автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и моделирование психофизиологических функций учащихся в условиях Севера РФ
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Филатов, Михаил Александрович
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Понятие памяти и ее виды. Возрастные изменения показателей памяти, внимания и мышления у учащихся в процессе обучения.
1.2. Функциональные системы организма (ФСО) и корреляция их показателей с психофизиологическими функциями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ АВТОРСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Автоматизированная система на базе ЭВМ для исследования психофизиологических функций и математические модели потери информации человеком.
2.2. Системные методы изучения показателей кардио -респираторной системы человека.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Корреляция между мотивацией к обучению и возрастными показателями памяти.
3.2. Изучение зависимостей между показателями успеваемости и возрастными аспектами изменения психофизиологических функций в условиях Севера РФ.
3.3. Фазатонная теория мозга в объяснении особенностей состояния ФСО и показателей функциональной асимметрии полушарий (ФАП) мозга человека на Севере. 106 Выводы 117 Список сокращений 118 Литература 120 Приложения
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Филатов, Михаил Александрович
Состояние психофизиологических функций человека на Севере РФ - это весьма актуальная (из-за все возрастающего числа жителей ХМАО и ЯНАО, например) и интересная в научном плане (вопросы экологии человека на Севере, особенности развития патологий на Севере) проблема [1, 16, 24, 42, 46, 63, 136]. Особый статус этой проблемы определяется все возрастающей численностью молодежи (растет численность городского и сельского населения), которая родилась и живет в суровых северных условиях. Наибольший интерес при этом имеют вопросы становления и развития организма детско - юношеского населения Югры, интеллектуальное развитие подростков (в частности, особенности протекания учебного процесса) в условиях действия экологических факторов Севера РФ.
Поскольку освоение Севера РФ будет продолжаться, а численность населения (молодежного, в частности) будет возрастать, то понятна и актуальность, и новизна этой проблемы. Причем в ее решении немалую роль может сыграть молодая и активно развивающаяся наука: биологическая и медицинская кибернетика. При массовом обследовании населения, разработки новых кибернетических технологий на базе ЭВМ для мониторирования основных функций организма учащихся, должны применяться методы системного анализа и обработки информации с помощью математического моделирования. Они должны будут обеспечивать прогнозирование состояния психофизиологических и функциональных систем организма (ФСО) учащихся в регионах Севера.
Новые подходы, новые методы решения таких проблем - это все органично сочетается с новыми задачами, которые возникают в связи с освоением Севера РФ. Одной из основных проблем в этом комплексе является проблема состояния мнемических функций (памяти), мышления и внимания у учащихся школ Югры в аспекте особенностей состояния и развития функциональных систем организма учащихся в условиях Севера РФ. При этом связь между психофизиологическими показателями и ФСО уже никем не отвергается.
Именно этой стороне проблемы и уделяется особое внимание в настоящей работе.
История использования системных методов и моделирования в описании и прогнозировании динамики изменения психофизиологических функций человека в возрастном аспекте, или применительно к расам и территориям насчитывает уже 2-е столетие. Достаточно вспомнить работы Г. Эббингауза (XIX век) и попытки количественно описывать показатели памяти в работах целого ряда российских ученых [18, 54, 77]. Разработка различных тестов с использованием ЭВМ для изучения и прогнозирования показателей внимания, мышления, состояния физиологических функций с использованием системного анализа и моделей также имеет множество примеров и достижений [4, 97,121, 125,161].
Особая роль принадлежит работам представителей школы академика П.К. Анохина, которые значительно продвинули применение методов системного анализа в физиологию и медицину. В исследованиях П.К. Анохина, которые являются естественным продолжением физиологических подходов и представлений о механизмах целостной деятельности организма человека И.М. Сеченова и И.П. Павлова, представлены основы системного изучения работы важнейших регуляторных систем организма человека. Работами П.К. Анохина и его учеников [120, 129, 130] обоснованы общие механизмы целостной деятельности организма человека путем интеграции частных физиологических механизмов в единую функциональную систему организма.
При этом главным фактором, определяющим организационно системы взаимодействующих совместно частных механизмов, является полезный результат деятельности ФСО. Существенно, что в таких интегрированных иерархических системах с высоким уровнем организации невозможно познать их деятельность путем изучения частных механизмов. Параметры работы же всех ФСО могут составить образ поведения биосистемы в фазовом пространстве состояний. Например, параметры состояния кардио респираторной системы (КРС) и нервно - мышечной системы (НМС) опосредовано представляют поведение всех ФСО.
Кибернетический подход определяет иерархические уровни организации управления как отдельными ФСО, так и их комплексами в общей системе управления гомеостазом организма. Теория ФСО П.К. Анохина обобщает и представляет некоторые глобальные интегративные механизмы управления всеми ФСО человека, которые (как нам представляется) должны базироваться на общих принципах работы ЦНС, как центрального регулятора (верхний уровень регуляции) всех ФСО и гомеостаза в целом. Такой центральный - регулятор мы обозначили как фазатон мозга (ФМ). --■
Большой интерес в методическом и экспериментально - клиническом аспекте представляет разработка и внедрение новых способов и устройств для изучения интегративных показателей состояния ФСО и ФМ в целом, а также выявления доклинических нарушений психофизиологических функций организма учащихся в условиях Севера РФ, как одного из характерных параметров состояния ФМ. Изучение влияния экофакторов на показатели ФСО и системы их регуляции позволяют выявлять нарушения в организме школьников и их влияние на показатели успеваемости. Методами системного анализа возможна разработка новых психофизиологических методик для скрининговых обследований учащихся в условиях Севера РФ для получения объективной информации о показателях памяти, мышления, внимания и изучения их корреляции с показателями нейромоторного и нейровегетативного системокомплексов в рамках разрабатываемой теории фазатона мозга (ТФМ).
Целью настоящих исследований является изучение показателей памяти, внимания и мышления с использованием системных методов в аспекте корреляции этих показателей с состоянием КРС как характерной ФСО учащихся в условиях Севера РФ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработка программных продуктов для мониторирования мнемических функций учащихся с использованием ЭВМ и баз данных.
2. Создание программного продукта для изучения психофизиологических функций учащихся.
3. Системный анализ и моделирование возрастной динамики изменения показателей памяти, мышления и кардио - респираторной системы.
4. Создание информационной системы и базы данных по основным психофизиологическим показателям учащихся на примере гимназии №4 г. Сургута, как типового примера использования методов системного анализа в научной организации учебного процесса школ Югры и обоснования новых критериев оценки деятельности школ.
Научно - практическая значимость. Разработанные новые программы на ЭВМ, модели, способы и устройства для изучения психофизиологических функций учащихся могут быть использованы в скрининговых исследованиях качества жизни и работы учащихся в условиях Севера РФ методами системного анализа. Алгоритмы и компьютерные программы позволяют идентифицировать основные функции организма учащихся в различных климатических условиях. Это обеспечивает новую количественную классификацию и идентификацию показателей функций организма. Разработанные комплексные методы оценки показателей психофизиологических функций и состояния вегетативной (симпатической и парасимпатической) системы позволяют внедрять их в практику работы органов управления образования для оценки степени утомления учащихся в ходе учебы, выбирать оптимальную траекторию учебных нагрузок у учащихся по различным видам учебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Используя современную компартментно - кластерную теорию БДС и разработанные программные продукты, возможно обеспечение массового мониторирования мнемических функций учащихся, находящихся в различных климатических условиях, а оригинальные авторские методики позволяют проводить подобные исследования в комплексе с изучением ФСО.
2. Показатели симпатической и парасимпатической систем человека, выполняющего значительные учебные нагрузки, коррелируют с показателями психофизиологических функций и могут являться количественными оценками степени утомления обучаемого в разные сезоны года. Эти показатели могут обеспечить дифференцировку нагрузки ученика в зависимости от степени его утомления и оценки состояния ФСО.
3. Идентификация математических моделей динамики возрастных показателей психофизиологических функций, анализ этих моделей позволяет адекватно оценивать количественные и качественные изменения в организме ученика под действием климатических факторов среды и особенностей его индивидуального развития.
4. Разработанные методики оценки состояния КРС и психофизиологических функций в аспекте фазатонной теории мозга обеспечивают оценку влияния экофакторов среды Севера РФ на учащихся разных возрастных групп, индивидуальный подход в оценке усилий ученика в учебном процессе в аспекте соотношений с состоянием его психофизиологических функций.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ и моделирование психофизиологических функций учащихся в условиях Севера РФ"
выводы
1. Разработанные авторские программные продукты обеспечивают мониторирование мнемических функций учащихся и позволяют дифференцировать на этой основе реальные возможности памяти учащихся в условиях Севера РФ.
2. Созданный и внедренный программный продукт для изучения психофизиологических функций (на базе ЭВМ) обеспечивает получение объективных данных и позволяет выбирать для ученика дифференцированную нагрузку соразмерно его психофизиологическим возможностям.
3. Системный анализ и моделирование возрастной динамики изменения показателей памяти, мышления и кардио - респираторной системы выявило их существенную взаимную корреляцию и корреляцию с действием экофакторов среды (сезонными изменениями) на организм учащихся Севера РФ.
4. Разработанная информационная система и база данных по основным психофизиологическим показателям учащихся на примере гимназии №4 г. Сургута может быть внедрена в работу любого учебного учреждения ХМАО для более эффективного мониторирования качества учебного процесса, т.к. оценивать деятельность педагогического коллектива только по результатам итоговых экзаменов теперь уже явно недостаточно.