автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системы бесперебойного электропитания с параллельно включенными первичными источниками

кандидата технических наук
Курганов, Василий Васильевич
город
Красноярск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Системы бесперебойного электропитания с параллельно включенными первичными источниками»

Автореферат диссертации по теме "Системы бесперебойного электропитания с параллельно включенными первичными источниками"

о

На правах рукописи

КУРГАНОВ ВАСИЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

СИСТЕМЫ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫМИ ПЕРВИЧНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ

05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 1997

Работа выполнена в Томском политехническом университете.

Научный руководитель:

Научный консультант:

кандидат технических наук, доцент Агеев Юрий Михайлович доктор технических наук, профессор Цапко Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Пантелеев Василий Иванович Кандидат технических наук, Кудряшов Виктор Спиридоновнч

Ведущая организация:

Государственное научно-производственное предприятие «Полюс» г. Томск

Защита диссертации состоится « Л 4 » о ту? -е. 1997 г. /У ** часов на заседании диссертационного совета Д 064.54.01 по пр!

суждению ученой степени кандидата технических наук в Красноярском п сударственном техническом университете по адресу: 660074, г. Краен« ярск, ул. Киренского , 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_ 10

слнгя<Гл* 1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д. т. н., профессор

Тимофеев В. Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуатьность работы. Одним И! путей повышения эффективности действующего и вновь вводимого производства является широкое применение систем автоматизированного управления (САУ), обеспечивающих в конечном итоге повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции. В связи с этим возникает ряд задач, связанных с повышением надёжности, точности, быстродействия используемых технических средств (ТС) и устранением или ослаблением внешних факторов, отрицательно влияющих на их работу. Наиболее значимым фактором, отрицательно влияющим на функционирование САУ, является низкое качество напряжения систем электропитания. Частые недопустимые понижения или кратковременные исчезновения напряжения оказывают отрицательное влияние особенно на средства КИПиА: системы контроля, управления, противоаварийной защиты (ПАЗ) и т. д., на которые в подобных ситуациях возложены важнейшие задачи по обеспечению безопасной работы технологических процессов. Одним из средств защиты от подобных нарушений являются системы бесперебойного электропитания (СБЭ), основная идея которых ¡аключается в использовании избыточного числа источников электропитания. Система электропитания любого промышленного предприятия уже содержит две независимых синхронных и синфазных подсистемы: основную и резервную, и эффективное использование этих подсистем является весьма актуальной задачей. Один из способов построения высоконадёжных систем электропитания для средств КИПиА состоит в параллельном подключении источников питания к общей нагрузке. Однако при гаком включении источников всегда имеет место проблема выравнивающих гоков, другими словами, проблема взаимного влияния подсистем друг на друга.

В связи с этим становится актуальным разработка таких -элементов, которые бы позволили решить возникающие проблемы при создании подобных систем.

Данная работа является составной частью комплекса работ по автоматизации технологических объектов ОАО «ТНХК», проводимых Томским политехническим университетом совместно с ТОО «АККО».

Цель диссертационной работы - разработка и исследование однонаправленных пассивных элементов переменного тока (ОНПТ), создание и исследование СБЭ переменного тока, реализующей способ параллельного электропитания на ОНПТ.

Поставленная цель достигается путём решения следующих задач.

1. Исследование особенностей СБЭ переменного и постоянного тока. Обоснование необходимости однонаправленных элементов в СБЭ с параллельным электропитанием.

2. Исследование свойств однонаправленных элементов постоянного и переменного тока, анализ их статических характеристик и определение базового класса устройств для построения ОНПТ.

3. Разработка и анализ схем ОНПТ.

4. Построение математической и имитационной моделей транзисторного ОНПТ и СБЭ.

5. Исследование СБЭ методом имитационного моделирования.

6. Разработка инженерной методики расчета СБЭ и рекомендаций по ее применению.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Сформулированы основные свойства и исследованы статические характеристики ОНПТ. Определен базовый класс устройств, который является основой для построения ОНПТ.

2. Сформулированы требования к построению ОНГ1Т и разработаны варианты ОНПТ для однофазной и трёхфазной электрических сетей.

3. Разработаны адекватные математические и имитационные модели ОШТГ и СБЭ.

4. По результатам исследования различных режимов работы определены основные зависимости показателей качества напряжения СБЭ от параметров ОНПТ, параметров источников питания и типов нагрузки. Предложены способы стабилизации показателей качества.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны и исследованы практические схемы СБЭ для однофазных и трёхфазных потребителей электрической энергии, которые используются в реальных условиях промышленного предприятия.

2. Разработанные принципиальные схемы устройств защиты транзисторных ключей ОНПТ обеспечивают эффективную защиту в режимах короткого замыкания и нарушения синфазной работы источников электропитания при работе на общую нагрузку.

3. Разработанная методика расчета СБЭ на ОНПТ позволяет быстро и эффективно осуществлять расчёт СБЭ по заданным исходным данным.

Внедрение результатов работы. Разработанные системы бесперебойною электропитания на базе однонаправленных элементов переменного тока, использующие способ параллельного электропитания, внедрены на предприятиях Томского нефтехимического комбината (г. Томск), в том числе на Азотно-кислородном заводе и Управлении энергоснабжением ОАО "ТНХК".

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы по различным её разделам докладывались и обсуждались на Отраслевых

совещаниях «Проблемы н перспективы развития Томского нефтехимического комбината» (Томск, 1992, 1995, 1996), на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути совершенствования разработки программных средств и автоматизированных систем» (Свердловск, 1989), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами» (Челябинск, 1990), на 15-ой Научно-технической конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства» (Томск, 1996).

Публикации результатов работы. Различные аспекты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах. Основная идея построения ОНПТ защищена патентом Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 листах основного текста, который включает 25 таблиц и 65 рисунка. Список литературы включает 110 наименований на 12 страницах. В приложении приводятся 2 акта о внедрении результатов диссертационной работы на предприятиях ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (г. Томск).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, цель диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, кратко изложено содержание по главам.

В первой главе проводится анализ построения и функционирования СБЭ. Идея СБЭ заключается в использовании избыточного числа источни-

ков электроэнергии (рис. 1), которые могут быть подключены к нагрузке Н через коммутационный аппарат КА. Какой именно из источников электроэнергии будет подключен к нагрузке, определяет решающий автомат (РА), анализирующий состояние источников электроэнергии.

Рис. 1.

Рассматриваются динамические и статические СБЭ, их достоинства, недостатки и области применения. Принципиальным недостатком этих систем является то, что в момент переключения с одного источника на другой из-за наличия КА в цепи нагрузки происходит прерывание напряжения. Исключить КА из СБЭ, а вместе с ним и все недостатки, свойственные ему, позволяет способ параллельного электропитания потребителей от различных источников энергии. В этом случае одноимённые полюса источников электропитания объединяются на клеммах нагрузки и при отключении одного из источников электропитание полностью осуществляется от оставшегося источника без переключений. Такой способ электропитания порождает проблему выравнивающих токов, которые возникают из-за различия параметров используемых источников. Формулируется задача построения элементов со специфическими свойствами, названых пассивными однонаправленными элементами, позволяющими передавать энергию только в одном направлении со своего входа на выход, и тем самым исключить выравнивающие токи. Сформулированы основные свойства ОНПТ для случая, когда напряжения источников синхронные и несинфазные одинаковой формы (рис. 2).

Рис. 2.

Па основании этих свойств получены статические характеристики и определён класс устройств, на базе которых могут быть построены требуемые элементы. С учетом особенностей характеристик элементов этого класса свойства ОНПТ могут быть записаны в следующем виде: 1,(1) = 12(1) = 0 если и,(0 > 0 и и,(0 < 112(0

или 11,(0 < 0 и и,(0 > и2(«>; (1)

1,(1) *о, ыо* о, Д1=1,№-12(0 -> о

если и,(0>0 и и,(0> и2(1) или 11,(0 < 0 и 11,(0 < и2(0,

Ли=и,(0-и2(0-+ 0, (2)

где 1,(1), ЩО - мгновенные значения токов и напряжений ОНПТ.

В конце главы отмечено, что для электрических цепей переменного тока элементы с такими свойствами отсутствует и поэтому последующая часть работы будет посвящена решению следующих задач: разработке практических схем ОНПТ;

анализу и исследованию характеристик практических схем

ОНПТ;

формированию методик расчета ОНПТ. Во второй главе представлена разработанной автором оригинальная структурная схема ОНПТ, обладающей всеми свойствами однонаправленного элемента (рис. 3). Схеме защищена патентом Российской Федерации.

Рис. 3.

Проводится анализ способа её построения и условия, при которых выполняются свойства (1) и (2) ОНПТ. Показано, что свойство (1) может быть реализовано использованием разнотипных ключей (ключей с разно-полярным напряжением управления), а свойство (2) - выбором режима работы, соответствующего минимальному падению напряжения на открытых ключах.

Анализируется элементная база для построения электрических ключей ОНПТ: контактные (электромагнитные реле) и полупроводниковые (тиристоры и транзисторы) элементы. Показано, что контактные элементы не могут быть использованы для построения ключей. Тиристоры имеют также недостатки, которые делают нежелательным их использование и только транзисторы в настоящее время являются наиболее предпочтительными для реализации ОНПТ.

Разработана несимметричная схема ОНПТ, которая отличается от симметричной (рис. 3) использованием только одной пары ключей между фазным полюсом источника энергии и нагрузкой. Проводится анализ достоинств и недостатков несимметричного ОНПТ и рассматриваются области применения. Разработаны ОНПТ для трёхфазной электрической сети на базе симметричного и несимметричного однофазного ОНПТ.

Рассматриваются вопросы выравнивающих токов в СБЭ на ОНПТ. Показано, что применение ОНПТ исключает протекание выравнивающих гоков лля синхронных и синфазных источников и активной нагрузки. Рас-

смотрен режим короткого замыкания в СБЭ. Использование высокой степени насыщения в транзисторах ОНПТ приводит к токовым перегрузкам, которые являются причиной выхода из строя ОНПТ. Отмечено, что использование ОНПТ без устройств защиты в практических схемах СБЭ не рекомендуется.

Для построения единого устройства защиты рассматриваются факторы, оказывающие отрицательное влияние на качественные показатели СБЭ: параметры источников электропитания и параметры нагрузки.

Нормальный режим работы СБЭ достигается использованием синхронных и синфазных источников энергии. На предприятиях данное условие для основной и резервной подсистемы обеспечивается единой энергетической системой. Однако в ряде случаев условие синфазности нарушается, в результате чего возникают выравнивающие токи. Показано, что их влияние на ОНПТ и источники энергии аналогично токам короткого замыкания, что даёт возможность предложить единое устройство защиты. Рассмотрены устройства автоматической защиты источников и ОНПТ аналогового и дискретного типа. На основании анализа установлено, что устройство защиты дискретного типа более эффективно по сравнению с аналоговым.

Наличие зоны нечувствительности Ли в статических характеристиках ОНПТ изменяет форму выходного напряжения и при |и((*:)| < Ди выходное напряжение ОНПТ равно нулю, что может быть истолковано либо как кратковременное исчезновение напряжения, либо как искажение формы кривой выходного напряжения. Для периодических разнополярных кривых, в рассматриваемом случае - периодических напряжений и(0 произвольной формы, вводится показатель непрерывности ан:

а„=Тн/Т, (3)

где Т„ - максимальный интервал, когда 11(0=0;

Т - период повторения кривой 11(1).

В OHIIÏ, из-за наличия зоны нечувствительности в электрических ключах (а„ > 0), всегда имеет место либо искажение формы кривой выходного напряжения, либо её разрыв, что определяется требованиями нагрузки. В СБЭ с параллельным способом электропитания выходное напряжение зависит от двух или более источников электропитания. При наличии фазового сдвига между напряжениями источников электропитания значение а„ для выходного напряжения СБЭ уменьшается и при

Ф > 2*arcsin-^H-

um (4)

становится равным нулю. Полученный результат может быть использован для улучшения непрерывности выходного напряжения в СБЭ путём преднамеренного фазового сдвига напряжения одного из источников и выбора оптимальных параметров СБЭ.

В конце главы рассмотрены вопросы влияния реактивной нагрузки на вид кривых выходного напряжения и тока СБЭ. Приведены принципиальные электрические схемы, пригодные для практического использования.

Третья глава посвящена синтезу математических и имитационных моделей ОНПТ и СБЭ на основе анализа моделей отдельных элементов. Целью моделирования ОНПТ и СБЭ является получение основных зависимостей между их параметрами и характеристиками, выявление особенностей функционирования СБЭ в различных режимах эксплуатации, влияние типов нагрузки на качественные показатели СБЭ и способы их улучшения. Исследования ОНПТ и СБЭ показали, что их непосредственное изучение сопряжено со значительными трудностями и имеет смысл расчленить объект на конечное число элементов, описание которых может быть формализовано, и с учётом связей между этими элементами построить математическую модель.

Для построения математической модели исследуемого объекта (рис.4) рассмотрены математические модели резисторов, диодов и транзисторов. Математическая модель диода получена в виде вольтамперной характеристики, а модель транзистора - в виде модели Молла-Эберса. Рассмотрены характерные режимы работы элементов используемые в ОНПТ. Отмечено, что минимальное остаточное межэлектродное напряжение транзистора соответствует степени насыщения равной 4-^6.

Обобщённая математическая модель ОНПТ получена в следующем

виде:

где

UR =UV-UVD,-UVT "UR' н 1 111

U,, =A sin(üH+l), Vj m

UVD)=«,T ln(lH/I0+l).

UR =1„Rb-

в

U..T =U =U ,-U

VI КЭ КО ЭО

I =1 =1. +1,, и э k б

U = m ... In кэ ^ I

k = a N зО

1-1, Iß.. I, +1 ,,/a , L ^ k r N 6 kO 1 о

I l + Ik/(. + /i[)l6 + I30/16

U Ja. эб

-1

кО

. ко T

-1

IJ l<p

„ Кб r 1

(5)

^vMn)

Ui - напряжение источника ИП1;

Uvdi - падение напряжения на диоде VD1;

Uvri - падение напряжения на транзисторе VTI;

Urb . падение напряжения на выравнивающем резисторе Rb;

Ig, Ь, IK, UKJ, U,0, Uk6 - токи и напряжения транзистора;

Р|ч(ам)- статически коэффициент передачи тока базы с общим эмиттером (базой).

Рассмотрены различные подходы в выборе моделирующей программы. На основе сравнительного анализа выбрана моделирующая программа РБрше фирмы "МюгоБт Согр.", имеющая наиболее полную библиотеку математических моделей аналоговых полупроводниковых элементов. Показана идентичность математической модели (5) и имитационной модели, используемой программой РБр1се.

Заключение об адекватности имитационной модели реальному объекту сделано на основании сравнения их однотипных характеристик. Для коэффициента передачи среднеквадратическое отклонение составляет не более 2%, а для коэффициента несинусоидальности - не более 3%.

В четвертой главе приводятся результаты исследования ОНПТ и СБЭ методом имитационного моделирования. Приводится перечень показателей качества, анализируемых при исследовании:импульсное напряжение 5и„мп, коэффициент несинусоидальности Кнс и длительность провала напряжения Л(„. В первую очередь исследуются аварийные режимы: режим короткого замыкания и нарушения синфазной работы источников энергии. Отрицательное влияние токовых перегрузок на полупроводниковые элементы ОНПТ и источники питания в режиме короткого замыкания очевидно. Нарушение синфазной работы источников энергии в СБЭ Ду

приводит к тому, что в моменты времени, когда полярность источников не совпадает, возникают выравнивающие токи, значение которых зависит от величины фазового сдвига между напряжениями источников. Для устранения этих токов предложен способ отключения одного из источников с помощью устройства защиты. Исследования показали, что отключение фа-зоопережающего источника приводит к уменьшению коэффициента несинусоидальности, в то время как, отключение фазоотстающего источника практически его не изменяет (рис.5). Полученный результат позволяет стабилизировать Кнс соответствующим выбором степени насыщения транзисторов ОНПТ и отключением фазоопережающего источника.

Кнс.%

18

14 ' № =4

Ш

: \ 6 / № ьй! ю! !

- . ! &

-30 -20 -10 О 10 20 30

Рис. 5.

Анализ непрерывности выходного напряжения модели СБЭ показывает, что при и„, = 310 В и Г =50 Гц. время, на которое прерывается напряжение, равно Т„ = 1.6*10"' с, что составляет 0.8% от периода напряжения. При фазовом сдвиге, более чем 2.8°, выходное напряжение СБЭ становится полностью непрерывным.

Исследуется влияние реактивной нагрузки на качественные показатели СБЭ. Векторы тока и напряжения на реактивной нагрузке не совпадают и при смене полярности напряжения источника электропитания, при наличии ОНПТ, ток в нагрузке будет прерван. На элементах возникают значительные перенапряжения. Для ограничения величины напряжения в данном режиме предлагаются два способа:

без применения дополнительных внешних устройств; с применением дополнительных внешних устройств. Первый способ, связанный с введением ограничений на скорость изменения тока в момент прерывания путём выбора соответствующего режима работы ключей и на вид нагрузки путём ограничения индуктивной составляющей, имеет скорее теоретическое нежели практическое значение. Второй способ, основанный на компенсации фазового отставания тока от напряжения в индуктивной нагрузке с помощью дополнительных емкостей, имеет практическое значение. На рис. 6 приведены зависимости показателей качества СБЭ от ср нагрузки при различных степенях компенсации С. Динамический диапазон ф расширяется с увеличением степени компенсации. Представленные на рис. 7 зависимости показателей качества СБЭ от величины степени насыщения электрических ключей ОНПТ свидетельствуют об улучшении качественных показателей СБЭ при увеличении степени насыщения.

Исследовано совместное влияние ф нагрузки и А\|/ ИП на качественные показатели СБЭ. Отмечен эффект компенсации ф нагрузки фазовым рассогласованием ИП СБЭ. Это объясняется тем, что при выполнении условия (4) выходное напряжение СБЭ, следовательно, ток не прерываются. Степень компенсации возрастает с увеличением Д1|/. Эти результаты позволяют расширить класс возможных потребителей исследуемых СБЭ.

В пятой главе рассматриваются стадии процесса проектирования. Для построения инженерной методики проектирования СБЭ детально рассматривается стадия "Техническое предложение". Состав стадии Техническое предложение" изложен в ГОСТ 2.118-73. На примере СБЭ АСУ ТП «Азот», внедрение которой осуществлено на Азотно-кислородном заводе ОАО «ТНХК», рассмотрены основные работы, которые выполняются на стадии "Техническое предложение":

- формирование массива исходных данных;

Рис. 6 Рис. 7

- выявление вариантов возможных решений;

- сравнительный анализ выбранных вариантов по различным показателям и выбор оптимального варианта;

- выбор элементная база изделия и предварительный расчет его параметров;

изготовление лабораторного макет и его исследования.

Приведена методика расчёта параметров ОНП'Г, необычность которой заключается в том, что на первом этапе рассчитывается устройство защиты, а затем - электрические ключи. Предложена оригинальная методика оценки и коррекции коэффициента несинусоидальности.

В приложении к диссертации представлены акты о внедрении результатов диссертации на предприятиях ОАО «ТНХК» г. Томска.

Основные результаты работы и выводы.

1. На основе анализа способов построения и функционирования СБЭ установлено, что проблема непрерывности электропитания является принципиально решенной в СБЭ с параллельным электропитанием потребителей от двух или более источников энергии. В этом случае выход из строя одного источника не требует переключения на резервный и, следовательно, не приводит к обесточиванию нагрузки. Однако при параллельном включении источников переменного тока неизбежно возникает проблема выравнивающих токов. Решение данной проблемы заключается в разработке элементов, обладающих однонаправленными свойствами.

2. Формализованы основные свойства однонаправленных элементов, на основании которых, с привлечением математического аппарата четырёхполюсников, получены их входные и выходные статические характеристики. Определён базовый класс устройств для построения однонаправленных элемен гов.

3. Разработана и защищена патентом Российской Федерации оригинальная схема однонаправленного элемента переменного тока, основой которой являются электрические ключи. Показано, что только транзисторные ключи в полной мере удовлетворяют свойствам (1.3) и (1.4) однонаправленного элемента.

Предложен ряд модификаций ОНПТ как для однофазной так и для трёхфазной электрической сети. Показано, что все предложенные варианты ОНПТ исключают протекание выравнивающих токов и, тем самым, обеспечивают автоматическую защиту источников питания СБЭ друг от друга.

Установлено, что из-за наличия зоны нечувствительности в статических характеристиках электрических ключей выходное напряжение искажается по форме или прерывается. Введён критерий непрерывности а„ для периодических разнополярпых кривых. Показано, что фазовый сдвиг напряжений источников питания в СБЭ приводит к изменению а„ и, на-

чиная с некоторого его -значения (р=2*ап^ (1),,/ит) выходное напряжение СБЭ является строго непрерывным с а„= 0.

4. Получены математическая и имитационные модели ОНП'Г и СБЭ. Подтверждена адекватность полученных моделей реальному объекту путём сравнения аналогичных характеристик.

5. Проведен анализ аварийных режимов работы. Предложены устройства автоматической защиты СБЭ в аварийных режимах. Установлено, что допустимый фазовый сдвиг напряжений источников СБЭ при котором К,к < 10%, составляет 17±1° и практ ически не зависит от величины напряжения источников. Показано, что для получения лучших качественных показателей СБЭ необходимо использовать высокие степени насыщения ключей ОНПТ (N>6). В результате экспериментального исследования установлено, что отключение фазоопережающего источника приводит к улучшению показателей качества СБЭ, в то время как отключение фазоот-стающего источника практически их не изменяет.

На основании исследований влияния типов нагрузки на качественные показатели обоснована возможность применения известных способов компенсации искажений. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности применения подобных СБЭ для более широкого класса потребителей энергии.

6. Предложена инженерная методика создания систем бесперебойного электропитания на ОНПТ. Изложены рекомендации по выбору схемных решений, коррекции показателей качества, настройке устройств защиты ОНПТ.

Основные положения отраж ены в следующих работах:

1. Пат. № 2071626 (Россия). Система бесперебойного электропитания / Агеев Ю. М., Курганов В. В. - Опубл. Б юл. №1, 1997.

2. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Однонаправленный элемент переменного тока, его свойства и характеристики //Автоматизация и прогрессивные технологии: Сб. научи, тр. / Изд-во Отд. №2 МИФИ. - Новоуральск, 1997,-с. 64-67.

3. Агеев Ю. М, Курганов В. В. Однонаправленный элемент переменного тока в системах бесперебойного электропитания // Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината: Тезисы докладов 9-го отраслевого совещания. - Томск, 1995, с. 86-88.

4. Курганов В. В. К вопросу о непрерывности и форме кривой выходного напряжения СБЭ на однонаправленных элементах переменного тока //Автоматизация и прогрессивные технологии: Сб. научн. тр. / Изд-во Отд. №2 МИФИ. - Новоуральск, 1997,- с. 68^69.

5. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Показатели качества СБЭ с параллельным электропитанием. Международная конференция «Информационные средства и технологии». - М.: Изд-во МЭИ, 1997, - с. 164-169.

6. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Однонаправленный элемент переменного тока в системах бесперебойного электропитания // Электронные и электромеханические системы и устройства: Тезисы докладов 15 Научно-технической конференции. - Томск: ГНПП "Полюс", 1996.

7. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Проблемы однонаправленной передачи в системах бесперебойного электропитания при рассинфазировании источников электроэнергии и в режиме короткого замыкания // Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината: Тезисы докладов 10-го отраслевого совещания. - Томск, 1996, с. 82-83.

8. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Автоматическая стабилизация модуля ванны. - М„ 1991. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 15.02.91, № 775-В91.

9. Скороспешкин В. И. Агеев Ю. М, Курганов В. В. и др. Система управления котлоагрегатом на контроллерах "Ремиконт Р-130" // Проблемы

и перспективы развития ПО "ТНХК": Тезисы докладов 6-го отраслевого совещания. - Томск, 1992, с. 79-81.

10. Агеев Ю. М., Курганов В. В. Анализ многосвязной системы управления ТП методом имитационного моделирования // Теоретические и прикладные проблемы создания систем управления технологическими процессами: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. Челябинск, 1990. - М., 1990, с. 173-174.

11. Агеев Ю. М, Курганов В. В. Проектирование сложных систем методом имитационного моделирования // Пути совершенствования разработки программных средств и автоматизированных систем: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Свердловск, 1989, с. 59-60.

Подписано к печати 09.09.97 Формат 60x84x16. Бумага писчая № 2. Тираж 100 экз. Заказ № 393 Ротапринт ТПУ