автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Система обеспечение качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе Cals-технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каневский, Владимир Евгеньевич
Термины, определения и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Жизненный цикл получения материалов полупроводниковых соединений для приборов и устройств электронной техники военного и двойного назначения.
1.1 Технология разработки и изготовления полупроводниковых материалов для приборов и устройств электронной техники.
1.1.1 Технология получения материалов группы
А2В6 для ИКтехники.
1.1.2 Технология получения материалов группы
А В для ИКтехники.
1.1.3 Технология получения материалов для детекторов ионизирующих излучений.
1.2 Нормативно-методическое обеспечение качества материалов полупроводниковых соединений для приборов и устройств электронной техники военного и двойного назначения.
1.3 Метрологическое обеспечение качества материалов полупроводниковых соединений для приборов и устройств электронной техники военного и двойного назначения.
1.4 Обеспечение качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе документированной Системы менеджмента качества. Анализ особенностей и определение направления развития.
1.4.1 Структура документации СМК.
1.4.2 Структура процессов СМК.
1.4.3 Описание процессов, процедур и функций.
1.4.4 Анализ особенностей и определение направления развития.
1.5 Постановка задачи: обеспечение качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе CALS-технологий.
Выводы.
Глава 2 Принципы обеспечения качества полупроводниковых ¿материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлекгроники военного и двойного назначения на основе САЬБ-технологий.
2.1 СЛЬЭ-технологии.
2.2 Анализ нормативной базы, регламентирующей применение САЬЭ-технологий.
2.3 Разработка принципов организации ИИС.
2.4 Структура информационных объектов.
2.4.1 Информационный объект «СМК».
2.4.2 Информационный объект «Документация».
2.4.3 Интегрированная информационная среда.
2.5 Организационная структура СМК на основе СЛЬБ-технологий.
Выводы.
Глава 3 Нормативные документы в электронном формате СМК полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлекгроники военного и двойного назначения на основе СЛЬБ-технологий.
3.1 Структура комплекса нормативных документов СМК.
3.2 Порядок присваивания обозначений. Электронный документ, регламентирующий порядок обозначений.
3.3 Нормативный документ описывающий ИИС.
3.4 Электронный документ, описывающий формальные функциональные модели (ФФМ).
3.5 Электронный документ «Информационный объект «СМК».
3.6 Электронный документ «Информационный объект «Документация».
3.7 Электронный документ описывающий структуру баз данных.
Выводы.
Глава 4 Мониторинг СМК, критерии результативности и оценка эффективности внедрения СМК на основе СЛЬБ-технологий.
4.1 Система мониторинга и алгоритм получения информации.
4.2 Критерии результативности.
4.3 Оценка эффективности внедрения СМК на основе CALS-технологий.
Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Каневский, Владимир Евгеньевич
В тенденциях развития наукоемкой продукции, такой как полупроводниковые материалы для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения, можно выделить основные направления:
- повышение затрат и сокращение сроков проведения исследований в области полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники;
- повышение технологической сложности получения данных материалов;
- ужесточение конкуренции на рынке приборов на основе данных материалов с иностранными производителями;
- повышение интенсивности взаимодействия между участниками жизненного цикла продукции.
Для сохранения и укрепления своих позиций на рынке организациям, занимающимися исследованиями, разработкой и производством полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения, необходимо повышать свою конкурентоспособность. Этого можно достичь за счет повышения степени удовлетворенности заказчиков, сокращения сроков и затрат (по возможности) на исследования, разработку и производство. Одним из способов повышения конкурентоспособности является применения Системы менеджмента качества (СМК), способствующей улучшению жизненного цикла продукции, повышение эффективности управления ресурсами.
Также играют роль особенности технологии изготовления таких материалов, а также актуальность научных исследований в области материаловедения.
Обеспечение качества
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 658-25 введена в действие федеральная целевая программа «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года» в рамках которой предусмотрены разработки промышленных технологий и организация малотоннажного производства выше названных материалов. Обеспечение качества производства, а также разработки материалов, является одной из основных целей работ в рамках Программы.
Обеспечение качества полупроводниковых материалов для ЭРИ и РЭА — комплекс организационно-технических мероприятий, целью которых является наиболее полное удовлетворение требований заказчика — совокупность организационной структуры организации-производителя (разработчика), персонала, нормативных, организационно-распорядительных и технических документов (стандартов, приказов, распоряжений, инструкций, методик и т.д.), технологий. Иными словами Система менеджмента качества (СМК).
Развитие СМК подразумевают не только ее совершенствование и совершенствование продукции, но и расширение ассортимента выпускаемой продукции, расширение области действия СМК и многие другие аспекты деятельности. Это означает установление новых рабочих контактов, как с потребителями и поставщиками, так и внутри предприятия между подразделениями. Следствие этого —• возрастание объемов информационных потоков, как внутри предприятия, так с внешними партнерами. Аналогичная картина с документацией —возрастание его количества.
В такой ситуации (большой объем информации и документов) эффективность работы с применением «классического» документооборота на бумажных носителях невысока. Возрастает количество и состав данных, подлежащих хранению. При решении многих задач приходится обрабатывать большой объем записей и документов, что приводит в повышению временных затрат и, соответственно, увеличению материальных затрат, снижению оперативности управления и недостаточной «прозрачности» процессов для представителя заказчика (потребителя). При организации работ с применением «традиционных» бумажных носителей, происходит многократное дублирование данных, что вызывает трудноуловимые ошибки при копировании данных.
Таким образом с развитием и совершенствованием СМК падает эффективность управления. Дальнейшее развитие будет сопровождаться повышением материальных и трудозатрат. Следовательно возникает необходимость совершенствования технологии хранения и передачи данных и их обработки. Возникает необходимость применения информационных технологий для задач СМК, таких как обеспечение, управление и постоянное улучшение, выходит на первый план. Данное положение актуально даже для небольших НИИ, занимающихся научными исследованиями, разработкой полупроводниковых материалов и технологий их производства, производством таких материалов и применяющих менеджмент качества.
Применение информационных технологий обусловлено требованиями повышения скорости, эффективности и скоординированности управления на всех этапах жизненного цикла наукоемкой продукции, снижением затрат — временных и материальных на разработку продукции и документации, в том числе и нормативной, регламентирующей деятельность СМК. Удовлетворить этим требованиям могут способствовать CALS-технологии, оперирующие электронными документами и данными вместо «традиционных» бумажных. Кроме того применение CALS-технологий позволит унифицировать и стандартизовать данные, их состав и хранение, а также доступ к ним. CALS-технологии кроме того позволяют создание единого информационного пространства в рамках СМК, которое может быть интегрировано в электронный регламент предприятия, как его составная часть.
CALS расшифровывается как Continuous Acquisition and Life Cycle Support, что дословно можно перевести как «непрерывность поставок продукции и поддержки ее жизненного цикла». Фактически, CALS является концепцией, способом организации электронной поддержки продукта во время всего периода жизнедеятельности. Основой концепции CALS является повышение эффективности процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия за счет повышения эффективности управления информацией. Задачей CALS является преобразование ЖЦ изделия в высокоавтоматизированный процесс.
В контексте концепции CALS методы и технологии управления качеством приобретают новое развитие — применение единого информационного пространства обеспечивает информационную поддержку и интеграцию процессов, возможность эффективного использования электронных данных, созданных различными процессами предприятия, для решения задач управления качеством.
Целью диссертационной работы является разработка системы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе компьютерных информационных технологий (CALS-технологий).
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, в числе которых:
1 анализ разработанной, внедренной и сертифицированной СМК исследований, разработки и производства полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения;
2 разработка принципов обеспечения качества на основе CALS-технологий;
3 разработка принципов и организационной структуры СМК на основе CALS-технологий;
4 разработка организационных принципов, способов, методов и средств реализации СМК на основе CALS-технологий;
5 анализ нормативной базы, регламентирующей применения CALS-технологий;
6 разработка элементов СМК на основе CALS технологий — информационной интегрированной среды (ИИС), обобщенной базы данных (ОБД), формализованных функциональных моделей (ФФМ) элементов системы;
7 разработка комплекса НД в электронном формате, регламентирующих деятельность СМК на основе CALS-технологий;
8 разработка показателей, критериев и метода оценки результативности и эффективности СМК на основе CALS-технологий;
9 оценка эффективности предложенной системы на примере практической реализации.
Объектом исследования являются методы и средства обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- на основе анализа технологий разработки и производства полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения разработана концепция СМК, включающая принципы, структуру процессов СМК, их взаимодействие показатели процессов, критерии оценки эффективности;
- установлены принципы построения СМК на основе CALS-технологий;
- разработана организационная структура СМК на основе СЛЬБ-технологий, определены элементы системы и требования к ним;
- разработана система классификации и кодирования документов и данных для использования в информационной среде;
- разработаны формализованные функциональные модели процессов;
- разработаны нормативные документы в электронном формате, описывающие СМК, интегрированную информационную систему (ИИС), формализованные функциональные модели (ФФМ), систему кодирования, базу данных (БД);
- разработан принцип построения системы мониторинга, разработана система показателей качества, критерии их оценки, алгоритм оценки эффективности функционирования СМК.
Практическая ценность результатов настоящей работы заключается во внедрении в ОАО «Гиредмет» разработанной системы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе документированной СМК и СМК на основе СЛЬБ-техиологий.
Положения, выносимые на защиту:
- СМК на основе САЬБ-технологий, удовлетворяющая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003, РД В 319.015-2006, обеспечивает эффективность исследований, разработку и малотоннажное производство полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения;
- результативность СМК обеспечивается разработанной интегрированной информационной средой с функциями электронного документооборота, обменом данными, мониторинга качества и оценки эффективности функционирования СМК;
- разработанная система кодирования обеспечивает четкую идентификацию документов и данных в среде ИИС;
- эффективность СМК обеспечивается разработанной системой показателей качества и методами оценки эффективности функционирования СМК.
Апробация работы
Положения диссертационной работы использованы:
-для построении Системы менеджмента качества ОАО «Гиредмет» на основе СЛЬБ-технологий исследований, разработки и мелкосерийном производстве полупроводниковых материалов А2В6 и А3В5 для приборов и устройств квантовой и оп-тоэлектроники взамен существующей «традиционной» СМК;
- в учебном процессе подготовки специалистов по направлению 200.503 Стандартизация и сертификация.
Заключение диссертация на тему "Система обеспечение качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе Cals-технологий"
Основные выводы
На основе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие результаты:
1 Разработана концепция применения САЬБ-технологий в СМК. Анализ существующей СМК показал, что документооборот на «бумажных» носителях значительно снижает эффективность функционирования, из-за низкой скорости доступа к данным и низкой скорости обмена данными. Вследствие этого оперативность реагирования на изменения условий, как внешних, так и внутренних невысокая.
2 Разработан принцип построения интегрированного информационного пространства СМК, разработаны формальные функциональные модели информационных объектов ИИС, на основе которых разработана база данных с функциями электронного документооборота и мониторинга СМК.
3 Разработана единая система обозначений, применяемая для структурных элементов информационных объектов ИИС, информационных единиц в структуре объектов, элекгронных документов, позволяющая однозначно идентифицировать любой объект в ИИС.
4 Для подтверждения полученных результатов требованиям разработана система мониторинга, позволяющая отслеживать и анализировать результативность всех процессов и на основе анализа внедрять корректирующие и предупреждающие действия, а также анализировать их эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Система обеспечение качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе Cals-технологий"
004618695
на правах рукописи -
Каневский Владимир Евгеньевич
СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ КВАНТОВОЙ И ОП ГОЭЛЕКТРОНИКИ НА ОСНОВЕ САЬБ-ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 05.02.23 — стандартизация и управление качеством
продукции
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 3 .ЛЕК 2010
МОСКВА 2010
004618695
Работа выполнена в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Сидорин В.В.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Гродзенский С.Я. кандидат технических наук Голубев В.В.
Ведущая организация: ФГУП «НПП «Пульсар»
Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 13) часов на заседании диссертационного совета Д212.131.04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 117454, Москва, пр. Вернадского, д.78, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) Автореферат разослан «1'1 » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Замуруев С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В тенденциях развития наукоемкой продукции, такой как полупроводниковые материалы для приборов и устройств квантовой и оп-тоэлектроники военного и двойного назначения, можно выделить ужесточение конкуренции с иностранными производителями. Обеспечить конкурентоспособность можно за счет повышения степени удовлетворенности заказчиков, сокращения сроков и затрат на исследования, разработку и производство. Одним из способов и «инструментов» управления конкурентоспособностью является система менеджмента качества (СМК), способствующая повышению эффективности управления качеством материалов и предприятия в целом. Для такой наукоемкой продукции как полупроводниковые материалы с новыми характеристиками, СМК должна соответствовать требованиям ГОСТ РИСО 9001-2001, ГОСТ PB 15.002-2003, РД В 319.0152006, что определяет организационную структуру предприятия, комплекс нормативных документов, регламентирующих ее деятельность, требования к процессам и процедурам, правила и порядок взаимодействия процессов, порядок взаимодействия с заказчиками и поставщиками, мониторинг СМК, внутренний аудит и многие другие аспекты. Наиболее перспективным для дальнейшего развития СМК является применение CALS-технологий, оперирующих электронными документами и данными вместо «традиционных» бумажных. Кроме того, применение CALS-технологий позволит унифицировать и стандартизовать данные, их состав и хранение, а также доступ к ним. CALS-технологии кроме того позволяют создание единого информационного пространства в рамках СМК, которое может быть интегрировано в электронный регламент предприятия, как его составная часть. Фактически, CALS является концепцией, способом организации электронной поддержки продукта во время всего периода жизнедеятельности. Основой концепции CALS является повышение эффективности процессов жизненного цикла (ЖЦ) изделия за счет повышения эффективности управления информацией. Задачей CALS является преобразование ЖЦ изделия в высокоавтоматизированный процесс. В контексте концепции CALS методы и технологии управления качеством приобретают новое развитие — применение единого информационного пространства обеспечивает информационную поддержку и инте-
грацию процессов, возможность эффективного использования электронных данных, созданных различными процессами предприятия, для решения задач управления качеством. Таким образом, разработка, и внедрение системы обеспечения качества и управления конкурентоспособностью полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе СМК и ее развитие с применением CALS-технологий является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы - разработка системы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники на основе компьютерных информационных технологий (CALS-технологий). Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, в числе которых:
1 разработка, внедрение и сертификация СМК организации, разрабатывающей и выпускающей полупроводниковые материалы для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения;
2 разработка принципов обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе CALS-технологий;
3 разработка принципов и организационной структуры СМК на основе CALS-технологий;
4 разработка организационных принципов, способов, методов и средств реализации СМК на основе CALS-технологий;
5 анализ нормативной базы, регламентирующей применение CALS-технологий при разработке технологии и производстве полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники;
6 разработка составляющих СМК на основе CALS технологий — информационной интегрированной среды (ИИС), обобщенной базы данных (ОБД), формализованных функциональных моделей (ФФМ) элементов системы;
7 разработка комплекса НД в электронном формате, регламентирующих деятельность СМК на основе CALS-технологий;
8 разработка показателей, критериев и метода оценки результативности и эффективности СМК на основе CALS-технологий;
9 внедрение, практическая реализация и оценка эффективности разработанной системы при разработке технологии и производстве полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой
и оптоэлектроники.
Объект исследования - методы и средства обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- на основе анализа технологий разработки и производства полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения разработана концепция системы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения, включающая документированную СМК и СМК на основе САЬЗ-технологий;
- разработаны принципы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения, состав и структура процессов, их взаимодействие, показатели качества процессов, критерии оценки их результативности и эффективности;
- разработаны принципы построения системы обеспечения качества приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе САЬБ-технологий;
- разработана организационная структура системы обеспечения качества приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения, на основе СЛЬБ-технологий, определены элементы системы и требования к ним;
- разработана система классификации и кодирования документов и данных для использования в информационной среде системы;
- разработаны формализованные функциональные модели процессов в системе обеспечения качества приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники;
- разработаны нормативные документы в электронном формате, описывающие СМК, интегрированную информационную систему (ИИС), формализованные функциональные модели (ФФМ), систему кодирования, базу данных (БД);
- разработан принцип построения системы мониторинга, разработана система показателей качества, критерии их оценки, алгоритм оценки эффективности функционирования системы обеспечения качества приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного
и двойного назначения.
Практическая ценность результатов настоящей работы заключается во внедрении в ОАО «Гиредмет» разработанной системы обеспечения качества полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения на основе документированной СМК и СМК на основе САЬБ-технологий.
Положения, выносимые на защиту.
- СМК на основе САЬ8-технологий, удовлетворяющая требованиям ГОСТ РИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003, РДВ 319.0152006, обеспечивает эффективность исследований, разработку и малотоннажное производство полупроводниковых материалов для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники военного и двойного назначения;
- результативность СМК обеспечивается разработанной интегрированной информационной средой с функциями электронного документооборота, обменом данными в электронном виде, мониторинга и оценки эффективности функционирования СМК;
- разработанная система кодирования обеспечивает четкую идентификацию документов и данных в среде ИИС;
- эффективность СМК обеспечивается разработанной системой показателей качества и методами оценки эффективности функционирования СМК.
Апробация работы
Положения диссертационной работы использованы:
-для построении Системы менеджмента качества ОАО «Гиредмет» на основе САЬБ-технологий исследований, разработки и мелкосерийном производстве полупроводниковых материалов А2Вб и А"'В5 для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники взамен существующей «традиционной» СМК;
- в учебном процессе подготовки специалистов по направлению 200.503 Стандартизация и сертификация.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных трудах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего 56 наименований и 9 приложений. Общий объем составляет 129 страниц текста, иллюстрированного 18 рисунками и 6 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи. Приведены основные научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены особенности технологии получения полупроводниковых материалов для приборов и устройств военного и двойного применения. Рассмотрено нормативно-методическое и метрологическое обеспечение качества получаемых материалов. Проанализирована разработанная и внедренная в ОАО «Гиредмет» СМК и определено направление дальнейшего развития. Анализ показал, что из-за особенностей научных исследований и технологий производства полупроводниковых материалов, а также для повышения эффективности управления СМК необходимы переход на электронный документооборот и внедрение интегрированной информационной системы.
Вторая глава посвящена разработке концепции и принципов организации интегрированной информационной среды (ИИС), разработке и построению структуры ее основных элементов и среды в целом. Разработана организационная структура СМК исследований, разработки и производства полупроводниковых материалов групп А"В6 и А3В5 военного и двойного назначения на основе CALS- (ИПИ)-технологий.
Рассмотрена концепция и задачи CALS. Проанализирована нормативная база, регламентирующая применение CALS-технологий. Определены основные положения, которые использованы для применения разработке СМК на основе CALS-технологий.
Определен состав функциональных элементов ИИС.
Информационная среда включает в себя два информационных объекта: ИО «СМК» и ИО «Документация».
Информационный объект СМК.
На основе анализа структуры процессов СМК, а также состава и движения данных и информации, определен принцип на основе которого строится объект СМК — «от общего к частному». Структуру процессов можно рассматривать как вложенные структуры: главный процесс содержит в себе базовые процессы. На следующем уровне — базовый процесс включает в себя ключевые и вспомогательные (управляющие и поддерживающие). Ключевые и поддерживающие содержат субпроцессы — процедуры и функции вышестоящих процессов и процессы жизненного цикла продукции. Информация и данные передаются от вложенного к
внешнему. На рисунке 1 приведена принципиальная схема элементов ИО СМК иллюстрирующего принцип «от общего к частному».
Главный процесс СМК
| : : : | 1 _ + * + ____
Базовый процесс 1
/Г \"
Обеспечивающий
с: с £
С С
с
1С ё
Базовый процесс п
о о
4>
»С
1С
\
ОбеСПе-ЧПВаю-ЩЦЙ
и о
<и
1С >
и
Рис. 1. Принципиальная схема информационного объекта СМК.
Каждому процессу может принадлежать информация трех видов: информация о результативности процесса (критерии результативности), данные о выполнении операций (технологических) и функций (определенных в документированных процедурах) и информация о документах определяющих процесс. Следовательно для любого элемента ИО «СМК» структуру можно представить в виде таблицы 1.
Таблица 1
Структура элемента ИО «СМК»
Наименование элемента Критерий результативности Документация Другая информация
Имя Кр. 1 ... Кр. п Док.1 ... |Док. п Инф. 1 ... I Инф. 1 п
Такая структура информации применяется для всех элементов ИО «СМК».
Информационный объект «Документация».
Согласно НД (ГОСТ 2.052-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения) электронный документ (ЭД) должен состоять из реквизитной и содержательной части. Реквизитная часть состоит из структурированного по назначению набора реквизитов и их значений, содержащих необходимую информацию о документе. Содержательная часть может состоять раздельно или в любом сочетании из текстовой, графической, аудиовизуальной (мультимедийной) информации.
ЭД подразделяют на простые, составные и агрегированные в зависимости от состава и способа организации содержательной части.
Для построения модели информационного объекта «Документация» используется обобщенная структура электронного документа — реквизитная часть и содержательная часть. Таким образом структуру информационного объекта «Документация» можно представить в виде таблицы 2.
Таблица 2
Структура ИО «Документация» _
Реквизиты Информационные единицы (ссылки на них)
Река. 1 | ... ( Рекв. п ИЕ 1 | ... | ИЕ п
Реквизиты — структурированный по назначению набор реквизитов и их значений. Информационные единицы — собственно текстовая информация (содержательная часть).
Такая структура обеспечит стандартную форму хранения и стандартный (унифицированный) интерфейс доступа к данным (в соответствии с концепцией CALS и требованиям НД ) и позволит реализовать однократный ввод данных и доступ к ним из любого места в ИИС.
Интегрированная информационная среда.
Состоит из двух информационных объектов: ИО «СМК» и ИО «Документация».
ИО «СМК» имеет одинаковую структуру всех элементов и систему кодирования. ИО «Документация» также имеет одинаковую структуру элементов. Объекты независимы между собой и обеспечивают одинаковый интерфейс доступа к информации. ИИС, построенная на базе таких ИО, обеспечивает однократный ввод, хранение информации в электронном виде и выступает как единый источник данных для всех участников ЖЦ продукции. Взаимодействие между структурными элементами осуществляется чисто программными средствами. Такая ИИС представляет собой модуль-
ную систему, в которой реализуются базовые принципы CALS:
- прикладные программные средства отделены от данных;
- структуры данных и интерфейс доступа к ним стандартизованы;
- данные об изделии, процессах и ресурсах не дублируются, число ошибок в них минимизируется, обеспечивается полнота и целостность информации.
С учетом вышесказанного, разработана организационная структура СМК ОАО «Гиредмет» при исследованиях разработке и производстве полупроводниковых материалов для приборов и устройств электронной техники на основе CALS-технологий. Организационная структура СМК ОАО «Гиредмет» в общем виде представлена на рисунке 2.
Интегрированная информационная среда: -БД «Документация»; -совокупность БД «СМК».
Потребители
Днректо Р нтс
Заместитель директора по науке и качеству )
КСКК
...........±..........:
НПК-1 Качества и аналитики
Уполномоченный по качеству
Входной контроль
| Производственные участки |
Исследования, разработка, опытное производство материалов
Участки исследований
Выходной контроль
Рис. 2. Организационная структура СМК ОАО «Гиредмет».
СМК находится внутри ИИС и посредством стандартного интерфейса со структурными элементами ИО «СМК». Взаимодействие между подразделениями (документооборот) осуществляется посредством ИО «Документация».
Третья глава посвящена:
- разработке структуры комплекса нормативных документов СМК;
- разработке нормативного документа (в электронном виде) регламентирующего порядок обозначения элементов ИО;
- разработке нормативного документа (в электронном формате) описывающего ИИС;
- разработке нормативного документа (в электронном формате) описывающего формальные функциональные модели (ФФМ);
- разработка нормативных документов (в электронном виде) описывающих ИО «СМК» и ИО «Документация».
- разработке нормативного документа (в электронном формате) описывающего структуру баз данных, для применения в ИИС.
Структура комплекса НД СМК ОАО «Гиредмет»:
Для использования в СМК с применением САЬ8-технологий нормативные документы можно разделить на следующие уровни (по назначению):
1 — первый уровень — ЭД «политика ОАО «Гиредмет» в области качества» и ЭД «Руководство по качеству». Доступны из любого элемента ИО СМК;
2 — второй уровень — Необходимая нормативная документация. Сюда также относятся электронные версии ГОСТ, ОТС, РД, Программы обеспечения качества, Программы повышения качества, положения о подразделениях, должностные инструкции.
3 — третий уровень — ЭД, необходимые для обеспечения эффективного функционирования СМК. В их составе: рабочие инструкции, технологические инструкции, ТУ, КД, ТД и другие документы.
Порядок обозначения (кодирования)
Система кодирования предназначена для обозначения информационных единиц, структурных элементов информационных объектов, информационных единиц документов, самих документов, а также процессов. Кодировке и обозначениям также подлежат структурные элементы баз данных: наименования баз данных, отношения (таблицы) в базах данных, атрибуты (наименования полей таблиц). Г1о кодам осуществляется доступ к электронным документам и конкретной информации в базах данных.
Обозначение (кодирование) объектов подчинено принципу «от общего к частному». На каждом уровне детализации присваиваются свои коды (обозначения). Полный код составляется последовательно из кодов, начиная от верхнего. В итоге полный код объекта — строка групп символов (букв и цифр), определяющих конкретное место объекта в структуре.
Иерархия уровней и объектов кодирования представлена на рисунке 3.
Первом уровне. Обозначение процессов имеет вид Рхуг, где х — номер базового процесса (0 — главный, 1, 2 ... 5 — базовые), у — номер подпроцесса, входящего в базовый, 2 — номер субпроцесса, входящего в состав подпроцесса.
Первый уровень Процессы (главный, базовые, подпроцессы (ключевые и обеспечивающие). субпроцессы.
Второй уровень Элементы интегрированной информационной среды: базы данных.; отношения в БД.
Третий уровень Виды данных и документы: критерии результативности; реквизиты документов и сами документа; информационные единицы документов; атрибуты отношений.
Рис. 3. Иерархия уровней и объектов кодирования в структуре ИИС СМК ОАО «Гиредмет»
На втором уровне. Базы данных (элемент ИО «СМК») обозначаются «Ъйрхуг» (имя файла). Элемент ИО «Документация» — «ЬсЮосБМСЗ». Обозначаются также отношения в базах данных.
На третьем уровне. Обозначаются атрибуты отношений в БД и документы. К наиболее важным атрибутам можно отнести «критерии результативности» (ИО «СМК») и «реквизиты» (ИО «Документация»). Критерии делятся на технологические (результативность технологических процессов) и критерии СМК (результативность процессов СМК). Последние делятся на две группы: показатели целей политики в области качества и критерии результативности процессов.
Технологические имеют единую нумерацию. Обозначение (код)выглядит следующим образом: КгТя, где п — порядковый номер критерия.
Номер критерия показатели целей политики в области качества выглядит следующим образом: Рог./, где Ро — означает, что критерий относится к политике в области качества; / — порядковый номер цели политики в области качества; у — порядковый номер показателя /-той цели. Обозначение (код) — КгОРо/./.
Номер критерия результативности процесса выглядит следующим образом: Ргк.1, где Рг — означает, что критерий относится критериям результативности процессов; к — порядковый номер процесса; / — порядковый номер критерия в ¿-м процессе. Обозначение (код) — Кг(ЗРг£./.
Обозначение (код) реквизитов — гкуп, где п — порядковый номер реквизита. Для реквизитов применен единый порядок нумерации, то есть порядок их следования одинаков для любого документа.
Обозначение (код) нормативных документов выглядит следующим образом: _On.Pxyz.bbb.rn. Здесь: 0п — номер уровня НД в структуре комплекса НД СМК; Рхуг — обозначение процесса; ЬЬЬ — аббревиатура типа НД (СТП, _РД, _ТУ и т.д.); т — номер документа в БД «Документация».
Обозначение (код) нормативных документов выглядит следующим образом: _bbb.OT.hw. Здесь ЬЬЬ — аббревиатура группы записей о качестве; т — номер НД, определяющего форму документа, в БД «Документация»; Ь — буква приложения с формами, м> — номер формы определяющей документ.
Если ЭД содержит информационные единицы, то к коду добавляется группа «.ИЕлж Здесь х — порядковый номер ИЕ
Электронный документ регламентирующего порядок обозначения (кодирования)
Простой ЭД. Реквизитная часть документа представляет собой набор реквизитов, идентифицирующий его положение и статус в структуре ИО «Документация». Содержательная часть содержит описание правил присваивания обозначений (кодов). В документе приведен перечень объектов кодирования и присвоенных кодов. Нормативный документ описывающий ИИС Интегрированная информационная среда включает в себя два структурных элемента: информационный объект «СМК» и информационный объект «Документация».
Информационный объект «СМК» состоит из набора единиц, имеющих одинаковую структуру (таблица 1). Каждая единица соответствует какому-либо процессу.
Информационный объект «Документация» представляет собой единственный объект, состоящий из двух логических частей, которые имеют одинаковую структуру (таблица 2).
Агрегативный ЭД, состоит из нескольких ИЕ. Данный документ описывает информационные объекты «СМК» и «Документация» и состоит из информационных единиц — ЭД «Информационный объект «СМК» и ЭД «Информационный объект «Документация». Каждый из них — агрегативные, состоящие из нескольких информационных единиц, описывающих конкретные информа-
ционные объекты в составе информационных объектов «СМК» и «Документация». ЭД «Информационный объект «СМК» и ЭД «Информационный объект «Документация» выступают как самостоятельные документы.
Электронный документ описывающий формальные функциональные модели (ФФМ)
Формальная функциональная модель информационного объекта описывает процессы, происходящие в нем. Она показывает, каким образом входные данные преобразуются в выходные, не рассматривая порядок и способ реализации преобразований. Функциональная модель состоит из набора диаграмм потока данных от входов через операции к выходам.
Различаются следующие типы функциональных моделей:
- ФФМ ИО «СМК»;
- ФФМ ИО «Документация».
В свою очередь в ФФМ ИО «СМК» входят ФФМ по уровням детализации:
- ФФМ Главного процесса;
- ФФМ базовых процессов;
- ФФМ подпроцессов (ключевые и обеспечивающие);
- ФФМ субпроцессов (процессы жизненного цикла продукции);
В состав ФФМ ИО «Документация» включены модели:
- ФФМ «Нормативная документация»;
- ФФМ «Записи о качестве».
Агрегативный электронный документ. Реквизитная часть документа представляет собой набор реквизитов, идентифицирующий его положение и статус в структуре ИО Документы. Содержательная часть включает в себя две информационные единицы, описывающие функциональные модели информационных объектов СМК и Документы. В свою очередь, каждая из частей содержит по несколько информационных единиц, описывающих конкретные модели структурных единиц объектов СМК и Документы.
ФФМ каждого уровня детализации ИО «СМК» описывает процесс преобразования входных данных в выходные. Определяет информационные потоки и их состав.
Процессы преобразования входных данных в выходные это обработка входных данных, формирование запроса на выборку данных по входным данным, передача запроса адресатам, получение выборки
от адресата, обработка данных в выборке, формирование формы представления данных (визуализация).
Структурные единицы ИО «Документация» —это ИЕ «Нормативные документы» и ИЕ «Записи о качестве». ФФМ описывают процесс предоставления доступа к нормативному документу (для ИЕ «Нормативные документы») и процессы предоставления данных в электронном виде (для ИЕ «Записи о качестве»).
Процесс преобразования входных данных в выходные это обработка поступившего запроса, выборка запрашиваемых данных, обработка данных в выборке, передача выборки.
Электронный документ «Информационный объект «СМК»
Описывает структуру объекта «СМК». Структура объекта — четырехуровневая (рисунок 4):
1 уровень — Главный процесс СМК;
2 уровень — Базовые процессы СМК;
3 уровень — Обеспечивающие и ключевые процессы;
4 уровень — Процессы жизненного цикла.
Агрегативный электронный документ. Реквизитная часть представляет собой набор реквизитов, идентифицирующих его положение и статус в структуре ИО «Документация». Содержательная часть содержит несколько информационных единиц, описывающих элементы ИО СМК, цели, задачи, порядок и способ реализации преобразований входных данных в выходные для каждого уровня, взаимодействие процессов.
Электронный документ «Информационный объект «Документация»
Информационный объект «Документация» состоит из двух информационных единиц (двух частей): «Нормативные документы» и «Записи о качестве».
Информационная единица «Нормативные документы» состоит из трех частей (по п. 3.1) по уровням:
Первый уровень — ЭД «политика ОАО «Гиредмет» в области качества», ЭД «Цели в области качества», ЭД «Руководство по качеству»;
Второй уровень — Необходимая нормативная документация СМК (ЭД необходимые документированные процедуры, СТП, положения, должностные инструкции);
Третий уровень — ЭД, необходимые для обеспечения эффективного функционирования процессов жизненного цикла продукции (рабочие инструкции, технологические инструкции, ТУ, КД, ТД,
ПОКр(п), ППКр(п) и другие НД).
Агрегативный ЭД. Реквизитная часть документа представляет собой набор реквизитов, идентифицирующий его положение и статус в структуре ИО «Документация». Содержательная часть включает в себя две информационные единицы, описывающие информационные единицы «Нормативные документы» и «Записи о качестве».
Часть «Нормативные документы» содержит три ИЕ, описывающие состав уровней, порядок и способ реализации преобразований входных данных в выходные данные, порядок доступа к электронным документам.
Часть «Записи о качестве» содержит несколько ИЕ, каждая из которых описывает состав данных, порядок и способ реализации преобразований входных данных в выходные данные, порядок предоставления информации.
Электронный документ описывающий структуру баз данных
Структуры баз данных отражает структуру элементов информационных объектов — информационного объекта «СМК» (таблица 1) и информационного объекта «Документация» (таблица 2).
Структура отношений и их взаимодействие (связи) построена таким образом, чтобы сохранять целостность данных. Каждая из таблиц содержит в атрибутах уникальный номер — идентификатор, по которым осуществляется связь.
Структура таблиц БД ИО «Документация» не так явно отражает структуру информации информационного объекта. Назначение таблиц и организация связи между ними аналогично БД ИО «СМК».
Декомпозиция отношений в базах данных обеспечивает приведение к пятой нормальной форме, что, в свою очередь, обеспечивает целостность данных и отсутствие аномалий при изменении состояния БД.
Агрегативный ЭД. Реквизитная часть документа представляет собой набор реквизитов, идентифицирующий его положение и статус в структуре ИО «Документация». Содержательная часть содержит две информационные единицы для информационных объектов «СМК» и «Документы». В свою очередь каждая из информационных единиц описывает структуру базы данных — набор и состав отношений (кортежи) для каждого структурного элемента объектов «СМК» и «Документация. Описаны ключевые поля, основанные на обозначениях, описанных в ЭД «СМК. Правила применения обозначений (кодов)».
Четвертая глава посвящена разработке системы мониторинга, критериев результативности, алгоритма получения информации раз-
личными структурными подразделениями организации и оценке эффективности внедрения СМК на основе САЬБ-технологий.
Задача оценки эффективности системы — установление и обеспечение соответствия разработанной системы поставленной задаче, предусматривающей разработку и внедрение корректирующих и предупреждающих воздействий на основе показателей процессов (критериев результативности). Своевременное введение корректирующих и предупреждающих воздействий и оценка их эффективности. Для этого необходим доступ ко всей информации, как о продукции, так и о СМК.
Мониторинг системы заключается в сборе данных о качестве процессов с заданной периодичностью, оценке их по заданным критериям и представлении в определенной форме.
Процесс мониторинга начинается с уровня технологических операций. Результаты вносятся в записи о качестве. Оцениваются критерии результативности (технологические) операций и всей технологической цепочки (для каждого вида продукции). При несоответствии выставляется соответствующий индикатор, по которому осуществляется доступ к информации о несоответствии из верхних уровней.
На уровне субпроцессов анализируются записи о качестве и выставляются фактические оценки соответствующих критериев результативности.
На уровне ключевых и обеспечивающих процессов определены соответствующие критерии результативности и их базовые оценки. Фактические оценки критериев выводятся обобщением оценок субпроцессов. Результаты сравнения фактических и базовых показателей (критерий выполняется — 1 балл, не выполняется — 0) заносятся в БД соответствующего уровня (соответствующий информационный объект).
На уровне базовых процессов проводится простое суммирование фактических оценок подпроцессов. На этом этапе генерируется соответствующая форма с результатами мониторинга с базовыми показателями. Форма является документом с исходными данными для анализа результативности процессов руководством.
На уровне главного процесса оценка осуществляется руководством путем анализа исходных данных на соответствие политике организации в области качества.
Критерии результативности
Критерии результативности делятся на две группы — технологические (показатели качества изготовления, подлежащие оценке при
управлении технологическими процессами (согласно РД В 319.0152006) и критерии результативности процессов СМК.
К технологическим, при разработке и опытном производстве полупроводниковых материалов, отнесены: доля (процент) сдачи с первого предъявления; процент возвратов; процент брака; процент дефектных образцов; процент выхода годных изделий; уровень технологической дисциплины.
Критерии результативности процессов СМК разработаны и применяются для ключевых и поддерживающих процессов. Всего определено 72 критерия. Для каждого подпроцесса определены свои критерии. Данные, используемые для оценок этих критериев, расположены в записях о качестве. Это записи о качестве субпроцессов, результаты выполнения процедур и функций процессов СМК, оформленные как записи о качестве.
Критерии результативности базовых процессов это суммы оценок критериев результативности ключевых и поддерживающих процессов, входящих в базовые.
Критерии результативности главного процесса — значения показателей целей «Политики в области качества».
Оценка эффективности СМК на основе CALS-технологий
Для оценки эффективности выбран универсальный показатель — соотношение затрат на качество к общим затратам, как по каждому виду работ так и средний по работам в области действия СМК. Данные показатели рассчитываются по итогам за год.
На данном этапе внедрения оценка по соотношению затрат на качество к общим затратам не информативна, так как переход на электронный документооборот завершен не полностью. Некоторые виды работ выполняются как с применением CALS-технологий, так и традиционным способом (бумажные носители). Поэтому эффективность применения CALS-технологий в СМК оценивалась по эффективности выполнения основных операций получения нужной информации по формуле:
где Kj — эффективность i операции;
Q, — время, затрачиваемое на i операцию;
QiC — время, затрачиваемое на i операцию с применением CALS-технологий.
Операциями для оценки эффективности могут служить, например:
время подготовки исходных данных для анализа; время, прошедшее от возникновения несоответствия до начала анализа данных для разработки корректирующих действий; время, затраченное на проведение внутреннего аудита; время, затраченное на подготовку ответа на запрос представителя заказчика (потребителя) и другие ответственные операции.
В таблице 3 представлены данные по расчету эффективности применения САЬ8-технологий на некоторых операциях в СМК ОАО «Гиредмет» (на основе хронометража выполнения основных операций).
Таблица 3
Эффективности применения СЛЬБ-технологий _
Частота выполнения операции за период хронометража Среднее время на выполнение операции, час
№ п/п Наименование операции СМК с «бумажным» документооборотом, и С применением САЬБ-технологий, Ь Эффективность, (Л - кУН
1 Межоперационное хранение продукции (для заполнения сопроводительной документации) 170 0,5 0,16 0,6В
2 Получение информации по различным запросам 112 2,5 0,16 0,93
3 Получение данных по результатам мониторинга системы 50 3 0,33 0,89
4 Подготовка исходных данных для анализа руководством 2 14 1,0 0,93
5 Среднее время выявления несоответствия 2 14 1,0 0,93
6 Подготовка данных по несоответствию для разработки корректирующих действий 3 10 0,5 0,95
Частота выполнения операции за период хронометража Среднее время на выполнение операции, час
№ п/п Наименование операции СМК с «бумажным» документооборотом, Н С применением САЬ8-технологий, 12 Эффективность, (/, -12)1и
7 Получение необходимых данных при проведении внешнего аудита 1 1,5 0,16 0,89
8 Внутренний аудит 1 21 10 0,52
9 Инспекционный контроль (операции получения необходимой информации) 1 1,5 0,6 0,6
Последний инспекционный контроль СМК ОАО «Гпредмет» на основе САЬЗ-технолотий показал практически полное соответствие ГОСТРВ 15.002-2003 и РД В 319.015-2006.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие результаты:
1 Разработана концепция применения САЬБ-технологий в СМК. Анализ существующей СМК показал, что документооборот на «бумажных» носителях значительно снижает эффективность функционирования, из-за низкой скорости доступа к данным и низкой скорости обмена данными. Вследствие этого оперативность реагирования на изменения условий, как внешних, так и внутренних невысокая.
2 Разработан принцип построения интегрированного информационного пространства СМК, разработаны формальные функциональные модели информационных объектов ИИС, на основе которых разработана база данных с функциями электронного документооборота и мониторинга СМК.
3 Разработана единая система обозначений, применяемая для структурных элементов информационных объектов ИИС, информационных единиц в структуре объектов, электронных документов, по-
зволяющая однозначно идентифицировать любой объект в ИИС.
4 Для подтверждения полученных результатов требованиям разработана система мониторинга, позволяющая отслеживать и анализировать результативность всех процессов и на основе анализа внедрять корректирующие и предупреждающие действия, а также анализировать их эффективность.
Основные материалы научных исследовании автора опубликованы в следующих работах:
1 Каневский В.Е., Сидорин В.В. Менеджмент качества и CALS-технологии в мелкосерийном производстве эпитаксиальных структур для приборов и устройств квантовой и оптоэлектроники. Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения», 23-27 октября 2007 г., Москва. Часть 3, с.213-217
2 А.Г. Белов, И.М. Белова, В.Е. Каневский, М.С. Свиридов, A.A. Шленский. О влиянии медленных электронов на полевые зависимости коэффициента Холла для твердых растворов CdxHgi_xTe при Т=11 К». Журнал «Физика и техника полупроводников», 2007, том 41, вып. 10.
3 А.Г. Белов, И.М. Белова, В.Е. Каневский. Разработка математической модели для описания полевых зависимостей коэффициента Холла для твердых растворов CdxHg,_xTe при Г = 11 К. Журнал «Известия МГИУ. Информационные технологии», № 1(6), 2007 г.
4 А.Г. Белов, В.Е. Каневский, Н.В. Пашкова, A.A. Шленский. Определение состава кристаллов твердого раствора Cdl^yZn>Te по спектрам пропускания в области собственных переходов, журнал «Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники», 2008, № 1.
5 Ю.Н. Пархоменко, A.A. Шленский, Г.В. Шепекина, В.Ф. Павлов, Т.Г. Югова, В.Е. Каневский. Получение и исследование эпитаксиальных слоев FnxGai_xSb (х < 0,06) выращенных методом жидкофазной эпитаксии, Журнал «Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники», 2008 г. № 3.
6 М.С. Агапова, А.Г. Белов, В.Е. Каневский, Б.Н. Левонович, А.Д. Скачкова, В.А. Цветков, A.A. Шленский. «К вопросу о природе полосы «1,4 эВ» в спектрах фотолюминесценции образцов Cd i yZnyTe, легированных хлором». Журнал «Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники», № 4, 2009 г.
Подписано в печать 22.11.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 4,64. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 698
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78