автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и методы создания и управления аэромобильными комплексами специального назначения
Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и методы создания и управления аэромобильными комплексами специального назначения"
На правах рукописи
БЕЦКОВ Александр Викторович
Системный анализ и методы создания и
управления аэромобильными комплексами специального назначения
Специальность 05.13.01 — системный анализ, управление и обработка
информации (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
МОСКВА 2011
4841553
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Вычислительном центре им. А.А. Дородницына РАН в отделе нелинейного анализа и проблем безопасности
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Заслуженный деятель науки и техники России,
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор физико-математических наук,
профессор В.В. Дикусар;
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».
Защита состоится «'"/ f » Ci*1 jWrtjli) 11 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002. ОТЦ .03 при Вычислительном центре им. A.A. Дородницына РАН по адресу: 119333, Москва, ул. Вавилова, д. 40, ауд. 353 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вычислительного центра им. A.A. Дородницына РАН по списку, утверждённому директором
Лауреат Государственных премий (СССР, России), доктор технических наук, профессор H.A. Северцев;
доктор технических наук, профессор В.Т. Балык;
доктор технических наук, профессор В.Ф. Воскобоев.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Государственное образовательное
ВЦ РАН.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д. 002.017.03. кандидат физико-математических наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема опасности во всевозможных формах ее проявления является глобальной, а поэтому разработка научных методов обеспечения безопасности является одной из приоритетных в настоящее время. Угрозы социально-экономическим достижениям человека проявляются в рисках внешних - планетарного масштаба (глобальные изменения условий жизни, риски столкновения с астероидами и кометами, глобальные планетарные катастрофы); во внутренних рисках - природные явления (цунами, ураганы, наводнения), техногенные катаклизмы (аварии топливно-энергетического и транспортного комплекса и т.д.), и социальные риски (демографические проблемы, межрелигиозные конфликты, экстремизм, терроризм, криминогенность общественных отношений и т.д.). Система внутренней безопасности России, учитывая ее особое экономико-географическое положение, а также социально-экономические, политические, национально-религиозные факторы не отвечает требованиям безопасности цивилизованного общества. Обеспечение внутренней безопасности страны, безопасности территорий, промышленных объектов должно быть обосновано в рамках теории качества сложных динамических систем, их безопасного функционирования по целевому назначению.
Таким образом, проблема обеспечения территориальной и промышленной безопасности, повышения эффективности деятельности государственных структур может быть решена путем создания и функционирования аэромобильных комплексов специального назначения (АМК).
Объектом исследования являются система аэромобильных комплексов и их компоненты, создаваемые на основе существующего ряда летательных и воздухоплавательных аппаратов (ЛВА), радиотехнических средств (РТС), технических систем, а также эффективные АМК для управления силами и средствами, обеспечивающими безопасность социально-экономического развития регионов и промышленных объектов.
Предметом исследования разработка методологии, формализованных методов, моделей эффективного распределения средств АМК, обеспечивающих выполнение целевых задач и принятия решений по способам применения предлагаемых структур.
Отметим, что на протяжении последних десятилетий в некоторых отечественных и зарубежных научных организациях выполнен ряд работ, основной целью которых являлась разработка теории системной безопасности, рискологии, математического моделирования, алгоритмического и информационного обеспечения, оптимизации, распознавания образов, используемых для решения проблемы обеспечения безопасности функционирования сложных динамических систем. К фундаментальным исследованиям проблемы безопасности можно отнести работы академиков Краснощёкова П.С., Петрова A.A., Гнеденко Б.В., Журавлёва Ю.И., Евтушенко Ю.Г., Красовского A.A., Моисеева H.H. и др. Фундаментально-прикладные исследования проблемы безопасности изложены в работах Воронина Е.А., Гребеникова Е.А., Ильичева A.B., Северцева H.A., Дедкова В.К., Дикусара В.В., Дружининой О.В., Дивеева А.И., Каштанова В.А., Кульбы В.В., Куклева Е.А., Садыхова Г.С., Рябинина И.Н., Переездчикова И.В., Малинецкого Г.Г., а также в работах иностранных авторов Good H.H., Machol R.E., Taylor Н.М., Waipole R.E., Myers R.N.,Yuan L.Z., Yamashira M.A. и др. Большой интерес в данной области представляют работы H.A. Баранова, разработавшего основы теории безопасности применения летательных аппаратов военного назначения. Существующая методология исследований безопасности не позволяет реализовать эффективное применение АМК на всех этапах его цикла, поскольку не разработан методический аппарат для анализа изменения состояний JIBA АМК и его составляющих (подсистемы, элементы), в условиях опасных воздействий внешней среды, изменения системы при эксплуатации в результате старения.
Областью исследования являются теоретические и прикладные методы системного анализа задач динамики функционирования и управления безопасным применением АМК по назначению на всех этапах его жизненного цикла.
Цель исследования. На основе системного анализа оптимизировать существующий ряд летательных и воздухоплавательных аппаратов и радиотехнических средств, предназначенных для создания аэромобильных комплексов специального назначения, и разработать математические модели оценивания уровня безопасного функционирования АМК по обеспечению прохождения информационного потока, с учетом воздействия на него внешней среды в обычных и чрезвычайных условиях.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа сложных динамических систем, теория управления и оптимизации сложных структур, теория моделирования и функционального анализа, теория исследования операций и надёжности, теория вероятностей и математической статистики.
Научная новизна.
Впервые разработаны основы структурного и параметрического анализа новой сложной динамической системы - «Аэромобильные комплексы специального назначения», предназначенные для эффективного использования в экстремальных ситуациях.
Разработан новый подход к оцениванию эффективности управления безопасностью обслуживаемого объекта с использованием АМК - как сложной динамической системы, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности промышленности и регионов страны.
Разработаны математические модели оптимальной организации процессов создания, эксплуатации, управления и использования АМК по назначению. Разработаны методы формирования структуры АМК и стратегии их развития, и сформированы основополагающие задачи
обеспечения эффективного и безопасного функционирования АМК с учетом его функциональной устойчивости.
Разработаны прикладные методы подготовки проекта управленческих решений в задачах обеспечения безопасности и предложена шкальная структура механизма принятия решений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется:
- на применении основных принципов и системного анализа при постановке научной проблемы и разработке методов их решения;
- на результатах анализа значительного количества факторов, влияющих на решение научной проблемы;
- на обоснованном выборе основных допущений и ограничений;
- на обработке статистических данных по существующим летательным аппаратам различного предназначения;
- на обработке статистических данных специальных технических средств мониторинга, технических средств связи и технических средств обеспечения управления, и т. д.;
- на использовании фундаментальных наук: функциональный анализ, математическое моделирование, оптимизация и управление сложными системами, теория вероятности, математическая статистика, теория надежности и эффективности, теории множеств, теория исследования операций.
Практическая значимость. Научно обоснована методология и стратегия создания и функционирования новой вооруженной структуры -«аэромобильные комплексы специального назначения», - действующие в обычных и экстремальных условиях и обеспечивающие социально-экономическую и промышленную безопасность, работающие в интересах государственных органов и подразделений. Разработаны научно-технические методы и организационные основы создания АМК и способы их
практического применения по назначению, с учетом агрессивного внешнего воздействия и надежности функционирования комплексов на всех этапах их жизненного цикла. Результаты исследования планируется использовать при создании и эксплуатации аэромобильных комплексов специального назначения.
Личный вклад автора в проведение исследований. В диссертации изложены научно-практические результаты, полученные автором лично. Отдельные положения, полученные другими авторами, принципиально переработаны и на их основе получены новые подходы формирования АМК и критерии оценивания эффективности функционирования исследуемой системы (АМК).
Результаты исследования изложены в 70 публикациях (общим объемом 156 печатных листов), из них 18 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 5 пл. Долевое участие в публикациях в соавторстве пропорционально равным долям от количества участников авторского коллектива.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 12 международных, 8 всероссийских и 6 ведомственных конференциях, на научных семинарах отделов ВЦ РАН им A.A. Дородницына «Надежность и устойчивость систем» и «Нелинейного анализа и проблем безопасности» (2004-2011 гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 440 машинописных страниц текста, состоит из введения, шести глав, глоссария, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований и приложение. В тексте диссертации: рисунков - 48, таблиц - 23. Приложение содержит две части. Первая часть состоит из 550 станиц, вторая - из 479 страниц. В тексте приложения 356 рисунков и 322 таблицы. Листы переплетены и пронумерованы.
Н. Краткое содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации и характеристику области исследований, дается обзор научных результатов исследований по тематике диссертации, приводятся основные цели и задачи исследования, отражаются методы решения задач, основные результаты, отмечается их научная новизна и практическая значимость. Приводятся сведения об апробации результатов диссертации и публикациях.
В первой главе разработаны методы формирования аэромобильных комплексов специального назначения и определена стратегия их создания [39, 42]. Стратегия создания и развития АМК состоит из двух этапов. Первый этап характеризуется разработкой задач, решаемых АМК, и определением функций аэромобильных комплексов. На этом этапе предусмотрено обновление и развитие АМК путем списания старых модификаций и ввод новых летательных и воздухоплавательных аппаратов
Второй этап - полное техническое перевооружение АМК и переход на качественно новые ЛВА, включая нетрадиционные летательные и воздухоплавательные аппараты (экранопланы, вертопланы, парапланы) -аэростатические ЛА (АЛА): дирижабли, аэростаты; аэростатические комбинированные ЛА (АКЛА): вертостаты, планостаты, и разновидность беспилотных ЛВА, способных эффективно и оперативно выполнять широкий спектр задач в любых условиях.
Развитие АМК можно считать оптимальным, если оно удовлетворяет критерию: «потребно - необходимо».
На основании данных о «потребно-необходимом» количестве объектов (компонентов), входящих в АМК и данных о его стоимости определяется объем ассигнований, не освоенных из-за некомплекта, которые можем задействовать в интересах формирования АМК.
(ЛВА).
1=1;=1
где К - программный период (годы); N - количество типов ЛВА для АМК; П - бюджет на поставку и содержание парка ЛВА; В"" - штатное количество летательных и воздухоплавательных аппаратов /-го типа по годам программного периода; Вси - количество ЛВА АМК ¿-го типа, находящихся в силовой структуре ведомства в эксплуатации; с,у - стоимость поставляемой техники (вооружения) /-го типа в /-ом году. При использовании усредненных данных формула (1) примет вид:
(2)
На начальных этапах формирования современного АМК необходимо решать обратную задачу, т.е. определять минимально-необходимые объемы финансирования для создания АМК по целевому назначению. Тогда при известных объемах финансирования решение задачи распределения реализуется как задача линейного программирования:
N
2>//Ч -шах, (3)
¿=1
при ограничениях
О <у, <В„
где а,- — коэффициент важности типа техники и вооружения АМК; Л?,- — количество техники и вооружения (ТВ АМК) /-го типа, которое необходимо для доукомплектования, оно определяется по формуле: В, = (в,шт - В?),
Еа,= 1, (4)
Обратная задача. На основании формулы (4) запишем целевую функцию
N
—>пап, т.е. 27 В,С,- -*пйп, где (5)
1=1
V,- - количество техники и вооружения, возможно используемое как компоненты, элементы для формирования АМК, /-го типа.
при ограничениях 0 <>,•</?„ 1, запишем следующую формулу:
¿П. (6)
/=1
Коэффициент важности я,- определяется методом экспертных оценок, однако он трудно применим при большой номенклатуре типов ЛВА АМК и, кроме того, в такой постановке будут отсутствовать оценки эффективности. Такой подход может реализоваться на ограниченном промежутке времени, поскольку в длительной перспективе наступают пределы или физического, либо морального старения ЛВА, когда их списание становится неизбежным. Эти ограничения, приведенные выше, можно записать так:
тм
(8)
где у1р , V?, V?" - соответственно, количество техники и вооружения, для которых продлеваются сроки службы (продление ресурса), количество ремонтируемого и поставляемого вооружения и техники; с"р ,с? ,сс"-соответственно, стоимость продления срока службы, ремонта, производства (регламента); - общий срок эксплуатации АМК с учетом продления эксплуатации:
грМ грФ - предельные сроки эксплуатации подсистем системы АМК. / > Л1
{ТМ N
7, ,=1
где
2 - потенциал организационно-штатных формирований, оснащенных АМК.
i=i
где общий боевой потенциал АМК для решения целевых задач, значение й, - определяется по боевому потенциалу входящих составляющих АМК.
Ключевым вопросом создания и развития АМК являются базовые технологии [41, 42], под которыми понимаются основные методы целевой деятельности силовых структур, в том числе с применением АМК - это 10 технологий, из которых 3 являются основными и 7 - обеспечивающими. В данном случае, это такие технологии, которые обеспечивают решение новых технических задач по применению АМК в экстремальных ситуациях, обеспечивающие существенный прирост тактико-технических характеристик АМК или значительное уменьшение ресурсных расходов.
Существует большая неопределенность в оценке ресурсов используемых для создания современного АМК. Требуемые объемы ресурсов (G'), варьируют в пределах экстремально допустимых значений (min, шах). Поэтому при математической постановке задачи определения оптимального состава и структуры АМК следует учитывать возможные изменения условий его действий. В работе предложена группа показателей, характеризующих техническое совершенство АМК, объединенных в интегральный минимизируемый показатель:
к ■к пвон ЭКв
где Сеф квот кж„ — коэффициенты весового, и энергетического совершенства ЛА, которые определяются по формулам:
Се = ттопУкп к = тшонУкр I. _ т„п /1(11
XXI твш
где v,,, — средняя за полет крейсерская скорость, (м/с); З^кр ~ суммарная крейсерская мощность двигателя; //?„„ - максимальная полезная нагрузка; тп1 -
предельно допустимая взлетная нагрузка. Задача оптимизации параметрического ряда АМК решена методом многофакторной векторной оптимизации.
Уточнение модели на основе учета экспериментальных данных предполагает физическое моделирование исследуемого процесса или использование имеющихся данных по аналогичным процессам и объектам моделирования. Уточнение модели на основе полученных экспертных оценок предусматривает привлечение специалистов в области моделирования, проектирования, физической сущности исследуемого процесса и др. для получения и обработки необходимой информации по оценке адекватности модели.
При разработке статистических моделей принято считать, что приемлемая точность результатов моделирования может быть получена за счет увеличения числа реализаций исследуемого процесса [36]. Действительно, статистические оценки параметров могут быть получены достаточно точными, однако следует иметь в виду, что в реальных условиях число таких реализаций процесса может быть ограничено. В этом смысле адекватность модели может оцениваться только соответствием распределений случайных факторов в модели и в реальном процессе. Что касается числа реализаций, то полученные оценки следует рассматривать как средние и проводить специальный анализ результатов с учетом фактического количества реализаций процесса.
К требованию адекватности моделей непосредственно примыкают также другие требования, определяющие облик моделей и влияющие на их адекватность. К числу таких требований можно отнести непротиворечивость, чувствительность, реалистичность, работоспособность и др.
Глава вторая посвящена разработке методов исследования безопасности территорий, промышленных объектов и обеспечения эффективного применения АМК. Безопасность функционирования АМК является необходимым условием для достижения цели операции. Разработаны методы
функциональной устойчивости и безопасности АМК. Сложная динамическая система, такая как АМК, характерна тем, что в ней выделяется подмножество опасных (недопустимых) состояний, переход в которые грозит аварией или катастрофой. Появление опасных состояний для АМК определяется наличием в окружающей среде объектов и процессов, потенциально опасных (целенаправленные агрессивные воздействия), а также собственных средств, предназначенных для выполнения целевых задач. Рассматривая модель АМК как динамическую систему, изменение вектора фазовых координат X которой в общем случае описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений вида
— = т, Ъ и, £ (), ^ = й(Х, «7, и, 77, (с, I), (11)
Л Л
где q - вектор параметров АМК (ЛВА); и - вектор управления, £ - вектор
возмущений внешней среды; т] — вектор агрессивных внешних воздействий,
под действием которых происходит изменение параметров системы; се -
вектор прочих возмущений. В случае отсутствия целенаправленных
воздействий на АМК уравнение (11) принимает следующий вид:
^ = й(Х, Ч, и, 0, «?, I).
Ш
Качество выполнения задачи аэромобильным комплексом оценивается показателем качества](ХТ, цт, Т), где Т- момент достижения терминального многообразия qт = ч(Т), а значение вектора параметров АМК в момент достижения терминального многообразия Хт = Х(Т). В данной главе рассматривается возникновение опасной ситуации, описываемой пуассоновским потоком событий. Тогда вероятность безопасного функционирования АМК может быть определена из соотношения:
= 1 - схр(- ¡0Г ^^рСч.Х.тМЛХЛт).
Уровень безопасности определяется как вероятность возникновения опасной ситуации, которая характерна тем, что параметры АМК как системы и вектор его фазовых координат в некоторый момент времени принадлежат
множеству Ounsaf. г - время, когда вектор параметров системы и вектор фазовых координат не будут принадлежать множеству Оценка
эффективности функционирования АМК, с учетом условий безопасности будет определяться выражением:
M\j\ =fij(XT, Чт, T)dXjdqidT х хР(Хт, qT ТI (Х(4, q(4) eQ,^ Vr е [О, Т\),
где Р(Хj> qT Т | (Х(г), q(-0) g Î2unf.aj Vt e [0, T\) - условная плотность распределения векторов фазовых координатой вектора состояний qr АМК в момент достижения терминального многообразия, и времени Т достижения терминального многообразия при условии, что в процессе функционирования АМК не были нарушены условия безопасности. В диссертации разработаны модели определения показателей безопасности АМК многоразового применения и метод обобщенных состояний АМК, как динамической системы, обеспечивающей выполнение целевых задач. На основе метода обобщенных состояний, разработана методика оптимизации безопасных условий применения аэромобильного комплекса.
На основе анализа функциональной устойчивости системы АМК показано, что диапазон изменения его параметров заранее определен и функциональная устойчивость - это сохранение работоспособности при заданных изменениях параметров. Функциональная безопасность АМК как динамической системы - это сохранение способности выполнять свое предназначение при заданной совокупности условий применения. Система АМК выполняет свое предназначение, если для заданных условий функционирования {oj(t), te [0, Т\} при известном законе изменения параметров системы {q(t), te |0, Т]} показатель эффективности решения задачи Z не ниже заданного уровня
W(z, {q(Q, t <?[0, TIA {(oft), t <f[0, T\}) >HW P0 {Щ, t e[0, T}}> w„m
При этом, система АМК в заданных условиях {(0(1), I е |0, 7"|/ выполнения задачи является функционально устойчивой. Приведен пример построения областей функциональной устойчивости АМК.
При проведении исследований сложных динамических систем на всех этапах жизненного цикла следует решать задачи, связанные как с эффективностью их работы, так и с безопасностью функционирования^, 10, 11]. Многообразие влияния внешних и внутренних факторов на процесс функционирования системы, вызывает необходимость системного исследования вопросов надежности, эффективности, устойчивости и без опасности, особенно в сложных условиях функционирования системы. Отметим, что последовательность согласованных действий, которые направлены на достижение поставленной цели, называется операцией, которая представляет собой систему более высокого иерархического уровня по сравнению с самой системой. Сама сложная динамическая система является одним из элементов операции, которой отводится определенная роль. Характеристиками операции являются показатели качества. Показатель качества динамической системы - это вектор, составляющими компонентами которого являются показатели ее отдельных свойств, представляющие собой частные и единичные показатели. Размерность данного вектора определяется числом важных параметров системы, требуемые значения которых необходимо обеспечить для эффективного достижения результатов операции. Мерой достижения поставленной цели является оценка ее эффективности. В этой связи следует отметить, что безопасность не является целью операции, где используется динамическая система. Однако свойство безопасности функционирования динамической системы создает требуемые условия для достижения цели операции. Без определенных показателей безопасности не может быть получен положительный эффект для достижения цели в операции. Отсюда следует, что требования к значениям показателей (критериям) безопасности динамической системы вытекают из требований к показателям эффективности операции, в которой они
используются. Сложная динамическая система характеризуется тем, что в ней можно выделить подмножество опасных состояний, переход в которые грозит аварией или катастрофой, т.е. переход в опасное состояние системы недопустим.
В третьей главе рассматриваются исходные принципы моделирования процессов применения аэромобильных комплексов специального назначения по целевому назначению с реализацией плана действий и эффективности функционирования. Исследованы планы динамического и стохастического распределения неоднородных средств АМК, предназначенных для уничтожения разнотипных объектов. Разработаны модели этапов операции и методика сравнения технического и технологического уровня АМК и его компонентов по критериям функциональной эффективности, даны примеры разработки алгоритмов сравнительной оценки технологий и образцов АМК с различными летательными аппаратами [21, 35]. Разработан обобщенный подход к моделированию операций, реализуемых с применением АМК.
Для выполнения реальной задачи АМК, рассмотрен метод выбора реального плана распределения средств, в диссертации показано, что он (план) определяется следующими факторами:
- типом и характеристиками средств и объектов, применяемых в данной операции;
- возможностью централизованного управления;
- качественной информацией об объектах;
- наличием противодействия.
Моделирование операции базируется на выделении типовых этапов функционирования АМК и отдельных фаз выполняемых им действий. В качестве фаз каждого действия выделяется исходное состояние, процесс получения и обработка информации, распределение средств воздействия, наведение и непосредственное воздействие. Первая фаза характеризуется безопасностью, надежностью и готовностью АМК. В диссертации приведены модели основных фаз. Наиболее существенная фаза - это обеспечение
необходимой информацией, т.к. эта фаза является определяющей для использования адаптивных возможностей АМК. Получение информации об объектах воздействия включает их обнаружение и распознавание, на основе применения методов поиска и распознавания образов. В качестве показателей эффективности поиска в диссертации предложены:
- вероятность обнаружения объекта к заданному моменту времени Р„
- математическое ожидание времени, необходимого для обнаружения объекта ta;
- математическое ожидание числа обнаруженных объектов Na;
- распределение количества обнаруженных объектов Ри(к), по признакам
«к».
Вероятность обнаружения объекта поражения за время поиска t одним средством определяется как простейший поток событий Р„ = 1 - cxp(-yt), а
математическое ожидание времени обнаружения t0= f tf(t)dt; f(t) = —- =
о dt
= у exp(-yt), где у - интенсивность обнаружения; yt - а - потенциал поиска (среднее число целей). Для переменной интенсивности потенциал поиска u(t) =
I
Jy(t)dt. В случае поиска в ограниченном районе с несколькими объектами о
вероятность обнаружения к объектов подчиняется пуассоновскому „.,, ак ехр(-а)
распределению Р(к) = ---, где а - среднее число обнаруженных
к!
объектов, определяемое в качестве потенциала поиска.
Для эффективного распознавания объектов в диссертации использован принцип дихотомии, когда любое множество объектов делится на два класса (условно истинные и ложные), а априорная информация представляется плотностью распределения признаков информации для истинных и ложных объектов соответственно fu(П), /,(771, вероятностью появления истинного и ложного объектов Ри, Р„ вектором признаков распознавания П. В общем
случае, используя формулу Байеса, определяется вероятность принадлежности объекта к классу истинных или ложных соответственно, если вектор признаков распознавания принял значение П*:
Р.Г.(П')
Ри(П) = Р/П) =
Р./ш(П ) + Ря/»(П ) _Рлып')
Ри/и(П ) + РЛ/Л(П ) Ри(П) = 1-Рл(П).
В качестве показателей подобия использованы: вероятность принятия истинного объекта за истинный Рии, истинного за ложный Р^, ложного за истинный Рли и ложного за ложный Р„:
Рии= \Ри(П)Ги(П)<1п,Рлл= \Рл(П)Гл(П)йп,
еп 6П
Рп = \РЛ (П)МЩйп, Рли = \ри (П)/л(Л)(И1,
еп ¿п
где ¿^-область возможного изменения вектора признаков распознавания.
В зависимости от полноты информации об объектах воздействия и возможности реализации централизованного распределения ресурсов, план использования ресурсов может быть детерминированным, при котором устанавливается однозначное соответствие между каждым объектом и выделенными на него средствами, и стохастическим, когда средства распределяются на объекты с определенными вероятностями. План стохастического распределения М средств по N объектам — наиболее типичный в предметной реализации. В диссертации представлены разработанные модели данного плана в виде следующей матрицы:
УцУи ] >—'У1М
Го =
УпУи '—Уу >—>Ут
УшУмг '—Ум) >—>Ут
где y¡j — вероятность того, что i-e средство будет действовать по j-му объекту. Для случая равномерного распределения, математическое ожидание числа
л/
средств, действующих по j-му объекту, представляется в виде ntj = . Для
случая независимых объектов вероятность того, что ¿-е средство будет
N
действовать по одному (любому) объекту определяется как л = 2] Ту <"1, а математическое ожидание числа средств, действующих по совокупности
л' м
объектов, будет равно /я = = =
Случай т=М соответствует ситуации, когда # =7, / = 1,М. В качестве показателя эффективности операции рассмотрено МО числа обслуженных
где Рд — условная вероятность воздействия на объект /-м средством.
В диссертации разработаны модели многократного воздействия на объекты, с оценкой потребного расхода средств, а также методика сравнения технического и технологического уровня различных типов АМК и их компонентов. Основу методики составляет индикаторное сопоставление вариантов структуры АМК по показателям проектных и тактических параметров. В качестве сравниваемых показателей использованы следующие характеристики:
_ Я;
ж,= — - удельные проектные параметры;
С.- Г;
г,- = —— удельные тактические параметры;
;=1
объектов MO[N\, при котором план распределения вытекает из условия MO[N] max. В случае независимого воздействия Цу^Ц на объекты, показатель эффективности представляется в виде:
щ = - удельные параметры эффективности; ск
С - затраты (массовые, габаритные, энергетические и пр.) на реализацию соответствующего параметра.
В рамках реальной задачи возникают целенаправленные действия, когда система переводится из одного состояния в другое посредством приложения управляющих воздействий. Кроме того, возникают различные ситуации, когда образуется процесс управления, планирования, поиск экстремума и т.п. в зависимости от того, какая реальность стоит за рассматриваемой задачей, решение которой выполняется системой. Следует иметь в виду, что ход процессов такого рода заранее точно не определен, его нужно организовать, причем всегда желательна такая организация, которая дает наибольший эффект с точки зрения достижения поставленной цели. Формально это означает требование максимизации величины критерия эффективности, если он выражается числом = 0,7 0,95).
В четвертой главе изложены методы выбора оптимальных безопасных условий применения аэромобильных комплексов по назначению, с учётом лётно-технических характеристик и повреждаемости [40, 43]. Показано, что система уравнений для определения безопасных условий функционирования АМК является нелинейной, отражая факт, что в общем случае оптимально безопасные условия решения каждой задачи зависят от условий выполнения других задач.
Л )=1
ИР. ) Л' <-1
«» у=|+1 у=0
где со - вектор условий функционирования; П/а) = +
е=1
Р^) - вероятности пребывания системы в различных функциональных состояниях, зависящих от условий ас выполнения типовой задачи; Л, -интенсивность перехода системы из одного состояния в другое для случая пуассоновского процесса.
Оптимизация безопасных условий применения АМК зависит от влияния заданного уровня безопасности на эффективность функционирования при выполнении поставленных задач.
В пятой главе представлены исследования информационного обеспечения АМК при выполнении целевой задачи, и основные характеристики технических комплексов, используемые в сложных условиях. Исходя из иерархичности всей системы организации воздушного действия АМК, предложено решение задач оценки эксплуатационных характеристик источников информации (РЛС, РТС, РЭС), и оценки надежности функционирования каналов связи и параметров сигналов, обеспечивающих управление действием АМК. Для этого использован показатель пропускной способности зоны управления полетами АМК при заданном уровне безопасности А =/(Тт Т„ Кщ || /? < Р, где Л - пропускная способность зоны управления; Т„ - среднее время наработки на отказ источника информации; Т, -среднее время его восстановления; Кг - коэффициент готовности; Н -показатель резервирования; /? и Р - обеспечиваемый уровень безопасности.
Проведен анализ работоспособности источников информации при различных воздействиях. Информационный канал рассматривается в качестве стационарной системы с обслуживанием в порядке поступления заявок. Получена система уравнений, описывающая среднюю интенсивность входящего потока и среднюю интенсивность обслуживания источников информации. Разработана стохастическая модель информационного канала, включающая в себя ряд технических характеристик информационных комплексов: 0= {1, 2, К} - и множество их состояний; РК(К) = [Р9(К),
P¡(K), P2(K) ..., Рк(К) - К- мерный вектор вероятностей, который определяет вероятность, что система в любой Л"-й момент времени находится в фиксированном состоянии (К-м состоянии). Тогда, модель определения возможных состояния системы будет иметь вид Р(к+ц - Р(К) х z , где z -является случайным коэффициентом матрицы г х Лт, где lK = [I, 1, е] — представляющей собой единичный вектор-столбец. Дано решение, при условиях в виде Px\j - z] = О, Р х Ig = 1.
Информационная структура, обеспечивающая информацией АМК (напр., РТС, РЭС) позволяет определить уровень характеристик функционального состояния как информационного комплекса в целом, так и его составляющих. Для этого в диссертации разработаны модели, описывающие многоканальные информационные системы. Для обработки сигналов информационного комплекса каждый из трактов рассматривается в качестве оптимального фильтра. Поэтому наблюдаемый случайный процесс входной информации представляет собой смесь полезного сигнала и процесса типа белого шума, с интенсивностью Л, т.е. Y(t) = Y,0(t) + Y2n(t), где Ym Fio - случайные некоррелированные величины с МО М10, М20 и дисперсиями 6\2 и . Тогда наблюдаемый случайный процесс, поступающей информации описывается следующей системой дифференциальных уравнений:
dt
AY
—?-=o ,Y2(0)=Y10, dt
Y(t) = Y¡(t) + л/1 Щ).
Прием и обработка информации осуществляется в интервале t = 0 до t, где t - некоторое текущее время. При использовании информации от разных (первичного и вторичного) радиолокаторов представляется возможным
получить характеристики (положение, скорость и наблюдаемые координаты
Уг(0 и У(0) АМК в виде:
= Го, У(() = СУ(() + г ПО, где У«) =
ш
сС[1,0],г= л/Я.
В работе представлен способ нахождения функции У (г) и дисперсионной матрицы ошибок, а также метод выбора времени работы оптимального фильтра (I что обеспечивает получение и точную
идентификацию наблюдаемого сигнала. В диссертации проведен системный анализ приборов ночного видения для АМК и показано, что для сложных метеоусловий целесообразно применение тепловизоров. Разработаны методы и алгоритмы обработки и получения видеоинформации на основе оптоэлектронных устройств [43]. Представлены функциональные схемы и уравнения сканирования тепловизоров, отвечающие требованиям получения качественной информации об интересующих объектах.
Современный этап развития радиоэлектронных, радиолокационных, оптико-электронных и оперативно-технических средств обеспечения действий сложных технических систем, используемых в целях обеспечения безопасности, характеризуется ростом требований к характеристикам их функционального использования [44]. Радиоэлектронные средства, используемые в целях обеспечения управления силами и средствами, функционируют в сложной электромагнитной обстановке, которая вызвана общим ростом числа радиоэлектронных систем различного назначения, концентрируемых в условиях ограниченного частотно-территориального ресурса. Такая обстановка характеризуется особенно низким порогом помехозащищенности цифровых элементов рассматриваемых систем. Поэтому формирование и совершенствование технической эксплуатации систем информационного обеспечения аэромобильных комплексов
ад , Уо = У10
Уг(0 .V
Н-
0 1
1 О
специального назначения и эффектности его функционирования можно рассматривать как составную (основополагающую) часть обеспечения безопасности действий АМК по целевому назначению. Для эффективного использования радиотехнических средств, проведен системный анализ основных характеристик технических источников информации.
Глава шестая посвящена методам выбора и принятия решений в задачах безопасного применения аэромобильных комплексов по назначению. Разработаны языки описания выбора, шкалы измерений, функции выбора и их свойства. Рассмотрены методы построения множества Парето оценивания безопасности динамических систем и показано, что множество Парето может быть реализовано только при наличии качественной информации, при условии, что критерии являются однородными и относятся к одному и тому же множеству. Структура алгоритма множества Р(и) оптимальных по Парето решений будет эффективной по Парето, если для любого и е V-, справедливы равенства ¡¡(и) = 1,{и°), / = I, N.
В работе даны описания шкал, процедура разработки шкал и определение ориентации на природу оцениваемой величины, характер суждений и пр. Для исследования вопросов выбора и принятия решений область интересов решения следует расположить так, чтобы более эффективно и просто она поддавалась исследованию [42, 43]. Для этого вводятся специальные ориентиры, или набор стандартных положений, упрощающие исследование. Каждая область имеет все функции выбора, обладающие характеристическим свойством для данного класса функций. В диссертации даны определения относительно характеристических функций с их иллюстрацией применительно к выбору решений в задачах безопасности, а также показано существование системных эффектов между элементами выбора, суть которых состоит в функциональной зависимости «воздействия - последствия». Последствие Я не вызывается ни одним отдельно взятым воздействием л: из набора X, и поэтому Я заведомо не имеет причин в X. Но так как все эти воздействия в совокупности все же
порождают А, то имеет место «положительный системный эффект» - место индивидуальной причины л: занимает совместное воздействие «коллективной причины» А" для А. Такое поведение называется системным эффектом первого рода. Системный эффект второго рода определяется как «отрицательный эффект», поскольку последствие Л порождаемое некоторым одиночным воздействием х, в отсутствие других воздействий, т.е. одноэлементным набором всех воздействий .V = {х}. Показано, что системные эффекты первого и второго рода стали причиной множественных отношений между вариантами в задачах выбора и принятия решений. Рассмотрена суть отрицательного системного эффекта. Также подробно исследованы модели и уравнения, описывающие структуры механизма принятия решений в условиях определенности цели для условий конфликта и для условий явного риска.
Для каждых условий показаны необходимые данные (атрибуты) для лица, принимающего решения. Раскроем эти механизмы.
1. Структура механизма для условия определенности:
Ща,<р)= £ £г(т),Г(х))<р(¥/х)/(х/т), (12)
Г&ГхеХ
это функция выбора, реализуемая скалярным экстремальным механизмом, где «Г» с элементами у, которые ЛПР может принять по отношению к неизвестному параметру со, как к альтернативе из X. С учетом свойств функций связи и решающей функцией (12), искомое решение будет иметь вид Ща>,<р) = г(а,у( х)).
2. Структура механизма принятия решения для условия неопределенности цели. Данные условия приводят к задачам принятия решений по векторному функционалу на основе паретовского механизма, определенного для ЛПР на множестве Г- подмножества его решений.
3. Структура механизма принятия решения для условий конфликта (конфликт антагонистический, статический), множество их стратегий X, У:
где L(y, Y(z)) - функция потерь; f(z/у) - функция связи ^f(z/у) = 1\
z
<p(y/z) - решающая функция ЛПР; £<p(y/z) = l - учитывает риск
г
принятия решения; V(у) - априорная для ЛПР решающая функция
противодействующей стороны; ^,¥(у) = 1 — риск принятия решений.
г
Механизм принятия решений ЛПР: s x°Argmaxmin L(y,x).
xeX >c Y
4. Структура механизма принятия решения при явном риске. Эти условия можно представить исходными данными, пространство выборок - тройкой Y = (z,Y,f(z/у)), где z - множество возможных результатов; Y -множество неконтролируемых ЛПР факторов; / (z/y) - функция связи. Так как множества Y, z, Г, X конечны, то
W = V(y)f(z / y)v(Y / z)h(y, r(z)).
Y Z Г
Механизм принятия решения ЛПР будет иметь вид eArgminmaxR(y,e>),
19) IV)
где ç* - оптимальное решение ЛПР.
Таким образом, найден подход к решению проблемы - возможность представить проект управленческого решения лицу, уполномоченному на принятие решения о применении системы аэромобильных комплексов специального назначения в интересах безопасности социально-экономической сферы и промышленных объектов, на основе шкальных механизмов.
Приложение состоит из двух частей.
Часть первая. Системный анализ летательных и воздухоплавательных аппаратов.
Часть вторая. Системный анализ компонентов бортовых и наземных специальных технических комплексов.
III. Основные научные результаты днссертациоиного исследования
1. Разработана методология, методические основы, методы и модели формирования парка летательных аппаратов различного предназначения для создания аэромобильных комплексов специального назначения и их эффективного функционирования.
2. Разработаны основы формирования оптимального состава летательных и воздухоплавательных аппаратов, входящих в структуру аэромобильных комплексов с учетом эффективности выполнения целевых задач в особо сложных условиях.
3. Представлены модели и оптимальные планы выполнения аэромобильными комплексами специального назначения целевых задач в чрезвычайных условиях с использованием различной системной информации. Моделирование показало высокую эффективность применения АМК в простых и сложных условиях (W = 0,7 -т- 0,95).
4. Разработана типовая шкапа в виде таблицы для принятия решения об использовании аэромобильных комплексов специального назначения в операции по обеспечению безопасности различных объектов социально-экономической сферы и безопасности территорий, на этапах, как подготовки проекта управленческого решения для ЛПР, так и его исполнения.
5. Разработан доминантный механизм, используемый ЛПР для принятия решения о безопасном применении аэромобильных комплексов в соответствующих случаях.
IV. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в научных изданиях (журналах) рекомендованных ВАК: 1. Бецков A.B., Альховский В.В. Об одном подходе к обнаружению насильственного угона воздушного судна. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 63,2003. С 177-183.
2. Бецков A.B., Альховский B.B. Комплексная обработка информации о готовящемся теракте на воздушном судне. М.: Научный вестник МГТУ ГА №63,2003. С 183-187.
3. Барзилович Е.Ю., Бецков A.B., Данилов В.Ю. Новый взгляд на проверку заданных требований по безопасности полётов и надёжности. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 63,2003. С 7-13.
4. Барзилович Е.Ю., Бецков A.B., Прокопьев И.В. Метод предупреждения отказов в сложных авиационных радиоэлектронных системах. М.: Научный вестник. МГТУ ГА №63,2003. С 13-21.
5. Бецков A.B. Оптимизация режимов работы датчиков информации о состоянии важнейших объектов и окружающей среды во время излучения. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 99,2006. С 124-128.
6. Барзилович Е.Ю., Бецков A.B. Некоторые вопросы моделирования процессов в системе «террорист - гражданское общество - силовые структуры». М.: Научный вестник МГТУ ГА № 99,2006. С 128-130.
7. Барзилович Е.Ю., Бецков A.B., Прокопьева Е.А. Об одном подходе к повышению эксплуатационной надёжности воздушных судов в авиакомпании. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 121, 2007. С 18-23.
8. Бецков A.B., Бочкарёв А.Н., Майская Е.Р. О надёжности многокомпонентных систем с улучшенным качеством обслуживания. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 121,2007. С 144-147.
9. Бецков A.B. Методические подходы к исследованию аварийных ситуаций в динамических системах. Труды ИСА РАН, М.: том 32(3), 2008. С 304-312.
10. Бецков A.B. Принципиальный подход к решению задач динамической аварийной ситуации сложной технической системы. Труды ИСА РАН, М.: том 32(3), 2008. С 312-317..
11. Бецков A.B., Северцев H.A. Модели утраты работоспособности систем. М.: Научный вестник МГТУ ГА № 147, 2009. С 17-20.
12. Бецков A.B. Методика оценки показателей безопасности полётов при ограниченной исходной статистике. Труды ИСА РАШДинамика неоднородных систем. Том 49 (1), 2010. С 298 - 309.
13. Бецков A.B. Формирование теоретического подхода к оценке уязвимости социально важных систем при наличии криминальных угроз. Труды ИСА РАН//Динамика неоднородных систем. Том 49 (1), 2010. С 309-319.
14. Бецков A.B., Осташкевич В.А., Прокопьев И.В. Технологический подход к оценке параметров безопасности полётов и надёжности функционирования воздушных судов//Наукоёмкие технологии № 10. 2010 г., т. 11. С 22 - 29.
15. Бецков A.B. Возможный подход исследования противодействия терроризму. Динамика неоднородных систем//Труды ИСА РАН, том 50(1), 2010 г. С 247-251.
16. Бецков A.B. Оценка угрозы террористической активности на основе вероятностного подхода. Динамика неоднородных систем//Труды ИСА РАН, том 50(1), 2010 г. С 251-262.
17. Бецков A.B., Лончаков Ю.В. Модели повышения уровня безопасности полётов за счёт повышения надёжности воздушных судов. Динамика неоднородных систем//Труды ИСА РАН, том 50(1), 2010 г. С 273-287.
18. Бецков A.B., Лончаков Ю.В. Надёжность авиационных систем с учётом проверок и простоев на земле. Динамика неоднородных систем//Труды ИСА РАН, том 50(1), 2010 г. С 287-294.
Публикации в иных рейтинговых научных изданиях (журналах):
19. Бецков A.B., Грущанский В.А., Леонов А.Г. Методический подход к оценке эффективности адаптивного обслуживания сложных объектов в условиях противодействия//Вопросы теории безопасности и устойчивости систем. Сборник трудов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. 2009. С. 19-35.
20. Бецков A.B., Лончаков Ю.В. Безопасность и надёжность системы как объекта, имеющего систему защиты//Вопросы теории безопасности и
устойчивости систем. Сборник трудов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. 2009. С. 35-46.
21. Бецков A.B., Евстифеев A.A. Методические основы эффективности применения технических средств безопасности//Вопросы теории безопасности и устойчивости систем. Сборник трудов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. 2009. С. 92 - 98.
22. Бецков A.B., Иванова Ю.А. Методология использования системы специального назначения для обеспечения безопасности//Вопросы теории безопасности и устойчивости систем. Сборник трудов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына, 2009. С. 98 -104.
23. Бецков A.B. Возможный методологический подход уязвимости социально-важных систем при наличии угроз террористических актов. Фундаментальные проблемы системной безопасности//Сборник статей ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. - М.: Вузовская книга, 2009. С 417 - 426.
24. Бецков A.B., Северцев H.A., Лончаков Ю.В. Разработка нечётких критериев опасности аэромобильного комплекса, как сложной человеко-машинной системы. Фундаментальные проблемы системной безопасности//Сборник трудов Вычислительного центра РАН им. A.A. Дородницына. - М.: Вузовская книга, 2009. С 24 — 30.
25. Бецков A.B. Методика оценки показателей безопасности полётов при ограниченных статистических данных//Вопросы теории безопасности и устойчивости систем. Сборник трудов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. Выпуск 12. М.: ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. 2009 г. С 206-215.
26. Бецков A.B., Новиков A.A. Основы сценариев террористических воздействий на объекты повышенной опасности//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С 36-42.
27. Бецков A.B., Новиков A.A. Оценка вероятности реализации характерных сценариев террористических воздействий на объекты повышенной опасности//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С 42-47.
28. Бецков A.B. Минимизация ущерба от возможного теракта при отсутствии информации о нём//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С 78-85.
29. Бецков A.B. . Минимизация ущерба от возможного теракта при монотонном возрастании функции ущерба//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С 85-88.
30. Бецков A.B., Данилов В.Ю. Модель комплексной обработки различной по достоверности информации о готовящемся теракте на воздушном транспорте//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. С 88-93.
31. Бецков A.B., Бочкарёв А.Н. Вероятностный анализ угроз террористической активности//Сборник статей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С 19 - 29.
32. Бецков A.B., Букреев A.A., Лончаков Ю.В. Проверка заданных требований по безопасности полётов по ограниченным исходным данным// Сборник статей. М/. МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С 65-72.
33. Бецков A.B., Грущанский В.А. Адаптивный принцип обслуживания объектов в условиях конфликтной ситуации//Актуальные вопросы образования и науки. 2009. №№ 3-4. С. 79 - 83.
Монографии:
34. Бецков A.B. Модели оценок и снижений рисков на воздушном транспорте И Издание второе, исправленное и дополненное. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. 248 С.
35. Бецков A.B. Разработка методологических аспектов обоснования организационных мероприятий по снижению рисков террористических актов и минимизации их последствий на основе вероятностных моделей. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006.86 С.
36. Бецков A.B., Северцев H.A. Введение в безопасность // Научное издание. М.: Вычислительный центр им. A.A. Дородницына Российской Академии Наук, 2008. 176 С.
37. Бецков A.B. Методология и методы формирования структуры аэромобильных комплексов для управления силами и средствами МВД России. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008.92 С.
38. Бецков A.B. Управление созданием и развитием аэромобильных комплексов МВД России. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. 91 С.
39. Бецков A.B., Северцев H.A. Системный анализ теории безопасности. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009.452 С.
40. Бецков A.B. Теоретические и организационные основы формирования аэромобильных комплексов МВД России. М.: Академия управления МВД России, 2009.198 С.
41. Бецков A.B. Формирование и функционирование аэромобильных комплексов МВД России. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010.237 С.
42. Бецков A.B. Характеристики технических средств, используемых в моделировании аэромобильных комплексов МВД России. Первое издание. М.: Академия управления, 2010. С 575.
Результаты исследования проходили апробацию на следующих научных форумах:
- на I и II международной научной конференции «Фундаментальные проблемы системной безопасности», ВЦ РАН им. A.A. Дородницына. Дом ученых РАН, 2007. Методический подход в решении ценообразования, оценки качества и организации аэромобильных комплексов. Научные труды. «Вузовская книга», 2008. С. 479-491 (I); 2009. С. 24; С. 403-417(11);
-на 9,10,11 международных научно-практических конференциях: «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие». Формализация методологических подходов к выявлению уязвимости социально важных систем при наличии угроз террористического характера. Москва. Академия управления МВД России, 2007. С. 32-38; 2008. С. 28-35; 2009. С. 34-36;
- на XVIII и XIX международных научных конференциях: «Информационная безопасность правоохранительных органов». Концептуальная структура аэромобильных комплексов специального
назначения как системы обеспечения мониторинга оперативной обстановки. Один из вариантов концептуального подхода к формированию облика системы связи аэромобильных комплексов МВД России. Москва. Академия управления МВД России. 2009 г. С. 168-170; 217-219; 2010 г. С. 468-470; 474479;
- на VIII международной практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения обороны страны и безопасности государства». Актуальные проблемы организационного обеспечения формирования аэромобильных комплексов МВД России. Московский пограничный институт ФСБ России. Москва. 2009 г. С 9-12;
- на межвузовской научно-практической конференции: «Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации». Вариант оптимизации плана действий по обслуживанию объектов. Москва. Пограничная Академия ФСБ России. 2009 г. С 23-25;
- международная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.А. Мельникова «Вычислительные науки и проблемы безопасности», Российская академия наук (ВЦ РАН, ИМ РАН им. Стеклова, 2009). Методический подход решения функциональной устойчивости и безопасности систем. Москва, 2009 г.;
- научно-практическая конференция «Ситуационные центры 2010» (ситуационные центры и современные информационно-аналитические технологии поддержки принятия решений). Концептуальная структура аэромобильных комплексов специального назначения как система обеспечения мониторинга оперативной обстановки. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Москва, 2010 г.;
- XVIII международная научная конференция: «Проблемы управления безопасностью сложных систем» ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН. Москва.
Подходы к исследованию противодействия терроризму, способствующие уменьшению степени террористических угроз. 2010 г. С. 68-72;
- на научных семинарах отделов ВЦ РАН им. A.A. Дородницына «Надежность и устойчивость систем» и «Нелинейного анализа и проблем безопасности» (2004 - 2011 гг.).
ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76
зак.№ 9225 от 01.03.2011 г. тираж 100 экз
-