автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ синергизма в компартментно-кластерно организованных функциональных системах организма с использованием информационно-измерительного комплекса

кандидата физико-математических наук
Пашнин, Александр Сергеевич
город
Сургут
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ синергизма в компартментно-кластерно организованных функциональных системах организма с использованием информационно-измерительного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Пашнин, Александр Сергеевич

Введение

1. Теория динамических систем - основа теоретической биологии на 7 современном этапе развития этой науки.

2. Современная компартментно - кластерная теория биологических 45 динамических систем (БДС) и ее основные постулаты и модели в изучении нейросетевых систем.

3. Идентификация синергических отношений в функциональных 75 системах организма (ФСО) с позиции компартментно - кластерного анализа.

3.1. Основные алгоритмы и программный комплекс для системных 75 исследований функциональных систем организма.

3.2. Использование разработанного программного комплекса для 107 идентификации степени синергизма респираторных нейросетей мозга.

4. Исследование влияния различных физических факторов показатели синергизма в системах управления кардио респираторной ФСО. Выводы

Список сокращений Литература Приложения

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пашнин, Александр Сергеевич

Как известно, вторая половина 20-го века завершилась возникновением и утверждением в естествознании новой парадигмы, которая основана на теории хаоса и синергетике. Термодинамика неравновесных систем, основы которой были заложены работами И. Пригожина, и синергетика в интерпретации научной школы Г. Хакена положили начало новому подходу не только в изучении природных и технических систем, но и в создании теоретической базы при изучении различных живых систем, начиная от отдельного организма, популяций и биосферы в целом. Именно это научное направление открывает новые перспективы развития и становления новой науки - теоретической биологии, которая основывается на системном анализе и синтезе при изучении биологических объектов, в частности, БДС.

Использование таких системных методов в настоящее время привело к тому, что синергетический подход в изучении работы нейросетей мозга, например, послужил основой для создания нейрокомпьютеров, а изучение работы функциональных систем организма (ФСО) человека - позволило разработать новый компартментно - кластерный подход в изучении различных динамических систем, в том числе и биологических динамических систем. Работами российских ученых (Д.С. Чернавский, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов 1992-2006 гг.) были убедительно показаны необходимость и целесообразность использований методов теории хаоса и синергетики в описании не только технических и природных систем (особенно вблизи точек катастроф), но и в описании различных БДС на уровне организма человека и животных. При этом, начиная от описания молекулярно - клеточных систем и кончая биосферными процессами, успех применения синергетики становится все более очевидным.

В этом поступательном развитии новой науки и ее применении к биосистемам наметились и определенные трудности. Одна из них связана с созданием формальных количественных методов определения степени полного или частичного синергизма в динамических системах и в БДС, в частности.

Разработка таких новых методов крайне необходима для оценки состояний биосистем, находящихся в различных режимах функционирования. Более того, сравнение режимов работы различных биосистем во многих случаях нельзя производить, если не иметь возможности учета степени синергизма.

Например, если организм человека находится в аттракторе патологического состояния (приближение к хаотическому режиму), то скорость выхода из патологического режима (выздоровление) будет полностью зависеть, как оказалось, от степени синергизма во взаимодействии биосистем, участвующих в регуляции функций при патологическом режиме. Наоборот, переход от саногенеза (нормы) к патогенезу (ухудшение качества регуляции, деструкция клеток и тканей) будет сопровождаться потерей степени синергизма в БДС, асинергическими процессами.

В рамках изучения такой проблемы создание алгоритмов и эффективных программ ЭВМ для идентификации полного или частичного синергизма в БДС является крайне актуальной и необходимой задачей. Поскольку речь идет все -таки о биологических динамических системах, то ожидается, что математический аппарат для решения подобного типа задач может быть с успехом применен и для любых других динамических систем, в том числе и технических. Для биологов вообще эти понятия до недавнего времени носили чисто умозрительный или феноменологический характер. Действительно, имеются ли строгие количественные оценки в понятиях мутуализм, комменсализм, синергизм, например, в довольно точной (в сравнении с различными морфологическими, биологическими науками) экологической науке? При этом хорошо известно, что эти термины широко употребляются и прочно вошли в лексикон биологов и экологов.

Формализация этих наук, разработка нового математического аппарата и адаптация уже известных математических теорий к описанию биологических процессов должны существенно изменить эту чисто феноменологическую ситуацию. В настоящей работе делается попытка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП), основываясь на компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) [41-54], разработать точную количественную процедуру и определить алгоритм оценки синергических взаимоотношений в биологических динамических системах на примере кардио - респираторной системы (КРС), как одной из наиболее важных и значимых для организма систем в условиях некоторых внешних воздействий [1,2, 7-9].

Существенно, что сейчас ККП и ККТБ используется для оценки синергических взаимоотношений не только в нервно - мышечной системе (вспомним первые работы Ч. Шерингтона), но и для исследований нейросетей мозга, различных функциональных систем организма млекопитающих (на примере кардио - респираторной и нервно - мышечной систем), на уровне популяций и биосферы в целом [2, 9]. В рамках такого математического подхода можно рассматривать различные БДС, которые удовлетворяют 8-ми базовым постулатам ККТБ или хотя бы части из них (подробно об этом будет сказано во 2-й главе).

В этой связи целью настоящих исследований является разработка алгоритмов и программ для идентификации степени синергизма в БДС и на их основе доказательство возможности идентификации степени синергизма в биосистемах на примере кардио - респираторной функциональной системы организма человека.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование метода идентификации полного синергизма в БДС, находящихся в условиях стационарных режимов.

2. Разработка алгоритма и программы ЭВМ в рамках компартментно -кластерного подхода для реализации такого теоретического подхода.

3. Теоретическое обоснование идентификации степени синергизма при отсутствии возможности идентифицировать полный синергизм.

4. Определение коэффициента % степени асинергизма в БДС на примере КРС, находящихся в биологических стационарных режимах.

5. Экспериментальное доказательство влияния физических факторов внешней среды на величину коэффициента асинергизма в КРС.

Существенно, что теоретическое обоснование метода идентификации полного синергизма в БДС на основе системного анализа матриц А моделей биосистем, находящихся в биологических стационарных режимах, вообще не использовалось математиками до настоящего времени для изучения биосистем. А разработка и обоснование алгоритма идентификации полного или частичного синергизма в динамических системах путем приведения матриц А к окончательно неотрицательной форме, является принципиально новым подходом в использовании системного анализа в теоретической биологии.

В целом, идентификации степени синергизма для респираторных нейросетей (РНС), находящихся в биологически стационарных состояниях или в условиях действия внешних физических факторов на нейросети, является новой принципиальной задачей в теории БДС и попытка ее решения должна служить делу дальнейшего развития методов системного анализа и синтеза в исследовании таких сложных объектов как нейросети мозга человека и животных, которые составляют важный раздел теоретической биологии (ТБ).

Заключение диссертация на тему "Системный анализ синергизма в компартментно-кластерно организованных функциональных системах организма с использованием информационно-измерительного комплекса"

Выводы

1. В рамках системного компартментно - кластерного анализа БДС на примере респираторных нейросетей дыхательного центра млекопитающих впервые разработан алгоритм идентификации полного синергизма, который успешно используется для идентификации БДС в стационарных режимах.

2. Разработанный алгоритм идентификации синергизма в биосистемах может быть использован для расчета степени синергизма при отсутствии полного синергизма в БДС.

3. Экспериментально установлено, что РНС могут произвольным образом изменять полный синергизм или степень синергизма за счет внутренних спонтанных перестроек (без внешних возмущающих воздействий).

4. Внешние физические факторы способны существенно изменять степень синергизма в РНС, выводить из состояния полного синергизма в состояние частичного синергизма исследуемые БДС (на примере РНС).

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ синергизма в компартментно-кластерно организованных функциональных системах организма с использованием информационно-измерительного комплекса"

На правах рукопись

ПАШНИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СИНЕРГИЗМА В КОМПАРТМЕНТНО - КЛАСТЕРНО ОРГАНИЗОВАННЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНИЗМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО - ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Сургут-2006

Работа выполнена в Сургутском государственном университете Ханты -

Мансийского автономного округа - Югры

Научный руководитель: доктор физико - математических наук, профессор

ЕСЬКОВ ВАЛЕРИЙ МАТВЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук, профессор

ТАБАРИН ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВИЧ доктор технических наук, доктор биологических наук, профессор

ЯШИН АЛЕКСЕЙ АФАНАСЬЕВИЧ

Ведущая организация: Самарский аэрокосмический университет г. Самара

Защита состоится "22" ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 800.005.02 при Сургутском государственном университете по адресу: 628 400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета: 628 400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14.

Автореферат разослан "21" октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат технических наук, (У Иванов Ф.Ф.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вторая половина 20-го века завершилась возникновением и утверждением в естествознании новой парадигмы, которая основана на теории хаоса и синергетике. Термодинамика неравновесных систем, основы которой были заложены работами И. Пригожина, и синергетика в интерпретации научной школы Г. Хакена положили начало новому подходу не только в изучении природных и технических систем, но и создали теоретическую базу в изучении различных живых систем, начиная от отдельного организма, популяций и биосферы в целом.

Оказалось, что синергетический подход в изучении работы нейросетей мозга, например, послужил основой для создания нейрокомпьютеров, а изучение работы функциональных систем организма (ФСО) человека - позволило разработать новый компартментно - кластерный подход в изучении различных динамических систем, в том числе и биологических динамических систем (БДС). Работами российских ученых (Д.С. Чернавский, Г.Г. Малинецкий, С.П. Курдюмов 19922006 гг.) были убедительно показаны необходимость и целесообразность использований методов теории хаоса и синергетики в описании не только технических и природных систем (особенно вблизи точек катастроф), но и в описании различных БДС на уровне организма человека и животных. Начиная от описания молекулярно - клеточных систем и кончая биосферными процессами успех применения синергетики становится все более очевидным.

Однако, в этом поступательном развитии новой науки и ее применении к биосистемам наметились и определенные трудности. Одна из них связана с созданием формальных количественных методов определения степени полного или частичного синергизма в динамических системах и в БДС, в частности. Разработка таких новых методов крайне необходима для оценки состояний биосистем, находящихся в различных режимах функционирования. Более того, сравнение режимов работы различных биосистем во многих случаях нельзя производить, если не иметь возможности учета степени синергизма.

Например, если организм находится в аттракторе патологического состояния (приближение к хаотическому режиму), то скорость выхода из патологического режима (выздоровление) будет полностью зависеть, как оказалось, от степени синергизма во взаимодействии биосистем, участвующих в регуляции функций при патологическом режиме. Наоборот, переход от саногенеза (нормы) к патогенезу (ухудшение качества регуляции, деструкция клеток и тканей) будет сопровождаться потерей степени синергизма в БДС, асинергическими процессами.

В рамках изучения такой проблемы создание алгоритмов и эффективных программ ЭВМ для идентификации полного или частичного синергизма в БДС является крайне актуальной и необходимой задачей. Поскольку речь идет все -таки о биологических динамических системах, то ожидается, что математический аппарат для решения подобного типа задач может быть с успехом применен и для любых динамических систем, в том числе и технических.

В этой связи целью настоящих исследований является разработка алгоритмов и программ для идентификации степени синергизма в БДС и на их основе доказательство возможности идентификации степени синергизма в биосистемах на примере кардио — респираторной (КРС) функциональной системы организма человека.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование метода идентификации полного синергизма в БДС, находящихся в условиях стационарных режимов.

2. Разработка алгоритма и программы ЭВМ в рамках компартментно — кластерного подхода для реализации такого теоретического подхода.

3. Теоретическое обоснование идентификации степени синергизма при отсутствии возможности идентифицировать полный синергизм.

4. Определение коэффициента степени асинергизма в БДС на примере КРС, находящихся в биологических стационарных режимах.

5. Экспериментальное доказательство влияния физических факторов внешней среды на величину коэффициента асинергизма в КРС.

Научная новизна исследований.

1. Впервые выполнено теоретическое обоснование метода идентификации полного синергизма в БДС на основе системного анализа матриц А моделей биосистем, находящихся в биологических стационарных режимах.

2. Теоретически разработан и обоснован алгоритм идентификации полного или частичного синергизма в динамических системах путем приведения матриц А к окончательно неотрицательной форме.

3. Разработана и официально зарегистрирована программа ЭВМ (свид. N2005612885, Москва, 2005) для расчета коэффициента асинергизма х в биосистемах.

4. Впервые выполнена идентификации степени синергизма для респираторных нейросетей (РНС), находящихся в биологически стационарных состояниях или в условиях действия внешних физических факторов на нейросети.

Научно — практическое значение работы. Разработанные и запатентованные алгоритмы и программы ЭВМ для идентификации полного синергизма или степени синергизма в динамических системах используются для оценки характера влияния факторов среды на функциональные системы организма человека, проживающего на севере РФ. Такие методики могут найти применение при оценке качества здоровья человека и изменения этого качества в связи с длительным проживанием в суровых климатических условиях или при оценке тяжести патологических изменений в организме человека в связи с развитием заболевания. В этом случае, как было нами установлено, существенно изменяется коэффициент асинергизма

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации коэффициента асинергизма внедрены в ГУЛ НИИ Новых медицинских технологий (г. Тула), НИИ физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт - Петербург), НИИ Теоретической и экпериментальной биофизики РАН (г. Пущино), Самарском государственном педагогическом университете и

каучной конференции (Сургут, 2003); на (Леон, Франция, 2004

Сургутском государственном университете, а также в ряде других вузов ХМАО -Югры и школах округа при обследованиях учащихся.

Апробация работы. Материалы диссертации j докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутскбго государственного университета; на Всероссийской конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2003); на Всероссийской "Северный регион: стратегия и перспективы развития.' международной научной конференции Astes de MS'2004 г.), на международной научной конференции "Modelling & simulation" ICMS'04 (Испания, 2004 г.); на научной конференции с международным участием rr+S&E'05 (Гурзуф, Украина, 2005), на международной научной конференции "Modelling and Simulation MS - 2005" (Минск! Беларусь, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них: 1 зарегистрированный алгоритм (программа), 3 - статьи в рекомендованных ВАК журналах и 2 монографии (в каждой по одной главе) к 8 - статей в других журналах и научных сборниках. Перечень публикаций приведен в конце автореферата. j

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из "Введения"; главы ¡"Теория динамических систем - основа теоретической биологии на современном этапе развития этой науки", представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы "Современная компартментно I— кластерная теория биологических динамических систем (БДС) и ее основные постулаты и модели"; 3-й главы "Идентификация синергических отношений в функциональных системах организма (ФСО) с позиции компартментно -j кластерного анализа", представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе j и 4-й "Исследование влияния различных физических факторов на показатели синергизма в системах управления кардио — респираторной ФСО", посвященных исследованию и разработке новых методов изучаемых процессов с ¡анализом результатов; "Выводов"; "Приложения". Библиографический указатель содержит 259 наименований работ, из которых 149 на русском языке и i 10 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован % Ц, таблицами и J.3 рисунками.

Личный вклад автора заключается в исследовании современного состояния проблемы, разработке алгоритмов и программ идентификации частичного и полного синергизма в биосистемах, в обработке экпериментальных данных, анализе и синтезе математических моделей респираторных нейросетей дыхательного центра млекопитающих, находящихся |в квазистационарных состояниях или под действием физических (внешние электрические поля) возмущающих воздействий. !

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод идентификации синергизма в биосистемах на б|азе системного анализа матриц А моделей БДС и их собственных значений целесообразно применять для оценки влияния неблагоприятных факторов среды на организм человека в условиях Севера РФ.

2. Работа респираторных нейронных сетей дыхательного центра млекопитающих сопровождается произвольной флуктуацией степени синергизма при внешне кажущихся стационарных режимах функционирования.

3. Физические факторы воздействия могут существенно изменять степень синергизма в !РНС, что следует учитывать при оценке степени жизнедеятельности экпериментальных животных или при оценке степени влияния экофакторов среды на организм человека.

Содержание диссертации.

Во введении представлена актуальность проблемы идентификации полного или частичного синергизма как в технических, так и в биологических динамических системах. Особо подчеркивается важность формального (алгоритмизируемого) решения задачи идентификации синергизма в динамических системах в различных режимах их работы. Формируются цели и задачи настоящего исследования.

В первой главе! дается понятие динамических систем (ДС), которые используются в технических системах. Представлены основные режимы поведения ДС и раскрываются особенности функционирования биологических динамических систем с позиций трех, существующих на сегодняшний день, подходов в естествознании: детерминистском, стохастическом и синергетическом подходах. !

При этом подчеркиваются определенные особенности в изучении ДС с позиций этих подходов, их различие и некоторая сходность. Особо это касается конвергенции детерминистского и синергетического подходов, которые как бы стоят на крайних (диаметральных) позициях, но при этом имеется и определенное сходство между ними. Оно проявляется в очень простой парадигме: если считать параметрами порядка и руслами именно те оптимальные координаты х,, где 1=1,2,...,к, которые в рамках данной модели (русла) достаточно точно описывают динамику исследуемой ДС, то можно считать именно эти детерминистские модели, их вектор состояния ДС и его размерность к, руслами, параметрами порядка Х{ и минимальной размерностью к подпространства состояний БДС.

Недостаток детерминистского подхода при этом заключается в том, что как только с ДС происходит какая — либо внутренняя перестройка (например, повышается ее сложность и к переходит в ш, где ш»к), то уже данная теория, данная детерминистская модель прекращает работать в этих условиях. Так, в физики было с квантовой механикой, например. Тогда ученые вынуждены были строить феноменологически новые модели и новые теории. Именно это происходило также в физике при переходе от механики Ньютона к теории поля (электродинамике и теории гравитации). Дальнейший переход от теории поля к квантовой механике и релятивистской квантовой механике также сопровождался изменением основных уравнений и формального аппарата. Однако в физике такие переходы удовлетворяют принципам соответствия, то в биологии и медицине смена основных положений и постулатов проходит очень болезненно (вспомним становление генетики в СССР или проблему клонирования животных или человека).

Особые проблемы в естествознании возникли в конце 20-го и в нашем 21-м веке в связи с возникновением синергетики и теории хасЕса. Новые парадигмы рождают и новые проблемы в различных областях науки. в| частности, сейчас мы говорим о возникновении системного синтеза, который (в отличие от системного анализа) должен обеспечить формальную идентификацию минимальной размерности к фазового пространства, в котором определяется вектор состояния БДСх=х(1). ?

В этом к-мерном фазовом пространстве должны определяться базовые уравнения х(г), которые оптимально описывали бы динамику БДС (эти уравнения представляют русла) и прогнозировали возникновения областей джокеров. Для последних характерно изменение размерности к (к переходит в т, где т>к или т»к) и переход к другим правилам поведения БДС, которые представляются самими джокерами. |

Решение задачи системного синтеза тесно связано и с основными задачами синергетики. - Последнее связано с условиями синергетического функционирования БДС, определением степени синергичности в работе данной БДС. Становится ясным, что без определения количественных мер (величины синергизма) измерять, оценивать синергичность БДС становится невозможным.

Учитывая актуальность этой проблемы в лаборатории биокибернетики и биофизики сложных систем (ЛББСС) при СурГУ и была поставлена задача идентификации синергизма (полного, частичного, условий перехода от частичного к полному синергизму) различных БДС, которая решается вот уже более 20 лет. Один из фрагментов решения этой |глобальной задачи и представляется на страницах настоящей диссертационной работы. В качестве объекта (для иллюстрации и апробации разрабатываемой | теории) исследований нами были выбраны респираторные нейронные сети (РНС).!

Этот объект интересен тем, что сами РНС обеспечивают успешную работу кардио - респираторной функциональной системы организма человека, являясь одним из главных, основных блоков в работе КРС. С друрй стороны, познание работы РНС, ее иерархической организации помогает |з разработке базовых принципов организации и функционирования нейрокомпьютеров. Таким образом, изучение РНС с позиций синергетики, системного анализа и синтеза может внести существенный вклад и в биологию, и в математику (кибернетику иерархически организованных систем). > 4

Вторая и третья главы представляют результаты собственных исследований автора и связаны с решением проблемы идентификации частичного или полного синергизма в БДС на примере такого динамического объе|ста как РНС. При этом исследования проводились как в рамках традиционного системного анализа, так и в рамках новых направлений в системном синтезе. Последний и обеспечивает идентификацию синергизма БДС путем идентификации математических моделей биосистем (и других ДС вообще) и их анализа в рамках нов'ых методов.

В этой связи следует отметить, что во многих случаях описание динамики поведения технических динамических систем вообще и БДС в частности, может быть сведено к модельным представлениям структурно-функциональной организации этих систем. Априори можно утверждать, кто всегда существует

I

некоторая математическая модель реальной БДС, в частности, РНС, которая достаточно точно будет представлять все основные динамические характеристики изучаемой нейронной сети. В реальной ситуации идентификация такой (будем ее называть) базовой; модели (БМ) НС - задача весьма сложная. Если ее (т.е. БМ) представлять в качестве «черного ящика» (ЧЯ), то по соотношению между входным (описывается слагаемым ud или Bu в наших моделях) воздействием (стимулом) и выходными характеристиками ЧЯ (описывается функцией y=y(t)) можно построить i некоторую упрощенную новую модель изучаемой НС. Эта модель с заданной степенью точности может описывать динамику НС и в этом смысле будет подобна исследуемой БДС. В рамках такого подхода можно решать задачу минимизации порядка новой модели, т.е. уменьшения размерности ш вектора состояния ;х и соответственно размерности фазового пространства, где х G Rm. Такое действие эквивалентно определению размерности подпространства к и идентификации параметров порядка x¡ для данной БДС. Последнее является уже прерогативой систЬмного синтеза, т.е. в рамках разрабатываемого подхода можно решать задачи как системного анализа, так и системного синтеза.

В рамках разрабатываемых нами методов с позиций системы «черный ящик» исходно считается, что структура и внутренние процессы исследуемой системы (у нас это - НС) очень сложные. Поэтому полная их идентификация не производится, а выполняются эксперименты по идентификации некоторого

линейного приближения вида:

i

x(t+l) = Ax(t) +Bu(t) (1)

y(t) = Cx(t),

где А e ЛBxn ,Be nxl , Ce R 1ю (прих = й77,).

Здесь единичное ступенчатое входное воздействие и имеет вид:

fl.í = 0

: u(0=l°.oo о»

а последовательность y(t) является последовательностью откликов исследуемой системы { y(t),\ t=l,2,...} на входное воздействие и. Для РНС - это биоэлектрическая i активность эфферентных нервов, a ud - активность афферентных нервов. Причем, последовательность выходных значений с РНС можно представить как

y(t) = СД"' В, t-1,2,— (3)

при условии, что ¡начальное состояние будет нулевым и для наших моделей дискретные значения y¡ является Марковскими параметрами. Нахождение тройки матриц для реализации которого была ABC нами производится в рамках метода

минимальной реализации - ММР, для реализации которого была разработана специальная программа к ЭВМ

В задачи ММР входит построение системы наименьшего порядка линейных разностных уравнений вида (4) по регистрируемым (дискретным) значениям марковских параметров, т.е.: |

хщ =Ах, + | (4)

у, =Ос, , / = 0Ц,...

Система (4) может быть получена и при исследовании систем с непрерывным временем. При этом непрерывный объект ^например, биологические динамические системы) будет описываться Дискретными значениями в фиксированные моменты времени. При использовании аналого-цифрового преобразователя (АЦП) именно такая ситуация и возникает, а для получения необходимого отображения "вход-выход" ср требуется проведение ряда экспериментов. Эти эксперименты имеют три особенности. Во-первых, входные воздействия задаются в виде прямоугольного импульса длительностью г или серий импульсов общей длительностью (серии) г|и должны заканчиваться в некоторый момент времени Iо • |

Во-вторых, наблюдение выходных величин необходимо производить после исчисления /о (т.е. окончания стимуляции объекта) сколь угодно долго и независимо от их численных значений. Для НС, если они находятся в стационарных (без генерации возбуждения) состояниях, длительность Г эпохи наблюдения ответа должна удовлетворять неравенству 2т+1, где т-предполагаемый порядок модели (4). Как правило, дальнейшее наблюдение дает просто нулевые значения выхода системы, т.е. малс* информативны и их можно не учитывать при построении модели. |

Наконец, в-третьих, начальный момент / о можно считать равным 0, т.к. НС должна находиться в стационарном состоянии до /о! т.е. производная от вектора состояний х должна быть равна с!х / Ж - 0. Задача ¡проведения в стационарный режим решается экспериментатором довольно просто, если использовать гипервентиляцию или производные ГАМК при их[. нанесении на центральные хеморецепторные зоны РНС в условиях биологического эксперимента.

При перечисленных условиях всегда можно [, получить решение задачи реализации заданного отображения ср. Иными словами всегда можно указать тройку матриц С, А, В для (4), которая является реализацией отображения "вход-выход" <р (при условии совпадения отображения! "вход-выход" исследуемой системы с заданным отображением ф). ?

Если построена система (4), то одновременно мо^но считать и определенной передаточную функцию системы, которая очень широко используется в системном анализе и которая имеет вид: [

=С($-А)-' В. \ (5)

Поскольку мы б^дем иметь дело с конечной последовательностью откликов yi системы (используем реально 2т + 1 точек), то построение минимальной реализации нами производится в рамках частичной минимальной реализации по небольшому числу марковских параметров у,-.

В общем случае^ проблема МР, рассматриваемая нами, имеет более одного решения. Для конкретного пространства состояний, т.е. фиксированного ш, решение задачи МЁ будет единственно с точностью до выбора базиса. Связано это с тем, что при работе с черным ящиком ми имеем дело только с отображением "вход-выход" и биологически (физически) осмысленными являются только вход и выход. Получаемый при идентификации ЧЯ переменные состояния (например, компоненты вектора х в наших моделях) наделить определенным содержательным смыслом довольно затруднительно без знания внутренней структуры ЧЯ. Такие переменные состояния являются некоторыми обобщенными переменными, описывающими "вход-выход", т.е. некоторую идеализированную модель реальной Системы. Отсюда возникает свобода выбора канонической модели отображения "вход-выход". Представление реальных биологических (или физических) переменных, описывающих неизвестную реальную систему, может осуществляться в вйде линейной комбинации полученных переменных состояния идеальной модели | или каким-либо более сложным способом. В случае компартментных моделей мы будем использовать именно линейную форму в первом приближении вида (5).

Возможен и обратный переход, т.е. переменные состояния идеальной модели представляются как|линейная комбинация истинных биологических переменных, описывающих реальную систему. Это позволяет обнаруживать некоторые свойства системы йли использовать для описания меньшее число параметров. Таким образом, при фиксированном т задача МР будет иметь единственное решение с точностью до выбора базиса. Однако сама задача оптимального значения ш для моделей является нетривиальной и именно нами были впервые решена для случая изучения РНС.

Для идентификации БДС с помощью ММР важны понятия наблюдаемости и достижимости. Будем говорить, что состояние х(10) исследуемой системы наблюдаемо, если <Ьно может быть определено по некоторым последующим значениям выходной переменной у(1) (при г>г0 и Ыо<°°). Если для момента времени // существует момент г2>// и такой вход и(0, который переводит состояние системы в состояние х(12) = 0 при условии, что Мо< 00. то мы будем говорить о достижимости состояния хСо) исследуемой линейной системы.

Наконец, система! называется полностью достижимой (или наблюдаемой), если каждое ее состояние достижимо (или наблюдаемо). Отсюда следует, что каноничность системы равносильна совместной полной достижимости и полной наблюдаемости. В рамках этих понятий две системы 2/ и (одновременно полностью достижимы и полностью наблюдаемы) с одинаковыми отображениями "вход-выход" будут различаться только используемыми базисами в соответствующих пространствах состояний. Более того, можно утверждать, что понятия "минимальная" и "каноническая" в отношении реализации являются

ю

равносильными, так как размерность системы минимальна в классе всех реализаций отображения "вход-выход" <р только для случая, когда Ъ является канонической реализацией (р.

Таким образом, минимальная реализация полностью определяет свойства системы. Действительно, на численную реализацию отображения "вход-выход" влияет лишь полностью достижимая и полностью наблюдаемая часть системы. Остальная часть системы не оказывает какого-либо влияния и выбирается произвольно.

В общем случае проблема минимальной реализации имеет более одного решения. Более того, поскольку на практике приходится иметь дело с приближенными измерениями и вычислениями, то задача построения минимальной реализации, вообще говоря, относится к разряду некорректных задач.

Отметим, что проблема точности идентификации динамических систем с помощью ММР имеет как минимум два аспекта. Во-первых, марковские параметры могут меняться при измерениях, а это автоматически приводит к дискретным изменениям результата, например, возрастает порядок реализации. Существует понятие ошибки измерительных приборов (усилителей биопотенциалов, интеграторов, аналого-цифрового преобразователя), что приводит к возникновению последовательности погрешностей Ц = (/л,,...,/^). Эти погрешности приводят к новой последовательности р, в которой каждое [Рк ~Мк'Рк + Мк\- Таким образом возникает необходимость в двойной точности, так как при вычислении матриц, детерминантов происходит накопление ошибок на каждом шаге вычислений (например, из-за больших размерностей ганкелевых матриц).

С другой стороны, задача точности может быть рассмотрена в аспекте совпадения экспериментальных кривых с полученными теоретически. Такое совпадение можно иметь с очень маленькой погрешностью, однако при этом возрастает порядок МР. В пределе можно добиться совпадения этих кривых, если размерность минимальной реализации будет совпадать с количеством точек дискретизации кривой. В экспериментах автора с РНС период квантования аналогового сигнала с эфферентных нервов лежал в пределах 1-10 мсек, а периоды наблюдения (эпохи) не менее 5-7 сек., но иногда доходили и до 5 мин. Таким образом, число экспериментальных точек может исчисляться тысячами, но использовать такие порядки МР вряд ли целесообразно. Поэтому в реальных вычислениях задавались погрешности, которые обеспечивали точность 1-5 % (от амплитуды регистрируемых сигналов) и при этом размерность МР была не более 7-9.

Если использовать ММР для построения нелинейных моделей непосредственно, то резко возрастает размерность реализации (например, из-за шумов входных сигналов или сложной динамики поведения БДС). В этой связи для компартментных НС предлагается некоторая упрощенная процедура идентификации моделей нелинейного поведения, например, нейронных сетей, основанная на исследовании квазилинейного поведения БДС.

При решении задачи мы исходим из требования наименьшей размерности фазового пространства математической модели ЧЯ, который представляет исследуемую БДС. Разработанная нами программа на ЭВМ метода минимальной реализации позволяет:

а) построить линейную математическую модель вида (4) наименьшего порядка с заданной степенью точности и перевести ее в вид дифференциальных уравнений;

б) отыскивать диапазоны применимости линейного приближения сложного, нелинейного во всем диапазоне функционирования БДС динамического процесса;

в) отыскивать точки катастроф, соответствующие радикальным изменениям условий функционирования модели;

г) идентифицировать степень асинергизма и полного синергизма в КРС, в частности, РНС.

Под точками катастроф (или областями джокеров) мы будем понимать такие граничные области функционирования реальных БДС вблизи стационарных точек, когда под действием некоторых внешних факторов или внутреннего изменения самой БДС (для адаптивных респираторных сетей, например) резко повышается порядок линейного приближения. Изучаемая динамическая система переходит в этом случае к нелинейным приближениям, появляются бифуркации более высокого порядка, возрастает сложность динамического ответа на предъявляемые входные воздействия. Последнее особенно важно на определенных этапах экспериментальных исследований, когда принципиально необходимо фиксировать структурные изменения БДС. Особо это касается ФСО пациентов, у которых значительно выражены патологические признаки и области джокеров для них могут соответствовать резким изменениям функции организма (даже приближению к смертельному исходу).

Эвристическим критерием применимости разработанного метода является получение в результате использования ММР модели невысокого порядка, практически т<7. Соответственно и при отыскании диапазона применимости необходимо руководствоваться этим критерием. Сам алгоритм построения упрощенных моделей использует эмпирические данные между подаваемым на вход РНС воздействием и получаемым на выходе отклонением выходной переменной. Спецификой используемого алгоритма является возможность при увеличении наблюдаемого промежутка времени Т выходной величины НС не искать всю модель заново, а лишь достраивать ее в случае необходимости. Указанная процедура производится в точке положения равновесия системы.

В ЛББСС при СурГУ (г. Сургут, ХМАО) были получены экспериментальные данные по динамике поведения инспираторных НС и экспираторных НС. Эти две нейросети образуют 2 кластера (верхний и нижний), которые находятся во взаимодействии и обеспечивают ритмическую работу дыхательного центра млекопитающих и в конечном итоге - обеспечивают существование организма. Модели подобных двухкластерных систем были исследованы нами на предмет существования устойчивости ритмики в РНС (они представлены ниже, см. (8)).

Многокомпартментность и многокластерность РНС делало исследование кооперативных свойств её компонентов не только затруднительным но и до

недавнего времени невозможным. Однако, в рамках системного подхода РНС может быть представлена как модель «чёрного ящика», что позволяет применить в изучении её состояний базовые постулаты современной синергетики (Хакен, 2001; Николис, Пригожин, 2003; Еськов, 2005), разработать перспективные математические модели корпоративного поведения её элементов.

Математическая трактовка синергизма в рамках ККП в наших исследованиях для РНС в своей основе имеет требование неотрицательных элементов матрицы А. Их расчёт требует соблюдения двух принципов положительности. Во-первых, это положительность координат вектора состояния x=x(t)=(xi, х2-.., хт)т, что эквивалентно нахождению всех фазовых траекторий в 1-м квадранте фазового m - мерного пространства. Иначе отрицательные компоненты х не имеют биологического смысла. Во-вторых, во многих случаях требуется отсутствие (торможения) угнетения между компартментами РНС. Требование неотрицательности элементов матрицы А межкомпартментных связей действительно весьма важное требование в организации функциональных связей в БДС. Однако, самое главное, что это требование А>0 (а^>0, для i-1, 2,m), фактически, и является требованием синергических взаимоотношений в РНС. При ау>0 мы не имеем тормозных (угнетающих) взаимодействий между компартментами и это означает синергические взаимоотношения между элементами БДС.

Для точного и окончательного ответа на вопрос о наличии синергизма необходимо убедиться в возможности или невозможности приведения матрицы А к окончательно неотрицательному виду. Для такой процедуры нами было разработано два алгоритма. В основе одного из них лежит первоначальная идентификация указанного выше ММР самой матрицы А в некотором первоначальном виде и ее инвариант согласно базовой модели в виде разностных уравнений вида:

х(п+1)=Ах(п)+Ви(п) у(п)=Стх(п) .

Здесь вектор xg Rm описывает динамику процесса, матрица ^

представляет межкомпартментные связи в БДС, вектор Rm и скаляр и характеризуют внешние управляющие воздействия, вектор Ст описывает весовые вклады х,- в функцию выхода y=y(t).

Если среди собственных значений матрицы А найдется наибольшее положительное собственное значение Д,- такое, что оно превышает модули любого из остальных Xj , т.е.:

max I Aj I = I Л( I < Xj при i ф j, i—l,...f m

то по теореме Фробениуса - Перрона возможно приведение матрицы А к .окончательно неотрицательной (подобной) матрице £). Это сводится к вычислению ряда промежуточных матриц А0, .У-/, (7. После этих предварительных расчетов находится преобразование:

Х=(1-р)С+р1,

используя которое (путем перебора р от 1 до 0) можно найти окончательно неотрицательную матрицу <2- В результате таких матрично-векторных вычислений получена модель вида:

г(п+1)=1(А)£)г(п)+с1и(п) Ф)=8Тг(п)у

где й=х-18-1Ь, дт=етх, г(п)=хЗх(п).

Отметим, что получить строго О>0 удаётся не всегда т.к. условие Фробениуса - Перрона - это необходимое, но не всегда достаточное. Однако в этой всей процедуре есть один весьма существенный момент - она в любом случае уменьшает число отрицательных элементов (в сравнении с таковым числом а</ для матрицы А) и, главное, уменьшает абсолютную величину этих отрицательных элементов.

Последние два факта позволили нам ввести некоторый новый параметр X, который оценивает степень асинергичности БДС, а точнее дает величину отхода РНС от идеальной синергичной системы. Этот параметр % мы вводим следующим образом:

Х=к*(ЕЧ1](<0))*(тах Чц(<0)),

Здесь величина к обозначает число отрицательных элементов вновь вычисленной матрицы = символ ^¡/<0) означает сумму

модулей этих отрицательных элементов, входящих ъ а шах Цу(<0) означает абсолютную величину наибольшего из этих отрицательных значений.

Естественно, что если к=0 , то /=0 и это означает полный синергизм в исследуемой БДС, а малые значения х показывают слабую величину тормозных (угнетающих) взаимодействий между компартментами БДС. Введение параметра х показало успешность его применения для разных классов БДС. Для оценки синергизма. Особенно это касается иерархических (например, двухкластерных) нейросетей мозга, образующих РНС.

В рамках разрабатываемой в ЛББСС компартментно-кластерной теории БДС и в частности, теории РНС (эти сети - часть кардио - респираторной системы), нами проводилось математическое моделирование процессов регуляции дыхания со стороны НС в рамках компартментно-кластерного подхода. В этом случае матрица А межкомпартментных, межкластерных связей, входящая в модели вида (4) имеет блочно-треугольный вид:

А =

Аи О О О А2Х А22 О О

АII

(б)

где элементы А^ являются блочными матрицами и при ¿^ ./ нулевое или

ненулевое значение блока соответствует отсутствию или наличию связи между уровнями иерархии. Каждому неразложимому диагональному блоку разложимой матрицы А соответствует свой кластер компартментов всей НС. Каждый отдельно взятый кластер описывается уравнениями, представленными в (4).

Согласно компартментным принципам организации кооперативных биологических систем, энергетические связи, имеют возбуждающий характер, поэтому элементы матрицы А в моделях должны быть неотрицательными (А>0). Для подобных моделей была доказана В.М. Еськовым теорема о существовании положительного равновесного решения модели вида (7). Это означает, что данное состояние системы математически и биологически реализуемо.

Отметим что, с учётом обратных информационных связей модель становится нелинейной, а матрица А (см. (4)) становится зависящей от интегральной активности кластеров - вектора у. Тогда модель такой системы в наших исследованиях представляется следующей системой уравнений:

х = А{у)х-Ьх + ис1

. (7)

у = С х

где *е/Г, уеЯ", Се/?"*"',С>0, и {£/,}"-.. п ~ число уровней иерархии. Блоки матрицы С образованы строками такой размерности, что выполняются условия:

С = {с,};=1> с„* 0(1 = 1.....п) и П,(С)даДА)(к = 1.....п),

где = Яирр со(к) - объединение всех элементов путей с началом в

точке к графового представления разложимых матриц.

Для данного класса иерархических моделей вида (7) с наличием тормозно-возбуждающих связей между кластерами и внешним воздействием в виде управляющего драйва была доказана теорема устойчивости равновесной точки. Из этого следует, что равновесный режим реализуется биологически. В наших

исследованиях такой равновесный режим иерархической системы управления пулами РНС наблюдался в условиях опытов с двумя кластерами НС (ЭНС и ИНС). С использованием модели (7) и информационно - измерительного комплекса произведены идентификация кластеров и выполнен расчет коэффициентов степени асинергизма % в РНС.

Для теоретических и практических целей использовалась система, состоящая из двух кластеров. В предположении, что имеется одинаковая структурная организация внутрикластерных связей с числом фазовых состояний в общем

случае /и, * т2, нами исследовалась динамика таких процессов в НС. Согласно (7) была изучена двухкластерная модель в виде систем дифференциальных уравнений:

Направленный граф такой иерархической РНС (состоящей из двух кластеров) представлен на рисунке 1. Для идентификации математических моделей верхнего (ИНС) и нижнего (ЭНС) кластеров использовался разработанный алгоритм и программа ЭВМ. Последняя составляла основу изготовленного информационно-измерительного комплекса. Для раздражения ЭНС и ИНС (создание входных воздействий и^ см. 8) использовался двухканальный стимулятор. Биопотенциалы регистрировались хлор-серебрянными электродами (с афферентных нервов) или с помощью биполярных игольчатых электродов внутримышечно. Получаемые электронейро - и миограммы обрабатывались с помощью ЭВМ по авторской программе.

При этом определялись марковские параметры у; для выходов с ИНС и ЭНС, находились с помощью ММР оптимальные модели и производилась процедура приведения матрицы А к окончательно неотрицательной форме. В том случае, когда такое приведение было невозможно, то определялся коэффициент « асинергизма

В целом, компартментный (пудовый) подход в моделировании иерархических и простых (циклических, в частности) систем управления КРС ' позволяет описывать разнообразные динамические режимы функционирования РНС, что подтверждается выполненными аналитическими и численными (компьютерными) исследованиями.

Результаты идентификации кластеров верхнего и нижнего уровня свидетельствуют о правомерности применения компартментно - иерархического подхода для регистрации явления синергизма в РНС и в КРС в целом.

Исследования, выполненные в 4 главе, убедительно показали возможность дифференциальной идентификации синергизма в РНС и математического моделирования особенностей регуляции системы дыхания, которая обеспечивает нормальную работу КРС человека. Следовательно, разработанные авторские

^ЛцЫк'^+иА

х2 = Л21х{ + Ап (уг)х2-Ъх2 + и2с12 у1 = с[А У г ~ сг\х\ + с

(8)

методы, модели и устройства можно использовать в целях функциональной диагностики состояния РНС мозга и прогнозирования развития патологий, как развития асинергичных процессов в РНС и КРС в целом.

Рис. 1. Граф двухкластерной трехкомпартментной модели, описывающей динамику работы РНС.

В качестве примера покажем, что при идентификации компартментной структуры ИНС кошки условие частичного или полного синергизма может выполняться. На рис. 2 представлены ответы диафрагмального нерва кошки при стимуляции (с увеличением длительности стимула) инспираторных структур ретикулярного гигантоклеточного ядра (интегральная активность). Для случая ¿/ = 185 в интервале / е [/пип ,/,„„] = [15мс, 21 Омс\ собственные значения матрицы А удовлетворяли условиям теоремы Фробениуса-Перрона, а при кратном изменении длительности раздражающих импульсов выполнялись условия приблизительной неизменности собственных значений матрицы А .

1=50тэ

1=!ООтз

Рис. 2 Инспираторная активность (при изменении длительности стимула) диафрагмального нерва кошки при стимуляции инспираторных структур ретикулярного ги га нто клеточного ядра (интегральная активность).

В таблице 1 указаны (в условных единицах) значения марковских параметров для разных вариантов длительностей раздражающего стимула.

Марковские параметры для различных длительностей

Таблица 1. стимула (в

У» У1 Уг Уз У 4 Уь Уб У 7 Уг У9

/ = 15 мсек 5,0 11,5 15,5 17,0 16,7 14,5 11,0 7,0 4,0

/ = 20 мсек 6,0 12,0 17,0 18,5 19,0 16,7 9,1 3,0 1,0

/ = 50 мсек 14,0 20,0 22,1 22,0 22,0 18,0 14,0 11,0 6,0

/ = 100 мсек 14,5 22,9 27,0 28,3 26,0 20,0 15,0 11,0 2,9

При идентификации ИНС методом минимальной реализации для / = 15 мсек численные значения тройки матриц А, В, С разностного уравнения имели вид:

"2.30 -2.19 0 0 0 "Г "5*

1 -0.60 -0.04 0 0 0 0

0 1 -1.82 -2,37 0 , 5 = 0 , с = 0

0 0 1 1.01 -1.22 0 0

0 0 0 1 2.44 _ О О

А -

Инварианты матрицы Л, для указанного случая удовлетворяли условиям теоремы Фробениуса-Перрона:

1.33 1.08 + 0.41/ 1.08-0.41/ 0,41 -0,58

т.к. действительно, собственное число 1,33 будет являться перроновым корнем (оно положительно и превосходит по модулю все оставшиеся собственные значения).

Для случая / = 20 мсек также получено системное представление линейной модели и для этого варианта собственные значения матрицы А удовлетворяли условиям теоремы Фробениуса-Перрона, а именно, перронов корень - Л, = 1,40 и ^ > при / * 1.

Применяя ММР для варианта t = 50 мсек, мы получали системные матрицы и собственные значения матрицы А, которые также удовлетворяли условиям теоремы Фробениуса-Перрона: Л, = 2,64 и Л > |А | при / * 1. В последнем случае, при t —100 мсек также выполнялись условия теоремы: перронов корень - Л, = 6,08 и Я, > |А | при 1*1.

Таким образом, используя разработанные алгоритмы мы идентифицировали наличие перронова корня для рассмотренных случаев. Это свидетельствует о возможности существовании окончательно неотрицательной матрицы межкомпартментных связей, что указывает на согласованный, взаимоподцерживающий характер взаимодействий между компартментами. Одновременно мы исследовали зависимость основных параметров степени синергизма РНС от вариаций 1-го марковского параметра, находящегося в некотором аттракторе. Установлено наличие оптимума / (см. рис.3).

; !

; • : • »•

I'. <

» ]

количество отрицательных " элементов в А - величина X

модуль максимума и< всех \ ~ отрицательных элементов матрицы А

• _ сумма модулей отрицательных \ элементов матрицы А

1} п м «$

I? и и а й гз л л д » л л

Рис. 3. Зависимость х от вариаций 1-го марковского параметра У1, для 1=50 гш.

Идентификация синергизма позволила получить наличие перронова корня, существование окончательно неотрицательной матрицы для результатов тестирования РНС стимуляцией как специфических, так и неспецифических афферентов. Это указывает на согласованный, взаимоподдерживающий характер взаимодействия между компартментами РНС в реализации афферентных влияний. Полученные значения параметров X свидетельствуют о том, что степень синергизма компонентов нейросети в реализации специфических сигналов выше показателей их корпоративности в условиях неспецифических афферентных влияний.

Для перронова корня А=2,64 мы исследовали зависимость параметра синергизма от характера изменений внешних физических воздействий, что выполнено впервые для нейросетей мозга вообще

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В рамках системного компартментно - кластерного анализа БДС на примере респираторных нейросетей дыхательного центра млекопитающих впервые разработан алгоритм идентификации полного синергизма, который успешно используется для идентификации БДС в стационарных режимах.

2. Разработанный алгоритм идентификации синергизма в биосистемах может быть использован для расчета степени синергизма при отсутствии полного синергизма в БДС.

3. Экспериментально установлено, что РНС могут произвольным образом изменять полный синергизм или степень синергизма за счет внутренних спонтанных перестроек (без внешних возмущающих воздействий).

4. Внешние физические факторы способны существенно изменять степень синергизма в РНС, выводить из состояния полного синергизма в состояние частичного синергизма исследуемые БДС (на примере РНС).

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть 5. Системный анализ и управление гомеостазом организма и биологических динамических систем в целом в аспекте компартментно-кластерного подхода. / Под редакцией Хадарцева A.A., Еськова В.М. -Самара: Офорт (гриф РАН), 2005. - 200 с.

2. Системный анализ, управление обработка информации в биологии и медицине. Часть 6. Системный анализ и синтез в изучении явлений синергизма при управлении гомеостазом организма в условиях саногенеза и патогенеза. / Под редакцией Хадарцева A.A., Еськова В.М. - Самара: Офорт (гриф РАН), 2005. - 154 с.

Патенты, свидетельства о государственной регистрации программ на ЭВМ:

1. Еськов В.М., Кулаев C.B., Папшев В.А., Пашнин A.C., Еськов В.В. Программа расчета степени синергизма в биологических динамических системах с хаотической организацией. // Свидетельство об офицальной регистрации программы на ЭВМ № 2005612885 РОСПАТЕНТ. - Москва, 2005.

Статьи опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованные ВАК при соискании ученой степени кандидата наук:

1. Системный анализ и компьютерная идентификация синергизма в биологических динамических системах. / Еськов В.М., Живогляд Р.Н., Папшев В.А., Попов Ю.М. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - № 1.- С. 108-111.

2. Интеллектуальные экспертные системы для идентификации синергизма в биологических динамических системах. / Еськов В.М, Папшев В.А., Попов Ю.М., Кулаев C.B., Третьяков C.B. // Информационные технологии в науке.

образовании, телекоммуникации и бизнесе (IT+S&E'05), Приложение к журналу "Открытое образование". - 2005.- С. 45-47.

3. Исследование гомеостаза динамических биосистем в рамках нового системно - кластерного подхода. / Филатова О.Е., Зуевская Т.Ю., Попов Ю.М., Магамедов Ш.К., Филатов М.А. // Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (TT+S&E'05), Приложение к журналу "Открытое образование". - 2005.- С. 257-258.

Статьи в других журналах и научных сборниках:

1. Biomechanical property of muscles according to compartmental - clasters approaching. / Eskov V.M., Papshev V.A., Rachkovskii E.A., Klimov O.V. // Proseeding of international conference on modellling&simulation (ICMS'04). Spain, p.45 - 46. Vallodolid -2004.

2. Existense of synergetic properties of neuron network regulating the pulse rate. / Filatova O.E., Eskov V.M., Eskov V.V. // Proseeding of international conference on modellling&simulation (ICMS'04). Spain, p.57 - 58. Vallodolid -2004.

3. The determination of synergetic property of respiratory neuron network with computer using. / Filatova O.E., Eskov V.M., Kulaev S.V., Popov U.M., Tretiakov S.A. // Proseeding of international conference on modellling&simulation (ICMS'04). Spain, p.59 - 60. Vallodolid -2004.

4. Identification of synergetic property of biological dynamic system (BDS). / Eskov V.M., Kulaev S.V., Papshev V.A. // Proceeding of international Biophysics Congress. (Montpelier - France). - 2005. - P. 78.

5. Идентификация синергизма и интервалов устойчивости в респираторных нейросетях. / Ведясова О.А., Еськов В.М., Попов Ю.М., Третьяков С.А. // Нейронауки, Донецк. - 2005. - Т.1, №1.- С.16 - 17.

6. Идентификация явлений полного синергизма в биологических динамических системах. / Глущук А.А., Устименко А.А, Халилова Р.Х. // "Наука и инновация XXI века". Сургутский гос.ун-т.- Сургут: Изд-во СурГУ, 2005.

7. Синергические свойства биологических динамических систем и их идентификация. / Еськов В.М., Кулаев С.В., Папшев В.А. // Научные труды I съезда физиологов СНГ (Дагомыс).- 2005. - С. 132.

8. Явление синергизма в респираторных нейронных сетях. Теория и экспериментальные подтверждения. / Еськов В.М., Кулаев С.В., Попов Ю.М. // Материалы XIV международной конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону. - 2005. - С. 105-108.

Формат 60x84/16. Объем 0.9 уч.-изд.л. Тираж 60 экз. Заказ №313. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ, 628400, г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.