автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Система измерения расхода топлива на транспортных средствах в условиях эксплуатации и ее аппаратурная реализация
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вершинин, Олег Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ РАСХОДА ТОПЛИВА НА АВТОМОБИЛЯХ.
1.1. Структура систем измерения уровня и расхода топлива в автомобилях.
1.2. Контроль расхода топлива по косвенным параметрам.
1.3. Методы и приборы контроля фактического расхода топлива.
1.4. Методы измерения уровня топлива.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИГНАЛА ДАТЧИКА УРОВНЯ ТОПЛИВА.
2.1. Основные уравнения и свойства реостатного преобразователя.
2.2. Аналитическая оценка основных характеристик поплавкового реостатного датчика уровня топлива.
2.3. Экспериментальная оценка основных параметров датчика уровня топлива БМ128-А.
2.4. Анализ электрических характеристик сигнала с датчика топлива включенного в стандартную измерительную цепь.
2.5. Основные погрешности измерения расхода топлива при использовании уровнемеров и методы их компенсации.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УГЛА НАКЛОНА ЕМКОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ.
3.1. Модель распределения жидкости в емкости, располагающейся под определенным углом наклона.
3.2. Методика вычисления реального уровня жидкости.
3.3. Граничные условия и уравнения компенсации.
3.4. Алгоритм компенсации погрешности измерения реального уровня топлива.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
РАСХОДА ТОПЛИВА.
4.1 Аппаратная реализация прибора.
4.2 Программная реализация прибора.
4.3. Алгоритмы вычисления объема заправки, слива и расхода топлива.
4.4. Алгоритм решения задачи с использованием цифровой фильтрации.
Выводы по главе 4.
Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Вершинин, Олег Станиславович
На практике основную часть расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства (ТС), составляют расходы на топливо. В связи с этим информация о режиме расходования топлива, объемах заправок, текущем объеме топлива является весьма ценной и используется для ведения статистической и оперативной отчетности, определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ, осуществления режима экономии потребляемых нефтепродуктов и т.д.
По методу определения различают два вида расхода топлива: фактический и нормированный. При расчете расхода топлива конкретным ТС необходимо учитывать большое количество разнообразных эксплутационных параметров. При этом существует ряд параметров, - контролировать которые достаточно сложно. Поэтому такие параметры, как профиль дороги, качество дорожного покрытия, рисунок и состояние протектора автомобильных шин, погодно-климатические условия, техническое состояние ТС и т.д., учитываются достаточно редко. На практике используются только основные: пробег автомобиля, масса груза, сезонные изменения расхода топлива. В результате вычисление расхода топлива по нормативным документам не всегда дает точные результаты. Практика показывает, что несоответствие расчетного расхода топлива фактическому может достигать 10% для легковых и до 70% для грузовых ТС. В связи с чем разработка и внедрение в эксплуатацию систем контроля фактического расхода топлива является актуальной задачей.
Измерение фактического расхода топлива на ТС осуществляется с использованием расходомеров или уровнемеров, как правило состоящих из двух основных модулей - первичного преобразователя (датчика) и модуля регистрации, обработки, хранения и передачи данных. До недавнего времени задача фактического контроля не получила широкого распространения, хотя определенные работы велись. Основная причина этого — сложность аппаратурной реализации второго функционального модуля, т.е. аппаратуры регистрации, хранения и дистанционной передачи данных.
Измерение текущего расхода топлива и вычисление на его основе суммарного объема израсходованного топлива при помощи расходомера, встраиваемого в топливную систему ТС, характеризуется высокой стоимостью, требованиями к чистоте топлива, зависимостью показаний от физико-химических свойств топлива и рядом других факторов, которые сдерживают распространение данного способа контроля расхода топлива.
Альтернативным способом является измерение расхода топлива с использованием уровнемеров, измеряющих уровень топлива в баке ТС. Расход топлива рассчитывается исходя из габаритных размеров бака и значений измеренного уровня топлива. При этом в качестве датчика может использоваться серийный (предусмотренный конструкцией автомобиля) датчик, либо устанавливается специальный датчик уровня топлива. Информация обрабатывается модулем контроля. Данный способ позволяет осуществлять контроль расхода топлива без внесения конструктивных изменений и является наиболее простым и дешевым с точки зрения реализации, т.к. для получения результата требуется лишь укомплектовать автомобиль модулем контроля. Это наиболее дешевый и простой путь решения задачи контроля расхода топлива, который находит все большее распространение.
Актуальность исследования определяется необходимостью осуществления контроля за фактическим расходам топлива ТС в условиях эксплуатации с использованием недорогих систем, определяющих его расход на основе результатов измерения уровня топлива в баке ТС.
Целью настоящей работы является исследование и разработка аппарат-но-методического комплекса для решения важной научно-технической задачи — создания эффективной и экономичной системы измерения фактического расхода топлива на основе уровнемеров.
Достижение поставленной цели требует решения следующих научно-технических задач:
• на основе анализа существующих методов измерения уровня топлива оценить технические характеристики серийных датчиков грузовых ТС и возможность их использования для решения задачи контроля фактического расхода топлива;
• разработать методику достоверного контроля фактического расхода топлива при использовании уровнемеров в условиях изменяющегося наклона топливного бака;
• аппаратурная реализация системы измерения и контроля фактического расхода топлива на основе разработки программного обеспечения и электронного блока в виде модуля измерения уровня топлива.
Объектом исследования являются средства и методы измерения расхода топлива, включающие существующие системы контроля уровня топлива грузовых ТС.
В процессе эксплуатации ТС уровень топлива в баке меняется за счет плескания топлива и изменения угла наклона ТС. Это вызывает появление погрешности определения расхода. Для компенсации данной погрешности необходимо исследовать модель распределения топлива в замкнутом объеме топливного бака, в условия переменного угла наклона ТС.
На процесс формирования сигнала с датчика уровня топлива на практике влияет большое количество факторов, поэтому результаты измерений искажаются. Для получения достоверных результатов измерений требуется цифровая обработка сигнала.
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в том, что при решении поставленных задач и цели создания эффективной и экономичной системы измерения фактического расхода топлива на основе уровнемеров впервые:
• разработана методика компенсации погрешности измерения фактического расхода топлива при проведении измерений в условиях переменного угла наклона топливного бака ТС;
• разработана методика, позволяющая эффективно обрабатывать результаты измерений уровня топлива с использованием серийного датчика уровня топлива автомобиля «КамАЗ»;
• разработана и осуществлена аппаратурная реализация системы измерения и контроля фактического расхода топлива с использованием серийного датчика уровня топлива, позволяющая повысить достоверность измерений за счет использования современных информационных технологий.
Практическая значимость работы.
• Осуществлена практическая оценка и модернизация существующей системы измерения расхода топлива автомобилей КАМАЗ с использованием программных и аппаратурных средств на основе реализации оптимальных алгоритмов и схемотехнических решений, позволяющих контролировать фактический расход топлива ТС.
• Разработана и внедрена система измерения и контроля расхода топлива на 50 ТС марки «КамАЗ», «МАЗ» и «УРАЛ».
• Результаты исследований используются в ООО КБ «Навигационные технологии» при проектировании автоматических систем контроля параметров транспортных средств в условиях эксплуатации.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на двенадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов в г. Москве, на научной студенческой конференции, посвященной «Дню энергетика» в г. Казани в 2006 г., на двух всероссийских НТК в г. Н. Новгороде в 2007 г., на II международной научной конференции «Тинчу-ринские чтения» в г. Казани в 2007 г., на III международной научной конференции «Тинчуринские чтения» в г. Казани в 2008 г., всёроссийской научно-практической конференции с международным участием г. Йошкар-Оле в 2008 г. и на XIV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых в г. Томске в 2008 г.
Публикации по теме исследований. Перечень основных публикаций по теме диссертации включает в себя две статьи, опубликованные в журналах рекомендованных высшей аттестационной комиссией, и 12 материалов докладов НТК.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО НПО «Техноцентр» и ООО КБ «Навигационные системы» в виде методических рекомендаций по минимизации погрешностей измерения уровня топлива с использованием аппаратурной реализации прибора контроля уровня топлива в реальных условиях эксплуатации транспортных средств.
На защиту выносится:
1. методика компенсации погрешности измерения фактического расхода топлива при проведении измерений в условиях переменного угла наклона топливного бака ТС в условиях пересеченной местности;
2. аппаратурная и программная реализация системы контроля расхода топлива в условиях эксплуатации ТС, основным элементом которой является модуль измерения уровня топлива в баке ТС, который подключается к серийным датчикам уровня топлива, предусмотренных конструкцией ТС.
Заключение диссертация на тему "Система измерения расхода топлива на транспортных средствах в условиях эксплуатации и ее аппаратурная реализация"
Выводы по главе
1. В процессе исследований установлено, что на точность измерения расхода топлива существенное влияние оказывают три основных фактора: нестабильность напряжения питания датчика уровня топлива; изменение угла наклона топливного бака и положение ключа зажигания при проведении измерений уровня топлива в баке транспортного средства.
2. Разработанный прибор осуществляет: измерение амплитуды сигнала с датчика уровня топлива с точностью 4.88 мВ; измерение напряжения бортовой сети ТС с точностью 31.23 мВ; измерение угла наклона ТС с точностью 0.2°; контроль состояния ключа зажигания. Время измерения составляет 225 мкСек.
3. Для повышения достоверности измерения расхода топлива при обработке результатов измерения, полученных с помощью модуля контроля уровня топлива, использовались разработанные специализированные алгоритмы, позволяющие решать следующие задачи: вычислять расход топлива с учетом таблиц тарировок; производить цифровую фильтрацию результатов измерения уровня топлива, без искажения моментов заправок и сливов топлива; идентифицировать факты заправок и сливов топлива, их объемов, а также вычислять фактический расход топлива за определенный период времени.
4. Завершением работы явилась практическая аппаратурная реализация системы измерения расхода топлива, суммарная погрешность которой определяется техническими характеристиками серийного датчика уровня топлива.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная проблема, позволяющая на практике с использованием разработанной системы измерения фактического расхода топлива для грузовых транспортных средств обеспечить решение задач контроля расхода топлива в условиях эксплуатации с учетом различных факторов. Основными результатами, полученными в процессе исследований, являются:
1. Установлено, что при решении задач транспортной логистики и экономии топлива, необходимо использовать значения фактического расхода топлива, т.к. его значения отличаются от значений нормированного на 10% для легковых и 70-80% для грузовых ТС. Кроме того, использование систем измерения уровня и расхода топлива первого уровня в составе автоматических систем контроля параметров транспортного средства является наиболее экономичным путем решения задачи контроля фактического расхода топлива транспортным средством в условиях эксплуатации.
2. Среднеквадратическое отклонение значений выходного сигнала сопротивления серийного датчика уровня топлива грузового транспортного средства, полученное с использованием аналитических выражений от результатов полученных экспериментальным путем составляет 1,69 Ом, что подтверждает адекватность аналитических выражений, описывающих работу датчика. Наибольшее влияние на результат измерения уровня топлива и вычисления значения его фактического расхода топлива оказывают следующие факторы:
• ориентация датчика, при этом, если датчик устанавливается под некоторым углом к вертикальной оси бака, то в этом случае появляется систематическая аддитивная погрешность измерения уровня топлива;
• степень нелинейности передаточной характеристики датчика уровня топлива (711Л зависящей от текущего угла поворота рычага а, которая определяется текущим значением уровня топлива Н. Для рассматриваемого датчика марки БМ-128 ее значение составило сг„7 = 1,68%;
• отличие реальных топливных баков от прямоугольной формы.
На практике влияние указанных факторов на результат вычисления расхода топлива существенно уменьшается после проведения тарировки, в результате чего была установлена функциональная зависимость между сигналом с датчика Ud с объемом топлива От, находящимся в баке. Компенсация погрешности измерения расхода, вызванная изменением напряжения питания датчика Unwn, возможна при использовании выражения К11л =Ud/ Unum.
Частоты изменения амплитуды сигнала Ud, вызванные изменением уровня топлива в точке измерения, располагаются в диапазоне от 0 до 1.6 Гц. Все частоты, выходящие за пределы этого диапазона, являются помехами, которые необходимо фильтровать.
3. Анализ функциональных зависимостей Нх = f(Lx,aE) и Нх = /(Нж,аБ), устанавливающих степень изменения значения текущего уровня топлива Нх при изменении угла наклона бака аБ, показал следующее:
• при измерении уровня топлива в центре бака значение погрешности Яи минимально и начинает возрастать в случае перемещения уровнемера к боковым стенкам бака. Чем больше угол наклона емкости аБ и расстояние от центра бака, тем больше значение абсолютной погрешности измерения реального уровня Яи. При определенных условиях уровень топлива Нх, в указанном месте не изменяется при изменении угла наклона бака аБ;
• погрешность измерения реального уровня Яи зависит от геометрических размеров бака. При этом чем меньше значение отношения высоты бака к его длине, тем больше значение погрешности Яи.
• погрешность измерения реального уровня Яп зависит от степени заполнения бака топливом. При этом значение погрешности Ян увеличивается, если в баке находится незначительное количество топлива или когда он заполнен практически полностью.
Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять вычисление реального уровня топлива Нж, значение которого является функцией пяти переменных Нж = /(НБ,ЬБ,Нх,Ьх,аБ), а также компенсацию погрешности измерения реального уровня топлива Яи при выполнении условия, когда о <нх<нБ.
4. Установлено, что на точность измерения расхода топлива существенное влияние оказывают три основных фактора: нестабильность напряжения питания датчика уровня топлива; изменение угла наклона топливного бака и положение ключа зажигания при проведении измерений уровня топлива в баке транспортного средства.
В работе предложены методические рекомендации и способы уменьшения погрешности измерения расхода топлива, при использовании серийных датчиков уровня топлива грузовых транспортных средств, в основу которых положены фильтрация гармонических составляющих сигнала снимаемого с датчика уровня топлива, а также методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов.
Для повышения достоверности измерения расхода топлива при обработке результатов измерения, полученных с помощью модуля контроля уровня топлива, использовались разработанные специализированные алгоритмы, позволяющие решать задачи: вычисление расхода топлива с учетом таблиц тарировок; осуществление цифровой фильтрации результатов измерения уровня топлива, без искажения моментов заправок и сливов топлива; идентификация фактов заправок и сливов топлива, их объемов, а также вычисление фактического расхода топлива за определенный период времени.
Завершением работы явилась аппаратурная реализация системы измерения расхода топлива, суммарная погрешность которой определяется техническими характеристиками серийного датчика уровня топлива.

Автореферат диссертации по теме "Система измерения расхода топлива на транспортных средствах в условиях эксплуатации и ее аппаратурная реализация"
На правах рукописи
ВЕРШИНИН ОЛЕГ СТАНИСЛАВОВИЧ
СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ТОПЛИВА НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЕЕ АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань 2009
003477385
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
Научный руководитель
кандидат технический наук, доцент Шаров Валерий Васильевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Евдокимов Юрий Кириллович
доктор технических наук, профессор Андреев Николай Кузьмич
Ведущая организация
Казанский государственный технологический университет
Защита состоится 23 октября 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.082.01 при Казанском государственном энергетическом университете, по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д.51.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учрежден] просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, учено секретарю диссертационного совета Д212.082.01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского го< дарственного энергетического университета, с авторефератом - на cai http://www.kgeu.ru.
Автореферат разослан « » С Р М ТЯ ИГрЯ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Калимуллин Р.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основную часть расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства (ТС), на практике составляют расходы на топливо. В связи с этим информация о режиме расходования топлива, объемах заправок, текущем объеме топлива является весьма ценной и используется для ведения статистической и оперативной отчетности, определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ, осуществления режима экономии потребляемых нефтепродуктов и т.д.
По методу определения различают два вида расхода топлива: фактический и нормированный. При расчете расхода топлива конкретным ТС необходимо учитывать большое количество разнообразных эксплуатационных параметров. При этом существует ряд параметров, контролировать которые достаточно сложно. Поэтому такие параметры как профиль дороги, качество дорожного покрытия, рисунок и состояние протектора автомобильных шин, погодно-климатические условия, техническое состояние ТС и т.д., учитываются достаточно редко. На практике используются только основные: пробег автомобиля, масса груза, сезонные изменения расхода топлива. В результате вычисление расхода топлива по нормативным документам не всегда дает точные результаты. Практика показывает, что несоответствие расчетного расхода топлива фактическому может достигать 10% для легковых, и до 70% для грузовых ТС. В связи с этим разработка и внедрение в эксплуатацию систем контроля фактического расхода топлива является актуальной задачей.
Измерение фактического расхода топлива на ТС осуществляется с использованием расходомеров или уровнемеров, состоящих из двух основных модулей -первичного преобразователя (датчика) и модуля регистрации, обработки, хранения и передачи данных. До недавнего времени задача фактического контроля не получила широкого распространения, хотя определенные работы велись. Основная причина этого - сложность аппаратурной реализации второго функционального модуля, т.е. аппаратуры регистрации, хранения и дистанционной передачи данных.
Измерение текущего расхода топлива и вычисление на его основе суммарного объема израсходованного топлива при помощи расходомера, встраиваемого в топливную систему ТС, характеризуется высокой стоимостью, требованиями к чистоте топлива, зависимостью показаний от физико-химических свойств топлива и рядом других факторов, которые сдерживают распространение данного способа контроля расхода топлива.
Альтернативным способом является измерение расхода топлива с использованием уровнемеров, измеряющих уровень топлива в баке ТС. Расход топлива рассчитывается исходя ш габаритных размеров бака и значений измеренного уровня топлива. При этом в качестве датчика может использоваться серийный (предусмотренный конструкцией автомобиля) датчик, либо устанавливается специальный датчик уровня топлива. Информация обрабатывается модулем контроля. Данный способ позволяет осуществлять контроль расхода топлива без внесения конструктивных изменений и является наиболее простым и дешевым с точки зрения
реализации, т.к. для получения результата требуется лишь укомплектовать автомобиль модулем контроля. Это наиболее дешевый и простой путь решения задачи контроля расхода топлива, который находит все большее распространение.
Актуальность исследования определяется необходимостью осуществления контроля за фактическим расходам топлива ТС в условиях эксплуатации с исполь зованием недорогих систем, определяющих его расход на основе результатов изме рения уровня топлива в баке ТС.
Цель работы: исследование и разработка аппаратно-методического компли са для решения важной научно-технической задачи - создания эффективной и экс номичной системы измерения фактического расхода топлива на основе уровнем« ров. Достижение поставленной цели требует решения следующих научнс технических задач:
• на основе анализа существующих методов измерения уровня топлива оц( нить технические характеристики серийных датчиков грузовых ТС и возможное! их использования для решения задачи контроля фактического расхода топлива;
• разработать методику достоверного контроля фактического расхода тошп ва при использовании уровнемеров в условиях изменяющегося наклона бака;
• аппаратурная реализация системы измерения и контроля фактического ра< хода топлива в виде электронного блока измерения уровня топлива и программно1 обеспечения.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, хара! теризующиеся научной новизной:
1) разработана методика компенсации погрешности измерения фактическо1 расхода топлива при проведении измерений в условиях переменного угла накло! топливного бака ТС;
2) разработана методика, позволяющая осуществлять вычисление значен! расхода топлива ТС на основе результатов измерений уровня топлива с использов нием серийного датчика уровня топлива автомобиля КамАЗ;
3) разработана и осуществлена аппаратурная реализация системы измерен! и контроля фактического расхода топлива с использованием серийного датчи) уровня топлива, позволяющая повысить достоверность измерений за счет испольЗ' вания методов цифровой обработки сигнала.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Осуществлена практическая оценка и модернизация существующей си темы измерения расхода топлива автомобилей КАМАЗ с использованием пр граммных и аппаратурных средств на основе реализации оптимальных алгоритмов схемотехнических решений, позволяющих контролировать фактический расход т плива ТС на всех этапах его эксплуатации.
2. Разработана и внедрена система измерения и контроля расхода топли на 50 ТС марок КамАЗ, МАЗ и УРАЛ.
3. Результаты исследований используются в ООО КБ «Навигационные те нологии» при проектировании автоматических систем контроля параметров трап портных средств в условиях эксплуатации, что подтверждено актом реализации.
Положения, выносимые на защиту:
1) методика компенсации погрешности измерения уровня, возникающей вследствие изменения угла наклона емкости при выполнении транспортной работы в условиях пересеченной местности;
2) аппаратурная и программная реализация системы контроля расхода топлива в условиях эксплуатации ТС, основным элементом которой является модуль измерения уровня топлива в баке ТС, который подключается к серийным датчикам уровня топлива, предусмотренных конструкцией ТС.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на XII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, Электротехника и энергетика" (г. Москва, 2006), на научной студенческой конференции, посвященной «Дню энергетика» (г. Казань, 2006 г.), на двух Всероссийских научно-технических конференциях «Методы и средства измерения физических величин» (г. Н. Новгород, 2007 г.), на II международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2007 г.), на III международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в профессиональной и научной деятельности» (г. Йошкар-Ола, 2008 г.), на XIV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008» (г. Томск, 2008 г.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованием расчетных данных с результатами теоретических и экспериментальных исследований:
1) совпадением контрольных точек передаточной характеристики реального датчика, полученных при выполнении натурного эксперимента с датчиками марки БМ-128 в количестве 30 шт., с результатами, полученными на основе разработанных математических моделей;
2) совпадением результатов измерения расхода топлива в условиях переменного угла наклона ТС с расчетными данными
Личный вклад соискателя. Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или при его непосредственном участии. Автором выбраны пути решения задач и схемы исследований в рамках выполненной им научно исследовательской работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 150 страницы машинописного текста, 6 приложений, 24 таблицы и 85 рисунков. Библиографический список включает 88 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность задачи создания и использования си темы контроля фактического расхода топлива, показана ее практическая знач мость, сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Обоснованы нау ная новизна, структура работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен сравнительный анализ структуры автоматичесю систем контроля параметров транспортных средств (АСКПТС), внедрение и испол зование которых позволяет решать ряд задач, связанных с эксплуатацией транспо та, на более высоком, уровне. При решении задач повышения эффективности г пользования ТС в качестве входных параметров выступает большое количество рг нообразных характеристик, которые напрямую или косвенным образом связаны процессом выполнения транспортной работы. Важнейшими параметрами, котор! необходимо учитывать при выполнении транспортной работы, являются: пробег Т расход топлива, масса перевезенного груза и т.д. При этом самыми важными из н являются расход топлива и пробег, поэтому их достоверный контроль имеет важн значение.
В настоящее время в большинстве случаев на практике контролируел пробег ТС, а расход топлива рассчитывается исходя из установленных норм рас? да. Нормированный расход рассчитывается косвенными методами и может зна* тельно отличаться от реального расхода. В частности, фактический расход отли' ется от нормированного приблизительно на 10% (легковые ТС) и на 70-80% (гру: вые ТС). На практике существуют методики, позволяющие вычислять нормиров. ный расход с достаточно высокой степенью точности, но для этого необходимо у тывать большое количество разнообразных параметров, описывающих условия, которых эксплуатируются ТС. Например, перепад нормативного расхода топлива зависимости от типа и состояния дорожного покрытия составляет 50% (расход с) жается до 15% при работе на усовершенствованном покрытии и повышается до 3: при езде по бездорожью). Учитывать параметры, подобные дорожным условиям т.д., достаточно сложно, поэтому достоверность подсчета нормированного расх<. достаточно низка. В связи с этим возникает необходимость в осуществлении к< троля фактического расхода топлива ТС. Для этого используются системы изме ния уровня и расхода топлива (СИУиРТ). Измерительные приборы, входящи СИУиРТ, подразделяются на две основные группы: расходомеры и уровнемеры.
Расходомеры подсчитывают объем топлива, непосредственно пропущем через них. В среднем основная погрешность расходомеров лежит в пределах 1 Данные расходомеры не находят широкого распространения. Среди основных п чин, препятствующих использованию расходомеров, выделяются следующие: вы кая стоимость; требование к чистоте топлива; зависимость метрологических хар теристик от характеристик (химический состав, температура, и т.д.) топлива.
Альтернативный метод измерения расхода топлива подразумевает испс зование уровнемеров. При этом фактический расход рассчитывается на основании данных об уровне топлива и габаритов топливного бака. В процессе выполнения
следований были рассмотрены известные существующие методы контроля уровня жидкости и выбраны те из них, которые могут использоваться для контроля уровня топлива. В общем случае это поплавковые, акустические и электрические уровнемеры.
В процессе анализа используемых средств для решения задачи контроля уровня установлено, что на практике более экономичным, простым с точки зрения возможностей реализации является использование в качестве уровнемеров датчиков уровня топлива, предусмотренных конструкцией ТС. Практически все российские и большинство зарубежных ТС комплектуются поплавковыми реостатными датчиками уровня топлива. Поэтому на следующем этапе исследований основное внимание было посвящено детальному изучению технических характеристик поплавковых реостатных датчиков уровня топлива и СИУиРТ в целом.
Во второй главе рассмотрен принцип действия СИУиРТ. Поэтапно рассмотрены все узлы и составляющие системы. В результате получены основные уравнения и соотношения, описывающие работу СИУиРТ, включающую в себя реостатный датчик уровня топлива марки БМ-128 и логометрический указатель уровня. Для оценки технических характеристик датчика были выведены аналитические выражения (1-3), описывающие работу датчика, конструктивные особенности которого показаны на рис. 1., где Яд - сопротивление датчика.
а = агс5ш((Я„ + Н)/г) + |агс8ш(Яв/г)| (1)
Я = т síh(qt — o¡mzx/2) + rsia(amax 12) Rd=kRa+Rb
(2) (3)
20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 , градусов
Рис. 2. Значения стандартного
отклонения ov в зависимости от от
Рис. 1. Модель работы датчика установленного в емкости Соотношения (1-3) позволили получить функцию преобразования вида Яд = /(Я) и произвести теоретическую оценку характеристик датчика.
Установлено, что при равномерном шаге намотки реостата датчика функция преобразования носит нелинейный характер.
Степень нелинейности егк, зависит от текущего угла поворота рычага а который определяется текущим значением уровня топлива Н, т.е. а = /(Нж).
Чем больше угол поворота рьгчага, тем больше значение нелинейное; передаточной характеристика датчика уровня топлива. Для рассматриваемо; датчика, стандартное отклонение значений передаточной характеристики составля' сгт = 1,6 градусов (рис. 2).
На следующем этапе была осуществлена экспериментальная оценка реальнь технических характеристик датчика уровня топлива БМ-128. Для это использовался разработанный стенд, представленный на рис. 3.
Стенд представляет собой плоскую прямоугольную поверхность 1, на которой, между направляющими 3 и 4, располагается подвижная измерительная шкала 2. В верхнем правом углу поверхности располагается основание 5, предназначенное для крепления датчика. Для измерения сопротивления использовался мультиметр 7 марки UT57. В процессе выполнения эксперимента были получены функции преобразования вида = /(Я) для 30 датчиков БМ-128. В результате сравнения контрольных точек функций преобразования, полученных теоретическим и экспериментальным путем Рис. 3. Испытательный стенд с исследований, было установлено, что установленным датчиком среднеквадратическое значение погрешности уровня топлива датчика марки БМ-128 составило аТП = 4,8 %.
При этом основной вклад в формирование такого разброса значений вносит адг тивная составляющая. С учетом компенсации, произведенной в работе, ее значен уменьшилось и составило атп =1,87 %. Основная причина ее появления - разбр
технологических параметров датчика при его изготовлении. Таким образом, зна< ния выходного сигнала сопротивления датчика, полученные с использованием ai литических выражений и из эксперимента, совпадают с высокой степенью точное что подтверждает адекватность выражений (1-3), которые могут использоваться i расчета параметров аналогичных датчиков.
После рассмотрения характеристик датчика был произведен расчет па] метров выходного сигнала датчика JJd, включенного в стандартную измерителыг цепь. Значение Ud определяется сопротивлением датчика Rd и напряжением пи ния измерительной цепи Unm. Особенностью напряжения питания в автомобиле; ляется его изменение в широком диапазоне, в результате чего происходит изме; ние амплитуды сигнала датчика Ud при его постоянном сопротивлении, что о! славливает появление погрешности.
Компенсация погрешности измерения сопротивления датчика осуществляется с использованием выражения К^ = IIд Штт в процессе измерения уровня топлива.
Для оценки достоверности предложенной методики вычисления Яд по известным значениям IIд и итт экспериментальным путем бьши произведены измерения значений Д ,, ид и итт с использованием стандартной измерительной цепи. В результате анализа полученных данных было установлено, что разница между расчетными и измеренными значениями в среднем лежит в пределах ±2 %. Таким образом, данная методика вычислений может использоваться для моделирования и вычисления различных параметров рассмотренной измерительной цепи. Наличие разшщы в расчетных и экспериментальных значениях обусловлено рядом факторов, среди которых основными являются: наличие температурного коэффициента стабильности (ТКС), погрешность измерения значений ЯА, Ид, Vтт и значений сопротивлений
элементов измерительной цепи, а также нелинейность передаточной характеристики датчика.
Анализ спектра сигнала, снимаемого с датчика уровня топлива, показал наличие в сигнале гармоник с частотами, лежащими в широких пределах частотного диапазона. При этом частоты изменения сигнала, вызванные изменением уровня топлива в точке измерения, располагаются в достаточно узком диапазоне 0...1.6 Гц. Все частоты, выходящие за пределы этого диапазона, являются помехами, которые необходимо фильтровать с использованием аналоговых или цифровых фильтров.
Среди факторов, оказывающих существенное влияние на результат измерения уровня топлива Я и вычисления текущего объема выделяются следующие.
1. Баки имеют не строго прямоугольную форму, в результате чего возникает погрешность вычисления текущего объема топлива ()Т.
2. При монтаже возможны ситуации, когда датчик устанавливается под некоторым углом к вертикальной оси бака. В результате этого появляется систематическая аддитивная погрешность измерения уровня топлива.
3. Погрешность, вызванная наличием ТКС измерительной цепи.
Влияние вышеперечисленных погрешностей можно практически полностью
скомпенсировать. Для этого необходимо установить соответствие между сопротивлением датчика Кд и объемом топлива <2Т, находящимся в баке в текущий момент времени, т.е. произвести тарировку.
Четвертая погрешность вызвана наклоном топливного бака при движении по пересеченной местности ТС относительно горизонтальной плоскости. В результате наклона происходит перераспределение топлива по объему бака и уровень топлива в точке измерения изменяется, при этом объем топлива остается неизменным. Таким образом, возникает погрешность вычисления объема Qт по измеренному значению уровня Я . Компенсация указанной погрешности является определяющим фактором при разработке методики вычисления расхода топлива с использованием уровнемеров.
В третьей главе предложена методика вычисления значения и компенсащ погрешности измерения уровня Лн, возникающей вследствие изменения угла н клона бака. При проведении измерений в условиях переменного угла наклона ба] следует различать два вида уровней, реальный и текущий (рис. 4).
Реальный уровень Нж - уровень жидкости, измеренный в конкретной точк при отсутствии наклона емкости относительно горизонтальной плоскости.
Текущий уровень Нх - уровень жидкости, измеренный в конкретной точ] при ненулевом угле наклона емкости относительно горизонтальной плоскости зе1 ли. Результат измерения зависит от места расположения датчика.
Погрешность измерения реального уровня определяется Лн = Нж - Нх.
При проведении измерений расхода топлива ()т в условиях переменного угла н клона бака необходимой операцией является вычисление значения реального уров] Нж на основе данных о текущем уровне Нх. Данная задача была решена пуп введения в состав прибора контроля уровня топлива акселерометра, измеряюще угол наклона бака аБ относительно горизонтальной плоскости земли, и разрабоп методики компенсации погрешности Лн методами цифровой обработки сигнала.
Для оценки степени изменения текущего уровня Нх при изменении угла н клона бака была разработана математическая модель, описывающая распределен топлива в объеме топливного бака при его наклоне на угол аБ. С использован» модели были получены графики, показывающие значения следующих параметров:
1) распределение топлива по объему бака Нх = /(Ьх,аБ) и погрешность измерен Лн реального уровня Нж при его наклоне на угол аБ в зависимости от мес установки уровнемера Ьх, которая представлена на рис. 5;
2) распределение топлива по объему бака Нх = /(Нж,аБ) и погрешность измер ния Лн реального уровня при его наклоне на угол аБ в зависимости от степе] заполнения бака.
а) Реальный уровень
б) Текущий уровень
Рис. 4. Реальный и текущий уровни топлива в баке ТС
Рис. 5. Относительная погрешность измерения реального уровня Нж
На основе проведенного анализа полученных зависимостей были сделаны следующие выводы:
1) при измерении уровня в центре бака значение погрешности Лн минимально и начинает возрастать при перемещении уровнемера к боковым стенкам бака;
2) погрешность измерения реального уровня Ам зависит от геометрических размеров бака. Чем меньше значение отношения высоты бака к его длине Кг, тем больше разница между значениями текущего и реального уровня;
3) погрешность измерения реального уровня Ян зависит от степени заполнения бака топливом. Значение погрешности Ян значительно увеличивается, если в баке осталось очень мало топлива или наоборот, он заполнен полностью;
4) в процессе измерения возможна ситуация, когда значение реального уровня определить невозможно. Данная ситуация возникает, если измерительная часть уровнемера не соприкасается с топливом, или уровень топлива в месте измерения достигает максимального значения.
Для вычисления реального уровня топлива Нж были разработаны алгоритм (рис 6) и программа, позволяющие вычислять реальный уровень Нж как функцию пяти переменных Нж = /(НБ,ЬБ,Нх,Ьх,аБ) и одновременно компенсировать погрешность Ан
Внедрение данной методики не требует больших экономических затрат, но позволяет в значительной мере уменьшить погрешность вычисления расхода топлива при эксплуатации ТС в условиях пересеченной местности.
Если данную погрешность не компенсировать, то результат вычисления текущего объема топлива Qт на практике сильно отличается от истинного значения объема топлива, находящегося в данный момент в баке ТС.
Т1=Нх/ШаБ+Ьх Т2 = Н х + Ьх -ЫпаБ
Тх = Нх1\шаБ
Тг =Нх + (Ьв-Ьх)-\АпаБ
Нж=((Нх/Шаъ+1х)х х((ЯхЛапаБ +ЬХ)- 1апаБ )12)1ЬБ
23
=нх ИапаБ+Ьх
=ьх ■ЫпаБ+Нх
Я_ =
24
Т1=Нх/1ап\аБ\+(,ЬБ-Ьх) Тг=Нх + (ЬБ-Ьх)-ш\аБ\
Т1=Нх/Хап\аБ Тг = Нх + {1Б-Ьх)Лап|ад|
Нж = НБ)~ ШБ -Нх)11ап(а£) + +(1Б-1х))2х1ш(аБ)/2))/ЬБ.
34_
Т^Нх^/Шйв+Ьх Т.^Нг+Ь.-Ъжа
/Хш{\аБ\) + Ьх)г-Ш(\аБ\)12))11Б.
37
Т^Нх/ш\аБ\ Тг=Нх+(ЬЕ-Ьх)1 гш|а£
Нж = ({Ьх - (НБ / \аааБ - Нх / 1апа£.))х хНБ + (НБ/ШаБ-НБ/2))/ЬБ
Нж = ((¿^-(¿х+(НЕ/ЪтаБ-Нх/ШаБ))) х хНБ + (НБ/ШаБ-НБ/2))/ЬБ
40
(а
кончание
Рис. 6. Алгоритм компенсации погрешности Дя 12
1
д,
д.
■X - - в-
- Щ - СРи . #г
КС - - КС #
ш
В четвертой главе, на заключительном этапе выполнения исследований, был разработан опытный образец прибора, позволяющего контролировать уровень топлива, с использованием резистивного датчика топлива в условиях эксплуатации.
. Прибор спроектирован с учетом результатов проведенного анализа сигнала с датчика уровня и рассмотренной методики компенсации основных и дополнительных погрешностей измерения уровня топлива В процессе выполнения исследований была разработана функциональная (рис. 7) и структурная (рис. 8) схемы прибора контроля уровня топлива, включающие в себя блоки нормализации и масштабирования сигнала, датчик угла наклона и микроконтроллер.
О
МО
5
Рис. 7. Функциональная схема измерительной системы: 1 - датчики; 2 -измерительный прибор; 3 - ЭВМ
Рис. 8. Структурная схема прибора для контроля уровня топлива
На основе функциональной схемы была составлена принципиальная схема прибора. Разработка прибора осуществлялась исходя из требований, определяемых условиями эксплуатации, функциональными возможностями и характером измеряемых сигналов. Основой прибора послужил микроконтроллер «АТте^а 8». В результате был создан прибор, имеющий следующие функциональные возможности:
1) измерение амплитуды сигнала, поступающего от датчика уровня топлива;
2) измерение напряжения бортовой сети автомобиля;
3) контроль состояния ключа зажигания;
4) измерение угла наклона ТС относительно горизонтальной плоскости;
5) вычисление значения Нж и сохранение полученных результатов в энергонезависимой памяти прибора с последующей их передачей в ЭВМ.
В процессе выполнения исследований был разработан управляющий алгори-для контроллера. Алгоритм позволяет учитывать на практике существующие ос бенности измерительного процесса, среди которых можно выделить необходимое компенсации погрешности, вызванной зависимостью показаний датчика от нащ жения бортовой сети и положения ключа зажигания.
Идеализированный график расхода топлива, представленный на рис. 9., по1 зывает динамику изменения объема топлива, происходящего в процессе выполнен транспортной работы ТС.
350
90 180 270
Время, мин
Рис. 9. Идеальный график расхода
топлив
4 6 8 Время, ч
Рис. 10. Реальный график расхода топлив
При тестовой эксплуатации прибора были получены значения расхода тош ва, представленные на рис. 10. Для фильтрации помех, присутствующих в реаль» сигнале, используется алгоритм фильтрации, который позволяет эффективно под: лятъ помехи и не искажает моменты сливов и заправок, когда скорость изменен уровня топлива резко возрастает. Алгоритм разработан на основе симметрично цифрового фильтра первого порядка с предварительной обработкой данных. Для г тематического определения моментов и объемов заправок или сливов топлива так разработаны соответствующие алгоритмы. Основные результаты и выводы.
В диссертационной работе решена актуальная задача, позволяющая практике обеспечить контроль расхода топлива в условиях эксплуатации с испо; зованием разработанной системы измерения фактического расхода топлива для г{ зовых транспортных средств. Основными результатами, полученными в процес исследований, являются следующие.
1. Существенное влияние на результат измерения уровня и фактическс расхода топлива оказывают следующие факторы: точность, воспроизводимость I казаний и степень нелинейности передаточной характеристики датчика уровня тс лива, среднеквадратическое значение которой для датчика марки БМ-128 состави сгм =1.68%. Для уменьшения влияния указанных факторов на результат вычис: ния расхода топлива необходимо обязательное проведение тарировки, результатом
которой является установление функциональной зависимости между сигналом с датчика Ud и объемом топлива QT , находящимся в баке.
2. Анализ функциональных зависимостей Нх= f(Lx,аБ) и Нх = /(Нж,аБ), устанавливающих степень изменения значения текущего уровня топлива Нх при изменении угла наклона бака аБ, показал следующее:
• при измерении уровня топлива в центре бака значение погрешности измерения реального Ян минимально и начинает возрастать в случае перемещения уровнемера к бохссгым стенкам бака;
• погрешность измерения реального уровня Ян зависит от геометрических размеров бака. При этом, чем меньше значение отношения высоты бака к его длине, тем больше значение погрешности Ян;
• Значение погрешности Лн увеличивается, если в баке находится незначительное количество топлива или когда он заполнен практически полностью.
3. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять вычисление реального уровня топлива Нж, значение которого является функцией пяти переменных Нж ~ f{HB,Ln,H7,,Lx,aE), а также компенсировать погрешность измерения реального уровня топлива Лн при выполнении условия, когда 0 < Нх <НБ.
4. Осуществлена аппаратурная реализация системы измерении расхода топлива, в основу которой положены фильтрация гармонических составляющих сигнала, снимаемого с датчика уровня топлива, а также методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов. При этом суммарная погрешность системы определяется техническими характеристиками серийного датчика уровня топлива. Разработаны методические рекомендации и способы уменьшения погрешности измерения расхода топлива при использовании серийных датчиков грузовых транспортных средств. Основные результаты работы изложены в следующих публикациях
1. Вершинин О. С. О компенсации погрешности измерения расхода топлива на транспортных средствах / Вершинин О. С., Шаров В. В. // Датчики и системы, № 4. М.: 2008, С. 20-23. (Статья, вклад соискателя - 85%).
2. Вершинин О. С. Экспериментальный метод оценки погрешности автомобильного датчика уровня топлива / Вершинин О. С., Шаров В. В. // Известия вузов. Проблемы энергетики, № 3-4, Казань, 2008, С. 116-121. (Статья, вклад соискателя -80%).
3. Вершинин О. С. Структура протоколов передачи данных в телеизмерительных системах для подвижных объектов // Материалы докладов IX аспирантско-магистерского семинара, посвященного «Дню энергетика» - Казань: КГЭУ, 2006; С. 35. (Тезисы, вклад соискателя - 65%).
4. Вершинин О. С. Структура протоколов обмена в телематических системах на транспорте с использованием GPS / Вершинин О. С., Шаров В. В. // ХП Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, Электротехника и энергетика": Сборник докладов в 3-х томах.- М.: -МЭИ, 2006, Т.1, С. 488-490. (Тезисы, вклад соискателя - 80%).
15
5. Вершинин О.С. Методы измерения уровня жидкостей // Материалы П международной научной конференции «Тинчуринские чтения»: Сборник докладов. - Казань.: КГЭУ, 2007, Т. 1, С. 156-157. (Тезисы, вклад соискателя - 65%).
6. Вершинин О. С. Основные погрешности автомобильных расходомеров / Вершинин О. С., Шаров В. В. // Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерения физических величин»: Материалы докладов. - Нижний Новгород: Нижегородский и научно производственный центр «Диалог», 2007, С. 29.
7. Вершинин О. С. Методы компенсация погрешности расхода топлива / Вершинин О. С., Шаров В. В. // Всероссийская научно-техническая конференция «Методы и средства измерения физических величин»: Материалы докладов. - Нижний Новгород: ННПЦ «Диалог», 2007, С. 30. (Тезисы, вклад соискателя - 75%).
8. Вершинин О.С. Погрешность измерения уровня жидкости в условиях переменного угла наклона емкости / Вершинин О.С., Шаров В.В. // «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, материалов и изделий», Материалы XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. -Казань: Изд-во Отечество, 2008, С. 82. (Тезисы, вклад соискателя - 80%).
9. Вершинин О. С. Методика измерения уровня жидкости на подвижных объектах // Томский политехнический инеппут, XIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ 2008» / Сборник в 3-х томах, - Томск.: Изд-во ТПУ, 2008, Т. 1, С. 147-148. (Тезисы, вклад соискателя - 85%).
10. Вершинин О. С. Поплавковые методы контроля уровня топлива на транспортных средствах // Материалы докладов 1П международной научной конференции «Тинчуринские чтения», посвященной юбилею КГЭУ: Сборник докладов в 4-х томах. - Казань: КГЭУ, 2008, Т. 1, С. 64-65. (Тезисы, вклад соискателя - 70%).
11. Вершинин О. С. Система автоматического контроля параметров транспортного средства // Сборник материалов Всероссийской научно практической конференции с международным участием «Информационные технологии в профессиональной и научной деятельности». - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008: в 2 ч. - Ч. 1. С. 26-28. (Тезисы, вклад соискателя - 75%).
Вершинин Олег Станиславович Система измерения расхода топлива на транспортных средствах в условиях эксплуатации и ее аппаратурная реализация Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 29.06.2009г. формат А5. Бумага офсетная, печать ризографическая, тираж 100 экз. Заказ 257 Отпечатано с готовых оригинал макетов. 420029, г. Казань, Сибирский тракт, д.34, ЗАО «Апьфа-Т»