автореферат диссертации по металлургии, 05.16.09, диссертация на тему:Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ворожцов, Сергей Александрович
Введение.
1. Структура и свойства металлических композитов с дисперсными частицами.
1.1.Способы синтеза композитов па основе алюминия.
1.2.Механизмы деформации композитов типа «металл-неметалл».
1.3.Зависимость физико-механических свойств композитов от пористости.
1.4.Использование композитов па основе алюминия в качестве композиционной лигатуры.
1.5. Использование алюминия в автомобильной и аэрокосмической отрасли.
2. Постановка задачи. Материалы и методика исследований.
2.1 .Постановка задачи.
2.2.Материалы и методика исследований.
3. Структура и фазовый состав исходных порошков и горячепрессованных композитов.
3.1.Строение и свойства порошков алюминия, шихты, содержащей детонационные алмазы и оксида алюминия.
3.2.Структура, фазовый состав и параметры тонкой кристаллической структуры горячепрессованных образцов.
3.3.Металлографические исследования горячепрессованных материалов и связь микроструктуры с фазовым составом и параметрами тонкой кристаллической структуры.
4. Характер деформирования и разрушения композитов на основе алюминия и их механические свойства.
4.1.Исследование процесса деформации композитов и связь с параметрами тонкой кристаллической структуры.
4.2. Определение основных механических характеристик горячепрессованных образцов.
5. Механические свойства литого сплава с применением композиционной лигатуры.
5.1 .Фазовый состав и распределение частиц в литом сплаве.
5.2.Механические характеристики сплавов.
5.3.Возможность практического применения полученных результатов.
Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Ворожцов, Сергей Александрович
Во многих секторах, особенно в аэрокосмической и автомобильной промышленности, замена стали на легкие и сверхлегкие композиты приводит к уменьшению веса конструкции и улучшению топливной эффективности. Потребности промышленности в дальнейшем уменьшении общего веса транспортного средства при сохранении его структурной целостности и безопасности вызывают огромную заинтересованность в создании композиционных материалов для сложных конструктивных компонентов. Эта тенденция несомненно будет сохраняться в 21 веке, т.к. транспортный сектор экономики нуждается в глобальном поиске способов уменьшения эмиссии С02 в соответствии с Киотским протоколом и будущей политикой.
Как пример сохранения весового потенциала при увеличении удельных характеристик, 100 кг уменьшения веса магистрального самолета экономит около 20000 гигакалорий энергии и 1900000 кг эмиссии С02 за 30 лет эксплуатации. Подобным образом 100кг уменьшение веса для среднего автомобиля экономит около 25 гигакалорий и 1600 кг ССЬ за 10 лет эксплуатации [1]. Эти цифры особенно впечатляют, если масштабировать их на большое количество самолетов и автомобилей, эксплуатирующихся сейчас и в будущем.
С этой точки зрения стратегической областью исследований является развитие легких и сверхлегких композитов с улучшенными свойствами и высокими удельными характеристиками.
Перспективным направлением является разработка наноструктурных материалов. Многочисленными исследованиями установлено [2,3], что наноструктурные материалы обладают уникальными свойствами и эксплуатационными характеристиками вследствие формирования принципиально иной структуры по сравнению с крупнокристаллическими аналогами. Манометровые и субмикропные размеры структурных элементов обусловливают повышенную прочность, твёрдость, ударную вязкость [4].
Одним из наиболее перспективных композиционных материалов для реализации проблемы уменьшения веса конструкций с сохранением высокой прочности является композит класса ММС — металлическая матрица, армированная высокопрочным упрочнителем [5-25], не растворяющимся в основном металле. В качестве материала такой матрицы могут быть использованы широко применяемые металлы, такие как алюминий, магний, их сплавы.
Кроме того, введение упрочняющих частиц в мягкую металлическую матрицу позволит значительно улучшить ее механические свойства (модуль упругости, прочность, твердость, ударную вязкость), повысить износостойкость, а также придать металлической матрице новые функциональные свойства, например, теплопроводность, термостойкость, и др. Важной характеристикой такого материала является сохранение присущих металлам пластичности и электропроводности, а также возможность изготовления изделий различной формы через расплавы.
Известно, что при производстве литых деталей из алюминиевых сплавов применяются модификаторы в виде лигатур, в которых в качестве упрочняющей фазы используют карбид кремния [5,7-22]. Однако он имеет, как правило, крупнозернистую структуру, что не всегда обеспечивает получение мелкокристаллического и однородного строения слитков по всему объему металла, в результате чего снижаются механические свойства изделий. В последнее время появились работы, в которых в расплав вводят частицы ианопорошков, однако их непосредственное введение в расплав связано с трудностями вследствие их агломерированности, плохой смачиваемости, что затрудняет их прямое введение в жидкий металл.
Решением дапной-проблемы может быть введение в расплавы лигатур, в виде композиционных материалов [26-32], с целью равномерного распределения упрочняющих частиц в алюминиевом сплаве и измельчения его структуры.
Такой композициоыной лигатурой может служить композит на основе алюминия с высокомодульными дисперсными включениями, который при введении в расплав будет обеспечивать равномерное распределение упрочняющих включений по объему слитка.
Получают такие композиционные лигатуры различными методами, но наиболее перспективный среди них способ горячего прессования. Особое достоинство этого метода состоит в том, что при его реализации возможен синтез наночастиц вследствие реакционного спекания [33], которые в наноструктурном состоянии внутри алюминиевого сплава будут играть роль высокодисперсного упрочнителя, сдерживающего развитие дислокаций в процессе деформирования.
Получить такие соединения для лигатур можно, используя неравновесное и высокоактивное состояние углерода в виде, так называемых, детонационных алмазов [34,35] в смеси с нанокристаллическим алюминием [36], когда в процессе горячего прессования идет реакционное взаимодействие компонентов.
Это подтверждается установленными в [16,21,32,37,38], фактами, что в процессе спекания, литья или горячего прессования порошковых смесей алюминия и углерода происходит образование соединения АЦСз.
Активное состояние детонационных алмазов позволит, по-видимому, получить материал для лигатуры при выплавке А1 сплавов и повысить механические свойства сплавов за счет введения в них нанокристаллических частиц образовавшихся соединений.
Таким образом, целыо работы является установление закономерностей структурных и фазовых превращений при горячем прессовании смесей из нанопорошков алюминий-углеродная шихта, содержащая детонационные алмазы, и изучение влияния структуры полученного композита на свойства литого сплава при введении в расплав полученной композиционной лигатуры.
В соответствии с целыо в работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать свойства порошков алюминия, полученного методом ЭВП, и шихты, содержащей детонационные алмазы.
2. Методом горячего прессования синтезировать композиционные материалы из порошковых смесей А1-С.
3. Изучить фазовый состав, параметры тонкой кристаллической структуры, микроструктуру и исследовать механические свойства и деформационное поведение горячепрессованных композитов.
4. Исследовать сплавы па основе алюминия с дисперсными частицами упрочнителя, введенными посредством композиционной лигатуры и изучить их физико-механические свойства.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Комплекс результатов о фазовом составе, параметрах тонкой кристаллической структуре, микроструктуре и механических свойствах горячепрессованных материалов А1-А14С3.
2. Формирование высокодисперсной фазы АЦСз происходит в процессе изотермической выдержки под давлением порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, вследствие высокой активности нано-«углерода», что обеспечивает минимальные размеры кристаллитов: для алюминиевой матрицы - 40 нм, а для карбида алюминия - 30 им.
3. Введение частиц А14С3 посредством композиционной лигатуры в технически чистый алюминий и алюминиевый сплав АК 7 обеспечивает существенное увеличение механических свойств.
Научная новизна исследований в рамках диссертационной работы состоит в том, что созданы научно-технические подходы получения композитов А1-А14С3 при синтезе высокодисперсной фазы АЦСз в алюминиевой матрице в процессе изотермической выдержки под давлением порошковых смесей алюминий - углерод. Данный подход обеспечивает формирование высокодисперсных высокомодульных включений, находящихся в металлической матрице.
Получен полный комплекс результатов о макро-, микро- и тонкой кристаллической структуре, механических свойствах, и деформационном поведении композитов А1-А1,;Сз, получаемых синтезом реагирующих смесей при изотермической выдержке под давлением. Получены экспериментальные данные, доказывающие эффективность использования высоко дисперсных включений АЦСз в алюминиевых сплавах в качестве упрочняющей добавки, введение которых и гомогенное распределение в расплаве обеспечивается плавлением матричного алюминия композитов А1-А1]Сз.
Практическая значимость работы. На примере системы А1-А14Сз разработан подход создания композитов «алюминиевый сплав - МехСу», обеспечивающий формирование наноструктурных композиционных лигатур.
Доказана эффективность использования полученных материалов А1-А^Сз в качестве композиционной лигатуры в алюминиевых сплавах, введение которых обеспечивает уменьшение размера зерна в металлической матрице и увеличение механических свойств сплавов.
Полученные в диссертационной работе экспериментальные результаты о влиянии состава порошковых смесей алюминий — шихта, содержащей аморфный углерод и детонационный алмаз, на структуру композитов А1-А1,|С3 могут составить основу технологических решений получения композитов с высокомодульными включениями МехСу в матрице лёгких сплавов, направленных на разработку высокопрочных материалов для различных отраслей промышленности.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия, г. Томск, 24-27 апреля 2007г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.», (Россия г. Новосибирск, 6-9 декабря 2007 г.), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», (Россия, г. Томск, 9-12 сентября 2008 г.), II научно-технической конференции молодых ученых «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов», (Россия, г. Бийск, 25-26 сентября 2008 г.), International conference «India-Russia workshop on nano energetic materials», (India, Hyderabad, December 1011, 2007.), Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия г. Томск. 22-25 апреля 2009 г.), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, (Россия, г. Томск, 7-11 сентября 2009 г.) . International conference «High energy materials 2009», (France, Biarritz, October 5-7, 2009.), Научно-технической конференции с международным участием V Ставеровские чтения. (Россия, г. Красноярск, 15-16 октября 2009 года.)
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [109,110, 119-128] и защищены Европейским патентом № 102009039323.4 «Metallischer Werkstoff und Verfahren zu dessen Herstellung» и положительным решением о выдачи патента РФ от 04.08.2010 г. «Способ введения упрочняющих частиц в алюминиевые сплавы». Заявка на патент РФ № 2009103499/02 Работа выполнена в рамках следующих проектов:
1. Проект III.20.2.3 программы фундаментальных исследований СО РАН па 2010-2012 гг.
2. Проект 3.6.2.3 программы фундаментальных исследований СО РАН на 2007-2009 гг.
3. Проект ФЦП Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы. Проект: «Исследование и разработка высокотехнологичных способов введения упрочняющих частиц в расплавы для создания высокопрочных нанокристаллических композитов на основе лёгких сплавов». № П2140.
4. Проект Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт09». Проект: «Разработка способа получения и организация опытно-промышленного производства нанокристаллических композиционных материалов А1-АЦСз методом горячего прессования» № 09-6-Н3.6-0035
5. Проект Российского фонда фундаментальных исследований. Проект № 10-08-90724-мобст
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, анализом литературы, согласованием полученных результатов с данными других авторов.
Личный вклад автора состоит в получении композиционных материалов методом горячего прессования, проведении металлографических, рентгеноструктурпых и рентгенофазовых исследований, механических испытаний, сопоставлении полученных результатов с литературными данными и формулировании основных научных положений и выводов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований. Работа изложена на 152 странницах машинописного текста, имеет 50 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия"
Выводы по 5 разделу:
1. Показано, что введение частиц А14С3 в алюминиевый сплав АК7 и технически чистый алюминий приводит к существенному увеличению их механических свойств. Результаты механических испытаний при растяжении образцов показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве АК7 существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% АЦСз он составил 55 МПа, а при 1.3% АЦСз - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве АК7 он равен 35 МПа. Технически чистый алюминий, содержащий частицы ЛЦСз имеет предел текучести при растяжении 20 МПа, т.е. выше в два раза, чем в исходном алюминии, у которого ат=10 МПа.
2. Экспериментально установлено, что введение композиционной лигатуры А1-А14Сз в технически чистый алюминий и алюминиевый сплав марки АК7 приводит к увеличению их твердости. Так, измерения твердости сплавов по Виккерсу, показали, что в исходном сплаве АК7 твердость ЬГУ^бО кгс/мм", в сплаве ЛК7+0.16%Л1|Сз твердость возрастает и составляет 67
2 2 кгс/мм , а при введении 1.3 вес.% карбида алюминия в сплав НУ—72 кгс/мм .
Введение композиционной лигатуры Л1-АЦС3 в технически чистый алюминий приводит к увеличению твердости до величины 21,2 кгс/мм2, в то
Г} время как в исходном алюминии величина твердости НУ=18,8 кгс/мм".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целыо, методом горячего прессования из нанокристаллических порошков алюминия и шихты, содержащей аморфный углерод и детонационный алмаз, были синтезированы композиционные материалы AI-AI4C3. По данным рентгеноструктурного анализа установлено, что А14С3 имеет нанокристаллическую структуру.
Синтез композитов Al-Al.iC3 горячим прессованием позволил получить комплекс данных о физико-механических свойствах материалов в зависимости от содержания углерода в исходной порошковой смеси.
В настоящее время для модифицирования алюминиевых сплавов используют композиционные лигатуры в виде соединений AIN, Al-Ti, Al-Ti-С или Al-Ti-B. Однако, прямое введение таких лигатур в расплав невозможно без использования специальных сложных солей и высокого давления при пропитке, более того образование соединения TiAl3 и агломератов частиц TiB2, неравномерно распределенных по сечению прутков, способствует недостаточному измельчению зерна и неоднородности структуры по сечению слитка, что приводит к снижению механических свойств сплавов.
Одной из задач настоящих исследований было использование материала А1-АЦС3 в качестве композиционной лигатуры для модифицирования алюминиевых сплавов. Показано, что введение такой композиционной лигатуры в алюминиевые расплавы возможно без использования сложных солей, а частицы А1-А14С3 хорошо смачиваются расплавом без перегрева материала. Это, в свою очередь, приводит к увеличению механических свойств сплавов в результате дисперсного упрочнения.
Показана принципиальная возможность решения актуальной задачи современного материаловедения, такой как увеличение механических свойств алюминиевых сплавов, посредством введения в них композиционной лигатуры.
На основании проведенных экспериментальных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Экспериментально установлено, что при горячем прессовании нанокристалл и ческой порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, происходит образование высокодисперсиой фазы А14С3 Средний размер кристаллитов для металлической матрицы после горячего прессования составил около 40 нм, а для образовавшегося карбида алюминия 30 нм, в то время как в исходном порошке алюминия размер кристаллитов составлял около 100 нм. Уменьшение размеров кристаллитов алюминия в горячепрессованных образцах обусловлено наличием напочастиц А14С3, сформировавшихся в процессе горячего прессования и образованием новых границ в материале, вследствие быстрого охлаждения от температуры синтеза.
2. Показано, что с увеличением количества образующегося в процессе синтеза композитов карбида алюминия уменьшается размер кристаллитов металлической матрицы с 60 до 40 нм, а размер кристаллитов А14С3 растет с 20 до 35 нм.
3. Установлено, что с увеличением содержания углерода в исходной смеси порошков возрастает объем порового пространства в получаемых композитах, чю обусловлено, вероятно, выгоранием углерода, не вступившего в реакцию в процессе горячего прессования порошковой смеси, по-видимому, в основном его аморфной составляющей.
4. Показано, что средний размер зерна в получаемых композитах уменьшается с 20 до 13 мкм с увеличением содержания углерода в исходной порошковой смеси (следовательно, и карбида алюминия в композите). Уменьшение среднего размера зерен, по-видимому, обусловлено образованием А14Сз в процессе горячего прессования.
5. Образующийся при горячем прессовании карбид алюминия приводит к увеличению предела текучести и эффективного модуля упругости композита тем больше, чем выше его содержание в композите. При этом максимальная прочность композита достигается при содержании углерода в исходной смеси от 1 до 10 вес.%.
6. Показано, что микронапряжения в матрице, линейно связаны с макропапряжениями. При этом размеры кристаллитов в матрице и карбидных частицах уменьшаются линейно для АЦСз, а для алюминиевой матрицы сначала постоянны, но с достижением предела текучести также уменьшаются.
7. Установлено, что введение частиц А1]С3 в алюминиевый сплав АК 7 и технически чистый алюминий приводит к существенному увеличению их механических свойств. Результаты механических испытаний при растяжении образцов показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве АК7 существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% А14С3 он составил 55 МПа, а при 1.3% АЦСз - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве АК7 он равен 35 МПа. Технически чистый алюминий, содержащий частицы А1,,С3 имеет предел текучести при растяжении 20 МПа, т.е. выше в два раза, чем в исходном алюминии, у которого ах=10 МПа.
8. Анализ полученных результатов позволил представить ряд направлений использования синтезированных композиционных лигатур при производстве алюминиевых сплавов для различных отраслей промышленности.
В заключении автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю — доктору физико-математических паук, профессору Сергею Николаевичу Кулькову за неоценимую помощь при обсуждении результатов.

Автореферат диссертации по теме "Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия"
11-3 2818
На правах рукописи
ВОРОЖЦОВ Сергей Александрович
СИНТЕЗ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНОУПРОЧНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ
05.16.09 - материаловедение (машиностроение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук
Томск - 201 1
Работа выполнена в Учреждении Российской академии паук Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН
1а у ч н ы й руководи тел ь
доктор физико-математических наук, профессор Кульков Сергей Николаевич
Официальные оппоненты
доктор физико-математических наук, профессор Савицкий Арнольд Петрович
кандидат технических наук, доиент Овечкнн Борис Борисович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
'Защита состоится «17» июня 2011 г. в 15~ч. на заседании диссертационного совета Д 003.038.02 при ИФПМ СО РАН по адресу: 634021. г. Томск, проспект Академический, 2/4.
С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПМ СО РАН.
Автореферат разослан «17» мая 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, / ' /г доктор физико-математических наук, •''■"*'
профессор В.И. Данилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Во многих промышленных секторах, особенно в аэрокосмической и автомобильной промышленности, замена стали на легкие и сверхлегкие композиты приводит к уменьшению веса конструкции и улучшению топливной эффективности. Потребности промышленности в дальнейшем уменьшении общего веса транспортного средства при сохранении его структурной целостности и безопасности вызывают огромную заинтересованность в создании композиционных материалов для сложных конструктивных компонентов. В частности, 100 кг уменьшения веса магистрального самолета может сэкономить значительное количество гигакапорий энергии и существенно уменьшить эмиссию СО?.
Одним из наиболее перспективных композиционных материалов для реализации проблемы уменьшения веса конструкций с сохранением высокой прочности являются материалы, упрочненные частицами тугоплавких соединений, не растворяющимися в основном металле. В качестве материала такой матрицы могут быть использованы широко применяемые металлы, такие, как алюминий, магний, их сплавы. Введение упрочняющих частиц в мягкую металлическую матрицу позволит значительно улучшить ее механические свойства - модуль упругости, прочность, твердость и повысить износостойкость.
При производстве литых деталей из алюминиевых сплавов применяются модификаторы в виде лигатур, в которых в качестве упрочняющей фазы используют карбид кремния. Однако они, как правило, имеют крупнозернистую структуру, что не всегда обеспечивает получение однородного строения слитков по всему объему.
Решением данной проблемы может быть введение в расплавы лигатур в виде композиционных материалов с целью равномерного распределения упрочняющих частиц в алюминиевом сплаве и измельчения его структуры.
Получить такие лигатуры можно, используя неравновесное и высокоактивное состояние углерода в виде так называемых детонационных алмазов в смеси с нанокристаллическим алюминием, когда в процессе горячего прессования идет реакционное взаимодействие компонентов.
В соответствии с вышеизложенным целью данной работы является установление закономерностей структурных и фазовых превращений при горячем прессовании смесей из нанопорошков алюминий-углеродная шихта, содержащая детонационные алмазы, и изучение влияния структуры полученного композита на свойства литого сплава при введении в расплав полученной композиционной лигатуры.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать порошки алюминия, полученного методом электрического взрыва проводника (ЭВП), и шихты, содержащей детонационные алмазы.
2. Синтезировать методом горячего прессования композиционные материалы из порошковых смесей А1-С.
3. Изучить фазовый состав, параметры тонкой кристаллической структуры, микроструктуру и исследовать механические свойства и деформационное поведение горячепрессованных композитов.
4. Исследовать сплавы на основе алюминия с дисперсными частицами упрочни-теля, введенными посредством композиционной лигатуры, и изучить их физико-механические свойства.
Научная новизна исследований
Созданы научно-технические подходы получения композитов AI-AI4C3 при синтезе высокодисперспой фазы AI.1C1 в алюминиевой матрице в процессе изотермической выдержки под давлением порошковых смесей алЕОМиний — углерод. Данный подход обеспечивает формирование высокодисперсных высокомодульных включений, находящихся в металлической матрице.
Получен полный комплекс результатов о макро-, микро- и тонкой кристаллической структуре, механических свойствах, и деформационном поведении композитов AI-AI.1C3, получаемых синтезом реагирующих смесей при изотермической выдержке под давлением. Получены экспериментальные данные, доказывающие эффективность использования высокодисперсных включений AL1C3 в алюминиевых сплавах в качестве упрочняющей добавки, введение которых и гомогенное распределение в расплаве обеспечиваются плавлением матричного алюминия композитов AI-AI.1C3.
Практическая значимость работы
На примере системы AI-АЦСз разработан подход создания композитов «алюминиевый сплав - MeNCy», обеспечивающий формирование наноструктур-ных композиционных лигатур.
Доказана эффективность использования полученных материалов AI-AI4C3 в качестве композиционной лигатуры в алюминиевых сплавах, введение которых приводит к уменьшению размера зерна в металлической матрице и увеличению механических свойств сплавов.
Полученные в диссертационной работе экспериментальные результаты о влиянии состава порошковых смесей алюминий - шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, на структуру композитов AI-AUC3 могут составить основу технологических решений получения композитов с высокомодульными включениями МехСу в матрице лёгких сплавов, направленных на разработку высокопрочных материалов для различных отраслей промышленности.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Комплекс результатов о фазовом составе, параметрах тонкой кристаллической структуре, микроструктуре и механических свойствах горячепрессованных материалов Al- AL1C3
2. Формирование высокоднсперснон фазы AI4C3 происходит в процессе изотермической выдержки под давлением порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, вследствие высокой активности нано-«углерода», что обеспечивает минимальные размеры кристаллитов: для алюминиевой матрицы - 40 нм, а для карбида алюминия - 30 нм.
3. Введение частиц AI4C3 посредством композиционной лигатуры в технически чистый алюминий и алюминиевый сплав АК 7 обеспечивает существенное увеличение механических свойств.
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, анализом литературы, согласованием полученных результатов с данными других авторов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия, г. Томск, 24-27 апреля 2007г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.», (Россия г. Новосибирск, 6-9 декабря 2007 г.), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», (Россия, г. Томск, 9-12 сентября 2008 г.), II научно-технической конференции молодых ученых «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов», (Россия, г. Бийск, 25-26 сентября 2008 г.), International conference «India-Russia workshop on nano energetic materials», (India, Hyderabad, December 1011, 2007.), Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия г. Томск. 22-25 апреля 2009 г.), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, (Россия, г. Томск, 7-11 сентября 2009 г.). International conference «High energy materials 2009», (France, Biarritz, October 5-7, 2009.), Научно-технической конференции с международным участием V Ставе-ровские чтения. (Россия, г. Красноярск, 15-16 октября 2009 года.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 10 докладов и тезисов - в материалах научных конференций различного уровня, 2 патента.
Личный вклад автора состоит в получении композиционных материалов методом горячего прессования, проведении металлографических, рентгеност-руктурных и рентгенофазовых исследований, механических испытаний, сопоставлении полученных результатов с литературными данными и формулировании основных научных положений и выводов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований, всего 152 листа машинописного текста, включая 50 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, описана структура диссертации.
Первый раздел посвящен обзору литературных данных о способах получения композиционных материалов на основе алюминия. Описаны основные механизмы деформации композитов типа «металл-неметалл», рассмотрены зависимости физико-механических свойств композитов от пористости. Показана возможность использования композитов на основе алюминия в качестве композиционной лигатуры.
Второй раздел посвящен постановке задачи исследования, обоснован выбор материалов и методик исследования.
Третий раздел содержит результаты исследования морфологии, фазового состава и параметров тонкой кристаллической структуры исходных порошков алюминия и углеродной шихты, содержащей аморфный углерод и детонацион-
ный алмаз, и плазмохимического оксида алюминия. Рентгеноструктурный анализ показал, что в порошке алюминия средний размер областей когерентного рассеяния, определенный по уширению рентгеновских рефлексов, составил 90 нм, величина микродисторсии кристаллической решётки 10"3. Расчет параметра кристаллической решетки алюминия а=0.40485 нм. Порошок алюминия состоит из рыхлых агломератов, не имеющих регулярной формы. Как видно из рис. 1 а, характер распределения агломератов по размерам унимодальный. Преимущественное количество агломератов имеет размеры от 8 до 16 мкм, но имеются агломераты, размер которых достигает 40 мкм. Средний размер агломератов в порошке алюминия составляет 14 мкм.
В рыхлых агломератах порошка возможно выделить отдельные сферические частицы алюминия. В этом случае распределение частиц в агломератах по размерам (рис. 1 б) унимодальное. Преимущественное количество частиц в порошке имеют размеры от 0.2 до 1.5 мкм, а средний размер частиц в порошке алюминия равен 0.7 мкм.
20-,
16-
12 16 20 24 28 32 36 40
(Л, мкм
а)
Рис. 1
0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1. ей, мкм б)
Распределение агломератов (а) и частиц (б) в порошке алюминия по размерам
Фазовый анализ углеродной шихты показал, что порошок содержит рентге-но-аморфную фазу в количестве 40±5% и фазу алмаза 45±5%, а также присутствуют следы кристаллической фазы углерода. Средний размер областей когерентного рассеяния фазы алмаза в порошке, по данным рентгеноструктурного анализа, составил 4 нм, величина микродисторсии кристаллической решётки 1.7x10 ". Расчеты параметра кристаллической решетки алмаза показали, что он равен а=0.3523 нм.
На рис. 2 представлена гистограмма распределения по размерам агломератов в порошке углерода, которое имеет унимодальный характер. Преимущественное количество агломератов в порошке имеют размеры от 4 до 20 мкм, при этом средний размер агломератов в порошке углерода составил 11 мкм.
Приведены данные о фазовом составе, микроструктуре и результаты рентгеноструктурного анализа горячепрессованных композитов в зависимости от содержания углерода в исходной порошковой смеси. Анализ дифрактограмм синтезированных образцов материалов (рис. 3 а) показал, что в полученном композите
присутствуют рефлексы, соответствующие алюминию и карбиду алюминия А14С3, который образовался в процессе горячего прессования. Средние размеры кристаллитов в материалах, определённые по уширению рентгеновских рефлексов, составили для металлической матрицы 40 нм, а для карбида алюминия 30 нм. Расчеты параметров кристаллической решетки алюминия и карбида алюминия показали хорошее согласие с известными данными и составили: для алюминия параметр а =0.40516 нм, а для AI4C3-аЮ.33618 нм, с=2.3689 нм. На рис. 3 б представлена зависимость между отношением интегральных интенсивностей рефлекса (012) АЦС3 к (111) А1 от вводимого углерода в исходную смесь порошков. Видно, что содержание AI4C3 в синтезируемых материалах возрастает с увеличением содержания углерода в исходной смеси нанопорошков..
0 4 8 12 16 20 dj, мкм
Рис. 2 Распределение агломератов по размерам в порошке углерода
0.02-
С, вес.1 б)
"Л 1-1 > I '1 ' I
30 35 40 45 50 29, град. (СиЛ'а)
а)
Рис. 3 Фрагмент рентгеновской дифрактограммы материала AI-AI4C3, полученного методом горячего прессования (а). Зависимость между отношением интегральных интенсивностей рефлекса AI4C3 (012) и A1 (111) от количества углерода в порошковой смеси (б)
На рис. 4 представлена зависимость изменения размеров кристаллитов для металлической матрицы (а) и карбида алюминия (б) от отношения интегральных интенсивностей рефлексов (012) AI4C3 к (111) А1. Видно, что с увеличением количества образующегося в процессе синтеза материалов карбида алюминия уменьшается размер кристаллитов металлической матрицы и увеличивается размер кристаллитов фазы А14С3. Это означает, что рост кристаллитов А14С3 и увеличение их объемного содержания в алюминиевой матрице приводит к увеличению межкристаллитных границ и, следовательно, к дроблению кристаллитов алюминия, что позволяет получить мелкокристаллическую структуру матрицы.
О полученных горячепрессоваипых материалах присутствует пористость. Поры по объему материалов распределены неоднородно. В его структуре просматриваются светлые бсспористые участки и серые участки. Поскольку средний размер светлых участков на поверхности материала соизмерим со средним размером агломератов в порошке алюминия, по дает основание предполагать, что они являются спекшимися агломератами алюминия, которые в меньшей степени вступили в реакцию с углеродом, чем частицы более мелких размеров, находящиеся в непосредственном контакте с углеродом.
Как подтверждают измерения микротвердости материала, величина микротвердости светлых участков составила 1050 МПа, а величина мпкрогвердос ш более темных участков 1780 МПа.
Измерения среднего размера пор показали, что он соизмерим со средним размером агломератов в порошке углерода. Данное обстоятельство может служить свидетельством того, что пористость в материалах образовалась при выгорании углерода, не вступившего в реакцию в процессе горячего прессования порошковой смеси, по-видимому, в основном его аморфной составляющей. Установлено также, что с увеличением содержания углерода в исходной смеси порошков возрастает объем порового пространства в композитах. Так, в частности, в полученных образцах с соотношением компонентов в порошковой смеси А1-1()%С пористость составила около 20%, а в образцах соотношением А1-30%С -около 45%. Необходимо отметить, что при увеличении содержания углерода в исходной порошковой смеси А1-С формирующаяся поровая структура кардинально меняется от изолированной к сообщающейся, а средний размер пор у материалов без введения углерода в порошковую смесь составляет 10 мкм, а при введении 30 вес.% углерода - 20 мкм.
Энерго-дмсперсионнын микроанализ из светлых беспористых участков показал, что в них высокое содержание алюминия (77.5 вес.%). В пористых областях содержание углерода высокое - 68 вес.%, в меньших количествах присутствуют такие элементы, как алюминий (21 вес.%) и кислород (11 вес.%). Серые участки в структуре материалов представлены алюминием в количестве 60 вес.% и имеют высокое содержание как углерода (28 вес.%), так и кислорода (12 вес.%). Исходя из »того, можно предположить, что в них сформировалась сложная многофазная структура с частицами Al |С\ и, возможно, АЬО,. Таким образом, исследуемые композиционные материалы состоят из трех фаз: фазы на основе алюминия (крупные частицы) и фаз с большим содержанием углерода и кислорода. Установлено, что средний размер зерен в горячепрессовапных материалах с увеличением содержания углерода в исходной порошковой смеси уменьшается с 20.5 до 13 мкм. Уменьше-
40-) 35 -3025 -20 -15 -70
60 -
50
40 Ч
—,-,-,-1-1-1-1-,
002 004 006 0.08 0 1 1(аысз)/ца1)
Рмс. 4 Зависимость между отношением интегральных пнтенсивностей рефлекса А1_|Сз (012) н А1 (111) и размером кристаллитов для металлической матрицы (а) п карбида алюминия (б)
ние среднего размера зерен, по-видимому, обусловлено образованием соединения А14Сз. находящегося на границах зерен и препятствующего рекристаллизации и росту зерна в процессе изотермической выдержки под давлением.
Четвертый раздел посвящен анализу деформационного поведения композиционных материалов АЬА^С;, в зависимости от пористости и количества углерода в исходных порошковых смесях. Приведены данные об изменениях в тонкой кристаллической структуре материалов при ступенчатых нагружениях сжатием. Представлены результаты исследований по влиянию карбида алюминия на механические свойства материалов (предел прочности при сжатии, трехточечном изгибе, предел текучести, модуль упругости и предельную деформацию до разрушения).
Для анализа микроструктурных изменений проводилось ступенчатое нагру-жение образцов с содержанием углерода в исходной смеси порошков 5 и 10 вес.%. На каждой точке нагружения проводились микроструктурные и рентгеноструктур-ные исследования полированной поверхности образцов, фиксировалась их высота.
На рис. 5 а представлена зависимость изменения размеров областей когерентного рассеяния алюминия от напряжения в процессе ступенчатого нагружения при двух содержаниях углерода в смеси. Анализ размеров областей когерентного рассеяния (ОКР) в зависимости от макронапряжения показал, что зависимости размеров ОКР матрицы в обоих случаях можно разделить на две стадии: до некоторого предельного значения макронапряжений они не изменяются, а при напряжениях более высоких происходит заметное уменьшение размеров кристаллитов. По-видимому, полученные значения 65 и 100 МПа для исследованных составов определяются пределом текучести матрицы. Следует отметить также, что увеличение содержания углерода в исходной смеси приводит как к увеличению содержания карбида алюминия, так и к уменьшению размеров кристаллитов матрицы.
На рис. 5 б представлена зависимость изменения размеров ОКР карбида алюминия от напряжения в процессе ступенчатого нагружения. Видно, что размер областей когерентного рассеяния А14С3 при увеличении прилагаемой нагрузки незначительно уменьшается - от 20 до 16 нм.
&
о 50
N
§20
с, МП* о,МП»
а) б)
Рис. 5 Зависимость изменения размеров ОКР алюминия от напряжения в процессе ступенчатого нагружения: 1-А1-5%С; 2-А1-10%С (а) и зависимость изменения размеров ОКР карбида алюминия от напряжения в процессе ступенчатого нагружения (б).
й-
/
к
л
О 100 200 300
о, МПа
Рис. 6 Зависимость изменения микронапря-женпп алюминиевом матрицы от макронапряжения в процессе ступенчатого нагру-ження: 1-А1-5%С; 2-А1-10%С.
Ыа рис. 6 приведена зависимость сформировавшихся в матрице микрона-пряженпй, которые были рассчитаны из уширения линий алюминия на дальних углах дифракции при изменении приложенных макронапряжепий. Видно, что микронапряжемпя линейно связаны с приложенными макронапряжениями, а наблюдающийся при 200 МПа излом на зависимости, по-видимому, обусловлен достижением предела текучести матрицы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение объемной доли фазы А1.(Сл в алюминиевой матрице приводит к увеличению механических характеристик композита.
Ыа рис. 7 представлены диаграммы нагружения при сжатии горячепрессо-ванных материалов А1-АЦС3 при двух содержаниях углерода, вводимого в исходную порошковую смесь Видно, что при увеличении объемной доли углерода в исходной порошковой смеси, а, следовательно, и карбида алюминия в получаемых материалах заметно изменяются их механические характеристики. Для образцов с 5%С в исходной смеси значение предела текучести состав«- » - 5 ло 190 МПа, в то время как для 10%С в р,[С. 7 Диаграммы нагружения материалов полтора раза выше, 300 МПа. Кроме то- А1-А1.)Сз при сжатии:
го, возрастает как полная неупругая де- 1-А1-5%С; 2-А1-10%С; на вставке под номе-формация до разрушения с 3 Ром 3-диаграмма нагружения технически
чистого алюминия
до 5 %, так и эффективный модуль упругости (Е1(|,), определенный из кривых нагружения. Для образцов с 5%С в исходной смеси он составил 21 ГПа, а для образцов с 10%С - 29 ГПа. На рис. 7 справа вынесен фрагмент диаграммы напряжения деформация для образцов А1-А1.|С-» с 5 и 10 вес.% С в смеси порошков С-А1. Кривая напряжение-деформация под номером 3 на вставке иллюстрирует деформационное поведение технически чистого алюминия при испытаниях на сжатие.
В таблице 1 представлены основные механические свойства композитов А1-А1.|Сз при сжатии. Видно, что микротвердость композитов возрастает с увеличением содержания углерода в исходной смеси порошков. В таблице приведена средняя величина микротвердости. Однако, измерения микротвердости светлых участков на поверхности материалов показали, что их величина составляет 1050 МПа, а величина микротвердости более темных участков 1780 МПа.
Таблица 1 Механические свойства композитом AI-Al.iCi при сжатии
Содержание углерода в исходной смеси, % Предел текучести прп сжатии, а т. МПа Предел прочности прп сжатии а. МПа Эффективный модуль упругости. П-1ф. Г Пи Он П. МПа 700 Микротвердость,, Ml'hi ......... 1X0....... ........(»00 "¡020
А1 тех. чистоты 2
Сплав АК7 110 32
1 550 38
5 190 570 21 450 1180
10 300 575 29 400 1400
20 120 5.6 04
30 70
Это может говорить о том, что в темных областях сформировалась сложная многофазная структура с упрочняющими частицами А1.|С\ и, по-видимому, AUCh.
Испытания композитов на изгиб показали, что максимальной прочностью обладает материал с 1 вес.%. углерода в исходной порошковой смеси.
Таким образом, вклад в прочностные свойства композиционных материалов А1-А14С3 вносит как объемное содержание карбида алюминия в композите, так и время изотермической выдержки под давлением, увеличение которого приводит к уменьшению объема порового пространства в получаемых материалах.
Пятый раздел диссертационной работы посвящен исследованию микроструктуры, фазового состава и параметров гонкой кристаллической структуры технически чистого алюминия и алюминиевого сплава марки АК7 в исходном состоянии и при введении в них композитной лигатуры Al-Al,|С\ Приведены результаты механических испытаний на растяжение образцов алюминиевых сплавов в исходном состоянии и с композитной лигатурой AI-AI.|Ci и данные по измерению твердости.
Известно, что введение дисперсных части, л алюминиевые расплавы приводит к повышению их механических свойств. Такие частицы играют' роль не только упрочняющей фазы, но и центров кристаллизации, что способствует измельчению зерна. Однако непосредственное введение дисперсных части в расплав связано с трудностями вследствие их агломерированное™ и плохой смачиваемости, поэтому возможно введение в расплавы лигатур в виде композиционных материалов с целью равномерного распределения упрочняющих части в алюминиевом сплаве и измельчения его структуры. Такая композиционная лигатура представляет собой композит с высоким объемным содержанием частиц, подобно полученному в работе материалу.
Был изготовлен сплав из технически чистого алюминия (99.5%), в который при литье введен карбид алюминия, синтезированный в композите при горячем прессовании. Такая композитная лигатура AI-AI.|Ci перед введением в расплав
была раздроблена до крупных (-3 мм3) и мелких (>1 мм"') фрагментов с целью изучения влияния степени диспергирования композитной лигатуры на свойства выплавляемого материала. Также были изготовлены сплавы на основе стандартного алюминиевого сплава АК7, в который при литье посредством композитной лигатуры введено разное содержание карбида алюминия. В рассматриваемом случае его содержание составило 0.16 и 1.3 объемных %.
В таблице 2 представлены результаты рентгеноструктурпого анализа исследуемых сплавов из технически чистого алюминия. Видно, что размер ОКР для фазы алюминия уменьшается при введении в расплав композитной лигатуры А1-А1.|С;,; и исходном сплаве он составил 80 им, а при введении в расплав крупных и мелких фрагментов композита AI-AI.1C3 - уменьшается до 65 и 43 нм, соответственно. Уменьшение размеров кристаллитов в легированном сплаве обусловлено, по-видимому, полным растворением композитной лигатуры. Необходимо отметить, что микродисторсия кристаллической решетки алюминия увеличивается при введении композитной лигатуры в сплав. Параметр кристаллической решетки алюминия практически не изменяется и составляет около ¿7=0.4052 нм, оставаясь близким к табличному значению (параметр а = 0,40494 нм).
Таблица 2. Результаты рентгеноструктурпого анализа исследуемых сплавов из технически чистого алюминия
Состав Размер ОКР Al, им Микродисторсия кристаллической решетки Al Параметр решетки Al а, нм
AI 80 1.4x10"-' 0.40509
Al+крупные фрагменты ' Al-Al.A 65 2.4x10° 0.40511
Al+мелкне фрагменты Д1-А1.|Сз 43 2x10'3 0.40539
Установлено, что у исходного сплава средний размер зерна составляет 220 мкм, а при введении в расплав крупных и мелких частиц А1-АЦСз, размер зерна значительно уменьшается и составляет 66 и 57 мкм, соответственно. Это говорит о том, композитные частицы А1-АЦСз равномерно смешиваются с расплавом алюминия и при затвердевании частицы АЦСз играют роль центров кристаллизации.
Рентгепофазовый анализ показал, что сплав АК7 представлен двумя фазами - алюминием и кремнием в кубической модификации. Из соотношения интен-сивностей рефлексов алюминия и кремния рассчитано количество кремния в сплаве, и оно составляет порядка 7 об.%. В таблице 3 представлены результаты рентгеноструктурпого анализа исследуемых сплавов АК7. Расчет размеров ОКР для фазы алюминия показал, что при введении частиц А^СзОНи изменяются незначительно и составляет порядка 90± 10 нм. Размер ОКР фазы кремния незначительно уменьшается от 82 нм до 75 нм. Показано, что с увеличением содержания модифицирующих частиц А14С3 возрастает микродисторсия кристаллической решетки фазы алюминия.
Расчет параметров кристаллической решетки фазы алюминия и кремния показал, что они изменяются незначительно.
Таблица 3. Результаты ренпеиоструктурпото анализа исследуемых сплакон ДК7 в исходном состоянии и при использовании кпмгкпнiнон лнкиуры
Состав Размер ОКР AI. нм Размер ОКР Si. им Микролпсторсии кристаллическом решетки AI 1 lapaMei р решетки AI а. мм 11араме| р решетки Si 1/, им
А К 7 92 82 •Г 1 г 10'( 0.-Ш544 0.54277
АК7+0.16% AI4C3 81 so 4.4-10"' ОАОЯА 0,5-1-130
АК7-И .3% AljC3 106 75 4.3*10"- 0.40442 ... 0.5-1124
Так, в частности, параметр кристаллической peine пси а алюмиппя лежит н диапазоне от 0,40574 до 0,40442 нм (табличное значение а~0.4041)4 им), а параметр кристаллической решетки а кремния около 0,543 им (табличное значение ¿7=0,54307 нм).
На рис. 8 а представлены диаграммы напряжение-деформация при растяжении образцов из технически чистого алюминия. Результаты механических испытаний на растяжение показали, что исходный алюминий имеет предел текучести 10 МПа. Введение композитной лигатуры А1-А1.|Сч и алюминий приводит к увеличению предела текучести. 'Гак, в частности, виедеппе крупных фрагментов композитной лигатуры в расплав обеспечивает возрастание п-и:> до 16 Mlla, а введение мелких фрагмен тов - 20 МГТа.
Измерения твердости по Впккерсу показали, что твердость алюминия незначительно возрастает при введении в пего композитной лигатуры Al-Al.j(.\ и составляет 21,2 кгс/мм", в то время как в исходном алюминии величина твердости HV=18,8 кгс/мм".
На рис. 8 б представлены диаграммы напряжение-деформация при растяжешш образцов из сплавов АК7. Результаты механических испытаний па растяжение показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% А1,(Л5 он составил 55 МПа, а при 1.3% AI4C3 - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве А1-С7 35 Ml la.
Измерения твердости сплавов по Впккерсу, показали, что при увеличении объемного содержания карбида алюминия твердость возрастает. В исходном сплаве АК7 твердость HV=60 кгс/мм", в сплаве AK7-I-0.16%А1 |С\ -твердость возрастает и составляет 67 кгс/мм", а при введении 1.3 всс.% карбида алюминия в сплав HV=72 кгс/мм2. Подобные результаты получены при измерении микротвердости сплавов. В исходном сплаве АК7 микрот вердость сос тавляет 11-63 кгс/мм2, в сплаве АК7+0.16'i'oА 1лС'з - 67 кгс/мм". а при введении 1.3 иес.% карбида алюминия в сплав микротвердость возрастает и составляет 78 кчс/мм".
На рис. 9 а представлено изображение деформированной поверхпосш сплава АК7. На поверхности наблюдается развитый деформационный рельеф, со следами пластической деформации в виде полос скольжения.
80 -
Рис. 8 Диаграммы напряжение-деформация сплавов из технически чистого алюминия. 1- исходный алюминий; 2- алюминий, модифицированный крупными фрагментами А1-АЦСз; 3-алюминий, модифицированный мелкими фрагментами А1-А14Сз (а); Диаграммы напряжение-деформация алюминиевых сплавов АК7 с различным количеством АЦСз: 1-АК7 исходный сплав; 2-АК7+0.16%А14С3: 3-АК7+1.3%А14С3 (б).
На рис. 9 б представлена зависимость изменения расстояния между полосами скольжения от количества АЦСз в сплаве. Видно, что расстояние между полосами возрастает с увеличением содержания А14Сз в сплаве. Так, в частности, в исходном сплаве АК7 расстояние между полосами скольжения составляет 1.4 мкм, в сплаве АК7+0.16%А14С3 расстояние увеличивается до 1.6 мкм. При введении в сплав АК7 А14С3 в количестве 1.3% расстояние между полосами скольжения составляет 2.5 мкм. По-видимому, небольшое увеличение расстояния между полосами скольжения происходит в результате повышения сопротивления пластической деформации сплавов, содержащих карбид алюминия.
2.6 -|
0.4 0.6
А14с3
0.8 об.0 о
Рис. 9 Деформированная поверхность сплава АК7 (а) и зависимость изменения расстояния между полосами скольжения от количества А14Сз в сплаве (б)
Полученный комплекс результатов свидетельствует о том, что, применяя метод горячего прессования, возможно синтезировать композитную лигатуру, содержащую в своем объеме наночастицы А14Сд При введении в алюминиевый расплав композитная лигатура будет обеспечивать равномерное распределение упрочняющих включений по объему слитка. Высокодисперсные частицы А14Сд при затвердевании расплава играют роль центров кристаллизации, что приводит к измельчению зерна, и, соответственно, к повышению механических свойств алюминиевых сплавов. Вследствие этого, на практике, возможно использовать такую композитную лигатуру для увеличения физико-механических свойств алюминия и его сплавов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено, что при горячем прессовании нанокри-сталлической порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, происходит образование высокодисперсной фазы А14Сз. Средний размер кристаллитов для металлической матрицы после горячего прессования составил около 40 нм, а для образовавшегося карбида алюминия 30 нм, в то время как в исходном порошке алюминия размер кристаллитов составлял около 100 нм. Уменьшение размеров кристаллитов алюминия в горя-чепрессованных образцах обусловлено наличием наночастиц А14Сд, сформировавшихся в процессе горячего прессования, и образованием новых границ в материале, вследствие быстрого охлаждения от температуры синтеза.
2. Показано, что с увеличением количества образующегося в процессе синтеза композитов карбида алюминия уменьшается размер кристаллитов металлической матрицы с 60 до 40 нм, а размер кристаллитов А14Сд растет с 20 до 35 нм.
3. Установлено, что с увеличением содержания углерода в исходной смеси порошков возрастает объем порового пространства в получаемых композитах, что обусловлено, вероятно, выгоранием углерода, не вступившего в реакцию в процессе горячего прессования порошковой смеси, по-видимому, в основном его аморфной составляющей.
4. Показано, что средний размер зерна в получаемых композитах уменьшается с 20 до 13 мкм с увеличением содержания углерода в исходной порошковой смеси (следовательно, и карбида алюминия в композите). Уменьшение среднего размера зерен, по-видимому, обусловлено образованием А14С3 в процессе горячего прессования.
5. Образующийся при горячем прессовании карбид алюминия приводит к увеличению предела текучести и эффективного модуля упругости композита тем больше, чем выше его содержание в композите. При этом максимальная прочность композита достигается при содержании углерода в исходной смеси от 1 до 10 вес.%.
6. Показано, что микронапряжения в матрице линейно связаны с макронапряжениями. При этом размеры кристаллитов в матрице и карбидных частицах уменьшаются линейно для А14Сз, а для алюминиевой матрицы сначала постоянны, но с достижением предела текучести также уменьшаются.
7. Установлено, что введение частиц A!jC3 в алюминиевый сплав АК 7 и технически чистый алюминий приводит к существенному увеличению их механических свойств. Результаты механических испытаний при растяжении образцов показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве АК7 существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% АЦСд он составил 55 МПа, а при 1.3% АЦС? - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве АК7 он равен 35 МПа. Технически чистый алюминий, содержащий частицы А^Сз, имеет предел текучести при растяжении 20 МПа, то есть в два раза выше, чем в исходном алюминии, у которого аг=10 МПа.
8. Анализ полученных результатов позволил представить ряд направлений использования синтезированных композиционных лигатур при производстве алюминиевых сплавов для различных отраслей промышленности.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
1. С.П. Кульков, С.А. Ворожцов. Структура и механические свойства композитов А1-А1.|Сз. // Известия вузов. Физика. 2010. Т.53 №11. -С.44-47.
2. С.А. Ворожцов, С.П. Буякова, С.П. Кульков. Синтез, структура и фазовый состав наноструктурных материалов Al-Al,// Известия вузов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия. 2011. № 1. -С. 52-57.
В других научных изданиях
1.С.А. Ворожцов. Получение металломатричных композитов с повышенными физико-механическими свойствами. Физика и химия высокоэнергетических систем: Сборник материалов 3 Всероссийской конференции молодых ученых. Томск: ТМЛ-Пресс, 2007. - С. 298-300
2. С.А. Ворожцов, С.Н. Кульков. Получение и свойства металломатричных композитов па основе алюминиевого сплава с карбидом кремния и наноалма-зом: Наука. Технологии. Инновации. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-мн частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007, часть 2. - С. 136-137с
3. С.А.Ворожцов, С.П. Буякова, С.Н. Кульков. Структура и свойства композиционных материалов на основе нанокристаллического алюминия. Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов: Доклады 2 научно-технической конференции молодых ученых. Бийск: Р1зд-во БТИ АлтГТУ, 2008. - С. 57-59
4. С.А.Ворожцов, С.П. Буякова, С.Н. Кульков. Фазовый состав и механические свойства компози та А1-А14С3. Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем. Материалы VIII Всероссийской конференции. М.: МИФИ, 2008, - С. 227
5. С.А.Ворожцов, С.П. Буякова, С.Н. Кульков. Структура и механические свойства нанокристаллических композиционных материалов на основе алюминия: Наука. Технологии. Инновации // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-ми частях. Новосибирск: Изд-во НГ'ГУ, 2008, часть 2. -С. 53-54
6. С.А. Ворожцов, Т.А. Трутнева. Синтез и свойства композиционного материала на основе алюминия с мапокристаллпческон структурой. Физика и химия высокоэнергетических систем: Сборник материалов пятой всероссийской конференции молодых ученых. Томск: TMJl-ripecc, 20U9.-- С. 484-487
7. С.А. Ворожцов, С.Г1. Буякова, С.II. Кульков. Синтез и свойства наноком-позитов на основе алюминия. // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение. V Ставеровскпе чтения: "Груды научно-технической конференции с международным участием. Красноярск / Под ред. В.Е. Редькина - Красноярск: ИПК СФУ, 2009. - С. 304-307
11-11550
Подписано в печать 16.05.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,06. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН 634021, г. Томск, пр. Академический, 2/4
2010179950