автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Система создания алгоритмов проектирования процессов обработки давлением и исследование условий образования дефектов при выдавливании

кандидата технических наук
Партин, Александр Сергеевич
город
Екатеринбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система создания алгоритмов проектирования процессов обработки давлением и исследование условий образования дефектов при выдавливании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Партин, Александр Сергеевич

Введение.'.

1. Состояние вопросов диссертационного исследования. Постановка основных задач.

1.1. Процессы выдавливания и методы их исследования.

1.2. Обзор и сравнение современных систем моделирования и расчета напряженно-деформированного состояния в процессах обработки металлов давлением

1.3. Постановка основных задач диссертационного исследования.

2. Исследование условий образования утяжины в процессах прессования и закрытой прошивки.

2.1. Выдавливание в щелевую полость (плоское деформированное состояние).

2.2. Прессование (плоское деформированное состояние).

2.3. Обратное выдавливание (плоское деформированное состояние).

2.4. Закрытая прошивка (осесимметричное деформированное состояние).

2.5. Совмещенное прямое и обратное выдавливание (плоское деформированное состояние).

2.6. Анализ полученных теоретических решений.

2.7. Сравнение расчетных и экспериментальных данных

3. Система исследования деформированного состояния в процессах пластической обработки материалов

3.1. Основные компоненты системы.

3.2. Математическое ядро.

3.2.1. Структуры для представления, хранения и преобразования выражений.

3.2.1.1. Представление выражений в виде дерева.

3.2.1.2. Каноническая форма представления выражений.

3.2.2. Методы выполнения аналитических и численных операций над выражениями

3.2.2.1. Дифференцирование выражений

3.2.2.2. Интегрирование выражений.

3.2.2.3. Решение уравнений.

3.2.2.4. Упрощение выражений.

3.2.2.5. Вычисление значений выражений.

3.3. Схема работы системы.

3.4. Блок решения.

3.5. Представление исходных данных вариационной задачи. Пример решения задачи с использованием системы.

- 5

4. Решение задач при помощи системы исследования деформированного состояния в процессах пластической обработки материалов

4.1. Прессование

4.2. Обратное выдавливание.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Партин, Александр Сергеевич

В обработке металлов давлением вопросы получения качественных изделий всегда имели первостепенное значение. В практике инженерной деятельности на конкретных предприятиях эти вопросы в большинстве случаев решаются «методом проб и ошибок». Технолог, ведущий процесс, оказавшись перед фактом получения бракованного изделия, пытается найти объяснение и исправить ситуацию, меняя параметры заготовки, инструмента и термомеханических режимов.

В последние 20-30 лет вопросы прогнозирования качества изделий получили научно-обоснованный фундамент [4,37,40,52,57], а для их решения были созданы методы расчета запаса пластичности в любой области деформируемого тела [2,3,5,35,43,44,50,53, 64]. Эти методы позволяют в зависимости от материала, схемы процесса, термомеханических режимов и других факторов рассчитать напряженно-деформированное состояние и запас пластичности в любой точке обрабатываемого изделия и определить зоны появления внутренних или поверхностных разрывов (нарушений сплошности), что во многих случаях приводит к получению бракованной продукции, а в ряде случаев может быть полезным явлением, например при производстве труб.

Однако указанные работы не дают возможности описать причины и условия появления такого распространенного в объемной штамповке вида брака, как «зажимы», что связано лишь с особенностями кинематики течения металла при изготовлении изделий сложной формы.

Зажимы образуются в результате появляющейся в процессе деформации разницы в скоростях перемещений металла и инструмента на их границе и последующего образования складки, которая при последующей деформации не залечивается.

Известны работы, которые содержат большой экспериментальный материал по образованию утяжины при прессовании [6,25,55,72] и закрытой прошивке [22,32,33,51,72]. В некоторых довольно редких исследованиях даются расчеты этих явлений [6,25,33]. Однако таких работ явно недостаточно, чтобы прогнозировать появление зажимов в сложных процессах объемной штамповки, в которых имеют место элементы процессов прессования, закрытой прошивки и других разновидностей выдавливания.

Систематические теоретические исследования обсуждаемых вопросов проведены в [25]. Однако они касаются только плоской деформации и выполнены методом характеристик, что, во-первых, не позволяет распространить результаты на осесимметричное и объемное деформированные состояния, а, во-вторых, требует трудоемкого, не поддающегося автоматизации, построения сетки линий скольжения.

В ряде опубликованных нами работ [12-16] систематический подход к постановке и решению рассматриваемого класса задач основан на вариационных методах обработки металлов давлением [68]. Принципиальными основой и особенностью предложенного нами подхода является замена областей, где скорости течения незначительны, жесткими зонами, что позволяет описать имеющую место в реальных процессах разницу в скоростях перемещений металла и инструмента. Конечно, в разных процессах выдавливания описанный подход приводит к разным моделям течения металла, но все они имеют общую указанную выше принципиальную осно

- 8

При выполнении данной работы совершенно естественным образом возникла идея автоматизировать методику решения задач обработки металлов давлением вариационными методами.

В [68], а в дальнейшем и в многочисленных работах последователей методика эта успешно применялась и выдержала проверку временем. Однако создаваемые в настоящее время системы расчета и моделирования напряженно-деформированного состояния в пластически обрабатываемых материалах не используют указанной методики, а базируются в основном на методе конечных элементов.

Программная реализация вариационных методов обработки металлов давлением требует не только использования численных методов математики, но и выполнения различных аналитических операций (дифференцирование, интегрирование, решение уравнений и систем, упрощение алгебраических выражений). Поэтому система, реализующая указанную методику, будет численно-аналитической. В диссертации разработан экспериментальный вариант такой системы [54], а также техническое задание на разработку коммерческой версии данной системы.

Система позволит решать достаточно широкий класс плоских, осесимметричных, а позже, возможно, и объемных задач для различных моделей сред. Созданная на данный момент экспериментальная версия позволяет решать некоторый класс плоских задач, в который входят и задачи выдавливания, являющиеся предметом данного исследования, для жесткопластической и вязкопластиче-ской моделей сред.

Не отрицая чрезвычайно продуктивного для исследования различных процессов обработки металлов давлением подхода, основанного на методе конечных элементов, программная реализация численно-аналитического метода дает новый инструмент исследования, а также, что немаловажно, проектирования этих процессов. Преимущества и недостатки обоих подходов при создании и использовании соответствующих программных систем подробно проанализированы ниже в тексте диссертации.

Резюмируя обозначенные выше основные идеи, развернутые в последующем при изложении содержания диссертации, сформулируем здесь цель работы, ее научную новизну и практическую значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Цель работы.

1. Исследование причин и условий образования утяжины и расчет ее формы в заключительной стадии различных процессов выдавливания, что позволит прогнозировать и предотвращать брак по зажимам и незаполнению полостей штампов.

2. Разработка программного продукта, позволяющего автоматизировать решение задач рассматриваемого в работе класса.

Научная новизна.

1. Предложены модели течения металла в ряде процессов выдавливания (прессование, закрытая прошивка и др.), позволяющие, с одной стороны, описать сложную кинематику при образовании утяжины в заключительной стадии указанных процессов, а с другой - получить сравнительно простые решения и закономерности определения основных параметров утяжины.

2. Для рассмотренных в работе процессов выдавливания получены аналитические зависимости, позволяющие определить момент начала образования утяжины и рассчитать ее контуры при последующем формоизменении.

Сформулированы принципиальные положения и предложена структура новой численно-аналитической системы расчета и исследования напряженно-деформированного состояния для проектирования процессов обработки металлов давлением, основанной на вариационных методах решения задач математической физики. )актическая значимость.

Разработана методика постановки и решения задач формоизменения при выдавливании, дающая возможность получить основные закономерности появления брака по зажимам и незаполнению в различных технологических процессах кузнечно-штамповочного производства.

Для ряда разновидностей выдавливания получены формулы для условий образования утяжины и ее формы, позволяющие при проектировании технологических процессов объемной штамповки прогнозировать появление брака по зажимам и незаполнению полостей штампа металлом. Разработана экспериментальная численно-аналитическая система расчета и исследования деформированного состояния для проектирования процессов обработки давлением, позволяющая при некоторых ограничениях решать класс задач пластического формоизменения. Система протестирована на задачах с известными решениями; с ее помощью также получен ряд новых решений.

Разработано техническое задание на создание численно-аналитической системы расчета и исследования напряжен

Заключение диссертация на тему "Система создания алгоритмов проектирования процессов обработки давлением и исследование условий образования дефектов при выдавливании"

8. Результаты работы получают распространение в машиностроительной промышленности и используются при проектировании технологических процессов (см. приложения).