автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ, математическое моделирование и многокритериальные оценки качества функционирования сложных систем в условиях неопределенности

доктора технических наук
Дымова, Людмила Германовна
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ, математическое моделирование и многокритериальные оценки качества функционирования сложных систем в условиях неопределенности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дымова, Людмила Германовна

Введение.

1 Анализ современного состояния проблем математического моделирования и многокритериальной оценки качества функционирования сложных систем в условиях неопределенности.

1.1 Математические модели производственных систем и методы их построения.

1.1.1 Математические модели поведения производственно-технологических систем.

1.1.2 Математические модели производственно-экономических систем.

1.1.3 Математические модели производственно-экологических систем.

1.2 Анализ оценок и моделей управления качеством в сложных системах.

1.2.1 Методологическое и практическое значение понятия качества в управлении сложными производственными системами.

1.2.2 Этапы развития методологии оценивания и управления качеством.

1.2.3 Основные конструктивные инструменты управления качеством.

1.3 Математические методы моделирования комплексных критериев качества сложных систем в условиях неопределенности.

1.3.1 Статистико-вероятностные подходы.

1.3.2 Методы, основанные на теории нечетких множеств.

1.3.3 Методы интервальной математки.

1.3.4 Модели комплексных многокритериальных показателей качества.

1.4 Итоговые выводы по результатам аналитического обзора, формулировка целей и задач исследовния.

2 Системный анализ, разработка моделей и методов оценки параметров, частных и обобщенных критериев качества сложных систем в условиях неопределенности.

2.1 Базовая методика математической формализации неопределенных параметров систем и частных критериев качества.

2.2 Построение методики ранжирования частных критериев эффективности в условиях неопределенности.

2.3 Методика формирования обобщенных критериев качества.

2.4 Методика построения иерархических систем обобщенных критериев эффективности.

3 Системный анализ, математическое моделирование, многокритериальные оценки и оптимизация технологических процессов в промышленности.

3.1 Построение базового комплекса математических моделей промышленных энерготехнологических процессов в производствах получения и обработки металлических материалов.

3.1.1 Разработка математических моделей тепловых и термоупруговязкопластических процессов при затвердевании слитков.

3.1.2 Построение математических моделей и анализ закономерностей формирования энергосиловых характеристик в процессах механотермического упрочнения.

3.2 Моделирование, многокритериальные оценки и оптимизация качества процессов нагрева стальных слитков.

3.3 Моделирование, многокритериальные оценки и оптимизация качества стального проката.

4 Математическое моделирование, многокритериальные оценки и оптимизация функционирования промышленной производственной деятельности в условиях неопределенности с учетом экономических критериев качества.

4.1 Разработка моделей и методик многокритериальной оценки качества промышленной продукции.

4.2 Анализ и формирование многокритериальных, многоуровневых оценок системной эффективности функционирования региональных промышленно-производственных комплексов.

4.3 Разработка моделей и методик математического моделирования и многокритериальной оптимизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий в условиях неопределенности.

4.3.1 Анализ эффективности и риска инвестиций на основе использования интегральных показателей качесва.

4.3.2 Разработка моделей на основе критериев чистого приведенного дохода, внутренней нормы окупаемости и финансового риска инвестиций в условиях неопределенности.

4.3.3 Разработка методик многокритериальных оценок и оптимизации потока платежей предприятий в схемах инвестиционного проектирования.

4.4 Анализ, математическое моделирование и многокритериальная оценка эффективности контрактов, заключаемых производственными предприятими.

4.4.1 Анализ и формирование критериев оценки качества коммерческих контрактных взаимоотношений.

4.4.2 Разработка моделей и методик многокритериальной и многоуровневой оценки качества контрактных взаимоотношений в условиях неопределенности.

5 .Системно-структурный анализ и многокритериальная оценка характеристик функционирования промышленных производственных систем с учетом экологических критериев качества.

5.1 Общая постановка задачи расчета взаимосвязанных интегральных оценок здоровья населения и экологического состояния промышленного региона.

5.2 Разработка методики оптимизации экологического состояния на региональном уровне с учетом критериев качества здоровья населения и финансовых ограничений

5.3 Построение моделей и методик анализа техногенного воздействия Чернобыльской катастрофы на качество здоровья населения.

5.3.1 Методика оценки качества здоровья населения по состоянию крови.

5.3.2 Анализ частных и обобщенных структурно-функциональных показателей качества гемограмм.

5.3.3 Методика оценки качества здоровья по состоянию щитовидной железы.

5.3.4 Анализ и оценка состояния щитовидной железы на основе частных и глобальных критериев качества.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дымова, Людмила Германовна

Материальной основой существования и развития современной технологической цивилизации являются, безусловно, технические сложные системы. Именно их совершенствование и усложнение сформировало актуальную потребность системного анализа и, собственно, само понятие сложной системы. Поэтому, в силу самой логики развития технологической цивилизации, первоначально сложные системы рассматривались как производственно-технологические, и понятия качества функционирования сложных систем были нацелены, главным образом, на совершенствование характеристик потребительских свойств конечной промышленной продукции.

В настоящее время производственная деятельность существенно влияет не только на функционирование общества, но и на среду обитания человека в целом, в связи с чем понятия качества функционирования сложных систем существенно трансформировались.

Следует отметить, что само по себе понятие "качество" является более широким, чем, например, понятия "эффективность", "оптимальность", в связи с чем оно оказалось наиболее удобным для построения обобщенных характеристик условий функционирования технических сложных систем в сложившихся условиях.

Несмотря на отсутствие общепризнанных формальных определений качества, как среди ученых, занимающихся методологическими проблемами, так и среди практиков, в настоящее время нет серьезных разногласий по поводу трактования этого понятия. Следует отметить, что отсутствие строгих формальных определений является еще следствием того, что понятие качества находится в постоянном развитии, каждый раз обогащаясь, проникая в новые отрасли. Первоначально качество почти исключительно ассоциировалось с потребительскими свойствами промышленной продукции. Несмотря на такую узкую трактовку, внедрение систем управления качеством продукции позволило ряду бедных природными ресурсами стран занять ведущие места на мировом рынке.

Потребности производства послужили отправной точкой для формирования науки о качестве. В качестве математического базиса этой науки до недавнего времени почти исключительно использовались методы теории вероятностей и математической статистики. Использование строгих математических методов позволило в значительной степени формализовать процедуры оценки качества продукции и методы управления качеством.

Появление стандартов ISO в еще большей степени способствовало стандартизации процедур управления качеством. В ходе массового внедрения ISO проявились и отрицательные черты стандартизации. Неоднократно отмечалось, что ISO способствуют жесткому закреплению сложившейся системы управления производством, мешая проведению необходимых реформ и реструктуризации. В качестве альтернативы или дополнения ISO в настоящее время предлагается более гибкая система управления качеством TQM.

Актуальность темы. Решение проблемы повышения качества функционирования созданных человеком технических сложных систем в современных условиях играет определяющую роль в обеспечении эффективного развития общества в целом. В зависимости от ситуации понятия качества функционирования сложных систем могут приобретать различный вид, сохраняя при этом главную целевую ориентацию - максимальное удовлетворение потребностей человека и общества. Эти понятия находятся в постоянном развитии, непрерывно обогащаясь и наполняясь новым смыслом.

На первых стадиях анализа технические задания сложных систем рассматривались как производственно-технологические, и понятия качества функционирования систем были нацелены, главным образом, на характеристику потребительских свойств конечной промышленной продукции.

С возрастанием масштабов и интенсивности производственной деятельности и значительным усилением ее влияния на функционирование общества в целом, понятия качества функционирования сложных систем существенно трансформировались. Производственные системы стали рассматриваться как открытые, активно взаимодействующие с внешней средой. Это привело к необходимости анализа экологической обстановки, исследования качества окружающей среды в условиях техногенных нагрузок, учета влияния промышленных загрязнений на здоровье и на качество жизни населения в целом.

Требование эффективного использования имеющихся в распоряжении сложных систем ресурсов, происходящие структурные политические и социально-экономические преобразования привели к необходимости учета финансово-экономических факторов.

Цель работы. Основной целью диссертации является системный анализ и разработка теоретических основ математического моделирования, многокритериальной оценки качества и оптимизации качества функционирования сложных производсвенных систем в условиях неопределенности исходных данных и частных критериев эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведение системного анализа проблем и методов исследования поведения сложных призводственнах систем и критериев эффективности их функционирования в условиях неопределенности статистической и нестатистической природы;

- разработка конструктивных методов и способов формализации параметров и критериев эффективности производственных сложных систем, заданных с различной степенью неопределенности, методов агрегирования иерархических структур частных критериев в обобщенные показатели качества функционирования сложных систем;

- разработка системных математических моделей, описывающих поведение и качество функционирования производственных сложных систем, а также связанных с ними экологических и финансово- экономических сложных систем в условиях неопределенности их параметров и показателей эффективности;

- разработка алгоритмов и методов многокритериальной оптимизации качества функционирования производственных сложных систем на основе совокупностей частных критериев, заданных с различной степенью неопределенности;

- разработка и промышленное внедрение инженерных методик, вычислительных методов и программного обеспечения для совершенствования управления сложными системами, принятия оптимальных технических и управленческих решений в условиях неопределенности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы математические аппараты теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств, интервальной математики; методы моделирования тепловых и термоупруговязкопла-стических процессов; методы конечных разностей и конечных элементов; методы параметрической идентификации технологических процессов; методы многокритериальной оптимизации; метод объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Разработан комплекс системных математических моделей промышленных энерготехнологических процессов, включающий описание взаимосвязанных процессов тепломассообмена, затвердевания, процессов формирования упругопластических и вяз-коупругих термических напряжений и деформаций при учете неопределенности параметров исследуемых процессов и существовании совокупностей частных критериев эффективности, заданных с различным уровнем неопределенности.

Разработана базовая методология и реализующий ее математический аппарат обобщенной количественной оценки качества функционирования сложных производственных систем на основе иерархических совокупностей частных критериев, обладающих различной степенью значимости и характеризующихся неопределенностями статистической и нестатистической природы.

Предложены математические модели функционирования, многокритериальных оценок и оптимизации качества производственных сложных систем, учитывающие экономические характеристики исследуемых систем, ограниченность используемых системами сырьевых, материальных и финансовых ресурсов, учитывающие неопределенность социально-экономических и технических факторов.

Разработана система математических моделей и многокритериальных оценок качества функционирования региональных производственных сложных систем при ограничениях финансово-экономического характера, учитывающая факторы загрязнения окружающей среды и воздействия ее на здоровье населения в условиях неопределенности и антагонистичности показателей и частных критериев качества технических и связанных с ними экологических и финансово-экономических сложных систем.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

• Базовая методика формирования многокритериальной количественной оценки качества функционирования сложных производственных систем в условиях неопределенности, в том числе, нестатистической природы и реализующее ее программное обеспечение.

• Комплекс системных математических моделей промышленных энерготехнологических процессов, включающий описание взаимосвязанных процессов тепломассообмена, затвердевания, процессов формирования упругопластических и вязкоупругих термических напряжений и деформаций при учете неопределенности параметров исследуемых процессов и существовании совокупностей частных критериев эффективности, заданных с различным уровнем неопределенности.

• Математические модели функционирования, многокритериальных оценок и оптимизации качества производственных сложных систем, учитывающие экономические характеристики исследуемых систем, ограниченность используемых системами сырьевых, материальных и финансовых ресурсов, учитывающие неопределенность социально-экономических и технических факторов.

• Система математических моделей и многокритериальных оценок качества функционирования региональных производственных сложных систем при ограничениях финансово-экономического характера, учитывающая факторы загрязнения окружающей среды и ее воздействия на здоровье населения в условиях неопределенности и антагонистичности показателей и частных критериев качества технических и связанных с ними экологических и финансово-экономических сложных систем.

• Результаты применения разработанных методик для решения проблем моделирования, многокритериальной оценки и оптимизации качества функционирования производственных сложных систем, принятия оптимальных технических и управленческих решений при учете ограничений финансово-экономического характера и влияния производства на здоровье населения и окружающую среду в условиях неопределенности исходных данных и критериев.

Работа состоит из пяти разделов.

В первом разделе выполнен обзор работ в области математического моделирования при оценке качества и оптимизации функционирования производственных сложных систем.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на наличие значительных успехов в области моделирования сложных производсвенно-технологических, производственно-экономических и производственно-экологических систем, ощущается недостаток работ обобщающего характера, работ, посвященных комплексным методикам оценки качества и многокритериальной оптимизации функционировая производственных сложных систем в условиях неопределенности.

Во втором разделе представлена разработанная базовая методика многокритериальной, иерархической оценки качества функционирования производственных сложных систем в условиях неопределенности нестатистической природы. Основные идеи, лежащие в ее основе, появились в ходе решения конкретных задач многокритериальной оценки качества и оптимизации производственных сложных систем с учетом экономических и экологических факторов.

В третьем разделе представлены результаты использования базовой методики в решении проблем математического моделирования, многокритериальной оценки и оптимизации качества процессов технологической теплофизики. Описан разработанный на основе детерминированных феноменологических моделей нестационарной теплопроводности и механики сплошных сред базовый комплекс математических моделей технологической теплофизики в процессах производства и обработки металлических материалов. Для численной реализации моделей нестационарных тепловых процессов использовался метод конечных разностей, для реализации термоупруговязкопластических процессов - метод конечных элементов. Представлены реализации базового комплекса для моделирования и параметрической идентификации процессов затвердевания непрерывнолитых слитков и слитков в изложнице, процессов термомеханического упрочнения. Адекватность и эффективность разработанного базового комплекса моделей подтверждаются его успешным применением для отыскания наиболее рациональных режимов совместных тепловых и механических нагружений, обеспечивающих наиболее рациональные остаточные напряжения в поверхностном слое деталей авиационного назначения; моделирования теплового и термонапряженного состояния валков-кристаллизаторов при бесслитковой прокатке цветных металлов с целью выбора оптимальной конструкции валков; моделирования теплового и термомеханического нагружения кокиля в начальной стадии формирования чугунной отливки; моделирования теплового и напряженного состояний ротационного резца с учетом особенностей геометрии контактных поверхностей; моделирования тепловых и энергосиловых процессов при прокатке.

В четвертом разделе представлены результаты использования описанной во втором разделе базовой методики для решения вопросов математического моделирования, многокритериальной оценки и оптимизации производственной деятельности в условиях неопределенности с учетом экономических критериев качества.

Разработанная методика многокритериальной и многоуровневой оценки качества промышленной продукции иллюстрируется примером ее использования на Могилевском металлургическом заводе.

Рассмотрена разработанная методика многокритериальной и многоуровневой оценки социально-экономического состояния промышленных регионов, предназначенная для поддержки принятия решений о выделении регионам целевой финансовой помощи и о ее размерах. Многообразие учитываемых при этом показателей было разделено на блоки: производство, финансы, социально-демографический и медико-экологический. Каждый из блоков, в свою очередь, делился на подблоки, что реализовалось в итоге в многоуровневой системе частных критериев.

Представлены разработанные методики математического моделирования и многокритериальной оптимизации финансовых параметров инвестиций в развитие производства в условиях нестатистической неопределенности. Решена задача оптимизации распределения доходов и инвестиций по этапам проекта по совокупности критериев доходности и рискованности проекта. Решение соответствующей оптимизационной задачи осуществлялось в нечетко-интервальной форме, однако результатами являлись вполне определенные числа, пригодные для использования в традиционных схемах финансового анализа

Разработанная методика многокритериальной и многоуровневой оценки качества контрактов, заключаемых промышленными предприятиями, иллюстрируется примером ее использования на Могилевском металлургическом заводе. В качестве первостепенных критериев были выделены: сумма договора; условия поставки; условия платежа; качество товара; санкции. В свою очередь, для каждого первостепенного критерия были выделены критерии нижележащего уровня. После определения факторов всех уровней была построена причинно-следственная диаграмма, послужившая основой для ранжировки и последующего расчета обобщенных количественных оценок качества контрактов.

В пятом разделе представлена разработанная базовая методика многокритериальной оценки качества и оптимизации функционирования промышленных сложных систем с учетом экологических критериев качества.

Рассмотрена методика многокритериальной оценки и оптимизации качества воздушной среды в промышленном регионе с учетом взаимосвязи экологических факторов и состояния здоровья населения при ограничениях финансового характера.

С помощью разработанных моделей и методик проведен анализ техногенного воздействия Чернобыльской катастрофы на качество здоровья населения. Представлена разработанная базовая методика оценки качества здоровья населения на основе обработки данных массовых профилактических обследований и результаты ее использования.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ, математическое моделирование и многокритериальные оценки качества функционирования сложных систем в условиях неопределенности"

16. Результаты работы реализованы в виде методик и соответствующего программного обеспечения, адаптированного для решения проблем многокритериальной оценки качества и оптимизации в конкретных отраслях.