автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Системный анализ развития энергетики Болгарии

доктора технических наук
Цветанов, Пламен Стоев
город
Иркутск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Системный анализ развития энергетики Болгарии»

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ развития энергетики Болгарии"

№

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СИБИРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На прапах рукописи

ЦВЕТАНОВ Пламен Стоев

УДК 621.311+62-50

СИСТЕМНЫМ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ БОЛГАРИИ

0514 ¿7/

,.г.......- Энергетические системы и комплексы.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иркутск - 1992

Работа выполнена п Институте ядерных исслсцопаиий и ядерной энергетики /IIЯ1151Э/ Болгарской академии наук

Официальные оппоненты: - доктор технических наук.

профессор Беляев JI.C.

- доктор экономических наук, профессор Некрасов A.C.

- доктор технических наук, профессор Хрплев JLC.

Ведущая организация - Институт энергетических исследований Российской Академии Наук (ЩЭИ)

Зашита состоится ........... 1993 г. на заседании

специализированного Совета при Сибирском

энергетическом институте Сибирского отделения РАН п к. 355 по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Аермоптопа, 130.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке энергетического института СО РАН.

3О (2

Аптореферат разослан.........Л........... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, Ы.:*:.....................А-.И-.Тришечкин

РОС... ' ••■■/.

Го суд^т.^ш .;■

ЕКА

общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Восьмидесятые годы и начало девяностых характерны фундаментальными изменениями в социально-политической сфере и в международных условиях развития Болгарии. Для энергетики Болгарии это означает переоценку целей развития в соответствии с новыми ценностными критериями, реальностями экономики и образа жизни общества и с новыми внешними условиями, связанными как с ограничениями и неопределенностькз традиционного импорта энергетических ресурсов из стран СНГ, так и с потенциальным доступом к мировым энергетическим ресурсам и технологиям.

Новые цели и условия значительно увеличивакзт требования к системным исследованиям стратегического развития, которые должны охватывать закономерности и тенденции развития, системные свойства энергетики, методы и аппарат исследования, альтернативы и комплексные проблемы развития. Объектом исследования при этом является система экономика-энергетика, исследования взаимодействий которой должны предоставлять возможность оценивать последствия для энергетики альтернатив развития экономики, образа жизни, экологической политики общества и народнохозяйственные и экологические последствия развития энергетики. Работы по созданикз аппарата для таких исследований велись в Болгарии под руководством автора с конца 70-ых годов. Диссертация обобщает эти работы и некоторые исследования по комплексным проблемам развития национальной энергетики.

Цель работы состоит в усовершенствовании методологических и методических положений, создании системы моделей и исследовательской процедуры долгосрочного прогнозирования и в исследовании с применением этого аппарата альтернатив и комплексных проблем развития энергетики Болгарии.

На защиту выносятся:

1) Ретроспективный анализ и анализ негативных тенденций в развитии национальной энергетики, анализ опыта ведущих школ в области моделирования развития энергетики, структура и задачи Национальной программы для разработки системы долгосрочного прогнозирования развития энергетики (СДПРЭК) Болгарии;

2) Методология долгосрочного прогнозирования энергетики, основанная на анализе взаимодействия экономика-энергетика и исследовательская процедура ее реализации, охватывакэщая оригинальный иерархический подход описания и сужения неопределенности внешней среды, интерактивное формирование, анализ комплексных проблем, адаптивности и надежности вариантов и многовариантный многокритериальный выбор стратегии развития;

3) Система экономико-математических моделей и информационная база прогнозирования и оптимизации ЭК Болгарии, основанные на комплексной (мультимодельной) модели макроэкономического и отраслевого развития экономики, иерархической имитационной модели энергопотребления,

оптимизационной модели развития ЭК и модели производственных и внешнеторговых связей и ресурсных требований энергетики.

4) Исследования с использованием СДПРЭК альтернатив социально-экономического и энергетического развития, идентифицирующие основные измерения неэнергоемкого развития экономики и краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные перспективы развития национальной энергетики.

5) Анализ актуальных проблем реформы энергетики Болгарии: энергетический баланс и энергетическая эффективность; влеяние энергетики на окружающую среду; цены и инвестиции в энергетике; реформа структуры, собственности и системы управления; международное кооперирование.

Научная новизна. Анализ международного опыта моделирования развития и методологических положений системных исследований в энергетике показал, что долгосрочное прогнозирование энергетики - слабоструктурированная научная область. В диссертации разработаны и развиты в прикладном плане ряд теоретических и методологических положений прогнозирования и анализа комплексных проблем развития энергетики.

В теоретической области системных исследований и в области методологии долгосрочного прогнозирования энергетики научная новизна диссертации вклЮчаает: 1) ретроспективный анализ продолжительных циклов электроэнергетики и угольной промышленности и негативных тенденций развития энергетики, повышающие познания о закономерностях, точках перелома и возможных подходах при исследовании перспектив развития энергетики Болгарии; 2) анализ и структурирование задач системного анализа развития энергетики, составивших основу Национальной исследовательской программы в этой области; 3) структуризация проблемы исследования связей энергетики с экономикой и обществом, позволяющая „конструирование" системы моделей долгосрочного прогнозирования; 4) анализ факторов адаптивности и надежности развития национальной энергетики; 5) разработка оригинального и достаточно универсального метода и методик структурирования и описания внешних условий развития исследуемой системы - а) формирование иерархически структурированной сценарийной базы; б) вербальное формирование и иерархическое структурирование сценариев и политик социально-экономического развития, развития энергопотребления и энергоснабжения страны; в) экспертные оценки неопределенности и тенденций эволкзции сценарийных показателей и их формализованная обработка, характерные двумя особенностями: экспертные оценки, осуществляя переход от вербальных формулировок к количественному описанию, имеЮт значительные преимущества по сравнению с другими подобными процессами, которые обычно осуществляют плохо определенные и неструктурированные множества переменных; сами экспертные оценки и их обработка, вводя субъективно вероятностные меры и меры предпочитания, основаны на аппарате нечетких множеств, который на наш взгляд, наиболее адекватно отражает .размытость" субъективных представлений и оценок; 6) иерархическое структурирование народнохозяйственных, энергетических и системных критериев оценки; декомпозиция

задачи выбора решения на подмножества меньшей размерности в соответствии с вертикальным структурированием множества вариантов; многовариантный, многокритериальный, многоэкспертный выбор стратегий при нечетких отношениях предпочитания и недоминируемости.

По комплексным проблемам и управленик) национальной энергетикой научная новизна диссертации состоит в: 1) анализе долгосрочных взаимодействий альтернатив социально- экономического и энергетического развития, раскрывшем новые по обхвату и содержаникэ представления о перспективах и ресурсных требованиях национальной энергетики и идентифицировавшем основные пропорции и количественные измерения неэнергетического развития страны и приоритеты развития ЭК; 2) анализе современных ресурсных, технологических, экономических, структурных и управленческих проблем реформы энергетики Болгарии.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Разработанная система СДПРЭК позволяет анализировать долгосрочные взаимодействия экономика-энергетика и выбирать рациональные стратегии развития национальной энергетики. При исследовании альтернатив развития в 1988 г. доказано, что официальный „качественно новый экономичекий рост" практически нереализуем без политики повышения энергетической эффективности. В результате исследований альтернатив социально-экономического и энергетического развития до 2010 г., проведенных в 1990 г. (гл.5), были рекомендованы траектории неэнергетического развития страны и приоритеты развития ЭК. В соответствии с рекомендациями прекращено строительство второй атомной станции и начаты проектные проработки по улучшеникэ структуры конечного потребления и строительству парогазовых установок в электроэнергетике и теплоснабжении страны. По анализу стратегических проблем реформы энергетики Болгарии (гл.6) уже предприняты проектные проработки, а по ценам и системе управления - приняты соответствующие правительственные решения.

Апробация работы. Методические положения, система долгосрочного прогнозирования и результаты проведенных исследований развития и реформы энергетики обсуждались:

1) на экспертных советах Государственного комитета науки и технического прогресса Болгарии - по всем 78-ми этапам 11-ти задачам Национальной программы системной оценки долгосрочного развития ЭК Болгарии (София, ик>нь 1981 - март 1986 гг.);

2) на научной сессии Болгарской академии наук (София, 1980 г.);

3) на международном симпозиуме по моделированикэ больших систем энергетики (Вена, 1980 г.);

4) на семинаре экономической комиссии ООН для Европы по технологиям, связанным с новыми источниками энергии (Юлих, ФРГ, декабрь 1980 г.);

5) на первом международном совещании по проблемам управления развитием топливно-энергетического комплекса стран-членов СЭВ (СЭВ, Москва 1982 г.);

6) на семинарах автора в Массачусетсом технологическом институте, в Станфордском университете и в университете Бъркли (октябрь 1983 - апрель 1984 гг.);

7) на семинарах рабочей группы многостороннего сотрудничества АН по системным исследованиям в энергетике (Берлин -1986 г., Прага-1988 г., Варшава - 1989 г-, Будапешт - 1990 г.);

8) на первом болгаро-американском семинаре по примененик) научных достижений в практитке (София 1988 г.);

9) на 14-ом съезде Мирового Совета энергетики, где кроме доклада по моделирование энергетической политики Болгарии, автор представил ревкз всех докладов секции по этим проблемам. (Монреаль 1989 г.);

10) на конференции ООН по экологически чистым технологиям энергетики (Пекин 1990 г.);

11) за .круглым столом" по проблемам энергетики Народного собрания Болгарии (София 1990 г.) и в комиссиях Великого Народного собрания Болгарии (1991 г.);

12) за .круглыми столами" ЮНЕСКО"-ЭДФ по стратегическим проблемам реформы энергетики стран Центральной и Восточной Европы (Париж - октябрь 1991 г. и апрель 1992 г.)

Публикации. Результаты выполненных в диссертационной работе исследований освещены в 28 публикациях, вклЬчительно и в 4 монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заклкзчения, списка литературы (151 наименований) и приложения. Основной текст диссертационной работы изложен на 269 страницах, вклкзчая 76 рисунков и 46 таблиц. Общий объем составляет 283 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность проблемы исследования, кратко изложено содержание глав диссертационной работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ основных признаков национальной энергетики как совокупности больших систем, анализ ретроспективного развития отраслевых -систем, негативных тенденций развития энергетики и мирового опыта моделирования развития национальных энергетических систем, формулированы задачи Национальной исследовательской программы системной оценки долгосрочного развития ЭК и научные задачи диссертации.

За последние десятилетия энергетика Болгарии прошла путь от слаборазвитого энергетического сектора (установленная мощность до Второй мировой войны составляла 327 МВт, удельное электропотребление - 45 кВтч/чел.год, удельное потребление угля - 390 кг/чел.год) до современного энергетического хозяйства. К 1980 г. потребление

первичных энергетических ресурсов составляло 48 млн.тут (твердое топливо - 14.9 млн.тут /31%/, жидкое топливо - 18.0 млн.тут /37.5%/, природный газ - 7.4 млн.тут / 15.4%/, гидроэнергия - 1.0 млн.тут /2.1%/, атомная энергия - 6.1 млн.тут /12.0%/); установленная мощность электроэнергетики составляла 12000 МВт, а удельное электропотребление - около 5000 кВтч/чел.год. По уровнкэ своего развития это энергетическое хозяйство переросло в совокупность больших систем, характеризующуюся специфическими системными признаками, анализированными в диссертации:

1) единством (целостностью), обусловленным тесным взаимодействием составляющих;

2) многочисленными связями с другими отраслями народного хозяйства, с окружающей средой и обществом; 3) значительной „открытостью" - сильными связями с региональной и мировой энергетикой; 4) развитием и функционированием под воздействием определенных и неопределенных факторов; 5) неполной структурой органов управления для целенаправленного развития и функционирования.

Ретроспективный анализ показывает сложный путь развития и начало тяжелого кризиса в начале 90-ых годов. Развитие электроэнергетики Болгарии в период 19451990 гг. осуществлялось в рамках длительного экономического цикла с ясно выраженными восходящими и низходящими волнами и четырьмя фазами роста. До 1956-1957 гг. протекала фаза оживления, характеризующаяся высокими темпами роста (среднегодовой темп 18.35%), что объясняется чрезвычайно низким уровнем отрасли после Второй мировой войны. За эти годы были построены основные энергетические мощности конвенционального типа - в основном ТЭС и ГЭС. С 1957 г. до 1968-1969 гг. была вторая фаза подъема со среднегодовым темпом 16.3% и были достигнуты самые высокие показатели. С 1969 г- в отрасли появились элементы кризиса (среднегодовой темп прироста 7.75%). В этот период началось строительство АЭС „Козлодуй", где были сделаны инвестиции значительные для возможностей страны. В 1984-1985 гг. развитие отрасли переходит в экономическую депрессию. Первым критическим моментом была рецессия производства в 1985 г. (проявившаяся в 6.8% спаде производства электроэнергии) вследствие больших аварий на крупных энергетических установках. В последующие три года темпы роста минимальны и варьируют от 0.5 до 3.9%. Второй критической точкой была рецессия в 1989 и 1990 гг., выраженная в спаде по сравнений с предыдущим годом, соответственно на 1.6 и 5%. Рецессия углубляется в 1991 и в 1992 гг., когда годовой спад превышал 10%.

Общая добыча угля с 1950 до 1970 гг. интенсивно возрастала со среднегодовым темпом 8.7% и достигла 31.4 млн.т. В 1977 г. добыча уменьшилась до 26.4 млн.т. В 1987 г. в результате интенсификации инвестиционного процесса, добыча возросла до 38.5 млн.т, что было высшим достижением. Анализ развития отрасли с 1952 по 1990 гг. показывает наличие длительного экономического цикла с ясно очерченной восходящей волной 1952-1970-1972 гг. и низходящей 1973-1990 гг. Раскрываются четыре классические фазы роста. До 1956 г. протекала первая фаза оживления, отличавшаяся высоким среднегодовым темпом роста -11.9%. С 1957 по 1970-1972 гг. протекала вторая фаза - подъем, когда были достигнуты высокие темпы роста по пятилеткам - 258%

258% (1960-1965 гг.) и 236.7% за 1965-1970 гг. После 1972 г. начинается кризис, резко падакзт темпы, начинается рецессия, растут фондо- и материалоемкость, увеличивается потери. С 1983 г. подотрасль переходит в депрессикэ с критическими точками в 1983, 1988 и 1990 гг. (соответственно спад 0.3,3.6 и 6.5%). В конце 1990г. и в 1991 г. подотрасль была в состоянии углублявшегося кризиса, характеризукзщегося постоянным спадом производства по основным натуральным показателям. В 1990 г. общая добыча угля уменьшилась на 7.7% по сравненикз с 1989 г. Спад добычи в отрасли углублялся и на 1991 г. составил 12.2%.

Быстрое развитие нефтеснабжения с начала 60-ых годов и газоснабжения с начала 70-ых годов основано, прежде всего, на импорте. Из-за ограниченных возможностей импорта из СНГ и ограниченных платежных способностей страны импорт нефти с 1990 г. резко упал и в 1991 г. составил только 4.7 млн.т нефти и нефтепродуктов вместо предусмотренных в начале года 10.1 млн.т. Импорт газа задерживается на уровне около 7 млрд.м3 /год.

Негативные тенденции и кризис энергетики - результат значительного круга взаимосвязанных традиционных и новых ресурсных, технологических, народнохозяйственных и социально-политических факторов. В то же время это кризис системы управления, а с позиций настоящего - и кризис модели развития.

Основные ресурсные проблемы Болгарии связаны с ограниченность^) энергетических ресурсов страны (около 200 тут/чел.) и с тем, что значительная доля всех энергетических ресурсов (около 85%) - низкокачественные лигниты. Это определяет как развитие угольной промышленности, так и другие особенности энергетики: 1) значительная доля электростанций на низкосортных углях; 2) раннее начало строительства атомных станций - первые два блока ВВЭР-440 были введены в эксплуатацикз в 1974 и 1975 гг.; 3) сильная зависимость от импорта энергоресурсов - до 80% всех потребляемых в стране ресурсов импортирукзтся; 4) значительные интеграционные производственно-материальные связи энергетического комплекса с энергетикой стран Центральной и Восточной Европы и прежде всего с энергетикой СНГ. Первые три элемента ресурсной и технологической политики Болгарии, обеспечив в семидесятых годах надежное развитие, в восьмидесятых годах под воздействием новых факторов переросли в серьезные технологические, экологические и народнохозяйственные проблемы.

Среди народнохозяйственных факторов энергетики, сложным образом связанных с экономическим ростом, наиболее существенны три: низкая энергетическая эффективность, энергетическая зависимость страны, рост цен на энергоресурсы и капиталоемкости энергетики.

Проблема взаимосвязи экономического роста и энергетической эффективности для Болгарии, как и для других стран-членов СЭВ, была почувствована во второй половине 70-ых годов. Этот вызов к преодолений инерции экстенсивного развития экономики, формированного в продолжение многих лет в направлении материалоемкости и энергоемкости, в Болгарии не удалось разрешить. К 1985 г. энергоемкость,

энергетическая зависимость, рост капиталоемкости энергетики и цен на энергоресурсы как взаимосвязянные факторы, ограничивающие экономический рост, развернулись в полную силу. Анализ динамики капиталоемкости в электроэнергетике и угольной промышленности показывает, что за период 1970-1985 гг. капиталовложения увеличились в 3.9 раза (только за 1981-1985 гг.: 1.9 раз), основные фонды - в 3.34 раза, а доля капиталовложений к 1985 г. составляла 30% от инвестиций в промышленность. Рост капиталоемкости энергетики обострил проблему баланса капиталовложений и привел к ограничения вложений в машиностроение и легкую промышленность, что со своей стороны затрудняло задачу структурной перестройки. Народнохозяйственные последствия проблем энергетики к середине 80-ых годов усиливались и из-за роста цен на топливо и энергик) в странах-членах СЭВ, которые к этому времени менялись в соответствии с усредненными мировыми ценами. Негативные последствия для экономики Болгарии можно рассматривать в двух направлениях: 1) в ответ на рост цен и наступак)щий энергетический кризис Болгария в соответствии с энергетической программой СЭВ ориентировалась на интенсификацию добычи угля и на продолжение строительства АЭС. По существу это предпоставка к дальнейшему экстенсивному развитию энергетики и в некоторой степени всей экономики; 2) рост цен на энергоресурсы и энергооборудование усилил негативные тенденции внешнеторгового баланса страны. Проблемы внешнеэкономических условий и внешнеэкономических, включительно энергетических, связей страны подробно рассмотрены в гл.6. Здесь отметим, что с 1970 по 1985 гг. цены на экспортную продукцию Болгарии выросли на 1/3, а цены импортной продукции - в два раза. Только за период 1975-1985 гг. темп роста цен на импортную продукцию превышал темп роста цен на экспортную в 6 раз. Эти неблагоприятные изменения в ценовых соотношениях вели к систематической потере национального дохода, которая с середи 70-ых годов колебалась в пределах 1.8-2% произведенного национального дохода.

Среди факторов негативных тенденций в развитии энергетики нельзя не отметить и отсутствие обоснованной концепции и политики стратегического развития. Разработка такой концепции - сложная задача, требующая развернутого моделирования альтернатив развития.

В работе сделан обширный анализ моделирования среднесрочного (от 10 до 20 лет) и долгосрочного (от 20 до 40 лет) развития энергетики в бывшем СССР, США, Западной Европе и в некоторых международных организациях. Обобщение по странам (школам), по системам и по отдельным моделям приводит к выводу, что национальное моделирование развития энергетики Болгарии, основываясь на мировом опыте, должно в соответствии с национальными целями и спецификой пройти свой путь, создавая свокз систему (и в некоторой степени и своЮ школу) моделирования. При этом, на наш взгляд, следует, учитывая опыт (и уроки) мирового моделирования, обратить особое внимание на функциональные свойства системы моделей и на исследовательскую процедуру в целом и в частности: 1) на моделирование экономического развития, как основу определения энергопотребностей, ресурсов для энергетики и влияния альтернатив

развития энергетики на экономику; 2) на модель энергопотребления, которая должна гибко имитировать влияние социально-экономического и технического развития на перспективные энергопотребности. Из рассмотренных моделей такую возможность предоставляет подход модели MEDEE; 3) на расширение круга внешних связей ЭК, в частности, на производственные связи и требования энергетики. Базой для таких оценок могла бы быть национальная версия модели IMPACT; 4) на роль неопределенности развития в исследовательской процедуре и на многокритериальный анализ развития - задачи, которые, на наш взгляд, пока не нашли удовлетворительного решения ни в одной из рассмотренных систем моделирования.

Анализ и структурирование проблем системного анализа развития энергетики Болгарии положен в основу Национальной программы системной оценки долгосрочного развития ЭК, охватывакзщей два направления: разработку методологических проблем, системы моделей и исследовательской процедуры (8 программных задач), вклЮчая системный аспект энергетических технологий (3 программные задачи) и разработку и первые предложения о перспективе долгосрочного развития энергетики.

Во второй главе разрабатываются методологические положения, синтезируется система моделей и общ'ая схема долгосрочного прогнозирования энергетики.

Анализ методологических положений, структуры и содержания системных исследований в энергетике показывают, что долгосрочное прогнозирование -слабоотруктурированная научная область, нуждающаяся как в специфической методологии, так и в исследовании комплексных программ развития энергетики.

Традиционно цели прогнозирования формируются прежде всего с позиций ЭК и народнохозяйственных проблем его развития и основаны на предположении, что экономическое развитие страны задано экзогенно. Основная специфика долгосрочного прогнозироавания состоит в том, что для его временного горизонта основные измерения социально- экономического развития неизвестны. Более того, они сильно зависят от альтернатив развития энергетики. Долгосрочное прогнозирование должно исследовать влияние экономики, образа жизни и ценностных критериев общества на развитие энергетики, народнохозяйственные последствия альтернатив развития энергетики, комплексные взаимодействия энергетики и экономики и на этой основе выявить основные направления развития энергетики и пути их реализации. Среди основных задач долгосрочного прогнозирования можно выделить три особенно актуальные для современного развития энергетики - повышение энергетической эффективности, сохранение качества окружающей среды и адаптивность этого развития. Задачи долгосрочного прогнозирования предопределяют специфические методологические положения учета внешних и внутренних связей энергетики, моделирования развития и общей схемы прогнозирования.

В работе подробно анализированы материально- производственные, энергоэкономические и производственно- территориальные связи, социально-экономические связи продуктообмена, связи по лимитированным ресурсам и связи энергетики с окружающей средой. Структуризация проблем исследования этих

связей энергетики с экономикой, обществом и природой позволяет выделить четыре стадии исследований (1) последствия для энергетики развития экономики, образа жизни и экологической политики общества; 2) народнохозяйственные последствия развития ЭК; 3) комплексные взаимодействия энергетики, экономики и общества; 4) способы учета внешних связей в инструментах управления развитием), определяющие структуру системы моделей долгосрочного прогнозирования.

Изучение системных свойств существенно как для уяснения общих принципов, положений и правил управления, так и для учета этих свойств при математическом моделировании, анализе вариантов и выборе стратегии развития. Для долгосрочного прогнозирования особенно существенны свойства неопределенности информации и группа свойств адаптивности развития.

Цели и система моделей определяет ряд особенностей подхода к учету неопределенности исходной информации и выбора решений при долгосрочном прогнозировании: 1) в отличие от традиционных исследований развития энергетического комплекса, когда внешняя среда охватывает внешние связи ЭК, при долгосрочном прогнозировании основные внешние связи ЭК вклЮчены в систему моделей. Долгосрочное прогнозирование содержательно ориентировано на новый объект исследования (экономика-энергетика) с многоаспектной и сильно неопределенной внешней средой, социальные цели и элементы которой занимают существенное место; 2)иерархическая структура йсследуемой системы (экономика-энергопотребление- ЭК), сложность и противоречивость целей предполагают иерархический подход к описанию внешних условий и многокритериальный выбор стратегий развития. Эта специфика долгосрочного прогнозирования не даЮт основания принять готовый, разработанный для другого класса задач подход к учету неопределенности и принятия решений. В системе долгосрочного прогнозирования Болгарии разработан и применен многошаговый подход описания и сужения неопределенности условий и политики развития и многокритериальный выбор стратегии развития, основанный на применении аппарата нечетких множеств.

Проблемы адаптации особенно актуальны в связи с новыми условиями и целями развития и целостной реформы энергетики. Содержательная интерпретация свойства адаптивности развития тесно связана со свойствами неопределенности информации, инерционности, надежности, экономичности и гибкости энергетики.

Связь свойства адаптивности с неопределенностью устанавливает определенные представления об общем процессе решения и о характере основных и корректирующих воздействий на развитие системы. Возможны два подхода (две интерпритации) к понятию адаптации в развитии энергетики. При первом под основными воздействиями на развитие системы понимаются те, которые заранее определены из .нормальных оптимальных решений". Под корректирующим воздействием понимаются те, которые заранее не определялись и которые должны осуществляться в связи с появлением ранее неизвестных изменений в условиях развития системы. При таком подходе мероприятия по адаптации отождествляются с корректирующим воздействием и адаптация рассдматривается как процесс такой коррекции. На наш взгляд этот подход, основываясь на опыте планирования развития ЭК, исходит из предположения об отсутствии значительных возмущений, ведущих к пересмотру установившихся

траекторий развития энергетики. Второй подход, исходя из реальностей настоящего, основан на предпосылке, что при принятии основных решений о развитии нужно исходить из наличия крупных возмущений, ведущих к пересмотру установившихся траекторий развития энергетики. В смысле адаптивности это означает, что из-за широкого ^диапазона возможных условий и инерционности системы среди: решений, ориентированных на те или иные условия могут быть такие, от которых, в случае их частичной реализации, будет уже невозможно в рассматриваемый период перейти к решениям, характерным для других крайних условий развития. Это также означает, что вся область неопределенности условий развития вследствие учета инерционности системы получает дополнительную структуризацию и в ней выделяется подобласти, округляющие каждый рассматриваемый вариант решения, в котором возможен переход к другим решениям, т.е. в котором возможны корректирующие воздействия (оперативная адаптация). (Если учитывать еще фактор динамики, следовало бы говорить о коридорах, а не об областях адаптации). Размеры этих областей (коридоров) зависят от гибкости, т.е. от состава, структуры и резервов системы. В составе адаптации можно выделить стратегическую и оперативно-тактическуЮ адаптацию. Первая должна учитываться при принятии основных решений о долгосрочном развитии системы, вторая - при корректирующих мероприятиях в коридорах основных решений. Цель долгосрочного прогнозирования, адекватно отражая и сужая неопределенность условий, содержательно раскрыть задачи стратегической адаптации и наделить систему гибкостью в коридоре выбранной стратегии развития.

Свойство надежности в развитии энергетики можно понимать как способность системы сохранять качество функционирования при негативных возмущениях в условиях и факторах, для которых система конструирована. В свете этого определения надежность развития - результат формированной гибкости системы и ожидаемых негативных внешних (в условиях развития) и внутренних (в самой системе) возмущений. В зависимости от величины возмущений, аналогично адаптивности, можно выделить стратегическую и тактическую надежность: первая - когда речь идет о крупных негативных внешних и внутренних возмущениях, вторая - когда на относительно небольшие негативные изменения осуществляется реакция с помощью малых мероприятий. Гибкость системы является главным средством управления надежностью развития. Определенные возможности управления надежностью имеЮтся и за счет мероприятий по снижению и распределению возмущений. В качестве примера отметим, что в условиях значительной неустойчиности и ограничений со стороны традиционных поставщиков топлива и энергии, диверсификация стран- импортеров и интеграция электроэнергетики и газоснабжения с объединяющимися электроэнергетическими и газоснабжающими системами Европы - одна из главных задач повышения надежности развития энергетики Болгарии.

Связь адаптивности с экономичностью системы проявляется прежде всего в затратах на адаптацию. Величина первоначально намеченных затрат на развитие зависит как от целей стратегической адаптации, так и от того, какуЮ гибкость желаем придать системе. Это определяется ожидаемыми уровнями возмущений и тем, насколько надежно мы желаем обеспечить достижение целей развития по объемам продукции и

экономической эффективности, т.е. насколько высоким намечается уровень надежности. Таким образом, свойство адаптивности выполняет роль характеристики качества процесса развития системы в смысле ее способности к перестройке в ответ на возмущения, а экономическое маневрирование - целенаправленное внесение активных изменений в систему в ответ на возмущения.

В работе выделены и интерпретированы с позиций .конструкции" ЭК и задач развития энергетики Болгарии три группы факторов гибкости системы - факторы избыточности, структурной гибкости и динамичности. Для новых условий развития и управления сформирована и новая группа - факторов .поведения и организации" -факторы экономической мотивации, информации и обучения, нормативных мер и стандартов и усовершенствования структуры и системы управления энергетикой.

Общие и специфические подходы и этапы перехода от содержательного описания задачи и особенностей долгосрочного прогнозирования к математическому моделированию определяют подход и этапы построения основных моделей (экономического развития - КМЭР, энергопотребления • МПЭП, производственной структуры - ЭНЕРГО, внешних производственных связей и ресурсных требований ЭК - ИМПАКТ-Б) и систему моделей долгосрочного прогнозирования (рис.1) Проведен и обобщен информационный анализ системы моделирования. Система моделей подробно описана в гл.З.

На основе методологических положений и системы моделей синтезирована общая схема долгосрочного прогнозирования развития национальной энергетики (рис.2). Исследовательская процедура долгосрочного прогнозирования, объединяя неформализованные и модельные исследования, экспертные знания и оценки в единую человеко-машинную процедуру, вклЮчает весь процесс от описания внешних условий и альтернатив социально-экономической, технологической и энергетической политик до выбора рациональных стратегий развития. Процедура содержит четыре основных этапа исследования: формирование и описание внешних условий,интерактивное формирование вариантов, анализ вариантов и выбор стратегии развития, методологический подход и методика которых описаны в гл.4.

В третьей главе описаны подробно основные модели, информационное обеспечение и междумодельные связи системы долгосрочного прогнозирования энергетики (СДПРЭК) Болгарии.

Комплексная модель экономического развития КМЭР. Экономическое моделирование в системе долгосрочного прогнозирования национальных энергетик ориентировано на описание долгосрочной эволЮции экономической системы и ее прямых и обратных связей с энергетикой. Специфичность этой задачи и наличие множества противоречивых факторов и тенденций для различных горизонтов и отраслей экономики делаЮт целесообразным использование различных и специфичных моделей,,. характеризующих отдельные стороны этого сложного и многообразного процесса. Для его адекватного описания и повышения надежности прогнозных результатов важное место в СДПРЭК Болгарии занимает комплексная модель экономического развития (КМЭР), составление которой основано на нескольких методологических соображениях:

Рис. 1. Принципиальная схема прогнозирования долгосрочного развития энергетического комплекса Болгарии.

СЭ

Модели

Неформализованные исследования

Основные потоки информации Дополнительные потоки информации Сценарийная информация

с

КМЭР

ИМПАКТ-Б

ЕБ2

К

мпэп

1 Г

ЕЭЗ

тт

<

▼ т

ЭНЕРГО

С ДЭЗ ^

_Л-

МЕСТНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

ЕЭ4

1Т т

>

л

С

Модели

~'\ Неформализованные и —' модельные исследования

ВЫБОР ВАРИАНТОВ

ДРУГИЕ ЭК

D

Основные потоки информации Дополнительная информация Сценарийная информация

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭС

7= -V

ДРУГИЕ РЕГИОНЫ

/ГЛОБАЛЬНАЯ /• - - -_ -»►/ ЭС /- - - ►

Рис. 2. Схема исследовательской процедуры системы долгосрочного прогнозирования.

КМЭР охватывает несколько моделей: Модель I - одноотраслевая линейная модель с производственным блоком, отражающим условия внешнеторгового обмена; Модель II • динамическая модель, созданная на основе линейных связей между вторыми конечными разностями показателей; МАК-2 -предназначена для прогнозирования основных народнохозяйственных показателей и пропорций в долгосрочной песпективе; Модель III -межотраслевая экономическая модель; Модель ОПК (с 8 комплексами) -направленная на долгосрочное прогнозирование по комплексам до 2020 года; Модель ОТР-2 • многоотраслевая (но не межотраслевая) модель прогнозирования на уровне отрасли; Основная идея объединения моделей в комплексную модель, состоит в том, что каждая из них в той или иной степени точности отражает экономику, но все они взаимно дополняется, так что сравнительный анализ, полученных от них результатов, дает более целостное представление о прогнозируемых тенденциях развития.

Комплексная модель структурно подразделена на два иерархических уровня описания (агрегирования) процессов, происходящих в экономике: а) макроуровень, объединяющий модели Модель I, Модель II и Модель МАК-2, которые описываЮт соотношения макропоказателей экономики в целом; б) отраслевой уровень, объединяющий модели Модель III, Модель ОПК и Модель ОТР-2, которые описываЮт соотношения на отраслевом уровне. У моделей информационно унифицированный или согласованный вход, что обеспечивает единство и сравнимость выхода, т.е. позволяет сделать необходимые сравнительные анализы будущего развития изучаемых процессов и явлений при различных по своей .логике" и своим теоретическим постановкам идеях. Предполагается при этом, что если прогнозы сопоставимы, то полученный средний прогноз можно считать более достоверным, чем лЮбой отдельный прогноз.

Комплексная макроэкономическая модель реализуется на ЭВМ в диалоговом режиме работы с единой матрично-структурной базой данных. База подразделена по моделям, но ее можно использовать и для всей комплексной модели.

Варианты макропрогнозов делаЮтся на двух уровнях • макроуровне и отраслевом уровне, на основе сравнительного экспертного анализа результатов моделей и на основе сценарийных расчетов.

Модель МПЭП для прогнозирования энергопотребностей Болгарии. Модель энергопотребностей построена в соответствии с подходом модели MEDEE, разработанного во Франции. Разработка и использование модели МПЭП охватывают создание целостной процедуры исследования связей социально- экономической системы, построение модели этих связей и сценарийное исследование возможных вариантов долгосрочного энергопотребления.

При структурировании модели МПЭП была использована принятая специфичная для экономики Болгарии отраслевая структура планирования и статистической отчетности. После анализа энергоемкости и характера энергопотребления отдельных отраслей она была переструктурирована и принята в качестве основы для трех секторов модели МПЭП: сектор .Производственный" (СПР) состоит из отраслей сферы материального производства; сектор .Бытовой, коммунальный и обслуживающий" (СБКО) вклкэчает коммунально-бытовое хозяйство и некоторые отрасли материальной сферы, энергопотребление которых связано с обслуживакэщими видами деятельности; сектор .Транспортный" (СТР) охватывает национальную систему транспорта.

В глубину по секторам энергопотребление исследуется дезагрегированно на трех основных иерархических уровнях - .a", ,i" и ,j", соответственно: 1) в СПР: на уровне ,а" - по трем секторам (.Промышленность", .Строительство" и .Сельское и лесное хозяйство"), на уровне .¡" - по производственным отраслям в каждом из трех секторов, на уровне .j" - по подотраслям или производствам в отдельных производственных отраслях; 2) в СБКО: на уровне .а" - по двум подсекторам (.Бытовой" и .Коммунальный и обслуживающий"), на уровне .¡" - по функциональным типам поселений, на уровне .j" - по этажности зданий в функциональных типах поселений; 3) в СТР: на уровне .а" • по двум подсекторам (.Грузовой" и .Пассажирский"), на уровне .¡" - по видам транспорта I каждом из двух подсекторов, на уровне .j" - по виду транспортных средств и отдельных зидов транспорта по подсекторам. На каждом из этих уровней исследование проводится дезагрегировано и по энергопотребительским процессам ,р", разделенным в две основные группы: процессы (преимущественно тепловые), в которых возможна взаимозаменяемость энергоносителей, и процессы (преимущественно нетепловые), 1ля которых на перспективный период предусматривается использование незаменяемых онергоносителей.. Тепловые процессы структурированы в зависимости от их технологической принадлежности. В СПР они представлены тремя группами -1ысокотемпературные (выше 300-400°), среднетемпературные (от 100-120° до 300-400°) и низкотемпературные (до 100-120°); в СБКО это процессы - отопление, горячее юдоснабжение, приготовление пищи и технологические тепловые процессы.

Исследовательская процедура в общем виде иллЮстрируется уравнением

3 Лт 1(a) J(i) Г(И) 14

л-™ = X X X X X X к, (1)

s=l 1=1 ¡=1 j=1 р = 1 1=1 У'ЧГЧ

Конечное энергетическое потребление на национальном уровне К'6 - представляет собой сумму конечного- энергетического потребления, определенного по энергоносителям ,q" (q=1-14), необходимого для удовлетворения потребностей в топливе и энергии для процессов .р" на уровнях .j", агрегированного далее соответственно: на уровнях „i", на уровнях .а" по подсекторам и на уровнях ,s" по секторам (СПР, СБКО и СТР).

Схема информационного обеспечения МПЭП предусматривает несколько источников входной информации модели: 1) социально-экономический сценарий, результаты машинных решений КМЭР и структурная политика в области производства; 2) прогнозы и сценарии технологической эволюции и энергетической эффективности основых технологических процессов в производственном секторе и в конечном энергопотреблении; 3) сценарий структурной политики энергоносителей в конечной энергопотреблении; 4)прогнозы развития поселений и жилищного фонда; 5) прогноза и программы развития транспортной системы страны.

Модель оптимизации производственной структуры ЭК ЭНЕРГО предназначена для исследования и оптимизации добычи и импорта энергетических ресурсов, и< переработки и трансформации, развития производственных мощностей энергетического комплекса и определения потребностей в первичных энергетических ресурсах.

Модель линейная, оптимизационная, условно динамическая. Ее исследовательская процедура в самом общем виде может быть представлена следующим образом:

х, - годовой расход первичного энергоносителя ¡-того вида в течение года 1, [вП, с, - оценочный коэффициент, отражающий себестоимость (для местных) или цену (для импортных) энергоносителей, а также и другие компоненты переменных расхода, {лв/вл,

- мощность ¡-той технологии, [С]/час], I,- оценочный коэффициент, отражающий удельные капитальные вложения, срок строительства, нормы амортизации, расходы на ремонт, зарплату персонала административные и другие затраты на новые (существующие) мощности ¡-того тит в течение года I, [лв/^/час')],

п - число первичных топливно-энергетических ресурсов, т - число централизованных энергопреобразовательных технологий. Ограничения модели: 1) по первичной энергии, в зависимости от природных и технологических возможностей добычи энергетических ресурсов и от тенденцив изменений в условиях развития международного энергетического обмена (ЗС переменных); 2) по мощности существующих и возможностям ввода новых энергетических технологий (23 переменных); 3) по потребностям в конечны) энергоносителях (14 переменных), генерированных МПЭП; 4) по импорту и экспорту энергии и топлива, генерированных КМЭР.

Для каждого из сценариев энергоснабжения ЭНЕРГО генерирует 176 переменных, характеризующих развитие энергетического комплекса и объединенных в группы: 1) первичные энергетические ресурсы (тыс.тут) по видам, разделенные на местные и импортные; 2) преобразованные виды энергии - электроэнергия по видам технологий

т

я

(2)

где:

(17 видов), тепловая энергия по видам технологий, продукты нефтепереработки (8 видов); 3) угледобыча (тыс.тут) по шахтам и видам; чистое производство (тыс.тут) по видам; импорт; общее количество; 4) первичные энергоресурсы для электро- и теплопроизводства (тыс.тут) по видам первичной энергии; удельные расходы; 5) газообразное топливо (тыс.тут) - 5 видов; 6) электрогенерируЮщие мощности (МВт) - 15 видов; 7) максимальная электрическая нагрузка, длина линий электропередачи; 8) истощение угольных запасов по 20 шахтам.

Модель располагает специализированным программным блоком, который формирует 55 переменных энергетического производства и энергетического развития для модели экономических и ресурсных оценок ИМПАКТ-Б.

Модель производственных связей и ресурсных требований энергоснабжения ИМПАКТ-Б. Исследование и количественная оценка обратных связей энергетического комплекса с народным хозяйством необходима для: 1) оценки и корректирования потребностей в топливе и энергии; 2) определения народнохозяйственной эффективности отдельных вариантов развития энергетики; 3) оценки масштабов и сроков необходимого развития видов производства, связанных с энергетическим комплексом, а также полных (прямых и косвенных) требований к ограниченным народнохозяйственным ресурсам для реализации отдельных энергетических стратегий; 4) выяснения потенциальных трудностей, .узких мест" и ограничений в развитии энергетического комплекса, накладываемых внешними условиями.

Для исследования производственных связей энергетики использована национальная версия модели ИМПАКТ, разработанной в АН СССР и впоследствииу совершенствованной в МИПСА. Методические положения и особенности модели ИМПАКТ к условиям Болгарии связаны с отображением внешних производственных связей Болгарии в области энергетики, с номенклатурой вклЮчаемых в модель отраслей, видов инвестиций, ограниченных национальных ресурсов и с особенностями формирования матриц потребностей в продукции, инвестициях и ограниченных ресурсах энергетики и смежных отраслей.

Отображение внешних интеграционных связей в области энергоснабжения особенно важно при использовании модели в Болгарии из-за относительно высокого участия импортных видов топлива и энергии, импорта сырья, машин и сооружений и тесных интеграционных связей при сооружении крупных энергетических объектов, т.е. из-за открытого характера экономики и энергетики. Для описания этих связей в составе сопряженных отраслей обособлена условная отрасль, производящая только продукцию на экспорт. Объем этого производства в стоимостном выражении должен компенсировать расходы по импорту топливно-энергетических ресурсов, сырья, оборудования, сооружений и материалов, который обусловлен прямыми и косвенными потребностями энергетики. В отличие от способа, используемого в МИПСА, производство противоимпортной продукции и капиталовложения в эту условную отрасль задаются посредством соответствующих коэффициентов, а их объемы получаются в результате решения модели.

Исходным моментом для составления модели является определение номенклатуры, включенных в нее энергетических и смежных отраслей, капитальных вложений и ' ограниченных ресурсов. При разработке этой номенклатуры специфика национальной энергетики была отражена следующим образом: 1)импорт топлива и энергии выделен в самостоятельные энергетические отрасли по видам энергоносителей и по направлениям импорта; 2)электро- и теплопроизводство заложены 8 зависимости от топливной базы, а транспорт топлива и энергии - по видам транспорта; 3)сопряженные отрасли вклЬчаЮт следующие производства и виды деятельности - производство машин и сооружений, производство сырья и материалов, другие производства и виды деятельности (задаются по видам: строительство, транспорт, ремонт и.д.), производство противоимпортной продукции по отдельным направлениям импорта/экспорта; 4)капитальные вложения в энергетические отрасли заданы по видам энергетических объектов, а в сопряженные отрасли - по отдельным народнохозяйственным отраслям и отдельно для „компенсационных" отраслей; 5)ограниченные национальные ресурсы (№Е1-ММ) представлены трудовыми ресурсами (по группам отраслей и отдельным отраслям), землей, водными ресурсами, материалами (по видам: металлы, цемент, древесина и др.), энергетическими ресурсами (в зависимости от вида ее конечного потребления).

Математическое описание модели ИМПАКТ-Б соответствует пяти модулям модели ИМПАКТ (гл. 3).

В результате решения модели получаются данные о: 1)прямых потребностях энергетики в продукции смежных отраслей; 2)полных потребностях в продукции сопряженных отраслей для удовлетворения прямых и косвенных требований энергетики при функционировании энергетических и смежных отраслей и при инвестировании в них, а также о необходимости и размере новых мощностей для обеспечения этого производства; 3)объеме капиталовложений в энергетику и сопряженные отрасли; 4)УУЕ!.ММ- ресурсах, необходимых для покрытия производственных потребностей энергетических и смежных отраслей и для освоения капитальных вложений в них.

Междумодельные связи охватываЮт потоки информации между моделями системы, с помощью которых реализуется динамическое взаимодействие национальной экономики и энергетики страны (прямые связи) и влияние энергетического комплекса на экономику страны (обратные связи). Основными междумодельными связями, разработанными алгоритмично, информационно и программно реализоваными в программно-вычислительном комплексе явля)отся: 1) Прямые связи: комплексная модель экономического развития КМЭР - модель прогнозирования энергетического потребления МПЭП; комплексная модель экономического развития КМЭР - модель энергоснабжения ЭНЕРГО; модель для прогнозирования энергетического потребления МПЭП - модель энергоснабжения ЭНЕРГО; модель энергоснабжения ЭНЕРГО - модель для оценки прямых и косвенных затрат и ограниченных ресурсов ИМПАКТ-Б; 2) Обратные связи: модель производственных связей и ресурсных требований ИМПАКТ-Б - комплексная модель икономического развития КМЭР.

Четвертая глава охватывает исследовательскую процедуру и программно-вычислительный комплекс (ПВК) СДПРЭК. Исследовательская процедура органически содержит процедуру принятия решений и вклЮчает несколько основных этапов: формирование и описание внешних условий системы; формирование вариантов долгосрочного развития ЭК; анализ вариантов развития; выбор стратегии развития. Кроме этих основных четырех этапов исследовательская процедура содержит также один общефункциональный этап - анализ адекватности.

Метод формирования и описания множества внешних условий развития системы имеет следующие основные этапы: предварительные исследования и анализы (Э,); формирование иерархически структурированной сценарийной базы (Эг): вертикальное структурирование сценариев развития (Эд); экспертные оценки неопределенности и тенденций эволЮции сценарийных показателей (Б, ); формализованная обработка экспертных оценок ); формирование и описание сценариев по сценарийным блокам (35); формирование и описание сценариев системы (Э,).

Этап предварительных исследований и анализов направлен на повышение знания об условиях и целях развития.

В обобщенной методике формирования и описания внешних условий системы (сценариев) можно выделить две подметодики: методику формирования сценарийной базы и методику формулирования сценарийных траекторий. Вторая методика содержит, со своей стороны, две подметодики: методику формирования вербальных формулировок на отдельных уровнях сценариев и их логической увязки (вертикальное структурирование сценарийного множества) и методику экспертной оценки неопределенности и тенденции эволюции сценарийных показателей и их формализованнаЮ обработку (горизонтальное структурирование сценарийного множества).

формирование сценарийной базы содержит два этапа: идентификация сценарийных показателей и идентификация структуры этих показателей. В системе СДПРЭК это формирование является прямым продолжением методологии моделей КМЭР, МПЭП и ЭНЕРГО, анализ которых предоставляет возможность:1) идентифицировать элементы, которые или характеризуют или зависимы от развития социально-экономической системы, но для которых формализация эволюционного механизма невозможна; 2)наметить между этими элементами иерархическую структуру, которую можно перенести и на сценарийнуЮ базу, предполагая, что иерархическую связь между двумя элементами политики можно трансформировать в иерархическую связь между гипотезами об их развитии.

При анализе сценарийной базы СДПРЭК идентифицируются три группы сценарийных элементов (показателей): 1) элементы, характеризующие международную среду социально-экономической системы, экономические и политические связи социально-экономической системы с этой средой; 2)элементы, характеризующие основные социальные, экономические и технические особенности социально-экономической'системы страны; 3)элементы, характеризующие аспекты эволЮирования отдельных подсистем и уровней отдельных моделей. Эти группы сценарийных показателей

образует три сценарийных блока: социально-экономического развития; энергопотребностей и энергоснабжения, которые управляет моделями КМ ЭР, МПЭП и ЭНЕРГО.

Вертикальное структурирование ориентировано на уменьшение неопределенности и на структурирование аморфного множества сценариев развития. В системе принято, что эволЮция сценарийных показателей определяется .элементами* и вариантами политики, содержательное и логическое структурирование которых является основной задачей этапа. При составлении сценариев социально-экономического развития исходится из предположения, что оно может быть описано посредством трех основных элементов: роста общественного производства; развития внешнеэкономических связей и участия страны в международном разделении труда; развития образа жизни, объема и структуры потребления и ценностных критериев общества. Каждый отдельный элемент представлен тремя вариантами, причем все варианты реализуется при существующих до сих пор и ожидаемых взаимодействий с международной средой.

В системе принято сочетание сценариев модели энергопотребностей с социально-экономическими сценариями и их описание интерпретировать при помощи пяти иерархически структурированных сценарийных элементов: урбанистическое развитие; особенности экономического роста; особенности образа жизни; транспортная политика; политика в области технологий энергопотребления.

При составлении сценариев для модели ЭНЕРГО исходится из предположения, что политику в области энергоснабжения можно описать с помощь1о трех элементов: развитие структуры местных источников энергии; развитие внешнеэкономических связей в области энергоснабжения; развитие энергетических технологий и инвестиционная политика в области энергетики. Для каждого отдельного элемента разграничиваются варианты его реализации. Для образования данного сценария модели энергоснабжения подбирается вариант из каждого элемента. Каждому из этих вариантов соответствует конкретный набор энергетических объектов и ограничения по объему добычи и импорта энергетических ресурсов, по началу и темпам ввода энергетических технологий.

На основе логического анализа взаимоувязки сценариев социально-экономического развития и политики в области энергопотребления и энергоснабжения формируется дерево сценариев прогнозных исследований.

В работе предложена и реализована в интерактивном режиме процедура экспертных оценок неопределенности и тенденций эволЮции сценарийных показателей и их формализованной обработки (Б,). Экспертные оценки, осуществляя переход от вербальных формулировок к количественному описанию, имеЮт значительные преимущества по сравнению с другими подобными процедурами, которые обычно осуществляют плохо определенные и неструктурированные множества переменных. Схема экспертных оценок и их обработка, вводя вероятностные меры для неуправляемых, меры предпочитания для управляемых и вероятностные меры и меры предпочитания для частично управляемых показателей, основаны на аппарате нечетких множеств, который на наш взгляд адекватно отражает .размытость" субъективных представлений и оценок.

Формирование вариантов развития реализуется как на уровне моделей, так и через систему прямых и обратных связей системы моделей. В ходе исследования осуществляется и первый этап анализа варианта на допустимость и на соответствие с соответным сценарием. Множество вариантов структурируется как отображение сценарийного дерева исследования, отражая .влияние сценариев условий и политик развития на развитие экономики (макроэкономические характаристики, отраслевая динамика и структурные взаимодействия), на развитие энергопотребностей (всех иерархических уровней модели МПЭП), на потребности производственной структуры ЭК (для энергоснабжения в целом, для отраслевых систем и отдельных технологий ЭК).

Анализ вариантов развития осуществляется в двух подэтапах: 1) анализ модельных результатов, взаимодействий экономика - энергетика и важных обобщенных показателей развития; 2) анализ адаптивных и других системных качеств вариантов развития. Анализ модельных результатов вклЮчает влияние сценариев экономики и технологического развития на энергопотребности, альтернативных энергопотребностей на развитие ЗК и сценариев энергоснабдительной политики и ограничении в инвестициях, трудовых ресурсах и импорта топлива со стороны КМЭР на развитие ЭК.

Анализ влияния энергетики на экономику основан главным образом на результатах модели ИМПАКТ-Б и ца обратной связи ИМПАКТ-Б - КМЭР. Он позволяет оценить влияние ЭК на развитие сопряженных (включительно и антиимпортных) отраслей, корректирующее влияние ЭК на темпы роста и пропорции развития ЭК и пути их решения. Если вариант развития ЭК ведет к существенным .узким" местам в сопряженных отраслях или к диспопорциям в экономике, вариант неприемлив. Это ведет или к корректированию количественных значенний сценарийных показателей (в рамках данной вербальной формулировки) или к корректированию в самой вербальной формулировке. Последнее начинается с нижних уровней соответствующего клона сценарийного дарева (сценарий ЭК, сценарий энергопотребления).

Обобщенные показатели варианта вклЮчаЮт укрупненные показатели пропорциональности развития энергетики, такие как тенденции изменений в структуре потребления топлив и энергии; влияние энергетики на производительность труда; тенденции потребления энергии в быту и в народном хозяйстве (электро- и энергопотребление на душу населения, электроемкость и энергоемкость национального дохода).

Анализ системных свойств вариантов развития содержит прежде всего анализ на адаптивность и надежность. Более конкретно - это анализ потенциальных возмущений, на развитие и, в частности, анализ надежности внешних энергетических связей страны, а также и анализ избыточности и резервов в ЭК и в сопряженных отраслях, соотношения постоянных и параменных, полных и прямых затрат, дискретности и динамики затрат и социальных аспектов адаптивности развития (подробно в гл. 2).

Выбор в множестве вариантов энергетического развития. Система критериев использованная при проведенных прогнозных исследованиях имеет трехуровневую структуру, вытекаЮщуЮ из структуры системы моделей, видов политики развития и

дерева сценариев:

1. Критерии энергоснабжения, связи экономика - энергетика и системные критериии: 1) минимум потребностей в первичных энергетических ресурсов; 2) минимум импорта первичных энергетическох ресурсов; 3) минимум приведенных расходов; 4) минимум полных потребностей в трудовых ресурсах; 5) минимум полных расходов; 6) максимум отношения прямых к полным капитальным вложениям (соотношение введено как системный критерий, характеризующий маневренность вариантов развития энергоснабжения).

2. Критерии энергопотребления: 1) минимум конечных энергопотребностей; 2) минимум потребностей в жидких видах топлива; 3) максимум отношения конечных электропотребностей к общим энергопотребностям.

3. Народнохозяйственные критерии: 1) максимум национального дохода; 2) минимум отношения потребностей в первичных энергетических ресурсах к национальному доходу; 3) минимум отношения общих конечных энергопотребностей к национальному доходу.

Процедура выбора вариантов содержит постановку задачи, экспертизу, вышеизложеннукз процедуру, анализ результатов и выбор стратегии развития. Различные этапы и подэтапы процедуры предназначены для различных категорий специалистов (потребителей). Проведенный критический анализ дает возможность обосновать применение аппарата нечетких множеств и нечетких отношений предпочитаний при принятии решения в условиях неопределенности.

Экспертиза для выбора в множестве вариантов может быть декомпозирована на подмножества меньшей размерности и осуществляться различными по профиль специалистами. При проведении прогнозных исследований в 1988 г., в соответствии со сценарийным деревом исследований, множество вариантов было декомпозировано на 5 подмножеств меньшей размерности, осуществляя выбор по соответствующим группам критериев.

Процедура многовариантного, многокритериального, многоэкспертного выбора реализована на персональном компькзтре в диалоговом режиме.

Программно-вычислительный комплекс (ПВК) состоит из трех функциональных типов программных средств: системные програмнью средства, проблемные программные средства и программная диалоговая система. ПВК ориентирован на три категории потребителей: модельные исследователи, системные исследователи, эксперт.

В пятой главе представлены исследования Болгарской Академии наук, проведенные под руководством автора по социально-экономическому и энергетическому развитию и целесообразности строительства второй атомной станции в Болгарии. Цель работы - анализ долговременных взаимодействий экономика-энергетика для альтернативных сценариев развития, а также ответ на вопрос о строительстве АЭС .Белене". Исследования проводились для двух сценариев экономического развития - .традиционного" (Э,) и ,неэнергоемкого"(Зг), двух сценариев технологической эволЮции - .традиционный

научно-технический прогресс" (301) и .энергетическая эффективность" (Э,,,) (технологическая эволЮция в производственной и непроизводственной сфере с акцентом на энергетическую эффективность), и для четырех сценариев политики энергоснабжения со специфическим подходом к импорту топлива и энергии, к развитию местных энергоресурсов и энергетических технологий: 1) сценарий в,,, - .высокие" энергопотребности, сочетающиеся с .умеренным" импортом топлива и энергии, .умеренное' (традиционное) использование местных углей, проектный вывод атомных реакторов ВВЭР-440 АЭС .Козлодуй", значительные возможности ввода атомных реакторов ВВЭР-1000, проектный вывод из эксплуатации существующих мощностей на конденсационных станциях (КЭС), работающих на лигнитах, бурых и черных углях; 2) сценарий 8„2 - .высокие" энергопотребности, сочетающиеся с .умеренным" импортом топлива и энергии, развитие добычи угля в соответствии с .Программой Энергетика" (ПЭ), продолжение срока эъксплуатации ВВЭР-440 над проектным, сохранение ВВЭР-1000 на уровне 2000 МВт до 2005 г., проектный вывод из эксплуатации существующих мощностей на КЭС, работающих на лигнитах, бурых и черных углях; 3) сценарий 8И, - .низкие" энергопотребности при .умеренном" импорте, добыча угля по ПЭ, проектный ввод ВВЭР-440, сохранение ВВЭР-1000 со значительными возможностями ввода новых мощностей, проектный вывод КЭС; 4)сценарий $га - .умеренный" импорт, .умеренное" развитие добычи угля, прйектный вывод ВВЭР-440, сохранение ВВЭР-1000 на уровне 2000 МВт до 2010 г., проектный вывод КЭС, завершение строительства блока 210 МВт и проектный вывод КЭС .Бобов дол".

Термины, использованные при формулировке сценариев, количественно интерпретированы в работе. Сценарийноа дерево этих исследований показано на рис.3.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ

СЦЕНАРИЙ

ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

СЦЕНАРИЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Э,

и)

Рис. 3. Сценарийное дерево прогнозных исследований.

В работе подробно представлены варианты экономического развития (макроэкономическая характеристика, отраслевая структурная характеристика функционально-факторная характеристика: инвестиционно-фондовое обеспечение, кадровое обеспечение, внешнеэкономические связи, доходы, потребление, жизненный уровень и варианты развития энергопотребления (по всей иерархии модели МПЭП) и варианты развития ЭК и его отраслевых систем. Эскизно проработаны и перспективы газотурбинных и парогазовых установок в развитии электро- и теплоснабжения страны.

Сравнительный анализ энергопотребностей для двух сценариев социально-экономического и технологическохо развития до 2010 г. и сценариев энергоснабдительной политики определяет основные контуры правильно ориентированной энаргопотребительной политики, направленной как на уменьшение энергоемкости, так и на надежное удовлетворение потребностей населения;

если по .высокому" варианту (Вш) конечные энергопотребности страны возрастают от 37 млн.тут до 46 млн.тут, по .низким" вариантам ВИ1 и В^ они задерживается на одном уровне в течении всего периода. Энергопотребности производственного сектора при этом по .низким" вариантам уманьшакися абсолютно (от 24.3 млн.тут до 18.6 млн.тут) и относительно (от 69% до 53%); нетто электропотребности страны растут с 45.6 млрд. кВт.ч. в 1990 г. до 67 млрд. кВт.ч. по .высоким" и до 58.5 млрд. кВт.ч. по .низким" вариантам, и доля электроэнергии в конечных энергопотребностях возрастает от 15.1 до 17.8% и 19.4% для В,„, Ва1 и В^;

значительно уменьшается энергоемкость (более 1.7 раза) и в меньшей степени электоемкость национального дохода;

Значителен рост энерго- (1.8 раза) и электропотребностей (2 раза) в коммунально-бытовом секторе, что гарантирует надежное энергообслуживание населения (относительная доля электропотребления в коммунально-бытовом секторе по .низкому" варианту возрастает от 36% до 52.8% от общего энергопотребления страны).

Контактная комиссия Народного собрания оценила развернутый прогноз энергопотребностей как уникальный и рекомендовала его как основу развития энергоснабжения.

Анализ вариантов энергоснабдительной политики показывает, что как для .высоких" (Э,,, и 8Ш), так и для .низких" (Э^, и сценариев, энергетический баланс страны увязывается до 2000 г. без новых ВВЭР-1000 (кроме двух на ЛЕС .Козлодуй"). По .высокому" варианту ВП1 (соответствующему Э,,,) один новый блок ВВЭР-1000 вводится в 2000 г., два в 2005 г. и один в 2010 г. .Высокий" вариант Вш (соответствующий Б,,,) после 2000 г. не балансируется без введения новых ВВЭР-1000;

По .низкому" варианту ВИ1 (соответствующему Э^,) вводятся по одному дополнительному блоку в 2000 г. и 2005 г. и два к 2010 г.; по варианнту В^ энергетический баланс увязывается до 2010 г. без новых ВВЭР-1000.

Сравнительный ресурсный анализ энергоснабжения в разработке отмечает переход от изолированной к народохозяйственной (и в смежных отраслях) оценке вариантов энергетического развития. Анализ показывает значительные преимущества вариантов неэнергоемкого развития по сравнению с .высоким" вариантом Вш:

до 2010 г. .высокий" вариант Вш требует суммарно на 34 млн.тут первичных топливо-энергетических ресурсов больше, чем вариантов с .низкими" энергопотребностями В^, и Ва1;

До 2005 г. суммарные прямые капиталовложения по Вш превышают на 3.3 млрд. лв. вариант В^, и на 11.1 млрд. лв. Вгн; полные потребности (вкл. и в смежных отраслях) для Вш превышают на 45 млрд. лв. ВИ1 и на 47 млрд. лв. В222 (по пятилеткам соответственно на 15 и 15.5 млрд. лв.) Вариант Вш предъявляет исключительно высокие требования к уже осложненному внешнеторговому балансу страны, куммулятивные его потребности в противоимпортной продукции до 2005 г. превышают на 26.3 млрд. лв. ВИ1 и на 22.6 млрд. лв. Вггг Сосредотачивая проведенные исследования на целесообразности строительства АЭС .Белене" можно резюмировать, что при новых условиях социально-экономического развития, перспективном энергетическом балансе страны и при реалистических постановках энергоснабдительной политики до 2005 г. нет необходимости строительства АЭС .Белене". С точки зрения ресурсов вариант развития энергетики с начатым строительством АЭС .Белене" близок к исследуемому варианту Вш с вынесенным на 5-8 лет раньше внедрением 4-х блоков ВВЭР-1000. Можно с убежденностью утверждать, что суммарные полные затраты такого варианта будут на 45 млрд. лв. выше затрат неэнергоемких вариантов Вгг1 и В22г в ближайшие 15 лет, включительно и требования к антиимпортной продукции на 22-26 млрд. лв. больше - социальная цена неприемлемая для нашей стагнируЮщей и неустойчивой экономики.

В результате исследования рекомендован переход к политике уменьшения энергоемкости, основные измерения которого представлены в разработке; к развитию энергоснабжения до 2000 г. по вариантам Вм| и Вгн, обеспечивающим надежный энергетический баланс при приемливых требованиях к национальной экономике; начало внедрения современных парогазовых установок как нового, низкокапиталоемкого, высокоэффективного, маневренного и экологически чистого направления развития энергетики; ориентация к новой структуре национальной энергетики после 2000 г., основанной на экологически чистых технологиях использования национальных твердых топлив в сочетании с современными парогазовыми установками, новыми типами ядерных реакторов с внутренне присущей безопасностью и новыми источниками энергии.

В шестой главе анализированы основные проблемы и перспективы реформы энергетики Болгарии: проблемы энергетического баланса; социально-экологические проблемы; проблемы цен и инвестиций; реформа структуры, собственности и системы управления; цели и направления международного кооперирования.

Анализ проблем энергетического баланса содержит ретроспекцик) последних лет, состояние и перспективы соотношения энергопотребление - энергоснабжение, роли источников первичной энергии, импорта энергоресурсов и энергетической зависимости, энергетической эффективности и управление энергетикой, централизованного теплоснабжения и комбинированного производства электроэнергии и тепла.

Среди приоритетов основных направлений, формулированных в этой области -проблемы энергетической эффективности; модернизация тепловых станций, диверсификация ресурсной базы и технологической структуры электроэнергетики; стабилизация и диверсификация импорта топлив и энергии; трансфер современных технологий добычи и экологически приемлемого использования национальных углей; преодоление диспропорций и новый подход в области теплоснабжения, включительно и газификация населения; поиск новых форм инвестирования в энергетику.

В области энергетика - окружающая среда анализировано влияние основных загрязнителей электроэнергетики и теплоснабжения на окружаЮщуЮ среду, оценены эмиссии вОг и СО, сценариев развития, рассмотренных в гл. 5, представлены основные цели исследовательски программы, направленной на экологически приемлимое энергетическое развитие и непосредственные задачи уменьшения экологического влияния энергетики.

В работе представлены и обобщенные результаты социологических исследований по социальному восприятию ядерной энергетики, проведенных в связи с национальной дискуссией о строительстве АЭС "Белене".

Проблемы цен и инвестиций анализированы для отраслевых систем энергетики и вклЮчаЮт как их влияния на самофинансирование и на рациональное использование топлива и энергии, так и социальные ограничения перехода к реальным ценам. Проблемы цен и инвестиций анализированы и во взаимосвязи с задачами совершенствования структуры энергетики.

Реформа структуры, собственности и системы управления рассмотрена во взаимосвязи с экономической реформой страны, формулированы задачи единого национального органа ("агенции") энергетики страны. Анализированы первые шаги децентрализации отраслевых систем энергетики и роль стратегических, оперативно-технологических и хозяйственных функций в реформе структуры и управления энергетикой.

В работе формулированы основные направления интеграции Болгарии в ресурсной и технологической структуре Европы по технологическому трансферу в области повышения энергетической эффективности, по энергоснабжению, охране окружающей среды, финансированию основных программ и трансферу знаний, умения и технологий в области управления энергетикой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен ретроспективный анализ и анализ факторов негативных тенденций развития национальной энергетики. Проанализирован и обобщен опыт моделирования развития энергетики в бывшем СССР, США, Западной Европе и некоторых международных организациях и формулированы научные направления и задачи Национальной исследовательской программы для создания системы долгосрочного прогнозирования развития энергетического комплекса Болгарии.

2. Разработаны методологические и методические проблемы долгосрочного прогнозирования национальной энергетики, в частности:

1) На основе анализа методологических положений, структуры и содержания

системных исследований в энергетике формулированы задачи и особенности долгосрочного прогнозирования;

2) Анализирована специфика и структурированы проблемы исследования связей

энергетики с экономикой и обществом, определена структура моделей, подход и этапы построения системы моделей и ее информационного обеспечения;

3) В рамках концепций системных свойств энергетики детально рассмотренны

влиание и учет неполноты информации на подходы исследования и на проблемы адаптации, надежности и гибкости при прогнозировании и управлении энергетикой;

4) Синтезирована общая схема долгосрочного прогнозирования, объединяющая

неформализованные и модельные исследования, экспертные знания и оценки в единный процесс от описания внешних условий и алтернатив социально-экономической, технологической и энергетической политики до выбора стратегий развития.

3. Создана система экономико-математических моделей и информационная база прогнозирования, основанная на четырех основных моделях:

1) Модель экономического развития, составленная из трех макроэкономических

и трех отраслевых моделей разного типа, объединенных в комплексную модель единным информационным входом и структурно-функциональной схемой экспертных процедур составления альтернативных вариантов развития;

2) Модель прогнозирования энергопотребностей, основанная на подходе, гибко

реагирующем на влияние социально-экономической и технологической систем на уровень и структуру потребностей в топливе и энергии. Модель имеет развернутую Иерархию и предоставляет возможность активно исследовать альтернативы политик повышения энергетической эффективности;

3) Модель оптимизации производственной структуры энергетического комплекса,

вклЮчаЮщая все процессы добычи и импорта энергетических ресурсов, переработки и преобразования для удовлетворения энергопотребностей страны;

4) Модель производственных и внешнеторговых связей и ресурсных требований ЭК- национальная версия разработанной в СЭИ СО РАН модели ИМПАКТ. Методологические особенности этой версии отражают .открытость" внешних интеграционных связей национальной энергетики.

4. Разработана исследовательская процедура системы долгосрочного прогнозирования, содержащая органически процедуру принятия решений и вклЮчаЮщая несколько основных этапов:

• ' 1) Описание Внешных условий, основанное на оригинальном подходе и использовании аппарата нечетких множеств при этапном структурировании и описании этих условий: предварительные исследования и анализ; формирование иерархически структурированной сценарийной базы; вертикальное структурирование вербальных сценарийев по сценарийным уровням и для системы в целом; экспертная оценка и формализованная обработка неопределенности и тенденций эволЮции сценарийных показателей; формирование и описание сценариев и сценарийного дерева исследований;

2) формирование вариантов интерактивными исследованиями как на уровне моделей, так и .через систему прямых и обратных связей; формирование и Иерархическое структурование множества критериев;

3) Анализ вариантов в двух подэтапах: 1) анализ модельных результатов, взаимодействий экономика-энергетика и обобщенных показателей развития; 2) анализ адаптивных и других системных свойств вариантов развития;

4) Декомпозиция задачи выбора в соответствии с вертикальным структурированием множества сценариев и многовариантный, многокритериальный диалоговый выбор стратегий развития, основанный на применении аппарата нечетких множеств.

5. Проведены под руководством автора с использованием СДПРЭК имитационные исследования долгосрочных взаимодействий энергетика - экономика при альтернативных сценариях социально-экономической политики и политик энергопотребления и энергоснабжения. Цель этих исследований - идентификация масштабов, тенденций и проблем перспективного развития энергетики и формирование на этой основе позиции

' Болгарской академии наук о целесообразности строительства второй атомной станции Болгарии - АЭС .Белене". В результате проведенных исследований:

1) Раскрыты новые по содержанию и по своим измерениям представления о

перспективах и ресурсных требованиях национальной энергетики при альтернативных сценариях развития;

2) Идентифицированны основные пропорции и количественные измерения политики

неэнергоемкого развития для производственной и непроизводственной сферы и транспортной системы страны;

3) Рекомендованы краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные приоритеты

развития ЭК.

Книга Болгарской академии наук о проведенных исследовниях существенно повлияла на останов уже начавшегося строительства АЭС .Белене".

6. В рамках программы ЮНЕСКО проведен анализ актуальных проблем реформы энергетики Болгарии: энергетический баланс и энергетическая эффективность; влияние энергетики на окружаЮщуЮ среду; цены и инвестиции в энергетике; реформа структуры, собствености и системы управления; международное кооперирование.

По рекомендациям этого анализа (например, по газификации населения и по паро-газовым станциям) начаты проектные проработки, а по ценам и по системе управления приняты соответствующие правительственные решения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Цветанов П.С. Национальная программа системной оценки долгосрочного развития энергетического комплекса НРБ. Национальный комитет прикладного системного анализа и управления. София, 1980.(на болгарском языке).

2. Цветанов П.С. Основные направления системных исследований развития энергетического комплекса. Научная сессия Болгарской Академии наук, София, 1980.(на болгарском языке).

3. Цветанов П.С. Методы долгосрочного прогнозирования развития энергетических систем. Научная сессия Болгарской Академии наук, София, 1980. (на болгарском языке).

4. Tsvetanov P. System of Models for Assesseme.t of Long Term Development of Energy Complex of Bulgarie. Modeling of Large-Scale Energy Systems. IIASA, Pergamon Press, 1980.

5. Цветанов П.С. Методика системного анализа перспектив новых источников энергии в развитии национальных энергетических систем. ООН. Экономическая комиссия для Европы. Семинар по технологиям, связанным с новыми источниками энергии. Юлих, ФРГ, 8-12 декабря 1980.

6. Цветанов П.С. Системный анализ в энергетике. София: Журнал Болгарской Академии наук, 1980, No 4, с. 16-30. (на болгарском языке).

7. Давыдов Д., Цветанов П.С. Методологические вопросы долгосрочного развития Национального топливно- энергетического комплекса НРБ.-в кн.:Проблемы управления развитием топливно-энергетического комплекща стран-членов СЭВ.-М.: СЗВ, 1982, с.54-66.

8. Цветанов П.С. Исследовательская процедура и система моделей для оценки долгосрочного развития энергетического комплекса Болгарии. Журнал Болгарской Академии наук. София: 1982. N5, с.5-16.

9. Tsvetanov P., Badeva V. Decision-Making under the Conditions of Uncertainty for the Long-term Forecasting of the Development of Energy Complexes. 9th World Congress of the International -Fédération of Automatic Controt. Budapest. 1984.

10. Tsvetanfv P.S. National Energy Modeling in Bulgaria and Intergrated Energy Systems within that Framework, Boston, MIT School of Engineering, aprll, 1984. p.78

11. Цветанов П.С. и др. Методика формирования сценарев для системы долгосрочного прогнозирования развития НЭК. Варна: Известия ВИНХ „Д.Благоев", 1985.(на болгарском языке).

12. Цветанов П.С. и др. Программно-вычислительный комплекс и принятие решений для развития больших социально- экономических систем. 3-ий научный семинар .Анализ и моделирование социально-экономических систем". Казанлак. Болгария. 1986 (на болгарском языке).

13. Цветанов П.С. в кн.: Тенденции развития и методы прогнозирования энергетики в странах-членах СЭВ./под ред. Макарова А.А. М: Энергоатомиздат.1987.

14. Цветанов П.С. и др. Моделирование стратегического энергетического развития Болгарии. Сб. Всесоюзного симпозиума .Проблемы совершенствования планирования и хозяйственного механизма топливно-энергетического комплекса". Госплан СССР-ВНИИКТЭП, М: 14-16 октября 1987.

15. Vachev B.I Tsvetanov P., Jordanov P., Ruicheva M. Procedure for Multi-Criterial Multi-Expert Decision Making. Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems. Springlet-Verlag. 1990.

16. Tsvetanov P., Ruicheva M. Modeling Strategie Energy Policy Issues In Bulgaria, Division 3, Energy and Economy, World Energy Conference. 14-th Congress Montreal. 1989.

17. Tsvetanov P.S. An Intergrated System for Analysis of the Long-term Energy Development of Bulgaria In Introducing Research Results into Practice. Proceeding of First Bulgarian-American Seminar. Sofia. 6-17 October 1988.

18. Цветанов П.С. и др. Технологическая эволЮция и перспективные энергопотребности производственного сектора НРБ. Материалы международного совещания .Методы и основные направления энергосберегающей политики". СЭИ СО АН СССР, Иркутск, 1988.

19. Tsvetanov P.S. Summary Report on the Session .Energy Policy", 14th Congress of the World Energy Conference. Montreal. September 1989.

20. Jordanov P., Tsvetanov P., Ruicheva M. Sofware Support System for Analysis of Energy Development of Bulgaria. IIASA Report. Laxenburg. 1990.

21. Tsvetanov P. and al. Energy Effeciency and Energy/C02 Prospects of Bulgaria, IIASA. Laxenburg. 22-23 January 1990.

22. Tsvetanov P., Katzarov I. Energy Environmental Situatiom and Prospects of Bulgaria. Int. Symp.- .Energy Environmental and Climate - A growing Challenge for Common European House" Stuttgart. 15-17 October 1990.

23. Tsvetanov P. Eastern Eorope at Energy Bifurcation - New Conditions of Energy Development (East-West Center-USA. IIASA- Austria) Honolulu. July 1990.

24. АЭС .Белене". Исследования и позиция Болгарской Академии Наук. Под ред. П. Цветанова. София: Изд. БАН. 1990. (на болгарском языке).

25. Tsvetanov Р. Etat and Problems du System Energétique en Bulgarie, Les enjeux stratégique de reforme des systèmes energetiques en Europe Centrale et Orientale. UNESCO EDF. Paris 22-24 April 1991.

26. Tsvetanov P. Energy Scenarios and Environmental Impacts of Bungaria. UN Conference on Energy Development. Beijing. June 1991

27. Tsvetanov P. and al. Les enjeux stratégique de reforme du systeme energetique de la Bulgarie.UNESCO EDF. 7-11 october 1991.

28. Tsvetanov P.S. and al. Strategic Issues of Energy System Reforms in Bulgaria, in: Strategic Issues of Energy System Reforms in Central and Eastern Europe. Paris: UNESCO, EDF, 1992.