автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ и автоматизация организационного управления проектированием в нефтегазовой отрасли

кандидата технических наук
Авдошин, Антон Сергеевич
город
Самара
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ и автоматизация организационного управления проектированием в нефтегазовой отрасли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авдошин, Антон Сергеевич

Введение.

1 Анализ современного состояния систем автоматизации производственных процессов проектных предприятий.

1.1 Обзор современных систем автоматизации и тенденций их развития.

1.1.1 Развитие систем автоматизации. Классификация систем автоматизации проектных предприятий.

1.1.2 Основные системы автоматизации для проектных организаций.

1.1.3 Перспективы развития систем автоматизации.

1.1.4 Анализ применимости существующих систем автоматизации в проектных организациях.

1.2 Анализ особенностей проектных организаций.

1.2.1 Общая характеристика проектных организаций.

1.2.2 Обзор задач, стоящих перед проектными предприятиями.

1.2.3 Анализ организационных структур проектных предприятий

1.2.4 Анализ вариантов структуры системы автоматизации.

1.2.5 Анализ информационных потоков проектной организации.

1.2.6 Анализ характеристик документооборота проектных организаций.

1.3 Формулировка задач исследования.

1.3.1 Основные направления исследований.

1.3.2 Реорганизация структуры предприятия.

1.3.3 Анализ моделей процесса проектирования.

1.3.4 Методы автоматизации проектных организаций.

1.4 Выводы.

2 Системный анализ проблем и задач построения систем автоматизации производственных процессов проектных организаций.

2.1 Анализ системообразующих особенностей проектных организаций.

2.1.1 Классификация организационных структур проектных организаций.

2.1.2 Анализ взаимосвязей организационных структур и информационных потоков в проектных предприятиях.

2.1.3 Анализ особенностей технического документооборота проектных организаций.

2.1.4 Разработка требований, предъявляемых к системе автоматизации проектного предприятия.

2.2 Анализ задач управления знаниями проектной организации.

2.2.1 Цели и задачи управления знаниями проектных организаций.

2.2.2 Структура системы управления знаниями.

2.2.3 Представление декларативных знаний.

2.2.4 Представление процедурных знаний.

2.3 Анализ проблем защиты информации в проектных организациях и разработка методов защиты.

2.3.1 Состав и назначение подсистемы защиты информации в проектных организациях.

2.3.2 Разработка модели защиты системы.

2.3.3 Анализ и классификация отношений «угроза-объект».

2.3.4 Оценка степени защищенности системы автоматизации методами нечеткой логики.

2.4 Выводы.

3 Моделирование организационной структуры и производственных процессов предприятия на основе метода сквозного проектирования.

3.1 Реорганизация структуры проектного предприятия.

3.1.1 В ыбор техноло гии моделиро вания.

3.1.2 Моделирование организационной структуры.

3.1.3 Оценка эффективности организационной структуры методом критического пути.

3.2 Разработка методик распределения работ и согласования проектов, основанных на методе сквозного проектирования.

3.2.1 Разработка модели сквозного проектирования.

3.2.2 Модификация метода структурной декомпозиции работ.

3.2.3 Решение задачи распределения работ по структурным подразделениям.

3.2.4 Решение задачи согласования множества проектов в рамках одной организации.

3.2.5 Экспериментальная проверка распределения работ и согласования проектов.

3.3 Моделирование вариантов построения системы ЭТД.

3.3.1 Обзор вариантов построения.

3.3.2 Определение критериев сравнения вариантов.

3.3.3 Методика измерения критериев.

3.3.4 Оценка текущего состояния системы документооборота проектного предприятия.

3.3.5 Оценка варианта построения системы электронного документооборота с использованием распределенного хранилища проектных данных.

3.3.6 Оценка варианта построения системы электронного документооборота, основанного на принципах сквозного проектирования.

3.4 Выводы.

4 Реализация и внедрение системы ЭТД в проектной организации.

4.1 Анализ ограничений предметной области при реализации системы.

4.1.1 Экономические условия.

4.1.2 Технические ограничения. vV 4.1.3 Социальные аспекты.

4.1.4 Методика внедрения системы.

4.2 Аппаратная платформа системы автоматизации.

4.3 Программная платформа системы автоматизации.

4.4 Текущая реализация системы автоматизации.

4.4.1 Подсистема управления документами.

4.4.2 Подсистема управления знаниями.

4.4.3 Подсистема управления проектом.

4.4.4 Подсистема защиты информации.

4.5 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Авдошин, Антон Сергеевич

Одной из основных задач промышленности является внедрение наукоемких и высокоэффективных технологий. Направлением, где успешно применяются и создаются высокие технологии, является проектирование. Внедрение технологий автоматизированного проектирования позволило повысить производительность труда инженеров-проектировщиков. Однако темпы роста производительности отстают от потребностей промышленности. Сроки выполнения проектных работ зачастую срываются на фоне благоприятных внешних условий — устойчивого спроса на проектные работы внутри страны и расширяющегося за рубежом. Все это позволяет говорить о системном кризисе на проектных предприятиях. Его главной причиной является технология организации проектных работ, разработанная десятилетия назад, ориентированная на бумажный документооборот и не справляющаяся с тем потоком документации, который генерируется системами автоматизированного проектирования. Рост количества проектов и сокращение сроков их выполнения с одной стороны, рост конкуренции и острый дефицит высококвалифицированных специалистов делают актуальной задачу управления корпоративными знаниями. Широкое внедрение вычислительной техники, активное использование сетей общего пользования, переход на безбумажные технологии повышает требования к системе информационной безопасности.

Решением поставленных проблем должна стать комплексная автоматизированная система управления процессом проектирования. Анализ существующих систем показывает их слабую приспособленность к потребностям проектных предприятий. Целый ряд особенностей как самих организаций (организационная структура, территориальная распределенность) так и объекта проектирования (специфика жизненного цикла, взаимосвязь строительства и оборудования, отсутствие производства) делают невозможным применение существующих систем без существенных доработок. При этом сложность и стоимость доработок сравнима со сложностью и стоимостью разработки новой системы.

Проблемой технического документооборота занимались такие специалисты как: В. Краюшкин, М. Головко, В. Климов, Д. Волков и др. В их трудах проанализированы существующие системы технического документооборота, разработаны отдельные аспекты управления процессами проектирования, управления знаниями, обеспечения безопасности данных. При этом задачи реорганизации структуры и организации технологии проектных работ остаются слабо разработанными.

Таким образом, автоматизация организационного управления проектированием является комплексной задачей и включает в себя: реорганизацию структуры предприятия, изменение технологии проектных работ, исследование методов управления знаниями и решения специфических для такого рода систем вопросов обеспечения информационной безопасности.

Цель работы. Системный анализ проблем проектирования объектов нефтегазового комплекса и разработка принципов автоматизации организационного управления проектированием, а также разработка методик, моделей, алгоритмов для создания систем автоматизированных систем управления проектированием.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи: системный анализ существующих систем автоматизации проектных предприятий и тенденций их развития; формирование требований, предъявляемых проектной организацией к системе автоматизации; реорганизация технологических процессов для наиболее полного соответствия изменившимся внешним условиям; совершенствование организационной структуры проектного предприятия для обеспечения соответствия изменившейся технологии проектирования;

-- разработка алгоритмов и технологии сквозного проектирования в проектной организации; разработка системы автоматизации, включающей подсистемы электронного технического документооборота, управления знаниями, безопасности; имитационное моделирование, проверка и обоснование достоверности результатов предложенных методов; реализация и внедрение автоматизированной системы управления проектированием в проектной организации.

- Объект исследования. Проектные предприятия, работающие в сфере нефтегазового комплекса.

Предмет исследования. Организационные структуры проектных организаций, технологии управления проектами, методы управления инженерными знаниями, принципы обеспечения информационной безопасности.

Методы исследования основаны на использовании положений теории систем, методов системного анализа, теории графов, математического моделирования, нечеткой логики и инженерии знаний. Научной новизной обладают следующие результаты: система организации производственного процесса, основанная на модели сквозного проектирования; модифицированный метод структурной декомпозиции работ; методики распределения работ по структурным подразделениям и согласования множества проектов внутри организации; методики управления техническими и административными знаниями основанные на продукционной и фреймовой моделях, адаптированные для применения в проектных организациях нефтегазового комплекса; модель защищенности системы автоматизации, метод оценки защищенности с использованием нечеткой логики.

Практической полезностью обладают: организационная структура предприятия проектного типа; система электронного технического документооборота проектного предприятия реализующая технологию сквозного проектирования; подсистема информационной безопасности, реализующая принцип разделения на контуры безопасности; подсистема управления знаниями основанная на продукционной и фреймовой моделях представления знаний.

Реализация результатов работы. Разработанная в диссертации система электронного технического документооборота ориентирована на проектные организации, занимающиеся объектами нефтегазовой отрасли и имеющие географически распределенную структуру (филиалы, отделения). В настоящее время система внедрена в ЗАО «Проектный и научный институт «ГазНИИпроект» г. Самара. Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры «Информационные технологии».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Информационные технологии» СамГТУ и на:

Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, СамГТУ, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, СамГТУ, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2004, 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, ПГТА, 2004);

Всероссийской научной конференции «Современные нефтегазовые и химические технологии» (Самара, СамГТУ, 2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в которых отражены основные результаты работы.

Основные положения, выносимые на защиту: технология сквозного проектирования, включая модифицированный метод структурной декомпозиции работ, методики управления ресурсами для управления проектами; — методики управления знаниями в проектных организациях нефтегазового комплекса; методы обеспечения информационной безопасности проектного предприятия, методика оценки защищенности с использованием нечеткой логики.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ и автоматизация организационного управления проектированием в нефтегазовой отрасли"

4.5 Выводы

4.5.1. Ограничения, существующие в любой реальной организации, не позволяют создать идеальную систему технического документооборота, которая замыкала бы в себе все рабочие процессы, была полностью интегрирована с САПР, формализовала все накопленные знания, обеспечивала управление проектами и работала на графических станциях. В этой ситуации целесообразно выбирать компромиссные варианты, которые работают на имеющемся оборудовании с накопленным архивом чертежей.

4.5.2. В качестве аппаратной основу серверов и рабочих станций предлагается использование платформы Intel, процессоров Хеоп и Pentium 4 соответственно. Ядро локальной сети образовуется высокоскоростной магистралью lGbit/s, к которому подключены все серверы. Абонентские рабочие места имеют скорость 100 Mbit/s и соответствуют стандарту Fast Ethernet. Системное программное обеспечение и офисное ПО производства Microsoft. САПР и инженерное ПО - Autodesk. 4.5.3. Система ЭТД реализована в виде нескольких подсистем, каждая из которых находся в развитии. К настоящему времени разработана система управления документами, на основе которой функционирует электронный архив выполненных проектов за последние шесть лет. Сейчас происходит внедрение системы сквозного проектирования и наполнение архива проектами с бумажных носителей, выполненных ранее 1999 года. Система управления знаниями выполнена в виде справочников и средств полуавтоматического проектирования. Подсистема управления проектом обеспечивает управление портфелем проектов, согласованное управление проектами и ресурсами, эффективное взаимодействие участников проектной команды. Подсистема защиты представляет собой комплекс мер по настройке аппаратно-программной среды и ряд специализированных программных средств - антивирусных программ, межсетевых экранов, средств управления пользователями. Развитие подсистемы безопасности параллельно с другими подсистемами позволило избежать случаев несанкционированного доступа к проектным данным, вторжений в корпоративную систему извне, хотя были зафиксированы попытки проникновения.

4.5.4. На данный момент система ЭТД представляет собой динамично развивающийся программный комплекс, состоящий из многочисленных программных комплексов сторонних разработчиков, средств промежуточного слоя для обеспечения интеграции, и специализированных надстроек для решения конкретных задач собственной разработки.

Ч Заключение

1. На основе проведенного системного анализа проблем проектирования объектов нефтегазового комплекса сформулированы принципы автоматизации организационного управления, включающие реорганизацию структуры предприятий, модернизацию производственных процессов и внедрения автоматизированных систем управления проектированием.

2. Проведен анализ существующих систем автоматизации, который показал их недостаточную приспособленность к потребностям проектных организаций нефтегазовой отрасли, как по техническим, так и по экономическим причинам.

3. Предложена организационная структура проектного типа, позволяющая упростить и ускорить процедуры согласования решений на территориально распределенных предприятиях.

4. Разработан способ организации производственного процесса, основанный на методе сквозного проектирования, позволяющий сократить сроки разработки и согласования документов в процессе утверждения.

5. Предложены методики распределения работ по структурным ^ подразделениям и согласования множества проектов внутри организации, позволяющие эффективно управлять ресурсами, необходимыми для выполнения проектов.

6. Предложены методики управления техническими и административными знаниями, основанные на продукционной и фреймовой моделях, адаптированные для применения в проектных организациях нефтегазового комплекса.

7. Разработаны методы информационной безопасности, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к проектным данным, как сотрудников организации, так и лиц, не являющихся пользователями системы, от аппаратных, программных сбоев и изменений во внешней среде.

8. Проведены имитационное моделирование и сравнительный анализ вариантов построения системы электронного технического документооборота, которые показали, что наиболее предпочтительным вариантом реализации системы является вариант с централизованным хранением данных.

9. Разработано информационное и программное обеспечение управления техническим документооборотом на проектном предприятии, которое может быть рекомендовано к использованию проектными предприятиями, работающими в сфере нефтегазового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и автоматизация организационного управления проектированием в нефтегазовой отрасли"

На правах рукописи

АВДОШИН Антон Сергеевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара-2005

Работа выполнена на кафедре информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Самарского государственного технического университета

Научный руководитель'

доктор технических наук БАТИЩЕВ Виталий Иванович

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук профессор ДИЛИГЕНСКИЙ Николай Владимирович,

кандидат технических наук доцент МИХЕЕВА Татьяна Ивановна

Ведущая организация

ЗАО «НПЦ Инфотранс» (г. Самара)

Защита состоится 29 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 217 03 Самарского государственного технического университета по адресу Самара, ул Галактионовская,141 корпус 6 аудитория 28

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу 443100, г Самара, ул Молодогвардейская, 244, главный корпус на имя ученого секретаря диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу г Самара, ул Первомайская, 18

Автореферат разослан «25» ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 217 03

гооб±_ 223 ММ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Одной из основных задач промышленности является внедрение наукоемких и высокоэффективных технологий Направлением, где успешно применяются и создаются высокие технологии, является проектирование Внедрение технологий автоматизированного проектирования позволило повысить производительность труда инженеров-проектировщиков. Однако темпы роста производительности отстают от потребностей промышленности. Сроки выполнения проектных работ зачастую срываются на фоне благоприятных внешних условий - устойчивого спроса на проектные работы внутри страны и расширяющегося за рубежом Все это позволяет говорить о системном кризисе на проектных предприятиях Его главной причиной является технология организации проектных работ, разработанная десятилетия назад, ориентированная на бумажный документооборот и не справляющаяся с тем потоком документации, который генерируется системами автоматизированного проектирования

Рост количества проектов и сокращение сроков их выполнения с одной стороны, рост конкуренции и острый дефицит высококвалифицированных специалистов делают актуальной задачу управления корпоративными знаниями Широкое внедрение вычислительной техники, активное использование сетей общего пользования, переход на безбумажные технологии повышает требования к системе информационной безопасности

Решением поставленных проблем должна стать комплексная автоматизированная система управления процессом проектирования Анализ существующих систем показывает их слабую приспособленность к потребностям проектных предприятий Целый ряд особенностей как самих организаций (организационная структура, территориальная р а с преде пет гость) так и объекта проектирования (специфика жизненного цикла, взаимосвязь строительства и оборудования, отсутствие производства) делают невозможным применение существующих систем без существенных дорабоюк При этом сложность и стоимость доработок сравнима со сложностью и стоимостью разработки новой системы

Проблемой технического документооборота занимались такие специалисты как" В Краюшкин, М Головко, В Климов, Д Волков и др В их трудах проанализированы существующие системы технического документооборота, разработаны отдельные аспекты управления процессами проектирования, управления знаниями, обеспечения безопасности данных При этом задачи реорганизации структуры и организации технологии проектных работ остаются слабо разработанными

Таким образом, автоматизациия организационного управления проектированием является комплексной задачей и включает в себя реорганизацию структуры предприятия, изменение технологии проектных работ, исследование мотодов управления знаниями, и решения специфических для такого рода систем вопросов обеспечения информационной безопасности.

Целью диссертационной работы является системный анализ проблем проектирования объектов нефтегазового комплекса и разработка принципов автоматизации организационного управления проектированием, а также разработка методик, моделей, алгоритмов для создания систем автоматизированных систем управления проектированием Достижение поставленной цели базируется на р-щунс" гпспу1гт11^ задач - системный анализ существующих систем автаи^т$МацИ|^ЦМШМ|ЛЬ1|адфиятий и

| БИБЛИОТЕКА [

" М1 . Л

гп <оЩ

тенденций их развития,

формирование требований, предъявляемых проектной организацией к системе автоматизации,

реорганизация технологических процессов для наиболее полного соответствия изменившимся внешним условиям;

- совершенствование организационной структуры проектного предприятия для обеспечения соответствия изменившейся технологии проектирования; разработка алгоритмов и технологии сквозного проектирования в проектной оршизации,

разработка системы автоматизации, включающей подсистемы электронного технического документооборота, управления знаниями, безопасности, имитационное моделирование, проверка и обоснование достоверности результатов предложенных методов;

- реализация и внедрение автоматизированной системы управления проектированием в проектной организации

Объект исследования. Проеюные предприятия, работающие в сфере нефтегазового комплекса

Предмет исследования. Организационные структуры проектных организаций, технологии управления проектами, методы управления инженерными знаниями, принципы обеспечения информационной безопасности

Методы исследования основаны на использовании положений теории систем, методов системного анализа, теории графов, математического моделирования, нечеткой лотки и инженерии знаний

Научной новизной обладают следующие результаты

система организации производственного процесса, основанная на модели сквозного проектирования;

- модифицированный метод структурной декомпозиции работ.

- методики распределения работ по структурным подразделениям и сопасования множества проектов внутри организации,

методики управления техническими и административными знаниями основанные на продукционной и фреймовой моделях, адаптированные для применения в проектных организациях нефтегазового комплекса,

модель защищенности системы автоматизации, метод оценки защищенности с использованием нечеткой логики Практической полезностью обладают:

организационная структура предприятия проектного типа;

система электронного технического документооборота проектного предприягия реализующая технологию сквозного проектирования'

подсистема информационной безопасности, реализующая принцип разделения на контуры безопасности.

- подсистема управления знаниями основанная на продукционной и фреймовой моделях представления знаний.

Реализация резулыаюв работы. Разработанная в диссертации система электронного технического документооборота ориентирована на проектные организации, занимающиеся

объектами нефтегазовой отрасли и имеющие географически распределенную структуру (филиалы, отделения) Настоящее время система внедрена в ЗАО «Проектный и научный институт «ГазНИИпроект» г Самара Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры «Информационные технологии»

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Информационные технологии» СамГТУ и на следующих конференциях

- Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, СамГТУ, 2004),

- Всероссийской научно-практической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы» (Самара, СамГТУ, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2004,2005),

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, ПГГА, 2004),

- Всероссийской научной конференции «Современные нефтегазовые и химические технологии» (Самара, СамГТУ, 2005);

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в которых отражены основные результаты работы

Основные положения, выносимые на защиту

технология сквозного проектирования, включая модифицированный метод структурной декомпозиции работ, методики управления ресурсами для управления проектами;

методики управления знаниями в проектных организациях нефтегазового комплекса;

- методы обеспечения информационной безопасности проектного предприятия, методика оценки защищенности с использованием нечеткой логики

Структура н объем работы Материал основной части диссертационной работы изложен на 143 страницах машинописного теста Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, и списка ли гературы из 80 наименований, содержит 25 рисунков и 20 таблиц

СОДЕРЖАНИР РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой в работе проблемы, сформулированы цель диссертационного исследования, его новизна и практическое значение Кратко изложено содержание всех разделов диссертации

В первой главе проведен анализ развития и современного состояния систем автоматизации проектных предприятий Рассмотрены ограничения, накладываемые современным законодательством на системы электронного технического документооборота Выявлены тенденции развитая систем автоматизации проектных предприятий

Проанализированы предпосылки внедрения системы автоматизации на проектных предприятиях - падение производительности труда инженеров, усиление конкуренции, замедление экономического развития организаций Рассмотрены особенности проектных организаций работающих в нефтегазовой сфере - многоуровневая организационная

структура, территориальная распределенность, характеристики информационных потоков Показано, что в качестве ядра системы автоматизации целесообразно использовать систему электронного технического документооборота Обоснована важность решения задач управления знаниями и обеспечения ее надежной зашиты.

Рассмотрены системы, применяемые за рубежом для создания сложных наукоемких изделий, которыми являются объекты нефтегазового комплекса, сформулированы критерии сравнения Анализ специфики предметной области показал их неприспособленность к потребностям отечественных проекгных организаций, как по техническим (отсутствие средств управления знаниями, избыточные средства управления сборками), так и по экономическим (неприемлемо длинный срок окупаемости) причинам

Таким образом, проблемы автоматизации организационного управления является целесообразной, актуальной задачей Для ее решения предполагается провести исследование по следующим направлениям'

- реорганизация структуры предприятия и методов управления проектными работами (в рамках внедрения безбумажной технологии проектирования);

- разработка системы электронного технического документооборота (специально приспособленной для проектной организации);

- управление накопленными знаниями (для более эффективного использования имеющихся ресурсов);

обеспечение информационной безопасности (в рамках перехода на электронное хранение знаний становится краеугольным камнем всей системы безопасности предприятия).

Во второй главе проводится системный анализ проблем и задач, возникающих при построении систем автоматизации производственных процессов проектных организаций по ниже перечисленным направлениям

реорганизация структуры проектного предприятия,

- задачи управления профессиональными знаниями; проблемы обеспечения информационной безопасности

В рамках проводимого анализа системообразующих особенностей проектных организаций выявлена высокая значимость организационной структуры предприятий Предложена классификация организационных структур В качестве принципа классификации выбрана степень взаимозависимости элементов структуры

Организационная структура проектных предприятий была обусловлена множеством задач, решаемых в те годы - небольшим количеством сравнительно крупных проектов, их низкой динамикой и стабильностью финансирования Интенсивное развитие в последнее десятилетие привело к существенным изменениям в их структуре, в том числе, организационной Из крупных унитарных учреждений они превратились в распределенные организации с рагви юй филиальной сетью, потеряв к тому же самостоятельность и войдя в состав крупных холдингов Резко изменилась номенклатура и параметры решаемых задач, что привело к системному конфликту со старой структурой Частичные несистемные изменения в организационной структуре, (в частности переход на проектную структуру в выездных группах, введение института менеджеров проекта) не привели к повышению эффективности системы в целом Более того, область компетенции менеджеров проекта во многом пересекалась с линейными руководителями, что нарушило однозначность

управления Таким образом, смешанная организационная структура с одной стороны и пересечение функций руководителей делают реорганизацию структуры проектной организации необходимой и актуальной задачей.

Предлагаемое решение - переход от линейно-функциональной схемы управления (механистический тип структур) к проектной (органистический тип структур) (рисунок I). При лЬм разделяются функции управления имеющимися ресурсами (возлагаются на руководителя проекта) и технической экспертизы (возлагаются на линейного руководителя). Предлагаемая структура позволяет восстановить однозначность иерархии управления, уменьшить количество уровней иерархии, сократить сроки принятия решений и упорядочить управление процессом проектирования

—* Отношение "непосредственный начальник-подчиненный" -----Отношение "эксперт-сотрудник"

Рисунок 1 - Проектная структура управления

Анализ особенностей чехнического документооборота проектных организаций выявил ряд специфичных функций, которыми должна обладать система автоматизации, принципиально отсутствующих в традиционных системах документооборота

- поддержка иерархической структуры изделия с поддержкой нескольких вариантов исполнения;

автоматизированное формирование групповых спецификаций и ведомостей; возможность использования типовых элементов и решений в нескольких проектах одновременно;

- интеграция с базовой САПР и системами формирования техпроцессов,

- поддержка механизмов параметризации базовой САПР

Вышеперечисленные особенности легли в основу технического задания на программный комплекс автоматизированной системы управления производственными процессами

проектного предприятия Реорганизация структуры предприятия подразумевает изменение технологии проведения проектных работ, что влечет изменение в системе управления знаниями предприятия Для создания системы управления знаниями проектной организации был выбран подход, в котором предметной областью базы знаний является модель профессиональной деятельности, включающей в себя описание профессиональной задачи и алгоритма ее решения

Рассмотрим модель структуру системы управления знаниями Информационная система управления знаниями о спроектированных объектах является специализированной экспертной оболочкой, которая заполняется знаниями, на основании экспертных опросов Запрос на предоставчение знаний система интерпретирует как совокупность параметров, которые анализируются, сравниваются с хранящимися в базе знаний фактами в соответствии с заложенными правилами и, наконец, принимается решение о выдаче решения поставленной задачи или отказе в связи с отсутствием подходящих знаний В случае отказа эксперт может дополнить базу отсутствующими знаниями, решив поставленную задачу Информационная система состоит из следующих модулей.

- базы знаний, которая описана фреймовой структурой;

- системы продукций, которые описывают процедурную часть базы правил, те информацию о том, какие действия производить с данными из базы знаний;

- интерпретатора - формирователя программных запросов информации из других модулей.

Предлагаемая структурная модель (рисунок 2), определяет состав и взаимосвязи между элементами системы управления знаниями Система управления знаниями проектной организации является специализированной поисковой системой, позволяющей получать доступ к знаниям, полученным при выполнении ранее проведенных проектов Необходимо отметить, что результат выполнения запроса к базе знаний есть новое знание, которое помещается в базу

Рисунок 2 Структура управления знаниями проектной организации

Анализ знаний, накопленных проектными организациями, позволяет разделить их на два класса:

административные знания, которые описывают процесс управления проектированием, и включают в себя экономические и проектные аспекты проекта; технические знания У формируют процесс проектирования объекта, и включают в себя технологические аейекты процесса проектирования Указанные классы знаний образуют единое пространство знаний о проектируемых объектах Т. = А и У, где

А - административные знания организации, представляют объединение знаний А, о

п

каждом из п выполненных проектов А = и А, .

1=1

А, = Е, и Р„ где

т

Н,=иЕ, . (П

И

где Е,- экономические знания об ¡-проекте; Е,,- экономические знания об .¡-объекте ¡-проекта

Р| = ОР, • (2)

И

где Р,- проектные знания об 1-проекте; Р„- проектные знания об j-oбьeктe ¡-проекта.

У - технические знания организации, представляют объединение знаний Т, о каждом из п п

выполненных проектов У = ут, .

т,=йт>. (3)

н

где Т,-технические знания об ¡-проекте, Тч- технические знания об Объекте ¡-проекта.

Таким образом, единое пространство знаний проектной организации представляет собой множество, образованное объединением технических, экономических и проектных знаний о всех объектах всех выполненных проектов:

п ш л р по

2 = иит,^ииЕ„ЧЛП- (4)

1=1 1=^-1 1=^=1

Базу знаний будем рассматривать как набор фреймов, описывающих, соответственно

технические, экономические и проектные знания.

г={ Рт,РЕ,Рр).

Структура фрейма каждого

И, = («и,>. и,). (((},), (},). «X,}, Х,)|, (5)

где Р, - имя фрейма {описание технических аспектов проектирования);

(II,) - имя слота = (множество задач I области знаний),

(О,) - имя слота = (множество классов I области знаний),

(X,) - имя слота = (множество решений \ области знаний)

где ! е (Т,Е,Р) наименование области знаний

База правил промодепирована на основе продукций и содержит процедурную часть знаний о проектируемых объектах Данные продукции описывают существующие связи между знаниями.

База правил Р промоделирована на основе продукций Ее можно представить: Р = (Рт, Ре, Рр}.

Рассмотрим более подробно каждую систему продукций

Р, = <и„ О,, Х„ Я,), (6)

и, - фрейм' множество технических задач,

<3, - фрейм: множество классов технических задач,

X, - фрейм: множество решений технических задач,

И, - продукция = (Правило выявления решения технических задач)

Я,; и, и Х,и <5„ 31/; и/ 1; (7)

где г е (Т,Е,Р) наименование области знаний

Необходимость существования подсистемы защиты информации в проектных организациях очевидна Проектные организации работают на высококонкурентном рынке, их продукт - проектно-сметная документация, легко отчуждается от производителя и без должной защиты может быть похищена

Традиционные методы обеспечения информационной безопасности защищают систему от внешних угроз При этом решается задача исключения доступа извне к ресурсам системы Однако по статистике до 80% всех инцидентов информационной безопасности связано не с внешними угрозами и с пользователями самой системы Именно они представляют наибольшую угрозу для системы Угрозы такого типа нельзя решать методами блокировки доступа к информации, поскольку это блокирует всю проектную деятельность Требования к подсистеме защиты информации проектной организации противоречивы. С одной стороны, информация представляет немалую ценность и должна быть надежно защищена С другой стороны, подсистема не должна создавать неудобств для инженеров-проектировщиков, снижать их производительность, поскольку это поставит под сомнение целесообразность использования всей системы электронного документооборота

Система безопасности формализована в виде трех множеств (рисунок 3): Т - Т" и Т°" где'

"Г" - множество внутренних угроз безопасности, Г"" - множество внешних угроз безопасности, О - множество объектов (ресурсов) защищаемой системы, М - множество механизмов безопасности

Условие обеспечения информационной безопасности, основано на модели системы защиты с полным перекрытием, согласно которому ни один объект защищаемой системы не должен попасть в область внешних угроз

Т™" пО-0 (8)

При этом необходимо учитывать, что

Т|п г>0 = , (9)

где - некоторая рабочая область'

Таким образом система безопасности не должна препятствовать доступу внутреннич

угроз к защищаемым ресурсам В таком случае, основным условием защиты от внутренних угроз является невозможность пересечения внутренних внешних и угроз

тои1 оТ,п = 0 (Ю)

НеопреЯеенные типы угроз

Рисунок 3 - Структура системы зашиты, содержащей уязвимости

Таким образом, множество элементов защиты не может иметь пересечений с любыми типами внешних и внутренних угроз'

Т*Йг>М-=0 Т'пг>М = 0

(И)

Представим систему защиты в виде N независимых, непересекающихся контуров Мк, обладающих параметрами Бк тогда

М

N

к=1 N к=1

(12)

(13)

То есть, защищенность всей системы будет увеличиваться пропорционально количеству контуров безопасности в системе защиты Время преодоления всей системы защиты также пропорционально увенчивается, поскольку зпоумышленнику потребуется последовательное преодочение всех имеющихся контуров защиты Резкое увеличение числа контуров защиты

нецелесообразно вследствие пропорционального роста сложности всей системы и увеличения затрат на поддержку.

Для оценки степени защищенности информационной системы введены следующие лингвистические переменные' «степень скрытости системы», «степень стойкости элементов защиты», «время закрытия уязвимости» В свою очередь, для оценки степени стойкости элементов защиты использован^ следующие переменные' «вероятность появления угрозы», «величину ущерба», «степень сопротивляемости барьера» Для лингвистической переменной «степень скрытости системы» заданы следующие термы: практически неизвестный, известный, очень известный Для лингвистических переменных «степень стойкости элементов защиты», «вероятность появления угрозы», «величина ущерба», «степень сопротивляемости барьера» заданы следующие термы, очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий Для лингвистической переменной «время закрытия уязвимости» заданы следующие термы' приемлемо, долго, очень долго.

Фаззификация всех лингвистических переменных производится на основании требований по защищенности информационных систем, существующих в конкретной организации методами экспертной оценки.

Выходные значения лингвистической переменной «защищенность» - очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий После фаззификации всех лингвистических переменных получим матрицу размерности 3 х 3 х 5 и 45 итоговых правил вывода Поскольку трехмерная матрица трудна для восприятия и изображения, рассмотрим ее в виде трех таблиц размерности 3x5 (таблица 1)

Таблица 1 - Матрица нечетких правил вывода

Степень скрытости системы степень стойкости элементов защиты

очень низкий низкий средний высокий очень высокий

время закрытия уязвимости = «приемлемо»

Практически неизвестный очень низкий низкий средний высокий очень высокий

Известный очень низкий низкий средний высокий высокий

Очень известный очень низкий низкий низкий средний высокий

время закрытия уязвимости = «долго»

Практически неизвестный очень низкий очень низкий низкий средний высокий

Известный очень низкий очень низкий очень низкий низкий средний

Очень известный очень низкий очень низкий очень низкий низкий средний

время закрытия уязвимости = «очень долго»

Практически неизвестный очень низкий очень низкий очень низкий низкий средний

Известный очень низкий очень низкий очень низкий очень низкий низкий

Очень известный очень низкий очень низкий очень низкий очень низкий низкий

Разработанная подсистема безопасности обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к проектным данным и базе знаний, как сотрудников организации, так и лиц, не

являющихся пользователями системы от аппаратных, программных сбоев и изменений во внешней среде Предложенный метод оценки позволяет адекватно оценить риски различных видов ущерба для проектной организации

В третьей главе рассматриваются разработка алгоритмов сквозного проектирования, моделирование и оптимизация организационной структуры и вариантов построения системы электронного документооборота

Сквозное проектирование в классическом понимании - это, объединенные в единый процесс электронной моделью проектируемого изделия, традиционные стадии работ М -(Т| Т„} где Т, составляющие модели причем, Т, - <С„ где С, - задание на изделие, а Я, - техническая решшзация (30 модель, чертежи, расчеты) На начальном этапе модель состоит только из заданий, множества Я, пусты

Предлагаемая технология проектирования отличается более широким охватом, она работает не только с техническими, но и с экономическими и проектными аспектами выполняемых работ, те М = {Т, Е, Р} где Т - множество технических данных, Е -множество экономических данных, Р - множество проектных данных Такая постановка задачи потребовала разработки методов решения задач декомпозиции проекта, определения внутреннего подрядчика и распределения ресурсов

Основной проблемой при сквозном проектировании является структурирование выполнения проекта - разбиение проекта на законченные фрагменты и выделение зависимостей между ними

Для разбиения проекта на законченные фрагменты применяется классический метод структурной декомпозиции работ Адаптированный для проектной организации метод имеет ряд отличий, связанных со спецификой проектных работ и особенностями организационной структуры проектных организаций Блок-схема алгоритма модифицированного метода структурной декомпозиции работ приведена на рис 4.

Результатом декомпозиции становится пустая двумерная матрица размерности №М, где N - количество этапов проекта, М - марки работ Для заполнения матрицы необходимо определить, какое подразделение будет выполнять работу с маркой т на этапе п Для ее заполнения необходимо решить задачу распределения работ по структурным подразделениям Условиями ее решения являются непревышение времени выполнения проекта и минимизация затрат на его выполнение. Таким образом, целевая функция системы:

1=1 п (14)

П>С-£з, 1=1

где Т - время выполнения всего проекта, 1, - время выполнения ¡-того этапа; п - число этапов проекта; з, - затраты ¡- того подразделения, П - расчетная прибыль от реализации проекта, С - стоимость проекта

Рисунок 4 - Обобщенный алгоритм структурной декомпозиции работ

Функция принадлежносги работы р, подразделению Р, определена как принадлежность вида работы в; множеству видов работ выполняемых подразделением В, и объем работы о1 дотжен быть не больше количества свободных ресурсов для се выполнения Свободные ресурсы определим как произведение количества сотрудников К„ их занятости 3, и длительности л апе работы ^

Ím. еМ,

(15)

0,^,1,3,

Есчи функция 8 принимает значение Истина, на этапе ^ работа р, может быть выполнена подразделением Р,

Очевидно, что для выполнения работы должно быть выбрано подразделение, которое в соответствии с (1) обеспечит минимальное время исполнения работы за минимальную стоимость (2) Также очевидно, что это противоречивое требование

1=1 п

ы >

Критерием успешности выберем выполнение предыдущих этапов Вероятность успешного завершения проекта на некотором этапе будем оценивать как отношение фактического времени выполнения предыдущих этапов ко всему времени проекта' ■-1 В,

Р. (17)

Таким образом, для каждого проекта в зависимости от ею значимости для организации руководством определяется вероятность уверенности его успешного завершения

Для определения наилучшего варианта построения системы было проведено моделирования трех вариантов - текущее состояние документооборота (условное название «Электронный кульман»), вариант эволюционного развития системы («Сетевая среда») и вариант революционного развития системы («Центральное хранилище»)

Критерии для оценки системы можно разделить на две группы- первая характеризует производительность системы, вторая группа - стоимость Критерии первой группы характеризуют производительность труда проектировщика-среднее время поиска документа (^.с,), вероятность успешного поиска документа (рт«); среднее время цикла согласования <1с0,,);

безопасность (вероятность внесения неавторизованных изменений) (ч) Критерии второй группы характеризуют стоимость системы

стоимость системы (ссис) - стоимость эксплуатации системы (сэкац)

Показатели варианта «Электронный кульман» приняты за базовые - система уже существует и работает Поскольку заказчик системы - коммерческая организация, развитие системы должно быть направлено на максимизацию приносимой прибыли Рели рассматриваемые варианты развития системы не обеспечат увеличения приносимой прибыли, система должна остаться в первоначальном состоянии По окончании моделирования и измерения всех параметров получены следующие данные (таблица 2) Таблица 2 Результаты сравнения критериев

Вариант/Критерий ^яоиск. мин РцОиСК. % 1сОГ1 мин 5,% ^СИС ртб ^экспх {М>

Электронный кульман 54 9 97 42 1 3 0 263 390

Сетевая среда 18 99,8 23.3 0,04 626 ООО 263 510

Центральное хранилище 13,7 100 2,9 0 7 002 000 283 510

Таким образом, вариант «Центральное хранилище» обеспечивает наилучшие технические характерно гаки при наиболее высокой цене Оценив финансовые возможности предприятия предполагаемые преимущества различных вариантов, руководством предприятия было принято решение о внедрении варианта «Центральное хранилище»

В четвертой главе описана реализация системы автоматизации проектного предприятия, внедренной в ЗАО «Проектный и научный институт «ГазНИИпроект» I Самара

При реализации системы учитывались следующие ограничения'

- экономические - стоимость системы электронного документооборота состоит из затрат на приобретение лицензий на программное обеспечение, затрат на обучение пользователей, потери прибыли от снижения эффективности труда па период внедрения системы,

- технические - необходимость сохранения существующей сетевой инфраструктуры, аппаратных средств (в частности персональных компьютеров), электронного архива выполненных проектов,

- социальные - внедрение информационной системы не должно ухудшить социальные связи внутри коллектива, необходимо стимулировать молодежь, но при этом очень важно не растерять «золотой фонд» - опытных проектировщиков

Организационная структура предприятия состоит из совокупности проектов в которые организованы сотрудники производственных подразделений Проект представляет собой временный коллектив, организуемый на время выполнения работ по некоторому объекту После выполнения работ, проект расформируется и проектировщики распределяются по другим проектам В составе одного проекта могут работать сотрудники разных территориально распределенных подразделений В каждый момент времени один сотрудник может быть членом нескольких проектов Для контроля нагрузки применяется разработанный алгоритм согласования проектов внутри организации

Система электронного технического документооборота поддерживает технологию сквозного проектирования и состоит из подсистем управления документами и управления рабочими процессами и связана с учетной системой и модулем управления проектами В основу построения системы положен принцип разделения описания файла и его содержания Это позволяет управлять документами независимо от их представления и местоположения Система управления документами обеспечивает хранение атрибутов всех документов, хранящихся в организации и проектной документацией в электронном виде При этом, документы мо1ут находиться в бумажном и электронном архивах Последний имеет иерархическую структуру - выполняемые проекты хранятся в дисковых массивах, среднесрочный архив - на оптических носителях, долгосрочный архив - на микрофильмах Такая организация системы электронного документооборота позволяет обеспечить минимальную стоимость хранения и время доступа к документам при больших объемах и сроках хранения документации В соответствии с технологией сквозного проектирования, каждый документ имеет технические, проектные и экономические атрибуты Технические атрибуты хранятся в системе ЭТД, проектные в системе управления проектами экономические - в учетной системе Интеграция всех компонентов в единую систему осуществляется с помощью ш тюзов обмена данными

Подсистема управления знаниями реализована в виде двух прикладных систем Первая содержит административные знания, тесно интегрирована с системой ЭТД применяется линейными и проектными руководителями на начальных этапах подготовки проекта, позволяя точнее распределить необходимые ресурсы Вторая система реализована как отдельное приложение, содержит технические знания применяется инженерами при

выполнении проектных работ К наполнению и управлению базой знаний привлекаются наиболее опытные проектировщики, руководители среднего звена

Подсистема зашиты информации состоит из трех независимых контуров логического, системного и физического Первый обеспечивает замкнутость системы ЭТД - пользователь может работать с проектной информацией, но не может сохранить результаты pa6oibi нш де, кроме центрального хранилища Это достигается настройкой оболочек прикладных программ, из которых исключены команды сохранения на локальных лисках Системный контур обеспечивает невозможность изменения сделанных настроек обочочек прикладных программ Контур в своей основе имеет механизм разграничения доступа пользователей ломена Windows и механизм списков управления доступом. Контур физической защиты блокирует подключение сменных носителей в том случае, если же файл с проектными данными удалось сохранить на жестком диске рабочей станции Представляет собой комплекс организационно-технических мер, направленных на обеспечение невозможности обмена данными между рабочей станцией и внешними носителями информации Для контроля над соблюдением мер информационной безопасности, применяется постоянный мониторинг аппаратно-программной конфигурации рабочей станции, при выявлении каких-либо изменений отчет немедленно отправляется в службу внутренней безопасности

Для организации защиты от внешних угроз применяется стандартный комплекс мер' межсетевые экраны, антивирусная защита, регулярные обновления ПО, размещение серверов в демилитаризованной зоне, средства фильтрации содержимого Интернет, шифрование данных и организация виртуальных частных сетей при обмене информацией с подразделениями

Технические особенности реализации системы по состоянию на 2005 год- ядро информационной системы института базируется на серверах с классической архитектурой Intel х86 Периферийные устройства обеспечивают надежное и безотказное функционирование в режиме 24x7 Проектная информация дублируется на сменные оптические носители и содержатся в географически распределенных хранилищах Ядро тотальная сеть института образовано высокоскоростной магистралью (1 Gbit/s) к которому подключены все серверы Наиболее загруженные сервера имеют несколько гигабитных каналов Магистральный коммутатор имеет функции дистанционного управления, и соединен со стеком неуправляемых абонентских коммутаторов гигабитными каналами Абонентские рабочие места имеют скорость 100 Mbit/s и соответствуют стандарту Fast Ethernet На рабочих местах конструкторов стоят мощные рабочие станции, обеспечивающие необходимые вычислительные ресурсы для выполнения проектных работ Технология проектирования ограничивает взаимодействие с внешними носителями информации и общедоступными сетями, что минимизирует риск утечки информации и проникновения в систему извне

В заключении отмечены основные научные результаты, приведены сведения об апробации работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе проведенного системного анализа проблем проектирования объектов нефтегазового комплекса сформулированы принципы автоматизации организационного управления, включающие реорганизацию структуры предприятий, модернизацию производственных процессов и внедрения автоматизированных систем управления проектированием

Проведен анализ существующих систем автоматизации, который показал их недостаточную приспособленность к потребностям проектных организаций нефтегазовой отрасли, как по техническим, так и по экономическим причинам Предложена организационная структура проектного типа, позволяющая упростить и ускорить процедуры согласования решений на территориально распределенных предприятиях.

Разработан способ организации производственного процесса, основанный на модели сквозного проектирования позволяющий сократить сроки разработки и согласования документов в процессе утверждения

Предложены методики распределения работ по структурным подразделениям и согласования множества проектов внутри организации, позволяющие эффективно управлять ресурсами, необходимыми для выполнения проектов Предложены методики управчения техническими и административными знаниями, основанные на продукционной и фреймовой моделях, адаптированные для применения в проектных организациях нефтегазового комплекса Разработаны мегоды информационной безопасности, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к проектным данным, как сотрудников организации, так и лиц, не являющихся пользователями системы, от аппаратных, программных сбоев и изменений во внешней среде

Проведены имитационное моделирование и сравнительный анализ вариантов построения системы мтектронного технического документооборота, которые покаили, что наиболее предпочтительным вариантом реализации системы является вариант с централизованным хранением данных

Разработано информационное и программное обеспечение управления техническим документооборотом на проектном предприятии, которое может быть рекомендовано к использованию проектными предприятиями, работающими в сфере нефтегазового комплекса

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Авдошин А С Моделирование инвестиционного процесса внутри проектной компании //Математическое моделирование и краевые задачи: Труды Всероссийской научной конференции. Часть 2. Самара, 2004. С. 12-14.

2 Авдошин А.С Классификация брганизационных структур проектной организации //Компьютерные технологии в науке, практике и образовании" Труды Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Самара, 2004 С. 126-128.

3 Батищев В И, Авдошин А С Решение задач распределения проектных работ для системы электронного документооборота. //Компьютерные технологии в науке, практике и образовании' Труды Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Самара, 2004. С 124-125.

4 Авдошин А С Политика информационной безопасности проектного предприятия //Информационные, измерительные и управляющие системы Сборник докладов постоянно действующего научи-техн. семинара 7 октября 2004г. - Самара: Изд-во самарского гос. техн ун-та, 2004 С. 11-12.

5. Авдошин A.C. Применение системы управления инженерными знаниями при проектирование объектов нефтегазового комплекса. //Труды международной научно-технической конференции. Пенза, 2004. С. 294-295

6 Авдошин А.С Оценка защищенности информационной системы методами нечеткой логики. //Вестник СамГТУ выпуск 32, Серия Технические науки, Самара, 2005. С 191193

7 Батищев В И, Авдошин А С Разработка концепции применения технических знаний в проектных предприятиях //Нефтегазовые и химические технологии: Тезисы докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции, Самара, 2005 С 96-98

8 Авдошин АС Модель сквозного проектирования объектов нефтегазового комплекса //Нефтегазовые и химические технологии: Тезисы докладов третьей Всероссийской научно-практической конференции, Самара, 2005 С. 90-91

9 Батищев В И, Авдошин А С Оценка эффективности организационной структуры проектной организации методом критического пути //Компьютерные технологии в науке, практике и образовании' Труды четвертой Труды Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Самара, 2005. С 92-94

10. Авдошин A.C. Анализ задач управления знаниями проектной организации //Компьютерные технологии в науке, практике и образовании: Труды Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Самара, 2005. С. 79-81

4247J9

РНБ Русский фонд

2006^ 27654

Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 212 21103 ГОУ ВПО Самарского государственный технического университета (протокол № 12 от 22 ноября 2005 г)

Заказ № 465. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе Самарский Государственный Технический Университет Отдел типографии и оперативной печати 443100. г Самара, ул Молодогвардейская, 244