автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Система ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы

кандидата технических наук
Будченко, Наталья Сергеевна
город
Калининград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Будченко, Наталья Сергеевна

Введение.

1. Анализ технологического процесса производства консервов из обжаренной рыбы как объекта управления.

1.1. Операторная и логико-динамическая модели линии производства консервов из обжаренной рыбы.

1.2. Анализ взаимосвязей управляющих воздействий с основными показателями процесса производства консервов из обжаренной рыбы.

1.3. Сравнительный анализ методов и установок для обжаривания рыбы.

1.4. Выбор архитектуры системы управления.

Цели и задачи исследования.

2. Моделирование процессов в рыбообжарочной печи.

2.1. Анализ температурных полей и потерь энергии.

2.2. Промышленные исследования процесса обжаривания.

2.3. Моделирование динамики потери массы при обжаривании.

2.4. Исследование механизмов повышения эффективности функционирования обжарочной печи.

3. Алгоритмизация управления процессом обжаривания.

3.1. Особенности задачи управления рыбообжарочной печью.

3.2. Математическая модель рыбообжарочной печи как объекта управления.

3.3. Динамические характеристики системы* автоматического регулирования температуры масла

3.4. Адаптация режима обжаривания к свойствам сырья

4. Построение системы управления процессом обжаривания рыбы.

4.1 Технические предложения по совершенствованию автоматизированной рыбообжарочной печи.

4.2 Алгоритм функционирования автоматизированной системы управления рыбообжарочной печи

4.3 Система автоматизации рыбообжарочной печи

4.4 Лабораторный измерительный комплекс.

Результаты и выводы

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Будченко, Наталья Сергеевна

Современное развитие промышленности идет по пути создания высокоэффективных технологий, обеспечивающих снижение затрат энергии, вспомогательных материалов. Указанные эффекты достигаются совершенствованием технологического процесса, алгоритмов управления, повышением уровня автоматизации, производительности и надежности технологического оборудования и средств автоматизации.

Обжаривание рыбы в растительном масле является, по-прежнему, одним из основных видов тепловой обработки при выпуске консервов и кулинарных изделий.

Исследованию процесса обжаривания рыбы в масле и разработке технологического оборудования, оснащенного локальными средствами автоматизации, посвящены работы, выполненные Артюховой С.А., Барановым В.В., Бердышевым Д.О., Князевой Н.С., Шифом И.Г., Чупахиным В.М. и др.

Процесс обжаривания требует больших затрат энергии и масла. Совершенствование технологического оборудования и управления технологическим процессом обжаривания являются возможными направлениями снижения удельных затрат ресурсов и стабилизации качества продукта. Задачи по снижению затрат ресурсов на единицу массы обжаренной продукции и повышению ее качества, решаемые в данной работе, актуальны для рыбоконсервного производства.

В работе используются следующие основные направления по снижению технологической себестоимости производства обваренной рыбы: стабилизация процента ужаривания рыбы на рациональном уровне, уменьшение времени, затрачиваемого на подготовку печи к работе, локальных перегревов масла при запуске и в квазистационарном режиме работы печи. Решение вышеуказанных проблем наиболее эффективно при комплексном подходе, предусматривающем совершенствование систем управления и оборудования.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в обосновании принципов построения ресурсосберегающей автоматизированной системы управления процессом обжаривания рыбы, обеспечивающей выпуск высококачественной продукции в условиях нестабильности поступления сырья и его свойств. Цель достигается выбором рациональной схемы системы автоматического регулирования температуры масла, адаптацией режима обжаривания к свойствам сырья и модернизацией рыбообжарочной печи.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ температурных полей в рыбообжарочной печи как основы для организации ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы;

- разработка математической модели процесса обжаривания рыбы, выбор системы ограничений и критериев управления;

- синтез алгоритма управления обжарочной печью, позволяющего стабилизировать качество продукции, уменьшить неравномерность температурного поля масла (основы снижения интенсивности его окисления и энергетических потерь);

- разработка принципов построения ресурсосберегающей автоматизированной рыбообжарочной печи и технических предложений по ее реализации.

Методы и средства исследования. В работе используются методы теории автоматического управления, тепломассопереноса, математического и физического моделирования, планирования и обработки результатов экспериментов. Моделирование проводилось на персональном компьютере (ПК) Pentium- 4 с использованием пакетов прикладных программ VisSim, Maple, Mathcad, СИАМ, Классик и др.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

Обоснована целесообразность управления процессом обжаривания рыбы на основе периодического измерения потери массы и разделения информативных переменных при выводе печи на рабочий режим, включая заполнение конвейера продуктом, и в квазистационарном режиме.

2. Получена математическая модель динамики потери массы рыбой, отвечающая основным концептуальным представлениям о механизме процесса и упрощающая выбор ресурсосберегающего режима обжаривания рыбы;

3. Разработаны алгоритм и структура ресурсосберегающей системы управления, обеспечивающей минимальное время выхода рыбообжарочной печи на рабочий режим при ограниченной неравномерности температуры масла и стабилизацию потери массы в условиях изменения свойств, расхода сырья и колебаний давления пара в подводящей магистрали;

4. Разработаны математические модели и исследованы температурные поля основных стадий процесса обжаривания рыбы как основы для совершенствования рыбообжарочных печей.

Практическая ценность работы. Разработаны технические предложения (свидетельство на полезную модель № 27466) по модернизации автоматизированной рыбообжарочной печи конвейерного типа, позволяющие снизить затраты энергии и масла на единицу массы продукции.

Предложенный способ (патент на изобретение № 2233109), позволяет минимизировать время подготовки печи к работе при ограничениях по температуре активного слоя масла, а также обеспечить селективную инвариантность показателей качества к основным возмущениям. На основе предложенного способа разработана система управления, способствующая стабилизации технологического режима, улучшения показателей качества продукции и уменьшению сырьевых и энергетических затрат на единицу готовой продукции.

Эффективность использования предложенного принципа построения автоматизированной рыбообжарочной печи и другие технические решения обосновывались методами математического и физического моделирования.

Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты использовались ООО «Балтрыбпром» при совершенствовании системы управления рыбообжарочной печью. Результаты исследования использовались в учебном процессе и нашли отражение в виде моделей, алгоритмов, программ, научно-исследовательских отчетов КГТУ и госбюджетных НИР:

1. 63.51.100.2 «Совершенствование системы автоматизации технологических процессов переработки рыбы» (2000 г.)

2. 63.51.800.2 «Совершенствование средств и систем автоматизации технологических процессов пищевых производств» (2001-2004 г.г.)

Разработаны лабораторные установки по исследованию распределения температуры в теле рыбы, потери массы в процессе обжаривания и способа снижения конвекции в пассивном слое масла. Поставлены и используются в учебном процессе Калининградского государственного технического университета лабораторные работы по исследованию моделей и алгоритмов управления рыбообжарочной печью.

Результаты работы подтверждены актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы на различных этапах выполнения докладывались и обсуждались на международных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.);

- Международная научно-техническая конференция Балтгехмаш-2000. Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (Калининград, 2000 г.);

- Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-14 (Смоленск, 2001 г.);

- Четвертой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001 г.)

- Международная научно-техническая конференция Балттехмаш-2002. Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (Калининград, 2002 г.)

- Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-16 (Ростов-на-Дону, 2003 г.)

- Международная научно-техническая конференция Балтгехмаш-2004.(Калининград, 2004 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе, свидетельство на полезную модель № 27466 (2003 г.) и патент на изобретение № 2233109 (2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, общего заключения, списка использованной литературы, включающего 67 отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 4 приложения на 10 страницах, и содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Система ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ температурных полей в рыбообжарочной печи как основы для совершенствования технологии процесса.

2. Выбран принцип управления обжарочной печью, позволяющий стабилизировать качество продукции в условиях ресурсосберегающего режима работы.

3. Разработана математическая модель процесса обжаривания рыбы, выбраны критерий управления и система ограничений.

4. Разработаны алгоритмы управления, реализующие адаптацию параметров технологического процесса к свойствам сырья.

5. Изложены технические предложения по применению принципов построения печи и алгоритмов управления.

6. Предложены научно обоснованные технические разработки, позволяющие стабилизировать важнейший показатель качества обжаренной рыбы - процент ужаривания, увеличить срок службы масла, повысить производительность печи.

7. Практическое использование полученных научных результатов отражено в актах на внедрение системы управления рыбообжарочной печью в промышленность и лабораторной установки по исследованию температуры в теле рыбы, потери массы и способа снижения конвекции в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Система ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы"

На правах рукописи

БУДЧЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЖАРИВАНИЯ РЫБЫ

Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (пищевой промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Калининград 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сердобинцев СП.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Кошелев Л.Г.

кандидат технических наук, доцент Ноздрин B.C.

Ведущая организация

Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

Защита состоится декабря 2004 г. в '_^<асов на заседании

диссертационного совета К 212.149.03 при Московском государственном

университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: г. Москва, Ж-316, Россия, ГСП, 109316, ул. Талалихина, 33, МГУ ПБ учёному секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Автореферат разослан

«/¿Г

ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Этапов А.С.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное развитие промышленности идет по пути создания высокоэффективных технологий, обеспечивающих снижение затрат энергии, вспомогательных материалов. Указанные эффекты достигаются совершенствованием технологического процесса, алгоритмов управления, повышением уровня автоматизации, производительности и надежности технологического оборудования и средств автоматизации.

Обжаривание рыбы в растительном масле является, по-прежнему, одним из основных видов тепловой обработки при выпуске консервов и кулинарных изделий.

Исследованию процесса обжаривания рыбы в масле и разработке технологического оборудования, оснащенного локальными средствами автоматизации, посвящены работы, выполненные Артюховой С.А., Барановым В.В., Бердышевым Д.О., Князевой Н.С., Шифом И.Г., Чупахиным В.М. и др.

Процесс обжаривания требует больших затрат энергии и масла. Задачи по снижению затрат ресурсов на единицу массы обжаренной продукции и повышению ее качества, решаемые в данной работе, актуальны для рыбоконсервного производства.

В работе используются следующие основные направления по снижению технологической себестоимости производства обжаренной рыбы: стабилизация процента ужаривания рыбы на рациональном уровне, уменьшение времени, затрачиваемого на подготовку печи к работе, локальных перегревов масла при запуске и в квазистационарном режиме работы печи. Решение вышеуказанных проблем наиболее эффективно при комплексном подходе, предусматривающем совершенствование систем управления и оборудования.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в обосновании принципов построения ресурсосберегающей автоматизированной системы управления процессом обжаривания рыбы, обеспечивающей выпуск высококачественной продукции в условиях нестабильности поступления сырья и его свойств. Цель достигается выбором рациональной схемы системы автоматического регулирования температуры масла, адаптацией режима обжаривания к свойствам сырья и модернизацией рыбообжарочной печи.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ температурных полей в рыбообжарочной печи как основы для организации ресурсосберегающего управления процессом обжаривания рыбы;

- разработка математической модели процесса обжаривания рыбы, выбор системы ограничений и критериев управления;

- синтез алгоритма управления обжарочной печью, позволяющего стабилизировать качество продукции, уменьшить неравномерность температурного поля масла (основы снижения интенсивности его окисления и энергетических потерь);

- разработка принципов построения ресурсосберегающей автоматизированной рыбообжарочной печи и технических предложений по ее реализации.

Методы и средства исследования. В работе используются методы теории автоматического управления, тепломассопереноса, математического и физического моделирования, планирования и обработки результатов экспериментов. Моделирование проводилось на персональном компьютере (ПК) Pentium- 4 с использованием пакетов прикладных программ VisSim, Maple, Mathcad, СИАМ, Классик и др.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. Обоснована целесообразность управления процессом обжаривания рыбы на основе периодического измерения потери массы и разделения информативных переменных при выводе печи на рабочий режим, включая заполнение конвейера продуктом, и в квазистационарном режиме.

2. Получена математическая модель динамики потери массы рыбой, отвечающая основным концептуальным представлениям о механизме процесса и упрощающая выбор ресурсосберегающего режима обжаривания рыбы;

3. Разработаны алгоритм и структура ресурсосберегающей системы управления, обеспечивающей минимальное время выхода рыбообжарочной печи на рабочий режим при ограниченной неравномерности температуры масла и стабилизацию потери массы в условиях изменения свойств, расхода сырья и колебаний давления пара в подводящей магистрали:

4. Разработаны математические модели и исследованы температурные поля основных стадий процесса обжаривания рыбы как основы для совершенствования рыбообжарочных печей.

Практическая ценность работы. Разработаны технические предложения (свидетельство на полезную модель № 27466) по модернизации автоматизированной рыбообжарочной печи конвейерного типа, позволяющие снизить затраты энергии и масла на единицу массы продукции.

Предложенный способ (патент на изобретение № 2233109), позволяет минимизировать время подготовки печи к работе при ограничениях по температуре активного слоя масла, а также обеспечить селективную инвариантность показателей качества к основным возмущениям. На основе предложенного способа разработана система управления, способствующая стабилизации технологического режима, улучшения показателей качества продукции и уменьшению сырьевых и энергетических затрат на единицу готовой продукции.

Эффективность использования предложенного принципа построения автоматизированной рыбообжарочной печи и другие технические решения обосновывались методами математического и физического моделирования.

Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты использовались ООО «Балтрыбпром» при совершенствовании системы управления рыбообжарочной печью. Результаты исследования использовались в учебном процессе и нашли отражение в виде моделей, алгоритмов, программ, научно-исследовательских отчетов КГТУ и госбюджетных НИР:

1. 63.51.100.2 «Совершенствование системы автоматизации технологических процессов переработки рыбы» (2000 г.)

2. 63.51.800.2 «Совершенствование средств и систем автоматизации технологических процессов пищевых производств» (2001-2004 г.г.)

Разработаны лабораторные установки по исследованию распределения температуры в теле рыбы, потери массы в процессе обжаривания и способа снижения конвекции в пассивном слое масла. Поставлены и используются в учебном процессе Калининградского государственного технического университета лабораторные работы по исследованию моделей и алгоритмов управления рыбообжарочной печью.

Результаты работы подтверждены актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы на различных этапах выполнения докладывались и обсуждались на международных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию

основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.);

- Международная научно-техническая конференция Балттехмаш-2000. Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (Калининград, 2000 г.);

- Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-14 (Смоленск, 2001 г.);

- Четвертой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001 г.)

- Международная научно-техническая конференция Балттехмаш-2002. Про-

грессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении (Калининград, 2002 г.)

- Международная научная конференция «Математические методы в технике

и технологиях» ММТТ-16 (Ростов-на-Дону, 2003 г.)

- Международная научно-техническая конференция Балттехмаш-

2004 .(Калининград, 2004 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе, свидетельство на полезную модель № 27466 (2003 г.) и патент на изобретение № 2233109 (2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав с выводами, общего заключения, списка использованной литературы, включающего 67 отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 4 приложения на 10 страницах, и содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования, решаемые задачи, указаны наиболее важные научные и практические результаты, представляемые к защите.

В первой главе проведен анализ технологического процесса производства консервов из обжаренной рыбы. Разработаны операторная и логико-динамическая модели линии в целом. Показана актуальность совершенствования управления процессом обжаривания, оказывающим определяющее влияние на качество и себестоимость продукции.

Механизированные обжарочные печи различаются по: видам используемой энергии, характеру поверхности нагрева и циркуляции масла, способам очистки масла от взвесей, взаимодействия обжариваемой рыбы с маслом и перемещения продукта в печи. Наибольшее распространение получили паромасляные рыбообжарочные печи с погружной поверхностью нагрева, оснащенные приводным рольгангом, образующим сплошное роликовое полотно для перемещения продукта. В частности, печи этого типа используются в Калининградском регионе.

Проведен анализ печи как объекта управления, определены основные показатели, характеризующие качество обжаренной рыбы, их взаимосвязь с режимом обжаривания, расходом масла и затратами энергии, разработаны параметрическая схема и система критериев эффективности технологического процесса обжаривания, выбрана обобщенная архитектура системы управления. Сформулированы основные цели и задачи исследования.

Во второй главе изложены результаты моделирования процессов в рыбообжа-рочной печи как объекте управления.

Решена задача распределения температуры по объему печи. Температурные поля исследовались методами математического и физического моделирования.

Задача анализа температурного поля по высоте рыбообжарочной печи в квазистационарном режиме ее работы сведена к расчету распределения температуры в многослойной пластине (рис.1).

На основе решения нестационарной задачи теплопроводности получено распределение температуры в пассивном слое масла и воды при выходе печи на рабочий режим.

В квазиустановившемся режиме (критерий Фурье распределение тем-

пературы описывается уравнением:

Рисунок 1. Физическая схема для расчета распределений температуры в пассивном слое масла и водяной подушке. Результаты расчетов, приведенные на рисунке 2, позволяют определить затраты энергии на прогревание слоя масла и воды интегрированием Т (х) по толщине слоя.

Результаты расчетов распределения температуры по толщине пластины в квазистационарном режиме наилучшим образом совпадают с экспериментальными данными при эквивалентном коэффициенте теплопроводности, равным \ =ЗД (кривая 3) соответственно для слоя воды и масла. Расчетная кривая 1 построена для Х,ш2-Х.

Рисунок 2. Распределение температуры по толщине пассивного слоя масла и воды (сплошные линии - результат аналитического расчета, о - экспериментальные точки) через 8 часов после прогрева печи.

С использованием результатов решения задачи о распределении температуры и тепловых потоков в пассивном слое масла и воды в нестационарном режиме выполнена оценка времени нагревания активного слоя масла:

Т/ = [тм а;см „. + тро,-с1Ю,+ тт -ст+ см „. -pu „ F„ u.fT(x, r)dx]/(kFm),

Расчеты проводились при граничных условиях первого рода T^r)-const и при линейном изменении температуры поверхности пластины Tt(г) пропорционально времени. Более точный результат имеет место, если:

где Ь—СГусп-Т^/Тг - скорость нагревания температуры активного слоя масла, К/с; Тюя- температура активного слоя масла в установившемся режиме, К. Т(х,0)-Тв - const,

ЗТ(0,г)

О,

дх

ST(R,T) ax

+ Я[(Г0+6г)-Г(Л,г)]-0.

Распределение температуры активного слоя масла при принятых условиях имеет вид:

•Л, .... х„

_ Т(х,т)-Т„ Т„

Pd-

Fo

af лг) + 1г//Г -л

где Pd

J*9»)

I dFo I

аТ„

- критерий Предводителева.

В данном случае постоянная времени Т1, характеризующая динамику процесса прогрева печи с учетом теплового потока в пассивный слой масла, равна 230 с.

Проведенный анализ показывает, что инерционность процесса выхода на режим мало зависит от теплоотвода в пассивный слой масла и в основном определяется конструкцией нагревателя и массой масла в активном слое.

Результаты промышленных исследований показали, что при равномерном подводе теплоты по длине печи и постоянном потоке массы рыбы, температура активного слоя масла в установившемся режиме работы печи изменяется по закону близкому к экспоненциальному:

Г* -Гц

где к - коэффициент, характеризующий распределение температуры активного слоя масла по длине печи, зависит от виды, жирности и размерного ряда кусков рыбы, к=2±0,2.

Неравномерность температурного поля обусловлена в основном снижением теплового потока, потребляемого рыбой на ее нагревание и испарение влаги по мере продвижения продукта вдоль печи.

Экспериментально полученные результаты потери массы рыбой от времени удовлетворительно описываются следующей зависимостью, удобной для практического применения: ДА/ =

где - постоянная времени, характеризующая изменение среднемассо-

вой температуры продукта, с.

Результаты экспериментальных исследований сравнивались с аналитическим решением, полученным по модели высокотемпературной сушки: температура масла больше температуры фазового перехода влага выкипает с поверхности, зона

обезвоживания углубляется в тело рыбы; тепловой поток определяется граничными условиями III рода; теплота фазового перехода равна теплоте парообразования воды. Дифференциальные уравнения переноса тепла в зонах 1 (/, и 2 (12

можно записать с учетом

Граничные и начальные условия:

Время обезвоживания тя, кусков рыбы толщиной х как капиллярно-пористых тел, представленных в форме пластины, рассчитывалось по формулам, полученным на основе решения дифференциальных уравнений:

2л, и; б к2п— (х)2

2" 2«,(и, +1)и; (/1,+1)Д/, [Л В1,[ я, 5

К -И?! 2х) I, *[\ х\

3" V. Зб)п1(п1+\) 25)

Рисунок 3. Зависимость толщины обезвоженного слоя % от времени (для пластины - кривая 1, цилиндра -кривая 2).

О 2000 «00 0000 0000 10000 13000 14000 10000

т, сек

Результаты расчетов для пластины и цилиндра (рис.3) практически совпадают при толщине обезвоженного слоя х ^4 + 5 мм, что достаточно для расчетов динамики потери массы рыбой при обжаривании.

На графиках показано, что толщина обезвоженного слоя в пределах времени обжаривания для тел в форме цилиндра и пластины изменяется по

закону близкому к экспоненциальному. Сравнение экспериментальных и расчетных данных динамики потери массы при обжаривании кусков рыбы подтвердило их качественное соответствие, что способствовало получению модели, используемой при определении алгоритма управления технологическим процессом.

Полученные аналитические зависимости потери массы рыбой качественно совпадают с экспериментальными данными. Указанные зависимости, дополненные экспериментальными и расчетными данными, положены в основу определения распре-

}

деления тепловой нагрузки по длине печи. Для рассматриваемого прототипа паро-масляной рыбообжарочной печи с производительностью 800 кг/ч и загрузкой 80 кг ставриды расход энергии при работе в номинальном режиме составляет 290 кВт (100%). Из теплового баланса печи следует, что основная часть подводимой энергии расходуется на нагревание рыбы (29%) и испарение влаги (58%) из рыбы; на нагревание Добавляемого масла потери энергии в окружающую среду qoч).c,,=9,3 %.

Предложен способ, позволяющий снизить потери энергии через пассивный слой масла (свидетельство на полезную модель № 27466, 2003 г.).

Снижение теплового потока через пассивный слой масла достигалось оснащением печи сеткой, отделяющей пассивный слой масла от слоя воды и активного слоя масла, в котором непосредственно располагались нагреватели. Применение сеток делает предположение об уменьшении конвекции в пассивном слое масла более обоснованным.

Эффективность данного технического предложения подтверждена экспериментально. Экспериментальная установка представляла собой цилиндрическую емкость объемом 0,02 м3 с толщиной активного слоя масла над сеткой - 55 мм, пассивного (между сетками) — 8 мм, слоя воды -37 мм.

Уменьшение эффективной теплопроводности может быть объяснено тем, что сетка препятствует развитию валиковой конвекции Рэлея-Бенара за счет подавления конвективных валиков, что в свою очередь способствует снижению времени нахождения частиц продукта во взвешенном состоянии.

В третьей главе рассматривалась алгоритмизация управления процессом обжаривания.

Анализ технологического процесса позволил сформировать систему критериев, комплексно характеризующих эффективность технологического процесса обжаривания рыбы при производстве консервов (рисунок 4).

Результаты обследования действующих производств, анализа литературных данных и мнений экспертов показывают, что значимость критериев эффективности управления ранжирована в следующей последовательности где

- отклонение процента ужаривания продукта от нормативного, %; - консистен-

ция мяса рыбы; - расход масла, кг/с: J^ - затраты энергии на единицу массы продукции, Дж/кг; -производительность, кг/ч.

Основными критериями эффективности технологического процесса обжаривания рыбы являются процент ужаривания рыбы как основной показатель качества готовой продукции и консистенция мяса рыбы.

Комплексное исследование процесса обжаривания рыбы показывает, что температура обжаривания в пределах 145±5° С обеспечивает приемлемое качество готового продукта, включая консистенцию, впитываемость масла и срок его службы. Выравнивание температуры по длине печи сокращает потери энергии и увеличивает срок службы масла.

Рисунок 4. Система критериев эффективности технологического процесса обжаривания рыбы.

Снижению затрат энергии, времени выхода печи на рабочий режим и расхода масла способствуют предложенные в работе технические решения.

Предложен способ (патент на изобретение № 2233109, 2004 г.), позволяющий минимизировать время подготовки печи к работе при ограничениях по температуре активного слоя масла, а также обеспечить селективную инвариантность показателей

качества к основным возмущениям. На основе предложенного способа разработана ресурсосберегающая система управления, способствующая стабилизации технологического режима, улучшению показателей качества продукции и уменьшению сырьевых и энергетических затрат на единицу готовой продукции.

Расчеты показывают, что выравнивание температуры масла по длине печи увеличивает время непрерывной работы печи в режиме обжаривания, за которые температура воды достигает ~60°С, на 10-15 %, снижает окисление и испарение масла при сохранении производительности. Указанное утверждение основывается на том, что окисляемость масла возрастает при увеличении температуры на 10°С в 2 раза.

Математическая модель рыбообжарочной печи как объекта управления в соответствии с расчетной схемой представлена следующей системой уравнений материального и энергетического баланса:

Сся Шст dtcJdx= OcmFmftn-tcJ- a^jt^-tj;

(См Мм + срм троч+ С„ mp)dtjdx = aJF^t^-Q-

d(mp ip)ldt = ар кр mp(tM-tp) + (r„+ct„)Gucn;

Относительно небольшие перепады температуры по высоте активного слоя масла и длине печи и постоянной температуре теплообменника (последнее обусловлено тем, что температура пара соответствует температуре насыщения) позволяют использовать математическую модель как основу для выбора структуры и параметров регулятора в квазистационарном режиме работы печи.

Построена структурная схема рыбообжарочной печи (рисунок 5), позволяющая методом математического моделирования исследовать динамические характеристики печи по каналам управления и возмущений.

Рисунок 5. Структурная схема рыбообжарочной печи как объекта управления Моделирования динамических характеристик объекта управления выполнено на ПЭВМ Pentium-4 с использованием пакета прикладных программ ^Кт - 4.5.

Методом моделирования исследовалось влияние формы нагревателя на распределение температуры активного слоя масла по длине печи, обеспечивающего минимизацию времени выхода печи на рабочий режим с одновременным снижением неравномерности температурного поля по длине печи. Эти задачи управления решались, рассматривая рыбообжарочную печь как распределенный объект. При математическом описании печь представлялась как совокупность последовательно соединенных объектов идеального перемешивания. Перепад температур активного слоя масла по длине в прототипе печи соответствует 25-26 °С. Изменение формы теплообменника позволяет снизить перепад температур до 7-8 С. В последнем случае перепад температур на каждой 0,1 части печи не превышает 1 °С, что находится в пределах погрешности измерений температур. Поэтому при математическом моделировании протяженность каждого участка составляла десятую часть длины печи. Принятая дискретизация позволяет достаточно точно учесть влияние распределения температуры активного слоя масла на динамические характеристики печи.

Разработанные способы управления, минимизирующие время переходного процесса по температуре масла, учитывают ограничения на основное управляющее воздействие (давление пара в теплообменнике) и достижение технологически необходимой температуры на выходе печи к моменту загрузки рольганга .

С точки зрения установившегося режима обжаривания рыбы поверхность теплообменника необходимо распределить по длине печи в соответствии с моделью

пассивный слой.

Однако использование нагревателя, форма которого соответствует вышеприведенному уравнению, уменьшает время прогрева активного слоя масла в начале печи, но приводит к недогреву масла в конце печи. Минимизировать время выхода печи на рабочий режим можно, если поверхность теплообменника по длине печи распределить так, чтобы температура масла нарастала до заданного значения в конце печи за время технологического цикла (рисунок 6). Форму теплообменника, обеспечивающую выполнение указанного требования, будем считать рациональной, т.к. она, с одной стороны, уменьшает время прогревания печи по сравнению с теплообменником, форма которого соответствует эталонной, и с другой стороны, исключает локальный перегрев масла в конце печи.

При постоянной температуре теплообменника его погонная площадь на выходе продукта из печи вычислялась, исходя из уравнения теплового баланса, составленного без учета теплового потока, передаваемого вдоль печи:

Таким образом, результаты моделирования показали, что уменьшить время выхода печи на рабочий режим и неравномерность температурного поля в режиме обжаривания можно выбором рациональной поверхности теплообменника.

включая

- потери энергии за счет излучения с поверхности зеркала масла и в

Рисунок 6. Изменение температуры масла в процессе пуска печи при уточненном распределения поверхности теплообменника (1-на входе в печь; 2 - на выходе из печи)

Одним из основных требований к системе управления является стабилизация температуры масла при изменении нагрузки печи и колебаниях расхода пара. С этой точки зрения исследовалась возможность применения одноконтурной и 2-х контурной системы регулирования температуры масла.

Анализ математической модели позволяет решить задачу наискорейшего выхода печи на режим с учетом вышеуказанных ограничений.

Результаты моделирования изменения температуры масла по основным каналам возмущений (изменение расхода рыбы на 20%, 40 %, давления пара на 20%) для 2-х контурной системы регулирования температуры масла показаны на кривых 1, 2. 3 рисунка 7, а для одноконтурной - на кривых 4, 5, 6. При этом кривые 1,4 соответствуют увеличению расхода рыбы на 20% от номинального, кривые 2, 5 - на 40 %. Кривые 3,6 показывают одновременное влияние на температуру масла уменьшения давления пара в сети на 20% и увеличения расхода рыбы на 20% от соответствующих номинальных значений.

Рисунок 7. Изменения температуры масла на начальном участке печи по каналам основных возмущающих воздействии. Показано, что 2-х контурная система регулирования температуры, обеспечивает ускорение времени выхода печи на рабочий режим и снижает чувствительность системы к основным возмущающим воздействиям.

Разработана система стабилизации потери массы по результатам измерения массы рыбы, уложенной в кассету на входе и выходе из печи (рисунок 8).

Рисунок 8. Структурная схема 3-х контурной системы автоматического

управления потерей массы рыбы Оптимизация управления по критерию линейного отклонения процента ужаривания рыбы от заданного значения основана на использовании идеи прогноза и коррекции. При этом технологический процесс разделяется на циклы, продолжительность котрых определяемся временем завершения обжаривания рыбы. Режим обработки в ходе первых циклов определяется технологическим регламентом. Для адап-

тации режима термической обработки к свойствам сырья может использоваться модификация процедуры стохастической аппроксимации.

Относительная погрешность измерения потери массы составляет менее 0,1%. Допустимые колебания потери массы находятся в пределах 2%. Это позволяет при реализации алгоритма адаптации режима обжаривания к свойствам сырья пренебрегать погрешностью измерений.

В четвертой главе описано построение системы управления процессом обжаривания, изложены технические предложения по совершенствованию автоматизированной рыбообжарочной печи.

Синтез системы управления рыбообжарочной печью обеспечивает:

- минимальное время запуска печи при ограниченной температуре теплообменника;

- существенное уменьшение неравномерности температуры активного слоя масла по длине печи в пусковом и рабочих режимах;

- селективную инвариантность выходной переменной до допустимого значения по отношению к главным возмущающим воздействиям;

- стабилизацию уровня воды, масла, температуры охлаждающего воздуха (рисунок 9).

Совокупность вышеперечисленных свойств обеспечивает ресурсосберегающее управление, проявляющееся в снижении расхода масла и энергозатрат на единицу готовой продукции. Технически ресурсосберегающее управление достигается выбором рациональной формы теплообменника; использованием сетки, охватывающей пассивный слой масла; каскадной системы регулирования температуры масла; адаптацией задания регулятору температуры масла по результатам циклического измерения потери массы рыбой; использованием современных устройств утилизации пара в теплообменнике печи.

Рисунок 9. Функциональная структура ресурсосберегающей системы управления рыбообжарочной печью.

Нижний уровень включает пять локальных подсистем, обеспечивающих управление режимными параметрами в соответствии с координирующими сигналами, вырабатываемыми контроллером верхнего уровня. Система управления рыбообжарочной печью обеспечивает стабилизацию уровня воды масла Ь„, температуры масла /„ и стенки теплообменника Iст при выходе печи на рабочий режим. Верхний уровень определяет последовательность пуска, изменение режима обжаривания и останова рыбообжарочной печи.

Разработан лабораторный комплекс на базе микропроцессорного измерителя-регулятора ТРМ-138 и тензостанции «SCAШE», позволяющий измерить динамику потери массы и распределение температуры в рыбе с помощью зоновой термопары в процессе обжаривания, а также оценить влияние сетки, отделяющей пассивный слой масла от активного, на теплоотвод в воду и. соответственно, на интенсивность конвекции в пассивном слое масла.

Совокупность рассматриваемых технических решений позволяет сократить время выхода печи на рабочий режим на 3 минуты, что увеличивает выпуск продукции на 0,5 % при двухсменном графике работы линии.

Выравнивание температуры масла по длине печи и использование сеток позволяет сэкономить не менее 1 кВт, что соответствует ~ 0,3 % от потребляемой мощности. Перегрев масла снижается с 14 °С до 3-4 °С относительно среднего значения, что уменьшает впитываемость рыбой масла при сохранении высокого качества продукта и интенсивность окисления масла на 15-20 %.

Заключение содержит результаты диссертационной работы. Публикации по теме работы - приводятся основные публикации автора. Список литературы содержит 67 отечественных и зарубежных издания. Приложения содержат акты внедрения на производстве, в учебный процесс и другие документы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ температурных полей в рыбообжарочной печи как основы для совершенствования технологии процесса.

2. Выбран принцип управления обжарочной печью, позволяющий стабилизировать качество продукции в условиях ресурсосберегающего режима работы.

3. Разработана математическая модель процесса обжаривания рыбы, выбраны критерий управления и система ограничений.

4. Разработаны алгоритмы управления, реализующие адаптацию параметров технологического процесса к свойствам сырья.

5. Изложены технические предложения по применению принципов построения печи и алгоритмов управления.

6. Предложены научно обоснованные технические разработки, позволяющие стабилизировать важнейший показатель качества обжаренной рыбы - процент ужаривания, увеличить срок службы масла, повысить производительность печи.

7. Практическое использование полученных научных результатов отражено в актах на внедрение системы управления рыбообжарочной печью в промыш-

ленность и лабораторной установки по исследованию температуры в теле рыбы, потери массы и способа снижения конвекции в учебный процесс.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Сердобинцев С.П., Будченко Н.С. Технологический процесс обжаривания рыбы как объект автоматизации // Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания Калининградского государственного технического университета. Секция «Системы автоматического управления, регулирования и контроля», Калининград, 2000 г, - С.213-215.

2. Пономарев О.П., Будченко Н.С, Сердобинцев СП. Моделирование процесса обжаривания рыбы // Международная научно-техническая конференция Балттех-маш-2000. Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении. Секция «Автоматизация процессов проектирования и производства», Сборник докладов. Т.1., Калининград, 2000 г, - с.71

3. Сердобинцев С.П., Будченко Н.С Модель управления процессом обжаривания рыбы // Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-14. Секция 12. Сборник трудов 14 Международной конференции. Т.6, Смоленск, 2001 г, - С.239-241.

4. Сердобинцев С.П., Будченко Н.С Адаптация режима обжаривания рыбы // Материалы четвертой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», Секция 3. Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья. 4.1. Технологии живых систем, Москва, 2001 г, - С.111-112.

5. Будченко Н.С, Сердобинцев СП. Алгоритм управления процессом обжаривания рыбы // Автоматизация технологических процессов. Сборник научных трудов, Ка-лининград.:КГТУ, 2002 г, - С. 13-20.

6. Будченко Н.С, Попов В.В. Анализ паромасляной рыбообжарочной печи // Международная научно-техническая конференция Балттехмаш-2002. Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении. Секция «Пищевые и холодильные машины». Сборник научных статей, Калининград.:КГТУ, 2002, - С.337-339.

7. Будченко Н.С., Сердобинцев С.П. Автоматизация процесса обжаривания рыбы// Сборник статей КГТУ, Калининград.: КГТУ, 2002, С.

8. Сердобинцев С.П., Будченко Н.С Совершенствование процесса обжаривания рыбы // Известия ВУЗов. Серия: Пищевая технология, Краснодар, №1.2003, -С.46-50.

9. Сердобинцев С.П., Будченко Н.С Оптимизация управления рыбоконсервным производством // Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-16. Сборник трудов 16 Международной конференции, Ростов-на -Дону, 2003 г.- С. 190-192.

10. Будченко Н.С, Сердобинцев СП. Математическое моделирование и алгоритмизация управления процессом обжаривания рыбы // Известия КГТУ, Калининград, № 3,2003,С69-76.

11. Будченко Н.С, Гридасов А.П., Гулевич Д.Н. Лабораторный комплекс для исследования потери массы рыбой при обжаривании // Международная научная конференция «Инновация в науке и образовании - 2003», посвященная 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России, Калининград.: КГТУ, 2003.- С 238

12. Будченко Н.С, Гридасов АЛ. Динамическая идентификация объектов управления по экспериментальным характеристикам // Международная научная конференция «Инновация в науке и образовании -2003», посвященная 90-летию высшего рыбо-хозяйственного образования в России, Калининград, 2003.-С.239

13. Будченко Н.С, Гридасов А.П., Попов В.В. Установка для экспериментального исследования процесса обжаривания // Сборник научных статей научно-технической конференции «Балттехмаш-2004», Калининград: КГТУ, 2004. - С89-92.

14. Будченко Н.С, Сердобинцев СП. Моделирование температурных полей в рыбо-обжарочной печи // Сборник научных статей научно-технической конференции «Балттехмаш-2004», Калининград: КГТУ, 2004. - С. 102-103.

15. Будченко Н.С Система управления обжарочной печью // Международная научная конференция, посвященная 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании -2004», Калининград.: КГТУ, 2004, С.

БУДЧЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЖАРИВАНИЯ РЫБЫ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

Подписано в печатв 02.11.04. Формат 60/84/16. Бумага д ля множигелвнвк аппаратов. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,1. Заказ /й .Тираж 40 экз. УОП КГТУ. 236000, г. Калининград, Советский пр-т, 1.

»23 108