автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Систематизация и повышение эффективности операций выдавливания на основе теоретических, экспериментальных и промышленных разработок
Текст работы Евдокимов, Анатолий Кириллович, диссертация по теме Технологии и машины обработки давлением
..... /
¡6ч
•и**" Г ) I' ^ Ч# ч/ Чв/ и,,
Тульский государственный университет
На правах рукописи
Р о С С И И
ЕВДОКИМОВ АНАТОЛИИ КИРИЛЛОВ]
„ 0} „ 19 2?г.,№
■ от
,-. - ----- т V. V - \TXif * ] У Л'-)'г'^J
■т?ю с:"
у г-р /'
•Но Ди^'1
;• Нача..' 1.ььн» ^ -1 -¿^
тяя ВАК России
операции вьвдавливания на основе теоретических, экспериментальных и промышленных разработок
Специальность 05. 03. 05. - Процессы и машины обработки давлением
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук
Тула 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................................................6
1.1. Классификация - как путь к оптимизации технологических циклов.......18
1.2. Выбор теоретического метода анализа........................................................22
1.3. Основные достижения в промышленном использовании процессов холодного выдавливания.....................................................................................31
Задачи исследования..........................................................................33
2. Систематизация операций по кинематическому признаку...........................35
2.1. Классификация способов выдавливания по перемещению потоков частиц металла относительно одного активного инструмента....................37
2.1.1. Базовые процессы................................................................................39
2.1.2. Совмещенное выдавливание..............................................................41
2.1.3. Комбинированное выдавливание......................................................43
2.1.4. Комплексное выдавливание...............................................................45
2.1.5. Заготовки и изделия............................................................................47
2.2. Дифференцированное выдавливание.......................................................53
2.2.1. Роль контактного трения....................................................................53
2.2.2. Дополнительные силы........................................................................69
2.2.3. Дополнительные деформации............................................................71
Основные результаты и выводы........................................................85
3. Теоретические основы процессов выдавливания..........................................86
3.1. Основные уравнения энергетического метода со сложной кинематикой течения................................................................................................................86
3.2. Построение опорных решений.................................................................94
3.2.1. Стационарные процессы....................................................................95
3.2.2. Нестационарные процессы..............................................................105
3.2.3. Переход от стационарной стадии в конечную нестационарную .110
3.3. Влияние геометрии инструмента на усилие обратного выдавливания! 12
3.3.1 Обратное выдавливание коническим пуансоном...........................115
3.3.2. Обратное выдавливание плоскоконусным пуансоном.................119
3.3.3. Обратное выдавливание в конической матрице...........................128
3.3.4. Обратное выдавливание сложнопрофильным инструментом на нестационарной стадии...............................................................................134
3.4. Дифференцированное выдавливание.....................................................141
3.4.1 .Сопоставление общеизвестных схем...............................................141
3.4.2. Выдавливание со знакопеременным трением...............................150
3.5. Опорные решения при многоканальном выдавливании......................153
3.5.1. Деформация металла с разделенными потоками течения............154
3.5.2. Комбинированное выдавливание....................................................162
3.5.2.1.Деформирование плавающей заготовки.
Стационарное течение..............................................................................162
3.5.2.2. Деформирование заготовки, разделенной главной поверхностью сдвига. Нестационарное течение..............................................................168
3.5.3. Деформация металла с последующим возбуждением пластических областей........................................................................................................174
3.5.3.1. Обратное каскадное выдавливание ступенчатым пуансоном175
3.5.3.2. Обратное выдавливание с одновременной вытяжкой................178
3.5.4.Комплексные процессы.....................................................................180
3.5.4.1. Комплексное осевое выдавливание..............................................181
3.5.4.2. Комплексное боковое выдавливание с элементом каскадного. 187 Основные результаты и выводы....................................................194
4. Экспериментальные исследования течения металла при выдавливании. 199 4.1. Определение контактных характеристик..............................................199
4.1.1. Методика проведения эксперимента...............................................200
4.1.2. Эффективность технологических смазок.......................................203
4.1.3. Определение коэффициентов трения..............................................207
4.1.4. Зависимость коэффициента трения от скорости деформирования.212
4.2. Исследование силовых параметров.......................................................215
4.2.1. Методика проведения эксперимента. Используемое оборудование, аппаратура, оснастка...................................................................................216
4.2.2. Определение усилия при утонении дна колпака...........................220
4.2.3. Определение влияния вида смазки на усилие деформирования при утонении дна................................................................................................224
4.2.4. Исследование явления «выстрел» при обратном выдавливании плоскоконусным пуансоном......................................................................229
4.3. Анализ деформированного состояния методом делительных сеток.234
4.3.1. Исследование стационарных процессов.........................................235
4.3.2. Распределение деформаций по толщине стенки стакана, полученного обратным выдавливанием...................................................240
Основные результаты и выводы......................................................241
5. Промышленные разработки с использованием теоретических моделей
процессов выдавливания....................................................................................244
5.1. Гильзовое производство..........................................................................244
5.1.1. Основные принципы проектирования гильзовой технологии.....245
5.1.2. Заготовительное производство........................................................247
5.1.3. Получение стаканов с переменной толщиной стенки...................249
5.1.4. Перспективные штамповочные операции......................................250
5.1.4.1. Получение заготовок для холодного выдавливания путем чистовой отрезки с предварительной высадкой......................................250
5.1.4.2. Обратное выдавливание в конической матрице.........................265
5.1.4.3. Комбинированное выдавливание ступенчатого стакана...........267
5.1.4.4. Комплексное выдавливание ступенчатой втулки с внутренней перемычкой..................................................................................................272
5.1.5.1. Технология изготовления гильз к пистолетному патрону «Парабеллум»...............................................................................................27 5
5.1.5.2. Технология изготовления охотничьих гильз...............................275
5.2.Производство рабочих цилиндров газонаполненных амортизаторов.279
5.2.1. Характерные особенности и объем производства.........................279
5.2.2. Технологии получения металлических деталей амортизаторов..281
5.2.2.1. Недостатки существующего производства.................................281
5.2.2.2. Предлагаемая технология..............................................................282
5.2.2.3. Анализ чертежа изделия и выбор рациональной схемы деформирования длинноосных цилиндров..............................................283
5.2.2.4. Основные принципы построения технологического процесса с применением обратного и комбинированного выдавливания...............289
5.2.2.5. Неравномерность механических свойств в меридианальном сечении полуфабриката при поэтапном комбинированном выдавливании стакана со стержнем в дне................................................294
5.2.2.6. Анализ текстуры полуфабриката при комбинированном выдавливании ступенчатой втулки............................................................301
5.2.2.7. Математические модели операций выдавливания ступенчатых втулок как элемент технологии получения рабочих цилиндров амортизаторов..............................................................................................312
5.2.2.8. Опытная отработка технологии получения рабочего цилиндра газонаполненного амортизатора................................................................321
5.2.3. Технология получения разделительного поршня газонаполненного амортизатора................................................................................................326
5.3. Производство корпусов электроэлементов...........................................329
5.3.1. Характерные особенности и объем производства........................329
5.3.2. Щелочные химические источники тока.........................................330
5.3.3. Существующая технология производства щелочного электроэлемента..........................................................................................336
5.3.4. Технологические принципы получения корпусов щелочных электроэлементов из плакированного биметалла...................................337
5.3.5. Опытная отработка элементов разрабатываемой технологии ....339
5.3.6. Новая технология производства биметаллических корпусов щелочных электроэлементов.....................................................................342
5.4. Технологии с использованием базовых и многоканальных схем выдавливания..................................................................................................348
5.4.1. Корпус фильтра-осушителя.............................................................348
5.4.2. Корпуса герметизированных капсул..............................................348
5.4.3. Кожух и электрод к электретным микрофонам МКЭ-3 и МКЭ-83 ........................................................................................................................350
5.4.4. Обтекатели.........................................................................................350
5.4.5. Аэрозольные баллоны......................................................................353
5.4.6. Высокопрочные крепежные детали................................................353
Основные результаты и выводы..................................................356
Заключение.......................................................................................................358
Библиографический список............................................................................362
Приложение......................................................................................................380
Введение
Актуальность темы. Перед современным машиностроением стоят серьезные проблемы по достижению максимальных показателей ресурсосбережения, получению высоких качественных и эксплуатационных характеристик выпускаемых изделий при максимальной экологической безопасности производства. Этому способствует интенсивное накопление исследовательских и опытных данных для конкретных производств. Новая информация в условиях существования субъективной терминологии затрудняет использование научных достижений в производстве. Привлечение должного внимания к вопросам систематизации информации, терминологии и классификации позволило бы повысить процент использования накапливаемого опыта в инженерных разработках и ускорить совершенствование производств.
Процессы выдавливания представляют собой значительный раздел объемной штамповки, который активно развивается, судя по ежегодному приросту количества патентов и технической литературы. Несмотря на то, что многие способы выдавливания имеют установившуюся терминологию, а разработанные классификации близки к полному системному охвату существующих технологических приемов, остается много неясностей в этих вопросах.
В результате образовались значительные пробелы в научных исследованиях технологических процессов, таких как, например, в перспективных процессах совмещенного и комплексного выдавливания, в методах управления при многоканальном истечении и др.
В связи с вышесказанным вопросы системного анализа и классификации, а также совершенствование способов выдавливания и технологий на их основе в настоящий момент наиболее актуальны.
Представленная диссертация включает в себя исследования, проведенные автором в течение двадцати лет, а также результаты обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта по процессам холодного выдавливания.
Работа выполнялась в соответствии с Межвузовскими научно-техническими программами «Холодная объемная штамповка металлов» и «Конверсия и высокие технологии» и явилась результатом исследований по х/д темам ТулГУ с предприятиями (№№53-71/5, 77-600/5, 79-754/5, 83-193/5, 85-343/5, 87-525, 52-202), ответственным исполнителем и руководителем которых был автор.
Цель работы.
На основе систематизации выявленных особенностей деформирования материала классифицировать, исследовать и усовершенствовать процессы выдавливания для повышения эффективности штамповочного производства и качества получаемых изделий.
Идея работы заключается в новом подходе к классификации способов выдавливания на основе систематизации характерных черт формоизменения, анализа кинематики течения металла в деформируемой заготовке и исследования опорных решений процессов выдавливания.
Научная новизна.
- разработана новая классификация традиционных и нетрадиционных процессов выдавливания, в основу которой положен анализ кинематики течения металла в заготовке при деформировании;
- для ключевых процессов выдавливания в каждом классе и группе предложены опорные решения, базирующиеся на методе верхних оценок, необходимые для получения усложненных математических моделей, объясняющих особенности формоизменения в рассматриваемом способе;
- получены аналитические зависимости силовых и деформационных параметров при обратном выдавливании с различной геометрией рабочих
поверхностей инструмента для различных стадий деформирования, установлены условия перехода из стационарной в конечную нестационарную стадию течения металла;
- разработан новый способ получения полых деталей методом дифференцированного выдавливания со знакопеременным трением на основе анализа процессов с принудительным активным и реактивным трением, позволяющим управлять качеством изделий;
- получены математические модели совмещенного, комбинированного и комплексного выдавливания, учитывающие влияние сил активного и реактивного трения на кинематику течения металла и силовые характеристики процесса;
- на основе выведенных математических моделей выполнен анализ нетрадиционных процессов деформирования, включающих различное сочетание дополнительных технологических приемов воздействия на заготовку и изделие при выдавливании с: противодавлением, противонатяжением, дополнительным деформированием элемента изделия, каскадным течением;
- исследована эффективность технологических смазок, используемых для выдавливания, и предложены зависимости изменения коэффициентов трения от условий на контактных границах и от скорости деформирования;
- предложен метод исследования деформированного состояния с использованием делительной сетки для стационарных процессов выдавливания при значительных степенях деформации;
- обнаружен и экспериментально исследован вид потери устойчивости при холодном обратном выдавливании плоскоконусными пуансонами на стационарной и нестационарной стадиях, названный явлением «выстрел», и разработаны меры по его устранению, базирующиеся на гипотезе распределения смазки при деформировании в пограничном слое.
Методы исследования включают: метод верхней оценки, основанный на экстремальных принципах теории пластичности, поэтапный метод делительных сеток, метод характеристик, программирование на ЭВМ.
Силовые параметры процессов исследованы на современном прессовом оборудовании и испытательных машинах при использовании тензометрических установок и регистрирующей аппаратуры и обработаны методами математической статистики.
Практическая ценность и реализация работ. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны научно-обоснованные методики расчета технологических параметров процессов выдавливания и прикладные программы, применимые для решения широкого класса задач ОМД.
Разработаны рекомендации по созданию и совершенствованию технологических процессов с использованием холодного и полугорячего выдавливания. Спроектированы типовые технологии: изготовления корпусов щелочных химических источников тока, внедренные в опытное производство АООТ «Тульский патронный завод»; получения деталей газонаполненного амортизатора, внедренные на Гродненском заводе автоагрегатов (Белоруссия); изготовления латунных и стальных гильз к патронам современных стрелковых систем на АООТ «ТПЗ», получения герметизированных капсул на предприятиях Алтайского НИИ химических технологий и др. Сконструирована и опробована в производстве штамповая оснастка, удовлетворяющая жестким технологическим требованиям: штампы-автоматы для холодного комбинированного выдавливания и утонения дна толстодонного колпака; штамп-прибор для обратного выдавливания с центрирующим узлом и усовершенствованным узлом крепления пуансона для деформирования деталей из высокопрочных материалов. Созданные технологии и оснастка не имеют аналогов и
защищены патентами РФ. Предложены и опробованы новые виды смазок для деформирования сталь-никелевых заготовок.
Некоторые вопросы научных исследований включены в разделы лекционных курсов и лабораторных работ «Экспериментальные исследования напряжений и деформаций», «Компьютерное моделирование процессов объемной штамповки», «Теория обработки металлов давлением», «Технологические процессы в машиностроении», а также использованы в исследовательских курсовых и дипломных проектов.
Апробация работ. Основные результаты исследований настоящей работы доложены на 10м республиканских, отраслевых и межвузовских научно-технических конференциях, в том числе: