автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий

кандидата технических наук
Мамонова, Наталья Владимировна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий"

На правах рукописи

Мамонова Наталья Владимировна

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 МАЙ 2012

Новосибирск - 2012

005043840

005043840

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гриф Михаил Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мархасин Александр Беньяминович

кандидат технических наук, профессор Кричевский Александр Игнатьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский Томский политехнический университет"

Защита диссертации состоится « 'L-Ь> ¿ ¿^2012 г. в /-S /ОС> часов на заседании диссертационного совета Д 219.005.03. при ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 86, ауд. 625.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Автореферат разослан «?Уп0^1&2012 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 219.005.03 кандидат технических наук

--И.А. Бунцев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Правила функционирования современных предприятий, необходимость соответствия мировым стандартам ведения бизнеса и широкие возможности по привлечению инвестиций в развитие требуют нового подхода к стратегическому планированию и управлению эффективностью их деятельности.

Сложность решения задач стратегического планирования в современных условиях обусловлена целым рядом факторов, ключевыми из которых являются:

- большая размерность задач стратегического планирования, вызванная масштабом как производственно - сбытовой системы предприятия, так и окружающей его среды;

- неопределенность большого числа элементов задачи управления - от концептуальной схемы работы предприятия до механизмов реализации управленческих решений;

- необходимость выбора плана стратегического развития за достаточно короткий отрезок времени.

При этом проведенный анализ существующих программных продуктов, предназначенных для поддержки процесса принятия управленческих решений, показал отсутствие информационных систем, реализующих целостную методику стратегического планирования.

Обозначенные выше факты определили задачу разработки системы поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий, которая реализует целостную методику стратегического планирования и опирается на платформу современных информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Задачам разработки эффективных стратегией развития предприятий посвящено большое количество научных трудов таких ученых, как И. Ансофф, А. Чандлер, Г. Минтцберг, Д Аакер, М. Портер, П. Друкер, К. Прахалад, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, X. Ульрих, Г.Хамел, Д.Нортон, Р.Каплан и других авторов.

Процесс развития теоретических основ стратегического планирования сопровождается созданием моделей и методов, которые позволяют на практике отразить базовые принципы построения стратегий. Наряду с классическими моделями Гарвардской школы бизнеса, И. Ансоффа, Г. Стейнера, нашли свое практическое применение и новые подходы к моделированию стратегии такие, как, концепции ученых И.Нонак, Д. Пфеффер, Р. Сатгон, М. Хаммер, Д. Чампи, У. Чан Ким, Р. Моборн и других.

В российской и советской школе планирования и прогнозирования социально - экономических систем необходимо отметить труды таких ученых, как В.Г.Афанасьева, Д.М. Гвишиани, П.М.Федосеева, В.Н. Цыгичко и многих других.

Современное программное обеспечение для поддержки процесса принятия управленческих решений стратегического планирования, как правило, представлено тремя основными классами информационных систем:

аналитические системы класса "CRM" и маркетинговые информационные системы ("SalesLogix", "Oracle CRM", "Netsuite", "Asoft", "Marketing Analytic", "Naumen CRM" и другие); ПО, реализующее концепцию "ВРМ" ("OFSA", "S AS Banking IS", "Контур" и другие); ПО для формирования бизнес - плана реализации стратегии ("Альт-Инвест", "БЭСТ-Маркетинг" и другие).

Целью исследования является разработка методического подхода и программного обеспечения реализации системы поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий в современных условиях.

Задачи исследования:

1) анализ существующих теоретических подходов и практических реализаций систем поддержки принятия решений (СППР) стратегического планирования деятельности предприятий на современном этапе развития и выявление ключевых проблем в рассматриваемой предметной области;

2) формирование требований к методике стратегического планирования предприятия, составу и структуре программного обеспечения СППР;

3) разработка системного описания и функциональных моделей бизнес - процессов технологии стратегического планирования деятельности предприятия;

4) разработка СППР стратегического планирования, включающую методический аппарат, проектирование программного обеспечения, алгоритмическую и программную реализацию информационной системы;

5) проведение апробации и представление результатов анализа работоспособности системы поддержки принятия решений стратегического планирования.

Объект исследования: система поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий.

Предмет исследования: технология стратегического планирования деятельности предприятий.

Методы исследования. Достижение цели и решение поставленных задач диссертационной работы основаны на методах общей теории систем, системного анализа, теории принятия решений, теории управления, теории множеств, теории графов, имитационного моделирования, математической статистики, современных экономических и маркетинговых моделях, функциональных моделях бизнес - процессов в нотации стандартов IDEFO, организации экспертных процедур.

Научная новизна:

1) предложены и исследованы методы системной интеграции моделей и методов классической теории управления, современных экономических и маркетинговых подходов в структуре многоуровневых итеративных алгоритмов стратегического планирования деятельности предприятий;

2) предложен оригинальный алгоритм стратегического планирования деятельности предприятий в виде многошаговой итеративной процедуры последовательного снятия неопределенности лица, принимающего решение,

позволяющего гибко реагировать на изменения как внутри, так и вне объекта планирования;

3) предложена оригинальная методика оценки стратегии предприятия на основе выбранной автором системы показателей эффективности его деятельности, позволяющей оценить эффективность формулируемой стратегии на каждом отдельном этапе задачи стратегического планирования;

4) разработана архитектура программного обеспечения и предложена программная реализация информационной системы, обеспечивающая комплексную поддержку этапов стратегического планирования.

Практическая значимость исследования. Основная практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в повышении эффективности процесса разработки стратегического плана развития предприятия за счет его максимальной адаптации к требованиям конечного пользователя и условиям принятия решений. Алгоритмическая и операционная ясность предложенного методического подхода к построению системы поддержки принятия решений, независимость, открытость и функциональность программных модулей информационной системы позволяют организовать решение задач стратегического планирования с вовлечением в процесс всех заинтересованных организационных уровней управления предприятия и контролировать выработку управленческих решений в режиме "реального времени", снижая временные затраты на поиск приемлемых плановых стратегий.

Практическая значимость настоящей работы подтверждена внедрением на ряде промышленных предприятий, среди которых Группа компаний "ТАЙГА", ООО "ИНОКОР". Практическое внедрение работы подтверждено актами о внедрении.

Кроме того, результаты работы используются:

-Томским университетом систем управления и радиоэлектроники в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы" (Государственного контракта от "03" ноября 2011г. №07.524.11.4013) для проведения ОКР по теме "Разработка \УеЬ-ориентированных геоинформационных технологий формирования и мониторинга электронного генерального плана инженерной инфраструктуры";

-в учебном процессе кафедры АСУ НГТУ при чтении курса лекций по дисциплинам "Информационные технологии в управлении" для магистрантов по направлению 230100 - Информатика и вычислительная техника.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п.2 "Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах", п.З "Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах", п.4 "Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах", п.5 "Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в

социальных и экономических системах" паспорта специальности 05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах (технические науки)".

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на более чем 20-ти международных и всероссийских конференциях, научных семинарах, среди них: международная конференция "IFOST - 2008", НГТУ, 2008; "Гео-Сибирь 2010", 6-я международная выставка и научный конгресс; Всероссийская научно -техническая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "НАУЧНАЯ СЕССИЯ ТУСУР - 2010" , ТГУ, Томск, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии". - г. Кемерово, КемГУ, 2007; Студенческая научно-техническая конференция "Дни студенческой науки НГТУ-2007", г. Новосибирск.

Результаты диссертационной работы представлены на конкурсе инновационных проектов международного форума "Интерра" в сентябре 2010 года. Проект был отмечен третьим призовым местом.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах из перечня ВАК и одно свидетельство на разработанный программный продукт (РОСПАТЕНТ: Свидетельство о регистрации Программы для ЭВМ и Баз данных №2011613722 выдано 13 мая 2011 г.).

Предмет защиты и личный вклад автора. Формализация задач поддержки принятия решений стратегического планирования, математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, методика комплексного использования моделей и методов стратегического планирования в задаче реализации СППР, разработка архитектуры информационной системы и ее программная реализация выполнены автором настоящей работы самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Работа содержит 164 страницы основного текста, 33 рисунка, библиографический список из 118 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета научного исследования, формулируются цели и задачи, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены результаты научных исследований в области разработки стратегии предприятий, систематизированы основные подходы к формированию стратегических концепций, моделям и методам стратегического планирования. Проведен анализ существующих информационных систем стратегического планирования, сформулированы ключевые требования к разрабатываемой системе под держки принятия решений.

Во второй главе предложена формализованная постановка задачи стратегического планирования, выбрана модель ее решения в виде принятия решения в условиях неопределенности. Для целей стратегического планирования сформировано системное представление предприятия как объекта стратегического планирования, представлен комплекс показателей

эффективности стратегического планирования, приведены модели расчета предложенных показателей.

В третьей главе введено системное представление технологии стратегического планирования в условиях неопределенности, представлены результаты разработки алгоритмического и программного обеспечения информационной системы задач стратегического планирования, представлены функциональные модели бизнес - процессов технологии стратегического планирования, архитектура программного обеспечения, логическая модель базы данных, программные модули информационной системы.

В четвертой главе приведены практические результаты апробации диссертационного исследования. В качестве объекта внедрения рассматривается деятельность Группы компаний "Тайга". Для оценки эффективности принятых управленческих решений проведена оценка целевых показателей реализации стратегии.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

Сформированные автором ключевые требования к системе поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий, ее математическому и программному обеспечению в современных условиях:

- поддержка полного цикла формирования и внедрения стратегии развития предприятия;

- учет особенности организации работы предприятия в современных рыночных условиях;

- опора на комплексный анализ текущей деятельности предприятия в контексте финансовых, рыночных и инвестиционных показателей эффективности;

- опора на знания и практический опыт экспертов - аналитиков, принимающих участие в процессе формирования и внедрения стратегии развития предприятия;

- учет необходимости согласования интересов различных групп лиц, принимающих решение;

- универсальность механизма формирования стратегии развития вне зависимости от параметров и характеристик предприятия;

- ориентация на требования конечных пользователей системы, улучшение условий их деятельности.

Формальная постановка задачи стратегического планирования деятельности предприятия в виде модели принятия решения в условиях неопределенности

Процесс выбора рациональной стратегии представлен как операторное преобразование исходной информации об объекте на будущий период времени, ограниченный горизонтом планирования Ттан\

П: /гисх, Е, Ц, и, Тщан} —» %план * (1)

при условии, что:

ц" <ц <ц

■М план — -М тан — -М тан

7* <7 <71* ГОЛ

'-'тан — тан — тан ,

и <и <и

_ тан — тан план

где 2исх и - исходное и плановое состояния объекта планирования; Ц - численное значение областей целей системы в пространстве параметров ее описания; и - иерархия управлений в принятой декомпозиции системы; Е - численные значения показателей эффективности достижения целей;

¿С„„ > Ц'1ап. > К,а,<> К.™ , К:,ан - > - ограничения на возможные

значения соответствующих переменных.

Задача выбора рациональной стратегии в рамках модели принятия решений в условиях неопределенности сформулирована следующим образом: пусть требуется реализовать выбор рациональной плановой стратегии в виде оператора П, заданного выражением (1), при условиях (2) и известны:

Г/:2х(/хП->£

[г,.:£2->да_у>У = М' (3)

где / - функционал расчета показателей эффективности в условиях

неопределенностей И; Т] - функционал, задающий допустимые отклонения

дб«ш> I= 1,4 . представленные условиями (2).

Тогда рациональной плановой стратегией деятельности предприятия

является такой набор { X тан ,и тан }, при котором:

£ 2 <и "*>» > ^ 1 (4)

и другие переменные оператора (1) окажутся в интервалах ограничений (2). В выражении (4) п- конкретный уровень неопределенности на момент реализации алгоритма выбора рациональной плановой стратегии.

В работе постановка задачи (1) - (4) выбора рациональной плановой стратегии предопределила построение эффективной системы поддержки принятия решений как гибридной информационной системы, в структуре которой интегрированы точные количественные методы и эвристические процедуры, базирующиеся на экспертном мнении, прежде всего лиц, принимающих окончательное решение.

Последнее позволило сформулировать целый ряд специальных требований к разрабатываемой системе под держки принятия решений:

- представление информации на языке, понятном конечному пользователю;

- подача информации лицу, принимающему решение, в объеме, определяемом его возможностями обработки информации;

- итеративный характер процедур принятия решений, возможность возврата к любой их точке на предыдущем этапе;

- сходимость процедур принятия решений к приемлемому для ЛПР решению за допустимое для него время;

- отсутствие исключенных решений;

- регулируемая степень автоматизации алгоритмических процедур;

- наличие тестового примера.

Системное описание деятельности предприятия как объекта стратегического планирования

Анализ целого ряда примеров выработки стратегий, проведенный автором работы, позволил выделить следующую ключевую их особенность: в современных условиях решающее значение имеет ориентация деятельности предприятия на реальные потребности рынка. Отсюда вытекает необходимость описания деятельности предприятия в требованиях маркетинговых подходов и моделей. Последнее определяет представление деятельности предприятия в структуре нескольких групп данных, а именно, данных о макроэкономическом окружении, производственной программе предприятия, о характеристиках рынка, об основных конкурентах и инвестиционно-финансовых инструментах реализации плана стратегического развития (рис.1). Связи 1.1 - 8.2 определяют параметры взаимодействия предприятия с элементами его внешнего окружения^

Рисунок 1 - Схема внешнего окружения предприятия в структуре системного описания его деятельности

При этом сама стратегия представляется как выбранный для производства и реализации перечень продуктов и рынков их сбыта, обеспечивающих достижение в будущем определенных количественных и качественных целей с наибольшим для ЛПР эффектом.

Все это, вместе взятое, ставит задачу наиболее эффективной интеграции в алгоритмах стратегического планирования деятельности предприятия таких разных по своему смыслу блоков информации, как маркетинговые данные, значения показателей экономической эффективности, характеристики

основных производственных и управленческих бизнес - процессов. Исходя из этого, системное описание деятельности предприятия как объекта стратегического планирования представляется в виде деревьев следующих объектов:

- продуктов, производимых и реализуемых предприятием в виде D„=iP0,{p">\,tpr" }.....)р("р> )}, где Р0 - корень дерева, NP - количество уровней

иерархии дерева продуктов, хр = UXp\jp =Ц~р.....vp =1~у~р- номера уровней иерархии

вложенности классов продуктов;

-целевых групп покупателей Dr=(R0,{R"'\,{RZ,}.....(

где R0 - корень дерева, NR - количество уровней иерархии дерева групп покупателей, хе = j„ = l, J vR = l,Vs - номера уровней иерархии

вложенности классов целевых групп покупателей.

Множество вершин определенного уровня иерархии для каждого из введенных в рассмотрение деревьев определяется как:

\r[p),n=\jr

' —, (5)

[Г<>К=1,ЛГ/

где пр - номер уровня дерева продуктов, пк - номер уровня дерева потребителей.

Взаимосвязь определенных продуктов и сегментов рынка сбыта представляется в настоящей работе в виде совокупности матриц 3УрУ1, =(аУрУ„ )> указывающих на взаимосвязь определенного продукта с конкретным сегментом рынка сбыта, где у р = 1, Yр, у R = 1, YR - номера продуктов и сегментов рынка сбыта.

Каждая комбинация ПРИ характеризуется четырьмя классами данных: данные о продукте определяются множеством потребительских характеристик товара {Г'}; данные о потребителях продукции, которые отражают принадлежность потребителей к определенным сегментам рынка - множество характеристик {Г„' }; данные о характеристиках продуктово - рыночных направлений - [1"Р% }; данные о структуре и содержании бизнес - процессов предприятия, реализующих определенные ПРН - { /}.

Обобщенной характеристикой состояния деятельности предприятия для целей стратегического планирования, использующейся в настоящей работе для общего обозначения исходной и конечной информации, будет являться совокупность представленных выше групп данных:

где "p = l'N', "r=1<nr - номера продуктов и сегментов рынка деревьев Dp и Dr, пр,=ЦГ^г - номер ПРН; "«= 1<N' - номер реализуемого на предприятии бизнес - процесса.

Системное описание технологии стратегического планирования

В качестве основных этапов технологии стратегического планирования рассматриваются: анализ текущего состояния объекта исследования; анализ причин низкой эффективности отдельных характеристик текущего состояния; формулировка и выбор целей стратегического планирования; формулировка и выбор альтернатив стратегий; формулировка и выбор наилучшей альтернативы; принятие окончательного решения по выбору альтернативы конечным пользователем системы поддержки принятия решений.

Структура и содержание этапов технологии стратегического планирования позволили представить оператор поиска рациональной стратегии П как реализацию последовательности операторов вида:

П={ПьПъП3,П4Л5,Пб}, (7)

где П/ - П6 - операторы, реализующие отдельные этапы стратегического планирования, представленные по тексту выше.

Каждый из введенных операторов в силу требований задачи принятия решений в условиях неопределенности должен быть также рассмотрен как многошаговый итеративный процесс, интегрирующий в себе количественные и качественные методы, возможность адаптации к изменениям как внутри, так и вне объекта планирования. При этом для всех из них, без исключения, центральное место отведено проблеме интерпретации многошаговой итеративной процедуры в виде процесса последовательного снятия неопределенности лица, принимающего решение.

Оператор анализа текущего состояния предприятия как объекта стратегического планирования

Реализация технологии стратегического планирования представим в виде примера работы оператора П|. Целью его работы является анализ текущего состояния предприятия как объекта стратегического планирования, в процессе которого текущее значение результатов деятельности компании сравниваются с заданными плановыми значениями для выделения "болевых точек" текущей деятельности. Основной проблемой здесь является большая размерность объекта анализа, представленного многоуровневой структурой продуктово - рыночных матриц предприятия. В связи с этим формализованная запись оператора П1 выглядит следующим образом:

///. /|(7., Ттек) 1 (8)

где 2тан - плановое значение характеристик состояния предприятия, как объекта стратегического планирования; 2тек - текущее значение характеристик состояния предприятия; Ттек - период времени анализа деятельности предприятия; 71п" - текущее значение характеристик, проранжированных с точки зрения эффективности ПРИ.

Необходимо отметить, что неопределенность ЛПР в начале реализации процедур анализа оператора 77/ связана также с неточностью сбора и представления исходных данных для анализа и с возможными' ошибками обработки и представления данных. При этом наиболее важная неопределенность - локация проблемных и эффективных ПРИ в структуре

исследуемого объекта может быть интерпретирована с использованием традиционной меры неопределенности К.Шеннона в виде:

\оеРГ1, (9)

17=1

где - самый высокий уровень неопределенности анализа текущего

состояния предприятия перед началом процедуры анализа; Р<> - вероятность выбора определенного ПРН в качестве проблемного или эффективного в соответствии с направлением анализа; Ирг - общее число ПРН предприятия на момент анализа.

Для последовательного снятия неопределенности в работе оператор

Я/ предлагается реализовать в виде последовательности операторов:

П1={Л1о,П1],Л12,...ПМрг), (10)

где 77/о - оператор анализа результатов работы всего предприятия как единого целого с рынком в качестве единого сегмента; Пи — оператор анализа результатов работы предприятия на уровне первых подсистем системного описания предприятия и рынка; ПМрг - оператор анализа результатов работы предприятия на уровне элементов системного представления его ПРН.

Для оператора П10 уровень исходной неопределенности определяется ранее

г\анализ

введенным значением .

В результате работы оператора Пп определяются классы проблемных и эффективных ПРН первого уровня иерархии системного описания объекта планирования продуктово - рыночных направлений. При этом возможны следующие два варианта оценки новой неопределенности: вариант 1 -выделенные ПРН одинаково важны для дальнейшего анализа и их вероятности рассчитываются как Ре=Шпэф, где Ытф - число ПРН первого уровня; вариант 2 - ЛПР рассматривает свои приоритеты дальнейшего анализа, что делает вероятность их выбора неодинаковыми. При этом ясно, что остаточная неопределенность Эц варианта 1 будет больше остаточной неопределенности Э/2 второго вариант. Величина же информации, полученной ЛПР при реализации оператора 77^, представляется как:

ДЭ = эг"'-(Эп + э12) (11)

Работа остальных операторов 772-/7й строится аналогично выше рассмотренной схеме и заканчивается результатами оператора 77¡црг в виде набора ПРН, проранжированных в соответствии с определенным на этапе анализа текущего состояния классом эффективности. Схемы реализации операторов приведены в тексте диссертационной работы.

Функциональные модели бизнес - процессов технологии стратегического планирования

Системное описание технологии стратегического планирования дополнено функциональными моделями бизнес - процессов в нотации стандарта ШЕБО. Пример модели детализации "АО" представлен на рис.2.

Корректировки ЛПР Эшп 5

Система показателей эффективности решения задач стратегического планирования

Системное описание деятельности предприятия как объекта стратегического планирования позволили перейти к выбору показателей эффективности решения задач стратегического планирования, определенного в настоящей работе на множестве {Е} (рис.3).

Рисунок 3 - Структура показателей эффективности решения задач стратегического планирования

Согласно проиллюстрированной схеме показатели эффективности представлены тремя группами:

- рыночными показателями эффективности, определяющими конкурентоспособность продукта и привлекательность сегментов рынка в виде

E"mpr = (¿к™»Е"ггп) > гДе npr= 1, Nрг - номер анализируемого ПРН;

- финансово - экономическими показателями эффективности, заданными вектором числовых значений доходности, рентабельности и затрат на

реализацию определенных ПРН в виде e"f"pr = » Espr > E"RpR);

- инвестиционными, заданными вектором числовых значений показателей чистого приведенного дохода, срока окупаемости и рентабельности инвестиций при оценке инвестиционных вложений в реализацию стратегии развития определенных ПРН: = (£^v,

Процедура оценки альтернатив и выработки рекомендаций по их выбору (реализация оператора П5), а также процедура окончательного выбора альтернативы плана ЛПР (оператор П6) в работе реализованы в виде последующих шагов.

1.Оператор П5, шаг 1: отобранный с помощью оператора ГЦ набор

альтернатив оценивается на предмет достижения ими области Ц' <ц<ц'*

" тан ' " план •

2.Оператор П5, шаг 2: для альтернатив, обеспечивающих выход предприятия в допустимую зону значений, установленных ЛПР целей развития, проводится их оценка в структуре введенных выше трех групп показателей, рассчитывается их многокритериальная оценка вида:

Kml=ic;E;,m=iM, (12)

ц=1

С™ Ет

где * р - нормированное среднее значение <"-и группы показателей эффективности и ее весовой коэффициент для ш-й отобранной альтернативы, М - размерность отобранного массива альтернатив.

З.Оператор П5, шаг 3: лицу, принимающему решение, формируется список альтернатив, участвовавших в отборе с их характеристиками и оценками, высказывается рекомендация о лучшей альтернативе.

4. Оператор П6, шаг 1: ЛПР на основе информации, представленной в первую очередь оператором П5, выбирает наиболее приемлемую для него плановую стратегию.

Программное обеспечение системы поддержки принятия решений стратегического планирования деятельности предприятий

Функциональная схема информационной системы представлена на рис.4. Для создания программных модулей информационной системы разработаны алгоритмы реализации отдельных этапов стратегического планирования, каждый из которых приведен в тексте диссертационной работы.

Программное обеспечение предлагается реализовать в виде четырех программных модулей (рис.5): ПМ поддержки процесса подготовки и реализации необходимых исследований для анализа текущего состояния предприятия и окружающей рыночной среды (Ml); ПМ поддержки определения текущего состояния по результатам применения моделей анализа финансовых и рыночных показателей эффективности стратегического планирования (М2); ПМ формирования стратегических целей, альтернативных стратегий их достижения, выбора наилучшей из них (МЗ); ПМ оценки эффективности разработанных управленческих решений в рамках выбранной стратегии, корректировка стратегии на основе управленческих решений ЛПР (М4).

Разработка модулей ПО проводилась в программной среде Visual Studio 2008, а для организации работы базы данных ИС использовалась СУБД Microsoft SQL Server 2008.

В качестве объекта апробации и внедрения разработанного математического и программного обеспечения задач стратегического планирования в настоящей работе рассматривается деятельность Группы компаний "ТАЙГА".

Представление результатов анализа текущего положения предприятия для целей стратегического планирования отражено в экранных формах пользовательского интерфейса (рис.6).

ВХОДНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ ПО

>х Ел ■

s г

а а е- S J » S-3 Ss

s 8"

* í г t

llill

aí 3 í в £

8.3

f Soü ' g « 5 fe

Структура данных для моделирования рыночной среды:

1. Структура продуктов^ - рыночных направлений (ПРН);

2. Структура и характеристики конкурентов, контрагентов и целевых групп потребителей; 3- Отраслевая структура промышленности

Система показателей финансовой деятельности предприятия и методов их оценки: рентабельность/доходность инвестиций ROI, затраты и себестоимость ПРН, оборачиваемость капитала и др.

Система макроэкономических показателей

и методов их оценки: валовый региональный продукт, основные социальные показатели региона, инфляция, темпы роста основных экономических показателей

Система показателей оценки качества принимаемых управленческих решений и методов их оценки: Срок окупаемости. NPV. IRR. EVA, ГСП

ФУНКЦИОНАЛ ПО И СТРУКТУРА ВЫХОДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ потоков

Система рыночных показателей и методов их оценки: 1.Конкурентоспособность;

2.Привлекательность рынка

3. Емкость рынка; 4. Перспективы роста рынка;

5.Доля рынка;

6.Темп роста рынка;

7. ROI/ ROS; 8. Показатель соотношения цена/ качество 9.Концентрация конкурентов

Система моделей и методов стратегического планирования

Экспертные процедуры для анализа субъективных оценок лиц, принимающих решения (ЛПР)

1. Поддержка исследований текущего состояния предприятия и окружающей среды

\

Корректирующие воздействия

Результаты Исследшаний текущего состояния предприятия и рыночной среды

Данные мониторинга для организации Исследований.

Данные для доисследования

2. Реализация анализа текущего состояния по финансовым

дожааатешм.

Результаты применения моделей СП Уровень 1

6. Управление эффективностью стратегии

Цели и альтернативы стратегии

Г

5. Формулировка целей, »► альтернатив их достижения, — выбор наилучшей стратегии

Результаты согласования объективных и субъективных оценок Корректирующие

7

а б

4. Сравнение объективных и субъективных оценок ЛПР

воздействия

Результаты применения моделей СП _ Уровень 2 _

...J LL

3. Реализация анализа текущего состояния по рыночным показателям

Анализ Планирование' Оперативное | управление Контроль

Эксперты ЛПР

Рисунок 4 - Функциональная схема информационной системы

Учетные информационные системы предприятия (финансы, производство, бухгалтерский учет, персонал, логистика, управление взаимоотношениями с клиентами и поставщиками)

Рисунок 5 - Схема функциональных модулей информационной системы стратегического планирования

Целевые показатели Описание альтернатив Инвестиционный план

ПРН

Электропипорамы

Торцовочные станки Бензиновые пилорамы ИТОГО

Вариант 1 Вариант 2 * Вариант 3

15% 15% 17%

и* 53% 31%

,0% 8% 12%

4» 24% 40%

100% 100% 100%

"«се

БКГ П/Л

Электропилорамы К-З к-з Сохранить

Крсмкообрезные станки К-3 к-з Сохранить ;

к-з

Бензиновые пилорамы К-2

Электре« I Кромкообрезиые с I Торцовочные станки Бекзиновы® пипорамы

В

в Кромкообрезные станки ; | ; < .! Г*>1»цовочиыв станки щ ( Ьакзиковые пилорамы

ГКГАИГАРеыан: ЮЯОтвЖУ.

Рисунок 6 - Экранные формы пользовательского интерфейса программных модулей

Заключение. В ходе выполнения диссертационной работы были достигнуты следующие основные результаты:

1) выполнен анализ существующих моделей и методов стратегического планирования деятельности предприятий и их программного обеспечения;

2) сформулированы ключевые требования к системе поддержки принятия решений стратегического планирования, базирующиеся на классической теории управления, современных экономических и маркетинговых подходов;

3) разработано и реализовано системное описание предприятия как объекта стратегического планирования;

4) разработаны и реализованы системное описание и функциональные модели бизнес - процессов технологии стратегического планирования;

5) с учетом сформулированных ключевых требований к системе поддержки принятия решений разработано и реализовано математическое и алгоритмическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятий;

6) предложена оригинальная методика оценки стратегии предприятия на основе выбранной системы показателей, позволяющей оценить эффективность формируемой стратегии по каждому отдельному этапу стратегического планирования;

7) разработано программное обеспечение СППР стратегического планирования, работоспособность математического и программного обеспечения СППР проверена на внедрении системы на ряде предприятий.

Основные публикации по теме исследования Статьи, опубликованные в журналах, включенных в "Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук"

1. Мамонова, Н.В. Функциональная и математические модели сегментирования рынка потребителей программных продуктов / Н.В.Мамонова, Ю.П. Ехлаков, Д.Н. Бараксанов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия "Информатика. Телекоммуникации. Управление". - Спб: Изд-во Политехнического университета, 2012. - №2.- [В печати].

2. Мамонова, Н.В. Модели и методы автоматизации стратегического планирования деятельности в части оценки текущего состояния предприятия / Н.В.Мамонова, В.И.Мамонов, М.Г.Гриф // Научный вестник НГТУ,-Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. - № 2(39).- С.111-122.

3. Мамонова, Н.В. Проектирование процесса отбора и комплектации заказа с учетом особенностей складского комплекса и ограничений на выполнение логистических операций / Н.В. Мамонова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция,- Москва: Изд-во ИТКОР, 2010,- №4.-С.107-113.

Свидетельства о регистрации разработки

4. Мамонова, Н.В. Программа для ЭВМ "Интеллектуальная система поддержки принятия решений в области стратегического планирования деятельности предприятий 51ЖОАЯ" / Н.В. Мамонова, В.И.Мамонов,

B.Г. Мамонова, E.B. Мамонова II Свидетельство о государственной регистрации Программы для ЭВМ и Баз данных № 2011613722 выдано 13 мая 2011 г.

Статьи и доклады на конференциях

5. Мамонова, Н. В. Системное представление предприятия для целей автоматизации задачи стратегического планирования / Н.В. Мамонова // Перспективы развития информационных технологий. Сборник материалов II ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: Издательство "Сибпринт", 2010. -

C.103 - 108.

6. Мамонова, Н.В. Распределенная информационно - аналитическая система стратегического планирования деятельности предприятия / Н.В. Мамонова // Научная сессия ТУСУР-2010: Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 4-7 мая 2010 г. - Томск: Изд-во В-Спектр, 2010,- С.295-298.

7. Мамонова, Н.В. Применение результатов наземного лазерного сканирования для целей построения имитационной модели логистической системы предприятия в задачах стратегического планирования / Н.В. Мамонова,

A.B. Иванов // "Гео-Сибирь 2010", б-я международная выставка и научный конгресс. Том 1, ч.З. Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия. НГТУ, СГГА. - Новосибирск, 2010,- С.84-89.

8. Мамонова, Н.В. Разработка маркетингово - логистической стратегии как фактор повышения конкурентоспособности предприятия / Н.В. Мамонова, Е.В. Мамонова // Журнал "Логистика сегодня". - Москва: Изд-во Координационный совет по логистике, 2010,- №6.-С.65-71.

9. Мамонова, Н.В. Алгоритм оценки возможности использования моделей и методов стратегического планирования деятельности предприятия в практических человеко-машинных процедурах принятия решений / Н.В. Мамонова // Молодежь Сибири - науке России: международная научно-практическая конференция [сборник трудов, Сиб. ин-т бизнеса, упр. и психологии: сост. Т. А. Кравченко; отв. за вып. И. Е. Никонова; гл. ред.

B. Ф. Забуга]. - Красноярск: Изд-во СИБУП, 2009,- С.54-61.

10. Мамонова, Н.В. Модели и методы автоматизации стратегического планирования деятельности предприятия / Н.В. Мамонова // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. - № 1(51). - С.145-150.

11. Mamonova, N.V. Models and methods of Enterprise Strategic Planning Automation [Модели и методы автоматизации стратегического планирования предприятия] / N.V. Mamonova, V.l. Mamonov // Proceedings of the Third International Forum of Strategic Technologies (IFOST 2008). - Novosibirsk: NSTU, 2008. - P.322-324.

12. Мамонова, Н.В. Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе / Н.В. Мамонова, Е.В. Мамонова, Л.В. Карташова // Материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-

математического института РАН. - СПб.: Изд-во Европ. ун-та в С.-Петербурге, 2008. - С.79 - 83.

13. Мамонова, Н.В. Методологическая основа автоматизированной системы стратегического планирования деятельности предприятия / Н.В. Мамонова // Материалы региональной научно - практической конференции "Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе",- Томск: Изд-во ТГУ, 2007,- С. 331-334.

14. Мамонова, Н.В. Автоматизированная система стратегического планирования деятельности предприятия / Н.В. Мамонова, В.И. Мамонов, В.Г. Мамонова // Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные недра Кузбасса. ГГ-технологии". -Кемерово, КемГУ: Изд-во ИНТ, 2007. - С. 393-397.

15. Мамонова, Н.В. Проблемы автоматизации стратегического управления деятельностью предприятия в современных рыночных условиях / Н.В. Мамонова // Материалы ХЬУ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс",- Новосибирск: Изд-во НГУ, 2007,- С.89-90.

Мамонова Наталья Владимировна

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 709. Подписано в печать 19.04.2012 г.