автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга

кандидата технических наук
Манелюк, Сергей Юрьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манелюк, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Финанасово-промышленный холдинг.

1.1.1. Коммерческий банк.

1.1.2. Промышленное предприятие.

1.2. Автоматизированные системы обработки информации и управления.

1.2.1. CASE - технология создания и сопровождения информационных систем.

1.2.2. О методологии проектирования информационных систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Технические бизнес-процессы операций коммерческого банка.

2.2. Информационные и денежные потоки.

2.3. Понятия о фазах и функциях управления ЖЦИ.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННОЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

3.1. Структурно-функциональная модель.

3.2. Оптимальное планирование выпуска продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях.

3.3. Модель оптимизации торговых операций предприятий нефтяного комплекса.

3.4. Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФПХ.

4.1. Требования к ИАСУ бизнес-процессами ФПХ.

4.2. Управленческие АИС.

4.3. Разработка системы интегрированного управления ФПХ.

4.4. Контроллинг предприятия.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Манелюк, Сергей Юрьевич

Анализ экономики развитых стран показывает, что выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития является господство в экономике крупных национальных и транснациональных корпораций (ТНК), а также финансово-промышленных холдингов (ФПХ).

В развитых странах крупные производственные комплексы переплетены с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами). Традиционная структура ФПХ включает в себя 3 сферы: финансовую (банк, инвестиционную компанию, пенсионный фонд, консалтинговую фирму и т. п.), производственную (предприятия) и коммерческую (внешнеторговые компании, товарно-сырьевую биржу, транспортную и сервисные фирмы). Переплетение этих субъектов чаще всего и образует костяк транснациональной корпорации, которая, как правило, располагает огромными производственными и финансовыми возможностями. Вхождение банка в нефтяной ФПХ обусловлено не просто обслуживанием, а целевым направлением средств на развитие ФПХ, повышения доходности, эффективности распределения финансовых потоков. Производственная система приобретает следующие преимущества, при объединении с коммерческим банком: все финансовые ресурсы собраны в одном1 месте — облегчается контроль за их движением; при необходимости легко перенаправить средства на более эффективные направления; убыстряются и облегчаются расчеты с финансовыми учреждениями партнеров. Коммерческий банк же, получает необходимые средства - от банкообразующего клиента и возможность использовать временно свободный капитал для получения дохода.

Нефтяной комплекс является, как известно, приоритетным в любом государстве. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в нефтяной сфере в нынешних условиях — жизненная необходимость. Построение стратегических альянсов в этой отрасли есть не что иное, как консолидация внутренних источников роста, борьба за раздел внутреннего рынка, за контроль над ценами, следовательно, за контроль над издержками производства. Укрупнение, слияние, картельные соглашения, которые осуществляются в сфере нефтяного бизнеса, дают возможность более сбалансировано планировать денежные потоки внутри новых образований. То, что это в первую очередь проявилось именно в нефтяных ФПХ, отнюдь не случайно. Во все времена нефтяная отрасль была источником массированного притока денежных средств от экспортных операций. Ибо тот, кто контролирует нефтяной экспорт, контролирует и большую часть экономики страны.

Положение, в котором сегодня оказались нефтяные ФПХ, легким не назовешь: падение мировых цен на нефть и, как следствие этого, рентабельности экспорта и нефтедобычи, острая нехватка инвестиций, тяжелое налоговое бремя. Для выживания в сложившейся ситуации российские нефтяные ФПХ выработали ряд мер, среди которых: единая стратегия борьбы за снижение налогов, отсрочка введения экспортных пошлин, снижение внешних издержек за счет транспортировки нефти, применение новейших информационных технологий интегрированного управления.

Банковская система, также одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов, большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономического развития в России. Особенно важным видится процесс развития банковской системы за рубежом, так как именно практика зарубежных банков в развитых странах предопределяет становление современной отечественной банковской * системы, приближает её к международным стандартам и, таким образом, обусловливает выход российских банков на мировой уровень, а значит и восстановление, укрепление доверия со стороны иностранных партнеров по отношению к нашей стране. Развитие банковской системы невозможно без построения интегрированной информационной системы. В период перехода общества в информационную эру - это особенно важно.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской' системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых услуг, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания. Увеличиваются и усложняются денежные и соответственно информационные потоки.

В последние годы российская банковская система пережила взлет и падение. Мировой финансовый кризис, начавшийся летом 2008 года не только подорвал доверие клиентов к банкам, но и понизил кредитный и инвестиционный рейтинг страны в целом. Курс российского рубля; акции крупнейших российских предприятий, размещенных на фондовых биржах за рубежом, резко упали в цене.

Многие банки оказались на грани банкротства в связи с утратой ликвидности. Дешевые кредитные ресурсы, привлекаемые от иностранных банков, размещались на внутреннем рынке в виде различных кредитов. Все развитие экономической ситуации до кризиса стимулировало не накопление, а потребление. В погоне за прибылью банки обращали все меньше внимания на качество заемщиков. В результате мыльный пузырь лопнул, поток дешевых денежных ресурсов от иностранных банков прекратился, а потери по кредитам от неблагонадежных заемщиков стали нарастать как снежный ком. Некоторые отрасли были фактически парализованы (строительство, девелопмент, торговля автомобилями).

В чем-то кризис сыграл положительную роль - банки стали обращать большее внимание на свою ликвидность, качество заемщиков, (физических и юридических лиц), привлечение средств от физических лиц - стало основным источником формирования пассивов банков. Однако восстановить банковскую систему и заставить ее функционировать эффективно не так легко.

В настоящей работе проведен анализ функционирования ФПХ, включающего нефтеперерабатывающее предприятие и коммерческий банк, с целью построения интегрированной системы управления подобной структурой.

Новым в работе является единый подход, основанной на применении понятия жизненного цикла изделия (САЬБ-Технологии) к функционированию как коммерческого банка, так и промышленного предприятия и позволяющий с единых позиций подойти к построению системы управления.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга"

7. Результаты работы могут быть рекомендованы для организации функционирования финансово-промышленных групп, а также для использования в учебном процессе для специальностей 22.02.00 и 06.08.01.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и оптимизация управления бизнес-процессами для повышения эффективности деятельности финансово-промышленного холдинга"

На правах рукописи

Манелюк Сергей Юрьевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2010

004600151

004600151

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН»

Научный руководитель:

Официальные оппоне иты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Митрофанов Владимир Георгиевич

доктор технических н аук, профессор Султан-заде Назим Музаф фарович

канд идат технических наук Егоров Петр Евгеньевич

ГБОУ В ПО «Альметь евский государственный нефтяно й инст итут» (г. Альметьевск)

сО

Защита состоится 2010 года в ><2- часов на

заседании диссертационного совета Д 212. 142.03 ГОУ ВПО Московского государственного технологического универ ситета «СТАНК ИН» по адресу: 127499, Москва, Вадк овский пер., д. За.

С диссертац ией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Автореферат разослан «2 5 » 2010 года.

Ученый секретарь

диссертац ионного сов ета Д 212.142.03, к.т.н., доцент

Семячкова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анализ экономики развитых показывает, что выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития является господство в экономике крупных национальных и транснациональных корпораций (ТИК), а также финансово-промышленных холдингов (ФПХ).

В развитых странах крупные производственные комплексы переплетены с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами). Традиционная структура ФПХ включает в себя 3 сферы: финансовую (банк, инвестиционную компанию, пенсионный фонд, консалтинговую фирму и т. п.), производственную (предприятия) и коммерческую (внешнеторговые компании, товарно-сырьевую биржу, транспортную и сервисные фирмы). Переплетение этих субъектов чаще всего и образует костяк транснациональной корпорации, которая, как правило, располагает огромными производственными и финансовыми возможностями. Вхождение банка в нефтяной ФПХ обусловлено не просто обслуживанием, а целевым направлением средств на развитие ФПХ, повышения доходности, эффективности распределения финансовых потоков. Производственная система приобретает следующие преимущества, при объединении с коммерческим банком: все финансовые ресурсы собраны в одном месте - облегчается контроль за их движением; при необходимости легко перенаправить средства на более эффективные направления; убыстряются и облегчаются расчеты с финансовыми учреждениями партнеров. Коммерческий банк же, получает необходимые средства - от банкообразующего клиента и возможность использовать временно свободный капитал для получения дохода.

Нефтяной комплекс является, как известно, приоритетным в любом государстве. Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в нефтяной сфере в нынешних условиях — жизненная необходимость. Построение стратегических альянсов в этой отрасли есть не что иное, как консолидация внутренних источников роста, борьба за раздел внутреннего рынка, за контроль над ценами, следовательно, за контроль над издержками производства. Укрупнение, слияние, картельные соглашения, которые осуществляются в сфере нефтяного бизнеса, дают возможность более

сбалансировано планировать денежные потоки внутри новых образований. То, что это в первую очередь проявилось именно в нефтяных ФПХ, отнюдь не случайно. Во все времена нефтяная отрасль была источником массированного притока денежных средств от экспортных операций.

Банковская система, также одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры -одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономического развития в России. Особенно важным видится процесс развития банковской системы за рубежом, так как именно практика зарубежных банков в развитых странах предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает её к международным стандартам и, таким образом, обуславливает выход российских банков на мировой уровень, а значит и восстановление, укрепление доверия со стороны иностранных партнеров по отношению к нашей стране. Развитие банковской системы невозможно без построения интегрированной информационной системы. В период перехода общества в информационную эру - это особенно важно.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности ФПХ, на основе оптимизации управления бизнес-процессами.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

- проведение анализа операций коммерческих банков (на примере валютного отдела) в условиях сложившейся в России практики;

- создание структурно-функциональной модели бизнес-процессов ФПХ;

- проведение анализа информационной среды, информационных и денежных потоков, входов и выходов информационной системы ФПХ;

построение модели интегрированной автоматизированной системы управления ФПХ.

Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является совокупность методов и средств с целью создания модели управления бизнес-процессами в ФПХ и управление ими на всех стадиях их жизненного цикла с учетом множества экономических, организационных, информационных, правовых факторов.

Объектом исследования является финансово-промышленный холдинг, включающая коммерческий банк и нефтеперерабатывающее предприятие.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного и экономического анализа, функционального моделирования.

В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области информатизации банковской деятельности, теории финансового и экономического анализа, законодательные акты, регулирующие деятельность финансово-промышленных групп. Информационной базой послужили данные органов статистики Госкомстата России, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Проведен анализ связей и зависимостей между входными и выходными информационными потоками в информационной системе финансово-промышленного холдинга, что позволило определить различные зоны автоматизации бизнес-процессов.

2. Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, в том числе анализ банковских услуг, декомпозицию фаз по функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, разработку структурно-функциональной модели бизнес-процессов в ФПХ, требования к интегрированным системам управления.

3. Разработаны математические модели планирования выпуска продукции и ведения торговых операций на предприятиях

нефтеперерабатывающего комплекса, оптимизирующие прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции.

4. Разработана концепция управленческой автоматизированной информационной системы, включающей подсистему контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в ФПХ.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по созданию системы информационной поддержки жизненного цикла изделий ФПХ, реализация которой позволяет сократить бумажный документооборот, сократить количество рабочих мест, повысить надежность системы, ускорить обработку изделий и данных.

Методы исследования.

В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории управления.

Реализация работы.

Научные результаты исследований были использованы при выполнении работ по повышению эффективности производства на ОАО «Татнефть».

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры Автоматизированные системы обработки информации и управления МГТУ «СТАНКИН», на международной Научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2001).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка литературы из 87 наименований, содержит рисунки, схемы и таблицы, изложена на 102 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Участниками финансово-промышленной группы являются коммерческий банк и нефтеперерабатывающая производственная система.

Универсальные банки составляют основу банковской системы, они способны предоставлять своим клиентам до 200 видов услуг. Их главными функциями являются:

• аккумулирование временно свободных денежных средств;

• кредитование субъектов финансового рынка;

• организация и осуществление расчетов в хозяйстве;

• проведение операций с ценными бумагами;

• хранение финансовых и материальных ценностей;

проведение трастовых операций;

Экономические перспективы развития страны, в огромной степени определяются успехами в развитии производства наукоемкой продукции. Актуальнейшей является проблема создания автоматизированных промышленных предприятий (АП), создаваемых в рамках концепции автоматизированных интегрированных производственных систем, обеспечивающих резкое сокращение производственного цикла: от начала проектирования до поставки потребителю при обеспечении высокого качества продукции.

Промышленное предприятие - это производственная система (ПС). Содержательно, под производственной системой понимается целостная структурная единица, предназначенная для выпуска определенной продукции в пределах своих технологических возможностей при условии обеспечения необходимыми ресурсами.

В 70-80-х гг. при разработке информационных систем (ИС) достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений. Она основана на наглядной графической технике: для описания различного рода моделей ИС используются схемы и диаграммы. Ручная разработка обычно порождала следующие проблемы: неадекватную спецификацию требований;

неспособность обнаруживать ошибки в проектных решениях;

низкое качество документации, снижающее эксплуатационные

характеристики;

затяжной цикл и неудовлетворительные результаты тестирования.

Перечисленные факторы способствовали появлению программно-технологических средств специального класса. CASE - технология представляет собой методологию проектирования ИС, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей.

Одним из базовых понятий методологии проектирования ИС является понятие жизненного цикла (ЖЦ) ее программного обеспечения (ПО). ЖЦ ПО -это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

Структура ЖЦ ПО по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех группах процессов:

основные процессы ЖЦ ПО (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оценка, аудит, решение проблем);

организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого ЖЦ, обучение).

Изложенное выше позволяет сказать, что полное решение задачи повышения экономической эффективности ФПХ существующими методами не представляется возможным. Необходимо изыскивать новые подходы к решению этой задачи.

Данная работа направлена на обеспечение повышения экономической эффективности деятельности ФПХ.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач.

1. Проведение анализа операций коммерческих банков.

2. Создание функциональной модели бизнес-процессов ФПХ.

3. Оптимальное планирование выпуска продукции па нефтеперерабатывающих предприятиях.

4. Создание модели оптимизации торговых операций предприятий нефтяного комплекса.

5. Разработка концепции системы интегрированного управления ФПХ.

Областью применения предлагаемых разработок является производство

нефтепродуктов, что объясняется большим удельным весом данного производства в экономике страны.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Коммерческие банки обеспечивают широкий круг услуг юридическим и физическим лицам, в то же время они находятся под контролем Центрального банка и взаимодействуют с другими кредитными организациями и учреждениями.

ФПХ осуществляет переработку нефтепродуктов и поставляет ее по контрактам различным иностранным компаниям. При этом контрагент оплачивает поставки, переводя денежные средства в иностранной валюте на банковский счет поставщика, при этом, часть валютной выручки по валютному законодательству, подлежит обязательной продаже. Таким образом - такая операция как оплата по контракту за поставленный товар, содержит в себе целый ряд более мелких операций, которые по сути являются отдельными операциями со своими этапами жизненного цикла.

Ьанкон- Получе- Зачис- Телекс Зачис- Заявление Депони- ! ^ла- Зачисление

ский ние ЛСНИС в в ление. на обяза- рование жа на 50%

перевод инфор- голов« филиал на тран- тельную иноетран КТС иностранной

мации ном банке зитным пролажу ной ммнк палютм на

от счет от валюты 50% текущий

банка клиента клиента на ММВБ выручки валютный

киррсс- счет и за проджу на ММВБ на р.е.

Филиал банка по месту обслуживания клиента извещает его о пришедшем платеже и зачисленном на его транзитный счет. Клиент должен принять решение о том, как дальше распорядится с этими средствами. Валютный контроль банка определяет, подлежит ли пришедшая сумма обязательной продаже, и если да, то клиент должен принять решение, продать всю сумму или только часть. В случае обязательной продажи, он составляет документ - заявление на обязательную продажу поступившей валютной выручки.

Извещение Валютный Принятие 11одготовка

клиенту о контроль банка решения заявления на

зачислении клиентом о сумме обязательную

средств на продажи продажу

транзитный валютной валютной

счет выручки выручки

Заявление на обязательную продажу.

После получения заявления на обязательную продажу от клиента в бумажном виде, филиал отправляет от своего имени поручение дебетовать свой корсчет в головном банке на сумму, подлежащую продаже, по каналам электронной связи. В головном банке производится проверка остатка валюты на корсчете филиала и наличия поступившей суммы выручки. В случае соответствия всех данных головной банк отправляет ответ о том, что данная сумма списана с корсчета филиала и задепонирована для продажи на ММВБ. Бухгалтерия делает проводку о списании средств с корсчета филиала и зачислении на счет «расчеты на ММВБ».

Получение 11оручение от Проверка Ответ филиалу Бухгалтерские

заявления филиала данных проводки о

клиента в дебетовать счет списании

бумажном - в электронном

виде виде

Депонирование выручки для продажи на ММВБ. Обязательная продажа на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). На ММВБ депонируются средства в иностранной валюте для предполагаемой продажи банковским переводом на счет ММВБ. На торгах

валютная выручка продается. После торгов биржа высылает телекс с подтверждением сделок. По результатам торгов - участники выполняют свои обязательства по поставке рублевых средств и средств в иностранной валюте. Далее по принятой системе документооборота осуществляется оформление сделки.

11олучснне Депонирова Операции Телеке от Денеж- 0(|юрмле

информации нис покупки- биржи, ные ние

валютных продажи на вчанморае сделок

средств торгах на четы

(банковским КТС С'ЭЛТ

перевод) ММВБ

Операции покупки-продажи на торгах ММВБ.

Зачисление средств. Филиал получает подтверждение о сделке, в которой указаны сумма проданной валюты, курс продажи и сумма рублевых средств подлежащая зачислению на счет филиала. Бухгалтерия делает проводки по зачислению рублевых средств за обязательную продажу иностранной валюты на расчетный счет клиента в филиале.

>

Таким образом, операция «получение оплаты по контракту» за поставленный товар разбилась на целый ряд более мелких операций, которые тоже носят дискретный характер и могут быть представлены в виде этапов с определенным жизненным циклом. Вообще, все банковские услуги можно разбить на ряд этапов жизненного цикла аналогичным образом.

Для описания модели бизнес-процессов необходимо проследить информационные и денежные потоки инициирующие, предшествующие, сопровождающие и последующие операциям валютного отдела. Определить входы и выходы различных подсистем, за которые можно условно принимать те или иные этапы жизненного цикла банковских услуг. Каждый этап ЖЦИ

11одтверждение Передача Нухгалтерекие

о сделке сообщения в проводки -

филиалу в бухгалтерию о отражение в балансе

электронном зачислении

виде

Зачисление денежных средств.

характеризуется денежным и информационным потоком, причем последний обязательно присутствует в независимости от движения денежных средств.

Под денежным потоком понимается движение денежных средств в рублях или иностранной валюте по счетам банка, филиала, клиентов или других участников операций.

Информационные потоки.

Для удобства рассмотрения, вводятся понятия зон автоматизации А1 и А2 и определяются их границы. Зона А1 - характеризуется высокой степенью автоматизации, все информационные потоки стандартизированы. Зона А2 -характеризуется невысокой степенью автоматизации, слабо подлежит модернизации, так как включает в себя внешние источники информации, использующие различные методы передачи и разные форматы информации.

Денежные потоки.

При использовании концепции ЖЦ - Жизненный цикл изделия или услуги имеет определенную структуру, т.е. он разбивается на ряд отрезков. Для каждого вида изделий могут существовать свои варианты разбиения жизненного цикла.

Жизненный цикл разбивается на ряд фаз. В каждой фазе решаются свои специфические задачи в общем процессе создания изделий. Фазы могут частично перекрываться, что соответствует естественному ходу вещей и, кроме того, позволяет сократить сроки создания изделия.

Предлагаемый вариант декомпозиции включает в себя следующие фазы.

1. Анализ потребности в изделии.

2. Проектирование изделия.

3. Техническая подготовка производства изделия.

4. Производство изделия.

5. Продвижение изделия к потребителю.

Использование и утилизация изделия.

Разбиение жизненного цикла на фазы в практике создания нового изделия дает следующие преимущества.

Во-первых, появляется возможность перспективного оценочного планирования. Во-вторых, за счет перекрытия фаз можно существенно сократить сроки создания и выпуска продукции. В-третьих, разбивая фазы на более мелкие этапы, можно создать обобщенную (избыточную) структуру жизненного цикла, охватывающего множество видов изделий.

В число функций управления жизненным циклом входят: менеджмент, обеспечение качества, разработка, изготовление, сопровождение, документирование, обслуживание.

Рассмотренная ранее операция «оплата по контракту», имеет жизненный цикл длительностью от 1 до 3-х операционных дней: 1 -й операционный день -покупка иностранной валюты, 2-й операционный день - перевод валюты. Однако все это время, стадии жизненного цикла этой услуги, характеризуются интенсивным информационным обменом.

функции

1 2 3 4 5 6 7 8 9

* *

Операционный лень I

Операционный день 2

Операционный день 3

Рис. 2.3.5. Фазы жизненного цикла в операционных днях.

1 - Банковский перевод

2 - Получение информации от банка-корреспондента

3 - Зачисление в головном банке

4 - Телекс в филиал

5 - Зачисление на транзитный счет клиента в филиале

6 - Заявление на обязательную продажу в филиале

7 - Депонирование для обязательной продажи на ММВБ

8 - Продажа на ETC ММВБ

9 - Зачисление части выручки на валютный, а эквивалента проданной на расчетный счет.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1) Банковские услуги не мгновенны, а протекают во времени -следовательно их можно рассматривать как продукты с жизненным циклом.

2) В жизненном цикле банковских услуг, в общем случае, две ярко выраженные стадии: производство и потребление, отсутствует стадия утилизации.

3) Операционный день банка - величина единицы времени для измерения жизненного цикла банковских операций.

Основные операции ФПХ, а конкретнее, операции в коммерческом банке, как составной части финансово-промышленной группы, можно представить в виде дискретных бизнес-процессов. Таким образом, бизнес-процессы ФПХ можно представить в формализованном виде, который позволяет построить функциональную модель рассматриваемого объекта.

t

фазы

С другой стороны, для описания модели бизнес-процессов необходимо проследить информационные и денежные потоки инициирующие, сопровождающие и последующие этим операциям. Каждый этап жизненного цикла бизнес-процесса характеризуется материальным (или денежным при финансовых операциях) и информационным потоком.

Для удобства построения управленческой АИС, нужно ввести зоны автоматизации. Необходимо учитывать что для информационных потоков вообще и, особенно, сопутствующим денежным потокам, предъявляются повышенные требования защиты информации.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННОЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Понятие ЖЦИ являлось центральным при разработке модели интегрированного управления производством. Фазы ЖЦИ и задачи, решаемые в каждой из фаз, были использованы для проведения декомпозиции задачи, являющейся главной для производств любого типа, в том числе и для нефтеперерабатывающих предприятий - выпуска продукции. В данном случае в качестве изделия выступает любой вид продукции нефтеперерабатывающего предприятия.

Задача оптимального планирования выпуска продукции. Допустим, что в нашем распоряжении имеется определенное количество машин различных типов, с помощью которых необходимо выполнить определенную программу работ различных видов. Каждую машину можно использовать для выполнения одного или нескольких видов работ и, наоборот, каждый вид работ может быть выполнен с помощью машин нескольких типов.

Предположим, что имеется некоторое количество машин всех типов, и мы должны выполнить определенное число работ всех видов. Вопрос состоит в следующем: возможно или нет выполнение данной программы работ.

Предлагается следующий алгоритм. Сначала назначаем машины самого мощного типа на самые трудоемкие работы. Если все необходимые работы данного вида могут быть выполнены с помощью имеющихся машин данного типа, то оставшиеся неиспользованными машины этого типа направляются на выполнение следующего по трудоемкости вида работ. Так продолжаем до тех пор, пока не исчерпаем запас машин наиболее мощного типа; затем то же самое

проделываем с машинами второго по мощности типа. Процесс оканчивается в одном из следующих двух случаев: либо все машины, которые способны выполнять работы данного вида, уже использованы, но не все работы еще окончены, и в этом случае программа работ неосуществима; либо имеющихся машин окажется достаточно для назначения на все виды работ, и в этом случае программа работ осуществима.

Второе утверждение очевидно; трудности вызывает доказательство критерия неосуществимости, так как с первого взгляда может показаться, что назначение машин на работы, отличное от назначения самых мощных машин на самые трудоемкие работы, приведет к тому, что программа будет осуществима, » то время, как предлагаемый выше алгоритм утверждает обратное. В действительности же - как мы это увидим далее - такая возможность исключена. Более того, будет показано, как с помощью этого алгоритма решить эквивалентную задачу линейного программирования.

Математическая формулировка. Обозначим через о,у количество работы }-го вида, которое приходится при выполнении этой работы машинами /'-го типа на единицу мощности этих машин. Тогда упорядочение машин по мощности, а работ по трудоемкости можно выразить следующим образом:

есяиау>0 и /"</', то аг/> 0; (1)

если а у > 0 и ]'<}, то а,у> 0. (2)

Предположим далее, что если /' < /" и у <у" и если, вообще говоря, машины /"-го типа можно направлять на работу у'-го вида, то более эффективно использовать машины /'-го типа на работах у-го вида, а оставшийся запас мощности машин /"-го типа перенести на работы у '-го вида. Это означает, что если использовать машины /'-го типа нау"-ых видах работ, то выход работ на единицу мощности будет меньше, чем при назначении на работы у'-го вида машин ¡-го типа и применением на них также машин /"-го типа в необходимом количестве. По определению полагаем, что если для выполнения некоторого количества работу'-го вида требуется одна единица мощности машин /'-го типа, то для выполнения этого же количества работ требуется а,/а,у единиц мощности машин /' '-го типа; следовательно, наше предположение можно выразить так: если /'</", у <./" и аг]> О,

о,

то а0. <(—)ап.

т.к. по (1) из 0 следует щ> 0.

Если некоторый процесс назначения удовлетворяет заданной программе работ с данным количеством машин, то вышеприведенный алгоритм приводит к этому же результату и,-кроме того, максимизирует количество выполненных работ последнего вида, удовлетворяя и всем другим ограничениям. Разработанная модель может быть использована в интегрированной системе управления.

Задача оптимизации торговых операций. Предполагается, что коммерсанту (руководству предприятия) с полной определенностью известны цены, которые установятся к тому моменту времени, когда он будет заключать сделки. Предполагается также, что в начальный момент у коммерсанта имеется определенная сумма денег и определенное количество товаров, которые будут участвовать в операции. Коммерсант в любое время может купить или продать любое количество товара, но так, что при этом количество проданного товара не превышает имеющегося запаса этого товара, а количество израсходованных на покупку товара денег не превышает всех наличных денег; это значит, что исключена возможность занять где бы то ни было деньги. Все торговые сделки совершаются в ограниченный период времени.

Предполагается, что все операции происходят в течение Т последовательных периодов времени. Коммерсант начинает свою деятельность, имея в распоряжении деньги в количестве Мо и запас товаров в количестве Хв- В каждый период времени I он может принять новое решение относительно запаса товаров X,, находящегося в этот период в его распоряжении; количество проданных товаров в период Гпо цене р, составит тогда Л',.; -X,. Мы допускаем, что при 1=0 торговцу известны все цены р,. Издержки хранения ИХ, в период I пропорциональны запасу товаров в этот период. Коммерсант может пожелать изъять в этот период деньги в количестве У,, но он не может добавить деньги ни из своих ресурсов, ни из какого-либо другого источника.

Он стремится только к изъятию денег, и а - степень удовлетворения от каждого изъятого рубля - тем больше, чем раньше этот рубль изъят для личных целей. Для простоты предположим, что о, - константа, не зависящая от величины переменных У, и X,. Тогда функция платы имеет вид

Ь'Х . (4)

1»!

где а, > а,^,ат > 0. (5)

Через М, обозначим сумму наличных денег после принятия в период I решения относительно X, и У,; тогда

М, = + р, (Л",., - X,) - У, - 1гХ,. (6)

Наша задача заключается в максимизации (4) при ограничениях X, ¿0, У, г О, М,>0.

В задачу моделирования процесса управления конкурентоспособностью предприятия входит задача о формировании критерия оценки конкурентоспособностью предприятия.

Таким образом, в рамках планирования деятельности предприятия решается задача о формировании оптимальной производственной программы во взаимосвязи с оптимальным набором видов продукции в соответствии с требованиями рынка. Итогом решения этой задачи получается интегральное значение прибыли за период стратегического планирования, которое является оптимальным, а также план выпуска всех видов продукции для каждого периода времени.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФПХ.

Развитие информационных систем отражает требования и динамику бизнеса. Диктуемые бизнесом потребности в повышении качества управления, соответствия информационных процессов реальным бизнес-процессам, в том числе ускорения документооборота и подготовки принятия управленческих решений, являются ключевыми для развития современных ИС.

Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются:

• сложность и разнообразие продукции и услуг;

• разнообразие требований по обслуживанию клиентов;

• масштабы и сложность рынков;

• динамичное изменение законодательства;

• наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов;

• потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.

Применение ИС ориентировано на факторы, повышающие конкурентоспособность предприятия:

• эффективное размещение средств;

• уменьшение себестоимости продукции и регулирование затрат;

• повышение эффективности маркетинга;

• регулирование рыночного риска и др.

Основные факторы, лежащие в основе решения ФПХ по созданию интегрированного управления производством, следующие:

• отсутствие единой системы, позволяющей получать информацию о состоянии подразделений, заводов и предприятий в режиме реального времени;

• множество существующих АРМ и программных комплексов не отвечает требованиям компании к ведению бизнеса и не покрывает целиком все важные бизнес-процессы, что приводит к задержкам в получении необходимой информации для принятия решений в быстро меняющихся условиях.

К ИС ФПХ предъявляются следующие требования:

1. Совместимость. Информационно-управляющая система ФПХ и используемые информационные технологии должны отвечать существующим национальным и международным стандартам, учитывая необходимые информационные связи компании с внешним миром.

2. Безопасность. Информационное обеспечение нефтяной компании должно удовлетворять следующим специальным требованиям по защите информации:

• все используемые средства телекоммуникации должны быть сертифицированы соответствующими национальными службами на предмет исключения несанкционированного доступа в информационную среду компании;

• должны удовлетворяться требования национальных и зарубежных партнеров (в том числе - банков) для обеспечения взаимного информационного обмена, включая взаиморасчеты с партнерами с использованием средств телекоммуникации;

• при необходимости должны использоваться средства криптозащиты и другие спецсредства при передаче и обработке конфиденциальной информации;

• должна быть обеспечена работа с оригиналами документов, получаемых по каналам связи (электронная подпись).

• при выборе систем, средств и методов обеспечения безопасности следует принимать во внимание требование гарантированное™. Обеспечение гарантированное™ включает внутренние и внешние меры для определения адекватности поведения системы, предъявляемым к ней требованиям по безопасности.

3. Сбалансированность. Развитие информационно-управляющей системы должно предусматривать одновременное и равномерное развитие трех важнейших составляющих элементов:

• средств телекоммуникации;

• вычислительных средств и общесистемного (базового) программного обеспечения;

• развитых прикладных программных комплексов.

4. Функциональность. Информационно-управляющая система ФПХ должна быть представлена целостным и согласованным комплексом функциональных задач, в совокупности определяющих решение проблем управления крупной промышленной компанией. В составе этих функциональных задач должно быть предусмотрено:

• управление основным производством с получением максимальной прибыли;

• управление реализацией нефти и нефтепродуктов по законченному балансу;

• управление финансами и материальными ресурсами;

• деятельность на сырьевых, фондовых и финансовых рынках (как национальных, так и мировых);

• активный документооборот:

• информационная поддержка процесса принятия решений.

• эффективный информационный обмен с государственными органами ТЭК и со всеми отечественными производителями нефти и нефтепродуктов (ведущими компаниями и самостоятельными структурами);

• планирование и управление НИиОКР.

5. Обеспеченность средствами связи. Практически ни одна из указанных выше задач не может быть решена на достаточно высоком современном уровне без наличия не только эффективной телекоммуникационной сети, но и обычных средств связи. Не являясь непосредственно задачей автоматизации основных управляющих функций, эта задача по своей обеспечивающей роли является исключительно важной. Поэтому к перечисленным выше функциональным требованиям необходимо также добавить требование создания корпоративной информационной сети ФПХ.

6. Обеспеченность техническими средствами. Требования к составу, количеству и конфигурации технических средств должны исходить из условия полноценного функционирования задач, решающих в комплексе указанные проблемы. Эти требования являются вторичными по отношению к требованиям содержательных задач. Необходимо также учитывать темпы развития средств вычислительной техники и информатики, и, в целях защиты инвестиций, ориентироваться в выборе этих средств на перспективные направления.

7. Масштабируемость. Создаваемая информационно-управляющая система ФПХ не может ограничиваться модернизацией информационной базы и технических средств центрального аппарата управления компании. Она должна распространяться на все предприятия и организации, входящие в компанию на правах акционеров. В то же время не представляется реальной одновременная детальная проработка всех составляющих проекта единой информационной системы компании. Должен быть выдержан принцип "островного" проектирования, когда с единых методологических позиций, соблюдая централизованное управление всем проектом, последовательно решаются определенные Концепцией задачи, в совокупности составляющие интегрированную информационно-управляющую систему.

Основная цель проекта - создание производительной информационной системы с режимом реального времени, которая приведет к получению конкурентных преимуществ за счет.

• Снижения стоимости обработки транзакций (обработки информации и документов, а также осуществление финансово-бухгалтерских операций на ее основе), получаемой в результате усовершенствования бизнес-процессов и повышения производительности труда работников за счет, например, устранения дублирования ввода информации, и/или использования электронного обмена данными (EDI).

• Приведения к рациональному виду многочисленных АРМ и программных комплексов, заключающемуся в одном общем решении.

• Использования общих подходов обработки данных в рамках всей ФПХ, например, общего плана счетов, общих клиентов, поставщиков и общей нумерации, где это возможно.

• Расширение функциональности существующих систем без излишних дополнительных накладных расходов.

• Включение в общее информационное пространство бизнес-процессов, неохваченных информационными системами в настоящее время.

• Возможности усовершенствования информационной поддержки бизнес-процессов за счет создания полностью интегрированного и гибкого решения, в рамках которого ФПХ сможет изменять и совершенствовать процессы и структуры без технических ограничений и др.

Контроллинг предприятия. В основе этой новой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы (предприятия, торговые фирмы, банки и др.) в долгосрочной перспективе путем:

• адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;

• согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

• координация и интеграция оперативных планов по разным бизнес-процессам;

• создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

• создания системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

• адаптации организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

Автоматизированные информационные системы (АИС) как связующее звено при выработке стратегии бизнеса, изменении управления, организации целенаправленной работы с персоналом играют значимую роль в успешной реализации стратегии предприятия в целом. Важна также концепция развития интегрированных автоматизированных систем, ориентированных на поддержку управления бизнесом.

Применение информационных систем ориентировано на решение проблем деятельности предприятий, таких, например, как сложность и разнообразие продукции и услуг, масштабы и сложность рынков, динамичное изменение законодательства, и ориентировано на повышение конкурентоспособности предприятия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации решена задача, имеющая существенное значение для информатики, и заключающаяся в повышении экономической эффективности финансово-промышленного холдинга (ФПХ), включающего в себя нефтеперерабатывающее предприятие и коммерческий банк на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами.

2. Проведен анализ связей и зависимостей между входными и выходными информационными потоками в информационной системе финансово-промышленного холдинга, что позволило определить различные зоны автоматизации бизнес-процессов.

3. Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, в том числе анализ банковских услуг, декомпозицию фаз по функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, разработку структурно-функциональной модели бизнес-процессов в ФПХ, требования к интегрированным системам управления.

4. Разработана методика и экономико-математические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях.

5. Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции. Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе обработки производственно-экономической информации.

6. Разработана концепция управленческой автоматизированной информационной системы, включающей подсистему контроллинга как основы интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами в ФПХ.

7. Результаты работы могут быть рекомендованы для организации функционирования финансово-промышленных групп, а также для использования в учебном процессе для специальностей 22.02.00 и 06.08.01.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Функциональная модель банковских операций на примере операции валютного перевода. // Естественные и технические науки. Выпуск №5 (43). / -М.: Спутник+, 2009. - 294-297 с.

2. Практические аспекты применения явления Web 2.0 в деятельности коммерческих предприятий. // Естественные и технические науки. Выпуск №5 (43). /- М.: Спутник+, 2009. - 290-293 с.

3. Прменение CALS-технологий к моделированию банковских операций. // Вестник МГТУ «СТАНКИН». Выпуск №3 (7). / - М.: МГТУ «СТАНКИН», 2009.- 143-145 с.

4. Структура системы контроллинга как основы интеграции управления бизнес-процессами // Материалы Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2008), 40-44 с.

5. Применение CALS-технологий к задаче поиска оптимальных параметров системы автоматизированного управления информационно-финансовыми потоками производственного предприятия // Материалы Международной научно-технической конференции «Автоматический контроль и автоматизация производственных процессов» (Минск, 2009), 56-58 с.

Подписано в печать 22.03.2010

Формат 60х90'/|б Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 498

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1