автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система асинхронного электропривода с импульсным тиристорным регулированием скорости при детерминированном включении

кандидата технических наук
Кольцов, Сергей Владимирович
город
Могилев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система асинхронного электропривода с импульсным тиристорным регулированием скорости при детерминированном включении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольцов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИМПУЛЬСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

1.1. Сравнительная оценка методов импульсного регулирования скорости асинхронных короткозамкнутых двигателей

1.2. Рациональный способ импульсного регулирования скорости асинхронных электродвигателей.

1.3. Цель и основные задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

2.1. Особенности решения дифференциальных уравнений асинхронной машины в несимметричном режиме.

2.2. Расчет электромагнитных моментов асинхронного двигателя.

2.3. Влияние незатухшего поля ротора на электромагнитные процессы.

2.4. Токи переходных процессов.

2.5. Энергетика переходных процессов.

2.6. Тормозные режимы электропривода.

2.7. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

3.1. Принятые допущения.

3.2. Составление уравнений математической модели электропривода.

3.3. Влияние параметров асинхронного двигателя на переходные процессы.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА И МЕТОДИКА ЕЕ

РАСЧЕТА.

4.1. функциональная схема электропривода.

4.2. Разработка принципиальной схемы и методика расчета основных элементов. III

4.3. Расчет надежности.

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ИМПУЛЬСНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ.

5.1. Регистрация моментов асинхронного электродвигателя

5.2. Особенности механических характеристик замкнутой системы регулирования.

5.3. Допустимое время работы электропривода на регулировочных характеристиках.

5.4. Испытания работоспособности и проверка параметров аппаратуры и электропривода в промышленных условиях

5.5. Обль применения электропривода

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кольцов, Сергей Владимирович

В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается важнейшей задачей промьш1ленности "...более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в средствах производства.., при этом необходимо особое внимание ...уделить разработке и освоению электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия..." Данная задача тесно связана с другой, поставленной в области науки и техники, о "...повышении в оптимальных пределах единичной мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении энергопотребления..." Одним из путей решения этих вопросов является дальнейшее совершенствование и развитие систем электропривода. В рекомецдациях У1, УП, УШ Всесоюзных конференций по автоматизированному электроприводу отмечается особое значение научноисследовательских работ, связанных с разработкой асинхронного тиристорного привода. Такая постановка вопроса объясняется тем, что привод переменного тока имеет массовое применение во всех отраслях народного хозяйства, однако осуществить его регулирование технически сложно и имеются определенные трудности в формировании статических и динамических характеристик. Там же, в частности, отмечено, что совершенствование показателей систем невозможно без более углубленного исследования электромагнитных переходных процессов. Таким образом, вопросы разработки и исследования регулируемого асинхронного электропривода являются актуальными для теории и практики. Одним из перспективных способов управления является импульсный, сочетающий простоту схемных решений с хорошими регулировочными свойствами.Первые системы импульсного регулирования асинхронных двигателей базировались на релейно-контакторной а далее на электромагнитной аппаратуре [и, 37, 38, 40, 44], 113, 39, 75, 103 [б, 23, 24, 48 Развитие техники явилось основой для дальнейшего совершенствования импульсных схем и методов управления В настоящее время вопросам применения тиристорных коммутаторов уделяется значительное внимание в научно-технической литературе. Работы по исследованию импульсного регулирования асинхронных электроприводов проводятся в Московском энергетическом 1 79, 80, 82, 83, 84 1 Одесском политехническом 121, 122, 125 и Томском политехническом [2, 4, 25, 41, 42, 26, 56 институтах, 128-138 53, 61, 62, 65, 66, 67, 69 I Уральском политехническом 18, 9, отражены в трудах [з, 31, 45, 46, 47, 57, 58, 59, 76, 77, 78, 92, 98 I а также публикациях зарубежных авторов Однако вопрос выполнения электропривода с импульсным регулированием, обладающим улучшенными характеристиками, не был решен. Поэтому важной задачей является: сохраняя простоту реализации импульсного метода, его дальнейшее совершенствование в направлении формирования благоприятных переходных электромагнитных процессов, Н а с т о я щ а я целью работа имеет своей разработать, исследовать и применить практически способ импульсного регулирования скорости асинхронных короткозамкнутых двигателей, позволяющий уменьшить переходные электромагнитные моменты и токи, снизить потери энергии в переходных режимах, а, следовательно, увеличить надежность, экономичность и срок службы электропривода, сократить эксплуатационные расходы и расширить область применения такого метода регулирования. В р а б о т е с л е д у ю щ и е п о с т а в л е н ы з а д а ч и и решены На основании анализа различных методов имцульсного регулирования скорости асинхронных короткозамкнутых электродвигателей обоснован и разработан рациональный способ при детерминированной коммутации фаз статора. 2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования электромагнитных переходных процессов в асинхронном электроприводе при детерминированном подключении с различной угловой скоростью вращения ротора. Разработана методика аналитического расчета режима детерминированной коммутации, учитывающая активные сопротивления обмоток двигателя, и на ее основе получены зависимости электромагнитного момента и тока. 3. Исследованы повторные подключения двигателя при незатухшем поле ротора, выявлены основные закономерности переходных процессов в этом режиме и определены условия подключения, обеспечивающие минимум свободных токов и моментов. 4. Рассмотрены вопросы работы электродвигателя в режиме реверса, 5. Разработана схема электропривода и аппаратура, реализующая импульсное регулирование скорости асинхронного двигателя предложенным способом. Н а у ч н а я н о в и з н а р а б о т ы 1. В работе дано дальнейшее развитие импульсного управления асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. На основании теоретических исследований электромагнитных процессов в электроприводе, подтвержденных экспериментально, показана возможность подключения асинхронного двигателя к сети с минимальными переходными токами и моментами при любом значении угловой скорости вращения ротора в момент подключения. 2. С учетом полученных результатов разработан новый способ импульсного регулирования скорости асинхронных двигателей, использующий детерминированное подключение фаз статора к сети.При импульсном управлении такая коьшутащя уменьшает, по сравнению с одновременным включением, переходные токи и моменты во всех режимах: при пуске, регулировании скорости, реверсе. 3. Показан механизм образования потокосцеплений и разработана методика расчета тока, потокосцеплений и момента асинхронного двигателя при детерминированном подключении его к сети. 4, Исследовано влияние незатухшего поля ротора на процессы детерминированной коммутации и определены условия подключения, обеспечивающие ьшнтлуы переходных токов и моментов. П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь р а б о т ы 1. Применение предложенного способа регулирования значительно уменьшает переходные токи и моменты асинхронного двигателя, снижает потери в переходных режимах и приводит к повышению надежности электропривода в целом. 2. Предложенная методика расчета электромагнитных процессов пригодна для определения всех электрических параметров однофазного режима двигателя и может использоваться в научных исследованиях и при проектировании асинхронных приводов. 3. Разработаны схема и аппаратура электропривода, отличающиеся простотой и надежностью в работе (а.с. №1066010, а.с. №1072226). 4. Цифровая модель электропривода с рациональным импульсным регулированием скорости позволяет исследовать процессы в системе с учетом особенностей тиристорного коммутатора, двигателя, а также осуществлять синтез параметров системы управления. Р е а л и з а ц и я р е з у л ь т а т о в р а б о т ы Разработанная аппаратура внедрена на приводе цепного грузонесущего конвейера эмальзавода им. Артема г, Ворошиловграда. Осуществляемый управляемый запуск линии уменьшает динамические усилия в тяговой цепи и механической части, повышает надежность конвейера, увеличивает срок его службы и сокращает эксплуатационные затраты. Экономический эффект от использования аппаратуры составил 9521 руб. на одну установку. Разработанные схема и методика проектирования аппаратуры управления асинхронным тиристорным электроприводом с детерминированным подключением приняты Львовским ПО "Конвейер" в проект "Тиристорная станция управления конвейером общего назначения Щ1К-100 Р". По материалам диссертационной работы изготовлен стенд к лабораторной работе по курсу "Теория электропривода". М а т е р и а л ы н а с т о я щ е й и р а б о т ы д о к л а д ы в а л и с ь о б с у ж д а л и с ь на республиканском научно-техническом совещании "Применение систем автоматизированного электропривода на промышленных предприятиях Белоруссии", г. Могилев, 1982; на 1У республиканской научно-практической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами", г. Могилев, 1983 на всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов", г. Барнаул, 1983; на семинаре "Проблемы динамики автоматизированных электромеханических систем переменного тока" Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики", г. Одесса, 1984 на У заседании координационного совещания по программе МинВУЗа СССР "Оптимум", г. Могилев, 1984; на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Могилевского машиностроительного института в I98I-I984 г. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ММИ ГБ 8001 (гос. per. 80037626) "Исследование и разработка регулируемых электроприводов". По результатам выполненных исследований имеется 15 публинаций, отражающих основное содержание работы, из них авторское сведетельство на способ I 116 тродвигателей кописи. Основные научные на р е з у л ь т а т ы защиту: выносимые тродвигателей. 2. Схема электропривода и аппаратура для реализации данного способа. 3. Методика расчета переходных режимов асинхронных электродвигателей при детерминированной коммутации обмоток статора. и б авторских сввдетельств на 108 I I I ИЗ тезисы устройства для пуска и регулирования скорости асинхронных элекl 8 20, 117 119] докладов на конференциях, [112, 114, 115 1 депонированные ру1. Способ импульсного регулирования скорости асинхронных элек

Заключение диссертация на тему "Система асинхронного электропривода с импульсным тиристорным регулированием скорости при детерминированном включении"

Результаты работы можно обобщить в следующем виде:

1. На основании анализа переходных процессов в асинхронном электроприводе обоснован и разработан способ импульсного регулирования скорости при детерминированной коммутации фаз статора с учетом незатухшего поля ротора, позволяющий ограничить переходные токи и моменты двигателя и повысить надежность электропривода.

2. В работе разработана методика расчета электромагнитных процессов при детерминированном подключении электродвигателя, учитывающая активные сопротивления всех обмоток двигателя и позволяющая оценить влияние на переходные процессы сети ограниченной мощности и предвключенных сопротивлений. На ее основе получены выражения для моментов и токов в различных режимах. Установлено, что момент двигателя при включении с затухшим полем ротора превышает установившееся значение не более, чем в 1,5 раза, а его переходные составляющие быстро затухают. Апериодический ток, при этом, менее половины пускового, а к концу второго периода напряжения сети его величина не превышает 10% первоначального значения. На^енные зависимости пригодны для расчета всех электрических параметров однофазного режима двигателя и могут использоваться в научных исследованиях и при проектировании асинхронных электроприводов.

3. Анализ процессов при незатухшем поле ротора показал, что для формирования благоприятных переходных процессов необходимо контролировать э. д. с. на выводах фаз обмотки статора, а подключение производить, когда вектор э. д. с. противофазен вектору напряжения сети. В этом случае периодические моменты в (2,5 -г 3,5) раза меньше, чем при одновременной коммутации фаз двигателя, а ток статора практически синусоидален. Таким образом, ударные моменты и токи отсутствуют, что повышает надежность электропривода.

4. Разработаны схема электропривода и устройства для регулирования скорости асинхронных электродвигателей, контролирующие начальные электромагнитные условия перед подключением. При этом получено авторское свидетельство на способ импульсного регулирования скорости асинхронных короткозамкнутых двигателей и пять авторских сввдетельств на устройства для пуска и регулирования скорости.

5. Показано, что импульсный режим можно рассматривать как кратковременный и получено соответствующее выражение для коэффициента тепловой перегрузки. Зависимости позволяют рассчитать время работы двигателя на искуственных характеристиках.

6. Результаты экспериментальных и промышленных испытаний подтверждают работоспособность аппаратуры и пригодность предложенного управления для импульсного регулирования скорости. Более высокая надежность схемы электропривода позволила применить результаты исследований и созданные устройства в разработках Львовского ПО "Конвейер" при модернизации станций управления цепными грузонесущими конвейерами. Возможно применение предложенной системы асинхронного электропривода в механизмах с кратковременным и повторно-кратковременным режимами работы, для формирования запуска и получения посадочных скоростей перед точным остановом.