автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система электроснабжения подводного буксируемого объекта

кандидата технических наук
Коршунов, Виктор Николаевич
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система электроснабжения подводного буксируемого объекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коршунов, Виктор Николаевич

Введение

1. Системы электроснабжения подводных буксируемых объектов

1.1. Разновидности систем электроснабжения подводных буксируемых объектов (ПВО)

1.2. Характеристики структурных элементов электроэнергетического комплекса (ЭЭК) ПБО

1.3. Условия работы электрооборудования ЭЭК ПБО

1.4. Номинальные параметры и качество электрической энергии ЭЭК ПБО

1.5. Описание и сравнительный анализ систем электроснабжения ПБО

1.6. Выводы по главе

2. Электроснабжение подводных буксируемых объектов с применением индуктивно-емкостных преобразователей

2.1. Передача электроэнергии по коаксиальной линии. Влияние длины линии и частоты источника

2.2. Система электроснабжения с неизменным током кабель-троса

2.3. Выбор индуктивно-емкостных преобразователей входящих в систему электроснабжения подводного объекта

2.4. Анализ установившегося режима работы ИБП 1, нагруженного на линейное сопротивление

2.5. Выбор параметров ИБП 2, преобразующих ток кабель-троса в напряжение потребителей подводного объекта

2.6. Выбор параметров ИБП 1, преобразующего напряжение сети в ток кабель-троса

2.7. Применение несимметричных индуктивно емкостных преобразователей в системе электроснабжения ПВО

2.8. Выводы по главе

3. Влияние выпрямителя на форму тока кабель-троса

3.1. Выбор метода определения формы тока кабедь-троса

3.2. Математическая модель электропривода по системе однофазный ИБП - выпрямитель - двигатель постоянного тока

3.3. Результаты исследования математической модели электропривода

3.4. Выбор разновидности ИБП, обеспечивающей допустимое искажение формы тока кабель-троса

3.5. Выводы по главе

4. Анализ напряжения на входе выпрямителя, питающего якорную цепь электродвигателей

4.1. Работа однофазного мостового выпрямителя, питающего якоря электродвигателей от источника синусоидального тока

4.2. Источники помех в системе телемеханики

4.3. Гармонический анализ напряжения на нижнем конце кабель-троса

4.4. Подавление токов помех в кабель-тросе

4.5. Выводы по главе

5. Экспериментальное исследование макета системы электроснабжения

5.1. Назначение макета системы электроснабжения ПВО, задачи экспериментального исследования

5.2. Состав макета, конструктивные осбенности, характеристики и параметры его элементов

5.3. Исследование системы электроснабжения без электропривода

5.4. Экспериментальное исследование режимов работы электропривода по системе ИЕП - выпрямитель - двигатель

5.5. Анализ результатов экспериментального исследования макета электропривода

5.6. Снижение пульсаций тока якоря в системе

ИЕП - выпрямитель - двигатель

5.7. Выводы по главе 5 150 6. Защита системы электроснабжения с индукктивно-емкостными преобразователями

6.1. Особенности защиты электрических цепей с индуктивно-емкостными преобразователями

6.2. Защита конденсаторов индуктивно-емкостных преобразователей от перенапряжений

6.3. Защита системы электроснабжения от перехода в аварийный режим при ее подключении к сети

6.4. Выводы по главе 6 161 Заключение 163 Список литературы 165 Приложения

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Коршунов, Виктор Николаевич

Активное применение подводных буксируемых объектов (ПБО) для решения исследовательских и прикладных задач на больших глубинах началось еще в 60-е годы XX века. Передача электроэнергии на ПБО с борта судна-носителя по кабель-тросу является самым распространенным способом. Однако задача электроснабжения ПБО, ввиду ограниченной пропускной способности кабель-троса,связывающего объект с судном, при больших глубинах погружения является достаточно сложной.

У глубоководных ПБО, буксируемых на глубине 6000м и более, длина кабель- троса должна быть не менее 10000м. При такой длине кабель-троса передача электрической энергии с мощностью несколько киловатт возможна только путем повышения напряжения в линии передачи. Напряжение, подводимое к существующим коаксиальным кабель-тросам, не должно превышать 3000В переменного тока. При традиционной схеме электропередачи переменного тока с повышающим трансформатором в начале линии передачи и понижающим в ее конце, невозможно получить одновременно стабильность напряжения в конце линии при изменении нагрузки и максимальную пропускную способность линии.

Для решения этих задач необходимы устройства широкодиапазонного регулирования напряжения на верхнем или нижнем конце кабель-троса. В первом случае необходим информационный канал обратной связи по кабель-тросу, второй связан с увеличением массы и габаритов системы на ПБО.

Наиболее приемлемым вариантом системы электроснабжения является включение с двух сторон кабельной линии вместо или помимо трансформаторов преобразователей, обладающих свойствами гиратора. Подобная система разработана в ДВГТУ на основе индуктивно-емкостных преобразователей (ИБП). ИЕП судна-носителя (прямой) преобразует стабильное напряжение судовой сети в неизменный ток кабель-троса, допустимый по сечению его центральной жилы. ИБП ПВО (обратный) преобразует неизменный ток в стабильное напряжение бортовой сети. С целью уменьшения массы и габаритов элементов системы в цепь неизменного тока последовательно через выпрямитель включены якоря гребных электродвигателей постоянного тока.

Целью работы является исследование и анализ режимов работы такой системы для оптимизации ее массогабаритных и качественных показателей, а также разработка методик расчета ее элементов.

Поставленная цель достигается решением следующих научно-технических задач:

1. Исследовать возможность использования повышенной частоты тока в линии передачи (кабель-тросе).

2. Определить вариант системы электропередачи с наибольшей пропускной способностью при заданных ограничениях.

3. Сформулировать требования к ИБП судна-носителя и ПБО и провести анализ их режимов работы в системе электроснабжения.

4. Определить влияние выпрямителя в цепи тока кабель-троса на форму этого тока.

5.Провести анализ напряжения на входе выпрямителя в цепи тока кабель-троса. Определить уровень помех информационному каналу и разработать меры по их подавлению.

6. Проанализировать возможные аварийные ситуации в системе и разработать устройства защиты от них.

При решении поставленных задач использованы основные положения теоретической электротехники, теории электроники, электропривода, методы численного анализа и математической обработки результатов, а также натурные эксперименты. Расчетные данные получены путем математического моделирования на ПК.

Заключение диссертация на тему "Система электроснабжения подводного буксируемого объекта"

Основные результаты диссертации:

1. Проведена классификация систем электроснабжения ПБО на основе анализа структур электроэнергетических комплексов объектов и режимов работы электропотребителей. Обоснован выбор номинальных параметров электроэнергии, дано описание и сравнительный анализ применяемых и перспективных систем электроснабжения.

2. Дана оценка возможности использования коаксиального кабель-троса в качестве линии электропередачи и определены ограничения по частоте передаваемого тока, обусловленные распределенными параметрами кабель-троса.

3. Рассмотрены варианты систем электроснабжения по условию максимальной передаваемой мощности и обосновано применение системы с неизменным током кабель-троса. В качестве источника неизменного тока (источник питания на судне-носителе) и преобразователя неизменного тока в неизменное напряжение (на борту ПБО) предложено использование статических индуктивно-емкостных преобразователей (ИЕП).

4. Проведен анализ режимов работы ИЕП в системе электроснабжения, предложена методика выбора параметров преобразователей.

5.Выполнен анализ влияния выпрямителя в цепи неизменного тока на форму тока в линии передачи. По результатам математического моделирования определены качественные параметры передаваемой электроэнергии.

6. Для оценки уровня помех системе передачи информации проведен анализ формы и гармонического состава напряжения на входе выпрямителя и

164 их зависимость от режимов работы электродвигателей ПБО. Предложена методика определения уровня помех и расчета фильтра для их подавления.

7. Для оценки эквивалентности математического моделирования и расширенного анализа режимов работы системы электроснабжения исследован ее натурный макет. Результаты экспериментальных исследований согласуются с теоретическими и подтверждают результаты математического моделирования.

8. Для безопасной эксплуатации системы электроснабжения в морских условиях предложены системы ее защиты при подключении к судовой сети и случайном обрыве линии электропередачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработаны теоретические основы и предложены инженерные методы проектирования оптимальной по массогабаритным и качественным показателям системы электроснабжения глубоководного ПБО.