автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ трудноформализуемых непрерывнозначных технологических задач
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Саакян, Рустам Рафикович
Ведение.
Глава 1. Обобщенное представление характеристик трудноформализуемых технологических задач.
1.1. Подбор рецептур для жидкой фазы гетерогенных систем.
1.2. Формирование свойств й характеристик легированных сталей и сплавов.
1.3. Формирование свойств и характеристик синтетических нитей.
1.3.1. Общая характеристика производства синтетических нитей
1.3.2. Общая характеристика актуальных информационных задач в области исследования свойств синтетических нитей.
1.3.3. Отбор проб синтетических нитей.
Глава 2. Теория распознавания образов (ТРО) как фундаментальная широкая основа рассмотрения и решения трудноформализуемых непрерывнозначных технологических задач.
2.1. Общие положения.
2.2. Математические модели представления технологических объектов исследования.
2.3. Общая характеристика подходов в ТРО.
2.4. Постановка задачи по применению ТРО к технологическим задачам.
2.5. Применение ТРО к задаче выделения классов и оценки качества синтетических нитей.
2.6. Аналитическое представление закономерностей (АПЗ) связи входных и выходных параметров как одна из прикладных основ решения задачи распознавания образов.
Глава 3. Теория нечетких множеств (ТНМ) как ориентирующая основа рассмотрения и разработки общих информационных аспектов в решении трудноформализуемых задач.
3.1. Общая характеристика подходов в теории нечетких множеств.
3.2. Выбор формального аппарата логики антонимов.
3.2.1. Описание формального аппарата логики антонимов.
3.2.2. Построение функций принадлежности.
3.3. Адаптированное содержание логики антонимов.
3.4. Конкретизация задачи с ориентацией на технологию производства синтетических нитей.
3.4.1. Первый вариант: Составление АПЗ связи потребительских свойств нити с параметрами формования при учете структуры нити.
3.4.2. Второй вариант: Прогнозирование поведения потребительских свойств нити в новой области изменения параметров формования.
Глава 4. Метод линейных направлений и согласующих функций (ЛН-СФ) как конструктивная методика аналитического представления закономерностей связи «потребительские свойства - факторы формования».
4.1. Общая характеристика подхода.
4.2. Прямая и обратная задача метода ЛН-СФ для функции одной переменной.
4.3. Прямая и обратная задача метода ЛН-СФ для функции двух переменных.
4.4. Прямая и обратная задача метода ЛН-СФ для функции многих переменных.
4.5. Иллюстрационные примеры АПЗ для выходных переменных.
4.5.1. Общая иллюстрация подхода.
4.5.2. Представление АПЗ для технологических процессов синтетических нитей.
Глава 5. Методология выделения классов в непрерывном признаковом пространстве при ограниченном объеме прецедентов.
5.1. Общие положения.
5.2. Практические алгоритмы выделения классов в непрерывном признаковом пространстве при ограниченном объеме прецедентов.
5.3. Решение задачи выделения классов с использованием аналитического представления закономерностей, полученных на основе ЛН-СФ.
Глава 6. Разработка акустических показателей в признаковом пространстве синтетических нитей. ф 6.1. Актуальность использования акустических подходов в задаче распознавания синтетических волокон и нитей.
6.2. Акустические показатели синтетических волокон и нитей.
6.3. Описание экспериментальной установки.
6.4. Математическая модель динамики нити для высокочастотной многоопорной испытательной установки.
6.4.1. Общие положения.
6.4.2. Конечно-разностная схема построения полного движения нити на высокочастотной многоопорной испытательной установке.
Р 6.4.3. Коррекция расчетной схемь, построения динамики нити при совместном учете продольных и поперечных колебаний.
6.4.4. Расчет наблюдаемой функции на выходе высокочастотной многоопорной испытательной установки.
6.5. Численный эксперимент по выявлению акустических показателей
6.6. Представление акустических показателей на основе экспериментальных данных.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Саакян, Рустам Рафикович
Практика научно-технического прогресса в настоящее время вышла во многих случаях на включение в свою орбиту задач, именуемых трудноформализуемыми, а поэтому требующих для преодоления трудностей формализации применения системного подхода к созданию моделей, в том числе и методов современной обработки информации, интеллектуализации обрабатываемой информации, теории нечетких множеств - логики антонимов.
Упомянутых объектов весьма много в различных отраслях промышленности, в том числе и технологической направленности, много их и в отраслях текстильной и легкой промышленности и в производстве синтетических нитей. Применительно к технологическому спектру современных проблем НТП иногда удобно говорить о трудноформализуемых не объектах, а задачах.
В качестве примеров таких задач можно указать следующие: задача формирования свойств и характеристик легированных инструментальных сталей для производства машинных швейных игл; задача подбора состава красителей и рецептур крашения для удовлетворения жестких требований заказчиков к колористическим параметрам окрашиваемого сырья и полуфабрикатов; задача оценки качества и прогнозирование свойств и характеристик синтетических нитей в зависимости от параметров формования и условий эксплуатации.
Трудноформализуемые непрерывнозначные технологические (ТНТ) задачи, которые рассматриваются в работе, отличаются принципиальной практической невозможностью получить для объектов исследования, на основе традиционных классических методов, точное описание всех их внутренних и внешних количественных взаимосвязей, определяющих в итоге свойства и характеристики рассматриваемых объектов.
Ряд аспектов методологического обеспечения решения ТНТ задач, изложенных в работе, носят общеприменимый характер для различных технологических задач, тем не менее основные иллюстративные материалы в диссертации даны применительно к производству синтетических нитей.
Для ТНТ задач в целом фундаментальной широкой основой рассмотрения и разработки информационных подходов решения задач (для получения ответов на возникающие прикладные задачи, например, задачи оценки и прогнозирования свойств и характеристик исследуемых объектов) является теория распознавания образов (ТРО).
Основными базовыми положениями ТРО являются следующие: опора на реализованные экземпляры изучаемого объекта (прецеденты) и их свойства и характеристики (признаки); принцип деления объектов на классы на основе компактности , например, значений признаков; формирование на основе прецедентов и их признаков распознающих баз данных (решающих правил), позволяющих относить к соответствующим классам вновь предъявляемые объекты; эти вновь предъявляемые объекты могут служить одновременно и увеличению числа прецедентов и повышению тем самым точности распознающих баз данных; формирование на основе данных о прецедентах аналитических представлений закономерностей (АПЗ) изменения переменных (признаков), существенно облегчающих задачу формирования классов объектов.
Указанные выше базовые положения ТРО явились отправной точкой для применения в работе различных, отличающихся своими особенностями, подходов, приемов и методов решения трудноформализуемых задач (информационных технологий, интеллектуализации обработки информации, теории нечетких множеств - логики антонимов).
В связи с этим отметим некоторые направления, в русле которых может расширяться и действительно разрастается ТРО: усложнение объектов по многомерности признакового пространства; рассмотрение объектов с непрерывным1, дискретным и другими закономерностями изменения переменных, характеризующих объекты, и широкими диапазонами их значений; опора на системность в изучении объектов.
Поясним перечисленные направления на примере задач из области технологии синтетических нитей. В объем признаковых пространств здесь входят параметры формования (скорость формования, скорость воздуха при обдуве, кратность вытягивания, температура вытягивания, температура термофиксации и.т.д.), условия эксплуатации (температура эксплуатации, воздействие воды и ее паров и.т.д.) и показатели качества синтетических нитей (прочность, разрывная нагрузка, разрывное удлинение, двойное лучепреломление, усадка, неровнота по диаметру и.т.д. ). Для производства синтетических нитей диапазоны изменения переменных характеризуются широкими интервалами. Так, например, при получении полиэфирной мононити температура термофиксации меняется в пределах 160-^260 (С0), а температура вытягивания - 180^-230 (С0) .
Для объектов с непрерывными изменениями переменных возможно расширение систем признаков за счет использования в одном комплекте признаков, полученных не только экспериментальными, но и различными
1 В соответствии с названием в работе рассматривается объекты с непрерывным изменением переменных. другими, в том числе и экспериментально-аналитическими методами (в работе в этих целях применяются акустических подходы).
Таким образом в изучении свойств объектов требуется ориентироваться на указанную выше системность, включая и задачи АПЗ, облегчающие формирование классов объектов.
Изложенные положения и пояснения из области производства синтетических нитей показывают актуальность задачи расширения подходов, приемов и методов ТРО при одновременном расширении сферы их приложения.
Цели работы: разработка схемы представления непрерывного признакового пространства в форме, которая удобна для учета его многомерности и использования конструктивной методики составления аналитических зависимостей для свойств - признаков объектов рассмотрения; создание указанной конструктивной методики составления аналитических зависимостей; формирование общей методологии расширения приложения теории распознавания образов (ТРО) применительно к условиям многомерности и непрерывности признакового пространства, при этом содержание указанного расширения относится ко всем этапам методологии:
• к обработке первоначальной, например, экспериментальной информации при опоре на разработанную информационную ориентирующую схему (ИОС) для малого объема требуемых прецедентов;
• к составлению АПЗ изменения переменных;
• к расширению признакового пространства за счет акустических показателей, получаемых на основе классических методов исследования динамики сложных объектов, каким является непрерывная гибкая нить, работающая в системе многих ограничителей;
• к применению методов теории нечетких множеств в случаях, когда взаимодействие структурных элементов рассматриваемых объектов может быть оценено на уровне тенденций;
• к определению классов объектов, включая и случаи сложных форм АПЗ и др.
- разработка конкретизированного системного подхода в расширении приложения ТРО, при ориентации на все указанные в предыдущем пункте позиции.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработана схема представления непрерывного признакового пространства в форме, которая удобна для учета его многомерности и использования конструктивной методики составления аналитических представлений закономерностей (АПЗ) для свойств - признаков объектов рассмотрения, при этом единое признаковое пространство представляется двумя составляющими; причем применительно к указанному выше производству синтетических нитей (ПСН) первая составляющая признакового пространства (оси которого и аналогичные им направления изменения переменных названы обобщенно линейными направлениями) - параметры формования и условия эксплуатации (входные параметры), вторая составляющая - показатели качества нити (выходные параметры).
Линейные направления выделяют в первой составляющей признакового пространства отдельные многомерные ячейки (МЯЧ), а пересечение линейных направлений соответствует узловым точкам ячеек.
2. Завершение оформления конструктивной методологии, названной методом линейных направлений - согласующих функций (ЛН-СФ), позволяющей составлять АПЗ для выходных признаков на основе гармонической взаимоувязки влияния входных переменных;
3. Применение метода ЛН-СФ для малоразмерных МЯЧ с ориентацией на значения описываемых выходных функций в узловых точках.
Для определения значений описываемых выходных функций в указанных точках использовать при первоначальной обработке данных по прецедентам метод наименьших квадратов (МНК). Такой подход дает возможность решить задачу при малом количестве требуемых прецедентов.
4. Применение метода ЛН-СФ для целей АПЗ, также для крупноразмерных ячеек (для больших диапазонов изменения переменных), при этом размер ячеек определяется допустимой точностью АПЗ.
5. Применение метода ЛН-СФ при последовательном рассмотрении относительно малоразмерных ячеек первой составляющей признакового пространства и при использовании каждый раз данных предыдущих ячеек для прогноза АПЗ для последующих ячеек с использованием возможностей конструктивных подходов теории нечетких множеств.
6. Расширение признакового пространства акустическими показателями, получаемыми теоретически и экспериментально на специальной высокочастотной испытательной установке для гибких нитей и информационно обрабатываемых с учетом развитой в СПбГУТД и СПбГУ теории гибкой нити для многоопорных технологических систем, в создании которой автор диссертации принимал активное участие.
Все представленные в работе результаты являются новыми и впервые опубликованы в работах автора диссертации.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Проведенные в работе исследования подтвердили эффективность предложенных методов. На основании проведенных исследований получено 5 авторских свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Автор диссертации при своих исследованиях опирался на собственные экспериментальные исследования, а также на две группы экспериментальных результатов, выполненных сотрудниками Всероссийского научно -исследовательского института синтетического волокна (ВНИИСВ), г. Тверь.
Результаты работы могут быть использованы при анализе различных технологических процессов, отличающихся многомерностью и непрерывнозначностью описывающих их параметров, и прогнозировании свойств получаемых изделий. Тем не менее, основные иллюстративные материалы в диссертации даны применительно к производству синтетических нитей.
Предложенные в работе методы, алгоритмы и программные средства рекомендованы к использованию в научно-исследовательских и промышленных предприятиях (ВЦ РАН, Ассоциация инжиниринга и автоматизации СПбГТУ, Амурский Комплексный НИИ).
Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы используются в специальных курсах и практикумах на факультете «Информационные технологии и машиноведение» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и на факультете «Математика и информатика» Амурского государственного университета.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 1995; Дубна, 1996), «VII конференции с международным участием по математическим методам распознавания образов (MMPO-VII)» (Пущино, 1995), Международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильной производстве» (Прогресс-96) (Иваново, 1996), «Годичной научной конференции Государственного инженерного университета Армении» (Ереван,
1998), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-98) (Кострома, 1998), IX Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов (MMPO-IX)» (Москва, 1999), Международной конференции по химическим волокнам «Химволокна-2000» (Тверь, 2000), I Всероссийской конференции «Спектральные методы обработки информации в научных исследованиях» («Спектр - 2000») (Пущино, 2000), X Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов (ММРО- X)» (Москва, 2001), Международной научной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Крым, Алушта, 2002), а также на научных семинарах СПбГУТД, АмГУ, СПбГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и списка литературы, содержащего 138 наименований. Основное содержание изложено на 260 страницах по сквозной нумерации, в том числе 91 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ трудноформализуемых непрерывнозначных технологических задач"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Работа направлена на развитие теории распознавания, прогнозирования и классификации трудноформализуемых непрерывнозначных технологических задач. Для преодаления трудностей формализации применены методы системного анализа сложных прикладных объектов исследования, интеллектуализации обрабатываемой информации, теории нечетких множеств, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования.
В диссертации дана характеристика трудноформализуемых непрерывнозначных технологических задач на следующих примерах:
- задача подбора состава красителей и рецептур крашения для удовлетворения жестких требований заказчиков к колористическим параметрам окрашиваемого сырья и полуфабрикатов; задача формирования свойств и характеристик легированных инструментальных сталей для производства машинных швейных игл;
- задача оценки качества и прогнозирования свойств и характеристик синтетических нитей в зависимости от параметров формования и условий эксплуатации.
В дальнейшем содержание диссертации ориентировано на рассмотрение третьей из указанных задач, которая является трудной для формализации потому, что синтетическая нить отличается сложной внутренней структурой (молекулярной, надмолекулярной, микроструктурой).
В работе в качестве базы выполненных разработок использовались:
- теория распознавания образов;
- теория нечетких множеств.
Исходным положением теории распознавания образов является опора на реализованные экземпляры изучаемого объекта (прецеденты) и их свойства и характеристики. Это соответствует сути преодоления трудноформализуемости задач.
Вторая база — теория нечетких множеств. Здесь в качестве замены трудноформализуемости используется опыт и интуиция исследователя.
В работе разработана методология системного анализа сложных объектов исследования, обработки информации и составления аналитических представлений сложных закономерностей для функции многих переменных на основе ограниченного объема экспериментальных данных и формирования с использованием полученных закономерностей классов объектов в виде конкретных методов и алгоритмов. При этом:
1. Разработана схема представления непрерывного признакового пространства в форме, удобной для учета его многомерности и использования конструктивной методики составления аналитических представлений закономерностей (АПЗ) для свойств - признаков рассматриваемых объектов. При этом единое признаковое пространство описывается двумя составляющими. Например, применительно к указанному выше производству синтетических нитей первая составляющая признакового пространства (оси которого и аналогичные им направления изменения переменных названы обобщенно линейными направлениями) - параметры формования и условия эксплуатации (входные параметры), а вторая составляющая — показатели качества нити (выходные параметры).
2. Создан конструктивный метод составления аналитических представлений закономерностей связи потребительских свойств с параметрами формования, названный методом линейных направлений - согласующих функций (ЛН-СФ), позволяющий составлять АПЗ для выходных признаков на основе гармонической взаимоувязки влияния входных переменных.
3. Применен метод ЛН-СФ для малоразмерных ячеек входных переменных с ориентацией на значения описываемых выходных функций в узловых точках. Для определения значений описываемых выходных
Ill функций в указанных точках при первоначальной обработке данных по прецедентам использован метод наименьших квадратов. Такой подход дает возможность решить задачу при малом количестве требуемых прецедентов.
4. Применен метод ЛН-СФ в случае крупноразмерных ячеек (для больших диапазонов изменения переменных), при этом размер ячеек определяется допустимой точностью аналитических представлений закономерностей.
5. Реализованы методы теории нечетких множеств, которые в работе рассматривается как ориентирующая основа рассмотрения и разработки информационных аспектов решения рассматриваемых задач, в том числе составления аналитических представлений закономерностей, в случаях, когда взаимодействие структурных элементов рассматриваемых объектов может быть оценено только на уровне тенденций.
6. Решены задачи выделения классов объектов, применительно к трудноформализуемым непрерывнозначным технологическим процессам на основе составления аналитических представлений системных закономерностей, как одна из главных задач теории распознавания образов виде конкретных алгоритмов.
7. Показана возможность расширения признакового пространства акустическими показателями, получаемыми экспериментально на специальной высокочастотной многоопорной испытательной установке для гибких нитей и предварительно обрабатываемыми с учетом развитой в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна и Санкт-Петербургском государственном университете теории гибкой нити для многоопорных технологических систем, в создании которой автор диссертации принимал активное участие.
Предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде комплексных программ для операционной системы Windows NT/9x на языке Borland С++ Builder3 -Professional.