автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики

доктора технических наук
Косенков, Роальд Алексеевич
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Косенков, Роальд Алексеевич

Введение.

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1 Фазовый анализ инновационных свойств производительных сил экономического роста.

1.1.1 Определение экономического роста и его источников.

1.1.2 Обзор существующих моделей экономического роста.

1.1.3 Проблема количественного и качественного измерения производительных сил

1.1.4 Инновационная структура производительных сил.

1.1.5 Динамическая производственная функция.

1.1.6 Фазовый анализ производительных сил.

1.1.7 Технология и пример обработки информации при фазовом анализе производительных сил.

1.2 Синтез инновационных свойств производительных сил.

1.2.1 Инновационное поле производительных сил в системе фазовых координат.

1.2.2 Синтез фазового состояния производительных сил.

1.2.3 Синтез фазового характера производительных сил

1.2.4 Ранжирование производительных сил по критерию инновационного роста.

1.2.5 Взаимосвязь инновационных свойств производительных сил с экономическими свойствами

1.2.6 Ранжирование производительных сил по экономическим критериям

1.3 Количественное измерение производительных сил.

1.3.1 Измерение сил сохранения производства.

1.3.2 Измерение сил развития производства.

1.3.3 Технология и пример обработки информации при измерении сил развития производства.

1.4 Диагностика инновационных свойств производительных сил.

1.4.1 Диагностика инновационных свойств производительных сил с грубой разрешающей способностью распознавания.

1.4.2 Диагностика инновационных свойств производительных сил с повышенной разрешающей способностью распознавания.

1.4.3 Технология и пример обработки информации при диагностике инновационных свойств производительных сил

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЫНОЧНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.1 Фазовый анализ инновационных свойств рыночных сил.Л

2.1.1 Рыночные силы как источник экономического роста

2.1.2 Инновационная структура рыночных сил.

2.1.3 Фазовый анализ рыночных сил.

2.2 Синтез инновационных свойств рыночных сил.

2.2.1 Инновационное поле рыночных сил в системе фазовых координат.

2.2.2 Синтез фазового состояния рыночных сил .:.

2.2.3 Синтез фазового характера рыночных сил

2.2.4 Ранжирование рыночных сил

2.2.5 Взаимосвязь рыночных сил с маркетинговыми стратегиями

2.3 Количественное измерение рыночных сил.

2.3.1 Векторное представление рыночных сил.

2.3.2 Измерение строго определенных рыночных сил.

2.3.3 Измерение нестрого определенных рыночных сил.

2.4 Диагностика инновационных свойств рыночных сил.

2.4.1 Диагностика инновационных свойств рыночных сил с грубой разрешающей способностью распознавания.

2.4.2 Диагностика инновационных свойств рыночных сил с повышенной разрешающей способностью распознавания.

2.4.3 Технология и пример обработки информации при диагностике инновационных свойств рыночных сил

3 ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИ ТЕЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ СИЛ НА ДИНАМИКУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

3.1 Влияние инновационных свойств сил развития на прирост объема производства и прибыли.

3.1.1 Прямые и обратные связи сил развития с приростом объема производства.

3.1.2 Инновационный рычаг развития производства.

3.1.3 Работа сил развития производства юю.

3.1.4 Взаимосвязь сил и рычага развития с динамикой объема производства.

3.1.5 Инновационные эффекты рычага развития производства.

3.1.6 Уравнения динамики развития производства.

3.1.7 Технология и пример обработки информации при исследовании влияния производительных сил на прирост объема производства и прибыли.

3.1.8 Использования инновационного эффекта в качестве критерия оптимизации.

3.2 Влияние инновационных свойств сил развития на естественное моральное старение производства.

3.2.1 Классический подход к пониманию сущности морального старения производства.

3.2.2 Естественное моральное старение производства

3.2.3 Действительное моральное старение производства.

3.2.4 Морально приведенный доход от инвестиций

3.2.5 Морально приведенный чистый доход от инвестиций

3.2.6 Период морального обновления производства.

3.2.7 Внутренняя норма морального обновления производства

3.2.8 Технология и пример обработки информации при оценке морального старения и обновления производства.

3.3 Исследование совместного влияния производительных и рыночных сил на динамику экономического роста.

3.3.1 Инновационное поле экономического роста.

3.3.2 Инновационный уровень экономического роста.

3.3.3 Фазовое состояние экономического роста.

3.3.4 Фазовый характер экономического роста.

3.3.5 Систематизация структур экономического роста.

3.3.6 Инновационный статус экономического роста

3.3.7 Инновационная спираль экономического роста

3.3.8 Инновационный фонд экономического роста.

3.4. Ретроспективный анализ влияния производительных сил на динамику промышленности и ее отраслей.

3.4.1 Силы и рычаги развития промышленности и ее отраслей.

3.4.2 Анализ влияния инновационных свойств сил развития промышленности и ее отраслей на прирост объема производства и прибыли.

3.4.3 Эффекты инновационного роста промышленности и ее отраслей.

3.4.4 Уравнения динамики промышленности и ее отраслей.

3.4.5 Применение уравнений динамики для прогнозирования роста промышленности и ее отраслей.

3.5 Область применения информационной технологии САПФИР

3.5.1 Применение информационной технологии при разработке Региональной инновационной стратегии

3.5.2 Применение информационной технологии для оценки и отбора инвестиционных проектов.

3.5.3 Применение информационной технологии при создании региональной системы мониторинга качества экономического роста.

3.5.4 Применение информационной технологии в системе стимулирования инновационной деятельности

3.5.5 Применение информационной технологии при слиянии и поглощении фирм, а также при их кластеризации./.

3.5.6 Применение информационной технологии в системе поддержки принятия решений ПРОКСИМА./.

3.5.7 Применение информационной технологии при подготовке и переподготовке кадров.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Косенков, Роальд Алексеевич

В современном мире проблема экономического роста касается в разной степени всех без исключения стран. И развитые страны, и государства с переходной экономикой, и развивающийся мир начали отсчет XXI века в условиях, когда завершилось глобальное распространение рыночных принципов хозяйствования. Именно поэтому любая теория, любая модель экономического роста не может претендовать на более или менее научное выражение или описание экономического роста, если при этом будет игнорироваться рыночный характер экономики [ 1 ]. С другой стороны, в условиях качественно и количественно растущей глобализации экономический рост РФ становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности и поддержания экономической безопасности страны в мировом хозяйстве. Поэтому практическая реализация любой модели экономического роста невозможна без активной позиции государства.

В настоящее время критерием экономического роста служит относительная величина прироста ВВП. Это синтетический показатель, отражающий как результат прироста ресурсов, вовлеченных в производство, так и результат эффективности их применения. В то же время нельзя не учитывать, что одна и та же величина прироста ВВП может быть получена за счет различных по качеству производительных и рыночных сил, которые являются источниками экономического роста. Поэтому оперировать величинами прироста без учета качества прироста нельзя. Мировой и отечественный опыт показывает, что в современной конкурентной борьбе, в первую очередь, идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Поэтому экономический рост все больше и больше определяется тем приростом объема продукции и прибыли, которые получены за счет инноваций. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта [2].

Однако измерение прироста ВВП за счет инновационных источников - вопрос сложный и недостаточно изученный. Прежде всего, следует обратить внимание на содержание и структуру факторов экономического роста. Высокое качество экономического роста предполагает преобладание в структуре факторов роста научно-технического прогресса; инвестиций в основной и человеческий капитал; информационных и наукоемких технологий. Однако анализ факторов роста ВВП в России приводит к не очень перспективным выводам, несмотря на внушительные показатели общего роста. Например, рост в машиностроительной отрасли происходит за счет загрузки старых резервных мощностей на фоне сокращения инвестиций. Усиливается лидирующая роль сырьевых отраслей. Все это говорит о том, что за относительно высокими темпами роста ВВП скрывается старый источник - экстенсивный экономический рост. В связи с этим существует реальная опасность, что многие отечественные предприятия, регионы, отрасли и страна в целом могут "надорваться" в погоне за высокими темпами экстенсивного экономического роста и не решить задачу удвоения ВВП за 10 лет, которую поставило руководство страны [3]. Ортодоксальные рыночники, которые выступают за минимальное участие государства в экономике, считают, что решить эту проблему вообще нельзя. Действительно, рыночный механизм сам по себе ее не решит, так как продолжающийся сейчас экономический рост не является результатом научно выработанной и целенаправленной политикой роста, а имеет источники и факторы спонтанного и конъюнктурного характера. В результате в отраслевой структуре экономики явно наметились неблагоприятные тенденции. Стали усиливаться деформационные процессы. Тревожные перспективы сырьевой экономики в недалеком будущем получат реальные очертания. Вместе с тем выдвижение руководством страны задачи удвоения ВВП за десять лет предполагает выработку и реализацию комплекса мер, направленных на реализацию этой цели. Государство не может ограничиться функцией статиста, наблюдающего за конъюнктурой цен на сырьевые товары на мировом рынке. Оно обязано найти такой механизм, действие которого не только не прекратиться после изменения в худшую строну конъюнктуры на мировом рынке, но и позволит блокировать негативные последствия для российской экономики [3]. Поэтому государство должно повысить степень своей ответственность за экономический рост, сделав качественный экономический рост своей приоритетной задачей. Для решения этой задачи в диссертации предлагается вместо морально устаревшего критерия экономического роста -общего прироста ВВП, ориентирующего производителей на достижение количественного экономического роста, использовать инновационный прирост ВВП, ориентирующий производителей на достижение качественного экономического роста. Однако ни официальная статистика, ни другие информационные технологии типа "ДАТА МАЙНИНГ", не располагают никакой общепризнанной системы показателей и инструментальных средств анализа, синтеза, измерения, диагностики и прогнозирования качества экономического роста с учетом инновационного элемента. Это, конечно же, не означает, что вообще не существует никакой системы показателей и никаких методов оценки качества экономического роста. В научных целях для количественного и качественного анализа экономического роста уже давно применяются различные модели и методы: циклического, экспоненциального, оптимального, эволюционного роста, производственные функции, экстраполирующие модели роста, методы факторного индексного анализа, динамические модели межотраслевых балансов, институциональные и инфраструктурные модели роста. Большой вклад в разработку этих моделей и методов анализа экономического роста внесли: советские и российские ученые Н.Д. Кондратьев, JI.B., Канторович, В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н. П. Федоренко, А. Г. Аганбегян, В.Г. Болтянский, Н.Н. Моисеев, Ю.Б. Гермейер, К.А. Багриновский, Н.Е. Кобринский, Н.Я. Петраков, А.И. Орлов, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, Ю.В. Яременко, В.В. Цыганов, С.В. Черемных, М.Н. Узяков, А.А. Пороховский, К.А. Хубиев, В.П. Третьяк, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, М.К. Беляев,С.С. Губанов, В.И.Левин, а также зарубежные ученые Н. Винер, С. Бир, Дж. Нэш, У. Эшби, Й. Шумпетер, М.Портер, Ж. Ламбен, О. Ланге, К. Ланкастер, Р. Гилмор, Р. Беллман, В. Занг, Ф. Шерар, Д. Росс, Л. Заде, Б. Твисс, Дж. Сильверберг, П. Друкер и другие;

Проведенный анализ существующих моделей и методов показал, что проблему оценки качества экономического роста нельзя свести к простому анализу темпов его роста. Экономический рост следует изучать на основе системного анализа, рассматривая его как сложную систему со свойствами: целенаправленности, структурированности, иерархичности, динамичности, приоритета качества над количеством, взаимозависимости и взаимодействия структурных элементов, наследственности, обратных связей, адаптивности, равновесия, устойчивости, оптимальности, неопределенности, альтернативности и синергетичности.

Эти свойства в полной мере присущи не только экономическому росту в целом, но и производительным и рыночным силам, являющимися источниками экономического роста. Однако системному анализу производительных и рыночных сил, как источникам экономического роста, посвящено очень мало работ. Одной из причин такого положения является то, что производительные и рыночные силы, как предмет изучения, находятся на стыке технических, экономических и социальных наук. По этой причине специалисты в области технических наук относят их к социально-экономическим наукам, а экономисты и социологи - к техническим. В результате последние не обременяют себя задачами количественного и качественного измерения производительных и рыночных сил и, как правило, тяготеют к их расширительному толкованию, представленному в общих концепциях «технологических волн», «технологических укладов», «постиндустриального общества», «технотронной эпохи»,"инновационной эпохи", "информационного общества" и других концепций социально-экономических формаций.[4,5]. Однако без предварительного измерения количества и качества производительных и рыночных сил общество нельзя назвать инновационным или информационным.

В данной диссертации предложен подход, позволяющий найти расхождение между инновационным и реальным ростом экономики и установить, какие производительные и рыночные силы свидетельствуют о реальных шагах в сторону инновационного роста экономики, а какие лишь создают их иллюзию и не открывают в обозримом будущем новых возможностей для ее роста. Это расхождение можно установить на уровне предприятий, отдельных регионов, отраслей промышленности и экономики в целом.

Основной принцип, который заложен при таком походе, состоит в том, что измерение расхождений начинается с инновационного разреза производительных и рыночных сил. Это позволяет увидеть инновационную структуру производительных и рыночных сил, состоящую из двух элементов: инновационной способности и инновационной восприимчивости. Каждый из структурных элементов может находиться в одной из трех фаз жизненного цикла - в фазе роста, зрелости или утрат.

Между структурными элементами производительных и рыночных сил, находящимися в различных фазовых состояниях, возникают фазовые сдвиги. Исследования показали, что при увеличении фазовых сдвигов инновационные свойства производительных и рыночных сил постепенно утрачиваются. Это, в свою очередь, приводит к снижению инновационного уровня экономического роста. Таким образом, анализ влияния производительных и рыночных сил на экономический рост сведет к анализу влияния на него фазовых сдвигов в производительных и рыночных силах, а также фазовых сдвигов между ними. Такой анализ получил название фазового анализа экономического роста. Но поскольку конечной целью фазового анализа была систематизация экономического роста и его прогнозирование в зависимости от инновационных свойств производительных и рыночных сил, то фазовый анализ, в конечном счете, стал частью системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста экономики. В совокупности фазовый и системный анализ образовали информационную технологию системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста (САПФИР), дающую в руки специалистов инструмент, своего рода ипновациометр, с помощью которого на базе существующей статистической отчетности они могут практически оценивать инновационные возможности любого субъекта рынка. Другими словами, информационную технологию САПФИР можно определить как технологию поиска, обнаружения и добычи в "сырых" статистических данных новых знаний, практически полезной информации, предназначенных для раскрытия количественного и качественного содержания экономического роста, определения его направления, структуры, противоречий и механизма функционирования.

Таким образом, практическое значение информационной технологии САПФИР состоит в том, что она может служить инструментом поддержки принятия решений при разработке программ инновационного развития. Она может служить навигационным инструментом, определяющим местонахождение и направление движения субъектов рынка на инновационном поле экономического роста, определять какое направление (вектор) экономического роста является действительно инновационным и открывает в обозримом будущем новые возможности для роста экономики, а какие лишь создают их иллюзию и ведут к истощению экстенсивных источников роста.

Народнохозяйственное же значение информационной технологии САПФИР состоит в том, что она повышает роль и ответственность государства. С этой целью в диссертации предлагается на базе информационной технологии САПФИР создать национальную систему мониторинга качества экономического роста. Создание такой системы: откроет возможность проводить эффективную политику стимулирования инновационного роста, освобождая от налога на прибыль ту ее часть, которая получена из инновационных источников; предоставит систему показателей для оценки и отбора инвестиционных проектов по инновационному критерию; позволит прогнозировать инновационные (синергетические) эффекты при слиянии и поглощении фирм, а также при их кластеризации; ввести при подготовке и переподготовке менеджеров и экономистов новую учебную дисциплину "Инновациометрия", которая будет способствовать формированию у специалистов национальной идеи -сделать экономику, основанной на знаниях, а страну конкурентоспособной на мировом рынке.

Кроме того, создание национальной системы мониторинга качества экономического роста имеет и социальное значение. Дело в том, что экономический рост в России в настоящее время сопровождается тенденцией олигархизации и усиления социальной дифференциации, непроизводительным накоплением капитала, его "бегством" за границу, раздуванием финансовых "пузырей" .

Для процветания всего этого идеальные условия создает сырьевая экономика с ее низким качеством роста и непроизводительным накоплением капитала.

Инновационный же рост по своей природе исключает непроизводительное накопление капитала и тем самым предотвращает его вывоз за границу. Следовательно, инновационный рост способен переломить тенденцию олигархизации и усиления социальной дифференциации на тенденцию интеллектуализации и социальной интеграции всего общества.

Структура диссертации определяется общей целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка использованных источников, библиографии и приложений. Диссертация содержит: 317 е., 32 рисунка, 26 таблиц, 157 источников, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики"

Результаты исследования подтверждают тезис о том, что высокие темпы прироста ВВП еще не гарантируют инновационный рост экономики. Имеется множество примеров, когда, несмотря на относительно высокие темпы роста ВВП, крайне низкий научно-технический уровень сохраняется в течение многих десятилетий.

Поэтому на смену показателя прироста ВВП должен придти показатель инновационного прироста ВВП, как более совершенный критерий экономического развития. Действительно инновационный экономический рост становится в настоящее время одним из приоритетных направлений развития экономики. В современных условиях крупные корпоративные объединения самостоятельно осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создают собственные научно-технические и экспериментальные базы, проводят постоянный мониторинг фундаментальных и прикладных исследований, генерируют и используют новые научные знания, интегрируют науку и производство. В литературе эту тенденцию принято называть переходом к НИОКР 4-го поколения [154]. Фирмы, стремящиеся перейти к НИОКР 4-го поколения, отслеживают появление новых научных знаний еще на этапе проведения фундаментальных исследований, стремятся первыми получать позитивные результаты в свое распоряжение. В итоге такого соперничества научно-технический прогресс постепенно трансформируется в научно-техническую гонку. Темпы роста рынка научно-технической информации не менее чем в 3 раза превышают темпы роста традиционных рынков товаров и услуг. IBM, Canon, Samsung, Sony, Toshiba, Hitachi, Kodak, General Electric и другие агрессивно наращивают свой инновационный потенциал, получая тысячи патентов в год. Intel, к примеру, в среднем получает три патента ежедневно [154]. В результате доля инновационного потенциала в

296 суммарном показателе капитализации среднего современного высокотехнологического предприятия достигает 85% [154].

Все это свидетельствует о том, что начало третьего тысячелетия характеризуется формированием нового уклада экономики -инновационного уклада, который иногда называют информационным укладом. Этот уклад опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, композитных материалов, спутниковой связи, ИНТЕРНЕТА. Ядро инновационного уклада образуют электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, роботостроение, информационные услуги [155,156,157].

В этих условиях особую актуальность приобретают информационные технологии анализа и прогнозирования инновационного экономического роста. Поэтому с большой вероятностью можно утверждать, что со стороны инновационного уклада экономики могут оказаться востребованными следующие основные результаты настоящего исследования:

1. Способ измерения количественных (масс, ускорений, сил) и качественных (фазовых состояний и фазовых характеров) характеристик производительных и рыночных сил - источников экономического роста.

2. Система производительных и рыночных сил, ранжированных по их фазовым состояниям и характерам, что позволяет определить инновационные свойства этих сил.

3. Диагностические карты и диагностические таблицы с грубой и повышенной разрешающей способностью распознавания инновационных свойств производительных и рыночных сил.

4. Инновационный рычаг производительных сил, устанавливающий связь производительных сил с приростом объема производ

297 ства.

5. Формулы для определения работы производительных сил.

6. Формулы для решения двух экстремальных задач: а) определения минимума производительных сил на единицу прироста заданного объема производства; б) определение максимума прироста объема производства на единицу производительных сил.

7. Формулы для определения потенциального, действительного и упущенного инновационных эффектов экономического роста.

8. Система показателей для оценки и отбора инновационных проектов.

9. Периодическая система структур экономического роста, которая: 1) связывает все структуры в единую систему; 2) позволяет однозначным образом описывать экономический рост с помощью набора из четырех фазовых чисел n, L, g, ш; 3) показывает, что структуры экономического роста проявляют периодичность инновационных свойств; 4) выделяет структуры совершенно равновесного и совершенно устойчивого экономического роста как типичные представители структур, которые характеризуются наибольшей разностью инновационных свойств.

10. Формула свертки фазовых чисел n, L, g, ш в одно фазовое число S, которое позволяет: 1) определить инновационный статус экономического роста; 2) установить, сколько и каких фазовых переходов необходимо совершить для перехода экономического роста из одной точки фазового пространства в другую; 3) прогнозировать V инновационные свойства экономического роста в желаемой точке фазового пространства.

11. Структура совершенного экономического роста [0,0,0,0] -лучшая по качеству среди всех структур, в ее рамках одновременно достигается максимальный прирост объема производства на единицу производительных сил и максимальный прирост объема продаж

298 на единицу рыночных сил. Поэтому такая структура может служить критерием качества экономического роста.

12. Инновационный фонд структур экономического роста, который служит своего рода генетическим фондом, хранящим информацию о всех возможных структурах. При этом инновационный статус структур может служить генетическим кодом, хранящим информацию об экономическом росте в самом сжатом виде.

13. Инновационная спираль экономического роста, представляющая периодическую систему структур экономического роста в трехмерной системе фазовых координат, определяемых числами N, g, ш; позволяет раскрыть спиралевидный характер изменения качества экономического роста.

14. Информационная технология САПФИР в целом, как инструмент поддержки управленческих решений по вопросам качества экономического роста

Овладев таким инструментом, государство перестанет играть роль простого статиста, пассивно наблюдающего за конъюнктурой цен на мировом рынке нефти, усилит свою власть над рыночной экономикой, сделает ее более регулируемой и контролируемой. Оно сможет реально влиять с помощью этого инструмента на качество экономического роста: разрабатывать на основе нового критерия национальную и региональные стратегии инновационного развития; проводить на его основе эффективную политику стимулирования инновационного роста; прогнозировать инновационные (синергетические) эффекты при слиянии и поглощении фирм и т.п.

Таким образом, государство должно "запустить" механизм инновационного экономического роста, который должен начать действовать не тогда, когда произойдут изменения в худшую сторону конъюнктуры на мировом рынке нефти, а сейчас, при благо

299 приятной конъюнктуре, что позволит блокировать ее негативные последствия для российской экономики в будущем [3].

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики"

На правах рукописи Косенков Роальд Алексеевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАЗ ИННОВАЦИОННОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ: информационная технология САПФИР

05.13.01-Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента, маркетинга и организации производства Волгоградского государственного технического университета

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Черемных Станислав Владимирович.

- доктор технических наук, профессор Андрейчиков Александр Валентинович.

- доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович

Ведущая организация Институт проблем управления РАН

Защита состоится 27 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 04 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г Волгоград, проспект В И Ленина, 28, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского технического университета, гл корпус

209

Автореферат разослан 15 сентября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Водопьянов В И

^f'f/UfQ Общая характеристика работы

I. Актуальность диссертационного исследования. Мировой и отечественный опыт показывает, что в современной конкурентной борьбе, в первую очередь, идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций Критерием успеха в этой борьбе служит высокое качество экономического роста, которое достигается за счет инновационных источников роста, обеспечивающих ускоренный и устойчивый рост Однако распознавание и измерение инновационных источников экономического роста - вопрос сложный и недостаточно изученный Поэтому за относительно высокими темпами роста ВВП может длительное время скрываться старый - экстенсивный источник роста. В связи с этим существует реальная опасность, что многие отечественные предприятия, регионы, отрасли и страна в целом могут "надорваться" в погоне за высокими темпами из экстенсивных источников экономического роста и не решить поставленную президентом страны задачу - удвоить ВВП за 10 лет.

Чтобы решить эту задачу источники экономического роста должны включать мощный инновационный элемент. Для управления этим элементом необходима национальная система мониторинга качества экономического роста, которая своевременно предупреждала бы об опасностях экстенсивного роста, источники которого рано или поздно истощаться, и показывала бы, насколько прирост ВВП обеспечен за счет инновационных, неисчерпаемых источников Ни официальная статистика, ни другие информационные технологии типа "Дата майнинг", не предупреждают о такой опасности, так как до сих пор не существует никакой общепризнанной системы показателей и инструментальных средств анализа, синтеза, измерения, диагностики и прогнозирования качества экономического роста с учетом инновационного элемента.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием информационной технологии, которая могла бы определять какое направление (вектор) экономического роста является действительно инновационным и открывает в обозримом будущем новые возможности для роста экономики, а какие лишь создают их иллюзию и ведут к истощению экстенсивных источников роста.

Степень изученности проблемы, цель, объект, предмет и задачи исследования

В настоящее время для количественного и качественного анализа экономического роста применяются модели циклического, экспоненциального и оптимального роста, эволюционного развития, производственные функции, экстраполирующие модели, методы факторного индексного анализа, динамические модели, институциональные и инфраструктурные модели, модели и методы инжиниринга и другие. Большой вклад в развитие этих моделей и методов внесли советские и российские ученые Н Д Кондратьев, JI В , Канторович, В В Леонтьев, В С. Немчинов, В В Новожр А Г Аганбегян,

БИБЛИОТЕКА Í

¡гзгхЩ

В.Г Болтянский, Н Н Моисеев, Ю Б Гермейер, К.А. Багриновский, Н Е. Коб-ринский, Н Я Петраков, А И Орлов, В Л Макаров, В.И Маевский, Ю В. Яременко, В В Цыганов, С В Черемных, М Н Узяков, А А Пороховский, К А Хубиев, В П Третьяк, С Ю Глазьев, О В Иншаков, М К Беляев, А В Анд-рейчиков, С С Губанов, В И Левин, а также зарубежные ученые Н Винер, С Бир, Дж Нэш, У Эшби, Й Шумпетер, М Портер, Ж Ламбен, О Ланге, К Ланкастер, Р Гилмор, Р Беллман, В Занг, Ф Шерар, Д Росс, Л. Заде, Б Твисс, Дж Сильверберг, П. Друкер и другие;

Проведенный анализ существующих моделей и методов показал, что проблема оценки количества и качества экономического роста в основном сводилась к измерению и оценке темпов роста (скорости) и прироста (ускорения) ВВП, объемов производства, прибыли и других экономических показателей Но динамика любого процесса характеризуется не только этим Главное в экономической динамике - это определение причинно-следственных связей, то есть измерение производительных сил, выполняющих работу по производству товаров и услуг Однако эти силы долгое время оставались слабо изученными Одной из причин такого положения является то, что производительные силы, как предмет изучения, находятся на стыке технических, экономических и социальных наук По этой причине специалисты в области технических наук относят производительные силы к социально-экономическим наукам, а экономисты и социологи - техническим Поэтому экономисты часто не обременяют себя проблемой количественного и качественного измерения производительных сил и, как правило, тяготеют к их расширенному толкованию, представленному в общих концепциях «технологических волн», «технологических укладов», «постиндустриального общества», «технотронной эпохи», "инновационной эпохи", "информационного общества" и других концепций социально-экономических формаций. А если и обременяют, то производительные силы трактуют только функционально, то есть в форме способности людей замещать живой труд машинным Так, например, Губанов С С предложил специальную меру измерения количества производительных сил - машииозамещение труда Методика расчета этого показателя заключается в сведении суммарных производственных мощностей к машинным работникам, каждый из которых эквивалентен по мощности живой рабочей силе человека В результате производительные силы исчислялись количеством машинных работников Предложенный подход позволил количественно, по числу машинных работников, определять производительные силы Однако вопрос измеримости качества производительных сил все равно оставался открытым, поскольку кроме общего принципа -качество экономит количество - этот подход сказать ничего не позволил

Поэтому научиться измерять не только количество, но и качество производительных сил является актуальной задачей, так как производственный механизм многих предприятий недостаточно эффективен, нередко дает сбои, а иногда действует не в том направлении, в котором хотелось бы, потому что строят его без умения количественно и качественно измерять производительные силы

Вместе с тем наличие производительных сил, создающих предложение товаров и услуг, еще недостаточно для наращивания экономического выпуска продукции Необходимо также наличие рыночных сил, создающих реальный спрос на растущий объем производства. Поэтому количественно и качественно измерять рыночные силы, также необходимо, как и производительные силы Однако в настоящее время нет единого мнения, как это делать. Так, специалисты по маркетингу под рыночными силами понимают способность предприятия вытеснять конкурентов с рынка и поэтому предлагают измерять их долей рынка, занятой предприятием Ряд специалистов под рыночными силами понимают способность предприятия заставить рынок принять цену более высокую, чем у конкурентов, поэтому предлагают их измерять степенью монополизации цен Существуют и другие точки зрения как измерять рыночные силы Так, Шерар и Росс утверждают, что в современных олигополиях основными силами, являются не силы конкуренции, а силы покупателей А вот М Портер рекомендует осуществлять анализ отраслевых рынков на основе анализа пяти сил' соперничества между имеющимися конкурентами, угрозы появления новых конкурентов, угрозы появления товаров-заменителей, способности торговаться поставщиков, способности торговаться покупателей

Таким образом, количество и качество экономического роста зависят от количества и качества производительных и рыночных сил, в отношении которых не существует ни единых измерителей их количества, ни единой системы оценки их качества

В связи с этим была поставлена цель: решить проблему количественного и качественного измерения производительных и рыночных сил (источников экономического роста) посредством разработки и использования информационной технологии системного анализа и прогнозирования фаз инновационного роста экономики, как инструмента поддержки принятия решений по повышению качества и ускорению устойчивых темпов экономического роста предприятий, отраслей, регионов и страны в целом в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры В соответствии с поставленной целью объектом исследования был выбран экономический рост, а предметом - количество и качество производительных и рыночных сил, как источников экономического роста. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач- Найти единую систему показателей для количественного и качественного измерения производительных и рыночных сил

- Систематизировать производительные и рыночные силы в зависимости от их качественных свойств

- Исследовать влияние качественных свойств производительных и рыночных сил на качество экономического роста

Разработать информационную технологию системного анализа и прогнозирования качества экономического роста

С помощью разработанной технологии провести экспериментальные расчеты, обобщить полученные результаты и определить область их практического применения.

Научная новизна и основные результаты исследования

На основе инновационного разреза производительных и рыночных сил и концепции жизненного цикла предложен новый, более информативный способ решения крупной народнохозяйственной задачи, связанной с оценкой качества экономического роста. Для решения этой задачи разработана информационная технология САПФИР, которая позволяет найти в государственных статистических отчетах скрытую в них информацию, характеризующую экономический рост с помощью следующей системы показателей и инструментальных средств-

• инновационной способности и восприимчивости производительных и рыночных сил, характеризующих источники этих сил,

•инновационных статусов производительных и рыночных сил, характеризующих качество этих сил,

• сил инновационного роста производства — лучших по качеству производительных сил;

• сил тотального наступления на рынок — лучших по качеству рыночных

сил,

• структуры совершенного экономического роста — лучшей по качеству инновационной структуры экономического роста,

• инновационных полей производительных и рыночных сил — инструмента для векторного представления этих сил;

• диагностических карт производительных и рыночных сил — инструмента распознавания инновационных свойств этих сил;

• инновационного рычага производительных сил — показателя, устанавливающего взаимосвязь производительных сил с динамикой объема производства и характеризующего эффективность производительных сил;

• потенциального, действительного и упущенного инновационных эффектов — показателей, характеризующих синергетические эффекты производительных сил;

• системы уравнений — динамических функций, предназначенных для прогнозирования объема производства;

• норм естественного и действительного морального старения производства, морально приведенного и морально чистого приведенного доходов от инвестиций, периода морального обновления производства, внутренней нормы морального обновления производства - показателей, предназначенных для оценки инвестиционных проектов по критериям качества экономического роста,

• периодической системы структур экономического роста, инновационного статуса, инновационной спирали и инновационного фонда экономического роста — набора инструментальных средств, предназначенных для оценки совместного влияния качества производительных и рыночных сил на качество экономического роста.

Таким образом, информационную технологию САПФИР можно определить как технологию поиска, обнаружения и добычи в "сырых" статистических данных новых знаний, практически полезной информации, предназначенных для раскрытия количественного и качественного содержания экономического роста, определения его направления, структуры, противоречий и механизма функционирования.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

- Инновационные структуры производительных и рыночных сил.

- Фазовый метод анализа качества производительных и рыночных сил;

- Фазовый метод синтеза качества производительных и рыночных сил

- Систематизация производительных и рыночных сил по качественным свойствам

- Способ количественного и качественного измерения производительных и рыночных сил.

- Диагностические карты и таблицы для распознавания инновационных свойств производительных и рыночных сил.

- Формулы для определения работы производительных сил и решения экстремальных задач

- Формулы для определения потенциального, действительного и упущенного инновационных эффектов экономического роста

- Уравнения динамики объема производства.

- Диагностические карты распознавания инновационного уровня, фазового состояния и фазового характера экономического роста.

- Принципы систематизации структур качества экономического роста

- Периодическая система структур качества экономического роста

- Инновационная спираль качества экономического роста.

- Информационная технология САПФИР в целом

- Область применения информационной технологии САПФИР

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием различных методов исследования: системного подхода, количественно-качественного анализа, логического анализа и синтеза, научного абстрагирования, распознавания образов, статистического, математического, структурного, функционального, регрессионного и фазового анализа Выводы и рекомендации диссертационного исследования формировались в результате анализа значительного количества теоретического материала и информации из государственной статистики.

Связь темы исследований с планами научно-исследовательских работ университета состоит в том, что диссертационная работа выполнялась по плану госбюджетных научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета по следующим темам.

• N 33/15-95 «Грант 44» " Диагностика дисбалансов производительных и рыночных сил на различных стадиях перехода предприятий к рынку"

• N 33-53/745-97 "Диагностика и прогнозирование сбалансированности и устойчивости рынков в переходный период"

• N 33-53/110-98 "Диагностика и прогнозирование инновационного потенциала предприятий"

• N 33-53/301-03 "Исследование влияния инновационных факторов на динамику производства".

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что, когда качество экономического роста станет приоритетной государственной задачей, показатель инновационного прироста ВВП, скрывающийся в "сырых" отчетах государственной статистики, может стать главным критерием экономического роста, ориентирующим производителей на достижение качественного, а не количественного экономического роста В этом случае контроль качества экономического роста может стать важной функцией государства и осуществляться с помощью национальной системы мониторинга качества экономического роста, созданной на базе информационной технологии САПФИР. Это будет способствовать тому, что государство перестанет играть роль простого статиста, пассивно наблюдающего за конъюнктурой цен на мировом рынке нефти, и начнет активно влиять на качество экономического роста и решение задачи удвоения ВВП за 10 лет. Рыночный механизм сам по себе эту задачу не решит, так как продолжающийся сейчас экономический рост имеет низкое качество, которое является результатом не целенаправленной государственной политики, а результатом действия рыночных факторов спонтанного и конъюнктурного характера

Новый же критерий экономического роста - инновационный прирост ВВП позволит:

- разработать федеральную и региональные инновационные стратегии развития с вектором, направленным в сторону инновационного роста ;

— проводить эффективную политику стимулирования инновационного роста, освобождая от налога на прибыль ту ее часть, которая получена из инновационных источников;

— применять для оценки и отбора инвестиционных проектов, создающих инновационный рост, специально разработанную систему показателей морального старения и обновления производства;

— прогнозировать инновационные приросты (синергетические эффекты) при слиянии и поглощении фирм, а также при их кластеризации;

- осуществлять подготовку и переподготовку менеджеров и экономистов по новому направлению "Инновациометрия", которое будет способствовать формированию у специалистов национальной идеи - сделать экономику, основанной на знаниях, а страну конкурентоспособной на мировом рынке

- создать региональную систему мониторинга качества экономического роста в Волгоградской области, сделав ее общероссийским полигоном для от-

работки информационной базы федеральной системы мониторинга качества экономического роста

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXXI международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 18-27 мая, 2004 г.), а также на научных конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Самаре, Уфе и Волгограде.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 монографии, 28 статей, в том числе 12 — в центральной печати, общим объемом 46 п.л Результаты исследований используются при чтении курсов "Инновационный менеджмент" и "Управление инновационной деятельностью" для студентов факультета экономики и управления ВолгГТУ Разработан пакет прикладных программ, используемых в научных исследованиях кафедры менеджмента, маркетинга и организации производства.

Содержание работы. Основное содержание диссертационной работы можно раскрыть следующим образом.

I СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1 ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Фазовый анализ производительных сил экономического роста начинается с инновационного разреза производительных сил, который раскрывает их инновационную структуру, состоящую из двух элементов - инновационной восприимчивости и инновационной способности этих сил. При этом под инновационной восприимчивостью производительных сил понимается их способность увеличивать объем производства за счет большего вовлечения в производство ресурсов, а под их инновационной способностью понимается способность увеличивать объем производства за счет лучшего использования вовлеченных в производство ресурсов.

В статической форме взаимосвязь структурообразующих элементов производительных сил можно представить с помощью следующего уравнения'

О = С/Б, (1)

где <3 - объем производства за определенный период времени, ед. стоимости; С - затраты ресурсов на весь объем производства, ед стоимости, Б - затраты ресурсов на один рубль объёма производства, руб / руб

В основе фазового анализа структурообразующих элементов производительных сил лежит концепция жизненного цикла Все живое и неживое имеет

начало и конец, а между ними находятся их зрелые формы То есть все они проходят три основные фазы своего развития- роста, зрелости (расцвета) и утрат (упадка) Эти три фазы — роста, зрелости и утрат — присущи и производительным силам, а также обоим их структурным элементам - инновационной восприимчивости и инновационной способности При этом о фазе роста инновационной восприимчивости производительных сил можно судить по росту затрат С на производство, о фазе зрелости - по сохранению этих затрат, а о фазе утрат -по снижению затрат на производство О фазе роста инновационной способности производительных сил можно судить по снижению затрат S на единицу объема производства, о фазе зрелости - по сохранению этих затрат, а о фазе утрат - по росту затрат на единицу объема производства В каждом из трех фазовых состояниях инновационная восприимчивость и инновационная способность производительных сил могут претерпевать непрерывные, постепенные эволюционные изменения, то есть носить количественный характер. Количественные изменения структурных элементов производительных сил характеризуются массой, ускорением и силой.

При этом массы сохранения, роста и утрат инновационной восприимчивости производительных сил определяются следующим образом:

• 1(С) - масса сохранения инновационной восприимчивости производительных сил:

I(C) = min (С0, С), (2)

где С0 - затраты на производство в базовом периоде, ед. стоимости,

С - затраты на производство в анализируемом периоде, ед стоимости;

• Р(С+) - масса роста инновационной восприимчивости производительных сил:

Р(С>

С-С°, если С>С°

(3)

О, если С<С

Р(С") - масса утрат инновационной восприимчивости производительных сил

Р(С>

С°-С, если С°>С

(4)

О, если С°<С

Массы сохранения, роста и утрат инновационной способности производительных сил определяются следующим образом

• I(SQ) - масса сохранения инновационной способности производительных

10

сил:

I(SQ) = I(S)-Q, (5)

где I(S) = min (S°, S); (6)

S° - затраты на один рубль объема производства товаров (услуг) в базовом периоде,

S - затраты на один рубль объема производства товаров (услуг) в анализируемом периоде;

Q - объем производства в анализируемом периоде.

• P(S+Q) - масса роста инновационной способности производительных сил:

P(S+Q) =P(S>Q, (7)

где

PCS*) =

1 S°-S, если S°>S

О, если S°<S

(8)

• Р(8~(2) - масса утрат инновационной способности производительных сил Р(Б О) = Р^УО , (9)

где

"Б-Б0, если 8>8° ) - (Ю)

]_0, если 8<8°

Начальное ускорение а0 обращения масс инновационной восприимчивости и инновационной способности в объеме производства определялось как отношение базового объема производства к базовым затратам С0 Определив массы и их начальное ускорение, определялись силы инновационной восприимчивости и инновационной способности:

F(C°) = 1(С) а° , (П)

F(C+) = Р(С+)а°, (12)

F (С) =Р(С-)а°, (13)

F(S°Q) = I(S°Q)a°, (14)

F(S+Q) = P(S+Q)a°,

05)

F(S"Q) = P(S"Q)a°,

(16)

где F(C°), F(C+) и F(C) - соответственно силы сохранения, роста и утрат инновационной восприимчивости производительных сил;

F(S9Q), F(S+Q) и F(S"Q) - соответственно силы сохранения, роста и утрат инновационной способности производительных сил;

1(С), Р(С+), Р(С") - соответственно массы сохранения, роста и утрат инновационной восприимчивости производительных сил;

I(S°Q), P(S+Q), P(S"Q) - соответственно массы сохранения, роста и утрат инновационной способности производительных сил;

а0 - начальное ускорение обращения масс в объеме производства

В диссертации приведены технология и пример обработки информации при проведении фазового анализа производительных сил

1.2 СИНТЕЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ сил эко-

На основе качественных и количественных характеристик инновационной восприимчивости и способности производительных сил был осуществлен синтез инновационных свойств производительных сил, в результате которого были выявлены фазовые свойства производительных сил, такие как фазовое состояние и фазовый характер.

При этом фазовое состояние 11 производительных сил определялось как сумма фазовых состояний их структурных элементов - инновационной способности х и инновационной восприимчивости >>:

В результате применения этой формулы для различных сочетаний фазовых состояний структурных элементов было получено следующее множество фазовых состояний И производительных сил:

Фазовые состояния производительных сил имеют следующий смысл

1) начальная фаза роста производительных сил (Ь= 1-2),

2) конечная фаза роста производительных сил (Ь=+1),

3) фаза нулевого роста производительных сил (Ь=0),

4) начальная фаза утрат производительных сил (Ь=-1);

5) конечная фаза утрат производительных сил (Ь=-2).

НОМИЧЕСКОГО РОСТА

h = х+у.

(17)

h = 0, ±1,± 2.

(18)

Фазовый характер % характеризует собой фазовые сдвиги в производительных силах и определяется как разность между фазовыми состояниями инновационной способности и инновационной восприимчивости

8=х-у, (19)

Фазовый характер может принимать следующие значения: О, ±1,± 2, которые имеет следующий смысл-

1) устойчивый характер производительных сил (£=0),

2) инновационно-способный характер производительных сил (й=+1),

3) инновационно-восприимчивый характер производительных сил 0?=-1);

4) компенсационно-способный характер производительных сил (£=+2);

5) компенсационно-восприимчивый характер производительных сил (£=-2)

Устойчивый характер производительные силы принимают при отсутствии в них фазовых сдвигов (§=0), то есть когда силы инновационной восприимчивости и инновационной способности находятся в одном и том же фазовом состоянии, например, состоянии роста.

Производительные силы, отличающиеся друг от друга фазовым состоянием и фазовым характером, обусловили необходимость их систематизации (ранжирования), которое осуществлялось на основе следующих принципов-

1) фазовое состояние относится к более высокому уровню иерархии инновационных свойств производительных сил по сравнению с их фазовым характером;

2) инновационная способность по значимости выше инновационной восприимчивости.

Согласно этим принципам производительные силы были систематизированы следующим образом (таблица 1)-

Таблица 1. - Систематизация производительных сил

Ранг К и обозначение производительных сил Фазовые Свойства производительных сил Наименование производитель ны х сил

1 (С+8+) Начальная фаза роста (Ь=+2), устойчивый характер (0=0) Силы инновационного роста

2 Р(СиБ+) Конечная фаза роста Ь=+1), инновационно-способный характер (8=+1) Силы интенсивного роста

3 Р(С+8и) Конечная фаза роста (Ь=+1), инновационно-восприимчивый характер (^-1) Силы экстенсивного роста

4 Р(Си8и) Фаза нулевого роста (Ь=0), устойчивый характер (£=0) Силы сохранения производства

Продолжение таблицы 1

5 Р(С'8*) Фаза нулевого роста(Ь=0), компенсационно-способный харак-тер(й=+2) Силы экономии производства

6 Р(С+8") Фаза нулевого роста (11=0), компенсационно-восприимчивый характер (й=-2) Силы удорожания производства

7 Р(С"8и) Начальная фаза утрат (Ь—1), инновационно-восприимчивый характер (§=-1) Силы экстенсивного спада

8 Р(Си8") Начальная фаза утрат (Ь=-1), инновационно-способный харак-тер(е=+1) Силы интенсивного спада

9 Е(С"8") Конечная фаза утрат (Ь=-2), устойчивый характер (§=0) Силы инновационного спада

Данная таблица определяет инновационный статус производительных сил, имеющих различное качество.

1.3 ИЗМЕРЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Производительные силы, как и любые другие силы природы, имеют направление своего действия, то есть имеют векторное представление (рис 1)

Рисунок 1 - Инновационное поле производительных сил

14

Обозначения сегментов инновационного поля и наименования действующих в них производительных сил:

1 - силы инновационного роста производства F(C+S+)

2 - силы интенсивного роста производства F(C°S+)

3 - силы экстенсивного роста производства F(C+S°)

4 - силы сохранения производства F(C9S°)

5 - силы экономии производства F(C"S+)

6 - силы удорожания производства F(C+S")

7 - силы экстенсивного спада производства F(C"S°)

8 - силы интенсивного спада производства F(C°S")

9 - силы инновационного спада производства F(C'S")

Инновационное поле производительных сил представляет собой множество силовых линий, которые расходятся веером от начала координат и образуют собой векторы сил развития производства При этом длина вектора сил развития характеризует собой их величину, а направление вектора - их фазовое состояние и фазовый характер Среди силовых линий выделены узловые линии сил развития, все точки которых являются носителями определенных фазовых свойств в наибольшей степени Существует 8 таких узловых линий, вдоль которых действуют качественно разные производительные силы Точка пересечения восьми узловых линий образует центр силовых линий В центре силовых линий действуют силы сохранения производства F(C°S°), величину которых можно измерить следующим образом:

F(C°S°) = М-а°, (20)

где М = mm (1(C); I(SQ)) - масса сохранения производства

Масса сохранения образует ядро производительных сил, а силы сохранения, играющие роль стабилизатора, связывают это ядро производственными связями в устойчивое и стабильное образование.

Остальные силы - это силы развития, которые можно определить графическим способом, то есть путем сложения векторов сил инновационной способности Fx и инновационной восприимчивости Fy, являющихся проекциями сил развития на оси х и у При этом длина вектора сил развития характеризует собой абсолютную величину сил развития, которую можно определить еще и

алгебраически как _

FP=VFX2+Fy2 , (21)

а направление вектора указывает на фазовое состояние и фазовый характер сил развития, то есть определяет собой качественные свойства сил развития.

В диссертации приводятся технология и пример обработки информации по количественному измерению производительных сил разного качества

1.4 ДИАГНОСТИКА ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Если положение вектора сил развития на инновационном поле будет определено, то можно говорить о количественной и качественной определенности производительных сил. При этом инновационные свойства сил развития можно распознавать с грубой и повышенной разрешающей способностью С грубой разрешающей способностью инновационные свойства можно распознать с помощью таблицы 2:

Таблица 2 -Д-таблица инновационных свойств сил развития производства с грубой разрешающей способностью распознавания___

Диапазон значений отношений слагаемых вектора I квадрант II квадрант III квадрант IV квадрант

Отношения слагаемых результирующего вектора

Р(С+8°) Р(С+8°) Р(С'8°) Р(С"8°)

Р(С"81 Р(С"8) Р(С° 81 Р(С"8Т)

0 - 0,41 Статус 2-го ранга: Интенсивный рост производства Статус 8-го ранга: Интенсивный спад производства Статус 8-го ранга. Интенсивный спад производства Статус 2-го ранга: Интенсивный рост производства

0,42 -2,41 Статус 1-го ранга: Инновационный рост производства Статус 6-го ранга Удорожание производства Статус 9-го ранга: Инновационный спад производства Статус 5-го ранга Экономия производства

2,42 - да Статус 3-го ранга' Экстенсивный рост производства Статус 3-го ранга: Экстенсивный рост производства Статус 7-го ранга. Экстенсивный спад производства Статус 7-го ранга Экстенсивный спад производства

Инновационные свойства с повышенной разрешающей способностью можно распознать с помощью следующей диагностической карты (Д-карты) (рисунок 2):

Фазовый перехо; от интенсивного поста к упппожя

Фазовый переход от инновационного к экстенсивному росту

Фазовый переход от удорожания к интенсивному спаду (6-8)

J

Фазовый переход от инновационного к интенсивному росту (1-2)

Фазовый переход от интенсивного к инновационному

Фазовый переход от интенсивного роста к экономии (2-5)

Фазовый переход от экстенсивного к инновацион-

Фазовый переход от экономии к экстенсивному спалу (5-Т)

ному спаду (7-9) Л

Рисунок 1 8 - Д-карта инновационных свойств сил развития с повышенной

Вместо Д-карты можно воспользоваться Д-таблицей с повышенной разрешающей способностью, которая приведена в диссертации

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЫНОЧНЫХ СИЛ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

2. 1 ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЫНОЧНЫХ СИЛ

Фазовый анализ рыночных сил заключается в определении качественных (фазового состояния) и количественных (масс, ускорения и сил) характеристик структурных составляющих рыночных сил - инновационной восприимчивости и инновационной способности Инновационная способность — это способность рыночных сил увеличивать объем продаж за счет увеличения своей доли рынка, а инновационная восприимчивость — это их способность увеличивать объем продаж за счет расширения емкости рынка сбыта.

Инновационная способность и инновационная восприимчивость рыночных сил также характеризуются массой, ускорением и силой В статическом виде взаимосвязь инновационной способности и инновационной восприимчивости с объемом продаж можно представить следующим образом:

разрешающей способностью распознавания

(} =Е/е,

(22)

где Q - объем продаж, ед стоимости;

Е - емкость всего рынка, ед стоимости; %

е - емкость рынка, приходящаяся на единицу объема продаж, ед стоимости / ед. стоимости

При этом прирост, снижение или сохранение емкости рынка в целом характеризуют собой соответственно массу роста PÍE*), утрат Р(Е") или сохранения 1(Е°) инновационной восприимчивости рыночных сил. А прирост, снижение или сохранение емкости рынка, приходящегося на единицу объема продаж, характеризуют собой соответственно массу утрат P(e"Q), роста P(e+Q) или сохранения I(e'Q) инновационной способности рыночных сил Кроме этих величин, характеризующих собой массы изменений инновационной восприимчивости и способности рыночных сил, для количественного измерения рыночных сил требуется определить еще ускорение D0 рыночных масс, которое определяется как прирост доли рынка, завоеванной за определенный период времени Зная массы и ускорение инновационной восприимчивости и инновационной способности, рыночные силы определяются как произведение соответствующих масс на ускорение D0:

F(E!) = I(E°)-D° (23)

F(E*) = P(E+)-D° (24)

F(E") = P(E>D° (25)

Fte'Q) = I(e'Q>D° (26)

F(e+Q) = P(e+Q>D° (27)

F(e'Q) = P(e~Q)D° (28)

Первые три из этих сил являются силами сохранения Р(Е'), роста Р(Е+) и снижения Р(Е") инновационной восприимчивости рыночных сил, а вторые три -соответственно силы сохранения Р(е'<3), роста Р(е+<2) и снижения Р(е"(?) инновационной способности рыночных сил На основе инновационной структуры рыночных сил осуществлены синтез качественных и количественных инновационных свойств рыночных сил и их систематизация

2.2 СИНТЕЗ ИННОВАЦИОПНЫХ СВОЙСТВ РЫНОЧНЫХ СИЛ

Синтез инновационных свойств рыночных сил заключается в определении их фазового состояния и фазового характера Фазовое состояние рыночных сил определяется как сумму И значений фазовых состояний сил инновационной способности х и инновационной восприимчивости у рыночных сил

И - х+у

(29)

Величина Ь может принимать следующие значения

й = 0,±1,±2.

Значения величины Ь позволяют различать следующие фазовые состояния рыночных сил

1) начальная фаза роста рыночных сил (/¡=+2),

2) конечная фаза роста рыночных сил (й=+1),

3) фаза нулевого роста рыночных сил (й=0);

4) начальная фаза утрат рыночных сил (й=-1);

5) конечная фаза утрат рыночных сил (А=-2)

Фазовый характер % рыночных сил определяется как разность фазовых состояний инновационной способности х и инновационной восприимчивости у рыночных сил

Значения величины g позволяют различать следующий фазовый характер рыночных сил'

1) совершенно устойчивый характер рыночных сил (#=0);

2) инновационно-способный характер рыночных сил (й=+1);

3) инновационно-восприимчивый характер рыночных сил (&=-1),

4) компенсационно-способный характер рыночных сил (#=+2),

5) компенсационно-восприимчивый характер рыночных сил (¿=-2)

Фазовое состояние и фазовый характер имеют между собой иерархическую взаимосвязь Фазовое состояние рыночных сил выступает главным рыночным критерием Вторым по значимости критерием является фазовый характер рыночных сил Руководствуясь этой иерархической зависимостью, рыночные силы были систематизированы следующим образом (таблица 3) Таблица 3 позволяет однозначным образом описывать все качественно различные рыночные силы Она также позволяет установить инновационный ранг рыночных сил Я, который определяет собой инновационный статус рыночных сил предприятия и может использоваться при проведении сравнительного инновационного анализа маркетинговой деятельности различных предприятий Кроме того, таблица устанавливает взаимосвязь рыночных сил с маркетинговыми стратегиями, которые дали соответствующие названия рыночным силам

х-у,

(31)

Величина % может принимать следующие значения

8 = 0, ±1*2.

(32)

Таблица 3 - Систематизация рыночных сил

Ранг и обозначение рыночных сил Инновационные свойства рыночных сил Наименование рыночных сил

1 Р(Е+е+) Начальная фаза роста (Ь=+2), совершенный характер (8=0) Силы тотального наступления на рынок

2 ¥(Е1е) Конечная фаза роста (Ь=+1), инновационно-способный характерно Силы глубокого проникновения на рынок

3 Р(Е+е') Конечная фаза роста (Ь=+1), инновационно-восприимчивый характер^-!) Силы широкого наступления на рынок

4 Р(Е'е1) Фаза нулевого роста (Ь=0), совершенный характер (8=+2) Силы тотальной обороны на рынке

5 Р(Е"е+) Фаза нулевого роста (11=0), компенсационно-способный характер (е=+2) Силы глубокой обороны на рынке

6 Р(Е+е") Фаза нулевого роста (Ь=0), компенсационно-восприимчивый характер (я=-2) Силы широкой обороны на рынке

7 Р(Ее') Начальная фаза утрат (Ь=-1), инновационно-восприимчивый характер (в=-1) Силы широкого отступления с рынка

8 Р(Е'е) Начальная фаза утрат (Ь=-1), инновационно-способный характер (и=+1) Силы глубокого отступления с рынка

9 Р(Е"е") Конечная фаза утрат (Ь=+2), совершенный характер (8=0) Силы тотального отступления с рынка

2.3 ИЗМЕРЕНИЕ РЫНОЧНЫХ СИЛ

Рыночные силы так же, как и производительные силы, имеют направление своего действия И это направление определяется на инновационном поле рыночных сил в системе силовых координат (рисунок 3)

Рисунок 3 - Инновационное поле рыночных сил

Обозначения сегментов инновационного поля и наименования действующих в них рыночных сил:

1 - силы тотального наступления на рынок F(E+ е*)

2 - силы глубокого наступления на рынок F(E' е+)

3 - силы широкого наступления на рынок F(EV)

4 - силы тотальной обороны на рынке F(EV) Г 5 - силы глубокой обороны на рынке F(E"e+)

6 - силы широкой обороны на рынке F(E+e')

7 - силы широкого отступления с рынка F(R'e') "" 8 - силы глубокого отступления с рынка f(eV)

9 - силы тотального отступления с рынка F(E"e")

Вектор рыночных сил определяется на инновационном поле также как и вектор производительных сил, то есть путем сложения векторов сил инновационной способности и инновационной восприимчивости рыночных сил, служащих осями координат Кроме того, в количественном выражении рыночные силы могут быть также измерены, как и производительные силы

3 ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ СИЛ НА ДИНАМИКУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

3.1 ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СИЛ РАЗВИТИЯ НА ДИНАМИКУ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛИ

Количественная и качественная взаимосвязь сил развития производства Рр с динамикой объема производства устанавливается с помощью рычага развития Ьр производства, который определяется как отношение изменений объема производства 0-<3° к модулю сил развития Рр производства, вызвавших эти изменения.

ЬрКСНЗЖ!.

(33)

Рычаг развития Ц характеризует собой эффективность сил развития - он показывает, сколько единиц объема производства ((2-(20) приходится на единицу модуля сил развития Бр, вызвавших данный прирост объема производства

Силы развития производства совершают определенную работу Работу Ар сил развития по приросту объема производства можно определить как произведение модуля I Рр| сил развития производства Рр на рычаг развития Ьр, учитывающий в себе модуль отклонения и косинус угла отклонения соз(45°-Ф)'

Ар= |Рр|-Ьр=| Рр|.л/2-со8(45°-ф) = РУ-т/МЭр

(34)

Взаимосвязь сил и рычага развития с динамикой объема производства удобно проиллюстрировать с помощью рисунков 4 и 5 млн руб об /год2

СЬ Р7 Ре 4

05 Л.

04 "

0, ч1

02 ч

0. ч

Р(С+)

-3

0т=7'1,0=7

-РзЬз=0т=5,391,3=7

Р,Х,=07=4^5-М1=7

РгЦК)? =5,39-1,3=7

Рр= (0-0°)/Ьр (СИЗ0) = сопв! =7

Р4Ь,=д7=71,0=7

" -1-г -

млн руб об./год2

РбЦ=07 =10,440,67=7

0.02 0з 04 0) Об о.

Рисунок 4 - Влияние рычага развития на силы развития производства

(Q-Q°) - Fp-L p

Fp= const =5

iJ-Q°)max = 5 -1,4 = 7 млн. руб. 0б./Г0Д2

F(S*Q) , млн руб об /год2

*\(Q-Q°)= 5-1,0 = 5 млн руб.об /год2

Рисунок 5 - Влияние рычага развитая на объем производства

Рисунок 4 иллюстрирует влияние рычага развития на качество сил развития производства, а рисунок 5 - влияние рычага развития на объем производства Выявленные при этом закономерности справедливы для любого производства и выражает собой взаимосвязь динамики объема производства с основными параметрами этой динамики - силами и рычагом развития производства

На основе выявленных закономерностей были найдены формулы для определения:

а) минимума сил развития Fmm при постоянном приросте объема производства Q-Q° = const.

б) максимума прироста объема производства (Q-Q°)max при постоянных силах развития производства Fp = const:

По значению рычага развитая можно судить о способности сил развития создавать инновационные эффекты производства Они возникают тогда, когда величина рычага развития становится больше единицы (Ьр>1) Установлено, что инновационный эффект достигает максимального значения, когда вектор сил развития производства строго совпадает с вектором сил инновационного роста. В этом случае рычаг развития становится равным Ьр=1,41="\/2

Fmm = (Q-Q°)/V2 ,

(35)

(Q"Q°)max= FpV2

(36)

Различают действительный, потенциальный и упущенный инновационные эффекты.

Действительный инновационный эффект Эдд можно определить следующим образом'

Эд()=|Рр|'Ц - \Тр\-и, (37)

где Ьр - действительный рычаг сил развития производства ,

- рычаг сил развития, равный единице, не создающий инновационный эффект

Потенциальный (максимально возможный) инновационный эффект Э1Тд определяется как разность произведений равных по абсолютной величине сил развития при значениях рычагов Ь= 1,41 и Ь=1 •

3^= |Рр|-ЬМ1-|Рр1'Ь, ■ (38)

А упущенный инновационный эффект Эур определяется как разность произведений равных по абсолютной величине сил развития при значениях рычагов Ь=1,41 и Ц-

Эу<2- |Рр|-Ь1-«-|Р|.Ьр-Эпо-Эдд . (39)

Силы и рычаги развития производства позволили составить уравнение динамики объема производства.

д'=д0+|рр|.Ьр.1, (40)

где - соответственно прогнозируемый в году I и базовый объемы производства, Рр-силы развития, Ц-рычаг развития; I - год развития.

3.2 ВЛИЯНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СИЛ РАЗВИТИЯ НА МОРАЛЬНОЕ СТАРЕНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Моральный износ происходит под воздействием внешних сил, которые связаны с постоянным совершенствованием и обновлением техники, технологии и организации производства на других предприятиях В связи с этим применяющиеся на данном предприятии средства производства становятся относительно других предприятий менее эффективными, они как бы обесцениваются, утрачивая часть своей стоимости. В этом случае применение ранее действующей, морально устаревшей техники и технологии, становится неэффективным и она должна быть, до того как наступит срок ее физического износа, заменена новыми, более современными образцами, либо подвергнуты реконструкции или модернизации.

Таким образом, моральный износ - это относительная неэффективность производственных инвестиций, связанная с отсутствием или недостаточным наличием в них научно-технического прогресса по сравнению с научно-техническим прогрессом на других предприятиях. Однако неэффективность использования факторов производства нельзя приписать, как это нередко делают экономисты, монопольной власти, так как многие страны с рыночной экономикой допускают расточительное использование ресурсов в результате неспособности применять современные методы производства. А это, в свою очередь, проистекает от неадекватного уровня образования и действия различного рода более тонких культурных и правительственных институтов, препятствующих развитию инновационной деятельности Все эти факторы можно объединить одним - относительной неэффективностью производства, которая определяет собой процесс естественного морального старения производства

Чтобы исследовать процесс естественного морального старения производства, нужно освободить силы развития от способности создавать инновационные эффекты. Тогда производство будет морально стареть естественным образом. При этом о степени естественного морального старения производства можно судить по углу отклонения ф вектора сил развития от узловой линии инновационного роста или по разности значений рычага сил развития производства одно из которых соответствует максимальному значению рычага развития, а второе — действительному углу отклонения вектора сил развития от узловой линии инновационного роста. Максимальная разность Ьтах-Ьтш= <2-1=0,41 характеризует собой норму geмc естественного морального старения производства. Эта разность показывает максимально возможную утрату объема производства, приходящегося на единицу сил развития, если вместо сил инновационного роста со строго направленным вектором будут действовать такие же по величине силы роста производства, не создающие инновационный эффект, например силы экстенсивного или интенсивного роста со строго направленными векторами.

В действительности процесс естественного морального старения производства будет протекать медленнее, если инвестиции в производство будут способны создавать силы инновационного роста производства. В этом случае действительное моральное старение производства будет характеризоваться разностью между нормой естественного морального старения &мс и нормой инновационного роста производства

8дмс — ёемс'ёдир- (41)

Таким образом, динамика доходов от инвестиций сопровождается двумя одновременно протекающими процессами - естественным моральным старением производства и его моральным обновлением в результате действия инновационных сил роста. Эти два процесса, взаимодействуя друг с другом, приводят к тому, что прогнозируемые доходы от инвестиций будут находиться в различ-

ном моральном состоянии В связи с этим возникает необходимость приведения будущих доходов от инвестиций к морально обновленному состоянию В качестве такого состояние примем моральное состояние инвестиций и доходов от них в баЬовом периоде времени Тогда приведение будущих (прогнозных) доходов от инвестиций к моральному состоянию доходов базового периода можно осуществить с помощью коэффициента морального обновления Кмо[ доходов года ^ который позволяет определить морально обновленный доход Дмо, года I следующим образом.

Дмо, = Д -Кмос, (42)

где Кмо1 = 1/(1+ Яд,«)';

Д1 - доход от инвестиций в году

§дмс_ норма действительного морального старения производства;

I - расчетный год (1=0,1,2, ,Т);

Т-горизонт планирования (прогнозирования, проектирования).

Если рычаг сил развития достигнет максимального значения Ьр=1,41, то в этом случае норма действительного инновационного роста %тр будет равна норме естественного морального старения ^^ и, следовательно, норма действительного морального старения будет равна нулю. В результате коэффициент морального обновления Кмо( будет равен 1 и доходы от инвестиций перестанут дисконтироваться, то есть перестанут морально стареть

В отношении морального старения были сделаны следующие выводы

а) Инвестиции и доходы от них в базовом периоде времени считаются морально обновленными

б) Инвестиции и доходы от них морально стареют естественным образом с нормой старения ¡*емс=0,41.

в) Норма действительного морального старения производства %тс может быть меньше нормы естественного морального старения на величину нормы инновационного роста производства gдMo.

В связи с тем, что один и тот же морально обновленный доход от инвестиций может быть получен при различных по величине инвестиций, то, по аналогии с чистым приведенным доходом, можно определить морально обновленный чистый доход Дмст от инвестиций как разность между накопленный морально обновленным доходом £ДМСЛ за рассматриваемый период времени, и базовыми инвестициями Г:

Дмоч= ЕДД1+ Бдис)' -1° (43)

Однако недостаток этого показателя состоит в том, что он не учитывает размеры инвестиций конкурирующих инновационных проектов Например, при одном и том же чистом морально приведенном доходе у одного проекта базовые инвестиции могут быть большими, а у другого - малыми. По этой причине

26

по аналогии с индексом рентабельности инвестиций, можно определить индекс морально обновленного чистого дохода 1моч от инвестиций, как отношение морально обновленного чистого дохода Ьчм к базовым инвестициям I

1И0Ч= Дко-Л0. (44)

Индекс морально обновленного чистого дохода учитывает изменение как морально обновленного чистого дохода, так и изменения базовых инвестиций.

Естественное моральное старение производства не позволяет непосредственно управлять этим процессом Однако, зная, что можно ожидать от естественного морального старения будущих доходов, как объективной реальности, можно выбирать такие решения, связанные с инновационным ростом производства, которые могут замедлить собой процесс естественного морального старения производства Благодаря управлению инновационным ростом имеется возможность своего рода косвенного регулирования процессом естественного морально старения производства При этом параметром, регулирующим процесс морального старения производства может служить не только норма действительного инновационного роста £дар, но и период морального обновления производства При этом различают потенциальный и действительный период морального обновления производства Потенциальный период морального обновления производства - это такой период, при котором норма действительного инновационного роста равна норме естественного морального старения &Мс производства Потенциальный период морального обновления производства ТПмо можно определить как отношение базовых инвестиций к морально обновленному годовому доходу Ди(:

Т-^Г/Д«, (45)

Однако в реальной действительности норма действительного инновационного роста 0дир редко бывает равна норме естественного морального старения Еемс Поэтому возникает необходимость в определении действительного периода морального обновления производства Тдмо, который определяется, по аналогии с определением срока окупаемости инвестиций с учетом фактора времени, то есть последовательным прибавлением прогнозируемых по годам морально обновленных доходов до тех пор, пока накопленная их сумма сравняется с базовыми инвестициями В год, когда эти объемы сравняются, и произойдет моральное обновление производства А отрезок времени от базового периода до момента времени, когда сумма морально обновленных доходов сравняется с инвестициями, будет характеризовать собой действительный период морального обновления производства

Внутренняя норма морального обновления производства - это такая норма действительного морального старения доходов от инвестиций %пяо-, при которой морально обновленный чистый доход за анализируемый период вре-

мени равен нулю. Это означает, что при такой норме производство морально обновляется за рассматриваемый период времени Внутренняя норма морального обновления производства определяется, по аналогии с методом расчета внутренней нормы рентабельности инвестиции, и может служить одним из критериев отбора инновационных проектов При этом инновационный проект морально обновляет производство, если внутренняя норма морального обновления окажется больше действительной нормы морального старения производства, то есть если Евмо^дмс Это неравенство определяет минимально допустимую норму для действительного инновационного роста, при которой данный инвестиционный проект морально обновляет производство

Таким образом, инновационные критерии морально обновленный чистый доход Дмоч, индекс морально обновленного чистого дохода период действительного морального обновления производства Тд„0 и внутренняя норма морального обновления производства могут использоваться в качестве критериев при оценке и отборе инновационных проектов.

3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ СИЛ НА ДИНАМИКУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Экономический рост является результатом влияния всех факторов, которые аккумулируют в себе производительные и рыночные силы Их взаимодействия и определяют собой тот или иной реальный инновационный уровень экономического роста.

Совместное влияние инновационных свойств производительных и рыночных сил на динамику экономического роста исследовалось на инновационном поле экономического роста в системе фазовых координат (рисунок 6).

В этой системе координат горизонтальная ось принята за ось производительных сил, а вертикальная — за ось рыночных сил. В каждой клеточке инновационного поля помещены структуры экономического роста, которые обозначены с помощью двух элементов, разделенных косой чертой, причем, первый элемент показывает фазовое состояние производительных сил, а второй -фазовое состояние рыночных сил. За начало координат принята структура экономического роста 1/1, в рамках которой производительные силы находятся в фазе инновационного роста производства, а рыночные силы - в фазе тотального наступления на рынок Структура экономического роста 1/1 является самой эффективной в инновационном отношении структурой, так как фазовые сдвиги такой структуры равны нулю и в ее рамках достигается максимальный прирост объема производства на единицу производительных сил и максимальный прирост объема продаж на единицу рыночных сил. Такая структура названа структурой совершенного экономического роста

1

+3 (3-6)/ (2-5) 3/(2-5) 0-3)/ (2-5) 1/(2-5) (1-2)/ 2-5) 2/(2-5) (2-5)/ (2-5)

+2 (3-6)/2 3/2 (1-3)/2 1/2 (1-2)/2 2/2 (2-5)/2

+1 (3-6)/ (1-2) 3/(1-2) (1-3)/ (1-2) 1/(1-2) (1-2)/ (1-2) 2/(1-2) (2-5)/ (1-2)

0 (3-6)/1 3/1 (1-3)/1 1/1 (1-2)/1 2/1 (2-5)/1

-1 (3-6)/ (1-3) 3/(1-3) (1-3)/ (1-3) 1/(1-3) (1-2)/ (1-3) 2/(1-3) (2-5)/ (1-3)

-2 (3-6)/3 3/3 (1-3)/3 1/3 (1-2)/3 2/3 (2-5)/3

-3 (3-6) /(3-6) 3/(3-6) (1-3)/ (3-6) 1/(3-6) (1-2)/ (3-6) 2/(3-6) (2-5)/ (3-6)

-3 -2 -1 0 +1 +2 +3

*

Рисунок 6 - Инновационное поле экономического роста в системе фазовых координат

Остальные структуры представляют собой различные формы деформации структуры совершенного экономического роста Степень ее деформации измеряется с помощью фазовых сдвигов в производительных и рыночных силах Фазовые сдвиги в производительных силах могут принимать следующие значения:

х = 0, ±1,±,2, ±3, (46)

где:

О - нулевые фазовые сдвиги в производительных силах,

+1 - сдвиг производительных сил на одну фазу от инновационного роста в сторону инновационной способности;

-+2 - сдвиг производительных сил на две фазы от инновационного роста в сторону инновационной способности;

+3 - сдвиг производительных сил на три фазы от инновационного роста в сторону инновационной способности;

-1 - сдвиг производительных сил на одну фазу от инновационного роста в сторону инновационной восприимчивости

-2 - сдвиг производительных сил на две фазы от инновационного роста в сторону инновационной восприимчивости;

-3 - сдвиг производительных сил на три фазы от инновационного роста в сторону инновационной восприимчивости.

Фазовые сдвиги рыночных сил могут принимать следующие значения

где

О - нулевые фазовые сдвиги в рыночных силах,

+1 - сдвиг рыночных сил на одну фазу от тотального наступления на рынок в сторону инновационной способности;

12 - сдвиг рыночных сил на две фазы от тотального наступления на рынок в сторону инновационной способности,

+3 - сдвиг рыночных сил на три фазы от тотального наступления на рынок в сторону инновационной способности;

-1 - сдви! рыночных сил на одну фазу от тотального наступления на рынок в сторону инновационной восприимчивости,

-2 - сдвиг рыночных сил на две фазы от тотального наступления на рынок в сторону инновационной восприимчивости,

-3 - сдвиг рыночных сил на три фазы от тотального наступления на рынок в сторону инновационной восприимчивости

С помощью фазовых сдвигов определяются три параметра экономического роста' инновационный уровень Ы, фазовое состояние 11 и фазовый характер g экономического роста Инновационный уровень экономического роста измеряется как максимум из модулей фазовых сдвигов производительных и рыночных сил:

где \х\ - модуль фазовых сдвигов производительных сил экономического роста, 1И - модуль фазовых сдвигов рыночных сил экономического роста

Применив выражение (48) ко всем структурам экономического роста, была получена Д-карта инновационного уровня экономического роста (рис 7)

у = 0, ±1, ±2, ±3,

(47)

N = тах(рс|; \у{),

(48)

+3 3 3 3 3 3 3 3

+2 3 2 2 2 2 2 3

+1 3 2 1 1 1 2 3

0 3 2 1 0 1 2 3

-1 3 2 1 1 1 2 3

-2 3 2 2 2 2 2 3

-3 3 3 3 3 3 3 3

-3 -2 -1 0 +1 +2 +3

Рисунок 7 - Диагностическая карта инновационного уровня экономического

роста

Инновационный уровень N может принимать следующие значения N=0,1,2,3. (49)

При N=0 экономический рост не имеет фазовых сдвигов и характеризуется совершенным инновационным уровнем, при N=1 - высоким, при N=2 - средним, а при N=3 - низким инновационным уровнем

Фазовое состояние в экономического роста определяется суммой фазовых сдвигов производительных и рыночных сил

х + у,

(50)

С помощью этого выражения была получена диагностическая карта фазового состояния экономического роста (рисунок 8)

1

+3 0 +1 +2 +3 +4 +5 +6

+2 -1 0 +1 +2 +3 +4 +5

+1 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4

-3 -2 -1 0 +1 +2 +3

-1 -4 -3 -2 -1 0 +1 +2

-2 -5 -4 -1 -2 -1 0 +1

-3 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0

-3 -2 -1 0 +1 +2 +3

1

Рисунок 8 - Д-карта фазового состояния экономического роста

Фазовое состояние в экономического роста может принимать следующие значения.

0 = 0, ±1,± 2,± 3,± 4,± 5,±6 . (51)

При этом положительный знак числа О указывает на фазовое состояние экономически способного роста, отрицательный знак - на фазовое состояние экономически восприимчивого роста, а нулевое значение числа в указывает на фазовое состояние совершенно равновесного экономического роста, возникающее при сбалансированном росте инновационной способности и восприимчивости производительных и рыночных сил.

Фазовый характер М экономического роста определяется с помощью числа М, как разность между фазовыми состояниями производительных и рыночных сил

М=х-у (52)

С помощью этого выражения была получена Д-карта фазового характера экономического роста (рисунок 9)

+3 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0

+2 -5 -4 -3 -2 -1 0 +1

+1 -4 -3 -2 -1 0 +1 +2

«-0- -3 -2 -1 0 +1 +2 +3

-1 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4

-2 -1 0 +1 +2 +3 +4 +5

-3 0 + 1 +2 +3 +4 +5 +6

-3 -2 -1 0 + 1 +2 +3

Рисунок 9 - Д-карта фазового характера экономического роста

Фазовый характер М может принимать следующие значения

М = 0, ±1,± 2,± 3,± 4,± 5,±6 . (53)

Нулевое значение числа М характеризует собой совершенно устойчивый экономический рост, положительные значения - фазовые переходы от совершенно равновесного к совершенно устойчивому экономическому росту, а отрицательные - фазовые переходы от совершенно устойчивого экономического роста к совершенно равновесному

Все 49 структур экономического роста были сгруппированы по четырем инновационным уровням в порядке увеличения числа N Затем каждый инновационный уровень, кроме нулевого, который не "расщепляется", был "расщеплен" на два инновационных подуровня V подуровень Ь=1 - инновационно-способный экономический рост и подуровень Ь=2 - инновационно-восприимчивый экономический рост При этом принадлежность структуры экономического роста к первому или гтпттг ипдурпипщ ЩЩГ.'Н шипи с помощью инновационного числа Ь

I юс. НАЦИвНАЛЬНЛ* (

меляеим I

СЯмцрвууг I

о» т тп :

1 ирп

7

зз ^

ъ=

1, если (ОХ)МС=() а МХ)),

2, если (О<0МС=0 л М<0).

(54)

В результате были получены семь слоев структур, которые были пронумерованы по порядку с помощью числа п (таблица 4):

Таблица 4 - Взаимосвязь инновационных чисел

Инновационный уровень (К) 0 1 2 3

Инновационный подуровень (Ь) 0 1 2 1 2 1 2

Инновационный слой (п) 0 1 2 3 4 5 6

Дальнейшая систематизация состояла в последовательном расположении структур экономического роста в пределах каждого из инновационных слоев с помощью формулы (55), определяющей место расположения структуры в ряду от структуры совершенного экономического роста'

в = п2+Ь+

IО |, если (в лМ)>0 V (СлМ)<0, I б | +21М |, если (00 л М<0) V (С<0 д М>0),

(55)

где Б - инновационный статус структуры экономического роста, определяющий собой местоположение структуры в общем ряду структур по мере утраты ими инновационных свойств.

Формула (55) позволила расположить структуры в пределах каждого инновационного слоя в порядке убывания инновационных свойств экономического роста (таблица 5) В каждой клеточке таблицы представлена структура экономического роста, характеризующаяся набором из четырех инновационных чисел [п,Ь,С,М], первые два из которых характеризуют собой инновационный слой и инновационный подуровень, а вторые два - фазовое состояние и фазовый характер экономического роста. При этом жирным шрифтом выделены порядковые номера Б структур экономического роста, которые показывают на каком порядковом месте по инновационным свойствам находятся та или иная структура от структуры совершенного экономического роста Такая систематизация позволила выявить периодический характер структур экономического роста- инновационные свойства которых периодически повторяются и их повторение находится в зависимости от порядкового номера (инновационного статуса) структуры экономического роста.

Таблица 5 - Периодическая система структур экономического роста

N Ь

0 0 в Б М 0 1 0

1 1 О Б М 0 2 +2 +1 3 +1 +2 4 0 +1 5 -1

2 2 О Б М 0 6 -2 -1 7 -1 -2 8 0 -1 9 +1

3 1 в 0 +2 +3 +4 +3 +2 +1

Б 10 12 13 14 15 16 17

М +4 +2 +1 0 -1 -2 -3

4 2 в 0 -1 -2 -3 -4 - -2 -1

Б 18 19 20 21 22 23 24 25

М -4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3

5 1 в 0 +1 +2 +3 +4 +5 +6 +5 +4 +3 +2 +1

Б 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

М +6 +5 +4 +3 +2 +1 0 -1 -2 -3 -4 -5

6 2 О 0 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -5 -4 -3 -2 -1

Б 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

М -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 +5

Периодическая система связывает в единую систему все структуры экономического роста и показывает, что'

1) Структуры экономического роста проявляют явственную периодичность инновационных свойств.

2) Структуры совершенно равновесного и совершенно устойчивого экономического роста характеризуются наибольшей разностью инновационных свойств одного и того же инновационного слоя. Поэтому они являются типичными представителями структур с противоположными инновационными свойствами.

3) Инновационные свойства экономического роста улучшаются по мере повышения его инновационного статуса, определяющего собой порядковый номер структуры экономического роста

Таким образом, однозначность описания структур экономического роста обеспечивается не только с помощью набора из четырех чисел, но и с помощью одного числа 8, которое может служить уникальной системной характеристикой экономического роста Свертывание с помощью формулы (55) фазовых чисел п, Ь, в, М в одно число Б позволяет получить не просто обобщенную количественную оценку экономического роста, а такую оценку, которая несет в себе новую системную информацию Число Б позволяет: 1) узнать инновационный статус экономического роста, 2) определить, сколько фазовых переходов

потребуется для перехода из действительного фазового состояния экономического роста в желаемое состояние; 3) прогнозировать инновационные свойства экономического роста в желаемой точке фазового перехода

Инновационный статус экономического роста, определяющий собой местоположение структуры экономического роста в их общем ряду, является независимой переменной, от которой зависят все остальные инновационные свойства экономического роста. Это означает, что если известен инновационный статус экономического роста, то можно определить и все основные его инновационные свойства.

Был также раскрыт еще один аспект экономического роста — спиралевидный характер изменений качества экономического роста в фазе его количе-

Этот характер можно раскрыть, если экономический рост представить в 3-х мерной системе фазовых координат, определяемых фазовыми числами И, О, М При этом фазовое число N определяет собой положение структуры на вертикальной оси этой системы, а фазовые числа ви М - положения структуры на

36

горизонтальной плоскости В этом случае все структуры экономического роста будут расположены в порядке утраты ими инновационных свойств не в простом линейном порядке, а по спирали, в которой каждый виток (горизонтальное сечение спирали) обозначает определенный инновационный уровень.

Из рисунка видно, что спираль образует помимо нулевого уровня три витка, так как фазовое число N принимает значения N=0,1,2,3 Каждый виток спирали представляет собой профиль фазовых переходов от полюса инновационной способности экономического роста к полюсу инновационной восприимчивости, а затем вновь к полюсу инновационной способности, но уже на более низком витке инновационной спирали При этом время фазовых переходов является неявным параметром, который учитывается при определении производительных и рыночных сил Легко заметить, что последовательные точки инновационной спирали соответствуют порядковым номерам периодической системы структур экономического роста

3. 4 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ ОТРАСЛЕЙ НА ДИНАМИКУ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛИ

На основе информационной технологии САПФИР по фактическим данным статистической отчетности за 1970-1978 гг был проведен ретроспективный анализ влияния качества производительных сил промышленности бывшего СССР и ее отраслей на рост производства. Этот анализ показал, что в промышленности бывшего СССР перед кризисом доминировали силы экстенсивного роста экономики Силы же инновационного роста были очень незначительными.

Потери, которые понесла промышленность в целом и ее отрасли в результате упущенных возможностей инновационного роста в период с 1971 по 1975 гг приведены в таблице 6.

Таблица 6 -Потери из-за упущенных возможностей инновационного роста

промышленности и ее отраслей в период с 1971 по 1975г 'млн. руб.)

Потенциальный Действительный Упущенный эф-

эффект иннова- эффект иннова- фект инновацион-

ционного роста ционного роста ного роста

Вся промышлен- 252108 542 251566

ность 100% 0,2% 99,8%

в том числе:

Электроэнергети- 7705 0 7705

ка 100% 0% 100 %

Топливная 14142 0 14142

промышленность 100% 0% 100 %

Химическая и 18846 542 18304

нефтехимическая 100% 2,8% 97,7%

Продолжение таблицы 6

Машиностроение 89875 0 89875

100% 0% 100 %

Лесная и дерево- 9836 0 9836

обрабатывающая 100 % 0% 100%

Промышленность 9544 0 9544

стройматериалов 100% 0% 100 %

Легкая 27367 0 27367

промышленность 100 % 0% 100%

Пищевая 31552 0 31552

промышленность 100 % 0% 100 %

Черная металлур- 48618 0 48618

гия 100 % 0% 100%

На основе статистических данных за период с 1970 по 1975 гг и общего уравнения динамики экономического роста

были составлены уравнения динамики промышленности бывшего СССР'

Для всей промышленности:

СЬ= 374300+35654-0,90285 I

Для электроэнергетики

11229+1090-0,84507-1.

Для топливной промышленности'

23955+2000-0,790481

Для химической и нефтехимической промышленности:

С>1 = 21335 +2665-1,04063-1

Для машиностроения и металлообработки:

0, = 73737+12710-0,84509-1

Для лесной и деревообрабатывающей промышленности'

СИ 19089+1391 -0,79597-1. 38

Для промышленности стройматериалов. 04= 15346+1350-0,95500-1.

Для легкой промышленности: <2{= 70743+3870-0,91400-11. Для пищевой промышленности. С?1= 73363+4462-0,986124.

Для черной металлургии: = 65503+6876- 0,84555-1.

Из анализа структуры уравнения для всей промышленности, видно, что динамика роста промышленности была динамикой замедляющегося экстенсивного роста, так как рычаг развития Ьр всей промышленности меньше единицы (0,90285) Он оказался также меньше единицы и для большинства отраслей промышленности Одной из причин замедляющегося роста было отсутствие конкуренции и рыночных сил Вместе с тем отсутствие конкуренции и рыночных сил было не единственной причиной. Дело в том, что имеется немало государств, сохраняющих в течение многих десятилетий крайне низкий уровень жизни, несмотря на рыночные принципы организации производства и наличие конкуренции. Поэтому перегрузки, которые испытывала в тот период советская экономика из-за большого числа морально устаревших технологий, нельзя объяснить только отсутствием конкуренции и рыночных сил Во многом их можно объяснить тем, что общепринятым критерием советской экономической системы был в то время критерий, ориентировавший производителей на достижение в первую очередь количественного, а не качественного экономического роста Об этом и свидетельствуют полученные уравнения динамики

Полученные уравнения динамики были использованы для прогнозирования объемов производства на 1976, 1977 и 1978 гг Анализ результатов прогнозирования позволил сделать вывод о том, что промышленного кризиса можно было избежать, если бы государство вовремя сменило критерий с количественного на качественный экономический рост

3.5 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ САПФИР

Помимо ретроспективного анализа, область применения информационной технологии САПФИР включает возможность ее использования' 1) при разработке национальной и региональных стратегий инновационного развития, 2) при оценке и выборе инвестиционных проектов с инновационными источниками экономического роста; 3) при разработке национальной и региональных

систем мониторинга качества экономического роста; 4) в системе стимулирования инновационной деятельности; 5) при слиянии и поглощении фирм и их кластеризации, 6) в системе поддержки принятия решений ПРОКСИМА; 7) при подготовке и переподготовке кадров

Заключение

Среди всех результатов исследования наибольшее значение, как инструментальные средства поддержки принятия решений по повышению качества и ускорению устойчивого экономического роста, имеют следующие результаты

1. Способ измерения количественных (масс, ускорений, сил) и качественных (фазовых состояний и фазовых характеров) характеристик производительных и рыночных сил - источников экономического роста.

2 Система производительных и рыночных сил, ранжированных по их фазовым состояниям и характерам, что позволяет определить инновационные свойства этих сил

3 Диагностические карты и диагностические таблицы с грубой и повышенной разрешающей способностью распознавания инновационных свойств производительных и рыночных сил.

4. Инновационный рычаг производительных сил, устанавливающий связь производительных сил с приростом объема производства

5. Формулы для определения работы производительных сил.

6 Формулы для решения двух экстремальных задач а) определения минимума производительных сил на единицу прироста заданного объема производства, б) определение максимума прироста объема производства на единицу производительных сил.

7. Формулы для определения потенциального, действительного и упущенного инновационных эффектов экономического роста.

8. Система показателей для оценки и отбора инновационных проектов

9. Периодическая система структур экономического роста, которая 1) связывает все структуры в единую систему; 2) позволяет однозначным образом описывать экономический рост с помощью набора из четырех фазовых чисел п, Ь, О, М, 3) показывает, что структуры экономического роста проявляют периодичность инновационных свойств, 4) выделяет структуры совершенно равновесного и совершенно устойчивого экономического роста как типичные представители структур, которые характеризуются наибольшей разностью инновационных свойств

10 Формула свертки фазовых чисел п, Ь, О, М в одно фазовое число 8, которое. 1) определяет инновационный статус экономического роста — месторасположение структуры экономического роста в ряду остальных структур; 2) показывает, сколько и каких фазовых переходов необходимо совершить для перехода экономического роста из одной точки фазового пространства в любую другую точку; 3) позволяет прогнозировать инновационные свойства экономического роста в желаемой точке фазового пространства

11 Структура совершенного экономического роста [0,0,Р,0] - лучшая по качеству среди всех структур, в ее рамках одновременно достигается максимальный прирост объема производства на единицу производительных сил и максимальный прирост объема продаж на единицу рыночных сил. Поэтому такая структура может служить критерием качества экономического роста.

12 Инновационный фонд структур экономического роста, который служит своего рода генетическим фондом, хранящим информацию о всех возможных структурах При этом инновационный статус структур может служить генетическим кодом, хранящим информацию об экономическом росте в самом сжатом виде

13 Инновационная спираль экономического роста, представляющая собой периодическую систему структур экономического роста в трехмерной системе координат, определяемых фазовыми числами N. в, М, на которой предприятия, отрасли, регионы и страна в целом образуют различные траектории своего движения по восходящей или нисходящей линии

14 Информационная технология САПФИР в целом, которая позволяет на базе существующей статистической отчетности создать национальную систему мониторинга качества экономического роста и находить с ее помощью в "сырых" статистических отчетах новые знания, практически полезную информацию, раскрывать качественное и количественное содержание экономического роста, определять его вектор, структуру, противоречия и механизм функционирования.

Перечисленные инструментальные средства поддержки принятия решений образуют такой информационный ресурс, который усиливает роль государства в рыночной экономике, делает экономику более регулируемой и контролируемой Овладев этим ресурсом, государство сможет "запустить" механизм инновационного экономического роста - механизм ускорения устойчивого экономического роста в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры. Причем этот механизм должен начать действовать не тогда, когда произойдут изменения в худшую сторону конъюнктуры на мировом рынке нефти, а уже сейчас, при благоприятной конъюнктуре, что позволит блокировать ее негативные последствия для российской экономики в будущем.

Список публикаций соискателя по теме диссертации

(за период с 2000 по 2005 год)

I. Монографии и книги

1 Косенков, P.A. Инновационные модели экономики (теория, методы и сферы применения) [Текст] / Роальд Косенков. - Волгоградский государственный технический университет, - РГПС'Политехник", 2000 -352 е.: ил.; 20 см -Библиогр.: с. 340-351. - 500 экз - ISBN 5-230-03790.;

2. Косенков, P.A. Системный анализ и прогнозирование фаз инновационного роста экономики' информационная технология САПФИР [Текст] / Роальд Косенков - М.: Финансы и статистика, 2005. — 196 е.: ил.; 20 см. - Библиогр.: с 190-195 - 1000 экз ISBN 5-279-03003-1.

3. Косенков, Р.А Управление нововведениями [Текст]' учебное пособие для вузов / P.A. Косенков, Ю. Г Бутова, В В Великанов, А Б., Симонов, В Н. Цыганкова; - Волгоградский государственный технический университет, -РГПС'Политехник", 2002 - 108 е.: ил ; 20 см. - Библиогр. с 105. - 100 экз -ISBN 5-230 -03998-Х.

4 Косенков, Р.А Системный анализ инновационной деятельности [Текст] / учебное пособие для вузов / Р А. Косенков, В.В. Великанов, В Н Цыганкова,

- Волгоградский государственный технический университет, -РПК"Политехник", 2003. - 64 е., 20 см. - Библиогр. с. 17, 29-30, 52, 62. - 100 экз. - ISBN 5-230- 04089.

5 Косенков, Р А Фазовый анализ инновационных факторов развития производительных сил общества' методологический аспект [Текст] / В А. Гриньков, P.A. Косенков. - Научное издание. - Волгоградский государственный технический университет, - РПК"Политехник", 2002 - 20 с, 20 см -Библиогр. с 19. - 100 экз. - ISBN 5-230-04213-3.

6. Косенков, Р А Фазовый анализ инновационных свойств маркетинговых сил корпорации' теоретический аспект [Текст] / В А Гриньков, Р А. Косен-ковю - Научное издание - Волгоградский государственный технический университет, - РПК"Политехник", 2003. - 20 с ; 20 см. - Библиогр. с, 20. - 100 экз. -

- ISBN 5-230-04213-3.

П. Статьи в центральной печати

7 Косенков, Р.А Проблемы оценки инновационного уровня нефтяной отрасли [Текст] / ЮГ. Бутова, P.A. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2001. - № 2. - С. 8-12. - Библиогр. с. 12.

8 Косенков, P.A. Иерархическая структура развития нефтяной отрасли в теории нечетких множеств [Текст] / ЮГ. Бутова, Р А. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2001 - № 4. - С. 8-12. - Библиогр с 12

9 Косенков, Р.А Перспективное планирование инновационных источников развития нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г Бутова, Р А. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2001 -№ 5, -С. 3-8. - Библиогр. с.8.

10 Косенков, Р.А Фазовый метод анализа производительных сил нефтяной отрасли [Текст] / ЮГ. Буюва, P.A. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, -2001. -№ 12. - С. 3-7 -Библиогр. с.7

11 Косенков, P.A. Фазовый анализ состояния, инновационного характера и направления развития региональной экономики (теоретические аспекты) [Текст] / P.A. Косенков, В.Н. Цыганкова // Инновации. - 2002 - № 1. -С. 14-16 -Библиогр. с. 16.

12. Косенков, P.A. Анализ инновационных факторов развития региона [Текст] / P.A. Косенков, В.Н Цыганкова // Нефтепереработка и нефтехимия, -2002. -№ 9-10. - С. 81-85. - Библиогр. с.85

13. Косенков, РА. Фазовый метод анализа межотраслевых балансов нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г. Бутова, P.A. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2002. - № 2. - С. 9-13. - Библиогр. с.13.

14. Косенков, РА. Инновационный рычаг нефтяной отрасли [Текст] / Ю Г Бутова, P.A. Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2002. - № 7. -С 6-10.-Библиогр с.10

15. Косенков, Р.А Инновационный рычаг - мера использования инновационных источников экономического роста [Текст] /РА Косенков, В Н. Цыганкова // Инновации, - 2004. -N 4. - С 51-54. - Библиогр. с. 54

16 Косенков, P.A. Системный анализ и диагностика производительных сил инновационного роста [Текст] / P.A. Косенков // Успехи современного естествознания, научно-теоретический журнал Академия естествознания - 2004 -№ 5. Приложение № 1. - С. 338-340. - Библиогр с.340

17. Косенков, P.A. Информационная технология САПФИР [Текст] / Р А. Косенков // Вестник компьютерных и информационных технологий, научно-технический и производственный журнал. - 2004. - N3. - С. 25-30. - Библиогр с. 30.

18. Косенков, P.A. Максимизация инновационного эффекта от инвестиций нефтяной отрасли методом линейного программирования [Текст] / Ю.Г. Бутова, Р А Косенков // Нефтепереработка и нефтехимия, - 2005 - № 3. - С 8-9. - Библиогр. с.9.

19 Косенков, РА Создание единого инновационного поля развития экономики Волгоградской области [Текст] / РА. Косенков, В.Н Цыганкова // ИТР, 2001 -№ 12. -С. 2-3.

III. Статьи в разовых изданиях, тезисы докладов на конференциях 20. Косенков, Р.А Инновационная оценка факторов экономического развития нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г. Бутова, P.A. Косенков // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: тезисы докладов I Всероссийской научно-пракгаческой конференции / Институт истории естествознания и техники им. С И Вавилова РАН, Уфимский государственный нефтяной технический университет - Уфа -2000 - 22-24 ноября. - С. 11.

tj Л6Ч41

11279

21. Косенков, P.A. Инновационные модели стратегичбсЮг« рЯ5в*тия нефтяной отрасли [Текст] / Ю.Г. Бутова, Р.А Косенков // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция I: тезисы докладов Второго всероссийского симпозиума / Центральный экономико-математический институт -М.: ЦЭМИ, 2001 -10-12 апреля. - С. 28-29. - Библиогр. 29.

22. Косенков, P.A. Об инновационных источниках развития региональной экономики [Текст] / РА. Косенков, Ю И. Осадший // Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках: тезисы докладов на межрегиональной конференции / Экономический факультет МГУ. -М.;- 2001.-С. 13-16.

23. Косенков, P.A. Проблемы оценки инновационных проектов [Текст] / Ю.Г. Бутова В В. Великанов, P.A. Косенков // Актуальные проблемы современной науки / Естественные науки. Часть 6. Экономика: тезисы докладов 2-ой Международной конференции молодых ученых / Самарский государственный технический университет. - Самара. - 2001. — С. 32.

24. Косенков, P.A. Инновационный экономический рост [Текст] / P.A. Косенков, Ю И Осадший // Качество отраслевой структуры и экономический рост: тезисы научной конференции в рамках Ломоносовских чтений / Экономический факультет МГУ. - М.: - 2003. - С. 10.

25. Косенков, P.A. Диагностика инновационного роста отраслей [Текст] / P.A. Косенков, В.Н., Цыганкова // Развитие отраслевых рынков: результативность, структура, маркетинговые стратегии поведения фирм: сб. материалов по конференции / Экономический факультет МГУ. - М.: - 2004. - С. 32-33.

26. Косенков, P.A. Фазовый анализ отраслевых и региональных рынков [Текст] / P.A. Косенков, Ю.И. Осадший // Ключевые вопросы мэзоэкономики: сб. материалов конференции / Экономический факультет МГУ. - М.: - 2004,

27 Косенков, P.A. Инновационная спираль экономического роста [Текст] / P.A. Косенков, Е.А. Данилов // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. статей XIV международной научно-технической конференции / Международная академия информатизации, Пензенская государственная технологическая академия. - Пенза. -2004.-С. 4-6.

28 Косенков, P.A. Вектор инновационного экономического роста [Текст] / P.A. Косенков, Ю.И. Осадший // Экономический рост и веетор развития современной России / Под ред. К.А. Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ. ТЕИС, 2004. - С. 681-688.

29. Косенков, P.A. О создании национальной системы мониторинга качества экономического роста на основе информационной технологии САПФИР [Текст] / P.A. Косенков, Ю.И. Осадший // Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков: сб. материалов к конференции / Экономический факультет МГУ. - М.: - 2005. - С. 74-75.

С. 16-17.

Подписано в печать 7.09.05. Заказ № 604. Печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. РГПС «Политехник» ВолгГТУ, 400131, Волгоград, ул. Советская, 35