автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Система комплексной автоматизации проектирования технологических процессов машиностроительного производства

доктора технических наук
Новиков, Олег Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Система комплексной автоматизации проектирования технологических процессов машиностроительного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Новиков, Олег Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Ретроспективный анализ автоматизации интеллектуальной деятельности.

1.2. Автоматизация работ в технической подготовке машиностроительного производства.

1.3. Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Общие принципы описания гипотетического объекта.

2.2. Синтез и анализ организации и выполнения проектных работ в технической подготовке производства.

2.3. Методы формализованного описания частных проектных задач технологической подготовки производства.

2.3.1. Формализованное описание детали на инфологическом уровне.

2.3.2. Разработка методики проектирования индивидуальных технологических процессов механической обработки деталей

2.3.2.1. Разработка методики назначения комплектов технологических баз для механической обработки поверхностей деталей.

2.3.2.1.1. Методика целенаправленного выбора комплектов технологических баз и определения обрабатываемых от комплектов технологических баз элементов детали при безмашинном методе выполнения проектных работ.

2.3.2.1.2. Методика целенаправленного выбора комплектов технологических баз и определения обрабатываемых от комплектов технологических баз элементов детали при автоматизированном выполнении проектных работ.

2.3.2.2. Методика формирования индивидуальных маршрутно - операционных технологических процессов механической обработки деталей.

2.3.2.2.1. Методика формирования индивидуальных маршрутно - операционных технологических процессов механической обработки деталей при безмашинном методе выполнения проектных работ.

2.3.2.2.2. Методика формирования индивидуальных маршрутно - операционных технологических процессов механической обработки деталей при автоматизированном выполнении проектных работ.

2.3.3. Формализованное описание информационно - поисковых систем и элементов баз данных классов частных проектных 184 задач.

2.3.3.1. Формализованное описание справочно - нормативной информации на инфологическом уровне.

2.3.3.1.1. Формализованное описание Горизонтали / Вертикали таблицы.

2.3.3.1.2. Формализованное описание Матрицы таблицы.

2.3.3.2. Таблицы соответствий и решений в технологическом проектировании.

2.3.3.2.1. Формализованное описание таблиц соответствий на внутреннем уровне.

2.3.3.2.2. Формализованное описание таблиц решений и аналитических зависимостей на внутреннем уровне.

2.3.3.2.2.1. Структура сценария решения проектной задачи.

2.3.3.2.2.2. Формализованное описание элементов сценария проектной задачи

2.3.3.2.2.3. Формализованное описание ввода исходных данных и вывода результатов решения задачи.

2.3.3.2.2.4. Формализованное описание таблиц решений.

2.3.3.2.2.5. Формализованное описание блока аналитической зависимости.

2.3.3.2.2.6. Формализованное описание блока вывода проектного решения в буфер системы.

2.3.3.3. Формализованное описание информационно - поисковой системы планов обработки элементарных поверхностей детали.

2.3.3.4. Формализованное описание форм выходных документов и разметки экрана технологического редактора на внутреннем уровне.

2.3.3.4.1. Формализованное описание элементов форм выходных документов.

2.3.3.4.2. Формализованное описание разметки рабочей зоны экрана технологического редактора.

2.3.3.5. Формализованное описание технологических систем.

2.3.3.5.1. Вывод обобщенного уравнения относительного движения режущих кромок и технологических баз детали.

2.3.3.5.2. Базовый элемент эквивалентной схемы технологической системы и его формализованное описание.

2.3.3.5.3. Определение внешних факторов, действующих на координатную систему.

2.3.3.5.4. Определение перемещений и поворотов координатной системы под действием внешних факторов.

2.3.3.5.5. Состав и формы представления исходных данных для описания элементов ТС на внутреннем уровне.

2.4. Язык программирования СКАТ.

2.4.1 Структура программы и элементов языка программирования

СКАТ".

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ, ЯДРА, ИНТЕРФЕЙСА И СРЕДСТВ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ К ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СРЕДЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Формализованное описание ядра СКАТ на внешнем уровне.

3.2. Интерфейс Системы Комплексной Автоматизации Технологий

3.3. Методика создания и сценарии выполнения работ на первом уровне СКАТ.

3.3.1 Методика создания и сценарии выполнения работ в разделах первого уровня СКАТ "Передел" и "Пользователь".

3.3.2. Методика создания и сценарий выполнения работы в разделе первого уровня СКАТ "Инструкция".

3.4. Методика создания и сценарии выполнения работ на втором уровне СКАТ.

3.4.1 Среда развития СКАТ силами пользователя.

3.4.1.1 Информационная модель модуля среды развития СКАТ силами пользователя.

3.4.1.2 Модули адаптации на выполнение проектных работ в конкретном технологическом переделе системы.

3.4.1.3 Модуль формирования частных проектных задач, представленных на внешнем уровне описания таблицами соответствий.

3.4.1.4 Модуль формирования базы частных проектных задач, описываемых на основе таблиц решений и аналитических зависимостей

3.4.1.5 Методика и интерфейс выполнения работ по генерации форм выходных документов.

3.4.1.6 Инструментальные средства описания проектных задач на языке программирования "СКАТ".

3.4.1.7 Инструментальные средства описания элементов технологических систем.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МОДУЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ В СКАТ

4.1. Интерфейс и методика выполнения работ в разделе "БЛАНК".

4.2. Информационная модель, интерфейс модулей технологического проектирования и обработки результатов проектных работ.

4.2.1. Модуль выполнения проектных работ в среде специального редактора системы.

4.2.1.1. Методика и интерфейс выполнения работ в среде специального редактора СКАТ.

4.2.1.1.1 Автоматизированное проектирование индивидуальных ТП на основе БД технологического передела системы.

4.2.1.1.2 Методика автоматизированного проектирования индивидуальных

ТП на базе аналогов.

4.2.1.1.3 Автоматическое проектирование индивидуальных технологических процессов.

4.2.2 Модули работы с архивами технологической информации.

4.2.2.1. Интерфейс и методика выполнения работ с модулем записи информации в архив системы.

4.2.2.2. Интерфейс и методика выполнения работ с модулем выбора информации из архивов системы.

4.2.3 Модули обработки содержания результатов технологического проектирования.

4.2.3.1. Интерфейс и методика выполнения работ в модуле формирования содержательной части ведомостей технологической оснастки.

4.2.3.2. Интерфейс и методика выполнения работ в модуле формирования содержательной части ведомостей контроля.

4.2.3.3. Интерфейс и методика выполнения работ в модуле формирования содержательной части ведомостей деталей группового и типового

4.2.4 Интерфейс и методика выполнения работ в модуле разработки управляющих программ к оборудованию с числовым программным управлением.

4.2.4.1 Интерфейс и методика работы с графическим процессором системы

Интерфейс и методика выполнения работ в модуле конструкторского проектирования.

Интерфейс инструментальной среды автоматизированного проектирования технологических наладок.

Наполнение элементов библиотеки инструментальной Среды КАРТА.

Наполнение инструментальной среды КАРТА элементами инструментальной оснастки.

Включение изображения элемента класса инструментальной оснастки в директорию библиотеки DWG.

Включение изображений элементов инструментальной оснастки в графический слайд - меню.

Включение инструмента в файл данных.

Создание новых форм карт технологических эскизов.

Включение карты технологического эскиза в директорию DWG.

Включение изображения формы карты технологического эскиза в слайд - меню.

Включение формы карты технологического эскиза в файл данных . 443 Настройка рабочих параметров инструментальной среды

КАРТА.

Запуск в работу модуля проектирования технологических наладок

Команды и методика выполнения проектных работ в инструментальной среде КАРТА.

Команда выбора формы карты эскиза технологической наладки

FORMA.

Описание команд субменю инструментальной среды КАРТА.

Команды субменю DRAW [РИСУЙ].

Команда простановки шероховатости поверхности Rz(a).

Команды простановки точек базирования заготовки (детали).

Команда простановки точек базирования на виде прямо BasePoint-1 454 Команда простановки точек базирования на виде сверху BasePoint

Команда простановки опор и зажимов на всех видах OporaZagim.

Команда простановки установочных устройств на всех видах

UstanovUstr.

Команда простановки обозначений формы рабочих поверхностей, опор зажимов и установочных устройств на всех видах FormaRabPoverx.

4.3.7 Команды субменю Modify.

4.3.8 Команды субменю Displ.

4.3.9 Команды субменю Settings.

4.3.9.1 Диалоговое окно установки общих режимов рисования DrawingAids

4.3.9.2 Диалоговое окно свойств примитивов EntityCreation.

4.3.9.3 Диалоговое окно управления слоем ModifiLayer.

4.3.10 Команды субменю Help.

4.3.11 Команды субменю File.

4.3.11.1 Команда активизации списка файлов инструментальной среды КАРТА - Din*.dwg

4.3.11.2 Команда загрузки рисунка в инструментальную среду КАРТА -LOAD [ЗАГРУЗИ].

4.3.2.

4.3.2.1.

4.3.2.1.

4.3.2.1.

4.3.3.

4.3.3.

4.3.3.

4.3.5.

4.3.6.

4.3.6.

4.3.6.2.

4.3.6.2.

4.3.6.7.

4.3.6.2.1 .2.

4.3.6.2.1 .2.

4.3.6.2.

4.3.6.2.

4.3.6.2.

4.3.11.3 Команда сохранения рисунка в библиотеке системы - SAVE [СОХРАНИ].

4.3.11.4 Команда вывода рисунка на бумажный носитель PRINT|TIE4ATb].

4.3.12 Команда субменю EXIT.

4.3.13 Команды субменю TOOLS.

4.3.14 Команды зоны экранного меню инструментальной среды КАРТА.

4.3.15 Методика проектирования технологических наладок в инструментальной среде КАРТА.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5 МОДУЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТИРАЖИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СЕРВИСНЫХ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ И ВЫЗОВА ВНЕШНИХ ПРОГРАММ

5.1. Интерфейс и методика выполнения работы в подразделе Настройка.

5.2. Интерфейс и методика выполнения работы в подразделе Формирование.

5.3. Интерфейс и методика выполнения работы в подразделах Печать и Очередь.

5.4. Назначение и методика выполнения работ в разделе Сервис системы

5.4.1. Запуск модуля сервисных функций системы.

5.4.2. Методика выполнения работ в разделе системы Сервис.

5.4.3 Интерфейс и методика выполнения работ в подразделах обработки информации архивов системы.

5.4.3.1. Методика выполнения работ в разделе "Копирование"

5.4.3.2. Методика выполнения работ в разделе "Удаление".

5.4.3.3. Методика выполнения работ в разделе "Инициализация".

5.4.3.1. Методика выполнения работ в разделе "Сортировка".

5.4.4 Интерфейс и методика выполнения работ в подразделах подготовки информации для выполнения работ на цеховых компьютерах.

5.4.4.1. Методика выполнения работ в разделе "Форматирование ГМД".

5.4.4.2. Методика выполнения работ в разделе "SkatSmal".

5.4.5 Получение информации о настройке СКАТ.

5.4.6 Интерфейс и методика выполнения работ с калькулятором СКАТ.

5.5. Модуль вызова внешних программ на выполнение.

5.6. Результаты внедрения СКАТ.

5.7. Выводы по главе

Основные результаты и общие выводы по работе.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Новиков, Олег Александрович

Показателями, по которым принято судить об уровне развития общества, выступают, с одной стороны, потребности членов общества, с другой, способы их удовлетворения. Оценить потребности членов общества и способы их удовлетворения позволяет анализ сложившейся в текущий момент времени ситуации на рынке. По результатам анализа внутреннего товарного рынка можно судить о состоянии внутреннего рынка труда, так как они имеют жесткую взаимную связь, уровне жизни в обществе, а следовательно и уровне его развития.

Ситуация когда на внутреннем товарном рынке преобладает продукция иностранного производства свидетельствует о том, что общество экономически зависит от иностранного капитала, переживает глубокие кризисные явления, которые выражаются спадом производства, банкротством предприятий и организаций, взаимными неплатежами, сужением рынка труда, безработицей и, как следствие, низким уровнем жизни преобладающей, т. н. средней, как в н. в. принято говорить, части общества. Национальные производители продукции, находясь в условиях жесткого прессинга со стороны иностранных товаропроизводителей, из-за отсутствия денежных средств, вследствии взаимных неплатежей, не имеют возможности выплачивать денежные вознаграждения за выполненную работу, расплатиться со смежниками и выдержать сроки контракта, что ведет к потере контрактов, свертыванию объемов выпускаемой продукции, вынужденным сокращениям персонала предприятия, а зачастую и закрытию (банкротству) предприятия. Выжить в такой ситуации без государственной поддержки довольно сложно даже в том случае, если выпускаемая продукция не только конкурентоспособна, но и не имеет аналогов. Государственная поддержка, помимо издания законов в защиту национальных производителей, должна включать и инвестиции, позволяющие предприятию "встать на ноги", получить начальный капитал для расширенного воспроизводства продукции и вступить в борьбу за рынок сбыта (конкуренцию) между производителями аналогичной товарной продукции в соответствии с объективными экономическими законами.

Ситуация когда на внутреннем товарном рынке между национальной и иностранной продукцией имеет место паритет (примерно 60-70% национальной и 40-30% иностранной), национальная продукция пользуется спросом и поставляется на внешний товарный рынок свидетельствует об экономической независимости общества и его поступательном развитии по действующим объективным экономическим законам на основе конкуренции.

Ситуация когда имеет место существенное преобладание национальной продукции на внутреннем товарном рынке и ее широкомасштабная реализация на внешнем товарном рынке свидетельствует о высоком уровне развития общества, образовании в его недрах мощных производственных объединений ( компаний) по производству определенного вида продукции, ведущих борьбу за сбыт своей продукции в основном на внешнем рынке, так как на внутреннем рынке, как правило, они являются монополистами.

Таким образом, независимо от уровня развития общества между производителями аналогичной продукции возникает конкуренция за рынок сбыта. Победить в борьбе за рынок сбыта, в которой используются передовые технологии, сможет тот, чья продукция имеет спрос. Поэтому приступая к выпуску продукции производитель стремится обеспечить рентабельность производства и привлечь к ней потребителя за счет конкурента с целью получения такой запланированной прибыли, которая, во первых, покрывает затраты на выпуск продукции и, во вторых, позволяет осуществить простое или расширенное воспроизводство, либо сделать накопления для организации выпуска новой продукции, спрос на которую имеет тенденции роста. Реализация поставленной цели и является удовлетворением потребностей как работников предприятия (в виде денежного вознаграждения за труд), так и членов общества, приобретающих произведенную продукцию.

Реализация продукции на товарном рынке - завершающий этап работы предприятия, которому предшествуют: анализ конъюнктуры товарного рынка; техническая подготовка производства; производство и испытание экспериментальной партии продукции;

Анализ конъюнктуры рынка - комплекс работ, который ведется непрерывно, с целью получения информации о состоянии спроса и предложения на реализуемую продукцию, определения перечня, значений показателей качества и колебания цен продукции пользующейся спросом на товарном рынке и продукции, спрос на которую превышает предложения. Результаты анализа являются основой для принятия решения о выпуске продукции, определения объема выпуска, планирования прибыли от реализации продукции и выбора варианта, позволяющего привлечь к продукции потребителя.

В решении задачи привлечения потребителя, варьируя ценой, качеством и объемом выпуска, производитель стремится найти такой вариант (соотношение между ценой, качеством и объемом), который выгоден для производителя и потребителя продукции и не выгоден для конкурента. В множестве возможных вариантов, полученных в результате полного перебора варьируемых параметров (Приложение 1), заведомо неприемлемыми будут те, которые включают снижение:

• качества продукции (Приложение 1, № 7 - 9), так как, хотя в определенный момент позволяют получить запланированную и даже сверх прибыль, дискредитируют производителя в глазах потребителей, ведут к их потере и в итоге к банкротству;

• объема производства (Приложение 1, № 13 - 18), так как это не выгодно производителю. Причем, если снижение объема вызвано падением спроса на рынке, то это свидетельствует о необходимости подготовки к выпуску новой продукции.

Среди оставшихся вариантов (Приложение 1, № 1 - 12) приемлемыми для решения стоящей задачи являются те, в которых уменьшение прибыли вызванное за счет запланированного снижения цены (Приложение 1, № 4) или повышения качества (Приложение 1, № 8), либо снижения цены и повышения качества продукции (Приложение 1, № 8) компенсируется прибылью получаемой за счет соответствующего увеличения объема производства.

Решая задачи увеличения объема производства и/или повышения качества продукции, производитель стремится минимизировать материальные и временные затраты, связанные с технической подготовкой, производством и испытанием экспериментальной партии продукции.

В решении задачи увеличения объема выпуска возможны два подхода: 1. Организация многосменной работы и / или расширение производственных площадей, что требует привлечения дополнительной рабочей силы, приобретения дополнительного оборудования и технологической оснастки, проведения строительных работ, а следовательно и дополнительных затрат на заработную плату, материалы, обслуживание оборудования, технологической оснастки и т. п.

2. Повышение производительности ТП за счет интенсификации режимов, совмещения технологических переходов, интеграции операций и/или внедрения передовых методов изготовления на базе высокопроизводительного оборудования и оснастки.

Очевидно, что второй подход, при всех прочих равных условиях, более предпочтителен, так как, во первых, не требует дополнительной рабочей силы и расширения площадей, во вторых, ведет к сокращению сроков производства продукции.

В решении задачи повышения показателей качества продукции возможны также два подхода: конструкторский, когда повышение показателей качества достигается за счет изменения конструкции изделия или его элементов и технологический, когда заданные конструктором показатели качества изделия достигаются применением того или иного технологического метода. Так как эти два подхода взаимосвязаны, то обычно применяется комплексный подход к решению задачи.

На основе выбранного варианта и подходов к решению задач увеличения объема производства и/или повышения качества продукции формируется техническое задание (ТЗ) на выпуск продукции, в котором отражаются требования к показателям качества, объем выпуска, контрольные сроки и т. п.

Так как реализация ТЗ начинается с выполнения комплекса проектных работ, то задача повышения эффективности производства продукции решается на этапе технической подготовки производства. Поэтому вопросам повышения эффективности труда в технической подготовке производства необходимо уделять особое внимание. Кроме того, повышение эффективности труда в технической подготовке производства сокращает срок поставки изделия на рынок, повышая "жизненный цикл" изделия, что, при всех прочих равных условиях, эквивалентно увеличению объема выпуска.

Повышение эффективности труда в технической подготовке производства традиционно достигалось за счет научно обоснованных подходов к организации труда (стандартизация, унификация, агрегатирование, типовая [209-212], групповая [131-134], модульная [27-29, 34, 152-154] технологии) и привлечения дополнительных инженерно - технических кадров. Организационные мероприятия хотя и способствовали решению задачи повышения эффективности, но значительных результатов не обеспечивали. Затраты времени на техническую подготовку превосходили затраты времени на производство в несколько раз, что являлось препятствием сокращения сроков выпуска продукции. Стало ясно, что для сокращения растущей диспропорции между технической подготовкой и производством одних организационных мероприятий и привлечения дополнительного инженерно-технического персонала явно недостаточно, необходим комплекс технических средств, применение которых обеспечил бы существенный рост эффективности труда в технической подготовке производства.

Развитие средств вычислительной техники (СВТ), создание языков программирования высокого уровня [65, 80, 81, 88, 89, 98, 144, 151, 187, 221, 222, 228, 238 - 240, 242] и комплексные исследования в этой области доказали возможность увеличения эффективности труда, что явилось основой для проведения широкомасштабных работ по внедрению СВТ в различные сферы. Использование СВТ, как показывает опыт их внедрения в различных областях, позволяет получить положительные результаты только тогда, когда создан соответствующий программный продукт (ПП), ориентированный на решение комплекса информационных и/или проектных задач для конкретной предметной области.

Внедряя СВТ, производитель продукции не заинтересован в финансировании работ по созданию ПП, так как это сопряжено с значительными временными и материальными затратами, а стремится приобрести готовые ПП, что способствует развитию специфичного направления интеллектуальной деятельности, связанной с разработкой ПП. Увеличение спроса на ПП превращает их в предмет купли - продажи, что естественно порождает конкуренцию на рынке ПП. В условиях конкуренции выбор предметной области и объекта автоматизации является важнейшей задачей для принятия решения о создании ПП. Предметная область и объект автоматизации выбираются на основе анализа конъюнктуры товарного рынка и потребности в ПП.

Анализ конъюнктуры современного рынка ПП позволяет сделать вывод о том, что в создании ПП существуют два основных направления.

Цель первого направления состоит в том, чтобы повысить эффективность разработки ПП. Реализация этой цели осуществлялась последовательно путем создания языков программирования высокого уровня [65, 80, 81, 88, 89, 98, 160,

187, 221, 222, 228, 238 - 240, 242], способных работать с различными типами данных; внедрения принципов объектно-ориентированного программирования (ООП) [191], что явилось основой для разработки принципов визуального программирования, создания библиотек [81], а затем и интегрированных сред визуального программирования [63,65,92, 126, 177].

Второе направление, используя ПП первого направления, ориентировано на создание таких ПП, которые позволяют повысить эффективность работ в организациях или на промышленных предприятиях.

Решение о начале разработки ПП второго направления принимается как правило только тогда, когда большинство задач в предварительно выбранной предметной области формализованы, либо имеются результаты теоретических исследований, позволяющие осуществить формализованное описание большинства задач анализируемой предметной области.

Анализ номенклатуры ПП второго направления на рынке ПП показывает, что в настоящее время разработано большое количество ПП, позволяющих повысить эффективность труда в таких сферах человеческой деятельности, которые косвенно связаны с производственным процессом (делопроизводство, бухгалтерия, сбор, хранение и частичная переработка различной информации). Особое место среди этих ПП занимает Wmdowsxx [12, 129, 236, 237], представляющий наглядный пример реализации возможностей принципов визуального программирования.

В решении задач конструкторской подготовки производства особое место отводится Аи1;оСАОхх [13, 52, 67, 181, 111, 241], получившему широкое распространение во всем мире, теоретические основы построения которого стали базой для создания конструкторских систем автоматизированного проектирования в различных областях.

Разработка ПП для решения задач ТПП ведется по двум основным направлениям, связанным с автоматизированным проектированием управляющих программ (УП) к оборудованию с числовым программным управлением (ЧПУ) [51, 62, 109, 150, 204, 227, 258] и проектированием ТП [2 - 6, 14, 15, 38, 45, 46, 48-50, 54, 55, 61, 64, 69, 84-86, 90, 91, 94 - 96, 119, 168, 186, 196 - 203, 207, 213, 218 - 220, 231 -235, 245, 249, 250, 254, 256, 261, 264]. Комплекс объективных причин, обусловленных необходимостью разработки довольно большого количества постпроцессоров для конкретных систем ЧПУ, разнообразием ТП, слабой формализацией частных проектных задач ТПП, стал основанием для создания множества специализированных по видам технологического оборудования и ТП систем автоматизированного проектирования (САПР).

Применение в ТПП различных специализированных САПР требует значительных материальных и временных затрат, связанных с их приобретением, адаптацией и освоением; не позволяет автоматизировать весь комплекс проектных работ, так как велика вероятность отсутствия одной или нескольких систем для выполнения конкретных работ; затрудняет работу пользователей, а следовательно снижает производительность, не только из-за естественных различий в методике выполнения проектных работ, но и отличий в интерфейсе. Поэтому разработка Системы Комплексной Автоматизации Технологий (СКАТ), включающей комплекс средств развития системы силами пользователя, в основу построения которой положены принципы адаптируемости к условиям ТПП конкретного предприятия силами пользователя, лояльности и открытости к пользователю, представляет актуальную задачу, так как ее решение позволит устранить недостатки, возникающие при использовании специализированных САПР.

Таким образом, проблема повышения эффективности производства за счет создания и внедрения в ТПП комплексных систем автоматизированного проектирования и в настоящее время не потеряла своей актуальности, что стало обоснованием для выполнения предлагаемой работы, целью которой является повышение эффективности производства путем сокращения затрат времени на разработку ТП и обработку результатов проектирования за счет создания и внедрения в технологические бюро предприятий Системы Комплексной Автоматизации проектирования Технологических процессов (СКАТ). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ существующих направлений повышения эффективности интеллектуальной деятельности в ТПП и обоснование методов решения этой проблемы путем создания СКАТ;

• построение структурной схемы организации работ в ТПП, определение на основе анализа структурной схемы классов частных информационных и проектных задач ТПП;

• разработка методов формализованного описания классов частных информационных и проектных задач ТПП;

• обоснование необходимости и принципов построения специального языка программирования системы;

• разработка методов и средств: построения структурной модели, ядра, интерфейса и элементов СКАТ; адаптации СКАТ к организационной среде промышленного предприятия; развития СКАТ силами пользователя; выполнения проектных работ, обработки, хранения и тиражирования результатов проектирования в СКАТ; подключения и вызова в СКАТ внешних проектных задач; сервисных функций СКАТ.

• Создание инсталляционных версий и внедрение СКАТ в производство.

Основой диссертационной работы послужил комплекс теоретических, экспериментальных исследований и промышленных испытаний, отражающий продолжительный период (с 1977 года) работы соискателя в области технологии машиностроения, логическим продолжением которой явились: организация в ОГТ МСПО "Красный Пролетарий" ( новая площадка ) отдела "САПР ТП" (1986 г.); целенаправленная подготовка на кафедре "Технология газонефтяного и нефтехимического машиностроения" Государственной академии нефти и газа имени И. М. Губкина (ГАНГ им. И.М. Губкина) инженеров-технологов для работы в созданном отделе; организация разработки промышленных версий СКАТ на базе отдела "САПР ТП" завода, апробации систем в заводских условиях, внедрения в технологические бюро завода и тиражирования на промышленные предприятия страны через созданный при заводе Научно-Технический Центр "Наука. Технология. Системы".

Проведенные в работе теоретические исследования позволили создать методологию построения адаптируемой силами пользователя, открытой и лояльной к пользователю системы комплексной автоматизации технологий, включающую следующие элементы, представляющие научную новизну работы:

• методы формализованного описания деталей на основе построения структурных моделей из элементарных, комплексных, агрегатированных групп поверхностей, логические условия их формирования и формализованного описания;

• методики целенаправленного выбора технологических баз, проектирования индивидуальных технологических процессов механической обработки деталей и логические условия их формализованного описания;

• методы формализованного описания локальных информационно-поисковых систем элементов информационных баз данных, баз частных проектных задач и логические условия их формирования;

• методы формализованного описания справочно-нормативной информации, представленной представленной в технологической литературе таблицами соответствий, решений и/или аналитическими зависимостями в виде элементов локальных информационных баз данных, баз частных проектных задач и логические условия их формирования;

• методы формализованного описания бланков выходных технологических документов и логические условия их формирования;

• обобщенную математическую модель технологической системы, методы и логические условия формализованного описания эквивалентных схем технологических систем;

• русифицированный языка программирования системы, применение которого открывает возможность объединения отдельных частных проектных задач в комплекс;

На защиту выносятся результаты теоретических, экспериментальных исследований и их практической реализации в промышленности, направленных на повышение эффективности ТПП, в результате чего решена одна из важных научно - технических проблем, заключающаяся в развитии теории и практики проектирования технологических процессов механической обработки деталей и разработки систем автоматизированного проектирования, а именно:

1. Методология целенаправленного поиска технологических баз и проектирования индивидуальных ТП механической обработки деталей.

2. Методы формализованного описания: машиностроительных деталей; методик целенаправленного выбора технологических баз и проектирования индивидуальных ТП механической обработки; локальных информационно-поисковых систем; справочно-нормативной информации, представленной в справочно-нормативной литературе таблицами соответствий, решений и/или аналитическими зависимостями; форм выходных технологических документов; элементов технологической системы, методики расчета режимов обработки с учетом требований к точности поверхности детали на переходе.

3. Русифицированный язык программирования СКАТ.

4. Структурная схема, ядро, интерфейс, инструментальные средства адаптации СКАТ к организационной среде промышленного предприятия и развития системы силами пользователя.

5. Методы и инструментальные средства выполнения проектных работ, обработки, хранения и тиражирования результатов проектирования в СКАТ.

Автор выражает признательность: директору НТЦ "Наука. Технология. Системы" при МСПО "Красный Пролетарий" Тянтову А. Я. и зам. директора Скопцову В.Э., сотрудникам отдела "САПР ТП" МСПО "Красный Пролетарий" Кузнецову Д.Б., Пьянову A.A., Базанову А. В., Егорову А. М., Озолину Д.В., Ма-ринину С.И., принимавшим непосредственное участие в разработке, сопровождении и внедрении системы в производство; главному инженеру МСПО " Красный Пролетарий" Непринцеву С. П., главному технологу Поздееву А. П., зам. главного технолога Крылову В. Я. и|Перегудову Б. И.|за содействие в решении комплекса организационно-технических мероприятии и промышленной реализации теоретических разработок; всем сотрудникам ОГТ МСПО "Красный Пролетарий", принимавшим участие в адаптации системы к условиям конкретных технологических бюро завода и всем пользователям системы за высказанные критические замечания и предложения по улучшению работы системы, позволившие устранить замеченные недостатки и расширить ее возможности.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения и сертификация в нефтяной и газовой промышленности" Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Заключение диссертация на тему "Система комплексной автоматизации проектирования технологических процессов машиностроительного производства"

Основные результаты и общие выводы по работе.

Предложены, разработаны, исследованы и апробированы в производственных условиях и учебном процессе новые подходы к проектированию индивидуальных технологических процессов механической обработки машиностроительных деталей, обоснован и осуществлен выбор объекта автоматизации, проведена классификация и формализованное описание комплекса частных информационных и проектных задач, решаемых в технологической подготовке производства гипотетического предприятия, что явилось научной основой для создания принципов построения, формирования структурной схемы и ядра Системы Комплексной Автоматизации проектирования Технологических процессов машиностроительного производства (СКАТ), представляющей инструментальную оболочку для решения комплекса задач технологического проектирования, применение которой в технологической подготовке производства различных машиностроительных предприятий позволяет существенно повысить эффективность проектных работ.

Научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что приступая к решению проблемы повышения эффективности работ в той или иной предметной области путем создания САПР необходимо, учитывая возможности существующих средств вычислительной техники, особое внимание уделять: выбору объекта автоматизации, так как от этого зависят возможности создаваемой системы автоматизированного проектирования; => определению принципов построения системы в целом, которые должны обеспечить такие основные показатели ее качества как адаптируемость к условиям выполнения проектных работ в конкретной предметной области, универсальность, лояльность не только к пользователю, но и разработчику системы, а также открытость элементов системы к пользователю; => разработке методов решения и формализованного описания частных информационных и проектных задач предметной области.

2. В результате проведенных теоретических исследований определены принципы построения системы автоматизированного проектирования в целом и разработаны: методы формализованного описания деталей на основе построения структурных моделей из элементарных, комплексных, агрегатированных групп поверхностей, логические условия их формирования и формализованного описания; методики целенаправленного выбора технологических баз, проектирования индивидуальных технологических процессов механической обработки деталей и логические условия их формализованного описания; => методы формализованного описания локальных информационно - поисковых систем элементов информационных баз данных, баз частных проектных задач и логические условия их формирования; => методы формализованного описания справочно-нормативной информации, представленной в технологической литературе таблицами соответствий, решений и/или аналитическими зависимостями в виде элементов локальных информационных баз данных, баз частных проектных задач и логические условия формирования; => методы формализованного описания бланков выходных технологических документов и логические условия их формирования; => обобщенная математическую модель технологической системы, методы и логические условия формализованного описания эквивалентных схем элементов технологических систем; => русифицированный языка программирования системы, применение которого открывает возможность объединения отдельных частных проектных задач в комплекс;

3. Выбор в качестве объекта автоматизации организационной среды выполнения проектных работ в технологической подготовке производства гипотетического машиностроительного предприятия, создание методов формализованного описания и логических условий решения частных информационных и проектных задач позволили разработать структурную схему, ядро и модули управления работой адаптируемой к конкретному предприятию силами пользователя, открытой, лояльной к пользователю и разработчику Системы Комплексной Автоматизации проектирования Технологических (СКАТ) процессов в машиностроительном производстве, включающей инструментальные средства: адаптации СКАТ к условиям конкретного предприятия силами пользователя; развития СКАТ, позволяющие силами пользователя:: создавать локальные информационные БД технологического оборудования, оснастки, материалов, планов (маршрутов) обработки элементарных поверхностей деталей и т. д.; создавать локальные базы частных проектных задач назначения режимов обработки, норм времени на технологические операции, автоматического проектирования отдельных операций и маршрутно - операционных ТП изготовления различных классов деталей; проводить генерацию форм выходных технологических документов; проводить формализованное описание эквивалентных схем элементов технологических систем; регистрировать в системе внешние проектные задачи. выполнения технологических и конструкторских проектных работ, обработки, хранения и тиражирования результатов проектирования; => вызова в работу внешних проектных задач; => выполнения сервисных функций системы.

4. Созданная СКАТ нашла применение на 201 промышленном предприятии России и СНГ, в учебных процессах Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина на кафедрах "Технология машиностроения и сертификация в нефтяной и газовой промышленности", "Сварка и защита от коррозии", "Оборудование нефтегазопереработки" и на кафедре "Технология машиностроения" Альметьевского нефтяного института.

5. Применение СКАТ в промышленности позволило повысить производительность проектных работ технологической подготовки производства в 3 - 20 раз.

Совокупность проведенных теоретических исследований, реализованных и апробированных в СКАТ, нашедшей применение в промышленности, можно квалифицировать как существенное достижение в развитие теории и практики как технологии машиностроения, так и создания технологических САПР, имеющее важное теоретическое и практическое значение для машиностроения в целом.