автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Система управления осевой намоткой ткани на основе прогнозирующей модели рулона

кандидата технических наук
Куленко, Михаил Сергеевич
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система управления осевой намоткой ткани на основе прогнозирующей модели рулона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куленко, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НАМОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

1.1. Краткая характеристика оборудования для намотки текстильных материалов.

1.2. Анализ технологических требований к процессу намотки.

1.3. Особенности построения систем контроля и управления технологическими параметрами процесса намотки.

1.4. Определение направления совершенствования систем контроля и регулирования параметров намотки.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

НАМОТКИ ТКАНИ.

2.1. Характеристика аналитических и экспериментальных методов исследования процесса намотки.

2.1.1. Анализ существующих математических моделей процесса намотки гибких материалов.

2.1.2. Анализ экспериментальных исследований процесса намотки текстильных материалов.

2.2. Математическое моделирование процесса намотки ткани.

2.3. Исследование статических и динамических показателей намотки.

2.4. Исследование влияния законов управления процессом намотки на ее показатели.

2.5. Выводы.

-3Стр.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЕМ

В МАШИНАХ ДЛЯ ОСЕВОЙ НАМОТКИ ТКАНИ.

3.1. Анализ статических и динамических показателей пет-леобразователей.

3.2. Анализ влияния вариаций параметров петлеобразова-телей и ткани на статические и динамические показатели системы.

3.3. Варианты настройки регулятора натяжения ткани.

3.4. Разработка математической модели системы двухдви-гательного электропривода устройства для перемотки ткани.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ НАМОТКОЙ.

4.1. Разработка физико-математической модели процесса намотки на базе двухмашинного агрегата для перемотки ткани.

4.2. Экспериментальное исследование деформационных свойств рулона ткани.

4.3. Разработка системы управления процессом осевой намотки ткани.

4.4. Экспериментальные исследования характеристик системы двухдвигательного электропривода устройства для перемотки ткани.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куленко, Михаил Сергеевич

Автоматизация технологических процессов текстильного производства является одним из главных направлений повышения производительности оборудования и качества выпускаемой продукции.

Текстильные агрегаты, выпускающие полуфабрикаты или готовую продукцию большой длины, в выходной части, как правило, имеют накатывающие устройства, откуда материал в компактном и удобном для транспортирования виде передается на следующий этап производства.

Некачественная намотка приводит к потере рулоном своей формы при механических воздействиях на него в ходе последующих технологических операций. При этом возможно нарушение устойчивости структуры рулона, вызывающее развитие внутри его недопустимых деформаций, что приводит к образованию гофр, отрицательно сказывающихся на качестве последующих технологических операций.

В отличие от периферической намотки, осевой способ формирования рулонов позволяет избежать нежелательных механических воздействий на материал, что способствует повышению качества конечного продукта. Однако, задача управления осевыми накатами существенно осложнена отсутствием возможности выбора компонент вектора управления.

Существующие системы управления осевой намоткой ткани, построенные на принципах стабилизации натяжения материала и линейной скорости его намотки, не обладают свойством адаптации к изменениям параметров материала и не обеспечивают формирование равномерной плотности по радиусу рулона, что объясняется отсутствием до недавнего времени технических средств, обладающих необходимой вычислительной мощностью, а также недостаточной проработкой теоретических основ использования подобных средств в системах управления намоткой.

Бурное развитие микропроцессорной техники, появление производительных микро-ЭВМ, обладающих высоким быстродействием и большими ресурсами памяти, позволяет перевести решение этой задачи в практическую плоскость. В этой связи создание современной системы управления осевой намоткой обусловливает необходимость совершенствования датчиков технологических параметров, методов сбора и обработки информации, а также алгоритмов управления .

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка системы управления осевой намоткой ткани на основе современных технических средств для улучшения качественных показателей технологического процесса.

В работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка математической модели рулона ткани, удобной для реализации на аппаратном уровне и использования в системе управления намоткой.

2. Выявление условий, определяющих появление недопустимых деформаций материала в наматываемом рулоне, и разработка алгоритмов прогноза гофрообразования и управления, предотвращающего появление в структуре намотки слоев с нулевым натяжением.

3. Исследование влияния на показатели намотки вариаций параметров объекта управления и выявление условий по предотвращению неблагоприятных последствий этих вариаций.

4. Анализ влияния на плотностные показатели намотки различных законов изменения намоточного натяжения и разработка рекомендаций по выравниванию плотности по радиусу рулона.

5. Разработка методики выбора структуры и параметров регулятора натяжения ткани в автоматических системах регулирования натяжения, позволяющей учесть взаимосвязь физико-механических характеристик материала, конструктивных особенностей зоны транспортирования и режима намотки ткани.

-66. Экспериментальное исследование системы управления осевой намоткой ткани с использованием прогнозирующей модели рулона на физической модели устройства для перемотки материала.

Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы теории чувствительности, дифференциального и интегрального исчисления, операторные методы, методы решения систем нелинейных алгебраических уравнений высокого порядка, а также математического моделирования на ЭВМ. Проверка основных теоретических положений выполнена на экспериментальном стенде, разработанном на кафедре ЭП и АПУ ИГЭУ, представ л ягацем собой физико-математическую модель системы двухдвигательного электропривода устройства для перемотки ткани.

Научная новизна. В диссертационной работе выявлен и научно обоснован комплекс технических решений, обеспечивающих качественный процесс осевой намотки ткани.

Основные научные результаты, полученные в работе:

1. Разработаны математическая модель процесса намотки ткани на основе механических аналогий и алгоритм ее использования в системах управления осевой намоткой.

2. Предложен алгоритм прогнозирования гофрообразования, основанный на оценке в процессе намотки массива предельных перемещений витков и коррекции величины намоточного натяжения в функции величины усадки слоев в радиальном направлении.

3. Предложен алгоритм управления намоточным натяжением для обеспечения равномерного распределения плотности по радиусу намотки.

4. Экспериментально установлена зависимость радиального модуля упругости рулона от упругих свойств наматываемого материала и его натяжения при намотке.

5. Разработана методика выбора структуры и параметров регулятора натяжения с учетом вязкоупругих свойств ткани, режима ее намотки, конструктивных особенностей зоны транспортирования и установленной разности темпов отработки задания на увеличение и уменьшение натяжения полотна.

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. Разработанная математическая модель процесса формирования рулона ткани позволяет осуществить практическую реализацию микропроцессорной системы управления параметрами намотки.

2. Использование рекомендаций по формированию управления натяжением материала при осевой намотке обеспечивает выравнивание ее плотности по радиусу рулона.

3. Предложенные рекомендации по выбору параметров регулятора натяжения ткани с учетом ее вязкоупругих свойств позволяют повысить качество управления натяжением при осевой намотке.

4. Использование предложенного алгоритма прогнозирования гофрообразования обеспечивает повышение качества намотки ткани.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы управления процессом осевой намотки, математические модели рулона и типовых зон деформации и реализующие их программные продукты приняты к использованию при проектировании систем управления намоткой в ИВНИТИ и ГУЛ "ИвНИИ Электропривод" (г. Иваново) . Результаты работы нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 180400 - Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, а также магистров и бакалавров по направлению 551300 - Электротехника, электромеханика и электротехнологии Ивановского государственного энергетического университета.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложено новое устройство (патент РФ №2151729) для формирования рулона гибкого материала.

Апробация работы♦ Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на I Международной (XII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (Санкт-Петербург, 1995 г., АЭП-95) ; на Конгрессе "Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1996 г.); на Международных научно-технических конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (VIII, IX и X Бенардосовские чтения, Иваново, 1997, 1999 и 2001 г.г.); на Международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-98, ПРОГРЕСС-99, ПРОГРЕСС-2000, ПЮГРЕСС-2001, Иваново, 1998, 1999, 2000 и 2001 г.г.); на расширенном заседании кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Ивановского государственного энергетического университета (2002 г.) .

Публикации.

По результатам исследований и разработок опубликовано 24 работы, среди которых 8 статей в центральных и республиканских межвузовских изданиях, учебное пособие объемом 132 стр., 14 тезисов докладов на международных, всероссийских и республиканских конференциях, получен патент Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 разделов и общих выводов по работе. Список литературы содержит 152 наименования. Работа иллюстрирована 53 рисунками, включает 9 таблиц и 7 приложений. Общий объем работы, включая рисунки, таблицы, список литературы и приложения, составляет 253 страницы.

Заключение диссертация на тему "Система управления осевой намоткой ткани на основе прогнозирующей модели рулона"

4.5. ВЫВОДЫ

1. Для осуществления экспериментальных исследований устройств транспортирования и намотки текстильных материалов и процессов деформации движущегося текстильного материала разработана отражающая основные особенности технологического процесса, сбалансированная по основным механическим и энергетическим показателям лабораторная установка, включающая в себя физическую модель системы двухдвигательного электропривода устройства для перемотки ткани, средства аналоговой и цифровой вычислительной техники, позволяющих строить математические модели зон деформации и осуществлять идентификацию Pix параметров в процессе эксперимента в реальном масштабе времени.

2. Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований изменения деформационных свойств рулона ткани в процессе его формирования позволил установить нелинейный характер изменения радиального модуля упругости рулона и взаимосвязь упругих свойств формируемого рулона с упругими свойствами наматываемого материала.

3. Экспериментально подтверждена разность темпов отработки задания положения измерительного ролика петлеобразователя в системе двухдвигательного электропривода при увеличении и уменьшении натяжения и установлено, что в наибольшей степени эта разность проявляется при малых радиусах намотки ведомого барабана.

4. Предложен защищенный патентом Российской Федерации вариант построения системы управления плотностными показателями намотки на основе информации о толщине материала.

5. Проведенные экспериментальные исследования системы управления осевой намоткой ткани с использованием разработанной математической модели рулона, а также алгоритмов прогноза гоф-рообразования и формирования намоточного натяжения показали повышение качества намотки за счет предотвращения появления слоев с нулевьм натяжением и выравнивания плотности намотки по радиусу рулона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе выявлены требования к процессу намотки ткани, зависящие от конкретных условий технологического процесса и в общем случае заключающиеся в обеспечении возможности управления плотностью рулона, исключения гофрообразования и контроля длины материала, а также малой чувствительности характеристик процесса к вариациям свойств объекта управления, происходящих в результате изменений физико-механических свойств ткани при термических и химических обработках.

2. На основании результатов анализа теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель процесса намотки на основе механических аналогий, обладающая структурной организованностью, возможностью реализации на аппаратном уровне и использования в системе управления намоткой.

3. Для создания условий, обеспечивающих отсутствие появления гофр в средней части намотки, предложен алгоритм прогноза гофрообразования и формирования управления намоткой, предотвращающего появление в ее структуре слоев с нулевым натяжением.

4. В результате исследования влияния вариаций параметров ткани и рулона на показатели намотки установлена существенная зависимость внутреннего состояния формируемого рулона от изменений радиального и тангенциального модулей упругости, компенсировать неблагоприятные последствия которых возможно за счет управления натяжением материала на входе в рулон.

5. В результате анализа влияния на плотноетные показатели рулона намоточного натяжения установлено, что использование возрастающего в пределах технологических ограничений характера намоточного натяжения позволяет получить более равномерное распределение плотности по радиусу рулона.

6. Выполненный анализ чувствительности передаточных функций приводных устройств в машинах осевой намотки ткани с петле-образователями позволил установить существенное влияние на их статические и динамические характеристики вариаций параметров ткани, приведенного момента инерции и коэффициента передачи системы.

7. В процессе исследований, выполненных методами математического моделирования, установлено, что минимизировать неблагоприятное влияние вариаций параметров без изменения структуры системы возможно за счет их парного взаимокомпенсирующего изменения на стадии проектирования системы либо путем оптимального выбора параметров петлеобразователя, направленного на уменьшение величины дополнительного движения регулируемой координаты.

8. Разработана методика выбора структуры и параметров регулятора натяжения ткани в автоматических системах управления намоткой, позволяющая учесть взаимосвязь физико-механических характеристик материала, конструктивных особенностей зоны транспортирования и режима намотки ткани.

9. Для исследования процесса формирования рулона ткани разработана отражающая основные особенности технологического процесса, сбалансированная по основным механическим и энергетическим показателям лабораторная установка, включающая в себя физическую модель системы двухдвигательного электропривода устройства для перемотки ткани, средства аналоговой и цифровой вычислительной техники, обеспечивающие реализацию математических моделей типовых зон деформации и идентификацию их параметров в процессе эксперимента в реальном масштабе времени.

10. Анализ результатов выполненных на базе разработанной установки экспериментальных исследований изменения деформационных свойств рулона ткани в процессе его формирования показал нелинейный характер изменения радиального модуля упругости ру

-212лона и взаимосвязь упругих свойств формируемого рулона с упругими свойствами наматываемого материала.

11. Экспериментально установлено повышение качества формирования рулона ткани за счет предотвращения появления слоев с нулевым натяжением и выравнивания плотности намотки по радиусу рулона при использовании в системе управления осевой намоткой ткани разработанной математической модели рулона и алгоритмов прогноза гофрообразования и формирования намоточного натяжения.

12. Предложен защищенный патентом Российской Федерации вариант построения системы управления плотностными показателями намотки, реализующей функции контроля и предупреждения недопустимых радиальных деформаций, приводящих к отличию плотностных показателей намотки от заданных, на основе информации о толщине материала.