автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Система для исследования верхних дыхательных путей и диагностики храпа

кандидата технических наук
Дорошенко, Вячеслав Юрьевич
город
Таганрог
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Система для исследования верхних дыхательных путей и диагностики храпа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорошенко, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯЖЕЛОГО ХРАПА И

АПНОЭ КАК СОСТОЯНИЯ ВДП.

1.1 .Клиническая диагностика.J

1.2.Анатомия ВДП.

1.3.Методы и средства исследования кинетических свойств потока.

1 АВыбор информативных параметров для исследования ВДП.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВДП.

2.1. Физическая модель процесса дыхания.

2.2.Математическое моделирование акустических свойств ВДП.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ДЫХАТЕЛЬНОГО ПУТИ.

3.1. Исследование резонансных свойств тракта.

3.2. Методика определения размеров ВДП при храпе.

3.3. Исследование /\ЧХ расчетных коэффициентов.

3.4 Влияние разброса параметров на резонансные свойства тракта.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ШУМОВ ДЫХАНИЯ.

4.1. Экспериментальное исследование резонансных свойств ВДП.

4.2. Экспериментальные исследования шумов дыхания.

Выводы.Л

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дорошенко, Вячеслав Юрьевич

Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа посвящена моделированию и исследованию храпа как функции состояния верхних дыхательных путей (ВДП). Храп— наиболее общий синдром нарушения дыхания, проявляющийся во время сна при небольших нарушениях морфологии ВДП.

Почти 60% мужчин и 40% женщин постоянно храпят во сне, так же храпят дети, имеющие гипертрофию глоточной и небной миндалин. Легкий храп не представляет серьезной угрозы здоровью человека, но если храп сопровождается нарушениями сна и выраженной сонливостью днем, то в этом случае он является предвестником обструктивного сонного апноэ. При наличии тяжелого храпа, сопровождающегося апноэ, могут развиваться гипертоническая болезнь, ухудшается течение ишемической болезни сердца, прогрессирует острая сердечная недостаточность, появляется скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Вследствие хронической кислородной недостаточности мозга снижается работоспособность, внимание, реакция, толерантность к физической нагрузке.

В настоящее время исследованию храпа посвящено достаточно большое количество научных работ. Среди российских врачей наиболее интенсивно исследованием храпа занимается группа ученых под руководством Р.В.Бузунова /1/, но наибольшего успеха в разработке аппаратуры для проведения диагностики и лечения храпа, достигла группа американских ученых под руководством J.R Ахе /2/. Предложенный ими метод лечения, с помощью устройства, создающего дополнительный перепад давления, признан многими врачами наиболее эффективным.

Основной причиной появления храпа следует считать обструктивные нарушения верхних дыхательных путей. К храпу может приводить гипертрофия глоточной и небной миндалин, разрастание язычка мягкого неба, изменение тонуса мышц языка, приводящее к уменьшению просвета дыхательного пути.

Однако оперативное лечение храпа не всегда оказывается успешным, а аппарат для создания положительного носоглоточного давления является дорогостоящим, и для многих российских больных недоступен. Таким образом, совершенствование аппаратуры для диагностики храпа продолжает оставаться актуальной темой научных исследований.

Исследования храпа, проведенные другими авторами ранее, основаны на инвазивных методах диагностики, нарушающих исследуемый процесс, что не позволяет производить многократные измерения и осуществлять расчет размеров дыхательного пути. Проведенный обзор моделей дыхательных путей показал, что отсутствует комплексное рассмотрение физических процессов, протекающих при храпе. В литературе не представлено модели, отражающей связь аэродинамических и акустических явлений, четко не обозначены причины возникновения храпа, отсутствуют признаки, по которым можно было бы характеризовать тяжесть патологии. Недостатки существующих систем исследования храпа и апноэ существенно ограничивают выбор возможных методов лечения эти нарушений. Построение системы, основанной на измерении параметров акустических шумов при храпе, позволит проводить диагностирование непосредственно в момент появления храпения без нарушения исследуемого процесса. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Наиболее подробно влияние строения дыхательных путей на характер звука анализируется в задачах речевой акустики. Разработана четкая классификация источников звука, существуют модели, позволяющие учитывать влияние как изменений артикуляции на параметры звука, так и динамики течения воздушной струи. Поскольку храп и апноэ проявляются как в характере течения воздушного потока, так и в характере шумов, необходимо комплексное рассмотрение физических процессов, протекающих в дыхательных путях при дыхании. Огромный вклад в развитие методов анализа и синтеза речи внесли М.А. Сапожков /3/ и Г. Фант /А/. Ими разработаны модели речевого тракта и предложены методы их исследования.

Не гарантировано, что во время храпа артикуляторная картина строго идентична картине, наблюдаемой для определенной фонемы, поэтому методы анализа речевых сигналов должны быть адаптированы для исследования храпа.

Целью работы является определение размеров ВДП во время пребывания пациента в состоянии естественного сна при наличии храпа по параметрам акустических шумов, возникающих в момент проявления этой патологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: — провести обзор работ, посвященных диагностике и лечению храпа и обструктивного сонного апноэ, с целью выделения наиболее вероятных изменений дыхательных путей, являющихся причиной храпения и ОСА, а так же признаков, наиболее точно характеризующих степень тяжести этих патологий; провести анализ физических процессов и разработать модель ВДП, позволяющую оценить влияние обструктивных нарушений на параметры акустического шума; разработать методику определения размеров дыхательного пути по параметрам шумов дыхания, наблюдающихся при храпе, которая должна допускать варьирование площадей просвета дыхательного пути, соответствующих этим нарушениям, а так же характера изменения внутригрудного давления; провести исследование резонансных свойств макета дыхательного пути и оценить достоверность разработанной модели; провести экспериментальное исследование шумов дыхания при храпе и оценить возможность применения разработанной модели для решения задач диагностики храпа и обструктивного сонного апноэ. разработать систему для исследования ВДП и диагностики храпа.

Сформулированные задачи решаются автором следующими методами исследования: подбором и систематизацией сведений о храпе и апноэ как состояния ВДП, а так же информации о современных методах диагностирования и лечения данных патологий; подбором и систематизацией сведений о существующих аэродинамических, механических и акустических моделях дыхательного пути; построением модели верхних дыхательных путей, параметры которой позволяют оценить влияние степени обструктивных нарушений на огибающую спектра сигнала храпа; разработкой и исследованием резонансных свойств макета ВДП при произнесении фонемы "А", и сопоставлением расчетных и экспериментальных характеристик; проведением экспериментальных исследований шумов дыхания, наблюдающихся при храпе, в клинических условиях.

Предложенная математическая модель имеет интерпретацию, приближенную к существующим представлениям о физических процессах, происходящих при храпе. Приведенные теоретические выводы и расчеты подтверждаются измерениями, проведенными на модели и в клинических условиях.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что разработана методика косвенного измерения размеров ВДП по параметрам акустических шумов, наблюдаемых при храпе, на основе которой предложена система для исследования ВДП и диагностики храпа в состоянии естественного сна пациента, реализующая наиболее безболезненный и информативный метод исследования. Разработана физическая модель ВДП, отражающая основные процессы, протекающие в дыхательных путях во время дыхания, их взаимосвязь и влияние на характеристики шумов дыхания, наблюдающихся при храпе, на основе которой предложена и разработана математическая модель ВДП для расчета АЧХ в виде эквивалентной схемы электроакустических аналогий. Получено выражение для комплексного коэффициента передачи модели ВДП по акустическому давлению. Проведенные исследования шумовых характеристик дыхания при храпе в клинических условиях, обнаружили наличие характерных признаков вокализованных звуков речи в спектре храпа, что позволяет использовать методы исследования в бодрствующем состоянии для анализа храпа. На основе разработанной акустической модели ВДП создана линейная модель, позволяющая определить отклонения размеров дыхательного пути от выбранных в качестве эталона. Получены математические выражения для коэффициентов восстановления размеров ВДП. Разработан и исследован макет ВДП. При исследовании резонансных свойств макета дыхательного пути обнаружено, что на частоте 520 Гц амплитуда коэффициента передачи на 5 дБ выше расчетной, максимум на частоте 1200 Гц выше расчетного на 20 дБ, максимум на частоте 1650 Гц смещен на 50 Гц вниз по частоте и на 15 дБ превышает расчетное значение, максимум на частоте 7500 Гц совпадает с расчетным, но ниже по амплитуде на 40 дБ. Отклонения расчетных и экспериментальных данных объясняются действием акустических шумов и неточностями изготовления макета. Измерения спектральной плотности мощности шумов дыхания, проведенные в клинических условиях, подтвердили наличие характерных максимумов в спектре сигнала. На основе программы для расчета и анализа характеристик моделей и автокорреляционной функции сигналов храпа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическая модель, систематизирующая основные физические процессы, протекающие в дыхательных путях во время дыхания;

2. Математическая модель верхних дыхательных путей и методика аналитического исследования амплитудно-частотной характеристики дыхательных путей для выбранных тестовых сигналов;

3. Методика определения размеров дыхательных путей по огибающей спектра акустических шумов, основанная на вычислении априорных коэффициентов для фонем "А", "О", "X"

4. Результаты теоретического исследования коэффициента передачи модели верхних дыхательных путей по акустическому давлению и априорных коэффициентов в зависимости от частоты и размеров дыхательных путей;

5. Результаты экспериментальных исследований резонансных свойств макета дыхательных путей;

6. Система для исследования верхних дыхательных путей и диагностики храпа.

7. Результаты экспериментальных исследований шумов дыхания, наблюдающихся при храпе, проведенных в клинических условиях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. В конце диссертационной работы приведен список литературы из 74 наименований. Диссертационная работа содержит 57 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Система для исследования верхних дыхательных путей и диагностики храпа"

Результаты работы внедрены в учебный процесс.

В заключении автор выражает благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Государственной премии СССР, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН Владимиру Ивановичу Тимошенко, научному консультанту — кандидату технических наук, доценту Тарасовой Галине Борисовне и Меркуловой Людмиле Ивановне за постоянное внимание, ценные советы при выполнении и написании диссертации.

1 В.А.Еромшина Р.В. Бузунов. Диагностика и лечение обструктивного сонного апноэ/М.: ГлавНИИ ВЦ УДП РФ, 1999. 30с.

2 К. Behbehani, F-C. Yen, J.R. Burk, E.A. Lucas, J.R. Axe. Control of airway pressure for treatment of obstructive sleep apnea// IEEE Transact, on Biomed. Engineering. 1995, vol.42, №10, pp. 4007 - 1015

3 M.A. Сапожков Речевой сигнал в кибернетике и связи/ М.: Связьиздат, 1963г., 452с.

4 Г. Фант. Акустическая теория речеобразования/ М.: Наука, 1964г., 284с.

5 O.J. Polo, М. Tafti, J. Fraga, K.V.K. Porkka, Y. Dejean, M. Billiard. Why don't all heavy snores have obstructive sleep apnea? //Am. Rev. Respir. Dis. vol. 143, №6, 1991. pp. 1288- 1293.

6 N. Gavriey, O. Jensen. Theory and measurements of snores.// J. Appl. Physiol, 1993, vol. 74(6), pp. 2828 - 2837.

7 D.V. Hudel, T. Harasick, R.J. Katz, W.J. Witt, T.I. Anderson. Uvulopatopharyngoplasty in obsructive apnea// Am. Rerv. Respir. Dis. vol.143, №5, 1991. pp. 942-943.

8 J. Sobolta. Атласъ описательной анатомш человъка. Часть 2. Внутренности и сердце./ С-П.б. Издаше журнала "Практическая Медицина", 1909. 396с.

9 Т.Н. Золотарева, Г.Н. Топоров. Хирургическая анатомия головы/ М: Медицина, 1968, 227с.

10 Березовский В.А. Биофизические характеристики тканей человека. СправочникЛ . Киев: Наукова думка. 1990. 224с.

11 The past, present, and future of speech processing. // Edited by B.H. Juang. IEEE Signal processing magazine, 1996, vol. 15, №3, pp. 24 - 48.

12 P. Rubin, Т. Baer. An articulatory synthesizer for perceptual research// J. Acoust. Soc. Am. 1981, Vol. 70, №2, pp 321 - 328.

13 J. N. Larar, J. Schroeter, M. M. Sondhi. Vector quantization of the articulatory space// IEEE Transaction on Acoustics, Speech and Signal Processing. 1988, vol. 36, №12, pp. 1812 - 1818.

14 M.M. Sondhi, J. Schroeter. Hybrid time frequency domain articulatory speech synthesizer// IEEE Transaction on acoustics, speech and signal processing. 1987, vol. ASSP-35 №7.

15 В.И. Коренбаум, Ю.В. Кулаков, А.А. Тагильцев. Акустические эффекты в системе дыхания человека при форсированном выдохе// Акустический жур., 1997. т.43. №1. С78 - 86.

16 В.Т. Гринченко, Л.Г. Красный, В.В. Крижановский. Реконструкция образов источников дыхательных шумов// Акустический жур., 1997, т. 43, №6, с. 796- 803.

17 R. S. Scherer, I.R. Titze, J.F. Curtis. Pressure- flow relationships in two models of the larynx having rectangular glottal shapes.// J. Acoust. Soc. Am., Vol 73,№2. 1983, pp. 668- 676.

18 В. К. Трутнев. Трахеобронхоскопия. M.: Медгиз, 1952. 147 с.

19 Ф.И Чумаков. Некоторые особенности клинической анатомии гортани// Жур. Ушных, носовых и горловых болезней. 1973, №3, с 5661.

20 Л.А.Аху. О функциональном томографическом исследовании гортани при параличах ее.// Вестник оториноларингологии, 1971, №2, С 54-58.

21 В.А. Лопата, В.Н. Семененко. Классификация и обзор конструкций пневмотахометрических преобразователей// Мед. техника, 1980, №5.

22 Ю.П. Чусов. Физиология человека. М.: Просвещение, 1981, 240с.

24 А.И. Дьяченко. Анализ точности определения дыхательного импеданса: измерения на трубках у человека./ Мед. техника, 1980, №3.

25 А.И. Дьяченко, X.- Г. Накке. Прибор для исследования механики дыхания методом вынужденных колебаний/

26 М.А. Белиловский, Л.И. Немировский, А.В. Сивачев. Исследование пневмотахографа с трубкой Пито/ Мед.техника, 1983, №1.

23 В.Г. Михайлов, J1.B. Златоустова. Измерение параметров речи./М.: Радио и связь. 1987. 168с.

27 B.J. Petrof, R.J. Kimoff, R.D. Levy, M.G. Cosio, S.B. Gottfried. Nasal continuous positive airway pressure facilitates respiratory muscle function during sleep in severe chronic obstructive pulmonary disease// Am. Rerv. Respir. Dis. vol 143, №5, 1991. pp.928-935.

28 G. Avazolini, P. Bernini, A. Cappello, G. Cevenini. Influence of flow pattern on the parameter estimates of a simple breathing mechanics model.// IEEE Trans. Biomed. Eng. vol. 42, №46 1995, pp.394-402.

29 К.И. Хансуваров, В.Г. Цейтман. Техника измерения давлеия, расхода, количества жидкости, газа и пара/ М.: Изд. стандартов, 1990, 287с.

30 Aittokado, О. Nevalainen, U. Pursiheimo, Т. Saaresranta, О. Polo. Classification of nasal inspiratory flow shapes by attributed finite automata// Computers and Biomedical Reseach. 1999, №32, pp. 34-55.

31 K. Ishizaka, J.C. Frensh, J.L. Flanagan. Direct determination of vocal tract wall impedance/ IEEE Transact, on acoust., speech and signal processing. 1975, vol. ASSP-23 №4. pp370 - 374.

32 M.N. Sanders, J Black, J.P. Constantino, N. Kern, K. Studnicki, J Coats. Diagnosis of sleep disordered breathing by half-night polysomnography// Am. Rev. Respir. Dis. Vol. 143, №6, 1991, pp 1256-1261.

33 И.В. Вовк, B.T. Гринченко, Л.Г. Красный, А.П. Макаренков. Проблемы регистрации и классификации шумов дыхания человека// Акустический жур., 1994, т. 40, №1, с 50- 56.

34 N. Gavriely, Y. Palti, G. Alroy Spectral characteristics of normal breath sounds// J. Appl. Physiol.: Rspirat.Environ. Exercise Physiol. 1981/ 50(2)pp.307- 314.

35 Дж.Д. Маркелл, A.X. Грей. Линейное предсказание речи/ Под. Ред. Ю.Н Прохорова и B.C. Звездина. М.: Радио и связь 1980, 308с.

36 M.Lanat, RE.J. Niederjohn, D.A. Krubsack. A spectral autocorrelation method for measurement of the fundamental frequency of the noise-corrupted speech// IEEE Transact, on acoust., speech and signal processing. 1987, vol. ASSP-35№6.

37 Акустика. Справочник/ Под ред. М.А. Сапожкова. М.: Энергия, 1984.

38 В.Ю. Дорошенко, Г.Б. Тарасова. К вопросу об акустической модели верхних дыхательных путей// Изв.ТРТУ, №4(10), 1998г. с 160.

39 В.Ю. Дорошенко, Г.Б. Тарасова. Исследование верхних дыхательных путей в цикле дыхания //Тез. док. III научно- технической конференции "Методы и средства измерения физических величин". Н. Новгород. 1998.

40 В.Ю. Дорошенко, Г.Б. Тарасова, Л.И. Меркулова. Разработка модели и метода исследований верхних дыхательных путей //Изв. ТРТУ, №1(5) 2000.

42 А.С. Вольмир. Оболочки в потоке жидкости и газа. Задачи аэроупругости./ М.: Наука. 1976. 416 с.

42 Нестационарная аэроупругость./ под ред. А.В. Кармишина. М.: Машиностроение, 1982г. 240с.

43 Любимов Г.А. О гидродинамических постановках задач физиологии и медицины.//Изв. АН ССР. МЖГ.1982. №2. С. 48-61.

44 Дорошенко В.Ю. Методика акустических исследований верхних дыхательных путей/ Тез. док. IV Всероссийской конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, электроника, системы связи и управления " Таганрог, 1998, с260.

45 И.О. Хинце. Турбулентность ее механизм и теория /М.: издательство Физико-математической литературы, 1963 г.

46 Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц. Механика сплошных сред. М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1953, 557с.

47 А.С. Вольмир. Оболочки в потоке жидкости и газа. Задачи гидроупругости./ М.: Наука. 1979. 320 с.

48 С.А. Реригер. Биомеханика: известные и малоизвестные постановки задач.// Изв. АН ССР. МЖГ. 1992. №5. С. 8-19

49 J.B. Grotberg, S.H. Davis. Fluid-dynamic of a collapsible channel: sound generation and flow limitation.// J. Appl Physiol., vol. 13, pp. 219-230.

50 A.B. Александров, В.Д.Потапов, Б.П. Державин. Сопротивление материалов/М.: Высш. шк. 1995, 560с.

51 Н.В. Колкунов. Основы расчета упругих оболочек./М.: Высшая школа. 1997. 256с.

52 Г. Шлихтинг. Возникновение турбулентности /М.: изд. Иностранной литературы, 1962 г.

53 X. Pelorson, A. Hirchberg, A.P.J. Wijnands, Н. Bailliet. Description of the flow thorough in-vitro models of the glottis during phonation.// Acta a Acustica, 1995, №3, pp. 191- 202.

54 Н.В. Никитин. Прямое численное моделирование трехмерных турбулентных течений в трубах кругового сечения.// Изв. АН ССР. МЖГ. №6. 1994. С. 14-26.

55 Г.С. Самойлович. Гидро-аэромеханика./ М.: Машиностроение, 1980, 280с.

56 Е.Н. Бондарев, А.С. Кокорев. Методы расчета пограничного слоя.// М.: Изд.-во МАИ, 1993 г, 70с.

57 В.Ю. Дорошенко, Г.Б. Тарасова, Л.И. Меркулова, В.Г. Меркулов, Д.Г. Агапов, М.С. Плужников. Акустическая модель развития синдрома храпа/ УДК 616.2:534.001.572 Деп. ВИНИТИ - 03.08.1998. №2480 -В98, 14с.

58 C.D. Bertram, T.J. Pedley. A Mathematical model of unsteady tube behavior.// J. Biomechanics, Vol 15, №1, pp. 39- 50.

59 C.A. Реригер. О движении вязкой жидкости в трубке с деформирующейся стенкой.// Изв. АН СССР. МЖГ. 1968. №4. С 202 -204

60 М. Konno, S.Oyama, Y. Tomikava. Equivalent networks for transversely vibrating bars and their applications.// IEEE Transaction on Sonics and Ultrasonics. Vol 26, №3, 1979, pp 191

61 E. Скучик. Простые и сложные колебательные системы./ М.: Мир, 1971, 557с.

62 Справочник по технической акустике/ под. ред. М. Хекла и Х.А. Мюллера. Л.: Судостроение, 1980. 440с.

63 Л.Ф. Лепендин. Акустика. М.: Высшая школа, 1978, 448с

64 В.Ю.Дорошенко, Г.Б. Тарасова, Л.И. Меркулова, В.Г. Меркулов, Д.Г. Агапов, А.Ю. Зерницкий, В.М. Лапина. Диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на синдром сонного аноэ// Конференция по проблемам внезапной смерти. Научная программа, тезисы докладов. С.-Пб 1998г. с. 11.

65 В.Ю.Дорошенко, Г.Б. Тарасова, Л.И. Меркулова, В.Г. Меркулов, Д.Г. Агапов, М.С. Плужников, В.М. Лапина. Акустическая модель верхних дыхательных путей// Труды юбилейной научно- практической конференции оториноларингологов Ростовской области. Ростов на Дону, 1998г. с 160- 165.

66 М.М. Sondhi. Model for wave propagation in a lossy vocal tract/ J. Acoust. Soc. Am., vol. 55, No 5, 1974, pp. 1070- 1075.

67 С.Н. Ржевкин. Курс лекций по теории звука./М.: Изд. МГУ. 1960. 335с.

68 М.А. Исакович. Общая акустика./ М.: Наука, 1973, 495с.

69 Г. Ольсои. Динамические аналогии./М.: государственное издательство Иностранной литературы. 1947. 224с.

70 В.Ю. Дорошенко, Д.И. Мужичков. Восстановление формы голосового тракта по спектру шумов дыхания./10 лет конверсии. Сборник статей под ред. Э.В. Чекрыгина. Таганрог: 2000г. с. 164 - 166.

71 Таблицы физических величин/Под ред. Кикоина. М.: Атомиздат, 19766 1008с.

72 И.П. Гуров, В.Н. Васильев. Компьютерная обработка сигналов в приложении к итерферометрическим системам. СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 1998, 240с.

73 И.С. Гоноровский. Радиотехнические цепи и сигналы/ М.: Радио и связь. 1986,

74 Г.б. Тарасова, В.Ю. Дорошенко, Д.И. Мужичков Экспериментальные исследования шумов дыхания/ Изв. ТРТУ, №1 2001г. с 108.

АКТ об использовании результатов научных исследований по теме "Модель и методы исследования верхних дыхательных путей человека в задачах диагностики храпа и обструкгивного сонного апноэ"

Комиссия первой городской больницы г.Таганрога в составе председателя, равного врача, кардиолога высшей категории Буровой Л.Г., членов комиссии: }аместителя главного врача по лечебной работе, кардиолога первой категории Усатой Е.В, заведующей кардиологическим отделением, кардиолога высшей категории Дудник А.Б. составила настоящий акт о том, что результаты научных исследований Дорошенко В.Ю. по теме "Модель и методы исследования зерхних дыхательных путей человека в задачах диагностики храпа и эбструктивного сонного апноэ" использованы в учебном процессе в Таганрогском медицинском колледже и РОУПЕС при первичной подготовке и переподготовке младшего медицинского персонала. В частности, результаты исследований используются в лекционных курсах "Патология органов дыхания а сердечно сосудистой системы" в части рассмотрения факторов риска $аболеваний сердечно-сосудистой системы; "Физиология человека" в части рассмотрения синдрома сонного апноэ и роли вспомогательной мускулатуры три наличии обструктивных нарушений дыхательных путей.

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ: зав. кардиологическим отделением кардиолог высшей категории

Ci/г1**'

Дудник А.Б. зам. глав, врача по лечебной работе кардиолог первой категории с

Усатая Е.В.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ: глав, врач 1 городской больницы кардиолог высшей категории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные частные выводы сделаны в конце каждого раздела диссертации. Подводя основные результаты диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения:

1. На основе существующих представлений о физических процессах, протекающих во время дыхания, разработана физическая модель ВДП;

2. Разработана математическая модель дыхательного пути, реализованная в виде эквивалентной схемы электроакустических аналогий. Получено выражение для коэффициента передачи по акустическому давлению.

3. Проведены теоретические исследования резонансных свойств ВДП. Обнаружено, что параметры, не оказывающие существенного влияния на частотную характеристику одной из ключевых фонем, оказывают существенное влияние на частотную характеристику другой фонемы.

4. Разработана методика определения размеров ВДП при храпе, получены выражения для коэффициентов восстановления размеров дыхательного пути.

5. Проведены исследования резонансных свойств макета дыхательного пути, которые подтвердили адекватность разработанной модели ВДП.

6. Проведены клинические исследования храпа на базе первой городской больницы г. Таганрога, медсанчасти узловой станции Таганрог и городского Противотубекулезного диспансера. В спектре храпа выявлены признаки, характерные для вокализованной речи, что позволяет применять разработанную методику определения размеров ВДП.

7. На основании проведенных исследований разработана система для исследоваиня ВДП и диагностики храпа.

128

По результатам проведенной научно-исследовательской работы опубликовано девять печатных работ. Часть из них докладывалась на научно технических конференциях с международным участием.