автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Систематизация и анализ структур данных в информационной системе прогнозирования параметров металлорежущих станков

кандидата технических наук
Фролов, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Систематизация и анализ структур данных в информационной системе прогнозирования параметров металлорежущих станков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Андрей Владимирович

Введение.

1 Обзор состояния вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1 Проблемы обеспечения толерантности набора параметров металлорежущих станков в структуре автоматизированного производства.

1.2 Анализ факторов влияния обеспечения сохранения параметров металлорежущего оборудования на эффективность автоматизированного производства.

1.3 Роль процесса прогнозирования в обеспечении точности металлорежущих станков.

1.4 Постановка задачи исследования.

1.5 Выводы.

2 Моделирование процесса прогнозирования толерантности набора параметров металлорежущих станков в автоматизированном производстве.

2.1 Анализ и оценка методов моделирования прогноза параметров металлорежущих станков на основе структур данных.

2.2 Моделирование прогноза параметров металлорежущих станков методом нейронных сетей.

2.3 Проверка адекватности модели прогнозирования.

2.4 Выводы.

3 Разработка информационной системы прогнозирования состояния металлорежущих станков как средства повышения эффективности автоматизированного производства.

3.1 Разработка концепции информационной системы по прогнозированию параметров металлорежущих станков.

3.2 Систематизация данных. Логическая и физическая модели баз данных как основа информационной системы прогнозирования параметров металлорежущих станков.

3.3 Метод прогнозирования параметров металлорежущих станков на основе модели нейронной сети.

3.4 Разработка структуры прикладного программного интерфейса при прогнозировании работоспособности металлорежущих станков.

3.5 Выводы.

4 Реализация задачи прогнозирования параметров работоспособности металлорежущих станков в условиях автоматизированного производства как средства повышения его эффективности.

4.1 Выбор системного и прикладного программного обеспечения для реализации методики прогнозирования работоспособности металлорежущих станков.

4.2 Структура информационной системы прогнозирования параметров металлорежущих станков в составе автоматизированного производства.

4.3 Реализация прикладного интерфейса при прогнозировании параметров металлорежущих станков.

4.4 Функционирование информационной системы прогнозирования параметров металлорежущих станков как инвариантное средство обеспечения эффективности автоматизированного производства.

4.5 Оценка эффективности практического применения разработанных методик в условиях автоматизированного производства.

4.6 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фролов, Андрей Владимирович

В настоящее время высокая стоимость отдельных единиц технологического оборудования автоматизированного машиностроительного производства (особенно станков с ЧПУ) требует новых подходов к экономии материальных затрат и продлению его работоспособности. Данную проблему возможно решить, во-первых, за счет модификации устаревшего оборудования и, во-вторых, за счет улучшении методов прогнозирования изменения параметров на основе диагностики оборудования.

В автоматизированном производстве основной характеристикой качества деталей машин является их точность по всем заданным параметрам. Наблюдения за точностью производства на действующих автоматических линиях показали, что в ряде случаев заданная точность обеспечивается с большими трудностями, это особенно относится к точности расположения взаимосвязанных поверхностей конструктивно сложных деталей.

Точностные характеристики работы автоматических линий во времени недостаточно высоки. Расстройства сложных технологических систем приводят к браку, затратам времени на регулировку и наладку, снижают производительность автоматических линий и качество изготовляемой продукции. Контроль и прогнозирование точностной надежности действующих автоматических линий является необходимым условием повышения эффективности производства, которое постоянно должно обеспечивать высокое качество изделий.

Эффективная эксплуатация линии требует повышения надежности и точности информации, на основании которой принимают решения по управлению работой и эксплуатацией. Увеличение численности обслуживающего персонала не улучшает качество решения задач управления линий, поэтому для сбора и переработки информации об эксплуатации линии и управления ею возникает необходимость использования вычислительной техники, которая позволяет оперативно приспосабливать систему эксплуатации в зависимости от фактического состояния оборудования даже при условии недостаточно представительной статистики об интенсивности отказов, о стоимости и продолжительности работ по техническому обслуживанию.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании и реализации информационной системы прогнозирования толерантности набора параметров МС заданным величинам в виде спектра алгоритмического, информационного и программного обеспечения в условиях автоматизированного машиностроительного производства как средства обеспечения его эффективности на основе мониторинга и прогноза состояния станочного парка.

Научные и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде прикладного программного обеспечения, используемого в научных и инженерных исследованиях, проводимых в цехах механической обработки деталей типа "тело вращения" фирмы "КП-Эмаг" (Россия-Германия). Кроме того, научные и практические результаты, опубликованные в печати, нашли свое применение при подготовке лекционного материала, практических и лабораторных работ на кафедре "Основы информатики" МГТУ "СТАНКИН" в рамках магистерского направления 552811 "Базы данных".

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр "Основы информатики" и "Теория технологических машин" МГТУ "СТАНКИН", а так же на следующих научных конференциях:

1. Международная конференция "Информационные средства и технологии", Московский Энергетический Институт (технический университет) и Московский Государственный Технологический Университет "СТАНКИН". Москва. 1999 г.;

2. VI международная научно-техническая конференция "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных технологических машин". Пенза. 2000 г.;

3. Международная конференция "Информационные средства и технологии", Московский Энергетический Институт (технический университет) и Московский Государственный Технологический Университет "СТАНКИН". Москва. 2000 г.;

4. IV-ая научная конференция МГТУ "СТАНКИН" и "Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ "СТАНКИН" - ИММ РАН". МГТУ "СТАНКИН". Москва. 2001 г.;

5. Международная конференция "Информационные средства и технологии", Московский Энергетический Институт (технический университет) и Московский Государственный Технологический Университет "СТАНКИН". Москва. 2001 г.

По теме диссертационной работы опубликован ряд научных работ, включая тезисы докладов, подготовленных для международных научно-технических конференций:

1. Пуш А.В., Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Концепция создания программного обеспечения мобильного комплекса для диагностики металлорежущих станков (тезисы докладов). Международный форум информатизации МФИ — 99: Доклады международной конференции "Информационные средства и технологии". 19 — 21 октября 1999г. М., "СТАНКИН", 1999, с.180 — 183.

2. Пуш А.В., Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Программное обеспечение мобильного диагностического комплекса металлорежущих станков (статья). Автоматизация и управление в машиностроении. № 10, 1999.

3. Ковшов Е.Е., Фролов А.В. СОМ-технологии в программном обеспечении диагностики металлорежущих станков (статья). Информатика-машиностроение, № 5-6 (27). М., "Вираж-Центр", 1999, с.38 — 41.

4. Ковшов Е.Е., Денисьев Д.Ю., Фролов А.В. Применение CASE-средств при проектировании системы баз данных металлорежущих станков (статья). Техника машиностроения, № 3 (25). М., "Вираж-Центр", 2000, с. 90 — 93.

5. Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Применение баз данных при комплексной диагностике металлорежущего оборудования (статья). М., СТИН, № 5. 2000, с. 8 — 10.

6. Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Применение баз данных при моделировании поверхностей типа "тело вращения" (тезисы докладов). Тезисы докладов VI международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение показателей качества транспортных технологических машин", Пенза, 2000, с. 132 — 135.

7. Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Информационные аспекты формирования базы данных эксперимента (тезисы докладов). Тезисы докладов международной конференции "Информационные средства и технологии" Москва, 2000, с. 47 — 50.

8. Ковшов Е.Е., Шемелин В.К., Фролов А.В. Информационные аспекты прогнозирования надежности металлорежущих станков в условиях автоматизированного производства (тезисы докладов). IV-ая научная конференция МГТУ "СТАНКИН" и "Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ "СТАНКИН" - ИММ РАН". Тезисы докладов. М., "СТАНКИН". 2001, с. 37.

9. Ковшов Е.Е., Фролов А.В. Применение современных информационных технологий при прогнозировании надежности металлорежущих станков автоматизированного производства (тезисы докладов). Международный форум информатизации МФИ — 2001: Доклады международной конференции "Информационные средства и технологии". 16-18 октября 2001г. В 3-х т.т. ТЗ-М., "СТАНКИН", 2001, с. 32 ^ 33.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 36 рисунков и 9 таблиц, список использованной литературы из 91 наименования, а так же 2 приложения. Общий объем работы - 152 страниц.

Заключение диссертация на тему "Систематизация и анализ структур данных в информационной системе прогнозирования параметров металлорежущих станков"

Основные выводы по работе

1. Выявлены и сформированы потоки данных для построения информационной системы анализа и прогнозирования набора параметров МС.

2. Проанализирована роль экспертных оценок математических методов прогнозирования с целью выбора оптимального для построения ИС прогнозирования набора параметров МС.

3. Разработаны логические и физические модели реляционной и многомерной баз данных для хранения результатов мониторинга параметров металлорежущих станков в условиях автоматизированного производства, анализа и прогнозирования толерантности набора параметров МС заданным величинам.

4. На основе обобщенных алгоритмов построены модели функционирования информационной системы анализа и прогнозирования толерантности набора параметров МС заданным величинам.

5. Разработаны модели структур данных с применением математического аппарата нейронных сетей и открытой, компонентной архитектуры информационной системы прогнозирования набора параметров МС.

6. Разработана методика анализа структур данных и прогнозирования толерантности набора параметров МС заданным величинам, на основе программно-математических средств, что позволяет повысить эффективность анализа данных и прогноза в среднем на 15%, при этом, снизить трудоемкость — на 28%.

7. Решена актуальная научная задача, заключающаяся в обеспечении эффективности производства за счет разработки программно-математических средств, методов систематизации и анализа структур данных для прогнозирования параметров МС в условиях автоматизированного машиностроительного производства на основе мониторинга и прогноза состояния станочного парка.