автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система преобразователь частоты - асинхронный двигатель при значительных пульсациях входного напряжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаряпов, Ахмет Маратович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния теоретической и практической разработки электромеханотронных систем с асинхронными двигателями (ЭМТС с АД) малой и средней мощности. Постановка задачи исследоваНИЯ ••• •••••
1.1. Анализ состояния практической разработки
1.2. Анализ современного этапа развития теории электромеханотронных систем
1.3. Постановка задачи теоретического исследования и практической разработки ЭМТС с АД
Глава 2. Влияние низших временных гармоник напряжения на процесс электромеханического преобразования энергии в АД.
2.1. Анализ кривой напряжения питания АД на основе теории модулированных колебаний
2.2. Анализ влияния модуляции напряжения ПЧ-АД на различных частотах вращения.
2.2.1. Влияние модуляции напряжения ПЧ-АД в первом поддиапазоне изменения частоты генерации
2.2.2. Влияние модуляции напряжения ПЧ-АД во втором поддиапазоне изменения частоты генерации
2.2.3. Влияние модуляции напряжения ПЧ-АД в третьем поддиапазоне изменения частоты генерации
Глава 3. Моделирование электромагнитных процессов в
ЭМТС с АД малой и средней мощности
3.1. Анализ методов исследования ЭМТС с АД малой и средней мощности.
3.2. Математическая модель ПЧ-АД
3.3. Решение системы уравнений электрического равновесия ПЧ-АД
3.4. Исследование процессов в ЭМТС с АД с учетом звеньев УВ, Ф и ИП.
Глава 4. Особенности проектирования АД, работающего в составе ЭМТС с учетом пульсаций выпрямленного напряжения.
4.1. Методика расчета и проектирования АД
4.2. Методика определения параметров модулированного напряжения на этапе проектирования АД
4.3. Инженерная методика проектирования АД при учете низших временных гармоник
Глава 5. Анализ данных расчета и эксперимента АД с учетом модуляции фазных напряжений. Практические результаты работы
5.1. Сравнение расчетных и экспериментальных интегральных характеристик высокоскоростных АД при модуляции фазных напряжений.
5.1.1. Сравнение расчетных и экспериментальных интегральных характеристик высокоскоростных АД при модуляции фазных напряжений и частоте генерации 300 и 400 Гц
5.1.2. Сравнение расчетных и экспериментальных интегральных характеристик высокоскоростных АД при модуляции фазных напряжений и частоте генерации 200 и 100 Гц
5.1.3. Анализ влияния модуляции фазных напряжений на его интегральные характеристики.
5.1.4. Сравнение расчетных и экспериментальных энергетических характеристик ЭМТС с АД при модуляции фазных напряжений.
5.1.5. Сравнение расчетных и экспериментальных мгновенных значений токов и напряжений на элементах ЭМТС . 5.2. Результаты практической разработки ЭМТС с АД малой и средней мощности.
5.2.1. Результаты разработки схем высокоскоростных бесконтактных микроприводов для механизированных медицинских инструментов.
5.2.2. Разработка инженерной методики проектирования высокоскоростной ЭМТС с АД с плавным регулированием частоты вращения для устройств бытовой техники Заключение.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Шаряпов, Ахмет Маратович
Актуальность темы: Современный этап развития электрических машин (ЭМ) характеризуется расширяющимся применением их в различных областях техники, автоматики и бытовых устройств. В связи с этим перед электротехнической промышленностью стоит актуальная задача разработки новых серий ЭМ, а также специальных электромеханотронных систем (ЭМТС) на их основе. Важное место в производстве ЭМ занимает выпуск машин малой и средней мощности, причем более половины из них в настоящее время составляют асинхронные двигатели (АД), обладающие известными преимуществами. Современный уровень развития элементной базы силовой полупроводниковой техники позволяет широко использовать ЭМТС с АД, питаемые от однофазной или трехфазной сети промышленной частоты. Одной из особенностей данных приводов является то, что ЭМТС имеет в своем составе явно выраженное звено постоянного тока (ЗПТ), которое часто работает при значительных пульсациях выпрямленного напряжения. Кроме того часто мощность ЭМТС соизмерима с мощностью сети. Поэтому на характеристики АД и всего привода в целом существенное влияние оказывают параметры входных цепей преобразователя частоты (ПЧ). Учет данных параметров позволяет оптимизировать параметры всей ЭМТС, улучшить её технико-экономические и энергетические характеристики.
Целью работы является создание системы преобразователь частоты -асинхронный двигатель с рациональными техническими и стоимостными характеристиками.
Задача научного исследования состоит в разработке математической модели ЭМТС и методов её исследования при значительных пульсациях напряжения в ЗПТ. В связи с поставленной задачей были рассмотрены вопросы в следующих научных направлениях:
- Исследование физической сущности процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АД при значительных пульсациях напряжения в ЗПТ.
- Создание математической модели ЭМТС с АД, позволяющей учесть влияние цепей предвключения АД.
- Разработка методики исследования и расчета на ПЭВМ мгновенных и интегральных характеристик ЭМТС.
- Экспериментальное исследование процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АД при значительных пульсациях напряжения в ЗПТ. Оценка точности предложенных методов исследования.
- Разработка рекомендаций по проектированию, воплощенных в реальных образцах ЭМТС с АД.
Основные методы исследования. На этапе предварительного теоретического исследования влияния пульсаций напряжения в ЗПТ на интегральные характеристики АД используется метод гармонического анализа. В основу теоретического исследования динамики электромагнитных процессов в ЭМТС положены математический аппарат теории обобщенных функций (ТОФ) и аналитические методы мгновенных значений. Расчет электромагнитных процессов был проведен на ПЭВМ. Для оценки точности теоретических выводов приведен ряд экспериментальных исследований, в ходе которых проведено измерение рабочих и механических характеристик ЭМТС и осциллографирование токов и напряжений.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
- Исследована физическая сущность процесса электромеханического преобразования энергии в ЭМТС с АД при значительных пульсациях напряжения в ЗПТ.
- Разработана математическая модель ЭМТС с учетом параметров предвюиоченных цепей АД и методика ее исследования на основе математического аппарата и методов теории обобщенных функций (ТОФ).
- Получены аналитические выражения фазных токов АД на интервалах постоянства структуры (ИПС).
- Разработана методика оценки влияния параметров предвключенных цепей АД на интегральные характеристики ЭМТС.
- Разработаны практические рекомендации по проектированию ЭМТС с АД при значительных пульсациях в ЗПТ, которые были использованы при разработке практических образцов.
Практическая ценность работы:
- Разработана методика исследования физической сущности влияния низших временных гармоник на механическую характеристику АД, предназначенная для использования на первоначальном этапе проектирования ЭМТС.
- Разработаны методики и программы расчета мгновенных и интегральных характеристик отдельных звеньев и всей ЭМТС в целом.
- Предложены эмпирические кривые, позволяющие оценить пульсации напряжения в ЗПТ и учесть их влияние на первоначальном этапе проектирования АД.
- Разработаны и испытаны макетные образцы ЭМТС с АД созданные на основе предложенной методики проектирования.
Реализация результатов работы. Основные результаты и рекомендации диссертационной работы использованы при проектировании и изготовлении ЭМТС на КБ «Электроприбор» г. Саратова и НПО «Мединструмент» г. Казани.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Внедрение студенческих научно-технических разработок в энергетику и электротехническую промышленность» КФ МЭИ г. Казань, 1988 г., XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода «АЭП-91» ВНИИ «Электропривод» г. Суздаль, 1991 г., региональной научно-технической конференции «Управляемые электромеханические системы» г. Киров, 1991 г., региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» ИГТУ, г. Иркутск, 1994 г., республиканской научной конференции «Проблемы энергетики» КФ МЭИ (ТУ) г. Казань, 1998 г., 16-й военно - технической конференции «Вопросы совершенствования боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники».-Казань: КФВАУ, 1999 г., на семинарах кафедры «Электротехники и электропривода» КГТУ (КХТИ) г. Казань в 1989-1996 г.
Публикации. По работе опубликовано 7 печатных работ, в том числе получен патент РФ №2088037 от 20.08.1997 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованных источников из 93 наименований и приложения. Общий объем диссертации 169 е., в том числе 108 с. машинописного текста, 36 с. рисунков, 9 с. списка литературы, 16 с. приложения.
Заключение диссертация на тему "Система преобразователь частоты - асинхронный двигатель при значительных пульсациях входного напряжения"
Выводы.
1. Анализ данных расчета и эксперимента свидетельствует о правильном выборе методов исследования ЭМТС с АД.
2. Предлагаемая методика проектирования позволяет с достаточной точностью при расчете рабочих характеристик АД учесть влияние низших временных гармоник в кривой выпрямленного напряжения на его рабочие и механические характеристики.
4. Учет при проектировании только первых гармоник фазного напряжения АД и входного напряжения ПЧ-АД является вполне достаточным, только в том случае если окончательный поверочный расчет проводится методом реальной кривой.
5. Наиболее широкими функциональными возможностями и высокой точностью обладает расчет по схеме замещения ЭМТС методом мгновенных значений, который позволяет с достаточно малыми затратами времени исследовать динамику электромеханических процессов в ЭМТС.
Заключение.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Создана математическая модель, учитывающая особенности ЭМТС с высокоскоростными АД малой и средней мощности, позволяющая проанализировать динамику процесса электромеханического преобразования энергии в системе при минимальных допущениях.
2. Проведено теоретическое исследование влияния низших временных гармоник на механическую характеристику АД, работающего в составе ЭМТС, методом гармонического анализа на базе теории модулированных колебаний. В результате чего были выработаны основные рекомендации по проектированию системы с низкими массогабаритными и стоимостными показателями.
3. Разработан метод теоретического исследования электромагнитных и электромеханических процессов в ЭМТС с АД на основе известных методов мгновенных значений и математической теории обобщенных функций. При переходе к записи дифференциальных уравнений движения АД через обобщенные функции токов, напряжений, момента просто и эффективно решается вопрос о введении в уравнения граничных значений токов, строго формализуется математическая запись всех уравнений, а так же процесс их аналитического решения, что позволило значительно облегчить процесс исследования и повысить надежность получаемых результатов.
4.Результатом теоретического исследования динамики электромагнитных процессов в ПЧ-АД при пульсирующем входном напряжении являются аналитические выражения токов и напряжений на ИПС цепи, позволяющие проанализировать ряд аналогичных схем, если в фазных напряжениях двигателя отсутствует нулевая последовательность.
5. Предложенный метод анализа позволяет определить наряду с интегральными характеристиками и мгновенные характеристики (форму токов и напряжений) как АД, так и всей ЭМТС в целом. Сочетание численных и аналитических методов исследования позволило свести погрешность расчета характеристик по сравнению с экспериментальными данными до 5-7%.
6. Экспериментальное исследование макетных образцов ЭМТС подтвердило правильность предложенной методики анализа и проектирования. Наиболее широкими функциональными возможностями и высокой точностью обладает комбинированный метод расчета по схеме замещения ЭМТС, который позволяет с достаточно малыми затратами времени исследовать динамику электромеханических процессов в ЭМТС. Показана эффективность и достаточная точность метода гармонического анализа при учете только первых гармоник входного напряжения ПЧ-АД и фазного напряжения АД для расчета механической и рабочих характеристик АД.
7. Составлена инженерная методика расчета (ИМП) параметров АД и выбора элементов схемы звеньев УВ, Ф и ПЧ на основе усредненных характеристик, в которых учтено влияние параметров АД. На базе методики спроектированы, изготовлены и испытаны:
- два макетных образца ЭМТС с АД для бытовой техники мощностью 60 Вт на частоту вращения 8000 об/мин. Результаты проведенной работы внедрены в КБ "Электроприбор" г. Саратов в виде ИМП и двух макетных образцов.
- универсальный привод механизированного медицинского инструмента (ММИ) для сверления и резания мощностью 90 Вт на номинальную частоту вращения 10800 об/мин. с диапазоном ее изменения 1:4. В качестве силовой части был использован наиболее близкий по техническим характеристикам серийный трехфазный АД с короткозамкнутым ротором на напряжение 36 В и частоту 200 Гц, используемый в стригальной машинке МСУ-200. Результаты работы в виде расчетных методик проектирования и макетного образца внедрены на Казанском НПО "Мединструмент".
Таким образом, итогом выполненной работы явилось решение на достаточно современном уровне актуальной научно-технической задачи - теоретического и экспериментального исследования ЭМТС с высокоскоростными АД малой и средней мощности. На базе проведенных исследований создана методика проектирования и расчета мгновенных и интегральных характеристик АД и всей ЭМТС в целом. Результаты работы апробированы на конкретных образцах ЭМТС.