автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками

кандидата медицинских наук
Гацко, Юрий Сергеевич
город
Сургут
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Гацко, Юрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения отомикоза обзор литературы)

1.1. Распространенность отомикоза и клиническое течение отомикоза.

1.2. Микрофлора наружного уха при отомикозе.

1.3. Современные схемы лечения отомикоза.

1.4. Лекарственные желатиновые плёнки.

1.5. Системный анализ и синтеза в обработке медико-биологической информации.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация и протокол исследования.

2.2. Методы специальных исследований.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.3. Характеристика групп наблюдаемых лиц.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Распространенность и клинические особенности отомикоза в условиях Севера

3.1. Распространенность отомикоза в условиях г. Сургута.

3.2 Сравнительная характеристика и клинические особенности исследуемых больных отомикозом.

Глава 4. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха и сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера

4.1. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха в условиях г.Сургута.

4.2. Сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях г.Сургута.

4.3. Токсигенные и нетоксигенные свойства представителей микрофлоры верхних дыхательных путей.

4.4. Антибиотикочувствительность у выделенного Staphylococcus aureus.

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками

5.1. Лекарственные желатиновые плёнки и методика их применения для терапии отомикоза.

5.2. Лечение отомикоза традиционной лекарственной формой.

5.3 Оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками.

5.4.Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом разных групп.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гацко, Юрий Сергеевич

Актуальность проблемы. Увеличения грибковых заболеваний среди населения и возрастание количества грибковых поражений кожи и слизистых оболочек является актуальной проблемой для современной медицинской микологии [94; 97; 160]. Количество больных госпитализируемых по поводу грибковых заболеваний ЛОР-органов ежегодно увеличивается [25; 34; 59; 88].

Отомикоз - грибковое поражение уха [59; 164], является широко распространённым заболеванием. Удельный вес отомикозов среди воспалительных заболеваний уха составляет до 18% у взрослых и до 26,3% у детей [37; 63; 62; 92; 105; 172]. По данным [61] 50% от всех микозов ЛОР-органов составляет отомикоз.

Высокая распространённость отомикоза среди населения, недостаточная эффективность лечения и очень частое возникновение рецидивов заболевания заставляет искать новые оптимальные средства и методы лечения отомикоза [34; 59].

Среди методов лечения наибольшее значение имеет местное лечение отомикоза [7; 59]. При этом выбор метода доставки лекарственного вещества в очаг патологии является решающим моментом для успешного лечения заболевания. Для лечения заболеваний наружного уха традиционно используются различные способы доставки лекарственных веществ в патологический очаг введением растворов и мазей, путём электрофореза и а [59], транспортировка лекарственного средства совместно с диметилсульфоксидом и лазерной фотохимиотерапией [70].

В последние годы ряд авторов считают перспективным для местной терапии различных заболеваний применение иммобилизованных препаратов пролонгированного действия [2; 4; 14; 37; 129; 156]. Применение данных препаратов позволяет снизить токсичность лекарственных веществ, снижает вероятность аллергических реакций и выраженность побочных эффектов [2; 93; 110; 136], а также сокращает дозы лекарственных веществ [2; 4; 93]. Использование для лечения желатиновых плёнок позволяет доставлять лекарственное вещество непосредственно в очаг патологии или максимально близко к нему, лекарственное вещество высвобождается в заданном месте [4], что позволяет повысить эффективность лечения.

Несмотря на имеющиеся в настоящее время исследования по вопросу диагностики и лечения отомикоза [34; 59; 119; 134; 135; 148; 167], ряд теоретических и практических вопросов этой проблемы остаются неизученными. К их числу следует отнести отсутствие оптимальных средств лечения отомикоза и методов доставки лекарственных веществ в очаг патологии. Не изучены микробиологические особенности микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера. Не определена эффективность использования желатиновых плёнок при лечении отомикоза. Недостаточно использованы возможности местного лечения заболевания. Недостаточно реализован системный анализ диагностики и лечения отомикоза желатиновыми плёнками, что затрудняет проведение профилактики и лечения отомикоза.

Цель исследования. Системный анализ эффективности лечении отомикоза желатиновыми плёнками.

Задачи исследования

1. Выполнить системный анализ распространенности и клинических особенностей отомикоза в условиях Севера.

2. Дать оценку микробиологическим особенностям микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера.

3. Выполнить системный анализ диагностики и лечения желатиновыми плёнками отомикоза.

4. Оценить эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием системного анализа изучены распространенность и клинические особенностей отомикоза в условиях Севера. Установлено, что большинство больных отомикозом относятся к трудоспособному возрасту, клинически преобладают хронический микотический наружный отит с преимущественным поражением правого уха. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе, у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе. Из факторов, предрасполагающих к развитию отомикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха.

Установлено, что наиболее значимой при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера являются представители рода Staphylococcus, представители рода Pseudomonas и грибковая флора. У больных с предварительным диагнозом «Отомикоз» выделение представителей рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение.

Показана связь состояния биоценоза верхних дыхательных путей и наружного слухового прохода. Выделение со слизистой носа и зева представителей рода S. epidemidis с лецитиназной, гемолитической и уреазной активностью имеет наибольшее диагностическое значение.

Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке) обеспечивает более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка максимально адаптирована для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 "Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008 г.).

Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в /72-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволил установить диагностические коэффициенты ведущих признаков и оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что способствует оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

Практическая значимость работы

Показана эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками). Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке обеспечило эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса.

Для лечения больных отомикозом предложено применять лекарственные желатиновые плёнки и трубочки в качестве средства местной терапии.

Показан биологический профиль микрофлоры при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера.

Установлены наиболее информативные диагностические клинико-лабораторные признаки отомикоза в условиях Севера.

Применение разработанной методики лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками) позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить экономические затраты на лечение заболевания.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможность и особенность применения лекарственных желатиновых плёнок и трубочек для лечения отомикоза.

2. Терапия отомикоза лекарственной формой в виде желатиновой плёнки (трубочки) более эффективна, лекарственная форма безопасна и проста в употреблении для лечения.

3. Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных отомикозом является методической основой для оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза.

4. Информативные диагностические параметры количественной индикации и потенциала патогенности микрофлоры носа и наружного уха дают основание для выявления группы риска по заболеванию отомикозом среди больных с ЛОР-заболеваниями.

Апробация и практическая реализация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались, опубликованы и обсуждались на межрегиональных конференциях: 1-я республиканская научно-практическая конференция «Применение лекарственных пленок в практической медицине», Тюмень, 1999, «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа» III окружная конференции молодых ученых ХМАО, г.Сургут, 2002, Окружная конференция хирургов «Новые технологии в хирургии», Ханты-Мансийск, 2003, IV Российская конференция оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии», Москва, 2005, VIII открытой конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» г.Сургут, 2007, VII Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и практика в оториноларингологии» Москва, 2008.

Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр в Сургутском государственном университете 2009г.

Получен патент на изобретение новой лекарственной формы: ушная желатиновая трубочка - патент № 2314795 " Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в местной и центральной печати, в том числе 4 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками"

107 ВЫВОДЫ

1. Использование методов системного анализа с применением метода Вальда позволят установить диагностические коэффициенты ведущих признаков отомикоза и их информативность. В условиях Севера большинство больных отомикозом относятся (72,0 %) к трудоспособному возрасту (18-47 лет, ДК = 7). Распространение бессимптомных форм отомикоза, при определенных условиях приводит к увеличению числа обратившихся по поводу лечения (21,6 %). Из факторов, предрасполагающих к развитию отмикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха. Хронический микотический наружный отит сопровождается преимущественным поражением правого уха, при равной частоте одностороннего и двухстороннего проявления. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе (ДК=11 и ДК=13, соответственно), у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе (ДК=13).

2. Выделение из уха представителей грибов рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение в постановке диагноза отомикоз (ДК 7). У больных JIOP-заболеваниями изменения биоценоза верхних дыхательных путей сопровождается выраженным нарушением нормальной микрофлоры наружного слухового прохода. 3. Грибковая флора при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера занимает третье место среди высеваемых микроорганизмов. Активации грибковой флоры может способствовать нарушение микробного биоценоза слизистой носа, глотки и ушей при повышении потенциала колонизационной активности S. epidermidis в виде проявления токсигенных и нетоксигенных факторов патогенности. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость между токсигенными и нетоксигенными факторами патогенности (г от 0,84 до 0,97; t = 1,5 — 4,1) выделенных со слизистой носа и зева S. epidemidis с лецити-назной, гемолитической и уреазной активностью (ДК от 3 до 7).

4. Применение фармакологических препаратов, иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке), обеспечило более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка, максимально адаптированная для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20 января 2008 г.).

5. Использование метода обработки данных по динамике поведения ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволило оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что качественно и количественно отражает параметры исследуемых групп по результатам лечения разными лекарственными формами и математически подтверждает эффективность предложенного метода лечения отомикоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным отомикозом необходимо проводить терапию с использованием иммобилизованных препаратов пролонгированного действия в виде желатиновых плёнок или трубочек.

2. Развитие острого отомикоза можно рассматривать как дисбиоз уха на фоне проводимой антибактериальной терапии с последующей хронизацией процесса на фоне механического раздражения уха при чистке наружного слухового прохода и дальнейшей провокацией обострения процесса.

3. Наибольшее значение для предварительной диагностики отомикоза имеют жалобы на зуд и боли в ухе (ДК=11-13), жалобы на выделения из уха (ДК=10), возраст от 28 до 37 лет (ДК=10), выделение из уха представителей рода Aspergillus (ДК=7).

4. Выделенные со слизистой глотки и носа представителей вида S. epidermidis с повышенным потенциалом патогенности имеет наибольший показатель диагностического коэффициента и может являться признаком нарушения биоценоза JIOP-органов с последующим риском развития грибковой патологии.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками"

/

гацко юрий сергеевич

□□34В28В 1 На правах рукописи

системный анализ эффективности лечения

отомикоза желатиновыми плёнками

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

автореферат

1 9 ., л п "I

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сургут-2009

003482861

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет - Ханты - Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

КУЯРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры»

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

МИРОНОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

доктор медицинских наук, профессор ЖИВОГЛЯД РАЙСЕ НУРЛЫГАЯНОВНА ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится "28" ноября 2009 г. В 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

Автореферат разослан " 27 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного /)

совета, доктор медицинских наук, И.Ю. Добрынина

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Отомикоз - грибковое поражение уха, является широко распространенным заболеванием. Удельный вес ото-микозов среди отитов другой этиологии составляет от 18% у взрослых и до 26,3% у детей (В.К. Ильин с соавт., 1994; Е.В. Пронина, 1996; В.Я. Кунельская, Г.Б. Шадрин 2004; В.Я. Кунельская 2004.) Высокая распространённость отомикоза среди населения, недостаточная эффективность лечения и очень частое возникновение рецидивов заболевания заставляет искать новые оптимальные средства и методы лечения отомикоза (А.И. Извин, 2007).

Использование методов системного анализа и синтеза в практике оториноларингологии - наименее изученная проблема клинической кибернетики. В оториноларингологии существует большое количество задач, которые могут быть решены в рамках системного анализа и синтеза. Это объясняется тем, что изучение различной ЛОР-патологии требует получения информации о состоянии большого количества динамических признаков (информационных кластеров), обеспечивающих правильную диагностику и выбор оптимальных методов лечения. Сие-, темный подход направлен на изучение организма как целостной структуры в его тесной связи с окружающей средой. (В.М. Еськов с соавт., 2006; A.A. Хадарцев с соавт., 2006).

Среди методов лечения большое значение имеет местное лечение отомикоза. При этом выбор метода доставки лекарственного вещества в очаг патологии является решающим моментом для успешного лечения заболевания (В.Н. Ананьев с соавт., 2004). Для лечения заболеваний наружного уха традиционно используются различные способы доставки лекарственных веществ в патологический очаг (В.Я. Кунельская, 1989; М.М. Магомедов, 1993; В.Я. Кунельская, 2004; В.И.Бабияк, Я.С. Накатис, 2005).

В последние годы ряд авторов считают перспективным для местной терапии различных заболеваний применение иммобилизованных препаратов пролонгированного действия. Применение данных препаратов позволяет снизить токсичность лекарственных веществ, снижает вероятность аллергических реакций и выраженность побочных эффектов, а также сокращает дозы лекарственных веществ. Использование для лечения желатиновых плёнок позволяет доставлять лекарственное вещество непосредственно в очаг патологии или максимально близко к нему, и лекарственное вещество высвобождается в заданном месте (В.Н. Ананьев с соавт., 2004), что позволяет повысить эффективность лечения.

Значительная распространенность отомикоза, длительность и трудность лечения, разноречивость авторов по поводу оптимальных средств лечения отомикоза и методов доставки лекарственных веществ в очаг патологии побудили нас заняться этим вопросом.

Актуальность вопроса лечения отомикоза заключается в том, что нет единого взгляда на методы лечения, различна оценка эффективности разных лекарственных средств, часто трудно подобрать средство для местного лечения заболевания. Актуально оценить насколько эффективно применение желатиновых плёнок при лечении отомикоза.

Цель исследования. Выполнить системный анализ эффективности лечении отомикоза желатиновыми плёнками.

Задачи исследования

1. Выполнить системный анализ распространенности и клинических особенностей отомикоза в условиях Севера.

2. Дать оценку микробиологическим особенностям микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера.

3. Выполнить системный анализ диагностики и лечения желатиновыми плёнками отомикоза.

4. Оценить эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками.

Работа выполнена по региональной программе «Микробная экология человека в условиях Севера» (номер государственной регистрации темы во ВНИЦ 01.200.1 18565).

Научная новизна работы. Впервые с использованием системного анализа изучены распространенность и клинические особенностей отомикоза в условиях Севера. Установлено, что большинство больных отомикозом относятся к трудоспособному возрасту, клинически преобладают хронический микотический наружный отит с преимущественным поражением правого уха. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе, у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе. Из факторов, предрасполагающих к развитию отомикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха.

Установлено, что наиболее значимой при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера являются представители рода Staphylococcus, представители рода Pseudomonas и грибковая флора. У больных с предварительным диагнозом «Отомикоз» выделение представителей рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение.

Показана связь состояния биоценоза верхних дыхательных путей и наружного слухового прохода. Выделение со слизистой носа и

зева представителей рода ер1(1ет1сИ$ с лецитиназной, гемолитической и уреазной активностью имеет наибольшее диагностическое значение.

Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке) обеспечивает более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка максимально адаптирована для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 "Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008 г.).

Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в »/-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволил установить диагностические коэффициенты ведущих признаков и оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что способствует оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

Научно-практическая значимость. Показана эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками). Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке обеспечило эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса.

Для лечения больных отомикозом предложено применять лекарственные желатиновые плёнки и трубочки в качестве средства местной терапии.

Показан биологический профиль микрофлоры при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера

Установлены наиболее информативные диагностические кли-нико-лабораторные признаки отомикоза в условиях Севера.

Применение разработанной методики лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками) позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить экономические затраты на лечение заболевания.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методы лечения применяются в ОКД ЦД и ССХ (г. Сургут). На основании результатов исследований получен патент на изобретение новой лекарственной формы: желатиновая ушная трубочка. Результаты исследова-

ний внедрены в практику работы МУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» и используются в учебном и научном процессах кафедры микробиологии и лаборатории «Экология микроорганизмов» ГОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возможность и особенность применения лекарственных желатиновых плёнок и трубочек для лечения отомикоза.

2. Терапия отомикоза лекарственной формой в виде желатиновой плёнки (трубочки) более эффективна, лекарственная форма безопасна и проста в употреблении для лечения.

3. Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в wi-мерном пространстве состояний для больных отомикозом является методической основой для оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

4. Информативные диагностические параметры количественной индикации и потенциала патогенности микрофлоры носа и наружного уха дают основание для выявления группы риска по заболеванию отомикозом среди больных с JIOP-заболеваниями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы и доложены на: 1-ой республиканской научно-практическая конференции «Применение лекарственных пленок в практической медицине» (Тюмень, 1999); «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа» III окружной конференции молодых ученых ХМАО (Сургут, 2002); Окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2003); IV Российской конференции оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005); VIII открытой конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры экологии СурГУ (Сургут, 2009).

Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр и ученого совета НИИ биофизики и медицинской кибернетики ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (2009).

Личный вклад автора заключается в получении первичных данных, наборе больных, разделении их на основную и контрольную группы, проведении диагностических и лечебных процедур, клиническом наблюдении. Бактериологическое исследование осуществлялось в бактериологической лаборатории ОКД и бактериологической лаборатории «Экология микроорганизмов» Сургутского государственного университета. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка результатов, их интерпретация и анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 70-100%.

За оказанную помощь в организации проведения исследований и научное консультирование выражаю искреннюю благодарность заведующему курсом оториноларингологии медицинского института СурГУ д.м.н., профессору Анатолию Антоновичу Чеснокову.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 126 страницах компьютерной верстки, включает 8 рисунков и 55 таблиц. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 120 отечественных и 52 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута, Городской поликлиники №1 г. Сургута и Сургутского государственного университета. Набор больных, разделение их на основную и контрольную группы, проведение диагностических и лечебных процедур, клиническое наблюдение проводилось лично автором. Бактериологическое исследование осуществлялось в бактериологической лаборатории ОКД и бактериологической лаборатории «Экология микроорганизмов» Сургутского государственного университета.

Клинический раздел работы включал исследование и лечение 143 человек. Группы рандомизированы методом случайной выборки. Объем и профиль этапов исследований представлен на рис 1.

Этап 1

И

Этап 2

Набор группы больных отомикозом для лечения

Исследуемая группа, п = 24 Лечение с использованием лекарственной желатиновой плёнки или трубочки Группа сравнения, п = 44 Лечение с использованием лекарственного препарата в виде раствора

1

_Этап 3_

Анализ результатов лечения больных отомикозом.

Рис. 1. Объем и профиль этапов выполнения исследований

Группа 1 - основная группа больных отомикозом. В группу включено 24 человека, в возрасте от 19 до 76 лет, из них мужчины составили 10 человек (42%), женщин - 14 человек (58%). Пациентам назначался лекарственный препарат в виде лекарственной желатиновой плёнки или трубочки (ООО «Аптека Реагент» г. Тюмень, патент РФ № 2147874, лицензия ТБ-ф-А № 684197 от 09.07.1997 и ТБ-ф-А № 684865 от 19.07.2000). Больным после туалета уха в наружный слуховой проход вводилась желатиновая пленка, предварительно выдержанная в теплой воде в течение 2-5 минут для размягчения и набухания. Процедура проводилась 1 раз в день.

Группа 2 - группа сравнения больных отомикозом. В группу включено 44 человека, в возрасте от 15 до 58 лет, из них мужчины составили 15 человек (34%), женщин - 29 человек (66%). Проводилось лечение с использованием лекарственного препарата нитрофунгин в виде спиртового раствора («БроГа», Чехия) в виде капель 3 раза в день в слуховой проход. Предварительно больным проводился туалет уха.

Курс лечения продолжался до исчезновения клинических проявлений заболевания. Для предупреждения рецидива продолжали применять препарат 1-2 раза в неделю 4-6 недель (А.Ю. Сергеев и Ю.В. Сергеев, 2004; Б.Л. Французов и С.Б. Французова, 1988)

В 3 группу - группу сравнения включено 35 человек без ЛОР заболеваний, у которых исследовалась микрофлора ЛОР-органов.

В 4 группу больных включено 40 человек ЛОР-больных, у которых исследовалась микрофлора ЛОР-органов.

Сведения об исходном состоянии исследуемых лиц и результаты лечения получены при амбулаторных посещениях. Наблюдение проводилось в течение периода лечения с последующим назначением контрольных осмотров через 1, 3, 6, 12 месяцев.

Проводилось общеклиническое и оториноларингологическое обследование. Проведена отомикроскопия с использованием операционного микроскопа, как метода экспресс-диагностики по индикации элементов грибов (Ю.И. Красильников, В.Ю. Солодилов 1970).

Для микробиологического анализа проводились посевы патологического отделяемого на питательные среды для получения культуры грибов. Для сбора и доставки материала использовалась транспортная система со средой Амиеса с активированным углем в полистироловой пробирке (HiMedia Laboratories Pvt.Ltd., Индия). Срок доставки материала в лабораторию не превышал 2-х часов.

При определении микрофлоры ЛОР-органов проводился забор и посев прямым методом на питательные среды, включающие желточно-солевой агар, кровяной агар, среда Сабуро. Исследовались мазки из носа (отдельно из правой и левой половины), горла и уха (отдельно правого и левого).

При создании баз данных использовался редактор электронных таблиц Microsoft® Excel 2007.

Анализ и обработку результатов исследования проводили с использованием параметрических и непараметрических статистических методов. Для решения задач по реализации статистических возможностей в дифференциальной диагностике и прогнозировании использован метод последовательной диагностической процедуры, разработанный А. Вальдом (Е.В. Гублер, 1990). Согласно методу, диагностический коэффициент градации i признака xi равен:

ДК= 10 lg Р (xi/ А) /Р (xi/В)

Информативность признака и величину пороговой суммы диагностических коэффициентов определяли с использованием таблиц (Е.В. Гублер, 1990).

Проводили анализ системы по определенным этапам: анамнез, клиника, микробиологические результаты, оценка эффективности.

Вычислялись среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонение, среднеквадратическая ошибка средней арифметической, t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Обработка данных по динамике поведения ВСОЧ в т-мерном пространстве состояний для больных отомикозом производилась с использованием оригинальной зарегистрированной программы: «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов с соавт. 2006), разработанной в НИИ БМК при ГОУ ВПО «СурГУ ХМАО-Югры» предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры аттрактора состояния динамической системы. Исходные параметры (координаты в ш-мерном пространстве) вводились вручную или из текстового файла. Производился расчет координат граней, их длины и объема m-мерного параллелепипеда, ограничивающего аттрактор, хаотического и стохастического центров, а также показатель асимметрии стохастического и хаотического центров.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований установлено, что за период наблюдения с января 2003 г. по июнь 2009 г. к ЛОР-врачу ОКД первично обратилось 10393 человека, из них 956 больных (9,2±0,3%) с различными заболеваниями уха. Из этих больных 190 человек были с наружными отитами, что составило 19,9±1,3% от всех первичных больных, обратившихся к ЛОР-врачу с заболеваниями уха. Больные с воспалительными заболеваниями наружного уха грибковой этиологии составили 4,3% от всех первичных больных с заболеваниями уха и 21,6±3,0 % из всех больных с наружным отитом.

При проведении профилактических осмотров под наблюдением находилось 552 человек, из них диагноз ЛОР-заболевания установлен у 446 человек (80,8±1,7 %). Среди ЛОР-заболеваний отомикоз установлен у 3 человек, что составило 0,67 %. Распространение отомикоза при отсутствии обострения воспалительного процесса в ухе, позволяет предположить о достаточно обширном распространении бессимптомных форм заболевания (0,67% обследованных лиц). При определенных условиях, как снижение неспецифической резистентности организма (A.B. Куяров, 2006), это приводит к увеличению общего числа обра-

тившихся по поводу лечения (21,6%), которое наблюдалось как в периоды обострения, так и при хронизации процесса в ухе.

За период наблюдений в условиях оказания специализированной медицинской помощи диагноз отомикоз был установлен у 68 больных с воспалительными заболеваниями ушей.

У больных острым отомикозом на первом месте были отмечены жалобы на боль в ухе (50,0%), на втором месте жалобы на зуд в ухе (45,0%) и на третьем месте жалобы на чувство заложенность в ухе (35,0%). Для больных хроническим отомикозом при обострении на первом месте отмечены жалобы на боль в ухе и чувство заложенности в ухе (63,2%). На последующих местах были жалобы на выделения из уха (52,6%) и жалобы на зуд в ухе (42,1%). У больных хроническим отомикозом вне обострения на первом месте отмечены жалобы на зуд в ухе (58,6%), на втором месте жалобы на чувство заложенности уха (41,4%), на третьем месте - на дискомфорт в ухе (24,1%).

Диагностический коэффициент (ДК), рассчитанный для характеристики частоты жалоб на боль в ухе (табл. 1) при остром отомикозе составил 11 баллов, при обострении хронического процесса ДК составил 13 баллов. Жалобы на зуд в ухе у больных с хроническим отомикозом вне обострения имели наибольшую величину ДК (13 баллов). Жалобы на заложенность уха по частоте соответствовали показателю частоты жалобам на боль в ухе при обострении хронического процесса (ДК=13). При остром отомикозе менее характерны были жалобы на заложенность уха (35% больных, ДК=10), что может косвенно свидетельствовать об их характерности для обострения хронических мико-тических процессов в ухе.

Отдельную группу составили жалобы на дискомфорт в ухе и чувство влажности в ухе. Жалобы на дискомфорт в ухе встречались в 24,1% случае у больных с хроническим отомикозом вне обострения (ДК=9), что в два раза чаще, чем у больных с острым и обострением хронического отомикоза (по 10,0 и 10,5 % , ДК=5 и 6 соответственно). Жалобы на чувство влажности в ухе предъявляли больные хроническим отомикозом вне обострения (10,3 % больных, ДК=5). Эти признаки были отмечены реже в группах с острым и обострением хронического отомикоза (ДК=2), что делает данную жалобу довольно специфичной.

Такой дифференцированный подход к жалобам больных позволяет уже на этапе опроса больного предполагать наличие острого или хронического процесса, что в свою очередь должно способствовать правильной тактике лечения и обследования больных с воспалительными заболеваниями уха.

Таблица 1

Показатели диагностического коэффициента (ДК) и информативности (/) признаков отомикоза

Жалобы Острый Обострение Хрониче-

отомикоз хрониче- ский ото-

ского микоз вне

отомикоза обостре-

ния

ДК I* ДК I ДК I

Зуд в ухе 11 1,7 11 1,7 13 1,8

Чувство заложенности уха 10 1,3 13 1,6 11 1,3

Боли в ухе 11 2,0 13 2,1 8 0,6

Выделения из уха 10 0,6 12 0,6 6 0,5

Примечание: * - достаточная информативность показателей при I min = 0,5.

Среди факторов, предрасполагающих к отомикозу, в 35,3% случаев установлена травматизация кожи наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха, на втором месте отмечено бесконтрольное применение антибиотиков (11,8% случаев).

При хроническом отомикозе вне обострения в 55,2% случаев провоцирующим фактором являлась травматизация кожи наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха, что указывает на значительной роль травматизации кожи наружного слухового прохода на развитие хронического отомикоза и поддержание процесса хронического воспаления на фоне механического раздражения уха. Развитие острого отомикоза, вероятно, связано в большей степени с формированием дисбиоза уха на фоне проводимой антибактериальной терапии с последующей хронизацией процесса на фоне механического раздражения уха.

В исследуемых групп больных с отомикозом 36,8% составили больные в возрасте от 28 до 37 лет (ДК=10), в 20,7 % случаев больные были в возрасте от 48 до 57 лет (ДК=8), реже были больные в возрасте 38-47 лет (17,6%, ДК=7). Лица старших возрастных групп (57 лет и более) составили 4,4% (ДК=1). В единичных случаях (2,9%) отомикоз наблюдался у больных возраста 15-17 лет (ДК=0). Наиболее значимый диагностический коэффициент (ДЬС=10) у больных в возрасте от 28 до 37 лет позволяет на этапе опроса больного формировать настороженность врача относительно возможности наличия у больного микотиче-ского процесса в ухе при обращениях с воспалительными заболева-

ниями уха. Большинство больных отомикозом (72,0%) находились в возрасте 18-47 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. Высокое распространение отомикоза среди лиц данной возрастной категории способствует увеличению материальных потерь в связи с временной нетрудоспособностью.

В структуре отомикоза, в условиях г. Сургута, преобладает ми-котический наружный отит (94,0 % случаев). Микотический средний отит встречался в 5,0 %, случаев. Микоз послеоперационных полостей среднего уха за исследуемый период был отмечен у одного больного.

В 29,0 % случаев был диагностирован острый отомикоз и в 71,0% случаев хронический отомикоз, что указывает на выраженную хронизацию процесса даже при проводимом лечении.

Одностороннее и двухстороннее поражение уха при отомикозе в исследуемой группе больных по частоте значительно не отличалось. Так, одностороннее поражение уха было отмечено у 35 человек (51,5% случев), а двухстороннее поражение было у 33 человек (48,5%). Чаще наблюдалось поражения правого уха (55,5%случаев).

В результате бактериологических исследований пациентов с воспалительными заболеваниями уха (273 мазка), проведенных на базе баклаборатории ОКД г. Сургута, был установлен родовой состав микрофлоры при острых и хронических воспалительных заболеваниях уха (рис. 2).

I Родовой состав ми кр о о р га 1111-5 мо в. '

сс»' ^ . ¿С^ ХХ^ ^

«"V «V

Ж

Рис. 2. Родовой состав микроорганизмов у пациентов с воспалительными заболеваниями уха, % выделения.

В 35,9% случаев при воспалительных заболеваниях ушей высевается микрофлора рода Staphylococcus, в 11,7% - рода Pseudomonas, в 5 % посевов выделены грибы рода Aspergillus, рода Candida в 1,5% случаев. В 33,7% случаев результаты исследований были отрицательными. При оценке родового состава микроорганизмов было идентифицировано более 13 родов микроорганизмов.

Для оценки микрофлоры при воспалительных заболеваниях уха пациенты с данными заболеваниями были разделены на три группы: группа пациентов с предварительным диагнозом «Средний отит», группа пациентов с предварительным диагнозом «Наружный отит», группа пациентов с предварительным диагнозом «Отомикоз».

У обследованных больных с диагнозом «Средний отит» в 41,8 % случаев выделялись представители рода Staphylococcus, в 8,2% - рода Pseudomonas, в 3,6 % посевов выделены грибы рода Aspergillus, представители дрожжеподобных грибов рода Candida отмечены в 2,7% случаев.

В группе больных с диагнозом «Наружный отит» представители рода Staphylococcus, относительно предыдущей группы, выделялись реже (30,1 %), но увеличивалось число случаев с выделением микроорганизмов рода Pseudomonas (22,9% случаев). Грибы рода Aspergillus идентифицировались в 3,6 % случаев и представители дрожжеподобных грибов рода Candida в 1,2% случаев.

У больных с предварительным диагнозом «Отомикоз» на уровне 33,8% случаев высевались микроорганизмы рода Staphylococcus и 5,0 % случаев идентифицировались бактерии рода Pseudomonas, но чаще выделялись грибы рода Aspergillus (8,75%) и отмечено выделение представителей рода Proteus (5,0%).

Увеличение частоты выделения грибковой флоры, наблюдаемый в группе пациентов с предварительным диагнозом «Отомикоз» (8,8 %), а также идентификация представителей рода Aspergillusс наибольшей величиной ДК (7 баллов), указывают на значимость соотношения клинических данных при установлении предварительного диагноза отомикоз с результатами микробиологического исследования.

В группе пациентов с предварительным диагнозом «Средний отит», индикация грибковая флора определялась реже, клинически отомикоз не выставлялся. Это указывает на наличие изменений бактериального сообщества в ухе, которые предшествуют развитию клинических проявлений отомикоза, что диктует необходимость более внимательного подхода к этой категории больных при постановке первичного диагноза и определенной настороженности врача-оториноларинголога (В.Я.Кунельская 1989).

Выделение грибов рода Aspergillus (ДК=7 баллов) свидетельствует о наиболее выраженном нарушении микробного сообщества и соответствует более тяжелой клинической картине, что определяет трудность лечения данной группы больных.

Оценка состояния микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха, проведенная в группах 3 (группа сравнения) и 4 (больные с ЛОР заболеваниями) показала, что частота встречаемости представителей рода Staphylococcus у лиц группы сравнения в правой и левой половине носа значительно не отличалась и находилась на уровне не ниже 94,3±3,0%. В этой группе выделение микроорганизмов вида S. aureus со слизистой носа, зева и наружного уха не превышало 5,7±3,9 %. Значительную часть из всех выделенных стафилококков занимали представители вида S. epidermidis. Частота выделения его со слизистой верхних дыхательных путей составила 85,7±5,9% и 80,0±6,7%, соответственно в правой и левой половине носа. В зеве выделение S. epidermidis отмечено в 10,0% случаев, из которых с гемолитической активностью было 33,6±8,8% штаммов.

С наружного слухового прохода представители вида S. epidermidis выделялись с частотой 50,0±9,1% и 46,7±9,1% случаев, соответственно в правом и левом ухе.

При исследовании встречаемости представителей рода Staphylococcus в группе с ЛОР заболеваниями (группа 4) установлено, что частота выделения S. aureus в правой и левой половинах носа была выше, чем в группе сравнения и составляла 10,0 % и 13,2 %, соответственно. В зеве и ушах высеваемость S. aureus была в пределах 3,0-3,8 %.

Представители вида S. epidermidis выделялись со слизистой правой и левой половине носа с частотой 77,5 % 68,4%, соответственно. Со слизистой зева эти микроорганизмы идентифицировались в 73,1 % случаев, что было значительно чаще, чем в группе сравнения. Установлено, что в группе 4 подавляющее большинство штаммов S. epidermidis обладали гемолитической активностью (от 89,5% со слизистой зева до 100,0% с наружного уха и слизистой носа), а также выраженной леци-тиназной и уреазной активностью.

Определены показатели корреляционной связи и степень её достоверности между частотой токсигенных и нетоксигенных факторов патогенности S. epidermidis (табл. 2). Установлена сильная прямая корреляционная зависимостью проявления гемолитической, лецити-назной и уреазной активности (г составлял от 0,84 до 0,97; t = 1,5 -4,1).

Таблица 2

Показатели корреляционной связи между частотой факторов патоген-ности & ер'к1егт'м1Ь, выделенных из носа и зева

Факторы патогенности Гемолиз Уреаза Лецитиназа

г t t г г t

Гемолиз 1,0 - 0,97 4,1 0,84 1,5

Уреаза 0,97 4,1 1,0 - 0,94 2,8

Лецитиназа 0,84 1,5 0,94 2,8 1,0 -

Высокая диагностическая значимость признаков дает основание для формирования наиболее информативных показателей в диагностике, лечении, прогнозировании и профилактики отомикозов. Отбираемые по такому принципу признаки с соответствующими диагностическими коэффициентами (ДК) и информативностью (I) составлены в последовательности их использования при обследовании больного (табл.3).

Таблица 3

Диагностические коэффициенты (ДК) и информативность (/)

показаний к коррекции микробной экологии

Наименование признака ДК I*

Жалобы

Зуд в ухе 11-13 1,7-1,8

Чувство заложенности уха 10-11 1,3-1,6

Боли в ухе 8-13 0,6-2,1

Выделения из уха 6-10 0,5-0,6

Возраст:

28-3 7лет 10 2,2

38-47 лет 7 1,5

48-57лет 8 1,6

Микрофлора слизистой носа:

Staphylococcus КОЕ > 103 6 1,4

S. epidermidis КОЕ > 103 5 1,2

S. epidermidis (лец +) 7 0,8

S. epidermidis (гем +) 7 0,8

S. epidermidis (уреаза +) 2 0,5

Микрофлора наружного уха:

S. epidermidis КОЕ > 103 5 0,6

Высевание грибов рода Aspergillus 7 0,5

Примечание: * - достаточная информативность показателей при I min = 0,5.

16

Выделенные со слизистой глотки и носа представители 5. epid.ermid.is, имеют наибольший показатель ДК по лецитиназной, гемолитической и уреазной активности. Высокое проявление указанных токсигенных и нетоксигенных факторов патогенности способствует повышению потенциала колонизационной активности 5. epidermidis с дальнейшим нарушением микробного биоценоза слизистой носа, глотки и ушей, что в свою очередь может способствовать активации грибковой флоры.

В зависимости от метода проводимого лечения отомикоза мы разделили больных на две группы. В исследуемой группе терапия проводилась препаратами иммобилизированными на лекарственных желатиновых пленках (трубочках), в группе сравнения терапия проводилась препаратом в традиционной лекарственной форме в виде раствора.

Для оценки эффективности лечения использовали следующие критерии - нормализация отоскопической картины, т.е. исчезновение местных признаков воспалительного процесса в ухе; восстановление нормальной окраски кожи наружного слухового прохода, восстановление серого цвета и опознавательных знаков барабанной перепонки, прекращение выделений из уха; - отсутствие рецидивов заболевания не менее 6 месяцев; - отрицательные результаты бактериологических исследований мазков из наружного слухового прохода.

Для удобства использования была разработана новая лекарственная форма в виде ушной желатиновой трубочки совместно В.А.Фурин, Ю.Т.Новиков, С.В.Опарин, Д.Н.Дурыгин, А.А.Чесноков, Н.Ю.Сулычева, В.Н.Ананьев (патент № 2314795, зарегистрирован 20 января 2008). Ушные трубочки получаются путем смешивания активных веществ с желатиноглицериновой массой, последующего формирования полученной массы в виде трубочек и высушивания трубочек. Наружный диаметр трубочек от 3 до 6 мм, внутренний диаметр от 1,5 до 3 мм, длина 30±5 мм.

Применение лекарственных желатиновых плёнок и трубочек для лечения отомикоза позволило получить результаты, свидетельствующие: - о возможности длительно и эффективно обеспечивать лечебное воздействие малыми дозами лекарственного вещества; - исключение или значительное ослабление побочных эффектов лекарственных веществ; - легкость изменения дозы путем удаления пленок или наложением дополнительных плёнок; - безболезненность применения; - прочная фиксация в зоне патологии; - гемостатическое действие желатина и способность поглощать патологические экссудаты в зоне применения; - экономическая доступность; - ушные желатиновые трубочки сохраняют дренаж и аэрацию наружного слухового прохода.

С применением нитрофунгина в виде спиртового раствора было пролечено 44 больных с различными формами отомикоза. В результате проведенного лечения у больных наблюдалось улучшение состояния с последующей ликвидацией воспалительного процесса.

Средние сроки излечения в 1 группе больных составил 4,5 дня. В группе сравнения средний срок излечения составил 10,3 дня. В 1 группе максимальный срок лечения составлял 11 дней, в группе 2 у 12 больных срок излечения более 15 дней. Данные представлены на рис.3.

16 Г Ш

ПЛ№«И

I Раствор

О г 3 ао 5 А"

и более

Аи.

При динамическом наблюдении в группах больных наблюдались рецидивы заболевания: в группе 1, получавших лечение с использованием желатиновых плёнок или трубочек, рецидив был у 1 больного (4,2%). В группе 2, получавших лечение с использованием раствора, рецидив наблюдался у 3 больных (7,5%).

Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом разных групп получавших лечение с использованием лекарственных форм показал, что общий показатель асимметрии в 2-й груше превышает результаты по сравнению с 1-й группой 5,2 раза и общий объем аттрактора вектора состояния больных во 2-й группе (1,75-109) на два порядка превышает результаты сравнительно с 1-й группой (4,96-Ю7), что качественно и количественно отражает параметры исследуемых групп по результатам лечения разными лекарственными формами.

Аттракторы вектора состояния больных отомикозом групп 1 и 2 в 3-х мерном фазовом пространстве представлены на рис 4.

Группа 1 Группа 2

Рис 4. Аттракторы вектора состояния больных отомикозом групп 1 и2 в 3-х мерном фазовом пространстве, где: Dlit - длительность заболевания (дней), Izlech - срок излечения (дней), DK - сумма ДК.

Идентифицировали параметры аттракторов вектора состояния с использованием запатентованной программы (В.М. Еськов с соавт. 2006).

ВЫВОДЫ

1. В условиях Севера большинство больных отомикозом относятся (72,0 %) к трудоспособному возрасту (18-47 лет, ДК = 7). Распространение бессимптомных форм отомикоза (0,67 %), при определенных условиях приводит к увеличению числа обратившихся по поводу лечения (21,6 %), как в периоды обострения, так и при хронизации процесса в ухе. Из факторов, предрасполагающих к развитию отмико-за, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха.

2. Хронический микотический наружный отит сопровождается преимущественным поражением правого уха, при равной частоте одностороннего и двухстороннего проявления. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе (ДК=11 и ДК=13, соответственно), у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе (ДК=13).

3. Наиболее значимой при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера являются представители рода Staphylococcus, рода Pseudomonas и грибковая флора. Наибольшее диагностическое значение при диагностике JIOP-заболеваний имеет выделение со слизистой носа и зева S. epidemidis с лецитиназной, гемолитической и уреазной

активностью (ДК от 3 до 7). Установлена сильная прямая корреляционная зависимостью проявления между этими токсигенными и неток-сигенными факторами патогенности(г от 0,84 до 0,97; t = 1,5 - 4,1).

4. У больных JIOP-заболеваниями изменения биоценоза верхних дыхательных путей сопровождается выраженным нарушением нормальной микрофлоры наружного слухового прохода, и выделение из уха представителей грибов рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение в постановке диагноза отомикоз (ДК 7).

6. Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке) обеспечило более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка, максимально адаптированная для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20 января 2008 г.).

7. Использование методов системного анализа с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в m-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволило установить диагностические коэффициенты ведущих признаков и оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что способствует оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным отомикозом необходимо проводить терапию с использованием иммобилизованных препаратов пролонгированного действия в виде желатиновых пленок или трубочек.

2. Развитие острого отомикоза можно рассматривать как дисби-оз уха на фоне проводимой антибактериальной терапии с последующей хронизацией процесса на фоне механического раздражения уха при чистке наружного слухового прохода и дальнейшей провокацией обострения процесса.

3. Наибольшее значение для предварительной диагностики отомикоза имеют жалобы на зуд и боли в ухе (ДК=11-13), жалобы на выделения из уха (ДК=10), возраст от 28 до 37 лет (ДК=10), выделение из уха представителей рода Aspergillus (ДК=7).

4. Выделенные со слизистой глотки и носа представителей вида S. epidermidis с повышенным потенциалом патогенности имеет наибольший показатель диагностического коэффициента и может являться

признаком нарушения биоценоза JIOP-органов с последующим риском развития грибковой патологии.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 патент, в том числе:

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Гацко, Ю.С. Лекарственные желатиновые плёнки при лечении отомикоза / Чесноков, A.A. // Вестник оториноларингологии,- 2005. -№5, - в приложении к журналу, Материалы IV Российской конференции оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» 9-10 ноября, Москва, 2005.- С. 122123.

2. Гацко, Ю.С. Лечение отомикоза лекарственными желатиновыми плёнками / Овчинникова, А.Р. // Медицинская наука и образование Урала. - 2007,- №5. - С. 79.

3. Гацко, Ю.С. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха в условиях Среднего Приобья / Чесноков, A.A., Куяров, A.B., Алибеков, И.М. // Вестник оториноларингологии. -2008 - №5. - в приложении к журналу, Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» Москва, 2008. - С. 118-119.

4. Гацко, Ю.С. Системный анализ лечения отомикоза с использованием желатиновых плёнок и желатиновых ушных трубочек в условиях Севера / Чесноков A.A., Куяров A.B. // Медицинская наука и образование Урала. -2009.-№1. - С. 118-121.

Патент на изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Статьи в других журналах и материалах конференций:

1. Гацко, Ю.С. Предварительный результат лечения отомикозов лекарственными желатиновыми плёнками // Материалы 1-й республиканской научно-практической конференции «Применение лекарственных пленок в практической медицине». - Тюмень, 1999 - С. 49.

2. Гацко, Ю.С. Лекарственные желатиновые плёнки в лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов / Чесноков, A.A., Верховце-ва, Л.И., Новиков, Ю.Т. // Новости оториноларингологии и логопатоло-гии. - 2001. - № 2. - С. 63-64.

3. Гацко, Ю.С. Лекарственные желатиновые плёнки при лечении наружных отитов // Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа: сборник тезисов докладов 3-й окружной конференции молодых ученых ХМАО/ Сургутский гос. ун-т,- Сургут, 2002. - -С.

4. Гацко, Ю.С. Применение желатиновых пленок в лечении заболеваний наружного уха / Чесноков, А.А. // Новые технологии в хирургии: материалы научных докладов окружной конференции хирургов, под ред. Хрячкова В.В./ Ханты-Мансийск, 2003. - С.

5. Гацко, Ю.С. Оценка применения желатиновых плёнок при лечении отомикоза. / Чесноков, А.А. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: межвузовский сборник научных трудов, выпуск № 62 / Пятигорск, 2007. - С. 568-569.

6. Гацко, Ю.С. К вопросу о микробиологическом исследовании микрофлоры JIOP-органов. / Овчинникова, А.Р. // Наука и инновации XXI века: материалы VIII открытой конференции молодых ученых/ Сургутский гос. ун-т.- Сургут, 2007. - С. 137-138.

7. Гацко, Ю.С. Лечение отомикоза желатиновыми плёнками в условиях Севера / Овчинникова, А.Р. // Естественные науки. Сборник научных трудов. Вып.27. Сургутский государственный университет -Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 89-90.

8. Гацко, Ю.С. Микробная экология ЛОР-органов в норме и при патологии у жителей Севера / Овчинникова, А.Р. // «Экология и природопользование в Югре» материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры экологии СурГУ. Сургутский гос. унт.- Сургут, 2009. - С. 85-86.

Список сокращений

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ГП №1 - Городская поликлиника №1 г. Сургут

ДК - диагностический коэффициент

ОКД - Окружной кардиологический диспансер г. Сургут

ХМАО - Югра - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

S. aureus - Staphylococcus aureus

S. epidermidis - Staphylococcus epidermidis

S. haemolyticus - Staphylococcus haemolyticus

Формат 60x84/16. Объем 0,9 уч.-изд.л. Тираж 50 экз. Заказ №737. Отпечатано на ризографе в полиграфическом отделе СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5.