автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный подход к обработке изображений и идентификации графических образов в реальном масштабе времени
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гостев, Иван Михайлович
Введение.
Глава 1. Методы обработки изображений
§1.1. Методологии обработки изображений.
§1.2. Простые методы обработки изображений.
Точечные методы.
§1.3. Локальные методы обработки изображений
1.3.1. Линейные фильтры и свертка
1.3.2. Гауссовская фильтрация
1.3.3. Нелинейная фильтрация.
1.4. Другие типы низкоуровневой обработки
1.4.1. Кадровые методы
1.4.2. Геометрические методы
1.4.3. Морфология
§1.5. Комбинированные методы обработки изображений
1.5.1. Краткий обзор комбинированных методов.
1.5.2. Алгоритм ДС.
§1.6. Анализ качества некоторых комбинированных методов.
1.6.1. Сравнение ДС с другими комбинированными методами
1.6.2. Сравнение качества работы алгоритмов при больших уровнях шумов.
§1.7. Понятие контуров и методы их получения.
1.7.1. Понятие контура.
1.7.2. Методы получения контуров.
§1.8. Обобщенная запись методов обработки.
Выводы по 1-ой главе
Глава 2 Контуры - кластеры и понятие эталона.
§ 2.1 Контуры - кластеры.
§ 2.2 Формализация методов идентификации графических объектов.
§ 2.3 Принципы построения обобщенного вектора свойств эталона.
§ 2.4 Информационная часть вектора свойств.
§ 2.5 Расширенное понятие информационной части.
Выводы по 2-ой главе
Глава 3. Идентификация формы объектов по контурным функциям
§3.1 Понятие контурной функции.
§3.2 Распознавание по элементарным признакам.
3.2.1.Классификация по числу точек контура.
3.2.2. Классификация по габаритам
3.2.3. Классификация по компактности
3.2.4. Классификация по площади
3.2.5. Классификация на основе математической корреляции
§3.3 Методы геометрической корреляции на всем контуре.
§3.4 Методы геометрической корреляции на части контура.
§3.5. Геометрическая корреляции по части контура по противоположным интервалам.
§3.6. Идентификация по части контура с автоматическим выбором расположения противоположных интервалов.
§3.7 Особенности использования методов геометрической корреляции
Выводы по 3 главе.
Гл.4 Анализ качества методов, основанных на геометрической корреляции.
§ 4.1 Оценка чувствительности.
§ 4.2 Условия проведения эксперимента
§ 4.2. Чувствительность методов, основанных на ГК.
§ 4.3. Анализ устойчивости методов ГК к шумам.
4.3.1. Анализ работы методов в условиях шумов.
4.3.2. Измерение метрик в условиях шумов.
4.3.3. Анализ числа ошибок при больших шумах.
§ 4.4 Особенности исчисления метрик в методах ГК.
4.4.1.Исчисление метрик для комбинаций ЭЭ
4.4.1.Исчисление метрик для комбинаций ЭН
§ 4.5 Особенности применения методов ГК на фрагментах контура.
4.5.1.Особенности методов ИЧК1-2.
4.4.2.0собенности методов ИЧК-ПИ1 иИЧК-ПИ2.
Выводы по главе 4.
Гл.5. О методах повышения качества идентификации графических объектов в методах геометрической корреляции.
§5.1. Компактность и размеры фигуры.
§5.2 Компактность и шум.
5.2.1. Влияние искажений на методы ГК.
§ 5.3. Методы ГК на основе среднеквадратичной метрики.
5.3.1. Определение методов.
5.3.2. Анализ методов ГК1С и ГК2С.
§5.4.Методы ГК с динамически назначаемым КД.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Практические применения.
§6.1 Математическая модель поисковой системы
6.1.1. Описание модели
6.1.2.Механизм функционирования модели
6.1.3.Практическая реализация
§6.2 Реализация распределённых поисковых систем.
6.2.1. Постановка задачи
6.2.2. Архитектура распределенной поисковой системы
6.3. Система по обработке изображений и распознаванию образов STIPR
6.3.1. Краткое описание системы
6.3.2. Контроллер потока
6.3.3.Состав системы STIPR
6.3.4.Работа с эталоном
§6.4 Организация распределённых вычислений при обработке изображений и распознавании образов.
6.4.1. Принципы построения конвейера
6.4.2. Архитектура вычислительного комплекса
6.4.3. Оценки повышения производительности
§ 6.5 Использование результатов работы в учебном процессе.
Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гостев, Иван Михайлович
Распознавание образов - это очень широкая область не только прикладной математики, но науки вообще, которая включает в себя очень много различных направлений. Это и гносеологическое изучение собственно сущности образ (англ. image), как описания понятия чего-либо, и распознавание (узнавание) таких образов - то есть отнесение их к некоторому классу, и способы формирования самих классов и т.п. Само понятие сущности "образ" является безграничным, так как под ним может подразумеваться как силуэт знакомого человека, так и/или стереотип его поведения, по которому человек может быть узнан (например, походка человека). Это и звуковой фрагмент некоторого музыкального произведения, однозначно определяющий всё произведение (ассоциирующий с некоторыми действиями и/или жизненными ситуациями человека). Образом также может быть и видео фрагмент из фильма, и многие другие сущности, окружающие нас.
В настоящей работе из всего многообразия образов будут исследоваться только графические образы, методы получения из них контуров и их идентификация.
Роль контурного восприятия у человека исследовали множество ученых, начиная с основоположника направления гештальтпсихологии Вертгеймера [1,2]. Специально исследовали роль контуров в зрительном восприятии такие философы, как Готшальт [3], Бартлет [4] и другие. Эта тема осталась актуальной и в настоящее время как для психофизиологов, так и для математиков [5,6,7,8].
Вообще говоря, идентификацию контуров объектов в зрительном восприятии человека (и не только его) трудно переоценить. Психофизиологические исследования зрительного восприятия человека [9, 10, 11, 12] показали, что процесс распознавания чего либо начинается с обнаружения некоторых яркостных порогов. Сначала тех, которые отделяет объект от не объекта. Далее, когда силуэт объекта обнаружен, происходит опять пороговое обнаружение яркостных перепадов уже внутри объекта и так до полной его идентификации. Собственно понятие порога или границы в нашем случае и образует некоторый контур (множество контуров), который и подвергаются дальнейшей идентификации.
Из психофизиологии человека известно, что условия возникновения или отсутствия реакции мозга на некоторый перепад яркости определяются уровнями приходящего возбуждения по отношению к некоторому внутреннему порогу принятия решения [12]. А это свидетельствует о том, что возможно разделение порогов по их характеристикам (высота и направление). Такое разделение подтверждается тем, что психофизиологи установили, что все природные зрительные анализаторы, начиная с простейших (глаз лягушки) и кончая глазом человека, имеют нейронные анализаторы определения и ориентации линий [13, 14]. А млекопитающие имеют еще и внутреннюю организацию, позволяющую не только классифицировать направление отдельных линий, но и их протяженность (размеры). Это означает, что мозг имеет специализацию нейтронов, одни из которых воспринимают только короткие линии, а другие длинные.
Кроме того, проводя аналогию с распознаванием визуальных образов на ЭВМ, можно сказать, что корковые нейроны проводят классификацию линий сразу в большом наборе пространственных частот [9], то есть объекты идентифицируются не на плоскости, а в пространстве.
Все это говорит о том, что Природе чрезвычайно важно было сделать так, что восприятие живыми существами визуальных объектов происходило через восприятие порогов, приводящее к восприятию линий и их пространственной ориентации для анализируемого объекта (группы объектов), а через это и к их опознаванию.
На основании этого можно сделать заключение о том, что построение процесса идентификации графических объектов по их контурам является обоснованным. Такой вывод подтверждается большим количеством публикаций [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21] и др., связанных с обработкой или преобразованием изображений, которые дают в результате именно границы объектов. Справедливость этого подтверждается еще и тем, что распределение информации об объекте разделяется на группы. К таким группам может относиться цвет, форма, размеры, пропорции деталей и т.д. А все эти группы, за исключением цвета, имеют свои очертания, то есть границу и, следовательно, несут свою долю информации, которая является весьма важной для идентификации [22].
Математические методы контурного анализа начали разрабатываться еще в 50-х годах и на первых этапах ставили перед собой задачу компактного представления информации о контуре изображения. На первом этапе в основополагающих работах Фримена эта информация представлялась в виде цепных кодов [23, 24].
Кроме цепных кодов существуют работы, в которых для представления контуров используются полярные координаты с фиксированным модулем радиуса-вектора [25]. Также применяется кодирование с использованием постоянного угла наклона, называемое наклонной контурной последовательностью1 или Contour slope sequence (CSS) [26]. Используется также кусочно-линейная аппроксимация [27] и т.п.
Трудно определить объем информации и порядок ее значимости, заключённой в контуре объекта, однако можно приблизительно количественно оценить её величину, по отношению ко всему изображению. Для этого рассмотрим фотографию самолета, летящего в облаках (см. рис. 3.14). Искомым и наиболее важным объектом здесь и будет этот самолет, а для системы идентификации объектов его контур. Оценим общее количество информации в битах на изображении размером 1024x1024 пикселя и глубине в 24 бита на пиксель. Общий объем информации равен примерно 2.5*10 , с другой стороны после предварительной обработки и выделения контура самолета, количество точек этого контура будет примерно 250. Таким образом, фактически для системы противовоздушной обороны величина в 250 бит и будет всей информативной частью изображения. Предварительная обработка изображения убирает избыток ненужной информации, превышающий полезную информацию в 105 раз!
Другими словами, задача предварительной обработки для процесса распознавания графических образов может быть сформулирована как задача существенного (в тысячи раз) уменьшения количества лишней информации. Поэтому процесс обработки сводится к некоторой последовательности функций, которые отбрасывают ненужные (в контексте распознавания) данные и вычленяют ту часть, которая может быть использована.
Например, если стоит задача нахождения дефектов на ткани или подложке микросхемы, то для их выделения используется одна последо
1 Иногда её еще называют функцией зуба пилы (saw-tooth function) вательность методов обработки, результатом которой будет крупный контур на фоне мелких, которые образованы структурой ткани или шероховатостью подложки. Идентификация дефекта здесь сводится к нахождению контуров с определенным числом точек. А для обнаружения самолета на земле или в воздухе должна использоваться другая последовательность методов и другие способы идентификации объектов, так как один контур самолета может существенно отличаться от другого при примерно одинаковом числе точек.
Всё это приводит к необходимости выстраивания некоторой последовательности операций по обработке изображения и идентификации графических объектов. Такая последовательность требует некоторого абстрактного описания, в котором должны быть определены (заданы) как методы обработки и распознавания, так и информационная часть (координаты, цвет, центр тяжести, ориентация, размеры), которая необходима для построения процесса распознавания (всей цепочки методов).
Кроме того, построение процесса распознавания на основе одного метода может давать хорошие результаты, но иметь высокую трудоёмкость метода, а на основе другого метода иметь низкую вероятность правильного распознавании и высокую пропуска объекта, но при этом быть простым в вычислительном отношении. Комбинация этих методов, в которой на первом этапе стоят менее точные методы, но позволяющие за малое время убрать из рассмотрения большую часть объектов, имеющую шумовую природу, а на втором этапе - идентифицирующие оставшуюся часть объектов, позволяет повысить качество и дает существенный выигрыш во времени и, следовательно, заслуживает рассмотрения.
При изучении новых методов по обработке изображений и идентификации графических объектов необходимо провести анализ качества их работы и исследовать область их применимости. Определить условия, при которых они дают наилучший результат. Проанализировать особенности работы этих методов в реальных условиях и выработать методику оптимального назначения параметров, в зависимости от качества входных изображений.
Наконец, должна быть рассмотрена специфика реализации алгоритмов обработки изображений и распознавания образов, так как одной из основных решаемых задач является обеспечение работы в реальном масштабе времени. В другой постановке эта же задача звучит как построение цепочки методов обработки и идентификации графических объектов при однократном проходе по изображению бесконечной длины. Обеспечение такого режима работы для всех алгоритмов потребовало разработки специальной методологии выстраивания этого процесса, начиная с ввода изображения и кончая выводами координат распознанных объектов и углов их поворота относительно эталона.
В диссертационной работе решается научная проблема по созданию системного подхода к рассмотрению процессов обработки изображений и распознаванию графических образов в реальном масштабе времени. Эта методология должна включать в себя: разработку единого подхода ко всему процессу обработки и идентификации; разработку алгоритмов обработки, обеспечивающих получение контуров объектов за один проход по изображению; разработку и анализ алгоритмов идентификации графических объектов, позволяющих с заданными значениями вероятностей пропуска и ложного опознавания обеспечить классификацию объектов по их контурам; анализ качества работы всех методов, особенно методов идентификации в условиях наложении шумов на идентифицируемые объекты; анализ влияния дискретности представления объектов на изображениях на точность работы методов идентификации.
Целью данной работы является: разработка теоретических основ и формализация описания непрерывного процесса обработки изображений и распознавания образов; разработка методов и алгоритмов для получения контуров объектов; формализация представления графических объектов в виде контурных функций; разработка и исследование методов идентификации формы объектов по этим контурным функциям; разработка метрик, предназначенных для сравнения контурных функций, которые являются инвариантными к масштабу, сдвигу и повороту распознаваемых объектов; анализ работы этих методов по отношению к воздействию шумов на изображении и дискретности представления объектов; разработка программного обеспечения для решения поставленных задач и практического исследования предложенных методов.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения поставленных задач на современном этапе, характеризующимся экспоненциальным ростом мультимедийной информации в ноосфере и необходимости введения автоматизированных операций над ней, таких как поиск, обработка, преобразование, представление, анализ и т.п., по результатам которых человеку или автомату необходимо принимать решение.
Решаемая научная проблема порождает ряд взаимосвязанных задач:
• Исследование методов обработки изображений в реальном масштабе времени с получением на выходе вербального описания контуров объектов.
• Формализация описания процесса обработки изображений и распознавания образов.
• Разработка методов представления графических объектов через набор иерархически организованной системы признаков, в том числе и в виде контурных функций.
• Разработка методов идентификации графических объектов на основе контурной функции, вычисляемой по всему периметру объекта или его части с использованием специально разработанных метрик различного типа (линейных и среднеквадратичных).
• Исследование области применимости методов идентификации по контурным функциям в реальных условиях при воздействии шумов.
• Исследование влияния различных факторов (компактность, дискретность представления) на значение классификационных допусков в методах идентификации.
• Разработка методов построения реальных систем по обработки изображений и распознаванию образов в реальном масштабе времени на примере поисковой графической системы и системы по обработке изображений и распознаванию образов общего назначения - STIPR-2000.
При решении поставленной проблемы автор опирался на фундаментальные труды следующих отечественных и зарубежных ученых: А.И. Берга [28], Г.С. Поспелова [пр. 81], ЯЗ. Цыпкина [29, 30], M.JI. Цейтлина [31], В.М. Глушкова [32], Л.Т. Кузина [пр. 77], Ю.И. Журавлева [33, 34], В.И. Васильева [35, 117], С.А. Айзермана [36], Э.М. Бравер-мана [37, 76, 38], В.Н. Вапника [125], И. Б. Мучника [39], Б.Г. Миркина [40], А.А. Дорофеюка [41], Ю.А. Воронина [42], И.Д. Манделя [43], В. Г. Гришина [44], Дж. Ту [111], Р. Гонсалеса [111], Р. Дуда [120], П. Харт [120], Р.Е.Вуда [49], Н. Эндрюса [45] Т. Павлидиса [109], Р. Стала [100], P.M. Харалика [46], Л.Ж. Шапиро [46,47], У.Претта [48], и ряда других.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Системный подход к обработке изображений и идентификации графических образов в реальном масштабе времени"
Выводы по главе 6
Предлагаемая методология позволяет решить ряд задач, таких как
• Формализации математической модели графической поисковой системы, которая дает возможность определения необходимых характеристических признаков, на основе которых может быть построена единая количественная шкала. Для сравнения объектов в такой шкале используются различного типа метрики, в которых учитывается вес каждого составляющего признака.
• На основе такой математической модели возможно построение распределенной графической поисковой системы, быстродействие которой не будет ограничиваться скоростью функционирования её составных частей и размером базы данных по изображениям. Скорость работы такой системы будет тем больше, чем большее количество вычислительных компонентов используется в такой системе.
• Построение системы по обработке изображений и распознавания образов на основе конвейера, с распараллеливанием операций дает возможность работы в реальном масштабе времени практически с любой скоростью.
• Использование модульности и контроллера потока позволяет сделать систему практически независимой от архитектуры и операционной системы, что повышает ее гибкость и адаптируемость к реальной вычислительной среде.
Заключение
1. На основе анализа методов обработки изображений предложена расширенная их классификация.
2. Проведен анализ современного состояния научной области, связанной с получением из изображений его характеристических признаков и их последующей классификации. В результате этого анализа был предложен способ представления векторов признаков графических объектов, которые состоят из двух частей — процедурной и информационной, причем информационная часть вектора признаков имеет иерархическую организацию.
3. Разработан пороговый метод сегментации, названный адаптивной дельта-сегментацией, основанный на вычислении статистических параметров изображения, по которым назначается величина порога. Проведён всесторонний анализ работы этого метода и выявлены области его предпочтительной применимости.
4. Сформулирована обобщенная математическая постановка задачи по обработке изображений и распознаванию образов в реальном масштабе времени.
5. Разработана методика последовательного применения различных алгоритмов распознавания образов над группой объектов, полученных из изображения, названная методом последовательного взвешивания (МПВ).
6. Введено математическое понятие контурной функции (КФ), как функции, задаваемой относительно движения радиус-вектора между центром тяжести контура объекта и точками его периметра.
7. На основе понятия КФ разработаны несколько простых методов идентификации графических объектов, таких как идентификация по числу
250 точек, габаритам, площади, компактности, математической корреляции.
8. Введены два типа метрик для измерения расстояния между КФ объектов. На основе этих метрик сформулированы методы идентификации графических объектов, которые названы методоми геометрической корреляции (ГК).
9. Введены и исследованы восемь разновидностей метрик на основе ГК, в которых объекты сравниваются как по всему контуру, так и по его части. В дополнении к основным разновидностям, использующим для вычисления линейную меру, рассмотрены восемь их дополняющих на основе среднеквадратичной меры.
10.Разработан метод назначения классификационного в методах идентификации на основе ГК, использующий статистическую информацию о распределении значений метрик в комбинациях эталон — эталон и эталон - неэталон.
11 .Проведен анализ качества разработанных методов идентификации графических объектов по контурным функциям и предложена формула для количественной оценки, позволяющая по заданным вероятностям пропуска объекта и ложного опознавания оценивать возможность построения классификатора и качество его работы.
12.Получена теоретическая оценка зависимости значений введенных метрик от уровня шумов в методах идентификации на основе ГК, которые были подтверждена экспериментом.
13.Выявлена зависимость метрик в методах идентификации на основе ГК от величины дискретности представления объектов (размеров) и их компактности.
14.Предложен способ увеличения чувствительности методов идентификации на основе ГК посредством замены линейных метрик на средне-квадратические.
15.Предложен адаптивный метод назначения классификационного допуска для компенсации влияния размеров и компактности идентифицируемых объектов.
16.На основе введенного представления вектора признаков объектов разработана математическая модель графической поисковой системы.
17. Разработанные и теоретически обоснованные методы и подходы были использованы при построении системы обработки изображений и распознаванию образов. Использование результатов диссертации при решении практических задач позволяют повысить оперативно-тактические возможности существующих и перспективных технических средств обработки изображений и идентификации графических образов.
Автор выражает благодарность научному консультанту Севастьянову Леониду Антоновичу за ряд ценных замечаний, которые были сделаны им в процессе моей работы над диссертацией.