси
неподвижной системы координат, связанной с неподвижным основанием механизма ( 01 - угол между От и А Д);
ЩЛа2т- инерционная составляющая движения призматического шарнира, где ЛОгт - абсолютное ускорение движения выходного звена призматического шарнира вдоль оси щ, являющееся результатом его сложного пространственного движения.
Рис. 3. Расчетная схема определения управляющих сил в механизме
На рис.3 введены следующие обозначения: А/аш, А/ап> и А/ат - силы реакции споры; А/ьш, А/ьщ и А/ь„ - реакции связи (силы, действующие со стороны платформы на шаровый шарнир кинематической цепи, противоположные по направлению и равные по величине силам, действующим на платформу со стороны кинематической цепи); т^ - сила тяжести поршня.
Определение сил произведено путем решения системы
дифференциальных уравнений движения подвижной платформы, содержащей определенные ранее из уравнений движения элементов кинематических цепей
СИЛЫ Л/ьш И А/ь,у
В третьей главе произведено моделирование СДУ с механизмами параллельной кинематической структуры в составе исполнительного органа. Проектирование системы управления манипуляционным механизмом ПКС произведено на основе анализа уравнения динамики (1) и исследования существующих способов управления путем последовательного усложнения объекта управления, внутренняя структура электропривода которого содержит нелинейности.
При анализе уравнения динамики, а также изучении режимов работы объектов симулятора подвижной палубы корабля или координатно-измерительного модуля, установлено, что скорости пространственного перемещения элементов в механизме малы (не более 0,15 м/с для линейного перемещения и не более 0,2 рад/с - угловые). Определено, что кориолисовы силы взаимовлияния в отдельном приводе механизма, обусловленные сложным пространственным движением его элементов, а также центробежные силы слабо влияют на формирование общего усилия в приводе.
Произвести эффективную компенсацию потенциальных и возмущающих сил предложено комбинированным управлением объектом по возмущению и прямому управлению, что также позволяет сделать декомпозицию системы управления механизмом ПКС.
Кинематическое строение исследуемого механизма таково, что все основные силы его приводов действуют вдоль осей поступательных пар механизма, создавая при этом преимущественно напряжение сжатия или растяжения, что возможно измерить, например, тензодатчиками. Измеряемую составляющую , действующую на привод со стороны платформы, возможно компенсировать путем управления по возмущению.
Компенсация потенциальной составляющей кинематической цепи возможна несколькими способами. Один из них основан на методе прямой компенсации, при котором расчет компенсирующего воздействия производят в блоке спецвычислителя по известному желаемому значению угла наклона оси отдельной кинематической цепи относительно оси Предложенный метод является эффективным при условии сравнительно малых
скоростей При этом отклонение ¿в, между расчетным (желаемым) углом в,ж, на основании которого происходит формирование компенсирующего воздействия, и действительным углом достигнутым с некоторым запаздыванием, обусловленным динамикой привода в механической системе указанного типа, незначительно (менее 0,05 рад).
Обобщенная координата управляема замкнутым приводом, настроенным на астатический режим работы по положению. На рис. 4 приведена структурная схема отдельного привода механизма ПКС, в которой предложено производить компенсацию сил взаимовлияния и потенциальных сил.
В приведенной структурной схеме привода введены следующие обозначения: РП, РС и РТ - регуляторы положения, скорости и тока соответственно; Косп, Косс, Кост - коэффициенты обратной связи по положению, скорости и току соответственно; ПФЭ - передаточая функция электрической части привода; БТО - блоктокоограничения; I - передаточное число преобразователя движения; 1/р - интегратор; ПФМ - передаточная функция механической части привода; 11зп, - напряжение задания положения;
- напряжение задания скорости; - напряжение задания тока; - угол поворота вала двигателя; 03, - угловая скорость вращения вала; - ход призматического шарнира; Кь - конструктивный "коэффициент двигателя;
№р-м(р) - передаточная функция устройства преобразования вида движения, .у, - относительное ускорение поршня.
Рис. 4. Структурная схема управления приводом отдельной кинематической цепи с предложенной компенсацией возмущающих воздействий
Передаточная функция компенсатора Wk1(p) в соответствии с основными правилами преобразования структурных схем следующая:
где Wm<m(p) - передаточная функция токового контура, Wpr(p) - передаточная функция регулятора тока, ИЪфэФ) - передаточная функция электрической части двигателя, Тм - постоянная времени электрической части двигателя.
В связи с тем, что Тм имеет сравнительно малое значение (в моделируемом приводе Тм = 0,0004 с) предложено в качестве звена компенсации использовать следующее
Передаточная функция W^fp) определена как:
В результате, полученная структурная схема системы управления приводом позволяет производить компенсацию первой и второй составляющих
уравнения (1) и повысить точность позиционирования выходного звена призматического шарнира.
Начальное исследование системы управления механизмом ПКС произведено на элементарном двухзвеннике, входящем в состав шестистепенного механизма ПКС. Кинематическая схема исследуемого двухзвенника и структурная схема его системы управления представлены на рис. 5 и рис. 6, соответственно.
Рис.5. Кинематическая схема двухзвенника
Рис.б.Структурная схема модели системы управления двухзвенником
Резутьтаты численного моделирования работы двухзвенника при законе перемещения характерной точки Х=0.1$т(1) И приведены на рис. 7.
гй"хШ~г, <Г1 хЮ3, нм
1 1
/ У=П1сш/
(
1 У
/
/
/1
1 1 1,С
О 1 2 3 4 " 5
Рис.7. Позиционная ошибка по управлению характерной точкой двухзвенника
Показано, что предложенный метод управления позволяет получить позиционную точность, при которой максимальное отклонение по управлению составляет менее 3%. Последнее подтверждает сравнительный анализ графиков, приведенных на рис.8, переходных процессов отдельного привода механизма ПКС при различных режимах работы.
я, хЮ"1, м
1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
•0,2 -0,4 -0,6 -0,8 -1
0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
Рис.8. Переходные характеристики в приводе механизма ПКС
На рис.8 кривая 1 характерна для желаемого вида переходной характеристики в приводе; кривая 2 - для работы привода с учетом предложенной компенсации сил взаимовлияния и потенциальной силы; кривая
3 - для привода, в котором произведена компенсация только составляющей А/ь,у,', кривая 4 характерна для привода без компенсации сил взаимовлияния. Из анализа графиков можно сделать следующие выводы:
1. Ошибка по управлению в приводе позиционного шарнира без компенсации сил взаимовлияния механизма подвижной платформы достигает 5,65%.
2. При частичной компенсации возмущающих воздействий (компенсация составляющей ,„) ошибка позиционирования не превышает 2,9%.
3. Ошибка по управлению в системе с применением полной компенсации первой и второй составляющей уравнения (1) не превышает 2,3%.
О точности исполнения заданного закона управления можно судить на основании рис.9, на котором изображены желаемая (кривая 1) и реальная (кривая 2) траектории движения характерной точки платформы по закону г=0.Ьт(0,П).
Рис.9. Переходный и эталонный процессы для характерной точки при законе управления платформой
Из представленного рисунка видно, что при управлении шестистепенной подвижной платформой по координате ошибка управления составляет около 0,2%. Присутствующее запаздывание, составляющее около 0,2 с, обусловлено инерционностью привода.
В целом, по третьей главе следуют выводы:
1. На основе предложенной процедуры анализа динамики механизма удается осуществить декомпозицию системы управления.
2. Система управления отдельным приводом исполнительного органа ГЖС основана на комбинированном управлении при настройке по обобщенной координате на астатический режим работы.
3. Кориолисовы и центростремительные составляющие сложного движения выходного звена телескопического шарнира несущественно влияют на характеристики системы при условии высокого быстродействия внутреннего контура, а также вследствие их малости.
Таким образом, из приведенных ранее сравнительных характеристик видно, что привод, обладающий функциями компенсации возмущающих воздействий, имеет более высокую позиционную точность. Предложенное решение, основанное на декомпозиции и упрощении модели системы дистанционного управления при условии малой постоянной времени Тц, позволяет повысить качество управления исполнительным механизмом параллельной кинематической структуры.
В четвертой главе произведено описание математического и полунатурного экспериментальных исследований механизма ПКС в составе задающего устройства дистанционного управления.
В основу математической модели ЗУ положена решенная ранее в гл.2, прямая задача кинематики. Определено пространственное положение характерной точки подвижной платформы а также ее ориентация
в, у?) по известным изменяемым длинам стоек (/, иР]и постоянным параметрам механизма При математическом моделировании выяснено, что
предложенный алгоритм решения ГОК для исследуемого механизма является работоспособным в ограниченной зоне обслуживания ЗУ. Возникающее ограничение обусловлено присутствующей в расчетном алгоритме функции arccos, вследствие четности неоднозначно определяющей наклон платформы относительно оси Корректирование модели ЗУ обеспечено введением дополнительного элемента, позволяющего разрешить возникшую неопределенность и способствует упрощению расчетного алгоритма решения ПЗК.
Полунатурная модель задающего органа представлена в виде реальной установки с расположенными на ней информационно-измерительными элементами, сигналы которых поступают на хранение и обработку в специализированный вычислитель в автоматизированном режиме. Функция спецвычислителя в эксперименте реализована на базе персонального компьютера Pentium II. Сопряжение исследуемого ЗУ с компьютером произведено с помощью специализированной платы мультиканального ввода-вывода National Instruments PCI-1200. Преобразование информации производят с помощью специализированных прикладных программ визуального моделирования в режиме реального времени (например, MatLab). На рис. 10 представлена функциональная схема экспериментальной установки по исследованию ЗУ.
эксперимента
Рис. 10. Функциональная схема экспериментальной установки
Проведенные эксперименты по исследованию эффективности работы механизма в статическом и динамическом режимах показали эффективность теоретически рассчитанного и скорректированного алгоритма решения ГОК для исследуемого механизма, входящего в состав задающего устройства. Итоговый контроль пространственного расположения характерной точки подвижной платформы, а также ориентации платформы в пространстве произведен с помощью специализированной трехкоординатной контрольно измерительной машины (КИМ) МИ:и1;оуо БЬК231. Сравнение результатов, полученных с помощью КИМ и рассчитанных в спецвычислителе предложенной структуры, показал, что расхождение результатов не превышает 5%. Отклонение в эксперименте результатов можно объяснить применением входящих в состав ЗУ информационно-измерительных элементов, погрешность которых по паспорту превышает 10 %, а также наличием в полунатурной модели люфтов и допусками сборки.
Методом полунатурного моделирования получено подтверждение правильности предложенного алгоритма решения ПЗК для исследуемого ЗУ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача разработки и исследования системы дистанционного управления многостепенными объектами параллельной кинематической структуры. В работе получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Разработана структура системы дистанционного управления, содержащая в составе механизмы ПКС.
2. Предложена и обоснована классификация систем дистанционного управления по признаку кинематического строения задающих и исполнительных устройств.
3. Разработана кинематическая схема задающего устройства ПКС, позволяющая уменьшить число вырожденных состояний платформы и решена прямая задача кинематики для нее.
4. Исследованы геометрические свойства ЗУ, определены относительные размеры и форма зоны обслуживания механизма, его коэффициент сервиса, а также определен размерный ряд параметров и дана схема оценки точности к проектированию задающего устройства ПКС.
5. Произведено сопряжение и экспериментальное исследование полунатурной модели задающего устройства, кинематическое строение которого соответствует предложенной схеме.
6. На основе анализа уравнения динамики для исполнительного органа ПКС предложен способ декомпозиции и комбинированного управления механизмом, эффективность которого подтверждена численным моделированием.
Основные публикации по теме диссертации
1. Быканова А.Ю. (Коваленко А.Ю.), Юрчик Ф.Д. Использование технических средств для осмотра водного транспорта// Достижения науки и техники развитию сибирских регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-26 марта 1999 г.Красноярск, 1999.-С.100-101.
2. Быканова А.Ю. (Коваленко А.Ю.), Юрчик Ф.Д. Вопросы разработки систем полуавтоматического управления для транспорта// Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: материалы Первой международной технической конференции творческой молодежи, 7-8 апреля 1999 г.-Хабаровск, 1999.-С.79.
3. Yurchik F.D., Bykanova A.Yu. (Kovalenko A.Yu.) Research and development of the master slave systems // International Forum of Young Scientists from Asia-Pasific Region: proceeding, Vol.2,12-15 October 1999.-Vladivostok,1999.-P.100-101.
4. Быканова А.Ю. (Коваленко А.Ю.), Юрчик Ф.Д. Вопросы разработки задающих устройств для систем дистанционного управления// Вологдинские чтения: материалы научной конференции, 23-25 ноября 1999г.-Владивосток, 1999.-С.47.
5. Быканова А.Ю. (Коваленко А.Ю.), Юрчик Ф.Д. Особенности классификации задающих устройств систем дистанционного управления//Молодежь и научно-технический прогресс: материалы Региональной научно-технической конференции, часть 1, 25-28 апреля 2000 г. - Владивосток, 2000.-С. 169-170.
6. Bykanova A.Yu., Yurchik F.D. Application of parallel mechanisms// Fourth International Youth Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries: proceeding, part П, 9-12 October 2001.-Vladivostok, 2001.-P.4.
7. Bykanova A.Yu., Yurchik F.D. Methods solving kinematics problems for parallel structure mechanisms// Fourth International Youth Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries: proceeding, part II, 9-12 October 2001.-Vladivostok,
2001.-Р.11-12.
8. Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. Вопросы моделирования пространственных механизмов параллельной структуры // Вологдинские чтения: материалы научной конференции 20-22 ноября 2001г.- Владивосток, 2001.-С. 34.
9. Bykanova AYu., Yurchik F.D. The approach to a solution of the parallel manipulator direct dynamics problem// Modern Technique and Technologies 2002 МТГ2002: proceedings of the 8th International Scientific and Practical Conference of Students, Post-graduates and Young Scientists, 8-12 april, 2002.-Tomsk, Russia, 2002.-P.70-72.
10.Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. О некоторых особенностях технологического оборудования, основанного на пространственных механизмах параллельной структуры//Молодежь и научно-технический прогресс: материалы Региональной научно-технической конференции, часть I, 23-26 апреля 2002г.-Владивосток, 2002.-С. 100-103.
11. Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. Моделирование динамики манипуляционных механизмов с шестью степенями свободы// Вологдинские чтения: материалы научной конференции, 26-28 ноября 2002г.- Владивосток, 2002.-С. 18-22.
12.Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. Решение задачи динамики для платформы Стюарта методом Лагранжа// Современная техника и технологии СТТ" 2003: труды IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 7-11 апреля 2003г.-Томск, 2003.-С.231-233.
13.Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. Разработка и исследование модели задающего устройства на основе пространственного механизма параллельной структуры// Вологдинские чтения: материалы научной конференции, 25-27 ноября 2003г.- Владивосток, 2003.-С.57-60.
14.Bykanova A.Yu., Yurchik F.D. Lagrange based dynamics analysis of 6 dof parallel kinematics manipulator (Stewart platform)// Fifth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries: proceedings, 23-26 September 2003.-Vladivostok.- 2003.-P.24-27.
15.Юрчик Ф.Д., Быканова А.Ю Моделирование системы дистанционного управления многостепенным механизмом с параллельной кинематической структурой// Информационные технологии моделирования и управления: Международный сборник научных трудов.--Вып. 13.--Воронеж: Изд-во "Научная книга", 2004.-С.86-93.
16.Быканова А.Ю., Юрчик Ф.Д. Вопросы дистанционного управления многостепенным механизмом параллельной кинематической структуры//тезисы доклада Дальневосточной математической школы-семинара им. академика Е.В.Золотова.- Владивосток,-2004.-С.138.
№26 4 63
Быканова Анна Юрьевна
СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСТЕПЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 19.11.2004 Формат 60x84/16 Усл. п.л. 1.16. Уч-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 185
Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток. Пушкинская, 10