автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и управление биологическими динамическими системами (БДС) в аспекте компартментно-кластерного подхода

доктора биологических наук
Еськов, Валерий Матвеевич
город
Сургут
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и управление биологическими динамическими системами (БДС) в аспекте компартментно-кластерного подхода»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Еськов, Валерий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ И ОБЩЕЙ ТЕОРИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (БДС).

1.1 Теоретическая биология нуждается в фундаментальной классической) теории.

1.2 Понятие природных динамических систем (ДС). Основные 15 представления о биологических динамических системах

1.2.1 Вектор состояния и фазовое пространство в описании ДС и БДС.

1.2.2 Простейшие примеры поведения ДС в механике.

1.2.3 Понятие аттракторов. Хаос в живой и неживой природе.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИЗВЕСТНЫХ (ТРАДИЦИОННЫХ) СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ.

ГЛАВА 3.

МЕТОДИКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ НОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 42 УСТРОЙСТВ И СПОСОБОВ.

3.1 Методики создания управляющих воздействий на базе новых 42 электростимуляторов и источников бегущих магнитных полей.

3.2 Устройства для разрушения и создания иных механических воз- 51 действий на ткани животных.

3.3 Устройства для съема информации с биологических объектов на базе измерительных комплексов и программных продуктов к ЭВМ для обработки экспериментальных результатов.

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ В РАМКАХ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА 59 К ОПИСАНИЮ БДС НА ТРЕХ УРОВНЯХ ИХ ОРГАНИЗАЦИИ. 4.1 Формулировка основных принципов и положений, лежащих в основе компартментно- кластерной теории биосистем (ККТБ).

4.2 Системно-кластерный подход в межклеточных взаимодействиях. Использование ККТБ в описании динамики поведения ней-росетей мозга на примере респираторных нейронных систем (РНС).

4.2.1 Морфо-функциональная организация РНС, как пример кла- 75 стерных компартментных систем.

4.2.2 Современное состояние общих задач моделирования РНС.

4.2.3 Основные теоремы и результаты применения ККТБ к РНС.

4.3 Компартментно -кластерный подход в описании функциональных систем организма ФСО млекопитающих на примере кар- 186 дио-респираторной системы (КРС). Системный подход в идентификации ФСО.

4.3.1 Компартментно-кластерная идентификация РНС.

4.3.2 Регуляторные процессы в сердечно-сосудистой системе с 208 позиций ККТБ и их моделирование с помощью ЭВМ.

4.4 Нервно-мышечная система (НМС) в рамках компартментно- 219 кластерного подхода (ККП).Решение задач идентификации динамических процессов в НМС с позиций ККТБ.

4.4.1. Применение ККТБ к описанию организации непроизвольного 219 движения конечностей человека.

4.4.2. Биомеханические свойства мышц в рамках ККТБ.

4.5 Возможности использования ККТБ на 3-м уровне организации 245 биосистем - в системной экологии и теории эпидемий.

ВЫВОДЫ

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Еськов, Валерий Матвеевич

Использование методов общей теории систем и системного анализа позволяет в настоящее время подойти к решению весьма важной проблемы биологии и медицины: созданию теории биологических динамических систем , которая бы, фактически, являлась динамическим атласом БДС. Действительно, существуют великолепные атласы морфологии живых объектов, которые дают некоторые представления и о функциях отдельных органов или организмов в целом. Однако описывать эти функции реальными количественными закономерностями в рамках некоторого единого теоретического подхода - задача пока ещё чрезвычайно трудная. Для этого необходимо сформировать эти единые подходы, создать некоторую единую динамическую теорию биологических систем.

Представляется, что в перспективе это может быть создано и как результат такой работы - возникнет атлас биологических динамических систем, который позволит промоделировать динамику природных биологических процессов на любом уровне их организации (молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном, популяционном, биосферном), позволит прогнозировать динамику БДС в случае внешних (сторонних) воздействий или в случае нестандартного (патологического для отдельного организма, например) развития процесса. Это значит, что в недалеком будущем любой гражданин планеты Земля может посмотреть (модельно!) работу своего организма в разных условиях (если все функциональные системы этого организма предварительно идентифицировать в рамках конкретной модели), посмотреть динамику любого природного процесса, протекающего с участием живых организмов, наконец, сделать прогноз биосферным явлениям на глобальном, планетарном уровне, используя некоторый стандартный подход, который должен составлять основу предполагаемого динамического атласа БДС.

Для решения такого рода проблем, очевидно, надо разработать некоторые общие принципы организации и функционирования природных БДС. В понятие последних включается и выбор некоторых общедоступных абстракций, единиц измерения, некоторых общих структурных схем и, наконец, некоторых общих законов и закономерностей. Иными словами необходимо формализовать предмет описания в рамках некоторого единого процесса. Это приводит к необходимости создания таких теоретических моделей, которые имели бы общий вид на всех отмеченных выше уровнях организации БДС (молекулярном, клеточ-ф ном, тканевом, органном, организменном, популяционном, биосферном).

Исходя из этих поставленных задач следует, что дело это почти безнадежное в силу большой разнородности объектов, их кажущейся на первый взгляд функциональной и морфологической несовместимости. Однако сама природа всё это совместила, она создала структуры, которые функционируют и порознь, и объединяются в целое. Из этого следует, что нечто общее в описании БДС должно существовать. Должны быть некоторые абстракции, которые * бы описывали динамику БДС на всех этих разных уровнях. Тогда возникает вопрос, а способна ли современная наука создать такие абстракции, создать такую теорию (в рамках системного анализа и существующей математики и физики), которая бы позволила создать требуемый динамический атлас БДС на базе единого абстрактного подхода, в рамках единой теории БДС на всех уровнях организации живой материи?

Сейчас можно сказать, что уже созданы некоторые предпосылки для это-^ го и необходимо начинать (хотя бы пытаться) создать такую единую теорию

БДС, которая бы легла в основу создания динамического атласа биологического мира. Иными словами пришло время ставить вопросы о необходимости такого атласа и вопросы о возможности разработки некоторой единой теории БДС. Такие утверждения основываются на современном состоянии компар-тментно-кластерной теории БДС и на определённых достижениях в области уже разработанного релятивистского подхода к БДС. Последнее великолепно проиллюстрировано в пионерской работе В.В. Смолянинова о пространственно-временных задачах локомоторного управления [89]. Иными словами необходимо отметить, что создание базовой детерминистской теории БДС (каковой является классическая механика в механике всеобщей, см. ниже главу 1) несколько задержалось, так как уже формируется релятивистская теория БДС [56 ,89 ].

Возникшее состояние в теоретической биологии (острая необходимость в некоторой общей теории, опережающее развитие квантово-релятивистского подхода, несколько тупиковая ситуация с классической морфологией, когда она пытается описывать функции и динамику биосистем) безотлагательно требует хотя бы попытки в построении некоторой фундаментальной детерминистской теории БДС. Именно такой попытке и посвящена данная работа.

Исходя из компартментно- кластерного подхода (ККП) в организации и функционировании БДС, в работе вводятся некоторые общие принципы и постулируется существование биолого-математических абстракций, на основе которых возможно бы было построить фундамент динамического атласа биологических объектов. В настоящей работе рассматриваются такие подходы на различных уровнях организации БДС: для описания межклеточных взаимодействий на уровне возбудимых структур (системах мозга и нервно-мышечной системе), на уровне функциональных систем организма (ФСО) и популяционном уровне, где вопросы динамики и управления этой динамикой стоят особо остро.

В целом, несколько ограничив рассмотрение БДС на клеточном уровне, уровне ФСО и систем органов, популяционном уровне организации живой материи, мы можем просто ссылаться на другие работы [ 6, 14,15, 74, 91], где такие же подходы (ККП, например) уже используются на молекулярном или атомарном уровнях (кластерная теории строения воды и органелл в клетке, например). Иными словами, если всё это принять за основу, то можно говорить о возникновении базовой теории БДС на основе ККП. Насколько правильно сейчас такое утверждение - покажет будущее. Однако уже один несомненный положительный аспект данной работы имеется: в ней дается постановка проблемы, приводятся реальные доводы о необходимости ее решения, представлены некоторые теоретические разработки и экспериментальные исследования их подтверждающие, что (как надеется автор) должно породить дискуссии в среде специалистов по теории систем а также среди физиков, математиков и биологов, обратить внимание научной общественности на необходимость разработки системной теории БДС и создания динамического атласа биосистем на разных уровнях их организации. Именно на привлечение более широкого круга ученых к решению данной проблемы и возлагались надежды при выполнении настоящей работы.

В целом, целью выполненной работы является экспериментальное подтверждение основных постулатов и положений (выводов) компартментно-кластерной теории БДС- ККТБ.

В этой связи в задачи исследования входило:

1. Разработка новых методов (способов) и устройств для исследования БДС в рамках системного анализа и создание новых программных продуктов для съема и переработки биологической информации.

2. Экспериментальное биологическое обоснование основных постулатов ККТБ (8 основных положений), на которых формируется математическая теория БДС.

3. Проведение биологических исследований, подтверждающих основные положения и выводы ККТБ на уровне клеточного взаимодействия на примере системного анализа организации и функционирования нейронных сетей дыхательного центра млекопитающих.

4. Экспериментальное подтверждение возможностей применения ККТБ к описанию функциональных систем организма (ФСО) на примере кардио-респираторной системы.

5. Использование ККТБ в описании функционально-морфологических свойств нервно-мышечной системы (НМС).

6. Медико-биологическая количественная и качественная иллюстрация возможностей ККТБ для описания процессов в популяционной биологии и эпидемиологии.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и управление биологическими динамическими системами (БДС) в аспекте компартментно-кластерного подхода"

Выводы.

1. Создание классической теоретической биологии (динамического атласа биосистем) может быть основано на компартментно- кластерной теории БДС.

2. ККТБ в настоящее время по числу (8) основных постулатов (положений), имеющих биологическое обоснование, является наиболее общей теорией БДС.

3. Все 8 положений ККТБ находят экспериментальное подтверждение на клеточном, уровне ФСО и популяционном уровне организации БДС.

4. Все 16 новых способов и устройств для управления и исследования БДС могут быть использованы в экспериментальных работах по обоснованию компартментно- кластерного подхода на различных уровнях организации биосистем.

5. Исследования процессов возбуждения и торможения в респираторных ней-росетях мозга млекопитающих подтвердили количественно и качественно насыщающий характер функции обратных связей, аналитически представляемый в виде функций Р(у)=1/(1+у) или Р(у)=1/(1+е1') в моделях ККТБ.

6. Идентифицированные структуры в областях варолиевого моста, гипоталамуса и сенсомоторной зоны коры мозга являются иерархическими структурами по отношению к РНС и оказывают управляющее воздействие на сети ДЦ, что может описываться матрицами А блочно-диагонального типа (разложимыми матрицами) в рамках ККТБ.

7. Разработанные и запатентованные методы и алгоритмы (в рамках теории оптимального управления на базе процедуры Калмана - ММР) обеспечивают автоматическую (с помощью ЭВМ) идентификацию компартментно-кластерных систем управления дыханием и работой ССС в нормальных условиях, при создании искусственных управляющих воздействий или при действии экофакторов среды, что в конечном итоге количественно позволяет идентифицировать синергизм в БДС.

8. Разработанная теория и запатентованные алгоритмы позволяют находить оптимальные параметры (длительность, амплитуду) управляющих воздействий в микроинтервалах времени, при которых исследуемая БДС остается в заданном стационарном состоянии. При этом количественно идентифицируется понятие "точки покоя" биосистемы.

9. В рамках системного подхода и разработанных методов идентификации БДС на базе ММР возможно построение моделей произвольных и непроизвольных движений человека и идентификация биомеханических свойств мышц, находящихся в различных функциональных состояниях.

10. ККТБ позволяет с точностью до 5 — 10 % погрешности описывать и прогнозировать процессы распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, давать количественную оценку в виде матриц и их собственных значений эффектов действия факторов среды на популяцию.

11. Сравнительный системный анализ динамик физических ДС и БДС позволил ввести понятие "сторонних внешних сил", которые формируют неотрицательные компоненты вектора X состояния БДС и матриц А межкомпартментных (межкластерных) связей, что в конечном итоге определяет существование БДС и живых объектов в целом и создает положительную динамику развития жизни.

Заключение.

Из всего выше изложенного следует , что эксперименты показывают возможность существования компартментных иерархических структур в БДС (РНС, например с трехкомпатртментной структурой, иерархическая структура организации которых моделируется ККТБ . Данные с S- образными кривыми для РНС показывают возможный вид функций Р(у). Для нас это значит, что всегда существуют нейронные пулы (компарменты) или другие структуры в БДС, которые объединяют может быть даже различные (различия могут быть не только по морфологическому признаку, но и по структуре организации, свойствам, реакциям на внешние воздействия элементы компарментов (нейроны, блоки ФСО, популяции) для выполнения единых функций. Очевидно, что всегда в БДС и будут диссипативные элементы (моделируются слагаемым -Ьх), которые ограничивают величину вектора х.

В дальнейшем мы будем исходить из кластерного строения БДС, например для РНС имеем 3 кластера: ИННС, ПИНС, ЭНС, которые можно экспериментально идентифицировать, что и было подробно рассмотрено в экспериментах с БДС на 3-х уровнях их организации. В целом, еще раз подчеркнем, что ККТБ является системной наукой для описания БДС на уровне РНС (как один из примеров) или других уровнях.

Другие примеры применения ККП представлены в разделах с ФСО и популяций с числовыми результатами. Завершая все это рассмотрение необходимо отметить, что 8 постулатов ККТБ на сегодняшний день являются наиболее общими в ТБ а разработанные методы идентификации математических моделей БДС позволяют применять ККП к самым разным биосистемам с компартмент-но- кластерной теорией. Разработанный математический аппарат учитывает все восемь постулатов (ККТБ которые нашли биологическое подтверждение на примере РНС в выполненных исследованиях. Особые возможности ККТБ заключаются в возможностях выбора оптимальных воздействий на БДС (длительность и амплитуды управляющих воздействий) и идентификации (по формальным признакам) условий синергизма в БДС на трех уровнях их организации.